My Little Pony: Equestrian Friendship

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » My Little Pony: Equestrian Friendship » Вечносвободный Лес » Замок двух сестер


Замок двух сестер

Сообщений 31 страница 60 из 153

1

В глубине леса находится ещё не окончательно исчезнувший Замок двух сестёр . Он уже изрядно разрушился под действием времени и былых событий, но тем не менее многие стены и крыши всё ещё стоят, и иногда даже кажется что здесь обитает какая-то своя, особая магия, не дающая развалится окончательно этим руинам...
Твайлайт и её подруги как следует очистили это место, и теперь замок пригоден для изучения и, наверное, даже для туристов. Однако кое-где все еще стоят ловушки, некоторые из которых все еще активны.
Основными достопримечательностями являются крупнейшая в Эквестрии библиотека древнейших фолиантов и огромный орган, который Селестия использовала, чтобы подшучивать над сестрой, активируя тайные переключатели замка.

http://i.imgur.com/tRo90OY.jpg

Отредактировано Великая Трикси (2016-11-17 20:51:24)

0

31

Драконикус, частично опровергнув спасительную мысль о галлюцинациях, замер и капризно вопросил:
- Почему все пони вечно вспоминают Дискорда? Я, что, похож на Дискорда?
Ранз убрал копыто с морды и, внимательно посмотрев на химеру, уже собирался сказать НА ЧТО он похож, но тот оказался быстрее и поспешил снять с шеи резной хомут, некогда претендовавший на произведение искусства. Дальнейшая речь драконикуса была многословна и полна возмущения. И, стоит признать, Ранз вполне понимал это создание. Достаточно было вспомнить, как в том же Понивилле его узнавал каждый первый пони, при том, что они-то точно не могли видеть его клыкастой морды даже на картинке, в головах мирных пони просто не могла зародиться мысль, что в мире может быть ещё один криворогий клыкастый единорог... впрочем, теперь они были правы.
- Нет, не пугают, - хмуро произнёс Ранз, по-собачьи садясь на холодный пол, ноги уже не держали. - Теперь он носится над городами и по доброте душевной наколдовывает поняшкам когтистые лапы. И не спрашивай меня, кто сильнее головой стукнулся - он или Селестия. - Единорог вздохнул, всё больше и больше склоняясь к неутешительному выводу - ему всё это не мерещится. А жаль. - А путают вас по одной очень простой причине - пони просто не знают, что драконикус это не только бог Хаоса, но и самостоятельная раса. Вот и возникает логическая цепочка: драконикус - Дискорд, Дискорд - драконикус, и только так.
Единорог обвёл комнату мутным взглядом, снова тряхнул головой, пытаясь через боль поставить мозги на место и наконец начать нормально соображать.
- Кстати об этом. Ты кто?

0

32

- Что-то вы, пони, совсем распустились! Вам уже когтистые лапы наколдовывают, а вас это не пугает! – недовольно заметил драконикус. Впрочем, предположение незнакомца про то, почему пони путают всех представителей его расы с Дискордом, показалось ему вполне логичным, и он несколько успокоился. Тут земнопони поинтересовался, кто он, собственно, такой.
- Я Мисчиф! И поверь, я куда страшнее Дискорда! Может, он и превратил облака в сахарную вату, а грязные дороги в мыло, зато я, эээ… - Мисчиф задумался, пытаясь вспомнить какое-нибудь из своих недавних великих свершений. Как назло, ничего не приходило в голову, по-видимому,  за неимением этих самых свершений.
- Зато я оторвал пони голову и, держа ее в лапе, цитировал "Бедного Йорика"! – наконец вспомнил Мисчиф. - Правда, этот пони был уже пару дней как мертв, да и из морга меня за это выставили, но все же не каждый может похвастаться, что оторвал кому-то голову, верно?
- Так, а теперь скажи мне, кто ты, и что ты делаешь в руинах замка посреди леса, полного голодных хищников?

0

33

Ранз оставил замечание про край непуганых пони без ответа, хотя бы потому, что сам не мог найти более-менее логичного объяснения их поведения. Видимо Селестия так давно правит пони и создала им настолько тепличные условия, что они уже забыли про страх и осторожность. Ну... ему же легче в таком разе.
Другие слова драконикуса вызвали у единорога куда более заметную реакцию.
- Я Мисчиф! И поверь, я куда страшнее Дискорда! - Ранз вскинул бровь вместе с правым ухом. Это звучало как-то... безнадёжно, словно химера тщетно пыталась переплюнуть собственного кумира. Или Мисчиф просто дурачился? - Зато я оторвал пони голову и, держа ее в лапе, цитировал "Бедного Йорика"! - Эта фраза заставила Сомбру склонить голову на бок, отчего он стал похож на удивлённую собаку. Единорог с недоверием поглядывал на драконикуса. Он не слишком хорош знал эту расу, но все её представители о которых приходилось слышать были скорее бесноватыми шутниками со специфическим юмором, чем злонамеренными убийцами. Катапультировать пони с помощью балисты в компании ежа, лисы и десятка куриц - да, оторвать голову - вряд ли. Впрочем, Мисчиф сам очень быстро внёс ясность в ситуацию. Ну да, оторвать голову уже мёртвому пони они могут. Это же лягать как забавно!
- Да уж, не каждому такое под силу, - воспалённый мозг уставшего единорога только сейчас понял, что он влип. Встретить драконикуса - большая проблема даже для здорового пони. Уставший же и обессиливший может смело прощаться с последними надеждами на сон.
- Моё имя Ранз ди'Хроон, - с убийственной честностью ответил он на последний вопрос химеры, - а здесь я надеялся найти хотя бы кратковременный приют и отдых, а так же укрыться от дождя.

0

34

"Значит, он действительно бродяга, раз ищет приют во всяких руинах, вместо того чтобы сидеть в своем уютном домике и любоваться на свой розовый кустик, как остальные пони," - решил Мисчиф. - "Либо он скрывается от закона. А что? Может быть! Черный окрас у пони почему-то всегда был атрибутом злодеев и подозрительных личностей. Интересно, они уже рождаются черными, или этот окрас появляется подобно кьютимарке тогда, когда они переходят на сторону зла?"
- Приют и отдых? Звучит заманчиво! Хаос хаосом, но его надо вершить, хорошо отдохнув накануне. А спичек у тебя не найдется, чтобы камин разжечь? А то я скоро замерзну! - как бы в подтверждение своих слов драконикус чихнул. Он все еще был мокрым от дождя и ему надо было обсохнуть и согреться. Он лег перед потухшим камином и свернулся клубком, надеясь, что лежать в этой позе будет не так холодно.
- Кстати, Ранз, тут где-то неподалеку были мощные вспышки магии, - вспомнил Мисчиф первоначальную цель своего визита. - Ты не видел здесь никого, кто мог бы устроить нечто подобное?

