5. Общество и культура Эквестрии

https://i.imgur.com/Jieq5PU.png

1) Устройство общества и политика

Общество пони

Общество пони весьма специфично, хотя это объясняется тем, что все они принадлежат к одному из трёх подвидов. Изначально происхождение очень многое определяет в будущей жизни молодого члена общества. Так, карьера большинства пегасов так или иначе обычно бывает связана с полётами. Курьерные перевозки, спорт, гвардейская служба. Есть конечно и исключения, но они редки. Земные пони чаще всего работают в сфере сельского хозяйства или тяжёлой промышленности. Также, многие земные пони становятся торговцами. Единороги же, чаще других привлекаются к работе, требующей точности и аккуратности в выполнении. Владение базовым телекинезом очень помогает настраивать сложную аппаратуру и заниматься прикладным искусством. Поэтому среди дизайнеров, учёных и докторов чаще всего встречаются именно они. И естественно, только единороги могут быть магами и заклинателями. Естественно это не значит, что земной пони не может заниматься пошивом одежды или пегасу заказана карьера доктора. И тем не менее, принадлежность к одному из трёх подвидов очень часто играет решающую роль в том, чем же пони будет заниматься в своей жизни.

Помимо этого, в глаза бросается явное социальное неравенство, царящее в обществе. Особенно ярко оно выражено в крупных городах и столице. Представители высших сословий очень надменно относятся к остальному населению, вне зависимости от происхождения. Тем не менее, заслужить признание избалованной "элиты" всё равно можно. И хотя в стране нет столь ярко выраженной нищеты и безработицы, между средним и высшим классом лежит прямо таки бездонная пропасть. Объясняется избыточное богатство некоторых семей пони скорее всего тем, что они проживают в местах интенсивного товарооборота и концентрации производственных сил страны (Кантерлот, Мэйнхеттан) и способны так или иначе использовать это в целях личного обогащения.

Отдельно стоит рассказать о представителях других рас. Они имеют, судя по всему, равные права с пони (за исключением, возможно, полуразумных рас). Живут непони в Эквестрии вполне комфортно и порой даже имеют здесь целые диаспоры. Так, грифоны участвуют в Эквестрийских Играх на лётных соревнованиях на равне с пегасами. Некоторые виды, возможно, признаны такими же коренным населением страны, как и пони.

Метки судьбы

Помимо происхождения, определящую роль в жизни пони играют и их кьютимарки, известные также как метки судьбы. Метка появляется с двух сторон на боковых частях круп пони, когда он или она находит своё призвание в жизни, свой главный талант, то, что получается у него или у неё лучше всего. Практически всегда вся будущая деятельность представителя расы пони бывает связана с полученной кьютимаркой. Жеребята получают её в младшем школьном возрасте, хотя возможно и исключения. Иногда даже встречаются взрослые пони, всё ещё не нашедшие своего призвание. А ещё, существует загадочная болезнь, из-за которой на теле пони появляется множестов подобных меток и несчастный разрывается между своими умениями, стараясь продемонстрировать их все.

Метки имеют очень важное значение не только для жизни отдельных пони, но и в целом являютя особенностью их расы и имеют огромное влияние на их психологию и менталитет. Некое подобие кьютимарок также встерчаются и у зебр, однако их метки более таинственны и зачастую нельзя понять какой у зебры талант с первого взгляда, в отличии от пони, чьи судьбы буквально нарисованы на боку.

Возможно, наличие меток у пони помогает им сразу понимать, что за личность перед ними, а также очень сильно помогает им в определении своего предназначения в этой жизни ещё с юных лет, что увеличивает общую производственную эффективность работоспособного населения в разы.

Быт и досуг, повседневная жизнь

Пони - очень трудолюбивые создания. Они умеют и желают работать вместе. Со Дня Согревающего Очага, обществом движут идеи взаимопомощи и сострадания. Пони дружелюбны в своём большинстве и предпочитают решать конфликты и спорные вопросы мирно. Несмотря на это, робким народцем их не назовёшь. Пони - новаторы, исследователи, покорители и двигатели прогресса. Их гибкие умы порой создают множество чудесных вещей. Раса пони в целом склонна к беззаботному образу жизни под ярким эквестрийским солнцем и работу и труд воспринимает лишь как жизненную необходимость, только и всего.

