My Little Pony: Equestrian Friendship

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » My Little Pony: Equestrian Friendship » Окраины города » Вокзал Кристальной Империи


Вокзал Кристальной Империи

Сообщений 91 страница 120 из 123

1

Лишь на поезде можно попасть в Кристальную Империю. Первое, что вы увидите - небольшой вокзал, созданный как и все строения из кристалла. Второе, что вы, скорее всего, увидите, это сувенирная лавка с кристальными шарами.
Прибывшим сюда пони придется проделать долгий путь от самого вокзала и до Кристального города. Но вы не заблудитесь, поскольку вас будет вести сияние Кристального замка.
Это конечная остановка эквестрийских поездов на севере. Чтобы попасть в Заполярье, вам придется искать другой транспорт

Злачные места кристального города

+1

91

- Ага, не наёмник. Может, я просто прохожий, который любит ввязываться в различные истории, с неожиданным концом, - речь кобылки была полна нежности и заботы, доброй насмешки. Чем-то похожа…На весну? Да, именно, на весну, - Ну, а я и не хотел никогда быть героем, - слишком уж было легко приободрить этого единорога. Из-за того ли это, что он устал за день? Да, вероятнее всего, - Уж больно это тяжело. Все на тебя надеются, просят помочь, а я бы лучше своими делами занялся, - никому не нравятся раскисшие рожи, а потому и сам Соллес старался выглядеть бодрее. Даже прибавил долю артистичности в свою речь. Усиливал звук, делал акценты на словах, играл с интонацией. Много чего.
На нос жеребца упала не то капелька, не то снежинка. В любом случае, это спровоцировало непреднамеренную тряску головой. Может, этого не хватало? Чего-то бодрящего. Да, по крайней мере, это смогло полностью вывести его из раздумий. Из сумок вытянулись две нити, которые тут же начали сплетать над собеседниками купол. Даже шарф был не нужен, Сол просто использовал больше лески. Всё это заняло пару секунд, но импровизированное укрытие было готово. Ни дождь, ни снег, ни град, верно?
- На чём я остановился? Ах, да, - на секунду единорог выглядел растерянным, но быстро опомнился, снова взявшись за ниточку повествования, - Героем мне не быть, зато найти одного такого и привести его к тебе на порог вполне могу. Покажу, так сказать, наглядный пример, - Соллес усмехнулся. Такая глупость казалась забавной, греющей душу. Таким должен был стать разговор с самого начала, и таким он становится сейчас.
- А почему бы и не найти смысл в тебе? – жеребец около секунды пристально, слегка прищурившись, осматривал кобылку с головы до копыт, - Раз, два, три…Четыре? Может даже больше раз отмечал для себя, что выглядишь ты весьма привлекательно. Не в красоте ли смысл? – единорог ухмыльнулся, - А может, в том, что в голове? Или всё вместе?
Да, он мог засмущать её такими прямолинейными словами. Может, она сейчас ударится в краску и спрячется, зарывшись поглубже в шарф? Нет, она не из таких. Скорее, придумает какую-нибудь колкость. Верно?
Нет, да, наверно? Эта кобылка уже столько раз делала что-то неожиданное, что предугадать её дальнейшие действия становится всё сложнее с каждым разом. А нужно ли вообще предугадывать её теперь? Нет, но это по крайней мере весело.
- Этот день уже сложно испортить, - такая смелая мысль. Сам ведь говорил, что постоянно что-то происходит. Да и Экзиль эти слова повторила, - Закончить, начать новый. Никто ведь не ограничивает нас одним жизненным путём. Правила такого нет, - Сол на мгновение задумался, - Искренность – самое ценное? Наверное, это правда. Мне сложно судить, я читаю большую часть пони как открытую книгу, - единорог подпёр подбородок копытом и слегка наклонил голову вправо, - Однако, ты – исключение. Приятное исключение.
Что было дальше? Предложение. Сделка. Выгода. Лови удачу за хвост, Соллес! Ну же, давай, хватай свой счастливый билет пока не стало слишком поздно. А теперь попробуй вспомнить то, что происходило раньше.
Единорог откинулся на спинку скамьи и запрокинул голову кверху. Чёрное небо сквозь светло-серую ауру его магии выглядело таким…Чёрно-белым? Грустным? Нет, более ярким. Такое яркое пятно на абсолютно чёрном холсте. Жеребец вздохнул, осмысляя всё, что сказала кобылка. Разбежимся, кто куда. Да, так и поступают попутчики.
Последовал удар по носу. Слабый, но от этого не менее неожиданный. Пегаска точно знала, как обратить на себя внимание, и это ей точно удалось. Соллес был готов слушать, что он и делал. А потом заговорил сам.
- А мне казалось, что это только я тут такой умный. Хотя, я же уже успел согласиться стать твоим спонсором в путешествии домой, разве нет? – голова, до этого устремлённая вверх, наклонилась в сторону Экзиль, - В любом случае, да, хорошо, соглашусь ещё раз. Сделка и вправду выгодная, сложно поспорить, - голова вернулась в исходное положение. Соллес задумался. Глубоко увели его размышления. Привели ли они к чему-то? Да, - Смогу, не сомневайся.
На стоит заставлять её считать, что он теперь зависит от неё. Нет уж. Раньше всё никогда так не складывалось. Привязанности всё ещё делают нас слабее. Просто нужно будет вернуться в старое русло, вот и всё.
Перед глазами замелькало копытце кобылки. Снова она привлекает к себе внимание. Но это было по большей части мило, не раздражающе. Может, даже слегка забавно. Сол усмехнулся словам Экзиль, вспомнив, что упустил тогда свой шанс одержать победу. Но, по сравнению с тем, что происходило сейчас, то было бы поражение.
- Как скажешь, Экзиль, - глаза единорога смотрели куда-то в сторону, но вот, после пары секунд, они были направлены на собеседницу, - Но, тогда и ты меня не пытайся запугать, - сказанная с некоторой насмешкой, эта фраза не несла в себе никакого серьёзного подтекста. Просто, что-то, что показалось Солу забавным, - Тем не менее, как думаешь, они ещё продают билеты в такое время суток?
Откуда-то со стороны послышался гудок, затем застучали колёса по рельсам. Тронулся состав. Куда он поехал? На своё законное место, вероятно. А двое пони, которые сидели под сделанным из лески навесом, собирались отправиться на своё законное место. Домой.

+1

92

Пассажирский поезд удалялся, постепенно превращаясь в светлую точку, которая скрылась за горизонтом издав на прощание гудок и оставив за собой еле заметный след дыма, который довольно-таки быстро растворился.

Экзиль невольно продолжала улыбаться, глядя на единорога и слушая его рассуждения вслух. Они были для неё немного необычно, словно смотря на что-то новое она увлечённо слушала, а затем её взгляд переключился на на очередное проявление мастерства Соллеса с лесками. Глядя на то, как они выстраиваются и формируют крышу над собеседниками, пернатая опускала голову всё ниже и ниже, чтобы можно было видеть часть ночного неба под сформированным куполом. Стало гораздо приятней, мокрый снег более не падал на гриву и пегаска встряхнулась, сбрасывая снежинки с себя. Как бы она не любила прохладу, но подтаивавший снег и мокрая шёрстка выдавали то, что кобылка всё же подмёрзла. Да, что там говорить, вернув своё внимание собеседнику, она то и дело порой пошмыгивала носом, продолжая его слушать.

- Полностью согласна насчёт героев, а ещё знаешь в чём самая беда героев? Все от тебя ждут чего-то хорошего, благого герои это и делают. В конце концов это становится обычным делом, можно сказать обязанностью, правда других это уже не впечатляет. Но стоит герою хоть в чём-то оступиться, это заметят все и возненавидят его. Он сразу же перестанет быть героем в чужих глазах, неважно сколько добрых поступков он совершил. Один проступок просто перечеркивает всё. И почему так? Просто от того, что не соответствуешь ожиданием других. Хотя... - Кобылка наклонила голову набок, чуть призадумавшись. - Может героями и становятся для того, чтобы привлекать к себе внимание? Ведь кто же герой по-твоему, Соллес? Что должны делать герои? И должны ли знать другие о том, что он герой, а?

Экзиль всё свободнее общалась, видя, что единорог уже не грустит и не тоскует, даже вносит свои нотки в разговор. Для неё он ожил и болтать с ним стало гораздо интереснее. Она чувствовала, что Соллес не из того типа пони, которые лишь кивают да соглашаются, чтобы сделать видимость заинтересованности, не говоря уже о том, что тот всегда обращал на неё внимание, когда та хотела его к себе.

- Кажется я ранее говорила, не люблю я героев, да и смотреть на них не хочу...
- Взгляд пегаски опустился на скамью, словно она в ней что-то увидела. Какое-то время она молчала, но слушая комплименты в свой адрес, по поводу внешнего вида и качества её ума она улыбалась всё сильнее, закутывая свои передние копытца в свой хвостик. Который уже не был такой пышный, на нём даже появились мокрые пучки, которые переплетались между собой. Взглядом встречаться с собеседником Экзиль явно не хотела, но незаметно для себя покачивала копытцем вслушиваясь. Ей было лестно, как и предполагал единорог, но этого она не показывала, старалась во всяком случае. - Льстец ты ещё тот. Обычно жеребцы делают комплименты чисто основываясь на внешнем виде, а ты глянь на меня сейчас? - Она пожала плечиками, расправив крыло, чтобы показать его единорогу. - Я больше на мокрую курицу смахиваю или на понивильскую деревенщину. Рановато я тебя похвалила тебя за прямоту. - Сказанное больше походило на насмешку над самой собой. - Хотя, учитывая мои последние часы пребывания в той деревне, это ещё куда не шло... - Очередной комплимент, заставил кобылку отвернуться и ухмыльнуться, помотав головой. Однако от комментариев насчёт этого она воздержалась. Почувствовав движение на скамье, пернатая оглянулась и хмыкнув также облокотилась на спинку буркнув. - Скорее бы в цивилизацию вернуться...

Часть слов она пропустила мимо ушей, поймав себя на мысли, что она давно так не сидела и просто не болтала. Словно в черной пучине, они сидели в этом домике из лески, отражавшим лунный свет. Кобылка представляла, как это могло выглядеть со стороны. Весь вечер был словно неким волшебством. Спокойный и приятный, никуда идти и спешить не хотелось, не было необходимости. Ненадолго Экзиль словно погрузилась в транс, её улыбка спала, а её сознание проваливалось в глубины памяти.
- Как скажешь, Экзиль, - Обращение к ней по имени было словно тычком в бок, кобылка дрогнула и навострив ушки, внимательно дослушала сказанное.

-Что? Я запугать? - Она засмеялась, прикрывая ротик копытцем, вторым продолжая держать свой хвостик, чтобы тот не касался мокрой поверхности. - Да разве же я способна хоть кого-то напугать? Я даже если пригрожу физической расправой, разве смогу сделать хоть что-то? К тому же жеребцу, что будет сильнее и крупнее меня, а? - На мгновение она сделалась серьёзной. - Впрочем, бывают удобные моменты, но это уже из ряда шантажа. Хорошо, никаких запугиваний в любых проявлениях.

Тяжко вздохнув, она помотала головой на вопрос о билетах. - Даже если и продают, все пассажирские поезда уже в депо. Однако ещё могут проходить товарные поезда, именно на них я и рассчитывала. Хотя, это тоже такая себе удача. Посидев здесь какое-то время, я заметила, что они ходят довольно-таки постоянно, каждые три часа сорок минут. Следующий... - Она вынырнула из под купола, чтобы взглянуть на вокзальные часы. - Должен быть через двадцать четыре минуты. - Кобылка спрятала свою мордашку обратно под укрытие и вздохнула. - С теми не везло, я не могла угадать с веткой и не успевала на них. Единственное радует, что кристальная империя находится у Дискорда на рогах, поэтому все поезда идущие из неё двигаются в нужную сторону - на юг. А там они уже ходят почаще, можно и зайцем добраться. - Экзиль наклонилась набок и развела копытцами. - Таков был мой план. - Затем опять взялась за свой хвостик и уложила голову на него. - Так что придётся ждать до утра, если мы хотим путешествовать с комфортом.

