My Little Pony: Equestrian Friendship

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » My Little Pony: Equestrian Friendship » Архив сюжетов и игровых тем » Истоки Зла (личный квест Гэбриела Кёрза)


Истоки Зла (личный квест Гэбриела Кёрза)

Сообщений 121 страница 150 из 169

121

- Доброе утро, внученька. - ласково промолвила Майпа, увидев, что Элеонора пробудилась. Эрни кивнул проснувшейся Путнице, а Гэбриел и вовсе подошёл, да поцеловал в щечку. Он присел на другой, ближайший стульчик, и спросил любимую:

- Я надеюсь, тебе хорошо спалось этой ночью?

- Ах, сколько заботы и гармонии! Чудесно! Гэбриел, ты напоминаешь мне Маркуса... естественно до того, как тот... испортился. У Кёрзов всегда были хорошие манеры. - озвучила своё замечание колдунья.

- Что ж, благодарю. Я тоже нахожу род Майпо весьма и весьма образованным и интеллигентным. Хотя конечно были и свои неприятные моменты... - отозвался на слова Майпы Гэбриел. Видимо, он припомнил весьма холодный приём родной сестры от Коллена.

- Что ж, жеребцы всегда были несколько несговорчивее. Думаю, им это досталось от предка. - словно бы прочитав мысли Кёрза, сказала тёмная кобылица, недвусмысленно намекая на Маркуса. Гэбриел уже и сам догадался, чьим сыном был Авернус.

- И всё же, давайте вернёмся к обсуждению миссии. Что мне следует принести для исполнения своей части сделки? Что меня ждёт, и куда конкретно нужно идти? - перевёл тему разговора Гэб.

Майпа переложила ногу на ногу, сделала задумчивый вид, уставившись в пылающее пламя камина, и затем, не спеша начала свой рассказ:

- Твой дядя Маркус добился определённых успехов в своих попытках обрести бессмертие и обмануть смерть. К несчастью, он погряз в своём грехопадении и богохульстве слишком глубоко. Даже магия крови является меньшим грехом по сравнению с тем, что творил мой некогда обожаемый возлюбленный. У него были свои благородны цели. И чудовищные методы. Даже я не до конца понимала, как он мыслит и чем дышит. Ясно одно. Он создал или нашёл что-то, что позволило ему если и не понять, то контролировать сущность самой жизни и смерти. Вещь это, или ещё что - сокрыто от взора моего. По Ту Сторону живым путь заказан. Я могу жить бесконечно долго благодаря своим способностям. Но я, хоть и была искажена Дискордом, никогда по-настоящему не умирала. У меня нет права и возможностей проникнуть в тайну Маркуса. Можно даже сказать, что всё это время я ждала именно тебя, Гэбриел Кёрз. Дорогу в тоннели вы знаете. Как будешь готов, скажи. Я лично тебя проведу, куда надо. Все остальные могут пойти с нами при желании. Но за черту пройдёт лишь Немёртвый.

Вампир глубоко задумался. Что такого создал Маркус в годы своего морального упадка? Неужели он проникся сущностью самого бытия? Ответ не мог быть в одном лишь вампиризме...

Отредактировано Гэбриел Кёрз (2015-06-26 10:31:31)

0

122

Единорожка весело усмехнулась и уже было хотела ответить своему вампирчику, но Майпа не дала ей сказать слова. Сама же Элеонора на эти слова только усмехнулась и, поцеловав вампирчика в ответ, сказал своей прабабушке такие слова.
- Это он только сейчас такой. Обычно он довольно угрюмый и вечно что-то бормочущий про своих Кёрзов.
Недовольно топнула копытцем Путница и кинула насмешливый взгляд в сторону носферату, чтобы его не сильно смутили её слова. Но отчасти это было правдой. Элеонора считала, что Габриель действительно слишком много и часто думает о делах прошлого. Сама кобыкла в этом смысла не видела. Она привыкла жить сегодняшним днем и считала прошлое лишь грузом, о котором лучше не вспоминать.
- Надеюсь, хоть после этого приключения он перестанет быть таким букой... Но все равно он такой лапка!
Хихикнула Путница и весело подмигнула своему жеребцу. Майпа и Габриель как раз вспомнили о походе, который предстоял вампиру. Единорожка же тем временем направилась к Эрни. Ослик что-то там возился с котлом, а Путница направилась к небольшой горстке еды, которая кое-как ещё сохранилась. Элеонора наклонила мордочку и, как сторожевой пес, обнюхала всё, дабы убедиться что ничего не испортилось. Некоторая пища может и была довольно старой и сухой, но все же была съедобно. Благо Габриель специально брал такие продукты, которые не могла испортиться. Единорожка подняла в воздух своей магией несколько сухарей и стала жевать их. И почему в этом замке не было еды? Хотя ответ был очевиден. Майпа и Габриель все ещё что-то там обсуждали не совсем понятное и, честно говоря, не очень интересное. Когда Путница наконец прожевала сухую пищу, она, с трудом проглотив её, сказала довольно тихо, но так, чтобы её можно было услышать.
- Ну вы конечно же даже не спрашиваете пойду ли с Габриелем? Ответ очевиден.
Кивнула Элеонора, услышав как речь зашла о какой-то черте, через которую пройдет лишь мёртвый. Надо сказать, что это немало взволновало кобылку. Она даже поначалу решила плюнуть на всякий запрет переступать её и поскакать сломя голову туда. Вот только правда Габриель скорее всего был бы этому совсем не рад.

0

123

Майпа краем уха всё же услышала Элеонору, и невольно улыбнулась. На удивление, она оказалась очень приятной в общении кобылкой. Пускай и древней как сама Эквестрия. Тёмная кобылица располагала к себе, шарму ей было не занимать. Причём, в её словах действительно чувствовалась искренность. Ожидать удара в спину от основательницы знаменитого рода никоим образом не стоило. Даже обычно недоверчивый носферату проникся к ней уважением и пониманием. Что уж говорить про Эрни и её внучку. И лишь пастушок, с которым она "некрасиво обошлась", всё ещё сторонился колдуньи, да с опаской хрумкал сухарики с кореньями.

Малефикарша же, не теряя улыбки на лице, продолжила:

- Я нисколько не сомневаюсь, что ты готова пуститься сломя голову навстречу самому опасному приключению, дорогая моя Элеонора. Но боюсь, одного желания тут недостаточно. Или ты думаешь, я не хотела покинуть это проклятое место, вместо того чтобы проторчать здесь пару веков? Нет, всё здесь далеко неспроста. Гэбриелу суждено было явиться в отчий дом. И ему же суждено было встретиться лицом к лицу со своим прошлым. Возможно, так и было задумано, что только один из Кёрзов сможет искупить вину их рода. А быть может, то лишь нелепая случайность, что я так глупо попала в капкан...

Отойдя от раздумий, голос вновь подал вампир:

- Так может, и настало время покончить с этим? Я думаю, вам уже осточертели эти стены. Что же время терять, раз от судьбы никуда не уйдешь. Я готов идти в поход прямо сейчас.

- Браво, юный Кёрз. Что ж, раз уж ты выразил желание немедленно приступить... думаю, можно и начать. - удовлетворённо кивнув, молвила Майпа.

Гэбриел обвёл взглядом всех присутствующих. Майпа уже слезла с "трона", и собралась проводить Гэба. Элеонора явно выражала решительность не оставаться в стороне. Эрни колебался, ведь он до смерти боялся подземелья, и выходит, не зря. Пастушок и вовсе был в панике. Казалось, ему всё равно было, куда идти, лишь бы малефикарша была от него подальше.

- Мистер Кёрз... я понимаю сложившуюся ситуацию. Но раз госпожа Майпа говорит, что пройти этот путь вы должны сами... от меня и моего друга толку вам не будет. Извините за малодушие, каюсь. - вставил своё слово Эрни, виновато понурив взгляд.

- Ничего, Эрни. Вы сейчас нужнее своему товарищу. - понимающе кивнул жеребец в доспехах.

- Элли, крошка, не заставляй свою бабушку ждать. Я знаю, что ты не останешься в стороне. Пойдёмте. - ласково промурлыкала Майпа, и грациозно потопала к выходу из главной залы.

Гэбриел улыбнулся до ушей своей возлюбленной, и предложив ей своё копыто, театрально молвил:

- Миледи, окажите мне честь, сопроводите меня на поле брани, как положено даме сердца!

0

124

- Выпендрежник.
Фыркнула Элеонора, поглядывая на вампира. Причем сказала она это достаточно громко, чтобы её мог услышать каждый. Путница привыкла быть в центре внимания. Да, кобылка тысячу раз говорила, что ей не нравилось, когда её тыкали в её знатное происхождение и относились по-иному, но... Что ни говори, а Путница успела искупаться во внимание ко своей персоне и теперь это знатно бесило, что Габриель крутил тут перед всеми своим крупом, а не она. Само собой Элеонора не могла упустить момент для сарказма!
- Какая решительность. Смотри не барахнись в озеро, как это было в тот раз в лесу, когда ты так уверено пошел набирать воду. Похоже, хорошее зрение в ночи не спасает тебя от твоей неуклюжести.
Закатила глаза единорожка и встретилась взглядом с осликом. Тут быстренько семенил к троице пони. Ослик почти сразу же объяснил им всю ситуацию, на что Путница лишь понимающе кивнула. Она иного и не ожидала. Ослик и так много натерпелся с ними, поэтому ему и пастушку нужен был отдых. Элеонора быстро перекинулась с Майпой взглядом, как бы молча передав ей пожелание о том, чтобы кобылица хорошенько присмотрела за бедняжками. Кобылица улыбнулась ей и попросила поторопиться. Габриель естественно не смог устоять от соблазна в очередной раз выпендриться и выставить себя рыцарем из старых сказок.
- О, никак не можешь удержаться от того, чтоб не выставить себя джентельменом перед моей прабабушкой? Ну перед моим старшим братом ты уже и так показал себя не с лучшей стороны. Так что, молодец, да. Исправляйся!
Утвердительно кивнула единорожка и похлопала Габриеля по голове, как нашкодившего котёнка, который внезапно решил исправиться. Путница положила свое копытце в копытца вампира и они зашагали вместе с ним за Майпа. Единорожке было жутко неудобно так идти, но она решила ничего не говорить, дабы не обидеть Габриеля.
- Тебе-то легко. В доспехах-то. Пусть хоть за попу тебя кусают - ничего не будет. А я! Совершенно голая! Без всего! К куче, скорее всего, монстров! Ах!
Начала драматизировать кобылка, сначала приложив копытце ко лбу и закинув голову, как это бывало в театрах, а уже потом Элеонора начала прикрывать все неприкрытые места спереди этим же копытцем. Нагая! Какой позор!

+1

125

- Не беспокойся, внученька, нам с тобой ничего не грозит. - с насмешкой молвила Майпа, услышав слова Путницы. Вампир же лишь снисходительно ухмыльнулся и повёл свою даму под копытце через коридоры особняка, вслед за Майпой. Эрни устало расположился у камина, а пастушок облегченно вздохнул после ухода троицы.

Майпа вела их кратчайшим путём на нижние уровни здания. Вот они спустились по парадной лестнице в холл, вот они прошли мимо того самого коридора, в котором видели тварей сотворённых магией крови... И наконец, предстали перед небольшим секретным проходом в катакомбы, где-то в подвале самого особняка, куда они вошли через один из залов. Не трудно было понять, что этот проход соединялся с сетью тоннелей, виданных ими ранее. Всю дорогу пони молчали, да и шагать с вычурной походкой дамы и кавалера было непросто. Майпа отворила тяжелую железную дверь своей магией, и спокойно произнесла:

- Ну вот, мы почти прибыли, дети мои. Дальше будет немного темно, так что... позвольте.

Кобылица, молвив это, зажгла на кончике своего рога крупный шар яркого пламени. Таким заклинанием владела и Элеонора, но у её бабушки это было гораздо зрелищнее и эффективнее. Шар распался на тысячи маленьких искорок, которые в следующий миг зажглись и засияли пылающим кольцом огня вокруг путников. Окружив своих подопечных и себя светом, Майпа первой последовала во мрак подземелья.

- Не отставайте. Они следует лишь за мной. - ласково промолвила она.

Вампир наконец перестал галантно держать копытце любимой, и просто взялся за него, как это делают жеребята, когда зовут друга поиграть. Гэбриел вздохнул поглубже, и вместе с любимой продолжил путь, лежащий куда-то далеко, под землю.

0

126

У кобылки аж челюсть отвисла, когда она увидела какие чудеса творит Майпа из своей магии! Единорожке сразу же захотелось научиться такому же. Если в ней самой была часть души кобылицы не значило ли это, что Элеонора сама должна так же легко овладевать магией огня? Впринципе, так оно и было. Вот только кобыкла не так уж часто занималась изучением этой магии. Элеонора решила заняться её изучение лучше, когда она вернуться домой. Если, конечно, вернется.
- Хм, похоже, это будет довольно мрачное место, не так ли? И... что нам следует ожидать? Зомби? Демонов? Может это подземелье и восве ведет в тартар? Я не буду удивлена. Вечно какая-то хрень с нами происходит.
Улыбнулась Элеонора, взглянув на сосредоточенное лицо Майпы, которая шла впереди. Все тут было крайне подозрительно. Но больше всего Элеонору пугало то, что она даже не знала чего они могли опасаться. Что может поджидать их там? И про какую черту говорила Майпа? Единорожке не нравилась эта неизвестность.

0

127

Долго ли, коротко ли, шли трое пони под землёй. Шли в полной темноте, и лишь витающие рядом сферы огня освещали им путь. Майпа знала дорогу на отлично, видать не первый раз она сюда спускалась в своих тщетных попытках раскрыть тайны Маркуса. Повеяло сыростью и холодом. Через несколько поворотов Гэбриел уже перестал понимать, куда они идут. Часть тоннелей, известных ему и открывшихся его сознанию, закончилась. Теперь коридоры были свежее прежних, хотя всё равно разница в пару соте лет между ними была неуловима для того, кто здесь не жил. Эти тоннели были вырыты по приказу Маркуса, в дни заката великого рода. Там, в сердце этих хитросплетений, он оборудовал свою тайную лабораторию.

Временами, порывы холодного могильного ветра сдували некоторые огоньки прочь, и они тут же погасали, отстав от хозяйки. Либо (вероятно, наиболее упертые и удачливые из них) всё же возвращались к ней. Пони шли молча, особо не разговаривая. Майпа проигнорировала шутливый вопрос Элеоноры, и стала на удивление серьёзной. Шутливое настроение также покинуло и Гэбриела: тот брёл, готовый в любой момент выхватить свой новый-старый меч. Все трое ощущали, что кто-то незримо следит за ними. И если в начале пути за Путницей и Странником следила Майпа, да парочка местных духов, то сейчас ощущение постороннего присутствия было более чем неприятным, и отдавала жутким холодком. Озираться и вглядываться в тьму тоннелей было бесполезно - огоньки подчинялись только тёмной кобылице, а она неумолимо шла вперёд, всё быстрее и быстрее, словно ей самой не хотелось здесь находиться. Вампир начал понимать, почему Эрни так боялся этого места. Оно и вправду отдавало чем-то потусторонним и зловещим. И это на фоне всей остальной проклятой земли! Что же сокрыто там, в недрах?..

Наконец, Майпа остановилась. Гэбриел чуть было не налетел на неё сзади, и вовремя притормозил свою возлюбленную от столкновения с их проводником. Кобылица застыла перед мощной массивной дверью, больше напоминающей дверь бункера или сейфа в банке. Огоньки выстроились вдоль стен тоннеля, давая достаточно освещения, чтобы разглядеть преграду. Массивный кусок тёмного металла, испещрённый рунами. Такими же, как в гробнице Гэбриела, и на его мече. Древний лунный язык, что использовали сарозийцы. Кёрзы переняли у них его и использовали в своих делах, как символ преданности Принцессе Луне. Их род был призван искупить кровью преступления Детей Ночи, что совершались в те лихие времена. И с благословения Принцесс, охотники на нечисть вершили свой суд. Теперь Гэбриел вполне понимал, откуда пошёл обычай использовать оружие врага против него же. Среди крылатых ночных сородичей пони в те времена было множество тех, кто не постыдился пить кровь. Они стояли вторыми в списке на уничтожение после вампиров и всяких некромантов.

