My Little Pony: Equestrian Friendship

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » My Little Pony: Equestrian Friendship » Флэшбэк » Почти судьбоносная встреча


Почти судьбоносная встреча

Сообщений 31 страница 35 из 35

31

Адреналин и азарт, какими они существовали в понимании Профессора, делали все чуть более сносным – ему никогда не приходилось драться в серьез, ни к чему было подсчитывать силы или оценивать сложную ситуацию. Как одолеть врагов, не зная кто из них враг и где он находится, куда успела добраться грибница, каким еще арсеналом грибного «вооружения» обладает их противник? Стоит ли им продолжать двигаться, или грибница не имеет больше никаких способов восприятия мира кроме вибрации? Попавшие в облако спор животные контролируются на прямую, с обратной отдачей, или просто используются как безмозглые берсерки, ненавидящие всех?
Размышления были сложными, но Профессор умело сводил их всего до одной мысли, не застрявшей в его голове и на пару секунд.
- Подождем. Я не уверен, как будет действовать грибница и сколько зверей на самом деле заражено. Кто-то их них мог догадаться устроить засаду. Если уверена в своих силах, то можешь попытаться помочь оленю отвлечением внимания… Но я не уверен, что стоит применять магию прямо рядом с ним, возможно споры будут реагировать на магию – сам олень как видишь не колдует. Сосредоточься на защите, будь любезна, и прости если мой тон показался тебе приказным. Ты наша единственная защита сейчас.
Профессор действительно был страшно увлечен происходящим, его фиолетовые глаза без устали перескакивали с оленя на его противников, голос был гораздо более невнятным, жеребец тихо и монотонно проговаривал слова, сосредоточившись на возможных действиях противника – но даже сейчас не забыл о вежливости и странной, механической похвалы, которая могла бы помочь Кейран не геройствовать… Излишне, как минимум. Да и судя по происходящему оленю их помощь не требовалась – худой, изящный, но достаточно сильный и ловкий, чтобы наносить удары и избегать вражеских, даже в сражении с таким исполином, как медведь он не растерялся и смог использовать свои преимущества. Да и медведь подставлялся слишком неловко, точно не так, как такой старый медведь мог действовать, сойдись они с оленем в идеальных условиях и по доброй воле, опыт явно был бы на стороне косолапого. Не зря его, в конце концов, называют «Хозяином леса», а далеко не оленей.
Битва, если односторонний обмен точными ударами можно было назвать битвой, не заняла и пары минут – но Профессор все равно медлил. Бегал взглядом, оценивал, осматривал все еще горящее пятно драконьего масла, старался понять, не затаилась ли где-то грибная ловушка. Вполне справедливо можно было считать, что если грибы не участвовали в бою и не стремились ни помешать оленю, ударить в спину, ни захватить новых кукол в лице пары пони – то грибницы здесь больше и не было. Логично, ценность представлял только олененок, хотя бы где-то хозяин грибницы поступил разумно и использовал для отвлечения внимания простых марионеток. Да и нужно ли было отвлекать оленя, если тот в первую очередь не ринулся на помощь своему… Принцу? А побежал тушить пятнышко огня, что в сыром лесу и на голой грязи не могло бы никуда распространиться. Нет. Нет, скорее всего грибница и зона влияния уже ушла, полностью сосредоточившись на побеге и возможной защиты своего «груза».
Но это были лишь его собственные домыслы, не подкрепленные ничем кроме явно недостаточной информации, что он видел лично сам и сколько знал о грибах. Профессор явно не собирался двигаться с места, даже, возможно, хотел попросить Кейран продолжать держать щит… И явно собирался придерживаться этого простого плана, пока не заговорил олень.
