My Little Pony: Equestrian Friendship

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » My Little Pony: Equestrian Friendship » Разное » Северо-западные земли


Северо-западные земли

Сообщений 271 страница 300 из 304

1

[NIC]The crew of the "Sunrise"[/NIC][STA]Praise the sun[/STA][AVA]https://derpicdn.net/img/2012/10/9/117820/large.png[/AVA]Локация остаётся доступной для всех желающих

Изменения описания локации, связанные с квестом

1) Община перестала существовать как полноценное поселение. Теперь здесь едва теплится жизнь, избы пустуют, многие семьи переселились в Эквестрию. Остались лишь совсем упёртые жители.
3) Ущелье Горланда обвалилось. Вот совсем. Одни камни торчат. Подлокация 3 недоступна, либо будет представлять собой просто обвал. Минотавров здесь можно встретить теперь только в стане яков - рогатые побратались.
4) Лагеря грифона больше нет, как и самих грифонов, вернувшихся домой. Доказательства их пребывания тут давно замело снегом.
5) Аванпост в лесу восстановлен и теперь там находится постоянный гарнизон Як-Якистана. Рядом с ним есть пробитые бреши в давно опустевший улей перевертышей в горах. Впрочем, странный свист и мерцание в тоннелях по ночам всё ещё беспокоят яков.
6) Озеро теперь временами замерзает совсем, в особо лютые морозы, и оно потеряло странное свечение на дне. Вкус минеральной воды значительно улучшился.

Этот суровый край не является частью Эквестрии и лежит несколько в стороне от государства пони. Холодные ветра терзают эту местность практически постоянно, и лишь в небольшой долине средь горных хребтов можно укрыться от них. Эта долина словно оазис посреди сурового края, в котором растительность скудна, а снега лежат круглый год. Вход в долину открыт с юга и востока, остальные же стороны сплошь окружены хребтами. Хвойные деревья, дикие звери с пышным мехом - совершенно иная флора и фауна…

История края

Сейчас эти земли никому не принадлежат, хотя здесь проживает много кто. Издревле, со времён экспансии, здесь обитали минотавры. Сейчас потомки этих могучих первопроходцев живут в так называемом ущелье Горланда, названном в честь их предводителя. Рогатые воители никого не пускают в своё святилище. По легенде, именно там находится твердыня и сокровищница великого воителя древности. Ходят слухи, что ущелье появилось здесь далеко не естественным образом – будто бы сам Горланд якобы после поражения одному колдуну в гневе раздробил землю и неожиданно обнаружил свой печально известный артефакт на дне этого разлома.

Позже, в эти неприветливые земли прибыла группа единорогов, решивших совершить паломничество к месту памятной битвы между Старсвирлом и Горландом, олицетворявшей для них победу разума над силой и агрессией. Здесь они и основали свою общину, в отдалении от эквестрийских земель практикующую магию безо всяких запретов и ограничений. Эти пони весьма нелюдимы, но до минотавров им далеко. Временами ведут торговлю с заезжающими караванами и исследовательскими экспедициями.

И лишь недавно, буквально не больше, чем несколько месяцев назад, в долину прибыли воинственно настроенные отряды из Грифонстоуна и Як-Якистана. Первые утверждают, что в сокровищнице Горланда сокрыт похищенный у их народа ещё один важный артефакт древности – Золотой Коготь. Грифоны весьма агрессивно настроены и готовы на многое, чтобы вернуть своё достояние и заодно поживиться сокровищами минотавра. Яки же проводят ту же политику, что и некогда сами минотавры – просто расширяют свои земли, заявляя права на этот край. Они уверены, что раньше это были их земли – до тех пор, пока не явились воины под предводительством Горланда. Появление этих двух фракций грозит нарушением хрупкого баланса, что установился между общиной единорогов и замкнутым обществом местных минотавров.

Внимание! В данной теме есть разделение на подлокации - это мини-локации в пределах долины. Каждый пост в этой теме должен быть написан с циферкой соответствующей подлокации в первой его строчке.

Подлокации

1) Поселение (община) единорогов:
Основное жилое поселение в долине средь гор. Расположено на юго-востоке долины. Здесь есть множество домов из бруса, которым на вид можно дать несколько десятков лет. Имеется даже своя небольшая площадь, здание администрации (просто домик чуть больший, чем другие), и главная местная достопримечательность – старая каменная астрономическая башня, выстроенная здесь ещё первым поколением поселенцев. В ней всё ещё сохранились телескопы старинных образцов, до сих пор работающие. Жители в особо лютые метели и вьюги защищают своё поселение с помощью магического купола, сквозь который невозможно пройти посторонним объектам – это также помогает и от зверья, и непрошеных гостей (вроде недружелюбных вторженцев). Благо все здесь поголовно – единороги, а посему, поддерживать купол – не так трудно. Свобода магии здесь абсолютная, и поэтому, дома лишь кажутся похожими снаружи – внутри всё иначе, и каждый украсил своё жилище по своему вкусу.

2) Хвойный лес:
Вся долина практически полностью забита деревьями, чьи снежные кромки часто покачиваются на холодном ветру с гор. Заблудиться здесь достаточно легко, хотя свои тропы здесь уже протоптаны поселенцами, к примеру, от озера к общине. Также, от ущелья ведёт старинная каменная дорожка к руинам аванпоста в лесу, где ныне засели яки. Местность достаточно однообразная, и ориентироваться тут можно только по верхушкам торчащих со всех сторон гор.

3) Ущелье Горланда:
Таинственное ущелье на севере долины, разлом, разделивший надвое достаточно крупную горную гряду. Падение с вершины этой гряды в тёмные глубины ущелья не светит ничем хорошим. Здесь обитают минотавры, организовавшие в том месте, где начинается ущелье, баррикаду с охраной. Проникнуть же в разлом с других сторон попросту невозможно: острые края и бушующий там ледяной ветер сводят на нет все попытки смельчаков обойти заставу рогатых стражей. Содержание разлома остается загадкой.

4) Лагерь грифонов:
Грифоны встали палаточным лагерем у южного входа в долину. Их число достаточно велико, и они не собираются уходить ни с чем.

5) Руины аванпоста в лесу:
В этих древних руинах засели яки, готовящиеся водрузить флаг своего государства над высочайшей горной грядой, разделенной надвое ущельем. Надо ли говорить, что они не собираются делиться землёй ни с кем, и вместо того, чтобы обойти ущелье по горам, они жаждут покорить его и взобраться на нужную вершину уже из него.

6) Озеро в центре долины:
Крупное озеро в центре долины, странным образом не замерзающее даже в самые лютые морозы. Вода в нем на удивление вкусна и полна полезных минералов, хотя жители общины отмечают, что у них иногда болит голова после её употребления. Но иных источников воды здесь нет.

7) Горная гряда:
Горы, что окружают долину с севера и запада. Подняться на них в принципе можно, но ничего кроме ветра и скал вы там не найдете.

8) Холодные небеса над долиной:
Воздушное пространство этого сурового края. Здесь очень тяжело летать, ветра бушуют с различной скоростью сутки напролёт, а иногда начинается страшная снежная буря, во время которой всё живое забивается в безопасные щели и пережидает непогоду. Метели тут - обычное явление.

https://i.imgur.com/IHp1jWL.jpg

Дополнительные изображения

https://i.imgur.com/e2CgpbO.jpg
https://i.imgur.com/3WlyjOF.jpg

Отредактировано Алебастр (2018-08-29 20:49:06)

+1

271

7) Горная гряда,

     Источник страха и ярости теней приближался. Где-то рядом, буквально вот-вот неподалёку, находилось что-то либо такое же бесформенное и бесплотное, как и тени, либо достаточно могущественное, чтобы влиять на изнанку мира, не являясь призраком. Его присутствие, его древняя и недобрая суть сводила мир теней с ума. Степ, как мог, отгораживался от беснующихся теней, не позволяя им в страхе цепляться за него, внося смуту в его магическую силу и сознание. Сохранять адекватность и хладнокровие получалось, но с трудом. Ещё и острая на язык попутчица со скрипом принимала его дружелюбие... Серый колдун припомнил тезисы, которым его учила мать. Всё вокруг временно и малозначимо. Всё течёт и изменяется. Найти покой в балансе и течь вместе с потоком событий.

     — Однако. Хотя, наверное, телепортацией и не такое решаемо. Вот только зачем развёрнутый лагерь исследовательской команды резко телепортировать? К тому же, без одного из участников. Разве что, если случилось что-то чрезвычайное... Знаете, коллега, где-то здесь, недалеко, что-то источает тёмную, недобрую силу. Я, ввиду некоторых обстоятельств, особо чувствителен к такой стороне магического мира. Точно сказать ничего не могу, ни направления, ни даже, та ли это самая сила, что нас всех подкосила, прошу прощения за каламбур, но эта демонова штука меня утомляет. Может быть, оно, чем бы оно ни было, тут замешано. Может, нет. Мало данных.

     Хоть оно и не особо было заметно под массивным слоем тёплой одежды, да и при скромной люминесценции кристалла, Аметист немного поёжилась при упоминании обращения "коллега".
     — Действительно. Может быть, что-то где-то да замешано, — подытожила единорожка слова собеседника. — Мы уже длительное время пытались разбить это Ваше что-то. Безуспешно, и далеко не только из-за влияния недоброй силы, — условным наименованиям Степа она уделяет особый акцент, но не сказать, что с особым упрёком. Скорее попросту спокойно и монотонно, экспериментируя интонациями и скоростями. — С сим влиянием мы боролись не первый день, а так как всё пропало, его не остановить. В лучшем случае, оно продолжит воздействовать на ближайших поселенцев.

     Степ с выражением лёгкого недовольства на морде двинулся немного вперёд, магией убирая тень и распространяя свет колдовского камешка Аметист немного дальше, к стенам пещеры. Понаделают поспешных выводов, — выражает тот своим видом, — а потом эти выводы мешают им воспринимать новые факты. В этих горах творится такой хаос, что источников магии тут может оказаться не один десяток.

     — Недоброй я её назвал потому, что она и не злая тоже. — Отозвался колдун, проходя вдоль стены и осматривая её. — Она вообще, по моим ощущениям, не вписывается в логику мира, добро-зло, сила ночи, сила дня, одинаково чепуха какая-то. Значит, здесь и была стоянка экспедиции?

     — Одна из, — уточняет исследовательница, не собираясь лезть в рассудительные дебри собеседника. Каждый из здесь присутствующих имеет право поразмышлясь о накопившихся странностях, а вот уже отрицать — основания сомнительные. Двигаясь далее вдоль кривых проходов, Аметист раздраженно вздыхает, озираясь по сторонам. По пути можно было заметить, что большая часть сталактитов усечена. — Зря сюда забрались, похоже. Они просто исчезли, без факта перемещения.

     — Остаётся только двигаться дальше, вглубь. — Задумчиво проговорил Степ, оглядывая одну из сочащихся тьмой трещин-провалов в стене, достаточно широкую, чтобы в неё пролезть. — Здесь пол пещеры идёт вниз. А выше нас только шапки гор, значит, если на поверхности всё осмотрено, то продолжать поиски имеет смысл только там. И, судя по отсутствию звуков, которые неизбежно издаёт толпа пони, они, если и там, то далеко. Насколько лагеря удалены... Были удалены друг от друга? Вы же должны были поддерживать связь.

     — Имелась пара способов отдалённого контакта, но пока безуспешно, — произносит единорожка совершенно безучастно. —  Знаю, сюда они забрались навряд ли. Однако куда я могла бы сунуться, туда я уже сунулась.

     Как бы ни был Степ поглощён борьбой с агрессией бесформенного мира, он уловил тоску и страх в голосе единорожки.
     — Что ж, тогда нужно сунуться туда, куда ты сунуться не могла. — Бросает маг, снова забывшись и перейдя на более вольный стиль речи. — Пошли. Кричать, конечно, в пещерах нельзя, но держать глаза и уши открытыми — нужно. Лично я знаю только один способ группе пони покинуть место полным составом, не оставив и следа. Я его уже озвучивал, телепортация. И при всём моём уважении к твоим коллегам, если ты не преувеличиваешь габариты оборудования, то сами они телепортировать его не могли. Даже в несколько заходов вряд ли. А это значит, что телепортировались они не сами. И я знаю только одну силу, достаточно могучую, чтобы вот так вот запросто заставить испариться целую экспедицию. Эта сила нас всех сюда и привлекла, значит, надо идти к ней. Что бы там нас ни ждало.

     Аметист ещё пару мгновений пребывала в безучастном состоянии, лишь время от времени хмурясь и вырисовывая петли сияющим кристаллом. Лишь затем она сдаётся, протяжно вздыхая, и сразу шагает к выходу, по той же тропе.
     — Это самый короткий путь выбраться наружу, — поясняет исследовательница. Пещера снова сужается в узкий коридор, пропитывая морозный воздух снаружи. — Возможно, Минерал и вправду над ними поиздевался, косвенным путём. Мы подозревали, он может.

     — Путь к этому... Минералу... Лежит через поверхность? — Серый колдун запнулся, выйдя из таких уютных для него теней пещеры на открытую местность. — И что это за Минерал такой? Я так понимаю, ту вспышку породил он? Что ещё о нём известно? Чего бояться? — Единорог следовал за ведущей его куда-то Аметист, стараясь не отставать и следить за происходящим вокруг. Вроде бы, бучи внизу не поднялось, в горах звуки потасовки были бы слышны за версту. Это хорошо, но помимо следствия, нужно было устранить и причину заварушки.

     — В первую очередь — себя самого, — многозначительно поясняет проводница. Она передвигается намного быстрее прежнего, явно более сосредоточенная на постижении кривой траектории сквозь полости горных масс. — Слишком нездоровая, непредсказуемая реакция на любые проявления магии. Если очень повезёт, отделаемся только её лишением. На какое-то время.

     Степ не обрадовался таким новостям. Всё-таки, магия для него была основным средством решения возникающих на пути проблем. Оказаться лишённым колдовской силы? Один из худших его кошмаров. С другой стороны, это объясняло ярость теней — его собственный магический дар бурлил в присутствии древней силы. Он покосился на плетёную ленту на своей передней ноге.

     — Надеюсь, защитный браслет не оторвёт мне конечность. Если он перестанет работать, мне точно колдовать не стоит. Себя же угроблю.

     На этой не слишком оптимистичной ноте диалог сам собой затих. Оставшийся путь Степ проделал след в след за Аметист, которая вела их по удивительно простой и безопасной дороге. Либо она хорошо помнила путь, либо чувствовала горную породу, но путники ни разу не угодили ни в горную расщелину, не видную под слоем снега, ни под смертельно холодный порыв ветра, ускоряющийся в узких тоннелях и вырывающийся на поверхность обмораживающим потоком.

     Путь по снежным поверхностям, как и следовало ожидать, много времени не отнимает. Исследовательница-ювелир ранее потратила немало времени на распланировку, дабы любую дорогу в любое направление можно было охарактеризовать короткой и безопасной. И, несомненно, приятно воспользоваться собственными усилиями, пусть даже в столь скромной компании. Аметист насчитывает седьмую минуту, когда перед ними разворачиваются малочисленные остатки лагеря. Более-менее ровная поверхность длиною метров пятнадцать, в примерном центре прямоугольное углубление внушительных размеров, а поблизости более явные признаки цивилизации — раскрытая палатка, редко раскиданные инструменты. Единорожка даже не думает остановиться; уже налюбовалась всем этим добром. Разумеется, данное состояние территории жирно указывает, произошло нечто масштабное и против воли учёных, однако та таит надежду до последней поры.
     За поворотом возникают мрачные скалистые выступы, окаймляя бездонный, гиблый шрам полярной земли. Среди уродливых стен прославленного ущелья вырисовываются углубления и кривые изгибы, постепенно формирующие тропу к нижним слоям древней породы, укутанной тенью.
     — Грубо говоря, мы на месте, — афиширует Эми, разбавляя тишину. Да, она не особо хотела развеять свои скучающие обстоятельства тёплой беседой, ненароком излагая случайному встречному то, что ему знать совсем не обязательно. Но, раз путь сменяется в такое паршивое состояние, намного комфортнее, когда она знает, чем занимается её спутник и на каком расстоянии, даже не оборачиваясь. Ход замедляет, тщательно осматривая тропу перед каждым шагом. — Попробуем обнаружить что-нибудь любопытное.

