My Little Pony: Equestrian Friendship

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » My Little Pony: Equestrian Friendship » Жилой район » Хьюм-хаус


Хьюм-хаус

Сообщений 91 страница 120 из 128

1

Вид на здание.

https://pp.vk.me/c627625/v627625519/530dd/BO9RCfauTNc.jpg

Этот дом, спроектированный грифоном по имени Адриан Хьюм, расположен на северо-востоке жилого района Кантерлота, относительно недалеко от замка и, что важно для его хозяина, Школы для одарённых единорогов. Он был построен позже прочих, но, все же, выполнен в архитектурном стиле, который был характерен для Эквестрии два-три века назад.
Интерьер напоминает скорее жилище пони среднего класса, чем аристократа – утварь в основной массе добротная, но лишена настоящих изысков – всего лишь очередные плоды труда умелых ремесленников. Этот дом очень просторен – в нём есть свободные гостиные и целых девять спален, украшенных простым декором. Его строили для комфортной жизни большой семьи. Первоначальные владельцы дома на протяжении века расширяли свой дом, создав прекрасную библиотеку и большую столовую. Внешний вид почти не изменился с тех времён – в память о трудах строителей и архитектора дом не менял своей приятной расцветки.
Собственностью Вондеркрафтов это здание стало во время, когда главой семьи был дед Кармина, сэр Форест. Он был искусным ювелиром, бравшим заказы у элиты, и покупка жилья в Кантерлоте была абсолютной необходимостью. Кроме того, ему необходимо было выгодно вложить уже заработанные средства. После смерти старого баронета дом долгое время пустовал, пока там не поселился Кармин, начавший своё обучение в Школе для одарённых единорогов.
И вот молодой Вондеркрафт вернулся сюда после академического отпуска...

Отредактировано Carmine (2016-05-02 09:07:37)

0

91

Троица наритов уже успела расположиться в столовой, ожидая, пока камердинер принесет ужин. Собственно, именно из-за возможного ожидания колдунья решила захватить с собой книгу, чтобы занять себя и жеребят чтением. Усевшись за стол, она открыла книгу, которая поприветствовала читателей титульной страницей.
– «Благими намерениями...» – задумчиво прочла Кейран надпись из витиеватых букв. Странно, но имя автора настолько сильно затерлось, что разобрать было невозможно.
Вспоминая продолжение пословицы, возникла мысль: истории с такими названиями жеребятам слушать не стоит. И, перелистнув страницу на первую главу, она только увидела подтверждение своих мыслей, прочитав занимательный эпиграф:
«В памяти мертвой живут имена,
В груди прорастают лозы вьюна.
Ушедшим в трясины – тьма и покой,
Боль и огонь – для тех, кто живой…»

Куплет, бывший по своей сути старой наритской песней, которую исполняли во время похорон. Мило. Правда, колдунья не могла понять, как часть религиозной песни могла оказаться в книге. Может, автор был наритом?
– «Давным-давно...» – начала кобылица, – «во времена, когда Эквестрия была совсем молодой страной, а две Небесные Сестры только взошли на престол, принеся в земли Гармонию...» –  она прервалась на секунду, – Хм, эта история о раннеселестианской эпохе, интересно, когда она была написана? – нахмурившись, Кейран продолжила, – «скиталась по свету семья, бывшая некогда великим родом, теперь же всего лишь бродяги, коим нигде не были рады. Шелзар ди`Хроон – благородный и могущественный маг, Сэа ди`Хроон – умелая рукодельница, способная из тончайшего материала создать прекрасную ткань, и их совсем маленький сын, Ранз ди`Хроон.» – она остановилась на секунду и посмотрела на Ранза. Ей хотелось спросить, что, может, Ранза назвали в честь его предка, но, почему-то колдунья уже сама знала ответ, – «В итоге скитания привели их к очередной деревушке пони. К очередным недобрым взглядам. И к очередным шепоткам за спинами. Здесь семья, как и в предыдущих поселениях, не собиралась оставаться надолго, впрочем, в то же время они осознавали, что не смогут идти дальше в неизвестность, полную чудовищ, особенно с жеребенком на копытах...» – наритка перелистнула несколько страница, видимо, желая пока просто в общих чертах просмотреть о чем история, – «...год выдался жестоким. Затяжные дожди сменялись беспощадной засухой, нанося катастрофический урон урожаю. Когда пришло время жатвы, пони осознали: многие предстоящую зиму не переживут, став жертвами голодной смерти. В порыве горя и злобы они не придумали ничего лучше кроме как свалить всю вину на Сэа. Такие чуждые и странные на вид ди`Хроон точно были виноваты в беде. Как же иначе?» – еще несколько страниц были пропущены, – Мне не нравится, к чему идет вся эта история. – фыркнул Кейран. Кажется, ей действительно было неприятно читать рассказ, – «...толпа моментально смяла Шелзара. Он был сильным магом, но даже его магия не могла справиться с озлобленной и напуганной толпой. На фоне неба зловеще сверкнул факел, брошенный в дом...» – читаемые отрывки становились все короче, сама же книга слегка деформировалась, словно единорожка вот-вот раздавит её телекинезом, – «...внутри Ранза все похолодело, когда среди рева пламени раздался глухой скрип крыши, за которым последовал оглушительный треск. «Шат!» – отчаянно вскрикнул жеребчик. Единственное, что он мог уже сделать, наблюдая за тем, как проваливается горящая крыша.»
Колдунья вздрогнула и резко прервалась, неуклюже выронив книгу из хватки заклинания, как только услышала незнакомый голос. В дверях стоял единорог, выглядел он крайне устало. Прочитанная часть рассказа встревожила и, мягко говоря, шокировала Кейран, отчего нездоровая бледность была заметна даже на фоне темного окраса шерсти, но, все же, та быстро взяла себя в копыта, осознав, что пришел хозяин дома.   
– Здравствуйте, Мистер Вондеркрафт. – поприветствовала она единорога, учтиво встав из-за стола, – Я – Кейран ир`Диссар. Простите за такой внезапный визит, но мы попали в беду, и моя подруга, Шат-ишь ди`Хроон – наритка кивнула в сторону маленькой кобылки, – утверждает, что вы можете помочь нам с нашей... проблемой. — она выбирала слова осторожно, ибо немного остекленевший взгляд Кармина создавал впечатление не совсем адекватного пони.
[ava]http://s5.uploads.ru/Mw40E.png[/ava]

Отредактировано Кейран ир'Диссар (2019-09-26 23:56:01)

+4

92

Нариты уже некоторое время находились в столовой и, глядя на брата с сестрой теперь, вымытых и не вынужденных бороться за выживание, уже нельзя было сказать, что эти дети какие-то неправильные - разве что чуть-чуть странные. Шат все никак не могла налюбоваться своими новоприобретенными косами, на какое-то время оставив роль маленькой взрослой в их пестрой компании, а Ранз с нескрываемым любопытством вертел головой, осматриваясь в непривычном окружении. Как-то незаметно для всех, возникла та самая томная пауза, которую принято заполнять задушевными или светскими разговорами, либо какими-нибудь историями и сказками.
Дети не сразу сообразили, что именно за книга находится сейчас в копытах Кейран. Впрочем, они в любом случае, не знали, что за история находится под слегка непонятным названием и зловещим эпиграфом. Однако уже после первых строк дети прекратили свою возню и замерли, словно завороженные. Шат отвела взгляд, будто пытаясь спрятаться от того, что, она точно знала, сейчас прозвучит. Ранз же наоборот напрягся, вперившись в чтеца пронзительными, но каким-то застывшим взором, в котором с каждой секундой разгоралась потусторонняя зелень.
Дальше с малышом начало происходить что-то невообразимое. И ни то, что кобыла резко прерывалась, пропуская в истории целые куски, ни тихий оклик сестры уже не помогали. События истории вставали перед глазами болезненными картинами, отдаваясь реальной болью, и даже пропущенные куски истории... вспыхивали перед внутренним взором яркими образами, такими реальными, что затмевали настоящий мир.
- Ранз! Ранз - Шатишь спрыгнула со своего стула и, подбежав к брату крепко обхватила того за плечи. - Я здесь! Я жива! Все хорошо! Слышишь меня! Ты слышешь меня?!
Пожалуй, только этот голос еще не давал жеребчику впасть в окрашенное старой болью и яростью буйство. Пусть даже грива обрела несвойственную волосам текучесть, в глазах разгорался потусторонний зеленый свет, а в горле клокотал совершенно несвойственный для столь маленького создания рык.
И новое лицо, нарушившее их ожидание оказалось тем самым перышком, которое ломает пони спину, и Ранз, резко обернувшись на вопрос Кармина, издал глухой и глубокий рык. Секунда и, если бы не стиснувшая его тельце Шат - та самая, теплая. родная, которую ни в коем случае нельзя отпускать от себя, маленькая Тень наверняка бы бросилась на незнакомца.
- Ох... тихо... - слегка дрожащим голосом произнесла кобылка, судорожно цепляясь в брата. - Все... все хорошо. Кхм... Здравствуй, Кармин, - она подняла на только что вошедшего и явно совершенно уставшего жеребца испуганный взгляд. - Помнишь, ты как-то пригласил в гости мертвеца... и призрака?

