2. География Эквестрии и мира пони

Эквестрия является материковым государством с умеренным климатом на большей частей своей территории с монархической формой правления. Эквестрия - довольно большая страна, её территория располагается от снежных гор Морозного Севера до пустыни Сан Паломино и Пустошей далеко на юге. Эквестрия омывается великими водами с запада и востока.
Эквестрия - зелёная и цветущая земля с множеством гор и равнин. Почва в этом славном краю плодородна и более чем пригодна для земледелия. Важно отметить, что недра страны местами богаты полезными ископаемыми, а некоторые виды драгоценных камней так и вовсе находятся почти на поверхности.
Наравне с разумными существами многих рас здесь проживает множество животных, магических созданий и прочих интересных существ. Сама земля сочится здесь магией и этот чудесный край полон загадок и манящих тайн.
https://pp.userapi.com/c836635/v836635762/4b76f/Xbgj9ILraC4.jpg

1) Основные населённые пункты, перечень городов

Кантерлот - столица Эквестрии. Самый роскошный и изящный город страны. Здесь живёт элита общества и высшие её слои. Здесь, в своём роскошном белокаменном дворце проживают Принцессы Луна и Селестия и управляют своим государством. Город расположен на склоне горы и виден почти со всех концов Эквестрии. Присутствие королевской стражи здесь особенно заметно.
https://i.imgur.com/RHdzVT2.png

Кристальная Империя - чудесный кристальный город, чьи сверкающие шпили украшают далёкие земли севера Эквестрии. Здесь находится знаменитое Кристальное Сердце. Также, Империя является родиной уникальных кристальных пони. Кристальная Империя имеет свою богатую историю и множество интересных традиций и обычаев. Особой гордостью города на равне с прекрасным кристальным замком являются стадион и величественная библиотека.
https://i.imgur.com/O1FfDaG.png

Понивилль - провинциальный городок, находящийся неподалёку от Кантерлота. Является родным домом для друзей Принцессы Дружбы. Основан семьей Эпплов, с благословения Солнечной Принцессы. Тихий и мирный город в котором иногда случаются весьма громкие события. Архитектура здесь скромная, дома выполнены в не особо утончённом, но уютном стиле. На окраине Понивилля находится ферма "Сладкое Яблочко". Основным административным центром является городская ратуша.
https://i.imgur.com/UYcenjZ.png

Карта

https://files.everypony.ru/gallery/badwolf/1460517888979_small.jpg

Клаудсдейл - облачный город пегасов. Здесь находится знаменитая и жизненноважная для всей Эквестрии Фабрика Погоды, от которой зависит производство облаков, осадков, и даже радуги. Без особых приспособлений или магии непегасы здесь находится не могут, ведь они будут просто проваливаться под облака (возможное исключение - грифоны). Город целиком построен из облаков разной плотности и находится высоко над уровнем земли. Клаудсдейл способен перемещаться в пространстве над Эквестрией, регулируя погоду и изменение времен года.
https://i.imgur.com/SdtuQj6.png

Каменная ферма - родной дом Пинкамины Дианы Пай, представительницы Элемента Смеха. Принадлежит издавна семье Пай, родня Пинки всё ещё проживает там. Довольно унылое и серое место с огромными полями для валунов. Здесь редко бывает иная погода, кроме пасмурной. Некоторое время здесь работала фокусница Трикси, также известная как Великая и Могучая Трикси.
https://i.imgur.com/7TwOQqv.jpg

Мэйнхэттен - крупный мегаполис на северо-востоке страны. Здесь множество высоток и небоскрёбов. Является одним из культурных и общественных центров страны. Сильно развита инфраструктура, культурная сторона жизни. 
https://i.imgur.com/z5NYgL1.png

ЭпплЛуза - колониальное поселение пони на "диком" юге Эквестрии. По словам Брейберна, кузена Эпплджек, город был построен поселенцами всего за один год. Так что скорее всего, ЭпплЛуза - самый молодой населённый пункт Эквестрии. Здесь находятся южные прекрасные яблоневые сады, которые были посажены на землях предков местных племён бизонов. После небольшого конфликта, коренные жители и поселенцы пришли к соглашению и теперь вместе разделяют эти земли.
Городок выполнен в типичном стиле "Вестерн", даже башня с часами присутствует и характерные заведения с дверями-калитками.
https://i.imgur.com/LSTFkO7.png

