My Little Pony: Equestrian Friendship

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » My Little Pony: Equestrian Friendship » Улицы » Темные переулки


Темные переулки

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Даже в столице Эквестрии встречаются тёмные подворотни, старательно скрываемые от глаз туристов, куда и стража иной раз боится сунуть свой нос. И разве можно что-то ещё добавить об этих неприятных местах? Потускневшие от времени фасады домов и их наглухо закрытые занавесками окна, мусорные баки, смрад канализации и нередкие гости всего этого великолепия - ободранные бродячие кошки. Когда окажетесь в одном из таких переулков, считайте, что вас укрыла своим крылом Селестия, если вам не доведется встретить бандитов.
http://i028.radikal.ru/1108/b5/9cfd29eba91b.jpg

Отредактировано Ambrosia (2016-07-06 04:03:02)

0

2

---->Сад Кантерлота
...Бежать было некуда. Амулет был окружен с четырёх сторон - Лонровером и тремя стенами узкого переулочка, которые буквально давили на чейнджлинга своей высотой и тревогой. Единорожка отряхнула от пыли своё иллюзорное платье - что поделать, вжилась в роль - и тяжко вздохнула, пытаясь собраться с мыслями. Ей совсем не хотелось, чтобы дело принимало такой поворот. Да ещё и с самого начала, когда требуемая для исполнения плана магическая сила не успела накопиться хотя бы наполовину. Но делать было нечего - единорог нарвался на неприятности самостоятельно, и раз ему так захотелось... То теперь самое время его убрать, тем более, что в этом месте, куда они каким-то образом переместились, труп не найдут ещё очень долгое время! Если иностранца из не пойми каких земель вообще будут искать.
Амулет ещё раз кинул взгляд на своего преследователя. Тот аж пыхтел от гнева. В прямом смысле - воздух вокруг него становился теплее, и земля вокруг него начала плавиться. Что-то подобное Амулету уже приходилось видеть, то была магия стихий, которую он так и не усвоил. А зря, она была бы сейчас очень кстати.
- Тебе нужен ответ, а Мне нужны знания. Я хочу знать, как ты делаешь эти штуки... - Флер тыкнула своим изящным копытцем в туфельке на какой-то клочок бумаги, уже почти сгоревший и тлеющий. - Я люблю много знать.
Флер совершенно не культурно уселась на голую землю и поправила на шее невидимое ожерелье. Она устала бегать, а разговор, по-видимому, предстоял быть долгим. Но если этот тип не остынет, кобылка с лёгкостью сможет оборониться.
- Мне так или иначе не удастся уйти от этой беседы. И ты от Меня не отстанешь. Я прав? - чейнджлинг совершенно без интереса поглядел на единорога, и не дожидаясь ответа, продолжил: - Я хочу обойтись без кровопролитий, и ты, как Я полагаю тоже. Не так-то желанно стать чьим-то обедом. Тем не менее, если идея спокойного и мирного разговора тебе не придётся по вкусу, Мне ничего не останется, как просто убить тебя. Уж поверь, Я такое умею.
Чейнджлинг, остановившись, с равнодушием поглядел на единорога. Он даже предположить не мог, на что ему сдалась Амброзия, но всё же насчёт того, как Лонровер его обнаружил, кое-какие мысли уже были. Благо, он сам выдал себя.
- Да-да, знаю Я где твоя Амброзия, и не смотри на Меня так, будто хочешь сожрать. Мне обидно. И обидно, что ты не дал мне насладиться Самой Лучшей Ночью, - кобылка притворно скорчила недовольную гримасу. - Что, раз чейнджлинг, то на Гала нельзя? Что за дискриминация такая, а? [AVA]http://s4.uploads.ru/PwSUQ.png[/AVA]

+2

3

[AVA]http://s7.uploads.ru/54xYF.png[/AVA]<<< Сад Кантерлота
Злоба переполняла единорога. Злоба, перетекающая в пламя - чистое проявление эмоций пирокинетика. Разум его был затуманен настолько, что он даже позабыл, из-за чего он злился. Подобно как огонь пожирает сухую траву, разгораясь все сильнее и ища больше, так и сознание Лонровера наслаждалось этим выплеском гнева. Огонь медленно но верно становился сильнее, и если бы это не был такой неприметный уголок, то сюда бы определенно уже набежали пожарные. А реакция чейнджлинга лишь все усугубляло. Его равнодушие и спокойствие, будто ничего не происходит, лишь разжигали гнев и пламя. Впрочем это лишь нравилось тому дикому инстинкту, что томился в теле огненного единорога. На мордочке того проблеснула хищная улыбка в ответ на угрозу. Лишь упоминание ее имени смогло хоть как-то добраться до сознания единорога.
- Ты должен быть одним с огнем, но никогда не давай ему поглотить тебя, - вдруг отчетливо всплыли слова Флэймхарта.
Лонровер оглянулся, увидев какой бардак творится позади, сделал глубокий вдох и через несколько секунд выдохнул, вместе с чем угас и огонь вокруг, как и ушла злоба. Единорог вновь приобрел свое хладнокровие к происходящему, насколько для него это было сейчас возможно.
- Что же, ты хочешь знать, про мою магию? - жеребец немного тяжело дышал и все еще не в меру хмурился, но хотя бы теперь был настроен на разговор, - это то, чему ныне не обучают в Эквестрии. Магия, которая действует несколько иначе, чем заклинания, которыми привыкли орудовать современные единороги. Управление огнем или же пирокинез. На его изучение у большинства уходят многие годы и те не  всегда осваивают его достаточно хорошо. В общем, я сомневаюсь, что чейнджлинг сможет овладеть этим. Сам или с учителем, которого еще надо найти.
Лонровер отвел взгляд, несколько погрустнев. Голос его стал тихим и смиренным. По телу пробежала дрожь, осознание зависимости от того, кому ничего не стоит просто нагло соврать в лицо.
- А теперь скажи мне, где Амбри-.. Амброзия. После этого можешь делать что хочешь, но я должен найти ее...

0

4

- Хм... Интересно... - протянул чейнджлинг, почесав подбородок и глядя вдаль. О таком он не слышал, что только разжигало любопытство. Впрочем, Амулет даже не сомневался, что большего об этом неизведанном виде магии единорог не выдаст. Он хотел было что-то спросить что-то, но передумал. Чего можно ждать от жеребца, который каким-то образом контролирует огнём? Конечно, его силы не хватит и на четвертую часть силы Амулета, но все же.
- Я говорил, что не кидаю слов на ветер. А как относишься к своим словам ты? - Флер поднялась, отряхнувшись, и хитро поглядела на Лонровера. Игра становилась все веселее. - Ты сказал, что я могу делать что угодно, когда я скажу. А как ты отнесешься к этому... К тому, что увидишь?
По всему телу единорожки побежал синий огонь - и перед глазами Лонровера предстала желтогривая чейнджлинг-преторианка с рогом-крючком, такая, какой он видел её в последний раз. За исключением одной детали - на её шее лежало потемневшее ожерелье с крупным рубином в центре.
- Амброзии больше нет.
Амулет вздохнул. Неожиданно на него навалилась тоска неизвестного происхождения. Следовало поскорее уйти от этого Лонровера.
- То, что ты видишь, это не конкретно моя вина. И не вина Амброзии. Это результат того, как опростоволосилась её мамаша.
- Видишь ли, нападения чейнджлингов по всей Эквестрии - это обманка, которая должна была отвлечь на себя внимание большекрупой правительницы и её сестрёнки, в то время как Кризалис собиралась с помощью Амброзии ограбить сокровищницу принцесс. В это неудачное время произошёл... несчастный случай. Теперь Кризалушка наверняка находится на допросе у Тии. Ликуй, жуконенависник.
Амулет вновь принял чужой вид, лазурной единорожки, в котором он бродил по городу ранее, упрятав ожерелье под иллюзорный плащ.
- Я сказал, где она. Теперь, надеюсь, я могу уйти?[AVA]http://s7.uploads.ru/2HGYz.jpg[/AVA]

+2

5

[AVA]http://s7.uploads.ru/54xYF.png[/AVA]Лонровер внимательно слушал каждое слово чейнджлинга, не сводя с него взгляда ни на мгновение. Ему совершенно не нравилось, как он подходит к самой сути, явно намекая что что-то неладное.
"Держу ли я слово? Почему же он это спрашивает?.."
В следующий момент его сердце дрогнуло. Перед ним стояла Амброзия. Та самая, которую он искал, о которой вспоминал вечерами, которая не выходила у него из головы с прошлой осени. И раз явно был подвох, то единорог обратил внимание на каждую мелочь и конечно не обошел стороной взгляд и артефакт на шее принцессы чейнджлингов. К сожалению, он знал, что это, и знал, на что амулет способен.
- Амброзии больше нет.
Но что способен на такое?.. До этого момента Лонровер старался рассуждать логически и пытаться найти обдуманное решение, но теперь, после этой фразы... Все перемешалось, мысли бурно роились в голове, словно целый улей потревоженных ос.
"Должно быть он блефует. Или не блефует? Что если нет? Неужели все было зря? Нет этого не может быть... Этого не может быть!"
Единорога кинуло в отчаяние. Он стиснул зубы, стараясь сдержать эмоции, но все было без толку. Дыхание учащалось вместе с сердцебиением, при этом становясь неровными. На глазах выступили сдерживаемые слезы.
Нет... Ты врешь... Верни мне Амброзию, демон! - единорог вскричал, что срывался голос. Нарушил ли он слово, мешая ему спокойно уйти? Смотря с какой стороны посмотреть. Он не обещал мешать делать что амулет захочет. Также Лон сказал, что должен найти Амброзию. Да, он знал, где она, но все еще не нашел. Она была так и близко и так далеко...
- Амбри... Прошу, вернись... - голос стихал. Лон опустил мордочку, по которой текли столь редкие слезы. Он не хотел верить, что амулет подавил Амброзию, не могло такого быть. Жеребец поднял взгляд на лазурной масти единорожку. Он не мог сделать ничего, и эта безысходность сдавливала всю внутренность. Оставалось лишь надеяться на чудо, да и только... Не самая лучшая перспектива.