0

272

3) Ущелье Горланда
Пока я безнадежно валялся на дне тюремной ямы, я мог слышать, как завершается битва, а вместе с ней улетучиваются последние шансы на побег. Тело все еще все гудело, а кожу щипало от царапин, полученных после моего падения, голова буквально разрывалась на части от тошнотворного эффекта кристаллов.
Тут к моей яме подошли какие-то туши и стали спускать лифт. Не стану врать, где-то в глубене моей души еще теплилась надежда, что это кто-то из пони пришел мне на помощь, но реальность ударила в ноздри прежде чем площадка спустилось вниз: это были мои тюремщики. В моей памяти тут же всплыли картины, когда узника бросали в темницу и забирали после этого на казнь. Что ж, во время воины нет места гуманности и безумным узникам, да? — печально усмехнулся себе я и безнадежно направился на встречу моим палачам.
Пока мы поднимались, я осматривал стену по которой пытался залезть. Даже если бы мой разум был в порядке, а сам я имел больше сил, у меня почти не было бы шанса выбраться: кристаллы через каждый метр образовывали непроходимый пояс, который можно было бы преодалеть лишь только если прыгать от одного края к другому, но с таким светом это было совсем не реально. Впрочем другой способ выхода, а именно, просто вылететь тут имел также не мало подводных камней, но именно он мог бы дать шанс мне выбраться. Дальше, когда мы оказались на поверхности я увидел еще больше препятствий к моему побегу: первое, я понятия не имел куда идти, а неверное направление привело бы меня в еще одну яму или в самое сердце бастиона. И даже если бы все минотавры отсутствовали, я бы не успел ни спрятаться, ни выбраться из западни: на своей шкуре я убедился, что у них была сильная чувствительность к посторонним: они ментально могли найти меня где бы я не спрятался. Другим препятствием, даже если бы я выбрался из яы и выбрал нужное направление и при этом не был ранен как физически, так и ментально, были два бастиона, которые бы к тому моменту как я выбралсябы были уже вне состояния готовности к атаке со стороны минотавров. То есть я никак не смог бы миновать охраны.
Исходя из всего этого я пробубнил себе под нос:
— Если судьбе было угодно, чтобы я выбрался от туда, зачем было давать минотаврам ментальное чутье, помещать меня в яму из которой нельзя выбраться и требовать от меня нарушить логику места, которое не позволяет сбежать? Мое же имя не Марти, чтобы я, невзирая на порез при проникновении, ущибы от скидывания в яму, давление кристаллов и помутнение разума от Шептуна вылетел из ямы, полной шипов как ни в чем не бывало, раскидал охранников-минотавров как какой-нибудь Нейо или выбрался незаметным как Пони Снейк.
Похоже, что мое бормотание раздражало моих конвоиров, что один из них стукнул меня в больной бок. Знак был недвусмысленным, поэтому я заткнулся.
***
И вот мы достигли ворот, которые я так стремился преодолеть, когда мы стояли по ту сторону. Мой глаз почти сразу приметил серого пони грозно надвигающегося ко мне, интуиция подсказала, что это и был тот, кого я слышал аж из ямы. Само собой я был напуган, и при том куда сильнее, чем видом тюремщиков. Значит меня казнят свои же?
-Отпускайте, — гаркнул пони, и прежде чем я успел упасть на землю он набросился на меня с веревкой, начав связывать в самой болещзненной позе, которую можно было придумать. Значит мне еще и от веревки не нужно было избавляться. Какой тогда вообще был во всем смысл!? — безнадежно возмущался я, пока меня скручивали.
-Ал, берём этот "подарочек", и возвращаем куда надо.
***
спустя, наверное час изысканных ругательств и жуткой боли от давления веревок и заломанных суставов, серый пони закончил свою тирады.
-И что ты скажешь в своё оправдание, "петух четырёхлапый"?! Ты в курсе, что из-за тебя сегодня чуть не погибло сотни душ?!! А многие из пони что приютили нас, сильно ранены из-за тебя!!
Поскольку рот мой был заткнут кляпом из веревки, а сам я представлял из себя что-то вроде куба в таком положении, все что я смог ответить, это показать взглядом, что я не в состоянии что-либо ответить.

0

273

Подойдя поближе он увидел что ошибся: это был не пони, а просто еще один корень лежавший поперек прохода. С облегчением выдохнув, шаман двинулся дальше. Пройдя еще немного по неровному туннелю и еще пару раз споткнувшись, Голден вышел в просторную пещеру равномерно освещавшуюся фиолетовым светом, исходившим, казалось бы отовсюду.
- Идеальное место, чтобы разобраться с тенью раз и навсегда! -подумал понь и, развернувшись с вызовом уставился на ярко черную тень, что казалось отделилась от земли и висит сама по себе, хоть и привязанным к копытам бордового.
- О, так ты решил таки меня сразить! - хмыкнула та, расплываясь и становясь больше, - удачи желать не буду: она тебе не поможет.
Голден сглотнул.
- А она мне и не нужна! - смело крикнул тот, доставая свою трость, удлиняя ее до размеров посоха и становясь в боевую стойку. Но несмотря на смелый вид - ему было очень страшно.- Ты будешь побежден Древний! Раз и навсегда!
И, не дожидаясь, когда тень сделает первый ход бросился на него сам. Но тот увернулся от этого.
- Эй, ты что думал я буду просто стоять и получать твои удары? - насмешливо проговорил тот и ударил сам. Удар был необычен - стена созданная из тени, но в ней были дыры, в одну из которых понь и проскочил.
- А ты думал я буду стоять и получать Твои удары? - вернул тени ее же фразу,поставив ударение на "твои", и вместе со словами, использовав посох, как копье, ударил насквозь. Но снова та увернулась.
- Время скачет вперед и назад, до дня, когда все это неожиданно закончится - заявил тень перед своим следующим ударом: стрелами из теней. Голден заскочил за корень дерева, который выдержал около десятков стрел воткнувшихся в него.
- И этот день сегодня! - бравадно выскочил понь и понесся на тень... чтобы тот снова увернулся от удара.
- Ты прав - это будет сегодня. - серьезно ответил тень и начал посылать лучи в Голдена. Тот довольно ловко уворачивался от них, ведь лучи посылались по одному.Но если бы он мог оглянуться, то увидел бы, что за ним стена похожа на дырявый сыр, но шаман мчался не оглядываясь, стараясь нанести один единственный удар, который, как он чувствовал, покончит с его врагом, но при этом он еще и чувствовал, что подобное справедливо и для тени: если тот попадет по Голдену, то погибнет уже Голден.
Драка длилась долго - ни шаман ни Древний не могли зацепить друг друга. Понь не мог ранить врага, потому что тот уворачивался от удара посохом, а тень,с каждой минутой становясь удивленной, не мог попасть своими атаками по поню. Страх Голдена уже давно прошел: его захватил азарт, но со временем начинала накапливаться усталость. И не только понь чувствовал себя устающим - атаки тени становились все бледнее и прозрачнее. И вот совершенно неожиданно тень снова заговорил.
- Кажется это пат: ты меня не сможешь ранить, и я тебя, почему-то не могу ранить, тоже.
- А куда делась твое "Удача тебе не поможет"? - ехидно ответил Голден, пользуясь моментом для передышки.
- Хах! Удача тебе не поможет! В итоге мы оба погибнем, как ты этого не можешь понять? - злясь ответил Древний -Мы с тобой слишком долго являлись единым целым! Если ты порвешь эту связь, то погибнешь!
- Ты уже это говорил.- серьезно заявил понь, подавляя желание сесть.- То, что я без твоей помощи никто и не проживу и дня.
- Так и есть, дурак! Ты - никто! Я - это все, что ты можешь! Я - это все что у тебя есть! - расплываясь менее определенной кляксой вскричал тень, явно выходя из себя.
- Неправда ... - сказал совсем другой голос. Знакомый мягкий женский голос.
- Кто это сказал? - одновременно произнесли драчуны, с удивлением уставившись друг на друга.
- Я - сказала фигура, появившаясь между двумя драчунами. Фигура ярко-красной кобылки, но явно уже немолодой.
- Ты!- вскрикнула тень.
- Тетя? - прошептал Голден.
- Да, это я. Старая Агата, что пришла разнимать вас обоих. - грустно заметила та голосом родителя, что пришел разнимать двух дерущихся детей.
- Но... но зачем? - прошептал Голден, все еще не веря тому, что происходит.
- Действительно зачем? Зачем спасать этого дурака? - зло прошипел тень.
- Затем, мой милый племянник, что я нем могу позволить тебе убить даже такое злое, но тем не менее древнее существо.- Спокойно ответила та.- И затем, старый завистник, что не могу позволить тебе вернуться полноценным в этот мир, пока ты не исправился.
- Они говорили то же самое! Они говорили, что если я исправлюсь, то смогу вернуться в этот мир! Но когда заявил. что исправился они не пустили меня! - зло прошипел тень.
- Но... но кто он тогда? - все так же удивленно проговорил Голден, подойдя поближе к своей любимой тетушке.
- Он - тень одного из Первых поней, что ступил на эту землю, их осталось не так уж много, но он - последний, кого считали злым и кого обрекли на вечное существование в таком виде. - грустно сказала та, пристально посмотрев на тень, который тоже подошел поближе.
- Злым? Они не понимали меня! Они считали, что я - зло! Что я должен уйти! - крикнул тень, больше не являясь кляксой. а каим-то высоким статным понем, но по-прежнему тенью, что мешало увидеть его морду или хотя бы глаза.
Голден молча смотрел глазами по пять битсов то на тень, то на свою тетушку. Теперь он не знал что ему делать, ведь сохранение древностей - прямой долг шамана, что достался ему от тетушки, и что он делал всегда, когда мог. Когда находил удивительные места, он всегда старался помочь им быть в расцвете сил, всегда сверкать всеми своими красками, на которое они были способны. Но теперь таким "местом" стал тот, с кем он минуту назад дрался.
- И что вы теперь будете делать, а? - ехидно заметил тень.- убить вы меня не имеете права, а исправить - у вас силенок не хватит.
- Как и раньше - ты недооцениваешь поней. - сказала Агата.- Если хочешь вернуться, Древний, если хочешь вернуть себе хотя бы имя, которое стерли из твоей памяти, то тебе нужно подружиться с понями. Причем подружиться на полном серьезе, без притворства.
-Ты думаешь, что хотя бы кто-то даст мне такой шанс? - отмахнулся тот.
- Я готов дать тебе этот шанс. - сказал Голден.
-Ты Что?- ошарашенно сказал Древний.
-То что слышал: я дам тебе шанс подружиться со мной. - улыбнулся шаман, протягивая копыто.- Так или иначе, ты действительно пробыл со мной очень много времени и мы с тобой... - Голден неожиданно хихикнул, с легким испугом поглядев на свою тетушку- знатно повеселились, причем не один раз.
- Не сказала бы что ваше веселье я одобряю. - серькзно проговорила та, но с улыбкой на морде.
- Да уж... повеселились... - задумчиво проговорил тот, смотря на протянутое копыто. И спустя мгновение пожал его.- Но не думай, что это будет легко! Я больше не буду тебе прислуживать! И если что, ты будешь наказан за свои провинности по отношению ко мне!
- Как будто раньше ты этого не делал? - улыбаясь сказал Голден, пожимая копыто друга, с которым предстояло заново подружиться.- напомнить, как ты меня одел в платье пока я спал?
- Ты того заслуживал! Заставил поднять кобылке платье и хвост, чтобы посмотреть что там.- заметил то, но уже как-то теплее.
- Кхм-кхм... Голден. - неодобрительно прокашлялась тетушка, что все еще стояла рядом- не думала, что у тебя проявяться такие наклонности.
- Эй! Я был подростком! - чуть обиженно сказал Голден.
- Ага, точно, но оказаться посреди улицы в платье тебе точно понравилось. - смеясь сказал тень.
- Не думаю, что таким образом можно с кем-то подружиться, Древний.- так же неодобрительно проговорила Агата, немного отступив назад.- к тому же это мой племянник.
Голден опустил голову и засмеялся:
- Мне кажется, что мы уже нашли общий язык...
- Ты думаешь? Я так не считаю.- теперь уже тень оказался слегка уязвленным.
- Думаю первый шаг вы уж сделали, дальше я уже не буду вас направлять. - сказала тетушка-шаманка, потихоньку растворяясь. И Голден, если станет с ним трудно - найди фиолетовую принцессу, думаю она тебе поможет. И я горжусь, что ты все же делаешь свою работу, хоть и через раз. И на этом моменте она совсем растворилась.
- Спасибо, тетушка- только и успел проговорить понь и обратился к тени.- ну что пойдем уже? Нам отсюда надо как-то выбираться.
- Ага, точно.- ответил тот, снова становясь как бы обычной тенью.- И,кстати, даже не думай, что я стану извиняться за этот бой.
- Аналогично - с усмешкой проговорил Голден, осматривая пещеру, которую их бой чуть не разрушил. А ее раздербанило нехило: повсюду можно было заметить следы, как будто огня, сквозные дыры в потолке и стенах, сквозь некоторые из них можно было разглядеть все тот же фиолетовый свет. И все же путь будет долгий, как и в дружбе с Древним, так и отсюда.

+1

274

[NIC]The crew of the "Sunrise"[/NIC][STA]Praise the sun[/STA][AVA]https://derpicdn.net/img/2012/10/9/117820/large.png[/AVA]Пост для всех, читать всё подряд

3
Группа 13: Алебастр и Ликвидатор, Лиам
Группа 14: Луна и Эпплджек

Пока киборг проводил разъяснительную беседу с беглецом, врата второго бастиона захлопнулись. Однако возня за его стенами была слышна даже тут. Минотавры всполошились, стоял громкий гомон мощных глоток. Было ли дело в приближающейся делегации яков? Или их всполошило что-то другое, внутри ущелья? Нельзя было точно сказать. Так или иначе, но троица пони стала свидетелями того, как со стороны стойбища армии яков медленно и величественно притопала дипломатическая делегация во главе с Ягиром. Не узнать его было невозможно, слишком уж сильно он выделялся на фоне других воителей. Которые, к слову, были элитной гвардией и выглядели соответствующе. Облегчением было то, что командование яков брело в сторону врат не единолично - их сопровождали пони, знакомые морды с Санрайса и Эклипса! И даже сама Принцесса Ночи была тут. Кто-то из матросов поманил троицу копытом, мол, чего расселись тут, идите к нам. Да, предстояла большая разборка.

Наконец, процессия подошла прямиком к вратам. Гвардия Ягира демонстративно не взяла с собой оружия. Гомон за бастионом только усилился. Казалось, все минотавры ущелья собрались там и просто не знали, что делать - они не привыкли к переговорам, дипломатии, и вообще мирному решению конфликтов. У них не было такого мудрого лидера как Ягир. Даже тот же Горланд никогда не отличался здравомыслием, что компенсировал лишь ужасающей физической силой и стойкостью.

Ягир не стал ждать и первым выступил вперёд. Не время медлить. Лидер яков заговорил так громко, что некоторым даже показалось, будто железный пони снова использует свое звуковое оружие:

- Воители Ущелья! Я - Ягир, Завоеватель Севера, воевода армии Як-Якистана! Я приветствую вас в этот славный день. Нам нужно очень многое с вами обсудить. Мои друзья из Эквестрии убедили меня, что не стоит сломя голову бежать вперёд и решать всё силой. У наших народов непростая история. Итог всех событий прошлого должен быть приведён сегодня. Кто ваш лидер? Кто владыка ущелья? Пусть он выйдет на разговор - коли не трус!

Силуэты минотавров снова замелькали над бастионом, на стенах. Чуть в стороне от разлома ущелья проплыл величественный Санрайс - окруженный небольшим роем мелких точек, грифонами и пегасами. Само собой, появление корабля встревожило минотавров, но они не спешили предпринимать никаких агрессивных действий. Да и собственно, вообще ничего пока не делали. Лишь разве что гомон прекратился. В конце концов, один из рогатых стражей обители подошёл к зубцам защитных стен и прокричал в ответ Ягиру:

- Ягир, нам знакомо твоё имя. Твоя просьба не может быть удовлетворена. Вас не должно быть здесь. Вы не понимаете. Никто не понимает. Чего вы хотите? Сокровищ? Земли? Кристаллов? Нам всё это не нужно - забирайте и уходите. Но ущелье останется нашим. Ягир... Великий Горланд не может выйти к тебе. Всё было предрешено. Принцесса Сумерек уже говорит с ним. Она слышит его ушами, видит его глазами, знает его историю. Сердце вернулось. Уходите, пока ещё можно. Скоро всё закончится.

При упоминании о Горланде и Принцессе Сумерек (очевидно, что это была Твайлайт), по толпе делегатов прошёлся шумок. Пони и яки начали делиться предположениями о происходящем. Значит, принцесса дружбы первой пробралась в это ущелье. Значит и Бигвиг, скорее всего, был с ней. Об остальных участниках экспедиции, ныне пропавших, также начали судачить. Перешептывания прервал зычный и властный голос Ягира:

- Яки пришли вернуть себе землю. Нам не нужно ваше ущелье, если оно вам настолько дорого. Но мы должны решить, на каких условиях мы будем потом жить. И как же может быть так, что легендарный воитель древности всё ещё жив? Почему вы не сказали, что уже принимаете одного посла мира? Что должно произойти и почему вы гоните нас отсюда?

- Ты не поймешь, як. Никто из вас и не представляет, почему мы здесь стоим вечным дозором. Это не ваша ноша. Уходите. - кратко ответили владыке яков с бастиона.

Переговоры зашли в тупик. Силой выманить лидера минотавров не получится, да и если они говорят правду, то настолько древний воин мог быть действительно немощным и неспособным передвигаться. Но минотавры также почему-то и не хотят впускать никого внутрь, удостоив подобной почести лишь Твайлайт Спаркл.

Группа 3: Твайлайт

Существо приняло артефакт, обхватив его здоровенными руками. Кусочки камня с крошащихся конечностей посыпались на землю, весьма неприятно ударив принцессу и советника по их головам и спинам. Тварь бережно прижала к груди бешено сияющую сферу, и голосом, полным тысячелетней усталости, произнесла:

- Благодарю тебя, дитя. Оковы этого могучего, но в то же время несоизмеримо тяготящего и немощного тела стали уже невыносимы для меня. Когда я верну Сердце внутрь моей сущности, всё изменится. Вы должны будете уйти подальше, чтобы с вами ничего не случилось. Я лишусь этого тела - лишусь возможности говорить. Я начну подготовку к моему... уходу... Я никогда не делал этого ранее. Я не знаю, что меня там ждет, но здесь мне не место. И лишь попрошу - отойдите от ущелья подальше. Минотавры не понимают того, что я хочу сделать. Они считают, что это переродит Горланда - но Горланд давно мёртв. Они слишком тесно были связаны со мной, и боюсь, что если повредить сердце - погибнет не только лишь моя сущность, но и эти отважные, хоть и слепо верующие воители. Но если я уйду, те, кто столько лет питался едой и водой, идущей от моих корней, могут лишиться своей внутренней силы... их магии. Надеюсь лишь, что этого не произойдет. Достаточно зла я принес этому миру. Иди же, Твайлайт Спаркл. Иди и уведи всех прочь. Лишь слуги Горланда смогут без вреда перенести грядущее.

То, что нужно было сделать, было сделано. Момент и вправду завораживал своим величием и значимостью, но древняя сущность не зря торопила своих благодетелей. По мысленному приказу "Горланда", в просторную залу-сокровищницу вбежали те же минотавры, что привели принцессу и ее спутника сюда. Они жестами указали следовать за ними, а потом и вовсе взяли пони под копыта и потащили их прочь. Сфера уже почти вошла внутрь древнего исполина. Минотавр-гигант закрыл глаза и одними губами утробно прошептал:

- Спасибо, спасибо за всё, мои друзья.

