My Little Pony: Equestrian Friendship

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » My Little Pony: Equestrian Friendship » Центр города » Городская ратуша


Городская ратуша

Сообщений 31 страница 60 из 67

1

Главное здание во всем Понивилле. По крайней мере, с точки зрения администрирования. К тому же географический центр . Тут располагается кабинет мэра и городской администрации, зал для торжественных событий, в котором отмечают разнообразные праздники и принимают балы.
http://img04.deviantart.net/e47a/i/2013/221/f/5/ponyville_town_hall__long__by_boneswolbach-d6h3u33.png

0

31

[NIC]Мадам Грива[/NIC]
[STA]Город в надёжных копытах[/STA]
[AVA]http://vignette4.wikia.nocookie.net/mlp/images/6/68/Mayor_Mare_id_S02E15.png/revision/latest?cb=20130526123416&path-prefix=ru[/AVA]
     Лорд? Мэр на секунду задумалась, когда это она успела получить дворянство, и почему ей об этом не сказали. Хотя уже спустя мгновение она записала странную оговорку нага в копилку его странностей, которые нужно будет упомянуть в отчёте Принцессам.
     Хм... Помощь при реставрации городской площади? Звучит неплохо... Можно будет впахивающих там санитаров направить назад в больницу. Вот только надо бы найти прораба потерпимее. Хотя... Говорите, страж?
     — Да, от помощи в восстановлении города я отказаться, пожалуй и не вправе. Но есть альтернатива. Если вы, мистер Ссаайр, привыкли к работе гвардейца, — мадам Грива поморщилась. Ведь ей ещё предстоит объясняться с начальником этих дуболомов, почему это она прогнала доблестных стражей порядка, — то другая проблема может оказаться для вас проще. Нападение чейнджлингов переполошило Вечнодикий Лес. Древесные волки, которые в это время и без того активны сверх меры, почуяли своих естественных врагов и буквально взбесились. Хотя я собиралась отправить туда этих горе-гвардейцев, с глаз подальше.
     — Стоит посмотреть новости по Эквестрии...
     Точно! Вот почему я сразу вспомнила легенды о нагах, недавно же что-то такое мелькало...
     Мэр быстро достала из ящика стола свежую газету и бегло просмотрела страницы.
     — Точно! — повторила она на этот раз вслух. — Вот, смотрите. Бла-бла... Рядом с воротами Кантерлота замечен... монстр... наличие змеиного хвоста, говорят, что это была змеепони. Может быть, это ваш сородич! Правда, далековато как-то.

0

32

Лорд? Хи, забавно он оговаривается. Хотя, видимо, именно такую аналогию с мэром он подобрал у себя в голове, он же рассказывал. Интересно, как же он воспринимает всё остальное?
Древесные волки, которые в это время и без того активны сверх меры, почуяли своих естественных врагов и буквально взбесились. Хотя я собиралась отправить туда этих горе-гвардейцев, с глаз подальше.
- Знаете, по моему, в этом тоже может быть смысл. Более того, думаю, не стоит так же снимать с этого задания гвардейцев, уж если они признают Сссаайра неопасным и полезным, то и простые пони им в этом доверятся. Здесь я могла бы помочь с выслеживанием и ориентированием в темноте. А если Ссаайр предпочтёт восстановление города, то я смогу послужить связью с "общественностью", если, вдруг, прораб и рабочие окажутся недоверчивыми, как стражи, или пугливыми, как большинство пони. Если моё участие, вообще, требуется хоть в чём-либо. А насчёт кантерлотского змеепони... - Бри задумчиво потёрла подбородок, - Сомневаюсь в том, что там именно его сородич. Те, с кем он выдвинулся из дома вряд ли успели бы добраться до таких далей. Тут предлагаю просто пока следить за новостями и ничего не предпринимать, в конце-концов, Кантерлот тоже не без приветливых, хоть и не без стражи. В случае необходимости можно будет связаться, поделиться опытом.

0

33

— Участие требуется. — быстро сказал наг, услышав сомнение в тоне Брайт Сайд. Ему жутко не хотелось оставаться одному в целом городе недружелюбных пони. Да и цель тогда частично терялась.
     Изначально Ссаайр хотел поддержать решение БиС, каким бы оно ни было. Но раз сама пони не отдаёт ни одному из вариантов предпочтения... Сражаться с древесными волками (какое бы существо ни скрывалось за таким странным названием), не зная, что это такое, слишком рискованно. Мнению своей спасительницы по поводу расстояний и средней скорости передвижения пустынного нага Ссаайр доверял. Сам-то он не знал, где находится этот населённый пункт под названием "Ворота Кантерлота". Оставался только один вариант.
     — И я предпочёл бы всё-таки первоначальное предложение. Реставрация города — помощь, которую гражданам проще понять и принять. А отбирать хлеб у тех славных стражей мне не хотелось бы. БиС, я вряд ли справлюсь без вашей помощи хоть с чем-нибудь из этого. Если вас это не слишком затруднит, я всё-таки был бы куда счастливее, работая вместе с вами, нежели в одиночку.
     Ссаайр осёкся. Он искренне не хотел быть навязчивым, но надежда на продолжение общения с бэтпони заставляла его говорить дальше. Вдруг согласится? А вдруг нет...
     — К тому же, во время работы, я думаю, вы сможете снять свою маскировку. Вряд ли кто-то будет осуждать ваш вид, когда неподалёку есть куда более подходящий объект обсуждений. А там, глядишь, нам и удастся направить мнения поней в нужное русло.
     Но согласится БиС или уйдёт по своим делам, но у нага всё ещё было задание, хоть и сам он слабо верил в его выполнимость. Но попытаться надо.
     — Скажите, мэр... Дней пять-шесть назад с юга, оттуда, откуда я прибыл, примерно в этих местах пролетала банда грифонов. Мне очень нужно их найти. Можно ли как-то узнать, пролетали ли они здесь вообще и куда направились?

0

34

[NIC]Мадам Грива[/NIC]
[STA]Город в надёжных копытах[/STA]
[AVA]http://vignette4.wikia.nocookie.net/mlp/images/6/68/Mayor_Mare_id_S02E15.png/revision/latest?cb=20130526123416&path-prefix=ru[/AVA]
     Кажется, конец света в локально взятом городке откладывался на неопределённый срок. Наг оказался вежлив, не требовал компенсаций или публичных извинений, не грозился нажаловаться своим правителям или что-нибудь ещё в этом духе. Даже вслед за своей подругой решился помочь Понивиллю с восстановительными работами.
     Мэр со смешинкой в глазах посмотрела на опасливо зыркающего по сторонам змеепони. Да-а, не обвыкся он ещё, вот и вцепился в первую встретившуюся пони всеми копытами и теперь не приведи Селестия попытаться его оторвать, пока в себя не придёт. Кажется, такое поведение даже как-то по-специальному называется. Болезнь Уткина, что ли... А! Синдром утёнка! Только что вылупившийся утёнок принимает за мать первое, что увидит перед собой и потом повсюду следует за этим объектом.
     — Что ж, это даже лучше. Основные работы проводятся прямо здесь, как вы видели, и я, если что, буду неподалёку. Надеюсь, это окажется бессмысленной перестраховкой и моё участие не понадобится, но пусть лучше так.
     Вопрос о грифонах заставил мэра с досадой покачать головой.
     — Простите, мистер Ссаайр, но последние дни у нас был такой аврал с чейнджлингами, что здесь могла пролететь эскадрилья мантикор, и их мало кто заметил бы. К сожалению, с этим я помочь не могу. А зачем они вам? Может, я смогу что-то разузнать, если расскажете подробности.
     Пронаблюдав поникшего змеепони, она решила сменить тему.
     — Ну, раз все готовы, тогда не будем медлить!
     Оставив на выходе ещё пару указаний для Ноут Майнд, мадам Грива вывела друзей из здания. Площадка вокруг разрушенной части ратуши встретила их всё теми же опасливыми взглядами рабочих и суетой. Но на этот раз у некоторых в глазах плескалось любопытство. Может, потому, что наг мелькает мимо них уже третий раз за день? Пони, к которому направлялась мадам Грива, был отлично виден с любой части площади из-за того, что возвышался над остальными, стоя на строительных лесах. Но даже забейся он в самый дальний угол площади, любой пони в округе чётко знал бы, куда именно. ТАКОЙ командный вопль не услышать было невозможно.
     — Ну куда ты брус лепишь, дурень ты в каске! Не видишь, что ли, что криво ложится! Правее бери! Да не моё правее, твоё правее! Шоб ты в уборной так целился! Во-о-от. Вот теперь на это можно смотреть без содрогания! А? Что? О, здравия, мадам! — поприветствовал он мэра в ответ на её деликатное покашливание. А затем громкий земнопони заметил Ссаайра.
     — Мать моя носорожка! Это что за новая морда в моей песочнице?
     Мэр не зря выбрала именно Волл Хавлера. Хромой с рождения, но с возрастом добившийся славы отличного строителя, кто, как не он, сможет не судить о новичках по виду, а посмотреть, на что они способны.
     — Снова здравствуйте, мистер Хавлер. К вам в команду ещё два добровольца, подменить студентов-медиков. Они сейчас будут нужнее в больнице. Поможете новичкам влиться в работу?
     — Понял, мадам, сделаем, не беспокойся! — козырнул земнопони. — Забирай этих хлюпиков, они и так уже даже мешок с цементом поднять не могут.
     Затем он обратился к БиС и Ссаайру и повторил свой вопрос:
     — Ну и что вы за новые морды в моей песочнице? Чего можете, чего не можете?

