My Little Pony: Equestrian Friendship

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » My Little Pony: Equestrian Friendship » Всё о персонажах » Дневник магических экспериментов


Дневник магических экспериментов

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Толстая книга представляет собой несколько скреплённых между собой тетрадей с множеством вклеенных листов, торчащих закладок, пометок и неровных бумажек. Открыть этот том не составляет труда, но в момент прикосновения к обложке какое-то неясное, едва уловимое ощущение подсказывает читателю — владелец дневника знает о том, в чьих он копытах. Знает и, вероятно, уже идёт сюда.

Отредактировано Шэдоу Степ (2016-04-01 23:21:40)

0

2

Дневник магических экспериментов.  Запись №1. 11 лет назад.

[Орфография приведена от уровня маленького жеребёнка к читаемому виду]
Вся жизнь кувырком. Мама так хотела, чтобы я научился нормально колдовать, а у меня получается как-то ненормально. И учитель говорит, так у меня будет всегда.
Поэтому надо начинать фиксировать результат заклинаний в моём исполнении.

Магический свет.
Ожидаемое действие: Искра света на кончике рога, яркость зависит от вложенной в заклятье силы.
Результат: Комната была погружена в густой полумрак. Заклинание очень энергоёмко, его применение вывело меня из строя. Подозреваю, что окажись комната (зона действия) больше, то последствия оказались бы плачевнее.  Что получится, если сколдовать это на открытом воздухе, проверять не хочу. Скорее всего, просто не получится завершить заклинание.
Вывод: Практически малоприменимо. Разве что понадобится приглушить свет в комнате.

Телекинез.
Ожидаемое действие: Требовалось поднять предмет с пола на уровень глаз.
Результат: Близлежащая тень (моя собственная) каким-то образом окутала предмет и подняла его на требуемую высоту. Продержать его в воздухе я смог немного дольше, чем остальные единороги из класса. Вот только они после этого не маялись головной болью. Видимо, если кончается магическая энергия, заклятие начинает вытягивать из меня жизненные силы.
Вывод: Заклинание работает. Однако надо быть осторожным с нагрузкой, если перенапрячься, можно снова лишиться сознания.
[Приписано сбоку]
Заклинание распадается, если сильно отдалить от себя предмет. Тень, его держащая, истончается и рвётся. Чем больше тень изначально, тем на большее расстояние она может «растянуться». Нужно проверить в лесу, где много теней от деревьев.
В лесу, действительно, сработало лучше. Но удерживать вес на большом расстоянии всё равно тяжело.

Нагрев 
Ожидаемое действие: Подогреть кружку воды.
Результат: Ровным счётом никакого. Заклинание сработало, я почувствовал магическое усилие, а вода моих потуг не заметила.
Вывод: Нужно попробовать повторить эксперимент, когда вырасту и научусь колдовать получше.

Колдовской ветер
Ожидаемое действие: Призвать лёгкий ветерок.
Результат: Наши с учителем тени сдуло. Очнулся в больнице. Зато мама браслетик подарила.
Вывод: Не быть мне погодным магом.


Запись не пронумерована. Даты нет.

[Почерк и орфография уже не жеребячьи, очевидно, запись куда более поздняя]

Демоны всех миров! Я жив! Какое это наслаждение — быть живым! Очередной магический опыт пошёл не по плану, совсем не по плану. Так, надо успокоиться и сухо описать результат.

Ясный взор
Ожидаемое действие: Я должен был создать магическое зеркало, сквозь которое увидеть учителя. Он специально находился неподалёку, чтобы в случае чего, заклятию было недалеко тянуться.
Результат: Я, похоже побывал на том свете! Вместо того, чтобы сформировать какую-нибудь демонову картинку, моя тень поглотила меня самого! Полностью, с головы до копыт. Я словно сам стал тенью. Всё вокруг выглядело зыбким и нереальным, звуки доносились до меня, словно сквозь воду. Я оцепенел от страха и не мог двигаться, безмолвно смотря, как учитель с криком бежит ко мне. Когда я опомнился и попытался подойти к нему, он отшатнулся. Что ж, по крайней мере, он меня видел. Но как чётко и ясно была видна его тень! Интуитивно я потянулся к ней, и... Ох, не знаю, привиделось ли мне это, но по-моему, именно она вытолкнула меня из этого состояния. После этого я, к своему стыду, натурально впал в истерику.
Вывод: Завтра выпишусь, надо найти учителя, спросить, как это выглядело со стороны. А сейчас надо отоспаться...