0

35

Ранз окинул комнату внимательным взглядом и сделал вывод, что если бы не наличие драконикуса, это было бы идеальное место для ночлега. Тут был камин и запас дров, а ещё здесь невесть каким образом сохранилась мебель, наверняка на замок было наложено какое-нибудь заклинание, защищающее его содержимое от разрушения.
На вопрос о спичках он не ответил, просто прошёлся по комнате, подобрал валяющуюся на полу изгаженную до неузнаваемости книгу, заглянул внутрь. Судя по сохранившемуся тексту это был один из тех самых рыцарских романов, которые пудрят мозги как не обременённым умом кобылкам полусвета, так и вполне разумным пони. Значит, не жалко. Выдрав из книги несколько последних страниц, что навеки оставило концовку её в тайне, он бросил их возле камина. После он вышел, вернувшись через минуту с железным накопытником рыцарского доспеха и куском камня. Всё это легло рядом с романтической концовкой истории о благородных донах.
- Видел, - ответил Ранз на второй вопрос драконикуса, попутно укладывая дрова в камине нехитрой пирамидкой. Так вот чего он здесь забыл. Ну говорил же, что от такого и мёртвые встанут. - Это были пространственные врата... то есть, портал. Судя по всему, прошивающий грани миров. Но я не уверен, а спросить более не у кого.
Сказав сие, Ранз прижал листы бумаги камнем и, надев накопытник, несколько раз сильно ударил по нему, высекая искры. Пришлось повторить это несколько раз, прежде чем бумага занялась робким пламенем. Заботливо раздув огонёк единорог засунул бумажку в самый низ дровяной пирамидки и начал аккуратно подкармливать его мелкими щепками.

0

36

- Портал в другой мир? Вау! Пожалуй, это слишком странно даже для меня! - удивился драконикус. - Интересно, что там в другом мире? Наверное, жуть какая-нибудь! Я как-то слышал о мире двойников, который удваивал любой предмет, или существо, которое в него попадало! Не знаю, правда это, или нет... Только представь себе Селестию, Тирека и Дискорда, шляющихся по округе в двух экземплярах!
Мисчиф растянулся перед разожженным Ранзом камином, суша свою шерсть, подставляя теплу то один бок, то другой, и жмурясь от удовольствия. Он даже левитировал к себе несколько почти целых подушек с одного из диванов, чтобы лежать было не так жестко. Да, действительно, эта комната была идеальным местом для ночлега.

//Офф: предлагаю отмотать время до того момента, когда персонажи отдохнут и выспятся.//

0

37

- Угу... действительно... - немного невпопад ответил Ранз на монолог Мисчифа. Для него, пожалуй, всё это и впрямь был уже "слишком".
Единорог лёг прямо на пол и положил голову на вытянутые передние ноги, ещё более усугубив сходство с усталой пыльной дворнягой. От разгоревшегося огня веяло жаром, глаза помимо воли закрылись, и... Ранз уснул, так и не услышав про раздвоившегося Тирека, а то бы, наверное, спросил, кто это такой.

Утро... ну. предположительно это было именно утро, а не, скажем, день или вечер. Оно вползало в сознание неторопливо, скребло по сознанию шершавыми боками, напоминая, что каменный пол - не самое лучшее место для сна, камин потух и холод отсыревшего за века замка пробирает до костей. Единорог с трудом поднялся,разминая затёкшую за время сна спину и встряхнулся. Несмотря на то, что он отлежал себе всё что можно и продрог до костей, Ранз прекрасно выспался и отдохнул, а вчерашнее казалось страшным сном или же простым бредом.
Оглядевшись вокруг, единорог не без сожаления заметил, что вчерашний драконикус ему всё-таки не привиделся, а значит и всё остальное тоже... наверное. Лягать! Ну и шут с ними!
По-возможности тихо, Ранз пошёл к выходу, надеясь что химера не заметит его ухода или не придаст этому значения. Нужно было раздобыть себе что-нибудь поесть, а там можно будет разобраться с Мисчифом, или хотя бы решить, стоит ли с ним вообще разбираться.

0

38

Мисчиф решил последовать примеру Ранза и лечь спать. Устроившись рядом с уже отключившимся пони, драконикус обвил его хвостом, чтобы проснувшись утром не обнаружить, что его новая игрушка куда-то исчезла. Пони довольно часто тихо куда-то девались за ночь, если в помещении вместе с ними спал Мисчиф, что несколько расстраивало.

Когда Ранз встал утром, ему пришлось выпутываться из хвоста драконикуса, и это разбудило Мисчифа, на что тот, собственно, и рассчитывал. Проснувшись, он понял, что камин успех потухнуть, а сам он страшно замерз.
- Бррр, ну и холод! - поежился драконикус. Затем, оглядевшись, увидел, что Ранз тихо пробирается к выходу, пытаясь улизнуть.
- Эй, стой! Ты куда? Я с тобой еще не закончил! В лесу так одиноко, у меня уже давно не было новой игру... то есть, я хочу сказать, поиграть и пообщаться не с кем. Так что так просто ты от меня не отделаешься!
Мисчиф по-кошачьи потянулся со всеми четырьмя лапами на земле - передние вытянуты параллельно полу, а задние распрямлены вниз, встал и подошел к Ранзу.
- Ну что, отправимся в Понивиль добывать себе завтрак, или наловим кроликов в округе и сделаем из них шашлык? Ах, да, ты же, наверное, не ешь мясо, ведь пони в большинстве своем вегетарианцы.

0

39

---------------> Цветочная пещера

Очень надеясь на то, что её никто не заметил по пути к лесу, лазурная драконша поднялась к самым облакам, дабы окинуть Вечносвободный более обширным взглядом и найти место для посадки и последующих изучений. Выбор пал на какое-то строение, которое вполне заслуженно можно было считать заброшенным - растительность, которая не смотря на зиму до сих пор присутствовала на старых потрескавшихся и местами разваленных стенах, говорил об упадке этого... замка. Да, больше это ничем раньше не могло быть. Сложив крылья и устремившись вниз к более ровной площадке, где крыша величественного строения уже успела проиграть стихиям и времени и обрушилась внутрь, Шэйм со свистом в ушах летела к своей цели, совершенно не заметив, что в замке кто-то был. Распахнув крылья недалеко от земли и с шумом ими захлопав, драконша приземлилась на холодные камни, подняв столб замёрзшей пыли, перемешанной со снегом, вокруг. Решив не терять время, Торки подошла к ближайшей стене и сощуренным взглядом осмотрела обледеневший, но всё ещё зелёный плющ, который, видимо, особых неудобств от низких температур не испытывал.
- Это интересно... - сама себе очень тихо проговорила исследовательница и аккуратно сорвав со стены вьющееся растение, тут же запихнула его в висящую на шее сумку. Как поняла драконша, эти руины были чем-то важным когда-то давно, и, как правило, здесь могли быть необычные животные или растения. Говорить, что это действительно так по единственной находке было бы глупо, от чего драконша, на всякий случай прихватив с собой ещё немного плюща, двинулась дальше, внимательно глядя по сторонам и ожидая найти что-либо необычное.