0

35

- Участие требуется.
В ответ на это Бри не нашла ничего другого, кроме как улыбнуться и кивнуть Ссаайру.
- Что ж, это даже лучше. Основные работы проводятся прямо здесь, как вы видели, и я, если что, буду неподалёку. Надеюсь, это окажется бессмысленной перестраховкой и моё участие не понадобится, но пусть лучше так.
Я тоже на это надеюсь. Впрочем, на любой стройке, кажется, найдётся тот кому ничего не важно. Копыта есть? Есть. Принят.
- Дней пять-шесть назад с юга, оттуда, откуда я прибыл, примерно в этих местах пролетала банда грифонов. Мне очень нужно их найти. Можно ли как-то узнать, пролетали ли они здесь вообще и куда направились?
Грифоны? Ещё и бандиты? Меня он об этом не спрашивал. Погоди-те ка, кажется, в газете было что-то ещё интересное.
- Можно? - спросила Бри, поставив копыто на газету. Дождавшись кивка мэра, кобылка притянула газету к себе и пробежалась глазами по заинтересовавшей её статье.
- Ссаайр, смотрите, - БиС показала газету зеброзмею, ткнув копытом в статью о Гала, - Тут сказано о грифоне и роботе. Робот не так важен, но грифон - путешественник, он, наверняка, знает где можно узнать интересующую Вас информациию, если не сам окажется её источником. К тому же, оба они яркие личности, думаю, их можно будет найти. Если что, попробуем обратиться к принцессе Селестии, уж она, наверняка, будет знать где они. Но, для начала, завоюем доверие пони здесь.
- Да, готовы, - кивнула бэтпони и отправилась вслед за мэром, не забыв вернуть газету на стол.
О, а вот и тот самый, кому лишь бы копыта были.
- Мать моя носорожка! Это что за новая морда в моей песочнице?
Ну зачем ТАК орать? Надо будет попросить у него зазитные наушники. Интересно он выражается, не нахвататься бы.
- Ну и что вы за новые морды в моей песочнице? Чего можете, чего не можете?
- Я - Бри. Могу летать и носить тяжести. Физическая подготовка на уровне гвардейской кобылки. Справлюсь и с молотком, и с дрелью, и с отвёрткой.
Думаю, в конце концов, от моего естественного вида пользы будет больше.

Отредактировано БиС (2016-05-30 21:12:27)

0

36

Улыбка БиС согрела хладнокровное сердце нага. Она не бросает его! Это была одна из самых радостных новостей за вечер. Наверное, где-то сразу после новости о его освобождении.
     — Секрета здесь нет, мэр. Эти грифоны — налётчики из пустынь. Они ограбили мой клан и унесли с собой реликвию моего народа, Седар'Искер. — наг повернулся к БиС, давая понять, что рассказ предназначен вовсе не мэру. Нагу не особо верилось, что чужому Лорду есть дело до его проблем. Выслушает да забудет. — Ритуальное облачение, выглядит, как дюжина золотых колец для хвоста, такого, как мой. Я не обманываю себя, вряд ли удастся поймать этих крылатых рейдеров раньше, чем они переплавят Седар'Искер. Но попытаться я должен.
     — Путешественник — это хорошо. Может и знать что-нибудь,
— ответил наг, глядя на испрещённую мелкими значками текста газету. Читать он умел, но только "для галочки". На прочтение такой большой бумаги у него ушла бы большая часть часа.
     А Лорд, посчитав разговор законченным, вывела их наружу. Кажется, пони вокруг уже не так подпрыгивали на месте при его появлении. Успокаиваются к вечеру, что ли?
      — Мать моя носорожка! Это что за новая морда в моей песочнице? — раздалось сверху. Над ним нависал крепкого вида пони с бежевым окрасом шерсти и каской на макушке. Интересно. Обычно это наг нависал над пони. "Правда, что ли, носорожка?..." — подумалось ему. Но вслух он лишь ответил, равняясь на спутницу:
     — Ла'Ссаайр. Подготовлен как страж. Тоже могу носить тяжести. Как-то раз собирал шатёр.
     Судя по взгляду Волл Хавлера, шатёр — не достижение. Ну что же, по крайней мере, его не прогнали. А тем временем, рассерженный окружающим шумом, на свет из поясной сумки высунулся Мелочь. Оценив обстановку, он громко пискнул и спрятался назад.
     — Да, можно где-нибудь сумку оставить? — поинтересовался змей. Ответом ему был взмах копытом в сторону кучи сумок, пакетов и тряпья неподалёку. Сумка осталась лежать там, а Мелочь расселся на изгибе хвоста нага и с гордым видом огляделся: смотрите, мол, я целого нага оседлал!

0

37

[NIC]Волл Хавлер[/NIC]
[STA]Ну куда вы копыто лезете своё?![/STA]
[AVA]http://www.picshare.ru/uploads/170701/cR1pxTzfrJ.png[/AVA]
     — Ну вот и отлично! — обрадовалась мэр. — Тогда оставляю их на вас. А мне надо бежать! Если что, пони около моего кабинета знает, где меня найти.
     И мадам Грива ускакала назад, к своему уцелевшему логову. А через несколько десятков минут её секретарша выбежала из ратуши и убежала на почту, спеша передать срочный отчёт о происшествии для Принцесс.
     На стройке же припадающий на одно копыто земнопони, порывшись в припасах, выдал Брайт Сайд и Ссаайру по каске. В смысле, выдал две каски, а не подзатыльник по каске отвесил. А то с него станется...
     — Летать?! — Волл Хавлер с недоверием воззрился на закрывающий всю спину бэтпони наряд. Впрочем, удивление никак не сказалось на его громкости. — Эт у тебя там порхалки заначены, что ли? Тогда расчехляйся, кран мне в карман, времени до темноты уже не так уж и много!
     Так, я не понял, почему я не слышу удары кувалды? Все уже всё закончили, что ли, пчёлки вы мои? Щас ещё нагрузки выдам!
— прикрикнул бригадир на рабочих, которые под шумок затихли и во все глаза пялились на бесплатное представление — "прораб Хавлер сейчас будет орать на хвостатого монстра". Бурная деятельность вокруг тотчас же возобновилась. — А ты у нас здоровяк, значит, да? — переключился он на нага. — Хочешь тяжёлой работы, шоб спать покрепче, а? Не знаю, какой ты там страж, а вот как ты сможешь махать этой малышкой — щас посмотрим! — и перед нагом плюхнулась здоровенная кувалда. — Шуруйте оба сюда.
     Он подвёл друзей к участку руин, видимо когда-то бывшему межкомнатным перекрытием. От стены осталась лишь половина дверного проёма да кусок потолка держался на честном слове.
     — Вон та бандура, — ткнул он копытом как раз на останки потолка, — слишком высоко для остальных рабочих, ножки у них коротковаты. А тебе, здоровяк, в самый раз будет. Размахнись получше да и разигогокай её к такой-то лягушачьей бабушке. Главное, не на себя, каска-то выдержит, а вот хвост придавить может, — прораб опустил взор, — вместе с мышонком твоим. Оставил бы ты его в сумке, а?
     Ну а ты, мисс, —
Хавлер обратился к Брайт Сайд, — во-первых, после удара подлетай да выпихивай из кладки камни, которые уже почти того, шоб их следующим ударом не отлягнуло в сторону по голове кому-нибудь. А пока дружбан твой хвостатый-полосатый будет дух переводить между тюканьями молоточком, не особо тяжёлые обломки можно вон в ту кучу оттаскивать. — Он указал подбородком на свалку строительного мусора. — А то, ребятки, мантикора лысого мы чего тут построим, пока не снесём остатки шоб не мешали... Эй! Эй, ты что творишь, ведро тебе в нутро?! — Прораб, оглянувшись, бросил "Приступайте!" и ускакал в сторону творившегося, по его мнению, безрассудства.