Майпа провела копытцем по загадочной круглой формы двери, и лукаво улыбнулась путникам, молвив:

- Лаборатория Маркуса... его любимое детище. Естественно, плату за вход она принимает кровью. Моя, к сожалению не подойдёт. Во мне нет кровного родства с Маркусом. Да и в тебе, Гэбриел, будь ты хоть трижды жив, тоже. Понадобится принести жертву, чтобы она открылась, поверьте, я знаю. Я бывала там несколько раз после заточения здесь. Пока жертвы не кончились. Только лишь кровь Маркуса даст право прохода малой кровью. Остаётся лишь моя любимая внученька, дальняя его родственница... но есть и другой выход. Вы ведь уже достаточно тесно... знакомы.

На последних словах кобылица многозначительно стрельнула глазами в сторону Элеоноры. Затем, она, ничего не спрашивая, просто подошла к вампиру и приложила свой рог к его лбу. Это был довольно грубый жест, заставивший вампира вздрогнуть, а рог кобылицы засиять красным. Гэбриел ещё не понимал, что происходит. Его неприятно трясло, и жизненные силы словно бы покинули его. Со стороны можно было  заметить, что место, куда был приложен рог, было проткнуто насквозь, но рана быстро заживала. Пока вампир потирал лоб и глупо смотрел на окружающее, Майпа использовала извлечённую из организма носферату кровь Элеоноры. Да, её было мало, и она практически выветрилась из Кёрза. Но всё же, она была. Малефикарша брызнула ею на дверь и та, скрипя, стала отворяться. Руны на ней засияли, сначала серебристым, а потом кроваво-красным светом. Металлический круг отъехал в сторону, освобождая путь в недра обители Маркуса.

- Гэбриел, поверь, чтобы пройти свой путь, тебе не нужна энергия жизни. Ты должен раствориться и принять смерть... Забавно получается... если бы не ты, внученька, то мы бы и сюда не прошли. В самом деле, неспроста вы оказались здесь в нужное время и в нужный час. Не зря я ждала и надеялась... - загадочно прошептала Майпа, первой входя в зловещее помещение.

Огоньки тотчас метнулись за кобылицей. Вампиру, всё ещё не отошедшему от столь грубого вмешательства, ничего не оставалось, кроме как последовать за любимой и её бабушкой вглубь, навстречу своей судьбе.

Отредактировано Гэбриел Кёрз (2015-06-29 18:52:19)

0

128

Весь этот путь Элеонора чуть ли не умирала от скуки. Вся пафосность и выпендрежность этого места казались ей пустым звуком. Призраки, духи, бубубу. По взгляду Габриеля и Майпы она могла понять, что они опасались этого всего. Но не Путница. О нет. Возможно она и верила в сверхъестественные сказки, но никогда не боялась их.
- Это место такое занудное. Хоть бы гирлянды или фонарики какие тут повесили.
Единорожку просто смешило все это. Этот подвал буквально кричал: "Бойся меня! Я тут полон всякой ереси, в существовании которой вы не можете быть уверены, но бояться которой обязаны!" Словом, Элеонора скучала тут. Она уже соскучилась по доброй драке и по тому, чтобы проткнуть кого-нибудь рогом. Да, носферату бы это не одобрил, но Путница чувствовала крайнюю необходимость в этом. Единственным развлечением в пути для кобылки была игра с огненными шариками Майпа. Она, словно маленький котёнок, пыталась поймать их копытом, но они всегда в ненужный момент ускользали. Весёлое настроение Путницы совсем не вписывалось в местную картинку. Впрочем, это был уже не первый случай, когда Элеонора вела себя "не как надо". Тоже самое было в деревне. В то время,как Габриель трепетал, чувствуя дыхание прошлого, Путница не чувствовала такой близости с этим местом. Для неё это было не более чем расфуфыренными руинами, серыми и скучными. Места тут и вправду были неприятными, но сами по себе они ничего интересного не представляли. Именно поэтому Элеонора нисколько не удивилась словам Майпы.
- И кто только придумывает эти обряды? Неужели никогда никому в голову не приходило придумать ченить поинтереснее? Ну знаете, покрути там крупом перед дверью или спой песенку. Нееет! Во всем обязательно должна быть замешена кровь! Не смотри на меня так, Габриель. Я знаю что ты сейчас начнешь тут говорить чет типо: "кровь - это валюта жизни" или что-то в этом роде. Но спасибо, Майпа, что сохранила мою кровь во мне. А то что-то последнее время слишком уж часто они оказывается вне моего тела!
Фыркнула Путница и гордо задрала голову, кинув взгляд куда-то назад. Ну темнота и темнота. Чего её так бояться? Но Путница все же немного задержалась, вглядываясь в эту темноту. Самое время для жуткого завывания или красных глаз. Нет? Ах, как жаль! Такой момент упущен! Единорожка без всего уважения усмехнулась этой темноте и последовала вслед за Майпой и Габриелем.

+1

129

Гэбриел всё также сосредоточенно и даже несколько угрюмо молчал, входя в мрачную обитель своего дяди. Настрой Путницы, хоть и не был здесь уместен, всё же придавал ему сил и позволял не уходить в себя слишком далеко. Как луч света во мраке, персональное солнышко. Она была напоминанием ему о том, что помимо прошлого есть ещё и будущее.

Майпа больше улыбалась своей внучке, нежели Гэбриелу. К Элеоноре она относилась трепетно, как настоящая любящая бабуля, гуляющая с внучкой на улице. Кобылица порой даже специально заставляла шарики света парить рядом с юной кобылкой. Но вот, малефикарша остановилась. Очертания лаборатории было трудно разглядеть. Это было большое помещение, размерами уступающее лишь залу советов в самом особняке. Тем не менее, очевидно, здесь были проходы и в другие подсобные помещения. Мощные каменные колонны подпирали своды подземелья. Огни витали вокруг путников, и было непонятно, что за хлам вокруг лежал. Всё это очень напоминало лабораторию самого Гэбриела, только в десятки раз увеличенную. Так много всего, что даже толком и не скажешь, что именно.

Майпа обвела взглядом помещение, словно бы здесь их было не всего трое, и молвила, задрав голову к потолку:

- Вскоре нам, Элеонора, придётся оставить нашего дорогого Гэбриела. Это место относительно безопасно... но стоит ступить лишь шаг дальше, и мы окажемся на краю пропасти, из которой нет выхода. Лишь немёртвый сможет войти в реку смерти и вернуться.

Понимать ли буквально тёмную кобылицу, или же она говорила метафорами - было непонятно. В конце концов, кто знает, до чего там Маркус докопался (в том числе и в прямом смысле) в своих взысканиях?

Гэбриел также оглядел просторный зал. Его цепкий взгляд, хорошо адаптированный к темноте, приметил несколько деталей. Во-первых, оборудование лаборатории было крайне аутентичным: таким не пользовались уже многие века. Во-вторых, горстка костей у одной из колонн навевала на не самые приятные мысли...

- Неужели ты думал, что я не проверяла на зуб здесь всё? О, признаться честно, тот бедный юноша был сбережён мною как раз на тот случай, если понадобится открыть дверь... либо продемонстрировать верность моих выводов. Но благо, обошлось. А вот прошлые мои "друзья", увы, кончились. Живым здесь не пройти. - с нотками наигранного сожаления пропела Майпа, читая по взгляду Гэбриела его немой вопрос.

- Что же ждёт меня там? Где та грань, куда пройти может лишь немёртвый? - сказал громким голосом Гэб, вглядываясь во мрак впереди.

- За этими ответами мы сюда и пришли... - загадочно прошептала Майпа.

В следующий миг, огни фиолетового пламени зажглись из неоткуда, создавая своего рода дорожку к постаменту посреди помещения. Он был подсвечен странным, таким же фиолетовым сиянием. На этом пьедестале из чёрного камня что-то лежало, какой-то предмет. Сияние было слишком ярким, чтобы толком что-то разглядеть.

- Ступай на встречу своей судьбе, Гэбриел Кёрз. Но помни: лишь ты один можешь пройти этот путь. Ни я, ни Элеонора, не сможем тебе помочь. - торжественно заявила Майпа, взметнув взгляд к своду пещеры.

Гэбриел сглотнул, и со странным выражением лица взглянул на Элеонору, словно бы ожидая от неё одобрения. Какой-то первобытный страх закрался в душу вампира. Страх, который он доселе никогда не испытывал. Простой и понятный для всего живого, для носферату он был словно ведро ледяной воды в ранний утренний час. Самый элементарный и основополагающий страх, что был бичом жизни и залогом её развития: страх смерти.

Отредактировано Гэбриел Кёрз (2015-06-30 22:28:45)

0

130

Элеонора все ещё не понимала что они искали. Хотя,может ей и не стоило волноваться. В конце концов это ведь Габриель должен был найти это "что-то", а не она... Но все же Путница переживала за своего суженного. Пускай он и был бессмертным, но далее могло быть все, что угодно. И единорожку это пугало. Что если он, носферату, тоже мог умереть? Здесь было возможно всё...
- Какой тогда смысл нам было идти... Просто ради поддержки? Тут ведь сложно заблудиться... И как ты поняла, что тут может пройти только мёртвый, бабушка? Я помни тех оживших... существ в доме, которыми ты встретила нас. Почему они не могли пройти? Почему именно Габриель?
Упорно старалась перебить Майпу кобылка, пока та разъясняла что да как. Путница упорно игнорировала всю таинственность и недосказанность в голове кобылицы. Элеонора задавала вопросы на прямую, в лоб, ибо не любила какие-то недосказанности и тайны, которыми буквально полыхало это место. Единорожка лишь фыркнула, когда поняла, что не получит ответы на свои вопросы в ближайшее время. Майпа была слишком занята Габриелем. А сам вампир... Он был напуган? Элеонора и не помнила когда в последний раз видела эти маленькие зрачки и страх в глазах возлюбленного. Сердце Путницы сжалось и она тут же подалась вперед, прильнув к нему сзади. Её хвост накрыл спину Габриеля и успокаивающе начал гладить его. Ласковый поцелуй опустился на щеку носферату.
- Ничего не бойся... И всегда знай - я рядом. Если хочешь, я могу просидеть тут все это время, пока ты будешь там. Не бойся смерти, ведь..
Единорожка, осеклась, поймав себя на мысли, что точно такие же слова она уже слышала в песне Майпы в воспоминаниях: "Не бойся смерти, ведь тебе не в первый раз". Только эта песня была про Маркуса...
- ...ведь я знаю, что ты выдержишь. И все станет хорошо. Я с тобой, любимый. Даже там.
Сказала Элеонора и потерлась своей мордочкой о плечо Габриеля, выражая таким образом все свое сочувствие по отношению к вампиру. Путница тяжело вздохнула и спокойно выдала фразу, которая всегда помогала ей по жизни.
- Делай что должно и будь что будет.

+1

131

Казалось, прошла целая вечность. Страх мёртвой схваткой вцепился в душу вампира, оголившую всю свою сущность. Он не знал, почему боялся смерти именно сейчас. Но знал, что она ему действительно грозит... Слова возлюбленной немного успокоили вампира и он молча прижался мордашкой к ней, постоял так несколько секунд, и отпустил. Спазм, вызванный животным, непонятным ужасом, отпустил Гэбриела. Носферату посмотрела на Элеонору, на Майпу, кивнул, и сделал шаг навстречу своей судьбе. Необыкновенное фиолетовое пламя по краям световой дорожки засияло ярче, вспыхнув языками колдовского огня. Ещё один шаг - и оно снова заволновалось. Вампир молчал. Он испытывал нечто совершенно новое, абсолютно непонятное. Смирение, противоречащее страху. Обречённость. Решимость. Ноги сами несли его вперёд.

Начал нарастать сверхъестественный гул, сопровождающий каждый шаг носферату. Майпа на всякий случай положила копытце на спину Элеоноры, и это казалось бы простенькое движение сковало её ноги, не давая двинуться. Элли вполне могла совершить опрометчивый поступок. А бабушка её ясно сказала, что вампир Гэбриел Кёрз должен пройти этот путь в одиночку. Всё застыло за пределами зрения Гэба. По мере приближения к таинственному пьедесталу зрение стало подводить его, и мир погрузился в черно-белые тона. Его глаза засверкали. Доспехи накалились от потустороннего не то холода, не то жара. Свет впереди ослеплял. Он был холодный и манящий одновременно, однако, вовсе не чуждый глазу смертного. Он нёс какое-то успокоение. И забвение...

Когда жеребец сделал последние шаги и достиг пункта назначения, он, казалось, был полностью опустошён. Путь в несколько метров показался длинною в целую жизнь. Усталость давала о себе знать, но внутренне он уже больше ничего не ощущал. Лишь покой и умиротворение. Яркий свет стал угасать, позволяя разглядеть очертания предмета, что так манил вампира. Это оказался небольшой копытный перстень-браслет из непонятного металла, украшенный фиолетовым тёмным непрозрачным камнем. Гэб почувствовал, что должен взять его. С небольшим усилием, носферату напялил украшение на своё копыто. Сияние и огни пропали, оставив освещать помещение огням Майпы, что снова зажглись. Гэбриел интуитивно ощутил, что он должен повернуть резьбу камня. Так он и сделал. Грани зловещего артефакта выстроились в новый узор, и щёлкнул механизм внутри браслета.

В следующий момент, произошло сразу несколько странных событий. Но все они произошли перед взором самого вампира. Для Элеоноры и Майпы он просто рухнул на пол и покатился по пьедесталу вниз, развалившись на земле мёртвым телом сразу же, как только надел браслет. Майпа перестала удерживать внучку, и сама пошла навстречу упавшему юноше. Он не подавал абсолютно никаких признаков жизни.

Кобылица подошла и ощупала тело вампира. Он был холодный, как всегда. Но пропал тот могильный потусторонний холодок, что порою ощущался в присутствии носферату. Теперь это было просто мёртвое тело. Абсолютно бездыханное.

- Сейчас мы не можем ему ничем помочь... остаётся лишь надеяться, что он сможет найти дорогу назад. - серьёзно произнесла Майпа, и уложила жеребца на тот самый пьедестал, откуда тот рухнул. Он и вправду слишком уж сильно походил на могильное ложе...

0

132

- Что...что произошло?
Испуганно спросила Элеонора, поворачиваясь к Майпа. Единорожка со всей дури рванула к Габриелю и прижалась к его бездыханному телу. Он был...действительно мертв? Просто... просто мертв? Тело кобылки задрожала от осознания всего происходящего. Ей попросту стало страшно. Никто не может знать выживет ли он в следующей день или в следующую минуту... Но никто никогда не думает об этом, но Габриель... Единорожка просто не понимала как он может умереть. Она знала лишь один способ убить вампира - сжечь, но... разве был возможен другой способ? Путница зарылась мордочкой в гриву носферату и начала всхлипывать от всего горя утраты. Сердце Майпы сжалось при виде этого зрелища и она поначалу попыталась отвести взгляд, но вскоре громкие всхлипы перешли в плач, который колол сердце прабабушки Элеоноры сильнее всякого оружия.
- Он не может умереть! Просто не может! Зачем вообще мы пришли в это место?! Он мог просто и дальше жить так, как нежить! Для меня он бы не стал хуже от этого. Мне просто главное, чтобы он был со мной! Всю жизнь! Но...но теперь... Его попросту может не стать. Зачем вообще кого-то подпускать к себе если они потом умирают или предают? Я...я должна была понять это с Филлидельфии... Но я повторила ошибку и опять горько за неё поплатилась.
Грива Габриеля уже стала довольно мокрой. Шерстка спокойно впитывала слёзы кобылки. А Элеонора все гладила и гладила щеку Габриеля одним копытом, а другой обнимала его за шею, надеясь, что он сейчас встанет и живее всех живых побежит куда-нибудь. Майпа тяжело вздохнула и обняла внучку, вновь положив свою голову на её.
- Внученька... Не стоит делать поспешных выводов и заранее убивать его. Я уверен, что Габриель справиться и все будет хорошо... Но ты же понимаешь, что ты знаешь Габриеля, лучше чем я? А потому я хочу дать тебе небольшой шанс... Я не знаю легко ли тебе дастся это решение или нет, но... Просто иди за мной в мою комнату. Я тебе все объясню. Оставь Габриеля. Сейчас ты... Мало чем ему поможешь.
Мотнула гривой Майпа и повернулась к выходу. Элеонора чуть ли не затряслась от гнева на слова Майпа. Как... как она могла оставить его сейчас?! Что если он вскочит и не увидит свою Элеонору? Что он подумает тогда? Что она бросила его? Единорожка повернула лицо к Майпе и со злобной сказала.
- Не бойся смерти, ведь тебе не в первый раз, да? Ты хочешь, чтобы он умер, да? Конечно, тебе ведь это выгодно! Воссоединишься со своим Маркусом и попытаешься захватить всю Эквестрию? Ты этого хочешь, бабуля? Ну уж нет. Достаточно она натерпелась от нашего рода! И от тебя в особенности. У меня нет никаких оснований верить тебе, предательница! Из-за тебя погибла моя мать и мой отец! Ты виновата во всех моих несчастьях! Ты...
Единорожка вся тряслась от своих слов, полных ненависти и злобы. Майпа смотрела на неё с ледяным выражением лица, но такой болью в глазах, что от неё хотелось просто обнять эту бедную древнюю кобылицу. Путница захлебылась слезами, винила Майпу в том, что случилось с Габриелем и обвиняла её во всех грехах. Она кричала на неё так, как не кричала ни на кого и никогда. Майпа медленно сглотнула и осторожно моргнула, набрав  в легкие воздуха и собираясь сделать выдох, чтобы успокоить нервы, но Элеонора не дала ей такой шанс. Прямо у горла кобылы сиял невероятно острый кончик рога Путницы.