Отредактировано Торкьюиз Шэйм (2014-12-15 01:23:12)

0

40

Тихо сбежать не получилось. Впрочем, особого расстройства по этому поводу Ранз не испытал, Мисчиф не производил впечатления действительно опасного создания, а довести пони до белого каления ещё просто не успел. Однако первая же фраза химеры сделала к этому небольшой, но весьма заметный шаг.
- Так, давай сразу уясним пару деталей, - немного ворчливо, но жёстко произнёс Ранз, поворачиваясь к потягивающемуся Мисчифу. - Я не игрушка, твоя или чья-либо ещё. Я не против твоей компании, но когда дойдёт до сахарной ваты из ушей и сведения пони с ума, то тут, пожалуйста, без меня.
Он встряхнулся и неловко попытался пригладить спутанную гриву, попутно выпутав из жёстких прядей несколько листков и веток. Боги! Он бы сейчас многое отдал за частый гребень и горячую ванну. Впрочем, за тарелку супа тоже не мало, и предложение драконикуса о шашлыке вызвало ярую поддержку у радостно заурчавшего желудка, тем более, что денег на нормальную еду в Понивилле у единорога не было.
- Если ты сможешь поймать пару кроликов, - ухмыльнулся Сомбра, показывая клыки, - я, так и быть, сделаю из них съедобный шашлык. Если нет, могу попытаться поймать рыбы. Насколько я помню, в замковом пруду раньше разводили алых карпов, наверняка их потомки здесь живут до сих пор. А потом можно отправиться в Понивилль. Мне нужно найти одну знакомую. - в памяти всплыла Дерпи, с которой позавчера они расстались довольно скомканно. Странно было признавать, но Сомбра беспокоился о косоглазой пегаске, слишком много нехорошего произошло на празднике. Да и воспоминание о таинственной посылке не давало покоя.
Ранз уже вышел в коридор, собираясь добраться до пруда, поискать съедобных растений, напиться и привести себя в относительный порядок, как замер, прислушиваясь. До слуха донёсся изломанный коварным замковым эхом звук шагов довольно крупного создания...

0

41

- Конечно, не вопрос! Не хочешь сахарной ваты из ушей, будет из других частей тела. Из каких, лучше не спрашивай, - хихикнул Мисчиф.
Ранз одобрил его идею поймать себе завтрак и даже показал клыки, как доказательство своей плотоядности.
- Опа, земнопони с клыками! - удивился Мисчиф. - Не знал, что такие разновидности бывают! Наверное, пони как раз для этого и держат свиней и кур, ведь не все из вас вегетарианцы, так?
Потом его клыкастый новый друг вспомнил про вкусных карпов в пруду.
- Отлично! Рыба ловится даже легче, чем кролики. Тем более, если пруд небольшой, то когда за ней охотятся, деться ей некуда. Так что веди к замковому пруду! - Мисчиф облизнулся, предвкушая замечательное блюдо из жареной на костре рыбки.
Но не успели они далеко уйти, как Ранз столь внезапно остановился, что следовавший за ним Мисчиф не успел затормозить и налетел на него сзади.
- Эй, в чем дело? Стоп, кажется, я тоже слышу!
Подняв себя телекинезом на полметра над полом, Мисчиф полетел вперед по коридору, естественно, совершенно беззвучно, т.к. при этом он не прикасался ни к полу, ни к стенам, и осторожно выглянул из замка. Ему хватило одной секунды, чтобы увидеть ЭТО, после чего он поспешно вернулся к Ранзу.
- Дракон! - прошептал он. - Здесь чертов дракон, представляешь?! Наверное, он тоже ищет, из кого бы тут сделать шашлык себе на завтрак! Что будем делать?

0

42

Поглощённая осмотром стен и уголков замка, где могли затаиться интересные экземпляры растений, Торкьюиз не заметила излишнего к себе внимания со стороны, хотя чувство, что за ней кто-то наблюдает, у драконши было всегда, исключая моменты, которые она проводила с  сыном. Осторожно ступая по каменному полу, но всё равно цокая по нему когтями, Шэйм заметила впереди некое новое растение, или даже вернее, кустик с голыми высохшими ветвями. Ничего бы странного в этом не было, если бы куст не имел посреди себя стебель с каким-то грибообразным листом на конце, с краёв которого свисали еле заметные нити. Пропустить такую прелесть драконша просто не могла, от чего с энтузиазмом перекинув мешающуюся сумку на спину между крыльев, чуть ли не подбежала к "парашютику" и остановившись буквально в десятке метров от замерших обитателей замка, стала с интересом разглядывать свою находку. Стоило драконше лишь чуть-чуть повернуть голову влево, и она бы не без крайнего удивления заметила драконикуса и пони, которые вначале находились от неё за стеной, а теперь же были в прямой видимости. Прильнув головой к самой земле, Торки принялась созерцать прекрасное растение, стараясь не дышать и тем самым не колыхать и без того на вид хрупкий "парашют". Но стоило ей лишь слегка вдохнуть аромат растения, как случилось непоправимое. По залу прокатился громкий чих, сопроводившийся огненным потоком, который волной прошёлся по полу и лишь врезавшись в стену, стал быстро угасать, испепелив и найденный было цветок и плющ и всё остальное, что было на пути огня. Потерев нос и шмурыгнув, а затем и тихо ойкнув, Шэйм, оглядела результаты своего огненного представления и сокрушённо выдохнула - кто знает, был ли тут ещё такой подобный экземпляр, или она сожгла единственный?

0

43

Ранз фыркнул, оставив замечание про сладкую вату без комментариев. Воистину, лучше не спрашивать, что драконикус собирается с тобой сделать, он, может, и забудет о своих планах, а вот ожидание пакости изрядкно попортит нервы.
- Может и бывают, - уклончиво ответил единорог, не заостряя внимание на своей расовой принадлежности. Мисчиф наверняка хотя бы краем уха слышал о тёмных единорогах, и Ранзу совершенно не хотелось, чтобы драконий язык трепал об этом на каждом углу. И так пони шарахаются. - Но кур, свиней и прочих держат не для еды. Куры дают яйца, свиньи ищут трюфели, коровы дают молоко, овцы - шерсть. Взамен пони их беспечивают всем необходимым, такой вот "натуральный обмен". - единорог умолчал о своём мнении на этот счёт, тем более, что коровы и свиньи, чьей разумности хватало только на то чтобы жрать и сплетничать, не задумываясь о своём положении, стояли в его мысленном рейтинге даже ниже кур - те хотя бы просто тупые. - Но ты прав, среди нас есть... всеядные.
Замерев посреди коридора, Ранз прислушивался к шороху чужих шагов и костянистому клацанью когтей по полу. Мисчиф, который так увлёкся обсуждением ещё не пойманной рыбы, что не успел затормозить и врезался единорогу в зад, едва не сбив с ног. Впрочем, возмущённый возглас был прерван секндой осознания, и вот драконикус уже мчится проверять, что там бродит по замковым коридорам. Вернулся он быстро.
- Дракон! - прошептал он, зависая перед мордой пони. - Здесь чертов дракон, представляешь?! Наверное, он тоже ищет, из кого бы тут сделать шашлык себе на завтрак! Что будем делать?
Ответить Сомбра не успел. Из разлома в стене показался сверкающий в тусклом свете лазурный ящер. Не такой уж крупный и вряд ли очень силный. но всё же самый настоящий дракон. Он не удостоил притихшую парочку вниманием, возможно просто не заметил, зато стремительно бросилась к отцветшему кусту алоцвета, вообще ядовитого, но сейчас абсолютно неопасного. Сунувшись носом к коробочке с летучими семенами, дракон втянул носом воздух и... чихнул. Пламя конусом разошлось по полу и стене, уничтожая и отцветший куст и лозы льдистого плюща, и неприхотливые мхи и лишайники.
- Или дрова, - не видя смысла и дальше скрываться, довольно громко высказал своё предположение Ранз. Дракон не выглядел опасным, скорее чудным. - Это место, я вижу, пользуется популярностью.