Цитадель стало заметно лихорадить. Отряд спасения вывел Бигвига и Твай наружу. Невооруженным глазом можно было заметить, как замерцали кристаллы в стенах ущелья и их энергии стала уходить куда-то прочь, в глубины. Самой лютой метаморфозой было то, что некоторые минералы прямо на глазах таяли до состоянии мерцающей жидкости, превращалась в сгустки фиолетовой энергии, и по системе этих самых "корней Горланда" уходили в центр цитадели, прямиком к Сердцу. Существо покидало этот мир, и забирало всё, что принесло с собой. Само собой, пропитанное этими "минералами" ущелье от этого наверняка очень сильно пострадает. Твай и её тучного товарища теперь буквально тащили за собой могучие тушки рогатых воинов, а потом и вовсе взяли и повалили на плечо, да пустились бежать. Магия Твайлайт сейчас была бесполезна из-за обилия подавляющей энергии вокруг, и поэтому ей пришлось смириться с подобным способом перемещения. В лихорадочной тряске перед лицом кобылки промелькнула неприятная картина: лежащие на земле, прикрытые тканью тела, да какой-то покореженный от падения агрегат странного вида. Так или иначе, разглядеть всё не удалось - минотавры свернули в один из потайных проходов и теперь тащили жеребца и кобылку прямиком через подземные пустоты, в обилии имеющиеся под горами и рядом с ущельем.

Группа 5: Голден Пал
Всё закончилось - и неожиданное появление тетушки, и весьма серьёзный конфликт с тенью. Но помимо угроз внутренних, были ещё и проблемы окружающей реальности - а это место, как ни крути, было весьма опасным. Хотя полости рядом с ущельем были поспокойнее самого рассадника инородного влияния. Тем не менее, не прошло и нескольких минут, как Голдену удалось наконец решить все свои разногласия с тенью, он услышал шаги - нет, даже не так, в его сторону кто-то отчаянно и со всех ног бежал! Кто-то проник в подземные полости с других извилистых тоннелей, и со всех ног бежал к пещере, которую шаман разворотил своей схваткой с древним. И вот, за одним из крупных сталагмитов на бывшее поле боя вбегает пятеро здоровенных минотавров, и не обращая на жеребца никакого внимания, продолжают бежать дальше, в темную часть пещеры. Пространства в пещере было достаточно много, и быть может, Голдена и не заметили. Но вот он успел заметить, что рогатые верзилы несли на себе двоих каких-то пони - упитанного жеребца явно аристократического происхождения, и более изящную кобылку лавандового окраса. Естественно, эти образы показались знакомыми.

- Эй, стойте, мы не можем его оставить! - послышался голос, явно принадлежащий тучному жеребцу.

Минотавры над чем-то копошились в темном углу, а потом один из них подошёл и просто в лицо сказал Голдену:

- Ты - идешь с нами. Останешься - будет плохо. В ущелье опасно. Так сказал Горланд.

К счастью, шамана не стали взваливать на плечо будто он какой-то трофей, да и остальных вроде отпустили. Теперь стало ясно, что они там делали в уголке - минотавры со всей дури таранили дальнюю стену, и она, к удивлению, поддавалась. Выбив проход в новые полости и тоннели, рогатые верзилы поманили поней за собой, к потаенному выходу наружу.

Группа 12: Шэдоу Степ и Аметист

Колдун и ученая пони оказались на своей смотровой точке как раз в тот момент, когда внизу стало происходить нечто странное. Все неественные огни ущелья, факелы и костры скопились у входа в него, в то время как естественный, фиолетовый свет начал набирать силу в самой глубине, там, где отчетливо проступала огромная цитадель в основании рассеченной надвое горы. Освещение было настолько ярким, что на поверхности земли можно было разглядеть даже камушки. Странная вибрация прошла по земле и эхом отразилась в горах. Неприятные образы стали вырисовываться на дне ущелья. Понимание пришло постепенно и впоследствии, волной захлестнуло разумы двоих пони жестокостью объективной реальности. Словно ведро воды с утра пораньше, нахождение истины о произошедшем прояснило картину действительности, хоть это и было жёстко для осознания. Но как и в случае с ведром воды, очень и очень бодряще. Да, искомый лагерь, все члены группы, и даже дорогостоящая аппаратура - ныне покоились искалеченными и покореженными на дне проклятого ущелья. Кто-то умудрился накрыть тела тканью, но разбитая машина всё равно выдавала, кто же лежал под ней.

И как будто этого было мало, всё ущелье вдруг весьма ощутимо залихорадило. Врата главной цитадели открылись и из них выбежали несколько минотавров и двое пони. Разглядеть было легко - в этих силуэтах легко узнавались Твайлайт и Бигвиг. Минотавры взвалили их на плечи, и быстро побежали куда-то прочь, да скрылись за одним из бастионов в проломе у стены. Поведение этой группы явно намекало на то, что и парочке Аметист и Шэдоу Степа стоило бы убраться отсюда, да побыстрее. Можно было попытать удачи и двинуть от бьющегося в лихорадочных конвульсиях ущелья в сторону хребтов, но другой вариант сам собой нарисовался через пару мгновений. Великолепный Санрайс воссиял над ущельем и горами, величественно плывя чуть в стороне от опасной зоны. Матросы и грифоны явно кого-то выискивали, но не могли найти. Однако, последующие события и вовсе заставили изумиться, так как этого уж точно никто не ожидал - из-за соседних хребтов неожиданно выплыл ещё один воздушный корабль - Эклипс! В целом, судно узнавалось легко, но вот великолепные паруса с изображением ночного неба (пострадавшие ещё по прибытии в эту зону) были заменены другими - со стандартной символикой Эквестрии. Аметист не могла не узнать их - это были паруса с их потерпевшего крушение корабля, что лежал ныне на берегу озера в центре долины. Что же происходит в конце концов?..

Группа 15: Флаттершай и Сансет Шиммер, Рейнбоу Дэш

Полёт был стабильным и длился уже довольно долго. Находившиеся на судне пони и грифоны видели, как под ними к ущелью начала свой поход делегация Ягира. Стараясь не провоцировать минотавров, Санрайс летал не прямо над ущельем, а чуть в сторонке от его разлома. Пегасы и грифоны периодически уходили в разведку и мухами витали вокруг корабля, выискивая нужные силуэты внизу. Подозрительная активность в ущелье также не осталась незамеченной для обитателей судна. Когда ущелье стало лихорадить, Гризельда сразу же отдала приказ всем немедленно вернуться на корабль - даже несмотря на то, что вес всей братии на Санрайсе тогда вышел бы далеко за нормы грузоподъемности судна. Санрайс начал крениться вниз, но никто не рискнул отправлять матросов в небеса перед возможной новой вспышкой. Откажи у них крылья в полете, то всё, никто уже не спасет бедолаг. Санрайс постепенно терял высоту, и экипажу пришлось приложить неимоверные усилия, чтобы развернуть судно и направить его падение на безопасную равнину у озера. Глазастые матросы и грифоны с орлиным зрением конечно же заметили снующие точки далеко внизу. Твайлайт Спаркл была идентифицирована, но спускаться в ущелье в этот момент было слишком опасно - матросы и пернатые воители неодобрительно загудели, но силуэты беглецов были уже потеряны. Зато на снежной возвышенности были обнаружены ещё двое пони - вот их забрать было вполне реально. Капитан Стронгхорн уже выбрал несколько легко оснащенных добровольцев, дабы те слетали и принесли застрявших бедняг, пока судно не рухнуло и ущелье не взорвалось - или что там с ним должно было случиться.

Из колеи Санрайс выбил неожиданно появившийся Эклипс. С земли некоторые детали были незаметны, но когда другой корабль летит на том же уровне что и твой, можно разглядеть его палубу. Возрожденным Эклипсом управлял весьма странный союз - его контролировали не крылья и навыки пегасов, но изощрённая и весьма искусная магия новых хозяев корабля. Без всяких сомнений, в этих рясах и загадочных робах угадывались одеяния десяти ведущих культов общины. Но и это не всё. На палубе корабля, помимо колдунов и магов, расположилась целая батарея огнестрельных орудий из Як-Якистана - и даже парочка пушистых комков боевой ярости присутствовала на борту. Не успели грифоны и пони обрадоваться, как встречный корабль открыл по ним огонь! Впрочем, неожиданный противник не пытался сбить Санрайс - а всего лишь хотел отогнать его от ущелья. Чего добивались этим те ребята - непонятно.

Аметист и Шэдоу Степ так и не дождались помощи от братии с Санрайса, спасательная операция была резко сорвана - и корабль продолжил мерно падать в центр долины, как некогда его собрат. Зато вот Эклипс как раз теперь находился над парой колдуна и геолога - и, о чудо, с него спустили веревочную лестницу!

Общее

Теперь уже все видели, что ущелье и даже всю долину лихорадит. Цитадель Горланда в самой глубине просто треснула и обвалилась. Всё больше фиолетового сияния уходило вглубь, всё больше кристаллов таяло и жидкостью или энергией утекало к Сердцу. На месте, где были минералы, оставались лишь пустоты, и ущелье рушилось, не находя в своих стенах опоры из кристальных камней. Образованное падением Существа тысячи лет назад, ущелье Горланда погибало вместе с его уходом. Бастионы рушились и заваливались сверху тоннами породы, и даже сами горы начали угрожающе дрожать. Из центра, где была раздвоенная посередине гора, снова вверх устремился столп фиолетового света, переменяющийся его оттенками: от индиго до пурпурного. Новая вспышка подавления заставила уже ВСЕХ почувствовать боль в голове и немощность своих тел. Корабли залихорадило тоже, но те всё ещё не спешили падать камнем вниз. Погода переменилась, спокойное небо снова застлал снежный шторм, и "око бури" схлопнулось, вернув непогоду в долину. Ущелье продолжало рушиться, и лишь первые бастионы оставались невредимыми, те, где почти не было минералов. Лишь это спасло минотавров.

Крупная сфера ярчайшего света начала восходить через столп энергии к иным, искаженным звездам, чьи скопления образовывали осточертевшей символ бездны. Он вдруг ясно проступил над долиной - и то был колоссального размера портал, ведущий в неизвестные пласты бытия, вокруг которого кружилась страшная снежная буря. Сфера поднималась наверх мучительно медленно. Когда к ней мерно поплыл Эклипс, стали ясны намерения этой кучки неизвестных ренегатов. С корабля по сфере начали пальбу, и было лишь вопросом времени, когда её собьют на пути... домой.

Санрайс рухнул не в центре долины, как на то рассчитывал капитан. Корабль приземлился прямо на стойбище яков, чуть было не придавив медленно расступившееся войско. У стен бастиона положение было не лучше - почти все минотавры лишились сознания и упали в обморок после вспышки, а делегация яков и пони с трудом приходили в себя. Войско тоже выглядело ошалевшим, ну а ребятам с корабля досталось больше всего - многие были в отключке, особенно пегасы. То, что Эклипс никак не мог попасть в цель, также объяснялось шоком от вспышки, которая и сейчас продолжала гудеть в голове, покуда портал оставался открытым.

Из ранее замеченной понями пещеры в стенах у основания бастионов вдруг неожиданно выбежали пятеро измотанных минотавров. За ними шли не менее уставшие пони. Вздох облегчения прокатился по рядам пони и других существ, когда они признали в лавандовой единорожке Твайлайт, за которую все так переживали. Происходящее стало уже откровенно пугать.

- Кто-то... кто-то должен остановить их. - пропыхтел Бигвиг, валясь на снег от усталости.

- Бигвиг! Корабль... нам нужен... тоже корабль!.. - послышался отчаянный вопль профессора Гилберта, пробившийся через шум ветра и снега.

Важная информация для игроков

Да, начался финал квеста, с чем я вас и поздравляю. Далее играть по группам уже нет смысла, а посему, образована следующая общая очередь:
Алебастр, Ликвидатор, Лиам, Луна, Эй Джей, Твай, Голден, Шэдоу Степ, Аметист, Флаттершай, Сансет, Рейнбоу, ГМ

+1

275

3) Вблизи ущелья Горланда.

По одному лишь виду на огромный шар всех оттенков светло-розового, который столпом света выходил из казалось самого сердца горы, можно было с уверенностью сказать что вот оно, то чего все боялись. Знаковость сего момента была также подкреплена и тем, что всё ущелье чуть ли не уходило под землю, создавая эффект разрывающегося на части вулкана. Но одновременно со страхом, присутствовало и нечто другое.

Когда сознание пришло в норму и можно было свободно вертеть всеми своими частями тела, я обнаружил себя среди туч точно таких же приходящих в себя живых существ. Большинство яков даже свободно перемещались, если конечно причиной тому не было ветром, что неплохо так волок меня из стороны в сторону, вот настолько он был сильным.  Но то было ничем, с чем мы сейчас имели дело. А именно первая мысль, что это всё было финалом. Ведь здесь были все - и великий полководец яков, и Принцесса Ночи, и даже небезызвестная Твайлайт, которую к общему замешательству приволокли на своих же горбах минотавры. И пока буря мешала во всём разобраться, сфера из плотной магии поднималась всё выше и выше. Её мягкая оболочка сверкала, вспыхивая слабыми протуберанцами света. Можно было даже сказать что она высасывала всю жизнь из этого злополучного ущелья, разрушая его из самого своего основания.

И пока небо озарялось ярчайшим шоу из снежной метели вперемешку с малиновым оттенком, неожиданно для всех появляется ещё более странная картина, о которой пытается донести чей-то хриплый голос. Дирижабль атакует сферу, или точнее пытается это сделать. Что за нелепость! При более детальном рассмотрении я понимаю, что инородная магия сферы просто так не сможет подастся, а при попытке магического контакта так и вовсе может испепелить разум неопытного пони! Зачем же тогда они это делают?

- Спасти нас? Или наоборот всё запороть? - развязывая последний узелок на копыте Лиама, думаю я про себя. Делать это было очень тяжело, но я справился достаточно быстро, благо пегас весьма резво отреагировал на возможность выбраться из пут. А вот того, кто его связал я не видел ещё с тех пор как произошла вспышка. Остался ли он позади? Ещё до всего этого, мы дотащили пегаса на безопасное место. И раз мы это сделали, я решил что не стоит подвергать его ещё большей опасности, когда над нашими головами висит нечто, из-за которого некоторые пони уже в спешке мчаться к севшему Санрайзу... чтобы поднять его вновь?

- Если увидишь куда бежать, беги... - Я не был уверен что пегас услышал мою подколку, ибо я уже отвернулся в сторону леса, куда судя по всему сел Санрайз. К сожалению из-за непогоды и суматохи я плохо видел кто где находится, точно также как и шум мешал к восприятию речи. Поэтому я постарался идти к ближайшей горстке пони, в надежде на то что там будут Принцессы с объяснением происходящего.

+1

276

3) С минуту подождав ответа от пегаса, и не получив ожидаемого, Раен психанул, и схватив за плечи Лиама, яростно встряхнул пленного.
-Отвечай, дурак! Что замолк?! Нечего сказать?! От стыда язык в задницу затянуло?! Да будь моя воля, я бы тебя...-и киборг угрожающе замахнулся копытом над головой бедняги, но тут его взгляд скользнул по ранам Лиама, и сплюнув, отпустил пегаса и начал развязывать верёвку.
-Пусть Луна будет тебе судьёй и палачом. Я за свою жизнь поубивал достаточно, и пополнять список таким кретином, у меня нет желания. Но...!-закончив развязывать путы, робот резко притянул голову раненого к своей и недобро посмотрел пронзающим взглядом прямо ему в глаза,-...ещё раз куда-то сбежишь:Я тебе крылья сломаю.
Отстранившись от пегаса, Раен наконец перевёл дух нерввным глубоким вздохом, и искоса посмотрел на Алебастра.
-Что??-проследив за взглядом приятеля, киборг узрел процессию, в которой узнал многих пони из их экспедиции, но главнее всего там была принцесса ночи! Янгира робот естественно не узнал, ибо никогда не слышал о нём, но смог догадаться что это как минимум-один из главных среди яков, ибо в его внешности чувствовался большой опыт война.
На знаки процесии в их сторону, Раен отрицательно мотнул головой, и кивнув в сторону Лиама, развёл копытами в разные стороны, пожав плечами.
Переговоры Янгира и минотавров были для киборга второстепенными, хотя он на всякий случай запомнил содержание диалога. Сейчас были проблемы куда похуже-головная боль вернулась. Она катастрофически быстро усиливалась и... Когда удар накрыл всех, робот кромко вскрикнул, брызнув изо рта кровью, и рухнул на снег, с алым ручейком из серого глаза.
-Ал... Бегите... Бери е..го... И... бе... ги... те...-хрипло прошептал невидящим взором железный пони и... замертво рухнул в снег окончательно, окрашивая его своей кровью.