+1

93

Снег продолжал медленно падать откуда-то с неба. В ночной темноте не было видно даже облаков, которые, очевидно, были источником этого пренеприятнейшего явления. Но, так кстати сооружённый Соллесом купол стал прекрасным укрытием, не пропускавшим снежинки в небольшой мир, который сам создал себя вокруг двух собеседников. Будто бы понимая это даже поезд, совсем недавно стоявший довольно недалеко, наконец уехал.
Вероятно, конечно, этот купол, хотя и являлся полупрозрачным, не позволял достаточно рассмотреть ночное небо. Экзиль это с лихвой доказала, пытаясь наклонить голову пониже, дабы увидеть хоть кусочек этого чёрного полотна. Но, глядя на шмыгающую кобылку, единорог только лишний раз убедился в том, что потраченное на создание купола время не было бесполезной его тратой. Наоборот, идея была просто замечательная.
Экзиль продолжала рассуждать о героях, вторя словам Сола и дополняя их своими мыслями. Было интересно слушать то, как развивают фразу, сказанную тобой, но вопросы, которые кобылка задала после того как завершила рассуждение, были, естественно, не менее интересны.
- Герои — это просто-напросто выскочки, которые хотят, чтобы за проделанную ими работу их наградили почестями и славой, - довольно резко отрезал Соллес, - Те, благодаря кому весь мир до сих пор остаётся цел, никогда не ищут ни славы, ни денег. Они делают то, что должны делать, ради помощи остальным, - жеребец выдохнул и, вновь набрав в лёгкие воздуха, продолжил, - Говоря о таких не стыдно признать, что ты их по настоящему уважаешь. Не восхищаешься, это, как по мне, оскорбление для них.
Да, несмотря на то, что Соллес был не лучшим пони в плане характера, он всё равно понимал, что, если бы не те, кто поддерживал относительной спокойствие в мире, всё бы давным-давно сгорело в пламени разрушения.
Такой резкий скачок беседы в довольно серьёзное русло был весьма неожиданным даже для самого единорога, однако, не вечно же длиться такому состоянию. Экзиль весьма вовремя обратила внимание на лесть Соллеса. Именно то, что необходимо было для того, чтобы вернуть разговор на прежние рельсы.
Продолжая краем глаза наблюдать за любопытной игрой кобылки со своим собственным хвостом, единорог всё ждал момента, когда сможет начать говорить. Наконец, появился тот самый зазор, в который можно начать свои собственные рассуждения.
- Льстец, не спорю, - Сол развёл копытами, в знак того, что не видел в этом ничего необычного, - Но, ещё никому не повредило немного лести. Тем более, если она может быть оправдана чем-то. Например, восприятием, не зависимым от нынешнего состояния, - когда в разговоре упомянули другой населённый пункт, Соллес прислушался внимательней, ожидая того, что кобылка хоть что-то расскажет о своих похождениях там. Но, она не спешила раскрывать таких подробностей. Что же, в пути он при желании сможет всё это узнать. Услышав последние слова Экзиль, единорог усмехнулся, вспоминая недавно прочитанную газету, - Да уж, если там что-то от неё осталось.
Верно. Если верить тому, кто писал эти статьи, то по всей Эквестрии ситуация довольно плачевная. Хотя, кажется, Кристальную Империю разруха каким-то образом обошла стороной. Прямо как беспокойство временно обходило стороной кобылку, которая сидела рядом с Соллесом. Она выглядела такой спокойной, умиротворённой. И, несмотря на это, единорог таки вывел её из зоны комфорта прямым обращением по имени.
- А почему же запугивание должно быть связано с физической расправой или шантажом? Настоящий страх мы испытываем, когда кто-то практически касается нашей души, вытаскивая на поверхность наши истинные фобии, - Соллес ухмыльнулся, стараясь при этом не засмеяться, чтобы не превратить и так ставший довольно жутким момент в ещё более жуткий, - Впрочем, не будем об этом. Оставим подобные приёмы писателям и их книгам, а себе возьмём ту часть, где мы с тобой просто договорились не пугать друг друга. Так будет куда лучше.
Экзиль, просидевшая на вокзале куда дольше чем жеребец, и знала, соответственно куда больше чем он. Хотя, знание о том, как часто ходит товарный поезд было не столь полезно. Особенно учитывая тот факт, что рядом с Солом сидела промокшая и слегка приболевшая кобылка. А шанс того, что выгоны товарного поезда будут с нежелательным проветриванием, никуда не денется. Кто знает, это вполне может вылиться в серьёзные осложнения.
- Значит, стоит проверить и приобрести их заранее, ведь товарный поезд для нас не вариант. Погода не подходящая, да и глядя на тебя я думаю, что лучше подождать несколько часов, чем рисковать свалить тебя какой-нибудь болезнью, - озвучив свои мысли вслух Соллес прикрыл глаза, но не почувствовал тяжести, такой привычной для столь позднего времени. А что по поводу его собеседницы? – Ожидание, вероятно, будет долгим. Если хочешь, можешь вздремнуть.

+1

94

Для дежурного станции день только начинался. Закончив с бумагами и отправив домой последних работников железной дороги, старый пони выглянул в окно чтобы удостоверится, что парочка всё ещё там. "Туристы" проскочило у него в голове. И в самом деле, чего они ждут? Опоздали на последний поезд, теперь поди ещё и замёрзнут в его смену. Проворчав так до самого выхода, старик силой открыл дверь, вдыхая холодный воздух. Погодка была совсем не ахти какая, ему даже страшно было их отпускать в гостиницу, это же за версту отсюда!
- Вы меня слышите? - старик видел что парочка беседовала друг с другом, зарывшись в небольшой зонтик, - Я дежурный этого вокзала и вам птенчики лучше пойти домой, пока погода совсем не испортилась! - дежурный подошёл вплотную, пригибаясь от наползающего снега, - Поездов больше не будет! Ночные рейсы отменены, во всяком случае сегодня их точно ждать не стоит! Поэтому давайте, собирайтесь и идите к себе домой или в номер, а то околеете ещё тут, а мне за вас отвечать!
Старик убедившись что его расслышали, пошёл обратно. Заперев за собой дверь он прошёл в маленькую каморку и оттуда стал наблюдать за парочкой, размышляя подействовали ли его слова на них, или нет. "Ну, это был мой долг" - сказал он сам себе вслух.

Тем временем где-то вдали прозвучал одинокий гудок. Земля содрогнулась; в приветственном вихре замигали фонарные столбы. Наконец, за заснеженными холмами севера показалась струя густого чёрного дыма и сам паровоз, бодро освещающий себе дорогу. Заскрежетали тормоза и состав плавно остановился, позволяя рассмотреть себя поближе. Это был обычный пассажирский поезд, который часто можно встретить в этих краях. За окнами вагонов никого не было видно из-за обильного конденсата, также как и какого-либо шума, что явно говорило о том что в поезде практически никого не было или все спали. Впрочем, за время остановки из поезда или к поезду также никто не вышел, а это объяснить было куда сложнее.

Внимание!

Написано по старой заявке от Экзиль. У вас несколько вариантов развития событий. Но основной, а именно - поездка на поезде, активирует специальный квест. От вас потребуется соблюсти условия победы в нём. Жанр - мистика. Подробности лишь при активации квеста.

+1

95

В высказывании относительно лести, пегаска покривила губой и выдохнув сказала: - Когда лесть становится очевидной или частой, то отношение к льстецу начинает очень сильно меняться Соллес. Это уже становится не похожим на то, что кто-то просто пытается красиво усыпить бдительность. Порой это вообще похоже на потакание, так делает прислуга перед знатью. Думаю ты понимаешь, что прислуга, которая говорит приятные вещи, зачастую совсем не считает озвученные ими слова истинной. А значит ценности в лести совсем нет. - Затем она опять вздохнула. - Так что не стоит злоупотреблять этим инструментом. Вот.

Впрочем, в голове Экзиль всё ещё прокручивала мнение единорога по-поводу героев. Оно полностью совпадало с её представлением об этом, поэтому улыбка вновь украсила её мордочку и она решила не язвить со своим собеседником. Ведь не так уж и часто встретишь пони, которые согласны с достаточно редким мнением и не следуют пути большинства. Но, не смотря на это, когда Сол предложил ей вздремнуть, она одарила его упрекающим взглядом. Посчитав, что излишне будет озвучивать причину этому, она отвернулась от него.
- В этой статье слишком много влито личных эмоций и впечатлений. Из этого я могу сделать вывод, что автор - дилетант, а значит и действительность может сильно отличаться от написанного. Я всё пыталась высмотреть вагоны с помощью пострадавшим городам и населённым пунктам из Кристальной.. - Кобылка прервалась, навострив ушки и приподняв голову со своего хвоста. Она смотрела в сторону говорящего. В чём-то кобылка была с ним согласна, неплохо было бы покинуть место, чтобы не привлекать к себе внимания. А вдруг стража будет следующей, кто начнёт задавать вопросы? К счастью, послышавшийся гудок, быстро заставил забыть о комфортных посиделках в эту чудную ночь. Эказиль соскочила с места, собирая своим хвостом накопившийся снег, смотря с какой стороны пойдёт поезд. По невероятно удачному стечению обстоятельств, поезд шел по одной из веток на перроне которого расположилась парочка. Сперва пернатая улыбнулась удаче, затем на её мордашке промелькнуло некоторое возмущение. Поезд был пассажирский, но ведь согласно её наблюдений такого быть не могло. Её выражение явно выражало немой вопрос "А где товарный поезд?". Судя по всему внутри было тепло и сухо, о чем свидетельствовали запотевшие окна. Состав словно приглашал, замерших пассажиров. Пегаске очень хотелось погреться, однако она ждала первого шага от Соллеса. Старые привычки, пропускать кого-то сильнее тебя вперёд, чисто на всякий случай.
Из-за усталости и того факта, что время ночное, она вовсе не обратила внимания на то, что никто из пассажиров не покинул состав. Кобылка стояла, перебирая копытца и выдыхала пар, ожидая когда её попутчик разберётся с "зонтиком" под которым они провели столько времени и сможет последовать за жеребцом.

+1

96

Слушать чьи-то размышления по поводу того, что ты в своё время применял именно в том ключе, который осуждается больше всего, весьма неприятно. Но, не то чтобы Соллес считал иначе, нет, наоборот, его мнение на счёт сладостных речей было довольно схоже с мнением кобылки. За исключением того, что чрезмерная и очевидная лесть, по мнению единорога была скорее забавной, чем раздражающей.
Если кто-то, кто не осознаёт своё неумение в этом деле всё продолжает лить водопады подсахаренных слов, то это вызывает скорее умиление, чем ненависть. Чья-то глупость всегда была для Соллеса объектом насмешки, а от этого, слушая чужое мнение, которое явно подкреплено опытом, единорог, не скрывая этого, улыбался, ловя ушами каждое слово. Возможно, не лишним будет узнать, где Экзиль живёт в Мэйнхеттене. Слишком уж привлекательна возможность встречаться с ней чаще, перекидываться такими вот мыслями.
- Значит, вот что у тебя на уме? Весьма, весьма, - Соллес всё ещё выглядел крайне заинтересованным, ведь во взгляде на что-то эти двое расходились, а дискуссия всегда вызывает интерес. Но, возможно, сейчас не лучшее для неё время. С такими мыслями единорог продолжил говорить, - Учту, а значит постараюсь не пасть в твою немилость.
Однако, как магниты могут отталкиваться и притягиваться, так и мнения могут совпадать и не совпадать. И, вполне ожидаемо, сложившееся представление Соллеса по поводу так называемых “героев” совпадало со мнением собеседницы, что подтверждалось сменившимся на удовлетворённое выражением её мордочки.
Но, сколь бы всё не шло гладко, всегда есть вероятность совершить какую-то ошибку. Сказать что-то глупое, сделать что-то несуразное и тому подобное. И, по-видимому, что-то из этого длинного списка Сол умудрился сделать, ведь совсем недавно улыбавшаяся приятному совпадению взглядов Экзиль демонстративно отвернулась в знак недовольства.
И что же он интересно сделал не так? Именно такие мысли были в голове жеребца. Он ведь просто-напросто предложил ей подремать на скамейке. Да, на улице прохладно, но не настолько, чтобы не проснуться вновь, уснув лишь единожды. Да и в любом случае, он ведь не собирался никуда уходить, он бы продолжил сидеть рядом…Ох. Это и есть причина? Нет, Соллес просто сразу же отбросил её в сторону. Да, между ними не настолько доверительные отношения, но она всё-таки доверяет ему, в какой-то степени. Проблема в холоде, который для кобылки, видимо, чувствовался куда сильнее, чем для единорога.
В любом случае, Соллес решил поддержать молчаливый диалог и попросту пожал плечами, ведь свою небольшую ошибку он осознал, а значит и извиняться нет смысле. Да и за что, верно? Тем более, она уже переменила тему на куда более занимательную. А Экзиль, видимо, обладала целым ворохом талантов, в число которых входило знание теории публицистики и беглый анализ личности на основе текста. Впечатляет.
- Как бы нашим городам не везло с сохранением своей целостности в период катастроф, мы не можем исключать того, что в этот раз всё куда серьёзнее, - единорог хотел было продолжить, но прервался, услышав, как пожилой пони окликает двух сидевших на лавочке собеседников, которыми, очевидно, являлись Экзиль и Соллес. Уважаемый даже удосужился подойти ближе, дабы быть уверенным в том, что его слова достигнут ушей беседующих. Не то чтобы они, наверное, собирались к ним прислушиваться, на сам факт того, что он о них беспокоится весьма приятен. Даже несмотря на то, что, очевидно, за себя и свою репутацию он волнуется в равной степени сильно.
Однако, или старик был тем ещё лгуном, или почётный возраст давал о себе знать, но знакомый звук прибывающего поезда напрочь перечеркнул и слова незнакомца, и предположения Экзиль по поводу наличия пассажирских поездов. Скрежет металла, прекращающего своё движение, оповестил весь перрон о прибытии на станцию поезда, самого настоящего, который по всем озвученным мыслям появляться здесь не должен был. Но, что поделаешь, не выгонишь же его.
Вероятно, для работника станции подобное событие было весьма неожиданным, или, если он всё-таки просто забыл о том, что остался ещё один поезд, не слишком неожиданным. Но вот для Экзиль факт того, что все её уверенные слова рассыпались в прах, явно был возмутителен. Она даже позволила этому возмущению проявить себя на её мордашке, отчего Соллес непроизвольно улыбнулся. Он был уверен, что попади он на её место, то чувствовал бы себя примерно так же. Всё-таки, не особо приятно, когда то, в чём ты уверен, оказывается неверным суждением.
- Хорошо, я за билетами, - сказал Сол, поднимаясь со скамьи. Купол в то же время начала быстро уменьшаться по одной просто причине – леска, из которой он был сделан, сматывалась обратно. Продолжая уничтожать плод своей краткой деятельности, Соллес бодро направлялся к кассе, ведь если приходит поезд, то и касса должна работать. Да, можно было бы присмотреться к окошку кассы и понять работает она или нет, но, видимо, рассматривать только что прибывший поезд было куда интереснее, так как вперёд единорог смотрел только вполглаза.
Дойдя до кассы, Сол достал из сумок нужную сумма и протянул её к окошку, - Два, до Мэйнхеттена, купе, - вполне оправданный выбор, ведь день выдался тот ещё. Отдохнуть будет куда легче в небольшой комнатке с дверью, чем среди всех остальных пони. Кстати говоря о них. Их просто не было. Через запотевшие окна не было видно силуэтов, никто не выходил из поезда, никто в него не заходил.
Продолжая думать об этом весьма странном явлении, Сол ожидал, когда ему скажут что-то вроде “Вот ваши билеты”. Если, конечно, там есть кому это сказать, и жеребец не стоит перед закрытой кассой как полнейший кретин, любующийся поездом.