Иии... Музыку в студию!

Зрачки глаз Майпы расширились и во взгляде её промелькнул страх. Элеонора выглядела, как ощетинившаяся собака, желавшая этой кобылице лишь смерти. Майпа растерялась на пару минут, сделав шаг назад. Она была абсолютно беззащитна сейчас и не ожидала угрозы. Никаких щитов, никаких тузов в рукаве... Она и не думала, что угроза последует именно со стороны Элеонора. Голос её дрожал, но говорила она все ещё величественно и спокойно.
- Я не буду сражаться с тобой, Элеонора... Я понимаю, что ты огорчена сейчас, но ты слишком рано смирилась с мыслью о том, что...
Единорожка задрожала и издала чуть ли не звериный крик, который эхом отразился от стен этого мрачного места. Майпа застыла, так и не закрыв рот на беззвучной незаконченной фразе, как мимо неё пролетел огненный шар, опаливший волосы кобылицы. Он врезался в стену и тут же потух... как и грива Майпы. Кобылица повела бровью и недобро спросила.
- Что же ты промахнулась?
Путница сглотнула слюну. На кончике рога её все ещё полыхал огонь. Она так и не ответила Майпе. Она резко рванула вперед, оцарапав шею кобылице. Майпа даже не вскрикнула. Для неё это была мелкая ссадина, которую она мгновенно могла затянуть за счет крови пони, находящихся на том краю Эквестрии, но... она не стала. А единорожка все пыталась попасть. Она пускала в ход все заклинания, какие знала, но от большей части Майпа уворачивалась без всякого труда. Казалось, она специально попадала под некоторые удары, чтобы Элеоноре не было так обидно. Она просто играла с ней. Но вскоре Майпа стала замечать, что Путница начала уставать. Она знала свою внучку, поэтому прекрасно понимала, что навряд ли та остановиться даже если будет смертельно измотана. А потому Майпа резко остановилась и топнула копытцем. От её копыта по полу побежали небольшие колебании, которые сбили Элеонору с ног и она бухнулась на землю. Майпа зависла над ней. Единорожка тут же вскочила и вновь закричала, включив свой рог. Кобылица молча взирала на неё. Рог её засветился красным светом и на миг душа Элеоноры возликовала, что Майпа наконец посчитала её достойным соперником и они будут сражаться... Но нет. Рядом с Майпой просто появилось небольшое облачко из которого материализовался пузырем с красной жидкостью. Кобылица с улыбкой посмотрела на него, а потом на Путницу.
- Ты знаешь, что это? Это то, что может осчастливить вас с Габриелем... Или опечалить. Это уже как ты решишь. Это кровь Габриеля. То, что может дать ему жизнь. Или не дать... Если ты нападешь сейчас, то он не оживет. Ты разобьешь её. Я не убила его, пойми. Я хотела дать тебе шанс выбрать. Но ты... неправильно поняла меня. Ты не сможешь убить меня, как не пытайся. Но если пожелаешь... Я могу сама убить себя. Просто отключить свою связь от пони, которыми я питаюсь. Моё тело не будет поддерживать магия крови. Оно иссохнет и погибнет.
На пару минут Путница растерялась. Рог её погас и она выпрямилась. Она все ещё смотрела на Майпу с недоверием, но уже не с ненавистью. Все это просто было для неё слишком...странным.
- Я не верю тебе. Ты могла просто оживить Габриеля с помощью крови. Без этого чертова ритуала!
Вскрикнула Элеонора и Майпа тяжело вздохнула. Она знала, что её внучка не сможет спокойно отреагировать на это... И в какой-то степени она ожидала чего-то подобного, но она никак не могла думать, что Элеонора захочет убить её. Все же древние кобылицы тоже ошибаются.
- Это был необхо...
Устало начала Майпа, словно объясняла почему дважды два четыре. Но Путница в очередной раз не дала ей и слова сказать. Теперь она топнула копытцем и гневно закричала прямо в лицо кобылицы.
- Необходимо?! Ты даже не знала что там! Ты просто кинула его в лицо неизвестности в надежде, даже не зная что будет! Как ты могла! Я думала, что ты вправду помогаешь нам! Что ты не та пони из легенд! А все оказалось наоборот. Ты всего лишь преследовала свои гнусные цели, используя нас! Ты хотела увидеть сына? Хотела увидеть внучку? Чушь! Ты всего лишь хотела увидеть своего ненаглядного Маркуса! Ты полная идиотка и дура, Майпа! И ты не имеешь никакое право существовать! Если ты сдохнешь, то так будешь лишь лучше для всех! И для меня с Авернусом в особенности! Ты никто. Просто коварная ведьма! Ты обрекла Габриеля на смерть! Обрекла на смерть моих родителей! Ты...ты... грязная тварь!
Во всю орала единорожка, вновь захлебываясь слезами. Майпа выслушивала это все, опустив голову. Она молча плакала. Кобылица была так рада, что наконец у неё появился шанс обрести семью, но теперь...  Она вновь потеряла все это. Потеряла самое дорогое, что у неё было. И вновь лицо плачущего и напуганного маленького Авернуса мелькнула у неё перед лицом... И ещё одна слеза скатилась по её щеке. А сразу за ней последовал сильный удар копытом. Единорожка дрожала от гнева.
- Раз так... То мне нет больше смысла жить... Все кончится здесь и сейчас...
Тяжело вздохнула Майпа, смахнув горячую слезы со своего глаза и высоко подняв голову. Она аккуратно положила склянку с кровью на пол. Теперь рог её светился ярче. Во все стороны от неё потянулись длинные кровавые линии - связь с теми несчастными, кои несли на себе клеймо жертв кобылицы.

+1

133

Пока Майпа и её внучка выясняли отношения, Гэбриел Кёрз окунулся в пучину мрака. Тело его всё ещё мёртвым грузом продолжало лежать в мрачной лаборатории Маркуса, где две кобылки вели серьёзный разговор. Но сознание и душа вампира унеслись прочь из мира живых. Перед его взором снова возникла вечная тьма, он снова испытал тот ужас забвения и бесконечно долгой муки ожидания. Те же ощущения, что и тысячу лет назад. Куда проваливался Гэбриел Кёрз, лишаясь всех чувств и ощущения реальности?..

Мысли роились в его голове. Краем сознания он понимал, что происходит. Вокруг не осталось ничего, кроме его собственного "я". Что за дьявольский артефакт хранил Маркус? Каков же был план величайшего носферату в истории? Этот странный камень не был похож ни на что, виденное ранее пытливым исследователем Странником. Гэб догадывался, что тот был создан искусственно. Слишком правильные грани, слишком неестественная натура... что делал этот камень? Понятно, что прикосновение к нему грозит летальным исходом. Но попадали ли предыдущие жертвы в этот круговорот небытия за гранью и жизни и смерти как носферату, или же их ждало сплошное забвение?

- Не мертво то, что в вечности пребудет, со смертью времени и смерть умрёт. - услышал вампир не ушами, а скорее сразу разумом, странным и зловещим образом знакомую фразу. Подобные высказывания встречались ему прежде в зловещих древних фолиантах, что он перерыл немерено в поисках истины о вампирах и своём роде.

- Кто здесь? Что это значит? Отзовись! - произнёс Гэбриел. Ни губами, ни ртом, но всей своей сущностью в этом абсолютно ином плане реальности.

- Гэбриел Кёрз... - зловеще сказал странно знакомый юноше голос в его... голове? Внезапно, всё стало проясняться...

- Маркус Кёрз. - ответил ему Гэб.

- Вот мы и встретились. Совсем не так, как ты ожидал, верно? Вижу у тебя масса вопросов. И всё же, наверное ты и сам догадываешься, почему слышишь меня здесь. - молвил скрипучий голос древнего вампира, что находился по ту сторону небытия задолго до вторжения племянника.

Тишина странно завибрировала, словно тысячи голосов попытались сказать что-то хором, но их прервала неизвестная злобная сила. Вампир постепенно начал ощущать и различать, что он здесь далеко не один. Но других чувств всё ещё не было. Он был будто слепоглухонем, без возможности ни чувствовать запахи, ни вкусы, ни даже тактильные ощущения. Полная изоляция, лишь голоса в голове и смутные ощущения... рудиментарные чувства, что никогда не были задействованы в мире живых, странным образом искривляли и искажали восприятие Гэбриела. Он отогнал от себя нахлынувший поток ужаса от необычайных жутких ощущений, и продолжил беседу:

- Я ведь не ошибусь, если скажу, что ты заточил свою душу в этом проклятом месте, используя тот злосчастный камень. Но позволь поинтересоваться, зачем это всё?

Гэбриел странным образом ощутил, что Маркус злорадствует. Что-то наподобие смеха зазвучало в его голове. Король Нежити молвил:

- Беседа с Авернусом тебя ничему видать не научила. Я знал, что рано или поздно ты придешь. На это и был расчет. Даже Майпа до этого додумалась, но она не могла знать всей правды. Ты спрашиваешь, почему я здесь, хотя должен быть в Тартаре? Всё очень просто. Для тебя, юноши всегда бывшего столь светлым изнутри, это будет страшно принять. В той темнице находится лишь сосуд для моего духа. Мои легионы душ, что дремлют до поры до времени. Я вижу моё тело там. Я могу вещать через него. Но я не контролирую его. Оно переполнено рабами, поглощёнными мною. Снять печати могу лишь я, но мой истинный дух заперт здесь.

- И когда ты освободишься, то жаждешь поднять свою армию мертвецов из запечатанного в Тартаре тела? И что ты тогда сделаешь? Захватишь мир, установишь свой порядок? Уничтожишь его? Если у тебя были души уже тогда, почему ты не сделал этого сразу? Я не понимаю твоих мотивов. - всё ещё не вникая в суть плана Маркуса, причитал Гэб.

Его собеседник лишь ещё больше развеселился. Голос в голове молодого вампира стал до невыносимости скрипучим и зловещим:

- Ха, ха, ха. Какой маленький глупый Гэби. Ты не понимал тогда, не поймешь и сейчас. Твой рассудок хранит печать забвения по моей милости. Знай ты всю правду, то никогда бы не пришёл навестить своего дядю специально. Сначала я считал, что бессмертие для всех - возможно, и именно оно будет благом для мира. Но я ошибся. Они истолковали мои слова неверно, они испортили и опорочили дар, что я им даровал. И тогда я был вынужден избавиться от них. Я сделал это через тебя, Гэбриел. Всегда такой правильный... всегда готовый стать злодеем, лишь бы спасти других... герой-мученик. Весь в отца. Ты стал злодеем этой истории с родом Кёрзов. Ты, не я. Ты убил их. Ты позвал солнечную стражу, ты рассказал всё Принцессе. Именно ты уничтожил свой род. И я благодарен тебе за это. Эти глупцы не знали, чего хотят и куда идут. Я не мог допустить, чтобы хотя бы один другой носферату выжил и продолжил размножение сих нечестивых существ. Мне открылся... иной путь. Если я не могу дать миру свободу через бессмертие, которое раз и навсегда решило бы все проблемы... войны, голод, нехватка ресурсов... я пытался сделать их совершенными. Они укусили копыто, что кормило их. Нет. Есть другой путь...

Осознание грехов прошлого больно ударило по разуму вампира. Маркус всё просчитал. Вызванные болью и стыдом воспоминания нахлынули на Гэбриела, и он вспомнил всё до мельчайших подробностей. Как Маркус разорвал его отца на куски во время жаркой дискуссии прямо посреди зала советов. Это и была точка невозврата. Как погиб его брат, пытаясь взять ответственность за предательство на себя. То роковое письмо в Кантерлот с просьбой о помощи... Ласти Хоуп, которая клялась что будет ждать его у тех холмов когда всё кончится... Мать, что спасла его, раненного, с поля боя, когда прибывшие стражи света без разбору начали истреблять всех, даже простых крестьян. Роковая встреча в тоннелях с Маркусом. Лаборатория... именно тогда он выбрал его, Гэбриела, как свой будущий сосуд. Именно он отнял у него его право на жизнь. Артефакт... Маркус всё рассчитал. Кроме одного. Мать Гэбриела выкрала жизненно необходимую для ритуала колбу с кровью самого Маркуса. Это она выторговала её на кровь своего сына. Это она купила ему время в тысячу лет, давая шанс на искупление своей чести и чести рода. И именно благодаря ей Маркус был обманут и попал в заточение по ту сторону без своего тела и своих легионов душ, а его физическая оболочка была заключена в Тартар, так как уничтожить её никак не смогли. Но позже Маркус даже оказался рад передышке в сто веков... Мать бежала, и нашла тело своего сына в гробнице, что Маркус выстроил специально для себя в тени ВечноСвободного леса. Там он должен был проснуться в новом живом теле, получив право на жизнь Гэбриела и позже, слившись со своим истинным телом, начать осуществление своего плана. Но умная и хитрая мать уже обратила своё чадо в нежить, дабы тот смог выжить эти годы в забвении и найти истину. И он её нашёл... Гэбриел стоял у самых истоков зла, понимая теперь, что, куда и зачем его вело. Искупление. И кровная месть.

Маркус засмеялся страшным сатанинским смехом, ознаменовавшим его триумф. Гэбриел, сбросивший пелену блаженного неведения со своей памяти, был раздавлен и обессилен ужасающей правдой. Глава погибшего клана вновь заговорил, и в словах его сквозил страшный яд:

- Твоя мать считала себя самой умной. Думала, купив тебе время, она искупит грехи рода. Но я согласился на подобное лишь потому, что осознал правильность подобного выбора. Моё тело должно было быть сохранено, а без моей души его невозможно уничтожить. А время... время лишь позволяло мне удостовериться, что мой план будет приведён в исполнение максимально точно и неотвратимо. Я готов был ждать... сто... тысячу... десятки тысяч лет. И я прекрасно знал, что рано или поздно ты придешь. Такова пытливая натура Кёрзов. Всё могло быть проще, не вмешайся она тогда. Но всё могло и пойти крахом. Лучше четырежды перестраховаться, чем идти напролом. Ты уже понял, чего я добиваюсь? Войны, власть, мораль, совесть, искупление, грехи, добродетели - всего лишь пустой звук. Сильный всегда побеждает слабого, независимо от мировоззрения. Это основа любого конфликта, от небольшой ссоры до жестоких войн. А конфликты возникают из-за разобщённости общества. Я могу... подарить ему иную форму существования. Я выйду в мир и постепенно поглощу каждую душу, каждое жалкое существо, объединив всё живое в высшую, единую форму существования. Единый разум, единая воля, единая цель. Мы бы покорили миры. Мы бы обуздали космос. Мы бы познали саму суть бытия. Присоединяйся ко мне, Гэбриел Кёрз. Ты сможешь увидеться с родными и стать чем-то большим вместе с ними. Мы объединим всех. Сделай нас единым, Гэбриел.

В речах потерянного во времени и пространстве древнего носферату засквозило откровенное безумие. Был ли он настолько безумным тогда, или пребывание в этом пустынном плане реальности медленно свело его с ума? О чём вообще говорил этот несчастный... Гэбриел мог принять такую правду о себе. Но он не мог принять мировоззрение Маркуса.

-  Ты ошибаешься, Маркус. Тьма настолько извратила тебя, что ты готов просто поглотить весь мир? Считаешь, что истребить всё живое и поработить все души - высшее благо для мира? Ты безумен. Безумен в своём извращенном величии. Ты не бог, не властитель, и не создатель. Ты безумец, тиран и убийца. Не тебе решать судьбы тех, кто находится по ту сторону реальности. - с праведным гневом в голосе твёрдо сказал Гэб.