0

44

Теперь, когда у Мисчифа появилась возможность рассмотреть дракона получше, он уже был готов поверить, что это существо не представляет большой опасности. Слишком уж безобидно выглядел дракон. Как вдруг, будто желая опровергнуть подобные мысли, ящер пустил всепоглощающую волну огня, которая уничтожила все растения на своем пути и, наверное, даже оплавила камни стены замка. Что уж и говорить, если попадешь под такой огненный плевок, быстрый и болезненный конец тебе обеспечен!
- Знаешь, он мне не нравится! И превращаться в дрова у меня нет никакого желания! - ответил Мисчиф Ранзу. - Так что, думаю, лучше нам уйти! Поехали отсюда!
Превратившись в свою чиби версию, хотя, возможно, это была бейби версия, и так драконикус выглядел в детстве, Мисчиф проворно запрыгнул на спину Ранза и пришпорил его своими задними лапами. Наверное, пони мог скакать быстрее, чем бегал Мисчиф, поэтому драконикус и решил на нем прокатиться. Или, может, ему захотелось почувствовать себя героем романа, в котором горе-рыцарь удирал от недобитого им и весьма разъяренного дракона на своем верном скакуне.

0

45

- Или дрова. Это место, я вижу, пользуется популярностью. - раздался за спиной Шэйм уверенный бас.
- Знаешь, он мне не нравится! И превращаться в дрова у меня нет никакого желания! Так что, думаю, лучше нам уйти! Поехали отсюда! - вторил ему второй, более тихий, но звонкий голос, отчего драконша резко развернулась и испуганным взглядом быстро найдя виновников, вернее, говоривших, зачем-то поджала губы, оставшись стоять на месте. В десятке или более того метрах от неё стоял крупный чёрный понь, который совершенно без какого-либо страха смотрел прямо на неё, от чего Торки стало слегка не по себе - обычно её боялись, а тут... Через пару секунд она заметила и второго присутствующего, только он был совсем мелким, даже не смотря на то, что являлся драконикусом. Он сидел на спине пони и старался его пришпорить, дабы куда-нибудь смыться подальше от драконши. Ну, по крайней мере, это уже была обычная реакция на её персону. Осев на задние лапы и приподнявшись, Торкьюиз как всегда в таких неожиданных ситуациях схватила свой хвост и стала обеспокоенно теребить кисточку. Вообще, встретить здесь, в разрушенном замке в тёмном лесу, хоть кого-то - было бы чудом, но оно именно сейчас и произошло, предоставив Шэйм сразу двоих, к тому же, странных двоих: карликового драконикуса и крупного пони-единорога, у которого с этим самым рогом были проблемы.
- Я не он... И я здесь не собираюсь ничего сжигать, просто это... получилось как-то само... - тихо поправила мелюзгу Шэйм и зачем-то стала оправдываться, словно испортила в этом зале какие-то ценности. Да, эти двое вряд ли являются обладателями замка, но уточнить тот факт, что она не специально сожгла растительность, драконша решила сразу. Нечего считать её за вредителя.

0

46

Ранз закатил глаза. Хотели драконикуса? Получите-распишитесь. Мисчиф, обернувшись неким подобием детёныша, тьма знает, может и прямь так выглядел в детстве, плюхнулся единорогу на круп и замолотил по его бокам крошечными пяточками. Укусить бы его за такие вольности, да не поможет. Лучше уж пусть так, чем превращает рыбу в леденцы и наоборот.
- Прошу прощения, леди-дракон, - вежливо кивнул он драконице, которая, поправив их насчёт своего пола теперь нервно оправдывалась, теребя свой хвост. Как юная школьница, застигнутая со взрослой книжкой, ей богу. -  Не сомневаюсь, это было недоразумение. Замок давно заброшен, думаю, никто не предъявит вам претензий по поводу незначительной части сорняков, выросших на руинах.
Он неспешным шагом двинулся по коридору, мимо драконицы, к выходу в бывший дворцовый сад. Пусть Мисчиф, возможно, и надеялся лихо ускакать в закат... или рассвет, сам Ранз не испытывал никакого желания бегать с утра пораньше, да ещё и с попискивающим духом Хаоса на спине. Хотя, стоит признать, в таком образе он чертовски мил.
Выбравшись в сад, хотя скорее уж маленький лес, Ранз сразу направился к заросшему осокой пруду, что значительно разросся за десять веков. Маленькие ивки на берегу разрослись до толстенных деревьев, чьи начавшие уже желтеть кроны склонились к самой воде, создавая подобие тенистых пещер.
- Приехали, - Ранз изогнулся и попытался сцапать мелюзгу-Мисчифа за шкирку, дабы как котёнка усадить на более-менее просохший после дождя камушек. - Кто рыбачить будет?

0

47

После слов "поехали отсюда" пони почему-то направился не от драконши, а прямо к ней.
- Эй, стой, лошадка! Не туда! Там же дракон! Как управлять этой штукой? - Мисчиф забрался на плечи пони, схватил его за торчащие на голове острые уши и попытался использовать их, как руль для управления Ранзом. Но Ранз, продолжая двигаться на автопилоте, прошел мимо драконши, направился в сад и высадил Мисчифа на берегу пруда. Чиби драконикус недовольно скрестил передние лапы на груди, когда его за шкирку переносили со спины пони на камень.
- Кто рыбачить будет? - спросил Ранз, напоминая, что пора бы побеспокоиться о завтраке, а дракон пока подождет.
- Я, наверное. Ты ведь не умеешь плавать? - Мисчиф задумчиво посмотрел на копыта Ранза. И как такими грести?
Драконикус превратился в некое подобие антропоморфной ящерицы с перепонками на лапах. Ростом эта штука была примерно с пони. Обитали ли такие существа где-нибудь в Эквестрии, или Мисчиф прочитал о них в художественной литературе, оставалось загадкой.
Мисчиф-саламандра прыгнул в пруд и начал с завидной скоростью и проворством плавать там, гоняясь за рыбой и хватая ее зубами. Когда ему удавалось что-нибудь поймать, он выныривал и оставлял свой улов на берегу. Вскоре там скопилось несколько рыбин, из которых можно было сготовить неплохой завтрак на двоих. Эх, хорошая штука морфизм! У этого метода рыбачить был только один минус - чешуя между зубами застревала.

