My Little Pony: Equestrian Friendship

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » My Little Pony: Equestrian Friendship » Разное » Руины дома Бёрнинфайер


Руины дома Бёрнинфайер

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Некогда богатое поместье, расположенное чуть севернее Дымной Горы, но сейчас, все что от него осталось - развалины практически без второго этажа, иногда без стены. Это место было неоднократно разграблено после разрушения, хоть находили его немногие, поэтому не осталось ни одной вещи, не то что просто ценной. Однако оставались в этом месте тайны, которые раскрыть за эти года никому еще не удалось.

0

2

[AVA]http://s7.uploads.ru/54xYF.png[/AVA]<<< Главный зал Кантерлотского замка
Находясь в пути ночью и отдыхая днем, направляясь по звездам, неделю спустя единорог уже был совсем близок к своей цели. Пробираться через темный незнакомый лес ночью не самая простая задача, но Лонроверу было не впервой, да и лес не такой уж и большой, чтобы в нем заблудиться. Вот за немного редеющими деревьями начала показываться первая стена кирпичик за кирпичиком, после и другая, пока весь остаток дома не предстал взгляду единорога. На мгновение в голове жеребца, словно пронзивший сознание клинок, вновь возник фрагмент видения, связанный с этим местом, отчего тот чуть ли не простонал от боли.
"Похоже, я рядом... Но, Древние, что это "рядом"? Почему я здесь?"
Пирокинетик стоял в полусотни метрах. Ни с одной стороны не было ни тропы ни чего бы то ни было еще, ведущего к этому месту. Все заросло с годами или дом всегда был спрятан от посторонних глаз? Лонровер не ощущал признаков крупной живности ни внутри, ни вокруг. Однако от здания веяло странным теплом. Непостоянным. Это было что-то весьма незнакомое. На подступах к руинам это ощущалось все сильнее, как усиливались и головные боли. Внутри же дома каждый последующий шаг становился невыносим. Но что-то или кто-то заставляло Лонровера двигаться дальше. Уже не разбирая окружения, Лон сделал буквально пару шагов и рухнул на пол, там где стоял.


- Это безумие! Как ты вообще мог к этому прийти?!
- Мои решения не обсуждаются. Если у тебя все - ступай.
- Они монстры. Однажды мы все поплатимся за это! И это будет лежать на твоих плечах! Даже наши провидцы были против этого!
- Я сказал хватит. Ты знаешь наши догмы.
- У тебя есть рассудок. Иногда правилами можно пренебречь. И задумайся, если я говорю тебе об этом...


Единорог очнулся на полу, тяжело дыша. Вновь странные видения, вновь новые вопросы, на которые не было ответа. Но хотя бы головная боль прошла... Однако странный тепловой фон этого места все еще был здесь. Лонровер только сейчас заметил, что вокруг руин нет снега и даже растения цветут, будто не зная зимы. Что-то в этом было очень знакомо...

0

3

[AVA]http://s7.uploads.ru/54xYF.png[/AVA]Имея возможность сосредоточиться, единорог стал постепенно осматривать каждый квадратный метр. Весь дом состоял из нескольких корпусов, в центре которых был небольшой двор, с развалившимся фонтаном. Постепенно Лонровер начинал предполагать, что это был не просто жилой дом. Что-то большее стояло за этим местом. Просто... Расположение нескольких построек никак не походили ни на что-то близкое... И сохранившиеся стены не намекали на наличие второго этажа, в отличие от восточного крыла. Скорее это был какой-то зал. Продолговатый. Высокий. Красиво украшенный, убранный и ухоженный. Был когда-то... Видение показало его таким... Кровь в жилах застыла на мгновение и по всему телу единорога пробежала неприятная дрожь. Что-то хрустнуло за спиной и Лонровер резко развернулся, сверкнув рогом. Никого не было видно. В темноте ночи не видели глаза, а тепла ни одно существо, помимо самого путешественника, не источало. Он развернулся к выходу во двор. Шагал вперед, постоянно оглядываясь. Было ощущение, что кто-то пристально наблюдает... Поворот направо, вход в другое крыло. Ведомый уже не своими помышлениями, но чем-то большим, сам того не понимая, единорог приближался к цели. Он остановился перед лестницей вниз. Это был спуск в какой-то подвал... Поглазев с полминуты в проход, жеребец шаг за шагом начал продвигаться. Это место сохранилось чуть лучше. Даже держатели для факелов остались на стенах. Будто никто, приходивший сюда, не замечал этого прохода. Лон снова остановился и повернулся, подняв взгляд. Та самая круглая дверь. Может, не такая большая, как казалась в видении, но вот она прямо перед носом единорога.
"Что же лежит за ней?.. Весь мой жизненный путь. Неужели я с самого детства шел ради этого момента? Как судьба устроила все это? Почему я? Что значит это все?.."
Море вопросов нахлынуло в мыслях Лонровера, заставив его задуматься. И один финальный вопрос вдруг возник, когда все мысли смогли собраться в кучу: "Как же мне ее открыть?"

