My Little Pony: Equestrian Friendship

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » My Little Pony: Equestrian Friendship » Улицы » Темные переулки


Темные переулки

Сообщений 31 страница 53 из 53

31

[AVA]http://pre02.deviantart.net/053c/th/pre/i/2012/125/5/6/shining_armor_by_uber_tastee-d4ympmw.png[/AVA]Произнесенные слова мучительно травили душу. Обнаруженный единственный и правильный вариант развития сложившихся дел нисколько не счищал всю мерзость сказанного секунду назад. Привкус гнили, особенно  выделявшейся среди предателей, теперь долго будет преследователь единорога, ведь он впервые отождествил себя, — бывшего капитана кантерлотской стражи, единорога, верного собственным идеалам и принципам, личному кодексу, за который когда-то был высоко оценен среди друзей, коллег и единомышленников, — с неверным эгоистом, выступившим против долга и клятвы в верности Богиням. 
Переварить такое суждение в отношении самого себя оказалось довольно трудно, учитывая целый ряд относительно неверных решений, а потому принц отвлекся от хода диалога, только поверхностно слушая откровения Степа.
Очередное раздвоение внутреннего мнения на выполнение долга перед семьей и народом кристальных пони и на выполнение долга перед родиной и правительницами Эквестрии пришлось очень некстати. Быстрое движение темного единорога, ошпаренного светлой магией, Шайнинг уловил в самый последний момент и ничего уже не успевал противопоставить, разве что, сделать короткий унизительный шаг назад, чтобы немного разорвать дистанцию с резко оживившимся королем и не отрывать от его блестящих глаз внимания. Зелье шамана оказалось эффективным.
Потому что у тебя нет выбора. Ты глупо раскрыл себя. И теперь за тобой начнут охоту сразу два государства. — Хотел уже озвучить собравшийся с духом принц, но успел остановить себя в шаге от большой ошибки и провала всей задумки. Учение о правильном ходе беседы подсказало, что дерзить королю сейчас не имело никакого смысла и следовало, так сказать, проглотить секундное презрение черного мага. Особенно, если в ближайшее время белый жеребец рассчитывал оставаться с ним на одной линии. И в решении этого вопроса откровения Шэдоу оказались незаменимыми.
Молодой принц наигранно, но при этом очень правдоподобно вздохнул, плавно отстранился и прикрыл глаза, пытаясь отбросить все сомнения и подобрать хоть сколько-нибудь убедительное слово.
А теперь, Степ, только не подведи.
Твои знания и умения. Как бы глупо это не звучало, но опасности, нависшие над Эквестрией и Кристальной Империей, вынуждают меня обратиться к кому-либо за помощью. Принцессы сейчас заняты и, признаюсь, не вызывают доверия. Да и лучшего специалиста, чем ты по черной магии, которая может оказать достойный отпор всем угрозам, мне не найти. И раз уж я столкнулся с тобой и не могу отвести к Принцессам, то хочу стать твоим учеником, — Армор сделал паузу. Предатель, предатель, предатель!В обмен я предлагаю тебе свое молчание. И полную гарантию сохранения твоего возвращения в земли втайне от принцесс и элементов гармонии.

+2

32


     Как бы ни старался маг сохранить морду кирпичом после последней реплики принца, некоторое количество офигевания в его взгляд всё-таки просочилось. "И это меня они называли ботаником, который за томик новых заклинаний родину продаст?!" — мелькнуло в голове у колдуна. Хотя как раз-таки родину принц и не продавал. Эквестрию — да. Хотя тоже не факт.
     И, кстати, насколько Степ мог сообразить своим помятым сознанием, даже если бы шадомант сейчас захотел бы слинять, фиг бы у него получилось. В делах такого уровня свидетелей не оставляют. А с другой стороны, если бы он сейчас захотел уйти, то потом сам бы себя закопал. Упустить такой шанс?! Щазз!
     — Ну-у-у, про возвращение короля тут никто не в курсе, значит, войну никто не объявлял, и это не вероломный союз с врагом, а всего лишь налаживание новых дипломатических связей.
     Степ потёр копытом нос. Кровь остановило зелье, но умыться бы сейчас ох как не помешало бы. И поспать. И перекусить. И миллиончик-другой битсов впридачу, чего уж там скромничать-то...
     — Я, конечно, такой ультиматум влепить не могу, но я был бы крайне рад, если бы ты и меня обучил, король. А то ты сам видел, что у меня порой случается. А там глядишь, и должок верну...
     "Один серый, другой белый, два больших балбе-е-еса..." — почему-то пронеслась в голове искажённая строчка из жеребячьей песенки. Наверное, это даже хорошо, что колдуна всё ещё мутило после произошедшего. Демона с два он бы это повторил на трезвую голову. Да и принц, наверняка, тоже. Пожалуй, когда всё устаканится, надо проставиться ему сидром. Не предложи он ученичество первым... Когда в ученики просится безродный маг, это всё-таки совсем иначе звучит, нежели просьба лица королевской крови. Или требование, если судить по тону.
     Маг огляделся. В окнах, которые выходили в этот тупик, свет не горел, причём, судя по состоянию окон, он там уже никогда гореть не будет, пока не отремонтируют дом. Но это не было доказательством того, что их не заметили. Всё-таки пошумели они знатно. Степ осторожно встал, правда, со второго раза. Земля уже не казалась танцующей где-то вдали бешеной собакой, хвала Заррите и её алхимическим способностям. Конечно, о новом беге с препятствиями было даже думать больно, но, в конце концов, кто требует от колдуна не шататься? Вроде никто.
     — Слушайте, высочества-величества, нам бы сныкаться куда... А то шороху навели. Никто тут круглосуточных кафе не знает? Про гостиницы я не вякаю, по дресс-коду не пустят, — сказал маг, покосившись на вывалянного в пыли принца.

+3

33

Долгих несколько минут Ранз неотрывно смотрел на паладина, пытаясь осознать, ЧТО именно этот чеканутый пони только что сказал. Эта информация просто не укладывалась в голове, так же как не появлялось ни одной сколько-нибудь связной мысли по этому поводу. Однако время шло, и ни один из единорогов не спешил извлекать из-под полы шляпу с бубенцами и задорно кричать "Сюрприз! Саечку за испуг!". Сомбра с трудом подобрал челюсть и тряхнул головой, пытаясь отогнать наваждение. С языка помимо воли сорвались слова совершенно не подходящие ни великому тирану древности, ни именитому чернокнижнику, ни темному рыцарю.
- Ну охренеть теперь! Вы с дуба рухнули?!
Нет больше ни игры, ни притворства, ни мнимого спокойствия, есть только крайне удивленный и возмущенный и разгневанный до глубины души пони, который столкнулся с чем-то совершенно с его точки зрения неправильным. Стражник принцессы не должен вести переговоры с "величайшим маньяком древности", не должен даже думать о том, чтобы обучаться запретному колдовству, не должен даже минуты сомневаться в своей правительнице...
Ранз остановился, когда между ним и белым единорогом оставалось чуть больше сантиметра. Медленно, очень медленно в глазах нарита гас потусторонний зеленый огонь, гас вместе с всклокотавшей в душе яростью. Буквально секунду назад жеребец был готов перегрызть паршивцу глотку только за мысль, что предатель сможет попасть к нему в ученики. Всего секунду назад... одна фраза, вероятно спасла белошерстому жизнь.
Что же такого сделали принцессы, коль их авторитет покачнулся в твоих глазах?
В действительности, имеет ли он, капитан Ранз ди'Хроон хоть какое-то моральное право судить этого пони? Ведь его совесть отнюдь не чиста, и уверенность в собственной правоте не делает старые поступки менее скверными.
- Ты ведь понимаешь, паладин, что это по сути предательство? - негромко, вкрадчиво спросил нарит, глядя светлому прямо в глаза. - И что обратного пути может и не быть? Ты потеряешь не просто должность, дом и заработок, но и эту треклятую рыцарскую честь, доброе имя, репутацию! От тебя отвернется весь эквестрийский народ, правители, сослуживцы, даже семья, а каждая собака будет рада плюнуть тебе в лицо при встрече! Ведь в отличие от тебя, они будут чисты перед законом, даже если в душе одна гниль! - Нарит говорил тихо и вкрадчиво, не отрывая взгляда от паладина Селестии. Сейчас он говорил именно с ним, чувствуя, что среди этой парочки именно белый является если не инициатором всего бардака, то весьма значимой величиной. Кто знает, если бы Сомбра хотя бы знал его имя, этот раз говор мог бы протекать совсем по-другому, но сейчас перед чернокнижником стоял простой стражник, готовый сделать, возможно, самую большую ошибку в своей жизни. И, видя это, Черный Король был просто обязан задать последний вопрос. - Подумай еще раз, светлый. Подумай о своей цели. Она того стоит?
Нарит досадливо дернул ухом на последнее замечание колдуна и отвернулся, прервав зрительный контакт. Черти бы драли этих бегунцов, надо было вырубить их сразу на выходе из сада, а не играть в Чижа-ловкача, бегая по незнакомым улицам.
- Тебя, серый, это тоже касается. Пойдешь со мной - назад не вернешься, - буркнул жеребец. отходя к валяющейся в луже куртке. Вода успела насквозь пропитать тканную подкладку, и от мысли, что это мокрое нечто следует натягивать на ошпаренный бок, становилось дурно.
Тем не менее, рациональное зерно в словах серого было. Усталость от двух суток без сна, мучительного исцеления, боевых ран и изнуряющей беготни по саду, дворцу и городу давали о себе знать. Оставаться в Кантерлоте было нельзя, но в таком состоянии он все равно далеко не уйдет - остается только отыскать Джека и попытаться отдохнуть в какой-нибудь вшивой гостинице. Правда сначала надо разобраться с этими.... балбесами.

