My Little Pony: Equestrian Friendship

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » My Little Pony: Equestrian Friendship » Архив сюжетов и игровых тем » Дом с кузницей. Жилище Аргент Лэйс


Дом с кузницей. Жилище Аргент Лэйс

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

http://www.ageofbattles.ru/images/news/85.gif

Внутренняя планировка дома:

http://s017.radikal.ru/i406/1412/34/ebcd14a3526at.jpg

Одноэтажный дом, но на чердаке предыдущий хозяин сделал светлую и уютную мансарду. Аккуратные, теплые окна, добротно сложенные стены, под слоем соломы на крыше ещё и слой тростника. Кухня-столовая, с большой и теплой печкой выкрашенной в белый цвет. Стол из дубовых досок, крепкие лавки. Простая, без изысков, но очень крепкая и удобная мебель. Уютная гостиная. Ванная. Две спальни и хозяйский кабинет. Под домом подвал.
Вокруг дома чисто символическая изгородь.  На заднем дворе небольшая пристройка с кузницей, курятник (пока пустующий) и сарай.
Сам дом стоит немного в отдалении от остальных, ибо строился с расчетом, что звуки из кузницы и искры пламени не будут мешать соседям.

Отредактировано Argent Lace (2014-12-06 16:01:17)

0

2

Начало игры.

Дом ей понравился.
Уютный, крепкий… Судя по всему, его строил кто-то из земных пони, ибо в конструкциях нет той вычурности или легкого оттенка высокомерия, которое иногда сквозило в домах, которые строили для себя единороги. Крыша, окна, двери, кузница и сараюшки на заднем дворе были в прекрасном состоянии. Внутри дома был толстый слой пыли. Но вся мебель, что успела осмотреть Аргент, была в хорошем состоянии. Только её надо было отмыть, и кое-где подкрасить. И ещё обновить побелку на фасаде дома. И заменить верхний слой соломы. А ещё раздобыть дрова для дома и уголь для кузницы. Благо деньги есть, ибо наемникам, особенно хорошим, платят просто по-королевски. А Аргент Лэйс последние несколько лет заслуженно считали одной из лучших.
В общем, дом ей понравился. И своих денег он стоил.
Да и городок выглядел более милым, чем невыносимая роскошь Кантэрлота.
В подвале были крысы. Наглые, крупные, злые. Судя по чуть светящимся глазам – выползки из Вечносвободного леса, благо рядом. Только там много диких источников магии, из-за которых обычные звери мутируют во что-то опасное. Начинать первый день с убийства в доме Лэйс не стала. Крысы вполне легко оглушались древком верной глефы. А уж вышвырнуть их в лес и вовсе минутное дело. Выживут - хорошо. Сожрут их древесные волки – тоже неплохо.
А ещё в подвале, в старом сундуке были старые тряпки. И ведра.
Подвязав хвост и гриву, Аргент набрала воды в реке и приступила к уборке.

0

3

Постепенно дом становился все более и более живым.
Айлэ удалось найти в этом городке торговца перинами и подушками. И впервые за годы спать ей пришлось не на походном тюфяке, а на вполне приличной и мягкой кровати. Старая посуда нашла себе пристанище в лавке старьевщика. В северных краях к чужим вещам относились... с недоверием. Мало ли кто и что мог на них сказать, печальные прецеденты были. По крайней мере, Аргент надеялась, что местный старьевщик, единорог с кьютимаркой в виде скрещенной метелочки для пыли и лупы, точно знал, как обезопасить все, что принесли ему в лавку. Сама Лэйс любила посуду из обожженной глины, теплую и тяжелую. Никакого хвастливого фарфора. Только дерево и глина. Ну и ещё - серебро ложек и вилок.
В общем и целом, дом был выметен и вымыт от крыши до глубин подвала. Даже окошко на чердаке кобылка поменяла на милый витражик.
Красота.
Мирный дом, мирной пони...

Лэйс фыркнула, рассматривая свое жилище.
Вот теперь, когда самая важная работа была проделана, можно было заняться частностями. Например, красивой кованной оградой на лестнице в прихожей. Ажурной основой для столика в гостиной. Да даже просто ножами и кухонными приборами под свое копыто.
В конце-концов, выковать красивые балясины вряд ли сложнее, чем меч.

Разведя огонь в кузнице, кобылка принялась за работу.