0

48

Замерев и выслушав чёрного единорога, Шэйм полностью убедилась, что тому было абсолютно всё равно, что перед ним дракон. Извинившись и пояснив про свою непричастность к замку в какой-то аристократической манере, от чего у драконши возник облик пони-джентельмена на основе этого самого Ранза, единорог прошёл мимо неё к выходу, от чего у лазурной драконши получилось разглядеть его всадника получше. Естественно, Торки понятия не имела, что перед ней стоял бывший правитель-тиран, которого вроде как убили лучшие друзья её сына при существенной помощи самого Спайка. Хотя облик пони вполне подходил под описание короля Сомбры...
Единорог со своим уменьшенным грузом направился к сильно заросшему озеру, которое Шэйм заметила ещё при посадке и тоже хотела что-либо поискать там немного попозже. Возможно, эти двое ей попадутся снова, но они совершенно не выказали хоть какого-то внимания к её персоне, что было драконше лишь на лапу - меньше бегающих от неё пони, меньше паники в общем. Вспомнив, что можно шевелиться, когда единорог с драконикусом скрылись из виду, Шэйм отпустила хвост и снова встав на все четыре, пошла в ту сторону, откуда предположительно прибыли исследователи замка. Пройдя почти все руины, драконша к своему сожалению так и не нашла больше такого же растения, как несколько мгновений назад испепелила - кругом был лишь один замёрзший плющ. Поняв, что ничего ей уже не светит, Торкьюиз, поправив свою сумку на шее, двинулась назад, где она встретила пони со всадником. Проклацав когтями по замёрзшим камням зала до выхода, Шэйм, внимательно осматривая каждое дерево, стала спускаться вниз к озеру, как вдруг снова увидела тех двоих, которые, судя по репликам, занимались рыбалкой. Было странно, что они решили порыбачить с тёмном лесу в каком-то заброшенном пруду, тем более говор единорога указывал на его хорошее воспитание, так что на бездомного он был не особо похож. Остановившись на месте, драконша принялась старательно делать вид, что пришла сюда за ингредиентами, о чём говорило тот факт, что она принялась срывать совершенно ей не нужные вялые растения и запихивать к плющу в сумку.

0

49

Ранз потёр ухо, изрядно оттянутое беспардонной мелюзгой, и оставил замечание Мисчифа по поводу плавания без ответа. Плавать Ранз умел хорошо, как и рыбачить, но когда рядом есть существо, способное добыть еду куда быстрее и проще, то почему бы не сыграть на стереотипах?
- Хорошо, - сказал единорог, с интересом разглядывая саламандроподобное существо, в которое обратился драконикус, - тогда с меня костёр и готовка.
Как только тот скрылся под водой, единорог изъял из сумки знакомый уже накопытник и старую книжицу, после чего, не желая шарохаться по мокрому лесу в поисках сушняка, просто сбегал в замок за остатками дров. Когда Мисчиф вернулся на берег, его уже ждал весело пылающий костёр и Собра, по уши перемазавшийся в чешуе и рыбьих внутренностях, что, неловко орудуя зажатым в зубах ножом, заканчивал потрошить одну из принесённых охотником рыбин. Две, уже выпотрошенные, уже были нанизаны на оструганные прутики и ждали когда дрова слегка прогорят, обнажая угли. Столько же ещё трепыхалось на траве подле пони, который нынче напоминал то ли болотное чудище, то ли маньяка-убийцу с ножом в клыках.
- Ховофый увоф... тьфу... - Ранз выплюнул мешающий говорить нож на лист подорожника, где лежала уже выпотрошенная, но не нанизанная на прут рыбина. - Слушай, не мог бы ты поискать в округе лимонный и лавровый лист, может укроп ещё или петрушку, чтобы не пустую рыбу есть. - Он немного помолчал, не будучи уверенным, что Мисчиф знает даже как выглядит укроп, что уж говорить о лимонном листе, кисловатой травке с приятным запахом, растущей буквально везде. особенно у воды. - Ну или сбегай к драконице, у неё попроси, - внёс пони дополнительное предложение, заметив давешнюю леди драконьего рода, не иначе как решившую заняться прополкой неподалёку. - Она похожа на травницу, возможно имеет немного этих приправ в сумке. А я пока закончу. - и он снова взялся за нож.

0

50

Мисчиф некоторое время наблюдал за тем, как Ранз потрошит рыбу, зажав нож в зубах.
- Мне всегда было интересно, как вы, пони, справляетесь с подобными задачами, - наконец прокомментировал он. - Наверное, жить без пальцев не очень удобно? Я видел, как некоторые из вас используют телекинез, но, кажется, это могут делать только единороги, так?
Мисчифу показалось, что остальные земнопони управлялись с зажатыми в зубах инструментами приготовления пищи более уверенно, чем Ранз. Конечно, он не мог знать, что Сомбра на самом деле был единорогом и привык в таких случаях пользоваться телекинезом.
- Слушай, не мог бы ты поискать в округе лимонный и лавровый лист, может укроп ещё или петрушку, - попросил его Ранз. Мисчиф уставился на него с выражением "Кто такие тохи, прелесть?", прямо как Смеагол на Сэма из популярного в Эквестрии романа про волшебное кольцо, в том эпизоде, где эти персонажи готовили кроликов на костре и Сэм заговорил про картошку. Наличие костра поблизости, а так же тот факт, что Мисчиф все еще был в облике непонятного саламандроподобного существа, передвигающегося на четырех лапах, еще больше усиливали сходство происходящего с той книжкой. В былые времена в этом романе Сомбре наверняка досталась бы роль самого Саурона, но теперь... Как низко он пал!
- Ну или сбегай к драконице, у неё попроси, - посоветовал Ранз, видя замешательство Мисчифа. Саламандра кивнул и направился в сторону собирающей растения поблизости драконши.
Драконша выглядела не опасной, но кому, как ни Мисчифу, было знать, насколько внешность порой бывает обманчивой, к тому же Торкьюиз уже продемонстрировала, что умеет плеваться огнем. Припав к земле, он начал осторожно подкрадываться к драконше, делая движения, больше подходившие кошке, а не саламандре, затем остановился на безопасном расстоянии и некоторое время наблюдал за Торкьюиз, раздумывая, как бы к ней обратиться.
- Эээ... Мисс Дракон, у вас приправы для рыбы не найдется? Например, укропа и... как же его там? Ну, листа этого. Эх, забыл!

