My Little Pony: Equestrian Friendship

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » My Little Pony: Equestrian Friendship » Флуд » RCFM ЭРАС


RCFM ЭРАС

Сообщений 31 страница 59 из 59

31

Кстати, о таком техническом критерии, как обширность площадки пользователей. Это выливается в весьма насущную и злободневную проблему ролевых феечек. Практически каждый рекламный пост в популярных паблосах привлекает немало подписчиков и аудитории в целом. Но аудитория эта, к огромному сожалению, в подавляющем большинстве своём оказывается далеко не целевой. Несмотря на жирный чёрный текст по белому, русским языком гласящий, что есть правила, которые строго запрещают всяких мутантов, олекурнов, киборгов, непонятные расы и прочую ересь, мало имеющую отношение к млп и здравому смыслу, анкетницы всё равно ломятся от этих непотребств, написаных однострочным языком уровня 1-2 школьных классов.

Как думаешь, в чём заключается такое злостное нарушение? Почему эта толпа в упор не желает ознакомиться хотя бы с элементарными правилами? Неужели неадекватность, как страшная эпидемия, охватывает основную массу школьников? Ведь среди них, надо заметить, есть и нормальные ролевики, хоть и встречаются они, разумеется, очень редко. Я вот замечал, что возраст не всегда играет роль, и даже среди студентов порой происходит такое явление.

Проблема нежелания знакомиться с правилами как раз заключается в том, что многие попросту не готовы к столь серьёзным ограничениям. Многие думают, что правила написаны для красоты, и что соблюдать их никто из администрации не собирается. Но как бы не так! Как раз на правилах и принципах должна строиться абсолютно любая жизнеспособная ролевая игра, иначе игроки будут писать по три поста и уходить.

Представим среднего игрока в МЛП. Он видел только тонны феечных ролевых, в которых правил не бывает к слову ВООБЩЕ. Ну или бывают до жути банальные правила "ни матиритись, одмен всигда праф". А когда он заходит в очередную группу и видит простыни правил, он всё ещё не верит в то, что кто-то им будет следовать. Именно поэтому, мне часто вешали лапшу на уши, говоря, что они прочитали правила, а "злой одмен вообще п***р и не принимает анкету, на которую было угроблено кучу времени и сил".

А манеру отыгрывать всяких киборгов заключается в том, что все стремятся выделить своего персонажа кибер имплантами и "цветком в крупе" и шкурой на семь цветов радуги, а не кое чем другим.

Душой, например.

Весь в музоне и френдзоне

+1

32

Это да. Вообще, практически любому новичку в рп свойственно выделяться внешностью сам когда-то таким был.

Говоря об отыгрыше, стоит задеть самую главную проблему ролок и вообще любого тырнетного ресурса - активность. Осенью далёкого 2к14 года, когда ты ещё только начинал свою одменскую карьеру, тебе удавалось каждый день бесперебойно катать больше десятка постов в день. Ну и, в общем-то, довольно продолжительное время (больше года точно). В чём секрет успеха? Откуда такая рОботоспособность и фанатизм. Посты очень близки к форумным, но всё же местами есть ущерб качечтву, ради количества. Даже самые отпетые ролевые ГМы выдерживают максимум 4-5 фронтов. Что может препятствовать более крупному и стабильному отыгрышу?

Прежде всего, это конечно же личное время, которое с возрастом всё уменьшается и уменьшается.

В чём кроется фанатизм, я так и не понял до конца. Я искренне любил и люблю свой проект, и у меня сердце царапали древесные волки, если там активность падала хотя бы на миллиметр. Однако, со временем, проект превращается из хобби в работу, на которую ты с некоторым нежеланием, но всё же ходишь.

Со временем, теряется запал. Игроки перестают ценить то, что ты делаешь. Сваливаются реальные проблемы, и действо, которое раньше приносило кучу удовольствия становится тягомотиной. Как бы ты ни старался, ты не напишешь и половины поста, когда вернулся в холодную общагу, голодный, без гроша в кармане после пяти пар и домашки.

Знаете, может я этого и не показывал, но мне было реально горько терять некоторых игроков. Остаётся осадок того, что ты, как админ, не справился, несмотря на весь потенциал идеи.

Раньше, даже когда мне заблокировали ВК и запретили сидеть за компом, я просыпался в 5 утра и до 8 катал посты. Теперь же, увы, я так не смогу.

Восстановить вдохновение могут только игроки. От игроков зависит очень многое. Каждый из них - это кирпичик, из которого строится работоспособность и вдохновение администратора. Если обманывать ГМа и не писать посты долгое время, он на вас забьёт. А когда так делают ВСЕ, хочется послать всё нафиг и уйти в запой.

Однако правда в том, что хорошие люди есть, и их нужно поискать. В своё время, мой труд ценили. А теперь, его ценят только узкий круг людей, с которыми я и играю. Которые не отмазываются несуществующими проблемами, интересуются каноном, стабильно отписывают и рады просто твоему появлению.

Ты и сам вёл сюжеты. Ты меня понимаешь.

Музон, музон и ещё раз музон

Отредактировано Iron Spirit (2017-11-10 20:55:42)

+1

33

Ну, моя ситуация в плане ведения сюжетов была куда хуже. Однажды мне сказали: "как может жить то, что родилось мёртвым?". М-дэ...

А пока что мы говорим о живом, и я хотел бы обратить внимание на идею канона. Её реализация - дело непростое. Но вот, в чём вопрос: важна сама идея сеттинга или характер игроков? Ролка живёт, потому что идея оказывает должное влияние или потому что сами игроки в первую очередь заинтересованы в том, чтобы играть, а не вешать лапшу на уши?

Идея играет немаловажную роль. Но предсказать заранее, кто будет в это играть, очень и очень сложно, поэтому очень важно правильно разъяснить игроку возможности и уникальность данного мира. Показать множество граней, чтобы он выбрал комфортную для себя среду. И создавая что-то уникальное и редкое, нужно быть готовым к тому, что в это редкое редко кто будет играть, и это в принципе нормальная практика.

В одно время, я уже говорил о формуле, если помнишь. Мол, чем узконаправленнее тема, тем меньше игроков, и тем более интенсивная реклама нужна. Но без активности админов, от рекламы не будет смысла.

Конкретно, стоит поставить перед собой цель и правильно оценить свои возможности, так как перебор игроков и недостаточное внимание может так же быстро развалить ролевую как практическое отсутствие игроков.

Задай себе вопрос. Какое свободное время у тебя есть. Сколько ты можешь писать. Сколько ты ГОТОВ писать. И самое главное, что тебе интересно отыграть. Если ты прочитал анкету и ничего тебя в нём не зацепило, ты имеешь полное право её не принять, как админ, так как дальше трёх постов игра никуда не пойдёт.

Проблема в том, что даже очень перспективные игроки очень часто не знают, что они хотят отыграть. Они могут очень грамотно и в деталях описать характер, биографию и все остальные важные пункты, но на деле окажется, что играть всеми унижаемого посудомойщика это немного скучно. Практически никто не вкладывает в оску нечто большее, чем просто объём анкеты. Никто не думает наперёд, и в этом основная беда. Я как-то собираюсь написать обо всём этом развёрнутые посты, но это дело будущего.

Обмузонимся в хлам

Отредактировано Iron Spirit (2017-11-10 21:23:11)

+2

34

О том, что в первую очередь нужно ставить перед собой цель, гласят и многие тренинги по развитию личности. Хотя довольно трудно оценить возможности с учётом непредвиденных обстоятельств. Понять свои желания - как ни прискорбно, ещё труднее. При таком подходе, в конце концов, может оказаться, что и ролка сама по себе вообще не нужна, и проще тупо договориться и гамать в личке, аля динамичная словеска.

Но вот, что интересно, недобросовестные вкшные ролевики действительно часто отмазываются несуществующими причинами, при этом стабильно отыгрывая на других ролках. Есть у тебя предположения, почему так происходит? Почему, вместо этого, нельзя честно признаться в том, что тебе неинтересно, и заморозиться?

Если честно, не имею понятия, так как я 95% своей карьеры гмил, а 5% играл. Лично я отказался ровно от одного сюжета потому, что он мне не нравился, о чём незамедлительно сказал гму в максимально безобидной форме.

А про цель, ты наверное неправильно меня понял.

Если разбирать моего персонажа Бронзу, то её концепция такова, что она только отучившись в школе магии, встречается с суровыми и тяжёлыми реалиями защитницы Эквестрии, к которым она попросту не готова. Цель была отыграть слегка избалованную и инфантильную особу, которая из-за обстоятельств превращается в воительницу со злом, и которой эта роль со временем перестанет нравиться.

Это концепция персонажа, каркас, на который крепится всё остальное. Её прошлое, её настоящее и возможное будущее строится на конфликтах. Попутно развивается конфликт с тем, что её хотят выдать замуж за знатного единорога, но она влюбляется в обычного земного пони, на почве которого грозят и семейные проблемы.

Если разбирать моего второго персонажа зебру, то его концепция в том, что в виду оглушительного провала, он вынужден покинуть родное племя и обучиться боевым искусствам народов Зебрики, чтобы вернуться и смыть свой позор. Однако, попадает в совершенно чуждый для него мир, в котором зебры живут по другому, и вообще проще, что грозит разрушением его принципов и желанием пожить не по традициям. Тут конфликт уже самим с собой, а окружающее действо лишь усугбляет этот конфликт.

Если вкладывать концепцию, играть и самому игроку интереснее, и вести гму проще. Вкладывайте концепцию, братаны, и будет вам счастье.

Музон решает

0

35

Ну, здесь ты больше говоришь о скелете повествования, чем о концепте как таковом. Но спору нет: когда точно знаешь, чего хочешь, отыгрывать гораздо легче. Хотя мой персонаж - скорее один сплошной эксперимент, чем жёсткая и продуманная концепция. Но в нём безусловно есть и оформленные черты характера.

Мы немного отошли от темы эфира ну да, совсем немного, лал. Если условно поделить отыгрыш на два критерия: скорость и качество, скорость нам даёт ВК, а за качеством лучше обращаться на форумки. Ты не раз признавался, что, будучи ещё неопытным в сценариях, наделал Дискорд знает, сколько ошибок в своём первом проекте. Изменились ли теперь твои предпочтения? Готов ли ты забить на скорость и уделить больше времени планам и идейной проработке сюжетов, НПС и прочего?

Разумеется. Тот, кто не учится на своих ошибках, повторяет их. А повторять их я не намерен. Но канон как пилился в перерыве между постами, так и продолжает пилиться, что делает прогресс очень медленным и растянутым во времени.

По мне, посты это самое главное, и их нужно писать в первую очередь. А канон писать, когда отписывать уже некому. Канон всё равно читают только искушённые игроки, а искусить игрока без стабильной игры не возможно. (В результате чего возникает парадокс).

А насчёт качества форумных ролок и постов в ВК, я как был так и останусь при своём мнении - и там и там можно найти как качественный контент, так и полную дичь. Просто дичи в ВК больше только по той причине, что эта площадка доступна даже пятилетним девчонкам, а разбираться в устройстве форума будут только ролевики. Но будем честны, рекламировать форумку кроме как в ВК, практически негде.

Я не считаю игроков в ВК идиотами, а форумных магистрами. Я сужу только по постам. Если я и замахнулся бы на форумку, то её я сделал бы на платном хостинге, с перекрученным дизайном и подобранным админ составом. А для реализации своих ограниченных возможностей мне пока вполне хватает и ВК.

Музон тащит

Отредактировано Iron Spirit (2017-11-10 22:15:05)

0

36

А что ты думаешь по поводу конкуренции? Существует она хотя бы в некоторой степени среди вкшных ролок или почти каждый ролевик локализуется только в одном подходящем ему сеттинге? Стоит отметить, что часть игроков пришла на твою ролку с низким рейтингом из вселенной ФоЕ, где этот рейтинг вообще никак не ограничивается.