+2

34

[AVA]http://pre02.deviantart.net/053c/th/pre/i/2012/125/5/6/shining_armor_by_uber_tastee-d4ympmw.png[/AVA]Принц с довольной улыбкой, сокрытой под личиной хладнокровия и мрачности, оценил ошарашенные гримасы шамана и черного мага. Никто не мог ожидать подобных заявлений со стороны брата важнейшего элемента Гармонии и Принцессы Дружбы. Да и сам он не ожидал от себя такого, но направление было верным. Слова острым концом метательного кинжала прицельно впились в кроваво-красную десятку одной из первых мишеней по реализации плана охраняющего границы северной земли от враждебных посягательств и насилия. Сколько еще предстоит сделать подобных бросков — оставалось только предполагать. И надеяться, что результаты будут не менее успешными.
Выпрямившись, полностью морально освободившись от полученного напряжения при столкновении, Армор заметил существенные смещения в поведении темного единорога. Бушующий грозовым штормом презрения красный блеск в очах Сомбры начал успокаиваться. Изменившаяся речь его заставила перебрать все бегущие огромным табуном важные и не очень мысли. Так Армор впервые подумал о том, каким образом будет оправдывать перед всей семьей свои нынешние и будущие поступки. Смогут ли они принять его мотивацию и, как сказал Ранз, не отвернутся ли? Останется ли Каденс с попавшим в щекотливое положение жеребцом? Не отстранится, не пойдет ли против родного брата сестра? Не закончится ли история казнью перед сквернословящим народом на центральной площади города государственного значения?
Принц отмахнулся от скребущихся в черепной коробке страхов и настойчиво, без коварства и лжи, проговорил на одном уровне громкости с собеседником:
Я прекрасно знаю, какое определение дают моему поступку в рядах стражи и какая ответственность за него наступает. Я не стал бы обращаться к темной магии, особенно к твоим умениям и знаниям, если бы они не были мне и моим близким так необходимы. Если хоть какая-то доля моих сомнений в тебе оправдана, то ты поступил бы также ради защиты семьи от внешних угроз. Все мы так бы поступили, если чувство долга не утрачено. Я однозначно хорошо подумал. И моя цель — стоит всех возможных жертв и рисков, — он мысленно подловил себя на опасной фразе в конце, вырвавшейся из глубин бессознательного. Вряд ли стоило давать этому особое значение. Усталость, должно быть, сказывалась все сильнее.
Правитель северных земель посмотрел в сторону поддержавшего его шамана и в знак признательности благодарно кивнул головой. Принимать на себя груз тяжелой ноши всегда приятнее и легче. Особенно, как уже подмечал жеребец раньше, когда знакомый дает дельные советы в нужный момент.
Выходить из переулков было лишним риском. Прогулки в особо населенной части города, как и рядом с королевским замком, могли вызвать никому ныне не нужное внимание. Любой случайный свидетель мог опознать в фигуре темно-серого единорога с необычным рогом виновника погрома и беглеца, а в двух других — его преследователей. Куда хуже будет, если Селестия найдет внезапное исчезновение посланного подкрепления в сторону библиотеки подозрительным и начнет разыскивать Шайнинга и Степа.
Шэдоу прав. Нам нужно скрыться, но не в публичных местах.  В бары и кафе заглядывать сейчас не стоит. Двигаться в сторону дворца тоже — можем вызвать лишние вопросы и внимание. Придется какое-то время переждать здесь. Может нам удастся найти какое-нибудь заброшенное место, которое еще пригодно для жилья.

Отредактировано Shining Armor (2016-09-24 00:16:37)

+2

35


     — Какая экспрессия, — хмыкнул маг. — Почему это принц должен терять репутацию? Глядя на это со стороны, видишь далеко не всё. Он был отправлен в погоню за кем-то. Пропал без вести. Ну, если нас не засекут по пути, конечно. А в таких случаях обычно думают, что пропавший стражник погиб, а не что он добровольно пошёл в ученики к древнему правителю. Который, кстати, официально давно мёртв, хоть и неплохо сохранился.
     На последней фразе окончание слова получилось смазанным из-за пробившей единорога волны дрожи по всему телу. Мерзкая влага в шерсти явно не заставляла чувствовать себя в тепле и комфорте и теперь, когда волна адреналина начала спадать, мага пробил озноб. Неужели всё-таки простыл? Оставалось надеяться, что принятое зелье справится с начинающейся болезнью.
     — Знаешь, король, если выбирать между возвращением к тем утятам, которые предлагали лечить меня от моей магии и новыми возможностями... Ну, пожалуй, называя меня сдвинутым на почве жажды новых заклинаний, они были в чём-то правы. Хотя в этот раз всё покруче, чем сунуться в болота за каким-то зебринским трактатом.
     Маг ухмыльнулся собственным мыслям. Как же давно это было, а визг того дрейклинга до сих пор помнится. Да уж, с воистину потемневшим магом давняя подруга-пегаска точно ничего общего иметь не захочет. Хотя интервью, может, и возьмёт при встрече. Если до этого колдуна не сожрёт живьём тёмный король.
     — Пожалуй, едиственное, о потере чего я буду жалеть — мои собственные ученики. Срок командировки у меня вот-вот кончится и из школы меня точняк уволят. А жеребятки умные. Впрочем, понивилльцы найдут кого-нибудь, кто сможет закончить их обучение.
     После слов принца маг огляделся. В такой час и при такой погоде, да ещё и в таком состоянии разглядеть что-то важное вряд ли бы получилось.
     — Судя по, скажем так, особенностям архитектуры, здесь живут не высшие слои кантерлотского общества, но, похоже, кто-то живёт. В целом, можно, как я и предлагал, на крыше поспать, но первый же пегас нас засечёт.
     Давай, мозг, работай! Где можно скрыться в отстойнике города? Где никто не будет искать? Куда никто не сунется в тёмное время суток?
     — А кто-нибудь знает, далеко ли мы от кладбища? К ночи там будет тихо, а искать нас там пока рановато.

+2

36

Ранз невольно вздрогнул. Вряд ли намеренно, но белый своими словами, как говорится, попал в яблочко, в то самое больное место - чертову мотивацию, с которой начались все неприятности единорога.
Он не может знать... он даже моего имени раньше не слышал.
Не может, это верно, что совершенно не мешает чертову паладину руководствоваться теми же благими мотивами, что когда-то заставили молодого капитана покинуть насиженное местечко и устремиться на север. Ведь цель "стоит всех жертв и рисков". А благими намерениями, как известно...
- Хорошо, - чернокнижник тряхнул промокшей насквозь гривой и принялся расстегивать ремешки промокшей насквозь куртки. Он все равно уже и промок и вымазался, так что хуже не станет, а глубокий капюшон вполне может спасти всех троих от разоблачения. - Пусть будет посему. Но, во первых, теперь вы слушаете и выполняете все, что я говорю. Вопросы задавать... - он вздохнул, - можно. Во-вторых, хватит называть меня королем, - нарит выразительно покосился на серого, который мыслил куда более здраво, чем его белошкурый товарищ. Правда даже ему пока не пришла в голову мысль, что для Сомбры тбудет куда легче избавиться от обоих "учеников", чем дальше терпеть их рядом с собой. Сам колдун пока оставил этот план как запасной. - Если хотите обратиться, называйте по имени... или прозвищу. В третьих... - Сомбра вдруг осекся. Что-то в словах серого колдуна-учителя зацепило своей неправильностью, неестественностью, и... - Принц... Стоп! ПРИНЦ?! - Ранз снова перевел взгляд на белого в тщетной попытке отыскать у него пару крыл. Шрамы конечно не видны под доспехами, но... Да не, бред! - Я предлагаю вам представиться.
Нарит, брезгливо передернувшись, натянул на себя куртку и кое-как затянул удерживающие одежку ремешки, лишь бы не свалилась. "Ученики" вместе предлагали вполне дельные идеи, в спокойном, тихом и, главное, сухом месте можно было и спокойно договорить, и обработать раны, и отдохнуть, и, главное, сделать одну вещь, без которой Ранз не собирался терпеть эту парочку рядом с собой. Вот только где именно искать убежище - вопрос хороший.
- На крыше прятаться не стоит, - хмыкнул он. - Можно правда поискать какой-нибудь схрон или заброшку. Либо же и впрямь спрятаться в склепе, там обычно безопаснее чем во всех других частях города. Ведите вы, я в этой... столице впервые.
Однако прежде чем идти или продолжать разговор,, чернокнижник прикрыл глаза, сосредоточившись на эфирных потоках вокруг себя и, вытянув копыто, словно в ожидании ручного ястреба, негромким грудным речитативом зашептал:
- Ветер восточный, дыхание мрака!
Роняющий звёзды извечный бродяга!
Откликнись из Бездны, окованной стужей,
Где леденеют и тело, и души.
Воздух пришел в движение, завихрился пронизывающим леденящим потоком, играясь, закрутился вокруг застывшего с поднятым копытом наритом, стремительно обретая плотность и форму. Покрытое густой шерстью змеевидное тело, сквозь которое можно было разглядеть очертания стоящих позади предметов, обвилось вокруг подставленного копыта, несколько десятков крыл взбили воздух, обдувая мокрую шерсть мерзкими сквозняками, а множество мелких когтистых лапок уцепились за шкуру маленькими но острыми коготками. Ранз с любопытством посмотрел в глаза сковзнячка - то ли многокрылой мохнатой ящерке, то ли длиномордой и длиннотелой кунице с восемью бусинками глаз и твердо произнес.
- Найди Джека Роэ, а потом приведи ко мне. Плата - шесть минут.
Сквозняк забавно сморщил мордочку, соглашаясь с условиями, после чего пребольно укусил чернокнижника за копыто, забирая обещанное. Несколько секунд и многокрылое создание взвилось к небесам, растворившись в воздухе.