Пони очень миролюбивые создания. В них нет внутренней тяги к агрессии и насилию, и все их традиции являются безобидными и мирными празднествами, и лишь одна Ночь Кошмаров несёт с собой некий жутковатый посыл, связанный с жертвоприношениями, пускай и в виде конфет. Пони проводят свой досуг очень активно, особенно в сельской местности. Большинство пони обожают прогулки и развлечения, очень часто можно заметить различные местные соревнования и мероприятия, организованные силами простых жителей. Также, в имеется заметная тяга к приключениям и путешествиям. Многие пони любят посещать различные города Эквестрии и достопримечательности страны.

Проживают пони в городах и деревнях, у них есть множество хитрых бытовых приспособлений, облегчающих им жизнь. Одежду пони носят обычно лишь на важные мероприятия, или если того требуют их профессиональные обязанности. Менталитет и особенности местного языкового акцента разнятся от региона к региону. В столице например, в высшем обществе принято говорить на французский манер*, в то время как жители провинций имеют очень простой язык и ярко выраженный деревенский акцент. Пони очень любят музыку, и их музыкальные предпочтения также разнятся. От треков Диджей Пон-3, до классической музыки в исполении кантерлотских музыкантов.

*Примечание: так как в оригинале пони говорят на английском, то его можно считать эквестрийским, родным языком пони. А вот как назвать французский язык в рамках мира пони я к сожалению, не придумал.

Экономика

В Эквестрии сильно развита аграрная промышленность. Индустриальные же производства по большей части сосредоточены в Мэйнхэттане и других крупных городах. Кантерлот является не только столицей, но и экономическим центром страны, хотя сам мало что производит. Отдельного упоминания стоит Клаудсдейл и его уникальная погодная промышленность. Примечателен тот факт, что благодаря соседству магии и индустриальных технологий в Эквестрии, последние не занимают столь большого значения, как у других менее чувствительных к магии рас. Из этого следует, что производственные мощности страны направлены в основном на её обеспечение ресурсами, и преследуют оборонные и научные цели в куда меньшей степени благодаря политике государства

Валютой в стране является золотой бит (битсы - в мн. ч.). Эквестрия является древней магической страной, и многие пережитки прошлого до сих пор не вышли из её обихода, включая деньги с золотым обеспечением и натуральный обмен. Изначально, котировались разные монеты, так как в стране не было единой структуры власти, но после воцарения сестёр, золотой бит стал единой универсальной валютой на континенте. На первый взгляд на нём нет никаких подтверждающих подлинность символов, однако пони без труда отличат эквестрийскую монету от любой другой. Подделка монет не имеет особого смысла, так как битсы ценятся прежде всего за их реальную номинальную стоимость, а уж отличить золото от позолоты любого другого металла сможет каждый эквестрийский торговец. Оборот большого количества золота в стране стал возможен благодаря богатствам, накопленным в государстве за столетия. Также, не последнюю роль в стране занимает и натуральный обмен.

Политика Эквестрии

Эквестрия - абсолютная мирная и не воинственная страна с монархичесой формой правления. У верховной власти находятся Принцесса Селестия, которая не покидала свой пост как минимум тысячу лет. Селестия мудра и справедлива, очень терпима и прозорлива. У неё огромнейший многовековой опыт управления государством. Способна своей мощной магией поднимать и опускать солнце, за что её многие боятся и уважают. Некоторое время она также управляла и луной. Есть и другие принцессы и правители. Принцесса Луна несёт с собой Ночь и отвечает за неё и луну. Под её защитой также находится мир снов подданных Эквестрии. Луна наравне с сестрой контролирует циклы небесных тел мира пони и управляет ночным светилом. Каденс и Шайнинг Армор являются правителями Кристальной Империи. Принцесса Твайлайт признана Принцессой Дружбы и с каждым днём ей открываются всё новые сферы влияния.