Конкуренция всегда есть и будет, если ролевые имеют хотя бы примерно общую тему. Игроки могут перетечь, если им там будет интереснее, чем в ролке доноре. Это и логично.

А перешедшие из фое скорее просто потому, что им хотелось отыграть что-то кардинально отличающееся. Собственно, это и сподвигло меня зарегистрироваться на твоём ролевом проекте. Всем нам порой хочется так сделать.

Но в отличии от прошлого, я не воспринимаю конкуренцию в штыки. Если игрок ушёл, ему мои условия не понравились. Всё просто. Конкуренция это прежде всего повод стать лучше, поднять уровень, предложить то, чего нет у других.

Музон от музона недалеко падает лал, шо за бред сивой кобылки?!

Внимание! Эфир задерживается по причине выпадения гостя в реал. Приносим извинения за доставленные неудобства!

Отредактировано Iron Spirit (2017-11-10 22:35:16)

+1

37

Гость вернулся, эфир продолжается!

Мы говорили о том, что большая аудитория в ВК - это и преимущество, и недостаток одновременно. Недостаток прежде всего, из-за ролевых феечек. Можно ли как-то разрешить эту проблему? Привить привить эстетические нормы рп. Или все люди безнадёжно делятся на три категории: те, кто может в рп, те, кто не очень может, и те, кто совсем не может?

Собственно, я бы не стал их строго делить. Конечно, бывают люди практически с 10-летнего возраста могущих в ролплеинг, а бывают те, которым объяснить что-либо нет никакого смысла. Всё зависит от того, готов ли индивид вас слушать или нет.

Есть у меня опыт, когда однострочник на старте через годок стал ролевиком довольно высокого уровня, посты которого я хвалю, но как понятно, такие ситуации редки и, я считаю, направленно открывать какие-то программы для обучения ролевиков нет никакого смысла.

Всё просто - объясняешь что и как. Второй раз объясняешь что и как. А затем, можно с чистой совестью ничего не объяснять. Если одумается - вернётся через определённое время с учтёнными замечаниями, если нет, найдёт себе место в фееролках.

Музон подкатил

Хорошо. Представь, что в нашей стране разом рухнули бы все соц.сети наподобие ВК. Ты бы перешёл на форум или остался бы ролить где-нибудь в пределах незамысловатого мессенджера?

Странный вопрос. Скорее всего, я бы это дело... забросил. Я слишком долго был гмом, чтобы нормально играть. :D А открывать новый форум мне лень.

И ещё музон

Ну так ведь и радио странное. Если учесть все-все-все или хотя бы большую часть всех достоинств и недостатков ВК и форума, то что из этих двух вариантов в целом всё-таки окажется лучше?

На мой взгляд, ВК. Я думал, это очевидно. Но это лишь моё мнение.

Доктор, дайте мне музон и лекарство от жадности. Больше, доктор, больше!

0

38

Вот такие странные пироги творятся у нас в ВК. Ну что ж, стандартный десяток вопросов я отработал. А потому пришло время для зарплаты!!! Гэб, где мои битсы?! Я шо, за "спасибо" пахаю на этой лёганной радиостанции?! прощаться с нашим гостем. Есть тебе, Игорь, что сказать на прощание нашим уважаемым хаотическим зрителям/слушателям?

Вдохновения. Прежде всего вдохновения и титанического терпения. А там дальше уже здоровья, благополучия и т д. Цените тех, кто ведёт вам сюжеты!

*очень крутая музыкальная отбивка со словами "Radio Chaos FM только самые сумасшедшие хиты!!!"*

Блен. Кароч, несмотря на то, что я даже вручную проспамил объявление нашего радио, никто так и не удосужился подкинуть мне вопросов и/или своего музона. Кроме одного чувака...

*неестественным голосом "рубрика Ask Iron Spirit"*

Что сподвигло тебя вести Эфиры?

Трудно сказать... Сам порой задаюсь этим вопросом. На ум приходит "кто, если не я?". Отчасти это способ самовыражения. Ещё хотелось бы оживить общение на ролке. Мне просто нравится задавать вопросы, анализировать ответы и разжигать дискуссии.

Почему именно эфиры? Ведь для этого же "теоретически" есть флуд.

Потому что эфиры - это официальный и пафосный флуд на какую-нибудь интересующую многих тему. А не просто кусок затерявшейся в где-то в архивах флудилки.

***

На этом я и попрощаюсь с вами, уважаемые хаоситы/еретики. Не скучайте и не забывайте о нас!

P.s. в следующем выпуске точно про мувик будет.

По традиции...

Отредактировано Iron Spirit (2017-11-11 17:32:52)

0

39

RCFM ЭРАС
Эфир от 17.11.2017

*очень крутая музыкальная отбивка со словами "Radio Chaos FM только самые сумасшедшие хиты!!!"*

Всем привет. С вами снова Эквестрийское Радио Айрона Спирита, и я - его грёбанный ведущий - диджей Спирит. Мой недельный хиатус подошёл к концу. Я серьёзно деградировал, начитавшись фанфиков с даркпони, впал в депрессию под грузом реальных проблем, потерял аппетит и склонен к состоянию резигнации. Ну, а в остальном прекрасная маркиза, всё хорошо.

*неестественным голосом "рубрика фэндом"*

Тема нашего сегодняшнего эфира "My Little Pony: The Movie" или "мувик" в простонародье. 12-го октября состоялась первая премьера этого фильмеца в кинотеатрах. Мнение брони-сообщества можно расценивать как положительное, в частности, анимация, песни и озвучка некоторых персонажей нравятся почти всем. Обратная сторона этой медали - сюжет. Количество дыр и несостыковок в нём превышает критическую отметку.

Сегодня у нас в гостях заядлый флудер, жестокий и беспощадный критик, автор нескольких фанфиков про пони и человеческую армию и просто чувак, который таки решился посмотреть сию полнометражку - Лун, он же Последний Рассказчик, он же Пролетар Поненин и так далее твинки-твинки-твинки, больше твинков Богу Твинков!!!. Здравствуй, Лун пофиг, шо мы итак каждый день трепемся и сидим тута, как два фуфела. Тебе предоставляется уникальная (нет) возможность официально прославить нашего идейного вдохновителя Старлайт Глиммер что-нибудь сказать нашим уважаемым зрителям/слушателям.

А что тут говорить? Всё давно сказано, написано, нацарапано и ещё много-много-много всяких разных причастий и деепричастий. Хотя, безнаказанно пользуясь своим положением, хочу передать привет тёте Смит из... А, не та передача. Ну и ладно.

А вообще всем категорически привет. И тебе, Айрон, так же не хворать.

Так или иначе, не люблю неопределённость в беседе, когда обе стороны вынуждены выдавливать из себя крупицы разговора. А потому с нетерпением жду твоих вопросов.

+1

40

Что ж, не будем разочаровывать нашего нетерпеливого гостя и приступим непосредственно к вопросам.

Но для начала как радиоведущий я обязан выдавить из себя небольшое отступление. Говоря о каком-то конкретном фильме, мы не можем не затронуть киноиндустрию в целом. Ну, и, конечно же, не вправе не ориентироваться на специфику фэндома. Вот ты как думаешь, чему стоит уделять внимание в первую очередь, говоря о таком специфичном фэндоме, как MLP, и его существовании в киноиндустрии: сюжету, графике или звуковому оформлению? И в связи с чем ты делаешь именно такой выбор?

Ну тут проблема комплексная, и обсуждать её в отрыве от всего иного фандома - не правильно от слова "совсем". Кинематограф - вообще штука сложная и снять действительно хороший, интересный и, главное, прибыльный - задача совсем не тривиальная. и как бы не хотелось многим представителям нашей субкультуры, такие фильмы будут снимать именно с оглядкой на окупаемость, а не на фандом. Так что для начала и расскажу о моём видении всего этого.

Как нам известно, целевая аудитория у франшизы поней крайне обширна - это все девочки и подростки до четырнадцати лет, а это, ни много, ни мало, пятнадцать процентов мирового населения. Количество же брони, как бы они не пытались преувеличить это число, не превышает нескольких сотен тысяч человек по всей планете, из которых часть проживает в не самых богатых регионах. Это, в сумме, гарантирует опор на предпочтения именно целевой аудитории - феечек, то есть. А что феечкам нужно?

Простота сюжета, яркость картинки и запоминаемость песенок.

Фильм именно таким и вышел - простая история, которая не лезет в дебри канона и, зачастую, стремясь к простоте и понятности, перечёркивает этот самый старый канон, строя новый. Картинка, довольно "кислотная" для человека со стороны, стала несколько цветастей, но приглушённей. Хотя это, возможно, эффект фильтров, наложенных для показа в кинотеатрах. Ну, знаете, вся эта атмосфера тёмного зала... Ну а про песни разговор особый - песни и удались, и нет. С одной стороны, ко всем, кто посмотрел мувик, не важно, на английском или русском, прилипал этот Awesome или монолог Темпест на тему открытых глаз. Лично я по выходу из кинотеатра ещё пару дней напевал себе под нос эти мелодии. С другой стороны - песни не шедевры. Это не "winter wrap up" или "bats!". Они проходны - и через полгода о них забудут.

Что касается важности для фандома - то такого критерия нет. Завышенные ожидания всё вот это вот. Что ожидали брони? Шедевра, который бы спокойно бы поборолся за Оскар по лучшему мультфильму. Но снимался то не новый Король Лев и не американо-канадский ответ Миядзаки, нет. Снимался большой рекламный ролик для девочек в возрасте от трёх до четырнадцати лет.

Такие дела.

Без музона, как на зоне

0

41

И вернулись мы, в общем-то, в ту же неопределённость, с которой начали. М-да... Разумеется, мы не добились того шедевра, который ожидали. И все мы знаем, что, как и история, реальные факты не знают сослагательного наклонения. Давай на какое-то время откажемся подчиняться этому правилу и задумаемся о деталях сценария. Каково твоё отношение к образу и характеру м6 и новых персонажей (птиц-пиратов, Каппера, королевы Новы, принцессы Скайстар, короля Шторма, Физзлоп Берритвист, Серенады и т.д.)? Честно говоря, здесь м6 предстали перед нами в несколько ином свете, нежели в сериале. К примеру, Пинки внезапно сделали психологом, что для неё как-то несвойственно. А из Твайлайт - занудного ботана, мнение которого никто не берёт в расчёт. Вообще, насколько сильно образы не соответствует канону?

Всё просто, дружище! Это вообще не канон. Нет, серьёзно. Это что-то из оперы про Сансет и ЭГ. То есть персонажи фильма - совершенно другие личности, и к оригинальному сериалу они имеют совершенно такое же отношение, как какой-нибудь Лукин, Литлпип или Скраппи Раг. То есть всё это "по мотивам", не более. Хотя за Твайлайт было немного обидно. А Пинки няша. Остальные - натурально брёвна. Идут туда, куда идётся, делают то, что делается. Реплик - Каппер наплакал. По итогу в мувике три главных персонажа - Твайлайт и Пинки из старых, и Вишенка из новых. О ней позже.

Ну а новых персонажей совершенно не раскрыли. Потуги на душевные метания у Каппера - верх идиотизма. То есть вот только что он собирался продать пони в рабство, а вот уже ему их жалко и он жертвует собой ради их спасения из-за... Пришитой пуговицы! Бред. Да и в целом большинство персонажей просто пусты. Гиппогрифы, например. В итоге они ничего полезного и не сделали, хотя вроде как и были финальной целью шестёрки.