- Ты, должно быть, среди своих снискал славу комедианта… Серьезно?! Я встретил всего двух оленей и этого явно недостаточно для статистики, но хоть кто-то из вашего рода в состоянии нести ответственность за свои… А. А, не важно. Забудь, тебя не существует. – Профессор аккуратно притерся к боку наритки, наклоняясь к ее мордочке так, чтобы их разговора не слышали посторонние. – Я полагаю ты хочешь ему помочь? – жеребец коротко оказал глазами в сторону тихо взрыкивающего медведя – Ох, ну разумеется хочешь! Я… Я даже понимаю, меньшее чего он заслуживает, хотя бы смерти в собственном уме.
Профессор встряхнул гривой, зажмурился, пытаясь ужать собственные размышления всего до пары мимолетных образов. Снова уставился во все глаза на медведя, даже наконец нацепил очки – жест скорее помогающий ментально, чем визуально. План, как это и бывает в мысля, казался крайне простым.
- Ничтожества. Впрочем, чего ожидать от изоляционистов?.. Ох, мне не стоит превращать это в лекцию. Кейран, сердце мое, ассистируй мне, будь столь добра! Без магии, лучше без магии, как минимум вблизи от пострадавшего. На наше счастье я могу быть страшно рассеян, но без аптечки и алхимического набора я никуда не выхожу. Что же.
Его голос неожиданно сделался почти веселым, спокойным и возможно даже избыточно уверенным. Ведут ли себя так пони-профессионалы? Пока говорил, Профессор уже по широкой дуге обошел явно не пребывающего в своем уме медведя, удивительным образом игнорируя всякое присутствие оленя. Место падения рюкзака он нашел быстро, на нем все еще продолжали тлеть кусочки ремней и свернутого поверх спального мешка. Не слишком заботясь о и так грязной поверхности своих вещей, жеребец протащил рюкзак прямо так, по траве и грязи, туша мелкие участки возгорания. На счастье, он не только не покидал обжитых мест без аптечки и набора алхимической утвари, но и не использовал в них легко бьющихся частей из стекла, заменив его везде где возможно тонким, а иногда и не очень, металлом. Это позволило всему необходимому пережить столь грубый бросок рюкзака для пробития грибной преграды – не считать же за урон пару вмятин и царапин на железных боках фляг и сосудов?
- Итак, Кейран. Сначала маски. – жеребец забрался внутрь своих вещей, быстро скручивая из марли пару масок. – Мелочь, но не помешает, я думаю. – Покончив с этим, Профессор воспользовался имеющейся веревкой, чтобы связать и заблокировать движения лап медведя, тот после ранения пусть и упал на живот, чисто рефлекторно в почти трогательном жесте перевалился на бок, сворачиваясь кольцом и стараясь прикрыть ранение. – Оставляю тебе мой перевязочный материал, если его не хватит просто воспользуйся моим одеялом, просто постарайся остановить кровь. Если будет пытаться своевольничать или поймать – ударь по ране, быстро образумится. Итак. Итак, я.
Профессор относительно бесстрашно подобрался к морде лесного гиганта, не только не испугавшись толи попытки укусить его, толи пробы зарычать – но воспользовавшись ей, чтобы раскрыть чужую пасть и осмотреть ее изнутри. Легонько стукнул косолапого по носу, пытаясь проследить за движением покрасневших от попавших спор глаз. После этого довольно наглым образом взобрался на полу-седой загривок, фиксируя голову медведя задними копытами.