- Что ж... Как жаль... Я знал, что найдутся те, кто воспротивится мне. Хотя в тебя я верил до последнего. Знай же, Гэбриел Кёрз, что твой отказ для меня ничто. Просто прими свою судьбу. Если ты не пойдешь со мной... то останешься здесь навеки. - злобно прорычал голос Маркуса Кёрза в голове вампира.

Боль пронзила сущность Гэбриела. Он понял, что Маркус пытается захватить его, поработить, подавить его волю. Вторгнуться в разум и занять его место, получить тело, что лежало в лаборатории на мрачном пьедестале... а значит, Элеонора и Майпа были в опасности. Гэбриел начал отчаянно сопротивляться. Он не мог позволить Маркусу выбраться в реальный мир. Завязалась внутренняя борьба посреди бескрайней черноты и пустоты. Борьба духовная, силы воли и стойкости духа. И если Гэбриел взывал к благоразумию и рациональности, Маркус атаковал его с помощью своего безумия и слепого фанатизма. Молодой вампир отчаянно сопротивлялся, но воля древнейшего носферату медленно подавляла его... всего лишь несколько мгновений, показавшихся вечностью...

***

Мёртвое тело, лежащее на алтаре посреди темного помещения лаборатории, неожиданно открыло глаза и встало. Камень на запястье воина в серебряной броне защелкал, вращая невидимым механизмом внутри. Вокруг алтаря зажглись фиолетовые колдовские огни. Гэбриел начал спускаться вниз, полностью игнорируя происходящее вокруг. Он остановился лишь когда поравнялся с Майпой, вокруг которой уже обвились кровавые линии. Красное свечение в глазах Кёрза сменилось на более интенсивное... а потом и вовсе превратилось в фиолетовое.

- Я рад, что успел увидеть тебя ещё живой, дорогая. Но не обольщайся. Я не сильно расстроюсь, если ты совершишь задуманное. Хотя признаться, с тобой мой план был бы реализован гораздо быстрее... - словно чужим голосом произнёс Гэбриел. Губы его скривились в зловещей усмешке, никогда ранее не виданной на его лице. Он даже не посмотрел в сторону Элеоноры, обращаясь лишь к древней кобылице.

Стало понятно... это был далеко не Гэбриел...

Отредактировано Гэбриел Кёрз (2015-07-16 10:16:01)

0

134

Это продолжалось всего несколько секунд. Элеонора стояла и смотрела, как Майпа колдует красные линии, избавляя себя от жизни. Она не могла заметить как поднялся Габриель, ибо стояла к нему спиной. Но пускай глаза Майпы и были закрыты, она все же смогла уловить как нечто ожило. Именно нечто, не Габриель. Она не могла точно уловить что именно это было, но ей сразу же это не понравилось. Кобылица резко раскрыла глаза и её рог перестал светиться. Она не успела убить себя. Путница уже было открыла рот, чтобы возмущаться, но Майпа без лишних слов схватила её магией и перетащила себе за спину, как ненужную игрушку, которую дети таскают куда угодно. Нечто пока не успела ничего произнести, но Майпа успела тихое прошептать на ухо раздраженной Элеоноре такие слова.
- Потом выясним отношения. Сейчас нужно разобраться с этим. Не верь своим глазам. Это не Габриель. Это...
Майпа не успела договорить. Нечто наконец открыло свой рот и начало говорить. Кобылица почти сразу же узнала эту манеру речи. Она настороженно посмотрела на Габриеля и тихонько хмыкнула, слабо улыбнувшись. Элеонора лишь непонимающе моргала. Теперь она тоже четко видела, что это не Габриель, но... что это тогда?
-... Маркус.
Закончила свою фразу Майпа и выпрямилась перед жеребцом. Кобылица четко решила не позволить своей внучке вырваться вперед и просто прикоснуться к Габриелю. Она пощекотала ей кончиком хвоста нос, чтобы убедиться, что она все ещё тут.
- Не смей идти вперед. Это опасно. Я сама поговорю с ним.
Коротко кинула Майпа, не отрывая спокойного взгляда от Габриеля. Элеонора услышала её слова и поспешно закивала, с испугом выглядывая из под бока Майпа, как выглядывают жеребята из-за родителей.
- Маркус... Тебе все же удалось пробраться сюда. Как мило с твоей стороны навестить меня. Правда я ожидала, что ты решишь зайти ко мне лично. Тебе ведь наверняка неудобно разговаривать через твоего милого племянника. Нисколько не изменился за эти... Сколько? Тысячу лет? Ты и не представить не можешь как скучно находиться в этом особняке столько времени совсем-совсем одной. Зато мне полностью удалось исследовать каждый его уголок. В особенности твою комнату, дорогой. Не думала, что в ней столько...секретов.
Тихонько засмеялась Майпа над шуткой, понятной лишь ей одной. Она говорила с Маркусом сладко и распевно. В её голосе не было и тени страха. Лишь насмешка. Её речь лилась как мед, лаская уши. Майпу невозможно было не слушать. Элеонора сразу же отметила про себя, что эта кобылица вполне могла бы тягаться с Габриелем в красноречии, очаровывая слушателей лишь своим сладким голосом.

0

135

Маркус засмеялся в ответ. Казалось, слова Майпы его совсем не задели. Он глядел ей в глаза, отложив любимые очки Гэбриела в его сумку. Неестественный для молодого носферату фиолетовый свет из глаз очень странно смотрелся в сравнении с его прежней кроваво-красной гаммой. Одержимое другим сознанием, тело плохо повиновалось захватчику. И несмотря на некую инфернальную грацию в движениях вампира, было видно, что они даются ему с трудом. Маркусу оказывали существенное сопротивление. Тем не менее, грозная тварь открыла пасть и молвила:

- Кто бы говорил о секретах, дорогуша. Ты так долго не желала сотрудничать, так яро охраняла знания о магии крови... лишь затем, чтобы продлить свою собственную жизнь? В этом плане, ты ничем не лучше меня. Давай не будем всё осложнять. Ты хотела получить этот камень, вместе с моей душою внутри, но при этом не попасться в ловушку и сохранить своё тело. Простые смертные не подходили для этого, и ты ждала того, кто сможет стать долговременным сосудом для меня. А затем что? Думала уничтожить меня? Перепрятать? Заточить? Убить меня вместе с носителем? Ну же. Выкладывай, Майпа. Твой ход.

Майпа смотрела на своего бывшего возлюбленного со взглядом, выражающим очень многое сразу. Она понимала, что Маркус пытается выставить её в худшем свете. Тёмная кобылица не заколебалась и ответила Маркусу:

- Клянусь, в действиях моих не было ни злого умысла, ни утаённой правды. Ты сам создал этот артефакт так, чтобы только немёртвый мог прикоснуться к нему, имея возможность вернуться из небытия. Я не могла даже подойти к нему. И ты, Маркус, ошибаешься. Я так долго ждала встречи с тобой, чтобы поговорить как следует. Но даже столетия спустя, тобой всё ещё движет твоя безумная идея. Вижу, взывать более к разуму не приходится. Покинь тело этого юноши добровольно. Сейчас же.

- А то что?.. Ха! Не смей мне указывать! - грозно прорычал вампир и оскалился.

Огни вокруг полностью потухли. Подул холодный потусторонний ветер, и лаборатория погрузилась во мрак. Мгновения тишины нарушались резкими и быстрыми шорохами, будто какой-то неведомый зверь быстро крался в темноте. Внимательно вглядываясь во тьму, можно было изредка заметить пылающий злобой взгляд фиолетовых глаз. Тварь приближалась.

- Нам понадобится так много света, как никогда прежде, Элеонора. Будь готова. - серьёзно проговорила Майпа, скрестив свой хвост вслепую с хвостом внучки. В следующее мгновение подземелье снова озарил свет. Мощная вспышка, способная ослепить. Огромное кольцо огня зажглось вокруг двух кобылиц. Тварь замерла за её пределами, грозно встав в полный рост, на задние конечности. Маркус взмахнул копытом, и свет померк, оставив от кольца огня лишь тлеющие по углам костерки. Оказавшись в полумраке, вампир снова стал приближаться к своим жертвам.

0

136

Он не отступит. Поняли и Элеонора и Майпа одновременно. Кобылица кинула короткий взгляд на свою внучку и сглотнула. Выбора у неё особого не было. Если Маркус не хочет добровольно выйти из тела Габриеля, то его придется выгнать. У Майпы и Элеоноры было слишком мало времени, чтобы общаться да и Маркус мог услышать их, но у них было и другое средство связи... Такое, которое точно никто не мог подслушать. Габриель одержим. Нам нужно изгнать из него Маркуса. Наверху есть несколько средств от вампиров вроде вербены, но она слишком слаба против Маркуса, да и это займет слишком много времени...Мы должны действовать сейчас. Ты когда-нибудь сталкивалась с одержимыми, внучка? Мы с Дискордом особо не церемонились с ними. Просто сжигали на  месте. Мысли Майпы пронеслись так стремительно и быстро, что поначалу Элеонора чуть не бухнулась на круп. Единорожка потрясла головой и приложила копытце к голове. Мысли её были медленнее и ленивее, чем майповские, но все же кое-что сказать она смогла. Да... Вроде того. Флаттершай была одержима вампиром. Правда фруктовым. Но даже его было сложно убить. Мне пришлось сначала уничтожить его душу, а потом развеять его прах... Сейчас у меня не получится, ибо у меня нет медальона, который помог мне... Так что я просто не знаю. Растерялась Путница, почувствовав как Маркус в виде Габриеля почти приблизился к ним. Элеонора точно не могла сказать насколько сильным был Габриель, но что-то подсказывало ей, что бой это будет не легким. Ты ведь понимаешь, что если мы сейчас ничего не сделаем, то Габриель будет навечно во власти Маркуса? Или если он не поможет себе сам. Я постараюсь сделать так, чтобы он потерял сознание, а ты прикрой меня. Он близко. Коротко кинула Майпа и быстро отбросила Элеонору в сторону магией. Путница рассеяно заморгала глазами. Перед ней открылось зрелище боя Майпы и Маркуса. Кобылица кружила вокруг него, ловко уворачиваясь от ударов. Она не стеснялась применять магию крови. Время от времени тело Габриеля начинало трястись, когда коварная Майпа хваталась за кровавые ниточки, которые дергала. Кровь внутри тела вампира ещё осталась. Сопротивляться магии крови было почти невозможно. Но Маркус знал в этом толк, поэтому такая магия лишь замедляла его, но не подчиняла его полностью. Пока Элеонора смотрела на это все ей в голову пришла гениальная мысль.
- Знаю! Слабое место!
Радостно вскрикнула Путница вслух, настолько пораженная своей мыслью, что не смогла держать её  в себе. Тут же весь план промелькнул у неё  в голове и Майпа уловила его. Она продолжила сражаться с Габриелем и пока не использовала магию крови, но это только пока. В ход пошла огненная магия.  Майпа использовала лучшие заклинания, о которых Элеонора и мечтать не могла. Вся комната в миг обратилась в огненную гиену. Вот слева и справа от Габриеля появились огненные кнуты, которые больно ошпарили все его тело. Целью Майпа было отвлечь Маркуса. Пламя тут было повсюду. Правда, не особо сильное, но приемы были впечатляющие. Элеонора вздрогнула, когда услышала где-то наверху крик. Но крик был не поняшный. Единорожка непонимающе заморгала. Это был птичий крик, но разве тут были птицы? Элеонора! Вскрикнула Майпа в мыслях единорожки и Путница сразу же перевела взгляд на бой. Элеонора коротко кивнула и встала во весь рост, выпрямившись. Майпа создала прямо перед собой кровавую стену огня, которая не позволила пройти Маркусу. Единорожка напряглась и сглотнула. Рог Майпа засветился багрянцем и по всей стене рядом с ней поползли кровавые пятна, которые пенились, создавали шары и тут же взрывались, обливая все кровью. Сделав дугу через огонь, они поползли по потолку прямо над Маркусом. Элеонора набрала в легкие воздуха и подняла в воздух кристалл Майпа, которые все ещё был на ней. Затем Путница вытянула вперед копытце и прикусила губу. Она не хотела это делать, но она должна была помочь Габриелю! Она все ещё плохо видела, так как была рядом с Майпа, а теперь и вовсе чуть ли не ослепла. Острый край кристалла впился прямо в теплую плоть кобылки и из неё хлынула кровь. Единорожка задрожала, сдерживая крик, чтобы не выдать себя.
- Чего ты добиваешься, Маркус? Тебе давно бы пора сгинуть из этого мира и стать лишь куском истории! Ты злобный тиран, который руководствуется лишь собственной выгодой. Ты не можешь никому принести радостью. Ты эгоист до мозга костей и ничто не изменит тебя. Кроме смерти. Я с радостью подарю её тебе... Если уж мне не удалось делать это с собой. Но не думай, что я настолько глупа, чтобы убить Габриеля. Просто сдайся и сгинь!
Закричала Майпа и послала сквозь стену огненный шар, который пролетел мимо Габриеля. А в это время кровавое пятно сверху от Габриеля стало расти в воронку из плоти, которое то и дело  дергалась, втягивая в себя кровь невидимых пони, которых сейчас  использовала Майпа.  Элеонора же стояла в углу и дрожала, чувствуя как собственная кровать капает из раны на копыте. Её рог засветился красным, как в тот раз в подземелье, и Путница сглотнула. Ей было страшно, но она верила, что через пару лет они и забудут о этом.  Её магия крови слилась с магией крови Майпа и кровавая воронка превратилась в огромную непонятную субстанцию, которая резко плюхнулась прямо на Габрилея, и словно красный слизень из плоти, начала поедать его. Она ворочала и вертела тело Габриеля, как хотела. Да, жеребец пытался сопротивляться, но слизню было все равно. Он равнодушно реагировал на все удары копытом. Элеонора начала медленно приближаться к Габриелю. И вот когда кровь охватила его по шею единорожка и решила действовать. Пока Майпа поддерживала эту воронку из плоти и крови с волдырями и прочими неприятными деталями, Путница коснулась копытом шеи вампира и начала нежно гладить её. Она помнила, как Габриель говорил ей, что шея вампира очень чувствительна. Именно это место она и обозначила, как слабое. Она начала ласково прижиматься к нему и обнимать Габриеля, а ещё целовать. Так продолжалось пока последние силы не покинули Майпу.
- Помнишь наши кровавые ванны?
Таковы были последние слова Майпа перед тем как ворона раскрылась и прямо из неё хлынула кровь. Она залила собой всю комнату, заставив кобылиц и жеребца барахтаться в ней. Элеонора истошно завизжала, так как она не умела плавать. Но больше всего она сейчас переживала за Габриеля.

+1

137

Чудовище отчаянно сопротивлялось. Гэбриел никогда не пил много крови, никогда не стремился получить могущество бессмертного носферату. Он лишь пытался найти самого себя. Это сыграло свою роль, и Маркус теперь не мог воспользоваться полным потенциалом тела юного вампира. Монстр мог нагонять мрак и скрываться в нём, уходить от ударов, сопротивляться магии крови, принимать на себя ощутимый урон. Но всё равно, это было очень далеко до уровня собственного тела Маркуса. Неудивительно, что в конце концов, одержимый был схвачен и заточен в кровавой субстанции. Маркус потерял контроль над голосовыми связками, и вампир просто орал и рычал, словно дикий зверь. Когда Элеонора подошла и стала ласкать  его шею, тот попытался укусить её, но сопротивление Гэбриела не дало навредить кобылке. Через несколько мгновений произошёл мощный взрыв кровавой массы, и она залила всё подземелье своей противной жидкостью...

Когда кровавый туман от испарений рассеялся, перед двумя кобылками предстала пренеприятнейшая картина: полупереварившееся тело носферату медленно заживало, быстро скрывая новой плотью свои бескровные внутренности. Такая кровавая ванна вполне могла если и не убить, то надолго развоплотить даже вампира высшего порядка, коим был Гэбриел. Для простого смертного подобное купание оказалось бы смертельным. Благо, оказавшись вне студня, кровавая жижа не могла навредить двум кобылицам. Гэбриел всё ещё был в своей броне, и стоит сказать, что если бы не она и её прочный сплав, то повреждения тела оказались бы гораздо существеннее. Теперь доспехи блистали ещё сильнее, словно подобное купание лишь закалило их... интересное свойство. То же самое сталось и с мечом. К несчастью, сильно пострадала сумка вампира. В ней появилась крупная дырка, через которую был виден потрепанный инвентарь. Веревка стала непригодна к использованию, склянки в футляре треснули, монетки и подкова покрылись неприятным красно-коричневым налетом, провиант окончательно испортился, фляга прохудилась и вода вытекла через образовавшиеся щели, и, самое ужасное, пострадал дневник. Некоторые страницы в нем оказались утрачены навсегда, а корешок и обложка выглядели так потрепанно, будто им было несколько сотен лет. Удивительно, но очки вампира уцелели.