+2

93

В лучах уходящего солнца промелькнула Тень. Она давно облюбовала это место, слившись с местностью тихого жилого райончика. Лишь редкие гости могли заметить в Тени нечто необъяснимо манящее, столь знакомое, но любые попытки разобраться заканчивались робким смятением и дежавю, так и оставаясь без ответа.
Впрочем, это было лишь маленькой толикой того, что умела Тень. Длинная фигура, скрываемая под обширным плащом словно потухший маяк дожидалась своего часа. Тихо бродя по улочке её взгляд был прикован к одному единственному дому. Не трудно было догадаться что она кого-то здесь ждала. Её походка, манера движений, стеснённые плотной тканью выдавали в ней озабоченность и нерешительность, но заметить это невооружённым взглядом было практически невозможно. Только если она сама этого не захочет.
Последний вздох перед рывком. Время наступило. Дом, окинутый Её взором был полон жизни. Она знала на что идёт, ведь она следила за каждым шорохом в доме ещё с полудня. Тень скоро добралась до ещё не остывшей ручки двери последнего гостя и смело в него постучала. Дверь дёрнулась под натиском, но отвориться ей было не суждено. Этикет был превыше всего.

Сомбра, Кейран, Кармин

Иногда так получается, что развитие одной сюжетной ветки, обязательно требует развитие другой. Но даже в этом случае у вас есть выбор, пусть и не такой очевидный как в этом варианте.

[sta]Случайности не случайны[/sta] [ava]https://i.imgur.com/FLIjtFB.png[/ava]

+4

94

Ответом ему было угрожающее рычание странного существа, подобного пони. Щупальца тотчас окружили арканиста, давая маленькому чудовищу возможность вцепиться во что-то иное, но сам он не шелохнулся. Но кто не дал ему напасть? Кармин не узнавал кобылку – в памяти остались лишь всклокоченные волосы и глаза пони, переросшего свой облик.
"Всё хорошо". "Всё плохо". Но он не сказал этого вслух, ограничившись отчуждённым взглядом.

"Здравствуй, Кармин".

Смятение заставило сознание арканиста встряхнуться. Он пригласил их? Эти глаза. Глаза, озеро, трещащий лёд... Взрослая наритка. Другое место, другое время. Глубокий вдох. Щупальца исчезли.
Ранз, ты ведь помнишь самого себя? – спросил он и, наконец, прочистил горло; его голос стал звучать более ясно. – Да, добро пожаловать в мой дом, – Кармин обернулся. – Бриз, должно быть...
Совершенно верно, сэр, ужин готов, – послышался из дверного проёма голос камердинера.
Впрочем, жеребец замешкался, взглянув на преобразившегося Ранза. Тем не менее, он сохранял спокойствие и продолжал выполнять свои обязанности. Ситуация не предполагала реальной опасности. А уж запах свежей еды должен был окончательно свести на нет все тревоги.

Раздался стук в дверь. Кармин насторожился. Его рог слабо засветился, будто он готовил какое-то заклинание, но быстро погас. Неверный шаг.
Вы не ждёте гостей, – буднично заметил камердинер, сервируя стол на четверых.
Я сам приму их, – подтвердил наследник Хидден-Крик. – Не утруждайтесь.
Он быстро покинул столовую. Камердинер же ещё не подал ни одного блюда.
Если у нас нежеланные гости, я обязан буду сопроводить вас в более безопасное место, – объяснил он; откуда-то снаружи донёсся звук запираемой двери. – Пока нам придётся подождать.

Внизу Кармин дёрнул за один из рычажков в шкафу. Си Бриз, уже достав секундомер, по звонку колокольчика поставил его на условленное время. Шкаф был закрыт. Завеса защитных заклинаний окружила Кармина. Щупальце открыло дверь.

Чем обязан?

Отредактировано Carmine (2019-10-11 15:27:42)

+1

95

Ранз тяжело дышал, пытаясь уложить все то, что в один момент свалилось ему на голову - чувства, воспоминания, образы - во что-то более-менее... адекватное. Для начала... для начала нужно успокоиться. Да. Проглотить собственный гнев, совершенно беспричинный и пустой, унять страх и поднявшуюся волной скорбь - такую сильную, что от нее сводило зубы. И только стиснутые на плечах копыта сестры не давали раствориться в собственном кошмаре и с яростным воем свалиться за ту грань, которая отделяла его - Ранза, жеребенка нарита, чуть больше чем пяти лет от роду, чудом вернувшегося из мира мертвых, от чего-то, чему нет места среди живых.
Но живое тепло Шат, бешеный, испуганный стук ее сердца, совсем рядом, горячее дыхание и голос - не дали сорваться. Не дали потерять себя... то немногое, что еще осталось.
"Ей было двенадцать лет".
И чужой, пусть и смутно знакомый голос спрашивает... спрашивает спокойно, как врач пациента, как учитель ученика, помнит ли он... себя.
"Мне было восемнадцать... Отец... Мама... стража... там была стража. Они не дали закончить дело. Они спасли... они спасли меня... а я... не успел".
Жеребенок отвернулся от еще одного чудовища, спрятавшегося под маской пони, и уткнулся лицом во все еще влажную гриву сестры. От волос пахло мылом, какими-то цветами и, кажется, пеплом. Или ему это мерещится? Сейчас казалось, что запах старого пепла и горящей плоти густым кумаром висит в воздухе, заглушая даже аромат еды.
- Нет, - глухо отозвался жеребчик, не глядя на пришельца. - Не помню. Не хочу помнить!
Щат ласково взъерошила его гриву и осторожно подула в макушку, отчего в глазах предательски защипало. Это был ИХ ритуал. Точнее, это он - Ранз - СТАРШИЙ брат - таким образом успокаивал Шат-ишь, когда та плакала или пугалась. Успокаивал так, как это делала мама... "Подуй и все пройдет"... Ах, если бы!
Его никто не стал дергать, что было хорошо, так как жеребенок, начавший уже осознавать, что это тело - не более чем хрупкий образ. И все куда хуже... все куда глубже. И неприятности только начинаются.
Шмыгнув носом, Ранз отстранился, неловко выпутавшись из копыток сестры, которая не сразу выпустила его, все еще опасаясь... чего-то.
- Все может быть настолько плохо? - неожиданно по-взрослому спросил нарит, оборачиваясь к Си Бризу, заговорившему о возможном побеге. - Я не хочу, чтобы у вас были неприятности.
[ava]http://s9.uploads.ru/t/CBDux.jpg[/ava]

+2

96

Селестия приблизительно так и представляла своё первое знакомство с хозяином этого дома. Мерзкое щупальце отступило, оставляя невидимый след тёмной магической пыли. Весь дом был словно покрыт ею. Не удивительно что её цель выбрала именно это место. Здесь она могла чувствовать себя в безопасности, быть частью чего-то большего. Но так ли это на самом деле?
Она извинилась. За вторжение. За то что напугала его. Селестия не знала мотивов ни тех кого она преследует, ни того, кто покрывает их. Знают ли они вообще что происходит и к чему это всё может привести. Ей оставалось только держаться роли мудрой правительницы и не делать резких движений. Сняв с себя чары маскировки, она вошла внутрь.
- В этом нет необходимости, - осторожно проронила она, явно намекая на агрессивный вид Кармина.
- Я знаю вас, мистер Вондеркрафт, сын сэра Энгела и леди Паприки, - она осмотрела парадную, заострив своё внимание куда-то в сторону, - вы достойный наследник, хороший ученик, ваша битва на полях Понивилля заслуживает отдельного упоминания, - отвернувшись, она перевела взгляд прямо на хозяина дома, - но я также знаю и о другом "вас".
Она остановилась, позволяя переварить услышанное. Почему-то ей казалось это важным, словно она знала что скрыто в глубине души этого пони. Будто-бы её слова могли исцелить его, или хотя-бы на время отвлечь от повседневной рутины.
- Прискорбно что я не могу вам помочь, - она продолжила громче прежнего, - даже если-бы хотела, это всё-равно невозможно. У каждого СВОЙ путь и никто не вправе его нарушать. Да, это приводит к конфликтам. Да, это порой крайне опасно. Но каким-бы ВАШ путь ни был, именно в этом и состоит гармония нашего неспокойного мира. Мы ВСЕ разные, но связаны из одной нити.
Она не стала больше заострять внимание на ком-то конкретном. Она знала что в доме есть ещё пони и они её слышат.
- Кем-бы вы не были незнакомцы, знайте, я очень вам благодарна от лица всех пони Кантерлота. То что вы сделали достойно высшей награды. Мне всё-равно каковы были ваши цели до и после того как вы оказались во Дворце. Победить такого соперника как Слаг, было невероятным везением. И прежде чем вы решитесь сделать следующий шаг, помните, я обязана вам.
Селестия машинально дёрнула крыльями. Привычка. Она слишком часто отдавала грязную работу на откуп посторонним пони. В этот раз она решила взять всё под личный контроль. Даже если это ловушка.
- Вы знаете почему я тут. Так позвольте мне поговорить с вами. Нам не обязательно становиться друзьями, но мы можем обсудить все тревожащие нас вопросы и помочь друг другу. А большего я и не прошу.
Аликорн посмотрела на Кармина и вскинула бровь. Знает ли он что здесь вообще происходит?