- Какая банальность, какой абсурд. Не в моих ничтожных силах победить магию, даже побороться с ней. – жеребец неловко потянулся, доставая из оставленного у Кейран рюкзака новую флягу. Не для питья, дистиллированная вода в лесу была бы слишком ценна, чтобы ее пить, но очень хорошо подходила… Хотя бы для промытия медвежьих глаз. – Но если неизвестный использует физический компонент заклинания в виде грибов… Зачем, повышение дальности, возможность непрямого контроля? Удобно, вероятно. Но оставляет множество уязвимых мест. А это значит, что здесь я могу многое. Возвышенное одолеть мирским, это даже очаровательно. Ты знала, что в примитивнейшей своей форме фунгициды и противогрибковые лекарства были известны пони еще во времена до Эквестрии? Даже странно, что у мелкого хулигана не оказалось противодействия уже знакомой опасности.
Истратив примерно четверть воды на промывку глаз, Профессор достал из того же рюкзака железную коробочку с желтоватым порошком, похожим на крахмал. Попытался зрительно оценить массу их пациента и сколько потребуется лекарства, но в итоге просто пожал плечами и высыпал в флягу половину.
- Смешать, смешать, взболтать, смешать! – это походило на магическую мантру в его исполнении, хотя и было простейшей алхимией, магии в порошке практически не было, но в Эквестрии было бы само по себе проблематично найти лекарство не-волшебное вовсе. Но чудодейственной здесь была отнюдь не магия сама по себе.
Снова порывшись в содержимом своей поклажи, Профессор извлек и безжалостно – спешка была важна – извлек из походного перегонного куба достаточно длинный металлический носик. Набрал получившуюся смесь в рот, зажал губами трубочку и оттянув чужую щеку в сторону ловко выдул половину содержимого в нос медведю. Таким же варварским способом промыл и второй пазух, задумчиво наблюдая за результатом. Сомнительно было, что это легко сработает, но когда в чужом горле заклокотало и медведь выкашлял-выплюнул вязкую желтую жидкость вперемешку с слюной, жеребец снова заулыбался, что с скривившейся от горечи мордочкой смотрелось почти мучительно.
- Похоже это особый вид спор, нежизнеспособный вне слизистых оболочек. Развивается быстро… Похоже за счет жизни или магии самого носителя. Позже я подберу и нам дозу противогрибкового… А сейчас, будь любезна, помоги мне – я подержу пасть медведя открытой, а ты залей ему остатки состава в глотку.
Очень пригодилась собственная привычка действовать как двуногое существо, и Профессор разместился почти с удобством, пока наблюдал за процессом – упершись задними копытами в передние клыки зверя, а передними копытами обхватив его за морду.
- Не сочти меня избыточно мягкосердечным, но помогая ему мы еще ведь и может узнать эффективность моих лекарств от этого… Недуга. Сложно говорить о эффективности терапии после первого приема, но возможно это пригодится, если грибнице вдруг что-то понадобится у пони… Или мы сами окажемся заражены чем-то более долгоиграющим. Но, похоже, эффект есть. Очень хорошо.
Профессор неловко скатился или даже скорее съехал с чужого загривка, снова оказываясь у своего рюкзака – но на сей раз доставая флягу отнюдь не с водой, судя по резкому, но характерному запаху. Намочил оставшийся обрез ткани, протягивая его Кейран, второй оставил себе. Оленя, между делом, он все еще с легкостью игнорировал, ухитряясь не смотреть в его сторону даже случайно или мельком.
- Дезинфекция. Внутрь не предлагаю, если только не захочешь снять стресс. – жеребец принялся тщательно протирать свои копыта, подавая пример - Если он не умрет в течении минут пятнадцати, то точно выживет. Позже я попробую подобрать ему заживляющие мази, если это вообще будет актуально на тот момент. Я не лекарь, так что прогнозов не даю... Хх-тьфху! Дискордова промежность, ну и отвратительные на вкус лекарства я делаю.