Додж Джанкшн - небольшой городок на засушливом и тёплом юго-востоке Эквестрии. Его внешний вид во многом напоминает архитектуру ЭпплЛузы, и он также носит на себе печать "вестернского" стиля. Местная достопримечательность - ранчо «Черри Холм», принадлежащее Черри Джубили.
https://i.imgur.com/orOaEd2.jpg

Деревня на болотах - захолустная деревенька на отшибе болот, куда семья Эппл завозит свои пироги. Путь туда весьма непрост, надо пройти опасные огненные болота, на которых обитает жуткое существо - химера.
https://i.imgur.com/fvafCPF.png

Рэинбоу Фолз - чудесное место где есть прекрасные радужные водопады, как и в Чарующем Каскаде, но еще оно имеет также несколько жилищ. В деревне традиционно проходит ежегодная ярмарка, где пони обмениваются своим имуществом.
https://i.imgur.com/zNnyOc6.png

Академия Вандерболтов - тренировачный лагерь будущих элитных летунов. Академия находится на вершине горы, состоит из взлётно-посадочной полосы, столовой и офисов, расположенных на облаках вокруг. Полоса препятствий с другой взлётно-посадочной полосой расположена вокруг верхушки горы.
https://i.imgur.com/TzzPd65.png

Остальные города и населённые пункты:

Филлидельфия - крупный город с высотками на востоке страны.

Лас Пегасус - ещё один пегасий город в облаках.

Балтимэйр - портовый город, находящийся на берегу Подковного Залива.

Ванхувер - город на северо-западе Эквестрии.

Лощина Теней - таинственное поселение пони посреди загадочной Лощины Теней.

Толл Тейл Таун - город на северо-западе Эквестрии.

Фоал Маунтин - поселение пони на одноимённой горной гряде.

Троттингем

Мэйритания

Хуфингтон

Йондер Хилл

Примечания:
1) Стоит отметить, что до большинства городов и поселений можно добраться по железной дороге
2) Города без описаний только лишь упоминались и достоверных данных по них нет.

2) Достопримечательности, интересные места, прилежащие земли и опасные зоны

Чарующий Каскад - его чудесные радужные водопады знамениты на всю Эквестрию. Сюда совершаются "паломничества" со всей страны, ведь многие жаждут воочию увидеть это чудо света. Единственным столь же чудесным местом является лишь деревенька Рэинбоу Фолз, в которой также есть подобные радужные водопады.
https://i.imgur.com/GdlMmNI.png

Белохвостая Роща - прекрасная роща неподалёку от Понивилля. Здесь традиционно проводится Забег Листьев. Очень светлый и приятный на вид лес, в отличии от своего собрата, Вечнодикого Леса.
https://i.imgur.com/zhgDKhQ.png

Дымчатая Гора - большая гора на западе страны. Здесь основал некогда своё логово свирепый огнедышащий дракон и ушёл в спячку, грозя своим дымчатым храпом застлать всю Эквестрию. Однако, кризис был урегулирован.
https://i.imgur.com/vWesuIn.png

Вечнодикий Лес - древнейший и опаснейший лес Эквестрии, живущий будто бы своей собственной жизнью. Погода здесь сменяется сама по себе, а деревья приобретают угрожающие формы. Лес довольно тёмный и мрачный, носящий отпечаток древности. Таит в себе много не только опасностей, но и мистических тайн. Здесь живёт множество необычных и лихих тварей, а также расположены легендарное Древо Гармонии и Руины Замка Сестёр.
https://i.imgur.com/rZCL7ew.png

Руины Замка Сестёр - величественные развалины посреди Вечнодикого Леса. Некогда были первой резиденцией Принцесс Селестии и Луны. По сей день, замок хранит множество секретов и тайн.
https://i.imgur.com/PZiA3Kh.png

Лягушачье Болото - болото к югу от Понивилля, находящееся за Вечнодиким Лесом. Является родным домом для лягушек и чудовищных гидр. Место отнюдь не безопасное.
https://i.imgur.com/QpVoJ6B.png