+1

97

Ответа так и не последовало. Безжизненная касса была тускло освещена, причём свет исходил скорее из другого помещения, нежели отсюда. По видимому это и дало ложные ожидания жеребцу, решившему что касса сейчас открыта. Впрочем в каком-то смысле так и было - кто-то забыл плотно закрыть окошко бартера и теперь помещение быстро остывало, рисуя на окнах причудливые ледяные узоры. Это было ещё одной причиной, по которой невозможно было понять ни наличия пони внутри, ни даже банально посмотреть расписание движения, если таково конечно же было.
При этом сам вокзал не выглядел таким уж мёртвым. На другом конце здания горел свет, говорящий всё сам за себя. Старик наверняка обосновался там, в какой-нибудь небольшой каморке дабы переждать ночь. Ведь по его словам работы у него в ближайшее время не предвидеться, так зачем же ему вставать на кассу и продавать билеты? И самое главное, кому?
Паровоз загудел. Один свисток - а значит, оставалось не больше минуты, чтобы тронутся с места.

+2

98

- За билетами? - Вытянувшись переспросила кобылка моргнула, взглянув вслед единорогу. Затем она взглянула на открытые двери вагона. Ей очень не хотелось бы, чтобы пожилой понь вернулся и начал задавать вопросы. Достаточно было и его внимания, что он уделил парочке. Но и вопрос о том, как быть, если появится контроллер не покидали голову Экзиль, поэтому она кратко кивнула Солу, продолжая нервно перебирать копытцами в снегу, нервишки давали о себе знать. Пожалуй в этом плане, единорог был гораздо выдержанный в сравнении с пегаской, которая позволяла эмоциям властвовать над собой. Эта черта в попутчике ей определенно нравилась.

- Только быстрее... - Проговорила она про себя и переключила своё внимание на место, где они сидели. Скамья уже начала покрываться снегом, купола уже не было, теперь эта часть перрона была такая же, как и остальные, будто бы лишилась своей изюминки, которая придавала ей жизни. Вглядевшись, пернатая обнаружила, что в спешке, забыла свою сумку под скамьёй. Широко раскрыв глазки, от осознания того, что она могла просто оставить все свои вещи в спешке, она поспешила к своей ноше. Очищая её от слоя снега и водружая себе на бочок. - Дискорд побери! Надеюсь ничего не промокло сильно. - Послышался свист паровоза, Экзиль навострила ушки и стала осматриваться в поисках Сола. Тот находился возле кассы, видимо ожидая когда кто-нибудь ему всё оформит. Решив, что сейчас совсем не момент, когда надо поступать правильно или поддерживать впечатление хорошей кобылки.

Пегаска поспешила к своему попутчику, взметая за собой снежинки своим хвостом и оставляя следы на белом "ковре". Один из концов шарфика на её шейке тоже развивался на бегу, а второй, более короткий, плясал меж передних копытц. - Соллес, забудь! - Подбежав она взялась за лямку одной из сумок и стала тащить за собой. Силёнок, конечно у неё было не много, чтобы сдвинуть жеребца на большое расстояние. - Не надо, мы сможем найти способ. Он же уйдёт, потом-потом. Или хочешь, чтобы тот старик вернулся и стражу позвал? Пошли! Скорее! Нам и так очень повезло! - Экзиль не знала, что единорог уже выложил деньги и вполне возможно, что из-за неё он не смог сгрести всё назад. В любом случае, она не хотела оставаться в этом месте и рванула к ближайшей открытой двери и стала выискивать стоп кран, чтобы дать возможность Соллесу успеть, если тот всё же не будет торопиться по той или иной причине. Нащупав копытцем, что-то похожее на рычаг, она развернулась мордочкой на улицу, глядя на единорога и ожидая его.

Сейчас, когда она уже точно была уверена, что не останется в этом месте, ей стало спокойней и улыбка промелькнула на её мордашке, когда она осознала, что ещё недавно она хотела просто сбежать от своего нового знакомого, а теперь, не горит желанием покидать это место без него. В конце концов он единственный кого она более менее знает и может доверять.

+1

99

Неужели в Кристальной империи настолько плохой сервис? Клиент стоит прямо перед тобой, он готов заплатить. Всё, что нужно сделать, так это как следует поработать и оставить клиента довольным. Именно такие мысли наполняли голову Соллеса, пока он стоял около кассы, продолжая рассматривать вагоны, уделяя особое внимание локомотиву. Клубы дыма продолжали выходить из трубы, словно говоря о том, что поезд вот-вот будет готов сорваться с места и помчаться на следующую станцию.
Видимо, каждый жеребец на подсознательном уровне восхищается поездами. Чистая сила, заключённая в оболочку из металла и вправду способна приковать к себе взор. Однако, продолжать любоваться этой силой было уже нельзя. По пустой станции пронёсся звук свистка, объявляющий скорое отправление поезда и выбивающий единорога из своеобразного транса.
Повернув голову к кассе, Соллес наконец увидел, что ждал он зря. Он мог прождать ещё несколько минут, но никто бы не выдал ему билеты, ведь некому было их выдавать. Жеребец начал разворачиваться в направлении своей спутница, по пути сбрасывая блестящие монеты обратно в сумку и уже хотел было выругаться, помянув свою невнимательность добрым словом, но неожиданно для себя почувствовал, как кто-то тянет его за собой.
Голос Экзиль окончательно вывел жеребца из растерянного состояния, вводя его в совсем другое состояние готовности действовать. По инерции сделав пару шагов в сторону, куда кобылка его тянула, Сол в конце концов развернулся полностью только чтобы увидеть, как кобылка уже запрыгивает в ближайший вагон и начинает шарить на стене, выискивая что-то.
До вагона было совсем недалеко, по крайне мере по меркам единорога. Слегка пригнувшись, Сол в два прыжка добрался до двери вагона и совершив последний, третий прыжок, оказался внутри. Ноги всё ещё помнили, как двигаться, но как давно жеребец совершал такие трюки известно только лишь ему самому. И, поверьте мне, это было довольно давно. Приземлившись, Соллес пошатнулся, стараясь удержать равновесие и не упасть. Задача была вполне осуществима, и жеребец с ней справился, хоть и был близок к провалу.
Жадно вдохнув воздух, который он невольно выдохнул в процессе выполнения своеобразного пируэта, единорог повернулся к своей спутнице и сбивчиво произнёс, - Так, мы внутри, без билетов, а это значит только одно, - Соллес сделал небольшую паузу, снова набирая в лёгкие воздух, - Нам нужно найти свободные места и надеяться, что с кондуктором мы сможем договориться довольно быстро. Не хотелось бы тратить на это слишком много времени, - не то чтобы единорог считал, что это будет нелёгкой задачей, но всё-таки, иногда встречаются такие личности, которых никакими аргументами не убедишь в своей правоте. Даже если эта правота никакой правотой не является.
Посмотрев сначала направо от себя, потом налево, Соллес задал один немой вопрос. В какую сторону идём? Дыхание тем временем уже приходило в норму, осталась лишь лёгкая одышка, которая была почти незаметна. Медленно вдыхая и выдыхая воздух, единорог ждал, какое решение примет кобылка.

+1

100

А ведь когда-то было хорошо. Была прекрасная погода, травка зелёная росла... Бегали молоденькие кобылки. Или жеребцы? Кто из них мог подумать, что когда-то наступит эта чёртова зима! Уму непостижимо. Ели, сосны, всё в снегу. Где-то ещё висит сочная рябина. Приятный снежок падает тебе на язычок. А может, снег это не так уж и плохо? Может зима - естественный способ усыпить свои метания, свою боль? Дать стимул прождать её и получить того чего желаешь больше всего на свете? Когда вновь запоют птички, когда солнце будет приятно обжигать твою седеющую лысину...
Стоп. Они проснулись?

Мир внезапно изменился. В ушах появился звон, тело не слушалось своего хозяина. Дело осложняло тяжёлое покрывало, которое по видимому давало им... согреться?! Их здесь было двое, но ничего неприличного. По видимому они делили это покрывало на двоих, за неимением другого. Ничего удивительного. Они же спали на полу. Более того, здесь то и настоящая кровать бы не уместилась, настолько было маленьким помещение. Сонные глаза только-только открывались и в тусклом свете настольной лампы возникла маленькая каморка поез... Точно! Поезд. Почему в поезде есть камин? И почему они спали всё это время? Что вообще происходит, когда они успели здесь очутиться?! Вопросы вопросы, все без ответа. Быстрое рысканье глазами могло дать ещё пищи для размышлений. Комнатка, или купе, была увешена фотографиями локомотивов и гербами Эквестрийских городов. Увлечение так себе, конечно. Ещё здесь было окно, сквозь которое всё-равно мало что было видно. Ночь же. Кстати о ней, судя по всему проспали они недолго, но голова всячески отказывалась сказать сколько это в численном выражении. Так сильно они оказались в отключке.
- Слава вселенной что вы проснулись, а то я уж переживать было начал...
У зашедшего пони голос был знакомым. Не он ли с нами общался всё это время, пока мы тут лежали? Тем не менее, пони о них заботился. Вот только в каком ключе? Цепей вроде бы не видно, дверь не на замке... Ммм и кажется рядом где-то вкусно пахнет. Поздний ужин?
- Ну и намучился же я с вами, у меня то кости слабые, это вы молодняк... Живые хоть? Вижу что живые... Надо было сразу сказать, что вы ночлег ищите, а не сидеть там мёрзнуть. Что же вы, эх.
Приехали.