+3

32

От увиденных событий Кейран ощутила... богатую смесь не самых приятных эмоций. Презрение? Да, в первую очередь, это было явственное презрение в сторону бестолковых оленей, кажется, рассказы про их уважения к жизни уже больше походили на непроверенные слухи и байки. Отторжение? Однозначно. Эта милая попытка перебросить ответственность на нее и Профессора вызывала отвращение. А еще печаль и жалость к пожилому медведю, бедняга точно не ожидал, что так все обернется.
– Нет. – твердо и холодно сказала наритка, глядя в глаза незнакомцу. Если взглядом можно было убить, то от оленя уже бы остались одни ошметки, – Я, конечно, знаю, вашу веру в круговорот смерти и жизни в природе, да и вообще сама природа часто бывает жестокой, но сейчас не тот случай. Нельзя отбрасывать шанс медведя на жизнь, только потому что он старый и отравился спорами. – говорила она равнодушно без обвинений или истерик, хотя и заметно, как ей не понравилась просьба незнакомца.
Это... так бездушно: просто сбросить живое существо в утиль, подобно сломанной игрушке. Впрочем, Профессор все равно получил неприятный тычок в ребра за слова про ничтожества.
  – Я понимаю твое негодование, но не забывай: он спас нам жизни. Мой щит вряд ли бы выдержал медвежий удар. – в глазах наритки олень и вправду получал большую скидку за свой поступок, ведь неизвестно, чем все закончилось бы, если он не остановил медведя. Наверное, очень печально для Кейран и Профессора, – И да, действительно хочу помочь ему. – смутившись, подтвердила она догадки земнопони, – Может быть, раны не такие серьезные и медведь сможет выжить при должной помощи.
Как и попросил жеребец, колдунья нацепила на морду маску, чтобы не вдохнуть спор и не повторить участь животных, и принялась копошиться в рюкзаке: перевязочного материала было много, правда, непонятно, хватит ли его на раны. Осторожно подойдя к раненому животному, она постаралась оценить масштаб урона. Не сказать, что крови было слишком много, пусть олень и оставил рогами длинные борозды на медвежьей шкуре, но глубоко не вошли: пробили шкуру да так и застряли в толстой жировой прослойке.
Схватить бинты телекинезом - первый рефлекс кобылы, которая вовремя себя одернула. Лучше делать все копытами, неизвестно, как оставшиеся грибы отреагируют на всплеск магии. Неудобно. Обрабатывать раны, останавливать кровь, перевязывать... Кейран не была лекарем или медсестрой, но нужными навыками обладала. Все процедуры усложнял факт того, что она сильно привыкла манипулировать окружающими предметами телекинезом, а не копытами. Удивительно, в это время престарелый медведь не пытался укусить или хорошенько стукнуть наритку лапой, видимо, манипуляции и бухтешь Профессора интересовали его сильнее.
– Как скажешь, хотя и похоже на вранье с оправданиями. – усмехнулась она и влила остатки фунгицида.
Для колдуньи действия земнопони исходили из желания помочь живому существу, а выяснение эффективности приготовленного фунгицида - лишь приятный бонус.
Улыбнувшись Профессору, она приняла смоченную ткань, впрочем, протирать копыта не торопилась, вместо этого Кейран резко приложила ткань к укусу на крупе жеребца, дезинфицируя и попутно прижигая болячку, затем же со шлепком приклеила найденный среди перевозочного материала кусок пластыря.
  – Я смогла более менее остановить кровотечение,  – обратилась она к оленю, спокойно вытирая копыта чистой стороной пахучей тряпки,  – все же лучше попытаться доставить медведя в место, где о нем смогут позаботиться, все-таки перевязку нужно менять регулярно. Если он не умрет сейчас, да. – вздохнула кобыла, – Могла бы применить заклинание, чтобы усилить регенерацию тканей, но не знаю, как на магию отреагируют эти... грибы. Кажется, их лучше не провоцировать лишний раз.