Отредактировано Lonerover (2016-06-10 21:50:01)

+2

6

[AVA]http://s8.uploads.ru/681uI.png[/AVA]Осознание того, как на чистый и незамутненый разум накатил гнев, пришло к Амулету не сразу. В следующее мгновение волшебный камень вздрогнул и заискрился, а единорожка покачнулась на нетвердых копытах. Всю её мордочку исказила злобная гримаса.
- Демон, говоришь?.. - тихо прошептала кобылка. - Демон... Когда твою душу запихнут в какую-то побрякушку, а твоё тело заживо замуруют, ты узнаешь, каково им быть...
Она подошла к Лонроверу и ткнула его в грудь. - Они не посмотрят, есть ли у тебя хоть капля чего-то хорошего, прекрасного в сердце. Есть ли у тебя семья, дети... Если у тебя вырастут крылья, то знай - они придут и сделают тебя новым Амулетом Аликорна.
Единорожка отошла от жеребца и пнула копытцем какой-то камушек. По выражению её мордочки нельзя было сказать, что ей сейчас очень горько, но это было так. Амулет полностью погрузился в свои далёкие воспоминания. Рубин потух.
- Ты не понимаешь, каково это - спать тысячи лет в этом убогом вместилище и каждый раз просыпаться, чтобы отдать последние крохи своей силы какому-либо недоумку, который тебя нашёл...
Сознание вновь помутнело. Что-то вгоняло его в очередной глубокий сон. Он знал, что его время на исходе. Амброзии было достаточно услышать своё имя и воспользоваться моментом упавшего духа Амулета.
- Ты... Ты добился своего... Она скоро проснётся и я не стану этому препятствовать. Я сниму камень ещё до того, как она это сделает сама. Ей не очень-то нравится красный цвет.
Чейнджлинг посмотрел куда-то сквозь окружавшие его стены и потянулся было снять ожерелье, но остановился.
- Лонровер... Ты должен сделать кое-что. Это очень важно.
Кобылка взглянула на единорога, так серьёзно, насколько ей хватило сил. - Всё это время меня двигало лишь желание отомстить моим убийцам. Я не хочу существовать таким образом - закованным в камень... Я желаю покоя... Пожалуйста, разбей ожерелье, или закопай его где-нибудь... Спрячь там, где его никто не найдёт!.. Не отдавай его никому, будь то хоть сама Селестия...
Чейнджлинг растегнул цепочку и стянул амулет с шеи; поглядел на него, держа в копытах.
- Забавно видеть какую-то железку и понимать, что она - это ты, не так ли? Надеюсь, я не буду думать об этом позже...
Украшение соскользнуло с копыта светло-голубого цвета и упало на землю, а через некоторое время рядом с ним упала его бывшая обладательница, ещё не пробудившаяся ото сна.

Отредактировано Lissa [x] (2016-09-17 15:48:29)

+3

7

[AVA]http://s7.uploads.ru/54xYF.png[/AVA]Отчаяние и беспомощность. Как же больно смотреть, когда кто-то столь дорогой теряет над собой контроль, а помочь ты совершенно не в силах. Злой смешок судьбы, наносящей удар в самое сердце. Единственное, что он мог сделать - если амулет решит сбежать, помешать ему всеми силами, надеясь на пробуждение владелицы тела. Однако, это, как оказалось, не потребовалось. Похоже, единорог задел амулет за живое. Причем задел так неслабо, раз Амулет решил поделиться своей нелегкой судьбой. На какой-то момент Лону даже стало его немного жаль. На мгновение. Единорог отводил хмурый взгляд, задумываясь о том, что быть может, Амулет не такой и плохой. Хотя, если его заточили - значит все же не с проста...
- Ты... Ты добился своего... Она скоро проснётся и я не стану этому препятствовать. Я сниму камень ещё до того, как она это сделает сама. Ей не очень-то нравится красный цвет.
"Что? Он блефует так, что ли?" Лон опустил уши, услышав такое. Вроде как и радоваться надо, но прозвучало слишком уж подозрительно. "Я должен сделать что-то важное? С чего бы ему мне доверять..." Единорог следил за каждым словом, ровно как и за каждым движением чейнджлинга. Если он поймает момент, когда жеребец потеряет бдительность - все может окончиться весьма печально. Однако... Похоже, что все было серьезно. Он раскаивался в своих действиях? Неужто великий и могущественный увидел что-то особенное в Лонровере, раз посчитал, что ему стоит вот так довериться?.. Единорог лишь безмолвно кивнул в ответ на просьбу. К этому моменту его взгляд уже значительно смягчился, а разум вновь пришел в порядок. Ну как в порядок... Ушедшая сонливость нахлынула с новой силой, что трудно было устоять на копытах.
Он посмотрел на сверкающую побрякушку в копытах Амброзии. Неужели все кончилось? Лон сделал пару шагов навстречу. Амулет выпал из копыта. Следом же начала падать и чейнджлинг, но Лон уже был достаточно близко, чтобы поймать ее. Ее маскировка медленно спала, открывая истинную принцессу чейнджлингов. Путешественник лишь облегченно вздохнул, наблюдая ее на своих копытах.
- Я нашел тебя, Амбри... Все закончилось... - он крепко-накрепко прижал ее к себе, закрыв глаза, но решил не беспокоить, пока она сама не проснется.

+3

8

[AVA]http://s8.uploads.ru/681uI.png[/AVA]

Оффтоп-оффтоп-оффтоп!

Логично, что АА заточили в камень неспроста. Как врага народа, кого-то такого вроде Сомбры. Или кого-то, кто оказался неуместным правительству. Тогда понятно, почему артефакт так называется, и эта вторая версия мне нравится больше, что можно было заметить по предыдущему посту. Возможно, принцессы таким образом убрали какого-то аликорна кто ж их знает?, чтобы не подрывать свою репутацию эквестрийских богинь. Но это просто так, головопушка.

...Сказать, что это всё было отвратно - это ничего не сказать. В голове гудело. Будто бы она была заурядным гостиничным номером в таком же посредственном трактирчике на окраине Кантерлота; сначала в нём знатно нагадили, а потом убрали так чисто, что даже вместе с тараканами. И самое противное - Амброзия не помнила абсолютно ничего. Лишь тот день, в который она забрела в лес, окружавший Улей, впечатался в память. Как впечатывают сургуч в бумагу, чтобы закрепить письмо.
Амброзия попробовала пошевельнутся, но сразу пожалела об этом - все тело заныло, как после изурителной пробежки. Это сколько нужно было бежать, если принять во внимание тот факт, что для чейнджлинга несколько километров не являлись такой уж и большой дистанцией? Или это вовсе не от бега?
Амброзия приоткрыла один глаз. Хвала богам, что хоть со зрением всё было хорошо. Её взору предстало какое-то мрачное и вонючее место, вроде тех, в которых она раньше любила обдирать карманы несчастных прохожих.
Чистенькую гостиничную комнатку вновь наводнили тараканы. "Почему всё болит? Почему я ничего не помню? Как долго я находилась без сознания? Где я нахожусь?" - эти и многие другие вопросы кишмя кишели в голове чейнджлинга в бесконечном количестве. Дальше - больше!
Амброзии потребовалось около десяти минут с момента своего пробуждения, чтобы осознать, что она лежит не на земле, а на чём-то! И даже на ком-то! Точнее, в чьих-то объятиях, но эта деталь уже была не так важна, как сам факт того, что чейнджлинга определённо кто-то держит. Она медленно приоткрыла второй глаз и осторожно повернула голову, чтоб лицезреть этого счастливчика.
"Что за..?"
Нет, к такому Амброзия не была готова. Она просто не могла смотреть в эти ясные голубые глаза без стыда, но и отвернуться не могла тоже, потому заворожённо уставилась в них. Прошло так много времени с тех пор, как она в последний раз вот так вот глупо пялилась в эти глаза.
Амброзию даже не особо интересовало, каким образом Лонровер очутился здесь - важно ведь было совсем не это. Она хотела было что-то сказать, но выдала только невнятное хрипение и кашель: в горле настолько пересохло, как будто туда засыпали килограммов пять песка.
Чейнджлинг осмотрелась. Вокруг была грязь, и мусор, и высокие серые стены. По им она смогла определить, что находится в столице. "Я точно помню, что была в Улье. Как я могла перенестись сюда?"
На земле рядом с Лоном валялась какая-то побрякушка с крылатым единорогом и красным камушком по центру. Сама она показалась Амброзии не очень занятной, но смутно знакомой, и то, что она находилась здесь, не могло не означать чего-либо.
[Пропуск хода. Киньте в меня тапком]

---->Бар-ресторан "Изменчивое Сердце"

Отредактировано Lissa [x] (2016-09-17 15:48:16)