+1

51

Ну вот, они ещё и пообедать прямо здесь решили... - с негромким вздохом подумала Шэйм, а это означало, что ближайший час-другой они оттуда уходить не собираются, что расстраивало драконшу - она даже со своего места умудрилась заметить, что растения рядом с прудом ей не знакомы. Задумавшись и продолжая рвать обычную траву, Торки даже не заметила, что к ней подкрались...
- Эээ... Мисс Дракон, у вас приправы для рыбы не найдется? Например, укропа и... как же его там? Ну, листа этого. Эх, забыл! - раздавшийся невдалеке от неё голос, заставил лазурную испуганно подпрыгнуть, вырвав с корнем один небольшой кустик, за который она взялась за секунду до этого. Успев сгруппироваться и развернуться в воздухе, Шэйм приземлилась уже на все четыре лапы и мордой в ту сторону, откуда раздался голос. Испуганно пробежав глазами перед собой, драконша увидела лишь мелкую земноводную ящерицу, которая вылупилась на неё своими большими глазами. Единорог всё так же находился недалеко от озерца и чистил рыбу. Значит, этот саламандр - никто иной, как его друг-драконикус... Пора уже перестать пугаться подобных вещей... Мне уже почти век, а я веду себя, как будто вылупилась вчера... Вдохнув пару раз, чтобы успокоиться, лазурная нацепила на морду маску безразличия и только поняла, что её спросили на счёт приправ.
- Приправа для рыбы? Эм... Нет, извини, у меня сейчас с собой кроме плюща и... - Торки покосилась в свою плетёную сумку, - И сорняка с полынью, больше ничего нет... В лесу таких растений не бывает, они есть у меня в пещере, но она далеко, да... - поспешила добавить драконша, будто её хотели отправить за укропом, которого в сушёном виде у травницы было, наверное, больше, чем всего остального. Говоря по правде, Торкьюиз бы сейчас сама чего-нибудь поела, но хоть она и находилась в лесу, полном вялой растительности, ничего съедобного она здесь не заметила. Кроме ядовитых ягод, редкими гроздьями висящих на дереве позади неё.

Отредактировано Торкьюиз Шэйм (2014-12-25 12:21:33)

0

52

Что ж, следовало бы догадаться, что в лесу укроп не растет.
- Спасибо, ты мне очень помогла! - сказал Мисчиф драконше и, дождавшись от нее логичного в этой ситуации вопроса: "правда?", ответил: - Нет!
Но что же делать? Ранз очень огорчится, узнав, что рыбу приправить нечем и, не смотря на всего его похвальные старания, завтрак выйдет пресным и невкусным. Мисчиф решил немного поискать поблизости. Вдруг что-нибудь все-таки обнаружится? Через некоторое время он наткнулся на небольшую группку синих растений с остроконечными листиками. Их запах показался ему недурным и чем-то напоминающим специи. Собрав синие растения телекинезом, драконикус вернулся к Ранзу.
- Драконша объяснила мне, что укроп обычно растет не в лесу, а в чужом огороде, но для рейдов на окрестные фермы сейчас рановато. Зато я нашел вот это, - Мисчиф положил синие растения на лист подорожника, на котором черный пони потрошил рыбу. - Они вкусно пахнут и, думаю, будут неплохой приправой. Как считаешь?

Вот, как выглядят эти растения

http://s017.radikal.ru/i422/1412/d1/bcf23de7182c.jpg

0

53

Ранз фыркнул, снова подхватил нож и продолжил совершенствовать навыки немагического им владения. Ну, что он мог сказать? Что сам до недавнего времени использовал именно телекинез? Что он единорог-калека? Ага, сейчас, только подковы переоденет. Мисчиф не производил впечатления существа, умеющего держать язык за зубами, наверняка, стоит им оказаться в оживлённом месте - каждая собака узнает, что Ранз потерял рог. Ещё искать его вздумает, чего доброго... в чьей-нибудь чужой сумке. Ничего, Ранз справится, владеть ножом на кухне оказалось не сложнее чем владеть мечом, надо только приноровиться и привыкнуть. А ещё, как оказалось, за зажатым в зубах ножом очень удобно прятать ухмылку. Выражение морды драконикуса стоило всех его трудов.
Мисчиф умчался, оставив Ранза наедине с очередной рыбиной. И наверное хорошо, что единорогу уже не достанется роль великого и ужасного, но бесплотного и беззащитного в своём могуществе Саурона. Быть сильным, бессмертным и мёртвым может быть и весело местами, но как-то безнадёжно и грустно в перспективе.
Мисчифа не было довольно долго. Видимо у драконицы не нашлось ни укропа, ни чего либо подобного, и дух Хаоса пошёл искать приправы на свой вкус. Оставалось пожелать ему в этом удачи... и довольствоваться одной солью, мешочек с которой Сомбра носил в своей суме.
Он уже заканчивал обрабатывать последнюю рыбину, когда рядом возник внезапный знакомый и положил прямо перед его носом букет синих цветов.
- Воовще-то ждесь были... - прошпелявил пони сквозь зажатую в зубах рукоять, тупо уставившись на букет, ноздри заполнил приятный, терпкий, слегка дурманящий запах. Секунда и в голове затрезвонил тревожный сигнал - опасность! Он узнал эти цветы.
Нож выпал из разжавшихся в невнятном возгласе зубов, а сам Ранз шарахнулся назад, загребая копытами влажную землю, спеша за секунду оказаться как можно дальше от целой охапки ядовитой шутки.
- Ты больной?! - воскликнул он, уставившись на Мисчифа квадратными глазами. - Это же... А-АПЧХИ!!! - единорог чихнул, и прикрыл измазанный нос копытом, что отнюдь не прибавило ему чистоты. В носу и гортани свербило, запах шутки, казалось, вился вокруг дурманной змейкой, а Ранз так и сидел, зажимая нос и стараясь больше не чихать. Потому на долю Мисчифа достался лишь крайне красноречивый взгляд.

0

54

Поблагодарив её за что-то, от чего драконша недоумённо уставилась на саламандра - она-то по сути ничем ему не помогла, и зачем-то добавив в конце своей благодарности "Нет!", драконикус пробежал мимо неё, видимо, решив поискать самостоятельно. Слегка склонив голову набок, Шэйм с интересом принялась наблюдать, как земноводный бегает по близлежащей опушке, совершенно не желая есть рыбу просто так. Зачем-то нарвав Ядовитой Шутки целый пучок, он, с довольным видом добытчика побежал назад к своему другу. Либо он не догадывался про свойства этого растения - не обязательно было из него даже что-либо готовить - и так выйдет что-нибудь, стоит к нему прикоснуться, либо же специально нарвал их, чтобы посмеяться над своим другом-пони. Немного зная характер драконикусов, Торки больше склонялась ко второй мысли...
- Эти цветы не используют для приправы... - негромко проговорила драконша вслед Мисчифу, и было не мудрено, что он её не услышал - он сама себя еле услышала. С другой стороны - какое её дело? Да, можно было проследить за любителями порыбачить, может, узнать что-то новое про эту Ядовитую Шутку, ну а затем, если потребуется, помочь и тому и тому отваром собственного рецепта из златоцвета и шиповника, которые имелись в её скарбе в пещере.
- Ты больной?! Это же... А-АПЧХИ!!! - раздался со стороны костра недовольный голос пони, что значило лишь одно - он всё же разбирался в травах, в отличие от своего земноводного друга.
С улыбкой прикусив губу, Шэйм всё же уселась на землю и положив перед собой сумку, принялась ждать результатов "опытов", теперь даже не стараясь делать вид, что она занята чем-то другим. Раньше она как-то не замечала, что аромат цветов может оказывать какой-либо эффект, но сейчас был именно тот момент, когда это было вполне легко проверить. Стоило лишь подождать...