[nic]Селестия[/nic][sta]Время пафоса закончено[/sta][ava]https://derpicdn.net/img/2014/2/2/541770/medium.jpeg[/ava]

+1

97

Кармин чувствовал магию, окутывающую незваную гостью. Странно знакомая фигура, почти неуместная вежливость.  "Кто-то от диархов? Просто сохраняет маску?" – предположил он, не позволяя себе потерять сосредоточенность. К счастью, она сняла свои заклинания раньше, чем арканист воспользовался своим Прозрением.
Удивление и тревога заставили Кармина отступить на шаг и всё равно прибегнуть к своему единственному надёжному средству. Он не мог просто поверить в то, что принцесса явилась в его дом сама, только не сейчас. Опасность ещё не миновала, и единорог смотрел ей в лицо пронзительным взором множества глаз. Но душа перед ним лучилась светом Солнца – куда сдержаннее, чем души языческих жрецов, несмотря на многократно бо́льшую силу.
Глаза наследника закрылись. С глубоким вздохом он позволил собственной защите рассеяться. Кармин слушал Селестию молча, сознавая, что не мог оставаться без её пристального надзора. Он был убеждён, что обе сестры давно знали о его бедах, но только Луна могла пережить их в полной мере.

Но тут же что-то пошло не так. Селестия знала, она знала слишком много и слишком мало, и она последовала за наритами, чтобы поблагодарить их. Кармин изменился в лице, осознавая, насколько тяжёлой будет встреча с призраками далёкого, слишком далёкого и тёмного прошлого.
Эта встреча была неизбежна, но вы заставили её случиться раньше, чем я им об этом рассказал, – процедил он, оглядываясь. – Вы не знаете, что вас ждёт, а они будут слишком встревожены, чтобы смириться!

Наверху Клокворк остановил и сбросил секундомер. Он невозмутимо накрывал стол на ещё одну персону.
Слишком рано, не так ли? Тем не менее, принцесса Селестия всегда была хорошим гостем. Должен заметить, – он внимательно взглянул гостям в глаза, – вероятно, эта встреча обойдётся ей куда дороже, чем вам троим.

+1

98

[ВЫВОДНОЙ ПОСТ]
– Ох, Луноокий! – воскликнула наритка, выронив из магической хватки книгу, когда заметила, что юный Ранз начал вести себя совсем ненормально.
Бедный жеребенок походил на рассвирепевшего, но в то же время напуганного волчонка. Правда, вспыхнувший магический свет ядовитого оттенка придавал Ранзу куда более потусторонний и жуткий вид.
– Ранз, Шатиш, с вами все в порядке? – спросила она. Очевидно, читать ту книгу вслух была не самая умная идея.   
Кроме бессмысленно вопроса, Кейран больше ничего сделать не смогла, потому что в следующее мгновение послышался стук в дверь. У колдуньи появилось неприятное предчувствие: кто еще решил посетить Кармина?   
За непродолжительной возней в коридоре последовал чей-то сильный голос, казалось, владелице голоса совсем не составляло труда говорить так громко. Голос был незнаком для Кейран, впрочем, она все равно очень хорошо понимала, кто сейчас говорил из коридора. Принцесса Селестия. Главная правительница всех эквестрийских пони, не очень-то и жалующая темную магию и всех тех, кто с этой магией себя связал. Кобыле было страшно, да и не хотелось даже думать, как светлая Принцесса относится к её расе.
Наритка затихла, скорее даже притаилась. Она не придала никого значения словам Селестии, просто потому что правительница скорее всего ожидает увидеть за закрытыми дверьми своих маленьких подданных пони, а не колдунью, воскрешенную кобылку и жеребенка-тень, которые, к тому же, все втроем были наритами, поэтому вряд ли при встрече лицом к лицу Принцесса пойдет на переговоры.
«Он ведь не впустит её... Не впустит же?» – с глупой надеждой подумала Кейран, совсем не представляя как вообще Кармин может вытурить из дома правительницу Эквестрии. Впрочем, теплилась какая-то надежда, которая тут же была разбита словами дворецкого и появлением еще одних столовых приборов на столе. – «Они это серьезно? Они серьезно хотят посадить СЕЛЕСТИЮ с нами за один стол?! И как же Принцессе обойдется эта встреча? Не её же собираются столкнуть с полубожественной лошадью, двигающей небесные светила по своей воли!!»
Колдунья испытывала прямо гремучую смесь из эмоций: и невероятный ужас, и злость, и разочарование, и даже долю обреченности. Шат говорила, что этот пони им поможет, но в итоге их пытаются чуть ли не убить. Причем весьма мучительно. 
Видимо, именно из-за этого эмоционального шока кобылица впала в странное состояние аффекта, практически не отдавая отчет своим действиям.
Она... резко распахнула окно телекинезом, а потом просто-напросто исчезла в вспышке телепортации. Оставшиеся в доме вещи и жеребята, по всей видимости, сейчас волновали её в последнюю очередь.
Где-то на улице послышался быстро удаляющейся цокот копыт...

0

99

Все складывалось из копыт вон плохо... лучше, чем могло бы быть, кто бы спорил, но просто отвратительно, если оценить ситуацию. Воспоминания, разбуженные неосторожным чтением таинственной книжки, толкались в голове, яркими вспышками вставая перед внутренним взором, чтобы на долю секунды погрузить неокрепший разум в то, что случилось с ним давным давно. И... жеребенок, пусть даже это всего лишь хрупкая маска, для того, что осталось, был бы рад забиться в какой-нибудь темный угол, где можно было бы переждать самый пик, когда память захлестывает сознание, заставляя беспомощно барахтаться, как тонущий щенок, однако такой возможности не было. У него никогда не было такой возможности.
Пожалуй только близость Шат, живой... родной... испуганной, пусть и старающейся казаться храброй, да хладнокровного Си Бриза не позволяли Ранзу сорваться и самому попытаться бежать. От неизвестности, от голоса, вещающего благостную чушь за стенами, от собственной памяти, но пробудившийся вместе с воспоминаниями безнадежный и циничный разум буквально сковывал копыта. Бесполезно. Поймают. Догонят. И все вернется к прежней ситуации или станет хуже. А ты потеряешь силы и достоинство, показав себя последним трусом.
- Кей...ран, - с некоторым трудом проговорил Сомбра, чувствуя, как парализующий ужас кобылы заставляет хищника в его душе поднять голову и потянуться к такой уязвимой сейчас жертве. - Ус... покойся! Твой страх... туманит... мысли...
Последнее слово теневой произнес уже в пустоту распахнувшегося окна. Чужой страх перестал туманить мысли, так что у Ранза даже получилось погасить потусторонний блеск в глазах и заставить гриву улечься почти в спокойное состояние. Теперь отдельные пряди лишь чуть колыхались, напоминая то ли дым, то ли мрачную пародию на гривы диархов.
"Хорошо... если ее не поймают, то не придется объяснять, откуда в Кантерлоте взялась наритка. И мой народ будет в безопасности... если поймают, то посмотрим по обстоятельствам".
- Ты в порядке? - осторожно спросила Шатишь, тронув брата за плечо.
Ранз кивнул и, подавшись вперед, снова обнял сестру, пользуясь, что кроме Си Бриза, их пока никто не видит.
- Справишься? - вновь спросила наритка слегка отстраняясь от брата, а на ее лице, несмотря на беспокойство и совершенно не располагающую ситуацию, начала проступать широкая счастливая улыбка.
- Как обычно, - хмыкнул жеребчик, чувствуя, что губы также помимо воли, изгибаются в улыбке. - Все будет хорошо.
- Я знаю, - кивнула кобылка. - С возвращением, старший брат. Я скучала.
Ранз перевел дух и, покосившись на окно, вновь обратился к Си Бризу.
- Простите за этот... срыв. Мы не хотим, чтобы владельца этого дома постигли какие-либо... неприятности. так что, если Селестия.... - он сморщил нос, но все-таки поправился, - принцесса Селестия, так хочет, то мы ничего не потеряем от разговора. Раз вы говорите, что это достаточно разумно. Шат, постарайся не привлекать внимания, хорошо? Тебя она не знает, и, если что, не должна навредить жеребенку.
- Ты сейчас младше меня выглядишь, - парировала кобылка, задвигая злополучную книгу под декоративный столик у стены, чтоб глаза не мозолила. - Еще не ясно, кого тут в первую очередь допрашивать будут.
Ранз невольно фыркнул.
"Мда... Интересно будет взглянуть на ее лицо..."[ava]http://s9.uploads.ru/t/CBDux.jpg[/ava]