+2

9

Пост с отставанием от основного времени. Приблизительное время: 17 - 20 часов
Амброзия не приходила в сознание некоторое время. Единорог лишь чуть уселся поудобнее, но при этом очень аккуратно - он не хотел потревожить и без того вымотанную кобылку. Торопиться было некуда, поэтому он лишь тихо наблюдал за спящей. Правда покой ее длился совсем недолго. Постепенно она приходила в себя, и ей, похоже, это совсем не нравилось. Не мудрено - после такого стресса. Когда кто-то влезает в твою голову это уж точно не самое приятное чувство.
Чейнджлинг медленно повернулась лицом к единорогу. Он узнал ее взгляд. Хоть глаза были те же, но когда Амулет смотрел через Амброзию, Лонровер не смог узнать ее. Сейчас же не было ни единого сомнения. В ее взгляде были нотки стыда и сожаления, но он был так нежен и тепл.
Они смотрели друг на друга и весь остальной мир будто в мгновение исчез для них. Амброзия попыталась что-то сказать, но у нее, видимо, совсем не было сил.
- Амбри... - он приложил копытце к ее губам, как бы говоря, чтобы та поберегла силы, после чего еще раз нежно,но крепко обнял, - я очень скучал...
Единорог оторвался от сладких грез и вернулся в реальность. Уже вечерело и нужно было найти какой-нибудь ночлег, желательно не на улице. А куда можно пойти без гроша за пазухой в столице вместе с чейнджлингом?.. Определенно некуда. Необходимо было как можно быстрее и как можно незаметнее покинуть город, не привлекая лишнего внимания.
- Нам нужно уходить, - Лон встал, помогая встать и Амброзии. Он взял Амулет с земли, поспешно осмотрел его со всех сторон и положил в карман робы. Идти в открытую было совершенно никак нельзя, а после такого всплеска напрягать Амбри маскировкой было не лучшей идеей. Хорошо, если она сама сможет идти... Лонровер снял свою робу и накинул поверх кобылки - так хотя бы можно будет скрыть большую часть хитина, если они все-таки попадутся. Благо одеяние было не столь тяжелым. Единорог сверкнул яркой рыжей вспышкой и застыл на мгновение. Нужно быть очень внимательным в таких ситуациях. На три квартала вперед никого не было - путь был свободен.
- Бежим, - он кивнул в сторону одной из улочек и не особо быстро, чтобы не напрягать Амброзию, но и не медля, побежал в указанном направлении. Холодные стены домов оставались позади один за одним. Лон не спускал глаза с кобылки, если той вдруг станет тяжело. Дойти до выхода из этого района будет просто, но дальше... Учитывая последние события, там может быть очень много стражи.
После второго квартала Лон замедлил, переводя дух и осматривая улицы дальше...

+1

10

Пост по заявке Лонровера.
[NIC]Ликки Харт[/NIC]
[STA]Добро пожаловать[/STA]
[AVA]http://www.imgzilla.ru/image.uploads/2016-06-16/default-a678a924a01bb920e4d034f963d55a2b.jpg[/AVA]
     По улице Каменных Лент редко ходили пони. Когда-то это был удобный проход между широким проспектом и жилым двориком, но теперь выход на проспект перекрыла новенькая постройка и улица превратилась в тупик. Поэтому заходили сюда лишь те, кто жил на этой улице. Или те, кто знал, что в этом тупике с левой стороны, почти у самого конца прохода висит потёртая и невзрачная, еле заметная вывеска "Изменчивое Сердце". Некоторые посетители советовали Ликки сменить место расположения своего ресторана, но он пропускал эти реплики мимо ушей. Улица Каменных Лент была идеальным местом, чтобы его постоянные посетители находили дорогу.
     По улице Каменных Лент редко ходили пони. И уж тем более нечасто пони по ней бегали. Дробный цокот копыт за дверью заставил Ликки поднять голову и прислушаться, а когда звук шагов приблизился ко входу и затих, это привлекло его внимание. Подойдя к окну, выходящему в тупиковую улочку, он осторожно выглянул наружу. Их было двое — жеребец тёмно-палевого окраса, и кобылка, в которой, на первый взгляд, было мало необычного. Роба, накинутая на тело, скрывала особенности фигуры и почти все отличительные черты. Ликки бы принял её за какую-нибудь беглую служанку, для Кантерлота это обычное дело, если бы не одно "но". На секунду в изменчивом свете закатного солнца и уличных фонарей блеснули её глаза.
     Глаза неестественно яркого цвета. Глаза чейнджлинга.
     Ликки напрягся. Чейнджлингов в Эквестрии и раньше не любили, а уж после последних событий, наверняка в городе не осталось пони, которые не выдали бы скрывающегося перевётыша страже. Однако нельзя было позволить странной парочке дальше плутать по извилистым переулкам этого района столицы. Действия Ликки были очевидны — завлечь их внутрь, а потом...
     Он подошёл к двери и, открыв её, высунулся наружу. Свет из дверного проёма притянул взгляды необычных прохожих.
     — Эй! Скорее сюда! — не слишком громко, чтобы не привлечь к себе ненужного внимания, позвал Ликки. — Да не медлите же!
     А когда свет изнутри заведения упал на его лицо, глаза Ликки Харта ярко блеснули.
     Глаза такого же неестественно яркого цвета. Глаза чейнджлинга.
---> Бар "Изменчивое Сердце"

Отредактировано Game Master (2016-06-17 20:46:12)

+2

11

Внезапно где-то позади послышался звук скрипящей двери и следом за ним зовущий голос. Лон поспешно обернулся засверкав рогом. Лишь осознание того, что зовущий не обладал теплом, присущим пони, заставило единорога успокоиться. Перед ним стоял еще один представитель Роя, который, судя по всему, решил спрятать Амброзию от посторонних глаз. Это было как нельзя кстати, учитывая все текущие обстоятельства. Разве что после слов Амулета жеребец не был уверен, как Амбри отреагирует на встречу с одним из "своих". Лон обернулся на кобылку на мгновение и не без опаски двинулся внутрь.
Внутри светил теплый неяркий свет, озаряющий помещение. Посетителей, похоже, не было в этот вечер. Единорог кинул вопрошающий взгляд на хозяина ресторана, что так неожиданно появился в жизни странной парочки. Жеребец все еще пытался восстановиться после пробежки и долгого дня и пока не решался что-либо сказать. Ему было весьма непривычно находиться в компании чейнджлингов, хотя сейчас и ни один из них не был настроен враждебно. Наверное.
Лон тускло сверкнул рогом, проверяя соседние комнаты на наличие еще кого в ресторанчике. С соседней комнаты донеслась небольшая разница температур. Лон кивнул головой в сторону двери, ведущей на кухню, как бы вопрошая "кто там".
>>> Бар-ресторан "Изменчивое сердце"

0

12

---Сад Кантерлота--->>

"Неприступные" стены дворца уже давно скрылись за крышами небогатых, серых домов, которые так тесно жались друг к другу, что казалось, еще чуть-чуть и они полезут друг другу на крыши. Здесь не было широких проспектов, многочисленных кафе и бутиков, величественных фонтанов и вычурной лепнины на фасадах, а единственное чем щеголяли улицы - это запутанной планировкой, внезапными поворотами, дворами-колодцами и мрачными подворотнями, куда редко когда проникал солнечный свет. Идеальное место для погони, Ранз, в бытность свою стражником, многократно носился вот по таким же грязным серым улочкам, а то и по крышам домов за каким-нибудь ворьем... бывало, правда, что и от него. Сейчас же единорог почти не сомневался, что сумеет оторваться от безумно настырной погони, если чуть-чуть постарается. Вот только у его спутника шансов на побег было куда меньше.
Джек заметно сбавил темп и теперь едва передвигал копыта, жадно хватая ртом воздух, как утопающий щенок. Стремительный на коротких дистанциях, колдун все заметнее отставал от командира, который уже и не пытался подгонять его. Вместо этого Ранз, пользуясь пустынностью улиц и небольшой форой, отвоеванной у преследователей, буквально затолкнул задыхающегося Джека в какой-то темный переулок и прижал к мокрой грязной стене, чтоб не пытался бежать дальше.
- Встречаемся в роще за воротами. Я отвлеку, - с этими словами он небрежно набросил на спину магу ремень собственных седельных сумок, где копошилась половинка Эквины и выскочил из переулка.
Нарит мотнул головой, стряхивая мешающий видеть капюшон и, замер на секунду будто в растерянности - куда бежать. Топот копыт преследователей звучал совсем близко, миг - и они показались из-за поворота, совсем близко. Озарившая небо молния на мгновенье высветила силуэт настороженно замершего жеребца с изогнутым как лунный серп, рогом. Торжествующим ревом Грозового Зверя по небу прокатился гром, и Сомбра бросился бежать, нырнув в первый же проулок.

Отредактировано Сомбра (2016-08-25 00:34:06)

+2

13

[AVA]http://pre02.deviantart.net/053c/th/pre/i/2012/125/5/6/shining_armor_by_uber_tastee-d4ympmw.png[/AVA]<---- Кантерлот. Дворец. Королевский Сад
Преследование становилось все опаснее. Черный маг, судя по его перемещению, умело ориентировался в городе и завел группу в один из самых опасных районов столичного города. Радоваться такому выбору точно не стоило. Никому.
Принц не сразу узнал в окутанных темнотой переулках криминальную достопримечательность столицы со своими вечными особенностями. Разбитые окна потрескавшихся домов вызывали печаль, местами заброшенные и частично затопленные участки тяжело давили на психику. Избитая копытами и тяжелыми телегами тропа была полностью покрыта грязью. Провонявшие разбросанным мусором и блохастыми, тощими кошками улицы уже давно никто не убирал, ведь забираться в подобные места не хотелось никому. Даже стражам.
Темные переулки были своеобразной опухолью Кантерлота, которую множество лет пытались искоренить опытные хирурги в виде хранителей закона и порядка. Но все безуспешно. Каждый раз какое-нибудь новое серьезное преступление возвращало это место к старому и привычному для его обитателей ходу жизни.
Гроза все еще не прекращалась.
Плеская коричневую воду под копытами, Армор выскочил из очередного, казалось, бесконечного угла дома и завернул прямо к остановившейся фигуре мага.
Вот он! — Рыкнул набравший очередной магический заряд единорог и растерялся, когда яркая вспышка осветила дорогу и всех ее обитателей. Свет с блестящими каплями дождя сменился темной пеленой за несколько секунд, но этого было достаточно. Изогнутый рог темно-серого единорога после всех устрашающих событий в северных землях узнать было не трудно. Труднее же было полностью поверить в возвращение его обладателя. От заметного сходства дышать стало труднее, концентрация над сосредоточенной силой в роге упала. Луч заряда улетел в ближайшую стенку, оставив обгорелый отпечаток и пару звонко бьющихся осколков стенового камня.
Врата Тартара!
Принц отказывался доверять своей интуиции и всему намекающему на полное сходство. Жажда столкнуться мордой к морде с нарушителем и безоговорочно разоблачить его личность взяла верх над самосохранением, а потому Шайнинг, гневно скрипя зубами, без промедления свернул сразу за целью.