0

55

Реакция Ранза весьма позабавила Мисчифа, но вместе с тем он был несколько разочарован тем, что черный пони не попался на его удочку и не использовал синие цветы в качестве приправы для рыбы.
- А я думал, ты не узна-э-э-э... то есть, я не узнал это растение и думал, что это лавровый лист, честно! - драконикус-саламандра невинно улыбнулся. Ну прямо ангелочек, не хватает только крылышек и нимба над головой.
- Что же нам теперь делать с этими цветами? - Мисчиф кивнул в сторону принесенного им букетика ядовитой шутки. - Как думаешь, если их курить, эффект будет? Или мы могли бы изготовить из них эликсир, накладывающий случайные магические эффекты на того, кто его употребляет, и продавать его жителям Понивиля, как волшебное средство от всех проблем. А что? Подзаработаем и преподадим поням ценный урок дружбомагии - взаимная выгода! Ах, сколько возможностей!
Возможностей действительно было море! Не трудно догадаться, что формула драконикус плюс ядовитая шутка равнялась большим беспорядкам для окружающих и замечательному веселью для Мисчифа.
- У меня уже есть некоторый опыт в зельеварении. Однажды мне стало обидно, что у всех пони есть кьютимарки, а у меня нет, и я приготовил зелье, от которого у меня должна была появиться кьютимарка. Правда, оно не сработало. Вернее, сработало, но не совсем так. И не на меня. - Мисчиф задумчиво посмотрел на свое клеймо в форме шаровой молнии-скипетра и облака, которое оставалось на нем вне зависимости от того, какой бы облик он не принимал, что свидетельствовало о том, что это не часть вызванных морфизмом изменений внешности, а настоящий шрам. Но кому могло понадобиться клеймить драконикуса? Да и кто мог обладать достаточной силой и храбростью для того, чтобы сделать подобное, и не быть при этом превращенным в ящерицу разъяренным духом Хаоса?

0

56

- А я думал, ты не узна-э-э-э... то есть, я не узнал это растение и думал, что это лавровый лист, честно!
Боги! У Мисчифа был огромный талант. Так разыграть невинного ангца, непревзойдённо при этом спалившись, смог бы разве что Вандо... что-то частенько старый друг стал всплывать в памяти. Не к добру это.
- Уйди от меня... - успел проговорить единорог, чтобы вновь разразиться громогласным чиханием.
Леший знает, что именно вызвало такую бурную реакцию на цветы. Может, у Ранза оказалась индивидуальная восприимчивость к ним, может сейчас была пора особо бурного цветения, может тут произрастала какая-то особая разновидность, а может и тут подсуетился Мисчиф. Кто знает, кто знает... Однако Сомбра, кое-как поднявшись на подгибающихся копытах, продолжал чихать, отвечая этим на каждую безумную идею драконикуса, и с каждым "Апчхи!" делал шаг назад, словно опасался получить злосчастным букетом по морде. Терпкий запах волшебных цветов сё никак не желал быть изгнанным из лёгких единорога, а горло саднило, будто он наелся наждака. Голова же - самое больное место последних месяцев, казалось, дребезжала как бронзовый колокол. Хотя, это наверное от непрекращающегося чиха.
За своим отступлением Ранз просто не мог заметить, что земля позади идёт под уклон. Когда-то здесь была лестница, но сейчас ступени были размыты водой до состояния однородного с почвой состояния... довльно скользкого, осбенно если ты изначально не очень устойчив. Копыто скользнуло по раскисшей после дождя земле и пони крайне неловко шлёпнулся на круп а там и завалился на спину, кувырком улетев в густые заросли дикого шиповника. Пробив спиной несомненно безумно красивые, но столь же колючие кусты, Ранз с невнятным возгласом ухнул в мягкие и пахучие заросли какой-то травы. В воздух с лёгким "ПУФ!!!" поднялось целое облако голубоватой пыльцы вперемешку с семечками парашутиками и оторванными синими лепестками.
- У меня уже есть некоторый опыт в зельеварении. Однажды мне стало обидно, что у всех пони есть кьютимарки, а у меня нет, и я приготовил зелье, от которого у меня должна была появиться кьютимарка. Правда, оно не сработало. Вернее, сработало, но не совсем так. И не на меня. - донеслось до слуха пони очередное откровение драконикуса.
Ранз ещё раз обречённо чихнул и затих, смирившись со своей судьбой на сегодняшний день. Если Мисчиф действительно хотел построить бизнес на продаже ядовитой шутки, то с изначальным сырьём для алхимических опытов у него точно не возникнет никаких проблем. Даже из своей далеко не самой удачной позиции, лёжа на спине, единорог прекрасно видел - ядовитой шутки в окрестностях замка ОЧЕНЬ много. И она... она крупная. По крайней мере, Ранз почти не видел неба за широкими голубыми листьями и резными головками дурманяще пахнущих цветов.
- Чтоб его! Мухи засидели, шутника эдакого. - обречённо подумал единорог. - Ну хоть чихать перестал.

0

57

Наблюдение за парочкой не длилось долго - как и думала драконша, Мисчиф решил просто подшутить над своим другом, подсунув в качестве приправы Ядовитую Шутку, но единорог оказался тоже не дурак - сразу же попятившись, хоть и сильно чихая, он вдруг подскользнулся и завалился на спину, съехав куда-то вниз по склону и скрывшись из виду Торки. Постоянное чихание чёрного пони говорило о том, что либо у него аллергия на этот цветок, либо он на него как-то особенно действует... В любом случае, ему нужно помочь! - закончила свои рассуждения Шэйм и более не мешкая, встала и направилась к пострадавшему, который вдруг перестал чихать, что обеспокоило драконшу. Пройдя мимо костра и драконикуса, которому всё происходящее было весёлым представлением, Торкьюиз остановилась перед спуском и с удивлением уставилась на синие заросли Ядовитой Шутки, в которых не сразу заметила белые торчащие из лепестков копыта. Белые? Хм... Он будет не рад смене цвета своей шерсти... - предположила лазурная и оглянулась на драконикуса, которому это должно было понравиться. Вонзаясь когтями в землю, драконша аккуратно спустилась вниз к краю полянки цветов, в которых решил отдохнуть Ранз. Подавшись вперёд и держа равновесие при помощи хвоста, Торки осторожно схватила торчащее из лепестков копыто и потянула вверх, стараясь ни коим образом не касаться злополучных цветов. То, кого она извлекла на свет божий, оказался белый... пегас. С сомнением сощурившись, лазурная ещё некоторое время посозерцала свою неожиданную находку, но через пару мгновений всё же собравшись, подхватила бывшего единорога на лапы и полезла вверх на склон, где весело трещал костёр.
- Не думаю, что ты будешь этому рад... Наверное... - с сомнением проговорила драконша, осторожно положив пегаса перед огнём, словно он был фарфоровой вазой. Ослепительно белый крылатый пони очень сильно контрастировал с тёмным лесом, от чего появлялось ощущение совершенной неправильности происходящего. Но ничего, если он захочет, Шэйм приготовит ему противоядие...