0

4

***Начало игры***

Аната уже с полчаса кружила в воздухе над Понивиллем, улицы которого заполнял относительно организованный праздничный хаос. На центральной площади можно было различить несколько очередей к аттракционам, вокруг которых мелькали одетые в разномастные костюмы жеребята. Они же скучковавшись по трое-четверо ходили между домов стучась в двери.
Жаль, но не сегодня. Все-таки незнакомая пони без костюма, которая что-то выспрашивает это немного непривычно в такой день. Пегаска улыбнулась собственным мыслям, поглядывая вниз. Ну и посмотреть со стороны тоже бывает интересно. А найти кого-то чуть в сторонке я думаю вполне реально.
Заложив еще полкруга над городком, она начала снижаться,когда увидела слабый столб черного, угольного дыма, напомнившего о плавильнях, которые Аната регулярно видела недалеко от родного города. Приблизившись, пегаска рассмотрела дом, стоящий чуть в отдалении от остальных, с небольшой пристройкой, которая и была источником дыма. Не похоже на плавильню, слишком маленькая. Кузнец? Задумчиво хмыкнув себе под нос и приземлившись у невысокой изгороди она окинула вглядом видимую часть двора. Никого. Не выгонят же меня за пару вопросов и то, что я ограду перелезла? Да и узнать про гостиницу все таки надо. Уж в крайнем случае - к кому обратиться точно подскажут. Для себ она уже решила, что на несколько дней остановится здесь - осмотреться, и подумать о дальнейших действиях.
Перемахнув ограду она направилась к дымящей пристройке, откуда доносились размеренные удары молота по железу. Сунув голову в приоткрытую дверь, Аната чуть удивленно наклонила голову - сформировавшийся в мыслях образ немолодого кузнеца-земнопони дал ощутимую трещину. Во первых - хозяйкой оказалась единорог, во вторых - кобыла. Дождавшись короткой паузы в ударах, она кашлянула привлекая внимание.
- Извините за беспокойство. Я недавно приехала и ... - Белогривая замялась, чувствуя себя на редкость не в своей тарелке. - Ничего, если я вас ненадолго отвлеку? Мне бы пару вещей узнать.

Отредактировано Anatha (2014-12-04 23:10:34)

0

5

Откровенно говоря, Аргент и не собиралась как-то встречать праздники.
Друзей у неё тут не было, а родичи были на другом конце мира, там куда никто из местных пегасов бы и в жизни не добрался. Конечно, иногда хотелось бросить все, и отправиться в долгий путь домой, но все же... Все же Лэйс была реалисткой, и понимала, что даже ей будет тяжело преодолеть весь этот путь назад. Особенно зимой и через несколько стран, некоторые из которых опять воюют.
Хотя, быть может, весной...

Весь найденный в доме металл был выплавлен и очищен от шлака. После недолгих размышлений, кобылка решила сделать себе почтовый ящик. Вернее - подставку к нему. Ибо сама коробка для писем была новой, а вот стойку для неё сломали расшалившиеся жеребята несколько дней назад. Новая, кованная, да ещё и с украшениями. В стиле Седельно-аравийских уличных фонариков? Или же сделать что-то по стилю близкое к дому?
Остановившись на форме высокой узкой трехгранной пирамиды, завернутой спирально подобно рогам единорогов, Лэйс приступила к работе.
Когда у тебя есть магия и телекинез, многие вещи становятся проще. Можно не бояться раскаленного до белизны металла. Можно гнуть его так, как захочется. Так, как не сможет никто, кто вынужден брать в свои копыта молот и клещи... Хотя, все же, без молота не обойтись. Особенно если ты не профессиональный кузнец, а просто умелец на все копыта.

...Шелест крыльев тренированный слух Айлэ засек ещё до того, как гость зашел на посадку. Судя по всему гость - не жеребенок, тяжеловат. И точно не грифон - у тех крылья совсем иначе рассекают воздух. Значит кто-то из пегасов. Но опять же, запах, который незнакомец и не подумал скрыть, был незнакомый.
Волноваться Аргент не спешила. В конце-концов, Понивиль был мирным, хотя и обильным на приключения городом. Да и сплетни тут разносятся моментально. Нападать на дом военной пони? Глупости. И уж тем более глупо атаковать кузнеца в кузне, где много раскаленного металла...

Да, дорогая. Вовремя ты ушла на покой. - мысленно, горько усмехнулась Лэйс. -Даже просто в звуках пролетающего пегаса ты готова услышать угрозу.

- Извините за беспокойство. Я недавно приехала и ... - Ничего, если я вас ненадолго отвлеку? Мне бы пару вещей узнать.

Гостья оказалось пегаской приятного серого цвета  и со светлой гривой. Судя по длине шерсти, да и по легкому акценту, не из Эквестрии.
Аргент аккуратно убрала с огня заготовку и отложила молот.

-Приветствую вас в моем доме. - единорожка развернулась мордой к гостье. -Вы не отвлекаете меня от важных дел. На вопросы ваши отвечу я.

0

6

Внутри кузницы огонь бросал оранжево-красные блики на инструменты и заготовку лежащую на наковальне. Хозяйка, из-за освещения кажущаяся янтарно-желтой, развернувшись несколько смутила Анату построением ответа.
-Вы не отвлекаете меня от важных дел. На вопросы ваши отвечу я.
Странный говор. Хотя... а кто его знает, может это мне кажется? Пару раз моргнув, она кивнула головой.
- Почему я вас собственно беспокою - я буквально час назад с вокзала, на последнем вечернем добралась, и в общем-то думаю искать какую-нибудь гостиницу, или просто комнату, которую понибудь может сдать на несколько дней. Не можете подсказать? - Пегаска переступила с ноги на ногу. - К празднующим как-то неловко с таким вопросом обращаться, да и могут за шутку принять и послать куда-нибудь в библиотеку. -Немного смутившись добавила она.
На глаза Анаты попал бок единорога, с довольно необычной меткой - мечом и щитом. Интересно, это к кузнечному делу отнести? Или уже к военному? Впрочем, для центральной Эквестрии что первое, что второе вроде бы необычно. Занятная она. В голове Анаты как будто что-то щелкнуло.
- Ой, извините, представится забыла. Аната Сероперая, но лучше просто Аната.