Отредактировано Сомбра (2020-01-13 23:45:35)

+2

100

- Я не могла больше ждать, - спокойно ответила Тия на заявление Кармина. Она с сожалением посмотрела на хозяина дома, на ворох проблем что тянулись за ней хвостом прямиком из центра столицы. Будь у неё время, возможно всё было бы иначе и куда проще, но это лишь в далёкой придалёкой альтернативной реальности, о которой Селестии и думать не хотелось.
Тем временем краткосрочный всплеск магии и быстро отдаляющаяся фигура ознаменовала Селестии что что-то пошло не так. Она, вопреки расхожему мнению не сдвинулась и с места, лишь на долю секунд закрыв глаза. А после открытия ещё раз взглянула на верхний этаж.
- Если позволите, - также спокойно сказала аликорн, снимая с себя плащ.

Встреча с гостями и дворецким должна была случиться совсем скоро. Пока Тия поднималась по тесной лестнице, явно не предназначенной для таких крупных созданий как она сама, её мысли были поглощены её же собственными страхами. По правде сказать она лгала когда сказала что не может им помочь. Столетиями она оттачивала навыки управления стихией и временем, манипулировала сознанием и альтернативными мирами. Ей ничего не стоило решить раз и навсегда вопросы Кармина и той силы, что помогла отстоять Кантерлот в момент раздолья Слага, но пожелавшая остаться инкогнито. Проблема Селестии была зарыта глубоко в ней самой и отнюдь не по своей воле.
Эти ощущения собственной беспомощности и немыслимой силы можно было почуять за версту. Трудно сказать как долго она находится в таком состоянии и не была ли это сиюминутная слабость перед разговорами о неизбежном. Её серьёзность, непоколебимость, словно она знает что произойдёт дальше, говорило о том что её внутренние проблемы также стары как и она сама, а значит и беспокоится нечего.

Гулкий цокот копыт приблизился к большой комнате, посреди которой за большим обеденным столом находились маленькие пони и одинокий камердинер. Следы третьего гостя обрывались за небрежно распахнутым окном, спешка которого чётко прослеживалась за вспышкой ещё не остывшего заклинания телепортации. Столовая выглядела уютно и тем более было приятно, что о её прибытии уже позаботились заранее, накрыв дополнительный сервиз...
...Но чем больше Тия старалась тянуть время и не обращать внимания на одно очень знакомое создание, тем больше это выглядело глупо и неуместно с её стороны. В какой-то миг ей просто пришлось посмотреть ему в глаза.
- Извините за вторжение, маленькие пони, дворецкий, - она поклонилась, перебирая в уме все возможные причины происходящего прямо на её глазах, - Зовите меня просто, Тия, - ирония всей ситуации состояла ещё и в том, что маленький Король по видимому сам так до конца и не осознал всей патовости ситуации, - Я хотела познакомиться с вами поближе, но уж точно не напугать, - уникальный шанс перевешивал все возможные риски с беглецом, - Жаль только что ваш друг был иного мнения.

[nic]Селестия[/nic][sta]Время пафоса закончено[/sta][ava]https://derpicdn.net/img/2014/2/2/541770/medium.jpeg[/ava]

+3

101

Не сдерживая раздражение, Кармин втянул воздух через зубы, но, осознав, что смысла продолжать разговор просто нет, выдохнул и покачал головой. Что ещё оставалось сказать? Что сделать? Отправить её на прогулку, чтобы дети... Нариты. Снова бессмыслица, и нет богов, к которым можно было бы в сердцах воззвать за помощью.
И становилось всё хуже - вздрогнув от неожиданности, арканист осознал, что кто-то только что покинул здание.

А наверху Си Бриз со скорбным выражением морды провожал взглядом удаляющуюся гостью. Увы, но видеть подобное ему было не впервой – правда, в прошлый раз то была кобылка из благородной семьи, сбежавшая от одного взгляда на предложенного любимой тётушкой жениха. Оставалось лишь сохранять спокойствие и убрать лишние столовые приборы.
Право, испытывать подобный страх перед правительницей Эквестрии? Бедняжка совсем её не знала. 
Закрывая окно, камердинер подал наследнику магический знак о том, что дети всё ещё в здании. Хотя дети, способные так ярко чувствовать чужой страх, несомненно, могли появиться именно в доме Кармина. Но, помня о и том, что перед ним был сам король Сомбра, обнимающий свою воскресшую сестру, Бриз украдкой улыбнулся своим мыслям. 
Бриз вернулся к столу. Ди'Хроон сразу же обратился к нему.
Что вы, не стоит. И я заверяю вас, что каждый в этом доме находится в полной безопасности, – учтиво ответил слуга.
Стол вновь был накрыт на четверых, и камердинер убедился в том, что всем гостям будет удобно.

Да, конечно, – ответил принцессе Кармин, подавив всякое желание отправиться следом за беглянкой. – Добро пожаловать в Хьюм-хаус.
Пусть бежит хоть на край света. Это было несущественно по сравнению с событием, которое вот-вот должно было произойти. Обратив взгляд на Селестию, Кармин почувствовал, как шерсть едва не встаёт дыбом. Он вспомнил свои странствия и человека необычайной стати, которого когда-то встретил во Внешних Пространствах – такую силу имел язык тела аликорна. Она затмевала всё вокруг, и этот дом был для неё чрезвычайно тесен.
Он отправился наверх вместе с гостьей, стремясь избавиться от тяжёлого предчувствия. Войдя в столовую, он немедленно пересёк её, открыл дверь в маленькую комнатку с раковиной и постарался по возможности привести себя в пристойный вид. Камердинер же с подобающей вежливостью поприветствовал Её Высочество и перехватил инициативу, тут же выставив готовую еду на стол.

В качестве главной закуски - фаршированные яйца с лёгкой горчицей и специями, по обе стороны от них - нарезанная моцарелла и оливки. Салат – прямиком из погреба, квашеная капуста с клюквой и овощами. Главное блюдо - тортилья с картофелем и сыром. Соусы – кетчуп и редкая на столах пони сметана. На десерт - яблочный пирог с корицей. Пузатый чайник чёрного чая, сахар, сливки, молоко, кружочки лимона. И, конечно же, ломти свежего пшеничного хлеба и вездесущие соль и перец.

Тут же вернулся и хозяин дома, вдохнувший запахи еды полной грудью. Он гадал, были ли остальные столь же голодны. С самого Понивилля в его рту не было ни крошки, а вкупе с усталостью это мешало ему сосредоточиться.
Приятного аппетита, – с улыбкой пожелал присутствующим камердинер, чуть склонив голову.
Кармин, уже сделавший добротный глоток чая, поблагодарил его и взглянул на гостей, ожидая их хода.