+2

37

[AVA]http://pre02.deviantart.net/053c/th/pre/i/2012/125/5/6/shining_armor_by_uber_tastee-d4ympmw.png[/AVA]Найти необитаемые развалины в низшей и весьма бедной части столичного города было не легче, чем обнаружить пустующий и свободный участок земли в районе для знатных единорогов, политиков или же государственных служащих. За свою многолетнюю историю Кантерлот подобно огромному муравейнику развивался и расширялся не только за счет звонкой и блестящей монеты торговцев и влиятельных приближенных Сестер. Отдельную роль, как и в любом огромном городе, сыграли классы с много меньшим уровнем достижения в законной деятельности и накопленным богатством. И Темные переулки подходили как для проживания, так и для грязной работы куда лучше, чем светлые и обильно заселенные улицы центра с вечно бродящими патрулями.
И все же — редко встречаемое наличие заброшенных строений еще не означало их полное отсутствие. Именно поэтому Шайнинг так удачно вспомнил о первом этапе погони в узком лабиринте из прижавшихся друг к другу стен домов, где среди грязи и воды его глаз профессионально приметил подозрительное место с разбитыми окнами, рисунками и царящим внутри мраком неизвестности.
И я даже знаю, где мы такое место можем найти, — закончил принц, пригладив мокрую гриву, толстыми сосульками спадающую на глаза, назад, когда Степ акцентировал внимание на утрате репутации. Принц положительно кивнул, но всем сердцем понадеялся, что его имя не заполнит строку пропавших или погибших пони. Слишком много причин для волнения появится у всей семьи.
Хотя, безусловно, этим можно было воспользоваться в дальнейшем. 
Если ты не помнишь меня, то предложение разумное, — острая мордочка белого единорога исказилась под воздействием выскочившей наружу волны недоверия. — Шайнинг Армор. Бывший командир королевской стражи. И как уже ты наверняка догадался — принц Кристальной Империи, — Армор осторожно склонил голову в знак вымышленного уважения, но глаз с темной фигуры не сводил. Прошлая стычка стала хорошим толчком для сохранения надлежащего уровня бдительности и зрительного контакта с очень опасным черным магом. Не лишним в такой компании станет и комплект защитного снаряжения. И качественное, очень острое оружие, которым жеребец собирался обзавестись в ближайшее время.
Я не знаю, как пройти отсюда к кладбищу, — откровенная правда спасла бывшего стража от хорошей порции испорченных нервов. Чего-чего, а прождать всю ночь на кладбище вместе с двумя магами, специализирующимися на черной магии, совсем не хотелось. Даже заброшенное здание теперь виделось не чем-то противным, а скорее роскошным особняком со всеми удобствами, где вполне можно было восстановить силы, не боясь, что чье-нибудь копыто выскочит из земли и схватит тебя спящего за горло.
Что ж, если на этом мы закончили, то…
Магическое заклинание и его последствия заглушили речь принца. Тревожная мысль о разыгранном Сомброй спектакле, отвлечении с целью нанести удар в самый неожиданный момент, больно ударила в голову, после чего прошлась холодом по спине. Шайнинг приготовился к маневру и быстрому отступлению, но, к великому счастью юного жеребца, черный маг всего лишь призвал неизвестного духа и отдал настораживающие распоряжения.
Убедительно пожав плечами, будто ничего страшного не произошло, принц развернулся и на ходу шепнул серому единорогу на ушко предупредительную фразу:
Будь осторожен. Похоже к нашему королю скоро нагрянет подкрепление.
Нам надо вернуться в начало, — громче сказал он. — Там я и увидел подходящее убежище.

Отредактировано Shining Armor (2016-09-27 00:05:33)

+2

38


     Король не любит собственный титул? Или просто считает его слишком приметным? Маг хмыкнул. Он считал имя самым малозначимым сочетанием звуков из всех, что прилипают к пони. Имя дают вслепую, не зная, кто ты, его дают даже не тебе, а так, заготовке тебя. Другое дело — титулы, звания и прозвища. Но если король и называл своё прозвище, маг его почему-то не запомнил. Ладно, если уж пошло такое дело, успеет ещё запомнить.
     Да уж, как быстро могут поменяться приоритеты! Вот ещё пару дней назад Степ изо всех сил пытался помочь чужаку, примчавшись для этого в Кантерлот, а когда этих самых "всех сил" ему не хватило, он вцепился в источник новых. Попасть в личное ученичество (и наверняка в услужение, дворянин же, привык небось к такому) к древнему королю, у которого было столько времени на оттачивание магии теней! Да скажи ему кто, что так будет, он бы заржал тому в лицо.
     Несмотря на тёмное время суток, шёпота ночных теней в голове не было. Виновато ли в том истощение, или последствия стычки или просто близость короля, было не суть важно. Главное, что никакие сущности, желающие проверить на прочность его разум, не мешали магу очухиваться.
     — Шэдоу Степ, к вашим услугам. Я не голубых кровей, так, найдёныш из племени лесных зебр.
     Со стороны тёмного единорога донёсся ритмичный речитатив. Волну магии Степ не ощутил, видимо, сказывалось перенапряжение, но ничем иным, кроме как заклятьем, оно быть не могло. И верно — по окончании стишка сквозь завесу меж мирами прокралась, спеша на зов, одна из тварей бесформенного мира. Причём в своём родном обличье, а не безликой тенью. Вот это мастерство! Обличье, конечно, было для простого пони непривычным. Куча лапок, куча глаз, длинное гнущееся во все стороны тело... Наверное, надо привыкать. "Плата — шесть минут"? Шесть минут чего? Логично предположить, что шесть минут жизни. Хм. Видимо, когда живёшь уже тысячу лет, шесть минут ценностью не кажутся.
     — Как скажешь, принц, — ответил маг сразу на обе фразы Шайнинга. — Веди. Я половину дороги не помню.
     Вот так, Степ, ты и преодолел свою нелюбовь к общению на "ты" с малознакомыми пони. Всего-то надо было влипнуть в потасовку.

+2

39

- Хмм... - Ранз украдкой размял укушенное духом копыто, в которое словно впилась тысяча миниатюрных иголочек-мурашек, при этом с любопытством разглядывая... походу настоящего принца. С каждой минутой ситуация становилась все более интересной. - Значит ты, новый правитель кристальных пони, - нарит склонил голову на бок, как заинтересовавшаяся овчарка. - Что ж, сочувствую. Будем знакомы с вами обоими.
С этими словами Ранз поднялся и, выполнив ритуальный полупоклон, без лишних слов похромал за бывшим командиром стражи. От невольных мелких совпадений в этом белошкуром юнце начинало откровенно подташнивать.
Перешептывания новоявленных учеников нарит предпочел оставить без особого внимания, ничто не давало им повода доверять темному, как, впрочем и наоборот.
Как бы ни было похоже предложение принца вернуться в начало похожим на ловушку, путь вывел не обратно ко дворцу или популярному маршруту стражников, а к порогу дома, куда, похоже, не только стражники, но даже местные нищие предпочитали не соваться. Старое трехэтажное здание возможно когда-то было работным домом, больницей или обычным квартирником, где пони буквально ютились друг у друга на головах, по несколько семей в одной комнатушке. Сейчас сказать точно было нельзя, окна в большинстве своем были заколочены досками или пялились на незваных гостей слепыми провалами во мрак. Сомбра принюхался, как дикий зверь на пороге чужого логовища и брезгливо чихнул.
На кладбище было бы спокойнее, - подумал чернокнижник, явственно ощутив присутствие какой-то тонкой твари. Сказать точно, что это за чудище и сколько их внутри, он не мог, в этом был куда полезнее подозрительно замолкший Вандо, однако это место сто процентов пользовалось дурной славой у местных. Впрочем, это ему было даже на копыто, умная йерь сейчас не будет с ним связываться, а страшные сказки о доме, успешно скроют последствия его здесь присутствия.
- Бесплатный совет, - хмыкнул нарит, взбираясь на ветхое, поскрипывающее под копытами крыльцо. - Держитесь рядом со мной.
Дверь была заперта снаружи сразу несколькими довольно свежими и крепкими досками. Неизвестный умелец не пожалел сил и гвоздей, заколачивая вход в проклятую развалюху, но что стоили все его усилия, когда древесина косяка разбухла и растрескалась! Выдрать гвозди и аккуратно откинуть доски в сторону не составило никакого труда, после чего Сомбра первым вошел в пыльную темноту здания.
Миновав длинный коридор со множеством распахнутых дверей, нарит, повинуясь чутью, поднялся по скрипучей лестнице на второй этаж, где вскоре обнаружил более-менее приглянувшуюся ему комнату. Из нее, в отличие от прочих, не веяло склепом, а кроме того здесь был более-менее целый пол и даже имелось подобие печки-буржуйки в углу.
- Останемся здесь. Если услышите что-то странное - голоса, скрипы, шаги, стук в дверь - не обращайте внимания и не вздумайте звать. Комнату покидаете на свой страх и риск.