+3

33

Олень вовсе не ожидал такой реакции от незнакомцев. Он их слов ему стало жутко стыдно. Захотелось убежать куда-нибудь подальше, забыть свою вину и никогда больше не выходить за предела родного племени. Но это было неправильно. И все же олень не смог скрыть своих эмоций. По его лицу пробежалось явное разочарование в себе, а глаза покрылись какой-то задумчивостью и отстраненностью. Он явно погрузился в глубокий самоанализ своих поступков. Он был рад отскочить от медведя, когда Профессор повалил его на землю веревкой. Сейчас оленю явно стоило побыть одному. При этом ему хотелось столько всего сказать двум незнакомцам, но он решил не отвлекать их от лечения медведя. Если уж он ничего не мог сделать, то пусть лучше не будет мешать им.
Вряд ли они обращали на него внимание сейчас, а если бы и обратили, то явно увидели слёзы в глазах оленя. Он едва сдерживал их. Это были слёзы смешанной радости и грусти. Олень старался сдерживать их, но несколько слезинок все же скатилось по его лицу. Рогатому было обидно от слову двух путников. Он ведь правда старался помочь им... Сам он навыками врачевания никогда не обладал, да и предположить такие способности у двух незнакомцев тоже не смог. Он даже не подозревал, что медведя еще можно излечить. Зачем они так грубо с ним... Да, он ошибся, но он хотел сделать как лучше. Ему не хотелось убивать медведя. Совсем нет. Просто он не видел иного выхода. И все же олень был рад тому, что они решили спасти эту жизнь. Они не были теми обычными аморфными пони, которые просто следуют по течению. Это они определяют это течение. Ему очень хотелось предложить им свою помощь, но он был слишком подавлен и растерян. Оленю казалось, что его снова отчитают за то, что он вмешивается не в свое дело... Лучше молчать.
Он очнулся лишь тогда, когда вопрос ему задала Кейран. Голос его слегка дрожал.
- Я безмерно благодарен вам за помощь... Я очень сильно ошибся в вас, пони. Вы... вы проявили милосердие, столь непривычное от путников в этих краях. И я прошу простить меня за столько отвратное поведение... Я поддался панике. С моей стороны было неправильно сваливать ответственность за жизнь этого медведя лишь за вас. Я могу лишь надеяться на ваше прощение.
Олень опустился на одно колено перед Кейран и Профессором, склонив голову до самой земли. Ему хотелось, чтоб путники поняли, что ему действительно жаль.
- Я не хочу, чтоб из-за меня у вас сложилось плохое впечатление о моем народе... Вы можем быть слишком категоричные в некоторых аспектах, но, поверьте, это вовсе не со зла. Мы дети леса, и нам тяжело понять другие расы. Я не могу говорить за всех, но я хочу извиниться перед вами за мои ошибки и за ошибки Бамбла. Думаю, вы успели заметить, что юный принц порой бывает слишком несдержанным... Я не буду оправдывать его или поддерживать. Просто отмечу этот факт. Ох, простите мои манеры. Мое имя Мирта. Могу ли я узнать ваши имена?
Старый комплекс снова кольнул его в сердце. Над ним  постоянно издевались из-за его женского имени, внешности, подходящей скорее оленихе, а не оленю, а также из-за мелодичного и звонкого голоса. Он всегда красиво пел и многие наслаждались его речью. У самого Мирты это всегда вызывало кучу загонов. Но демонстрировать их незнакомцам он естественно не собирался.
- Вскоре сюда должна прибыть свита короля Аспина, отца Бамбла. Я уверен, что они окажут помощь этому медведю. Сам я в врачевании полный ноль... Думаю, они захотят узнать что случилось с другими зверями. Признаться, в пылу боя я совсем не обратил на них внимание... Я покину вас на пару секунд, если позволите. Я... я думаю, вы найдете подходящую тему для разговора друг с другом. Мне показалось, что вы... довольно долго путешествуете вместе.