+1

102

[/i][ava]http://s9.uploads.ru/t/CBDux.jpg[/ava]Селестия появилась на пороге столовой и тут же Ранзу показалось, что просторная комната стала до безумия тесной. Солнцеликая заполняла собой все пространство, будто пыталась сделать его своей частью, и все вокруг - стены и небеса, пони, что обычно падали ниц, стоило правительнице показаться им на глаза, и само небо будто сами были готовы с радостью осознать себя частью чего-то... большего. Чего-то, что воплотилось в некогда крайне заносчивой, самонадеянной и невнимательной... кобыле.
"Я ценю твое доверие, капитан, как и твое усердие в работе. Но не стоит искать зло там, где его быть не может", - как в первый раз зазвучал в обнаженной истерзанной памяти голос Свет Несущей, и отстраненное равнодушие в нем было так непохоже на почти обреченную доброжелательность в звучании слов аликорна, что сейчас стоял перед ним.
Она поприветствовала всех присутствующих. Она представилась.... извинилась... и с каждой новой фразой ситуация становилась все более и более неловкой. Впрочем, волей или неволей, это... крайне странное начало разговора заметно разрядило ситуацию. И Ранз, собранный, напряженный и будто готовый броситься в атаку в любой момент, обуреваемый странным чувством испанского стыда, прикрыл морду копытом, сильно нажав себе на лоб.
- Твою дивизию, Селестия... - почти простонал нарит, вызвав немножко нервное хихиканье сестры. Да уж, не так он переставлял первую встречу с правительницей, которую тихо ненавидел немалую часть своей жизни.
- Добрый день... принцесса, - немного справившись с собой, все-таки ответил чернокнижник, прекрасно осознавая, как глупо и сюрреалистично сейчас звучат взрослые речи из уст жеребенка, с которого еще даже младенческий пух облетать не начал. Однако правила приличия, хоть в каком-то объеме должны быть соблюдены... так что Ранз склонил голову в приветственном, но не раболепном поклоне. "Поближе познакомиться хочет... да уж..." - Не держи зла на нашу спутницу. Она тебя боится, и не несет угрозы.
На столе постепенно появлялись блюда с едой. И нарит оказался в непростой ситуации. Все-таки, сложно вести себя как ни в чем не бывало рядом с той, кто одним своим видом заставляет все твои инстинкты бить тревогу. Шат в этом плане было гораздо легче. либо она искусно скрывала, что нервничает.
- Спасибо, господин Си Бриз, - поблагодарила она, жеребца, мило улыбнувшись присутствующим.

+1

103

Тия осознала на какие грабли уже успела наступить, решительно не осознавая что Король вовсе не был подвергнут анабиозу или сильным чарам, а вполне понимал кто перед ним и что та от него хочет. Внимая этому Принцесса сдалась, позволяя себе расслабиться и вести себя более менее нормально, если конечно в такой неловкой ситуации это было вообще возможно.
- Знаешь, - начала она издалека, совершенно переменившись в голосе, - в Кристальной Империи твои сородичи помогли нам очистить город от скверны. Кэйденс, ныне правительница Кристальной Империи прекрасно отозвалась о наритах, как хороших, благонадёжных пони и совсем не против их постоянного присутствия в Империи. Конечно бюрократических проволочек ещё достаточно много и...
Она остановилась, понимая что позволяет говорить себе много лишнего, раскрывая тайны государственной важности и руша чьи-то возможные планы. Более того, она не была уверена что жеребёнок вообще в курсе происходящих событий далеко на Севере, что его клан существует в весьма стеснённых пещерах и живёт посредственной, замкнутой жизнью. Тия покачала головой над собственными же соображениями, но так ничего и не сказала. Она почувствовала что она здесь совершенно лишняя и вмешивается в процессы, которые ей не суждено сломать. Так по крайней мере, ей казалась.

[nic]Селестия[/nic][sta]Время пафоса закончено[/sta][ava]https://derpicdn.net/img/2014/2/2/541770/medium.jpeg[/ava]

+2

104

Первый ход остался за Её Высочеством. И каков ход – но был ли Ранз привязан к своему народу? Кармин попытался вспомнить своё вторжение в персональную преисподнюю старика, но не нашёл ничего. Как бы то ни было, для арканиста было важно другое. Принцесса Кейденс совершила ошибку, Лоусон совершил ошибку, и за это они должны были поплатиться.
Арканист чувствовал, как слабеет паутина, удерживающая его разум, но усилием воли заставил себя изменить курс.
К слову, они проявили куда большую дальновидность, чем принцесса Кейденс, – буднично добавил Кармин, накладывая еду на тарелку. – Вместо того, чтобы по её требованию заставить меня передать артефакт в руки деятельных идиотов, они дали мне возможность продолжать сражаться, – он взглянул на Селестию. – И вот мы здесь, ещё один Древний повержен, но Лоусон всё ещё на свободе, не так ли?
Одарив её лучезарной улыбкой, хозяин дома с удовольствием взялся за еду.

+1

105

[ava]http://s9.uploads.ru/t/CBDux.jpg[/ava]Принцесса заметно расслабилась, очевидно, поняв, что ей не стоит изображать что-то перед маленьким единорогом. Возможно... Ранз мог поступить хитрее, притвориться маленьким и наивным дитя, благо, внешность способствовала, подыграть, успокоить бдительность аликорна, чтобы в нужный момент ускользнуть, но... будем откровенны, он никогда не был хорош в тонких интригах, и не умел убедительно притворяться. Да и не хотел никогда. Сейчас, когда голова знакомо раскалывалась от боли, а в душе попеременно вспыхивали совершенно разные разрушительные чувства, вызванные пробужденной, тревожной памятью, бьющейся в агонии при малейшем... упоминании о чем-то знакомом.
С тихим то ли стоном, то ли вздохом, чернокнижник опустил лицо на скрещенные копыта, стараясь хоть так унять бушующие в голове образы. Кровь на узорчатом полу тронного зала, кляксой расплывающаяся вокруг изуродованного заклятьем тела, черные тени, пляшущие в углах, раболепный шепот, в котором чувствуется страх, голоса тех немногих, кто с самого начала был рядом... они стихали со временем, а лица истирались... а гнев, ненависть, ярость сменялись тупым отчаянием и упрямством обреченного.

- Мы ведь уже не сможем вернуться, капитан.
- Я - и не должен...
- И многие года, как в кошмарном сне. Не бей в лоб, кэп, но она того правда стоит?
- Уже не знаю. Отступать все равно некуда.

Селестия что-то еще говорила. Кармин отвечал. Шат, оторвавшись от еды, пристально и тревожно смотрела на брата, а тот отчаянно цеплялся за реальность, пытаясь отделить себя нынешнего от разрозненных кусков кого-то из далекого прошлого. Очень далекого и мутного, будто все это правда было сном тяжелобольного, из которого с таким трудом удалось вырваться.
Клан наритов... на севере... Тот... о котором говорила Кейран? Или другой? Не уверен. Нужно будет спросить ее, когда найду.... нужно...
- Нет, не в порядке, - тихо ответил колдун на так и незаданный вопрос сестры. - Но я справлюсь... постараюсь...
Он вздохнул, поднимая голову и взгляд на правительницу. От запаха еды крутило живот, от голода и подкатившей к горлу тошноты одновременно. Безумно хотелось забиться в темный тихий угол и ПРОЧИТАТЬ ту проклятую книгу, вывернуть память наизнанку, пережить все заново и наконец перестать метаться, от ярой ненависти к злобе, от нее к отчаянью, торжеству, страху... все действительно было так плохо? Все... правда было НАСТОЛЬКО плохо? Или просто кто-то вычеркнул из истории все теплое и доброе, что было в его жизни до кристалла?
- Селестия, - негромко и на удивление миролюбиво обратился Ранз к правительнице. Этикет обязывал держать лицо, гордость - скрывать боль и свои чувства, но сил на это уже не оставалось, да и смысла в подобных играх нарит уже не видел, а посему говорил честно. - Я ценю то, что ты сейчас со мной говоришь, а не, к примеру, атакуешь поместье с помощью стражи, - он вздохнул. - И то, что ты сказала о моем народе... Однако... я сейчас не в лучшем... состоянии и не знаю... что могу сделать в следующий момент. Пока держусь, но... заранее прошу прощения, если... поведу себя недостойно. И... у вас... господин тоже. Ты ведь хотела что-то конкретное... - "жеребенок" поймал взгляд Свет Несущей, в его глазах то вспыхивало, то гасло потустороннее зеленое сияние, как в умирающем световом кристалле. - Можешь... проявить милосердие и просто сказать прямо?

+1

106

Они говорили. Хозяин дома беспорядочно ворошил прошлое, пока Сомбра собирался с силами получить от неё долгожданный ответ. Ей это нравилось. Она увидела в их душах надежду, возможность оправдать свои будущие поступки, которые могут изменить всё. Но какой ценой?

Я хотела бы всё исправить.

Тяжёлый вздох, осознание что её опять потянуло не в ту сторону. Страх с новой силой затмил разум аликорна, позволяя той сомневаться в правильности происходящего. Слишком многое стоит на кону, чтобы вот так просто доверится двум отчаянным пони. Она слишком долго ждала этого момента...

Я больше так не могу. Кантерлот был моим родным домом, но превратился в сущий ад. Я страдаю от осознания того, что беспомощна. Как же я была слепа.

- Я хочу повернуть время вспять. Вернуть всё как было. Но я не имею никакого морального права решать это за всех разумных существ мира. Вы должны мне помочь. Нажать на кнопку.

Теперь всё было не важно. Все предыдущие неурядицы, все вопросы и упрёки, всё покрылось мглой. Селестия знала что вершит мировое самоуправство и ей никогда не отделаться от этого чувства вины. Все её планы и амбиции, гордость и самолюбие, были разбиты вдребезги одним лишь щелчком пальца. Последней каплей стала сделка с Акутой. Патологическая лгунья бросила кость в предвкушении реванша, посеяв полёт сомнений в близком окружении Тии. На этот раз ей пришлось действовать самостоятельно и вопреки собственным правилам.