0

58

Сперва Мисчиф посмеивался, наблюдая за отступлением Ранза, но его смех резко оборвался, когда пони поскользнулся и улетел прямо в колючие кусты.
- Эй, Ранз? Ранзик, ты живой? - позвал драконикус. - Только не злись на меня! Ну откуда мне было знать, что у тебя аллергия на цветы?
Мисчиф хотел уже было лезть в кусты, доставать оттуда Ранза (впрочем, он и так уже достал несчастного пони, только не в том смысле), как тут на помощь пришла драконша. Вытащив из зарослей ядовитой шутки, она принесла и аккуратно положила у костра... белого пегаса?
- Ой! - только и смог сказать Мисчиф, глядя на такие метаморфозы своего нового друга.
- Ладно, признаю, не стоило мне здесь размахивать ядовитой шуткой! Пойду, выброшу ее от греха подальше! - подобрав принесенный им ранее букет телекинезом, драконикус-саламандр направился к кустам, в которых недавно побывал Ранз, и выкинул сорванные растения к их все еще живым сородичам. К сожалению, по дороге он, должно быть, случайно чиркнул своим букетиком ядовитой шутки прямо по крупу Торкьюиз. Если черный единорог под действием этого растения превратился в белого пегаса, то что же должно было произойти с драконшей? В любом случае, скоро мы это узнаем.
- Ой, извини, я нечаянно! Правда! - Мисчиф снова улыбнулся, изображая невинность.

0

59

А это было даже приятно - лежать на мягкой, хоть и влажной подстилке из цветов и наблюдать пасмурное небо просвечивающее между резными бутончиками волшебных цветов. Видеть, во что он превратится, Ранзу совершенно не хотелось. Раньше ему всегда хватало ума обойти ядовитую шутку по дуге и понятия не имел, как на него подействует эта магия. Однако... однако лежать было хорошо. Звон в ушах стих, безудержное чихание более не драло гортань, а главное, успокоилась неизменная головная боль, что мучила единорога с момента воскрешения.
Но всё хорошее когда-нибудь кончается, кончились и эти мгновения покоя. Из-за кустов доносился обеспокоенный (ну надо же!) голос Мисчифа, а в следующую минуту кто-то довольно крупный ухватил Ранза за заднее копыто и поднял в воздух. Единорог немного осоловело посмотрел на давешнюю драконицу и снова чихнул, даже не помышляя о том чтобы оказать сопротивление или начать возмущаться. В теле поселилась какая-то странная лёгкость, заторможенность, шкуру пощипывало как бывает когда вокруг тебя творится что-то настолько волшебное что и подходящих слов не найдёшь. И вместе с тем в душе поселилось какое-то безмятежное спокойствие сродни трансу, что мешало сопротивляться дикому и необузданному волшебству.
Пока драконша тащила его наверх, Сомбра чихнул ещё несколько раз. И после каждого чиха вокруг пони возникало отчётливое голубое облачко, знаменующее всё большие метаморфозы, которым подвергался пони. Голос его становился тише и тоньше, тело меньше и легче. И когда драконица поднялась к костру, то она опустила на землю не просто белого пегаса а белоснежного пушистого жеребёнка лет пяти-шести на вид, с пушистой спутанной гривой, мохнатыми ушками, крошечными крылышками и огромными алыми глазами.
Ранз, в мысли которого постепенно возвращалась ясность, осоловело посмотрел на махинации Мисчифа со злополучным букетом, вытер чёрным от грязи копытцем и без того чумазую мордашку и... уставился на круп драконши ставшими округлившимися от удивления глазищами. В том месте, где чешуи коснулись ядовитые цветы, с поразительной скоростью пробивалась длинная золотистого цвета шерсть. Шерстистое пятно стремительно разрасталось, и не прошло и минуты, как вся драконица была с ног до головы покрыта длинной вьющейся шерстью, цвета тёмного золота. За всей этой растительностью леди была похожа то ли на ламу, то ли на неряшливый парик модницы, но только не на дракона.
Ранз протёр глаза... замер, разглядывая свои копыта, после чего отчётливо и звонко выдал первое, что пришло в голову:
- Лягать твою налево! - он замолчал на минуту, перебирая в уме все известные ему ругательства, после чего сквозь зубы выдал: - Я, конечно, могу ошибаться, но разве шутке не нужен хотя бы час чтобы подействовать? И... с каких пор она меняет, - единорог ощупал своё тело, убеждаясь в неприятной для себя истине,  - возраст? - наличия крыльев экс-единорог пока что не заметил.

Отредактировано Сомбра (2014-12-28 23:01:53)

0

60

И каким-то он маленьким стал... Ну, немного мой эксперимент с пыльцой провалился, но теперь можно будет попрактиковаться в изготовлении лекарства от этой шутки... - про себя раздумывала драконша, оглядывая лежащего перед ней белого пегаса, который с удивлением оглядывал свои копыта. Но перед этим он зачем-то уставился на её зад, что Шэйм списала на прошедшего мимо неё Мисчифа со своим роковым букетом, а вот касания лепестков до своей чешуи она не почувствовала, от чего на "Ой, извини, я нечаянно! Правда!" драконикуса, Торки лишь удивлённо посмотрела на него.
- Нечаянно - что? - всё же решила спросить Шэйм у строящего настоящую невинность Мисчифа, но далее вопрос отпал как-то сам собой: в радиус обзора драконши попало нечто сильно волосатое, чего раньше здесь точно не было. Из-за золотых волос даже нельзя было разглядеть то, что это было, и Шэйм уже было собралась встать, как всегда подтягивая при этом хвост к себе, как вдруг это волосатое нечто побежало или поползло к ней, что сподвигло Торкьюиз к очередному за день испуганному прыжку в сторону, да вот только существо не унималось и прыгнуло за ней! Испуганно рыкнув, драконша зацепилась лапой за какую-то ветку и завалившись на бок, скатилась по тому самому склону вниз, с которого минуту назад вытаскивала Ранза, с ужасом глядя, что золотой волосатик тащится за ней.
- Отстань от меня! - не ожидая от себя, громко и вполне грозно прорычала Шэйм, закрывшись крыльями... Это ещё что за... фокусы?! Вместо крыльев у неё теперь были две огромные ширмы с таким же густым золотым покровом, от чего драконша только почувствовала их внушительный вес. Разом поняв, что за ней гналось, Торки быстро вскочила на лапы и оставшись стоять прямо посреди синих цветов, принялась с ужасом разглядывать себя. Ей никогда не доводилось испытывать действия Ядовитой Шутки на себе, но всегда же ведь всё случается впервые?
- Какой ужас! Так... Теперь определённо нужен отвар из златоцвета... - как-то слишком быстро сменив панику на холодную расчётливость, негромко проговорила себе под нос Торки, сев прямо на цветы и задумчиво глядя на свой волосатый хвост-метёлку.

0


Вы здесь » My Little Pony: Equestrian Friendship » Вечносвободный Лес » Замок двух сестер