My Little Pony: Equestrian Friendship

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » My Little Pony: Equestrian Friendship » Разное » Ванхувер и прилежащие территории


Ванхувер и прилежащие территории

Сообщений 151 страница 164 из 164

1

https://sun9-17.userapi.com/xGnqtPOqMZ6juxkPll4LuOkLmQmlBYrocH3uIA/tTIpTBUSBEU.jpg
В локации присутствуют подлокации! Просьба указывать номер подлокации в начале поста!

1 - Ванхувер

Ванхувер - это крупный город на северо-западе Эквестрии. Он, увы, не такой большой, как Мэйнхеттен, и раза этак в два, а то и три меньше, его. На другом далеком берегу расположился Луна Бэй, крайне холодный регион. С берега Ванхувера Луну Бэй увидеть невозможно. Он расположился слишком далеко от этого города. Ванухвер имеет много схожего с Мэйнхеттеном, пускай эти два крупных города и расположены на двух разных концах Эквестрии. Из Ванхувера можно попасть во все города Эквестрии по железнодорожному пути. Если выйти за пределы города, то можно даже заметить Клаудсдейл, летающий где-то вдалеке, но он будет не больше, чем обычное облако, с которого только, разве что, льется радуга. Это если смотреть на восток. На севере же расположилась гряда Морозных Гор. От Ванхувера даже идет тропа к неё подножию. Там же раскинулось и Ущелье Скачек. Чуть южнее можно обнаружить ту самую Дымящуюся Вершину, в которой так любят спать драконы, а если смотреть дальше, то можно наткнуться взглядом на Толл Тейл. Впрочем, и в самом городе хватает много интересного. Самая главная достопримечательность - Башня Харбор. Это огромное строение знаменито своими модными бутиками внутри и прекрасными пейзажами, открывающимися сверху. Оттуда видно как и множество городских небоскребов, так и огромную часть Эквестрии вплоть до самого Кантерлота и Понивилля. Ванхувер часто называют младшим братом Мэйнхеттена, но ещё одно отличие этих городов в том, что в Мэйнхеттене жизнь бежит без остановки, в то время, как Ванхувер, как более маленький городок, предпочитает жизнь более размеренную и тихую. Тут тоже часто снуют деловые пони, но немало и таких, кто просто сидит на скамеечке и наслаждается видом на местный подвесной мост. Этот город крайне дружелюбен, пускай и не настолько, чтоб его считали столицей дружбы, как Понивилль.

2 - Пригород Ванхувера
3 - Леса у Ванхувера
4 - Корчма "Три волка" в лесу

!Хэдканон Abigail Vandimion

5 - Коперхилс

!Хэдканон Abigail Vandimion

https://sun9-62.userapi.com/hkdBihkp7HNnUbkjVO5x88eD3HqtR2QSIZTiNQ/HM9O1NToB94.jpg

Отредактировано Eleonora Curze (2020-11-19 10:46:36)

+1

151

Из груди Профессора вырвался пугливый и смущенный, полу придушенный звук, похожий одновременно на удивленный выдох и приглушенный писк – всего на секунду, чуть позже того, как зубы наритки оказались на его шерсти, жеребец сразу не понял, что произошло, а вместо осознания смог выдавить из себя только… это. Профессор не мог назвать себя напуганным, он не боялся Кейран в каком бы виде она не представала, но было в этом что-то животное, страх травоядного перед хищником, смешенный поровну с будоражащим ощущения мурашек на загривке, несущих с собой жар приливаемой крови.
Этот момент мелькнул и погас, быстро окончившись, но Профессор продолжал держать его на кончике восприятия, как послевкусия после чего-то… Чуждая, плотоядная мысль куснуть ее в ответ проскочила перед его глазами, но вряд ли сейчас жеребец был способен на такое. Он замер, утопая в чужих глазах, пока наритка не отвела взгляд и не освободила его от наваждения. Не смотря на то, что окружающий мир снова продолжил свой бег, приятное чувство легкости и подвижности никуда не делось, примешиваясь словно каплями хмеля в кровь – когда-то поэтичное, но теперь совершенно реальное чувство опьянения.
- Интересно, если я поцелую тебя в ответ, я смогу почувствовать твои клыки?.. – Профессор тряхнул головой и мягко рассмеялся, пытаясь решить стоит ли возвращать себе ясность ума или еще пару мгновений позволить себе быть молодым влюбленным жеребчиком. – Ах, прости, но мои познания в беллетристике по крайней мере позволяют мне чувствовать себя увереннее. Хотя мы и не следуем какому-то из известных мне сценариев. Знаешь… я могу это исправить.
Профессор задумчиво провел краешком копыта по собственной рубашке, неизменно находящейся на нем, и после пары секунд тишины с звонким смешком расстегнул пару верхних пуговиц, придавая себе более свободный вид.
- Пони обычно не носят одежды, но я почти сразу заметил, что в подобных и куда более фривольных книгах одежда используется чтобы что-то под-чер-кнуть. – Профессор плавно поднялся со своего места, выверенными движениями вышагивая рядом с нариткой. Каждый жест немного излишний, чрезмерный, заставляющий мышцы красиво очерчиваться под плотной шкурой, рукава рубашки раздуваться, удивительно бесстыдно прижимаясь к чужой плоти. Жеребец изогнул шею, продолжая наблюдать за Кейран, следя за ее реакцией. Отчасти его познания в движении мышц принадлежали именно наритке, благодаря идее которой он начал изучать работу живых существ, в раздумьях сможет ли он оживить и их. Как странно было применять свои познания для… подобного. Странно, но в чем-то очень приятно.
Не выдержав больше томной атмосферы, Профессор снова шумно рассмеялся, все тем же манером подходя ближе к Кейран, чтобы снова сесть рядом с ней, уже открыто вплотную, не выдумывая себе оправданий или причин.
- Должно быть это выглядело очень неловко… Но теперь я понимаю, почему ты вышла из фургона тогда – мне казалось, что это из нежелания оставаться рядом с нашими гостями, а все оказывается для того, чтобы поглазеть за мной. Я мог бы снять плащ ради тебя, Кейран, стоило только попросить.
Жеребец снова рассмеялся, качая головой и показывая, что не относится к этому серьезно – сейчас ему вообще не хотелось быть серьезным, чтобы не только хотеть покрасоваться перед кобылкой, но и не испытывать от этого стыда.
- Если тебе больше сорока и ты молода, то видимо и мне не во зло побыть немного молодым дурнем, не находишь? Совсем чуть-чуть, не беспокойся. Хм. Но ты удивительно права, я думал о тебе, все еще, куда больше как о дочери знатного рода, с женихом, въевшимися в кровь правилами, поэтому и считал себя вне поля твоего внимания. Но ты уже сама показала свое отношение к… многим наритским порядкам при помощи своего ухода. Что же, это довольно неожиданный исход, должен признать. Впрочем, приятный. Могу ли я считать все наше путешествие одни затянувшимся свиданием? Просто чтобы скрасить наше время и присмотреться к друг другу уже осознанно, а не исподволь. О, видишь? Я уже не молодой, а... Ну пусть не старый, но дурень в возрасте. Умный и сознательный.

+1

152

Наритка не без удовольствия вслушалась в сдавленный писк жеребца и, глянув в глаза собеседника, широко улыбнулась: что же, теперь появился эффективный способ пресечения его ворчаний.
– Ой, прости, я тебя напугала? – она спросила приторным тоном, щелкнув клыками перед мордой Профессора. Пугать других пони своими острыми зубами — на удивление потешное занятие, – Точно почувствуешь, поверь мне, но тебе проверять еще рано. –  засмеялась Кейран в попытке все перевести в шутку, хотя и ощутила, как от самой мысли ускорилось сердцебиение.
Вспомнилось, как они с  Руоуйишем еще мелкими жеребятами-подростками из любопытства попытались поцеловаться. Опыт... немного разочаровал: несколько раз неловко стукнулись зубами так еще и жеребчик случайно задел клыками даме губу, прокусив ее до крови. В тот день они оба так и не поняли, почему все придают такое значение поцелуям. 
На слова про беллетристику она лишь насмешливо фыркнула, не придавая серьезного значения.
– Ты чувствуешь себя уверенней из-за наличия опыта. Мне вот интересно, зачем ты читаешь подобное? Романтическая натура? Или восполняешь недостаток романтики и... – она запнулась, когда на секунду в мыслях появились предположения, что же он мог вычитать в более фривольных произведениях. На секунду стало даже интересно глянуть одну из таких книг, – Неважно. 
А вот глазеть на представление земнопони ей удалось от силы полминуты, дальше кобыла предпочла закрыть глаза копытами и прижать уши, чтобы окончательно не сгореть от смущения, впрочем, не удержавшись, она подсмотрела несколько раз. Совсем чуть-чуть. Стоило признать, книги оказались в чем-то правы: одежда действительно порой неплохо подчеркивает...
– Кхм, и наритов еще называют коварными. – фыркнула колдунья, – Сразу же воспользовался моими же словами против меня! Стоило тебя тогда все-таки прибить лопатой!
Она убрала копыта от морды и присмотрелась к Профессору, уже усевшемуся рядом вплотную. Губы снова растянулись в улыбке, будто бы Кейран навестила крайне забавная мысль.
– Неловко... знаешь, ты походил на красующегося павлина. – усмехнулась она, – И нет, я вышла, чтобы не теснить тех двоих да и...честно, у меня просто мурашки были от присутствия этого... рыцаря. – наритка на секунду помрачнела, – Неприятные ассоциации.   
Колдунья мотнула головой и отбросила невеселые мысли, когда заметила, что настроение жеребца сейчас не особо располагает к серьезным разговорам.
– Да, свидание с вылазкой в драконье логово и путешествием в глушь. Ах, если бы я знала, что это будет свиданием — выбрала бы более романтичное место. Может, Мэйнхэттен с его театрами и ресторанами... В любом случае, думаю, пора заняться поисками: мы и так потратили достаточно времени.
Потянувшись, кобыла снова легонько укусила Профессора за шею и, подхватив телекинезом опустевшие чашки с чайником, с гаденьким смехом запрыгнула в фургон.
[ava]http://forumupload.ru/uploads/0014/8a/ca/545/445535.png[/ava]