[nic]Селестия[/nic][sta]Время пафоса закончено[/sta][ava]https://derpicdn.net/img/2014/2/2/541770/medium.jpeg[/ava]

+1

107

Ранз был наедине со своим разумом, а Кармину помогал чёрт из табакерки. Очередной срыв не заставит себя ждать. Нарит был сам на себя не похож, хотя ни тогда, в своём посмертии, ни когда-либо ещё после одержимости он не был до конца собой. Хватит ли ему сил справиться с воспоминаниями?
Чтобы утихомирить монстра, нужен другой монстр. Как же им повезло, что он до сих пор держался на ногах. Внешне же единорог не отреагировал на слова Ранза.
А Селестия, похоже, без конца боролась с собой. Кармин с настороженностью гадал, что пришло ей в голову на этот раз. Аликорны знали и помнили куда больше, чем кто-либо ныне живущий... По крайней мере, пока в реальность каким-то чудом не вернётся их наставник Старсвёрл.
Ожидания Кармина полностью оправдались. Аликорн хотела сделать величайшую ошибку в своей жизни, а арканист не смог удержаться от тирады.
Да я скорее принесу жертву, чем соглашусь на подобный исход! – Кармина передёрнуло от отвращения к собственным словам. – Только что в нашем мире побывали существа невероятной силы, изуродовав пространство, а теперь мы ещё и время пропустим через подобный ад? – он поднял копыто, и над тем появился зловещий артефакт Акуты. – И я ещё не закончил! Я уверен, kosmos, наше мироздание, не изменится полностью, если мы просто помашем рогами. Чтобы с помощью времени избавить его от ещё и от этих средоточий силы и скверны, нам придётся потратить столько сил, сколько не тратил никто со времён старого мира. Нам понадобился бы Старсвёрл собственной персоной просто для того, чтобы взяться за подобный труд! – Око вновь исчезло, а Кармин вновь взялся за столовые приборы. – Давайте, наконец, поедим, а затем обратимся за помощью к моим источникам. Приятного аппетита, леди и джентлькольты, – безапелляционно закончил он.
Сдерживая свой пыл, единорог продолжил есть. "А ведь они не остановятся," – посетила его мрачная мысль.

Отредактировано Carmine (2020-03-01 00:16:33)

+1

108

[ava]http://s9.uploads.ru/t/CBDux.jpg[/ava]Она ответила.
Кармин возразил. Запальчиво, яростно, как это делают умудренные знаниями юнцы, которые, однако еще не растеряли своей горячности и уверенности, что весь мир лежит на их плечах.
Он сам был таким... впрочем, не сильно изменился с тех пор. По крайней мере, чернокнижник был рад, что единорог вмешался в разговор первым, а он сам все еще не притронулся к еде или приборам, ибо первым порывом было запустить в лицо Солнцеликой что-нибудь... острое. Или тяжелое. Чтоб если не достать до уснувшего мозга, правительницы, то хотя бы встряхнуть его хорошенько. Может на место встанет.
Ранз медленно и глубоко вдохнул. Выдохнул, заставляя себя успокоиться. Тут есть уже один горячий и категоричный пони. Есть отчаявшаяся кобыла. Есть мудрый не по годам жеребенок, растерянно хлопающий глазами. Есть верный, но нейтрально настроенный слуга. Должен быть хотя бы один трезво мыслящий понь... пусть даже когда-то он наворотил таких дел, что до сих пор аукается всему миру.
- Селестия... - пожалуй, слишком проникновенным тоном начал колдун, и взялся за вилку, чтобы пару раз ткнуть ей в ближайший кусочек на тарелке. - Это... очень иронично звучит, но тебе не кажется, что подобный план должен был родиться не в твоем разуме... а, к примеру, в моем? Или в разуме Кризалис.... или кто там еще был проблемой Эквестрии за все это время?
"Жеребенок" поднял на аликорна пронзительный и совершенно серьезный взгляд.
- Время - очень тонкая и очень непростая материя, и игры с ним могут быть опасны даже для существ куда более могущественных, чем я или даже ты. Насколько я знаю, даже Дискорд никогда не посягал на временной поток, по крайней мере в больших масштабах. Да что говорить, даже я не пытался влезть в прошлое, хотя такие мысли не раз и не два посещали меня, пока я торчал в Империи, поверь. Я не спорю, сейчас в мире произошло много ужасных вещей, мы подверглись нападению извне, но ИМЕННО поэтому начинать раскачивать один из немногих уцелевших столпов мира - смертиподобно! Это касается уже не только нашего мира. Это касается и внешней бездны, а на нее никаким элементам не хватит могущества. Я уж молчу о том, что изменить настоящее ты в любом случае не сможешь. В лучшем случае, породишь альтернативную реальность, где все относительно хорошо, и даже останешься там. Однако что ты тогда будешь делать с альтернативной собой? Убьешь? Сошлешь? Превратишь в феникса и сделаешь еще одним своим питомцем?
Он все-таки распалился, и пришлось приложить некоторые усилия, чтобы не удариться в еще более просторные размышления о материи времени и пространства и, чего доброго, не разозлиться. Только ругани сейчас не хватало. Только не в момент, когда пони, должная защищать стабильность, пытается все окончательно развалить.
- Ладно, спокойно, - выдохнул жеребчик, все-таки наколов на вилку кусок картофеля. - Что именно ты хочешь изменить? Как далеко откатить события? И, главное, ради всего святого, зачем тебе это понадобилось, Селестия?

+1

109

Только большое потрясение могло заставить Принцессу так рисковать своим положением. Видимо именно это и заметил Ранз в её отчаявшемся поступке воззвать к помощи искусных магов. Она вновь совершила ошибку, вновь подвела свои идеалы. Чувство тщетности и неизбежности бытия приближало Селестию к одной очень не радужной мысли - пустить всё на самотёк.
- Я понимаю как это звучит и понимаю ваше беспокойство. Я корю себя за подобные мысли каждую секунду времени, но я знаю что это единственный способ избежать неминуемого. Это чудо что артефакты ещё при нас и их сила не растворилась в нашем мире. Но даже если мы их вернём, Акута не сможет обмануть свою природу. Это бесконечная война, в которой мы обречены. Простите, - выпалила она в сердцах. Она сама не верила что это возможно, что артефакт Хторала мог перемотать время вспять, но ей необходимо было высказаться. Конечно это был не лучший способ завести новое старое знакомство, но чувство страха и отсутствие поддержки привело её сюда, в дом кто хоть что-то понимал в процессах, происходящих в их мире. Разве многого она просит? Разве для себя?
К еде она уже не притронется, это было очевидно. Селестия безразлично витала в облаках, пока неловкую паузу не нарушит её же движение и цокот по направлению к выходу.

[nic]Селестия[/nic][sta]Время пафоса закончено[/sta][ava]https://derpicdn.net/img/2014/2/2/541770/medium.jpeg[/ava]

+1

110

Да, так просто всё закончиться не могло, хотя Кармин понемногу успокаивался. Ранз тоже пытался вразумить Селестию, взывая к голосу разума, но его слова словно тонули в её отрешённости. Она будто верила в предначертанное… Кем, собственно? Откуда такая вера?
Вера в кулинарные способности Бриза, с другой стороны, только крепла. Вкусная еда понемногу возвращала Кармину связь с реальностью. Маленькие мирские радости и удовольствия на многих оказывали подобный эффект. Впрочем, обычно подобные раны залечивали походом в бордель или питейное заведение. Слова нарита стали шумом на краю сознания, и только голос Селестии прервал психологическую изоляцию единорога от внешнего мира.
Селестия недооценивала этот мир? Недооценивала их всех? Недооценивала даже Акуту?
А теперь она вовсе собралась уходить. Кармин был сбит с толку, но усилием воли заставил себя встряхнуться и заговорить. Его голос стал ниже – простой приём, нужный для того, чтобы привлечь внимание. Он говорил без нажима, его желание помочь было очевидно.
Селестия. Пожалуйста, останься и поужинай с нами. Вкусная пища всегда поднимает настроение. А завтра мы обратимся к прошлому. Нам поможет наследие Хазима.
Что-то неуловимо изменилось в арканисте. Аура уверенности и силы, подобная той, что окружала Селестию и Луну. Взгляд, острый и проницательный, а спустя мгновение – полный тепла. Голос, мягкий, словно бархат.
Ты дала нам шанс. Скоро придёт время пожинать плоды доверия. А пока, прошу тебя, побудь нашим гостем ещё немного.