+2

101

Словно смотря на кого-то давно знакомого, пегаска улыбалась, глядя на то, как единорог быстро среагировав последовал за ней к поезду. Казалось, что Соллес явно не любитель активного времяпровождения, об этом говорило его шумное и неровное дыхание. Однако на удивление кобылки, единорог ещё и смог выполнить что-то своего рода пируэта, хотя казалось, что он вот-вот свалится. Это заставил Экзиль засмеяться, искренне, но тихо и по-доброму.
- Тише-тише. - Она приложила копыто к его плечу, чтобы поддержать того, если вдруг его резко шатнёт в сторону когда поезд тронется. - Переведи дыхание. - Сама же пегаска задумалась про себя, почему ей было не так тяжко. Ведь она совсем не из спортивных кобылок, однако не смотря на это ей приходилось много бегать и это часто служило залогом спасения её любимой шкурки. Впрочем, могло сыграть ещё и то, что она была легкой и не нагруженной сумками в отличии от своего попутчика. А ведь если там какой-то тяжелый груз, тогда явно остаётся только посочувствовать жеребцу.

-Да, ты пра-а-ав.. - Ответила она на слова Сола и звук её же собственного голоса показался слегка расплывчатым, будто бы она слышит его через толщу воды. Затем голова потяжелела. Экзиль ненадолго, как ей показалось, закрыла глаза. Открыть их оказалось гораздо сложнее, но жмурясь она преодолела эту сложность.

Освещение было другое, а в воздухе присутствовал приятный аромат горящих дров, воздух был гораздо суше и теплее. Обстановка была незнакомой, что сразу сильно обеспокоило Экзиль. Она навострила ушки, вобрав в себя побольше воздуха и дернулась в сторону, чтобы отскочить и быстро осмотреться. Но её тело было достаточно слабо, словно ватное, да и ещё весомое одеяло сковывало движение. Поэтому, всё что смогла она сделать, так это лениво пошевелиться, упершись боком о кого-то ещё.
Полная возмущения, она нахмурилась и вытянув шею, повернула голову набок, чтобы разглядеть.
- Фух... - К её счастью это оказался её попутчик, также лежащий под одеялом. - Ну хоть не какой-то пахучий бродяга. И всё же... - Мысленно кобылка ругалась, недовольно вылезая из под одеяла, ворочаясь из стороны в сторону и попутно осматривая всё, вокруг. Она не сразу заметила источник голоса, разглядеть всё ей не удавалось незнакомца, в глазах немного расплывалось всё, однако некоторые детали уже были различимы.
- Что за дискордщина? Как мы попали в музей?.. - Кажется, она слышала характерный стук рельс при движении поезда, хоть и сомневалась в этом. Взгляд в окно также ничего не дал из информации, было всё слишком неясно и странно. - Да нет, кажется движемся.

Выбравшись, кобылка заняла место рядом с Соллесом, не желая доверять незнакомцу и лучше оставаться ближе к тому пони, которого знает. - Что это ещё значит? Вы кто такой? - Строгим тоном и прищурившись вопросила кобылка, не сводя глаз с незнакомца, стараясь высмотреть любую его реакцию.
- Я точно помню, что мы только зашли. А потом просто вот так всё пропало? На сон не похоже, голова и вправду гудит, во сне бы я этого не заметила. Но на всякий случай... - Неспешно, кобылка крепко ущипнула себя за бок. Мордашка исказилась в лёгкой боли.

Несмотря на то, что незнакомец выражал некую заботу, было непонятно, как вообще они с Соллесом попали к нему. Ведь они были бодры и здоровы, этот пони замешан в этом странном событии, а значит верить ему нельзя. С этими негласными выводами пегаска продолжила холодно смотреть на незнакомца, изучая его иногда поглядывая на своего попутчика и ожидая его действий. В конце концов он ведь жеребец, ему и первым делать шаги.

+1

102

Поезд должен был вот-вот тронуться с места, неся своих пассажиров к целям их путешествия. Кто-то стремился посетить близких их сердцу пони, другие желали сбежать от проблем и волнений, третьи жаждали вернуться в объятия родного дома, вновь почувствовать заботу, которой они были окружены, вернуть воспоминаниям чёткие контуры, что размылись с течением времени, беспощадно стирающим событие за событием.
Для Соллеса же начало движения поезда значило лишь одно – значительное увеличение шанса на то, что он отправится изучать покрытие пола вблизи, к несчастью, не по своей воле. Единорог хотел было напрячься всем телом, или хотя бы опереться о ближайшую стену, но почувствовал лишь нежное касание чужого копыта.
Так необычно, неожиданно, непривычно. Жест столь простой, наивный, но наполненный искренностью. Редко кто-то проявлял такое отношение по отношению к жеребцу, особенно в том городе откуда он бежал, и куда вновь возвращался. Слухи разлетаются слишком быстро и остановить их практически невозможно, из-за чего практически каждая дружба, что Сол завёл во время работы разлетелась на мелкие осколки, стоило лишь “друзьям” узнать о том, какими методами пользовался единорог. Ну и что? Что с того, что рядом с ним не был поддержки? Он добился всего сам, своими собственными силами, ему не нужны были ни поддержка, ни забота, ни чья-то доброта!
Однако, сейчас, это мягкое касание, смешивающееся со словами, короткими, но ёмкими, было будто бы единственным, в чём нуждался Соллес. Устоять на ногах было уже не так сложно, как в первые секунды пребывания в поезде, да и даже если состав решит начать движение, это нисколько не пошатнёт единорога, он продолжит спокойно стоять рядом со своей спутницей.
Она было начала что-то говорить, а жеребец моргнул, только чтобы почувствовать, что слова тают, ускользают вместе с реальностью, исчезая в небытие, будто бы их и не было. Что это значит?
В нос ударил запах, разительно отличавшийся от того, что жеребец ощущал всего пару мгновений назад. Холодный, колкий воздух сменился на тёплый. Всё ещё не открыв глаза Сол уже хотел поморщиться от дискомфорта, что приносит с собой резкая смена температуры, но никакого дискомфорта не было. Значит, он здесь уже довольно давно. Он? Один?
Открыв наконец глаза, единорог попытался сфокусировать свой взор, стараясь рассмотреть хотя бы потолок. Зрение довольно быстро пришло в норму, но глядеть на потолок было не таким уж и интересным занятием, а потому единорог приподнял своё тело и принялся осматриваться.
Камин, в котором пламенем пожирались дрова, окна, за которыми не было видно ровным счётом ничего, гербы городов, о части из которых Соллес только слышал, а в других был лично. И, конечно же, словно создав из этой комнаты что-то вроде выставки, фотографии самых разных локомотивов украшали стены.
Не особо задумавшись с самого начала, жеребец неожиданно для себя осознал, что чтобы подняться нужно было лежать. А он точно стоял, когда запрыгнул в поезд. Явное расхождение фактов несколько смутило единорога. Ещё большей абсурдности ситуации придало покрывало, которым некоторое время назад был укрыт Сол. Хотя, даже не само покрывало, а факт того, что рядом, укрывшись тем же самым покрывалом, лежала Экзиль. Что здесь вообще происходит? Они ведь всё ещё в поезде, верно?
Со стороны послышался голос, одновременно чужой и несколько знакомый, будто голос друга, с которым ты не виделся несколько лет и которого успел позабыть. Экзиль уже успела подняться и подвинуться ближе к Соллесу. Даже, казалось бы, взяла на себя инициативу, но те чувства, что кобылка вложила в свои вопросы, могли лишь усложнить ситуацию, в которой оказались эти двое.
Наклонившись к уху спутницы, Сол прошептал, - Спокойнее, не стоит давить. Если бы им двигал злой умысел, то мы бы вряд ли были в порядке, - стоило немедленно взять ведущую роль на себя, пока всё не покатилось кубарем в пустоту. Тем более, если верить словам незнакомца, он им помог. Соответствующее отношение в таком случае является основополагающим.
Скинув с себя покрывало, единорог встал на ноги, что была крайне затруднительно, так как тело отказывалось полностью подчиняться командам, которые отдавал его хозяин. Но жеребец не хотел вести разговор, находясь на уровень ниже своего собеседника, они должны находиться хотя бы на одном уровне. Заняв устойчивую позицию и не отходя от своей спутницы, Соллес перенял у кобылки “эстафетную палочку” разговора.
- Мы благодарны вам за то, что вы нам помогли, но прошу вас, расскажите нам о том, что произошло. Вы говорите, что мы сидели, но ведь мы были в поезде, верно? Мы ведь всё ещё в нём? – сейчас Соллесу было не столь важно, кем является его собеседник, сколь то, как они вообще здесь оказались. Если судить по словам незнакомца, то он принёс их сюда, а значит они ему…Обязаны? Эта история становится страннее с каждой секундой.

+1

103

Путники не сразу заметили что незнакомый жеребец был вполне пожилым старичком, а за открытой дверцой зияла тусклая проходная, немыслимых для обычного поезда масштабов. Сомнения также вызывало и то, что было подозрительно тихо.
- Вы... где? - жеребец растерялся, почёсывая подбородок, - Я вас с рельс стащил вот этими копытами! - он топнул, - Тащил до самого вокзала, пока вы были в отключке.
Всё прояснялось. Следы грязи на полу, смятое покрывало в углу каморки. По видимому он их тащил с помощью него.
- О чём вы вообще думали? - продолжал уже знакомый дежурный со станции, - Если бы я не проснулся, то только мать вселенная знает, что с вами бы там произошло! Замёрзли бы и всё.
Он отмахнулся, искренне не понимая что эти двое забыли в час ночи на станции. Где-то в глубине души он конечно предполагал что они бродяги и у них нет постоянного дома, но выглядели они настолько хорошо, что он даже не мог усомниться что им нужен ночлег. В конце концов он не имел права отказать кому-то в временном приюте, пусть он и говорил обратное ещё до случившегося. Надо же как-то было прогнать их?
Дежурный вышел, оставляя одинокие души одних наедине. Он не знал что они не пара, поэтому многое он видел иначе чем должно. Впрочем это был равноценный опыт, побороть который можно было лишь при более близкой беседе. Для этого где-то вблизи каморки и была сварена ароматная похлёбка, запах которой уже достиг каморки, если не всего вокзала. Как-раз вовремя. Тёплая пища всегда вела разговор в нужное русло. Пошумев звонкой посудой, старик вернулся с двумя тарелками чтобы помочь озябшим по его мнению пони прийти в себя.
- Я столько своей жизни отдал железной дороге, проехал тысячи километров и уж поверьте, не понаслышке знаю про тех кто буквально спит и дышит поездами, но чтобы простые гражданские считали что они в поезде, после потери сознания... не иначе как вы поезд-призрак повидали, - закончил свою сумбурную речь старик. Он правда не понимал происходящего, причём даже сильнее чем сами пострадавшие. Вот и оставалось что отшучиваться и пытаться завести разговор. Ещё долгая ночь была впереди.

+2

104

Как оказалось, все ощущения были вызваны усталостью, что накатило после столь продолжительного дня. Тело так и хотело вновь вернуться под тёплое одеяло и оставаться в нём. Только вот обстановка и сам факт произошедшего вовсе не позволяли расслабиться. Однако голова перантой всё ещё отказывалась принять факт того, что всё было именно так, как говорил пожилой пони.
Когда Соллес шепнул ей на ушко, Экзиль несогласно помотала головой, но всё же решила, что пусть уж роль переговорщика достанется единорогу. Сейчас она была немного эмоциональна и осознавая это кивнула своему попутчику. И стала осматриваться вокруг, слушая о чём говорят жеребцы.
- Локомотивы и гербы городов? Если у него одно увлечение, то почему же... Как связаны гербы и поезда? Может они просто были произведены в этих городах? Или он путешественник? Следы... Неужто он нас двоих смог осилить, так ещё и оттащить? - Взгляд вернулся к пожилому пони.

Пони продолжил свой короткий рассказ о том, что случилось. Однако без каких либо подробностей, которые бы хотела услышать Экзиль.

Осмотр не дал никакой полезной информации. Пегаска вытянулась, что поглядеть. Действительно, помещение не было похоже на вагон вовсе. - Но... Как же так может быть? Что-то точно не правильно...

Как только пони покинул помещение, кобылка толкнула единорога плечом и шепнула. Темп её говора был быстрым, чтобы успеть до возвращения старика. - Ты веришь во всё это? - Экзиль прищурилась. - Я помню, как мы вошли в вагон поезда. Я помню поезд. А потом сразу тут. - Пернатая отвела взгляд в сторону, пробурчав. - Не смотря на всё, что он говорит, я ему не верю. А ты что думаешь?

Экзиль навострила ушки, готовая услышать ответ в этот короткий промежуток времени, пока пони отсутствовал.

Долго себя ждать старичок не заставил, раздался шум и пернатая поспешила сделать вид, будто ничего и не случилось. Вернув своей мордахе настороженный вид, без всякого намёка на недовольство. Экзиль принялась работать над своим образом перед незнакомцем с учетом того, как она уже отреагировала. А ведь действительно, не помешало бы узнать имя этого пони.