+1

153

На прощание Профессор куснул Кейран в ответ, поймав губами кончик ее уха, пока с новым озадаченным взглядом потирая место кобыльего укуса и провожая наритку глазами до угла фургона, пока он окончательно не скрылась из виду. Даже в таком приподнятом и легком состоянии он все еще оставался логичен, или по крайней мере мог надеяться на это – так он и сам не забыл о целях их путешествия, но теперь мог рассмотреть все свои планы в новых красках.
Как ни странно, основным порывом, сдвинувшим Профессора из Кантерлота, было не желание поиска правды о драконах, как бы широко и аморфно это не звучало, но в первую очередь забота именно о Кейран, способ отвлечь ее от собственных печальных мыслей и занять делом. Сам жеребец никогда бы не сорвался с места так рано, без планов, подготовки, и пары месяцев переписок с знакомыми ради получения хотя бы начальной информации. В текущей ситуации большое место в его планах занимала импровизация, причем часто разрушаемая со стороны, к примеру появлением Сорроу, довольно прямолинейно и без особых раздумий поднимая тему расовой вражды. Это было неудачно, непредвиденно, но в тоже время не так важно, учитывая, что Кейран теперь было на что отвлечься по пути обратно в Ванхувер.
- Если ты продолжишь меня кусать, боюсь, скорее выпестуешь во мне не страх, а иные чувства… И позволь подвергнуть твои слова о опыте сомнению, мое последние романтическое приключение было почти пятнадцать лет назад. А с коварством, пожалуй, согласен, похоже, что оно передается через укусы.
Жеребец тихо и крайне ехидно фыркнул, договаривая окончание фразы уже в дверях фургона, неся у себя на спине поднос и чайник, так и потерявший свое подобие жизни, замерев в подобострастной позе. Убираться большого смысла не было, поэтому Профессор просто оставил чайные принадлежности на раскладном столике, невзначай потершись о бок Кейран – простой и совершенно обыденный жест без грамма игривости, скорее физическое обозначение приязни.
- Снимешь кольцо с рога, пока мы в дороге? Думаю, отдохнуть тебе не помешает, даже если оно и не тяжелое – я на своем опыте уже убедился, как пагубно лишний вес на голове может влиять на… Хм, пожалуй, на все. И мне на самом деле интересно испробовать на себе действие твоей магии, силы мне еще понадобятся. А о принципе воздействия сможешь рассказать по дороге.
Профессор снова коснулся чужого бока, на сей раз не нарочно, пытаясь лавировать в оставшемся свободном пространстве фургона. После этого, правда, коснулся чужого тела еще раз, продолжая ехидно коситься в сторону Кейран, тихо радуясь тому, что лопата и другой массивный инструмент оказался заперт в одном из ящиков и быстро их выхватить было невозможно. Интересно, если Кейран нравится наблюдать за его мускулами, приятно ли ей так же касаться их? Жеребец даже замер, на несколько секунд задумавшись о том, что соблазнять кобылок своей природой земного пони ему еще не доводилось.
Окрыленный в равной степени ехидством и осознанием нового опыта, Профессор практически вылетел из фургона, ненадолго возясь с облачением в плащ и новой возней с упряжью, к которой он еще не успел до конца привыкнуть. Несмотря на отсутствие других пони внутри фургона, он словно не казался легче, хотя жеребца это практически не смущало, и новый путь до города, в силу знакомого маршрута, казался легче и короче. По дороге Профессор снова не преминул проявить всю ширину своей личности, то напевая коротенькие куплеты собственного сочинения, то сбиваясь на разговоры с Кейран и попытки соблазнить ее взять почитать что-нибудь из прихваченной с собой беллетристики – исключительно чтобы оценить глубину падения писательского таланта пони.
- Что Профессору сердце, какая в нем честь? Но и в жизни своей всего не учесть, а любовь, как коварство, способна на месть, расцветая укусом на шее… - жеребец добросовестно притормозил по пути, откидывая с дороги появившуюся на ней крупную ветвь, сбиваясь с собственной песни и не особенно обращая внимания на подбор слов. – Зайдем сразу в библиотеку, Кейран? Можно даже за романами и фривольной литературой пони, но я бы предпочел до вечера хотя бы наметить зону поиска, хотя бы в целях определить насколько мы останемся в Ванхувере…
Профессору уже хотелось добавить пару нелестных выражений о наполнивших город рыцарей, но помня о неприязни, если не страхе, Кейран, тактично промолчал, продолжая бодро шагать дальше, мимоходом вспоминая, о чем именно он пел. Кажется, что-то интересное, судя по мимолетной реакции самой наритки.
Добрался до города он уже не таким взмыленным, каким уходил от полустанка в лесу, успев пополнить по пути понятия Кейран о песенных традициях Эквестрийцев, чему она, вероятно, была невероятна рада – по крайней мере Профессору так хотелось ее мимолетно ее подначить, но в черте города, в окружении толпы пони и не всегда пони он не рискнул привлекать к их паре еще больше внимания, чем это делает фургон. Но по крайней мере в Ванхувере, самом большом маленьком городе Эквестрии, об этом беспокоиться не приходилось, все благодаря деревенским мотивам, находящим отклик как в архитектуре, так и в самих пони, многие из которых щеголяли если не целыми телегами, но потертыми хомутами на шее. Сверившись с картой, Профессор уверенно повел их передвижной дом по переулкам, иногда самозабвенно переругиваясь с прохожими, которые так же радостно ругались в ответ – это было одним из негласных правил этикета в подобных городах, которому Профессор предпочитал следовать. Выбранная им библиотека не была единственной или самой крупной в Ванхувере, но точно одной из самых старых, массивное здание красного кирпича и белой колоннадой на входе, оно удачно замерло на границе с центральными, более современными районами, и пригородом. Сонная, почти позабытая, служащая скорее нуждам школьников-жеребят и редких любителей чтения, она идеально подходила как для их поисков, так и для того, чтобы не привлекать к себе нежелательное желание одоспешенных пони.
- Вот мы и на месте. Пойдем, я даже обещаю не заигрывать с тобой слишком нагло… По крайней мере в самой библиотеке.

Отредактировано Профессор (2020-12-22 12:03:11)

+1

154

Забавно, но, несмотря на всю любовь к магии, Кейран отказалась накладывать на земнопони чары благословения, отговорившись дежурными фразами на вроде «это для крайних случаев!» и жалобами на усталость. На самом деле, стыдно признать, она банально боялась случайно накосячить с заклинанием и тем самым нанести вред Профессору. Не то, что бы колдунья сомневалась в своих навыках, просто не исключала несчастный случай.
А вот поговорить про принцип работы была совсем не против:
– Чернокнижие — очень обширная дисциплина магии, которая включает в себя не только проклятья, которых все так боятся, но и благословения, и даже методы обезвреживания других темных заклинаний.
Рассуждала наритка, шагая рядом с жеребцом – предпочла дойти обратно на своих четырех, все-таки постоянно сидеть в стенах фургона несколько утомительно, надо было хоть немного размять копыта.
– Так понимаю, в Эквестрии об этом мало кто знает. – она вздохнула и немного раздраженно пнула дорожный камешек, – Наверное, не удивительно, учитывая, что источники знаний по данной школе либо уничтожены, либо запрятаны. У страха глаза велики. Может, разбирайся пони в чернокнижие хотя бы в теории – они бы не так боялись. – прервавшись, Кейран ткнула копытом в бок земнопони, явно не оценив один из куплетов сочиненной на ходу песни, – Забавно, думаю, стереотип из сказок, что якобы разбить сильное проклятье может только ведьма, наложившая его, вполне имеет реальные основания. В конце-концов, если маг умеет насылать проклятья, то он однозначно способен их снимать. 
Далее кобылица пыталась объяснить как же срабатывают благословения, впрочем, вышло сумбурно и непонятно. Она постоянно сбивалась с мысли из-за смущения, вызванного подначиваниями жеребца и предложениями почитать низкосортные произведения.
– Я не читаю подобную ерунду. – несколько высокомерно фыркнула единорожка, – Хотя... интересно глянуть. Возможно, смогу посмеяться с написанного. Да, предпочтительней зайти сразу, мы и так полдня убили. При этом убили его не на мороженое и сувениры!
Когда после плутаний по переулкам добрались до библиотеки, колдунья окинула критичным взглядом здание. Выглядело... не особо впечатляюще. 
– Это... точно та библиотека? Всего лишь одна на весь город? – она спросила, подозревая, что все это шутка со стороны Профессора, – Мы там сможем найти нужные материалы? Я понимаю, нам нужно покопаться в архивах газет и все же... действительно выглядит, как хранилище жеребячьих букварей и бульварных романов.
Да уж, скромное кирпичное здание не сдерживало сравнение с библиотекой Кантерлота или Мэйнхеттена, или с библиотечным комплексом Жураг-Нара. Последний наритка вспоминает с особой теплотой и восхищением. Те уходящие чуть ли не под самые своды пещер книжные шкафы, содержащие на своих полках древние книги, включая и магические. Нариты, в целом, берегли те письменные источники, которые удалось спасти во время гонений, все-таки в них заключались их связь с прошлым и редкие знания, доступные только народу темных. Кейран даже пожалела, что не прихватила парочку.
– Обещать можно много чего. Посмотрим, как ты себя будешь вести. – усмехнулась колдунья, – Ладно, пошли. 
С этими словами она толкнула двери и вошла в здание библиотеки.
[ava]http://forumupload.ru/uploads/0014/8a/ca/545/445535.png[/ava]