0

38

Когда прораб выдавал новичкам каски, БиС с сожалением взглянула на наушники. Ну, не всегда же он будет орать нам, так что, перетерплю. В конце концов, я же переношу праздничную шумиху множества гуляк, а тут один пони. Хоть и с воистину командным голосом.
- Эт у тебя там порхалки заначены, что ли? Тогда расчехляйся, кран мне в карман, времени до темноты уже не так уж и много!
Бри кивнула и отправилась с Ссаайром к куче сумок, сняла с себя жилет и шляпку и убрала их в рюкзак, который там и оставила. Очки тоже благополучно отправились в рюкзак, уже начинало темнеть, а к такому освещению Бри привыкла к первому, да и по глазам уже не било.
Хэй, Мелочь, а ты куда? Укрощать большого и сильного нага? Чудной... Пока тушканчик перемещался к нагу, Брайт освободила крылья от ремней, снимать их явно проще и быстрее, чем закреплять. Ремни так же отправились в рюкзачок. Бэтпони с наслаждением пару раз разложила и сложила крылья, разминая их, и, не медля больше, отправилась вслед за мистером Хавлером к месту их работ. Тирековы жуки, им что, делать больше нечего, кроме как разрушать здания почти под ноль?
-Ну а ты, мисс, во-первых, после удара подлетай да выпихивай из кладки камни, которые уже почти того, шоб их следующим ударом не отлягнуло в сторону по голове кому-нибудь. А пока дружбан твой хвостатый-полосатый будет дух переводить между тюканьями молоточком, не особо тяжёлые обломки можно вон в ту кучу оттаскивать.
- Поняла, - кивнула кобылка и расправила крылья, готовая в любой момент взлететь. О, и царапинки уже не чувствуются, я и забыла про них. А бригадира уже и след простыл, ускакал разрешать какой-то кризис. Ну, надо же, хромой, а такой прыткий. Наверное, у него нехилая сила воли.
Ну, чтоже, приступим, - улыбнулась Брайт Ссайру и взлетела, направив взгляд на кладку потолка, надо будет проявить хорошую реакцию чтобы не получить отлетевшей каменюкой в крыло. Дождавшись удара кувалдой и увернувшись от отскочившей щебёнки, БиС подлетела к кладке, прощупала и прослушала её, и выпихнула самые шаткие булыжники. Выглядело это примерно так же, как погодные пегасы выбивают  из тучек молнии.
- Камни! - предупредила кобылка напарника, чтобы на него ничего не приземлилось.
Пока зеброзмей готовился к следующему удару, Бри быстренько пособирала всякие мелкие обломки, что отвалились и без её помощи и оттащила их к куче с мусором. Очередной удар кувалдой - рабочий цикл начался с начала.

Отредактировано БиС (2016-05-31 10:02:44)

0

39

Ссаайр принял из копыт прораба кувалду — длинную палку с тяжёлым ударником на конце. Она чем-то напомнила нагу боевые шесты, которыми пользовались охотники и некоторые стражи. Только у шестов центр тяжести отличается, а в остальном — копыта ещё помнили, как вертеть такой штуковиной. Получив инструкции, что именно нужно "разигогокивать", наг присмотрелся к своей цели. Если быть честным, ему тоже было высоковато. Хотя, если приподняться на хвосте... Наг оглянулся, убедившись, что прямо позади него никого нет, и круговым движением из-за спины сверху вниз обрушил орудие труда на остатки каменной кладки. А строили ратушу на совесть: от удара с потолка обрушилось всего несколько камней, да ещё парочку шатающихся выбила копытами подлетевшая БиС. Пока она убирала выбитые булыжники, Ссаайр ещё раз ударил по кладке, на этот раз слегка промазав, и навершие кувалды прошло по касательной к камням. Наг отставил инструмент и покрутил копытами, разминая предплечья. К весу кувалды нудно было приноровиться.
     Удар следовал за ударом, туда-сюда летала БиС, при звуках падающих камней воинственно попискивал Мелочь за спиной. Размеренный физический труд всегда нравился нагу.
     — Скажите, БиС, — Бабах! Ещё пара камней потеряли своё место в жизни, — а почему все пони вокруг говорят друг другу "вы", а прораб — "ты"? В этом есть какой-то смысл?
     Восстанавливая дыхание, Ссаайр задумчиво наблюдал за полётами мышекрылой пони. Быстрая, ловкая. Не чета массивным пернатым птицекошкам. Раньше он видел из летающих разумных только их. А за Ссаайром вполглаза столь же задумчиво наблюдали окружающие, как из числа рабочих, так и просто гуляющие мимо зеваки. Он решил не обращать на них внимания.
     — И почему он такой громкий? Если у него матушка — носорожка, это так повлияло? — дополнил свой вопрос наг, услышав громогласное "Ну слоновая же черепаха, у тебя шо, копыто лишнее?!" откуда-то справа.

0

40

Цикличность процесса не могла не радовать БиС, особенно когда работа стала слаженной, как в часах: копыта Ссаайра теперь уже совершенно точно направляли удар, а копыта Бри им вторили. Даже Мелочь принимал участие и попискивал, видимо, поддерживал настрой. Крылья практически неслышно шуршали, ветер свистел вдоль контуров кладки, иногда было слышно окрики бригадира. Во всём этом звучала какая-то своя неповторимая музыка. Кажется, именно пони-рабочие подарили нам джаз. Теперь понятно откуда именно он пришёл.
- Скажите, БиС, - обратился к кобылке зеброзмей прямо перед очередным своим ударом.
- Да-да? - спросила Бри, вновь прислушиваясь к бывшему потолку.
-... а почему все пони вокруг говорят друг другу "вы", а прораб — "ты"? В этом есть какой-то смысл?
- Не думаю, что тут есть хоть какой-то смысл, - начала свою мысль Брайт, оттаскивая свежевыпавшие булыжники с "поля битвы", - Хотя, может, смысл в том, что на нём и без того очень многое лежит, ему просто не до церемоний. Поэтому же и выражения он не подбирает.
- И почему он такой громкий? 
- Чтобы его точно услышали, - улыбнулась Бри.
- Если у него матушка — носорожка, это так повлияло? - всё же продолжал недоуменевать зеброзмей, впрочем, бэтпони это даже показалось милым и немного забавным.
- Не стоит воспринимать все его обороты буквально. Я же тоже не без хвоста, - подмигнула соразийка змеепони, для убедительности махнув хвостом.
За этими разговорами и работой бывший потолок становился всё меньше.

0

41

— То есть, говорить во множественном числе это церемония? — Ссаайр отвлёкся и взглянул на БиС. — Хм, у нас такого нет. А зачем она нужна? Ведь не просто так её используют.
     Линия скола потолка уже приближалась к целой стене и Ссаайр старался бить как можно точнее, чтобы не разрушить то, что ломать не надо. За такое по гриве не погладят. "Ведро в нутро" — конечно, метафора, но мало ли...
     — Если у нас на какой-то церемонии нужно обратиться к кому-то по-церемониальному, обычно просто используют полное имя. Это довольно сложный момент. Если собеседник не путается в приставках и титулах, значит, он разузнал твой статус и уважает тебя. Особенно, если церемония межклановая. Ну и вообще, чем подробнее именование, тем вычурнее считается обращение. "Айлаштэ Ла'Ссаайр Ал'Шаск" каждый раз выговаривать не хочется, так что в повседневности используется просто приставка статуса, у меня "Ла". Ну а при совсем неформальном общении и она опускается, как в нашем с вами случае.
     Мелочь, кажется, устал подбадривать друзей и просто висел, вцепившись лапками в нагский хвост. Что ж, его нельзя обвинить в этом, Ссаайр и сам уже чувствовал, что кувалда всё тяжелеет. Но на то чтобы добить этот потолок его должно хватить. Старая добрая физическая работа, как на тренировках у Алри'Скешеса. Только тут чужая кувалда в лицо не прилетит.
     При упоминании бесхвостости БиС наг смутился. Вот так ляпнешь, а потом краснеть.
     — А... — силясь придумать тему, которой можно увести диалог от темы хвостов, занимающих особое место в культуре хвостатых, наг невидящим взором уставился куда-то в сторону. Работающий там пони, видимо, решил, что смотрят именно на него и неуверенно махнул копытом. — А становится прохладно. У вас холодные ночи?