0

40

[AVA]http://pre02.deviantart.net/053c/th/pre/i/2012/125/5/6/shining_armor_by_uber_tastee-d4ympmw.png[/AVA]Плотно сжатые губы бывшего стражника искривились в раздражении, словно рядом кто-то процарапал тонкую полосу кончиком рога или же острым кинжалом провел по стеклу, тем самым наиграв скрежет. Именно с этим звуком ассоциировалось, совсем не уместное на первый взгляд, сочувствие Сомбры. Оно легко могло бы быть воспринято как открытое и бессовестное оскорбление, если бы не интонация, в которой Армор уловил слабые ноты настоящего и искреннего соболезнования понимающего правителя и в тоже время очерки издевательской насмешки злобного единорога, лишившегося знатного положения. Что же хотел донести до молодого принца бывший король на самом деле тут уже вряд ли узнаешь.
Глубоко выдохнув, жеребец, никак не ответив, прибавил в скорости шага. Черные грозовые тучи едва различимые в глубоком и черном океане неба продолжали клубиться над головой;  прикосновения холодных капель уже полностью перестали воспринимать зализанная назад грива и белоснежная шкура.   
Шайнинг на мгновение поднял глаза и, охватив взглядом бесконечные небесные просторы, тихо выругался, обвинив погоду и в первую очередь летную команду Кантерлота в халатном отношении в важному и ответственному делу. Такое количество осадков, на его взгляд, превышало все допустимые нормы. Паршивцы заслуживают лично от Принцесс получить хороший выговор и подзатыльник.
Запомнившиеся грязно-красные черепицы разломанной крыши, своеобразно украсившие здание, он увидел еще до нужного поворота. Особенно выделяющиеся запущенностью своего состояния среди всех прочих домов контуры строения вызывали очень необычный интерес и странные срывы в дыхании. Необъяснимая тяжесть отдаленно напоминала сильное магическое воздействие, но проявлений волшебства поблизости не было видно. Армор остановился, когда, выписав полукруг около заполненной водою ямы и обогнув угол, дошел до крыльца и закрытой досками входной двери.
Они устроились на втором этаже в одной из комнат, которую пометил пригодной для отдыха темный маг. Армор, полный сомнений, не стал оспаривать место привала,  лишь уселся около разбитого окошка, не слышно чихнул и выглянул на улицу. Никого.
Звучит убедительно. Тут кто-то есть еще? — Ученики и мастера темной школы вполне могли видеть тот спектр угроз, который не был доступен ни одному светлому. Принц это прекрасно знал, а потому не осмеливался сбрасывать со счетов замечания Ранза и Степа, если те ощущали присутствие некой опасности в неосвещенных углах и закрытых комнатах. 
Не успел Шайнинг расслабиться, как навалившийся груз магического напряжения на плечи и спину заставил его выдохнуть из легких весь воздух. Голова загудела, будто после пропущенного удара, а в глазах заблестела огромная стена.
Яркую вспышку фиолетового света невозможно было не заметить. В миг осветив всю улицу, все дома, проникнув розоватым свечением в укрытое мраком помещение комнаты, воздвигнутый над столичными домами и замком барьер предупредительно заявил об опасности, как уже сделал это несколько лет назад. Почувствовав подскочившее напряжение в магическом фоне, несмотря на весомое истощение, Армор нервно дернул головой и сжал челюсть в приступе злобы. Она была более чем обоснована.
Подобные защитные заклинания за всю прожитую жизнь в столице ставили всего один раз. Тогда коварной Королеве Роя удалось обмануть даже Правительниц и занять трон без всяких помех, а из жителей сделать сочный корм для своих огрызков. Сейчас, когда Королева снова оказалась в Кантерлоте, появление барьера нисколько не удивляло, а наоборот, после письма Ночной Богини, было даже ожидаемо. Но жеребец, которого лично просила о помощи сестра Селестии, единственный маг, способный скрыть весь город под прочный купол, сейчас сидел в забытом всеми властями районе, в полуразрушенном здании на холодном полу и давился пылью.  Он был совершенно не готов к использованию мощного заклинания защиты, не говоря уже о его магическом питании.
Грозное рычание беспощадно рвало горло.
Как же меня достал этот Кантерлот.

Отредактировано Shining Armor (2016-10-02 11:58:16)

0

41


     Комнатка в заброшенном доме оказалась весьма приемлемой. Степ догадывался, что де-юре это место всё ещё кому-то принадлежало, всё-таки недвижимость в столице не самая бесполезная штука. Даже несмотря на то, что конкретно этой недвижимости срочно требовался ремонт, пока западная стена не стала движимостью.
     — Чего ж за ночь-то такая... Что там на этот раз? — буркнул маг, глядя на сполохи болезненно-фиолетового цвета за окном. — Неужели это нас так накрыть решили? Рановато как-то.
     Впрочем, с гигантским щитом в небесах маг ничего поделать не мог. Сейчас он даже с печкой ничего поделать не мог, причём не потому, что в арсенале шадоманта не было заклятий, влияющих на температуру, а из-за полной магической опустошённости. Видать, тени обиделись. Но ничего, это не навсегда, наверное. Даже и не сказать определённо, хорошо это или плохо. Неудобно, да. Но, с другой стороны, нет этого ненавистного шёпота ночных теней, никто не капает на мозг... Ну, по крайней мере никто нематериальный. Может, где-то тут есть спички?
     — А шут его знает, я пуст, — ответил маг на реплику принца. — Я тут чую только огромную, всепоглощающую... возможность поспать.
     Да и ну её, печку эту. В учительском общежитии без отопления отлично спалось. Вот отсутствие матраца будет смущать. Ну и ладно. Главное, блох не подхватить с пола. Маг стащил со спины сумку и бросил на пол в углу, дальнем от окна, но не рядом с дверью.
     — Ничего, принц, если я верно понимаю, путь сюда нам скоро станет заказан, так что доставать тебя Кантерлот перестанет.
     Не слишком весёлая шуточка, но уж как получилось. Последние дни у Степа вообще весёлостью не пахнут. Хм, кстати про пахнут, водопровод и душевая тут наверняка не работают. Ну и ладно, сквозняк не даст протухнуть.
     — Если завтра я до ближайшего гастронома сбегаю, жизнь станет совсем неплохой, — с этими словами маг осторожно ощупал след от глубокой царапины на плече. — И до аптеки. Я не самый приметный горожанин, вопросов быть не должно.
     Серый единорог осторожно лёг на пол, подсунув под голову сумку. Однако закрывать глаза он не спешил.
     — Не знаю, не рано ли спрашивать, но куда мы теперь, Ранз? На север?
     Вообще вопросов в голове у мага крутилась ещё масса. Какие отношения у короля с принцессами? Если они всё-таки не считают его пропавшим, а враждуют, то и Степ теперь враг народа. Где у него резиденция? Есть ли последователи? Да в конце концов, даже ответ на вопрос "что лучше — тортики или котлетки" может что-то сказать о характере. Но если начать сейчас заваливать короля вопросами, то сложится впечатление, что Степ — эквестрийский шпион. А ему и без этого доверие завоёвывать придётся ой как долго.

Отредактировано Шэдоу Степ (2016-10-02 00:35:57)

+1

42

Ранз скинул с себя опостылевшую, мерзкую, мокрую куртку и с наслаждением отряхнулся, как большой мокрый пес. Брызги хоть и не полетели веером в разные стороны, однако стоящие в непосредственной близости пони вполне могли принять на себя часть той лужи, в которой нарит купался совсем недавно.
- Ага, есть, - хмыкнул он, небрежно пытаясь "расчесать" спутанную гриву гриву копытом. - Только я бы назвал это - "что-то".
За окном постепенно затихал дождь, и отсветы неведомого барьера отражались в многочисленых черных лужах. Сомбра, которому не потребовалось даже одного взгляда, чтобы почувствовать себя пауком в банке, устало привалился к стене, наблюдая за своими "учениками". Подозрения  об их причастности к возникновению подозрительного купола рассеялись так же быстро, как и возникли. Оба светлых были опустошены и устали настолько, что уже не могли скрывать своих эмоций. Главное было увидеть...
Ранз поморщился , когда Шэдоу внезапно спросил его, куда нужно будет двинуться дальше, невольно напомнив о том, что совсем скоро придется оторваться от этой безумно удобной стены и... для начала разобраться со свалившимся ему на голову балластом.
- Интересно, что же мне может понадобиться на севере? - не без сарказма спросил темный, поднимаясь на ноги. - Шэд, если сунешься сейчас - убью обоих.
Быстрым шагом подойдя к ссутулившемуся у окна единорогу, он уверенным жестом ухватил того за кончик рога и буквально заставил посмотреть себе в глаза. Взоры их встретились, и нарит поймав контакт, уже не отпустил Шайнинга, крепко впившись ментальной хваткой ему в сознание.
- Послушай-ка меня, страж, послушай очень внимательно, ибо еще никому я не говорил таких слов, - тихо и вкрадчиво произнес Сомбра, не выпуская светлого из хватки Тени. - Ты стоишь сейчас даже не на распутье, нет, на краю обрыва в Безну и готов шагнуть в пустоту ради призрачного шанса получить СИЛУ. Скажу по секрету, мы похожи. Когда-то давно я сделал тот же самый выбор, шагнул за край ради маленького шанса. И знаешь... крылья не раскрылись. И у тебя их тоже не появится! - Сомбра начинал злиться, и тем сильнее клокотала в нем болезненная злоба, чем ярче он видел в этом бестолковом пони себя самого. - Чщщщертов паладин! Знаешь в чем разница?! У тебя есть то, чего не было у меня - семья, родные, уважение, выбор наконец! И ты готов пожертвовать всем этим ради черного волшебства?! ДУРАК! Я - плохой пример для подражания...
Рог Сомбры засветился, окутывая принца ненавистной Кристальной Империи багровой аурой.
- Ты готов сделать самую большую ошибку в своей жизни, глупый пони. Поэтому я сделаю правильный выбор за тебя.
Нарит положил копыто на лоб слабо трепыхающегося жеребца, пропуская через него волну энергии, и слова заклинания забвения сами легли на язык.
- В ненасытном чреве тверди, в первозданном беззвучаньи, уползает в реку вечность, преподобная в молчаньи. В той реке плывут осколки увядавших чьих-то снов, и жемчужные словечки позабытых языков, и фонарики из склянок, расколоченных в осколки, и еще былого счастья неусыпные обломки… спи, увидишь Реку Душ и ее гнилые страхи. И покинув чрево тверди, будешь чист, как лист бумаги…
По мере того как размеренный речитатив наполнял комнату глаза Шайнинг Армора подернулись мутной дымкой, он оставил попытки вырваться из захвата и обмяк безвольной куклой, погрузившись в сон. Если заклинание сработало как надо, он проснется на следующий день, начисто потеряв воспоминания о последних сутках своей жизни.
Ранз бережно опустил раненого единорога на пол и повернул к Шэдоу Степу отливающий ядовитой зеленью взор.
- Теперь ты...