+1

155

Профессор как обычно не ответил сразу, не столько беря паузы на размышления, сколько отставая от Кейран из-за потребности позаботится о своем имуществе. Жеребец тщательно запер единственное окно фургона и дверь, немного повозился под брюхом передвижного дома, чтобы заблокировать ось, и только после этого отправился вслед за ушедшей вперед нариткой. Профессор на самом деле не опасался зломыслия со стороны местных жителей или попыток угнать его собственность – но вокруг действительно было много жеребят от мала до велика, а на их благоразумие и осторожность рассчитывать не приходилось.
Внутри библиотека на первый взгляд полностью соответствовала своему внешнему виду. Простые и массивные деревянные шкафы работы земных пони, вытертые полы, укрытые темно-зелеными дорожками ковров, красный кирпич стен почти до самого потолка укрыт уже пожелтевшей штукатуркой. Не столько плохо, сколько… бедно, скорее всего? Для Профессора это не было удивительным, почти везде, где он бывал, находились такие позабытые, но чем-то уютные библиотеки или книжные магазины, которые не стремились бросаться в глаза, оставляя содержимое своих полок для почти избранных пони. Именно на книги, в свою очередь, Профессор обратил внимание Кейран, почти тут же перескочив на привычный повествовательный тон.
- Кей, радость моя, а не ты ли только что сетовала на безосновательный страх пони перед… магией, а теперь судишь о библиотеке только по ее внешнему виду? Кажется, в твоем случае это особенно иронично. – Профессор замер недалеко от входа, тщательно протирая копыта платок и предлагая аналогичный платок кобылке, после дороги они оба выглядели несколько запыленными. – Я бы немного удивился, заботься местные служащие больше о самом здании, чем о книгах. Посмотри на них, корешки целые и аккуратные, некоторые с следами умелого ремонта. Разве не в этом и принцип всякой работы пони? Каждый занимается тем, что ему нравится и в чем он будет прикладывать все свои усилия. Какое бы скромное место пони не занимал, оно будет важным и ценным… Забавный, все же механизм, даже странно, что городами и другими социальными образованиями до сих пор не управляет вече или совет из пони, каждый из которых ратует за свое дело… Разве у вас не так? Доброго дня!
Профессор с пышущим и льющимся через край энтузиазмом подобрался ближе к стойке библиотекаря, которая уже начала прислушиваться к их беседе и немного смягчилась от ее содержания. На удивление это не была престарелая пони с суровым взглядом и обязательным кулем на голове, и не менее обязательными очками-половинками на носу – хозяйкой книжный рядов оказалась совсем молодая пони, едва перешагнувшая свое жеребячество. Очень высокая и от того нескладная, приятного персикового оттенка и с забавным хохолком синей гривы между ушек, на своем месте она выглядела очень ладно и сосредоточенно, отложив ради общения с посетителями одну из читаемых книг.
Профессор перехватил эти детали удивительно мимолетно, почти тут же сосредоточив свой взгляд где-то между чужих бровей. Странным образом, для Кейран он мог показаться и совершенно искренним, и самую малость не настоящим.
- Здраствуйте! Ч… кхм, чем могу помочь вам? – голос у нее оказался чуть хрипловатый, привыкший к тишине, голубые глаза с любопытством всмотрелись в собственное отражение на поверхности металлического рога. Впрочем, Профессор не дал ей проявить любопытства, быстро взяв кобылку в оборот.
- О, очень многим, дорогая. Мы гости этого города, и я хотел бы узнать, как мы можем получить доступ к вашим литературным сокровищам? Надеюсь нам не придется сражаться с вами, как с библиотекарем-драконом?
- Ой нет, обычно битвы у нас используются только с должниками и при заступлении на должность библиотекаря! – кобылка хихикнула, и быстро извлекла из-под стойки два бланка, вопросительно и с интересом осмотрев и Кейран, с каким-то даже уважением или радостью приметив на ее боку кьютимарку книги. – Это стандартные гостевые бланки, заполните их и можете пользоваться любой литературой в читальном зале, выносить книги запрещено. В случае порчи или утери собственности библиотеки вы должны будете оплатить ее стоимость.
- Или сразиться? – Профессор хитро подмигнул.
- Или сразиться! Могу я чем-то еще вам помочь или подсказать?
- Да, разумеется, меня интересует не найдется ли у вас исторической секции с историей вашего славного города? Может быть небольшого архива газет?
- Конечно, по правой стене в читальном зале, зеленая дверь.
Профессор благодарно кивнул, почти не глядя подмахивая оба бланка, выбрав для них несуществующие имена – Кейран, предусмотрительно названная просто «Кей», на бланке оказалась Эллегант Кейхолд, а он сам оказался Магнум Ридером. Он уже собрался уходить в указанном направлении, но когда поворачивался успел встретиться взглядом с нариткой. И на этот краткий миг глаза Профессора приобрели просто невозможную долю предвкушения и ехидства.
- Впрочем, вы еще можете мне кое-чем помочь. Где у вас здесь секция… - Профессор оперся о стойку и доверительно понизил голос. – Фривольного содержания? Видите ли, у нас что-то вроде медового месяца, и моя особая пони очень любопытна…
Библиотекарь вспыхнула, нервно стрельнув глазами сначала куда-то в угол, а потом в сторону Кейран, оценивая ее по-новому, и только после этого тихо зашептала ответ на ухо Профессору, который во время удивительно долгого объяснения не переставал хитро поглядывать в сторону наритки.
- Премного благодарен! – жеребец с выверенной элегантностью сделал несколько шагов назад, глубоко кивнув и невзначай потершись о бок Кейран, новым движением головы предлагая ей в какую сторону идти.
Читательский зал производил чуть лучшее впечатление, но скорее из своей живости и обилия света – не смотря на внешний вид библиотеки снаружи, она оказалась довольно популярной внутри, в большом зале, мягкие кресла и диваны в который притащили похоже с миру по нитке, за столами или прямо на коврах устроилось больше дюжины пони. Хотя в основном это были жеребята, проходящие свой возрастной рубеж, тройка чем-то увлеченных малышей, и пара престарелых пони, больше наблюдающих за юностью перед ними, чем читающие книги. Профессор кратко поприветствовал всех, дружелюбно, но все так же немного странно, и занял один из свободных столов, быстро сверяясь с небольшим каталогом, утащенным со стойки. Рядом на стол тут же лег собственный блокнот жеребца вместе с парой цветных карандашей, видимо для отметки важных вещей.
Жеребец быстро зажевал один из карандашей, чуть похрустывая деревом, пока рассматривал каталог.
- Просто ненавижу работать на лету, но похоже времени у нас не так много… В первую очередь, мне нужен справочник по истории города, чтобы узнать основную дату начала строительства нового городского центра. И время начала массового использования металлоконструкций. Может быть какие-то упоминания наличия здесь раньше крупных металлургических заводов?.. – По сравнению со своим показным дружелюбием, сейчас Профессор казался почти злым, хотя скорее просто хмурым. Но если судить по взгляду фиолетовых глаз, поднятых на Кейран, Профессор был в порядке, ровно так же, как и до прихода в библиотеку. – Поможешь мне? Или мы хотим сначала уделить время твоему просвещению в фривольных учениях пони? Я мог бы рассказать кое-что и сам, но мой опыт несколько субъективен и ментор из меня получится… более сносный, чем хороший.
Профессор мягким и медленным движением губ, чтобы Кейран это заметила, передвинул карандаш вперед, с весельем заглядывая в чужие глаза. Неожиданно, взгляд самого жеребца стал мягче и он с вздохом покачал головой.
- Исключительно в благородных целях твоего образования, разумеется. Как я уже сказал, я не собираюсь воровать твою влюбленность. Но я согласен, если ты придешь к ней осознанно.