Если не считать Кристальную Империю, то Эквестрия является унитарным государством. Кантерлот является главным административным центром страны, которая не делится каким-либо образом на регионы, области и другие территориальные единицы. В городах есть своё самоуправление (мэрия Понивилля к примеру), которое решает местные вопросы.

Экономически страна очень сильно развита. Здесь огромное значение имеет аграрный сектор. Большая часть территории страны пригодна для выращивания различных культур, чем и занимаются многие семьи. Индустриально развитыми являются западные города, Мэйнтхэттан и Филлидельфия, а также портовый город Балтимэйр, в которых состредоточены производственные мощности страны. Основным средством сообщения между населёнными пунктами является железная дорога. Вся погода, за исключением некоторых регионов, строго контролируется уполномоченными пегасами. Медицина и образование на высоком уровне. Эквестрия - страна очень комфортная для проживания, и в ней очень много представителей других рас. Прожиточный минимум здесь довольно невысок и жить можно более или менее комфортно даже с минимальным заработком, а работа найдется всегда. Примечательно то, что в стране используются золотые монеты без каких-либо опозновательных знаков. Однако фальшивомонетчиков в стране нет. Население очень активное и здесь часто проводятся различные мероприятия местного и государственного мастштаба. Научные взыскания Эквестрии в познании мира также являются наиболее продвинутыми, однако полностью мир пони ещё не изучен.

Судя по всему, Эквестрия не имеет регулярной армии, а все конфликтные ситуации разрешаются при помощи совершенно иных методов, будь то дипломатия или личное вмешательство Принцесс. Военнизированные формирования ограничиваются Королевской Гвардией, Вандерболтами с их богатой полувоенной историей основания и силами местной стражи/правоохранительными органами, что ещё раз подчёркивает мирную политику государства и внутреннюю неконфликтность расы пони.

Эквестрия находится в дружественных отношениях с Седловской Аравией и рядом соседних стран. Ведёт в целом очень мирную и доброжелательную внешнюю и внутреннюю политику.

Дополнительно

Стоит отдельно отметить, что пони, как и многие виды этого края, являются вегетарианцами (за исключением, быть может, бэтпони) и не едят мясо, но могут употреблять яйца птиц и молочные продукты.

2) Культура 

Традиции

Забег Листьев - традиционный забег, проводимый осенью в Белохвостой Роще с целью стряхнуть с деревьев последние литься перед зимой.

Зимняя Уборка - по традиции, в Понивилля проводится так называемая Зимняя Уборка, когда все жители выходят на улицы дабы подготовить город к наступлению весны. Используется только копытный (ручной) труд, как это делалось давным-давно.

Забег бизонов - племена бизонов имеют традицию проводить забеги по землям своих предков.

Ярмарка менял - проводится ежегодно в Рэинбоу Фолз. На ярмарке можно обменять любой предмет на тот что понравится, но есть одно условие: нельзя использовать деньги.

Рыцарские турниры Кристальной Империи - в Кристальной Империи традиционно проводились рыцарские турниры, призванные поднять моральный дух населения.

Кристальная ярмарка - проводилась в дни благоденствия Кристальной Империи. Чаще всего во время этих ярморок  и проводились турниры рыцарей, а ещё на них присутствовали классические атрибуты Империи: кристальный горн и Кристальное Сердце.

Перенос воды - ежегодно Клаудсдейл выбирает город, который должен заняться поставкой воды для фабрики погоды. Разумеется, привлекаются к этому делу только пегасы.

Состязание "Железный пони" - одна из многочисленных традиций пони. На этом состязании два и более претендента борются за звание железного пони в целом ряде спортивных дисциплин и соревнований.

Состязание лучших юных летунов - традиционный конкурс, проводимый пегасами Клаудсдейла. Со всей Эквестрии сюда слетаются летающие пони и судьи проводят смотр их номеров, оценивая каждого.