0

42

- А зачем она нужна? Ведь не просто так её используют.
- Чтобы никого не задеть. Это так же способ выказать уважение тому, с кем не знаком или в недостаточно дружественных отношениях. Например, воспитанные жеребята обращаются к старшим на "Вы", или обычные пони к принцессам. Это также способ обращаться к начальству и зарубежным гостям. Эдакий универсальный код, что подействует в любых обстоятельствах и не допустит глупых недоразумений. О, ещё о формальном общении, принцесса Луна говорит о себе в третьем лице при разговоре с простыми пони, видимо, это было традицией две тысячи лет назад, или четыре.
Пока Бри говорила, она облокотилась на низковисящее облачко, чтобы перевести дух, закончив объяснения, она вернулась к растаскиванию уже совсем небольших остатков потолка.
- Мы при неформальном общении пользуемся прозвищами или сокращёнными именами, а также переходим на "ты". Кстати, что у вас значит приставка "Лай"? Какая приставка у Лорда? Лорд?
Пока Бри тащила очередную каменюку, она снова вспоминала силовые тренировки под руководством отца. Они с братом выполняли множество разных пробежек и перелётов загруженные почти под завязку, а то, вдруг: "Назначат вас нести повозку принцессы, а вы не справитесь? Позор на мою седую гриву!". Интересно, как бы он разошёлся, увидев меня носящей строительные отходы? Хотя, может и не удивился бы.
- А становится прохладно. У вас холодные ночи?
- Хм, я думала, Вы уже не первый день ползли по Эквестрии. Впрочем, не суть. Ночи прохладнее дней, но далеко не так разительно контрастны, как в пустыне. Достаточно лёгкой накидочки чтобы не мёрзнуть, и то, сейчас тепло, и это совершенно не требуется. Мне так точно. Мы же ночные, на самом деле, существа.

Отредактировано БиС (2016-06-01 10:55:13)

0

43

— Ага, значит, это что-то вроде нашего Ларэ', которое используется до знакомства, когда статус собеседника не знаешь, или если хочешь показать, что тебе на него начхать. Хм... То есть нам с вами стоит отказаться от этой церемонии? Всё-таки уже хорошо познакомились, вы меня даже из клетки вытащить успели.
     Разговор о формировании имён напомнил нагу о его собственном неопределённом статусе. Пока это не критично, но потом с этим надо будет что-то делать.
     — Лай' это женская версия обычного Ла', нейтральный статус взрослого члена клана. Используется, когда об особом положении собеседника ничего не известно. Обычное обращение к молодому. Ну или к ребёнку, если хочется ему польстить. С Лордом же всё немного иначе, приставкой к его имени становится каста, к которой он принадлежал ранее, а приставка статуса клана и вовсе теряется. Якобы он отдан клану и все достижения уже не важны. Мой бывший Лорд, например, именовался как "Лорд Саашт'Миксааш Шаск", если опустить почётные титулы. То есть, если читать дословно, получается "Лорд-Торговец Миксааш клана Шаск". А вас, получается, надо называть "Айлаштэ Лай'БиС Ал'..." — наг запнулся. — И имя клана.
     "Солнце и ветер! Она и правда на нём лежит!" — подумал Ссаайр, когда, задрав голову, увидел отдыхающую на облаке пони. — "Ну и чудная же страна Эквестрия!"
     Очередной удар кувалды отколол слишком уж большой кусок и нагу пришлось разбивать его уже на земле. Благо, мелкие осколки, шрапнелью вылетевшие из-под навершия ударного инструмента, лишь бессильно впились в землю, не задев никого из присутствующих. Видит солнце, если б наг умел дрессировать тушканчиков, он бы действительно оставил Мелочь поспать в сумке, вдали от камней и кричащих пони.
     — А, ну да. Надо менять привычки. Просто за нашими бродячими городами следят шаманы и ночь внутри сильно отличается от ночи снаружи. А в городе это будет моя первая ночь.

0

44

- То есть нам с вами стоит отказаться от этой церемонии? Всё-таки уже хорошо познакомились, вы меня даже из клетки вытащить успели.
- В принципе, да, можно, если Вы этого хотите, но, признаюсь честно, мне так гораздо привычнее. Не помню с кем, в последний раз "тыкала", ну, кроме как с братом, - последнее замечание было произнесено тише и, скорее, для себя.
-"Айлаштэ Лай'БиС Ал'..." И имя клана.
- На будущее: "Айлаштэ Лай'Брайт Ал'Сайд", - улыбнулась Бри.
После происшествия со слишком большим куском, БиС, наконец, задумалась о безопасности Мелочи. Рога мне на голову! Как я раньше об этом не подумала?! Впрочем, как бы во время ни начала переживать соразийка, зверёк, кажется, неплохо себя чувствовал и без несвоевременной почти паники кобылки, поэтому та быстро успокоилась. Так как бывший потолок становился всё меньше, времени на всякую постороннюю всячину уделялось всё больше, и БиС, наконец обратила внимание на ту кучу, в которую всё оттаскивала. Нет, серьёзно? Всё это время я раскладывала их по размеру? Теперь здесь одна куча, что была до меня, в неё я, кажется закидывала всё среднее, плюс две кучки с большими обломками, и две - с меньшими. Что со мной не так? Ей богу, теперь я не могу не думать о том, что надо было по степени разрушенности.
- А в городе это будет моя первая ночь.
Ой, точно! - от неожиданности Бри чуть не уронила очередную каменюку, - Как я могла об этом не подумать? Это же я. Ну, да, это же я, думаю о кучках бывших стройматериалов.
- Хм, может мэр сможет подсказать, где остановиться? Если вам двоим будет удобно в здании, которое не надо собирать утром, - улыбнулась Брайт.

Отредактировано БиС (2016-06-01 18:45:46)

0

45

— Ну раз привычнее, то не будем менять ход вещей. Они и так изменятся, без нашего вмешательства. — решил Ссаайр.
     От злополучного потолка тем временем уже совсем мало, чего осталось. Наверное, задание можно считать выполненным. Конечно, если этот громкий прораб одобрит деятельность новичков. Уже весьма уставший наг упёр кувалду в землю, а на рукоятку сложил копыта и опустил на них голову. Судя по звукам, командир где-то рядом и ему что-то умеренно не нравится. Насколько в этом успел разобраться наг, по градации от "вы мои кротики" до "сажи вам на рожу" — примерно на уровне "по голове себе так стучать будешь!". Собственно, именно это секунду назад и прозвучало.
     — Мы, пустынный народ, непривередливы, — в ответ на подколку БиС змей улыбнулся и показал ей раздвоенный язык. — Где упали, там и удобно. Вон, там, кажется, песок притащили. Зачем-то... Вот на него лягу, свернусь клубком и будем с Мелочью греться друг о друга. И будет нам хорошо, таракана мне в карман! Ой... — наг поморщился. —  Или вон, в кроне дерева прекрасно расположимся. Заодно и этот цуцик, — Ссаайр легко потрепал питомца копытом, — листьев пожуёт.
     Почти спящий тушканчик был аккуратно водружён назад на хвост, а наг, задумчиво прищурившись, посмотрел на парочку торчащих камней, оставшихся от потолочного перекрытия.
     — Как считаете, удастся их аккуратно расколоть, чтобы саму стену не того... Не "разигогокать"?

0

46

[NIC]Волл Хавлер[/NIC]
[STA]Ну куда вы копыто лезете своё?![/STA]
[AVA]http://www.picshare.ru/uploads/170701/cR1pxTzfrJ.png[/AVA]
     — Зачем же идти на такие крайности, котятки? — почти над ухом у змея раздался зычный голос, который всем трудящимся на стройке в эту смену будет сложно забыть. — Да и мадам нашу тревожить ни к чему, к тому же, древоволка лысого вы её найдёте, она, бедняга, носится по всему Понивиллю, как за ухо укушенная.
     Прораб бодро подхромал ближе и осмотрел результат, на пару секунд зависнув над необычно разложенными осколками. Через пару секунд он уже вынес вердикт:
     — Нормально! Самую неудобную пакость вы мне раздербанили, а там уже завтра однороги повалят остатки ненужного, у них колдунство поточнее кувалды будет. Так вот, к чему я: во-первых, вот, — Волл Хавлер выдал обоим трудягам по очень маленькому, но всё-таки по мешочку монет. На недоумённый взгляд змея он ответил дружелюбным тычком в плечо. Ну почти в плечо. Куда уж дотянулся. — И не смотри на меня так, полосатый, бюджет на вас выделен, так что принимайте, сколько есть. И во-вторых, ежели вы не местные, то можете приткнуться в общежитие, тут недалеко, вон за тем поворотом направо сразу увидите, большой дом одноэтажный, там сейчас должно быть шумно, зато ужина плюхнут в тарелку за пару монет.
     На самом деле, если уж ЭТОТ пони говорит, что там шумно, стоит задуматься, а можно ли там вообще жить.
     — Ну или кого из ребят вон попросите, покажут дорогу. Они меня сегодня затюкали, мол, шеф, шеф, чего это за чувак там такой... Можт удовлетворите их любопытство. В общем ладно, забирайте свои пожитки да шуруйте отдыхать. Если завтра тут появитесь — без работы не оставлю, не сложится, ну и гуляйте себе, пока можете, — в своей манере усмехнулся Волл Хавлер и уковылял куда-то дальше, к другим рабочим.