+1

156

– Здание и сложно объяснимое явление - дорогой, ты сравниваешь несравнимое. – лишь отмахнулась наритка, слишком уж приторно улыбнувшись.   
Магия разнообразна и проявляется порой весьма неожиданно, чего не скажешь о... библиотеках. Есть большие библиотеки, хранящие редчайшие экземпляры книг, также есть маленькие и ничем не примечательные: в них найдутся архивы, художественные романы и учебная литература. Не более. В любом случае, ее не интересовало внешнее состояние корешков книг, а написанное содержание.
И, конечно же, своими рассуждениями Кейран пока что не решилась делиться, приметив как неподалеку сидящая кобылка-библиотекарь начала вслушиваться в разговор. Ввязываться в конфликт с местным книжным стражем совсем не хотелось.
– Совет наполовину состоит из бездарей, сидящих по праву рода. – тихо сказала она и покачала головой.
Нариты придают огромное значение родословным, впрочем, то же можно сказать и об эквестрийцах: как и в совете Жураг-Нара, во многих структурах власти находятся далеко не простые пони. Может, в каком-то Понивилле и выберут мэра из самых трудолюбивых жителей с нужным талантом, но вот в столице отдадут предпочтение какому-нибудь сынку-выходцу знатной семьи.
Погруженная в свои мысли кобылица поначалу несколько заторможено восприняла идущий разговор между земнопони и библиотекарем, а потом, когда таки переварила услышанное, ощутила прилив злости. Что это такое? Он... он заигрывает с ней? Сжав челюсти, единорожка зыркнула на Профессора и если взглядом можно было убить — от последнего бы уже остались только дымящееся копыта. Хотя... что-то было странное во всем взаимодействии, по крайней мере потому что жеребец смотрел собеседнице не в глаза, скорее сквозь нее, да и улыбка, тянула на сценическую, нежели на искреннюю. Похоже, Проф просто запудрил мозги юной кобылке во избежания лишних вопросов относительно длинного блестящего рога, торчащего из его лба и... причин, зачем двум туристам потребовался доступ в историческую секцию. От осознания стало чуть легче, правда, не сказать, что Кейран нравилось слушать смущенные хихиканья библиотекаря. Захотелось поморщиться, но удалось сдержаться и даже выдавить улыбку, встретившись взглядом с молодой пони.
– Медовый месяц для двоих, не забыл? Не надо раскрывать такие личные подробности посторонним. – фыркнула она, ощущая стыд вперемешку с недовольством.
А затем и вовсе, не удержавшись, выругалась на родном языке, когда кобылка с удивительным энтузиазмом начала что-то нашептывать на ухо посетителя. С губ наритки слетело абсолютно непонятное слово, только по негативной интонации можно было понять: значение явно нелицеприятное. Хотя из-за звучания почти все слова в наритском языке звучали угрожающе.
Проследовав за земнопони и попутно мимолетно окинув взглядом других гостей в читальном зале, она тихо села за стол, предпочтя не отвлекать никого своими приветствиями.
– Знаешь, сдается мне, «снадобья» у тебя покупали далеко не из-за лакричных паучков. – неожиданно отметила колдунья, подперев морду копытом, – И, кстати, не знала, что мы молодожены, у которых медовый месяц. Насчет же нашей цели... ты же сам сказал как тебе не нравится делать второпях, так зачем тратить время на беллетристику? Но... – она облокотилась на спинку скрипучего деревянного стула и глянула на висящие плоские часы, – ...большая часть дня уже прошла. Думаю, так как мы только приехали — можно один денёк потратить на ерунду. Хм, не знаю даже. – Кейран улыбнулась и, осознавая присутствие в зале жеребят, совсем тихо прошептала, – Ох, и чему же ты собираешься научить меня по этим книгам, Визулька? 
[ava]http://forumupload.ru/uploads/0014/8a/ca/545/445535.png[/ava]

+1

157

Профессор индифферентно пожал правым плечом, и только после небольшой заминки еще и левым, словно пытаясь стряхнуть вопросы Кейран и не собираясь на них отвечать. По крайней мере сейчас, хотя Профессор и не казался чем-то занятым или увлеченным – стеклянный взгляд уперся в верхнюю строчку книжного каталога, карандаш замер в зубах едва не перекушенным. Жеребец явно находился в своем обычном моменте странного спокойствия, как заводная игрушка, заведенная не до конца и теперь случайно ушедшая куда-то туда, где ее владелец не сможет отыскать.
Неожиданно его плечи снова слабо дернулись, и Профессор взглянул на Кейран прямо, аккуратно вынув карандаш изо рта, чтобы было удобнее говорить.
- И чем же ты объясняешь причину моего успеха? Тем, что я с равным успехом лгу и не… не люблю себя за это? И я успешен в обоих отраслях, это не сложно если приложить немного страсти и потренироваться. – судя по поджатым губам и легкому покачиванию головы, тема Профессору была неприятна, но говорил он о ней довольно спокойно. – Тебе ли не знать - если ты хотя бы на крохотную пылинку отличаешься от общества, тебе придется ему соответствовать хотя бы внешне… Чтобы избежать лишнего внимания и проблем.
Профессор поднялся со своего места, нерешительно подбираясь к наритке и аккуратно беря ее копытцо в свои. Он так уже делал, но ощущение все еще было приятным, каким-то образом важным. Взгляд жеребца медленно переходил через линию смены цвета, от «носочка» до основной окраски, очень тщательно, как будто пытаясь отыскать какой-то изъян в маскировке. Но внезапно Профессор снова встрепенулся, отпустив Кейран из своей хватки и потянувшись к блокноту, куда, на чистую страницу, крупными буквами записал единственное слово «Носочек». Вырванный лист зашуршал, сворачиваясь и исчезая где-то в недрах фиолетового плаща, как странное, но по-видимому важное напоминание.
- «Что-то новое увидев, в страхе бейся, ненавидя, в гневе и слезах умойся, о других не беспокойся…» Прости меня, я не хотел поднимать этой темы. Но и секрета никакого в этом нет, мне не доставляет удовольствия скрытно манипулировать пони, но теперь я надежно оглушил нашего доброго библиотекаря и отвлек ее от по-настоящему важных деталей. «Я» с тобой и «Я» с другими пони это разные социальные конструкты. Я не герой какой-нибудь плохо прописанной истории, чтобы быть неизменным в абсолютно любой ситуации. Как и ты пару минут назад из ученой кобылки превратилась в ревнивицу… Спасибо, мне это льстит. Но я не был бы с тобой, если бы того не хотел.
Профессор аккуратно наклонился, на секунду соприкасаясь носом с носом Кейран, одним этим простым действием вернув себе хорошее расположение духа. Магическое пламя на кончике рога засветилось крохотным теплым огоньком, перестав хаотично и даже грозно мигать. Жеребец так и не вернулся на свое место, предпочтя остаться рядом с нариткой, просто придвинув к себе магией каталог и брошенные карандаши с другой части стола.
- Что же… С прискорбием готов заявить прозрачный факт, что в этот день я все равно не успею даже закончить набросок нужной литературы. В таком случае нам лучше действительно будет потратить время хотя бы с удовольствием… И глупый молодой «Визулька» мог бы обучить тебя тому, чем он занимался в бурной молодости. Еще бы и не упустил шанса не очень умело заигрывать с тобой. Но у «Профессора» немного другое на уме, как бы плохи не были романтические книги – они очень хорошо показывают нюансы отношений пони. Думаю, тебе это может быть интересно. Хотя бы ради того, чтобы понимать, когда я с тобой заигрываю. – жеребец начал задумчиво покачивать головой, под слышный одному ему ритм, кажется постепенно возвращаясь в свое шебутное состояние. Это стало заметно и по мягкой улыбке, которую он адресовал Кейран. – Как это сейчас называет молодежь «подавать сигналы». А ты можешь рассказать, как ведутся ухаживания у вас. Может быть мне стоило изначально убить для тебя какого-нибудь кролика и принести его в копытца? Что-нибудь спеть? Хотя, кажется, я это стал компенсировать в последнее время. Пускай мы и небольшие исключения из собственных обществ и не обязаны соответствовать его нормам, но почему бы не доставить друг другу удовольствие?
Профессор картинным жестом обвел окружающие книги, неожиданно вспыхнув энтузиазмом вместе с факелом магии на кончике рога.
- Во имя магии, мы ведь в библиотеке, огромной репрезентации нравов, обычаев и взглядов пони! Историй, что разделяют и сводят вместе разные народы – здесь столько можно увидеть и обсудить на примерах. Как видишь, я сравнивал не здание и сложное явление, а сразу два явления, равно сложных и не объяснимых. Дорогая… Хм, пожалуй, по пути я смогу усмотреть что-то нужное для работы, так что… Ты идешь? Я могу порекомендовать тебе легкое романтическое чтиво, если ты пока избежала знакомства с этим жанром. Кажется, там даже есть что-то про ревнивых ведьм. Может быть позже подберем тебе подходящую для образа шляпку, дорогая?