Состязание "настоящих сестёр" - проводимое в Понивилле мероприятие, позволяющее имеющим сестёр кобылкам потягаться с другими ребятами в увлекательном состязании между семьями.

Родео - интересное мероприятие с рядом состязаний и испытаний, через которые должны пройти участники. Зачастую имеет, помимо медалей и грамот, денежное вознограждение для занявшего первое место.

Летний парад урожая - весёлый и красочный парад платформ, проводимый в Понивилле и демонстрирующий урожайность этого летнего сезона.

Ярмарка жеребят и кобылок - ещё одно важное мероприятие, проводимое в Понивилле для маленьких пони.

Праздники и важные события

Гранд Галопинг Гала - традиционный званый вечер, проводящийся в королевском дворце Кантерлота. Достать билеты на это торжество крайне затруднительно. В программу входит приём важных гостей, танцы, шикарный ужин концерт выдающихся музыкальных деятелей. Приглашаются на это мероприятие обычно "сливики общества": выходцы из богатых семей, деятели искусства и культуры, знаменитости и важные шишки.
https://i.imgur.com/vSlB7d6.png

Эквестрийские Игры - проводимые раз в несколько лет игры огромного мастшаба. Самое значимое спортивное мероприятие Эквестрии. Традиционно, города борются за право проведения на своей территории этого значимого события. Отборочные этапы в эти соревнования очень жёсткие и трудные. А стадионы собирают огромное количество зрителей со всей страны.
https://i.imgur.com/aEEm03d.png

День Понивилля - празднование годовщины основания Понивилля. Каждый раз, по традиции, городское управление в лице мэра выбирает пони, ответственную за оформление и тематику грядущего празднества.
https://i.imgur.com/P66VlYA.png

День летнего солнцестояния - cамый красочный летний праздник, посвящённый восхождению солнца. Каждый год выбирается город, в котором Принцесса Селестия проводит праздничную церемонию, поднимая солнце из-за горизонта. Так же, этот день является самым длинным днем в году. Во время праздника принято купаться, прыгать через костры, плести венки из цветов и трав, танцевать, иногда устраивать факельные шествия. Принцесса Селестия, выступает как именинник этого праздника и все жители Эквестрии, воздают ей почести в этот день.
https://i.imgur.com/UjJv0un.png

Ночь кошмаров - осенний праздник, проводящийся ночью. Каждая пони мастерит свой костюм и участвует в нём в гуляньях. Традицией этого праздника является подношении жеребятами конфет к памятнику Лунной Пони в Вечнодиком лесу. Так же, эта ночь является самой длинной ночью в году. Во время праздника принято играть и веселиться, жеребятам ходить по домам, собирая конфеты, чтобы защититься от Найтмермун и не быть "съеденными". Принцесса Луна, выступает как именинник этого праздника и все жители Эквестрии, приносят ей дары в эту ночь.
https://i.imgur.com/j7ODR7f.png

Канун Дня горящего очага - праздник, проводящийся зимой. В этот день пони вспоминают, как образовалась Эквестрия, проникаются единением и дружбой. В Кантерлоте ставится большой спектакль, рассказывающий о древнейших временах. В этот день принято украшать свои дома в праздничные ленточки, вешать на двери хвойные венки и золотые подковы, наряжать елки в красивые игрушки, дарить подарки, есть сладости, печь овсяные лепешки и пить виноградный сок.
https://i.imgur.com/wBVs6ya.png

День сердец и копыт - весенний праздник, посвящённый любви. В этот день пони делают открытки, часто в форме сердечек, и дарят их друг другу, признаваясь таким образом в любви. Романтика, витающая в воздухе - неотъемлемая часть праздника всех влюбленных.
https://i.imgur.com/14w2qyw.png

Это не конец! Также описания общества Эквестрии есть в теме хэдканона.

Отредактировано Алебастр (2018-09-25 18:39:01)