Хотя и стоящих персонажей завезли. Они не сильно влияют на сюжет, хотя и записаны, почему-то, во второстепенных, однако запоминаются. Их, ровном счётом, трое. Забавный Грубер, няшная, но строгая Капитанша и, конечно, Тэмпест Шэдоу. Вот она действительно запоминается и нравится, зачастую даже заслоняя собой всё остальное. Хотя, как по мне, её притягательность строится на стандартных приёмах для... Мэрри Сью! Хотя, возможно, я и ошибаюсь.

Если не музон, то что тогда?

0

42

Многие негодуют по причине того, что в сюжете отсутствует такой персонаж, как Дискорд. Оно, в принципе, ясный перец, ведь фильм - вообще не канон. И всё-таки нам мельком показывают его в чиби-рисовке эндинга, что мною лично, к примеру, воспринимается, как странная и обидная шутка со стороны ХасНеБро. Мол какой ещё Дискорд? Вон тот танцующий в толпе уродец что ли? Разумеется, Дискорд мог бы ушатать всех злодеев одним щелчком пальцев. Но если гипотетически предположить, что у войск короля Шторма и есть супер защита от любой магии, имеет ли смысл данный персонаж в сеттинге муви? Стоило ли внедрить его в сюжет?

А тут ещё проще. Всё, что нам мешает, мы уберём. За историю сериала появилось столько решающих всё персонажей, что придумать очередную опасность, грозящую всем и вся, но при том труднопобедимую - тяжко. И если с принцессами ещё более-менее можно что-то сделать (заколдовать, например), то с живым полубогом, управляющим пространством и временем - всё намного сложнее. Но тут Хазбро поступили совершенно по джентельменски - они его просто убрали. Как и няшу Старлайт, например.

Просто иначе конфликта не получилось бы. "Если персонаж не подходит конфликту - то тем хуже персонажу". Да.

*ещё что-то там про музон*

0

43

А как насчёт Трикси и чейнджлингов во главе с Тораксом? Право, их ведь тоже благополучно выпилили из сюжета, несмотря на то, что это вполне раскрытые и значимые каноны. А Старлайт - так и вовсе полноценный член м6. Нужны ли эти герои в фильме? И вообще, в чём тогда заключается конфликт?

Ну Трикси, если уж говорить совершенно на чистоту, в фильме присутствует, хотя и на заднем плане где ей и место. Чейнджлинги так же не особенно нужны для сюжета, да и со стороны здравого смысла всё нормально - Улей далеко от Кантерлота. Вот то что не было грифонов - это несколько более неприятно.

Но все они были не нужны. И потому их нет.

Что же касается конфликта - то он прост, как пятак, и понятен любому. Извечная история борьбы бобра с ослом, сдобренная песенками и няшными мордочками героев.

Всё меньше и меньше букав, но всё больше и больше музона

0

44

Внимание! Гость отвалился. Приносим извинения за доставленные неудобства.

Отредактировано Iron Spirit (2017-11-17 21:57:14)

0

45

Внимание! Эфир продолжается!

А я вновь приветствую вас, уважаемые зрители/слушатели, на нашей нестабильной рандомной частоте, из которой даже гости выпадают, ибо не в силах удержаться.

Ну, по правде говоря, я имел в виду нечто более конкретное в отношении таких чрезмерно относительных понятий, как Добро и Зло. Ведь что Добро, для одного, то Зло для другого. И наоборот. Тут вот можно сказать, что герои с няшными мордочками борятся с обезумевшим от алчности жадности злодеем, который захватывает территорию за территорией и не считается ни с кем, кроме себя и своих эгоистических порывов. Что, в принципе, можно сказать и о Сомбре, и о Кризи, и о Тиреке, и о той сумасшедшей длинноволосой пони из комиксов, которая когда-то, разрабатывая очередной шампунь, умудрилась свалиться в ярко-зелёную мутагенную жижу.

А вообще, правильно ли поступили разработчики, отойдя от сериального канона? Может, лучше было бы соблюсти традиции? Ну, то есть пересмотреть свои ценности и хоть в чём-то не доводить фильм до такого зашквара.

Вот тут я могу с тобой поспорить. У сериала есть в большинстве случаев чёткая мораль - эти хорошие, эти вот плохие. Ведь почему Сомбра хотел захватить всё вокруг? Потому что он хотел обратить всех в рабство. Кризалис - хотела превратить всех в еду. Тирек - выкачать всю магию. ШтормКинг, в итоге, оказался таким же.

Однако что в сериале, что в фильме, есть те, кто вроде как плохой, но не потому что так хочет, а потому что так надо. Жертва обстоятельств. И которых, в итоге, мэйнкаст побеждает и задруживает до изменения поведения. Это и Старлайт, и Трикси, и, с оговорками, Дискорд. В фильме - это та самая Темпест. Так что говорить, что в плане морали фильм отходит от заветов сериала - не совсем корректно. Да, он не канон. Да, персонажи, зачастую, ведут себя не так, как должны. Но дух фильма - это прямой наследник духа сериала, с его наивной идеей перевоспитания даже самых отъявленных злодеев. И, что довольно забавно, в фильм запихнули, как я уже сказал, оба типа злодеев - и исправимых, и нет.

И вот тут уже можно пострелять из головопушек, рассудив, а не является актом злодейства предательство Тэмпест ШтормКинга в самом конце? Ведь, по сути, её поступок адекватно сложно объяснить.

Хотя все доводы здравого разума спокойно разбиваются о невероятную дырявость сюжета и, как следствие, самой морали. Так, например, согласно сюжету, была права и Твайлайт, укравшая Жемчужину, и Пинки, осудившая этот поступок. Потому что ни наказания за кражу, ни последствий осуждения в картине не показано.

Музон такой музон

Отредактировано Iron Spirit (2017-11-20 18:15:08)

0

46

Линейка саундтреков из муви

У фильма, конечно, есть идея, но в чём заключается его мораль? Как ты думаешь, есть ли главная мысль у произведения? И что это за мысль? В тырнетах бытует мнение, что даже до очевидной морали "не предавай друзей, и всё будет окей" фильм явно не дотягивает.

Мораль тут проста - "воруй, убивай, захватывай божественных принцесс, главное в конце сделай правильный выбор и встань на сторону победителей".

Ну а если серьёзно - то, наверное, ещё проще - "без дружбы ты никто". Во всяком случае, так было в идее. Они хотели, что именно такой посыл получили зрители. Но они его не получили. Сюжет вообще довольно слабо опирается на тему дружбы. Мотивы большинства персонажей труднообъяснимы даже благодаря ей, ибо они до момента действия фильма о мейнкасте даже слыхом не слыхивали. Но они им таки самоотверженно помогают. Ну а большего тут и не скажешь - фильм действительно получился слабоватым и довольно проходным. Даже всепротивные Эквестрийские Девицы, не смотря на всё своё стилистическое убожество (сугубо на мой вкус), умудрялись зацепить сюжетом, какими-то поворотами его. В мувике же этого нет от слова совсем. Ты смотришь его только за няшных понечек и приятную картинку. Ну и Грубер с Гарпией забавные.

Едем дальше

Кстати, коль мы заговорили о няшных понечках и приятных картинках и вообще, поскольку говорим о кино, грех не затронуть тему графической составляющей. В рисовке, анимации и спецэффектах есть что-то, что приходится тебе по душе?

Разумеется! Практически вся новая рисовка - это чудеснейшая находка создателей! Поняхи из и так чрезвычайно милых стали ну прямо таки совсем мимимишными, не потеряв при этом ни капли своего шарма! Что на это работает - уменьшение их в размерах до действительно маленьких пони, привнесение лёгкой объёмности или большая живость - не совсем понятно, но тем не менее работает. Новые персонажи тоже лицом в грязь не ударили, при чём в прямом смысле. Выглядят они все мило, даже совсем фоновые, вроде тех рыб и мышей в пустынном городе, но при том не опускаются до мыла в чертах и лишнего блюра. Хотя вот то ли мне не повезло с кинотеатром, то ли сама версия для широких экранов была такой, но сама картинка была немного замыленной. А вот в обычной версии этого нет.

Единственной придиркой к картинке могу назвать лишний объём в некоторых моментах то самое ТРИДЭ!!1, которое так пихали в трейлеры, и которое практически не вошло в финальную экранную версию(однако, по слухам, войдёт в расширенную двд-версию). Нет, правда, у фильма с общей стоимостью больше ста тридцати миллионов долларов текстуры на 3д объектах хуже, чем в SWMроликах с ютуба. А ведь, между прочим, например, графонистый по самое небалуй Безумный Макс стоил всего сто двадцать!

Ну и ещё уж больно "милых глазок"© a la Кот из Шрека на квадратную минуту фильма, как по мне. Хотя анимация этих самых глаз выше всяких похвал.

Тык

А я напоминаю, уважаемые зрители/слушатели, что дистрибьютором фильма "MLP: The Movie" в нашей стране выступила студия "Централ партнершип", которая, надо сказать, неплохо справилась со своей задачей. Давайте скорее позабудем, что всё это сделано для возобновления линии игрушек от Hasbro, и выразим отдельную благодарность композиторам Джейсону Тиссену и Мегану Маккарти за офигенные песни. Чья озвучка и какая песня тебе понравились больше всего? Этим делом всё же не ВГТРК занимались наканец-та.

Вот тут я поддерживаю наименее популярное в фандоме мнение о том, что наш перевод несколько лучше, чем оригинал(sic!). Да, так оно и есть. Голоса нашего перевода совершенно не похожи на оригинальные, но это не делает их аутентичными. Они просто напросто идут персонажам, подчёркивая их стороны. Твайлайт в нашем переводе - именно умная и слегка занудная отличница, Пинки - добрая и весёлая активная улыбашка, Швея - истеричная и утончённая кобыла, Рэйнбоу - спортивная и резкая спортсменка, а Эпплджек с Флаттершай - простые фоновые брёвна, коими они по сюжета фильма и являются. Но это проблема самого фильма, где они не играют практически никакой роли. Да даже Спайк на их фоне - местный Фауст! Кстати о Спайке - его российский дубляжёр - это единственный дубляжёр, который тут не на своём месте. Голос сильно скурившийся и несколько староватый для дракончика, на мой взгляд.

Вообще, идея Партнёршипа пригласить своих актёров окупила себя полностью. Они практически не стали связываться с актрисами, дублирующими сериал - и правильно сделали. Конечно, за Фролову и Брохман, блистательно озвучивших сериальных Рэрити и Эпплджек в первых трёх сезонах, обидно, но им нашли достойную замену. Интересно, что в сериале с пятого сезона Дэш озвучивается российской Гермионой - Линой Ивановой, и озвучивается, к слову, очень хорошо. А вот сказать это о Пинки, которую озвучивает она же, нельзя. Она пищит и визжит, но только не говорит как персонаж. Так вот, в фильме её взяли на роль, неожиданно, Твайлайт! И, чёрт, это гениально! Она с блеском пятнадцать лет озвучивала Гермиону - а теперь озвучивает близкую ей по духу Твайлайт. И это радует.

Так же я до последнего надеялся, что на роль Селестии возьмут Елену Чебатуркину, винрарно озвучившую Пинки Пай и саму Принцессу в первых четырёх сезонах. Но, видимо, не судьба. Взяли актрису, которая похожа на неё, но при том до той величавости, звучащей в голосе Чебатуркиной, не дотягивающая.

Отдельно стоит сказать о певцах. В российский дубляж завезли аж целых два довольно, и при том довольно высокого уровня. Это Лазарев, исполнивший роль кота Каппера, и Гагарина, подарившая свой голос Шедоу. И вот тут случился былинный вин. При всей моей нелюбви к Лазареву исполнил он свою роль отлично, ну а про песню и говорить нечего. Голос у него такой - кошачий. С Темпест же история ещё проще. Мало того, что у Блант, озвучивающей в оригинале, очень сильный голос, так ещё и тембр у него очень своеобразный. Таких мелодичных голосов довольно мало. Но наши озвучиватели нашли выход, пригласив Гагарину, с её шикарными вокальными данными. И она даже умудрилась изменить своим голосом характер всего персонажа. Оригинальная Темпест отличается от Темпест отечественного разлива - и это хорошо видно на примере песни. Стоит пару раз прослушать оба варианта - и всё понимаешь.
Эта самая песенка и стала моей любимой. Именно в российском варианте "Открой свои глаза". Хотя после "Кукушки" из "Битвы за Севастополь" меня наверное вообще можно считать фанатом Гагариной, да.