Кёрз застонал. Майпа с трудом поднялась на ноги и стала ковылять к лежащему жеребцу. Она жестом подозвала ещё не оклемавшуюся Элеонору. Принеси колбу с его кровью - пронеслось у нее в голове. Началось. Сейчас свершится то, ради чего Гэбриел и пошёл на эту сделку...

Маркус (или Гэбриел?) застонал ещё громче. Его глаза пылали пунцово-пурпурным огнём, переходя временами к красному или фиолетовому. Вампир мотал головой из стороны в сторону, не в силах пока преодолеть даже вес своих доспехов. Не всё ещё зажило в его организме. Гэб отчаянно сопротивлялся захватчику. Жеребец сильно дернулся, чуть не отшвырнув меч в сторону Майпы. А затем, он заговорил:

- Чего вы добиваетесь? Хотите сделать это тело смертным, чтобы убить? О, я буду только счастлив. Давайте. Избавьте меня от мучений. Если это всё, что мир может предложить мне... Смерть ведь ничто, по сравнению с тем, что ты оказался прав. Убив меня... убив его... вы лишь подтвердите мои слова...

Было непонятно, как Майпа собиралась спасти Гэбриела. Оживлять его, пока в теле находится Маркус, было нельзя. Как изгнать врага? Озлобившийся и трясущийся в конвульсиях вампир со злобным торжеством поглядел на своё запястье. Там был тот самый браслет с фиолетовым камнем. По нему пошла трещина после воздействия студня. Майпа заметила это и с ужасом в глазах быстро наступила на конечность жеребца с этим артефактом, не давая пошевелить им.

- Элеонора, быстрее! У нас мало времени! - крикнула Майпа своим собственным голосом, второпях даже забыв о телепатии.

0

138

- Глупец!
Прошипела Майпа не своим голосом, резко шагая к Маркусу. Пока единорожка приходила в себя и соображала, что она сделать, кобылица решила заговорить зубы Маркусу. Кроме того, кто знает когда ещё будет такой шанс спокойно поговорить с бывшим Майпы? Древняя кобылица была напугана сейчас, потому что понимала, что все решат пара мгновений, которые зависели от нерасторопной Элеоноры, но она не могла позволить себе или своей внучке панику, а потому говорила уверенно, словно знала, что они обязательно одержат победу над злом.
- Ты столько лет прожил в Эквестрии и до сих пор не уловил фишку нынешней магии? Зло тут всегда умирает рано или поздно. Вспомни о самой могущественной магии здесь, Маркус! Я знаю, что это звучит по-детски и глупо, но... магия... магия дружбы и любви... Она сильнее и магии крови, и любой темной магии. И дело тут не в вспышках рога. Ты слаб, потому что ты одинок. Тысячи душ... Они не твои. И они не с тобой. Ты никогда не поймешь цены дружбы или любви. Ты лишен их. И я была лишена до недавнего времени. У тебя нет семьи. Нет ничего. Лишь гнев и ненависть, которые заливают тебя. Это не сила. Это яд, который пожирает тебя. Если ты надеешься на победу, то мне придется разочаровать тебя. Я чувствую, что Дискорд изменился... А с ним изменилась и я. Ты беден, Маркус. В тебе нет счастья. Нет надежды. Никогда ты не будешь счастлив. Даже со властью. Я дала тебе шанс... Последний шанс, но ты отверг его. Ты зверь, Маркус. Дикий зверь, которого я убью даже ценой свое жизни. Я не позволю тронуть тебе ни Элеонору, ни Габриеля. Ты никогда не понимал и не поймешь что такое семья. Не поймешь то, что есть такие пони, которые примут тебя любую, простят тебе все прошлые грехи... Те, которым ты важна настоящей, а не прошлой. И это самая мощная магия на свете. Семья...
Пока Майпа распиналась перед Макурсом, Элеонора успела шмыгнуть к склянке крови, вся истекая кровью. Путница кое-как взяла её в рот (ибо на магию у неё попросту уже не было сил) и потащилась к Майпе. Перед глазами у неё снова темнело. Элеонора помнила как капли тёмной крови кружились вокруг неё... Левый глаз... Он был весь в пелене, словно перед ним был туман. В правом же просто была темнота. Элеоноре было страшно от того, что она действительно могла ослепнуть.
- Моя семья - Элеонора и Габриель. Я бы...я бы хотела что бы кое-кто ещё принял меня, но... Это будет слишком большим подарком для меня. Не ты, Маркус... Не ты.
Майпа замолчала на пару секунд, задумавшись о чем-то своем. Конечно же она говорила о Авернусе. Путнице было очень очень несчастную бедную кобылицу, но... Она и сама боялась того, что Авернус отвергнет свою мать и нанесет ей ещё большие душевные раны. Единорожке стало не по себе, когда она подумала что же её мать испытывала, кода она сама сбежала из дома... Но она хотя бы не отвергала её, как это сделала Майпа с Авернусом тогда. Но Путница знала, что все эти годы детства Авернус грезил о том, чтобы снова встретить мать...  Увы, этому не суждено было сбыться. Майпа тяжело вздохнула и наконец подняла голову. Рог её снова заполыхал красным. На сей раз это был огонь. Почти все. Сейчас я разберусь с ним и буду говорить слова, которые изгонят Маркуса из Габриеля. Просто повторяй мои слова в твоей голове вслух и делай то, что я скажу, без лишних вопросов. Путница быстро закивала, пытаясь показать что она поняла Майпу. Однако кобылица никак на это не отреагировала.
- Тот, кто действительно дорог мне... И кого я предала. Он... он ждал меня, но я так и не пришла. Да, я рабыня Дискорда навечно, но, знаешь, даже Дискорд любил. И любит... А ты хуже его, Маркус. Ты даже не умеешь любить. А я... Я предательница. Но я сделаю все возможное, чтобы встретиться с ним и хотя бы сделать попытку. Тебе наверняка не знакомо его имя, но... вы похожи. Правда, похожи. Это самый дорогой мне пони на свете. Я счастлива, что он не стал таким, как ты. Что он тоже понял ценность любви, семьи и дружбы...
Майпа стала медленно поднимать Габриеля в воздух. Рог её касался горла жеребца и слегка жегся, но совсем не больно. От красного кончика растекались тысячи линий, которые сливались с венами и сосудами жеребца. Они были темными, не красными. Копыто малефикарши коснулось браслета носферату и она закрыла глаза, вновь представляя себе лицо Авернуса во время их последней встречи. Она просто бросила его... Так уж ли лучше она Маркуса?
- Он... Я уверена, он поймет. Мой мальчик... Авернус. Я верю, что он простит меня, поймет... Я поздно осознала это, но... Теперь я не оставлю своего сына, Маркус. Ты не знал и не мог знать, но... у нас есть сын, которого я предала и намерена вернуть. И я убью тебя. Возможно, даже вместе с ним. Я люблю его, а ты не представляешь насколько сильна может быть сильная материнская любовь. Самая сильная любовь на свете.  И ты невероятно глуп, если полагаешь, что ты сильнее, чем она.
Прошипела Майпа и наконец приступила к самому ритуалу. Элеонора молча слушала кобылицу и видела, как слезы полились из её глаз, когда единорожка вспомнила Авернуса и момент их расставание. Легкое движением хвостом было сигналом Майпа для Элеоноры. В голове Путницы послышались непонятные слова, которые звучали вслух. Голоса Майпа и Элеоноры слились в единый голос, изгоняющих Макурса из тела Габриеля. Копыто Майпы тихо ползло вниз, стягивая браслет, а линии на теле Габриеля горели все ярче и ярче.
- Exorcizamus te, omnis immundus spiritus, omnis satanica potestas, omnis incursio infernalis adversarii, omnis legio, omnis congregatio et secta diabolica, in nomine et virtute Domini Nostri Jesu + Christi, eradicare et effugare a Dei Ecclesia, ab animabus ad imaginem Dei conditis ac pretioso divini Agni sanguine redemptis + . Non ultra audeas, serpens callidissime, decipere humanum genus, Dei Ecclesiam persequi, ac Dei electos excutere et cribrare sicut triticum + . Imperat tibi Deus altissimus + , cui in magna tua superbia te similem haberi adhuc praesumis; qui omnes homines vult salvos fieri et ad agnitionem veritaris venire. Imperat tibi Deus Pater + ; imperat tibi Deus Filius + ; imperat tibi Deus Spiritus Sanctus + . Imperat tibi majestas Christi, aeternum Dei Verbum, caro factum + , qui pro salute generis nostri tua invidia perditi, humiliavit semetipsum facfus hobediens usque ad mortem; qui Ecclesiam suam aedificavit supra firmam petram, et portas inferi adversus eam nunquam esse praevalituras edixit, cum ea ipse permansurus omnibus diebus usque ad consummationem saeculi. Imperat tibi sacramentum Crucis + , omniumque christianae fidei Mysteriorum virtus +. Imperat tibi excelsa Dei Genitrix Virgo Maria + , quae superbissimum caput tuum a primo instanti immaculatae suae conceptionis in sua humilitate contrivit. Imperat tibi fides sanctorum Apostolorum Petri et Pauli, et ceterorum Apostolorum + . Imperat tibi Martyrum sanguis, ac pia Sanctorum et Sanctarum omnium intercessio +.
Ergo, draco maledicte et omnis legio diabolica, adjuramus te per Deum + vivum, per Deum + verum, per Deum + sanctum, per Deum qui sic dilexit mundum, ut Filium suum unigenitum daret, ut omnes qui credit in eum non pereat, sed habeat vitam aeternam: cessa decipere humanas creaturas, eisque aeternae perditionis venenum propinare: desine Ecclesiae nocere, et ejus libertati laqueos injicere. Vade, satana, inventor et magister omnis fallaciae, hostis humanae salutis. Da locum Christo, in quo nihil invenisti de operibus tuis; da locum Ecclesiae uni, sanctae, catholicae, et apostolicae, quam Christus ipse acquisivit sanguine suo. Humiliare sub potenti manu Dei; contremisce et effuge, invocato a nobis sancto et terribili nomine Jesu, quem inferi tremunt, cui Virtutes caelorum et Potestates et Dominationes subjectae sunt; quem Cherubim et Seraphim indefessis vocibus laudant, dicentes: Sanctus, Sanctus, Sanctus Dominus Deus Sabaoth.
V. Domine, exaudi orationem meam.
R. Et clamor meus ad te veniat.
[si fuerit saltem diaconus subjungat V. Dominus vobiscum.
R. Et cum spiritu tuo.]
Oremus. Deus coeli, Deus terrae, Deus Angelorum, Deus Archangelorum, Deus Patriarcharum, Deus Prophetarum, Deus Apostolorum, Deus Martyrum, Deus Confessorum, Deus Virginum, Deus qui potestatem habes donare vitam post mortem, requiem post laborem; quia non est Deus praeter te, nec esse potest nisi tu creator omnium visibilium et invisibilium, cujus regni non erit finis: humiIiter majestati gloriae tuae supplicamus, ut ab omni infernalium spirituum potestate, laqueo, deceptione et nequitia nos potenter liberare, et incolumes custodire digneris. Per Christum Dominum nostrum. Amen.
Ab insidiis diaboli, libera nos, Domine.
Ut Ecclesiam tuam secura tibi facias libertate servire, te rogamus, audi nos.
Ut inimicos sanctae Ecclesiae humiliare digneris, te rogamus audi nos.

Et aspergatur locus aqua benedicta.
Под конец слов Майпа приказала Элеоноре залить кровь и горло Габриелю. Путница замешкалась на пару секунд, но быстро пришла в себя и галопом кинулась к вампиру. Колба опустилась и горячая, словно свежая, кровь полилась в тело вампира. Линии по всему телу начали постепенно сменяться на красных. Майпа молча кивнула и резким движением копыта сорвала браслет.

+1

139

Маркус в теле Гэбриела остервенело сопротивлялся. Хозяин тела начал решительную борьбу с его властью, и захватчик уже просто не мог отвлекаться на разговоры. Но он всё выслушал, всё понял. Интересно, что бы ответил на слова Майпы её бывший возлюбленный, будь у него шанс? Он только что узнал о сыне... Маркус был прозорливым и красноречивым, мог вести беседы часами. Но ему не дали такой возможности. Связанный борьбой со всех сторон, паразит в разуме Гэба завизжал и закричал, а едва кобылица начала свой монотонный речитатив, знаменуя начало обряда экзорцизма, вампир взвыл потусторонним, чудовищным голосом. Две кобылки держались стойко, несмотря на оглушительные крики. Линии, что опутали тело жеребца, словно бы помогали ему восстановится. Тело юного Кёрза пылало жаром изнутри, словно бы никогда не было предано земле. С каждым слогом, произнесённым устами древней кобылицы, одержимый визжал ещё громче. Он пытался извиваться, но не мог ничего поделать из-за пут Майпы. Обряд подходил к концу. Элеонора, собрав свои силы, залила заветную кровь из склянки в горло трепыхающегося носферату. Кровавые линии вокруг жеребца тотчас переменились, а он сам стих.

Путы впились в тело вампира и исчезли в нем без следа, стерев вместе с собой всякий намёк на страшные увечья, что всего несколько секунд назад зияли на теле Гэбриела. Юноша закрыл глаза и полностью затих. Сорванный браслет с его запястья был обжигающе холодным, и Майпа, рискнувшая взять его копытом, тотчас обронила артефакт. Камень на нём треснул, раздался оглушительный хлопок, и на миг все погрузилось в тишину и мрак. Но вот огоньки темной кобылицы снова заполнили подземелье слабым светом. Гэбриел Кёрз, освобожденный от вторжения извне, без чувств распластался на полу в противной жиже, но сам был цел и невредим, стабильно дыша.

- Маркус ушёл... я не смогла удержать его внутри камня. Как же теперь... будь ты проклят навеки, нечестивец. - с холодной яростью в словах, сдержанно процедила сквозь зубы Майпа старшая. Она сильно ослабла,  и потому на время присела на круп рядом с Гэбом, приглашая внучку последовать её примеру. Злодей ушёл, ушёл невидимыми тропами, незримыми путями, сбежал, аки крыса, по сточным трубам мироздания и щели в тонкой завесе. Но теперь, старинное зло было выпущено на волю. Так или иначе, бессмертный носферату всё ещё представлял опасность. Всё ещё был страшной угрозой.

Но внимание Элеоноры было сосредоточено вовсе не на избежавшем наказания архизлодее. Гэбриел, что лежал перед ней, вдруг открыл глаза... но знакомого красноватого свечения из-под очков не последовало... Майпа сдержанно, но очень искренне улыбнулась, положила копыто на грудь юноши, а другим сняла с него очки. Его глаза... они были совершенно другими. Словно тогда, в мире снов. На двух кобылиц смотрели живые глаза не обремененного годами молодого парня, что с удивлением уставились на окружающий мир, словно в первый раз. Казалось, никогда и не было веков забвения, долгих лет поисков, мучительных видений и томлений, бесконечного ожидания и страстного порыва идти за неведомой целью вперед. Душа больше не ныла и не скребла, струны её более не были расстроены. Гэбриел Кёрз обрёл равновесие души, и словно бы пелена спала с его глаз и разума. Рождённый вновь, получивший право на жизнь, восставший к жизни... и более не носферату. Майпа знала, на что идет. Всё получилось. Они смогли. Жизнь, что была куплена милосердной и мудрой матерью юноши с глазами цвета предзакатного неба, вернулась к своему истинному владельцу. Обман законов мироздания Короля Нежити и Повелителя Ночи был раскрыт и разоблачен, и справедливость восторжествовала. Вот он поднимается и садится. Вот он, восставший, воистину вернувшийся из небытия, окидывает потрясенным взглядом подземелье, в котором некогда играл будучи жеребенком. Мерзкая слизь с его гривы опала оземь, и проступил истинный цвет его волос: тёмно-синий, почти ночной оттенок. Болезненная бледность шерсти уступила место здоровому белому меху, а на крупе наконец-то проступил символ, что этот юноша заслужил давным-давно... Спираль галактики, пронзенная столпом космического света, снова заняла свое законное место. Гэбриел Кёрз вздохнул полной грудью, ощущая вес блистающей брони на его теле сполна. Жеребец поднялся, не проронив ни слова. Очки его были убраны в изрядно потрепанную седельную сумку. Кровь заструилась по жилам, и пони, вновь нашедший себя, ощутил собственное сердцебиение. От неожиданности Кёрз упал на колени, едва не содрав их в кровь. Боль, настоящая, живая. Мрак вокруг... больше не казался родным и ясным как день. Клыки втянулись, хотя резцы всё равно были несколько длиннее чем следовало бы. Язык стал абсолютно нормальным. Его извечная прическа потрепалась, и более не вернула прежней формы.