Оказалось, что пони и вправду очень любил свою работу, а значит те фотографии соответствуют его увлечениям. Уже что-то из его слов казались правдивыми, что немного успокаивало.

- Кхм, прошу меня простить за мою интонацию ранее. - Поправляя гриву, сказала пегаска, как только пони закончил свою речь. Голос Экзиль был спокойным и неспешным и будто бы содержал в себе капельку снисходительности. - Просто резкая смена обстановки очень насторожила. Я сперва подумала, что вы можете быть похитителем, который мог быть замешан в том, что мы оказались в без сознательном состоянии. - Вопросительно подняв одну бровку, будто бы задавая немой вопрос "Что вы об этом скажете?", она вздохнула и моргнув, продолжила. - Мы и вправду благодарны вам за проявленную заботу и внимание. Вот. - Кобылка присела и взглянула на то, что нёс старичок. Только сейчас она обратила внимание на то, что пахнет едой. Ничем внешне она не выдала то, что очень рада тому, что скорее всего сейчас они смогут отведать чего-то горяченького, разве что крылышки немного дёрнулись. - Однако попрошу нас за сумасшедший не считать. Мы провели достаточно времени на улице и видели состав также, как и друг дружку, однако не до такой степени, чтобы потерять сознание. Вы разве не слышали весь этот грохот? Возможно свисток перед отправкой поезда?

Отредактировано Экзиль Блисс (2019-02-16 18:43:43)

+1

105

Долго ждать ответов на вопросы не пришлось, но даже получив их, Соллес не мог понять, что же именно произошло с ним и его спутницей в том поезде. Хотя, был ли этот поезд вообще? Доверившись словам пожилого жеребца можно было бы сделать вывод, что им обоим просто показалось, что с грохотом и свистом на станцию прибыл поезд, в который они умудрились запрыгнуть почти в последний момент. Да вот только что-то такое вряд ли может показаться, тем более двум разным пони.
Всё стало только сложнее, ничего пока не прояснилось. В конец запутавшись, единорог даже не заметил, как машинально сел на пол и начал сверлить его взглядом, погружаясь в свои мысли и пытаясь выстроить хоть какую-то логическую цепочку событий. Скамейка, дежурный, поезд, пропасть и теперь вокзал. Было бы куда легче, не будь этой пропасти. Но, тем не менее, хотя бы к какому-то выводу единорог прийти сумел. Раз они на вокзале, то этот пожилой пони – дежурный, с которым они виделись ранее.
Из транса Сола вывело движение, которое он едва уловил взглядом. Их спаситель куда-то вышел. Зачем? Задуматься об этом жеребцу не позволил голос, прозвучавший над его ухом. Экзиль желала знать мысли единорога по поводу случившегося, но, видимо, не хотела при этом вызывать подозрения у третьего участника беседы, который весьма кстати покинул комнату.
- У нас нет особого выбора, кроме как поверить в это. По крайней мере, пока что, - единорог повернул голову в сторону пегаски, продолжая краем глаза смотреть на вход в комнатку, - Мы могли спрыгнуть на пути и остаться невредимыми, но выпасть из поезда и не заработать даже ссадину это уже куда менее вероятно, - снова повернув голову по направлению ко входу, в ожидании момента, когда дежурный войдёт, Сол второпях произнёс, - Это, конечно, не объясняет, куда делся поезд, но мы разберёмся и с этим.
Наконец, после некоторого времени пожилой пони снова вошел в комнату, неся с собой две тарелки, над которыми вился пар. Помещение наполнил запах только что приготовленной еды, который жеребец умудрился до этого не учуять. Возможность наполнить желудок чем-то большим чем салат была весьма привлекательна, но мысли о еде мгновенно отодвинулись на второй план, как только Соллес услышал в шутку брошенную стариком фразу про поезд-призрак. Это была первая и единственная зацепка, которая не включала в себя одинаковые галлюцинации. Однако, даже на свою единственную зацепку единорог смотрел с долей скепсиса.
Экзиль тем временем начала говорить, оправдываясь за своё предвзятое суждение. Решив не терять время зря, единорог ухватил телекинезом обе тарелки, левитирую одну из них к себе и оставив просто висеть в воздухе, а вторую поднеся к кобылке, - Благодарим, - добавил жеребец. Хватка была достаточно сильной, чтобы тарелка не упала на пол, но недостаточно, чтобы её нельзя было из неё без труда выхватить. Не торопясь приступать к, как полагал жеребец, ужину, он дослушал свою спутницу, которая под конец задала несколько вопросов, интересовавших также и Сола.
Но, тема расспроса была далека от того, чтобы исчерпать себя, а потому единорог позволил себе вставить слово, задав оставшиеся вопросы. Пораскинув мозгами, и расставив вопросы в порядке важности, Соллес начал свою часть разговора.
- А до этого подобное не происходило? Пони не прыгали на пути, утверждая, что видели поезд? Возможно, на других станциях происходило что-то подобное? - если это не единичный случай, то это бы подтвердило факт того, что рассудок спутников цел и работоспособен, а убедиться в этом Сол хотел бы как можно скорее. Однако, это было не единственная тема разговора - Значит, поезд-призрак. Это что-то вроде легенды? Можете рассказать подробнее? - единственная зацепка, хоть и весьма “призрачная” была достойна хотя бы краткого обсуждения, - Неужели он своих пассажиров на тот свет возит? – попытался хоть как-то пошутить единорог, однако заданный до этого более серьёзный тон дал о себе знать, отчего вопрос прозвучал куда мрачнее, чем того хотел жеребец.

+1

106

Дежурный не знал что ответить на слова кобылки об ихнем возможном похищении. Он искренне удивился вместе с ней, поморщив лоб и почесав у себя под подбородком. Да он не был каким-то там хилым старичком, мог спокойно тягать вагоны, если бы была в том нужда. Возможно он их просто напугал? У него не было рядом зеркала, чтобы в этом убедится. Честно сказать он вообще не рассчитывал сегодня кого-то увидеть, поэтому его слегка сонный и растрёпанный вид с незначительной сединой на макушке мог действительно, если не напугать, то навести на какие-то подозрения. Например что он страшный колдун и захватил бедных путников в плен. Сюжет, достойный быть выброшенным в мусорную корзину.
- Спасибо, - скупо признался он пернатой. Слова об благодарностях были всегда приятны, особенно от представительниц прекрасного пола. Но радости от этого всё-равно не прибавилось и перед двумя путниками стоял всё такой же безмятежный старичок со своими тараканами в голове. Ведь по сути он просто выполнял свой долг и никак не мог поступить иначе. Это должны были понимать все.
Пара тарелок взвыла в воздух. Это был овощной суп, достаточно жидкий чтобы оказаться сытным, но достаточным, чтобы не чувствовать себя голодным. Освободившись от груза, жеребец наконец-таки смог полностью расслабиться и плюхнуться рядом с намокшим покрывалом, за неимением более удачного места. Сильный оказался слабым, уставшим и измученным. Он внимательно вслушивался в речи пегаски и единорога и со старческой надменностью ещё долго раздумывал над ответом.
- Хотел бы я сказать что всё это сказки, но после нападения той твари пожалуй, я покажусь слишком наивным. Потому что если предположить что вы сели на невидимый поезд и тот вдруг исчез, то всё сходится.
Пугающе сходится, но нельзя было исключать и более простого объяснения - посттравматическое расстройство, которое могло дать пострадавшим ложные воспоминания. Но спешить с выводами старичок не хотел, ведь ему тоже было что есть сказать по этому поводу. Он откашлялся, чтобы прочистить горло и стал говорить.
- Раньше мне часто снились поезда, - начал было он издалека, пока спасённые едят похлёбку, - и тому было несколько причин. В начале карьеры я как и все мальчишки любили железную дорогу, мечтали стать машинистами, но судьба распорядилась иначе и я можно сказать стал военным. Служил долго, постигал азы военного ремесла, дорос до высокого чина. Всё было хорошо. Но душа всё-равно меня не отпускала от наивной детской мечты. И когда я в первый раз зашёл на бронепоезд, тут моя жизнь резко изменилась... Думаю не стоит объяснять, как это тяжело из военной службы перейти на гражданскую. Всё закрутилось, завертелось. Проездил чуть ли не всю Эквестрию и даже за её пределами. Как видите, всё когда-то заканчивается, вот и меня настигла неудача. Угольная пыль оказалась для меня смертельной и если бы не она, я бы ещё дал жару! Ух...
Старик явно заговорился и после короткой паузы его словно озарило.
- Так самое важное то я вам и не сказал! После того как у меня обнаружили патологию, поезда то мне больше и не снились! Вообще всё что связано с железкой! А сегодня хотите верьте, хотите нет, взяло и приснилось, впервые за четыре года. Да так приснилось что я даже уже и не знаю, кто из нас пострадал тут больше, может это у меня уже крыша едет и это я тут с призраками общаюсь, а то и того хуже, сплю всё ещё. Не знаю даже. Вот сколько я служил здесь, никогда не слышал ни о чём подобном. Вы же не хотите всерьёз сказать что это был какой-то там поезд-призрак? Как такое возможно? И... почему вы зашли в него?
Жуткая по своему содержимому история обещала быть если не полностью, то хотя бы частично раскрыться перед компанией. Но эхо её будет сопровождать героев ещё долго, как продолжающаяся метель за окном в этом одиноком привокзальном райончике.

+2

107

И вправду, судя по всему, никто из пони не получил никаких ранений. Если бы они покинули поезд, то остался бы как минимум ушиб, да и на случай с похитителем действительно это уже не было похоже.

Стоило кобылке завершить свою череду вопросов, как рядышком появилась терелка с горячей похлёбкой объятая светло-серым свечением. Экзиль поймала себя на мысли, что увлеклась расспросами и даже не заметила этого. Посмотрев на своего попутчика, она мягко улыбнулась и, кивнув, шепотом поблагодарила. Ей очень было приятен такой уход. Конечно, это не ресторан, где ещё и салфетку предоставят, но всё же. Затем она аккуратно взяла тарелку и столовые приборы, после чего взглянула на старичка и уже в полный голос сказала:
- Да, спасибо вам большое. Даже не думала, что железнодорожники могут быть настолько заботливы к незнакомцам. - Ей хотелось сказать, что-то про рабочий класс и грубости, которые свойственны им. Но кушать хотелось сильнее. Поэтому найдя что-то, что можно было использовать, как столик разместила там тарелку и сама села рядышком. Суп для пегаски оказался достаточно горячим, поэтому она кушала не спеша, предварительно давая ему остыть в ложке.

Тем временем, единорог задал вопросы, которые интересовали его. Сперва кобылке они показались достаточно забавными, ну какие могут быть поезда-призраки. Это из ряда историй для того, чтобы пугать жеребят. Однако, с каждым последующим вопросом, ей становилось всё интересней. Что же и вправду за легенды ходят у железнодорожников? А может это просто здешняя сказка? В какой-то мере они были даже немного пугающими, ведь если представить, что если бы и вправду существовал поезд способный отправлять на тот свет, то какие исходы могли быть ещё? Может ей и единорогу очень повезло вернуться с такого поезда? Стреляя глазками, от одного жеребца к другому, Экзиль внимательно слушала их следила за ответами, продолжая неспешно есть суп, который уже достаточно остыл.

Когда дежурный сказал о том, что случившееся могло быть на самом деле и даже связано с нападением одного из существ про которых говорилось в газете, мордашка пернатой исказилась, словно осознала, что-то жуткое. Она хотела тут же вопросить по этому поводу и даже выдала своё рвение тем, что дернула своими крыльями и с некоторым беспокойством взглянула на Сола, будто задавая немой вопрсос "Ты слышал это!?". Но перебивать старика она всё же не стала, это было бы невежливо да и неуважительно по отношению к нему. В свою очередь пожилой пони прокашлялся продолжил свой рассказ, который оказался совсем не из радостных.

Экзиль недолюбливала любого представителя власти или закона, военные относились к чему-то среднему из них. То, что этот пони служил, следовал своей мечте и в итоге под старость лет вынужден просто смотреть на увлечение всей своей жизни заставило её проникнуться. Теперь же недоверие относительно него для кобылки пропало и она чувствовала себя гораздо спокойнее.

Пернатая полностью потерялась в своих размышлениях насчёт всего сказанного, она смотрела в тарелку с супом и водила в нём ложкой. Ей было о чём спросить, ей хотелось это сделать. Но сам факт, что в газете написана правда погрузили в своего рода транс. А ведь ещё и история старика, она звучала так, будто именно в это ночь что-то изменилось. Будто что-то странное произошло сегодня и вот-вот что-то даст о себе знать.