0

47

- Где упали, там и удобно. Вон, там, кажется, песок притащили. Зачем-то... Вот на него лягу, свернусь клубком и будем с Мелочью греться друг о друга. И будет нам хорошо, таракана мне в карман! Ой...Или вон, в кроне дерева прекрасно расположимся. Заодно и этот цуцик, листьев пожуёт.
Шутишь? Или серьёзно? Не-е-ет, шутит. Или нет? Ну, он же язык показал. Шутит, наверное. Бри честно пыталась понять Ссаайра, но так и не пришла ни к какому выводу: Ну, как говорится, "чужая душа - потёмки". БиС пожала плечами и вернулась к работе, которая вскоре пришла к концу.
- Как считаете, удастся их аккуратно расколоть, чтобы саму стену не того... Не "разигогокать"?
- Думаю, не стоит. Тут нужны боле тонких дел мастера.
Словно в подтверждение её слов откуда-то внезапно рядом оказался бригадир:
-Нормально! Самую неудобную пакость вы мне раздербанили, а там уже завтра однороги повалят остатки ненужного, у них колдунство поточнее кувалды будет.
Ой, ёлочки. Он задержался у моего творения, видимо, раньше такого не было. А на счёт мэра, думаю, он прав. Но что же делать с нашим гостем?
А мистер Хавлер, видимо, за годы работы ещё и мысли читать научился, прямо вслед за своей мыслью, БиС услышала следующее:
-...И, во-вторых, ежели вы не местные, то можете приткнуться в общежитие, тут недалеко, вон за тем поворотом направо сразу увидите, большой дом одноэтажный, там сейчас должно быть шумно, зато ужина плюхнут в тарелку за пару монет.
Стоп, он сказал, что там шумно. Он?! Мне-то хорошо, пойду домой, а вот Ссаайр...
Пока бригадир ковылял к остальным рабочим, Брайт пыталась придумать, как ей дальше поступить с зеброзмеем.
- Ссаайр, я... Мне ведь есть куда пойти, и там есть диван, но, не уверена, что Вы на нём поместитесь. А на счёт общежития...Честно, не стала бы туда соваться, если уж ЭТОТ пони говорит, что там шумно, особенно с моим слухом, - тут Бри улыбнулась, - Давайте, сначала попробуем подыскать вам жильё получше. С принцессой Твайлайт Понивиль стал заметнее, так что, наверняка, мы найдём гостиницу.

Отредактировано БиС (2016-06-03 09:08:28)

0

48

— Ну если вы так считаете, то, пожалуй, действительно стоит поискать. — согласился наг и направился к вещам, сложенным в отдалении. — Хотя, если быть честным, меня куда больше заинтересовала фраза про "плюхнут ужина в тарелку". Пустынный народ, конечно, неприхотлив, но есть хочется всё равно.
     Поясная сумка заняла своё место на боку Ссаайра, а в неё отправился мешочек с монетами. Сонный тушканчик поднял мордочку, взглянув на своё убежище, но запрыгивать туда не спешил.
     — Давай, Мелочь, детям давно спать пора. Или тебе просто лень запрыгивать? — наг склонился, изогнувшись к основанию собственного хвоста, и подсадил заторможенную зверушку к сумке. Тот мельком взглянул на это и мешком упал внутрь. Оставалось надеяться, что он не ушибся. Хотя с его весом-то...
     — А вообще, мне и диван сойдёт, и просто подушку на пол кинуть. Как вы думаете, как выглядит кровать в доме, который, как вы выразились, "надо собирать утром"? Тяжёлую махину туда не поставить. Поэтому спим мы, зарываясь в кучи подушек. Они лёгкие, мягкие, удобные и их можно обнять хвостом во сне... — Ссаайр осёкся. — Впрочем, это уже вопрос привычек. Ну а когда укрытие нужно уносить, оно сворачивается прямо с подушками внутри.
     Наг поднялся на хвосте и потянулся, готовый выдвигаться на поиски жилища.
     — Что ж... Где будем искать?

0

49

Действительно, надо подумать и над питанием. Стоп. А сама то я когда ела? Кажется, около полуночи. Хотя, с учётом моего отставания по времени... Не о том думаю. У меня там что-то должно было остаться. Бри подошла к зеброзмею и сумкам, благополучно нашла там своё, остановила себя от порыва разобрать эту кучу, и стала копаться в рюкзаке, вытащила оттуда шляпку и щёточку, почистила шляпку и водрузила её на привычное место. Кажется, я не за этим туда полезла. А! Точно! Кобылка снова начала шерудить в недрах рюкзачка и закончила поиски, когда копыто напоролось на что-то жестяное, судя про звуку. Нашла. Соразийка вытащила на свет, точнее, на вечерний сумрак, свою коробочку с сендвичами и достала один из них, а затем протянула его Ссаайру:
- Вот, я таким вполне могу наесться перед сном, хлеб сытный, а салат и помидоры добавляют сочности, правда, он уже не так свеж на вид. Как Вам будет не знаю, у меня, если что, есть ещё. Если и этого будет мало, то я и так собиралась предложить пойти в торговый квартал искать гостиницу, а там и поесть точно найдётся где.
Убрав коробочку и щёточку, кобылку надела рюкзак и, мотнув головой со смыслом "За мной!", направилась в сторону вокзала, в конце концов, логичнее всего искать ночлег путнику именно в этом направлении.
====> Окраинный домик

Отредактировано БиС (2016-06-04 22:52:40)

0

50

— Ого. — Ссаайр, благодарно кивнув, принял пищу из копыт бэтпони. — Я такое только пару раз ел, когда торговцы расщедривались настолько, что хватало всем и горожане делились со стражей. Премного благодарен.
     Наг поправил сумку и пошуршал вслед за БиС. Ему не привыкать быть ведомым. В патрулях в условиях бури очень часто получалось такое, что ты не видишь где ты, куда ты ползёшь, видно только хвост лидера. Вот и не остаётся ничего иного, кроме как довериться ведущему и ползти след в след. Поэтому вопрос "куда мы?" у змеепони даже не возник. Если подруга куда-то его ведёт, значит, знает, куда. Ссаайру оставалось только неспешно жевать бутерброд. Чем медленнее, тем вкуснее, да и сытнее кажется пища.
     — А это действительно довольно сытно. Не думаю, что мне понадобится что-то ещё из съестного сегодня. Ещё раз спасибо. — змей аккуратно стряхнул крошки с копыт и продолжил. — И за помощь сегодня — тоже спасибо. Эх, мне даже неловко, носитесь со мной, словно с яйцом неразумным. Но без вас у меня дела были бы наверняка куда хуже, я либо не рискнул бы лезть в город, либо так и остался бы в той клетке. Кстати, я так и не понял, зачем меня туда посадили. Разве не логичнее было бы выгнать из города, если уж я этим стражам так не понравился? У нас это обычный метод избавляться от проблем. Если с тобой клану хуже, чем без тебя — рано или поздно отправишься выживать в пустыне самостоятельно.
--> Окраинный домик.

Отредактировано Ла'Ссаайр (2016-06-05 02:09:45)

0

51

<--Кафе и магазины
Сага была немногословна, хотя момент и не располагал к досужей беседе. Как бы то ни было, у неё будет предостаточно практики сейчас. В случае чего Кармин мог бы попытаться поговорить с ней на языке норманнов... Хотя он не знал, стоило ли ему раскрывать эту карту сейчас. Кто знает, как она отреагирует. Пожалуй, сначала ему стоило бы рассказать о своих путешествиях между мирами. Идея о том, что кто-то может знать слишком много о народе Вечносвободного, может иметь непредсказуемые последствия.
А пока можно самую малость упростить Саге процесс социализации.
- Итак, обращения, - начал он непринуждённым тоном. - Начнём с обращения к персоне мужского пола. Вне зависимости от того, есть ли у него пара, он всегда "мистер". Как-то так сложилось. Обычно это должно звучать, как, например, "мистер Вондеркрафт". Обращение и фамилия. Так же, как и "мисс Пай", "миссис Кейк". Зачастую вместо этого используются только короткое обращение "сэр". Похожее обращение для персон женского пола - "мэм". Впрочем, многие пони предпочитают сразу обращаться друг к другу по имени. Я как раз из тех пони. Если вы не против, мы можем общаться без лишних формальностей.
Он забыл взять ещё чаю. Проклятье. Ну, ладно, может, на обратном пути. Или вообще в замке. Там наверняка найдётся кофе - Кармин бы ни за что не поверил в то, что у принцессы не было хорошего запаса крепкого кофейку. Только не при её увлечении знаниями.
- Существует также система обращений для монархов и дворянства, но до прибытия в Кантерлот она едва ли пригодится. К принцессам достаточно обращаться "Ваше Высочество" или "принцесса" вместе с именем. Принцесса Луна, принцесса Твайлайт. С последней мы, кстати, скоро встретимся. Не знаю, виделись ли вы, когда она посещала Сикет вместе со своими подругами.
Арканист предпочёл пока не упоминать свою принадлежность к баронетскому роду - смысла в этом было мало. Тем более, только текущий баронет мог претендовать на привилегии и обращение "Сэр".
- Впрочем, в высших учебных заведениях и среди учёных тоже есть свои обращения... А судей зовут "ваша честь". К мэрам обращаются "мисс мэр" или "мистер мэр", - он остановился. - Мы как раз подошли к городской ратуше.
Кармин огляделся вокруг, ища, за что можно зацепиться взглядом.