+1

158

[2]
Кобылка решила, что лучше в этом маленьком домике лучше больше ничего не трогать Ей вовсе не хотелось знать какие есть у Профессора скелеты в шкафу. Может быть даже в прямом смысле. Так что ей оставалось лишь покорно приземлиться на кровать, как сказала ей Ке́йран и смирно принять все последующие процедуры. Ранку стало немного жечь, когда единорожка приложила некий йод. Это вызвало у пегаски тревогу, и она явно занервничала. В душе встрепыхнулись былые сомнения по поводу сущности единорогов, и Эбби немного забуянила, испугавшись, что это неприятное ощущение сейчас распространится по всему телу и убьёт её. Однако ей довольно быстро пояснили про истинную природу йода, от чего Эбби немного успокоилась, но все равно сохранила настороженное отношение к этому странному лекарству.
В целом же все последующую поезду Эбби больше молчала, слушая рассказы внешних пони и пытаясь их переварить. Переваривание шло  долго, так как все это казалось слишком невероятным и странным. Общество внешних пони сложно сошло со страниц детской книжки. Магия дружбы, серьезно? Пожалуй, если б это рассказывали ей не Профессор и Ке́йран, то она даже могла и не поверить. Но если все и вправду так, как они говорят, то этот мир до глупого безумен и наивен. Магия дружбы! Эбби до сих это казалось жутко абсурдным и глупым.
Во время небольших посиделок у костра в перерыве она тоже слушала молча. Она вообще заметно притихла с их первой встречи. От каждого рассказа у нее возникало множество вопросов, но задавать их было как-то страшно.  Она решила, что лучше позже обсудит все с Сорроу. Так ей явно будет легче переварить абсурдную историю Эквестрии. Да, теперь она даже знала название страны. Весьма благозвучное даже. Но, черт, магия дружбы...
Кобылка совсем не ожидала подарка от Профессора в конце их пути. Она даже немного растерялась, сначала подумав, что тот предлагает леденцы Ке́йран, а не ей. От восторга пегаска удивленно выпучила глаза и быстро схватила подарок, словно и вправду Ке́йран или Сорроу могли украсть у неё его, если бы пегаска его быстро не стащила. Кобылка прижала копытцем коробочку прямо к сердцу.
- Спасибо тебе большое, Профессор! Это... это очень вкусные леденцы. Я их буду долго хранить и не есть! Чтобы... чтобы потом их было особо приятно есть.
На Эбби вдруг внезапно нахлынули самые теплые чувства, отчего ей захотелось всех заобнимать, словно они знакомы уже несколько лет и это был очередной дружеский поход. Чертова магия дружбы. Но кобылка сдержалась.
- Спасибо вам, что подвезли! И за, м, лечение спасибо, Ке́йран! Надеюсь, у вас тоже будет добрый путь!
Вскоре пони ушли. А Эбби осталась наедине с Сорроу у непонятной станции. Она не знала, что ему сказать и куда они вообще должны держать путь дальше. Между пони возникло неловкое молчание.

+2

159

Наблюдая за переменившемся настроением Профессора, кобылица немного в удивлении приподняла брови, когда с запозданием поняла: она, кажется, задела жеребца своими словами, пусть он и пытался особо не выдавать этого. Кейран вообще успела привыкнуть к тому, что земнопони несколько... трудно обидеть, он всегда либо отшучивался, либо отмахивался.
– Извини... я совсем не обвиняла тебя во лжи или манипуляциях. – несколько устала вздохнула она, с любопытством наблюдая за действиями с ее копытом, – Всего лишь имела в виду, что ты порой можешь быть очень харизматичным. Эээ... харизматичней обычного. – поспешно добавила наритка, – А насчет обмана пони... – она равнодушно дернула плечами, – ...они чаще всего сами позволяют обмануть себя, нет? Придумывают чудеса, в которые охотно верят. Ну, и я не отрицаю свою ревность, все не без недостатков. Мне, в любом случае, было неприятно наблюдать за подобным, хоть и достаточно быстро поняла твои намерения запудрить ей мозги, в иной случае я бы тебе уже откусила нос. – улыбнулась Кейран и нежно ткнулась носом в морду Профессора.
Не поцелуй, но в подобном жесте присутствовало нечто намного более уютное и теплое, чем любые поцелуи. Она украдкой окинула взглядом читальный зал в надежде, что занятые своими делами посетители все так же не обращают на них внимания. Все-таки несколько неловко выяснять... отношения в общественном месте.
– Не могу согласиться полностью. – уже более весело усмехнулась колдунья, – В таких романах написаны выдуманные истории выдуманных персонажей, поэтому отношения между ними несколько идеализированы. И чем хуже роман, тем более нереальная и идеализированная любовь у героев.
Впрочем, она почти не читала подобную литературу, отчего сказанное не могла подкрепить фактами. Наверное, для самой Кейран озвученное было очевидно, в конце-концов, случаи, когда юные кобылки разочаровывались в противоположном поле, поняв, что те далеки от образа любимых книжных персонажей, на удивление не редки.
– Хотя, возможно, из них можно узнать про «сигналы», правда, думается мне, это должно приходить с опытом, а не из книг. И... принести убитое животное в качестве подарка возлюбленной? За кого ты нас принимаешь? – спросила она и попыталась подавить громкий смех, вырывающийся из груди, – Впрочем, я бы не отказалась от вкусного. Кролик или утка, а лучше говядина. – единорожка осмотрелась по сторонам на случай, если кто-то решил подслушать их разговор, – Жаль, что не особо умею в разделывании туш. – последнее действительно правда: зачем ей учиться разделывать тушки, когда этим занимался специализированный нарит? Если вдруг Профессор и принесет цельного кролика – что-то путное для себя она вряд ли сделает, . – Думаю, обычаи ухаживания пони и наритов не особо отличаются: принеси мне подарок, спой серенаду, убей чудовище... Честно признаться, в наритских ухаживаниях я тоже мало понимаю – оно мне не нужно было по понятным причинам. Я читала сказки и там все примерно, как у эквестрийцев. Это считается? – наритка вздохнула и слезла со стула, – Что же пойдем, вдруг действительно наткнемся на необходимую литературу. И не дразни меня. Любая на моем месте приревновала бы. – фыркнула она, чуть толкнув земнопони в бок, – Что за истории про ведьм? Я понимаю, что ты пошутил... только среди наритов немало историй, когда друг против друга применяли страшную магию. В то числе и ревнивые колдуньи, заставляющие проклятьем сгнить глаза неверного любовника, чтоб тот не заглядывался на других. Хм, хорошо, что таких потом топили в болоте.
[ava]http://forumupload.ru/uploads/0014/8a/ca/545/445535.png[/ava]

+1

160

Профессор смешливо фыркнул и на секунду, больше бы он не вытерпел, тепло обнял Кейран, уткнувшись носом в кончик чужой гривы.
- Как это не практично, Кейран! Зачем вредить своему возлюбленному глаза, если он тогда не сможет восхищаться твоим обликом? Но я рад, что ты куда разумнее и всего лишь покушаешься на мой нос… И еще я несказанно рад тому, что ты из другой культуры пони и можешь… понять или увидеть что-то, за что другие меня бы осудили. Меня до сих пор забавляет то количество счастья и спокойствия, что я нахожу в твоем обществе… Спасибо.
Жеребец снова ткнулся носом в нос наритки, но также скоро отвернулся в сторону, смущенно потирая кончик собственной морды и пытаясь отвлечься на сбор небогатого количества веще со стола – лишь бы не краснеть и не пожирать Кейран глазами. Все это и так было неожиданно смущающий, но все еще приятным, напоминающем о простом и доступном счастье, которое буквально появилось словно из ниоткуда, после одного разговора по душам. Профессор не был уверен, как скоро он привыкнет к их поменявшемуся восприятию друг друга, и не был уверен хочет ли вообще привыкать к подобному и терять чувство новизны.
- Кхм. Итак, пока мы снова не начали тереться носами и не заставили ту пару престарелых пони умиляться еще сильнее… - Профессор коротко и на сей по-настоящему дружелюбно махнул копытом в их сторону, вызвав у немолодой пары небольшой прилив веселья. – Я действительно предлагаю нам отправится в более укромное место… Это прозвучало чуть более двусмысленно, чем я рассчитывал.
Профессор снова усилием воли отвернулся от Кейран, быстро, просто чтобы занять голову и копыта, выписывая несколько наименований из библиотечного каталога к себе в блокнот. Управился он меньше чем за минуту, оставив каталог на краю стола и снова пристроившись рядом с Кейран. Близко, так что по распушенной от смущения шерстке между ними двумя могли проскакивать электрические разряды. Жеребец коротко указал рогом в сторону нужной секции, и неспешно пошел рядом с кобылкой, постепенно возвращаясь к своему рабочему состоянию.
- Но различия в культуре также могут и немного мешать твоему восприятию. У вас разве нет писателей? Творцов, художников, поэтов – кого угодно, кто скрашивал бы быт аристократа? Разумеется, в среде произведений Эквестрии встречаются продукты, созданные исключительно ради коммерческого успеха, но даже они созданы теми, кто живет писательством. Для кого это смысл жизни, предназначение. Библиотекарь заботится о книгах, потому что хочет этого, искренне. Писатель пишет потому что хочет… как-то выразить свои чувства, эмоции, поделится историями и взглядами, которые он ценит. Часто из личного опыта. – Профессор на секунду остановился, сверяя сколько поворотов они сделали и в какой секции оказались, чтобы только потом продолжить путь – Я знаю много хороших авторов, которые писали о отношениях с другими видами. Грифонами, сарозийцами, минотаврами – само по себе это тебе не поможет, но там хорошо раскрывается сторона самих Эквестрийцев, их обычаев, взглядов. Тех трудностей, что они испытывали от непонимания друг друга... Я даже помню пару историй, когда такие пары не понимали заигрываний со стороны партнера.
Взгляд жеребца, как только перестал быть ехидным, на секунду зацепился за содержимое полок, полных аляповатыми и красочными корешками жеребячьих историй и Профессор продолжил рассматривать книги уже с осознанным интересом, магией осторожно перебирая те истории, которые он сам, похоже, знал. Спустя несколько секунд поисков ему в копыта спикировала небольшая книжица, насыщенно оранжевая с контрастно черной фигурой на обложке, стоящей возле котла и поправляющей остроконечную шляпу с мягкими полями. Черная кобылка, почему-то с фиолетовым бантом на шее и оранжевыми глазами в цвет обложки.
- Если ты хочешь так же окунуться в историю, то я даже, пожалуй, в состоянии проследить образ ведьм до того момента, когда из страшных и мерзких старух, поедающих жеребят, превратились в мудрых и хитрых кобылок… Известных своей вспыльчивостью и влюбчивостью, то мешая, то помогая главным героям историй. То сварит зелье, что превратит рыцаря в дракона, чтобы прогнать злых грифонов, то подмешает любовный яд в питье жеребца, чтобы он никогда от нее не ушел. Но это все более мрачные историю, и довольно старые, к тому же. Теперь, немного лучше зная твой народ, я подозреваю, что изначально героинями этих историй были нариты. Потом зебры… А потом все резко стало более дружелюбным и приятным, словно кто-то приказал переписать все истории в более мирный и поучительный лад.
Профессор пожал плечами, показывая Кейран картинки и старательно пролистывая те, где встречалась Солнечная Принцесса, которая часто фигурировала почти во всех историях, то изначально притворяясь ведьмой ради какого-то урока, то появляясь в самом конце, чтобы разжевать жеребятам мораль. Могло ли это быть специальным, выверенным ходом, чтобы приучить пони к другим народам и тому, что от них не стоит ждать беды? Так или иначе, задумка эта работа немного косо.
- Но шляпки у ведьм очаровательные. Я и сам не отказался бы носить такое, но из-за близости к рогу все мои головные уборы оживают и начинают бедокурить. А тебе такое может даже пойти… Может быть даже позволит путешествовать в некоторых местах в истинном обличии, к образу прекрасной ведьмочки Эквестрийцы теперь куда более привычны. Сила атрибутики, наверное? Но мы здесь не за этим.
Жеребец коротко отложил книгу в сторону, впрочем, не убирая ее окончательно и не пряча обратно в шкаф. Его взгляд начал хаотично блуждать по корешкам книг, по крайней мере Профессор всеми силами старался смотреть именно на них, а не на Кейран.
- Хм. Я подберу тебе пару историй, секунду. А потом поищу что-нибудь полезное для нашего путешествия… Спрашивай, если тебе будет что-то интересно, пока я не встретил тебя, мне требовалось хоть как-то компенсировать избыток нежности и желания чужого общества, поэтому подобных историй я знаю массу.