0

4

[AVA]http://s7.uploads.ru/54xYF.png[/AVA]В темноте очень сложно было что-то разглядеть и обдумать. Лон зажег позади себя огонь в воздухе, но к его удивлению этот огонь тут же пропал. Вторая попытка привела ровно к такому же результату. Единорог обернулся, чтобы взглядом проследить, что же происходит. Он возжег еще один огонек и тот рассеялся на два и стремительно разлетелся в стороны по коридору. Жеребец закрыл глаза и засверкал рогом. Почему-то создавалось ощущение, что здесь огонь не был так послушен Лонроверу, как в любом другом месте. Даже отследить огни было довольно проблемно, на это ушло куда больше сил, чем обычно. А обычно на такое дело не уходило сил почти совсем...
Тем не менее, эти огни, как видел Лон, застыли в воздухе где-то наверху, прямо перед спуском. Причем, ни один из них не пропал. Это привело единорога в немного озадаченное положение, насчет того, что происходит с его силами в этом месте. По аналогии он зажигал огни один за другим, и они уже стали разлетаться не наверх, а оставались на этаже, застывая в местах, где по логике должны были быть факела. Спустя меньше чем минуту весь коридор был освещен, а жеребец все еще был в весьма затруднительном положении.
На двери не было никаких ручек, на стенах не видно было рычагов. Нажимных плит и пластин Лону обнаружить тоже не удалось ни методом тыка, ни с помощью магии. Лон пытался прогревая стену обнаружить неравномерный прогрев и тем самым отследить какой-нибудь механизм, но это было тщетно, такой метод полностью перечеркивался странной аурой этого места.
Путешественник решил внимательнее разглядеть саму дверь. Полностью черная, будто кто-то долгое время жег ее или пытался пробить некой магической атакой, но так же провалился в своих попытках, оставив на двери ни царапины, но много сажи. Лон коснулся копытом двери и почувствовал, будто что-то от нее исходило, и тут же отдернул копыто. Это было тепло в очень странной форме. Он снова приложил копыто. След тепла будто выстраивался в символы. Восемь символов, состоящих каждый из четырех элементов. Четыре круга полых или закрашенных тем же тепловым следом. Какой-то шифр... И была надпись чуть ниже, гласящая: "Подавись, Пирокар." Что бы это ни значило...
Лон еще раз окинул взглядом дверь и провел копытом вбок, стирая сажу, пока его копыто чуть не провалилось в отверстие в этой самой двери. Единорог самодовольно фыркнул и по аналогии начал наискивать второе отверстие с другой стороны. Другие же два пришлось искать куском бинта, ведомого телекинезом, потому что дотянуться было высоковато. Теперь Лонровер отчетливо видел связь во всем. Это было довольно логично - нужно лишь зажигать огни в отверстиях поочередно с "надписью"... Удивительно лишь, как можно было высечь теплом что-либо на предмете, да еще и не на один век, судя по руинам... Однако каждая новая вспышка давалась все труднее. Силы сами будто куда-то пропадали...
"Неужто я так давно не практиковался?.. Вроде все как обычно было... И медитации, и упражнения..."
После последней вспышки во все четыре отверстия двери, она начала медленно опускаться вниз.