Выражение мордахи Экзиль, выражало скептичность относительно всего сказаного. Ей просто не хотелось это всё принимать за правду. Какие призраки? А что за сон? И ещё сильнее ей хотелось выспросить про последние события, которые здесь были, а именно про нападение. Ведь они с Солесом вообще, словно были вырваны из этих событий. А вдруг это случилось опять и произошло уже совсем другое нападение? И тем не менее, вместо того, чтобы озвучить все свои вопросы, она молча переглядывалась с единорогом и оставляя ему возможность первым задать свои.

+1

108

Соллес видимо сумел наконец-то убедить свою спутницу в том, что нет никаких адекватных причин подозревать того, кто им помог, в чём-то тёмном. Удовлетворённый этими мыслями, единорог сумел немного отвлечься от своих раздумий и просто слушал то, что говорил им старик. Он начал издалека. Как и многие пожилые пони, дежурный начал рассказывать о своей жизни, о том, через что он успел пройти, чему научился, о своих мечтах и неудачах.
И Сол мог бы даже посочувствовать такому откровению, но ответов на свои вопросы он так и не услышал, а это было для него куда важнее, чем рассказ пожилого пони. Даже несмотря на то, что он их спас и безусловно заслуживал уважения за это, факт того, что очень важная часть разговора всё ещё не была освещена не давал покоя единорогу. Он даже хотел было открыть рот и попросить перейти ближе к делу, но после небольшой паузы дежурный продолжил. На этот раз, к счастью, уже отвечая на поставленные вопросы.
Особо больше ясности, опять же, это не привнесло. Однако, появилась возможность провести хоть какую-то причинно-следственную связь. Но эта связь была такой шаткой, такой притянутой. Не должен ли поезд появляться каждый раз, как он снится этому старику? Да и четыре года не такой уж и огромный срок, чтобы забыть подобные странные случаи. Был ли это и вправду единственный раз, когда поезд появился?
Всё глубже и глубже, Соллес снова погружался в свои мысли, стараясь выстроить логичную картину произошедшего. Но это было попросту невозможно. Единорог гонялся за тем, чего не было и вовремя это осознал. Отбросив логику в сторону, он пошёл по другому пути. Но, долго сосредотачиваться на этих мыслях ему не позволило болезненное ощущение, исходившее от глаз. Слишком увлёкшись раздумьями, он умудрился забыть моргать, отчего в любой другой ситуации мог бы почувствовать себя глупо. Но это был абсолютно другой случай.
Проморгавшись, жеребец вспомнил-таки об упущенной фразе, прошедшей мимо его ушей. Ведь и вправду, на Эквестрию напали сверхъестественные сущности. И ни Сол, ни Экзиль не знают, на что они способны. Да, пишут, что они ушли, но так ли это на самом деле? Существо с неизвестными силами прекрасно дополнило бы картину ситуации и можно было бы просто сбросить всё произошедшее на него. Однако, машинально помотав головой в попытке выбросить подобные мысли из головы, единорог всё же сосредоточился на своей первой идее.
Но даже его собственные мысли уже казались полнейшим бредом. Будто бы отбросив в сторону логику, Соллес стал мыслить куда рациональнее, вопреки этой самой логике. И как бы абсурдно это не звучало, вероятно, всё же являлось правдой.
Единорог разочарованно вздохнул. Все его размышления привели его в тупик. Слишком мало знаний по поводу обсуждаемого предмета. Вот был бы он каким-нибудь медиумом или спиритологом, может быть, и смог бы что-то придумать. Жеребец закрыл глаза и запрокинул голову. Проведя в таком положении по крайней мере пару секунд, он решил всё же сказать хоть что-то. Что-то самокритичное, что возможно поможет ему вернуться в прежнее русло.
- Если кого и называть в этой ситуации сумасшедшим, то меня, - усмехнувшись такому выводу, Сол продолжил, - Всё-таки, это я пытаюсь найти во всей этой глупой ситуации хоть толику логики, которой тут даже и следа то нет.
Жеребец замолчал. Пару секунд он от нахлынувшей скуки раскачивался туда-сюда, пытаясь поймать нить повествования. То, что минуту назад казалось неплохим объяснением теперь воспринималось как маразм. Наконец, перестав наклоняться из стороны в сторону, Сол продолжил.
- А знаете, наверное, и нет никакого поезда-призрака. Мы устали, приняли какой-то другой звук за гудок поезда, тусклое освещение и воображение создали нам картинку, а усталость от того, что мы целый день бегали, отправила нас ко сну без нашего ведома. Вот и всё, - в голосе звучали нотки тоски. Но, может оно и к лучшему? Кто знает, что бы случилось, будь это и вправду поезд-призрак? – Да, слишком много совпадений, но это куда лучше, чем цепляться за что-то неустойчивое, - ещё немного подумав над тем, стоит ли отвечать на последний вопрос, Соллес всё-таки произнёс, - Слишком поздно пришли на станцию, поезд пришёл как нельзя кстати. Почему бы и не попробовать уехать, верно? Даже если и без билетов, язык у меня подвешен. Договорился бы как-нибудь.
С каждым словом жеребец звучал всё более отрешённо, удаляясь в чертоги своего разума. Бросив взгляд в сторону тарелки, всё также висевшей в воздухе, единорог поднёс её ко рту. Секунда, две…То ли суп был таким интересным, то ли Сол забыл, как есть, но он продолжал просто смотреть на тарелку. Затем, в одно мгновение, ни пролив ни капли, вылил всё содержимое себе в рот и сразу же проглотил. Хоть какой-то полезный навык с работы. Не часто есть время на то, чтобы растянуть трапезу.

+1

109

Вновь наступила пауза, только теперь уже более длинная. Монолог гостя только прибавил скепсиса во всю эту странную историю и это было видно невооружённым глазом. Старик менялся в лице, всё больше проникаясь в атмосферу отчаяния, когда понимаешь что нет дороги назад, а впереди лишь неизвестность. Он мог лишь догадываться о внутренних переживаниях пегаски и единорога, почему это произошло, как у них получилось выбраться и не произойдёт ли это вновь. Былая насмешка спала и уже нельзя было сказать, что перед странниками находился всё тот же добрый дядюшка, который напоит и отогреет. Слишком сильно он пытался скрыть свой страх всё это время и делать вид, что всё нормально.
- Что же... - начал было он, поднимаясь во весь рост, - в любом случае, нам придётся разбираться, что же с вами такого произошло. Это не дело, когда пони устают и бросаются под рельсы.
Дежурный взглянул в окно и было непонятно, что он там хочет разглядеть. Окно выходило на противоположную сторону станции и кроме дороги уходящей далеко за горизонт, больше ничего не было видно. Простояв так секунд пять он продолжил.
- Ни про какие поезда-призраки я не слышал. Точнее, может и слышал, но это совершенно сейчас не важно. Если оно существует, то значит оно может появится и где-то в другом месте. Чертовщина какая-то! До сих пор в голове не укладывается, с чего вы вообще решили что можете вот так просто сесть на первый попавшийся поезд далеко за полночь! Должен же быть в вас хоть какой-то инстинкт самосохранения, мало ли какой дискорд с вами шутит!
Он посмотрел на компанию и вдохнул немного воздуха в грудь. Раздувая щёки, он попытался успокоится, одновременно размышляя над планом действий, в случае если подтвердятся наихудшие опасения. Внутренне он уже сделал свой выбор. И он остался на стороне пострадавших.
- Мне нужно предупредить остальные станции. А утром я надеюсь, сюда приедет вся кристальная свита, и пусть эти умники нам сами расскажут, что здесь чёрт возьми такого происходит.
Он был более немногословен; увиливая от дальнейших вопросов и собственных переживаний, дежурный вышел, направляясь вглубь зала. Зажёгся слабый свет и через короткое время пони уже могли слышать характерные звуки телеграфного аппарата. Что-то щёлкало, строчилось. Сообщение писалось на азбуке морзе и тот кто его знал мог уловить что вместо обычных слов и букв, дежурный писал сокращениями, о которых могли знать только такие-же железнодорожники как и он сам. Тем не менее, можно было догадаться что речь шла о какой-то опасности. Мол так и сяк, держите уши востро. А затем последовало переключение тумблера и уже новое сообщение, явно адресованное какому-то центральному штабу. Нам нужна помощь.
Когда же шум прекратился, наваждение спало. Старик вытянулся, сладко зевнув. Мнимую спокойность давал тот факт, что о проблеме теперь знают не только здесь. А когда о ней все знают, становиться намного легче. Но дожидаться утра одному всё-равно было бы мучительно трудно и понимая это, старик, отвернувшись от электромеханической машины обратился к своим вынужденным постояльцам с достаточно запоздалым вопросом, о котором он кажется вспомнил только сейчас.
- Как вас звать-то ребят?

+2

110

Неловкая пауза слегка давила на кобылку, она даже и не успела заметить, как все пони в помещении дружно погрузились в раздумья, словно приуныв и оставаясь со своими мыслями наедине. Для полноты картины не хватало лишь грустной ноты издаваемой скрипкой. Экзиль встрепенулась и принялась активней употреблять ещё тёплый суп, немаловажную роль в этом сыграло то, как её попутчик залпом расправился со своей порцией. По мере того, как похлебки становилось меньше, всё четче слышался стук ложки о посуду. Закончив со своей порцией, пернатая поставила всё в сторонку и заметно оживилась. Тёплая еда придавала ей сил, которые в течении дня она успела растерять да и тепло в комнате сыграло немаловажную роль. Она наблюдала за тем, как жеребцы переговариваются между собой, ей уже было что сказать и возразить. Но прежде чем начать свою речь, она решила дать возможность высказаться всем.

Правда заявление о том, что пожилой понь хочет созвать свиту, коей, наверняка по мнению кобылки будут представители правопорядка заставило скривить мордаху пегаски. Ей вовсе не хотелось с ними встречаться. Даже не смотря на то, что в памяти ещё осталась встреча с самой принцессой Каденс, рассчитывать на то, что они отнесутся к преступнице также, как и она не стоило. Да и шансы того, что её приведут именно к ней были мизерные. Для себя Экзиль приняла решение, что до утра ей здесь задерживаться точно не надо. Услышать что-то конкретное пегаске не удалось из речи железнодорожника. Однако стук морзянки заставил её нервничать, что выдавалось её спешным постукиванием заднего копытца о пол.

Вернувшись, пожилой понь спросил о именах незадачливых путешественников, кобылка отвела взгляд и решила играть на пропалую, стараясь узнать как можно больше и ища взглядом хоть какие-то часы, чтобы примерно знать время, когда стоит покидать это место. Вдруг она заговорила, внимательно смотря на старика и улыбаясь ему.

- Алесса Мейнс. - Приложив копытце к своей грудке, она явно дала понять, что это её имя. - И вправду, это было неучтиво с нашей стороны даже не представиться, а вы ведь нас спасли, накормили и обогрели. - Улыбка стала мягче и чуть закатив глазки, она пожала плечами. - Наверное это всё стресс от этой ситуации. Знаете, вот так вот просто не с того, ни с сего пропал кусочек жизни о которой даже не вспомнить. - Мордашка приобрела серьёзный вид и челка кобылки спала на глаза, смотря исподлобья, она спокойно и чуть растянуто произнесла. - Но уверяю вас, что я точно помню, что поезд был. - Она оглядела жеребцов по очереди, давая понять, что не станет отказываться от того, что сама видела и говорит это она обоим. Затем пони вытянулась и, поправив гриву, положила ногу на ногу. - Я бы ни за что не позволила себе валяться на земле, неважно покрыта она снегом или нет. - Она шумно выдохнула, словно подчеркивая этим сказанное, и, добавляя нотку возмущения. Затем пегаска подалась вперёд к железнодорожнику, заговорив чётко и громко, чтобы её слова нельзя было недослышать. - В газете тоже говорилось о нападении каких-то чудовищ. И вся Эквестрия подверглась нападению. Неужто это всё правда, а не бредни жёлтой прессы, чтобы привлечь к себе читателей? Это очень важно! Поэтому не могли бы вы поведать детали этого нападения, господин... - Кобылка не знала имени железнодорожника и поэтому прервалась на этом месте жестикулируя копытцем, словно предлагая закончить фразу за неё, озвучив имя.