[Приписано другим почерком]
Степ растворился в собственной тени, как это у него бывает, когда он телепортируется. Только вот назад он не вышел, а так там и остался, за гранью. Сейчас, прочтя его запись, я действительно вспоминаю, что моя тень как-то дёрнулась, когда я подбежал к тому силуэту на земле, которым стал Степ. Может быть, он и прав. Знать бы наверняка...

[Ещё одна приписка]
После консультации с мамой, было решено повторить опыт под её контролем. На этот раз всё прошло гладко. Удивительно, её тень оказалась способна разговаривать! У других я такого не замечал. Она мне рассказала, как покинуть мир теней. Стихами. Минут десять рассказывала, серьёзно! Чтоб я так рифмовал... Сама Крашра рассказала, что "умные" тени — особенность всех зебринских шаманов и некоторых пони, ведущих подобный образ жизни.
Получается, я научился уходить в мир теней. Удобно, если понадобится от кого-нибудь скрыться. Однако, странно, я не могу проходить сквозь предметы в состоянии тени. Ожидал, что получится. А вот просочиться в щель под дверью — получилось, но с большим трудом, очень уж темно было в этой щёлке. В полной темноте теней нет. Видимо, под качественную дверь я так не пролезу. Сквозь стекло тоже пройти не получилось. Здесь уже не знаю, в чём дело. Неужели мне мешала тень стекла? Или тень от одной грани стекла, лежащая на другой его грани? Гадать можно вечно.
Попытка меня осветить лишь очертила на земле мой раздвоенный контур — моя настоящая тень и я. А вот лампа поярче причинила мне существенную боль. Нужно быть осторожным.


Запись №29. 10 лет назад.

Простой щит
Ожидаемое действие: Плотная сфера-преграда, защищающая заклинателя от физических атак.
Результат: Тень окутала меня коконом, повторяющим очертания моего тела. Кинутую ветку кокон отразил, а вот запущенный в меня учителем камень легко пробил призрачную защиту.
Вывод: Даже для моего возраста щит очень слаб. Странно.

Малый негатор
Ожидаемое действие: Защитная сфера, нейтрализующая бесплотные магические воздействия.
Результат:   Снова меня окутала собственная тень, на этот раз всё-таки в виде сферы. Вообще не защищает, даже простой луч света развеивает её в прах. Фаербол пробовать не решился.
Вывод: Тоже не работает. Что такое-то...

Алмазный щит
Ожидаемое действие: Статичный щит, блокирующий мощные физические атаки с одной стороны.
Результат: Передо мной из моей тени выросла моя же копия. После некоторых раздумий, решили всё-таки швырнуть в неё камень. Тень развеялась, но камень отразила. Такой теневой защитник разрушался от любой атаки, но свою задачу выполнял. Решили рискнуть — учитель метнул в меня "ледяной шип", средней силы заклинание. Скорость сосульки урезалась, когда на её пути возникла тень, но цели, то есть, меня, снаряд достиг. Снова в больницу.
Вывод: Снова слабее, чем надо. Прямо-таки череда неудач.

Сфера Риммани
Ожидаемое действие: Пассивная защита, реагирующая на угрозы магической природы.
Результат: От тени отделилось несколько мелких шариков-пузырьков, которые начали кружить вокруг меня. На опасность в виде того же луча света они сгруппировались, сформировав тучку, поглотившую луч. Болела голова, расход магии явно неэффективен. Помня о неудаче с ледяным шипом, фаербол пробовать не рискнули. "Светоносная паутина", куча белесых нитей, которые должны были меня опутать, растворялись в воздухе, натыкаясь на шарики тьмы. А вот "Уголёк" шарики остановили еле-еле. Очнулся в больнице. Врачи предполагают, что я влюбился в кого-то из медсестёр. Эх, если бы...
Вывод: С такой защитой и врагов не надо — она сама меня вырубит.


Запись №42. 10 лет назад.

Шар огня
Ожидаемое действие: Создать направленно летящий сгусток магического пламени
Результат: Моя тень ощетинилась иглами, которые пронзили близлежащий куст, срезав пару ветвей. Повторение опыта на древесном стволе показало, что такая игла тени даёт отверстие диаметром несколько миллиметров, пробивает кору, но в саму древесину не вгрызается. Количество игл — от трёх до семи, от чего зависит, неясно. В землю игла входит на несколько сантиметров. Дальность ограничена густотой тени вокруг меня. После пятого заклинания снова заболела голова.
Вывод: Хоть и искажённое, но всё-таки боевое заклинание. К тому же, по количеству применений игл тени можно отслеживать рост моего магического резерва.
[Приписка]
Он растёт! Теперь голова начинает болеть после семи восьми тринадцати заклинаний.