0

111

- Как была дурой, так и осталась, - Ранз не ругался, не кричал - просто констатировал факт. При этом, глядя на отчаявшуюся и совершенно запутавшуюся кобылу, которая должна была стать последней опорой для государства, нарит с удивлением для самого себя испытал... разочарование? Та Селестия, которую он помнил, взбалмошная, эгоистичная, недальновидная, вызывала чувство нереального бешенства, однако имела хоть какие-то задатки лидера, которые можно было заботливо взрастить, чтобы превратиться в действительно сильного и любимого большинством монарха. Сейчас же перед жеребенком была абсолютно сломленная и убитая ответственностью кобыла, которая настолько сильно боялась смотреть в будущее, что готова была, подобно стереотипному страусу спрятать голову в песок, открестившись от последствий того, что от нее не зависело. Или все же зависело? Тут уж колдун судить не собирался - сам не гений мысли, как оказалось.
- Селестия, постой! - вторил он елейному оклику Кармина, и голос бывшего тирана Кристальной Империи, бывшего стража, капитана, смертного, посмевшего полюбить младшую принцессу так сильно, что готов был пустить под нож и себя и весь мир, звучал миролюбиво и почти... понимающе. - Ты ведь пришла за советом и помощью. Прости за резкие слова, расскажи, что конкретно и как ты хочешь сделать. Если это действительно может спасти положение, клянусь, я сделаю все, чтобы помочь. Если нет, то мы придумаем что-то еще. Только прошу, не совершай моих ошибок.
Он честно старался не обращать внимание на Кармина, который, кажется решил побаловаться с каким-то волшебством, сделавшим его чем-то... наподобие аликорнов, пусть не физически, но на каком-то подспудном инстинктивном уровне. Не ясно было, как на это отреагирует Солнечная, однако у самого Сомбры подобная манера речи вызвала бы острое желание рявкнуть говорившему в лицо... впрочем, у Селестии ведь никогда не было таких наклонностей? Верно?[ava]http://s9.uploads.ru/t/CBDux.jpg[/ava]

0

112

Мысль о том, чтобы остаться на островке обыденности, окружённом морем хаоса, казалась сейчас столь притягательной. Селестия остановилась, видя новую надежду в словах юного арканиста. Возможно, покойный и впрямь знал путь к спасению задолго до того, как произошла эта катастрофа.
Быть может, его магнум опус – лишь ключ к этому пути.
Принцесса заметила перемену, прошедшую с Кармином. Змей снова был непрошенным гостем, снова пытался использовать чары, которые действовали лишь на смертных.
Это тебе я дала первый и последний шанс. В них же я всегда верила, – неожиданно спокойно ответила Селестия.
В глазах Кармина на миг загорелась чужая растерянность и злость. Гордыня того, кто говорил его устами, только что получила тяжёлый удар. Ещё миг – и арканист вернулся, погрузившись в мрачные раздумья. Чужое присутствие пропало так же быстро, как появилось, и перед присутсвующими вновь был молодой пони, переживший слишком многое за свою короткую жизнь.
Возвращаясь, аликорн кивнула Ранзу, приняв его понимание.
Глупцы, давно пережившие свой век, – слабо улыбнувшись, сказала она. – Быть может, мы изменились. Быть может, глубоко внутри мы всё те же, – Селестия вернулась за стол и присоединилась к трапезе. – Поэтому я всегда полагалась на тех, кто лишён моих недостатков. Забудем пока о заклинаниях.
Я рада твоему возвращению, Ранз.

Отредактировано Game Master (2020-03-21 21:47:07)

+1

113

[ava]http://s9.uploads.ru/t/CBDux.jpg[/ava]- Угу, ходячие древности, - пробормотал Ранз, не без облегчения поняв, что... им все-таки удалось остановить Селестию. По крайней мере, она не собирается совершать глупости прямо сейчас, а сквозь лик замученной и растерянной кобылицы вдруг проступил облик знакомой, пусть и повзрослевшей правительницы.
Колдун с подозрением посмотрел на Кармина, манера держаться которого вновь изменилась, а елейные околобожественные нотки пропали из голоса.
"Одержимый? Кем? Да уж, час от часу не легче, однако... похоже Селестия в курсе, что это. Значит... можно не беспокоиться? Пока"
- Эм... - жеребенок чуть удивленно посмотрел на правительницу, вернувшуюся к столу. - Это... если честно, это неожиданно. Прости, если звучу грубо, - пробормотал он, все-таки отправляя в рот первый за сегодня кусок картошки, чтобы хоть как-то компенсировать возникшую неловкость.
Вкус еды моментально пробудил чувство голода и жеребчик, который до сего момента просто не замечал, насколько на самом деле хочет есть, даже поперхнулся, пытаясь проглотить побыстрее. Сомбре пришлось приложить некоторые усилия, чтобы не наброситься на еду, как оголодавший звереныш, однако нить разговора он на некоторое время потерял.
- Кармин, - осознав, что буря прошла мимо, подала голос Шат, - а чьим голосом ты только что говорил? Звучало... недобро.

+1

114

Похоже, Кармин не зря так просто позволил нарциссу заговорить. Теперь тот замолчит надолго, а Селестия взамен вернула контроль над собой. То, что она не доверяла полудракону, лишь подтверждало подозрения арканиста: с самого начала тот был необходимым злом, с которым смирились и Араб, и диархи. Смирился и он, до сих пор не имея выбора.
Похоже, не было больше напряжения между гостями. Теперь их куда больше беспокоил он сам. Ранз, кажется, не был в восторге от этой перемены, но отвлёкся на еду. Он был голоден ничуть не меньше Кармина, если не больше. Шат же вовсе притихла, не проронив ни слова за долгое время.
Но только ей и оставалось задать главный вопрос.
Тот, кто давно манипулирует мной, чтобы я овладел Старшей Арканой, превзойдя всех своих предшественников, – с горечью ответил единорог. – Тот, кто не даёт мне сойти с ума от пережитого и узнанного, – он чувствовал, что его вот-вот разморит от сытости, и тон его становился всё более равнодушным. – Я не знаю, родич он или слуга Безумного Араба, который создал его темницу, но знаю, что мы нуждаемся друг в друге. Быть может, он хочет заслужить свободу.
Подперев копытом щёку, он сонно взглянул на Селестию.
Полагаю, ваша доля в этой сделке – ещё один пони, который может взять на себя слишком многое.

Селестия слушала ответ Кармина, сохраняя внешнее спокойствие, но внутри её терзало сожаление. Они в самом деле не изменились. Отложив столовые приборы, аликорн смотрела куда-то вдаль, уже не скрывая грусти.
Да, Кармин. Ты один из многих, и я не знаю, сколько ещё жертв нужно, чтобы выполнить то, что замыслил Хазим. Больше тысячи лет заточённый им Змей ведёт учеников путём, который мне неведом, и столь многие были потеряны, – всё же, она вернулась к надежде, которую дали ей слова единорога. – Но Хазим мог предвидеть появление Древних. Быть может, это и есть последний шаг.

Кармин попытался вернуть себе ясность мысли, тряхнув головой и сделав глубокий вдох. Впрочем, вскоре он осознал, что это тщетно – сил почти не осталось. Сознание упорно твердило: "Утро вечера мудренее". А этот молчал, и слава космосу.
По крайней мере, ко мне всё ещё относятся, как к пони, и на том спасибо, – пробормотал Кармин, пытаясь понять, осталась ли ещё хоть одна дельная мысль в его голове.
Вообще-то, одна оставалась, и она повторялась вновь и вновь.
Я всё-таки пойду спать, – он поднялся на ноги. – Ешьте на здоровье, Бриз потом проводит вас до комнат, а вас, Ваше Высочество, до выхода. Все остальные разговоры лучше оставить до завтра. Сомневаюсь, что проснусь раньше обеда, заранее простите. Доброй вам ночи.
Хозяин дома спешно покинул столовую, окликнув камердинера и попросив его позаботиться о гостях, после чего был таков.

