My Little Pony: Equestrian Friendship

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » My Little Pony: Equestrian Friendship » Важное » Дизайн это чудо


Дизайн это чудо

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Привет!
  В этой теме ты найдёшь важную информацию касающуюся дизайна и всего что с этим связано. Отчёт будет вестись с 2020 года, а обсуждение (вопросы, предложения) прошу вести в соответствующих темах.

Давным давно...
  В далёком 2013 году, форум-прародительница обзавелась своим уникальным макаронным стилем и с тех пор его функционал лишь расширялся. Появились сезонные стили, сменяемые шапки, полезные скрипты и свой неповторимый дух. Время идёт вперёд, на форуме сменяется администрация, меняются вкусы, взгляды. Теперь за всем следит @Алебастр, он же и определяет основной курс дизайна форума, с уважением относящийся к идеям старой администрации и не гнушаясь прислушиваться к критике.

Что нового?
  Дух перемен, v0.5  -> v0.51 -> v0.52
  Winter Wrap Up, v0.55 -> v0.56

Условные обозначения
  + - что-то новенькое
  # - изменено

Отредактировано Алебастр (2020-03-22 00:11:20)

0

2

Дух перемен, v0.5
  Несколько раз концепция менялась, несколько раз я начинал всё заново. Если бы заранее меня предупредили о том, через какие дебри придётся лезть, я бы даже не начинал.

  Что нового? Ну помимо собственно, совершенно новой "сплошной" вёрстки с нотками "material design", на форуме изменились цветовые схемы стандартной и ночной тем. Сезонные шапки были заменены векторной графикой, которая будет выглядеть одинаково хорошо на всех типах экранов. Появилась карта форума доступная снизу, там же вы найдёте ссылку на эту тему с текущей версией.
Большое внимание было уделено пользовательскому опыту - элементы стали более контрастными а лишние убраны, кнопки, текстовые поля и ссылки получили новые интерактивные свойства, основной шрифт форума стал крупнее и сменился на Arial и Helvetica по умолчанию...
...в активных темах все темы из форума Игр приглушены, цитаты в цитатах теперь различаются, длинные окошки в форме ответа имеют полосу прокрутки, счётчик символов переехал вниз, новое поведение в сворачивании категорий, новая страница переадресации и далее далее.

  Некоторые замечания. Не смотря на то что ночная тема была переписана с нуля, она совершенно не отражает моего видения как должна выглядеть и работать. Это хорошие новости. Плохие - в ближайшее время сил и желания править у меня уже нет. Тоже касается и админки, но тут хотя бы на функционал это никак не влияет.
Лучшие игроки, страница баннеров друзей, тема баннерообмена - всё убрано в долгий ящик. Альтернативы прорабатываются.
Браузеры. Всё что старее 2017 года - может отображать наш форум неправильно. Браузер Firefox пока предпочтительнее для нашего форума.

  Ближайшие планы. Сперва стоит удостоверится что новый дизайн, а вместе с ним и изменения, не привнесли каких-то проблем (которые с 99% вероятностью есть, но заранее обнаружить их не удалось в связи с масштабом изменений) и только затем можно начинать о чём-то думать. Впрочем с этим-то у меня проблем никогда и не было.

+2

3

Дух перемен #2, v0.51

Список изменений

# паразитное наследование цвета в optgroup option (chromium)
# читабельность и размер некоторых элементов и текста
# высота окон формы ответа увеличена до 300px
# колонки автора и сообщения выровнены между собой в ЛС
# время вашей сессии истекло - добавлен недостающий цвет
# не нажимаемая область в кнопках - выборе страничек
# убран тест для радужной ссылки
# расплывчатый текст в (chromium) из-за графики низа (конфликт анимации пасхалки, конфликт логики подфона)
# пасхалка лишилась анимации; эффект изменён и стал доступен в (chromium)
+ кнопка топа вернулась (внизу форума)
# кнопки закрыть (×) были повреждены в одном из этапов подготовки кода к релизу, причина не найдена, ошибка исправлена
+ экспериментальный тег fly
# некоторые правки ночной темы
# приглушён цвет доп. элемента цитаты в цитате