Разойдись!
Ожидаемое действие: Волна ветра, отталкивающая предметы от заклинателя.
Результат: Очнулся в больнице с истощением организма. Советовали лучше питаться. Через неделю выписали.
Вывод: Магии не хватает.

Рост растений
Ожидаемое действие: Ускорить рост розового куста.
Результат: Тень куста зашевелилась и впиталась в само растение. На следующий день куст подрос и покрылся тёмными крупными шипами. Ещё через день он начал выпускать в стороны шипастые лозы с корнями. Растение пришлось уничтожить.
Вывод: Не быть мне друидом. Видимо, тёмная природа моей магии искажает суть растения.


Запись не пронумерована. Три года назад.

Эксперименты с более сложными заклятьями.

Телепортация. Опыт 1
Ожидаемое действие: Исчезнуть и появиться в другом месте.
Результат: Я, как утверждает учитель, растворился, как если бы уходил в мир тени, а затем "соткался из мрака" назад в точке назначения. Успешно.
Вывод: Одно из заклятий, работающих нормально. Йей!

Телепортация. Опыт 2
Ожидаемое действие: Исчезнуть и появиться на залитой солнцем поляне без единой тени.
Результат: Очнулся в больнице с ожогами. Вдохновенно врал врачам.
Вывод: Всё-таки, свет мне не друг.

Телепортация. Опыт 3
Ожидаемое действие: Исчезнуть и появиться в другом месте. Расстояние предельно для нормального заклинания.
Результат: Успешно, побочных эффектов нет. Видимо, моя магия расходует энергию более эффективно.
Вывод: Увеличить расстояние.

Телепортация. Опыт 7
Ожидаемое действие:   Исчезнуть и появиться в другом месте. Расстояние в полтора раза превышает предел.
Результат: Успех. Но снова болит голова.
Вывод: Увеличить расстояние.

Телепортация. Опыт 12
Ожидаемое действие:   Исчезнуть и появиться в другом месте. Расстояние вдвое превышает предел.
Результат: Очнулся в больнице. Истощение, кровотечение из носа, глубокий обморок. Врачи уже не задают вопросов.
Вывод: Довыкопычивался.

Оживление неживого
Ожидаемое действие: Заставить тележку самостоятельно катиться вперёд без поддержания заклинания.
Результат: Из тени тележки сформировалось какое-то объёмное существо, похожее на пони, но с непропорционально тонкими копытами и шеей. Оно пошло вперёд, как и предписывалось тележке. На пределе дальности существо отделилось от тени тележки и продолжило двигаться самостоятельно. Разрушилось, достигнув освещённой местности, однако метров двадцать на свету оно прошло.

Сама тележка от манипуляций над своей тенью не пострадала. Её тень, вроде бы, тоже не уменьшилась. Странно.
Вывод: Я призвал что-то потустороннее...

Отредактировано Шэдоу Степ (2016-07-12 16:18:03)

0

3

Запись №128. 8 лет назад.

Сегодня я закончил школьную программу! Учитель - великий пони, благодаря ему я съел девять лет обучения за три года! Сдал экзамен, с отличием и рекомендацией. Отправил маме письмо, пусть порадуется. На кой мне эта рекомендация в институты, если я с учителем всё это осилю в разы быстрее? Впрочем, ладно. Надо продолжать. Вне школьной программы есть масса интересных вещей. Дорогой дневник, сегодня я снова выписался из больницы...

Скрытый наблюдатель. Опыт 1

Примечание: Для адекватного одновременного восприятия картинки от наблюдателя и картинки, видимой самим заклинателем, требуются длительные тренировки.

Ожидаемое действие: Создание точки обзора, позволяющей заклинателю смотреть на окружающее пространство через наблюдателя.
Результат: Я что-то видел. Секунды две.
Вывод: Снова что-то не так. Надо включать мозг.

Скрытый наблюдатель. Опыт 4

Ожидаемое действие: Создание точки обзора, позволяющей заклинателю смотреть на окружающее пространство через наблюдателя.
Результат: На этот раз пытался применить заклинание в тенях у опушки Вечносвободного. Наблюдатель явно появился. Я видел одновременно себя и ярко горящий глаз, смотрящий на меня. Богини, так и свихнуться можно... Однако заклинание всё ещё быстро разрушается.
Вывод: Что ещё я мог прок[неразборчиво]

[Приписка]
Очевидное решение. Надо было закрыть глаза. А если точнее, то один глаз. Почему-то мой наблюдатель бинокулярным зрением не обладает. Если пытаться совместить картинки, заклятие развеивается, причём даже энергии из меня не тянет.