0

7

-Мое имя Аргент Лэйс. Приятно познакомиться. - Аргент приветственно кивнула пегаске.
Итак, эта пони действительно была не из Эквестрии. По крайней мере, не из центральных областей. Да и телосложение у неё более жилистое, боевое. Несколько иные, чем у местных пегасов, стати. И хотя на копытах и у рта нет характерных, для пегасов - бойцов, мозолей от оружия, драться гостья, при случае, может. Да и движения у неё более скоординированные. К тому же, судя по мельком замеченной кьютимарке, эта пони с талантом в топографической области...
Уж если чему Айлэ и научилась за свою военную карьеру, так это навскидку определять опасен ли стоящий перед ней пони. Серая пегаска таковой не выглядела.
-Я недолго живу в этом городе. - Аргент подхватила магией тряпку и аккуратно стерла сажу с передних ног. -Гостиница тут где-то есть, надо поискать в центре города.
Вообще-то, в доме Лэйс было две спальни. Да и северные традиции, впитанные с молоком матери, твердили что путника, пришедшего ночью, особенно зимой, надо обогреть и накормить. Однажды сделанное добро, ровно как и зло, всегда к тебе вернется...
-Но если вам нужна комната, то я могу сдать вам одну. -Добавила Аргент.
Не то, чтобы ей нужны были деньги, но комната все равно пустовала, да и обычного общения иногда хотелось.

0

8

- Мое имя Аргент Лэйс. Приятно познакомиться. - Ответила кивнув единорог, пока Аната разглядывала заготовку на наковальне - странно скрученные металлические полосы, назначение которых оставалось неясным.
-Я недолго живу в этом городе. - Продолжила Аргент, заставив пегаску удивленно расширить глаза. Тоже? Вот уж совпадение, так совпадение. Интересно, откуда она будет.
- Гостиница тут где-то есть, надо поискать в центре города. Значит промахнулась. Хотя ничего удивительного, там наверняка вывеска в украшениях, не разберешь.
- Спасибо. - Немного заторможенно протянула пегаска, прикидывая, какое из зданий в центре больше похоже на гостиницу. - А вы сами откуда будете? Просто интересно. - Она чуть улыбнулась, словно извиняясь за свой вопрос.
Аната уже собиралась уточнить, как прмерно выглядит гостиница, когда Аргент неожиданно добавила:
-Но если вам нужна комната, то я могу сдать вам одну.
Белогривая опустила глаза, собираясь с мыслями.
- Мне немного неловко навязываться кому-то... Аната, хватит мямлить. Ты выглядишь шугающейся от незнакомых пони дурочкой. Внутренне чертыхнулась она. И почему собственно нет? Эта Аргент производит довольно приятное впечатление, а на окраине городка все поспокойнее чем в центре, проще сориентироваться будет. Пегаска перевела взгляд на Лейс и улыбнулась.
Хотя, если честно, я была бы очень рада.

0

9

- Спасибо. А вы сами откуда будете? Просто интересно.
Какой простой вопрос и как сложно на него ответить...
Тысячи лет назад, когда во время Великой Зимы Вендиго, большая часть пегасов, земных пони и единорогов двинулась на юг, началось великое переселение народов. Государства в те времена втаптывались в пыль истории, и на их пепле рождалось что-то новое. Ночь, описанная в легенде растянулась на почти что сотню лет.
С тех самых пор в землях севера так и не сложилось единого государства. Ни одно войско захватчиков не могло пережить суровых зим, а местное население, привыкшее к независимости, ни коим образом не стремилось с ними сотрудничать. Не было государства. Не было единого названия.
-С севера. - лаконично ответила Аргент.
Гостья не соглашалась моментально, но и не отказывалась от приглашения.
-Вы не навязываетесь. - Аргент попыталась ободряюще улыбнуться. - Дом большой, свободная комната как раз есть. Желаете взглянуть?

0

10

- С севера. - Короткий ответ, способный вызвать еще немало вопросов. Ого. Далеко занесло выходит, как и меня впрочем. Хотя... Север большой, мало ли как сложилось.
- Грифоньи Горы, почти граница. Не удивлюсь если горожане нас еще и землячками бы назвали. - Хмыкнула своим мыслям белогривая, вспоминая пони, которых видела по дороге. Невольно складывалось ощущение, что для многих мир за границами привычных мест, представлял собой абстрактные стороны света, пустоту, где как-то существуют крупные города, вроде Балтимейра или Эпплузы.
- Вы не навязываетесь. Желаете взглянуть?
- Если вы не заняты. - Пегаска кивнула головой в сторону заготовки. Отвлекать хозяйку дома от работы ей не хотелось. - Заодно и сумки бы скинула.
Нельзя сказать, что пара не слишком больших седельных сумок была тяжелой, для привычной к полетам Анаты, но удовольствия в такой нагрузке было немного. Скользнув взглядом по дверному проему она недоуменно замерла, после чего развернулась и высунула голову за дверь, смотря в небо.
А? Ничего себе. Кто за погодой-то смотрит? - Мне кажется, или для антуража праздника это немного слишком? Нам бы уже ненавязчиво намекнули, что с небом надо что-то делать. Или это нормально для Понивилля?
Аната махнула крылом в сторону собиравшихся облаков, словно спрашивая совета.