Проблемы перехода. Новый дизайн внёс как массу улучшений так и головную боль некоторым из нас. И если смена цветовой гаммы ещё нормально воспринимается завсегдатаями форума*, то вот смена шрифта на более крупный и красивый** породило целый ворох проблем. Дело в том что до нового дизайна по умолчанию размер шрифта в постах составлял 11 пикселей и все пользовательские значения были выстроены вокруг этой цифры. Теперь же это изменилось и шрифт стал равен приблизительно 13 пикселям, отчего все старые значения установленные пользователями ранее отныне выглядят непропорционально. Это легко поправимо, но не в масштабах же всего форума! Посему предлагается следующее - а) привыкнуть, б) исправить своими силами (касается всех пользователей), в) дождаться чуда (скорее полу-чуда, в планах сделать ручную настройку размера и выбора шрифтов из списка).

*речь про сезонные стили
**Helvetica всяко лучше Verdana, не находите?

Браузеры на базе Chromium поддерживаются нашим форумом в полном объёме. Теперь наш форум одинаково хорошо выглядит в лисе и хром-подобных браузерах.

+1

4

Дух перемен #3, v0.52

Список изменений

# логика подфона полностью восстановлена (даунгрейд v0.51) (chromium)
+ некоторые улучшения вёрстки низа (частичное ограничение длинных строк)
# страница просмотра профиля без прав модератора - включён недостающий цвет подписи (+ ночная тема) и правка левой колонки
# экспериментальный тег fly удалён
# ещё крайне незначительные правки вёрстки форума

Отредактировано Алебастр (2020-03-22 00:12:26)

0

5

Winter Wrap Up, v0.55

HTTPS и чистка бесполезных функций. Не так давно mybb (сервис на котором мы находимся) ввёл защищённый протокол для всех форумов, включая наш. Новость крайне положительная, ведь помимо защиты данных вы получаете бОльшую скорость загрузки, отсутствие назойливых сообщений о небезопасности соединения и главное, VK перестанет считать наш форум опасным. Проблема лишь в одном, мы ещё не готовы к переходу на HTTPS. Вы можете зайти на новый адрес (httpS://equestriafim.forumrpg.ru/), но ссылки, картинки, очень много элементов ведут на старый адрес форума и исправить это возможно только в ручную. Мы ещё обговорим этот момент с Советом, я думаю. Также как и удалённые мною скрипты - их немногочисленные хвосты отныне будут висеть мёртвым грузом и их чистка очень желательна. Кто-нибудь хочет всем этим заняться?

Теги обтекаемости и замена утраченным скриптам. Вообще это продолжение моих тестов с фонт-тегами используемые не по назначению, но зато как эффективно! Пока с уверенностью могу сказать что готовы два новых тега, в будущем же планируется ещё много много всего разного и интересного, включая теги по запросу. Если есть хорошие идеи - смело пишите.

Список изменений

# Подготовка к переходу на HTTPS (httpS://equestriafim.forumrpg.ru/):
  а) Обновление доступных адресов в поисковых системах Гугл, Яндекс и РПГтоп
  б) Изменение абсолютных ссылок на относительные - главная страница, нижний блок ссылок, страница копирайта, CSS
  в) Изменение в верхнем меню - кнопка Главная ♥, вместо кнопки Форум
+ Теги floatleft и floatright - обтекаемость картинок слева и справа соответственно. Пока без интерфейса
# Скрипт причины редактирования сообщения удалён (edit)
# Скрипт модераторских тегов удалён (ex, mod)

0

6

Winter Wrap Up, v0.56

+ Переписан код Цветных ников:
  а) Редактирование теперь происходит в удобной форме в админке, что означает что менять цвет смогут все администраторы, без необходимости тревожить кого-то одного.
  б) Цветные ники теперь отображаются на всём форуме, включая ЛС и в "сейчас присутствуют".
  в) Прошу отнестись с пониманием если чей-то цветной ник затерялся или не правильный, мне пришлось всё переписывать с нуля, мог что-то спутать.

Остальное

# Вся палитра в форме ответа удалена
# HTTPS пропущенные ссылки
# Удалён скрипт количества видимых форумов на главной
# Правки ночной темы
# Исправлен баг в мобильном хроме с крупным значком сердечка в Главная ♥
# Убраны все хвосты мод. тегов
# Убрано выделение кнопки ответить из под гостя (форма ответа появляется автоматически)

0


Вы здесь » My Little Pony: Equestrian Friendship » Важное » Дизайн это чудо