Ему хотелось сказать, что они довольно близки, но Мирте показалось это невежливо. Он не имеет никакого права совать свой нос в отношения других пони. Он окинул взглядом медведя. Тот выглядел гораздо хуже. Точнее хуже. Его шерсть вновь опала, и он теперь не выглядел таким грозным и яростным. Сейчас медведь напоминал мирно дремлющего дедушку. Словно никаких грибов и не было. Мирта подумал, что он счастливчик...
Олень аккуратными шагами ступил на поле боя. Ни следа грибов или Бамбла. Но зрелище поразило его. Дорога стала непроходимой. Грибы переворошили всю землю, и теперь копыта вязли в ней. Идти было тяжело. Но не это поразило Мирту, а трупы множества животных, которыми была усеяна земля. Олень не смог сдержать чувств. Он без сил упал на землю, и рыдания сами собой вырвались из горла. Олень плакал тихо и сдержанно. Его состояние можно было определить лишь по трепыхающемуся телу. Сколько невинных жизней загублено! Сколько страданий! Они не заслужили этого. Что за тёмная сила решила умертвить их? Его печаль заполнила свой разум. Однако плачь довольно скоро прекратился. Мирта постарался собраться с силами. Невежливо было вот так поддаваться эмоциям перед незнакомцами. Это дело оленей. Не их. Они не должны видеть как он слаб душой. Но кое-что он был все же обязан сделать.
Мирта выровнял копытом площадь под собой, набрал в легкие побольше воздуха и затянул тихую мелодию на неизвестном языке. В песне словно и не было слов. В ней слышались звуки ветра, шелест деревьев и радость от вновь восходящего солнца. Звучный голос Мирты прекрасно создавал эти образы без единого слова. Мелодия была очень грустной, но красивой. Олень ловко подхватывал каждую новую ноту и при этом умудрялся перемещаться от трупа к трупу. Он аккуратно поднимал тех, кого мог, на свои рога и складывал к другим мертвым собратьям. Более крупные тела он оставил на месте. Ни на минуту он не останавливал свою песнь. Она всегда звучала ровно, и олень никогда не сбивался. Словно он уже много раз оплакивал погибших.
Когда он закончил, пение прекратилось. Олень коснулся рогами земли и прошептал почти неслышно какие-то слова. Затем он открыл свой бочонок и вылил зелье вокруг горы трупов. В один момент вокруг них выросло множество маленьких деревьев, которые в следующую же секунду стали быстро расти. Вскоре они переплелись стволами в единое огромное дерево. В его коре скрылись трупы. Было непонятно полое ли пространство внутри дерева или нет. Что творится с телами внутри вообще было непонятно. Очень скоро на прежнем месте появился огромный дуб, созданный  из переплетения других дубов по меньше. Мирта с грустью смотрел на это огромное дерево тысячи погибших жизней.
Он вернулся к путникам с печалью в глазах и болью на душе.
- Прошу простить меня за задержку... Я был вынужден выполнить обряды моего народа. Вскоре мои собратья дадут покой другим телам и извещат семьи погибших... Я думаю, король Аспин обязательно объявит траур. Сердце каждого из нас будет полно боли за этих животных... Юный Бамбл... Не могу представить как он будет ощущать себя, когда узнает, что из-за его глупой прихоти погибло столько невинных.
Мирта отвел взгляд куда-то в сторону и едва сдержал грустный вздох. Ему не хотелось грузить незнакомцев проблемами оленей, но печаль сдержать было нереально. Бедные звери...
- Если вы не против, то я предложу вам пойти со мной к королю Аспину. Я уверен, он захочет выслушать вас. Наш король мудр. Гораздо мудрее своего сына. Или же... - Мирта понизил голос до шепота. - Мы можем попробовать сами найти Бамбла и тех, кто убил все эти невинные жизни. Я уверен, что здесь есть связь.
[nic]Mirta[/nic][sta]Без души[/sta] [ava]https://sun9-56.userapi.com/aDqLVsJ4tWUJ-LWVZGoF33D_pTCi4RivWxzk4A/XYfrFkMDqEA.jpg[/ava]