Ну а если брать фильм в целом - то "Time to be Awesome" на языке туманного Альбиона тащит и рулит, ибо голос Эшли Болл в некоторых моментах - заслушаешься!

Тык

Достаточно ли юмора в этом фильме, на твой взгляд? И не показалось ли тебе, что в некоторых местах он явно чёрный?

Нет, нет, и ещё раз нет. Юмору, как чёрного, так и обычного, тут крайне мало. Шутки практически не вызывают улыбок(их вызывают милые персонжаи), а за некоторые реально стыдно. Некоторые, конечно, бросились искать отсылки-отсылочки в действиях героев, и, что интересно, нашли их даже там, где их нету. Умудрились найти отсылку к вьетнамским флешбекам и гукам на деревьях в моменте транспортировки героев в торте, например.

Хотя были и смешные шутки. Наверное. Я вот таких припомнить не могу.

Буп

Как в общем ты оцениваешь сие произведение по 10-бальной шкале?

Как часть поняшной линейки - на семёрочку.

Как отдельный проект с поняшной тематикой - на пятёрочку.

Как отдельный фильм - вообще на троечку.

Ну а в сумме - шесть баллов, ни больше, ни меньше. Про такое говорят "посмотреть сейчас, что бы пересмотреть через пару лет, не более".

Буп

Ну что ж, вот такие пироги испеклись сегодня в нашей студии. Такие большие и неоправданные надежды возлагали мы на этот фильм. И как всегда, нам рано или поздно приходится прощаться. По традиции я передаю для этого несколько слов нашему гостю. Даже несмотря на то, что всё уже давно сказано, написано и т.д.

Ну, как ты уже и сказал - всё уже давно написано за нас. И, не имея желания повторяться, скажу только, что посмотреть фильм стоит. Особенно если вы фанат поней как будто не фанат поней будет их смотреть. Ну а я, пожалуй, откланяюсь, напомнив вам всем о том, что кинематограф - это магия. Смотрите только хорошие фильмы. Всего плохо... хорошего!

Бдыщ

*очень крутая музыкальная отбивка со словами "Radio Chaos FM только самые сумасшедшие хиты!!!"*

Сразу хочу предупредить: отныне я буду копипастить в эфир сразу по 5 вопросов, дабы никто не сидел в теме и не ждал почём зря. Ну и что хотелось бы сказать напоследок: Хаос не терпит ограничений, не отказывайте себе в том, что вам нравится.

Всё, до новых встреч на нашей хаотической волне!

Yay!!!

Отредактировано Iron Spirit (2017-11-20 22:55:49)

+2

47

ОБЪЯВЛЕНИЕ

М-да... плакало моё свободное время. И будет плакать ещё до самого Нового Года. Ну и в связи с этим, товарищи слушатели (привет вам, кстати), эфиры отныне будут проводиться с 23:00 или с 00:00 по мск, а то и позже. Под действием галоперидола плотного графика и морального истощения я созрел для новой темы. Так что ожидайте вещание рандомной частоты в ближайшие дни и в самых отдалённых уголках Вселенной.

Кроме того, судя по содержанию предыдущих эфиров, мы довольно много говорим о плохом. Но, как ни странно, в этом нет ничего плохого. Получилась у нас эдакая жёлтая пресса - вполне востребованная вещь. И что бы там ни говорили скептики, всё равно эфиры читают. Хоть кто-то, но читает, а некоторые даже лайкают. Организуй я сию программу года так 3-4 назад, купался бы в популярности и утонул бы в своём ЧСВ.

Сегодня ночью сайт говорил мне, что он ERR_EMPTY_RESPONSE. Я слегка перепугался. Возможно, это всего лишь связано с редизайном. Я бы помог с css и canvas, но, к сожалению, не любитель веб-рисования.

Всем удачи.

P.s. всё-таки лучший способ похудеть - насмотреться шокирующе-отвратительного контента, ведь, на самом деле, даже у хладнокровных монстров есть тот антифетиш, что начисто отбивает у них всякое желание принимать пищу.

0

48

RCFM ЭРАС
Эфир от 15.12.2017

*очень крутая музыкальная отбивка со словами "Radio Chaos FM только самые сумасшедшие хиты!!!"*

Всем привет и здраститя, уважаемые зрительно читающие слушатели нашей непредсказуемой радиоволны. Вас будоражит Эквестрийское Радио Айрона Спирита и его ведущий (угадайте, кто?). Правильно! Вечно обкуренный (нет) и упоротый (да) диджей Спирит. Если вы угадали, значит ваша дедукция сегодня работает, как часы хотя в прогнозировании эфиров она вам нисколько не поможет, и даже сам Капитан Очевидность громко аплодирует вам в стоячем положении своего тела. Если же нет, значит вам пофиг либо вы надеялись на кого-то получше меня.

Ах да, чуть не забыл. Тройка лидирующих зрительско-слушательских мыслей:

"Когда же Гэб напишет пост?"
"Опять Айрон на публике выпендривается."
"Что за хрень я читаю?"

P.s. нет, я не думаю за других, но заранее предполагаю, что есть такие мысли.

На самом деле невозможно думать, как толпа, ибо толпа вообще не думает особенно толпа хаоситов, а слепо следует хотя бы маломальской инициативе отдельно взятых персон. Спешу порадовать: мы с вами - не толпа. Мы - социальные животные (не путать со стадными). И очень большая просьба не обижаться на слово "животные", поскольку де факто в биологическом смысле животным является даже крошечный одноклеточный организм.

*неестественным голосом "рубрика ролеплэй"*

На этот раз мы поговорим о взаимосвязях фанона и ролеплэя. Мы существуем в условиях морального кризиса и тяжёлой деградации фэндома. Это с одной стороны хорошо, но с другой - очень плохо. Хорошо, так как есть возможность закалить свой мозг, выработать полезные привычки, обрести гибкость ума и т.д. И очень плохо, потому что испытания и фактор естественного отбора никто не отменял.

Итак, тема сегодняшнего эфира "Ролеплэй как часть фанона и фэндома, ролевые тенденции, перспективы и риски". Почему мы так часто мечтаем, воображаем, фантазируем и создаём себе идеалы? Вероятно, потому, что сила и энергия нашего разума порой требует выхода. Выхода в какой бы то ни было творческой форме. Условно можно поделить весь фанон на две категории: непроявленный (то, что остаётся на уровне идей, планов и задумок) и проявленный (собственно то, что воплотилось в виртуальной реальности). Ролеплэй - уникальная сфера, где одному наркоману фантазёру с его манямирком приходится подстраивать свои мысли и деяния под манямирок и капризы другого фантазёра.

Сегодня у нас в гостях очередная крупная политическая фигура одмен старой Эквестрии, ГМ нынешней Эквестрии ("эквафим" в простонародье) и довольно таки активная и интересная личность - Сомбра. Он же Ранз, если что. Здрав будь, король с чёрным сердцем. Как житуха, как настрой? Много ли кристалльных рабов томятся в твоём ледяном чертоге? Как всегда, передаю красное словцо для приветствия.

Ирау, господа! Ну или пыр-пыр, для создания более уютной атмосферы.

Жизнь течет своим чередом, ведомая и предсказанная разве что ветреному Дискорду да его брату, не к ночи будет помянут... Рабский народ, вместе с ледяным чертогом, был завещан Шайнинг Армору в качестве извинений за неудавшееся ученичество, так что прошу прощения, сегодня никто не будет подавать горячего какао.

Придётся как-то обходиться самостоятельно.

Чудненько, сегодня всё по хардкору. Как сказала бы Garnet из Вселенной Стивена, "ты наказан, 1000 лет без еды". Еретики, что осмелились слушать частоту Radio Chaos FM, так и просят наказания для своих ушей. Но увы и ах, нам придётся обойтись даже без этого и перейти непосредственно к теме эфира.

Ну, в первую очередь хотелось бы излить потуги на психологию и философию. Как ты думаешь, что заставляет нас, объединённых каноном сериала, химичить с этим каноном и дробиться на мелкие формирования, преследующие свои собственные интересы, аки малые народности внутри федерации? Тащемта понятно, что враждебность - интернациональное и интерпространственное явление, но какого Дискорда нас ничему не учит даже любимый мультик о Дружбе? Почему бы просто не довольствоваться тем, что сделали для нас официальные компании, как бы убого и фейлово это ни выглядело?

Ну, начнем с того, что пони... пардон, забылся, - люди, конечно же люди. В общем, все мы, как ты уже выразился коллективные животные. Но тут дело даже не в стремлении найти некую "стаю", в которой мы могли бы сойти за своего, а в том, что, отыскав некую территорию, мы тут же переделываем ее под себя - делаем логово, если угодно.

Вот только мы все разные, интересы разнятся и представление об идеальном "логове" тоже. Кому-то нравится на солнечной полянке, а кто-то ищет пещерку потемнее, кто-то любит пить чай с зайчиками, а кто-то идет на охоту с волками. Не берусь судить, откуда идет враждебность, сам никогда всего этого не понимал. наверное дело в том, что некоторые личности просто очень хотят навязать другим свою точку зрения - зыбкая сие почва, очень зыбкая и достойная отдельного обсуждения. Почему мы не можем довольствоваться оригиналом? Ну, я могу сказать только на своем опыте. Каким бы хорошим этот оригинал ни был, а ведь мультик до сих пор хорош, давайте признаем это. Он остается неизменным. Возможно со временем откроются новые факты, появятся ответы на вопросы, но... но это все будет потом или не будет никогда. И Эквестрия все равно окажется недоступной сверкающей игрушкой за стеклом, как те шарики со снегопадом, которые вновь появились на прилавках в магазинах. И рано или поздно он наскучит, как ребенку наскучивает красивая, но дорогая вещь, на которую можно только смотреть. Однако, если дать этому самому ребенку этой вещью поиграть... ну, скорее всего, он её сломает, конечно же. Найдет какое-нибудь слабое место и... кхм. Не будем о грустном. Однако нередко из этих игр появляются удивительные истории, вещь меняется и получает немалый шанс стать любимой игрушкой, о которой будешь со слезами на глазах вспоминать потом. Так и я, к примеру (не буду говорить за всех) в какой-то мере хотел не просто наблюдать за Твайлайт и ко, мне было интересно побывать в этом мире в принципе, посмотреть, как живут другие пони и не пони, узнать, что находится там, за перевалом. Ну и самому что-то эдакое отчебучить. А то что вся слава шестёрке?

Подводя итог длинному потоку сознания. Налаждаться готовым продуктом со временем становится скучно. Творить - весело и увлекательно.

Подмузоним чуток

Пока что всё более менее логично но это пока что.... Творить - способность разумного существа, и не только разумного, но и того, кто хоть в какой-то мере обладает высшей нервной деятельностью. Да, мы активно юзаем эту способность. Но юзаем далеко не всегда и не во всех случаях. На мой взгляд одна из главных проблем рп возникает тогда, когда творческий процесс превращается в движение по рельсам. Нечто революционное и гениальное становится повседневным и обыденным. Становится очередной проторенной дорогой. Я не спорю, что должен быть свод правил, регулирующий движение. Без этого игра, по крайней мере, адекватная невозможна в принципе. Но не возникало ли у тебя ощущения, что что-то не так? Что необходимы перемены. Возможно ли, не нарушая правил, оставаться в духе революции? Творить не так, как требует того сложившаяся эстетика, а так, хочется именно тебе? И каждый пост писать, как в первый раз, искренне волнуясь, испытывая неизгладимые впечатления и вкладывая душу в написанное от чистого сердца.