Отредактировано Anatha (2014-12-06 14:24:56)

0

11

-Насколько я успела изучить местных пони, то да, будут считать нас землячками. - рог единорожки засветился серебром, гася огонь в печи. - На самом деле, Грифоньи Горы ближе к Эквестри, чем Мерзлый Хребет, он же Горы Вендиго, хотя иногда те края называют ещё и Страной Фригольдеров. Но для пони Эквестри все, что за границей государства уже дикие земли или Вечносвободный лес.  
Заготовка уже остыла, и Айлэ решила показать новой соседке её комнату. Кроме того, в небе можно было разглядеть яркие точки перемещающих облака пегасов и собирающийся грозовой фронт.
-Похоже, погодная служба наконец-то начала подготавливать город к зиме. -Аргент вышла из кузницы, поплотнее захлопнув дверь и набросив крючок. -Лучше и правда пройти в дом.
Идею контролировать облака Лэйс не любила. Дома любому пегасу, рискнувшему диктовать свои условия посредством угрозы урагана или снега над урожайными полями, единороги моментально бы оторвали крылья без сантиментов и сожалений. Земные пони Мерзлых Гор предпочитали таких наглецов травить. Так что пегасы, которые жили в деревне на пике Грозящего Волка, предпочитали выращивать на своих высотах чай или кофе, или какие-то редкие или экзотические для севера фрукты, и обменивать его на продукты у других деревень.
Так что для уроженки сурового и жестокого Севера, нравы Понивиля казались странными.
И ещё более странным было то, что это работало.
-Ну, добро пожаловать. - Аргент Лэйс отворила входную дверь.
В прихожей был коврик из плетеной лозы, подставка для зонтиков и обуви. Сама Лэйс обувь не носила, но и убирать обувные полки не спешила. На стене напротив входа висел шит, за которым красовались мечи. Дверь налево вела в кухню, совмещенную со столовой. Там же был люк ведущий в подвал и лестница на чердак. Дверь справа вела в сторону спален и гостиной.
-В левой части дома спальни, моя дальше по коридору, а эта для вас. - Айлэ открыла дверь в довольно просторную и светлую комнату.
Помимо кровати там был только комод и зеркало. -Мебели пока мало, так как я живу тут одна, если что-то нужно, скажите.

Внутренняя планировка дома:
http://s017.radikal.ru/i406/1412/34/ebcd14a3526at.jpg

0

12

- Но для пони Эквестрии все, что за границей государства уже дикие земли или Вечносвободный лес.
Аната качнула крыльями, соглашаясь с замечанием Лейс. Впрочем, переубеждать кого-то она не горела желанием, считая, что иногда лучше не вмешиваться в ход вещей.
- Похоже, погодная служба наконец-то начала подготавливать город к зиме. - В ответ белогривая коротко рассмеялась.
- Вот уж чем мы никогда не занимались, скорее наоборот, хотя около гор с погодой возиться - рехнешься, особенно если умеющих это делать всего десятка полтора. Слишком много воздушных потоков, да и температура на высоте не вдохновляет.
Что-то в идущей впереди единорожке казалось Анате смутно знакомым, как если бы она уже видела это. Не внешность - что-то менее заметное. Решив подумать об этом позже она ускорила шаг, попутно косясь на темнеющее небо.
- В левой части дома спальни, моя дальше по коридору, а эта для вас.
Дом Аргент чем-то напоминал знакомые пегаске постройки севера - широкие, пригнанные без единой щели доски, несколько узкие по местным меркам окна, позволявшие терять меньше тепла зимой и толстая, пусть и немного закрывающая верхнюю часть оконных рам крыша. Сходству мешала лишь одна вещь - за отсутствие нормальных условий для облачных домов, пегасы перебирались на вторые-третьи этажи обычных, но такая мелочь Анате не мешала.
- Красиво тут у вас. Можно сказать - почти как дома.
Постепенно белогривая "оттаивала" в разговоре - Лейс производила впечатление довольно спокойной, хотя и не лишенной своих причуд - чего стоил щит, с закрепленными за ним мечами - пони, которой, как казалось Анате можно было доверять.
- Мебели пока мало, так как я живу тут одна, если что-то нужно, скажите.
Расстегнув удерживающий сумки ремень, пегаска задвинула их в угол, собираясь частично разобрать чуть позже. Главным было то, что в комнате чисто и есть кровать.
- Да нет пожалуй. У меня не так уж много вещей с собой, чтобы было надо куда-то все складывать. - Аната качнула головой в сторону сумок. - Не подскажете, куда можно из сумки, еду переложить, а то мне всего надавали столько, как будто я на полюс собираюсь. - Здесь она немного кривила душой, все же запасы были поскромнее - четыре перевязанных тонкой бечевкой брикета с полтора-два копыта из вощеной бумаги, о содержимом которых посторонним оставалось лишь догадываться. Тут у белогривой начали немного краснеть уши. Ну вот. Теперь выглядит так, как будто я еще и на обед навязываюсь.