Бывший вампир кинулся на шею своей возлюбленной и заплакал от счастья. Неужели это случилось? А Майпа, глядя на этот кроткий миг искренности и счастья, облегченно вздохнула.

И лишь топот, доносящийся из глубин тоннелей вдали, заставлял её тревожится. То бежали к ним их товарищи, оставшиеся наверху, и Майпа это знала. Что же могло толкнуть в подземелье осла, что столь боялся этих темных переходов? Значит, наверху что-то стряслось. Маркус... неужели он ушел недалеко?

+1

140

Жив... Действительно жив? Как такое может быть? Элеонора просто не верила, что это происходит здесь и сейчас именно с ней. Она жала к себе эту холодную опустошенную склянку, в которой когда-то была кровь. От изумления кобылка плюхнулась на круп и так и смотрела, как завороженная, на Габриеля, абсолютно не понимая как вообще такое возможно. Её разум просто не мог воспринять это. Да, это Эквестрия и магия тут играет чуть ли не главную роль, но... даже такое казалось невероятным. Мертвый стал живым! И это не некромантия. Он действительно был живым. Им никто не управлял и он не выглядел, как зомби. Это был полноценный и настоящий жеребец. Но..но как? У единорожки был открыты рот от удиаленияния и выглядела она, честно говоря, глупо. Она не была счастлива или опечалена. Она просто не осознала как такое вообще возможно. Майпа лишь насмешливо смотрела на удивленную мордочку своей внучки, едва сдерживая смех. Осознание постепенно начало приходить к Элеоноре, когда Габриель зашевелился и попробовал подняться. Склянка выпала из копыт кобылки, которая обнимала её, как родную. Путница пыталась что-то сказать, но слова застревали у неё в горле и решительно не хотели вылетать у неё из-за рта, поэтому Элеонора просто произносила непонятные звуки, вовсе не похожие на слова. Звуки все того же изумление и полного непонимания. Единорожка не понимала, что она должна испытывать. С одной стороны это неестественно и крайне странно. А с другой... черт подери, Габриель ожил! Ожил! Вот он живой и абсолютно нормальный! Больше не нежить, которой все равно на раны! Не холодный труп, который оживал лишь с помощью крови. Настоящий жеребец! У кобылки самой затряслись копытца, когда это все осознала. Майпа не врала ей. Она не хотела нанести Габриелю вред. Она вправду хотела оживить его! И оживила! Элеонора прикрыла копытцем рот, чтоб Габриель не видел как задрожали её губы в улыбке, когда слезы подступили к её глазам и сердце запело от счастья. Все тело кобылки дрожало от плача. Плача радости! Горячие слезы текли по её щекам, оставляя после себя небольшие дорожки, которые легко можно было определить по влажной шерсти кобылки. Коленки не привыкшего жеребца подкосились и он бухнулся прямо на них. Единорожка уже было подскочила к нему, чтобы помочь, но вскоре бывший вампир и сам вполне себе спокойно поднялся. И вот Габриель наконец поднял глаза и Элеонора смогла увидеть, что они синие. Обычные синие глаза, которые можно найти у жителей Понивилля или Кантерлота. Да вообще по всей Эквестрии. Больше не красные. Теперь они... простые и обычные. Путница все ещё улыбалась, как дурочка, и плакала от счастья. Они кинулись друг другу в объятья одновременно и обнимали друг друга так крепко, как никогда раньше. Слезы полились из глаз Элеоноры ещё сильнее, когда она почувствовала каким же теплым и настоящим стал её возлюбленный. Теперь живой. Живой по-настоящему. Она знала, что это не подделка и все это правда. Майпе она верила, как себе. Путница зарывалась в гриву бывшего носферату и нюхала её. Даже она стала пахнуть как-то по-иному, не говоря уже о том, что она поменяла цвет с черной на синию. Теперь он был совсем обычным. Жеребец, коих тысячи в Эквестрии. Нет необычного цвета глаз, нет бледности, нет клыков, нет невероятной регенерации  и волшебного зрения. Есть настоящий Габриель. И Элеонора любила его, как никого другого. Со всеми его недостатками и проколами. Но он был живой. Самый-самый живой! Самый лучший и замечательный на свете. Сердце юной кобылки пело и ликовало, как никогда раньше. Она была на седьмом небе от счастья. Элеоноре хотелось, чтобы этот миг длился вечно. Миг искренней любви и радости двух влюбленных. Майпа не в силах была прервать его. Пусть оставалась и пара секунд радости... но даже они были ценны для двух воссоединившихся сердец. И теперь оба из них бились по-настоящему.

+1

141

Влюбленные молча наслаждались этими мгновениями счастья, ведь целый мир теперь раскрылся пред ними. Всё вернулось на свои места, и лишь мрачное осознание угрозы, исходившей от сбежавшего Маркуса, притаилось на задворках сознания. Майпа, хоть и не решалась потревожить и омрачить радость молодых, заново обретших друг друга, но явственнее других ощущала все последствия своей неудачи в ходе обряда изгнания. Казалось, что вместе с треснувшим камнем душ, разбилось вдребезги и само проклятие нависшее над этим местом. Хоть небеса и не были видны под сводами земной тверди, древняя кобылица ощутила, что не только лишь в сердцах влюбленных разлился ясный дневной свет. Древняя несправедливость была искуплена, и оковы ужаса пали, навсегда освободив от зла эту прекрасную затаённую в горах долину.

Вскоре в подземелье, как и ожидала Майпа, прибежали ослик и его друг-пастушок. Оба были явно перепуганы, однако читалась в их глазах и некая затаенная радость. Смешанные чувства, словом. Лишь одна малефикарша сейчас сохраняла ясность рассудка и трезвость мысли. Она то и повела всех прочь из подземных залов, лишь молча кинув взгляд каждому в глаза. В тоннелях стало заметно светлее, и вскоре прозрение дошло и до остальных: небеса и вправду разверзлись, и напуганные и одновременно обрадованные ярким солнечным светом, егерь и пастушок поспешили сообщить об этом чуде своим товарищам. Но восторг и страх в глазах случайно забредших в эти края двух простых жителей Эквестрии говорил о куда большем... и действительно. Едва Майпа вывела всех через потаённый проход на заднем дворе в холмике на поверхность, полный удивления и трепета вздох послышался из пяти глоток. Великолепнейшее зрелище предстало перед глазами этих исследователей глубин.

Ибо там, в вышине, к небесам взмывали тысячи и тысячи маленьких светящихся искр ослепительного света. Они возникали повсюду над землями Кёрзов, и постепенно сияя, как дневные звезды, растворялись в солнечном свете далеко-далеко, где их уже было почти не разглядеть. Странное благоговейное молчание зависло над долиной, и словно бы сам лик древнего особняка посветлел и стал вовсе не пугающим и угрюмым. Привыкшие к темноту и полумраку, глаза болели от столь яркого света солнца. Был полдень, если не раньше. Происходящее не требовало объяснений для собравшихся на холмике у заднего двора поместья Кёрзов. Несомненно, то были души, погубленные совсем недавно ещё злачным и ужасным местом. Теперь же они были свободны, и более никакие земные заботы и грехи прошлого их не удерживали здесь. Прекрасное и несравнимое ни с чем зрелище продолжалось ещё долго. Гэбриел приобнял свою возлюбленную и мягко поцеловал в щечку своими живыми, теплыми губами. Никакой звездопад не мог сравниться с этим чудом, подобного которому вряд ли где ещё можно увидеть. Пони и ослик стояли, любуясь этим зрелищем. И Гэбриел Кёрз готов был поклясться, что в легком дуновении мягкого полуденного бриза, что пробежался по этим, теперь уже не столь зловещим местам, он расслышал слабое, мимолетное, но вполне явственное "спасибо...".

Акт 5
Король нежити

Последний же враг истребится - смерть

День казался необычайно долгим. Словно не было всех этих забот, всех этих тайн и зловещего рока, нависшего над долиной. Уже сейчас жизнь снова забурлила в этих краях. Появились звери и птицы, насекомые вновь потянулись сюда. Где-то там вдалеке слышался стрекот кузнечиков. И даже зелень вроде бы начала проступать там, где прежде была голая земля. Ослик и пастушок, по велению Майпы, перешарили весь дом и окрестности в поисках останков прежних жителей долины. Кобылица настояла на том, что неприкаянных костей здесь быть более не должно. С этим делом справились достаточно быстро, вырыв несколько свежих могил на семейном кладбище Кёрзов. Гэбриел с Элеонорой затеяли прогулку по нему, и бывший вампир долго-долго рассказывал о своих родственниках, которых лишь недавно полностью вспомнил. Больше всего его внимание привлекла могила его родителей, у которой белый жеребец простоял очень долго.

- Они были хорошими пони. Как жаль, что им выпало на долю быть в том же поколении, что и Маркус. - грустно констатировал оживший жеребец, шаркающей и всё ещё неуверенной походкой притопав обратно к Элли. Свою броню он так и не решился снять, несмотря на сложности с координацией в первое время.

Эрни и пастушок копали рядом могилу для последнего мертвеца, что нашли недалеко от сада. Они о чём-то возбужденно перешептывались, откровенно радуюсь солнечному свету. И за всем этим издали, с холмика, следила Майпа, с тонкой улыбкой и облегченным вздохом глядя то на Гэбриела, то на Элеонору. Она словно бы знала что-то, чего не знали остальные, и хитро улыбалась этому. Наконец, древняя кобылица, засмеявшись, будто девочка лет двенадцати, всё же всё рассказала:

- Дорогие мои, не хотелось бы прерывать ваши дела, но кажется, у нас намечаются сегодня гости...

И в самом деле. Глаз бывшего носферату остался таким же зорким, и где-то там, на равнине по реке вниз, он увидел одиноко бредущую фигуру. На плече этого пони сидела какая-то птица. Сомнения развеялись сразу же, как Гэбриел услышал радостное карканье - то были Авернус и Коракс, неведомо как напавшие на их след и наконец обнаружившие!

Отредактировано Гэбриел Кёрз (2015-08-26 17:46:41)

0

142

Солнышко приятно грело желтую спинку кобылки. Элеонора уже давно не грелась на солнышке, поэтому была очень рада его появлению.  Поместье заиграло новыми цветами. Теперь оно уже не казалось таким мрачным и негостеприимным. Единорожка с любопытством разглядывала его с разных сторон, умудряясь ещё и слушать Габриеля. Ну разве скажешь, что этот домик был тюрьмой для тысячи пони? Теперь это была просто ещё одна территория близ Кантерлота. Правда, о её существовании все равно мало кто знал.
- Я так соскучилась по солнышку. Почему бы немного не поджарить свою шкурку, которая не видела тепла уже несколько дней?
Улыбнулась Элеонора и бухнулась на траву. Все тело ещё жгло от каких-то ссадин и прочей ерунды. Пульсация мозга уже не ощущалась так сильно, когда кобылка использовала магию крови. Она все ещё корила себя за это, но это было необходимо. Однако, сейчас благодаря магии крови Гэб стал настоящим жеребцом. Рана на копыте все ещё сильно чувствовалась, но Элеонора, как всегда, старалась не показывать слабости. Да, она была измучена и физически, и морально, но она терпела. Кобылка понимала, что сможет полностью расслабиться, лишь когда они вернуться в Понивилль. А пока нужно держаться. Элеонора валялась на спине и грела пузико, когда Майпа сообщила о нежданных гостей. Путница недовольно поморщила носик. Ей не хотелось уходить из под солнечных лучей. Сейчас она была похожа на большого котёнка.
- Ну кто там ещё...
Недовольно прошипела Путница, предполагая что к поместью снова подбирается какая-то дрянь. А она только решила немного передохнуть! Однако Элеонора все же пришлось с большой неохотой подняться и потопать к Майпе. Иначе ей попросту нечего не было видно. Путница смогла лишь увидеть какое-то движение на горизонте. Она все ещё почти ничего не видела рядом со своей бабушкой.Кобылка непонимающе посмотрела сначала на Майпу, а потом на Гэба. А они ведь видели, кто это с их чертовым магическим зрением! Единорожка недовольно фыркнула и хотела уже было высказать претензии по поводу того какого черта эти двое могут так нахально использовать свои силы, а маленькая кобылка так не может! Но тут в голове Элеоноры послышался голос Майпа. Авернус и Коракс. Нет, Квайтли нет. Путница растерялась на пару минут, начав соображать откуда Майпа знает Квайтли. Лишь сообразив о том, что кобылица может читать её мысли, она задалась вопросом что тут делает Авернус и Коракс.
- Он, наверное, испугался за нас... Ну после того сообщения...
Нерешительно произнесла Путница и почувствовала, как мурашки пробежались по её спине. О да, намечается семейная встреча... Вот только она будет совсем не такой радушной, как показывают в спектаклях. Элеонора услышала тяжелый вздох Майпа. Она столько ждала этого... Разговора с сыном, возможности объясниться. Вот только кобылица не думала, что он нагрянет как гром среди ясного неба. Почти в прямом смысле. Рог Майпы засветился и она создала вокруг каждого из поней небольшой красный щит на всякий случай. Щит ту же пропал, но если что-либо или кто-либо приблизился бы слишком близко, он бы сработал.
- Я поговорю с ним. Пожалуйста, не вмешивайтесь. Я не хочу, чтобы стало хуже. Будет лучше, если вы... посидите в доме. Элеонора и Габриель могут остаться со мной. Я хочу, чтобы Авернус знал, что с вами все в порядке и не причинила вам вреда.
Дала указания Майпа пастушку и ослику, кивая им на дверь дома. Само собой ей не хотелось, чтобы те присутствовали при семейных разборках.

+1

143

Случайные свидетели, коими были незадачливый ослик и молчаливый пастушок (попавшие сюда изначально не более чем по воле случая) тотчас повиновались словам властной кобылицы и ретировались в дом. Это выглядело так, будто бы особняк вернулся во времена своей молодости, и властные хозяева согнали прислугу в дом в ожидании гостей. А тем временем, Авернус и пернатый друг Гэбриела приближались.

Майпа стояла на вершине холма, и её оттуда было прекрасно видно. Кобылица спустилась и вышла навстречу неожиданным гостям. Мать и сын шли навстречу друг другу, и непонятно было, чем полнились их сердца. Коракс, заметив это, тотчас сиганул ввысь и принялся кружить над ними, словно бы это была какая-то драматичная дуэль на дикой западе. Бывший вампир смог лишь про себя посмеяться - старый друг не изменил своей привычке обернуть всё в язвительную шуточку.

- Ой, что же будет... - прошептал Гэби и уставился на эту сцену.

Майпа и Авернус поравнялись, встав лицом друг к другу. Лица их пока что не выражали ничего, они были словно каменные. Но напряжение было практически осязаемым, оно повисло в воздухе тяжелым саваном, и даже дневной свет не мог развеять это ощущение. Коракс бесцеремонно приземлился на спину своего хозяина, и как бы небрежно бросил:

- Что-то ты изменился как-то, хозяин. Привет, Путница.

Ворон и жеребец тихо засмеялись, но вскоре их внимание снова приковалось к ответственной встрече матери и ребенка.

- Так вот ты какая... - голосом мало что выражающим произнёс Авернус.

- Так вот ты какой. - ответила ему Майпа не менее бесчувственным тоном.

Глаза кобылицы были не видны тем, кто стоял позади неё. И лишь Авернус видел, что они полны слёз раскаявшейся матери.