Отредактировано Carmine (2019-01-07 16:13:04)

0

52

<-- Кафе и магазины
Несмотря на то, что Сага была в пути уже два дня, с остановками на сон и еду, её крепкие мышцы исправно держали тушку, а голова оставалась ясной. Что стоило для друида, знающего наизусть целые книги, выучить слова эти вежливости? Ничего. А вот понять их...
Поведя ухом, Сага подняла голову на небо, стремительно затягиваемое тучами, от которых так и веяло прохладой. Что за...? Происки магии пони, управляющих погодой?
Впрочем, холод не пугал Аранул,  — в лесу, в зимние части Вечного Цикла, обычно стоял мороз, от которого трещали деревья. За двадцать таких зим, когда твоё племя принципиально не пользуется открытым огнём, волей-неволей привыкаешь... Да и к тому же к холодам олени всё равно отращивали плотную, тёплую шубку.
- Конечно,  — кивнула олениха в ответ на предложение единорога. Формальностей угрожал стать слишком много... Кстати об этом.
- Но как вы узнаёте, есть ли у пони пара? И...,  — она будто устыдилась своего невежества,  — Что такое "фамилия"?
Ей было известно, что пони также имеют два имени, но на этом познания оканчивались. Пока олениха решила для себя, что первое имя выдаётся тогда же, когда их "кьюти-мхарх'ки", татуировки на крупах, но не была уверена наверняка. Это было бы слишком просто.
Услышав про принцесс, Адхар тряхнула ушами. Ничего удивительного в превозношении их лживых богинь не было... Но ей было немного жаль пони, которые не знали другой жизни. В племени не было господ, а верховный друид, несмотря на большое уважение, был самым сильным лишь в силах природы. Вряд ли Селестия превосходила всех и во всём.
Открытое проявление отношения к ним могло вызвать войну,  — осознавая это, она постаралась скрыть пренебрежение спокойным тоном.
А вот третья принцесса была ей незнакома. Да ещё и посетившая "Сикет",  — Чащу Короля.
- Не доводилось слышать много о ней. Вероятно, я была далеко во время её присутствия... Высшие заведения? Это... Высокие зданием? А судьи кто? Мэры?
Олениха явно выглядела растерянной. Отличий было всё больше и больше.
Взгляд, проходящий по площади, упал на похожее на то, в прошлом отделе города, строение. Очереди не было, а пони за прилавком смотрел в небо,  — наверное, собираясь уходить.
Шанса сегодня могло не выдаться. Набравшись смелости, Сага обратилась к Кармину:
- У меня есть ягоды с собой. Думаю, их стоит обменять на ваши... "Монкеты". Если это возможно...,  — она сняла одну из сумок,  — Не могли бы Вы мне с этим помочь, пожалуй'ста?
Головой она в тоже время кивнула на прилавок и ожидающе посмотрела на единорога.

Отредактировано Saga Adhar (2019-01-09 20:15:57)

0

53

Кармин, как обычно почти не обращал внимания на погоду, пока она не завляла о себе. Хотя он и понял, что совершенно потерял счёт времени. Сейчас действительно был вечер?
Сага продолжала интересоваться культурными различиями - кто его знает, что за порядки заведены в Чаще? Тем более, он всё равно привык отвечать на расспросы тех, кто жил в других мирах и не удивляться.
- А никак. Если кобылка замужем, она сама скажет об этом, когда вы назовёте её "мисс". Это в порядке вещей, - ответил Кармин. - Фамилия - это родовое имя, наследуемое по мужской линии. Моя фамилия - Вондеркрафт. Ну, а имя оно и есть имя. Родители выбирают его при рождении жеребёнка, - он невесело цокнул языком. - Впрочем, такими успехами я рано или поздно сменю имя на Грэй. А в каждой шутке есть... Доля шутки.
Вся эта беседа напомнила арканисту о том, насколько реальной для него была перспектива долговременных отношений. И он был не рад.
Захожая колдунья, тем временем, по большей части молчала. Никаких мнений, никаких мыслей, ничего, невовремя срывающегося с языка. Кармин размышлял о том, сколько времени может пройти перед тем, как она хоть как-то раскроется перед "чужаком". А ведь кто-то умудрялся работать с таким "котом в мешке" годами.
- Если я правильно помню, она оказала королю Аспену услугу, вытурив минотавров, которые решили похозяйничать в лесу, - задумчиво промолвил он. - С подробностями негусто, да и неважно, - он прочистил горло. - Итак. Высшие образовательные учреждения дают самое лучшее образование - то есть, совокупность знаний и навыков. Я, к примеру, получаю образование мага. Что до судей - они определяют виновность пони в нарушении закона. Они же определяют и наказание. А мэр - это житель города, которого избрали местные жители для того, чтобы исполнять обязанности по управлению городом, - он глубоко вздохнул, оценивая сказанное. - Я не думаю, что готов рассказать обо всём этом больше прямо сейчас.
Оглядевшись вокруг, он отвлёкся на голос Саги. Похоже, и у неё были свои планы. Времени и впрямь оставалось мало. Кивнув ей, Кармин подошёл к прилавку, тихо сказав, чтобы Сага показала торговцу товар, когда он скажет слово "покупатель". По крайней мере, здесь действительно продавались фрукты и ягоды. Что ж, пора натянуть на лицо стандартную маску работящего челове-
Ох, да ладно. Профдеформация.
- Вечер добрый. Меня зовут Кармин, а это моя подруга Сага, - сказал он, обращаясь к продавцу. - У нас есть полная сумка качественных ягод, собранных сегодня в Вечносвободном. Такой продукт из местных достать может разве что мадам Зекора, моё почтение. А у вас, я уверен, завтра с утра найдётся на них счастливый покупатель... - здесь он сделал небольшую паузу. - Договоримся о цене?
Он хорошо помнил, как умело и яростно торговались Радханим, чья маленькая торговая империя раскинулась от Индии до Тихого океана. Впрочем, ему сейчас хватит и менее действенных средств, чтобы сбыть всего одну сумку.

0

54

Концепт фамилии показался от оленихи даже более странным, чем традиция сохранять детское имя на всю жизнь... Ведь что наследовалось от родителя, чтобы передавать одно имя сквозь поколение?.. Но говорить об этом было опасно, — у оленей Короля, кажется было всего одно имя и на всю жизнь.
Единорог тем временем, кажется, пошутил, — но сам, напротив, выглядел чуть опечаленным... "Грей? Он шутит насчёт цвета поседевшей гривы... Значит ли это, что его имя означает такой цвет?"
Спрашивать казалось неразумно, — пони и так утопал в вопросах. Тем более о седине, —судя по тому, что тот единорог был далёк от старости на вид, он заработал её иначе. Вестимо, не самым приятным способом... Впрочем, оставалось место для варианта, что это какая-нибудь ритуальная краска. У Аранул она была самых разных цветов, — кроваво-красная, лазурная, пурпурная, угольная, зелёная... Почему бы пони не использовать серебряную?
- Ах, минотавры... Да, я припоминаю теперь. Они были настоящей занозой в копыте, — Адхар передёрнула плечами, вспоминая времена их скрытной войны с ними. Конечно, пони, как всегда, считают, что это их работа... Разве можно было их винить, учитывая, что Аранул всеми силами скрывали своё вмешательство, выдавая его за воплощённую волю леса?
Маг, значит... Что же. Это означало, что потенциального врага можно будет изучить поближе, но и опасаться его стоило больше, чем простого пони.
Но тут единорог резко свернул к ларьку и начал говорить, — так складно, будто готовил речь перед отражением. Что заставляло ещё раз устыдиться в своих языковых познаниях...
Покивав под речь Кармина, стоя сбоку от него, Сага сделала то, что, вероятно, делала последний, вместе с первым, раз на территории пони: улыбнулась, прикрыв глаза на короткое время, и ловко сняла увесистую холщовую сумку с бока. Взяв ту за ремешок в зубы, Адхар чуть мотнула головой, открывая её содержимое таким образом. Оттуда, как самоцветы, блеснули яркие, крупные, свежайшие ягоды, — конечно же, их не оставили без заговора, так что путь на них никоим образом не сказался. Вырвавшийся из сумки аромат лета тут же окутал носы, создавая иллюзию сезона...
Адхар, опять же, ловко перебросила сумку из зубов на поднятое копытце, как бы взвешивая её.
- Спасибо, — шепнула олениха Кармину и обратилась к пони за прилавком:
- Обычно это собирают летом, но лес бывает щедр... Сумка в придачу, она мне уже не понадобится!, — друид пыталась повторить очарование своего знакомого, в чём ей помогала искренняя лёгкая улыбка. А секрет её был прост, — запах ягод вызывал лучшие воспоминания, которые у неё были... О беззаботном детстве.