+3

34

Любопытство в нем все еще вызывала именно Грибница. Это бы специально выведенный сорт грибов или один из эндемиков Вечнодикого Леса? Контролировались ли они магией или сами по себе были заклинаниями на вещественной основе? Как они контролировали животных – это явно не было заражением мыслительного центра, как это бывает у муравьев, оно точно не произошло так быстро и его скромные потуги с фунгицидом скорее бы убили медведя, чем помогли ему. Это подобие магической взаимосвязи, как у чейнджлингов, просто вывернутая странным образом и к которой может подключится любой при помощи попадании спор в организм? Как именно столь легко очищенное заражение могло изменить тело медведя, вернув ему силу и юность, было ли это внушением, галлюцинацией, или объяснялось магией? Что вроде магии подобия, где скорость роста и изменения грибов передавалось организму-носителю, сам процесс трансформации, как его начало, так и его конец Профессор, к сожалению, не видел лично, точнее просто не успел увидеть хоть что-то стоящее.
У него было множество вопросов, ответы на которые он был получить не в силах – получить образцы из уже обработанного медведя не представлялось возможным, если только в попытке отследить его столь стремительные изменения и их влияние на организм. Да и не рискнул бы Профессор забирать с собой опасные споры, даже если они скорее всего вышли бы из радиуса контроля при попадании в тот же Кантерлот. Как знать, возможно он бы оказал магическому и научному сообществу пони большую услугу, предупреди и предоставь он образцы столь пугающей магии, но для этого требовался бы постоянный доступ к грибнице, зараженным, а еще лучше карантинный лагерь на границе Леса, где за ситуация могли бы следить гораздо более понимающие в микологии и магии индивидуумы. Очередная тайна, великолепная теория, новый вид магии – все ускользало от него из-за недостатка познаний и ресурсов, без всякой возможности перепоручить это кому-то еще. Благоразумие и любопытство боролось внутри него, но благоразумие смогло победить.
В конце концов у него были причины продолжать беспокоиться.
Не слишком обращая внимания на безусловно красивый, элегантный и совершенно бесполезный жест с оленьим раскаянием, Профессор приступил к созданию очередной противогрибковой смеси, на секунду задумываясь, не слишком ли кощунственно будет развести его в оставшемся после их с Кейран посиделок чае. Но начать заботу о своей безопасности он решил с маленькой мести за пластырь. Когда Кейран прилепило его к крупу, Профессор непростительно подпрыгнул на месте от неожиданности. Он ценил заботу, безусловно, но и принимал некоторую игривость, с которой она была оказана – возможно немного несвоевременно, но совершенно безобидно, особенно если это помогает снять напряжение. Он уже и успел позабыть о собственной ранке, поэтому не собирался быть слишком строг. Просто подошел к Кейран, поднырнул шеей ей под живот и поднял к себе на плечи, пару раз покачивая для оценки веса.
- Я просто измеряю твой вес, дорогая, ничего опасного. Мне бы хотелось, чтобы фунгицида хватило на нас троих, и чтобы его употребление не стало новой проблемой. И отвлекаю тебя от животных, сомнительно, что мы бы могли им помочь, вполне вероятно, что Грибница убила их сразу, чтобы подпитать свои силы. Надеюсь только, что оленьи ритуалы погребения смогут предотвратить заражения этих мест.
Закончив измерения, и наверняка сбив наритку с мысли, Профессор пару последних раз качнул ее и опустил на землю, возвращаясь к своему рюкзаку. Свой вес он и так знал, чтобы рассчитать необходимое количество лекарства, поэтому приготовления не заняли много времени и перед Кейран вскоре появилась ее же деревянная чашка, почти с все тем же чаем, только крахмально мутным. Свою порцию он выпил тут же, поморщившись и даже пустив слезу. После того, как отдал должное собственным умениям в алхимии, Профессор проморгался и наконец прямо взглянул на оленя – после оказания последних почестей мертвым, пусть и всего лишь животным, жеребец несколько подобрел, даже проглотив свою очередную ворчливую реплику. Почти полностью.
- Так, скорбная тень. Не бодайся, я просто прикину твой вес и даже не стану втыкать в землю на подобии громоотвода. А мне хочется, поверь.
Не давая рогатому времени осмыслить это или среагировать, Профессор с грацией пьяной лани поднырнул под чужое тело и даже прижал чужие копыта своими, не давая неразумному существу пошевелиться и испортить измерения. Наверное, это был странный жест для данной ситуации, но Профессор с удовольствием совмещал в себе и старого параноика и полного дуралея. По крайней мере в этот раз измерения не нужно было затягивать, тем более что желание метнуть куда-нибудь лесного жителя никуда не делось.
- А теперь шутки в сторону. – жеребец быстро смешал отмерянную на специально извлеченных аптечных часах порцию лекарства, размешав его в остатках чая. Фунгицида осталось примерно на две порции пони, что тоже не утешало, собирая аптечку он не рассчитывал на такое количество «больных». – Пей. Какими бы ты иммунитетами на обладал и какие зелья не пил – я не хочу, чтобы ты превратился в грибное чудовище. Мне банально и к сожалению нечем будет тебя сжечь. Траур станете устраивать потом, мертвые терпеливы, им спешить некуда, а вот о живых позаботится стоит в первую очередь. Что подводит меня к ответственной, но не утешительной мысли.
Профессор помолчал, выразительно косясь на Кейран и будто пытаясь взглядом спросить, кого еще она хочет спасти и какой опасности себя подвергнуть. Взгляд этот был неодобрительным, но терпеливым и даже понимающим.
- Дела оленей – это дела оленей, насколько я помню вы не самым лучшим образом относитесь к «чужакам» в «своем» Лесу. И мне не хотелось бы забираться в них еще глубже, учитывая сколько жизней погибло из-за прихоти одной маленькой тени. Я уже не упоминаю наше крайнее неудобство, но кажется среди оленей не в чести это учитывать… Кхм, хорошо, желчи во мне больше не осталось... Но боюсь мы как минимум обязаны подождать прихода остальных оленей, потому что я надеюсь, что у них есть способы отследить не заражены ли мы спорами этой Грибницы и не принесем ли мы их на земли пони. Что это вообще такое? Маленькая тень точно знал кто его пытается похитить и не сказать, что сильно сопротивлялся своей участи.