+3

14

——> Сад дворца
     Ничто не вечно в этом бренном мире. Кажется, так начал свои мемуары кто-то из умеренно-известных неклассических магов Эквестрии. Он говорил, наверное, про собственную жизнь, ведь мемуары обычно пишут в старости. Однако такая общая формулировка Степу понравилась. И сейчас он её вспомнил не зря. В данный момент не вечными оказались его физические силы, несмотря на всю поддержку вечерних теней. Да и солнце уже фактически зашло, а в ночной тьме без единого источника света теней не так уж и много.
     На морду мага упала капля воды. А за ней ещё одна. И ещё. Степ удивился, что они не испарились с шипением — настолько горячей сейчас ощущалась его собственная шкурка от бега. Видимо, беглец привёл их навстречу дождевому фронту, столь резким был переход между "что-то громыхает вдали" и "мокрого пони молния не убьёт". Хотя ливнем это и не назвать, но мерзкая влажность довольно быстро пропитала шёрстку и расплылась по шкуре. Вот только простудиться тут и не хватало. Хотя, наверное, уже неважно. Долгий бег через половину города, какая-то пакость, не дающая колдовать, а теперь ещё и дождь — нужно воистину богатырское здоровье, чтобы пережить всё это без последствий. Ну хотя бы кровь с морды смоет. Кажется, она уже начинала сворачиваться. По крайней мере, уже не приходилось сплёвывать кровь каждую минуту.
     Однако законы пространства и времени работали сегодня не только против мага. Магическая рябь, которой подёрнулся рог колдуна, наконец-то истончилась настолько, что её структура не выдержала такого ослабления и лопнула, осыпавшись бессмысленными хлопьями, как замороженный мыльный пузырь. И в этот момент Степ понял, насколько эта пакость блокировала его магию. Сквозь рухнувший барьер хлынули ночная тьма и звёздный свет.
     Маг оступился, едва не растянувшись по земле со всего разбега. Принц Шайнинг вырвался вперёд, его белая шкура ещё была в обозримом пространстве, но Степу лучше бы ускориться, чтобы не потерять товарища из виду. Однако сейчас его это не волновало. Какие товарищи? При чём здесь уставшие ноги и разбитая морда? Какое всё это имеет значение, когда рядом ОНА, такая сладкая, такая пьянящая сила ночи?! Зачем куда-то бежать, если в каждом оконном провале дрожат в ожидании легионы тварей бесформенного мира?! Одно усилие, одно властное движение копыта — и они откликнутся на зов, погребая всех под лавиной шевелящейся темноты, всех — и беглецов и товарищей, и местных жителей и бездомных кошек. И тогда...
     Стоп.
     И тогда мир поймёт, чего он был лишён все эти века, и сияние звёзд затмит солнечный свет и вся планета возрадуется свержению этого пылающего тирана!
     Стоп!
     Хватит. Вдох. Пауза. Выдох. Пауза. Этому городу ни к чему сбрендивший шадомант. Держи себя в копытах, Шэдоу Степ. И выпусти свой браслет из пасти.
     Опустив копыто на землю, Степ тряхнул головой, упорядочивая мысли, и поднял голову. Так и есть — принц уже скрылся за поворотом. Но звук погони всё ещё отчётливо пробивался сквозь шум дождя. Ориентир есть. Вперёд. Только вперёд, и никаких лишних мыслей в голове. Тени — инструмент мага. Не наоборот.
     И единорог, поморщившись от ноющей боли в мышцах, снова побежал.

+2

15

Какой же… ты… настырный…
Белый страж, тот самый, что чуть не снес Ранзу голову заклинанием, выскочил быстрее, чем нарит рассчитывал, и тут же припустил с такой скоростью, будто сам Ветер Восточный приделал ему крылья. Сомбра, зажатый стенами переулка, только мог надеяться, что на такой скорости преследователь не сможет сконцентрироваться для волшебства или хотя бы прицелиться. Пока у нарита получалось сохранять дистанцию, но через какое-то время участники гонки так или иначе должны будут сойти с дистанции. Весь вопрос в том, кто первый? А как именно – не впишутся в поворот, врежутся в стену, размозжат голову о перекинутую через улицу балку или переломают ноги на каком-нибудь заборе – неважно.
Ранз, не снижая скорости, вскочил на низкий, слабо хрупнувший под копытами ящик и одним прыжком перемахнул возведенный кем-то из местных жителей невысокий дощатый забор, использовав его в качестве трамплина. Конструкция тут же рухнула за спиной, не став препятствием для преследователя, а жаль… Действительно жаль, ведь нарит буквально шкурой чувствовал, как зашевелились в подворотнях тени, как собственное мертвецкое естество завыло, торжествуя:
- Загони его! Поймай, подчини себе! Поглоти! Ты ведь можешь, ты сильный. Так прекрати эту дурацкую погоню, останови этот фарс, Король Сомбра! Убей его! Убей себя…

+3

16

[AVA]http://pre02.deviantart.net/053c/th/pre/i/2012/125/5/6/shining_armor_by_uber_tastee-d4ympmw.png[/AVA]Это была одержимость. Выполнение долга принца Кристальной Империи и брата Принцессы Эквестрии превратилось в настоящую, ничем не скрытую одержимость помешанного единорога. Его голубые глаза ожесточенно блестели из-за стучащего по мордочке ветра и дождя, плотно сжатая челюсть изредка разжималась, чтобы за каждым глубоким вдохом сделать выдох.     
Пока все больше защитных функций, инстинктов и умений отключалось, агрессивные приемы и техники обострялись. Армор, будто сбежавший из лечебницы кантерлота безумец, не рассчитав скорость, с силой впился в каменную стенку дома, когда свернул в проем переулка. Раны пострадавшего бока горячо заныли и завибрировали. Боль стала свидетельством раскрытия пары ссадин. Дыхание от быстрого столкновения с плотным предметом практически сбилось, но принц не сбавить скорость, ибо дух его был силен.
Это…будет…продолжаться вечно! — Хрипло бросил жеребец, звонко пробежавшись по разломанным доскам и деревяшкам, которые совсем недавно были преградой.
Я не отстану… даже… если… мне придется бежать до самой границы Кристальной Империи! — Рвущийся из груди крик мешал слова с гневным и очень зверским рычанием. Вся эта погоня раздражала, учитывая, что противник мог и имел достаточно много сил, чтобы столкнуться в поединке с двумя преследователями.
И похоже, так оно и будет. Тупик из ряда плотно прижавшихся друг к другу домов перекрывал любое движение вперед, если, конечно, забег устраивал не пегас.

Отредактировано Shining Armor (2016-09-04 13:14:39)

+3

17


     Заминка стоила магу слишком многого. Бежать уже не было сил, он уже безнадёжно отстал. Какая глупость, так рвать жилы, чтобы догнать и остановить угрозу — и упасть без сил, так и не достигнув цели. Ты хочешь выглядеть столь жалко, Степ? Вот, значит, чего стоит дипломированный эквестрийский маг? О да, Шэдик, учитель гордился бы тобой.
     Нельзя подвести. Нужно дальше.
     Твоё тело подводит тебя, но оно всё ещё отбрасывает тень. Оно ещё способно протянуться до тёмного и уютного полумрака в душе. Если ты можешь подумать, что "сил больше нет", значит, как минимум, у тебя ещё есть силы думать. Ты устал, ты напряжён. Ты зажат тисками собственного тела, твои мышцы тебе больше не подчиняются. Ты бесполезен. Скажешь, нет? Ну ползи, переставляй ноги, глупый маг. Если что, ты знаешь способ.
     Усталость? Стресс? Какое всё это имеет значение в тенях? Какое всё это имеет значение, когда ты сам — просто ещё одна тень? Из трёх цепочек следов в дорожной пыли одна внезапно прервалась, а от места обрыва дальше в темноту стремительно унеслись два тёмно-багровых силуэта.
     Тени дают тебе свободу. Тени всегда на твоей стороне. Они помогут. Они такие же, как ты сам. В тенях нет глупых границ, возведённых пони от пони. В тенях есть лишь граница света и тьмы, и она есть всегда. Больше не нужно хранить свой собственный свет, его с успехом заменят луна и звёзды. Здесь нет угрозы твоей внутренней тьме, она лучше всех прячется в густом полумраке. Здесь ты на своём месте, один из многих. Здесь у тебя больше власти, здесь тебя не сковывает ненужная плоть!
     Багровому отблеску не составило труда догнать и товарища-стражника, и противника-беглеца. Как выяснилось, погоня закончилась тупиком. Что, уже не поскачешь по камням? Некуда? Вокруг них, во мраке у высоких стен, куда не добирался свет луны и тусклых фонарей, в чернеющих пустотой оконных проёмах, зашевелились неясные образы, видимые только краем глаза и пропадающие, если смотреть на них прямо. А на земле, чуть позади принца, с земли, превозмогая законы миров, покидая свой плоский и бесформенный мир, поднялось два тёмных, почти чёрных силуэта. Багровыми искрами горели глаза и тем же цветом крови отсвечивали рог и контур пасти.
     — Пути больше нет.
     Не совсем понятно, кто это сказал, и сказал ли вообще. Ведь тени говорить не умеют. Но в тенях так легко забыть про все условности! Есть ты, есть цель. Следовательно, есть путь достижения цели. И в тенях так легко найти новые силы и новые дороги. Вот только...
     В тенях так легко потерять путь назад.