0

144

Сердце в груди Элеоноры забилось быстро-быстро. Лишь бы не напали друг на друга... Но Путница видела, как в глазах Авернуса танцевал недобрый огонёк. Жеребец был готовый в любой момент напасть на свою, так называемую, мать, но что-то держало его. Кобылка скромно стояла у двери вместе с Габриелем, боясь и слова сказать. Элеонора было решила сглотнуть слюну, чтобы как-то унять волнение внутри себя, но не справилась с воздухом и закашлялось. Молчание прервалось. Майпа быстро моргнула, чтоб убрать слёзы. Единорожка понимала, что она сейчас должна что-нибудь сказать, чтобы хотя бы начать разговор, но Путница боялась. Молчание длилось ещё несколько минут. Взволнованная Элеонора прижалась бочком к Габриелю. Так она чувствовала себя более уверенно и под защитой. Она уткнулась мордочкой ему в шерстку на шеи и начала тихонечко тереться. Первым все же решил говорить Авернус. Жеребец решил не медлить и сразу перешел к делу. Говорил он без всяких церемоний. Голос его звучал грубо и в нем были слышны нотки угрозы и уверенности.
- Майпа. Немедленно отпусти Элеонору и Габриеля и дай им вернуться домой. В противном случае мы нападем.
Мы? Путница мысленно усмехнулась. Авернус и Коракс нападут? А что они могут против Майпы? Да, Авернус был хорошим магом крови, но сама Майпа, можно сказать, практически изобрела эту самую магию крови. Что уж там говорить о Кораксе... Элеонора поднесла одно копытце ко рту и стала нещадно его грызть. О, да, она сильно переживала.
- Добро пожаловать в поместье Кёрзов, Авернус.
Как ни в чем не бывало начала Майпа. Она хорошо держалась. Лицо было спокойным и абсолютно ничего не отражало. Кобылица попросту проигнорировала угрозу своего сына и начала говорить с ним вежливо, дабы тот не решился напасть.
- Элеонора и Габриель и так свободны. Они вольны выбирать куда им идти и зачем. Они пришли сюда по собственной воли. И, думаю, я смогла помочь им... Помочь Габриелю.
Сразу выкинула все тузы из рукава Майпа, кивнув в сторону бывшего вампира. Авернус недоверчиво проследил за неё взглядом и остановил его на Кёрзе. Пару минут жеребец никак не мог понять что же тут такого и лишь потом до него дошло. Авернус растерянного произнес.
- Я чувствую в нем кровь... Она его, не чужая. Но...но... раньше он был абсолютно пуст! Как такое возможно? Что ты сотворила с ним, чертова ведьма?!
Вскрикнул Авернус, сделав угрожающий шаг вперед и направив рог прямо на Майпу. Он уже горел красным сиянием, но пока жеребец ничего не сотворил. Лицо Майпы на мгновеньем исказилось смесью растерянности и непонимания, но это продлилось всегда секунду. В конце концов она была окружена сильным щитом, так что Авернус бы, даже со всем желанием, не смог нанести кобылице вред.
- Прошу тебя, выслушай... Я не никому не желаю вреда. Габриель по-настоящему жив. Он свободен и он делает, что хочет. Элеонора тоже в порядке. Я постаралась обеспечить им все, чего они хотят... Авернус, успокойся. Я не пытала их, не издевалась и не делала ничего такого, о чем ты себе нафантазировал. Они могут пойти с тобой хоть сейчас. Я не держу их.
Голос Майпы изменился. Она заговорила более добро. Теперь её лицо не было каменным. Черты её лица смягчились и кобылица даже немного улыбнулась. Все же она была невероятно рада встрече с Авернусом. Вот только она не знала с какой стороны начать подступиться к сыну. Ведь он попросту ненавидел её. Всю свою жизнь жеребец и вправду считал её злой ведьмой, которое самое место на костре. Он не желал, чтобы она влезала в её жизнь и Авернус был бы рад увидеть её мертвое тело. Он не считал её матерью. Каждое напоминание об этом было противно ему. Она была для него просто предательницей, которую он ненавидел. Жеребец уже решительно зашагал к Элеоноре и Габриелю, стараясь держаться от Майпы как можно дальше, слово та могла ошпарить его. Кобылица с болью наблюдала за своим сыном. Тяжело видеть, когда твои дети отдаляются от тебя. Но ещё тяжелее когда они тебя просто ненавидят и желают твоей смерти.
- С вами все в порядке? Эта скотина ничего с вами не сделала?
Сразу же запереживал Аверус, едва подойдя к влюбленной парочке. Казалось, что он сейчас их начнет обнюхивать, как кошка потерявшихся котят. Путница молча кивнула и попыталась улыбнуться дедушке, убеждая его, что все в порядке. Элеонора не могла сейчас подобрать слова. Вся её шкура стояла дыбом от недоверия и нелюбви, которая сейчас стояла в воздухе.
- Авернус... Теперь ты убедился, что все хорошо? Сегодня такая хорошая погода... Может, прогуляешься с нами?
Предложила Майпа, делая вид, что все в порядке, что Авернус просто гость, зашедший в этот уголок Эквестрии.

+1

145

- Всё в порядке, Авернус. Прошу, остынь. Вам есть о чём поговорить. Не отталкивай тех, кому ты дорог. - спокойно молвил Гэбриел, увидев, что старый маг обращается к нему.

Бывший вампир лишь плотнее обнял свою возлюбленную, а затем повел её за копытце в дом. Он мягко поцеловал кобылку и прошептал ей на ушко, временами пошатываясь во время ходьбы:

- Я думаю, им найдется о чём поговорить наедине.

Коракс зычно каркнул, но не сменил своего месторасположения. Авернус недоверчиво проводил взглядом своих родных. Сзади на его плечо легло копыто Майпы, которое он поспешил одёрнуть.

- Ты ненавидишь меня. Я понимаю, за что. Но неужели... неужели ты хочешь, чтобы всё навсегда так и осталось? Нам выпал шанс, Авернус. Давайте же не будем его упускать. - совершенно иным, тёплым и материнским тоном заговорила Майпа.

Старец не спешил оборачиваться. Гэбриел и Элеонора устроились на лавочке посреди задней террасы особняка, откуда был очень хороший вид на сад... и на холмы семейного кладбища. Где-то рядом, на первом этаже, сновали Эрни и его молодой друг, в спешке что-то прибирая. Двери внутрь дома отсутствовали, и пустой разъем милосердно приглашал страждущих войти в старую обитель. Но Гэб и Элли решили проследить за всем именно с этого безопасного расстояния, не входя ни в дом, ни стоя посреди кладбища.

Авернус повернулся лицом к Майпе. Теперь выражение его лица было загадкой для наблюдавших. Но голос, полный давней и затаенной детской обиды, говорил о многом. Авернус заговорил, и в речах его засквозила вся давняя боль брошенного ребенка, что терзала его:

- Тогда скажи. Просто скажи. Зачем. Почему. Ради чего ты оставила тогда маленького, плачущего жеребёнка совершенно одного? Моей семьей стали чужие, мои идеалы и мое мировоззрение были построены кем угодно... но только не тобой. И как смеешь ты теперь просить меня дать тебе шанс, если мне ты его не дала? Любила ли ты своего сына вообще?

Ком застрял в горле у кобылицы. Она затаила дыхание и её взгляд выражал бесконечное сожаление и страшные муки совести. Только мать, бросившая свое дитя, могла понять, что же происходит с ней сейчас. Годами она корила и мечтала искупить вину перед сыном. И теперь он, уже будучи степенным старцем, стоял перед ней, всё такой же красивой и утонченной, что века назад. Авернус запомнил Майпу такой. И оттого его эмоции были особенно яркими и почти такими же свежими, что давным-давно. Наконец, сердце  матери не выдержало.

Майпа, упав в слезах на колени, принялась надрывающимся от истерики голосом молвить:

- Каждый день, каждую ночь... с того самого момента. Не было ни единого мига, чтобы я не жалела о своем поступке. Я помню это, словно всё произошло вчера. Ты так плакал, так плакал. Ты думал, что мы всегда будем вместе. Я обещала защитить тебя от всего на свете. Но ты должен понимать, что прежде всего, я должна была защитить тебя... от самой себя. И от того, чья кровь течет в твоих жилах. Я должна была это сделать. И всё же, я бесконечно сожалею о том, что такой ужасный выбор вообще возник. Я люблю тебя, сын. И я всегда помнила о том, что ты тогда мне сказал. "Пройдут годы, но я найду тебя, мама. Я клянусь, что стану достойным тебя. И тебе не придется меня ни от кого защищать. Даже от себя."

По телу мага пробежала дрожь, хотя лица его по-прежнему не было видно. Авернус помнил эти слова. Именно тогда он задался целью превзойти мать в искусстве магии крови. Чтобы быть достойным соперником ей. Чтобы ей не пришлось его защищать. Он помнил об этой цели и с нею рос. Цена такого могущества оказалась слишком велика. В конце концов, пройдя через то же, что и мать, Авернус понял - магия крови это неописуемое зло. Он задался другой целью - искоренить её, считая свою мать давно почившей. Но и здесь ему пришлось пройти через боль и муки, истребляя собственных родичей. Так или иначе, копыто старика потянулось к залитому слезами лицу древней кобылицы. Не для того, чтобы ударить... но чтобы приласкать и утешить.

- Прошли века... неужели ты помнила... после стольких лет... - отрешенно прошептал Авернус.

- Всегда. - коротко и твердо ответила ему кобылица и воспрянула, встав с колен. Взгляд её снова был ясен.

- Ну... они помирились? Или что? - довольно вульгарно отозвался Коракс, вглядываясь в трогательную картину разговора матери и сына.

- Я не совсем уверен. Потише, пожалуйста. - поспешил заткнуть его Гэб.

+1

146

Мордочка Элли спряталась в гриве Габриеля и кобылка втянула в себя его аромат. Совсем другой. Он пах... Это было сложно описать, но единорожке сразу пришло одно слово в голове: "Карандаш". Да, Гэб не был художником, но почему-то пах для кобылки именно так. Ей нравился этот запах. Она тоже не была художницей, но карандашный запах казался ей таким приятным и добрым. Это было странно, нельзя не отметить, но Элеоноре нравилось и она невольно улыбнулась, чувствуя как он ударил ей в ноздри. Путница что-то промурчала и быстро лизнула бывшего вампира в щеку. Один глазик Элеонора медленно приоткрылся и она кинула свой взгляд в сторону Майпы и Авернуса. Солнышко все ещё немножко грело её шкурку, хотя уже и закатывалось за горизонт. Путница тихонько грустно вздохнула. Что ж, ночь рано или поздно все равно бы пришла, но приятно знать, что теперь она будет приходить тогда, когда надо... Элеонора было приятно думать, что теперь и Селестии видно эти места, что и лучи её Солнца добираются сюда. Кобылка чувствовала себя под защитой богини. Взор Путницы вновь переметнулся на мать и сына. Авернус все ещё держался весьма недоверчиво и осторожно, но в нем уже не было той ненависти, которой он просто пылал раньше. Жеребец просто... присматривался к Майпе.
- Мне не верится, что ты изменилась... Но я дам тебе шанс. Но ты должна быть обязана этому Габриелю и Элеоноре. Раньше они мне дали шанс и я исправился. Теперь же я даю тебе его... Но не радуйся. Ещё ничего не решено.
Уже более спокойно и мирно сказала Авернус. На лице Майпа сверкнула улыбка и она кивнула. Пусть это и не было то самое прощение, но это был шаг к нему. Древняя кобылица была рада и этому. Что ж, и не стоило ожидать, что её сын так запросто её простит. Майпа понимала, что ей придется доказать, что она изменилась за эти годы точно так же, как и Габриелю с Элеонорой. И кобылица была готова доказать это.
- Я согласна. Я сделаю все, чтобы... все наладилось. Мы можем зайти в замок, если хочешь, или ещё немного погулять до вечера. Не то,чтобы эти места теперь опасны ночью, но...все же. Рисковать не стоит.
Сказала Майпа, глядя на него. Сумерки уже начали сгущаться, а Солнце опускаться все ниже и ниже. После спасения этих земель от зла пейзажи тут стали выглядеть более спокойно и миролюбиво. Возможно, однажды какой-нибудь художник решит запечатлеть эти земли на холсте?

+1

147

Авернус молча кивнул. Он и вправду решил дать своей матери шанс. Старец и древняя кобылица решили пройтись по предзакатным холмам и лугам, что теперь не несли на себе печати зла. Постепенно их силуэты отдалились от Элеоноры и Гэбриела, и они перестали слышать о чем говорят мать и сын. И вправду, уже вечерело.

- Маркус не оставит это просто так. Я чувствую, что он не собирается долго прятаться. Он затаился где-то рядом... ещё не всё решено. Ещё ничего не закончено. - задумчиво произнес Гэб, глядя, как сумерки сгущаются.

Пока ослик и пастушок готовили место для ночлега в зале советов для ещё одного гостя, а Элеонора и Гэб с Кораксом мило болтали и наслаждались закатом, глядя с террасы дома на прогулку сына и матери, тьма стала сгущаться. Авернус словно бы вернулся в беззаботное детство, и он уже и вправду видел себя маленьким жеребенком, играющим с мамой на лугах древней Эквестрии. О да, это место носило на себе печать древности само по себе, не взирая на всякие проклятия и их снятие. Но вот, фантомное возвращение в детство растворилось. Майпа вся напряглась, и быстро взобралась на ближайший холм, бросив жесткий и суровый взгляд на север, к наиболее высоким горам. Авернусу передалось её беспокойство, и он сам ощутил, как воздух буквально стал трещать от напряжения и тревоги. Солнце скрылось за горизонт, и грозная темная буря надвинулась на долину из-за гор. Послышались раскаты грома, такие громкие, что сотрясся весь особняк. Молнии заполонили небосвод. Грозная масса штормовой темноты вмиг охватила долину. Из окон особняка со страхом и удивлением выглянули Эрни и его друг. Пейзаж снова стал унылым и угрюмым, даже угрожающим и мрачным. Проклятие словно бы вернулась в родовое гнездо Кёрзов...

- Неужели так скоро...  -  только лишь прошептала Майпа. Её рог засветился красным. Она создала огромный барьер, основанный на магии крови, что должен был защитить особняк... до поры до времени. Кобылица и её старый сын бежали что есть мочи к дому.

- Закройте все двери, стройте баррикады, готовьтесь! Он вернулся! Он идет!.. - магически усиленным голосом прокричала Майпа.

Все засуетились. Гэбриел, что ещё недавно прихрамывал и неуверенно стоял, ринулся помогать ослу и пастушку выполнять приказ Майпы. Коракс стал кружить над поместьем, но после того, как его чуть не задела молния, скрылся в окне зала советов. Авернус, едва добежав до террасы, силой заставил Элеонору отойти от дверного проема, и запечатал его обломками что лежали рядом. Это было похоже на начало войны. Все вокруг суетились, закрывали окна, заваливали проходы мебелью и хламом, ломали перегородки и стены, чтобы завалить подземные ходы... Будто бы все знали, что их ждет. И все они разом почувствовали. Все разом осознали... что если не победить чудовище, надвигающееся сюда, то все погибнут.

Когда суетливые приготовления закончились, Майпа собрала всех в зале советов. Здесь было единственное окно, которое не завалили ничем. Гром трещал просто невыносимо, а молнии ослепляли всех, кто выглядывал наружу. Буря стала ужасающей, и вскоре на долину Кёрзов обрушился страшный ливень, и даже защита Майпы не спасла от него. Гнилые потолки не выдержали такого напора и местами обвалились. Что-то зловещее надвигалось на поместье, в котором забаррикадировались живые. Майпа решила сказать свое слово, чтобы ободрить всех:

- Пусть ни для кого не останется секретом. Маркус здесь. Маркус пришел, чтобы дать нам бой. Он считает, что время пришло. Что это мы вынудили его начать раньше времени. И именно поэтому он начнет с нас. Если мы не уничтожим его здесь и сегодня, если не сразим это древнее зло - то оно обрушится на Эквестрию. Будьте готовы. Это кошмар, который смертным не дано лицезреть. Маркус сильнейший и ужаснейший вампир в истории... Носферату, что превзошел всех кровопийц древности. Он считает себя богом...

- Но бессмертных чудовищ не бывает. Только простые смертные могут победить чудовище. Просто потому, что только они могут по-настоящему желать избавиться от него. Да свершится возмездие. - почти кровожадно продолжил за неё Гэбриел. Он был словно сам не свой. Ещё пару часов назад он не мог полноценно освоиться быть живым. Сейчас же в его копытах угрожающе и мстительно блестел меч, а глаза налились недобрым огнем. Совершенно иным, практически неощутимым - то было пламя мести, что вспыхнуло с ужасающей силой в тот момент, когда Гэбриел вернул свою память. Он больше не был чудовищем, но шрамы его души, зажившие благодаря забвению, снова закровоточили. Гэб знал. Маркус пришел за ним одним. И это был их бой. Но в одиночку... он его ни за что не одолеет.

- Друзья, немедленно разорите все тайники с трофеями. Здесь веками скапливалось все то, что могло противостоять темным силам. - таково было его слово, пока он вглядывался во мрак и ослепляющие мгновения власти молний за окном.