+2

35

Слезы и явное сожаление на морде оленя мало какой возымели эффект на наритку. Да, она немного смягчилась в сторону Мирты, но все еще считала отвратительным его готовность лишить медведя жизни ради прекращения мучений. Просто... почему он первым делом не спросил, могут ли повстречавшиеся путники оказать помощь животному? Зачем сразу идти на убийство? В его действиях и суждениях присутствовала какая-то перекрученная мораль.
– Эээ, да, прощаем. – немного растерянно сказала Кейран, наблюдая за странным оленем. Жест с вставанием на колено показался ей немного излишним, – Меня зовут Кейран. – кратко представилась она, – А это... Профессор. – наритка не была уверена, правильно ли поступила, представляя земнопони, учитывая его открытую неприязнь к оленям, но решила так будет удобней, если они решат ввязаться во всю эту ситуацию с грибами.
Новость о прибытии их Короля не вызывала особого энтузиазма: ей откровенно не хотелось проверять на своей шкуре правдивость слов Мирты о мудрости Аспина. В конце-концов, его терпение и справедливость могли распространяться только на сородичей-подданных. Будет неприятно оказаться крайними в пропаже непутевого Бамбла.
Колдунья хотела сказать что-то по этому поводу, только не успела даже оформить мысль, потому что ее опять беспардонно оторвали от земли.
– Ты что творишь?! – она возмущенно прошипела, попытавшись схватить жеребца за шею, чтобы то ли придушить, то ли удержаться и не свалиться на лесную подстилку, – Неужели я настолько легкая, что меня так просто хватать? – хотя бы объяснение с фунгицином немного успокаивало негодование, – И какие животные... оу... – кобылица осеклась, заметив следы бойни. 
Страшно, очень страшно. Если до этого странные грибы вызывали жуть – сейчас же стало совсем не по себе. Оно убило их. Моментально и без жалости. Видимо, заставив споры моментально прорасти, тем самым пробивая грибницей жизненно важные органы. Она, конечно, знала о необычной природе Леса, но здесь присутствовало нечто совсем кровожадное.
А еще поднялась злость, очевидно, направленная в сторону Бамбла. Тот не мог знать всех последствий своих действий, впрочем, Кейран понадеялась, что жестокий урок будет преследовать его до конца жизни.
– Мирта, вы... знаете о происхождении грибов? – осторожно спросила она, когда олень закончил обряд погребения. К сожалению, любопытная магия, ожившая после красивой песни, на данный момент совсем не интересовала, – Просто Бамбл ясно дал понять, что знаком с «заклинателем» грибов. Может, вам что-нибудь известно? От сложившееся ситуации веет чем-то... чужеродным, ведь если грибы связаны с Лесом, почему они так легко убили жителей этого самого леса? Мне, наоборот, всегда казалось, что Вечносвободный старается беречь зверей. 
Наритка поспешно выпила свою дозу фунгицида, горький вкус удивительно эффективно перебивался чувством страха. Она красноречиво покосилась на Профа, смотрящего на нее несколько неодобрительно.   
– Что? Мне самой не хочется лезть к жутким грибам, только что делать, если эта зараза начнет расползаться по лесу, а потом и за его пределами?
А еще Кейран преследовала свои интересы: под опасностью находились не только глуповатые олени, но и, в целом, весь Вечносвободный. В том числе и ее сородичи. Как-то не хочется однажды узнать, что ты осталась последней из своего клана, потому что остальных убили или поработили разумные грибы. Колдунья чуть поморщилась, сама мысль пугала.

+1


Вы здесь » My Little Pony: Equestrian Friendship » Флэшбэк » Почти судьбоносная встреча