0

13

На замечание гостьи о погоде в горах Аргент только хмыкнула. Если в Эквестрии пегасы делали даже легкий бриз, чтобы перемещать каких-то пони-бабочек, то в отдаленных регионах погода контролировала сама себя. Пегасы пика Грозящего Волка на своих землях устраивали тропики посреди горных ледников и с высоты полета плевали на все прочее. Только иногда, в периоды засухи или затяжных ливней, в обмен за плату они сдвигали облака.
- Красиво тут у вас. Можно сказать - почти как дома.
- О, спасибо. - Лэйс улыбнулась.
Аната, ей, в принципе нравилась. Не суетливая, скромная. Малое количество мебели и одноэтажный дом её не смутили. Даже вопрос о месте хранения продуктов вопросов не вызывал, ибо это было естественно.
-Это кухня. -Айлэ провела пегаску в дом. -Вот там справа лестница на мансарду. Хотя по сути, это облагороженный чердак. Под лестницей наверх есть крышка люка в рост пони. Там ледник, на котором хранятся скоропортящиеся продукты. Только осторожнее с люком слева - он ведет в подвал. Ступеньки на лестнице не очень удобные, с непривычки можно оступиться. Фонарик и огниво разу слева на крючке.
Предоставив Анате самой разбираться со своими продуктами, Айлэ подошла к печке. Зачерпнув ковшиком воду из бадьи и перелив её в чайник, единорожка переставила чайник на огонь.
-Вы будете чай или кофе?

0

14

Следуя за хозяйкой дома, Аната запоминала расположение комнат, мысленно пожалев о нежилой мансарде - все же привычнее в сравнении с первым этажем. Хотя, для съемной комнаты, это не было сколько-то критичным. Чуть подумав, белогривая отправила три бумажных пакета к продуктам, и оставив один под крылом - к скоропортящемуся их содержимое отнести было нельзя, но пусть лежат там, где и все остальное.
- Вы будете чай или кофе? - Донесся с кухни голос Аргент.
- Кофе, если можно. - Белогривая задержалась, чтобы заскочив в новую комнату достать нож и перерезать бечевку - развязать пропитанный воском узелок с помощью зубов не представлялось ей возможным. Отклеивающиеся листы издавали характерный шорох. Запахло медом. Зайдя на кухню, она поставила на стол полузавернутые в коричневатую провощенную бумагу соты с красноватым вересковым медом, в нескольких местах в поверхности которого виднелись вкрапления ягод, наподобии клюквы и жимолости..
- Надеюсь вы любите мед, традиция все же. - Улыбнувшись качнула головой пегаска.

0

15

- Надеюсь вы любите мед, традиция все же.
-Ага, спасибо.
Аргент левитировала из печки глиняный горшок, в котором томилась с утра овсяная каша с сухофруктами. Затем, заглянув в печку, поморщилась.  Угли уже прогорели, чайник или турку на них уже было и не вскипятить. Так что пока...
Единоржка подхватила серебристой дымкой магии поленья и бросила их в печку, после чего подожгла заклинанием.
-Умывальник у вас за спиной. - неопределенно махнула копытом Аргент.
На стол к ароматно пахнущему горшку с кашей присоединились тарелки, ложки, тарелка с клюквой, хлеб и масло.
Ждущая пегаску к столу Айлэ сосредоточенно хмурилась, прикидывая что ещё добавить на стол.
-Приятного аппетита.

0

16

Вернувшись от умывальника, пегаска передвинула стул, чтобы прислонившись к стене боком видеть и кухню и происходящее за окном. Да уж, повезло мне. Улыбнувшись про себя думала она, глядя на распоровшие небо молнии. Но все таки, зачем такое во время праздника? Не понимаю.
От собственных мыслей ее отвлек стук горшка с кашей, поставленного на стол Аргент, за которым последовали тарелки и столовые приборы.
- А, уже иду, задумалась намного. - Она махнула копытом в сторону окна. - Странно это все.
- Приятного аппетита.
- Спасибо.
Вернув стул на прежнее место, белогривая зацепила ложкой кашу, накладывая в подвинутую к ней тарелку. Решив дождаться хозяйку дома, она положила ложку на край тарелки. Спустя еще пару секунд Аната подавила зевок и промаргиваясь, стерла выступившие слезы сгибом ноги.
- Извините. В поезде не выспалась толком. - Чуть помолчав, пегаска спросила. - А вы давно сюда приехали?