Рельсы - действительно крайне неприятная вещь в ролевых играх, но, признаюсь, я не так уж часто встречаюсь с ними в форумных ролевых. То ли я такой везучий, то ли мастера мне попадались хорошие, то ли умудряюсь ломать эти самые рельсы, то ли просто на форумках их гораздо труднее сотворить. На самом деле, куда чаще рельсы встречаются в словесных ролевых играх с одним мастером и партией. Это обычно вызвано нежеланием мастера продумывать что-то кроме заранее прописанного сюжета. Причиной может быть лень мастера, нежелание рассматривать другие варианты, страх или неумение импровизировать либо просто тоталитарный подход к сюжету "должно случиться так, а не эдак". И да, я уверен, что возможно, не нарушая правил оставаться свободным. Этому, правда, должны помочь как сами игроки, так и хранители мира (админы, мастера, модераторы). Я бы сказал, что основными элеменатми такой игры, неважно форумной или словесной являются мир и костяк правил.

- Мир должен быть живым, достаточно подробно и понятно прописан, но не так, чтоб там было расписано абсолютно все - это позволит его жителям творить самим или открывать загадки.

- Правила в свою очередь должны влиять исключительно на игрока, а не на его персонажа. Объясню на примере:

Неправильная постановка пункта правил:
"В нашем мире запрещены убийства, ваш персонаж не имеет права убивать или хотеть этого сделать".

Правильна постановка пункта правил:
"Запрещено убийство персонажа без согласия игрока".

То есть правила регулируют поведение игрока по отношению к другому игроку, в то самое время как персонаж остается свободным. В таком мире ты уже можешь не просто играть, чувствуя себя марионеткой в чужих руках, а начинаешь, не побоюсь этого слова, жить.

Немалую роль, конечно, играют и сами игроки, но пока мы о структуре мира говорим.

Йоу!!!

Да, кстати, о лени. Говорят, что это двигатель прогресса, но похоже, что не в случае с ролевыми. Мы не можем не упомянуть такую вещь, как тенденция. Нынешняя тенденция весьма упадочна, ежели говорить о ролках по поням, к примеру. Что здесь является главной причиной? Не та самая лень, случайно? Обычно формирование проходит три стадии существования: зарождение, рассвет и закат. Можно также выделить период стабильности. Активность ролок напрямую зависит от активности фэндома. Но что именно происходит в данный момент? Почему что-то живёт веками, а что-то не способно прожить и десяти лет? Новые игроки не приходят, потому что численность фэндома идёт на убыль или потому что понимают: они не смогут вжиться в сеттинг ролки и коллектив её олдфагов? Почему несмотря на разнообразие и немалое количество вполне годных альтернативок, никто не стремится, так сказать, перевести свой фанон из непроявленного состояния в состояние проявленное?

Лень может и двигатель прогресса, но какой-то... ленивый. Мда, не вышла шутейка.

Ты задал довольно расплывчатый вопрос. Формирование чего конкретно ты имеешь в виду? Форумных ролевых игр по МЛП в целом? Или Эквифима в частности?
Скажу сразу, пони - это довольно специфический сеттинг, как и все зверячьи ролевые. Они во многом похожи на многочисленные форумы по волкам, королям-львам, котам воителям, лошадям, собакам, пингвинам, прости хоспади... Тысячи их! Однако есть у понячьих ролевых одно существенное отличие - они непонятны массовому игроку.

Что видит просто посторонний игрок, незнакомый с поняшками, когда заходит, к примеру, сюда? Довольно вырвиглазный детский дизайн (это не попытка оскорбить, это сравнение с модной нынче чернухой), какие-то цветные кони, принцессы на троне... одним словом, Винкс на четырех копытах. И он уходит, не попытавшись вникнуть. Та же беда у других, похожих по тематике проектов, например по фандому серии книг "Рэдволл" я в своё время нашел только одну ролевую. И та вскоре умерла.

Понячьих ролёвок также всегда было мало. Критически мало, я бы сказал. Фим, ещё тот, самый первый, я искал долго и упорно, а отыскав, радовался как ребенок. До этого были попытки регистрироваться на других проектах, но там я либо сразу чувствовал, что не приживусь, либо они сами вскоре умирали, из-за нехватки игроков, лени админов или и того, и другого.

Одним словом, в основном новые игроки приходят из фандома. При том это должны быть не просто люди из фандома, а Ролевики из фандома. У ролевика, в принципе, чуть-чуть иначе голова устроена, хотя это лично мое мнение. А таких товарищей и во всем остальном обществе немного. Собственно, потому-то и не спешат люди свой фанон делать общим. Не каждый готов терпеть чужаков в своей песочнице, не каждый хочет делиться с кем-то своими игрушками и перестраивать свои песочные замки.

Как и обещал

Внимание! Ведущий проваливается в мир грёз. Ожидайте нас завтра в это же время.

Отредактировано Iron Spirit (2020-11-03 17:32:13)

+2

49

Внимание! Эфир продолжается!

Короче дело было к ночи, я вновь приветствую вас на нашем хаотическом радио. Если вы ожидали продолжения эфира вчера, это не самая удачная и правильная стратегия. А всё дело в том, что легче всего дождаться, когда не ждёшь, ибо знаешь, что ждать нечего. Иными словами, дожидаешься того, чего вообще не ждёшь. Поэтому не верьте, не надейтесь не любите и самое главное - не ждите. Особенно эфиров на нашей рандомной частоте.

Позавчера мы остановились на том, что ролевики - это люди с шизофреническим иным складом мозгов. Таких людей очень мало, и на ролки они приходят только из фэндома. Но мы не затронули такую важную тему, как особенности лора и сеттинга. РП часто связывают именно с жанром фэнтези. В контексте МЛП каким должен быть сеттинг ролки по этому фэндому? Уже в который раз я задаюсь вопросом: для чего отыгрывать возвращение Найтмер Мун, к примеру, если сериалом эта тема уже пройдена? Игроки таким образом хотят раскрыть героев и обстоятельства ещё глубже, чем критики порталов и паблосов, али просто почувствовать себя именно в центре данного события? Не кажется ли тебе банальным такой подход в рп? И если всё-таки пилить альтернативку, то что в ней может быть наиболее привлекательным? Настолько привлекательным, чтобы нуфаг не поленился разобраться в нём (сеттинге).

Отыгрывать уже прошедшие события в новом ключе можно, если у самих игроков на это есть желание. Практика показала, что это моет быть крайне интересным. Тут стоит отметить, что то же возвращение Найтмер Мун можно отыграть двумя способами:

- Вовсе переиграть известные уже события, но без известных нам персонажей - тут игроки как бы оказываются в центре истории.

- Отыграть повторное возвращение - это уже чистый фанон и развитие истории конкретной ролевой.

Первый случай - классическая альтернативка из серии "а что если", здесь по сути игра идет ради игры, персонажи делают свой выбор и творят свою совершенно отличную историю, местами грустную, местами упоротую, местами... впрочем, тут уже нужно приводить конкретные примеры, и это грозит затянуться надолго.
Второй случай, думаю, и без меня понятен каждому. Каждый фанат нет-нет да задумается, а что если "вставить имя" вернется. Ну вот и пытаются ответить на этот вопрос в игре.

Это не банальность - это классический подход к игре по готовому источнику.

По поводу же абсолютной альтернативки... хм. Тут надо смотреть с точки зрения создателей мира и его жителей. кому-то нравится постапок и безысходность - здравствуй "Фоллаут Эквестрия". Данный тип по сути кроссовер, не спорю, но настолько разросшийся, что я не знаю, кем надо быть, чтобы о нем не слышать. Кто-то хочет создать мир, основанный на "а что если". Например, что будет, если вместо Луны свихнется Тия? Или если элементы не появятся (нормально не появятся, а не как в сериале)? Или если сомбра окажется добрым? Или Кризалис захватит мир? В каждом из таких миров так или иначе присутствуют отсылки на оригинальный сериал, но старые события приобретают несколько... иную остроту. Я б например побегал в мире победившей Найтмер или Санбрейкер. Сие может быть интересным.

Кому-то не хочется трогать оригинальные события, и он уходит в прошлое (так, например, поступил я) или будущее (так поступил один мой знакомый). И то и другое оказалось весьма... занятным. Кто-то же не меняет ничего кардинально, однако добавляет в игру элементы дарка и классического фентези - боевую магию, смерть, битвы на мечах и т.д. К таковым внезапно относится наш Фим.

В отношении ньюфагов сложно. За семь лет ролеплея я понял одну очень простую вещь: рядовой игрок - ленивое сущеситво. Если он что-то не сразу понял или не шибко заинтересовался, он не будет в этом разбираться. Потому, несомненно, выигрывают те миры, где либо почти ничего не надо делать для понимания ситуации, либо миры почти не отходящие от канона. Другое дело, если этот новичок ищет перчику и хочет что-то отличное от обычного классического МЛП, к примеру, он не поленится почитать информацию о мире и задать пару вопросов администрации. К слову, сие верно не только для ролевых по МЛП.

Свёрнутый музон

А теперь мне хотелось бы слегка отъехать назад и затронуть тему, не совсем касающуюся того, о чём мы должны сейчас говорить. Ты считаешь, что ролевики - это люди с другим мышлением. Но как именно ты охарактеризовываешь это мышление? Это нечто вроде архетипа писателя? Почему одни могут ролить, а другие нет? Я не думаю, что какую-то роль здесь играют умственные способности. Больше - интерес, но и он не делает из человека того, кто объективно позиционируется как форумно-текстовый ролевик. Ведь ролить можно в одну строку, при том считая себя выдающимся мегаролевиком всех времён и народов. А быть может, ролевик - это такая необычная психология?

Я не скажу, что я какой-то там великий психолог, все-таки мое образование слегка по другому профилю, но кое-какими мыслями поделюсь. Прошу считать все нижесказанное неэкспертным личным мнением.

Ролевик действительно обладает неким особым психотипом. При том, не важно, какой это ролевик: текстовик, форумник, ДнДшник, реконструктор или толкиенист с Хишек. Они все обладают рядом общих черт, а остальное это уже влияние среды, способностей и желания.

И основной особенностью ролевика я бы назвал желание стать кем-то другим где-то в другом месте. На втором месте идет уже эмпатия, дабы почувствовать чужое сознание в себе и отыгрывать достоверно. Наблюдательность. И, не побоюсь этого слова, многоликость. Очень многие ролевики, с которыми я общался, рассказывали о том, что некоторые персонажи буквально захватывали их разум, становясь полноценными субличностями, которые полноценно жили в других мирах. Сами игроки утверждали, что они на судьбу героя и на его действия никак не могут повлиять, они всего лишь описывают то, что этот персонаж делает. И, не буду врать, я один из этих ненормальных.

Если подумать, звучит это как-то крипово. Однако, я еще не встречал людей, которые хотели бы это изменить, даже если жизнь персонажа реально мешала жизни реальной. Да, и такое тоже бывает...

Велика сила музона...

Ну что ж, такое действительно есть. Кстати, могу привести забавный пример из собственной жизни. Если бы не Айрон, я вряд ли стал бы автоматически косить под учёного и академизировать свою речь в разговорах. Порой, я даже думаю, как этот перс, и копирую его схемы поведения. А он ещё и хаосит. Стало быть, я поехавший вдвойне не зря ж меня на олд не пустили, м-дэ...