Зеркальный пруд - таинственный и загадочный пруд внутри скрытой пещеры в Вечнодиком Лесу. По слухам, обладает способностью копировать живых существ.
https://i.imgur.com/PcHi3DZ.png

Пещера чудовищ - расположена на юго-восточном русле речушки, берущей свои истоки неподалёку от Понивилля. Считается страшнейшей пещерой Эквестрии. Полна жутких и загадочных созданий, которые вряд ли ещё где встречаются. По легенде, никто из вошедших в неё, никогда не возвращался.
https://i.imgur.com/IPT0KYX.png

Огненные болота - туманное болото с огненными гейзерами, через которое лежит путь к деревне на болотах. Очень опасное место.
https://i.imgur.com/6AO6cwD.png

Призрачное Ущелье - весьма крупное и глубокое ущелье, наполненное различными опасностями, такими как кусты ежевики или пещерные угри. Крайне опасная зона для неопытных путешественников.
https://i.imgur.com/Zv3H4nJ.png

Тартар - это далёкое и загадочное место заключения злых существ, охраняемых трёхголовым псом Цербером. Является единственным в Эквестрии серьёзным аналогом мест лишения свободы.
https://i.imgur.com/Nc2S18r.png

Южные земли Эквестрии - Земли Эквестрии, южнее Эпплузы и макинтошевых холмов. Очень опасные и зловещие территории, полные совершенно неожиданных мест и агрессивных существ.
http://se.uploads.ru/t/grWNk.jpg

Седельное озеро - довольно большое озеро, находящееся у подножия горы, на склоне которой расположен Кантерлот.

Ущелье Галопинг - северо-западное ущелье. Рядом находится единственный путь ведущий к Морозному Северу по железной дороге. Судя по некоторым данным, здесь тоже живут пони.

Подковный Залив - залив на востоке Эквестрии, формой своей напоминающий подкову, от чего и получил своё название. Примечательно, что на картах Эквестрии неподалёку от него обычно указываются морские пути на восток и юго-восток, обозначенные как "к грифонам" и "к драконам" соответственно. Стало быть, родина пернатых летунов находится за морем на востоке, а драконы в свою очередь мигрируют на юго-восток.

Водопад Ржания - крупнейший водопад Эквестрии, находящийся к северо-западу от Кантерлота.

Хребет оползня - скалистая местность неподалёку от Вечнодикого Леса. По всей видимости, здесь когда-то произошла некая геологическая катастрофа (судя по названию, именно оползень), вследствие которой и образовался этот хребет и небольшая пустынная равнина под ним.

Сан Паломино - большая пустыня раскинувшаяся на юге и юго-западе Эквестрии.

Седловская Аравия - дружественное Эквестрии государство, по некоторым данным, находящееся много южнее Сан Паломино и Гор Макинтош.

Горы Макинтош - южная горная цепь Эквестрии, служащая естественной её границей. Несмотря на жаркий климат тех мест, шапки гор всё равно покрыты снегом.

Пустоши - неприветливая пустынная земля на юге/юго-востоке, куда были отброшены перевёртыши после их неудачной попытки захвата Кантерлота и всей Эквестрии.

Зона Единорогов - холмистая местность, протянувшаяся с Ущелья Галопинг на северо-востоке до центральной Эквестрии.

Морозный Север - холодная земля за отрогами высоких северных гор. Очень плохо изученная территория.

Кристальные Горы - великолепная горная гряда, виднеющаяся особенно чётко из Кристальной Империи.

Мустанжи - вероятно, родина Мулов/Ослов.

3) Климат

В Эквестрии ярко выражены климатические пояса: от арктического на севере до сухого тропического на юге. В горах наблюдается высотная поясность, на вершинах нередок круглогодичный снежный покров.

В северном регионе часто бывают сильные осадки в виде снега, круглый год облачно, пасмурно, температуры очень низки. В центре уровень осадков и облачность регулируют пегасы, но, в целом, климат можно отнести к умеренному. Юг известен крайне засушливой погодой и обилием солнечного света.

Кристальная империя образует область вечного лета, здесь всегда тепло и солнечно, наблюдается резкий контраст со снегами севера.

Это не конец! География именно нашей ролевой описана в теме хэдканона.

Отредактировано Алебастр (2018-09-25 02:29:59)