+1

111

Скука, внезапно нахлынувшая на единорога, всё больше надоедала. Сначала он убедил свою спутницу в том, что пожилой пони не представляет никакой опасности, а теперь убедил себя в том, что никакого поезда не было. Единственным желанием Соллеса в данный момент было избавиться от этого чувства пустоты, которое создало бездействие. Но в голову всё никак не приходил ни один способ, которым можно было бы воспользоваться для достижения поставленной цели.
Недалеко от себя жеребец слышал методичный стук ложки о дно тарелки. Постепенно он становился громче, уже не так приглушаемый супом, которого очевидно становилось меньше. И какой-либо полезной информации, которую видимо мог предоставить дежурный также не прибавлялось. Но по крайней мере скепсис, который нагнал единорог, хоть немного повлиял на его собеседников.
Старику наверняка было хотя бы поначалу легко прятать свои истинные переживания за маской заботы, верно? Всё-таки куда проще скрыть отрицательные эмоции. Кукловод в полглаза наблюдал за тем, как дежурный теряет ту маску, которую носил. Неудивительно, его гости уже немного успокоились, можно быть и несколько серьёзнее. Тем более, ставки в итоге могут быть куда выше, чем ожидалось.
Закончив говорить, дежурный вышел снова, оставив их наедине. Единорог покосился на свою спутницу только чтобы увидеть, как меняется её мордочка после упоминания некоей свиты. Экзиль явно была бы куда счастливее, если бы эти пони не приходили ничего расследовать, но в то же время Соллес был не против такого развития событий. И теперь перед жеребцом стояла задача, решение которой было ранее отложено. Выяснить наконец хоть что-то о своей спутнице. Да, он уже сделал определённые выводы, но ему хотелось бы убедиться в своей правоте.
Механический стук прекратился, и старик снова почтил спутников своим присутствием. И на этот раз заговорил о чём-то, что не было никак связано ни с чем сверхъестественным. Наоборот, к радости Соллеса беседа должны была быть вполне обычной, ведь они так и не представились друг другу.
Экзиль взяла на себя право начать представляться первой и сразу же начала с вранья. Нет, единорог нисколько не осуждал действия пегаски, у неё наверняка были очень веские причины искажать действительность. Однако обладая знаниями о том какова правда и способностями “читать” других пони, Кукловода искренне забавляло то, с каким артистизмом кобылка говорила. Она во всю поддерживала свой образ, сквозь который единорог наблюдал за каждым из созданных им самим вариантов истинного облика Экзиль.
Дождавшись, когда спутница закончит свою тираду, которая снова увела беседу на рельсы паранормальных событий, Соллес было хотел сразу же представиться, но слова будто бы застряли в горле. Стоит ли ему тоже использовать выдуманное имя? Секунды вполне хватило для того, чтобы самоуверенность жеребца взяла верх. Для него нет никакой опасности в том, чтобы называть своё настоящее имя, его никто не разыскивает, ни в чём нелегальном он участия не принимал. Разве что этот пони каким-то образом окажется родственником одного из тех, по чьим головам в своё время прошел Кукловод, но шансы на это невероятно малы.
- Соллес Тред, будем знакомы, - посчитав, что этого вполне достаточно, единорог замолчал. Тем более, его спутница и так уже успела задать довольно серьёзный вопрос, ответ на который хотел бы услышать и сам Сол. События, которые прошли мимо него, наверняка были хоть немного интересными и услышать их от кого-то, кто был их непосредственным свидетелем было бы весьма интересно. Тем более, беседа с Айроном несколько часов назад прояснила довольно мало вещей.

+1

112

Пока пернатая говорила, где-то в глубине вокзала запиликал приёмник. Полученное сообщение записывалось на специальный барабан, поэтому дежурный лишь махнул копытом, заходя обратно внутрь. Он внимательно слушал кобылу и не переставал удивлятся прыти некоторых женских особей. Чем больше старик получал от неё бесвязных вопросов, тем больше он недвусмысленно стал намекать что он устал и хотел бы дождаться утра, пока это всё наконец не закончится. Это было всё слишком запутанно и сложно.
Он прилёг на пригретое место и зевнул. Без всякой фальши, просто как самый настоящий уставший конь после работы.
- Да помилуй меня дитя, какой я господин... - старик скривился, не поняв подтекста предложения, - я по чинству самый младший тут, хотя и ого-го ещё!
Он не знал с чего начать. Сказать правду? Вдруг им отшибло память и он сделает только хуже? Опять сомнения, опять былые страхи.
- А, так вы про имя спрашиваете, так я же говорил уже. Вы наверняка ещё спали... Эррей моё имя, с двумя "эрр". Как звук летящего локомотива, знаете... Прекрасные машины! Хотя, если отвечать по существу, то да, чудовища были. А вы ничего не помните? Это плохо... Это очень плохо...
Дежурный покачал головой и ещё сильнее приуныл. Стоило ли говорить что ему достанется, независимо от его гостеприимности?
- Оно ведь и сюда добралась... - старик явно говорил об одном из эпизодов нападения монстра, - перекрыло отступление, а затем как подопотных мышей один за другим стало зомбировать. Насаживать на крючок. Я... не помню, зомбировало ли оно меня. Говорят что тех кого зомбировало, ничего не помнят. Возможно и так.
Старик начал заговариватся. То ли от собственных воспоминаний, то ли от позднего часа. Но чем дольше он говорил, тем больше звучал растерянно и сонно. В какой-то момент он просто закрыл глаза и задремал, больше не проронив ни слова.

+2

113

Чем дальше слушала кобылка старика, тем сильнее становилось её удивление, а улыбка приобретала очень неестественный вид. Сложно было сказать, кому ещё из них было тяжело воспринять кого. Под конец, когда Эррей стал проваливаться в сон. Кобылка повернулась в сторону Солесса и пару раз моргнула, ни обронив и слова. После чего нашла свою сумку и проверив в ней содержимое, была готова выдвигаться. Но прежде чем выйти, она посмотрела вновь на спящего старика, затем тихонько буркнула, чтобы не разбудить спящего, но и чтобы единорог мог её услышать.
- Я всё поняла, этот город полон психов. Сперва тот из неоткуда появившийся единорог в кафе, теперь... - Она показала копытом на железнодорожника и кивнула Соллесу в сторону Эррея. - А теперь вот этот. Рассказывающий про чудовищ, зомбирующих пони. Чушь... - Почти прыснув сквозь зубы последнее слово, кобылка вышла наружу и принялась осматриваться, в ожидании единорога.

Походив по вокзалу, она нашла место, которое могло быть похожим на помещение, откуда телеграфировал жеребец. С одной стороны, ей было интересно немного порыскать там и попробовать разобраться в чём же дело. Хоть и склонялась она к версии о массовом сумасшествии жителей Кристальной Империи, хотелось получить точную информацию и уже поставить точку во всей этой загадке. Но, что подумает единорог, если она поведёт себя так? Возможно стоит не терять времени и скорее покинуть вокзал, до прибытия делегации? В любом случае, уходить без Соллеса пернатая не стала, однако в ожидании попутчика продолжала не отрываясь смотреть на интересующую её комнату.

Отредактировано Экзиль Блисс (2019-03-09 01:39:21)

+1

114

Старик, представившийся как Эррей, в отличии от его незваных гостей явно не получил свою дозу сна, что было прекрасно видно по тому, как в своих рассуждениях он делал лирические отступления, а его язык время от времени подводил его, превращая и без того довольно сумбурную речь в ещё более труднопонимаемый поток слов. Однако Соллес, несмотря на тот скепсис, с которым он в конечном итоге смотрел на существование поезда-призрака, делал для себя небольшие замечания. В газете ведь упоминалось про порталы, какое же отношение к ним имеют эти крючки?
Несмотря на все усилия единорога, мысль всё никак не выстраивалась в единую цепочку и всё что ему оставалось это отложить раздумья на потом. Тем более его спутница, после того как старик, видимо, заснул, начала собираться, явно намереваясь покинуть это место до того, как прибудет свита, упомянутая Эрреем раньше. Бросив довольно резкий комментарий по поводу жителей Кристальной Империи, в ответ на который Соллес только приглушённо усмехнулся, Экзиль вышла на улицу.
Не желая заставлять слишком долго ждать свою персону, Соллес последовал примеру кобылки и, взяв свою поклажу, которая сразу же была наброшена на спину, покинул помещение, закрыв за собой дверь. Несмотря на то, что двое успели поспать, на улице всё ещё было темновато, благо вокзал был оборудован тусклым, но освещением. Экзиль стояла неподалёку и явно приглядывалась к тому месту, откуда старик отправлял свои сообщения. В её поведении явно проглядывалось сомнение в том, как следует поступить. И вряд ли оно было как-то связано с моральными терзаниями, скорее с распределением времени, которое всё ещё отделяло их от тех пони, которые должны расследовать прибытие на станцию загадочного поезда.
- Если хочешь покопаться в бумагах, то я тебя останавливать не буду, - начал единорог, подходя к своей спутнице. Слегка повернув голову назад он в то же время застёгивал ремни, которые удерживали его сумки от падения со спины и тем не менее не переставал говорить, - Всё равно старик уснул, а эта делегация должны прибыть только утром, у нас есть несколько часов в запасе, - наконец покончив с ремнями, Соллес повернулся в сторону Экзиль, - Он предоставил слишком мало информации, но это не его вина. Возраст, вероятно, берёт своё. Но, возможно он ведёт дневник, а может в записях есть что-то интересное.
Оставив окончательный выбор за кобылкой, Соллесу оставалось только ждать её решения. Он смотрел на неё, ожидая действий, но за короткий промежуток времени уже понял, что она собирается делать. И он целиком и полностью поддерживал её в этом. Потому что в противном случае шаткие доверительные отношения, которые он успел выстроить, могут рухнуть.

+1

115

Обнаружить связующую артерию всех железнодорожных станций Эквестрии не составило труда, комната, ещё наполненная светом издавала мрачное гудение и с виду, не вызывала ничего кроме скуки. Здесь, работники станции получали важные оповещения и вели документооборот, который затем складывали в шкафчик за большой моргающей машиной связи. Помимо прочего, здесь был столик, с открытым журналом, недавно заполненный корявым почерком от имени Эррея, о своём прибытии на дежурство. А над столом зияло окно, за которым простиралось чудного вида Кристальная долина.
Старик их не обманул - среди бумаг на столе была информация и об изменении расписания и вскрытое письмо с печатью из красной глины от администрации Принцессы Кэйденс, в котором говорилось об критическом состоянии некоторых полотен железной дороги из-за обстоятельств войны с иномирцами. Данные опасения также подкреплялись и зачитанной до дыр газетой, лежащей в стороне от журнала и смутно знакомой пони по своему содержанию.
Было совершенно ясно что это не может быть простым совпадением, что все беды шли откуда-то извне и можно было лишь догадываться об масштабах бедствия. Но развиться этим мыслям не дало тихое бурчание Эррея, а затем и шагов. Скрыться было некуда - коридор вёл либо наверх, но там было слишком темно и опасно, либо в комнату связи, в которой горел свет и мог выдать их с потрохами. И вот пока пони решали что делать, старик как ни в чём не бывало просто прошёл мимо, не обратив на них никакого внимания. И судя по его сонной походке он даже и ожидать не мог увидеть здесь кого-то ещё. Выйдя в главный зал, он направился к выходу.

+2

116

Прошло не так много времени и вот единорог нагнал пегаску, на его слова о том, что он вовсе не будет против, если пернатая решит удовлетворить любопытство кобылка отреагировала почти сразу. Её мордашка украсилась ехидной улыбкой, а глаза засияли. - И вновь, ты будто читаешь мои мысли Соллес. Ты абсолютно прав! - Недолго думая и уверенная в том, что старик спит, она взяла единорога за копыто и затянула за собой в комнату. - Тогда помоги мне, вдвоем мы управимся гораздо быстрее!

Экзиль тут же принялась рыскать по ящикам. Её интересовали записи и отчёты, которые могли относиться к ближайшим дням и могли содержать что-то странное. Столик и приёмник она доверила на проверку Соллесу, решив что позже они смогут собрать информацию воедино и представить общую картину произошедшего. - Ну, он не соврал. Тут и вправду велись настоящие боевые действия, а в определенный период поезда вообще перестали двигаться. - На глаза пегаске также попался журнал с прибытием и отбытием поездов Кристальной Империи. Его она закинула себе в сумку, чтобы потом посмотреть.

Через какое-то время, послышался звук копыт. Из-за шума в комнате и увлеченности сбором информации, кобылка не расслышала ранее их приближение, было уже достаточно поздно прятаться. Пегаска вытянулась струной, состроив каменную мордашку. Она не знала, что делать в такой ситуации и пыталась придумать быстрое объяснение тому, что сейчас происходит в комнате. Но, Эррей, словно пребывал в своём мире, покачиваясь словно в трансе прошёл мимо.