Отредактировано Carmine (2020-03-27 22:22:54)

0

115

[ava]http://s9.uploads.ru/t/CBDux.jpg[/ava]- Звучит как начало страшной сказки, - недовольно сморщила нос кобылка. - И вы все как будто говорите загадками. Неприятно, - Шат потыкала вилочкой в показавшийся ей подозрительным кусочек все еще неизвестного, пусть и безумно вкусного блюда, после чего решила, что не ей, десять веков не ведавшей живой пищи, привередничать, изображая знатную леди, с аппетитом сунула его в рот. - Можно просто сказать, что это не мое дело. Я не обижусь.
- Шат, не вредничай, - добродушно одернул сестренку нарит, успев по счастью проглотить то, что жевал.
- Я больше тысячи лет не вредничала. Теперь хочется. Скажешь, нельзя?
Ранз пожал плечами, пряча улыбку.
- Можно. А надо?
- Вредина, - с шутливой обидой отвернулась кобылка. - Ты все испортил своей логикой.
Разговор меж тем продолжался, но не шел ни к чему конкретному. Слишком уж уставшим был единорог, а без его помощи и участия точно никто не собирался обращаться ни к каким манускриптам.
- Хорошая идея, - согласился колдун, еще раз окинув хозяина дома оценивающим взглядом. Неприлично юный, рано поседевший и смертельно уставший пони, который вел себя так, будто они с чернокнижником были знакомы.... и Ранзу было очень неловко признавать, что он совершенно не помнит, где раньше встречал этого жеребца. Шат что-то говорила о посмертии, но, Дискорд его дери четыре раза, если темный понимал, что она имела в виду. И ведь не спросишь прямо сейчас, не при виновнике торжества ведь. - Ты не в лучшем состоянии для разговоров. Еще раз спасибо... и добрых снов.
Проводив Кармина взглядом, Ранз чуть неловко кашлянул и покосился на Селестию, впервые за этот разговор почувствовав себя... неловко. Что ни говори, ситуация вышла... интересная.
- Почему ты думаешь, что этот маг мог что-то знать о Древних? - спросил он после недолгого молчания. - И... скажи, желание повернуть время вспять было поводом прийти сюда? Или... ты правда об этом всерьез думаешь?

Отредактировано Сомбра (2020-04-01 00:47:14)

+1

116

У Селестии были все основания признать возвращение Ранза ди'Хроона и радоваться ему. Некогда он был наритом. Затем он стал питаемым ужасом чудовищем. Чем бы он ни был сейчас, аликорн не испытывала никакой тревоги, находясь рядом с ним. Аркана не слепила её, но спокойствие и естественность поведения бывшего капитана стражи были достаточно красноречивы.
Но сожаление вернулось к ней. Кто не смог устеречь самих сторожей?
Кивнув Кармину, Селестия пожелала ему доброй ночи. Полдень, сутки – у них всё ещё было время.
Мгновения тишины пролетели незаметно. Ранз прервал её, ища ответов. Встрепенувшись, Селестия выпрямилась и заговорила:
Кармин знает ничуть не больше, чем остальные спасители Эквестрии. Хазим аль-Гаяти мог знать. Он – Безумный Араб, автор безымянной книги, которая давно приманивает к себе способных к магии существ, одним из которых был предок Кармина и основатель рода Вондеркрафт. Хазим был малоизвестен за пределами Седловской Аравии. Его познания были давно забыты и некогда запретны. Он многому научился в далёких мирах, истязаемых жестокими богами. Он смотрел сквозь сталь, камень, и плоть, видя мир с иного угла, заглядывая бесчисленными глазами в души живых и мёртвых. Он общался с сущностями, о существовании которых знали лишь величайшие мудрецы и безумцы. Он выпытал у них то, что искал. Сейчас никто, кроме Кармина, не сможет узнать, что именно. Что до моей попытки всё исправить... – принцесса покачала головой. – Нет, Ранз, я действительно надеялась на чудо, которого может и не произойти. Я могу обратить время вспять, как и магические уникумы среди единорогов, но я не могу избавить этот мир от Древних, не нанеся ему вреда. Это был жест отчаяния.
Она невесело улыбнулась.
А история о Хазиме всё ещё похожа на очередную страшную сказку, чем на конкретный ответ, не так ли? В былые времена такие сказки были нашей реальностью, и в последнее время они оживают одна за другой, чаще всего оказываясь кошмаром во плоти. Я рада, что ты тоже освободился от этого ярма.

0

117

[ava]http://s9.uploads.ru/t/CBDux.jpg[/ava]Ранз, слушая рассказ правительницы, только изредка качал головой.
- Честно скажу, Селестия, то, что ты рассказываешь, ненамного лучше путешествия во времени... По крайней мере, это не ломает мироздание, так что посмотрим. Может он и впрямь нашел что-нибудь полезное.
Шат вздохнула и покачала головой.
- Я росла среди этих сказок, для меня ничего не изменилось, - сказала она немного грустно, -  интересно, это вообще когда-нибудь закончится?
Колдун меж тем осторожно отодвинул от себя незаметно опустевшую тарелку. У жеребчика сейчас было такое чувство, будто он за один присест проглотил мяч для хуфбола, и если попытается встать, то скорее покатится по полу, чем пойдет ногами. Прямо как в глупых комедийных сказках для жеребят, которые иногда показывали маги-иллюзионисты.
- От ярма? Ты о том, что я все еще пони, а не очередная проблема мирового масштаба? - спросил Ранз устало.

0

118

По морде Селестии пробежала тень, но свет в её глазах не потускнел. Она лишь задумчиво взглянула в разбитое окно, на залитый лунным светом город.
Хазим сам стал частью ужаса, который стремился познать, – сказала принцесса. – Никто не знает, как отразится на мироздании его решение, если оно есть, – она посмотрела в глаза Шат. – Для нас это может оказаться лишь началом, – аликорн вновь обратилась к Ранзу. – Тем не менее, мы дадим Кармину возможность исследовать этот путь, пока у нас есть время. Как и любому другому существу, способному найти новое решение.
Тихо звякнула опустевшая чашка. Взглянув ещё раз на остатки яств, Селестия тоже закончила трапезу.
Если бы ты мог ей стать, я называла бы тебя по-другому, – покачав головой, ответила диарх. – Мы бы не встретились в этом доме. Кармин не помог бы тебе. Ты заслуживаешь и доверия, и помощи. Как и ты, Шат.
Селестия поднялась на ноги.
Теперь я должна вернуться во дворец. До завтра мы не увидимся.
Она ждала их отклика.

0

119

Ранз промолчал на слова правительницы о Хазиме и роли Кармина в этой истории. Ему не очень нравилось то, к чему шло дело, однако нарит прекрасно понимал, что совершенно не является тем пони, который имеет право учить и предостерегать остальных. О нет, только не колдун, умудрившийся настолько сильно погрязнуть во мраке Бездны, что едва не утратил свою суть. Так что... так что пусть поступают как считают нужным, особенно если на это дает свое благословение Селестия... особенно, если альтернативой является путешествие во времени.
- Будем надеяться, - негромко пробормотал Ранз, поигрывая вилкой в хватке телекинеза. Шат рядом тихо зевнула, прикрыв розовый рот с короткими пока что клычками кончиком толстенной косы. - И... спасибо. Надеюсь, ты права... и еще не все потеряно. Для всех нас.
Это было... очень странно, однако чернокнижник действительно испытывал благодарность к Селестии. Нет, он не забыл всего того, что произошло раньше и не собирался умалять те события, однако сейчас они уже не казались такими важными... по крайней мере, они точно не стоили тех жертв. И пусть возвращающаяся память жгла разум и душу, болезненными вспышками вставая перед глазами, Ранз вспоминая свою боль, ярость или надежду, глядел на них совершенно иными глазами, понимая, что теперь бы поступил иначе. Стало бы от того лучше? Или может быть наоборот? Этого уже никто не скажет, и нарит надеялся, что он никогда не узнает ответа на этот вопрос.
- Тогда до завтра, - вполне себе искренне улыбнулся колдун. - Надеюсь, мы найдем решение.[ava]http://s9.uploads.ru/t/CBDux.jpg[/ava]

Отредактировано Сомбра (2020-04-29 22:39:59)

+1

120

Селестия вновь сияла, как и подобало Принцессе-Солнцу, и ярко освещённая комната стала ещё светлее. Её выражение, язык её тела – всё говорило о возвращённой надежде и внутренней силе.
Ваша новая история лишь началась, – молвила она с тёплой улыбкой на устах. – Я уверена, что Кармин поможет вам сделать первые шаги, но буду рада видеть вас во дворце. Доброй ночи.
Выйдя из комнаты, она обменялась парой слов с подоспевшим Бризом, и тот проводил её за порог. Вернувшись на второй этаж, в столовую, камердинер, не глядя на стол, уже отметил его состояние и остатки пищи.
Рад видеть, что смог вам угодить – господин Вондеркрафт нечасто приглашает гостей, а сам предпочитает несколько необычные для Эквестрии, но довольно простые кушанья. Если у вас есть пожелания на завтрак, прошу, расскажите мне, – он был сама учтивость. – Поскольку время уже позднее, я предлагаю вам освежиться перед сном и пройти в ваши спальни либо занять одну с двумя кроватями. Если угодно, я также могу проводить вас в библиотеку или гостиную.
Конечно, сейчас последний вариант мог быть скорее данью этикету, но поведение Бриза на это не указывало, да и выглядел он столь же бодро, как когда встретил наритов на пороге дома.

0


Вы здесь » My Little Pony: Equestrian Friendship » Жилой район » Хьюм-хаус