+3

43


     — Да кто ж вас всех знает, почему самая большая фигня творится обычно именно на севере... — буркнул маг, зевая и устраиваясь поудобнее головой на сумке. Не влезать? Куда не влезать? Что...
     Когда король, ухватив Шайнинга за рог, начал вести душещипательную беседу, Степ встревожился, но ничего критичного в этом не увидел. Все на нервах, Ранзу захотелось на кого-то порычать, так в чём проблема? К тому же, рычат даже не на него... Значит, история древнего тирана Сомбры начиналась с такого же риска? Да уж, заставляет задуматься. Хотя с другой стороны, все те, кто жил добропорядочно и осторожно, давно мертвы и даже королевские архивариусы не вспомнят их имён. А король Сомбра — вот он, прямо здесь, живой и... что-то колдует.
     Волну тёмной магии Степ смог почувствовать даже сейчас, на грани колдовского истощения. Хорошо, вот ЭТО уже критично! Помогая своему колдовству стишком-речитативом, Ранз плёл сложное заклятье, глубоко вгрызающееся в магию мира и обвивающееся вокруг вялого принца. Что именно делало заклятье? Спросите что-нибудь полегче! В речитативе было что-то про сон, но как знать, связан ли смысл стишка с сутью заклинания?
     Степ вскочил на ноги. Сейчас он пронзительно ясно осознал, что начал заигрывать с силами совсем не своего уровня, с силами, которые превратили куда более могущественного единорога, принца Шайнинг Армора в бесформенный мешок мяса и костей, безвольно откинутый на пол. Кажется, живой — смерть в непосредственной близости взбеленила бы мир теней, маг сразу бы это учуял. Уже неплохо. Оставался только ма-а-аленький такой нюанс. В виде отнюдь не дружелюбного древнего короля, направляющегося к Степу.
     Этот взгляд... Через глаза короля на мага смотрело что-то большее. Куда более древнее, чем тысячелетний единорог. Неужели Сомбра и сам не полностью контролирует себя? Неужели у него те же проблемы?
     Удар копытом по затенённому полу, властный жест... И происходит огромное ничего. Жалкие крохи магии плещутся на границе души, но их не хватает. Степ остался мордой к морде с могучим противником, без соратников, без магии и почти без физических сил. И лишь одного колдун ещё не потерял — воли и решимости. Нельзя паниковать. Нужно думать.
     Ситуация полный отстой. Если ничего не предпринять, его сейчас точно так же тюкнут по макушке и положат рядышком с принцем. Что делать? Выхода нет. Выход? Слинять через окно? Никакого смысла, уснуть здесь или вырубиться от истощения в сотне метрах от дома. Даже тени не шепчут о том, что выход во тьме, хотя в кои-то веки маг был бы рад этому искушению!
     — Вот, значит, какова цена твоих слов, король! — наклонив голову к земле, словно пытаясь напугать оппонента острым рогом, прорычал колдун. — "Договорились, ребятки, вы меня не сдаёте богиням-аликорнам, а я принимаю вас", да? Хорош приём!
     Медленно пятящийся назад Степ ткнулся крупом в стену. Дверь была сильно в стороне, окно и вовсе за спиной Ранза так, что свет из него очерчивал силуэт тёмного единорога, придавая ему ещё большую эффектность, словно он был не просто смертным пони, но каким-то посланником иных миров, то ли небес, то ли бездны.
     — Неужели правы были старые маги, неужели тьму в душе не сдержать внутренним светом? — голос колдуна дрожал, то ли от ярости, то ли от страха. — Где твой баланс света и тьмы, король теней! В полной тьме нет тени, не теряй свой свет!
     Маленький серый маг загнан в угол. Маленький серый маг, как забитая крыса, сверкает по сторонам глазами и нервно жуёт накопытный браслетик. Принц Армор как-то спрашивал об этой его привычке. Степ тогда ответил, что не знает, почему в любой непонятной ситуации его копыто тянется к зубам, и что понятия не имеет, почему за столько лет жевания браслет выглядит как новый. Он солгал.
     — Что же, матушка, я думаю, сейчас всё достаточно плохо, чтобы ты не ругалась за ещё один потраченный браслет, — негромко пробурчал маг.
     Уцепиться посильнее зубами, рвануть в сторону, нарушая ровный круг и высвобождая заключенных в нем созданий. Больше всего они напоминали ожившие тени наоборот. Если тень это силуэт тьмы на фоне светлого участка, то сейчас на хрупком гнилом полу хижины восстали из небытия, напротив, светлые образы, выделяющиеся в полумраке заброшенной комнаты.
     На самом деле привычка держаться зубами за браслет — последний оплот своей обороны против тьмы в душе — была следствием банальной трусости мага. Вдруг что случится, а он не успеет рвануть амулет? Впрочем, в последний раз не помогла и она, если бы не Ранз и Шайнинг, ему пришлось бы несладко. Однако теперь маг успел вызвать "подмогу". Светлые образы пони, воителей, истребляющих тьму вокруг, им не нужно оружие, они сами лучшее орудие против тьмы. И впервые призванные духи, когда-то пленённые зебрами Вечнодикого, будут сдерживать не самого Степа.
     — Уж извини, король, мне что-то спать не хочется. Раз уж сегодня вечер отступления от своих слов, пробегусь-ка я до дворца. Глядишь, и золота принцессы отсыплют, а то жалование провинциального учителя не шибко большое.
     Двое стражей, созданные для усмирение тени, быстро учуяли того, кто прямо-таки излучал тёмную силу. Расходясь в стороны, они начали испускать нити бледного света, соединившие обоих светлячков между собой, подобные тускло мерцающей паутине. Степ передёрнулся. Он не раз ощущал на себе касания этой паутинки. Да, самому магу Солнечные Зайчики не вредят, они сжигают только магию в нём, но демоны побери, это больно!
     — Или всё-таки не будем пороть горячку, ты утихомиришь свою силу сам и мы спокойно подумаем над альтернативой? — Теперь, когда двух магов теней разделяла сеть жгучего света, Степ немного осмелел. Хотя, по большому счёту, он был всё ещё загнан в угол... Но покажите мне кого-нибудь, кто будет мыслить здраво, ввязавшись в конфликт с древним тираном!

+2

44

Шаг, еще шаг, второй, третий. Ранз неотвратимо приближался к перепугавшемуся единорогу, который, отступая, нес какую-то чушь про верность слову и, кажется, опять про их якобы сделку по поводу принцесс.
Спасибо, что напомнил. Теперь у меня есть ВЕСКАЯ причина сделать то, что я сейчас сделаю, - хмуро подумал нарит, почти равнодушно наблюдая за тем, как упершийся спиной в стену маг отчаянно и тщетно пытается что-то сколдовать, а потом и воззвать к его... совести? Или что там из внутренних сил отвечает за внутренний же свет? Интересно, а в случае с рожденными тьмой, такое вообще работает?
- Прости, Шэд, я не уверен, что в моей душе хоть когда-то был свет, - на губах помимо воли появилась улыбка - тонкий серп плотно сжатых белоснежных острых зубов на почти черном фоне морды единорога. - И все же, я очень не хочу вас убивать, поэтому буду благодарен, если ты не будешь сопротивляться.
Между ними осталось не более двух метров - расстояние одного хорошего прыжка - когда обессиливший единорог внезапно рванул зубами браслет, на который Сомбра до сих пор не обращал никакого внимания. А стоило - ой стоило! Две сотканные из света фигуры подобно неподкупным стражам разделили вжавшегося в стену единорога и проклятого короля, который, зашипев от боли в глазах, отшатнулся и слегка припал на задние ноги.
Лягать! Налево!
Ранз отступил на несколько шагов и, сощурившись от слишком яркого для привыкших к темноте глаз света, недобро воззрился на щенка, который, почувствовав себя в относительной безопасности тут же залился дерзким "лаем".
- Вы с принцем, я погляжу, два сапога - пара - оба левые, - голос Ранза, низкий, урчащий, даже приятный, теперь излучал неприкрытую угрозу. - Вы оба угрожаете рассказать обо мне принцессам, но не учитываете одной очень важной вещи. - Рог нарита окутала багровая аура, и в следующее мгновение чуть позади над его спиной тени сгустились, переплелись меж собой, приняв образ антрацитово-черной боевой косы с хищным лезвием и точеной рукоятью. - Мне гораздо легче убить вас обоих, и тем самым сохранить свое возвращение в тайне. Никто даже не подумает, что это дело именно моих копыт. - Коса качнулась, "клюнула" изогнутым ножом, а затем, повинуясь воле заклинателя, описала красивую дугу, приняв боевое положение - нож чуть справа и сзади, готовый для замаха, древко перед грудью - для парирования. - Предположим, ты сумеешь выбраться из дома, - Сомбра продолжал улыбаться все той же жуткой улыбкой-серпом. - Уйти от преследования, добраться до замка и предупредить принцесс. Но, как ты думаешь, что за это время я сделаю с Шайнинг Армором? - легкое покачивание косой, словно иллюстрация раздумий - стоит ли ждать? - Я убью его сразу же, как твои копыта ступят на лестницу, Шэд. Его жизнь стоит того золота?
Это был подлый ход - удар под дых для любого пони, грубая и жестокая манипуляция, выход из которой был только один. Порядочными пони очень легко манипулировать, а Шэдоу явно был не из тех, кто готов легко пожертвовать чужой жизнью. Он должен заколебаться... Почему? Потому что сам Ранз в такой ситуации наверное не смог бы состроить непроницаемую морду и сказать - "убивай". Потому, что друзья - слишком большая редкость в этом чертовом мире.... потому что Шэдоу видит перед собой только тирана древности. Потому что сам Ранз не собирался долго ждать ответа.
Пляска теневой косы - красивое, завораживающее и такое опасное свиду зрелище послужила отличным отвлекающим маневром. Сам же Сомбра просто топнул копытом и под ногами световых фигур, проломив гнилые половицы, выросла пара чернильно-черных кристалла-шипа, поглощающих любое волшебство и энергию. Второго жеста, призванного обездвижить проблемного пони Ранз сделать не успел. Багровые и золотые искры с треском брызнули во все стороны, разъедая пол и стены, кристаллы плавились, становясь похожими на маслянистый пористый сыр, а светлые фигуры, наполненные темной субстанцией начали оседать, перемешиваясь между собой.
- Твою Селестию!