0

277

3) Ущелье Горланда
Серый пони смотрел на меня ожидая, что я отвечу хоть что-нибудь, но я был не в силах не то что говорить, но и смотреть на моего палача, поскольку едва я покинул пещеру с кристаллами, как мой разум стал вновь испытывать некое затуманенное состояние, как после потери сознания после Шептуна. Было ли тому причиной мое долгое пребывание рядом с источником бездны или из-за того, что должно было вот-вот случиться,ноя пребывал в состоянии кататонии, из которой тем не менее меня вывела жуткая боль в плече от прикосновения пони.
— Что замолк?! Нечего сказать?! От стыда язык в задницу затянуло?! Да будь моя воля, я бы тебя...— пегас замахнулся на меня, япочти безучастно взглянул на него,готовый встретить неизбежное, но пони остановился.
-Пусть Луна будет тебе судьёй и палачом. Я за свою жизнь поубивал достаточно, и пополнять список таким кретином, у меня нет желания. Но ещё раз куда-то сбежишь:Я тебе крылья сломаю.
Я быстро закивал, поднявшись на копыта, освобожденный от пут. Первоначально я подумал, что палач отпускает меня, но после я заметил, что в бастион вошел синий аликорн. Так он передает меня просто другому судье? - недоуменно произнес я про себя. Впрочем, аликорн прошел мимо даже не обратив на нас внимания, что означало, что моя судьба все же зависела теперь только от меня самого, чем я и поспешил воспользоваться, собравшись присоединиться к процессии,чтобы удовлетворить свое любопытство, а заодно и найти способ загладить свою вину.
Группа во главе с принцессой и яками являлась дипломатической, по крайней мере это была их первостепенная задача,если судить по составу группы и по приветственным словам, с которых начал видимо кто-то главный из яков, однако тон и направление разговора подсказывали, что мирно переговоры могут завершиться отнюдь не так просто, особенно после моей выходки. И тут я услышал нечто, отчего по моей спине пробежали мурашки: речь минотавров. Либо я раньше не обращал должного внимания, либо мне не попадались говорящие в таком стиле, но  речь парламентеров ходящих на задних копытах была точно такой же, что нашептывал мне Шептун, точно такая,что призывала меня в самое сердце ущелья, именно эти голоса, вернее эта постановка предложений сподвигла меня ворваться внутрь крепости. Я ошарашено уставился на них. дальше мой мозг осознал еще одну деталь: Погодите-ка, как она сказали? Великий Горланд? Я... Я определенно слушал это имя и совсем недавно... Точно, топор Горланда из-за которого Шептун и накинулся на меня! Так значит... меня тянуло к... лидеру минотавров?
... как же может быть так, что легендарный воитель древности всё ещё жив? — просил як, буквально подтвердив мои опасения. Это не лидер минотавров меня звал, а что-то другое, но это что-то с ним связано... Так, минуточку... — я огляделся по сторонам, потирая лоб от начавшейся пульсурующей боли. Здесь же сейчас буквально вся наша экспедиция! Вон Санрайз, вон пони с второго корабля... Если бы это была приключенческая история, то сейчас было бы самое время для какого-нибудь неожиданного сюжетного поворота. Хех, но ведь это не история, это же жизнь и сейчас просто идут переговоры и ничего не...
Мысль замерла так и не закончившись, с волной адской головной боли, прокатившейся по всей армаде присутствующих ущелье буквально разорвалось напополам ярчайшей фиолетовой вспышкой, вроде той, что была сутра. Следом за световым шоком последовал шумовой от криков таких же пострадавших от магического воздействия и грохота чего-то массивного упавшего совсем рядом. От какофонии света и звуков я не сразу смог различить, что это был наш дирижабль, и едва я смог подняться на копыта, как меня обдало ледяным ветром, о котором я успешно забыл примерно с тех пор, как очнулся в поселении. Тяжело дыша и панически хватая ртом воздух, отплевываясь от снега я стал оглядываться по сторонам в поисках пути отступления, на глаза мне попался отхаркивающий кровью серый пони, что связал меня. Выбор был не лучшим, но я решил приблизиться к нему, чтобы помочь,ибо я видел как ему было дурно еще когда мы были в рядах армады яков, но едва я подобрался к нему, как он замертво упал в снег.
— Что за? — воскликнул я, отскочив от упавшего разбрызгивающего собственную кровь. Собравшись с духом я все же решился перевернуть его, но серый пони был буквально чугунный. В поисках помощи я оглянулся и собирался уже звать хоть кого-нибудь, но в это время другой пони, что был с упавшим стал меня оттаскивать, что-то крича про то чтоб я бежал от сюда. Не помня себя, я двинуля в сторону дипломатической делегации.

+1

278

3)Казалось, что все идёт хорошо. Или же хотелось, чтобы так было? Что значат те загадочные слова о сердце, которое проснулось? И почему только Твайлайт удалось поговорить с Великим Горландом? "Это все так странно и запутанно.. Я надеюсь, что никто не будет сражаться. Ягиру не нужны ни кристаллы, ничего другое.. Но я все никак не могу выкинуть из головы ту картину.." - ужасное воспоминание проснулось в голове Принцессы Ночи. Стоило им только с Предводителем решить вернуться в Эквестрию, как тут же с пони стало происходить что-то страшное. Может, поэтому они так спешили убраться из этих мест? Осознание всего, что произошло с ней в этом месте, появилось только сейчас. То самое прозрение от которого захватывает дух и начинаешь радоваться. Но сейчас был явно не тот момент, чтобы начать скакать, как маленькому жеребёнку. Но почему же никто не может понять? Почему эти воители не могут поведать о своей ужасной ноше? Что с ними случилось? Кто этот Горланд и как всех спасти?
Но вспышка яркого фиолетового цвета залила глаза аликорны. Луна отчаянно пыталась стоять на месте, но было понятно, что ущелье без опоры кристальных камней, просто рушится. Силы буквально стали покидать Принцессу Ночи. Сейчас сильно хотелось прилечь и заснуть, отдохнуть.. А эта земля под ногами так и манила, так и манила..
- Нет-нет.. Все наше путешествие не может так бессмысленно закончиться. Столько времени ушло на то, чтобы разобраться в чем тут дело. А теперь, я просто не могу позволить всем тут погибнуть  под обвалами этих камней.. Куда идти? Куда все направляются? - Лу постаралась определить точный поток, в котором бежали все пони и не пони. Недолго думая, Принцесса собрала в себе последние силы и стала чуть ли не ползти подальше от всей этой катастрофы.
Ей удалось разглядеть в разношерстной толпе седший Санрайз. Может, это и есть путь к спасению? Принцесса Ночи позволила себе оглянуться, но лучше бы она этого не делала. Это был настоящий хаос.. Казалось, что сюда заложили кучу бомб, а затем разом все взорвали. Сколько может погибнуть под грудами этих камней? А сама Спаркл? Сможет ли принцесса дружбы выбраться оттуда, где бы они ни была.
"Какой-нибудь псих явно бы оценил красоту этого момента.. Любой художник мечтает изобразить трагедию в чистом виде. И разве это не она?" - посторонние мысли промелькнули в голове темнокрылой, но она быстро избавилась от них. Сейчас главное спастись, а там уж как карты ляжет. Луна знала одно - без смертей в этот раз не обойтись.

+1

279

3
Переговоры начались с мощного обращения нашей стороны в лице Ягира. В целом обращение было вполне достойным, е считая того,что завершилось оно словами обвинения в трусости. На минуту я даже перепугалась, что минотавры не простят такой дерзости Ягиру и возобновят битву, но к счастью, все обошлось, и представители минотавров даже не заметили такого неаккуратного слова. Зато они начали говорить загадками и никак не желали впускатьнас внутрь.
Добавляло неясности и то, что по их словам, Твайлайт уже участвовала в переговорах с лидером минотавров который должен бул быть мертв уже больше столетия. Переговоры верно заходили в тупик и нужно было действовать.
— Воевода, — обратилась я к Ягиру руководствуясь клятвой помочь решить конфликт, — быть может стоит позволить Принцессе Твайлайт завершить переговоры внутри? Я уверена, что ей удастся урегулировать вопросы переговоров по совместному проживанию на этой территории. А уж после этого вернуться к этому разговору с минотаврами. Если позволите, у меня крайне скверное предчувствие, касаемо этого ущелья, особенно после той магической вспышки.
Кивнув Принцессе Луне и Ягиру, я вышлачуть вперед и борясь с волнением, громко, чтобы меня услышали с форта произнесла:
Уважаемые минотавры, — мысленно я надеялась, что это обращение не будет расистским или просто неуважительным, — Я Эпплджек, элемент Честности и подруга Твайлайт. Прошу, ответьте нам, почему мы не можем понять, и что именно не можем понять? Я считаю,что нам стоит обсудить всем вместе сложившуюся проблему и прийти к приятным для всем условиям сосуществования на этих землях. Мы можем сесть за стол переговоров?
Увы, но ответ на этот вопрос было не суждено узнать, поскольку в скором времени начался катаклизм: гору, да и все ущелье начало трясти, то и дело из самого центра ущелья вырывались вспышки, наподобие той, что поразила всех с утра, и вот как бывает перед чем-то масштабным, на секунду все смолкло, чтобы в следующее мгновение гора озарилась ярчайшим лиловым свечением, чудовищный грохот и клубы пыли стали достигать ворот бастиона из самого центра тверди в ущелье. Следом за шумом, пылью и свечением последовала острая боль во всех конечностях и голове, свалившая всех и каждого в округе: это было сродни утреннему происшествию, но теперь мы были в самом эпицентре этого выброса.
За природным кактаклизмом последовал уже иппогенный: наш дирижабль рухнулпрямо за нашими спинами, и примерно в это же время я смогла резличить другой дирижабль над ущельем, который еще держался, но явно был не тем Эклипсом.
— Что, во имя всевышней... — прокричала я, не слыша свой голос за всем этим шумом и паникой, которой постепенно начала подвергаться и я.
Судорожно оглядываясь по сторонам, я пыталась найти хоть одну родную душу, чтобы хоть немного чувствовать себя менее потерянной в этом хаосе, но в нем я не могла найти и Луну, которая буквально минуту назад стояла совсем рядом. Еще больше паники в мое сознание вселяло то, что за всем этим стоял враг, которого явно не отлягаешь, а значит я была совершенно бессильна здесь.
Тут к моему счастью, я смогла различить, что к нам приближались минотавры, которые несли нескольких пони, одной из которых была лавандовая единорожка с крыльями.
— Твай!— с трепетом воскликнула я и помчалась со всех сил, что остались после выброса к ней навстречу.  Достигнув подруги, я буквально обняла её до хруста костей.
— Ох! Слава Лучезарной, ты в порядке! Какого сена там произошло?

+1

280

В пещеру неожиданно вбежала странная процессия -  минотавры, тащащие на себе нескольких пони.
- Эй, стойте, мы не можем его оставить! - Крикнул один из поней. В свете пещер и пони и минотавры казались разного оттенка фиолетового.
- Ты - идешь с нами. Останешься - будет плохо. В ущелье опасно. Так сказал Горланд. - Сказал Минотавры тыкая пальцем сначала в поня, а после в один из проходов, откуда они пришли.
Особого выбора у Голдена не было: если уж минотавры тащили поней, но явно не как пленников, а как просто обессилевших путников, то дело и впрямь дрянь. Если бы Голден на самом деле знал, что происходит, то уже улепетывал со всех копыт, но пока что он осторожно двинулся за рогатыми.. Они же проломили дверь в стене, которую чудом не задело в схватке. Проделав проход достаточной ширины, вся процессия побежала дальше и шаман тоже.
В пещерах за дверью было темновато, но все же хватало, чтобы разбирать дорогу. Минотавры двигались быстро и слитно и Голден еле еле поспевал за ними. Спустя непродолжительный, но утомительный и копыто-вывихательный бег, они выбрались наружу.
- Кто-то... кто-то должен остановить их. - еле еле крикнул тучный пони, что заметил бордового в пещерах, когда его опустили минотавры.Копыта полного поня уже не держали и он повалился на снег. Голден бы и сам повторил бы за ним если бы не заметил яков. Передвигаясь немного позади минотавров, понь надеялся, что они го не заметят.
- Бигвиг! Корабль... нам нужен... тоже корабль!. - послышался слабый крик, почти зашлушенный ветром и грохотом, но все же довольно отчетливый.
- Надо бы потихоньку смываться отсюда... - подумал шаман, но ему пришлось немного обождать ведь зрелище за его спиной было еще то. Ущелье рушалось. А из обломков в небо поднялась странная сфера, принесшая и Голдену и другим поням слабость и головокружение. Но это было е все: то что Голден сначала принял за вспышке на самой сфере на самом деле были выстрелами из корабля, похожий на тот, на котором он попал в эту долину.
— Твай!— крикнул кто-то слабо знакомым голосом. Этим кто-то оказалась кобылка ярко-оранжевого цвета, которая тут же крепко обняла фиолетовую пони, что была с минотаврами в пещерах.
— Ох! Слава Лучезарной, ты в порядке! Какого сена там произошло? - задала она волнующий ее вопрос.
- Я бы тоже не против послушать, - подумал Голден, стараясь не привлекать к себе лишнего внимания, стоя немного в стороне от обнимающихся кобылок.- пожалуй, если немного послушаю,то ничего страшного не произойдет.

0

281

[3. Ущелье Горланда]

     Договорить Степ и Аметист не успели. Пол под копытами единорога ощутимо тряхнуло, а кристаллы, тут и там торчащие из стен, вдруг засветились и начали набирать яркость. Внизу засуетились собравшиеся там разумные, отблески факелов освещали мечущиеся туда-сюда фигуры минотавров, яков и нескольких пони. А пока Степ отвлёкся на разглядывание действа у подножия скал, фиолетовое свечение кристаллов, вкупе с полыхающим в глубине горы источником этого странного излучения, набрало достаточно силы, чтобы осветить дно ущелья... И то, что там лежало. Что ж, это не было неожиданностью. Тела пони, в таких изломанных позах, в каких живые не лежат, покоились на скалах внизу. На одном из них уже сидела довольная трапезой птица-падальщик. Цикл жизни и смерти продолжается. Даже во время столь необычных событий, природа не выходит из состояния баланса.
     Ещё один подземный толчок ознаменовал начало непрерывной тряски земной поверхности. Не все скалы выдержали такую нагрузку, с каменного уступа по соседству сорвалось вниз несколько камней, спугнув пирующую птицу. Та взлетела и пронеслась вверх мимо Степа с громким карканьем, вынудив того отшатнуться от пугающего комка перьев. Краем глаза он покосился на замершую рядом единорожку — не впадёт ли в истерику от вида трупов?
     С громким глухим треском ворота внутри ущелья, которые, как теперь было видно, являлись частью целой цитадели в скале, резко распахнулись и ещё одна стайка разумных выбежала из рушащихся скал. Среди силуэтов легко узнавалась Принцесса Твайлайт, что-то кому-то втолковывающая на бегу, а затем оказавшаяся на спине одного из минотавров. Хоть Степ и не питал к понивилльской библиотекарше такого уважения, как к Принцессам Селестии и Луне, но другой точки опоры у него не было. Да и зрелище испаряющихся колдовских кристаллов не внушало уверенности.
     — Пошли вниз. Кажется, Принцесса устроила тут немного разрушительную дружбу. — Обратился он к напарнице, но выполнить собственное указание не успел.
     Вырвавшийся из горы столб магической энергии и непонятный объект, устремившийся к символу Бездны в небесах изумили Степа, а пришедшая вслед за этим волна боли сбила его с копыт. Попытки же подняться были пресечены резким порывом ветра, бросившего в морду сухой и царапающий снег. Степ перестал барахтаться и лёжа переждал вспышку острой боли, скрючившись в позе эмбриона и прикрыв морду копытами. Когда боль отступила, оставив после себя лишь неприятное сверлящее ощущение у основания рога, колдун рискнул подняться.

Отредактировано Шэдоу Степ (2016-02-24 21:18:10)

0

282

3. Ущелье Горланда,

     Непреодолимая тяжесть рушится на уставшие, изнемождённые плечи Аметист, когда глубокое, мрачное пространство тошнотворным флюоритовым сиянием выделяет ломанные, неественно изогнутые линии тел исследовательской группы. Оголенными объятиями её сковывает ужас, пропитывая и мерзлотным пламенем раздирая изнутри. Азалия Израйз, Камео Плэйт… Изуродованные гравитацией застывшие версии её сослуживцев один за другим вгрызались в сознание поняши; расскаленным свинцом их останки затмевали измышления учёной Стар. Именно этот гнильный, небрежный облик иссыхающих тел останется последним отпечатком их пребывания в истории. Лишь горстка трупов неизвестных, незначительных пони, скончавшихся ни ради чего.
     Ноги больше не выдерживают нарастающую тяжесть; копыта пригибаются, а затем ни единый мускул не препятствует Аметист рухнуть наземь, пресмыкая ледяные осколки пород. Их больше нет, ни одного из них! Ещё вчера, даже считанные часы назад они меж собою свободно общались, обсуждали дальнейшие планы на жизнь, заикались о новоиспечённых семьях, беседовали о чепухе, параллельно постигая азы древней сущности, смеялись. Эти лёгкие, тёплые воспоминания их последних светлых мгновений стремительно рассыпались пред постулатом их гибели. Пылкие, сияющие умы Эквестрии, что созидали фундамент прогрессу и развитию, ныне погасли навека, без малейшего шанса осветить этот гадкий, несправедливый мир своим деянием.
     Аметист не бросилась ни в рёв, ни в крик; у той просто не было сил выплеснуть череду застывшей, нагнетающей реакции. Зловещей пустоты, заполняющей и выгрызающей всё живое нутро единорожки. Дребезжание окаменелой почвы, бешеная суета и звериная буря, врывающаяся в изуродованный рельеф ущелья, едва ли добирались до ума учёной. Лишь отдалённый гул, перемешавший в себе данные события, кое-как напоминал поньке о существовании чего-то помимо факта гибели её знакомых.
     — Я... я ведь... — наконец, всхлипывает Эми, фокусируясь на кукольном взгляде её погибшего товарища, — Не может. Не понимаю. Не верю! Они же были... совсем.
     Распинаться словами — бессмысленное дело. Исследовательница-ювелир в данном лишь убеждается окончательно, ощущая ровнодушный, безучастный взгляд своего спутника. Мол, так оно должно и быть. Померли да померли. Гниют да гниют; вообще всё так, как должно быть. Вот такое наплевательское отношение. Пустота готова в миг обернуться активным, зияющим пожаром гнева и отпечататься на Шедоу, заставляя его чувствовать ту необходимую, достойную боль за утерянные умы.
     Земля трещит; ментальные выбросы Сущности плавят мозги; мир тает, расплывается в слезах поняши. Убывают последние секунды, и останься они в бездействии — окажутся живьём погребены в тоннах безжизненной породы. Аметист поднимается, готовая тащить за собой Стэпа и самой рвать со всех ног. Но куда? В любом направлении ветхие куски трепещущих скал обращаются в прах, а путь назад уже видоизменился в сплошную песочную кучу, откуда острыми, словно зубья оголодавшего хищника, возникают обломки гор. Единорожка безошибочно определяет, какая именно порция скал обвалится в следующую секунду, а параллельно в кипятке рассуждений пытается предпринять, в какую сторону двигаться безопаснее всего. Следовать за Твайлайт Спаркл (и даже она здесь?) — неплохой вариант, защита с принцессой-аликорном возрастёт в разы. Но если бы не...
     — Стоять! — рявкает ювелир, хватая темношкурого мага за шкирку, гриву, что первое попалось под копыта, за мгновение, когда избранный им путь разлетается в непроходимую кашу обломочного материала. — Мы лезем на корабль, а уже оттуда попробуем выловить остатки твоих приятелей, — строго проговаривает она, кивая наверх.
     Приметить приближающийся аэростат Аметист успела уже давно, хотя признавать его наилучшим путем не хотела до последнего. Однако слишком велик риск стать частью многометрового слоя осыпающегося Ущелья, не говоря уже об элементах корабля, что ранее украшали судно её экспедиции. Рвёт слишком много информации, и сейчас она собирается ухватиться за наибольший её источник. Кто бы ни был у штурвала, кто бы ни встречает сейчас Аметист на просторах воздушного судна, она не имеет права потерять такой шанс.
     Стискивая зубы, воюя с вечным гудением, трепетом вокруг и в голове, та преодолевает верёвочную лестницу и мчится на палубу. Рушится град, снежная буря, корабль накреняет из стороны в сторону — камневед еле держится на ногах.
     — Паруса, — наполняя грудь леденящим, но кипящим в сим бешенстве воздухом, палит она громко и чётко, дабы каждый из находящихся на площадке корабля, не прикрытой стенами, мог её услышать. — Откуда у вас эти паруса? Вы находили кого-нибудь ещё на озере, кого-то живого? Хотя бы одного?! — Эми не сразу понимает, зачем и куда метится огнестрел дирижабля, но когда обращает на это внимание, её приоритеты резко меняются. — Что... что вы вытворяете?! Я знаю — эта штука и ответить может! Притом, оно обернётся нам куда большим вредом! Остановитесь; немедленно, или я попробую это сделать сама.
     Полной картины происходящего единорожка ощутить не может. Но она на личном опыте понимает, чем может ответить Сущность и связанное с ней, ежели ей вредить столь наглым образом. Если экипаж не прекратит палить по Сфере из орудий, она бросится прекращать обстрел сама.