+5

18

Рыцарь позади кричал что-то угрожающее, что наверное должно было вселить ужас в сердце преследуемого и подбодрить союзников, но бездарно затерялось в громовом перестуке копыт, в бешеном ритме сердца, в ровном шуме дождевых капель по мостовой, плеске сточных вод и хоровом вое несущихся по пятам "демонов". Город диктовал свои правила, куда более жесткие и непредсказуемые чем любой лес. Ни в одной, даже самой глухой чаще ты не наткнешься на на залежи краденого вина, не сможешь с гиканьем пробежаться по конькам крыш, рискуя переломать себе ноги, если хоть одна черепица поедет под копытом и... не упрешься во внезапно выросшую на пути стену.
Ранз, резко застыв, взвился на дыбы, будто пытаясь взмыть в хмурое ночное небо... и тут же тяжело опустился на все четыре копыта, придавленный к земле обрушившимся на плечи каскадом образов. ПО спине, бокам, шее потекли, заструились холодные ниточки-предчувствия, зашелестели в ушах неразличимые голоса, нашептывали, влекли, звали, приказывали. И среди них особенно пугающе и четко звучал один - его собственный:
- Пища! Глупый пони, он думает, что поймал меня. Мрак поглотит его душу! Его дух утолит мой голод.
Ранз зажмурился, до боли стискивая зубы, и с силой несколько раз тряхнул головой, отгоняя наваждение.
Я - Ранз Ди'Хроон, сын Шэлзара и Сэа... последний из дома Хроон-Нар. Место! Ваши голоса не имеют надо мной власти! Исчезните все!
- Не понимаю, - голос звучит глухо, но отчетливо и спокойно. Нарит, так и не открыв глаза, поднял голову к небу, подставляя морду под холодные струи дождя, которые отгоняли пьянящий теневой морок лучше любого заклинания. - Неужели вам, светлые, было недостаточно крови в эти дни?
Он наконец открыл глаза и развернулся - единым текучим движением, свойственным более хищным зверям, готовый как к атаке, так и к блокировке. Сложно описать, каких усилий чернокнижнику стоило сохранить спокойное выражение морды, и абсолютно нормальный вид глаз, однако когда Сомбра посмотрел на преследователя, вид у него был совсем не инфернальный - мокрый серый пони, в заляпанной уличной грязью кожаной куртке, отросшая до неприличия грива облепила шею, несколько мокрых прядок налипли на морду.
Попытка начать переговоры была моментально прервана появлением еще двух совершенно неожиданных участников погони. Тени за спиной белого стража зашевелились, обретая форму и плоть, и вот вперед движутся две совершенно одинаковые фигуры с багряными глазницами, и голос, звучащий откуда-то из темноты их глоток, пытается убедить, что пути больше нет.
Ранз прищурился, огорошенно вглядываясь в теневую матрицу, явившейся сюда нечисти и... да, ему определенно не показалось - едва различимый за теневой завесой проблеск живой пока еще души. Души мага, которому хватило ума сотворить заклинания, но не хватило умения его контролировать. Результат был очевиден - пришедшая на зов тень, обрела через заклинание плоть и форму, а заодно и пищу, которая пока еще сама не знает о своей участи.
- Эт...придурок! - в сердцах высказал Ранз и скакнул вперед.
Шаг... глаза вспыхивают ядовитой зеленью, в ореоле виолетового дыма, грива и хвост теряют плотность и тянутся следом как дымные щупальца. Шаг... тело чернеет, стираются черты лица, фактура шерсти, крутка, потеряв опору, простой тряпкой шлепается в грязь. Рывок - и бесформенная, бесплотная  дымная тень, в которой можно разве что угадать силуэт черного пони с сияющими зеленью глазами, стремительно несется к правому теневому силуэту, где видела проблеск чужой жизни. Схватить, впиться зубами в податливую теневую плоть, разодрать черный нематериальный кокон, вырвать на свет живую, трепещущую и такую желанную живую душу... даже вместе с телом - надо же! Хорошая добыча для бесплотной сущности, сытная, сильная, в которую Ранз вцепился клыками и с грозным рыком потянул "в жизнь", отбирая у пока более слабой, чем он сам сущности.

+1

19

[AVA]http://pre02.deviantart.net/053c/th/pre/i/2012/125/5/6/shining_armor_by_uber_tastee-d4ympmw.png[/AVA]Проблески истины видны в полной темноте гораздо лучше, чем в любой другой период жизни. Все сомнения упали в ту секунду, когда величественная и по-настоящему царская фигура в ее должном проявлении поднялась на задние ноги и с плеском капель опустилась в привычное для пони положение тела.
Угрюмая стена здания так подло заложила конец ночной встречи принца и короля, бывшего стражника Эквестрии и живым воплощением его кошмаров. Чтобы не дать темному единорогу пробежать мимо, Армор, проскользнув по ручейкам воды еще на шаг, затормозил боком, всем своим телом оборвав путь к возвращению на главные улицы, к выходу в любой другой город, проходу к северным границам и Империи, где ожидает возвращения мужа прекрасная кобылка с дочкой в крепких объятиях. Сделав решительный шаг для сокращения боевой дистанции, настроенный серьезно на проведение смертельной дуэли принц вдруг с ярко выраженным в голубых глазах страхом прозрел.
Истощенное нагрузками тело медленно, но очень упорно отказывалось слушать жизненно необходимые приказы ума. Шаги давались с тяжелым трудом, дыхание сбилось, мысли путались, концентрация над собственным потоком внутренней магии стала очень тонкой из-за возникшей боли в области старых и новых ран.
Любой опытный стратег бы с уверенностью заявил, что бой, еще не начавшись, — наполовину проигран. Открытие встало тошнотворным комом в горле.
Принц осторожно посмотрел за спину в надежде увидеть шамана из Понивилля. Вместо дополнительных сил взгляд голубых глаз обнаружил только серость и грязную воду — популярная могила для лучших бойцов. Не хватает только предсмертного стиха оставить.
Как тебе удалось выжить — не имею и малейшего понятия, — сохранил Шайнинг контакт глаз. — Я не дам тебе завладеть жителями Кристальной Империи снова, Король Сомбра, — жеребец принял боевую позу. От атакующих деяний бывшего стражника остановило только движение, попавшее в поле бокового зрения. Нечто состоящее из тени возникло из воздуха, словно подло намеревалось ударить в спину. 
Сомбра, воспользовавшись отвлечением, набросился в темном и дымчатом воплощении сразу же. А затем…пронесся мимо, ворвавшись в пучину то ли собственной магии отвлечения, то ли сил лежащих за гранью понимания обычного ученика Академии. Не имеющий и доли секунды на принятие верного решения, Армор с предвкушением холодного прикосновения смерти яростно закричал, прижался к стене и вложил остаток внутренней магии в сквозной луч, направив острие рога в скопление темных сил.

Отредактировано Shining Armor (2016-09-07 23:08:49)

+3

20


     Всё окружающее выглядит иначе, когда смотришь на него из бесформенного мира. Плоским теням недоступен объём, он им не нужен, они его не видят и не учитывают. Нет разницы между ровной дорогой и бугристыми камнями мостовой. Вертикальная стена — лишь продолжение пола. Зато они отлично видят свет. Тусклый — даёт им сил, яркий же опаляет.
     Но всё меняется, когда силы мага дают тени возможность вырваться из плена плоскостей. Новые впечатления, новые умения. Целый новый мир! Неудивительно, что сущность, откликнувшаяся на зов, вцепляется в колдуна, как пиявка, выпивая его до дна в попытке продержаться в новом виде ещё хотя бы чуть-чуть. И если сил оторвать от себя эту тень не хватает... Это похоже на холод. Сначала он кусается, это неприятно. Можно побегать, чтобы согреться, можно нацепить на себя одежды, но холод берёт своё. Затем он, вроде бы, отступает. Становится теплее, исчезает дискомфорт. Так хорошо и спокойно. Нужно всего лишь уснуть. И пламя души погаснет окончательно.
     Больно.
     Какого демона?! Сколько уже можно! Всё, хватит, эта душонка уже отмучилась! Дайте ей спокойно раствориться в окружающем мире!
    Как же пронзительно ясно ощущается собственная плоть, которую режут и рвут чужие клыки.
     Да шоб тебя, почти уснул же! Маг сонно разлепил глаза. Всё вокруг расплывалось и меняло свои силуэты, а вдали нестерпимо ярко пылал уличный фонарь. Значит, это всё ещё тени. Постойте. Последнее, что есть в воспоминаниях — бег по тёмным переулкам. Тени! Он уснул не дома в кровати, он утонул в бесформенном мире!
     Степ рванулся в сторону, разрывая часть тёмных жгутов, тянущих его за грань. Они поддались на удивление легко, да и мысли не путались льстивыми речами демонов той стороны. Собрав глаза в кучу и оглянувшись, колдун понял почему — в тёмном коконе зияло несколько рваных дыр, исходящих, словно кровью, чёрным дымом. И этого дыма вокруг было приличное такое количество. И часть его, если присмотреться, ощущалась как-то иначе, словно...
     Больно!
     Словно было какой-то чужой сущностью, вгрызающейся в мага! Вот же жёваный овёс! Из глотки вырывается болезненный вскрик, а разум начинает работать на волне адреналина. Нужно перекрыть поток силы, перестать питать теневых созданий! Где-то сбоку вторая кукла почти сразу расплывается по земле бессмысленной кляксой, а вот та, что покрыла собой всего колдуна, активно сопротивляется.
     Крик где-то сбоку. Быстрый взгляд туда и лёгкий шок. Что? Принц? Нет-нет, не...
     А вот ЭТО — больно. Если растворение во тьме похоже на смерть от холода, то сейчас маг горел заживо в потоке чистейшего белого света. Принц не стал разбираться, по кому бить. "Неужели они поссорились, пока маг был в тенях?" — подумал бы Степ, если бы его разум сейчас не вопил от боли, причиняемой жгучим агрессивным светом. Все попытки защититься, сформировать хотя бы простенький пузырь-барьер начисто сметались пламенными лучами вместе с присосавшейся тенью.
     Когда поток света иссяк, Степ обессиленно упал на землю. Сразу вернулась и усталость после бега, и головная боль от чрезмерно активного колдовства, и кровь из носа снова заструилась. Ну хотя бы тени снесло.
     А что с той штукой, которая помогла колдуну? На то, чтобы повернуть голову и посмотреть туда, сил ещё хватило. Вот же сено, как бы тут сознания не лишиться...