0

148

А Элеонора уже было заскучала. Единорожка уже стала позевывать от скуки. Нет, она была рада всему этому солнце и свету, но это была пара минут, от силы полчаса. Потом уже Путнице вновь захотелось оказаться в каком-нибудь крупе мира с кучей зомби и прочей нечисти. Это был её смысл. За все эти месяцы Элеоноре крайне мало была в своем собственном доме и вообще сидела на месте. Зачем, если вокруг есть удивительный мир, который зовет её? Кобылка знала, что она навсегда останется Путницей. Ведь ни метку, ни её саму уже не изменить. Будь у Элеоноры хоть сотня домов в каждом месте, она все равно будет ночевать под звездным небом и проводить время в какой-нибудь тёмной пещере. Путница пока боялась заговорить с Габриелем на тему этого. Того, что она не сможет быть стереотипной домохозяйкой, которая целыми днями сидит дома. Элеонора боялась его реакции. О этом думала кобылка с необычайным интересом наблюдая за полетом мухи где-то над потолком зала и ровным счетом никак не слушая о чем там говорили Майпа и Габриель. Элеонора и так знала. Очередные пафосные фразочки вроде "МЫ ОДОЛЕЕМ ЗЛО" и все в этом роде. Кобылка подперла щеку копытцем и сдула прядку волос, упавшую на лоб и закрывшую обзор на такую замечательную муху! Единорожка совсем не боялась Маркуса. Она была абсолютно уверена, что с ним будет тоже самое, что и с Майпой. Да, да, могучий, страшный, ужасный. И с какого перепугу тут все стали верить в бабушкины сказки и всякие расплывчатые легенды? Габриель тоже был носферату и что с того? Путница ни разу не боялась его. Элеонора твердо решила для себя, что тут нет никакой нужды разводить панику. Кобылка что-то скучающе напевала себе под нос и рассуждала о том какого цвета будет грива Принцессы Селестии, если бы та была хамелеоном, когда её плеча коснулся Авернус. Путница вздрогнула и удивленно посмотрела на него. Все молчали. Похоже, Габриель или Майпа сказали что-то важное и Элеонора прослушала. Она заморгала глазами, глядя на своего дедушку и сразу же скорчила смущенную мину.
- Габриель сказал нам очистить все тайники с трофеями. Я думаю, что ты могла бы...
Элеонора сразу оживилась и приосанилась. Поиск сокровищ - это уже интересно! Ну как поиск. Просто их сбор. Честно говоря, Путнице их положить-то некуда было, но какая, черт возьми, разница, когда ты просто можешь найти что-то интересное! И такое интересное было давно у Элеоноры на примете.
- Я пойду в башню, в комнату Маркуса и... изучу её!
Быстро выпалила Путница громче, чем надо, на весь зал. Её голос отразился легким эхом от стен. Авернус тяжело вздохнул и пожал плечами. Элеоноре хотелось увидеть что же было за той маленькой дверцей, которую ей так и не показал Майпа. Наверняка какое-то мега-оружие, которое точно убьет Маркуса! Ну а где ещё расфуфыренный носферату можешь хранить оружие против себя? Там, где его никто не будет искать! Например, у себя под подушкой. Ну или в уборной у себя в комнате. В любом случае за этой дверью было что-то интересное.
- Исключено. В комнате Маркуса  нет ничего, что будет полезно нам. Не лучше ли будет если ты проверишь...
И вновь Элеонора прервала Майпу. Она громко топнула копытцами и выпячила нижнюю губу вперед, словно обидевшейся жеребенок и опять же громко сказала, чтобы её было слышно всем.
- Как это ничего?! Очень даже чего! Что если... Там есть что-то, что он спрятал именно от тебя, а не от других? Или...или... что-то, что появилось с его появлением! Нет, это как раз именно то место, которое нужно проверить первым! И я этим займусь!
Гордо кивнула единорожка и, прежде чем Майпа успела что-либо сказать, рванула к выходу. Она примерно помнила как дойти до той башни, но ей все же понадобиться время, чтобы отыскать лестницу. Путница быстро отбежала галопом от зала подальше и стала оглядываться в поисках заветной лестницы.

0

149

Уже бывалые, ослик и пастушок прониклись замыслом и немедленно стали рыскать по тайникам на стенах в зале советов, которые содержали не мало секретов. Майпа попросила Авернуса немедленно избавиться от всех колбочек с кровью, которых было припрятано в них не одна дюжина. Сама же кобылица поспешила за Элеонорой, чтобы уберечь её от тёмных секретов Маркуса, которые, к сожалению, никак не помогли бы в борьбе с ним...

Детка, ну постой же. Тебе не следует туда заглядывать. Там нет ничего, что хоть как-то помогло бы нам. Только презрение и боль. - заговорил голос малефикарши в голове Путницы. Но та уже скрылась за поворотом и вовсю цокала копытцами к башне.

Коракс приземлился опять на спину к своему хозяину, и ехидно спросил:

- Значит, ты теперь нормальный? Поздравляю, поздравляю. Нет, серьёзно. Мы двадцать лет копались в помойках и руинах, и вот наконец этот момент настал. Это своего рода и моя победа тоже. Но вот скажи... зачем ты согласился на это, когда нам предстоит страшнейшая битва? Ведь колья в сердце и лишение головы теперь для тебя смертельны.

- У меня не было выбора, он захватил моё тело. Он либо умер бы со мной, либо я должен был стать для него непригодным к использованию. Я, как понимаешь, очень даже рад, что Элеонора и её бабушка выбрали второе. Я принимаю это как должное и ни о чем не жалею. И биться мы будем как смертный и мерзкая тварь, а не оба как чудовища. - таков был ответ Гэбриела.

Тем временем, гроза набирала обороты. Дождь барабанил по старинной гнилой крыше, и вода вовсю сочилась внутрь особняка. Засверкали молнии. Некоторые из них ударяли почти что в поместье. Когда Элеонора добралась до нужной лестницы, ярчайший свет из окошка башни на миг ослепил её. Молния ударила прямо перед ней, и башня просто обрушилась, едва не задев кобылку. Верхняя часть целиком и полностью рухнула вниз, образовав крутой склон. Но внутренности комнаты должны были уцелеть...

- Кажется, Маркус не хочет, чтобы ты увидела его грязный секретик. Если для тебя это важно - я всё расскажу потом. Не трать силы зря, лучше подготовимся к бою. - мягко молвила Майпа, внезапно оказавшись позади своей правнучки.

Эрни с пастушком перетащили из оружейной несколько мечей и кинжалов, со звоном металла бросив оружие на большущий стол. Эрни облюбовал себе достаточно хорошо сохранившийся арбалет, стрелявший какими-то особенными стрелами: не то серебряными, не то просто зачарованными против нечисти. Пастушок же забрал себе большой трофейный лук из темного дерева, сверкавший местами позолотой. Колчан стрел к нему также был какой-то необычный: стрелы в нем поблескивали недобрым синеватым свечением. И если арбалет явно был работы мастеров Кёрзов, то лук вероятно был отобран у какого-то лесного владыки или великого разбойника древности. А вот Авернус для себя нашел некий посох, позволявший аккумулировать в нем магическую энергию. Да, такого добра было полно в особняке. Одни вещи висели на стенах как трофеи, а чтобы добраться до других требовалось немного порыскать. Благо гнилые стены легко выдавали свои секреты.

- Тьма неприступна. Вы слишком долго играли среди мертвецов. Пора к ним присоединится. - послышался с небес громовой голос. Буря разразилась страшной какофонией, оглушив всех кто был в доме. А затем настала тишина.

- Хозяин! Это он! Вон там... смотрите! - взревел в панике Коракс, вглядываясь в окно.

К особняку шла одинокая фигура. Дождь ей был совершенно нипочем. Это был бэтпони с огромными крыльями, что было видно даже в сложенном их положении. Одет он был в темно-серую мантию с приподнятым воротником. Изысканный парадный наряд, что вышел из моды в прошлом тысячелетии... Одинокий пони брел к особняку, и от него исходила аура невероятного вселенского зла... угроза, затаившаяся в этой одинокой фигуре, была чудовищна.

Отредактировано Гэбриел Кёрз (2015-09-12 19:31:30)

0

150

Что же там было прямо такого страшного, что даже сам Маркус не захотел это показывать? Элеонора оглянулась и посмотрела на Майпу так, словно та сказала ей, чтобы она не забыла надеть шарф с варежками на выход на улицу в минус один градус. Путница конечно же недовольно фыркнула. Разве какой-то обвал мог быть проблемной для единорога? Что вообще могло быть проблемой для единорога? Ну... Возможно, должное отсутствие знаний, неумение с ними управляться... ой, в общем, эти засранцы имели в своем арсенале такие способности из-за которых им завидовали другие расы. Кобылка пожала плечами и уже стала думать что же будет лучше: просто съехать по этой насыпи или каким-то образом спуститься с помощью телекинеза вниз, когда сверху прогромыхал усиленный голос Маркуса.
- Этот идиот хочет запугать нас своим голосом? Или просто хочет как можно более эффектнее появиться? Он не актер случаем? Пафоса примерно столько же, а то и больше. Нет, серьезно. Я чувствую себя кобылкой из какой-то пьесы. Бу-бу-бу! Только не заставляйте его похищать меня и прятать в какой-нибудь своей башне. Почему злодеи всегда такие... напыщенные? Вот ты знаешь хоть одного злодея, который взял бы да и станцевал польку внезапно? Неее! Они все будут разводить тут больше разговоров. В этом их проблема! Больше базарят, чем делают дело. О, во всех книжках так! И никогда их не убивают до того, как они закончат эту свою чертову речь! А я б так сделала. Уши вянут от этой ереси.
Так рассуждала Элеонора. Кобылка все же решила съехать по каменной гряде (надо отметить, что та была довольно крута). Путница нерешительно дотронулась копытцами до самых разных камушков и сглотнула. Как горка. Только каменная. И жесткая. И сыпучая. А так совсем как в детстве! Копытца кобылки уже заскользили вниз и она приготовилась увиливать от всяких палок, торчащих вверх и прочей ерунды, когда её за хвост схватила Майпа.
- Я не могу убеждать тебя в серьезности всей ситуации, поэтому... Я прошу всего лишь одного. Не делай глупостей. Удача сопутствует тебе, но если ты прыгнешь в пасть монстру, то даже она не поможет тебе.
Элеонора подчеркнула забавный факт. Голос Майпы совсем не исказился, хотя она держала свою внучку за хвост. Нет, правда! Как будто рот был пустой! Ну что это за очередная магия-шмагия?
- Да, да. Поняла я. Хватит разговаривать меня, как с жеребёнком! Я уже большая девочка и сама знаю чего мне делать! И сейчас я хочу проверить что там в этой чертовой комнате!
Путница услышала тяжелый вздох кобылицы. Кажется та сама вовсе не желала, чтобы Элеонора посмотрела что же там. Если даже Майпа боится... Ооо! Какие же там могут быть секреты! Если бы Элеонора могла, то она бы наверняка сейчас радостно потерла свои копытца. Какие-то магические посохи? Неееа! Ей бы наверняка уже давно прочитала пафосную тираду о вреде тёмной магии. Лучше всякого снотворного, серьезно. Но Майпа не успела ничего сказать. Она вдруг вздрогнула и в голове Путницы пронеслась короткая фраза. Он здесь. Элеонора и пискнуть не успела, как кобылица выпустила её хвост из-за рта и та весело поехала прямо по каменной гряде вниз с истошным (но не слишком. Путница не хотела выглядеть дамой в беде, которую кто-то должен прибежать спасать!) воплем. А было больно. Камни летели из под копыт и больно впивались, то в мордочку кобылки, то в её бока. Ноги разъехались в разные стороны и Элеонора брякнулась прямо на бок, при этом оцарапав себе щеку. Путница сжала губы и прижала уши к голове, предвещая скорый конец пути. Весь бок был в царапинах. Его словно жгло огнем, но Элеонора упорно молчала, хотя и чувствовала, как слезы наворачиваются на глаза от боли. Бух! Измученное тело Путница уже валялось где-то во всех этих камнях, рядом с разрушенной башней. Пару минут кобылка просто лежала, не двигаясь. Её бока тяжело опадали и вообще дышать было нелегко. Перед глазами все плыло. Путница вовсе не хотелось открывать их. Ей хотелось так лежать и не вставать. Но тут что-то легкое подняла её в воздух и стало вертеть, как игрушку. Элеонора тут же задергала копытцами, требуя что бы её отпустили. Конечно же это была Майпа.
- Знаешь... У всех пони есть такой внутренний голос. Это когда ты думаешь о том, что почему бы не пройтись по горячим углям копытцами или не кинуть в Селестию помидор... А этот внутренний голос говорит тебе: "Хэй, ты что, совсем уже?" и ты понимаешь, что это явно не стоит делать. Дак вот... У тебя этого внутреннего голоса НЕТ.
Громко сказала кобылица последние слова и вплотную приблизилась к Элеоноре, нос к носу. Кобылка прижала уши к голове, как школьница, получившая двойку и скрывавшая это от матери, которая внезапно узнала об этом. Ну да... Майпа только что просила её не совершать опрометчивых поступков и она сразу... катится по каменной гряде вниз!
- Я...я случайно.
Пожала плечами Путница потирая ушибленный бок. Вроде крови не было. Просто содранная кожа. И на щеке тоже самое. Но тут копытце кобылки коснулась груди и она больно вскрикнула, схватившись за бок и бухнувшись на землю.
- Сломала ребро. Ну конечно же!
Тяжело вздохнула Майпа, закатив глаза, и приложив копытце к лицу. Элеонора что-то зафырчала ей в ответ и быстренько отвернулась, стараясь подняться на ноги. Это было довольно тяжело и на протяжении всего этого процесса Путницу преследовала дикая одышка, но кобылка упорно игнорировала её. А ещё она до сих пор плохо видела. Но это было скорее всего непосредственно из-за присутствия Майпы. Рядом с ней Путница всегда плохо видела. Аллергия на магию крови, которой была пропитана эта древняя кобылица.
- Ох, ну и что мне теперь делать? Я нужна Габриелю и остальным... И я должна встретить Маркуса. Без меня им этот бой не выиграть. И без тебя тоже. Маркус уже приближается к особняку, я это чувствую! И ты тоже нужна нам. И...и как ты собираешься сражаться с ним в таком состоянии? Ох, Элеонора!
Майпа недовольно топнула копытцем и издала звук, похожий и на вздох, и на хныканье одновременно. От этого Путнице стало ещё более неловко, поэтому она решила просто промолчать.
- Я не могу полностью излечить твоё ребро. Но... я могу излечить его с помощью магии крови. Но это будет долгий процесс. И, как и все в магии  крови, он заключается в жертве. Однако ты потеряла достаточно крови совсем недавно, поэтому я не могу так рисковать. Нужно что-то живое, что могло бы отдать тебе свою энергию на излечение... Может, растение?.. Я поищу сейчас их. Стой тут! СТОЙ. ТУТ.
Громко сказала Майпа, когда заметила как Путница уже опять полезла к той самой башне, намереваясь исследовать. Кобылица в очередной раз закатила глаза. Элеонора и вправду напоминала упрямого жеребёнка, который совал свой нос везде, куда не надо. Путница почувствовала как её ноги словно приковала к земле. Опять магия крови! Элеоноре совсем не хотелось ждать. Кобылка планировала по-быстрому изучить комнату Маркуса и подключиться к битве.
- Ну тут же нет растений, ты сама видишь! А поиск в этих руинах займет слишком много времени! Мааайпа, ну должно же быть что-то другое, живое? Возьми вон хоть что ли... Ну не знаю. Мои волосы? Они вроде как живые, да? Новое направление в медицине! Лечение переломов с помощью волос! Хи-хи! Ну дак... они пойдут?
Быстро стала серьезной Элеонора, когда Майпа одарила её таким взглядом, что по спине у кобылки пробежались мурашки. О да, та явно очень сильно злилась! Но это скорее всего потому что она была напугана. Напугана появлением Маркуса и раной своей внучки. Кобылица молча кивнула и подошла к Путнице. Она медленно подняла с земли острый камень и внимательно оглядела его. Да, с его помощью будет сложновато обрезать гриву и хвост Элеоноры, но... это вполне можно. Майпа подняла своей магии пряди волос Путница и резким движением срезала их, а потом в мгновение ока они засветились и просто растаяли. Элеонора не почувствовала изменений.
- Действие не сразу начнется. Оно будет медленным и постепенным. Если вообще будет. Я не уверена, что в волосах есть достаточная жизненная энергия, чтобы... они помогли тебе.

0


Вы здесь » My Little Pony: Equestrian Friendship » Архив сюжетов и игровых тем » Истоки Зла (личный квест Гэбриела Кёрза)