0

283

Офф

Простите, что затянула, завалили делами просто.

8)Неожиданно для всех пассажиров Санрайза на одном уровне с ними возник Эклипс. Кончно, отчасти эта была радостная новость. Но как же управлялся Эклипс без улетевших пегасов. - Задавалась вопросом пегаска пытаясь вглядеться в палубу неожиданного гостя. С удивлением розовогривая смотрела на Эклипс, как с помощью магических умений странные господа держали корабль в воздухе. Она не сразу обратила внимание на боевые пушки и заметила их, лишь когда те открыли по Санрайзу огонь. Зачем? - В ужасе подумала пегаска. Неужели опять падаем?! Сколько можно! - Вдруг Флаттершай увидела яркий столб фиолетового света. Голова еле держалась на плечах, она казалась хрупким хрусталём, который вот-вот разобьётся. Крылья отяжелели. Пегаска потеряла сознание. Санрайз стал медленно спускался в долину...

***

3)Медленно открывая глаза, Флаттершай увидела, что Санрайз уже не висит в небе, а пассажиры начинают выходить из корабля. Когда розовогривая очнулась, она ещё как будто не чувствовала головной боли. Но пытаясь поднятья на копыта, поняла, что это так легко у неё не выйдет. Помотав головой, пегаска ещё раз попыталась подняться и снова упала на палубу. Собрав всю силу воли, Флатти поднялась на копыта. На глазах виднелись слёзы - последствие продолжительности головной боли. Пегаска спустилась с корабля, слегка ещё пошатываясь. Как оказалось, Санрайз приземлился прямо стойбище яков. Пегаска остановилась недалеко от корабля. Копыта тряслись, вид у пегаски был не из лучших. Затуманенный взгляд смотрел на всё будто через белую пелену, которую видела только розовогривая. Видимо, шок ещё не отпустил пегаску. Флаттершай потрясла головой, копыта по-прежнему тряслись, но уже не так сильно.
Флаттершай подошла поближе ко входу в корабль. Ей сейчас не особо хотелось отходить Санрайза, как никак яки - не самая подходщая компания для пугливой Флаттершай.

0

284

8
Сансет хотела было ещё поговорить с Флаттершай и Дэш, но внезапно появившийся из ниоткуда Эклипс, заставил её улыбнуться, ведь она так давно не видела союзный корабль. Однако, приглядевшись, она увидела, что кораблём управляют неизвестные ей пони, которые явно намеревались обстрелять судно и сбить Санрайс...снова. Всё же, Эклипс не пытался уничтожить Санрайс, а скорее наоборот, лишь отогнать от ущелья, но судно было задето и снова начало медленно падать вниз. Сансет уже хотела крикнуть Дэш и Флаттершай о том, чтобы они использовали свои крылья, чтобы не погибнуть от падения со столь большого расстояния, но не успела, так как очередной взрыв фиолетовой энергии, заставил её рог сильно болеть, от чего она потеряла сознание.
3
Очнувшись, Шиммер резко подняла голову, о чём тут же пожалела, ибо было ощущение, что вместо черепной коробки у неё целый пуд свинца внутри. настолько тяжело кобылка переносила иноземный выплеск незнакомой ей магии.
"Святая Селестия...Когда же это кончится? Как же мне плохо, хотя...чего я жалуюсь? Моим подругам не лучше, - попытавшись встать, но тут же чуть не упав, подумала про себя Санс, оглядываясь по сторонам, проверяя всё в порядке с её спутницами.
- Девочки, вы как? Не сильно ушиблись? Вижу, этот всплеск магической энергии и на вас повлиял, второй раз подряд. Так, стоп, а где мы? Это...это же пристанище яков! Ох, боженьки, это не к добру... - несмотря на то, что Сансет совершенно не боялась вступать в разговор даже с самой конфликтной расой в Эквестрии, её одолел страх, но только не перед ними, а перед тем, что ей и её подругам не удалось помочь Твай выбраться из передряги  кто знает, что с ней произошло. Шиммер всегда боялась всех подвести, даже если никто никакую ответственность на неё не возлагал и нынешняя ситуация - не исключение.

0

285

8
На корабле развернулась довольно-таки милая беседа между Рэйнбоу, Сансет и Флаттершай, хотя подобные разговорчики сама Дэши не сильно жаловала. Но, на её счастье, беседа была окончена, так как обе подруги Дэш развернули голову в сторону тумана. Сама пегаска не очень понимала зачем они сделали этого, но тем не менее, спустя какое-то время, она могла лицезреть перед собой уже знакомый ей Эклипс, вот только те, кто находились на палубе корабле, радужногривой знакомы не были, а потому она попятилась назад и подозрительно уставилась на судно. Неожиданно начался обстрел, после чего корабль начал падать. Дэш уже хотела окрикнуть Шиммер и Флаттерс, чтобы первая использовала магия для удержания  в воздухе, а вторая - крылья, но очередной магический всплеск удержал её от этой идеи. Так же как и у Шай, крылья пегаски заныли, голова начала разламываться от боли и поняша не выдержала, потеря сознание.
3
Прийдя в себя, Дэш попыталась быстро взлететь, ибо не слишком любила проводить всё своё время на земле, но ноющие и болящие от каждого неверного движения крылья говорили ей об обратном. Недовольно вздохнув, кобылка закатила глаза и осмотрелась вокруг, решив узнать, где же они оказались.
"Лучше бы я не делала этого..." - тут же пожалела о своём решении Дэш, как только увидела, что почти рядом с упавшим кораблем находилось стойбище яков.
- Девочки, вы как? Не сильно ушиблись? Вижу, этот всплеск магической энергии и на вас повлиял, второй раз подряд. Так, стоп, а где мы? Это...это же пристанище яков! Ох, боженьки, это не к добру... - Сансет очухалась после Шай, а потому стала единственной, что вообще решилась хоть что-то произнести.
- Как те сказать? Не очень. Крылья ноют, голова раскалывается, в глазах всё расплывается... Серьезно? Ты только сейчас то поняла? - усмехнулась словам единорожки Дэш, находя в себе силы на слабую улыбку на лице.

0

286

[NIC]The crew of the "Sunrise"[/NIC][STA]Praise the sun[/STA][AVA]https://derpicdn.net/img/2012/10/9/117820/large.png[/AVA]Общий пост

Хаос охватил долину, но вот её обитатели стали приходить в себя. Первыми осознали происходящее те, кто был более всех далек от магии в чистом виде - яки, грифоны, земные пони... далее поднялись на ноги пегасы и единороги. А вот несчастные минотавры почти поголовно лежали в отключке до сих пор - слишком уж сильной была их связь с уходящей из мира сущностью. Даже те, кто спас принцессу дружбы, повалились на землю и не могли встать. Их фиолетовые прожилки постепенно иссякали, существо из иных миров переставало на них влиять. Неизвестно, как это скажется на их поведении позже.

Пони засуетились. Начали организовываться и думать, что делать. Предложение одного из командующих экспедицией было встречено с энтузиазмом - чтобы остановить один корабль, понадобится другой. Матросы, враскорячку, потопали к упавшему судну. Яки быстро смекнули, что тем самим не удастся вытащить плотно застрявший в сугробах корабль. Полетели верёвки, судно стали всеобщими усилиями вытаскивать. С Санрайса срочно эвакуировали всех контуженных и пришедших в себя грифонов, оставив лишь экипаж и поней экспедиции. Стронгхорн, несмотря на головную боль, встал за штурвал, едва взойдя на борт вместе с Гилбертом, Биг Вигом, и другими членами пони-делегации. Он сразу заявил:

- У нас мало времени и вес на корабле должен быть минимален. Отправиться с нами смогут лишь пони. Все на борт, живо.

У тех, кто ещё был на земле, оставалось лишь несколько минут, чтобы присоединиться. А затем, корабль медленно поднялся обратно в воздух. Яки отпустили тросы, и Ягир, горделиво на них посмотрев, прокричал отплывающему кораблю:

- Удачи, храбрые пони, друзья яков!

Время поджимало. Всплеск энергии повлиял и на экипаж Эклипса. Ведомый с помощью магии единорогов, корабль на некоторое время остался вообще без управления. Сейчас, когда маги из общины пришли в себя, судно перестало дрейфовать и чётко развернулось орудийный бортом к возносящейся сфере. Снова послышались залпы.

***

Поднявшаяся на борт единорожка увидела, что мощные орудия были из Як-Якистана, и несколько яков и впрямь их обслуживало. Это были бойцы из резерва, что остались в руинах. Тут-то и раскрылась тайна парусов - их забрали яки в свой основной лагерь прямиком с места крушения. Но почему они теперь с членами общины палят в уходящую сущность? Ответить на все вопросы вперёд вышел староста поселения - Унгмар. Он молвил своим скрипучим, старческим голосом:

- Веками Иной отравлял эту долину своим присутствуем. Сам Старсвирл подозревал об этом. Теперь, когда истина всплыла наружу, когда мы знаем, что стояло за всеми бедами нашего народа - мы просто обязаны уничтожить это. Корни гор были затронуты Его порчей - и вода, что текла с них, тоже. Если Чужой уйдет - мы лишимся своей магии. Его влияние на нас слишком велико. Эти яки, что помогают нам - они пробили бреши в подгорные тоннели, в поисках пропавшего там друга. Они понимают, что это за угроза. Там есть сотни и тысячи проходов. Это бывший улей перевертышей - их изгнало из этих мест вторжение чужого. Многие из них лишаться своей магии, мимикрии, если Иной покинет мир. Вот почему они были здесь - вот почему не было тел в рухнувшем у озера корабле. Это были перевертыши. Мы не хотим, чтобы это же повторилось с нами. Прошу, не мешай нам.

Единороги общины в различных рясах окружили Аметист и стали пытаться схватить её с помощью магии. Кобылке повезло, что магия из-за Сущности работала с перебоями, и в основном противники нападали на неё физически, копытами.

Санрайс понимал, что ему нужно срочно ускориться. И тут на помощь пришла Гризельда и её подопечные - грифоны дружно схватились за тросы, что лишь недавно держали яки, и полетели вперёд корабля, тащя его за собой и придавая ускорение. Пернатое воинство заметно убыстрило уже дважды покорежённый корабль, и тот торпедой понёсся в сторону Эклипса. Вскоре воздушные суда поравнялись. На борту Затмения царила суматоха и беспорядок - яки пытались прицелиться и сбить сферу, а по палубе за незнакомой пока никому кроме Шэдоу Степа единорожкой гонялись разъяренные культисты. В конце концов, кобылку поймали, прямо на глазах у поней с Санрайса, и связанную бросили в трюм. Но на этом все беды не завершились. Грифоны, которые тащили судно, подверглись неожиданной воздушной атаке. Никто не мог сказать, откуда точно пожаловали новые гости, но на пернатых воителей внезапно набросился целый рой странных перевёртышей. Завязался воздушный бой, а Санрайс, оставшийся без буксира, столкнулся бортом с Эклипсом. Матросы, не сговариваясь, бросились на абордаж и стали обезвреживать культистов,  благо пегасы физически были сильнее и ловчее единорогов. В небесах над долиной началась ожесточённая схватка, которую было очень хорошо видно с земли. А пушки Эклипса всё не замолкали.

***

В трюме Аметист столкнулась с неожиданным соседом по каземату - то был связанный и крайне исстрадавшийся детектив Лоусон. Именно он настоял на досрочном старте экспедиции и зажёг в сердцах учёной группы Кантерлота азарт исследователей. Увидев знакомое лицо, Детектив просиял. Скинув в сторону потрёпанную шляпу, жеребец сиплым от больного горла голосом сказал:

- Аметист! Вы запустили установку? Нельзя ни в коем случае запускать её, это заговор! Меня схватили после падения, и бросили в тёмных коридорах улья. Потом меня нашли яки. Я сказал им, что нельзя трогать Сущность. Они не поверили, бросили меня сюда. Аметист! Что он, другой я, сказал вам? Что вы сделали?!

***

На земле, внизу, яки стали вытаскивать из-под обломков бастионов неудачливых минотавров, своих недавних врагов. Им очень повезло, находись они чуть дальше в ущелье, спасать было бы некого. Среди пострадавших расхаживал Ягир и с тревогой наблюдал за происходящим в небе. Он отдал приказ держать орудия наготове, но боялся задеть огнём друзей. Внезапно, его копыто наткнулось на что-то металлическое. Лидер яков опустил взгляд и увидел лежащего железного пони, перед которым весь снег был в крови. Ягир напрягся. В следующий момент раздался его громовой голос:

- Немедленно лекарей!

Яки не могли знать, как вернуть Ликвидатора в строй. Они даже не знали, можно ли спасти это существо на грани синтетической и органической форм жизни. И тем не менее, уже в шатре воеводы, над киборгом корпели лучшие лекари и знахари воинства Ягира. Им удалось остановить кровотечение, и восстановить органические участки тела пострадавшего с помощью загадочных ритуалов, сокрытых от глаз непосвящённых. И если бы это было простое живое существо, то оно бы уже бегало и прыгало. Но Ликвидатор не был таков. Его организм был сложным синтезом магии и технологии, естественного и искусственного. То, что было в нем от матушки-природы, лекари спасли. Но сознание не вернулось к киборгу, и механизмы не заработали вновь. Здесь нужно было более искусное знание, и совсем не законов природы. А пока яки могли лишь поддерживать жизнь его биологических компонентов.

- Владыка Ягир, ему нужен источник питания. Но вся магия вокруг выгорела, а других способов добыть энергию под копытом нет. - осведомил воеводу один из лекарей.

- Сделайте, что сможете. Мы должны уменьшить количество жертв этого конфликта. - коротко бросил ему Ягир.

- Будет исполнено, владыка! - ответил ему подопечный.

Важная информация

Следующий ваш пост будет последним значимым для сюжета этого квеста! Постарайтесь вложить в него побольше.

Очередь несколько изменилась:
Твай, Алебастр, Ликвидатор, Лиам, Луна, Эй Джей, Голден, Шэдоу Степ, Аметист, Флаттершай, Сансет, Рейнбоу, ГМ

Отредактировано Game Master (2016-02-13 15:13:46)

+1

287

[NIC]The crew of the "Sunrise"[/NIC][STA]Praise the sun[/STA][AVA]https://derpicdn.net/img/2012/10/9/117820/large.png[/AVA]Пост за Твайлайт (по её просьбе)

Принцесса понимала, что поступила по совести. Конечно, какая-то её часть очень хотела оставить таинственную сферу себе, изучить её, понять, исследовать её возможности, но... она просто не могла присвоить себе чужое. Это была не просто вещь для этого странного существа, она была его частью. И в борьбе совести с научным интересом, первая победила. Впрочем, горевать об упущенных возможностях для экспериментов не пришлось - сущность, как и говорила, собралась наконец-то покинуть этот мир. Было бы неприлично удерживать того, кто так долго ждал, хотя вопросов у учёной принцессы было море. Но вот она уже бежит прочь от эпицентра аномалии, от крошащейся в хлам исполинской туши давно мёртвого воителя древности, бежит по просторной зале, заваленной сокровищами, которые ныне никто уже не сможет достать. Всё вокруг рушилось, и побег был отчаянным и стремительным. Биг Виг отставал, и его подхватили минотавры-конвоиры. Вскоре и принцессу схватили сильные накачанные руки одного из рогатых верзил. И вовремя. Силы покидали Твайлайт, оставшись без артефакта, кобылка ощутила всю тяжесть давящих на её внутреннюю магию кристаллических залежей. Обладая сильным врожденным потенциалом, и будучи олицетворением самого элемента магии, принцесса дружбы попросту потеряла сознание от нахлынувшего давления на её разум. Биг Виг, безвольно болтавшийся на плече другого здоровяка-полубыка, ещё держался. Именно это и позволило не пропустить в подгорных пещерах ещё одного зазевавшегося пони, неведомо как оказавшегося тут. Это Твайлайт уже пропустила полностью, придя в себя лишь по выходу из вьющихся переходов подземелья.