+1

45


     Солнечные зайчики Ранза припугнули. Ну или, по меньшей мере, удивили. С каким-то то ли шипением, то ли проглоченным ругательством, он отшатнулся от стражей и, похоже, немного растерялся. Вот только ни к чему хорошему это не привело. Кажется, он начинал злиться.
     Ну да, король не идиот. На слабо не поведётся и действовать будет жёстко. Чего ещё было ожидать от правителя целой Империи? "А почему он не император, кстати?" — пронеслась в голове нелепая мысль. Демоны, как будто это сейчас важно!
     — Ну да, давай, убей принца, выруби меня... Я смотрю, ты в союзниках, как в грязи ковыряешься, раз вот так вот отбрасываешь все предложения совместной деятельности! И репутация старого маньяка тебя устраивает, похоже, а? Шанс найти ниточку к принцессам и показать и Селестии и Луне, что ты уже не псих? Ой, да зачем, проще рычать и бросаться дурманом направо-налево!
     Тем не менее, именно это он и сделал, взрыкнув, рубанул по светлячкам очередным тёмным кристаллом. И куда девалось истощение? Впрочем, лишившись поддержки принца, Степ уже заведомо проиграл. Браслет, конечно, восстановил часть магии в теле, но мало. Пара заклятий и маг снова будет пуст. Основной заряд амулета пошёл на воплощение в действительность Солнечных зайчиков. Может, правда, перестать трепыхаться и дать себя поймать в надежде на то, что его усыпят, а не поработят или не отправят в кому? Как знать, смогут ли зебры снять морок, наведённый таким сильным магом, как король Сомбра?
     Однако что-то явно пошло не так. Даже несмотря на то, что это могла стать девизом сегодняшней ночи, сейчас что-то шло не так сильнее обычного. Порождённый Ранзом кристалл не уничтожил Зайчиков, а начал извращать и корёжить их облик! Что за... Почти машинально Степ перешёл на магическое зрение, растрачивая драгоценные крупицы энергии. И обомлел.
     Зайчики виделись как тёмные силуэты, этакие чёрные дыры, поглощающие всю магию, направленную на них. Загвоздка только в том, что кристаллы виделись точно так же. Магические проявления, поглощающие магию, с извращённым аппетитом пожирали друг друга! Как два сцепившихся змея, каждый из которых глотает хвост другого, светлая и тёмная силы переплетались в серовато-багровые потёки. Паутина меж Зайчиками поплыла, став похожа не на аккуратную сеть, а на полуистлевшую половую тряпку. Сами защитники теряли облик пони, как и кристаллы теряли чёткость граней, все вместе они сплетались в бессмысленный комок энергии. Паутина свалялась в жгут и стала щупальцеподобным отростком, который тут же стал жадно ощупывать воздух в поисках чего-то. Если вспомнить, что это порождение поглощающих магию чар — скорее всего, оно искала что-нибудь магическое.
     Трансформация не заняла и минуты. Шокированные маги даже толком и среагировать не успели, да и как прикажешь реагировать на такую йерь?! Похоже, появившаяся в заброшенной хижине сущность от своего предка-светлячка помнила, что должна иметь облик двоих пони, но вот как именно должны выглядеть пони, она, видимо, спрашивала у тёмного кристалла. Между Степом и Ранзом стояла пара сиамских близнецов — сероватый с красными разводами по шкуре и тёмно-красной гривой земнопони и багровый с, наоборот, тёмными полосками-узорами единорог с гнутым рогом и чёрной гривой. На двоих копыт у них было шесть, бока безнадёжно застряли друг в друге, а общий хвост, кажется, остался тем самым щупальцем, что всё ещё слепо рыскало по пространству, силясь поймать хоть что-нибудь. Вся шкура, вернее, обе шкуры были покрыты проплешинами, словно радость трипофоба, и сквозь них можно было различить переливы серо-багровых волн, в некоторых завивающиеся и принимающие облик, подобный нарисованным глазам, конвульсивно дёргающимся и взирающим на мир сквозь эти самые гнилостные дыры в шкуре.
     — Это что ещё за хрень ты вывел?! — молчание мага прорвалось криком души. — Я, конечно, подозревал, что ты странный и фантазии у тебя странные, но чтоб настолько!
     А получившийся антимагический гомункул тем временем очухался и, взвыв, распахнув уродливые пасти на слепых мордах, ринулся к тому, кто оказался ближе к нему — к королю. Э-э-э... Ну может это и не он вывел. И что с этим теперь делать?

+4

46

- Хоррроши союзники, - прорычал Ранз, припадая на задние копыта. - Два самоубийцы....
Ох сказал бы он сейчас, где и в каком образе видал принцесс, их мнение и все возможные милости и блага которые могла дать вероятно обновленная репутация. Сказал бы, да вот только времени на то, чтобы высказать свое недовольство миром Сомбре никто выделять не собирался. Заклинание Шэда в считанные секунды поглотило кристалл... или, ели выразиться точнее - они обоюдно сожрали друг друга и породили нечто, что Ранз был совершенно не готов встретить вне своих сновидений. Существо слепленное по образу и подобию пони.... двух пони... весьма условному подобию пони подняло свои уродливые головы и, попытавшись приподняться на сразу шести копытах с утробным ревом поползло в сторону попятившегося нарита.
Он не знал, что именно стало причиной такого чудовищного искажения сути заклинаний - столкновение противоположных сущностей, вмешательство йери, сошедший с ума эфирный фон, судьба, шутка Дискорда, сошедшиеся звезды - все вместе? Одно лишь было ясно - он вновь ошибся, нужно было бить не заклинание, а того, кто его призвал.  Тогда бы не пришлось отступать под напором поглощающей энергию твари, попутно выслушивая обвинения в извращенном воображении.
- Уж кто бы говорил! - успел возмутиться Сомбра, прежде чем тварюка в неуклюжем прыжке попыталась дотянуться до столь лакомого кусочка. В глазах Тени чудище было одной бездонной черной дырой , куда как в водоворот утекала магия. Инстинкты нежити практически полностью состоящей из волшебства требовали немедленно бежать из этого проклятого места, забыть о гордости, великодушии, морали, оставить двух дураков монстру на поживу и спасаться самому... ведь ему же не нужны свидетели. Правда?
Ранз отступил еще на шаг, отмахнувшись косой от очередного пока еще неловкого выпада противника. Он еще не освоился в своем теле, но с каждым ударом, с каждой выпитой искрой чудище действовало все уверенней и наглее, безымянная йерь, вплетшаяся в матрицу сразу двух родственных заклинаний, начинала осознавать, что может не только пугать.
Нарит шагнул отступил еще и... уперся крупом в подоконник - комната кончилась. Вот он шанс. Всего-то перескочить через узкую полоску дерева, развеяться Тенью и скрыться в неизвестном направлении, оставив двух дураков монстру на съедение. Они должны задержать его... минут на пять... или на десять... Ранз бросил взгляд на неподвижное тело чертова паладина, что так невовремя напомнил ему о собственном когда-то принятом решении. Не лучшем решении, но на тот момент единственном. И в этот миг чернокнижник понял, что никуда не уйдет.
- Шэдоу! - Сомбра пошире расставил ноги и пригнул голову, коротко и зло отмахиваясь от нападок чудища. - Телекинетический толчок в тварь. Со всей дури! ЖИВО!
Выкинуть порождение скверны прочь из дома! Так себе решение - одно из многих. Однако сейчас, пока Ранз еще не знает, что с этой тварью делать - единственное.

+2

47


     — От самоубийцы слышу!
— сразу же ответил не слишком-то желающий сносить упрёки в свою сторону маг. — Это я, что ли, несколько часов назад шкерился по защищённому дворцу в центре потенциально враждебного государства в присутствии принцесс?
     После нападок короля хотелось слинять. Хотя бы потому, что иначе Степ вообще слинять не сможет — извращённый Зайчик наседал на Ранза, броситься вдогонку древний маг никак не сумеет. Однако было в этом одно "но". Оно, помятое и бесчувственное, лежало на полу комнаты и имело вид израненного принца Шайнинг Армора. Оставлять его тут — подписать ему смертный приговор, даже если король его не пришьёт, как грозился, так бесконтрольный и гневный Зайчик сжуёт. Конечно, сжевать он должен, вроде как, только его магию, но принц и так был не в лучшем состоянии. Полное лишение магии на пользу ему никак не пойдёт, а то и вовсе добьёи исстрадавшийся организм.
     — Телекинетический толчок в тварь! — рявкнул Ранз. Похоже, помятый король не мог так же легко справиться с Зайчиком, как со всем остальным, что противопоставлял ему Степ. Он просил помощи, хотя всего пару минут назад просил не дёргаться и прилечь рядом с принцем Шайнингом. И кто вообще доверится такому двуличному единорогу? Сейчас они вместе избавятся от Зайчика, равно как недавно они вместе крались по тёмным переулкам, а в следующий момент король просто тюкнет Степа по затылку, как и собирался это сделать только что.
     Но Степ знал — в полной тьме нет теней. Степ знал, что в душе короля есть внутренний свет. И чем он будет лучше тех, кто дискриминировал его из-за тёмного колдовства, если сейчас не поверит в Ранза?
     Сквозь оконный проём в комнату попадало не так уж и много света, до сих пор окрашенного в фиолетовый непонятным щитом в небесах. В душе мага оставалось не так уж и много магической силы. Но если бы он сдавался каждый раз, когда вокруг было "не так уж и много" хорошего, то, наверное, он и магией бы толком не овладел. Поэтому маг, до сих пор упирающийся крупом в стену, упёрся в неё поплотнее, почти физическим усилием поднимая с пола тень, на сей раз нормальную, а не светлую. Он не стал придавать ей формы, это всё лишние крохи энергии. Тень просто вскипела и потоком ринулась на Зайчика, толкая его вверх и вперёд, в окно. Он сразу же начал поглощать энергию удара, пожирать заложенную в него магию, но недостаточно быстро.
     Копыта создания оторвались от досок пола почему-то с влажным хлюпаньем, словно на нижних частях копыт у Зайчика имелись присоски. Впрочем, перехватив на секунду взгляд глаз твари, расположенных под шкурой на её спинах, маг не стал отбрасывать предположение о присосках. Мало ли. Однако это было уже неважно — Зайчика швырнуло в окно, над пригнувшимся Ранзом, и почти выкинуло на мостовую. Случайно ли, специально ли, но тварь уцепилась хвостом-щупальцем за подгнившие доски подоконника, едва не зацепив короля, стоявшего вплотную к окну. Или слегка зацепив, как знать, Степу это было уже не лучшим образом видно.
     Во всяком случае, подвывающая тварь теперь болталась за окном. Тактика "не шуметь" давно пошла к демонам. А демоны как раз, видимо, решили пойти сюда. Чем же ещё может являться эта сущность, если не демоном? Не ангелочком же.
     — Хвост ему рубани! — крикнул маг, закашлявшись на последнем "и". Из носа брызнуло несколько капель крови. Да уж, если после всего этого он таки отправится в спящем виде к медикам, то кантерлотские знахари будут долго гадать, что же его так потрепало, как внешне, так и внутренне. — Магия! Нужно его отвлечь чем-нибудь магическим! Батарейки, артефакты, долгоиграющие заклинания! У меня при себе ничего!