+1

161

Улыбнувшись, наритка неловко обхватила жеребца передними копытами в ответ на обьятия, немного удивляясь такому резкому порыву.
– Да ладно. Мне не захотелось применять на тебе заклинание, суть которого не причиняет никакого вреда, а тут такое проклятье. – она вздохнула и отпрянула, – Честно признаться, твое присутствие тоже дарит мне некое внутреннее спокойствие и чувство твердой земли под копытами. До нашей повторной встречи я чувствовала... – кобылица, помрачнев, задумалась на секунду в попытке подобрать точные слова, – ...будто застряла в западне.
А ведь все те последние недели она совсем не вспоминала о Древних, о бедах, обрушившихся на мир – теперь воспоминания о тех событиях затянулись густой дымкой, подобно воспоминаниям особо странных снов. Если подумать, кантерлотский инцидент с запиской и статьями – не самое страшное, в конце-концов, за ними стояли обычные пони-снобы. Слабые как магически так и ментально, с легко уничтожаемой физической оболочкой, и положением в обществе, на которое можно весьма болезненно надавить. Несравнимо с запредельными существами, владеющими безграничным могуществом. 
Подобные рассуждения даже несколько воодушевили. Справилась с Древними – справится и с вырождающимися аристократишками.
– Ну, вот. Так и знала, что на нас обратят внимание. – недовольно фыркнула колдунья и чуть боднула Профессора в бок, – Пойдем уже, а то не хочу, что бы на нас еще начали глазеть малолетние жеребята. – она не стеснялась земнопони, но такие нежности все-таки предпочла бы делить в более уединенной обстановке.
Идя вдоль стеллажей, Кейран быстрым и в то же время цепким взглядом осматривала стоящие на полках книги.
– Возможно. – она несколько неохотно согласилась, – Правда, думаю, несколько неправильно ставить моих сородичей в один ряд с перечисленными народами. Грифоны, минотавры, чейнжлинги биологически совсем далеки от эквестрийцев. А ментально и подавно. Последних вообще вряд ли возможно отнести к теплокровным. – глаза зацепились за энтомологическую энциклопедию, – Перевертыши... только внешне походят на пони, удобная для охоты оболочка. Возможно, потому что пони долгое время являлись их основной добычей. – единорожка тряхнула головой, пытаясь повернуть мысли снова к нужному курсу, – Хм... тебя привлекает экзотика? – она внезапно нелепо серьезно спросила, – Просто вряд ли подобный жанр часто попадается, следовательно, авторов, пишущих такие произведения, надо еще поискать. Роман пони и минотавра звучит весьма специфично. Я не пытаюсь ехидничать, мне действительно интересно, учитывая, что к своим собратьям по расе ты относишься, м, несколько безынтересно. – наритка чуть не засмеялась, что-то вспомнив, – Возвращаясь к вопросу о творцах... у нас ведь тоже есть писатели с похожим сюжетами, правда, насколько мне известно в роли необычного партнера там выступают либо светлые единороги, либо рогатые сарозиицы. – она поморщилась, – Вспоминая, как моя кузина и её подружки сходили с ума над романом про мрачного графа-нарита и бедную, но одаренную единорожку. 
Кейран заинтересованно рассмотрела обложку найденной книги: цвета и образ ведьмы, отлично гармонируя, так и манили полистать книгу. И да, Профессор прав, шляпка действительно была очаровательна. Впрочем, весь интерес быстро спал, когда увидела, что на практически каждой иллюстрации сказок присутствовала Солнечная Принцесса. 
– Да, полагаю, так и есть. Думаю, сказки про столетних старух, выглядящих, как юные кобылы, оттуда же. Учитывая, продолжительность жизни наритов... – колдунья несколько обидчиво поджала губы, – И почему повсюду Принцесса? Я осознаю, что передо мной детская книга, только у сказок теряется интерес. Вместо того, чтобы делать из таинственной и могущественной ведьмы банальную Селестию в маскировке, можно придумать ей интригующую историю, мотивы. К тому же, намного лучше, если персонажи сами осознают мораль и озвучат ее. Скукота. Жаль, ведь обложка совсем недурная. – вздохнула она, окончательно потеряв интерес к книге, – Зачем переписывать сказки? Малышам лучше рассказывать более дружелюбные истории, да, но жеребята постарше не откажутся от истории про крутого рыцаря, превратившегося в дракона. Мне в детстве предания и сказки не особо пытались смягчить.
На секунду представив Профессора в ведьминской шляпе, наритка хихикнула: образ зрелого серьезного жеребца совсем не вязался со шляпкой.
– От такой милой шляпы я бы не отказалась, хотя не думаю, что эквестрийцы прекрасных ведьмочек представляют с волчьей мордой или черными глазами. Здесь есть романы про сарозийцев и пони? На самом деле мне было бы интересно почитать подобное с участием наритов, но так как любые упоминания о темнолесых почти стерты – такое мы вряд ли найдем. А вот образ фестралов довольно близок, особенно рогатых.
[ava]http://forumupload.ru/uploads/0014/8a/ca/545/445535.png[/ava]