+3

21

Да, это несомненно был хороший момент, чтобы начать переговоры, обменяться зловещими планами или устроить смертный бой. Темный переулок, сумрачное дождливое небо, раскаты грома и бесконечные потоки воды, что с неба, что по земле - идеальные декорации для кульминационной сцены в каком-нибудь второсортном спектакле, что так любимы чувствительными кобылицами и зелеными юнцами. Именно в таких декорациях обычно кто-то умирал или совершал величайшее за все действие злодейство. Однако сегодня все шло не так и не туда, и темный король, проигнорировав противника, увлеченно рвал на части ожившую тень, чтобы выпустить то, что осталось от самонадеянного дурака, эту самую тень призвавшего. Почему? Да потому, что этому чертову городу хватит на сегодня неприятностей... потому что тень не остановится на одной душе... потому что слишком сильны инстинкты бывшего стража, а этот переулок будет непрошенные воспоминания....
Ранз со злобным рычанием потянул запутавшегося в тенях колдуна, норовя выдернуть его из подпротранства и уже здесь, на грубом плане, как следует взгреть, чтоб неповадно было лезть, куда не просят. Главное не увлечься, не дать инстинктам взять верх, не дать собственной тени сорваться с поводка, когда вокруг так сладко пахнет чужой кровью и страхом, а зубы уже сомкнулись на теле загнанной жертвы.
Крик. Короткий и яростный, он словно выдергивает из мутного кровавого марева. Вспышка отражается на мокрых стенах лучистыми бликами, блескучим эхом теряется в глубине сузившихся в запоздалом осознании зрачков. Он не успел не то что увернуться, даже разжать зубы, даже зажмурить глаза...
Боль прошила насквозь, вскипела, подобно маслу на сковороде и бурлящими струями разошлась по всему телу, изошедшему уже безвредным черным дымом. Сомбра со страшным, непонячьим воем выпустил свою добычу и, слепо метнулся в сторону, подальше от слепящего смертоносного света. Бесформенный дымный ком, в который превратилась внушающая ужас сущность, теряя по пути куски плоти, врезалась в стену и, шлепнувшись в лужу, покатилась по грязной мостовой, разбрызгивая воду. Стремительно, повинуясь не разуму, а слепым инстинктам, Тень вновь принимала облик пони, более устойчивого к мерзкому свету.
Крик захлебнулся кашлем, перешедшим в жалкое сипение. Ранз ыскинул голову к небу и теперь жадно хватал ртом воздух, пытаясь хоть как-то восстановить дыхание. По правому плечу и, частично, боку, медленно расползалось жгучее, болезненное онемение, словно на шкуру выплеснули ведро кипящей воды. Единорог, почти ослепший от боли и неожиданной вспышки попытался подняться, но копыта не желали слушаться, а правое переднее, кажется, вовсе собиралось отвалиться, так что нариту оставалось лишь слепо щуриться в ту сторону, где по его прикидкам находился противник.

+1

22

[AVA]http://pre02.deviantart.net/053c/th/pre/i/2012/125/5/6/shining_armor_by_uber_tastee-d4ympmw.png[/AVA]Яркие искры с безумной скоростью кружащие вокруг фиолетового луча с шипением затухли при столкновении с лужей, когда магический резервуар принца полностью пересох. Столб света энергично дрогнул, уменьшился в размерах до тоненькой полоски, а после и окончательно погас, запомнившись одним только невыносимым рогу напряжением.
Темнота переулка быстро вернула себе упущенную территорию и растерянную под громкие голоса зловещую тишину.
Принц выдохнул зажатый глубоко в легких воздух, который прошелся по заболевшему после крика горлу. Голова разваливалась на части под воздействием сильных перегрузок: каждым очередной болезненный импульс отдавался чернотой в глазах и приближал потерю сознания. Армор, съехав немного по грязной стенке вниз и украсив ее сочившейся из бока кровью,  полностью облокотился на каменную поверхность, чтобы соединить разбросанные по всем углам сознания мысли ярости, страха, страдания, надежды в одно целое, восстановить контроль над непослушными ногами и оценить степень оставшейся опасности.
Какое-то время острота зрения никак не могла сфокусироваться в измененном освещении, однако отдельные элементы казались знакомыми. Свободно бегущие грязные ручьи по дороге постоянно искажались каплями дождя;  распространению потока воды мешали только контуры двух единорогов. В первом Шайнинг узнал травмированного шамана, во втором — воплощение Зла и источника угрозы. Сопоставить хронологию печальных событий было не трудно. Сомбра воспользовался темной магией и захватил в плен подбежавшего Степа. Вероятно, даже пытался сбежать вместе с заложником, дабы клещами вырвать необходимую информацию или еще хуже — использовать в качестве раба. Один только элемент никак не желал укладываться в общую картину: сам принц был еще почему-то жив. Почему же?
Тебе не выйти отсюда, — тихо пробубнил скорее себе под нос бывший капитан, нежели адресовал высказывание Королю. Звучный голос жеребца был теперь похож на хрипение поломанного инструмента. — Никому ты больше не причинишь зла, Король Сомбра.
С унизительной второй попытки Армор сумел встать на дрожащие ноги и даже нацелить единственное оставшееся оружие — свой рог — на подбитого злодея. Расчета на магические силы делать не имело никакого смысла, жеребцу оставалось только превозмогая себя упорно сокращать дистанцию для навязывания ближнего боя.
Шэдоу. Ты должен подняться и предупредить Принцесс и Империю. Я задержу его.

+2

23


     Мир вокруг шатался, расплывался и пульсировал в такт тупой головной боли. К горлу подкатывала тошнота, а виски очень хотелось почесать изнутри, желательно, продравшись копытами сквозь макушку. Хотя для этого больше подошли бы острые грифоньи когти. Лёжа в грязи, обожжённый и побитый, Степ пытался прийти в себя. В голове крутилась глупая мысль — "почему великие маги прошлого не носили доспехов?" Ну серьёзно, вот сейчас ведь куда проще было бы закрыться латным шлемом, чем пытаться выстроить так и не оправдавшие себя магические щиты. Пожалуй, стоило задуматься о доспехах. И перечитать книгу о рыцарях-чародеях.
     Кое-как сфокусировав зрение, Степ всё-таки разглядел, кто именно его спас. Ну, вернее, начал спасение, которое так радикально завершил принц Армор. Сначала ему показалось, что он смотрит на странную версию самого себя — серая шерсть, чёрная грива, рог. Однако именно в роге заключалось бросающееся в глаза отличие — у простых единорогов эта часть тела не отливает багрянцем. Ну и глаза с вертикальными зрачками как-то не свойственны пони. С магией переигрался, что ли?
     — Никому ты больше не причинишь зла, Король Сомбра.
     Сомбра? Король? Степ напряг истёрзанный разум, вспоминая, откуда он знает это имя. Бывший владыка Кристальной империи, державший в рабстве целое государство во имя собственного вознесения. В финальной битве смог избежать гибели, но исчез с лица планеты вместе со своей империей. А некоторое время назад северное государство вернулось и, видимо, его правитель тоже. Бывает. Но постойте, магия Сомбры заключалась в каких-то чёрных кристаллах, про управление тенями там речи не было! А сейчас он, если это действительно был он, показал такой высший класс, что Степ сожрал бы свой браслетик, лишь бы такому научиться.
     — При всём уважении, принц, — всё так же лёжа произнёс маг. — Ваша просьба стала невозможной уже на слове "подняться".
     Вибрации собственного голоса болью отдались в висках шадоманта. Что-то в этот раз он совсем переборщил. В таком виде он в Понивилльскую больницу ещё не попадал.
     — Ох-х-х... Какие короли, принц, вы не путаете ничего? Не похож он на портрет из учебника истории... Ох, шоб тебя.
     Маг уронил голову на землю и попытался подтянуть к морде копыто, чтобы хотя бы стереть кровь со рта. Удалось это с трудом — шкурка всё ещё болела после обжигающей магии. Но если не убрать этот металлический вкус с губ — точняк стошнит. Дорожная пыль тоже не тортиками пахнет.
     — И я не думаю, чтобы древний безумный тиран стал бы мне помогать, — фраза прозвучала не совсем внятно. Наверное, подбородок-то оторвать от земли надо было. — Кстати, спасибо. Я в этот раз чего-то того. Чего-то не учёл и поддался. Ночью тени злее.
     И ведь даже не подлечиться. Хотя в сумке была склянка от Зарриты. Как раз берёг на чёрный день. Но её ж ещё из сумки достать надо, а Степ как раз на ней лежал. Не сказать, чтобы это было удобно, но иного варианта как-то не было. Перевалиться на другой бок? Нет уж. Лучше пусть в бок впивается сумка.