0

17

-Да не особо и давно. - Аргент ковыряла ложкой кашу. -На следующий день, после Ночи Кошмаров, или как тут называется Самайн.
Рассказать о том, как она специально пережидала этот праздник подальше от пони, чтобы не влепить кому-нибудь огненным шаром промеж глаз? Или лучше не стоить пугать неожиданную гостью?
За окном полыхнула молния.
От последовавшего следом грома задрожали стекла.
-Значит, вы добрались сюда на поезде? И как впечатления? Ехали из Кантерлота?

0

18

- На следующий день, после Ночи Кошмаров, или как тут называется Самайн.
- Тоже значит в дороге встречали. - С легкой улыбкой констатировала белогривая. - А почему решили сюда, а не куда-то еще?
Аната высыпав пару ложек клюквы в кашу последовала примеру хозяйки дома - то есть начала потихоньку ковырять ее ложкой. Оставатся на праздник в каком-то безымянном городке ей не хотелось - это была бы чужая Ночь Кошмаров, на которой пегаска была бы лишь гостьей, которая на утро уедет дальше, что она считала неправильным. А потому просто купила билет на следующий поезд, уходивший к Кантерлоту.
- Значит, вы добрались сюда на поезде? И как впечатления? Ехали из Кантерлота?
- Непривычно пожалуй, но в целом нормально. - Белогривая коротко рассмеялась. - Не считая дороги до Кантерлота, с капризным жеребенком в соседнем купе, и его матерью доказывавшей половине вагона что он никому не мешает. А Кантерлота я особенно и не видела - так, на вокзале вышла купить пожевать да обратно - мне с поездами повезло, почти без зависаний на вокзалах. - Тут она перевела взгляд в тарелку и тихо добавила:
Хотя все равно, своим ходом было бы не лучшим решением наверное.
[edit]Очепятка[/edit]

Отредактировано Anatha (2014-12-10 23:23:38)

0

19

-Понивиль был первым местом, куда я попала наугад ткнув копытом. - Аргент пожала плечами.
Наверное, спрашивать не стоило, но судя по тому, что пегаска сама первая об этом заговорила...
-Я не хотела бы проявить неуважение или же неприличное любопытство, но все же... -Айлэ облизала губы, не зная как начать. -Мне доводилось видеть много пегасов... После ранений. Я могу и ошибиться, но как мне кажется, вы двигаетесь несколько... скованно. Вы перенесли какую-то травму?
Если Аната сейчас оскорбится и уйдет, то она будет в своем праве. С другой стороны, раз уж Лэйс собиралась жить с ней в одном доме, она должна была знать, на случай, если придется звать доктора.

0

20

- Я могу и ошибиться, но как мне кажется, вы двигаетесь несколько... скованно. Вы перенесли какую-то травму?
На губах Анаты появилась несвойственная ей кривая улыбка.
- Так заметно? Неужели в глаза бросается? Вроде уже два с лишним месяца прошло а вот оно как... Белогривая прикрыла глаза собираясь с мыслями - воспоминания были не из самых приятных. - Да. В начале осени. Упала в снег футов со ста шестидесяти-ста семидесяти.
Если бы кто-то задал ей вопрос, зачем она все это рассказывает, вряд ли Аната смогла бы объяснить - пожалуй, это можно было назвать совпадением нескольких факторов. Родня и друзья прекрасно знали что случилось, а рассказывать об этом кому-то случайно встреченному для несколько застенчивой пегаски было бы диким и неправильным. Да и решать свои проблемы Аната предпочитала самостоятельно. Возможно свою роль сыграла и погода с обстановкой, невольно располагавшие к разговору по душам. Сделав короткую паузу и проглотив ложку каши, она продолжила:
- Два открытых перелома на левом крыле, которым я зацепилась за землю при ударе, переломы передних ног. Сотрясение. Месяц провалялась в больнице, выматывая нервы матери - она боялась что уже не смогу летать, но обошлось. - Невольно она снова нырнула в воспоминания, почти не обращая внимание на происходящее вокруг. И стараясь не вспоминать, как услышала, что возможно уже не поднимется в небо. - Мои даже целителя из Кантерлота вызывали, чтобы правильно срастить кости. С тех пор стараюсь держаться в воздухе не больше полутора-двух часов. Не хочу... - Аната сглотнула, оборвав фразу.
[edit]Очепятка[/edit]

Отредактировано Anatha (2014-12-11 13:14:04)

0

21

Аргент какое-то время мешала ложкой кашу, обдумывая услышанное.
При падении с такой высоты можно запросто свернуть себе шею, или переломать кости так, что их осколки разорвут все органы внутри. А тут ещё и рывок за крыло при падении... Просто удивительное везение.
-Не хочу показаться грубой. - Айлэ со вздохом левитировала позабытый кувшин с компотом и две чарки. -Дело в том, что я по долгу службы наблюдала за многими пегасами, единорогами, земными пони. Среди прочего пришлось научится выделять здоровых пони, способных... выполнить приказ. И тех, кто... не справится из-за проблем со здоровьем. С пегасами, из-за полета, это особенно заметно и важно.
А за окном бушевала гроза.
Совсем как год назад, когда во время одной маленькой, безымянной войны между поселениями пони и грифонами на востоке. Тогда Пришлось брать штурмом хорошо укрепленные позиции грифонов. Земных пони, способных обрушить стены своей магией, в войске не оказалось. Единорогов, помимо самой Аргент, оказалось всего дюжина. И три сотни пегасов против пяти сотен кошкоптиц в укрепленной крепости. Без права на поражение. Не разобьешь грифонов сейчас и здесь, через два дня подоспеет ещё армия, и лавиной захлестнет поселения в долине.
Поднять бурю, сметающую вековые деревья и швыряющую глыбы размером с дом так же легко, как ветерок - пушинки. Призвать смерчи, не оставляющие шанса никому живому.
Атаковать из сердца бури...
Жуткая тогда была мясорубка.
-У вас замечательная родня. - Айлэ улыбнулась. -Целители из Кантерлота просто так не помогают. -А крылья окрепнут. Просто нужно время.