К тому моменту ущелье уже полностью обрушилось и его влияние стало минимальным. Вся мощь Сущности сконцентрировалась в возносящейся наверх сфере, а произошедший аномальный всплеск имел очень ощутимые последствия. Долина была шокирована, везде были пони, яки, минотавры, и даже грифоны, пострадавшие от вспышки. Но живые существа постепенно приходили в себя, к принцессе даже бросилась вдруг появившаяся перед глазами Эпплджек. С трудом соображающая после встряски Твай как-то отстраненно обняла подругу и очень глупо на неё смотрела, а тем временем, вокруг началась движуха. Упавший Санрайс вновь собрались поднимать в небо, и пони засуетились, собираясь на борт. Твайлайт с трудом приходила в себя, в ушах всё ещё звенело, и она скорее по наитию  взобралась на судно перед его отлетом, прежде чем до конца осознала происходящее.

Здравомыслие вернулось к принцессе, когда она уже стояла на палубе посреди воздушной битвы. Вокруг царил хаос, Биг Виг что-то орал перед её лицом и громко ругался с Гилбертом, а Стронгхорн яростно оборонял штурвал от набегающих культистов. В небесах вокруг грифоны бились с неизвестно откуда взявшимися перевёртышами. Твайлайт попыталась применить приём захвата, дабы разнять дерущихся, но её магические силы иссякли после всего произошедшего. Скрипя от собственной беспомощности, принцесса принялась напряженно и быстро размышлять.

- Мы должны остановить залпы по сфере, если она уйдет в портал, то всё закончится и встанет на свои места. Всепони, срочно на орудия! - грозно скомандовала аликорн, но был ещё большой вопрос, что её голос расслышали за азартом битвы. Разумеется, принцесса не могла знать, почему вообще бывшие соратники сражаются с ними. Она не знала, что, возможно, жители общины навсегда лишаться своих магических сил, которые по сути и составляют их жизнь. Нет, аликорн, веря в то, что творит благое дело, резво перескачила на другое судно, и лавируя между культистами и матросами, продиралась скрепив зубы к массивным тушам яков, нещадно палящих в маленькую ярчайшую точку на небе.

0

288

Сфера поднималась невыносимо долго. За это время, Санрайз уже успел набрать приличную высоту, медленно направляясь прямо к сверкающей Нечто. Но голова Алебастра была занята совершенно другим. Поведение Эклипса по его мнению было ничем иным как простым раздражающим фактором для такой чужеродной магии, и совсем не представляло никакой угрозы. Но желание каким либо образом разобраться в сложившиеся ситуации - было, особенно когда дело касалось его возможностей в магии. Но концентрация в столь сложных условиях была невыносимой. Метель била по щекам, то и дело пытаясь сорвать с его головы капюшон. В это время даже яки было очень неуклюжими, норовя то и дело задавить бедного пони.

Алебастр это понимал, и поэтому держал ухо востро. Мимо него прошла пара, похоже раненых грифонов, а позади послышался рык одного яка. Судя по всему он был чем-то крайне недоволен, раз удосужился заявить об этом вот таким странным способом. Но всё это было не важно. Воевода яков отдал приказ спасти минотавров - пусть этим и занимаются. Весь бой теперь происходил в воздухе, а значит тут то и могла пригодится основная специализация единорога в области магических наук - изучение сил кристаллов.

Конечно в этом была и корысть. Единорог успокаивал себя, что он не взошёл на борт Санрайза лишь по причине, что он может оказаться лишним грузом. То было лишь частью правды. Основная же идея лежала меж грубых камней посреди снега, которое он разложил из своей походной сумки буквально только что.

Тем временем Санрайз вплотную приблизился к Эклипсу. Сквозь летящий снег было сложно разобрать, что там наверху происходило, но благодаря  искусному зрению, которым Алебастр обладал с самого рождения, характер происходящего был как на подкове. Потасовка только началась, и единорог мог поклясться что видел совсем уж странных существ, не похожих ни на кого. Были ли это эфемерные силы Нечто, или же настоящие перевёртыши, единорог так и не решил.

Приготовления почти закончились. Странно, но похоже яки решили атаковать из своих орудий Эклипс. Во всяком случае, краем глаза можно было заметить как вышки их деревянных конструкций устремились вверх, готовые стрелять в любую секунду.

- Немедленно лекарей! - кричит их воевода. Было бы хорошо им помочь, но всё уже было готово. Рог всё ещё слегка побаливал, но то было мелочью, перед предстоящим. Зелёный слиток с красными сухожилиями поднялся в воздух. Это был по сути обычный камень, прямоугольной формы. Конечно так мог подумать лишь обычный пони, но только не Алебастр. Его рог сверкал, нащупывая содержимое самородка. Тонкие сплетения хитроумных магических связей резво поддавались его силе, раздвигаясь и показывая ему своё содержимое. Да, он нашёл что искал.

К сожалению планы немного изменились. Помочь снизу не предоставлялось возможным - дирижабли слились в вираже битвы, и выследить зачинщиков беспорядка было практически не реально, не задев при этом желающих бой остановить. Впрочем, это целью для единорога и не являлось. Луч пульсирующей магии рывком направился ввысь, пробивая бушующую стихию насквозь. Достигнув своей цели, магия растворилась в толще чужеродного Нечто и пучком послала ответный сигнал.

Что-то пошло не так. Внеземная магия заполнила магический камень, раскалив его до предела. Красное свечение сжигало вокруг себя воздух, и единорог это чувствовал. Вкупе с промёрзшими копытами и сильной бурей, оставаться сидеть тут и пытаться прочесть Нечто оставалось более чем не возможным. Силы начали стремительно его покидать. Поэтому он разрывает связь, молясь чтобы камень не схлопнулся от скопившийся в нём чужеродной магии. Если это произойдёт - у него не будет никакого образца магии Нечто, а значит он зря выбил себя из сил и уничтожил драгоценный слиток.

Всё произошло буквально за миг. Для Алебастра прошла будто-бы вечность, но в реальности он просидел здесь не больше десяти секунд. Должно быть даже никто его и не заметил, что было лишь на копыто - если бы яки его увидели, не факт, о чём бы они подумали и предприняли бы с ним. А вот пони с дирижаблей как минимум могли заметить слабую молнию. Во всяком случае именно это отпечаталось в сознании единорога в последнюю секунду, когда он от бессилия упал на снег. На деле же, последняя ниточка, связывающая его и Нечто, оборвалась наверху вполне видимой вспышкой света. Не сказать чтобы она хоть как-то могла на кого-то повлиять - но пони с дирижаблей её точно могли заметить.

***

Глаза не хотели открываться, шум и холодный ветер не давали заснуть, а под копытом лежал ещё тёплый источник крайне ценной и неизученной информации о чужом мире. Если бы только это могло согреть его, но на деле же Алебастр знал, что самое ценное сейчас находилось в его голове. Эти образы и инопланетные символы теперь надолго останутся в его голове, если не навечно.

Отступление

Внесу маленькую ясность - Алебастр действительно, та ещё сволочь. Вместо того, чтобы кому-то помогать, он решается воспользоваться моментом и обеспечить себе достойную старость =) Шутка. На самом деле в нём проснулся дух рационализма. Чистая чужеродная магия, улетающая в иной мир - это огромный пласт уникальной информации. Её изучение может открыть новое слово в магии физики и сущности бытия. Разве мог учёный-практик так рисковать и лишиться всего этого?

+1

289

Всё было тщетно.
Клиническая смерть – это минуты, когда живое существо зависает между жизнью и смертью. Иногда сама судьба, а иногда и современное медицинское оборудование могут растянуть эти мгновения, давая умирающему дополнительный шанс выйти из небытия. Смерть обычно наступает оттого, что органы и ткани перестают получать необходимый им кислород. А именно магия,и была этим "кислородом" для ещё отчасти живых и биологических органов Раена. Если успеть вовремя заставить заработать системы, то он бы вернулся б к жизни. Как долго можно быть в состоянии клинической смерти? Это зависит от многих факторов: вид умирания, его условия, температура тела, возраст умирающего и т.д. Считается, что клиническая смерть определяется интервалом времени, которое способна пережить кора головного мозга без кровообращения и дыхания. По подсчетам, в обычных условиях это не больше 5-7 минут.
Холод оказывает спасительное действие на клинически умирающего. При понижении температуры обмен веществ замедляется, а значит, уменьшается и потребление кислорода в тканях, и клиническая смерть может длиться намного дольше. Известна история когда умирающий катаясь на коньках по льду реки, провалился в прорубь. Его достали через 40 минут, но, не смотря на это, сумели его не только вернуть к жизни, но и диагностировать, что никаких изменений в головном мозге не обнаружены, а все жизненные функции восстановились.
10 минут. Со всеми этими хаотичными событиями, суеты яков с телом киборга, и из-за его строения, у него оставалось максимум 10 минут. И когда они закончатся...
****
Я медленно иду по тёмным лабиринтам. Ноги по колено в мутной воде. С потолка срываются капли и растворяются у моих ног сгустками синего пламени. Во все стороны уносятся тоннели боковых ответвлений. А за ними ещё и ещё. Сотни и тысячи. Все как один. Сначала пытаюсь считать повороты, но потом понимаю, насколько это бесполезное занятие. Я никогда отсюда не выберусь. Стены вокруг меня сонно шевелятся. Они живые. В одних тоннелях из стен тянутся ко мне морды пони с демоническими лицами, пытаясь схватить и подтащить поближе, чтобы… В других я вижу лица, застывшие в страшных гримасах. Глаза навыкате, напряжённые скулы, оскаленные зубы. Каждая морда зовёт к себе.
Остановись. Сдайся! Зачем тебе это? Иди к нам-м-м…
Одни тихо шепчут, другие срываются на высокий, противный визг. Они хотят чтобы я навсегда остался здесь. Они вожделеют новой крови. Они жаждут новых страданий. Лица искажаются, окончательно теряя разумные черты. Это-твари. Это жуткие сщества. Монстры, чудовища, демоны — этих слов ничтожно мало, чтобы описать их. Я всё так же бреду по тёмным тоннелям, из последних сил пытаясь бороться с жутким, леденящим душу страхом, клином вставшем в охрипшем горле. И тут происходит самое страшное. Я чувствую, как из воды карабкаются вверх по моим ногам маленькие создания. Их движения напоминают движения сороконожек. Тысячи и тысячи сороконожек. Я чувствую, дно буквально кишит ими. Я иду, невольно наступая на них. Но не могу раздавить ни одну тварь. Каждая, извиваясь с жутким шипением, выскальзывает из под моих копыт и проворно ползёт вверх, перебирая сотнями острых ножек. С моих губ срывается истошный вопль. Получив полный контроль над телом, инстинкт самосохранения, подгоняемый паническим страхом, несёт меня вперёд. Я поскальзываюсь и падаю в воду, и сотни жутких кровожадных тварей поднимаются по моим передним ногам. Это трудно передать словами. Я готов. Я почти готов сдаться. Я готов заплатить любую цену, только бы это поскорей закончилось. Только бы поскорей закончилось…

Отредактировано Ликвидатор (2016-02-19 22:24:32)

0

290

Некоторое время я колебался внутри, думая о моем погибшем палаче и том, что я его бросаю, но окрики яков, что звали врача немного меня успокоили. Тут, на земле я ничего не мог сделать, я не обладал навыками врачевания, да и после пережитого я вряд ли смог бы иметь достаточно сил, чтобы что либо сделать. Но зато там, на дирижабле я мог искупить дурость, навеянную сущностью, что в данный момент обстреливалась с другого дирижабля.
Медлить было нельзя. Едва я услышал, как наш капитан объявил, что мест не так много, я понесся на корабль. Я сделал слишком много глупых поступков за последнее время, и среди них было предостаточно неприятных для других. Так пусть будет еще один, что искупит вину.
Первоначально я рассчитывал, что смогу помочь всем, используя умение летать, но уже когда мы поднялись в воздух, я осознал,что ранения, а также вспышка ущелья лишили меня способности лететь долго и на пределе своих возможностей, чтобы быть полезным в воздухе, снизив как минимум нагрузку на дирижабль. Все, что я мог не на долго взлетать и держаться несколько минут с перерывами. Оставалось надеяться, что мне не придется проверять как долго я смогу продержаться. Но и без моей помощи корабль силами грифонов смог достигнуть второго дирижабля с быстротой, которой бы позавидовали легкоатлеты Клаудсдейла.
Увы, но как и в любой подобной истории приключений, все не могло закончиться обычной договоренностью с другой стороной. О нет, едва мы настигли Эклипс, как по нам открыли огонь совсем с другой стороны, которой мы не ждали: на наш буксир напали перепончатокрылые темные жукопони, о которых я только слышал из слухов о приключениях Элементов Гармонии.
— Э... Это перевертыши? — шокированно прокричал я. — Откуда?! Что еще может пойти не по плану?
в следующую же минуту наш корабль столкнулся с Эклипсом и я по инерции слетел в его сторону, едва успев затормозить в воздухе. Начался абордаж. Если кто сказал бы мне, еще... три дня назад, что я буду участвовать в воздушном бое, я бы послал этого лжепророка куда подальше. Но ныне, когда наши матросы бросились в бой, я сразу же, не медля, как тогда у ворот бастиона, кинулся в атаку с ними. Для начала нужно было обезвредить канониров, что стреляли по сфере и того и гляди могли также открыть огонь и по нам. К ним я и рванул. Вот только каково было мое удивление, когда я разглядел знакомые лица среди нападавших: это  были культисты, что приютили меня в снежную бурю в разбившемся корабле. Оглушив несколько из единорогов у пушек, я глазами нашел одного из тех, с кем общался и, увернувшись от его атаки, прокричал.
— Какого сена вы здесь творите? Да и что вообще тут происходит?

0

291

Медленно, но верно, рассудок возвращался к Принцессе Ночи, чему она могла только радоваться. Силы понемногу вернулись к ней, но сейчас больше всех она переживала за бедных минотавров. У них была слишком сильная связь с этой сущностью. Луна посмотрела на остальных, понимая, что и другие пони и грифоны пришли в себя. "Ладно, хорошо.. Можно ли в этом видеть плюсы? Я совершенно без понятия. Боже, Селестия, помоги нам." - в такой - то ситуации начнёшь призывать ко всем высшим силам, даже к своей собственной старшей сестре.

Луна наблюдала, как матросы отчаянно пытаются поднять судно. Также, аликорна знала, что корабль выдержит далеко не всех, и она оказалась права. "Я - принцесса! Я не могу просто отсиживаться в безопасности, когда все трудятся! Я должна немедленно найти Твайлайт!" - Принцесса понимала, что это будет непросто, но и другого пути не было. Луна взлетела и на некоторое время зависла в воздухе, рядом с Санрайзом. Она с уважением посмотрела на Ягира - предводителя Яков. - Да прибудет с Вашим племенем удача! - крикнула ему Ночная Принцесса, стараясь скрыть улыбку, которая так и норовила показаться на вечно-серьёзной мордочке Луны.

Но снова послышались оглушающие залпы. Принцесса Ночи повернула голову в сторону Эклипса, пытаясь хоть там заметить маленькую фиолетовую фигурку. Луна знала, что времени осталось всего ничего. Буквально, сами частицы просачивались сквозь копыта. "Похоже, это финал.." - подумалось аликорне.

Но буквально перед глазами Луны, проскочила сама Твайлайт. "Вот она! Соберись, сейчас или никогда!" - Хранительнице Снов совершенно было не интересно слушать ругань между Биг Вигом и Гилбертом. Сейчас всё внимание Принцессы устремилось к Спаркл, к той самой бывшей единорожке, которая однажды уже спасла всю Эквестрию, когда даже Луна с сестрой были сломлены. И сейчас, если бы аликорну спросили "Кому бы Вы отдали свою жизнь под защиту?" Чтож, пожалуй, Принцесса бы ещё немного поразмышляла, но точно бы назвала одно единственное имя. "Я должна догнать её!" - пускай, это выглядело бы глупо, но Луне хотелось хоть как-то помочь Принцессе Дружбе.

- Твайлайт! Постой! Чтобы ты сейчас не решила и не сделала бы. Знай, что я с тобой. Сейчас с тобой все звёзды, которые есть в сумеречном небе. Вся тьма, которая заполняет улицы Эквестрии! И сейчас с тобой я, та которая однажды чуть не уничтожила все Элементы Гармонии и.. Саму гармонию.. Прими мою помощь и указывай, если я понадоблюсь. Позволь мне, отплатить за мои ошибки!

Из Луны вырвались все слова, которые она хотела сказать ещё тогда. Тогда, когда темные силы покинули её сердце, но ей самой не хватало храбрости. Уже давно Принцесса Ночи с нетерпением ждала, когда же придёт тот момент. Момент, в котором она сможет наконец сказать самой себе, что Элементы простили её. Надежда на прощение жила в сердце Повелительницы Ночи все это время, и стало ещё сильнее с тех пор, как она чуть ли не отказалась от собственной старшей сестры.

- Итак, Твайлайт! Вы научили меня дружбе... И я готова сдать экзамен по этому предмету.. Жаль, что у нас осталось так мало времени на все эти сентиментальные разговоры, но знай, что.. Все это время я смогла насладиться жизнью без Найтмер Мун внутри себя. Не буду тянуть! Закончи со всем этим..

Если к Твай нельзя было лезть, то пост поправлю.