+5

24

Белый страж... точнее, грязно-белое размазанное по серо-черному фону улицы зашевелилось и, бормоча что-то не слишком разборчивое медленно поползло в сторону нарита. Радужные круги медленно рассасывались на периферии зрения, и теперь Сомбра тщетно пытался  придать размытым цветным кляксам хоть какой-то четкости.
- Не причиню зла... Не причинил бы! Но что ж вы, светлые, на это зло так НАРЫВАЕТЕСЬ?! - Ранз зло мотнул головой, и невольно зарычал от прошившей плечо и бок боли. - Проклятье! Такое само не пройдет... скорее отвалится... Эви, как жаль... я не узнаю, что бы ты сказала после ТАКОГО ранения...
Непрошеные воспоминания о пропавшей без вести подруге позволили отвлечься от боли, что сейчас штопором ввинчивалась в сознания, выцепили из подсознания ту толику света, что не дала инстинктам взять верх и наделать еще больших ошибок. Сегодня он и без того сильно покалечился, Эви будет ругаться... Эви... уже не будет, но расстраивать подругу, хоть и исчезнувшую, все равно не хотелось.
Ранз открыл глаза и наконец-то смог сфокусироваться на страже. Тот, шатаясь, как подвыпивший зомби, шел на растянувшегося в луже чернокнижника с явным намерением... то ли проткнуть его рогом, то ли похоронить под своей едва живой тушкой. Темный, поднял голову и шумно принюхался. Да, он не ошибся, к вездесущему запаху воды, мокрого камня и нечистот примешался отчетливый запах чужой крови - страж был ранен и, что интересно, ранен не Сомброй. В глазах все еще двоилось, однако Ранз сумел уловить слабое движение совсем рядом, а, мигом позже услышал голос выдранного из подпространства мага.
Крепкий малый, другой бы на его месте лежал пластом и молился, чтоб не выблевать свой желудок... а этот даже говорит связно. Крепкий малый... но каков болван!
Колдун, стараясь щадить покалеченную ногу, которая чуждым безвольным куском болезненной плоти болталась под ним, попытался подняться. Получилось... плохо, нелепо, с трудом и не с первой попытки, но Ранз сумел выбраться из цепких объятий городской лужи, чтобы колченогим монументом встретить напор такого же колченогого противника, в котором похоже не осталось ни капли магических, да и каких-либо еще сил. В тяжелом молчании Ранз обвел всех присутствовавших тяжелым взглядом. Вот, некогда белый, а теперь грязно серый в бурую крапинку единорог, собравшийся, видимо, использовать свой рог не по назначению, а вот его серый от природы, но не менее грязный спутник - пытается делать вид, что лежать на обломках мостовой в разгар ливня очень удобно. Ну и, в завершение картины, он сам - мокрое, красноглазое чучело с обваренным боком.
- Мхм... Мхмхм... Хм... Хмхм... Ммх... Мхаха... Мха!.. Мхаха!.. МХАХА! МХАХАХА!! АХАХАХАХА! А-А-АХАХАХАХА!!!
От всей нелепости представшей перед ним картины и общей глупости и патовости ситуации СОмбру неожиданно для него самого разобрал смех. Не зловещий хохот злодея, в котором больших успехов достиг Вандо, нежели Ранз, а обычный хоть и не слишком здоровый хохот уставшего, вымотавшегося пони, который уже не знает, как иначе выразить свое недовольство миром.
- Твою... мать... Три инвалида! - выдохнул чернокнижник, наконец справляясь со смехом. - Что старый, что малые... - Темный тряхнул головой, неловко пытаясь отбросить налипшую на морду мокрую челку, и уже спокойным голосом обратился к серому, который только что поблагодарил его. - За такое не благодарят. Следи за своими чарами, колдун, эта ошибка могла стоить жизни не только тебе. А ты, светлый, - нарит устремил пронзительный взгляд на белого стражника, подобравшегося к чернокнижнику на недопустимо близкую дистанцию, - охолонись. Я не хочу тебя убивать.

+3

25

[AVA]http://pre02.deviantart.net/053c/th/pre/i/2012/125/5/6/shining_armor_by_uber_tastee-d4ympmw.png[/AVA]Столкновение с черным магом в переулках города только отдаленно напоминало первую встречу в заснеженной пустыне вблизи границы Кристальной Империи и, тем не менее, все равно глубоким потрясением отразилось на душевном состоянии жеребца.
Невозможно! Невероятно! Чепуха. Увиденное своими глазами, услышанное своими ушами совсем не помещалось в голове, вызывая полноценный разрыв устоявшегося в сознании и окрепшего со временем мнения.
Что?! — Шайнинг остановился на месте и перенес зрительный контакт с цели на раненного товарища. — О чем ты говоришь, Степ? Он тебя спас?
Теперь все элементы и детали сошлись. Сомбра все это время убегал потому, что не хотел встревать в драку. Это была не ловушка, не коварный план, а просто проявление... жалости и милосердия? Он не поставил точку в сражении, когда принял бестелесную форму, а ведь вполне мог бы. Вместо этого он пытался спасти перестаравшегося шамана, который и оказался создателем двух теневых силуэтом. И все это пока Армор чуть не убил своей магией обоих. Кто же из них двоих после такого злобный пони?
Сомбра однозначно не был похож на чудовище, ставшее держать в рабстве кристальных жителей Империи. Он не выглядел злодеем, не был похож на тирана, который постоянно тревожил во снах бывшего стража. Почему? Что же это? Исправление? Переосмысление ценностей? Последствия от магического удара кристального сердца? Принц не знал. Он бы поспешил посоветоваться с Принцессами, но в нынешних реалиях обе правительницы смотрелись некомпетентно и принимали опрометчивые решения. Даже родственная связь не помогала им действовать согласованно, о чем прямо свидетельствовало полученное во время преследования  письмо от Принцессы Луны. Ночная богиня была очень недовольна поспешным решением старшей сестры о союзе с перевертышами. О союзе с существами, державшими столько лет жителей в вечном страхе за свою жизнь и жизнь близких.
Сложно было даже представить, какое решение приняли бы они, если узнали о возвращении исправленного или же просто притворяющегося короля.
Бред. Невозможно. Невероятно, но факт. Следовало во всем разобраться самому.   
Впереди послышался смех. Не злобный, не коварный, обычный смех самого обычного единорога.
—  А? — Недоуменно выдал жеребец и в следующий миг усмехнулся, ведь темно-серый дал наиболее точную оценку состоянию всех участников погони.
—  Я не понимаю, —  настороженно отошел в сторону шамана жеребец. — Внешне ты похож на бывшего короля Империи, но твое поведение говорит об обратном. Я видел того Сомбру. Он был жестоким и беспощадным. Чуть не убил меня. А ты помогаешь незнакомому шаману. Возможно, спасаешь меня —  врага —  от его ошибки и удара в спину. После смеешься. И не планируешь нас убивать, хотя явно имел такую возможность. Вынюхивал что-то в стенах замка..., —  принц сделал паузу, будто сам обдумывал ответ на предстоящий вопрос. —  Кто же ты на самом деле?

+2

26


     Нет, всё-таки, наверное, лучше пошевелиться. Степ поскрёб землю задним копытом. Встать это не помогло. Нечестно.
     — Шоб меня, если когда-то меня настолько прихватывало с перебора магией, — себе под нос буркнул маг. Довольно болезненное усилие потребовалось, чтобы хотя бы перевернуться с бока на живот и подобрать ноги под себя. О том, чтобы стоять ровно, речи не было, но хотя бы сесть можно было попытаться.
     — Ну если благодарности не хватает, то за мной должок, незнакомец. Или ты и правда древний король? — более-менее внятно прокряхтел Степ, неуклюже и медленно поднимаясь на подрагивающие передние копыта. Сесть удалось. Даже относительно устойчиво. Правда, земля всё равно шаталась под копытами.
     Немного подумав, стоит ли рисковать, колдун решил-таки попробовать оторвать одно копыто от земли, чтобы достать из сумки склянку с укрепляющим отваром. На вид хрупкая бутылочка пережила вместе со Степом всю северную экспедицию и вот теперь должна спасти мага от потери крови. Нос всё ещё сочился мясным соком, да и раны не думали закрываться сами по себе. Колдун выдернул зубами пробку из горлышка и сделал полновесный глоток. Кисло-сладкая жидкость отлично смыла привкус крови с языка. Ненадолго, правда...
     Ополовиненную бутыль маг протянул в сторону принца. Парнишке тоже не помешает немного поддержать свой организм. Жаль только, что эта штука никак не лечит магическое истощение. Тогда Степ таскал бы с собой не одну склянку, а литра два.
     Колдун снова то ли сплюнул, то ли сфыркнул кровь на землю. Ничего, скоро должна остановиться...
     — А напомните мне, зачем мы друг за другом гонялись?

+1

27

Наблюдать за светлым было забавно. Уставший, побитый кем-то задолго до их встречи, он был похож на растерянную гончую, которая вместо зайца наткнулась на матерого одичавшего волкодава. Вроде бы и не изменилось ничего, а вроде и стыдно как-то на другую собаку брехать.
Да, спас. Да мог убить. Да, именно поэтому бежал, - мысленно подтверждал Ранз те догадки, что буквально высвечивались на лице единорога. - Это ведь ничего на самом деле не меняет. и мы оба это знаем. Что будешь делать теперь?
Сражаться дальше не было ни сил, ни желания, и, видит небо, если светлые и сейчас не внемлют гласу рассудка и продолжат попытки его захватить, Сомбра бы решил проблему самым радикальным способом, наплевав на милосердие и остатки воинской чести. Если противник дурак, никакая честь ему не поможет. Впрочем, дураками стражи не были, либо же были настолько вымотаны и ошарашены, что на бой были уже не способны, а потому решили поговорить.
- Просто следи за своими заклинаниями, и мы в расчете, - буркнул Ранз, садясь на мокрые камни мостовой. Все-таки не стоило этого делать, надо бы наоборот встряхнуться, подобрать упавшую в лужу куртку и ухромать прочь, пока стражники приходят в себя, но именно сейчас чернокнижник малодушно сдался накатившей усталости и... просто слушал, что говорят эти пони.
- Странно, - хмыкнул Ранз, уже более внимательно разглядывая белошкурого единорога, утверждающего, что видел "черного короля" и едва не пал от его копыта. - А вот я тебя совершенно не помню...
Впрочем, вопросов становилось слишком много и они требовали хоть каких-то ответов.
- У всего должна быть причина, светлый, - хмыкнул он, справившись с недостойным воина порывом. - У убийства в том числе. Что же до твоего вопроса... Я Ранз ди'Хроон, последний из дома Хроон-Нар... - нарит слегка прищурился, вглядываясь в лицо белого. при следующих же словах на губах темнолесного невольно появилась какое-то гадостное выражение, будто единорог только что наелся падали. - Таким как вы более известен как Король Сомбра. Остальное... зависит от того, что ты хочешь услышать? Мою правду? Или вашу?
Рядом с собеседником зашевелился теневой колдун, делающий первые робкие попытки выбраться из лужи, и именно с его уст сорвался самый эпичный из заданных сегодня вопросов. Зачем, бишь, они друг за другом гнались? Нарит невольно хохотнул.
- Дай подумать, - сказал развеселившийся Ранз, лукаво поглядывая на серого, - проникновение на охраняемую территорию, использование запрещенных заклинаний в общественном месте, порча государственного имущества, оказание сопротивления при аресте, нанесение телесных повреждений представителям городской и дворцовой стражи, - знакомые формулировки сами ложились на язык, будто это он сам сейчас арестовывал загнанных вандалов. Что ни говори, казенные формулировки из речи просто так не выкинешь. А Ранз веселился все больше, а голосе все отчетливее звучал сарказм. - Что там дальше? Рекомендуем сдаться на милость принцесс, их суд суров, но справедлив? Имею право хранить молчание, все, что я скажу, будет использовано против меня в суде?