0

5

[AVA]http://s7.uploads.ru/54xYF.png[/AVA]Сантиметр за сантиметром барьер опускался, открывая путь молодому единорогу. Помещение постепенно становилось видно. Оно было уже освещено, возможно, благодаря вспышкам пламени, используемых для замка. Лонровер почувствовал некую дрожь, пробежавшую по всему телу, от предвкушения чего-то грандиозного. Он сделал первый шаг внутрь. Ничего. Само помещение представляло из себя некое подобие библиотеки. Книжные шкафы, столы, возможно использовавшиеся когда-то зачарователями, судя по заржавевшим инструментам. Если разобраться, быть может, этим можно будет позже как-то воспользоваться... Все было очень обветшавшим. Казалось, что малейшая неосторожность может погубить эти ценности времен. В конце же комнаты, прямо напротив двери находилось некое вместилище, напоминающее плоскую чашу, из которого исходил огонь. Весьма необычный огонь.
Когда Лонровер был в Лоссфэле, Флэймхарт рассказывал, что огонь каждого пирокинетика имеет в себе что-то свое, отличающееся от любого другого огня. Это как почерк. Разве что эту разницу уловить чаще всего очень сложно даже самим пирокинетикам. Лон успел заметить некоторые различия между своим и чужим пламенем, и даже запомнить. Огонь же в "чаше" будто содержал в себе все эти почерки и множество других. Огонь, сочетавший в себе, возможно, невероятную силу. Копыто так и тянулось к нему. Но разум тут же говорил, что делать с этим что-либо явно не лучшая идея. По крайней мере пока.
Лонровер еще раз огляделся по сторонам. Во всем поместье стояла гробовая тишина, будто это место вымерло и не посещалось уже несколько веков. Однако странное пламя не давало ему покоя. Оно так и манило к себе. Но было в нем и что-то еще. Создавалось странное ощущение того, что из него исходили голоса. Лонровер подошел ближе, почти вплотную, поднимаясь по ступенькам. Вместилище как раз оказывалось несколько ниже уровня головы жеребца. Путешественник начал улавливать уже не просто голоса, но связную речь:
- Мы нашли еще нескольких раненых. Но пока никаких признаков твоего брата.
- Боюсь, это уже тщетно. Он был хорошим руководителем, но никто из нас не вечен. Эта война лишила нас многого. Нам остается лишь пережить эти потери и жить дальше. Адер, сообщи всем: сегодня вечером будет чтить погибших. Таких жертв не было со времен первой атаки. Чудо то, что мы все еще живы.
Лонровер не мог узнать первого голоса, но второй был весьма знаком. Отчетливо отзывался неким отголоском в памяти жеребца. И был неприятный осадок, связанный с этой личностью. Разве только это не...
- Зорий? - негромко произнес Лон себе под нос. Это был брат Флэймхарта, единорога, что некогда обучал Лонровера огненной магии. Брат того самого единорога, что не раз успел спасти шкуру молодого путешественника. Однако Зорий... Образ этого пони отпечатался в памяти весьма неприятной особой. Особой гордой, надменной, властолюбивой. Но если это был Зорий, то пропавший брат, о котором они говорили...
- Флэймхарт... Нет... - Лонровер весьма опечалился подобными новостями. Для него это был не просто учитель, но и лучший друг. А теперь его место во главе Сноуфилда займет этот мерзавец. Когда Лонровер только попал в Сноуфилд, Зорий тут же невзлюбил его и оказал ему довольно холодный прием для мага огня. Но каково было его негодование, когда Флэймхарт согласился обучить путешественника.
- Что? Кто здесь? - отозвался Зорий. Похоже, связь действовала в обе стороны. Лон тут же умолк. Вероятно, Зорий об этом не знал.
Единорог отошел от пламени, уселся на холодный каменный пол и погрузился в глубокие раздумья. Получая ответы на вопросы, вопросов становилось только больше.