0

55

Продавец внимательно осмотрел содержимое сумочки, подбирая одну из ягод. Распробовав, она согласно кивнула на предложение странников.
- Не плохо. Дайте-ка подумать... столько хватит?
На прилавок упала горсть монет, по объёму которых можно было предположить, что здесь было даже больше чем положено.
- Я знаю мисс Зекору. Точнее, знала. Вы же слышали? После всех этих ужасных событий, она куда-то исчезла. Бедняжка. Ох ладно, о чём это я. Может возьмёте у меня парочку яблок? Их вот только только завезли! Очень вкусные. Прямиком из Филлидельфии!
Настойчивости у пони было не отнять. Времена были трудные - даже тот мешочек ягод был ценен в первую очередь в качестве угощения для себя и своих близких, нежели на перепродажу. Что здесь и говорить. Много старых лиц разъехалось кто куда, а то и вовсе не оставили о себе никакой весточки. Новые покупатели также не внушали доверия - грифоны, часто играя не по правилам, успели набить здесь свою оскомину. Городок же маленький, всё видно издалека. Впрочем, не всё было так плохо. Дух первооткрывателя присутствовал как никогда ещё. Новые связи, новые возможности. Мадам Мэр обещала решить все их проблемы, в конце концов. Но вот кто мог решить её проблемы?

Мадам Грива сегодня никуда не спешила. Изнурённая встречами и решениями чужих вопросов, Мэр в сопровождении одного кольта подошла к продуктовым рядам из пары лавок, как-раз напротив обсуждающих Зекору пони. Поглощённая в своих мыслях, она внимательно слушала своего собеседника, глазами выбирая что бы себе такого прикупить.
- И будем честны, вы не вправе ослушиваться решениям сверху. Вы можете давать рекомендации, но не более того.
Мэр обречённо вздохнула, молча указывая продавцу на кулёк каштанов.
- Но... Что насчёт Эпплузы? Железнодорожное сообщение восстановлено, так наладьте с ними контакт чёрт возьми! Вы мэр или кто?!
Кольт осёкся, чувствуя на себе неодобрительные взгляды. Мэр молвила.
- Эпплуза настолько крошечная, что я вообще удивлена что вы о ней вспомнили только сейчас. Как недальновидно. Кажется мы только зря теряем время, а теперь прошу, возвращайтесь обратно к себе в Кантерлот. Разговор окончен.
В глазах кольта проскочила злоба, но так ничего и не сказав, предпочёл уйти мирно. Между Мэром и продавцом возникла неловкая пауза.

[NIC]Мадам Грива[/NIC][STA]Город в надёжных копытах[/STA][AVA]http://vignette4.wikia.nocookie.net/mlp/images/6/68/Mayor_Mare_id_S02E15.png/revision/latest?cb=20130526123416&path-prefix=ru[/AVA]

0

56

Сага сделала самое естественное для такой ситуации - проявила дружелюбие и сделала предложение чуть лучше. Значит, всё не так уж и плохо. Продавец, похоже, оценила товар - Саге хватит этих денег хоть на что-то. Обычно ягоды не были самым дешёвым товаром даже в аграрных районах - собирать их копытами было довольно долгим занятием, а уж учитывая отборное качество...
Ещё и торговаться не пришлось. Впрочем, тревожная новость несколько подпортила настрой. Слишком много странных дел, слишком мало времени.
- Дело дрянь, - заключил Кармин. - Впрочем, она не из робкого десятка. Зебры - сильный народ. Как бы то ни было, - вернулся он к теме. - По копытам, мэм. Благодарю, - он сдвинул деньги ближе к Саге, кивнув, чтобы та забрала их. - Филлидельфия... Яблоки с близлежащих ферм? Давненько я там не был.
Взяв пару яблок из вежливости, он принялся готовить заклинание, чтобы "помыть" их - но, услышав приближающегося пони, оглянулся. А вот и мэр. Яблоки могут подождать. Похоже, у неё был забот полон рот - кантерлотский жеребец требовал связи с Эппллузой...
Иногда Кармин жалел о том, что в Эквестрии до сих пор не было телеграфа. Ещё одна проблема, которую он просто не смог бы решить.
- Добрый вечер, мэм. - неуверенно начал единорог, обращаясь к мэру. - Меня зовут Кармин Вондеркрафт. Я один из тех, кто пропал, отражая нападение Древнего. Мне необходимо посетить бюро находок, чтобы забрать свои вещи.
Вокруг происходило слишком многое, а Кармин был в одиночестве и не располагал ничем, кроме финансов. Может, у Вондеркрафтов и были надёжные знакомые и работники, но явно не агентурная сеть. Если он хотел действовать эффективно, рано или поздно ему придётся заняться рекрутированием и организацией её работы.
А ведь когда-то его миру было достаточно всего лишь шестерых кобылок.

Отредактировано Carmine (2019-01-15 06:46:32)

0

57

Аккуратно положив сумку на прилавок, Сага, глянув мимолётно на Кармина, убедилась, что всё в порядке, — только он мог подсказать, не обманывают ли чужачку. Пока Кармин продолжал разговор, Сага тихо сгребла монетки на копыто поднесла его к кармашку сумки, где дала соскользнуть. Обращаться только копытами было непривычно, — дома она бы давно призвала лозу, здесь же было слишком много глаз. Но, кажется, приходилось привыкать, — это надолго.
На прилавке осталась пара монеток, которых было даже чуть больше, чем надо, для оплаты яблок, —оленихе непременно хотелось отблагодарить своего знакомого, хотя бы такой мелочью. Впрочем, если бы он и отказался, это осталось хозяйке лавки, — она выглядела неважно, и у Саги было сердце, чтобы почувствовать не самый жизнерадостный настрой за дежурными словами торговца. О какой Зекоре шла речь, впрочем... Зебра?
Адхар припоминала полосатую отшельницу, живущую на окраине Вечносвободного. Олени заходили туда редко, и не задерживались надолго, и много о ней известно не было. Та, похоже, была не более вредна, чем другие пони, и не вызывала опасений, — разве что её странная магия, похожая на друидскую, но другой природы... Их было больше где-то, этих чужаков-друидов? Но где?
Кармин взял яблоки... Вернее, поднял их в воздух магией, отчего плоды окутало полупрозрачное янтарное сияние. Как будто солнечный свет, пробивающийся сквозь плотные кроны деревьев, — концентрированный, казалось, такой плотный, что его можно потрогать... Сага на какое-то время заворожилась зрелищем, но всё же мотнула головой и дёрнула ушами, очнувшись. Это была магия. Та самая. Нечестивая. Запретная. Лживая... Но она совсем не выглядела такой, как гласили заветы и легенды. Эти думы натолкнули её на мысль, что пони, с которым Сага надеялась идти и дальше, вообще-то, её враг, согласно самым радикальным учениям.
- Позвольте, я угощу, — несколько отрешённо произнесла друид, успокаивая вновь разбушевавшийся рой мыслей. Легонько постучав по прилавку, чтобы обратить внимание торговки на монеты, она ещё раз скромно улыбнулась ей:
- Приятно иметь дело, мисс.
А вот и первое применение новых знаний. Йей?
Но тут Кармин отвлёкся на каких-то пони. Сага повернулась вместе с ним, но, чувствуя, что не принадлежит к разговору, постаралась прикинуться невидимкой, замерев на месте и будучи чуть позади серого пони, на фоне. Однако, она продолжала слушать и рассматривать пони, к которой он обращался. Та, кажется, была в летах. Не старше дал'аланар Монграла, конечно, но... Это и есть их старейшина, "мэр"?
"Пропал"... Что это значит? Куда он пропал? Ведь он вернулся, — а пропасть — уйти в неизвестность. Дитя леса продолжала слушать внимательно, но ненавязчиво, как наблюдала за братьями меньшими дома. Сливаясь с тенью.