Запись №129. 8 лет назад.
[Почерк очень неразборчив, часть слов определяется только по контексту]
Мама забрала меня на лето в деревню. Я почти догнал по росту брата!
Заррита, старейшина шаманов деревни, взяла меня под своё покровительство. Богини, я даже некоторые дни помню-то смутно... Я научился не просто управлять своей тенью, но сливаться с ней, быть ею, говорить с ней. Тень пони может очень многое рассказать, если знать, как спрашивать. Тень камня может рассказать, как быть камнем. Тень дерева — о спасительном свете солнца и уютной тьме, в которой покоятся корни. Самым главным оказалось после беседы с камнем вспомнить, что ты не камень, а единорог.
Теперь я ощущаю тень как своё пятое копыто, не используя рог, чтобы ей управлять. Как?! Как такое вообще может быть? Я не понимаю, что я делаю, не понимаю, что со мной сделала Заррита! Но, по всей видимости, мой дар теней имеет в себе не только магическое начало. Моё проклятье теней сидит во мне куда глубже, чем я полагал.

Ладно.

Работаем с тем, что имеем.

Отредактировано Шэдоу Степ (2015-08-20 22:55:17)

0

4

Запись №147. 7 лет назад.

Тревожный контур

Ожидаемое действие: Создание нити, образующей замкнутый контур и оповещающей создателя, если кто-то или что-то нарушит её целостность.
Результат: От ближайшей тени отделилось несколько маленьких шариков, которые принялись кружить вокруг "охраняемой" цели. При попытке приблизиться они ринулись к учителю, облепили его и вполне корректно подали сигнал.
Вывод: Вполне удовлетворительно. Только вот плохо масштабируется — чем больше контур, тем больше шариков надо создавать.


Запись №218. 4 года назад.

Преобразование живого

Ожидаемое действие: Превратить живую рыбёшку в лягушку.
РезультМНОГО ЗАЧЁРКНУТОГО ТЕКСТА
Не пытаться повторять. И уничтожить ЭТО вместе с остатками того, что было водой.


Радость. Опыт 1

Ожидаемое действие: Условно-лечебное заклинание, повышающее настроение.
Результат: Никакого.
Вывод: Надо как-то иначе.

Радость. Опыт 4

Ожидаемое действие: Условно-лечебное заклинание, повышающее настроение.
Результат: Немного изменил работу заклятия и вогнал в тоску попавшегося под копыто чейнджлинга. Теперь он грустит.
Вывод: Кто только не бродит по Вечносвободному лесу... А заклятье должно работать не так.

Радость. Опыт 13

Ожидаемое действие: Условно-лечебное заклинание, повышающее настроение.
Результат: Сработала вариация, искажённая так, чтобы действовать ровно наоборот. Не привносить в сознание радость, а отнимать грусть. Результат почти тот же, только отнятую грусть надо куда-то сливать.
Вывод: Надо найти того пострадавшего чейнджлинга.


Запись №361. Год назад.
[Очень неразборчиво]

Тьма засасывает, не даёт вырваться. Свет давит, растворяет в себе. Тянут в разные стороны, раздирая душу на части, выворачивая мысли и изгибая помыслы. Моё сознание изуродовано этой вечной борьбой. Лишь на грани, на самой тонкой ниточке, разделяющей Свет и Тьму, можно найти покой. В моей душе живёт тень. Погибнет тень — погибну и я. Мне нельзя возноситься к Свету — он сожжёт тень во мне. Мне нельзя низвергаться во Тьму — в полной темноте и вовсе нет теней.
Контролируй себя. Будь хладнокровен.
Будь осторожен.
Не бойся темноты. Сохрани свой свет.


Запись №397. Несколько недель назад.

Экспедиция на север, в которую меня командировали, была странной. В начале говорили о единстве народов, о том, как такая сборная компания будет вместе искать источник свежеобнаруженной необычной энергии, руководствуясь силой осколка... А на деле Принцесса Твайлайт — ядро экспедиции — сбросила всех как балласт, при первой же возможности смывшись из поселения культистов. Конечно, порыться в библиотеке деревни магов, столь длительное время бывших в изоляции от мира, было очень занятно, да и книжечка оттуда мне досталась интересная... Наверное, я просто слишком много ждал от этой поездки.

"Книгу законов тени" нужно изучить. На методы обнаружения классических вариаций невидимых чернил реакции никакой. Помещение книги в тени, будь то тень дерева или моя собственная, эффекта не даёт. Надо думать.

0


Вы здесь » My Little Pony: Equestrian Friendship » Всё о персонажах » Дневник магических экспериментов