0

22

Поняв, что потеряла нить разговора, Аната резко тряхнула головой, избавляясь от мыслей. Хватит. Пора приходить в себя. Подняв глаза, она  переспросила:
- В смысле? Извините, задумалась...
Белогривая с грустью посмотрела на тарелку. Память с успехом отбила какой-либо аппетит.
-У вас замечательная родня. Целители из Кантерлота просто так не помогают. А крылья окрепнут. Просто нужно время.
Если бы дело было только в этом. Я просто боюсь, вот и все. - Признаваться себе было легко, а вот сказать кому-то...
- Она врач, и вроде бы знала его. Но да. Сама себе завидую. - Вспоминая некоторые моменты из прошлого она заулыбалась. - Пусть меня и обещали завернуть в ковер и кормить через трубочку.
Ну вот, уже лучшее. А теперь поменьше уныния и вообще хорошо будет.

0

23

Айлэ с легкой грустью отмечала симптомы ПТС.
Пегасы, которые боятся летать после травм не то, чтобы такая уж и редкость, но все же... Это почти такое же странное зрелище, как единорог, который не хочет колдовать.
Печально.
-Да так... Это я о своем. - Аргент было откровенно лень вставать, поэтому ступку с пестиком и пакет с зернами кофе она перенесла на стол левитацией. Отмерив зерен столько, сколько хватило бы на две чашки, она вернула пакет обратно в шкаф, и принялась толочь кофе.
-Вы будете кофе с корицей?

0

24

Аната постаралась не дать виду, что удивлена ступкой - может это была дорогая Аргент вещь, которая что-то значила - как и мягкая игрушка в ее сумке - вроде бы и не нужно, а расставаться не хочется. Хотя пегаска предпочла бы копытную кофемолку.
- Вы будете кофе с корицей?
В ответ она просто кинула, все еще не до конца отойдя от воспоминаний.
- Вы извините, что я расклеилась, просто... неприятно вспоминать. Я скоро в порядке буду. - Аната слабо улыбнулась вернув вгляд к тарелке. - И можно меня не на "вы", как-то неудобно становится.
Угу, как будто мне лет на десять-пятнадцать больше.
Внутренне сказав себе "спасибо" за то, что клала немного каши, белогривая доела овсянку и отломив обратной стороной ложки кусочек сот с медом отправила его в рот, тихо пробурчав себе под нос:
- Вечно в жеребячестве летом с опухшими ушами и носом ходила из-за пчел. - Если уж и вспоминать прошлое, то лучше то, которое не пытается ударить побольнее.  - Сами в лес за ним лазили, заворачивая голову в какую-нибудь ткань и одев летные очки.

0

25

-О да. Мед. - Айлэ улыбнулась, не прекращая своего занятия. - В наших краях пчелы не селились, но вот в неделе пути на юг земные пони уже занимались бортевым пчеловодством. Правда, пчелы там были на редкость злобными, без одежды и дыма к ним не подойти... Нигде больше таких не видела. Пару раз довелось в юности ходить туда на осенние ярмарки с торговым обозом.
Ссыпав перемолотый кофе с сахаром в уже разогретую медную турку, единорожка добавила холодной воды и поставила турку на огонь.
Турка была очень старой, тонкой работы, с выпуклыми драконами. Не просто кухонный предмет, а часть истории. По воздуху медленно поплыл аромат кофе.
-Я не хочу показаться надменной, или высокомерной. Просто иногда мне проще соблюдать формальный или официальный тон общения. - Аргент чуть виновата улыбнулась.

0

26

- Логично. Чем короче лето, тем меньше у пчел времени и тем они злее. Правда и мы не в наволочках за сотами ходили - пусть шерсть и не пробьют жалом, а вот голову заматывать приходилось во что-то плотное. - Ощущения от укуса были далеко не самыми приятными и по своему - "незабываемыми". Особенно, если покусали уши или нос. А то и все сразу. - Хорошо, что потом я сообразила клянчить у мамы эластичный бинт, которым можно обмотать складки ткани, чтобы не пролезли. Хотя вероятно ей хватило моих воплей, когда приходилось тянуть жало из носа. - Пегаска чуть смущенно потерла копытом упомянутую часть тела.
По кухне потянулся чуть резковатый запах кофе, смягченный корицей.
- Просто иногда мне проще соблюдать формальный или официальный тон общения.
- Понимаю, просто...вы старше и...- Белогривая замялась подбирая слова. - В общем, то самое дурацкое "не знаю как, но точно не так".  Извините, я не совсем в том смысле...
Сообразив, что запуталась, и хорошо если не запутала хозяйку дома, Аната неуверенно поинтересовалась:
- Аргент, может вы что-нибудь о себе расскажете?