Экзиль выдохнула и поспешила к единорогу. - Ты тоже это видел? - Она чуть прижалась к своему соучастнику. - Вот после его историй о гипнозе вот ЭТО. - Пернатая указала копытом в сторону куда ушел железнодорожник. - Было достаточно жутко. Ты не подумай, я всё равно отношусь скептически к этому, но разве он мог нас не заметить? - Сердечко кобылки заколотилось сильнее, ей стало казаться, что может произойти что-то опасное. Она примкнула к полу и выглянула из кабинета, осматриваясь. - Мне кажется нам надо уходить, причём очень и очень быстро. - Голос Экзиль постепенно сходил на шёпот и не мудрено, ей вспомнилась последняя облава устроенная на неё и её напарника в Мейнхеттене. На вид пегаска была напряжена, а кончики её крыльев подергивались. Только вот она не знала как лучше покинуть вокзал, через вход, которым воспользовался жеребец, который вполне мог находиться за ним. Или поискать чёрный. Вполне возможно, что чувства её обманывали, только вот доверие им много раз помогали ей сохранить свою шкурку в целостности.

+1

117

Получив от Соллеса явное согласие на любую авантюру, которая уже успела возникнуть в голове у кобылки, она, с сияющими от интереса глазами, утянула его вовнутрь помещения. Инициатива, очевидно, была в копытах Экзиль и выпускать она её не собиралась. Впрочем, единорог не был особо против такого развития событий, ведь в конечном итоге эту цель спутники разделяли – узнать, что же всё-таки случилось.
Пегаска тут же принялась рыться в бумагах, оставляя на единорога столик с небольшим количеством записей и приёмником. Недалеко от жеребца шелестела перебираемая спутницей бумага, а перед ним лежало всего-ничего записей, которые тут же подверглись тщательному изучению. Не первый раз жеребец проходил глазами по чужим записям, часть из которых ему, возможно, не стоило видеть. Но, что поделаешь, никто не может адекватно рассказать о случившемся, значит придётся самостоятельно вытягивать правду на поверхность.
Окружённые светло-серой аурой бумаги мерно висели в воздухе, а взгляд Соллеса бегал по строчкам, впитывая ту немногую полезную информацию, которая содержалась в записях. Особой внимание привлекало письмо, чья печать уже была нарушена и чтение его не представляло никаких трудностей.  С каждой новой буквой, которую улавливал взглядом жеребец, ухмылка на его мордочке становилась шире, превращаясь в лёгкую улыбку.
- Знаешь, Экзиль, -  начал единорог, ещё раз пробегаясь глазам по записям, которые всё также висели перед ним, - В некоей мере нам повезло пропустить все эти события.  Не уверен, что хотел бы быть в их гуще, потому что звучат они весьма…Неприятно.
Уже давно жеребец так увлечённо не работал с чужими записями, но даже такое увлекательно занятие не могло переманить на себя всё внимание Соллеса, который краем глаза посматривал на то, что происходило снаружи. Отодвинув в сторону одну из бумаг, за ней единорог увидел дежурного станции, который спокойно шёл куда-то по своим делам, совершенно не обращая внимания на двух пони, которые шарились там, где им не стоило. Соллес даже собирался уже создать наспех какую-нибудь иллюзию, но это не понадобилось. Сам того не заметив, единорог задержал дыхание и смог выдохнуть только тогда, когда Эррей ушел достаточно далеко.
Со стороны Экзиль, которая также пребывала в состоянии недоумения, послышалась уже привычная, полная возмущения речь. Уже спустя пару мгновений речь стала звучать куда громче, поскольку кобылка приблизилась ближе к Соллесу, заставляя того непроизвольно снова задержать дыхание, ведь внезапный тесный контакт был…Внезапным. На памяти жеребца это был уже третий подобный случай, но он уже не совсем доверял своей памяти, а потому просто начал отвечать на то, что успела наговорить его спутница.
- Честно, учитывая всё, что успело произойти с нами в такой короткий промежуток времени, - Соллес прокрутил в голове недавние воспоминания об Айроне и поезде-призраке, сдобренные возможным нападение сверхъестественных сущностей, которое прошло мимо двух пони, - Я не особо удивлён тому, что вижу пони, страдающего лунатизмом. По крайней мере я надеюсь, что это лунатизм, а не воздействие этих “иномирцев”, - единорог уложил до этого висевший в воздухе бумаги на своим места и продолжил, - Согласен, нужно выдвигаться. Но, полагаю, нам придётся идти через главный выход. Если здесь и есть служебный выход, то он, вероятно, закрыт, а искать ключи слишком долго. С другой стороны, пожарный выход должен быть открыт.
Единорог задумался, не зная, что выбрать. Если они пойдут через главный ход, то могут нарваться на Эррея, который может начать их расспрашивать, а если они начнут терять время на поиски другого выхода, то в конечном итоге могут налететь на что-то ещё. А ещё и сам Эррей, который ни с того ни с сего пошёл куда-то вызывает некие подозрения и желание хотя бы одним глазком глянуть, чем он сейчас занят, но опять же, риск. В этот раз жеребец решил положиться на свою спутницу в выборе дальнейших действий, и начал выжидающе смотреть на неё. Каков будет наш следующий ход?

+1

118

С улицы, вокзал выглядел как и большинство каменных строений Эквестрии... не большим. Но оказавшись внутри вдруг прояснялось, что места здесь не так уж и мало! Иллюзия была в деталях - большие рамы, плоский, шлифованный кристальный мрамор, отсечённый так что больше походил на увеличенную игрушку из цветного гипса. Архитектурная гипербола брала своё начало ещё с древнейших времён, но никто точно не знает почему она так сильно полюбилась эквестрийцам севера. То ли суровая местность сыграла свою роль, то ли амбиции былых времён?
Эррей, дежурный в ночную смену сейчас ни о чём таком не рассуждал. Его мысли были пусты, а желания вполне конкретны. На улице стоял лёгкий холод, не такой сильный как часто это бывает в этих широтах в осеннюю пору. Лёгкий снег ещё шёл с неба, хотя было заметно что он уже заканчивался. Сейчас этот пони шёл за угол его рабочей зоны. Вообще, надо сказать что снег был отличным способом объявить себя, поэтому отследить перемещение было не сложно - следы вели в маленькую пристройку рядом. Неприметную, небольшую, явно для самых естественных нужд каждого разумного существа на этой планете.
И в этом не было ничего удивительного. Озаботиться новоявленным преступникам стоило о другом - почему же, чёрт возьми, в веке бума электричества, сложных механизмов и небоскрёбов Мэйнхеттена, пони ходят в уличный туалет? Очевидность ответа витало прямо в воздухе, достаточно было лишь пройтись дальше. Коридор, разделяющий парадный зал от служебных помещений шёл ровно ко второму этажу. Между коридором находились помещения, по одному на каждую сторону. Из обоих горел свет - собственно, там где находилась парочка и на другой стороне ближе к выходу знакомая каморка, из которой веяло теплом и пряным запахом ещё не улетучивающегося супа. В самом конце оставалась одна малоприметная дверь, очевидно, выходящая наружу. Она была спрятана за тенью лестницы и находилась в небольшом приямке - дабы оставалось свободное место от поднимающейся наверх конструкции. Судя по месту, шансов что она была открыта было немного.
Добравшись ко второму этажу пони бы увидели лишь зачахшую башню, явно используемую когда-то для наблюдений и связи. Кроме захватывающего вида и инвентаря для железнодорожных работ, ничего хорошего здесь почерпнуть больше было нельзя. Оставшаяся неисследованная область представляла собой обычный зал для ожиданий - парочка удобных скамеек для тех кто пришёл слишком рано на поезд и живые растения для радования глаз. Смутить могло лишь выделенное место под кассу, стойка стояла прямо напротив окна с выдвижной рамой. Отсутствие освещения в этом месте говорило о том что вокзал сейчас закрыт.

+2

119

Единорог озвучил и вправду логичную мысль, которая и не думала прийти в голову Экзиль. Она заметно расслабилась и обернувшись взглянула на единорога, плавно моргнув. - Лунатизмом? Пфф... - Я хотелось бы сказать вслух, о том, какая она пугливая дурочка, но только и сделала, что фыркнула, поправив свою гриву. - Прости, наверное, хоть я и не желаю этого признавать, немного в эти истории про чудовищ, я всё же поверила, вот. - Пегаска вышла из помещения, но наслаждаться красотой этого, возможно даже, живописного места не стала. Скорее всего она просто не обратила внимания. - А ещё... - Пони отвела взгляд в сторону, ненадолго прервавшись. В голове промелькнула мысль о том, что у неё неприятное чувство, будто их ожидает засада снаружи, вот только жеребец вряд ли поймёт её и может начать в чём-то подозревать. Поэтому идея поделиться опасениями была почти тут же отметена в сторону и затем кобылка резко продолжила, слабо улыбаясь. - Нет-нет. Да, ты говоришь всё верно. Но, я думаю, раз уж он нас не увидел, то можно спокойно покинуть это место через обычных ход. - Ей было немного неловко, за свою паранойю. Наклоном головы, она пригласила жеребца следовать вместе с ней к выходу, неспешно.
- Значит, все события и вправду были да? Я не знаю, что ты успел повидать в империи, но когда я искала то заведение, в которым мы встретились, по улицам было много военных. Так что... Да, наверное нет смысла пытаться отрицать всё это. - Уже подходя к двери, кобылка остановилась, выжидая и смотря на единорога. - Правда, меня больше волнует, что некая свита может появиться... - Она закатила глаза и принялась жестикулировать копытцем, будто объясняя обычную рутину. - Они начнут расспрашивать, задавать вопросы, а глядишь ещё возьмут и запретят выезд... Кто знает их. Так что... Если мы останемся на вокзале, то наверняка останемся в этом странном месте очень надолго. Как быть? Поезд, наш лучший билетик, но чем дольше мы ждём, тем больше шансов, что мы встретимся с ними, вот. - Об истинных причинах не задерживаться Экзиль также предпочла умолчать. Однако она уже достаточно доверяла этому единорогу, чтобы быть откровенной в своём желании избежать встречи со служивыми.

Отредактировано Экзиль Блисс (2019-03-22 20:29:24)

+1

120

Небольшое расследование, развернувшееся в маленькой комнате с кучей разных бумаг, подходило к концу, ведь нечего было больше просматривать. Все крохотные клочки информации были достаточным доказательством того, что совсем недавно происходило нечто совершенно невообразимое, не идущее ни в какое сравнение с тем, что Эквестрия переживала до этого. По крайне мере, этой информации вполне хватало для того, чтобы убедить в правдивости Соллеса, который обладал несколько более обширными знаниями благодаря недавней встрече.
Его спутница уже начала терять тот скептицизм, который был присущ ей до этого. И, видимо, оба пони были готовы признать, что факт того, что они смогли проскользнуть мимо всей этой суматохи был как нельзя кстати.
Единорог продолжал следовать за пегаской, которая впервые упомянула опасность прихода свиты вслух. Перспектива того, что ему придётся задержаться в Кристальной Империи на время расследования нисколько не прельщала жеребцу, а сами слова кобылки заставили разум Соллеса снова работать, обдумывая то, что вполне может произойти дальше.
- Да, если мы застрянем здесь на ещё несколько дней, а тот и недель, то это может весьма отрицательно повлиять на наши дальнейшие планы, - единорог поднял взгляд к потолку, разглядывая на нём что-то, после чего снова опустил взгляд на свою собеседницу и продолжил, - Вероятно, они придут рано утром, до открытия вокзала, чтобы никто им не мешал. Нам стоит поспешить, - сделав вполне обоснованный вывод, Соллес обогнал кобылку и, осторожно открыв дверь телекинезом, вышел вперёд, держа дверь открытой до того момента, как его спутница проследует за ним.
Помещение за дверью было погружено во мрак и поначалу было сложно увидеть что-то дальше собственного носа. Но, довольно быстро зрение единорога привыкло к новому окружению, представляя уже более полную картину. На другом конце находилась дверь, ведущая на улицу, через которую двум пони предстояло пройти, чтобы избежать опасности, которой могло и не быть. Проблема состояла в том, что и Экзиль, и Соллес, видимо, слишком часто находились в схожих ситуациях, когда от того, попадутся они кому-то на глаза или нет, зависело их будущее. Слишком знакомо им было чувство того, что малейшая ошибка может привести к провалу. Но не всегда в жизни все пытаются тебя поймать.

+1


Вы здесь » My Little Pony: Equestrian Friendship » Окраины города » Вокзал Кристальной Империи