0

292

Наступало время решающего сражения, всей нашей командой мы взбежали на Санрайз,готовые к отбытию прямиком к второму дирижаблю. Каковы были наши планы я все еще не до конца понимала, но ясно было одно: нам нужно вернуть себе второй корабль и по возможности не дать ему разбомбить ту штуку, что поднималась ввысь. Увы, но та, на кого я возлагала надежды по части разъяснения происходящего вокруг пребывала в глубочайшем шоке то ли от хаоса вокруг то ли от контузии магической волной. Твайлайт буквально смотрела в одну точку отсутствующим взглядом, не реагируя на происходящее вокруг. Она не заметила ни меня, ни пламенных речей луны ни того, как мы ускорились  полете силами грифонов. все это ускользало от её внимания, но я не решилась давать своей подруге отрезвляющую пощечину, ибо все мы сейчас были немного не в себе.
Достигнув борта Эклипса, экипаж Санрайза готов был начать штурм корабля, как ни с того ни с сего появилась третья сторона, напавшая на наших грифонов. Рой ченджлингов наподобии того, что был на свадьбе в Кантерлоте, только значительно меньше втянул в бой нашу воздушную силу и создал своеобразный заслон, защищающий Эклипс. Они что, защищают корабль? — задалась вопросом я, недоумевая что вообще происходит. И именно в этот момент очнулась от оцепенения моя подруга.
— Мы должны остановить залпы по сфере, если она уйдет в портал, то всё закончится и встанет на свои места. Всепони, срочно на орудия!
Послышалось несколько громогласных ответов "Так точно!" от канониров Санрайза, метнувшихся к пушкам, которые как раз вовсю пытались раскурочить хитиновые создания.
— Э, не. Этот номер у вас не пройдет, — подметила я, раскручивая лассо и надвигаясь прямо на них. Умелый бросок и пара перевертышей была связана вместе и в следующую минуту ударом копыта отправлена на палубу Эклипса, кде разворачивалась битва с нашим перевесом. На Санрайз спустилось еще несколько жукопони. Не долго думая, я поспешила к месту их приземления, награждая захватчиков пинком с корабля.
Армия перепончатокрылых все пребывала и пребывала на наш корабль,всячески стараясь помешать нам остановить обстрел.Мне становилось все труднее отбиваться от неприятеля даже с поддержкой заклинаний Твай и ловкости пегасов.
— Поняши, не сдаваться! Мы можем сделать это! — кричала я, вселяя есле не в других, то хотя бы в саму себя уверенность, чтоэта битва не напрасна. Сейчас все зависело от того, как пройдет захват Эклипса нашими пони, что начали абордаж, от нас же зависилокак много перевертышей мы сможем сдержать, чтобы неприятель не отбил пушки обратно. Сражаться с воздушным противником будучи привязанным к землене легкая задача, поэтому в дело шли любые метательные снаряды, которые я могла лягнуть с палубы. Впервую очередь это были мои яблоки, что так и не были использованы по назначению за время экспедиции, затем, когда снаряды кончились, мне пришлось переходить к обломкам Санрайза. Тем не менее вещей для маневра становилосьвсе меньше. Оставалосьуповать на магию Твай и удачу матросов.

+1

293

Но ответов Голден не получил:фиолетовую кобылку утащили на корабль с какими-то выкриками о том, что они что-то должны сделать. Уж кто кто, а шаман не собирался ничего делать в сложившейся ситуации. Разве что умыть копыта отсюда.
Пока же была суматоха и неразбериха, понь добрался до леска,где благополучно укрылся за деревьями: все же воздушный бой между кораблей и какой-то сферой было тем зрелищем, которое стоило посмотреть, пусть даже и с угрозой для жизни.
- Кажется ты не один решил сберечь шкурку от неприятностей... - прозвучало над ухом Голдена,заставив его вздрогнуть: Тень до этого не говорил. Немного ошалело поозиравшись, под тихий смех тени, бордовый увидел поня, замеченный его "другом": единорог серой масти, который немигая смотрел на сферу. И смотрел явно что-то магича при этом, что-то серьезное, судя по яркости свечения рога.
Спустя пару секунд легкая вспышка ослепила Голдена,а единорог упал без сил, придавливая копытом что-то, пульсирующее сиреневым светом. Из любопытства шаман подошел поближе, осторожно поглядывая на мага. Но тот выглядел спящим и не подавал признаков активности. Приглядевшись к тому, что держало его копыто - это был камешек, прямоугольной формы с необтесанными краями,но для шамана это было не особо важно.
Тень попыталась взять его,но не смогла. - Думаю нам это не пригодится - заявил он, подталкивая шамана -пойдем, нам нечего здесь делать.
-Я так не думаю - хитро улыбнувшись, сказал понь, снимая шляпу и роясь в ней. Достав из шляпы пустой мешочек из листьев, Голден попробовал подцепить им камешек , надеясь, что владелец ничего не заметит.

0

294

[3. Ущелье Горланда]
Резкий рывок за гриву оказался весьма болезненным, однако, поняв, от чего его спасла полузнакомая единорожка, Степ не стал обижаться на то, что его швырнули в сторону, как нашкодившего котёнка. Близость смерти пугает мага и он, не совсем понимая, что происходит, безропотно следует за Аметист к дирижаблю. Это оказывается "Затмение", с борта которого приглашающе свисает верёвочная лестница. Забраться наверх оказывается воистину нетривиальной задачей — отголоски головной боли, с перебоями работающий копытокинез, общая усталость... Однако единорог пришёл в себя, когда уже преодолел часть пути наверх, так что отступать было некуда, осторожно спуститься по трепыхающейся лестнице он бы не смог, а прыгать вниз... Повторить судьбу экспедиции Аметист он не хотел.
Выбравшись на палубу аэростата, он застал Аметист в разгаре препирательства с целой толпой культистов. Дело шло к конфликту, а посему серый единорог отступил в сторону, в тень нагромождений из корабельных снастей и прочего мусора, стараясь не шарахаться от грифонов, сновавших вокруг корабля в попытках выровнять судно.
"Нельзя же так вот напрямую пытаться решать проблему." — думал он. — "Когда за противником численное преимущество, нужно обеспечить себе качественное."
Завязавшаяся драка подошла к своему закономерному финалу, а Степ всё так же тихо, с бесстрастным выражением лица наблюдал за происходящим, не реагируя на обжигающие взгляды уносимой единорожки и стараясь смешаться с безликой массой пони.
Несколько минут спустя палуба дирижабля содрогнулась: "Восход" пошёл на абордаж, сцепив борта с "Затмением".
"А вот и подходящий момент." — решил Степ и, укрывшись тенями, избегая сцепившихся матросов и лишь единожды "поймав" удар копытом в морду, направился в сторону орудий корабля. Рассчёты пушек состояли целиком из яков, и драться с огромными лохматыми воителями одному пони, хоть и магу, было бесперспективно. Однако никто ведь не говорил, что необходимо бить яков?
Утренние, длинные, налитые синевой тени откликнулись на зов шадоманта. От прячущегося в углу колдуна в сторону яков направился целый рой небольших сгустков темноты, чьё назначение, вообще говоря, защищать от магии. Вот только помимо защитных свойств, была у них одна мерзкая особенность — ну очень назойливо мельтешить перед глазами. Конечно, на всех северян этих "светлячков наоборот" не хватит, но двое-трое нормально прицелиться не смогут. А сам маг тем временем от того самого угла, за которым прятался, направился вниз, в трюм. Надо ведь помочь пленённой единорожке.
Аметист обнаружилась в местном карцере, за беседой с ещё одним пленником.
— Я бы сказал, что устраивать драку со всем экипажем разом — неразумно, но сейчас на палубе этим занимается такое количество пони, что я даже не знаю, кто из нас неразумен. — привлекая к себе внимание и сбрасывая полог теней, проговорил Степ. — Стоило немного подождать, и все они отвлеклись. И вы не попали бы за решётку.
Маг подошёл ближе к запертой двери камеры.
— Конечно, отмычками пользоваться я не умею, да и нет их у меня... Но кому нужны отмычки, если от замка осталась только тень? — промурлыкал он, отворяя клетку.

0

295

3. Ущелье Горланда,

     Радость. Такое привычное, простое, может даже, поверхностное слово в точности описывало состояние Аметист. Да, в эти ускользающие мгновения плевала она, что сейчас она изнемождена, беспомощна и брошена в трюм. И, признаться, её слабо волновало состояние её недавнего знакомого Лоусона. Измучен он, охрип и едва ли выжимающий из себя признаки жизни — всё это дело поправимое. Единственное важное сейчас, он жив, и не одной Аметист предстоит внимать все последствия, обернувшиеся гибелью Экспедиции.
     Лично для себя она признала, что неправильно разрешала дело. Усталость, грузность и сумбурность реалий ту придавили чересчур, и камневед была слишком долго охвачена желанием разрешить всё как можно скорее. Под конец она попросту сдалась, преисполняясь желанием рухнуть в бесконечный отдых. Наверное, поэтому, раз Эми не сопротивлялась, отделалась только новой горсткой ушибов. Сейчас, когда Лоусон напоминает о той жуткой картине — несколько жизней, таких свежих, таких ярких, застывших навсегда, — то приятное, живое тепло смывает вновь, возвращая в бурный поток боли и несправедливости. Нет, глядя в эти настрадавшиеся, иссякшие, но всё ещё полные надежды глаза, она не может рассказать всё и сразу.
     — Они, кх-м... Мы больше изучали, чем действовали. — прокашлявшись, выжимает из себя Аметист. — Сущность жива; но, возможно, не надолго.
     Прежде чем та успевает пояснить, в пределах её внимания возникает Шэдоу. И пусть обсуждать её недавние действия, в особенности, перед Лоусоном, более чем необязательно, в целом, она благодарна, что он явился вновь и не бросился в схватку так же, как она. Когда действуешь настолько открыто, какой-никакой запас сил следует утаить.
     — Будем считать, я не люблю действовать за спиной и хотела всё решить на словах, — ворчит она и возится в своём верёвочном плену, весьма ярко выражая, что самостоятельно та будет выбираться проблематично.
     Не без помощи Стэпа, она возвращает себе абсолютную способность перемещения, а затем они оба переключаются на Лоусона. Он еле переваливается с боку на бок, и, похоже, основной задачей для них будет вывести детектива отсюда в целостности и сохранности. Отдалённый лязг от схватки, что разрасталась посреди ближайшей палубы, добирается и до слуха Аметист. Корабль трещит, непогода и новые оппоненты, казалось, вот-вот разорвут его на части; гул от битвы размывается посреди трюма.
     — Итак, — на пару мгновений она погружается в свои личные сбережения, вытягивая из сумки полупустую флягу, и вручает её Лоусону. Как посудила Аметист по своей скромной коллекции собственных залежей, питьё вышло апогеем её помощи. — Перво-наперво, мистер Лоусон, позаботимся о Вашей безопасности. Если у нас более чем выйдет, попробуем вывести огнестрельные орудия из строя. Вы как, в состоянии передвигаться?

0

296

Время... Оно загадочно. Время может дать жизнь и с таким же равнодушием отобрать её. Если задуматься, время - всё решает. Успеешь и ты - и будешь счастлив или опоздаешь потеряв всё. Время не бывает ни на чьей стороне, оно - нечто нейтральное между чёрными и белыми полосами жизни. А может, раз время так властно над нами, когда мы говорим "время поджимает или его нет", на самом деле время есть всегда и оно существовало ещё до того, как научилось создавать жизнь.
***
3)Сфера медленно поднималось в высоту. Пегаска волновалась за Твайлайт, но судя по тому, что аликорн уже отдавала мудрые приказы, розовогривая стала чуть меньше переживать за принцессу. Стронгхорн громко объявил:
- У нас мало времени и вес на корабле должен быть минимален. Отправиться с нами смогут лишь пони. Все на борт, живо. - Пегаска взволнованно огляделась, следя за действиями других пони. Неудивительно, что большинство заторопилось на корабль. Розовогривая ещё раз окинула глазами окружающие её народы. Эх, а я так и не успела исследовать  местную территорию. А ведь так хотелось найти новые виды животных. - Вдруг пегаске показалось, что земля затряслась и розовогривая сделав шаг, пошатнулась и плюхнулась на землю. Перед глазами была будто белая пелена. С силой пегаска потрясла головой. Постепенно пелена становилась всё прозрачнее и в конце концов исчезла. Всё вокруг перестало кружиться. Поднявшись на копыта пегаска раскрыла крылья и осмотрела их - всё было в порядке. Снова сложив крылья, Флатти заторопилась на корабль, он уже готовился отойти. Розовогривая не помнила, как транспортное средство выбралось из-под снега и льда, но сейчас ей было не до того. Как оказалось, корабль вот-вот должен был отбыть. Флаттершай не привыкла к бегу, несмотря на то, что благодаря их приключениям с другими элементами гармонии пегаска довольно часто спаалась бегством или спешила на помощь на скорости. Но сейчас было необходимо пробежаться, иначе розовогривая рисковала оставаться в этой мёрзлой земле до следующий. экспедиции, которая вообще, возможно, никогда не состоится. Пегаска помчалась раскрывая крылья набегу - она где-то слышала, что, если так сделать, то можно ускориться. Мост уже убрали, поэтому пегаске пришлось перелететь через борт корабля. Опустившись на палубу, пегаска отдышалась и осмотрелась вокруг. Вроде бы, никто почти не обратил для неё внимания, что было крайне важно для Флаттершай. Розовогривая устремила взгляд на стены ущелья, а затем на яков, которые станут лишь тёмными фигурками на фоне ущелья.
--->Порт для воздушных кораблей

0

297

[NIC]The crew of the "Sunrise"[/NIC][STA]Praise the sun[/STA][AVA]https://derpicdn.net/img/2012/10/9/117820/large.png[/AVA]Общий пост

Время словно замедлилось и замерло. Мучительно долгий подъём сферы к порталу длился, казалось, целую вечность. Один раз выпущенный с Эклипса снаряд по касательной задел сферу, и по ней пошли трещины, что дало понять - шар света отнюдь не неуязвим. Всё внимание долины было приковано к происходящей в небесах грандиозной развязке загадочных и масштабных событий, охвативших весь этот уголок планеты. Каждое существо знало своё место и чётко представляло себе, за что борется и чего добивается. Странный отчаянный союз лишь недавно помогавших экспедиции жителей общины и чужеродных тварей вкупе с яками-радикалами сбивал с толку, но их нужно было остановить.

В воздухе битва развернулась нешуточная. По мере перехода сферы из этого плана реальности в другой, магия начинала работать в полную силу. К сожалению, культисты не лгали: Сущность, уходя, забирала с собой их магию, и многие пони из общины лишались её прямо на глазах. Слишком долго их поколения жили тут. Слишком много пропитанной минералами воды они черпали из озера. Община жила здесь так долго, что её жители сами стали частью жизненных нитей Сущности, пронизывавших всю долину. То же самое касалось и перевёртышей этого края. Они жили здесь задолго до прихода Иного, и долго отказывались покинуть родной улей, но когда всё же решились, было уже поздно.

Загнанные на грань отчаяния, коренные жители долины изо всех сил старались добиться своего. Понимание они нашли только у тех яков, кто остался в гарнизоне среди руин и видел, на что способна сущность и что она сотворила с вымирающим роем. Канонада выстрелов не прекращалась, далекие коричневые и не очень точки внизу увлеченно наблюдали за событиями, а на бортах Санрайс и Эклипса кипел сущий хаос. Массивные яки принялись яростно защищать орудия, и количество выстрелов в минуту из-за этого сократилось. На корабли приземлялись и продолжали драться перевёртыши и грифоны, культисты в порыве фанатичной ярости толпами кидались на матросов, устроив невообразимую толкучку на обоих палубах. Но пони с Санрайса были организованнее, не в последнюю очередь благодаря сильным и харизматичным лидерам. Элементы Гармонии самолично поддерживали матросов и командовали абордажем, сама принцесса Ночи одним своим видом способна была утихомирить набегающих культистов, а напор храбрых членов экспедиции ничуть не уступал отчаянному сопротивлению жителей общины. Гилберт отчаянно взывал к Унгмару, но тот не желал слушать пояснения учёного о том, что они возможно ошибаются, и двое старичков вцепились друг другу в бороды, пытаясь перекричать шум и убедить друг друга в своей правоте. Стронгхорн тем временем показывал чудеса смекалки и отваги, вместе со своими парнями связав крупную группу культистов корабельными тросами. К несчастью, командующая силами культистов Векзиль де Трисс увидела это и мощным заклинанием сбросила оковы с товарищей, и схватка вновь возобновилась.

Переломный момент наступил, когда пони с Санрайса всё же удалось пробиться к орудиям. Пытавшаяся всего лишь с несколькими матросами отбить орудия Твайлайт Спаркл получила сильную поддержку, несмотря на то, что остальные элементы остались связаны боем в других местах палуб.

***

- Вот ещё, обо мне уж достаточно позаботились тут, спасибо. Нужно немедленно прекратить это безумие наверху. - устало, но решительно проговорил Лоусон. Он был свободен от пут, свободен от клетки. Но вместо того, чтобы раскланяться в благодарностях, потрёпанный детектив надел свою смятую шляпу и пулей побежал на палубу, несмотря на усталость и слабость. Его освободителям не оставалось ничего, кроме как следовать ими же предложенному плану - обезвредить орудия.

Троица выбралась наверх как раз в критичный момент, когда пони во главе с Твайлайт предприняли решительную атаку на орудия яков. Стало ясно, что несмотря на яростное сопротивление культистов, на кораблях преимущество перешло к экспедиторам. Многие жители общины уже были обезврежены или сами сдавались, обессиленные оттоком магии из их тел. Но в небесах вокруг всё шло не так гладко для грифонов. Атака перевёртышей была внезапной, и силы пернатых рассеялись. Инсектоиды окружали группы грифонов и заливали их слизью, окутывая в коконы, которые оставались безвольно висеть на склонах гор, норовя в любой момент рухнуть вниз. Командный отряд Гризельды с тяжелыми летунами тем не менее держался и даже предпринимал попытки освободить товарищей. Но внимание перевертышей переключилось на корабли, и оно потоком начали на них нападать. Теперь уже схватка завязалась с ними на бортах. Увидев это снизу, Ягир всё же отдал приказ открыть огонь, и ядра полетели в небо, рассеивая крупные скопления и сбивая отдельных особей. Отряд Гризельды тем временем освободил всех скованных бойцов и перегруппировав войска, готовился к контратаке. Как только выстрелы с земли прекратились для перезарядки орудий, грифоны со вторым дыханием ринулись освобождать корабли.

Сфера уже почти покинула этот мир. Портал стал схлопываться, и шарик заметно ускорился, словно бы его засасывало в трещину мироздания. Яки плюнули на оборону и стали бешено палить из орудий, даже не оборачиваясь отпихивая набегавших матросов. Но вот грифоны стали загораживать им обзор, заплясали странные тени перед глазами, и вот, надежда для восставших угасла. Портал с хлопком свернулся, поглотив сферу и забрав весь яркий свет, страшная буря вмиг улеглась, оставив ясное небо. По долине прокатилась ещё одна ударная волна, ознаменовавшая конец безумия. Всякое сопротивление на кораблях прекратилось. Перевёртыши дружным строем хищно заревели, и роем стремительно унеслись прочь, не оставляя никого из своих в долине. Для них битва была окончена.