0

6

[AVA]http://s7.uploads.ru/54xYF.png[/AVA]И все же, что именно так звало единорога сюда, в чем была причина - оставалось неизведанным. Многое сошлось с видениями, но все еще не имело определенного смысла. Лонровер прошелся меж книжных шкафов, от каждой книги веяло какой-то энергией. Он взял одну, раскрыл и увидел, что все страницы были пусты. Однако буквы будто постепенно просвечивались, хоть и не очень отчетливо. Было весьма сложно разобрать что-либо из написанного, похоже, что это было сделано подобно той надписи на двери. Книга, судя по всему, была исторического характера, что-то вроде летописи. Но что немного сконфузило единорога, так это то, что в ней не раз употреблялась фамилия Бёрнинфайер.
"Значит, они пришли в Лоссфэль из Эквестрии? И почему я так связан с ними? Неужто мы родственники?"
Лонровер задумался, пытаясь упомнить, какие связи у него могли быть. Через отца все упиралось в Голденхэев, потомственных фермеров. А вот про родственников мамы Лон не знал абсолютно ничего. Но и она не особо была похожа на пирокинетика... И имя ее не имело ничего общего с огнем, как принято у Бёрнинфайеров. Единорог поставил книгу на место и прошел дальше вдоль шкафа. В самом углу комнаты начал показываться край мантии, как та, что носил Лон. Она была очень обветшавшей, почти неузнаваемой. Из под мантии виднелся скелет единорога, некогда носившего ее. Похоже, бедняга был заперт здесь очень долго... Тело лежало у небольшого круглого столика. Путешественник уже сейчас чувствовал, что и стол был исписан в подобной манере с книгами и дверью. Лонровер коснулся копытом стола. Вероятно, предполагалось, что читаться это должно иначе, но по-другому у него не получалось. И если первые надписи были более-менее различимы, то эта написана явно в спешке и кем-то не очень хорошо владеющим подобным искусством письма... Каракули гласили что-то о предательстве. Половина слов просто неразборчивы. Что-то сказано про некую Печать... Был смысл поискать об этом упоминания в книгах, но... Лон обернулся и посмотрел на хранилище книг и осознал, что если искать в каждой, на это уйдет порядочно времени... Что-то все еще сильно давило на магию единорога и вероятно именно это не давало нормально распознавать этот вид письма. Возможно, в древности Бернинфайеры специально делали такою блокировку, чтобы если умеешь контролировать силы здесь, в обычных условиях ты будешь еще искуснее?..
Жеребец снова решил пройтись мимо книжных шкафов, пытаясь вглядеться и найти их названия или метод сортировки. Он ощущал себя стариком с отвратительным зрением, который пытается прочитать каждую буковку отдельно, и то с переменным успехом. В процессе он нашел немало томов, которые заслуживали бы прочтения, но только не сейчас. После просмотра корешков всех книг, ничего конкретного Лон так найти и не смог. Но... Если предположить, что об этом может быть написано в летописях, а труп единорога никто так и не вынес, имело смысл искать суть в последних годах истории. Жеребец вернулся к полке с летописными томами и взял два крайних правых, на всякий случай. Читать тут было не лучшей идеей, нужно выбраться в место, где магия не встречала бы особых препятствий. Да и на изучение уйдет некоторое время... Лонровер осмотрел полки еще раз и взял том по магическим существам и первый летописный том. Нести больше было бы уже неудобно, а возвращаться после изучения только двух - трата времени. Оставалось лишь найти место более-менее спокойное, где можно осесть на неделю другую. А с учетом отсутствия денег, неплохо бы еще и найти подработку на время, ведь приятнее ночевать в гостинице и питаться культурными растениями, нежели спать под открытым небом и есть дикую растительность, только пробивающуюся после зимы...
Жеребец, убедился что взял с собой не меньше, чем принес, и направился на выход из развалин. Дверь за спиной единорога со скрежетом закрылась, вновь запечатав проход для всех нежеланных гостей.
Единорог выбрался наружу, солнце уже палило вовсю, даже скорее клонилось к закату. Очевидно, Лонровер провел тут почти сутки. Обратный путь уж точно не займет столько времени, как поиск этих самых руин. Если его расчеты были верны, зима уже должна была убрана по традициям Понивилля, и если когда и было бы благоприятное время, чтобы найти работу, так это сейчас, когда она только-только начинает кипеть в садах и огородах.
>>> Понивилль | Центральная площадь

Отредактировано Lonerover (2016-04-20 00:58:18)

0


Вы здесь » My Little Pony: Equestrian Friendship » Разное » Руины дома Бёрнинфайер