+1

162

- Просто чудесно: от обсуждения магии и особенностей разных культур мы неожиданно перешли к разговорам о моей ксенофилии. Мне даже боязно представить, какая тема станет следующей… - Профессор быстро и в который раз осмотрел содержимое библиотечных полок, просто чтобы чем-то занять глаза, пока он обдумывал неожиданный вопрос Кейран. – Хм… Да, мне нравится экзотика. Но по счастью моя любовь не ограничена только внешним видом, хотя я и нахожу твою мордочку просто очаровательной. Иной ум, иная культура, иной взгляд на вещи, иная биология. Кажется, мои предпочтения сами по себе довольно прозрачны, все мои знакомые либо не-пони, либо достаточно своеобразны для пони.
Профессор с любопытством приблизился к Кейран, снова гораздо ближе, чем обычно делает, практически снова приобняв кобылку. Он снова замер памятником самому себе, с живым интересом разглядывая наритку от кончика копыт до кончика рога – сев прямо перед лицом Кейран и неосознанно привлекая к себе все внимание.
- Знаешь, мне не нравится твоя маскировка. Не уверен, как ты это воспримешь, но появись ты в подобном образе в нашу первую встречу, и я бы не обратил на тебя внимания. Может быть точно так же помог бы добраться до города, но и только… Сейчас, видев тебя настоящую, этот «Эквестрийский» образ мне кажется почти уродливым. Да, мне очевидно не нравятся мои собственные сородичи, образ мыслей, большая часть ценностей. Я не хотел окружать себя обычными пони, я сам не хотел быть обычным пони. И не стал им. Забавно, пока ты не спросила, я даже не задумывался об этом.
Желая как-то подкрепить собственные слова, жеребец снова осмотрелся по сторонам, хотя в узком проходе между стеллажей вряд ли появилось хоть что-то новое. Но Профессор в который раз все сильнее соответствовал собственному «имени», выискивая пособия, примеры и доказательства для своего единственного «студента». После пары неудачных попыток зацепиться взглядом хоть за что-то, жеребец снова обратил свое внимание на сборник историй про ведьм, заставляя его подплыть к нему в дрожащем облачке магии.
- Вероятно, я переплетаю это все вместе слишком тесно, но как пример ты можешь снова посмотреть на этот сборник. Пони не поймут оригинальных историй, не захотят разобраться в предпосылках – просто не смогут, потому что «страшная ведьма» не пони, не часть их привычной картины мира. Поэтому в таких сказках часто и участвует одна из Принцесс, чтобы как-то связать все воедино и заставить пони думать о чем-то чуждом. Это как попытаться без редактуры пересказать одну из историй алмазных псов для жеребят или даже для взрослых. Толку не будет, пони во многом слишком упрямы и безынтересны сами по себе. Знаешь сколько историй о бэт-пони и Ночной появилось после того, как она официально стала считаться вернувшейся? А сколько прямо сейчас печатается историй для жеребят и взрослых про чейнджлингов? Про неожиданную любовь, дружбу, сказки о том, что перевертыши точно такие же пони? Печатная пресса удобный инструмент, только вряд ли инструмент Правды. И да, мне в свое время хватило неудовольствия тесно пообщаться с некоторыми чейнджлингами, достаточно плотно, чтобы понимать, что правды не будет написано и про них. Пони словно не уважают «иное», не изучают его, а оборачивают в пару слоев толстых одеял, чтобы не приведи Принцессы никто не поранился, и так интегрируют в свою культуру. Ну и как после этого любить пони, м?
Профессор рассмеялся, отмахиваясь от собственных слов, как от чего-то слишком неуместного сейчас. Отвлекая внимания Кейран от возможных непростых дум, он снова сел вплотную, мягко поглаживая носочек на чужом копыте. Кончик рога жеребца ярко засветился, переходя из фиолетового в белый, и вместе с тем на полках вокруг пары пони начали загораться различные книги, на секунду выползая со своих мест, чтобы Профессор мог разглядеть корешок.
- Именно поэтому я предпочитаю небольшие или непопулярные истории, и таких действительно очень трудно отыскать… «Усмиряя душевное пламя», нет, это история о драконихе и молодом единороге… Печальная на самом деле, о неразделенной любви и невозможности быть вместе, но это в любом случае не наш случай… «Любовь, что зажигает звезды»? Слащаво, но если тебе нравятся поцелуи под светом звезд… То я предпочту устроить это в жизни, а не дать это тебе читать, слишком слащаво. «Сердечный трон», кстати похоже отражение вашей истории про наритского дворянина и единорожку, только тут все наоборот и с участием сарозийца, попавшего в охрану одной знатной особы. Не так-то просто найти что-то хотя бы сносное с участием бэт-пони, не говоря уже о наритах. Хотя подожди!
Жеребец краем глаза взглянул на Кейран, на секунду прекращая передвигать книги.
- А Король Сомбра был наритом? Ну знаешь, тот тиран и безумец, пытавшийся захватить Кристальную Империю, я не уверен, как его могли называть у вас. Возможно с ним есть пара историй, что-нибудь из раннего? И он все же был правителем, может быть сохранилось что-то с его действиями, послами, балами и реакцией пони на них? Если честно, это не та часть истории, в которой я подкован.

+1

163

– Ох? Так значит ты бы не заговорил со мной появись я при первой встречи в «уродливой» маскировке? Даже не обратил бы внимания на мой замечательный характер? – спросила наритка, недовольно скрестив передние копыта. Было немного непонятно, шутит ли она или действительно расстроилась. Возможны оба варианта одновременно, – Мне даже интересно, как развились события, если бы ты долгое время не знал моей настоящей морды. Жеребец встречает обычную, абсолютно неинтересную ему единорожку, а позже сталкивается с могущественной ведьмой-нариткой, в которую быстро влюбляется, даже не подозревая, что ведьма и единорожка — одна пони! Может, мне тоже стоит попробовать писать романы? – фыркнула, улыбнувшись, колдунья, – Твои слова про... «уродливость» созданного образа на удивление не задевают меня. Знаешь, мне кажется, в глазах рядового эквестрийца я выгляжу несколько инфернально. Как странный зверь или ночной призрак. Даже то неприятное письмо или статьи – они ведь на самом деле сквозили... страхом. В общем, я хочу сказать, мне приятно, что ты предпочитаешь и принимаешь мою настоящую внешность, а маскировка... ну, я намеренно сделала, как можно более смазливый образ. Самый предпочтительный для эквестрийцев.
Она потерлась носом о шею Профессора, явно довольная своими выводами, впрочем, быстро погрузилась в свои мысли, услышав рассуждения земнопони. 
– Мне кажется, ты немного категоричен. Думаю, все это корнями уходит в обычное чувство страха. Я, честно, не ненавижу пони за их осторожность в мою сторону, да, это неприятно, но есть вполне здоровые причины. Те же чейнжлиги... какая правда о них? Они тоже разумны, не отрицаю, только вот до недавнего времени являлись естественными врагами пони, питаясь их эмоциями и жизненной энергией. Никто не хочет оказаться чьей-то пищей. Или грифоны, которые по сути являются самыми настоящими хищниками. Повезло, что из-за большой концентрации магии понятина не пригодна в пищу, в ином случае грифоны предпочли бы довольствоваться не только беконом... – кобылица потрясла головой. Пониедство — так себе тема для разговоров в библиотеке.
Неловко улыбнувшись, она ткнула нос Профессора копытом, которое тот все так старательно поглаживал. 
– Полуночник, до чего же слащавые названия у книг. Хотя мне любопытно почитать ту историю про дракониху и единорога, интересно понаблюдать за развитием отношений столь разных созданий. Странно, что мало написано про бэт-пони. Я имею в виду... они выглядят таинственно с их ночным образом жизни, глазами и уникальными крыльями, и при этом недостаточно чуждо, чтобы отталкивать. К тому же, история сарозийцев дает богатую почву для сюжетов. Например, какой-нибудь трагичный роман между двумя воителями из противоборствующих сторон во времена восстания бэт-пони после изгнания Принцессы Луны.
Вопрос Профа сразу же ввел Кейран в небольшой ступор.
– Не знаю. – ответила она, посмотрев на собеседника несколько глуповато, – Я-то про него более подробно услышала, когда только вышла на поверхность. Моим сородичам о событиях в Кристальной Империи было известно только, что кто-то захватил власть, уничтожив местную правительницу. Он еще пользовался сильной темной магией, правда, не обязательно же только нариты владеют колдовством, это мог быть и единорог с талантом к темной магии. – наритка задумчиво почесала затылок, – Или он и вовсе не принадлежал к пони: Сомбру описывали как демона, а еще как ожившую искаженную тень. В любом случае, его имя даже не наритское. Райлар, Ворн, Занзаар – наритские имена рычащие и часто труднопроизносимые для эквестрийцев. А Сомбра... больше звучит как кличка для собаки.
--->Трухлявое болото
[ava]http://forumupload.ru/uploads/0014/8a/ca/545/445535.png[/ava]

+1

164

Профессор осторожно кашлянул, пытаясь стереть с лица глупую улыбку, появившуюся от чужих прикосновений, но несмотря на все старания так и не смог придать себе более серьезный вид. Жеребец обнял Кейран за талию, не позволяя даже рефлекторно отойти, и чуть откинулся назад, критично осматривая свою собеседницу.
- Кейран, сердце мое, ты ведь помнишь, что твой «замечательный характер» завладел моей лопатой и грозно шипел на меня? И боюсь для твоего романа я должен был стать совсем не внимательным, твоя маскировка не меняет голоса или манеры действий. – Профессор мягко и тепло хохотнул, медленно приблизившись к чужой мордочке, перекрестив рога и заглянув в глаза Кейран. Это был легкий и бережный жест, где-то глубоко внутри даже немного боязливый, словно способен что-то разрушить. А вдруг он не аккуратен? А вдруг его искусственный рог на ощупь неприятен? Но взгляд жеребца неожиданно стал задумчивым, когда он потерся кончиком носа о чужую мордочку, ощущая ее истинный вид сквозь маскировку. – «Инфернальная», да? Какой абсурд, ты прекрасна. Никого в Эквестрии я не встречал красивее тебя. Кхм! Извини, я, наверное, еще более слащавый, чем вся эта библиотечная секция.
Профессор смущенно отодвинулся в сторону и сел рядом с кобылкой, оставив на ее спине только одно копыто. Смутившись собственной откровенности, показавшейся ему сейчас отчего-то неуместной, жеребец осторожно опустил голову, косясь в сторону Кейран самым краешком фиалкового глаза. Он снова кашлянул, скорее просто чтобы заполнить тишину, и снова в поисках спасения вгляделся в названные недавно книги.
- Кхм. А истории о сарозийцах слащавые, потому как других здесь нет. Не так и много времени прошло с тех пор, как они массово вернулись в Эквестрию, истории о них еще не получили широкого распространения. И большая часть книг о них более взрослая… Не только из-за эротики, но и из-за слухов о том, что бэт-пони питаются кровью. Это часто используется как часть сюжета, а для пони кровопролитие в любой форме теперь слишком опасная тема… У нас разная точка зрения на это, но в равной степени подобные упоминания могут быть как проявлением страха, так и умыслом. Да и нет здесь этих книг, судя по всему. По крайней мере я их не вижу.
Профессор все еще смущенно рассмеялся, снова невольно переводя взгляд на Кейран.
- Но я мог и не обратить на них внимания. Идти с тобой сегодня в библиотеку было явно бестолковой затеей, я не могу отвлечься от тебя, чтобы начать работать. Это звучит как комплимент? Потому что это он и есть. Я предлагаю закончить на сегодня, лучше потратим на поиски подходящего отеля. И можем по дороге заглянуть в пару книжных лавок, думаю там ассортимент нужных историй будет богаче. Думаю, можно купить пару книг в дорогу или для того, чтобы скрасить пару вечеров в Ванхувере. А завтра с утра уже займемся делами.