Больше всего досталось тем, кто был на земле. Последняя ударная волна сбила с ног многих, даже крепких яков. Пришедшие в себя минотавры словно бы пробудились ото сна после неё. Взгляд их стал осмысленным, а жуткие татуированные светящиеся руны пропали с их тел окончательно. Жители общины были подавлены. Культисты угрюмо молчали. Случилось то, чего они так боялись, пускай и не со всеми - часть из жителей общины магов навсегда лишилась своей магии. Их глаза потускнели, а рога уже никогда не засияют вновь магической искрой. Всё закончилось. Корабли, в сопровождении грифонов, стали опускаться в долину. Их встречала армада яков, расступаясь, чтобы дать место.

***

Откинулся трап с Эклипса. Первым спустился вниз Унгмар, староста деревни, выглядящий теперь ещё более немощно. Следом спустили трап и с Санрайса, и пони потоком стали стекаться на землю. Грифоны приземлились неподалеку и встали ровным строем напротив армии яков. Ошарашенные минотавры стояли в центре, прямо перед кораблями. Вперёд своего войска вышел Ягир. Пони образовали две кучки - одну из экспедиторов, другую из храбрых культистов, совершенно далеких от военного дела, но не побоявшихся встать на защиту своих интересов. Последними вышли яки-отступники, ослушавшиеся приказа командира.

- Вы видели все, что произошло, - начал Унгмар, обращая ко всем, - Видели, какова была цена вашего решения. Даже не испытывая жалости к дырчатым тварям, всё равно было жестоко обрекать их и без того вымирающий вид на гибель. Но что ВЫ скажете нам, нам, кто навсегда лишился того, чем дышал и жил? Лишь часть из нас не перестали быть собой. Какова теперь цена обещанию вернуть нас в Эквестрию, если половина из нас лишилась всего, чем дорожили?

Зависла неловкая пауза. Старец гневно посмотрел на Луну, словно укоряя её в произошедшем. Рядом на землю отхаркивалась кровью Векзиль, и даже не глядя в глаза, было ясно, что бедняжка стала одной из жертв исхода сущности. Никто не решался вмешаться, но тут голос подал минотавр, тот самый, что вынес Твайлайт из пекла:

- Не будь столь эгоистичен, старик. Да, Иной ушёл, и часть вас ушла вместе с ним. Как и наша. Но пелена спала с глаз, старец. Мы больше не заложники собственных заблуждений и его воли. Ты говоришь, что часть твоего народа потеряла свой дар к магии. Но если бы вам удалось убить Иного, то мы, минотавры, связанные с ним теснее вашего, погибли бы. Сей исход вы не могли предвидеть, однако сомневаюсь, что вы не обрекли бы нас на гибель ради сохранения своей силы, коль ты тут так распинаешься о своей "великой утрате".

Ситуация стала напряженной и грозила вылиться в серьёзный словесный конфликт, но тут вмешался Ягир:

- Воитель ущелья прав, староста. Мы соболезнуем вашей утрате, но никогда не станем поощрять становление одних личных интересов над другими. Ваша учесть незавидна, но вы тем самым спасли другой народ от гибели. Перевёртыши - хитрые твари, и смогут приспособиться и без своих уникальных способностей. А сила пони - в единстве. Примите протянутое копыто помощи ваших сородичей, и вместе вы будете сильнее прежнего.

Одобрительный гомон прошёлся по толпе. Яки с Эклипса вышли вперёд и склонились перед своим командиром. Ягир спокойно молвил:

- Встаньте. Вы ослушались меня, но ваше благородное стремление помочь нуждающимся достойно похвалы. Вы не виновны в том, что не ведали полной картины. Даже я всего не знал до сего момента.

Яки покорно опустили головы, встали, и виновато оглядываясь, влились в ряды основной массы. И тут голос подала Гризельда, чувствуя, что должна тоже что-то сказать:

- Наш народ в эти земли привела жажда наживы, и мне хоть и стыдно это признать, но я не могу умолчать этот факт. Будь то это проделки Гримдира или слабоволие Малека, или даже алчность самого Грифонстоуна - но я заявляю, что грифоны не тронут руины древней твердыни минотавров. Нам не важно, есть там Золотой Коготь, нет его, или это и вовсе миф. Есть вещи куда важнее золота, и народ грифонов это усвоил.

Последним слово взял Гилберт, оглядываясь туда, где мгновения назад был огромный портал, а сейчас сияло ясное небо:

- Несомненно, все мы стали свидетелями чуда, случающегося раз в жизни, а то и реже. Как только мы не нарекали непонятные нам явления. Но то был лишь пришелец, непонятый никем из нас до конца. Он долго пробыл здесь, среди нас, и его путь домой был далеко не из легких. Ничто не остается без последствий, и нам с этим жить. Не всё поддаётся сухому научному языку, не всё объяснимо с первой попытки. Иногда, нужно пренебречь научным интересом. Иногда, нужно дать событиям течь самим. Создавая препятствия руслу реки сущего, мы лишь промочили ноги, и большая удача, что никто не утонул. Воистину, странные деяния свершились тут. Пути наши здесь расходятся, но ещё ничего не закончено. Ещё очень многое предстоит сделать, и порой трудно бывает заставить себя подняться, после того, как упал. Но первый шаг я сделаю уже сейчас.

Старый профессор подошёл к Унгмару, и протянул копыто в примирительном жесте.

- Добро пожаловать домой, в Эквестрию. - спокойно сказал Гилберт. Унгмар поднял взгляд к нему и слабо улыбнулся, протянув копыто в ответ.

- Община с радостью вернётся к истокам. Да, многое ещё предстоит сделать. Определить дальнейшее... но пока... Я думаю все мы заслужили небольшую передышку. Друзья мои, пройдёмте же в общину вновь, ради отдыха и пира, и да будут милы вам наши скромные хоромы... - ответил ему Унгмар.

Толпа засуетилась. После всего пережитого никто уже не хотел вспоминать обиды или мерятся силой. Кто-то отправился в общину пировать вместе со всеми, кто-то сразу же собрался покинуть долину. Но так или иначе, всё было закончено. И всё только начиналось. Глядя на разбредающиеся толпы народу, на армии, убравшие оружие в ножны, и на бывших противников, спокойно бредущих рядом, трудно было сразу сказать, что здесь произошло. Лоусон отстранился от общей толпы и продолжал вглядываться в горы. Он знал, что его товарищи были отомщены, знал, что здесь уже ловить нечего. Но странное беспокойство не отпускало детектива с тех самых пор, как он выбрался на палубу и взглянул в разверзнутые небеса. Глаза скользили по горизонту, но всё было идеально спокойно и гладко. Но вот жеребец собрался уходить, и сразу в тот миг, когда Лоусон начал разворачиваться, краем глаза он уловил странную вспышку света на самой границе видимости. Детектив тотчас обернулся, но ничего не увидел. И всё же...

***

- Рад что ты выбрался живым, Лоусон. Что тебя беспокоит? Добро победило, все дружно идут пировать, алё, дружище, хэппиэнд. Не будь таким напряжённым. - сказал Стронгхорн, хлопнув старого приятеля по плечу и выведя из ступора.

- Всё бы ничего, друг мой... - вздохнув, ответил Лоусон, - Но я уверен, что увидел где-то там на горизонте ещё одну трещину в небе.

Важно

На этом, мои дорогие, всё. Квест завершается. Можете отписываться тут, можете продолжить игру сразу в порту кантерлота, мол экспедиция вернулась, а можете сразу перенестись в любую локацию и указать, что вы были в походе.

Более подробные итоги квеста ждите в теме "главных сюжетов", в скором времени будут выданы награды за достижения. Спасибо за участие!

Конец

+3

298

- Ещё чуть-чуть и... - никакой реакции. Единорог продолжал отлёживаться в сугробе, моля Луну не заснуть. Всё-таки сил он истратил изрядно и вставать было крайне тяжело. Вдобавок ко всему, в мыслях творился полный хаос - мало того, что он чувствует груз какой-то чужеродной информации, так нелепо ворвавшийся в его сознание сквозь магический камень, так ещё и буря чуть ли не шепчет ему со словами мол, "это всё страшный сон дорогой, спи и завтра ты проснёшься?"

Так могло бы продолжаться ещё долго, если бы не природное чутьё сарозийца.

- ЯКИ!

Молнией Алебастр раскрывает глаза и щурится в метель. Неожиданная усталость в копытах сбивает его с толку, поэтому шансы быть раздавленным увеличиваются втрое, если не в десятки раз. Но беглый взгляд раскрывает ему более подробную картину - странный пони с мешочком  в копыте. Такое странное желание познакомиться ещё больше сбивает его с толку, и Алебастр всё же найдя в себе силы, садиться на задние копыта и смотрит вдаль.

- Я... Мне плохо... - всё что и смог выдавить из себя единорог. Под ширмой капюшона скрывались еле разлипавшиеся глаза, а само состояние напоминало пони, который не спал чуть ли не больше недели. Незнакомец же напротив, был живее всех живых, и выглядел вполне сносно.

- Я имел ввиду... Я не ранен... Ох, где ваша деревня?... А где это... - последнее слово было адресовано яркой сфере, которое странным образом растворялось в небе. Взгляд крепко устремился в неё, и Алебастр старался держать свою челюсть на месте. Зрелище было воистину аховым.

- Такое ведь не каждый день увидишь.... - думает про себя единорог. Всё-таки соображать сейчас для него действительно было трудной задачей. Даже из ниоткуда возникший перед ним культист, а именно так он думал о незнакомце, совсем не тревожило его ум. Нечто улетало в небытие, а единственное доказательство о его существовании, было в том магическом камне, собственно из-за которого он и оказался в таком потрёпанном состоянии. Ряд вопросов вдруг градом посыпались на его голову. А что если чужая магия улетучиться вместе с ним? Что если он ошибся в расчётах, и получит взамен лишь обычный сгусток "белой" магии?

Конечно пони помнил и о других важных вещах. Его раскрытая сумка так и осталась лежать у небольшого валуна, с парой выложенных на снег магическими камнями. Пара из них уже по любому успело закопаться глубоко под землю из-за ветра, поэтому Алебастр даже и не шелохнулся - уже было поздно, мол, "потом откопаю". В конце концов он надеялся на помощь культиста, раз тот оказался так далеко от бушующих яков, намеривавших не то сбить дирижабли, не то тех, кто летал между ними.

В это время портал в иной мир схлопнулся и тучное небо по каким-то своим ведомым законам стало быстро рассасываться. К сожалению, осознать летящую со скоростью звука беду, Алебастр в силу своего плохого самочувствия не смог. Лишь в последний миг он выругался что-то насчёт "где та чудомагия, когда она мне так нужна", и отлетел на пару метров, брыкаясь в сугроб по счастливой случайности.

Картинко! =)

http://i.imgur.com/Y7nZHtQ.jpg

Отредактировано Алебастр (2016-03-24 12:30:21)

+1

299

...Но что-то внутри ещё борется. И я поднимаюсь, пытаясь стряхнуть противных тварей с себя, и несусь вперёд, и гулкое эхо шлепков по воде разлетается во все стороны по мрачным коридорам. Я бегу. Куда угодно, лишь бы подальше отсюда. Где-то далеко впереди маячит пучок яркого света. Это придаёт мне новых сил и я несусь навстречу спасительному сиянию. Головы вырываются из стен, выгрызая с меня клочья тела. Цепкими пастями морд вырывают из меня целые куски судорожно пульсирующих окровавленных мышц. Но я не чувствую боли. Я движим одной целью — освободиться. И под демонический визг тысяч голосов обитателей стен я покидаю лабиринт.
Пол под копытами исчезает и, окутанный со всех сторон нестерпимым сиянием, я стремительно падаю вниз. Вниз.
***
Надо мной, на низкой высоте, быстро пробегают тяжёлые свинцовые тучи. Дождя вроде нет, но почему-то всё тело мокрое. Там, в вышине, тучи закручиваются по спирали и уходят куда-то вверх, где громыхают сильнейшие электрические разряды. Где-то в глубине шторма раздаётся отдалённый взрыв и из самого центра воронки падает на землю луч солнца. Всё тело отзывается тупой болью на попытку пошевелиться. Непроизвольно с моих губ срывается тихий протяжный стон. А вместе с ним постепенно возвращается память о недавних событиях. Но как я оказался здесь? Последние события после хрипа Алебастру— как смазанное чернильное пятно в памяти. Может, я уже мёртв?
Я пытаюсь пошевелиться. Вроде, всё цело. Не без труда переворачиваюсь на живот, а затем поднимаюсь на колени. Меня окружают невысокие холмы, покрытые бурой пожухлой травой. Со всех сторон ходят какие-то смутные очертания фигур, но я не могу сфокусировать на них зрение.  Где я? От напрягания памяти, начинают вскипать мозги. Пусто. Ничего нет, кроме последних минут, до... до... Чёрт, не помню! Что ж, и это уже неплохо. Пытаюсь встать. Каждое движение отзывается острой болью в мозге. От забытья, я пытаюсь дышать, не понимая что это мне не особо важно. Каждый вдох как будто в горло заливают расплавленный свинец. Почему-то ужасно хочется пить. Да и в желудке с утра маковой росинки не было. Сколько сейчас времени? Наверное, ближе к вечеру. Поднимаюсь наконец на ноги, и тут моему взору открывается нечто.
На меня смотрит пони, чем-то похожий на меня, но без волос. И что главное-он прозрачный, и его лицо кошмарно обезображено. Словно кто-то сорвал с его морды всю кожу когда-то, и теперь оно медленно зарастает, хоть мышц и не видно, но зубы с челюстью проступают отчётливо. Хотя даже я еле аметил его благодаря своему глазу, то окружающие совсем его не видят.
Неизвестный замечает, что его заметил я, и начинает приближаться ко мне.
Я совсем один. Никто не стоит рядом. Никто не придёт на помощь. На меня обрушивается волна чёрного пессимизма. Остаётся лишь слабая надежда, что он не сделает ничего дурного, что он просто моя галюцинация... ну или в крайнем случае, что он убъет меня быстро.
Незнакомец вдруг с размаху что-то вонзает мне в грудь, умудряясь пробить мою прочную кожу, и я теряю сознание. Последнее что я уловил, это голос. "Её" голос:

-Спокойных снов, юнит. Как это не прискорбно, но ты ещё пригодишся функционирующим. Как очнёшся, советую поторопиться в Кантерлот. А то как бы войны Кризалис невзначай бы не убили мимоходом "твою" косоглазую пегаску...
***
Роботизированный юнит "МРТ-013" пару секунд понаблюдал, как пырнутый им киборг валяется в снегу с одноразовой портативной емкостью энергии, мысленно кивнул, убедившись что накопители "Ликвидатора" приняли отправленное, и неспешно начал свой долгий путь назад. На базу. Домой. В родные лавовые Горы Катаар. Его специальная конструкция делала его на снежном фоне почти абсолютно невидимым, не считая следов на снегу, а материал сплава позволял месяцами сохранять энергию и не "окоченеть" от мороза.
Теперь ему оставалось только вернуться. Торчать два месяца в спячке здесь ему надоело, а недавние аномалии и так наполовину высосали его резерв, даже не смотря на защиту. Так что нужно было скорее покинуть это неприятное безмагическое место, а там уже он сможет идти с подпиткой до самого полного износа системы. А идти предстояло. Очень долго...

+1

300

Но лежащий понь все же очнулся, даже до того, как Голден до него дотронулся. Шаман замер в глупой позе, держа мешочек в копыте, уставившись на единорога. Но, кажется, очнувшемуся было не очень хорошо: он что-то пролепетал про то, что ему плохо и у кого-то спросил про деревню, но отвлекся на сферу.
А сфера тем временем достигла дырки в небе и схлопнулась, лишь благодаря своей природной стойкости, Голден не упал, а вот единорогу повезло меньше - его как будто пнуло в сторону.Это как раз было накопыто незадачливому вору, он подхватил мешочком камень, который все еще светился энергией сферы, и почти бегом удалился с места преступления.
- Зачем тебе этот камень? - обеспокоенно спросил Тень.
- Для собственной безопасности. - с довольным видом ответил ему понь.
- От чего?
- От всяких магов. Или ты не видел? Взрыв, который разрущил гору? - кивнул назад шаман, все дальше удаляясь отместа событий - я вот заметил, что почти всех магов нешибко так накрыло.
Но тень не поверил в эти объяснения:
- Значит все же от меня да?
Голден вздохнул. Да, он обещал Тени дать шанс на дружбу, но вот веры, что тот исправится, у него не было никакой, особенно после случившегося на вершине. Те ученые... хоть и вины за их смерть не было за шаманом, но вот желание тени всех прибить, в том числе и несущего его Голдена, он не забыл.
- Знаешь пословицу: доверяй, но проверяй? - начал понь, надеясь как-то смягчить такую ситуацию. - Так вот ей я и следую. Теперь ты практически свободен и моему контролю не поддаешься, так что мне нужно иметь при себе что-то, что может тебя сдержать в случае чего.
Смех. Смех Тени поверг Голдена в небольшой шок, а тот все продолжал смеяться, не зло, а как над какой-то глупостью,а точнее чьей-то глупостью.
- Не оправдывайся. - выдал наконец он, перестав смеяться- я бы даже наоборот удивился бы, если бы ты этого не сделал: думаешь зачем я показал, что не смогу схватить этот камешек? И зачем в-принципе привел к этому единорогу?
Шаман опешил. Им манипулировали, как марионеткой. Пусть это было и по такому мелкому поводу, но все же.
- И не надо так бесится по этому поводу... сила привычки знаешь ли к то...
Но Голден не дал ему договорить, запустив копыто в шляпу он выудил мешочек с камешком.
- СТОЙ! НЕ ДЕЛАЙ ЭТОГО!
Но было уже поздно: Шаман дотронулся до камня и со взрывом исчез. Взрыв сделал довольно приличную прогалину, чистой от деревьев и снега, и на ней ни оказалось ни шамана, ни его тени, ни злополучного камешка.

+2


Вы здесь » My Little Pony: Equestrian Friendship » Разное » Северо-западные земли