0

27

- Понимаю, просто...вы старше и... В общем, то самое дурацкое "не знаю как, но точно не так".  Извините, я не совсем в том смысле...
-Да все нормально, в принципе. -Аргент пожала плечами. -Рано или поздно всепони находят удобный стиль общения.
Кофе быстро доходил, и начинал "дышать". Когда из-под кофейной корочки появились первые пузырьки, Аргент убрала кофе с плиты и дала остыть. Потом вновь оставила доходить на огне. Турестанский стиль приготовления кофе был не самым быстрым, но самым ароматным.
-Обо мне... Даже и не знаю, что сказать. Командор Аргент Лэйс. Особый талант - война, военное дело. Со своих шестнадцати лет и до нынешних тридцати прошла полсотни войн и военных конфликтов в различных уголках мира. Ордена и медали на себе не ношу и не считаю, ибо у нас это плохой приметой считается. В Эквестрию переехала после последней крупной стычки между полудикими племенами грифонов и Седельной Аравией, ибо надоело отмывать копыта от крови. Детей нет, мужа нет, даже кур завести лень. - равнодушно перечислила Аргент.

0

28

Значит, с меткой я почти угадала. Понятно. На покой все рано или поздно уходят. Зато, ясно что мне знакомым показалось - она с Кеги схоже двигается, видимо это в привычку входит, или из-за доспехов.
В целом, белогривая была удивлена - но не более, общаться с теми же пограничниками, причем с обеих сторон, ей приходилось, да и в родном городе иногда встречались решившие остепенится грифоны, уставшие от постоянной грызни между своими городами-государствами. Непривычно - да, но ничего неприятного или отталкивающего она в этом не видела.
- Ясно. Многое на места встает, а я голову ломала, из-за чего мне кажется, что в вас что-то знакомое. - Хмыкнула под нос Аната. - Решили уйти на покой, туда где потише?
Расспрашивать какие-то подробности она не хотела, вспоминая Кеги, средних лет гриффину, которая в ответ просто махнула лапой обронив "пусть прошлое остается прошлым". Да и пегаске было уже не десять лет, чтобы считать, что реальность похожа на описанное в книжках.
- Если хотите, я не буду трогать эту тему, ладно?

0

29

-Не думаю, что тебе будет интересно слушать про войну и кровь, а мне доставит удовольствие все это рассказывать.
Аргент решительно тряхнула гривой.
За все время службы она коротко стригла и хвост и гриву, чтобы те не путались в доспехах и не скатывались под ними в отвратительные колтуны. Но перед уходом, одна из зебр, что воевала вместе с Айлэ последние пару лет подарила литровую бутыль зелья. Если пить его по капле каждое утро, то хвост и грива растут быстрее. В неделю тратилось меньше чайной ложки. Но если гриву Аргент и стригла по привычке, то хвост уже волочился по земле белым шлейфом. Не очень удобно, а резать было жалко.
-Эквестрия странноватая, но милая страна. - Лэйс в третий раз давала кофе остыть перед финальным кипячением. -Возможно, однажды я вновь вернусь на север, к Мерзлому Хребту. Но до него сейчас - половина мира многие страны, где одинокая кобылка добыча в той или иной степени, и не важно, что за знак у неё на крупе.
Гостья не стала в  ужасе на неё пялиться, как это делали некоторые местные пони, услышав про род занятий. Это было и приятно, и неожиданно.
С другой стороны, пегасы были весьма воинственным народом, так что удивляться было нечему.

0

30

-Не думаю, что тебе будет интересно слушать про войну и кровь, а мне доставит удовольствие все это рассказывать.
- Верно. - Коротко ответила Аната. Я может и знаю, как выглядит кровь, но не в таком масштабе. И не горю желанием узнавать.
- Я немного врач и скажем так, могу понять, чем кровь на бумаге, отличается от настоящей. По крайне мере я так думаю. - Уже тише добавила она к сказанному.
Потянув носом запах кофе, она снова перевела взгляд за окно, где погода решила остановиться на отметке "плохая".
- Странностей везде хватает, просто некоторые кажутся нормой, и мы их не замечаем. - Качнув головой улыбнулась белогривая. - Они бы не меньше удивились, узнав, что плотная одежда осенью это норма у меня дома, да и вас скорее всего тоже. Иногда лучше принимать вещи как должное, чтобы не сломать об них голову.
Она промолчала пару секунд и поинтересовалась:
Аргент, я понимаю. вы тут недавно, но может можете что-то рассказать о Понивилле?

0


Вы здесь » My Little Pony: Equestrian Friendship » Архив сюжетов и игровых тем » Дом с кузницей. Жилище Аргент Лэйс