Ладно. Мы нередко обсуждаем какой-либо образец фанона. Его те или иные аспкты, критерии и т.д. Оцениваем всю эту наркоманию. Но можем ли мы оценить игрока? Сказать о том, хорошо или плохо он гамает. Даже если понятие "хорошо/плохо" - верх субъективизма и относительности. Я тусуюсь в рп примерно столько же времени, сколько и ты, и заметил одну парадоксальную фишку: в рп не бывает новичков, есть те, кто может в рп, те, кто не очень может, и те, кто совсем не может (фейки-однострочники в т.ч.). Но как ни странно, по ходу игры игрок может развивать свой ролевой скилл. Это напоминает талант: он либо есть, либо его нет, и его можно прокачивать. Если говорить о ролевиках в целом, то по каким критериям их можно оценивать? И можно ли вообще? Или это чересчур специфичное и разномастное общество, чтобы выделить в нём нечто свойтвенное? Можно ли обучать/тренировать ролевиков?

Оценивать - нет. Это действительно либо есть, либо нет. А вот тренировать и развивать талант - да, можно и даже нужно. Тут нельзя выделить какой-то схемы тренировки, как в этих ваших пабликах здоровья - "пейте чай на лимонных корках и похудеете к лету". С начинающим ролевиком в первую очередь надо играть, указывать на ошибки и поощрять достижения.

Я обычно просто оцениваю уровень владения словом и проработку персонажа. С проработкой помогаю на этапе принятия анкеты, а вот с языком, и чёрт возьми, грамотностью, можно работать только на практике. К слову, чем больше ролевик читал книжек, тем меньше у него проблем со всеми этими аспектами.

Проверенное средство!!! Вы научитесь писать по 15-20 форумных постов высокого качества в день, для этого достаточно лишь каждое утро...

Внимание! Ну вы поняли, кароч.

Отредактировано Iron Spirit (2017-12-17 03:39:53)

+2

50

Внимание! Эфир продолжается!

Недавно в тырнеты просочилась инфа, что ХасНеБро будут приносить нам покушать производить серии МЛП и ЕГ вплоть до 2к20 включительно. Каковы дальнейшие перспективы рп в этом фэндоме? Что нас ожидает в обозримом будущем: медленная, мучительная и окончательная смерть всех ролок или внезапный хайп и подъём? Также хотелось бы упомянуть ролевое течение в целом. Информационные технологии (IT) развиваются в стремительном темпе. Мы говорим об рп, как части фанона того или иного фэндома. Но если говорить об рп, как о части тырнетного пространства, загнётся ли это направление или всё-таки выживет под давлением быдлячьих приземлённых понятий и массовой деградации? Что, помимо ИРЛ-проблемсов, вынуждает игрока уходить? Взросление, разочарование или, может, экзистенциальная тоска?

Начну по порядку. Я не берусь предсказывать события сериала и, на самом деле, очень боюсь, что Хасбро устроит возвращение кое-кого и очень круто при этом его загамачит. Я тогда просто расстроюсь. Думаю, в любом случае, фандом не вымрет, а вот будет ли хайп и подъём... ну, хотелось бы, наверное.

Ролевому течению в целом же и вовсе ничего не угрожает. Ролевики были и будут всегда, а развивающиеся технологии только способствуют развитию этого явления. Так, еще совсем недавно, ролить можно было только на толкиенистских играх, а теперь к нашим услугам форумы и настолки. Я уж молчу, что еще несколько лет назад ДнДшники могли собираться только ирл, а сейчас есть такой чудный ресурс как Ролл20 и не менее чудесные средства связи, которые позволяют партии собираться даже если вор, клирик и паладин живут в разных городах. Да что уж там, даже ММО-игры начинают поощрять ролеплей!

Уходить же нас заставляет взросление, переосмысление старых персонажей из которых ты постепенно вырастаешь. Возможно, внезапное изменение самого мира или уход дорогих тебе людей, без которых и сам форум не мил, и персонажу как-то неловко и неправильно. Возможно, новые какие-то перспективы.

Например, я был отчасти вынужден уйти с одного очень дорогого мне форума, по трём причинам: отсутствие отыгрыша с теми, с кем я хочу, взросление (хотя персонажей я подтягивал за собой весьма успешно) и... внезапно, Фим и Олд. я просто понял, что не тяну больше три форума за раз и выбрал цветных коней. По сути, я бы сказал, что у каждого свои причины, но ролевик при этом не перестает быть ролевиком.

Музон от Винилки

А как думаешь, существуют ли какие-нибудь риски для ролевика и окружающих его людей? Риски в первую очередь психологического характера. Не мешает ли это жить нормально среди обычных людей? Не мешает ли находить общий язык с ними и адекватно воспринимать происходящее? Ведь если ролевик не перестаёт быть ролевиком, даже покинув рп, он всё ещё где-то глубоко в душе и мысленно продолжает жить жизнью своих персов, ну или хотя бы думает о них.

Вообще, на что может влиять рп, если не на фэндом? Неужели эта система целиком зависима от чего-либо? Ведь интересен тот факт, что, сотни книг, игры, фильмы и музон по вахе сороковнику, к примеру, начались именно с настолки. Хотя, по сути, во многом это банальный экшон ради экшона, пусть и с кучей юнитов и навороченным геймплеем.

Риски есть, но они индивидуальны. Я сталкивался с ситуациями, когда человек становился в прямом смысле зависим от своего персонажа, ему было плохо, когда плохо персонажу (это его реально чуть не угробило), а жизнь персонажа начала полностью вытеснять все остальное. Как видите, ничего хорошего в этом нет. Однако я не считаю, что такое может случиться абсолютно с каждым - это особенности личности. И, как говорится, если человек хочет жить - медицина бессильна, обратное тоже верно. В остальном, если игрок разделяет себя и персов, то это совершенно не мешает жизни. Ну, разве что окружающие косятся иногда, но сейчас все реже.

РП может влиять на что угодно: фэндом, развитие личности, творчество, судьбу конкретного человека. РП может быть началом новой книги, фильма, компьютерной игры. Одним словом, такой феномен может стать нехилым источником вдохновения и, как следствие, вырасти в культурный феномен. Или просто останется приятным воспоминанием.

Музон Музоныч

К слову о приятных воспоминаниях, на твоей практике бывали случаи, когда игроки или ГМы какими-то своими определёнными постами и идеями зарабатывали себе +100500 лойсов и буквально толкали всю ролку на новый путь? Много ли игроков, которых ты можешь назвать реально талантливыми, и в чём их заслуги перед сообществом? Каковы твои собственные заслуги, кроме ГМства на десяток фронтов? Считаешь ли ты кого-нибудь хотя бы потенциальным соперником в сфере рп?

Были, конечно! Пару раз это даже был я... кхм. Ладно, не будем хвастаться, поговорим о других.

Здесь я назову пару очень дорогих мне ников, и очень жаль, что со многими из этих творцов я уже не общаюсь по той или иной причине.
Черный Вихрь и Эледвен - двое мастеров-демиургов с самого первого моего форума, названия его говорить не буду, ибо сие нарушает правила. Оба сейчас здравствуют, как и их миры. Вихрь в одиночку поднял просто очаровательный и пленительный мир-песочницу, где ДЕЙСТВИТЕЛЬНО возможно ВСЁ! То, что обитает и гармонично друг с другом взаимодействует на просторах его мира просто не поддается описанию! Элли смогла сама поднять из руин почти вымерший мир, который потом стал весьма и весьма активным. И опять-таки, жаль, что я так и не смог туда вернуться, пусть и любимым персонажем. Эти двое по сути стали моими наставниками в РП, и хоть мы не можем считаться друзьями - тонна постов на форуме это не дружба ирл, ага - я их глубоко уважаю и люблю. Боги, да если бы моим первым соигроком не была Эледвен с её пониманием к новичку и мастерскими способностями, я б наверное струсил и не стал играть на форумах вообще. А если бы Вихрь не помог прижиться в своем мире, если бы вообще не было этого мира, я б наверное и не научился бы ничему, ибо... ну, струсил бы, наверное.

Также в список талантов хочу добавить Диаманта, он же Ди, он же туева куча других имен, большую из которых я не знаю. Он был моим одногруппником и.... помнится предложил мне встречаться... *О_О* не суть. А суть в том, что именно он рассказал мне о форумках, и если бы не его слова, я б никогда не полез искать ролевки. Я тупо не знал об этом феномене. А кроме того, человека со столь хорошим языком, богатой фантазией, увлеченностью и способностью УВЛЕКАТЬ я до этого не встречал ни разу. Диамант буквально врывался в свой каждый новый мир и, используя законы этого мира, создавал нечто новое, неведомое доселе, идеально в этот мир вписывающееся, но иное. Я боюсь даже приблизительно посчитать, сколько форумов он обновил, поиграв там... и он обладал удивительной способностью одинаково хорошо отыгрывать совершенно разных персонажей. Я вот так не умею.... хоть и пытаюсь.

Не стоит забывать и про Лису с Хардином. Хардин - по сути человек, который сделал меня ролевиком, а я его. Мы вместе с ним создавали свой мир, ролили вдвоем, хотя еще даже не знали, что мы делаем. А потом я затащил его на форумы, и мы частенько творили вместе весьма веселые и необычные вещи. Лиса же - еще один увлекающийся и увлекающий демиург, который, если дать ей волю и материал легко и непринужденно превратит недоделанный безликий мирок во что-то невообразимое, яркое и веселое, а отыгрыш сведется к логичному, но при этом яркому и захватывающему безумию. Все эти люди знамениты тем, что, придя на форум, со временем оказывались если не в кругах админов и ГМов, то вращались где-то рядом и творили весьма занятные вещи, которые эти самые миры меняли. Ими частенько восхищались, ставили в пример и пытались им подражать. Я сам, и не стесняюсь в этом признаться, старался ровняться на Диаманта, и он очень многому меня научил.

По поводу собственных заслуг... Ну ладно, чутка похвастаюсь. На первом же форуме, после десятка постов мне написала Эледвен и позвала на главную роль в сюжете на другой форум. Им срочно нужен был эльфийский принц, и она посчитала, что я подхожу на роль... это было очень приятно, учитывая, что это был мой первый отыгрыш в принципе. Из второго... ну, я как-то пришел на один форум и умудрился так завлечь админов своими идеями, что это привело к ребрендингу всего мира. К сожалению, потом оказалось, что от форума больше всего было нужно мне, хотя мы существовали довольно долго для слиииишком усложненной ролки. Хех. И наконец, я все-таки считаю, что создание Олда тоже моя заслуга. Не целиком, нет, без посторонней помощи у меня бы не вышло ничерта, однако созданием форума, хоть и не без ошибок, с нуля я-таки горжусь, ага.

Что же до соперничества... Соперником моим? Или соперниками в принципе? В любом случае, вопрос некорректынй. РП - это не спорт, здесь не соревнуются, а живут или просто получают удовольствие. Говорить о соперничестве в сфере РП, это всё равно, что говорить о скоростном плавании брасом в открытом космосе. Может быть увлекательно, но попахивает шизофренией. В чём ролевикам соперничать: кто лучше отыграет, кто больше плюсиков в репутацию заполучит или больше постов напишет. Извините, это не показатель ни качества игры, ни её результата - то есть фана. Так что мой ответ - нет, соперником, реальным или гипотетическим в сфере РП я не считаю никого и ничего.

Посвящается всем выжившим... (Смахивает на 18+)

Не забывай, что это радио само по себе некорректное во многих отношениях, но тем не менее существует. Лал.

Создавая ролку по мотивам фэндома, мы так или иначе вынуждены слизывать элементы сеттинга, а особенно следить за каноном и подстраиваться под него приходится, если ролка для того, чтобы гамать строго по сериалу. С альтернативками, разумеется, где-то чуть проще, а где-то сложнее осуществляется. И целиком можно положиться на собственную фантазию, отбросив к Дискорду все эти фэндомы и запиливая оригинальную вселенную. Какая разновидность сеттинга, на твой взгляд, лучше? На вкус и цвет, товарища увы нет. Но лично тебе как удобнее поступать в данном контексте?