Отредактировано Шэдоу Степ (2016-11-14 15:51:47)

+2

48

Какой пони, находясь в своем уме, стал бы помогать чернокнижнику, только что грозившемуся тебя убить? Только безумец. Какой пони стал бы проситься в ученики к Королю Сомбре? Не будем о наболевшем. Тем не менее, вместо того чтобы сбежать, пока два монстра заняты друг другом, единорог моментально, хоть и не без едких комментариев, отреагировал на просьбу Ранза. Чуть ли не вскипевшая от влитой в нее энергии тень буквально катапультировала удивленно вякнувшую тварь в окно. Чудище пронеслось в какой-то пяди над головой упавшего на колени колдуна и, лишь слегка задев того щупальцами, повисла снаружи, цепляясь за подоконник.
Нарит зашипел от боли. Плоть на загривке, по которому мазнули черно-белые щупы свето-теневого создания моментально покрылась язвами, и частично утратила материальность, истаяв черным дымом. Эта тварь пожирала сам эфир - основу и залог существования такой условно материальной нечисти, как Ранз. И единорог, не желая повторять жаркое копытопожатие с монстром, резво откатился в сторону и тут же нанес несколько сильных ударов косой. Нет, не по "хвосту" как советовал Шэдоу - тварь бы тут же пожрала сотканное из эфира оружие - по подоконнику. Старые доски и так надсадно поскрипывающие под весом чудища, разлетелись в щепу, а сам недопонь отправился на встречу с мостовой.
- У меня тоже! - крикнул Ранз в ответ на предложение серого, кидаясь к окну, дабы посмотреть, куда делось двутелое создание, и, главное, чей истошный вопль доносится с улицы.
- Твою дивизию! Да чем вы там занимаетесь?!
- Джек! - первым порывом чернокнижника, удивившего закутанную в плащ фигурку юного некромага, было выпрыгнуть в окно следом за чудищем, чтобы не дать ему пожрать мальчишку. Но к вящему удивлению и облегчению нарита, болтливого колдуна не просто так терпели в культе.
Джекли, медленно отступая от опешившей, но быстро переключающейся на новую жертву твари, спешно читал заклинание. Вот, в воздухе сгустилось черное облако из которого в зловещей тиши соткалась эфемерная фигура нежити. У мертвеца не было тела - лишь истрепанный до паутинной легкости черный плащ, парящий в воздухе без какой-либо опоры. Из-под низкого свода капюшона зловеще сверкал рубиновыми глазницами выбеленный временем череп. Проклятый - послушная, сильная колдующая нечисть - блуждающий дух, заключенный в подобие телесной оболочки, сотканной из концентрированного волшебства. Плохой выбор против пожирающей магию твари, очень плохой... если конечно ты собираешься с ней драться.
Проклятый, повинуясь недоуменному жесту своего призывателя, отлетел чуть в сторону от потянувшегося к ней двутелого, потом еще чуть-чуть... так жеребенок играет с котом фантиком на нитке. Только сейчас "кот", изредка неуклюже подпрыгивая, путаясь в собственных копытах безуспешно пытался сожрать безвольный, но легкий и быстрый, пышущий магией "фантик". И... возможности у него были явно не те, а ума переключиться на куда менее заметную, но куда более серьезную цель не хватало.
Джекли какое-то время поводил тварь кругами по дворику, после чего небрежно махнул копытом, указуя проклятому дорогу... куда-то к окраинам города, где над крышами виднелась стена волшебного купола. Нежить, все так же чинно и спокойно поплыла над мостовой, уводя за собой подвывающую от обиды и голода недойерь... Если немертовму повезет, он долетит до самого купола неразвоплощенным и там развеется. Тварь же... ну, наверное теперь это дело стражи.
Ранз вздохнул, сдувая все еще мокрую челку с морды и, оторвавшись от представления во дворе, повернулся к Шэдоу. Надо бы закончить начатое, но теперь, после того как серый вероятно спас ему если не жизнь, то шкуру, бить его банально не позволяла совесть... интересно, что ее разбудило?
- Что ж, - вздохнул нарит, глядя на упрямого союзничка. - У тебя есть пять минут, чтобы сказать, почему я НЕ должен стирать тебе память и подкидывать на крыльцо госпиталя? Время пошло.

+2

49


     Да уж, ещё больше шума наделать королю не удалось бы, наверное, при всём желании. Громкий треск разрубаемых досок подоконника, жалобно-удивлённый вой и вяканье Зайчика, и, в конце концов, смачный шмяк тела, а если быть точным, то двух тел о мостовую. Разумеется, их заметили, о чём красноречиво свидетельствовал возмущённый вопль с улицы.
     Однако всё оказалось не так плохо — судя по реакции Ранза, свидетель был ему знаком. Некий Джек... Распространённое имя. Не тот ли это Джек Роэ, за свидание с которым тёмный маг недавно заплатил шесть минут жизни? Интересная, должно быть, сущность, если у неё такие расценки. Даже если имелись в виду минуты не жизни, а развлечений в аквапарке, брать плату временем это необычно.
     Степ сунулся в проём, оставшийся в стене после выламывания подоконника, чтобы пронаблюдать за сценой издевательства над бедным Зайчиком. А этот Джек явно неплох. Великолепно сориентировался. Только вот не удавалось рассмотреть, что это за заклинание он использовал для отвлечения.
     — Почему я не должен стирать тебе память?
     Ну опять двадцать пять, а... И даже в морду не дашь, опять швырнёт через бедро. Со второго этажа вниз. Впрочем, насилие никогда не являлось выходом из сложных ситуаций, как правило, оно было входом. Ну что же, юлить уже не имело смысла.
     — Представь себя на моём месте, Ранз. Ты ведь тоже когда-то был молод. Это сейчас ты могучий король, хоть и бывший. Но ведь было и у тебя ученичество? И вот представь, что вокруг нет ни одного пони, кто хоть как-то может тебя обучить. Просто потому, что ты родился с тёмным даром. Просто потому, что куча старых ляганых академиков боятся маленького жеребёнка со сродством к теням. Тебе когда-нибудь предлагали тебя ЛЕЧИТЬ от твоей магии? А пожизненную блокировку? Даже принц на меня косился и просил следить за заклинаниями, чтобы нас самих не убило. Как выяснилось, не зря просил.
     Степ неторопливо подошёл к лежащему телу принца и придал ему положение поестественнее, чтобы потом у него не ныли затёкшие конечности. Ну и заодно пульс пощупал.
     — Принцу действительно есть, куда возвращаться. Мы тут наделали столько шума, что его быстро найдут и доставят в больницу. А я сразу говорил ему туда идти, выходит, прав я оказался... — колдун невесело усмехнулся. — А вот мне идти некуда, Ранз. Ты единственный из тех, кто мне известен, кто знает про тени больше меня. Ты единственный, кто знает больше меня обо мне самом, по сути. Поэтому я и прошу о знаниях. Ты сам видел мою магию. Пока я пытался учиться, неудачные эксперименты отправляли меня в госпиталь. Сегодня оно чуть не отправило меня в могилу, а я даже не знаю, почему реакция была сильнее, чем обычно.
     Маг, подойдя в уцелевший угол комнатки, нацепил на спину свою сумку и спокойно посмотрел на Сомбру. Ранза. Ай, да какая разница! Ни сил, ни энтузиазма на какие-то эмоции или размахивания копытами уже не оставалось.
    — Вот такие дела, король. Не любят нас всякие светленькие и чистенькие, правда?
     Степ склонил голову.
     — Я настаиваю на своей просьбе об ученичестве. На любых твоих условиях. Если отказываешься, сопротивляться мне уже нечем. И так долго держался. Я найду способ вспомнить и найду тебя. Сотрёшь память снова — я вновь вернусь, и так, пока не сдохну. Просто потому, что иначе мне либо отказываться от магии, либо кормить бездну собственными кишками с ложечки.