+1

28

[AVA]http://pre02.deviantart.net/053c/th/pre/i/2012/125/5/6/shining_armor_by_uber_tastee-d4ympmw.png[/AVA]Принц не перебивал короля до самого окончания речи. Высокая сконцентрированность на диалоге легко глушила даже непрерывный топот дождя. Без лишних движений, будто боясь спугнуть противоположную сторону, он упорно рассматривал два горящих рубиновым огнем глаза, наблюдал за любым, даже неосознанным движением тела, за поведением лицевых мышц при произношении и молчании. Даже малейшие изменения в голосе принц старался зафиксировать и определить их значения. Все эти весьма старые, но значительные приемы психологии должны были помочь выявить истину, однако, только запутали и без того усомнившегося в личности нарушителя белого жеребца.
Свои ответы Сомбра давал совершенно не вписывавшимся в общепринятые для злодеев рамки способом и, кроме того, бывший стражник королевской армии выявил некую долю отвращения у короля к собственному прозвищу среди жителей Империи и Эквестрии и потерю значительной части воспоминаний при сражении за кристальный дворец. Можно было подумать, что единорог к ним не имел никакого отношения.
Армор нахмурился. Дать правильную оценку было тяжело. Назвавший себя Ранзом прожил достаточно долго, чтобы знать обо всех психологических аспектах ведения беседы с целью узнать оппонента. Или же он отвечал максимально честно?
Нет, спасибо, Степ, — легким поклоном отказался принц от сомнительного зелья неизвестного происхождения. Оставшиеся в прошлом события вызвали весомую долю уважения и доверия к шаману, но даже этого не хватало для пробы подозрительного напитка.
Принц продолжил:
Ранз ди'Хроон… Если это правда твое настоящее имя, то оно должно быть занесено в историю. Я же никогда не встречал ничего похожего при ознакомлении с историей Империи. Или я не там смотрел?  — Недоверчиво подметил Шайнинг и сделал два шага вперед с прищуренным взглядом и напряженно изогнутым от боли боком. Пускай сражение было закончено, но Армор продолжал стараться всем своим внешним видом демонстрировать уверенность и внимательность.   
Окончательное решение он уже принял. Отдавать на милость и под присмотр растерянных Принцесс возможную угрозу для Империи и главное  — семьи — было бы очень глупо. Единственным правильным выходом бывший страж видел прямое участие в расследовании и наблюдении. Если же имеются значительные доказательства, которые сделают стоявшего напротив темно-серого единорога невиновным или же подтвердят отсутствие исходящей от него угрозы, то Шайнинг обязательно найдет их. Если же нет... то куда лучше было бы держать врага на видном расстоянии, а затем встретить в одном единственном поединке без лишних потерь среди верных.
Никакого суда не будет.  Возможно, я делаю грубейшую ошибку, а история запомнит меня предателем, но на суд к Принцессам я тебя не допущу. Но и отпустить не могу. Ранз ди'Хроон.

Отредактировано Shining Armor (2016-09-17 15:19:03)

+2

29


     На отказ принца от лесного пойла Степ нейтрально пожал плечами, чуть при этом поморщившись. Не хочет, так не хочет, делов-то. Можт у него на слизь подземных улиток аллергия. Другое дело, что после открытия бутылька зелье долго не продержится, стухнет. Допивать смысла не имеет — вторая порция лучше не сделает. Немного посомневавшись, маг предложил бутылочку королю. Чего продукту пропадать.
     Следить за заклинаниями, ага. Конечно. Что может быть проще! За два с гаком десятка лет шадомант-самоучка осилил многие грани своей магии, но обрести полный контроль за процессом и результатом колдовства ему так и не удалось. Пожалуй, если бы сейчас рядом не оказалось принца и короля... Ох ты ж, даже как-то неловко получается, сам Степ-то без титулов. Не величать же себя героем Понивилля, честное слово. Хм. Так вот, если бы не эти ребята, то закончил бы Степ свой путь земной на копьях местной стражи. Причём способ помощи короля колдуну понравился куда больше, жить без ожогов обычно чуть лучше.
     Подождите.
     Король Сомбра, помогая магу, атаковал тень. При этом сам переходил в мир теней. До сих пор Степ не встречал никого, кто мог бы хоть как-то взаимодействовать с тонким миром. Сомбра, вернее, Ранз Ди'Хроон — может. Причём на порядок лучше, чем сам Степ. Так. Нельзя. Его. Спугнуть.
     Колдун глянул на нового знакомца с возбужденным блеском глаз. В этой красноглазой голове были необходимые магу знания. Правильно, принц, никакого суда. Не знаю, кто кого как запомнит, но такой понь нам и самим нужен, правильно. Как бы ещё так выяснить, где он обитает... Может, напроситься на чашку чая и пару бесед о магии? Эх... Сюда бы сейчас Викки с её феноменальной способностью располагать к себе и убалтывать на что угодно... Но её не было. Проследить за ним и выть под воротами его дворца, пока не скинет из окошка пару книг по шадомантии... Убьёт же к демонам и будет прав. Что делать, что говорить...
     — Следить за заклинаниями не так-то просто, король. Я самоучка и, очевидно, сильно недоучка. Такая вот ересь, слабее или сильнее, случается всякий раз, когда моё заклятье сложнее телекинеза. Ребятки из совета предлагали мне рог опечатать, чтоб не подвергал опасности ни себя ни город. Но единорогу без магии — сами понимаете, проще уж блокировщик вместе со слоем собственного рога содрать, чем так жить.
     Что ты несёшь, балбес, тебя же щас за ноющую тряпочку посчитают и добьют из жалости к таким-то демонам!
     — Так что с постоянным риском я смирился. Круто было бы, конечно, научиться сдерживать тени, сопротивляться им... Но как-то в библиотеках, в которых я рылся, не было томиков с заголовком "Как сдержать рвущиеся в тебя тени — всего за двадцать один день", — маг усмехнулся. — А значит, используем лучший способ познания — метод научного тыка. Вот, в этот раз ткнул не туда. Бывает, в следующий раз буду умнее. Наверное.
     В конце концов, не в познании ли смысл всего? Кто знает. Во всяком случае, это интересно.

+2

30

- Занесено, - отстранено сказал Ранз с легким кивком принимая странный пузырек, ранее отвергнутый светлым стражем. - Скорее всего - не там.
У парня, очевидно, был какой-то пунктик на Черном Короле, раз тот не поленился порыться в архивах Кристальной Империи. Разумеется, там отсутствовали даже упоминания не только о настоящем имени Сомбры, но даже о его расе, приходе к власти и тех немногих, кого нарит когда-то называл друзьями. Таким нехитрым способом Ранз надеялся обезопасить своих товарищей и дочь от преследования... когда его самого не станет. Ну а искать информацию о древнем тиране в сводках ночной стражи тысячелетней давности не стал бы никто, а то бы сильно удивился, обнаружив официальные бумаги за подписью этого самого тирана на капитанской должности.
Ранз настороженно понюхал содержимое флакона, пытаясь по запаху определить хотя бы приблизительный состав зелья. Сильно пахло травами и эфиром, и хоть нариту не удалось даже приблизительно определить состав, общий аромат незнакомой жидкости остро напомнил целебные эликсиры, что когда-то варила Эвил Флау.
Черт с ним! - покосившись на серого, которому зелье явно не навредило, Ранз отхлебнул из пузырька, посчитав, что хуже чем теперь, ему точно не станет.
Не стало. Терпкая травянистая горечь на языке принесла за собой чувство облегчения, терзающая плечо и бок боль утихла, сменившись только не слишком приятным прохладным онемением. Нарит оценивающе посмотрел на собственные ранения, осторожно пощупал жуткого вида лопнувший волдырь на плече и удивленно хмыкнул.
- Благодарю.
Над же, и правда зелье восстановления. Или что-то вроде.
А светлый меж тем продолжал подкидывать сюрпризы, волей-неволей заставляя себя слушать. Чернокнижник с минуту ошалело смотрел на мокрого, побитого, но все еще пытающегося выглядеть внушительно единорога и не нашел в себе сил даже засмеяться или зарычать. Лягать! Этот воин вызывал смешанные чувства, начиная с невольного уважения к его упорству и заканчивая желанием прикрыть морду копытом.
Ты ведь сам понимаешь, что это предательство. Так зачем?
- Ты прав, суда не будет, - Ранз встал и, слегка прихрамывая, сделал большой шаг к собеседнику, едва не столкнувшись с ним нос к носу. - Вот только с чего ты решил, паладин, что я позволю тебе сделать хоть что-то?
В какой-то момент Сомбра был почти готов с презрением оторвать белому голову уже за то, что тот просто заикнулся о возможном предательстве. И тут заговорил маг... и кто бы знал, насколько он в этот момент разрядил обстановку.
- Вашу ж мать... - только и смог выдавить Ранз, отступая. - Ребят, вы весьма занятные, но может наконец закончим прелюдию и перейдем к делу? Хватать вы меня не собираетесь, да и не в состоянии, я погляжу, навредить еще больше - не можете, звать принцесс - не спешите. Так чего вам обоим надо?

+2


Вы здесь » My Little Pony: Equestrian Friendship » Улицы » Темные переулки