До того как я начал играть по поням, я играл исключительно в авторских мирах, где не нужно было оглядываться на канон и бояться, что ты где-то что-то не так сделаешь и случайно сломаешь. Пони же... ну, пони оказался одним из немногих канонов, которые меня реально захватили и не отпускают до сих пор. И я не знаю, в чем тут причина. В целом, мнение мое с тех пор не изменилось, мне, как инициативному игроку, котоый привык менять мир под себя или создавать персонажа способного на такое, гораздо комфортнее в мире, где нет сериального или книжного канона, которые после очередного продолжения может сломать твою игру, поставив в такой тупик, из которого ты не будешь знать, как выбраться. Пони прошу рассматривать как приятное исключение, да и то спорное. Я вон даже сюда хедканонную расу умудрился протащить.

Посвящается всем ливерам...

Ох уж эти хэдканоны... Нет, я не говорю о чём-то конкретном, просто иногда один хэдканон олунительнее другого. Да.

Как обычно, после десятка стандартных и странных вопросов на нашей парадоксальной радиоволне я передаю гостю несколько слов для прощаний, предложений и пожеланий. Ага вот, кстати, нас давненько не оценивали по шкале "15 Дискордов из 10". Ну, что скажешь?

Хе-хе, предлагаю Дискордам самим решить, на сколько частей разделиться. Может быть он даже вырастит для этого дополнительные конечности! Что ж, спасибо за разговор, было интересно. Надеюсь, слушателям-читателям сие тоже не показалось пустой тратой времени.

Пожелания... Хм... Живите полной жизнью! Мультиверс огромен, пусть же на его просторе будут миры, которые станут вам родными!

Мастер, музыку!

От мастера по-мастерски мастеру

*очень крутая музыкальная отбивка со словами [i]"Radio Chaos FM[i] только самые сумасшедшие хиты!!!"*

Только что увидел в лентаче ютуба такой вброс:

10 признаков гениальности

Ну и я как истинный гений поехавший ролевик сразу же начал сомневаться в том, что все эти пресловутые исследования - правдивы и объективны. Даже несмотря на то, что почти всё совпало. Короче, опять прекалываются над больными людьми, ведущими нездоровый образ жизни.

Собсна, я чё хотел сказать. Провёл всего пять эфиров, и уже поднадоело как-то задавать вопросы. Хотя сдаваться я не намерен. Также планирую балатироваться в ГМы. Дело в том, что внезапно бабахнула моя головопушка, и я захотел, так сказать, провести с игроками ряд ролевых экспериментов. Поэтому скоро, возможно, кто-то из вас добропожалует в мою лабораторию.

Всем пока и до новых встреч. Играйте красиво!

Посвящается всем поехавшим... (Тоже вроде как 18+)

Отредактировано Iron Spirit (2017-12-20 01:17:41)

+2

51

ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Всем доброго времени суток, значится особенно по мск и новогоднего настроения, конечно же. Я, как и многие другие, по традиции уже спровадил старый год парой тостов крепкого спиртного или спиритного? напитка в кругу семьи. А в кругу семьи, потому что в компании сомнительных Эпплджеков таким, как я, делать нечего. Всяких приключений на моё тело итак хватает. Но, не будем о грустном. Так вот. Если кто-то сейчас подумал, будто я собираюсь выпить самого себя, что, по законам физики, невозможно в принципе, я хочу ткнуть копытом в эту знаменательную новогоднюю дату. Сегодня (да и не только сегодня) может произойти всё, что угодно. Тем более на нашей хаотической радиостанции. Чудес нет, но они случаются. Пусть и в вашу жизнь придёт чудо, вне зависимости от вашей философской позиции и вероисповедания.

От имени Radio Chaos FM я желаю вам внезапного счастья, случайных больших денег, неожиданной любви, здоровья вообще Дискорд знает сколько и иных приятных сюрпризов рандомной судьбы. Но самое главное, чтоб посты писали исправно и чтоб ролка активно развивалась. Каким бы странным это поздравление ни было, по сравнению со всеми остальными, я думаю, оно очень даже в тему. Ну и стихов с инета не пришлось копипастить.

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ И УЖЕ НАСТУПИВШИМ НОВЫМ 2к18 ГОДОМ, ТОВАРИЩИ!!!

Спэшл фо Лун

https://cs4.pikabu.ru/post_img/big/2016/01/01/0/14515984551536877.png

Отредактировано Iron Spirit (2017-12-31 23:22:04)

+3

52

53

ОБЪЯВЛЕНИЕ
Следующий эфир состоится сегодня в 20:00 по мск, участвует Кейран.

Отредактировано Iron Spirit (2020-11-03 17:00:34)

0

54

Эфир от 3.11.2020

*очень крутая музыкальная отбивка со словами: Radio Chaos FM, только самые сумасшедшие хиты!!!*

Всем доброго времени суток, уважаемые слушатели Chaos FM. И с вами я, его ведущий, вождь мирового пролетариата шиппинга, повелитель двусмысленности, похожий на всех и не похожий ни на кого - Айрон Спирит. Как вы, наверное, уже знаете, почти ровно три года назад состоялся наш последний эфир за несколько месяцев до начала Великой Стагнации форума. Я не берусь судить, почему за это время никто так и не удосужился возродить старую добрую атмосферу радиоэфиров. Но могу с уверенностью сказать, что наша всеобъемлющая гиперпространственная частота не приемлет никаких ограничений. Здесь вы смело можете обсудить любую злободневную тему как относительно форума, так и относительно всего ролеплея или фэндома в целом. Здесь вы имеете право быть собой. Не сдерживайте своих чувств: дайте им выйти наружу и раствориться в пучине Хаоса... Как когда-то завещала нам Яблочная Водка Эпплджек, будьте честны и откровенны. Можете смеяться и радоваться. Можете злиться и обижаться. От требуется лишь одно: отвечать на вопросы и, желательно, максимально правдиво.

На этом я, пожалуй, закончу своё лирическое отступление и поприветствую нашу дорогую гостью: благородный представитель расы наритов н-слово, горячо любимая всеми участниками форума и едва не погибшая от пяти постов в режиме «блицкриг» - Кейран ир'Диссар хоспаде, шо за имена у них там, ей Богу! (она же Найт Вижн, она же тёмная пони спасибо, кэп!).

Привет, Кей. К счастью или к сожалению, сегодня я не буду целовать твои копытки в «носочках», но взамен желаю скорейшего выздоровления.

*неестественным голосом: рубрика «ролеплей»*

Тема нашего сегодняшнего эфира: «ролевая академия». Вероятно, кому-то из вас, уважаемые слушатели, это словосочетание показалось весьма диковинным. Но не спешите сворачивать порталы...

01.11.2020 - официальная дата спонтанного открытия Тоуром ролевой академии при Эквафиме, который довольно сумбурно попытался изложить секреты написания хорошего поста и не только поста (ссылочка в описании).

Возможно, более целесообразным было бы пригласить в этот эфир самого Тоура, но первой и единственной всё же вызвалась Кейран. Провести эфир - дело несложное, вопрос в том, как быть, когда исчерпается аудитория для опросов? Заходить на второй круг? Впрочем, неважно. Гораздо важнее то, что тем для разговора у нас бесчисленное множество. Наверное, когда-нибудь я усовершенствую формат и перестану строчить нудное приветствие размером с целый пост. Ну а пока что передаю Кейран её первое приветственное слово.

0

55

Что же, приветы всем жителям форума в этот осенний вечерок.
Впервые участвую в подобном, но постараюсь, чтобы эфир получился интересным х)
А относительно аудитории, надеюсь, работа админки не пройдёт даром и в эфире всегда будут новые морды.

+1

56

Что ж, передаю свой пламенный привет админке. Я буду задавать вопросы по мере продвижения от начала обсуждаемого текста к его концу. А начнём мы, пожалуй, вот с чего. В своих трудах Тоур чётко указывает, что самая важная составляющая любой анкеты - это характер. Насколько ты согласна с этим? Есть ли что-то ещё не менее важное в параметрах персонажа?

Ну-с, я соглашусь скорее наполовину. Да, характер важная часть, в конце-концов, он влияет на поступки персонажей и на то, как пойдёт сюжет. С другой стороны, я считаю такой параметр, как биография персонажа не менее важен. Ведь как раз биография обьясняет, почему у персонажа такой характер, что именно сформировало его ценности, и поставило его на выбранный жизненный путь. Плюс, мне кажется, когда пишешь анкету, лучше сначала прописать биографию, чтобы потом не возникло трудностей с написанием характера.

Музычка

Всегда так делаю... Ну хорошо. Следующими пунктами идут "не делать сьюх, ультраимбовых персов и т.п." и "не делать абсолютного героя или абсолютного злодея". И если с первым утверждением всё более менее интуитивно понятно, то второе уже несколько подталкивает на философские размышления. Как-то раз один чел так высказался в адрес мультсерила "Club Winx": пришло злое зло, его победили, всйо, смысола нет. Я бы сказал, что то же самое относится и к финалу восьмого сезона, где хасбровитяне фактически без всяких смысловых и психологических нагрузок Коззи Глоу сделали так называемым злым злом (прошу прощения за аллитерацию). Такая сюжетная тупость (не побоюсь этого смелого выражения) крайне портит впечатление от просмотра/прочитения/прослушивания (нужное подчеркнуть). И один мой знакомый аспирант физтеха как-то раз даже предположил, что "доброе добро" и "злое зло" - один из факторов деградации подрастающего поколения. А что ты думаешь по этому поводу? Встречались ли тебе подобные персонажи на ролевых? И если да, то какие эмоции вызывали?

Такие персонажи абослютно картонные и, честно, откровенно бесят. Вот если рассматривать пример с Кози, то абсолютно непонятно, почему маленькая волшебная пони, живущая в мирной волшебной стране, вдруг оказалась психопаткой, которая плохо понимает концепцию дружбы. Честно, местами она дейсвительно пугающе себя вела. Но авторы не дают никаких объяснений, кроме того, что она переписывалась с Тиреком (лол). Может быть, у Кози была ужасная семья, равнодушные родители, отчего она решила, что счастье возможно получить только через манипуляции? Или у нее вообще не было семьи, поэтому она может быть довольна, только когда все остальные будут страдать? Или Кози это древняя ведьма, которую заточили в тело малолетней пони? Столько возможностей для раскрытия персонажа! Все-таки миленький жеребенок злодей - забавная концепция и с должной фантазией из нее можно было бы сделать вполне интересного антагониста. Если же рассматривать добрецки добрых персонажей, то это, наверное, раздражает еще сильнее. Особенно, когда персонажи раздают всем добро без последствий, ведь в реальной жизни так не бывает, согласись. Очень часто в ответ на доброту можно получить подлянку. Относительно замечания твоего знакомого соглашусь. Произведения с такими персонажами не дают критически мыслить, хоть как-то задумываться. А вдруг на самом деле все это время главным злодеем был не антагонист, а протагонист? И аудитории также транслируется мысль, что если кто-то злой, то это значит, что он просто злой. А на его проблемы, мотивацию и историю всем наплевать. Го бить злое зло без разбору! На ролевых, к счастью, подобное не встречалось. Все пытаются придать своим персонажам оригинальность и мотивацию.

Ещё музычка

Таки дружно порадуемся твоему позитивному опыту и го бить злое зло, быгыг. Ну а тем временем мы движемся далее по тексту. Я дословно процитирую: "проблема ток в том, что я хз с чего начать бы". Не знаю, что конкретно Тоур имел в виду под этим высказыванием: с чего начать свой туториал по постам или с чего начать, собственно, сам пост как таковой. Но ведь насколько жизненно! Зачастую мы действительно не знаем, с чего начать. Как ты думаешь, с чего же всё-таки лучше начать пост? Ответ "сначала" не принимается. И как это начало может зависеть от содержания поста (его тематики, жанра, стиля написания и т.д.)?