Отредактировано Шэдоу Степ (2016-11-18 15:13:21)

+2

50

Ранз молчал. Не вставлял комментариев, не язвил, не отвечал на риторические по сути вопросы и не задавал своих. Перед ним стоял еще один отчаявшийся пони, который так и не смог побороть свою иность в этом царстве победившего света. Да, он не относился к изначально темным народам, к так называемым детям ночи, почти истребленным в этой стране, однако явно стал одним из тех, кто закономерно приходит им на смену. Ведь без тьмы не существует света – один из основных законов так любимой Селестией Гармонии, тщательно замалчиваемый и попираемый.
- Хорошо, я признаю твое  стремление справедливым, - наконец сказал Сомбра. – И я буду учить тебя, но, - он особенно выделил голосом это «но», - как ты говорил, на моих условиях. Ты отправишься со мной и будешь жить там, где я укажу и выполнять то, что я скажу. О контактах с близкими, друзьями, учениками, семьей – кем угодно из твоей прошлой жизни – забудь, теперь любая встреча с ними может стоить им или тебе жизни или свободы. И наконец, - он смерил Шэдоу Степа внимательны взглядом. – Мы заключим договор на крови – он послужит гарантией, что ты меня не предашь, а я не скормлю тебя теням.
Это было глупо. Обременять себя учеником в ситуации, когда сам не знаешь, доживешь ли до конца месяца, не начнут ли за тобой охоту, не сожрет ли тебя какая-нибудь тварь, сможешь ли ты сам сохранить свой облик и разум… Но возможно Шэдоу был как раз тем самым шансом удержаться, заняв себя чем-то менее разрушительным, нежели гонки со стражей по вражеским дворцам. Должен же и Черный Король сделать хоть что-то хорошее в своей жизни.
Ранз, не глядя как серый проверяет пульс у бесчувственного принца, отошел к стене, где оставил свою куртку. За то время, что они пробыли под крышей, она ничуть не высохла, зато помимо уличной грязи на ней появились серые разводы из налипшей на дубленую кожу паутины, пыли и мелкого сора – то еще зрелище. Нарит с отвращением накинул одежку на спину и, то и дело вздрагивая от неприятных ощущений, начал затягивать ремешки.
Прервал его легкий перестук копыт по лестнице и последующий приветственный возглас впорхнувшего в комнату некромага.
- Сер Ранз, вы не поверите! – сходу затараторил единорог, откидывая с коловы капюшон. Влажные седые пряди налипли на лицо жеребчика, не поддаваясь ни попытке сдуть их, ни резким дерганьям головой. – Иду я значит, спешу на зов, пробегаю мимо домишки и тут БАЦ! Прям мне на голову чухчелла двухголовая падает, да злая такая, аж жуть. Вот не поврите, как увидел я прелесть эту, так сразу о вас подумал – и погляди ж, не обманула интуиция!
Джек в возбуждении слегка привстал на задние копытца нетерпеливо «заплясал» на месте.
- Я это к чему… не пойти бы нам, лесом бы? А то стража в городе какая-то дюже злая, прицепиться норовит, дескать нельзя в общественном месте слизнячков хлебушком кормить – нарушает это общественное спокойствие. А слизнячки-то что… твари медлительные бессловесные – злые тут пони, ой злые.
Джекли уже не притопывал, нет, он сделал полный круг по комнате, обойдя вокруг Степа, и остановился возле Шайниг Армора.
- Хм… а я погляжу, у вас был продуктивный вечер. Ну так… мне поискать веревку подлиннее или сие наш эскорт? Привет кстати, - он помахал копытом Степу. – А принц как-то неважно выглядит? Кто его жевал? – и единорог красноречиво покосился на Сомбру.

+2

51


     Стоять в какой-то полуразрушенной хижине, рядом с дырой в стене, из которой внутрь струились прохладный ветер и мягкое сияние купола в небесах; стоять, склоняя голову перед великим правителем древности, внезапно объявившимся в мире и оказавшимся наделённым талантом, схожим с твоим собственным; стоять и ждать его вердикта касательно твоего будущего, находясь полностью в его власти. Каково, а?
     Секунды его раздумья тянулись невыносимо медленно, казалось, что каждый миг молчания камнем ложится на хребет Шэдоу Степа, лишая воли и надежды. Однако король ответил до того, как груз обречённости сломал серошкурого колдуна. Тот не поднял голову до самого конца его речи, пряча слабую, но довольную улыбку. Ну и что, что его, по сути, забирали в условно-добровольное рабство? Какое ему дело до какого-то там договора на крови, тем более, что он всё равно не знает правил, по которым работает магия крови. К чему все эти мелочи? На горизонте маячат новые знания, причём не какой-то там захудалый томик зебринского спиритизма, а именно то, в чём Степ нуждался уже очень давно, почти с самого получения маленьким Шедиком кьютимарки. Вопрос, по сути, остаётся один.
      — Договор будет сейчас или сначала сменим нычку?
     В это время по лестнице послышался стук копыт. Наверное, Степу полагалось напрячься и приготовиться отбиваться от кантерлотских гвардейцев, заглянувших на помощь своему капитану, но он уже был слишком вымотан. Впрочем, это и к лучшему, потому что никакие это оказались не гвардейцы, а тот самый парнишка, который так ловко куда-то уфинтил извращённого Зайчика. И, видимо, его это ни разу не утомило.
     — Как увидел я прелесть эту, так сразу о вас подумал, — заявил гость. Степ наконец-то поднял голову, чтобы взглянуть на Ранза и сравнить его вид с упомянутой "прелестью". Из груди колдуна вырвался нервный то ли смешок, то ли фырканье. Видимо, этот Джек хорошо знаком с королём, если уже провёл для себя такие ассоциации.
     — Моё почтение, — осторожно поздоровался маг в ответ. Весёлость нового спутника оказалась неожиданностью. Правда, если так подумать, то что вообще этим вечером было ожидаемо? Сходу ничего подходящего не вспоминалось.
     — Кто его жевал? — вопросил Джек, причём, кажется, действительно надеясь на ответ. Почему-то перед глазами Степа вспыхнула яркая картинка — король Сомбра, повязав поверх куртки салфеточку, сосредоточенно жуёт ухо принца Шайнинга и ругается, что оно жёсткое. Нельзя ржать.
     Серьёзно, Степ, не ржать, они ж подумают, что тебя головой слишком сильно приложило. Не представляй себе обиженно надувшегося Ранза, у которого не получается откусить кусок от принца! Не ржать! Не... А, к демонам.
     Серый маг плюхнулся на круп и истерически захихикал.
     — Я-ха-ха... Кхе... — перестать смеяться не удавалось. Как бы и правда в лечебницу не сунули. — Яххи-хи... — с трудом восстановив контроль над собственной диафрагмой, Степ постучал передней ногой себе по груди, выбивая остатки ржача. — Я не жевал.
     Чтоб тебя, Степ, тут твоя судьба решается и догорают мосты назад, к прошлой жизни, а ты ржёшь над каким-то залётным комедиантом, как жеребёнок!
     — И не надо никого связывать. Принцу от этого ни тепло, ни холодно не станет, а я уже того. Безвредный. — повеселевший маг перевёл взгляд на Ранза. — Ну что, сэр, командуй.
     Хоть бы он всё-таки скомандовал поспать, а...

+1

52

- Сменим. И так здесь на...
"Нашумели", Ранз хотел сказать - "нашумели", однако все его слова начисто перекрыл шумовой фон, который без какого-либо стеснения производил Джекли. Жизнерадостного говоруна можно было разве что перекричать, чего нарит совершенно не хотел делать - наорался он уже за сегодня - на год вперед хватит.
Некромаг меж тем аккуратно потыкал Шайнинг Армора копытом, убеждаясь в его полной недееспособности, и вопросительно воззрился на Шэда. не иначе как рассчитывая на ответ. Тот же откровенно давился смехом, издавая нечленораздельные звуки.
- Тыыыыыы? - удивленно протянул единорог на первый возглас серого, комично округляя глаза. - Тыыыы?! Правда чтоль? - повторил он второй раз, когда у Шэда опять не получилось выдавить из себя ничего внятного. И лишь на третий раз у тенемага наконец удалось донести до собеседников то, что и без того было очевидно. - А, не ты все-таки, - покладисто согласился Джекли, поправляя ремни сумок поудобнее, из каждой, на Шэда глядело по одинаковой слизоподнобной понячьей мордочки. Эквина... Эквины? чувствовали себя вполне вольготно. - Ну, тогда у нас есть только одна кандидатура. - И с этими словами колдун выразительно покосился на Сомбру.
- Джек, потом будешь упражняться в остроумии, - буркнул Ранз, заканчивая облачаться в мерзкую мокрую куртку. - Шэдоу, успокойся, будь другом. Уходим, пока сюда не понабежала стража.
И, не дожидаясь реакции спутников, Сомбра взвалил бессознательного принца себе на спину и побежал вниз по лестнице. прочь из проклятого дома.

---Через госпиталь в гостиницу "Усталый путник"--->>>

Принц Шайнинг Армор ---Порог приемного отделения кантерлотской больницы--->>

+1

53


     — Прошу прощения,
— всё ещё похихикивая, ответил Степ. — Всё в порядке, я себя контролирую.
     Король начал собираться, в то время, как маг уже был, в принципе, готов. Да уж, с лёгкой сумочкой и в рваном плаще самое то рвать со своей старой жизнью и бросаться в неизвестность. Воистину, больше ничего не давит на хребет, ни реально, ни метафорически. Единственное, зачем Степ чуть задержался — подобрать с пола разорванный браслет и аккуратно завязать его назад на копыто. Конечно, силы в нём никакой уже нет, теперь это просто побег какого-то папоротника, который без магии внутри скоро засохнет, но без этого браслета Степ чувствовал себя голым. Надо будет потом какую-нибудь ниточку найти и повязать на это место.
     — Кстати, — уже выходя из хижины, обратился маг к новому знакомцу. — Джек, верно? Как именно ты разобрался с Зайчиком? Я отсюда не разглядел.
     Уже на улице Степа начало отпускать напряжение последних часов. Погоня, тени, спасение, драка против Ранза, драка вместе с Ранзом... И ему так и не дали поспать! Последний раз он смыкал глаза в больнице, если восстановление после взрыва на площади Понивилля можно назвать полноценным сном. Если шадомант сейчас расслабится окончательно, то уснёт прямо на ходу. Хвала принцессам, что хотя бы тени молчат. Их давление было бы совсем не к месту. Надо хотя бы на чём-то сосредоточиться. Например, на речи.
     — И кто это такие? — спросил он у Джека, указывая взглядом на морды в сумках. — Особого рода элементальки?
     Степ слышал про такие сугубо магические сущности, которые могут принимать фактически любой облик. И раз уж иных адекватных предположений о том, что же это всё-таки такое, не было, может, это как раз такие штучки? Хотя правдой, скорее всего, окажется какое-нибудь из как раз-таки неадекватных предположений. Такой уж сегодня получается вечер.
     Принца до госпиталя донёс лично Ранз. Степ и рад бы помочь, хотя бы для того, чтобы ещё раз удостовериться в относительной целости многострадального товарища, но он с трудом поднимал и собственное тело, не говоря уже о чужом. А идти было надо, и не тормозить. Пройти через всё это и свалиться от усталости на пороге новой жизни? Не дождётесь.
——> Гостиница «Усталый путник»

Отредактировано Шэдоу Степ (2016-11-29 15:05:21)

+1


Вы здесь » My Little Pony: Equestrian Friendship » Улицы » Темные переулки