***

С библиотекой расстались вполне радушно, Профессор даже незаметно вернул стащенный им каталог, уже завладев всем нужным списком книг – небольшая заминка появилась только когда библиотекарь попрощалась с ними при помощи выдуманных имен, о которых жеребец уже успешно позабыл. По счастью они с Кейран все еще выглядели парочкой, которой не так уж и страшно быть поглощенной друг другом и ответить на чужие слова не сразу.
Профессор пользовался этим удивительно осознанно для пони, почти полностью поглощенным присутствием рядом красивой кобылки. Идея о том, что они «пара» словно стала некой призмой или трафаретом, проходя через которые все его действия немного менялись, подвергаясь влиянию этой простой мысли. Жеребец одновременно искал им место для ночлега, осторожно высматривая на улицах следы присутствия одоспешенных пони, и вместе с тем почти неосознанно подмечал приятные тенистые аллеи, по которым можно будет прогуляться позже, уютные кафе или магазинчики, книжные лавки, в которые он заглядывал ради нескольких книг. Даже отель или гостиницу он выбирал одновременно и с позиции удобства, и с позиции подходящей атмосферы – так его вниманием безоговорочно завладел небольшой старомодный отель, в одном из немногих старинных зданий, сохранившихся ближе к новому центру города. Кажется, когда-то это была старая винокурня, несколько лет назад выкупленная предприимчивой семьей пони, превратившей это место в юдоль тишины и спокойствия, которая в других городах могла быть как совершенно не к месту, так и стать местом сбора местного бомонда, но для Ванхувера стала всего лишь частью местной уникальной жизни. Шумную улицу от здания отделял небольшой садик, освещенный теплым светом масляных ламп, отблескивающих от песочно-желтой штукатурки стен. Было что-то в этом здании южное, теплое, несвойственное северной части Эквестрии. Может быть именно это и привлекло внимание Профессора, он и сам об этом не задумывался.
Разместились на последнем этаже, ближе всего к черепичной покатой крыше, куда Профессор утащил Кейран сразу после того, как они устроились в номере – смотреть на звезды, кутаться в плед и пить горячее вино с пряностями. За несколько дней пребывания в Ванхувере, это место стало обязательной частью их общего вечера, Профессор то утаскивал туда несколько ламп и купленных им книг, чтобы устроить вечер чтения, то в один раз ухитрился завладеть граммофоном, позвав Кейран потанцевать с ним на небольшом балкончике, жеребец в этот момент был твердо намерен обучить наритку танцам стоя на двух копытах, хитро воспользовавшись этим как лишним поводом пообниматься.
Но то было вечерами и в перерывах между работой, в остальное время ум Профессора работал словно переключатель, ввергая его в рабочий лад и поиски нужной информации. Не только в уже знакомой библиотеке, но и по всему городу, смешивая свои походы в юдоль знаний небольшими турами на рынки и в торговые кварталы, продолжая искать и в тоже время позволяя Кейран наслаждаться «туристической» жизнью. В один из таких визитов в торговую часть города, Профессор улучил минуту, когда наритка была увлечена чем-то другим, и все же купил ей ведьминскую шляпку которую тут же и презентовал кобылке, к сожалению, так же незаметно купить котел для зелий и обязательного черного кота не получилось. Данные копились медленно, но Профессор оказался неожиданно азартным, разбираясь в слухах, легендах и даже набившись на встречу с одним их строителей, что когда-то был одним из руководящих чинов при строительстве первых небоскребов Ванхувера. И даже среди таких крох информации большая часть была не нужной, не относящейся к цели их поиска. Почти за полные четыре дня поисков, то немного, что удалось составить вместе и разузнать складывалось в всего несколько необходимых ему фактов: да, иногда драконы действительно участвовали в строительстве или выплавке металла для нужд города, но случаи это были редкие и ненадежные, вызванные либо прямым обращением из канцелярии самих Принцесс, либо тяжелыми сундучками с золотом и драгоценностями, которые какой-нибудь эксцентричный богач отправлял на Дымные Вершины, задабривая некоторых молодых драконов, еще не обросших внушающей казной и сокровищами. В этом не было никакой систематики, с тех пор не сохранилось никаких образцов или связей с драконами – и чем дольше Профессор пытался разобраться во всем этом, тем сильнее убеждался в том, что его желание заглянуть в Ванхувер было тупиковым решением. Пони не любопытны, пони предпочитают жить своей собственной жизнью, не слишком утруждая себя даже мыслью о соседстве с драконами, предпочитая принимать их за часть пейзажа и никак не контактируя. Профессора это раздражало, точно так же, как его раздражал Понивилль, живущий рядом с Вечнодиким лесом и замком Сестер, и никак этим не пользующийся.
Прорыв, если его таковым можно назвать, наступил большей частью благодаря Кейран, без нее Профессор даже не старался бы заглянуть на шумные базары или в магазины, отдавая предпочтения поиску информации на бумаге. А зря, как оказалось – новой порцией ненадежной, но все еще важной информации поделилась одна из торговок, заманивающая покупателей историями о том, что ее семья торгует здесь со времен, когда Ванхувер был еще небольшим морским поселением. По ее словам выходило, что в Ванхувер действительно когда-то приходили товары, созданные в драконовом пламени, но только не благодаря пони, а благодаря самим драконам, переносящих на зимовье в эти земли всевозможную утварь и инструменты откуда-то из другой части Эквестрии, с востока, из какого-то поселения на границе Трухлявых болот, который в ту пору назывался толи Фламбергом, толи Фламбургом, толи еще каким Фламом. Поселение это, город, или деревня, разумеется, не мелькал ни в одной из книг в местных библиотеках, но Профессор не отчаивался, при желании пони жить собственной жизнью и не тревожить соседей, в том же Ванхувере вряд ли можно было найти информацию о слишком далеких или мелких городах. Да и судя по всему выходило, что самого мифического поселения с ремесленниками-драконами уже давно не существовало, они не прилетали сюда на зиму уже множество поколений, торговка даже не могла сказать, когда именно все это прекратилось.
Не смотря на не самый надежный источник информации, Профессор потратил еще сутки в Ванхувере на то, чтобы найти хоть какие-то доказательства сказанному, пытаясь подобраться к известиям о драконах с другой стороны. И даже кое-что нашел, пару экспонатов в местных музеях, представляемых как шедевры работы мастеров пони, при этом выполненные в совершенно другой манере и из железа, не встречающегося в этих местах. Правда, чтобы выяснить это, пришлось срочно выискивать разбирающегося в минералогии пони, который когда-то каталогизировал эти экспонаты, ради чего Профессор практически пошел на взлом, не слишком чураясь незаконных действий, если об этом никто не узнает.
Это стало зацепкой. Слабой, но сейчас единственно доступной – к местным драконам, как и к драконам в целом, не рекомендовалось идти без пары телег драгоценных даров, которых у них с Кейран не было, поэтому возможный визит к тем, кто мог помнить те времена вживую откладывался до… примерно навсегда. Или до тех пор, пока не удастся разжиться какими-то доказательствами или реликвиями от кузнецов-драконов, которые могли бы быть интересны их сородичам.
В любое другое время, занимаясь поисками в одиночестве, Профессор оказался бы наверняка расстроен этим. Новой дорогой, новыми поисками, которые точно так же могли привести его совершенно не туда, куда он ожидал – ему не хотелось тратить несколько лет, как когда-то он это делал ради обретения рога… Но то были бы мысли прошлого Профессора, сейчас, жеребец просто был доволен тем, что у него есть время, есть цель, и есть та, ради которой и началось все это спонтанное путешествие.
Можно сказать, частично цель его поисков уже была достигнута.

[Ванхувер и прилежащие земли]==>>==>>==>>[Трухлявое болото]

Отредактировано Профессор (2021-01-01 12:43:58)

+1


Вы здесь » My Little Pony: Equestrian Friendship » Разное » Ванхувер и прилежащие территории