Довольно сложный вопрос) Ну, по личному опыту могу сказать, что зависит от самой игры. То есть если пишешь вводный пост - следует начинать от описания окружения и небольших пояснений, как твой персонаж оказался в этой ситуации. Если происходит экшен, то сразу с действий. Если что- то эмоциональное - внутренние переживания персонажа. Честно, неоднозначный вопрос, будь на него четкий ответ - не было бы извечной проблемы "с чего бы начать".

Музычка ради музычки

Разумеется, чёткого ответа не существует. Но наше нечёткое хаотическое радио для того и создано, чтобы попытаться удариться в псевдофилософию познать непознанное и описать неописанное. Кстати об описании, далее Тоур говорит нам, что для лучшей передачи мысли следует использовать... описание окружающего мира. Я не буду спрашивать, почему именно этот функционально-смысловой тип речи, а не рассуждения, к примеру. Лично я передаю мысль именно рассуждением мысли ради мыслей, больше мыслей богу мыслей. Внимание, вопрос: что для тебя есть лучшее средство для передачи мыслей и почему?

Хм, для меня лучшее средство - что-то между. Обычно мой персонаж подмечает вещи из окружающего мира, будь это странная походка другого персонажа или что-то еще, и, отталкиваясь от этого, начинает рассуждать о своем. Впрочем, как Тоур подметил во флуде, нужно соблюдать баланс и не скатываться в эджи-переживания эмо-кобылы на 10 тыщ знаков.

Больше музычки богу музычки!

Ну, примерно это же он подмечает и в своей работе словами: всегда есть куча "и", "или", "но", копаясь в которых можно уйти с головой. Что ж, уйти с головой - всегда здорово в фонд золотых цитат, но уходить без головы - всегда весело особенно, когда загружают эфирными вопросами. Так-с, так-с, трава колышется, птички поют, листья шуршат, мыш кродётся... А, вот, мир рухнул... Слушай, как, по-твоему, лучше всего можно описать фоновую сцену и нужно ли на самом деле уделять ей так много букаф в посте?

По-моему фоновая сцена должна быть лаконичной, но достаточно информативной. Все-таки мы пишем не личный фанфик, а играем с другим человеком, которому вряд ли будет интересен огромный пост с пейзажами, но действиями/репликами в две строки. Думаю, для описания фоновой сцены достаточно в общих словах описать местность, описать погоду и время суток. Ну, и накидать в некоторых частях эпитеты покрасивше.

Музычка для антракта

Отредактировано Iron Spirit (2020-11-03 22:35:37)

+1

57

Окей. А теперь, уважаемые слушатели, сделаем небольшой антракт. В этой рубрике вы можете задать вопросы нашей гостье. Хочу сразу напомнить, что вопросы от слушателей могут быть на любые темы. Но, пожалуйста, постарайтесь ограничиться каким-нибудь одним вопросом: тем, который вас больше всего интересует.

Tour написал(а):

О, точно, как писать перса начиная с биографии не сформировав о нём представление о его характере ведь сперва формируется представление о характере или чё? Как?

Кейран ир'Диссар написал(а):

Да, когда создаю персонажа, характер как бы есть, но в самых зачатках. Просто голая картонка, которой потом придумываю историю и за счёт этой истории до конца формирую характер.

Wolf Wing написал(а):

Помнишь свой самый первый опыт на ролевых? Каким был твой персонаж?

Кейран ир'Диссар написал(а):

Мой первый опыт был на Олд Эквестрии. Мой персонаж... ну, честно она походила чем-то на Кейран. Характер и биография ничем интересным не отличались: просто мирная кобылка, хотевшая повидать мир. Правда, с ГМом и его сюжетом ультранасилия эта милая пони быстро превратилась в кровожадную НЕХ)

Carmine написал(а):

Кейран, тебе приходилось работать над расширением сеттинга в какой-либо ролевой? Наблюдала ли ты за тем, как этим занимались другие? Сделала ли ты какие-то выводы и можешь ли ими поделиться? Спрашиваю для друга, разумеется.

Кейран ир'Диссар написал(а):

Я за всю свою ролевую жизнь побывала только на двух ролевых: олд и эквифим, поэтому такого не застала, увы.

0

58

Едем дальше, как говорится. Тут мы подошли к ещё одной не менее интересной теме: метафоры. Тоур пишет: "не стоит слишком глубоко закапывать метафоры, то есть метафоры не должны быть слишком метафоричными, они должны быть понятными". В принципе, никто и не спорит с тем, что всё должно быть предельно понятным, по крайней мере, то, что имеет какое-либо значение для игрока. И мой следующий вопрос будет не столько о метафорах, сколько о литературных приёмах в целом. Как ты считаешь, стоит ли хотя бы иногда оставлять в постах некую риторическую недосказанность, если можно так выразиться?

Не совсем понимаю под чем подразумевается риторическая недосказанность, но думаю, порой бывает полезно применять те или иные приемы для разнообразия, а может, и для создания атмосферы/настроя игры. Все-таки посты по одному шаблону рано или поздно наскучивают, если не соигроку - тебе точно.
Та же недосказанность в определённых случаях вполне может придать зловещий тон.

Не пони

Под риторической недосказанностью я имел в виду нечто такое, что невольно заставляет задуматься или, как ты уже сказала, придаёт посту зловещую окраску. Ну да ладно. Не будем о зловещем. А будем вот о чём. Далее Тоур сравнивает пост с главой маленькой книги. А у главы, конечно же, есть собственная завязка, кульминация и развязка. Хотя... это, вообще, может зависеть от чего угодно. В конце концов, ни что не мешает автору посвятить главу только завязке или кульминации, если в этом он видит необходимость. Тоур также отмечает, что все элементы в посте должны логически перетекать друг в друга. И должна быть некая основная мысль, иначе будет только вода. Что из этого кажется тебе абсолютно верным, а что нет? Если что-то кажется неверным, то почему?

Абсолютно верным я считаю то, что посты должны быть связные и иметь основной смысл. Если бешено скакать от одной мысли к другой, а местами и растекаться лужицей, то тебя просто не поймут. Игрок не будет знать на что реагировать и за что зацепиться в таком посте, что повлечёт задержки и прочие радости жизни ролевика.
Я не соглашусь, что у поста должна быть структура а-ля глава книги. По большей части потому что в зависимости от контекста игры пост невозможно будет так построить. Например, если сейчас в игре происходит быстрый экшен с кучей действии, ты же не будешь сидеть и думать над завязкой)
К тому же, я ролплей воспринимаю как написание рассказа двумя авторами.

Не пони

Окей, ну я, в принципе, солидарен с этим. Дальше у нас там идёт про движуху и всякое такое, что движуха необходима, ибо так называемые ролевые брёвна ни к чему не приведут. Здесь он обозначает проблему постоянных пинков (когда один игрок оказывается намного активнее другого).  Решение таково: нужно очень многое обсуждать с соигроками. Но является ли это решением проблемы ленивых игроков в действительности?

Вообще, очень многое зависит от ситуации.
Я не думаю, что обсуждение игры является универсальным лекарством. Впрочем, да, постоянное обсуждение сюжета, персонажей и т.д подогревает интерес к игре и поддерживает игрока заинтересованным.
С другой стороны, когда у игрока какие-то проблемы в реале или он уже потерял интерес, вряд это поможет. Он просто будет отмахиваться)
Я вообще не сторонник пинания соигроков. Один раз напомнить - да, даже часто бывало такое, что сорол просто забывал написать из-за дел. Но вот систематически стучаться в личку и трепать сильно выматывает морально да и бесполезно. Если человек не может/не хочет писать - он просто не будет, вот хоть пинайся до посинения.

Всё ещё не пони

Я тут случайно вспомнил один анекдот: люди думают, что я глубоко верующий, потому что постоянно требую от них какой-то пост. Похоже, что ролевые - в некотором роде источник насилия: здесь постоянно пинают и кусают (слава Богу, в переносном смысле). Так что уйдём с головой от этой темы и погрузимся в новую. Тоур завещает нам описывать внешность и манеры поведения для описания внешних проявлений. Но любопытно то, что он считает достаточным (во всяком случае я так понял) описать внутренние проявления с помощью тех же внешних (мимика, жесты и т.п.). А как ты думаешь на этот счёт?

Ну, пинательства и кусательства ещё самое невинное.
Я тут соглашусь с Тоуром. Правда, тут опять не надо переборщить. Сомневаюсь, что в реальности люди от любой негативной мысли размахивают руками и корчат лица.
А вот при эмоциональных сценах внутренние проявления как раз через мимику и жесты нужно описывать, чтобы показать, какая буря происходит внутри персонажа.

Не пони

Последним пунктом в этом изложении идёт проблема путаницы при большом количестве игроков в одном сюжете. И Тоур предлагает решить её с помощью таблиц. Решение весьма оригинальное. Но часто ли встречается такая путаница с диалогами, действиями и прочим? И может ли это вообще быть проблемой, кроме как для новичков?

Когда набивается много игроков в сюжет, лучше не распыляться с действиями и репликами. Такая  путаница встречается достаточно часто, особенно, когда игрока три-четыре и каждый в своём посте описывает кучу действий.  И все это надо учитывать при написании ответа. Ну, или просто отбрасывать часть, которая не относится напрямую к твоему персонажу.
Поэтому вполне себе проблема. И даже не новичков, а вполне опытных игроков, способных писать объемные посты.

Не пони

Итак, на этой проблемной ноте наш эфир подходит к концу. Сегодня мы практически детально и по полочкам разобрали высоконаучный труд одного из игроков нашего форума. С одной стороны, это было весьма интересно и даже зажигательно, с другой - как-то утомительно (судя по моим субъективным ощущениям). Хотя я вполне могу позволить себе задать ещё пару вопросов напоследок. И оставить ещё один, как мне кажется, философский тезис: умение задавать вопросы не сделало из обезьяны, лазающей по деревьям, инженера, работающего за компьютером - оно сделало его журналистом и телерадиоведущим... А вопросы такие: каковы впечатления от нашего сегодняшнего эфира? Чего пожелаешь нашим слушателям? И какие предложения/пожелания будут к радиоэфиру?

Занимательный эфир сегодня был. Было интересно разбираться в написании постов и искать решения проблем, с которыми сталкивался почти каждый ролевик.
Что же, надеюсь, у эфира будет ещё много интересных гостей.
Всем вдохновения и хорошей ночи)

Не пони
Пони

0

59

ОБЪЯВЛЕНИЕ
Всем привет. Собственно, почему я вернулся на форум? Я вернулся не столько на форум, сколько в эфир ведь кто, если не я, будет его вести. Капитализм повсеместно гонит науку ради внедрения новых технологий и повышения производительности труда. И как вы уже знаете, у нашего радиоканала Chaos FM появился первый конкурент на этом поприще. Это довольно сильный конкурент, потому что он использует голосовую связь. Её преимущества перед нашей традиционной перепиской очевидны: во-первых, так можно выразить куда больше мыслей за отведённое время, во-вторых, это всё-таки более живое общение. Поэтому я тоже принял решение перейти на голосовой формат да здраствуют наушники с гарнитурой, вместо нормального микрофонаs. Спешу сообщить, что мне для этого дела требуется соведущий, т.е. помощник со способностью записывать эфир и монтировать видюхи для ютуба, пусть даже на низком уровне. Размер заработной платы: большое "спасибо", новые приятные впечатления и, возможно, новый приятный опыт.

Ссылка на наш сервер в дискорде

P.s. Волчи, верни корону.

0


Вы здесь » My Little Pony: Equestrian Friendship » Флуд » RCFM ЭРАС