+1

58

Обращение за помощью к мадам Гриве привело к непредсказуемому результату - движимая своей логикой происходящего лавочница, сложив всё наперекосяк, сердито перебила единорога.
- Вы видите что мэру не до того?! Уму непости...
Впрочем мэр успела прийти в себя до того, как ворчания кобылки бы привели к словесной перепалке. Она молвила.
- Прошу, не надо ссоры. Мистер Вондеркрафт, я с радостью вам помогу найти ваши вещи. Пойдёмте же.
С этими словами она развернулась и поспешно отошла подальше от лавки. Какая муха её укусила? - мысленно негодовала мэр. Вот уж не думала что меня стали бы защищать на простые просьбы о помощи, - продолжала она.
- Не обижайтесь на неё, она наверняка подумала что вы тоже из... этих.
Мэр скривилась при упоминании того властного пони из Кантерлота. Он к ней прицепился как банный лист, ещё с самого утра. Неудивительно что она его отшила куда подальше. К сожалению это ставило её в не совсем простую ситуацию по отношению к высшей власти, но об этом земная пони предпочла бы забыть хоть на какое-то время.
- Куда вы пропали, мистер Вондеркрафт? И кто та спутница что идёт за нами следом?
Мэр оглянулась чтобы посмотреть на идущую поодаль от них олениху. Она её заметила ещё когда беседовала с другим пони.
- Как наши края, сестрица? Мы с вашим народом плохо знакомы, но кажется мы вполне неплохо ладим, верно же?
Компания приближалась к ратуше. Идти было совсем недалеко так или иначе - установить торговые ряды в центре города было хорошей затеей. Одно печалило госпожу Мэр, сезон подходил к концу, а урожая у них практически не было. Всё было уничтожено Мандукаром, и теперь им приходилось собирать крохи с других городов.
- Мы пришли. Прошу за мной, - мэр отворила дверь ратуши и вошла внутрь. Здесь горел свет и присутствовала одна пони, по видимому являясь помощником, - Ох дорогая, ты ещё здесь? Отдохни пожалуйста. Работа от нас никуда не сбежит.
Пройдя до одной из комнат пони остановилась чтобы осмотреться. Дверь в кладовую была слегка приоткрыта и оттуда доносился шум слабого сквозняка.
- Кармин, не могли бы вы мне посветить, пока я добираюсь до лампы, - мэр осторожно перешагнула раскиданные дощечки на полу, добираясь до единственного окна во всей кладовой, - Ну и ну, какой же здесь бардак.
Обстановка была не ахти какая - большую часть помещения занимали коробки да строительные материалы. Сложно было сказать, использовали ли это помещение по назначению, или же сюда складировали всё что вздумается. Впрочем, был здесь и угол куда более приличного содержания. Добравшись до него, мэр покачала головой, как-бы говоря "не густо".
- Что ж, надеюсь вы найдёте то что искали. Если же нет, сообщите мне, и мы подумаем как решить эту проблему. Я буду ждать вас у выхода.

[NIC]Мадам Грива[/NIC][STA]Город в надёжных копытах[/STA][AVA]http://vignette4.wikia.nocookie.net/mlp/images/6/68/Mayor_Mare_id_S02E15.png/revision/latest?cb=20130526123416&path-prefix=ru[/AVA]

+1

59

Кармин удивлённо воззрился на продавца. Кажется, она не совсем верно понимала происходящее. И не понимала, с кем говорила. Впрочем, это не было важно. Разговор с ней был окончен, как только они расплатились - хотя расплатилась зачем-то Сага... Что ж, её воля.
- Идём, Сага, - жеребец кивнул ей, следуя за градоначальником.
"Помыв" яблоки магией, он предложил одно из них спутнице. Мэр, тем временем, предположила, что вызвало такую реакцию.
- Не беспокойтесь, я в Кантерлоте только учусь, -  невозмутимо сказал он. - Мы с двумя храбрецами смогли изгнать чудовище, напавшее на Понивилль, но и сами на время исчезли. Я не знаю, где именно мы побывали, но сейчас все живы-здоровы.
На вопрос о том, кто его спутница, Кармин не ответил - лишь взглянул на Сагу, кивком намекнув, что ей стоит представиться. Вскоре они были уже в ратуше. Засидевшаяся допоздна помощница мэра, возможно, сама не заметила, как прошло время...
На просьбу мэра включить свет Кармин ответил простым заклинанием, создавшим мягко светящийся шар жёлтой энергии. "Чуть-чуть солнца в нашей жизни," - негромко сказал он, магией отодвинув с дороги доски, мешавшие пройти.
- Спасибо, мэм, - ответил Кармин, зайдя следом и принявшись искать взглядом знакомый багаж. - Вроде бы, его могла найти Старлайт... Не уверен, увлеклась бы она моими книгами или нет. Ладно заклинания, но будет неловко, если она начнёт читать мой дневник. Там очень много печальных и ужасных историй.

0

60

Услышав громкий, явно негодующий возглас пони, о которой Сага уже успела забыть, олениха резко обернулась, чуть ли не подпрыгнув, и, плотно прижав уши к голове, ошарашенно уставилась на неё, пытаясь понять, что к чему. К счастью, конфликт закончился, так и не начавшись, и, поёжившись, друид повернулась обратно и занялась сумками на боках, — теперь баланс явно был смещён... "Забавно", — пронеслось в голове рогатой, — "Я, кажется, стала бы защищать единорога, так ничего не поняв... Нормально ли это?"
И троица, — теперь троица, двинулась... Куда-то. А Сага держала уши востро, отмечая про себя фигуры речи пони, — высокопоставленная кобыла и, судя по всему, далеко не простой жеребец... Идеальный диалог для постановки подобающей представителю своего народа речи. На безмолвное предложение единорога олениха лишь покачала головой, недоумевая, — разве у пони не приняты подарки?
Осознание ответственности кольнуло в сердце, не вовремя настигнув вместе с обращением мэр. Тихо кашлянув от подступившего к горлу кома, Адхар расправила плечи, на которых скользнули тени рельефных, подтянутых мышц, подняла подбородок чуть вверх, — в общем, приняла лучший вид, чтобы не сплоховать.
- Имя мне — Сага, мэм. Мы не забыли доброты пони... И я была послана помочь в ответ.
Кивнув, олениха как бы утвердила свои слова, и путь продолжился. Впрочем, друид чувствовала, что пони скорее озабочена местными делами, чем проблемами, выгнавшими её и предыдущих послов из лесов, и поэтому её слова несли формальный характер... Конечно, пришлось приукрасить не такую радужную правду, но такова суть "дипломатии", не правда ли?
Взгляд внимательно скользил по улицам, площадям, фасадам домов. Серая погода заставляла выглядеть этот лес коробок ещё мрачнее, и через какое-то время она предпочла просто смотреть себе под ноги внимательнее. Изредка, чувствуя на себе отсутствие взглядов, Адхар задерживала копыто, чтобы призвать крохотные ростки травы... Хоть какое-то утешение.
Но вот компания подошла к дверям здания, именуемого ратушей. Бегло осмотрев снизу напоминающее формой вековое дерево строение, Сага помотала головой и шагнула следом, убедившись, что это необходимо, если она не хотела терять единственного знакомого из виду.
Выращенные из нескольких видов растений и наполовину втопленные в землю, укрытия Аранул использовались только для сна в непогоду, или для хранения всяческих вещей,— никто в них не жил, а потому, чаще всего, в высоту они едва вмещали чуть пригнувшегося оленя. По привычке Сага склонила голову, однако, осеклась, — наклонилась она совершенно зря. Потолок был неожиданно высоко...
На какой-то момент олениха застыла, пока её глаза поднимались до самого верха. Это было... Впечатляюще. Крыши будто не было вовсе. Как и ещё одной пони...
Впрочем, ведущие компании поспешили куда-то свернуть, и олениха осторожно двинулась за ними, — будто ожидала от стен хитрых пони, что те сожмутся сейчас же. Конечно, это было лишь глупая подсознательная реакция на неизвестное...
Резко стало намного светлее, чем должно было быть, и возникший свет был слишком ярок для люминесценции растения или огонька. Что за...
Увидев шар энергии, Сага невольно попятилась, прижав уши и напрягшись. Всё тело стремилось сжаться к земле... Но вспышки огня не последовало. "Яги. Что за шутки?"
- Чуть-чуть солнца в нашей жизни, — послышалось от единорога.
"Они так... Себе светят?"
В тот же момент легонько столкнувшись крупом с стеной, Сага тихо фыркнула и раздражённо передёрнула ушами. Непонятно, кем она была недовольна больше, — собой, трусихой, или трюками единорога. Оставалось надеяться, что конфуз остался незамеченным...
Пока Кармин искал что-то в глубине комнатушки, Сага, убедившись, что место под ней достаточно чистое, мягко плюхнулась на круп, садясь в ожидании своего спутника. Ноги тут же заныли с непривычки, потеряв нагрузку: отдых был, вообще-то, весьма кстати.
Устроившись поудобнее в, что характерно, самом мало освещённом месте помещения, олениха ненавязчиво наблюдала за единорогом, чуть склонив голову набок. Часть её всё ещё отходила от неудобного момента, а часть пользовалась возможностью разглядеть его получше с безопасного расстояния. Слова о каком-то дневнике только подогрели интерес к его персоне: друиды тоже вели дневники, и они значили очень и очень многое для них.

+1


Вы здесь » My Little Pony: Equestrian Friendship » Центр города » Городская ратуша