My Little Pony: Equestrian Friendship

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » My Little Pony: Equestrian Friendship » Королевский дворец » Королевская библиотека


Королевская библиотека

Сообщений 31 страница 60 из 103

1

По самым скромным оценкам эта библиотека содержит десятки тысяч ценнейших книг, свитков, пергаментов и прочих носителей информации, уступая Библиотекам Кристальной империи, Замка двух Сестер и Кристального замка Понивиля. Всё содержится в строжайшей чистоте, ведь многие из хранящихся здесь записей имеются лишь в единственном экземпляре. Однако некоторые свитки хранятся на полу
Одними из ценнейших являются архивные записи Свирла Бородатого, под которые выделено отдельное крыло, обозначаемое гигантскими песочными часами, отсчитывающими что-то на протяжении вот уже тысячи лет.

http://pre12.deviantart.net/01eb/th/pre/i/2013/086/d/6/star_swirl_the_bearded_wing_by_hourglasspony-d5ze8yh.png

0

31

- Только не говори, что ты его слышишь, - вздохнул Ранз, тщетно пытаясь вспомнить, что вестовой успел натрындеть в ее присутствии. Кажется, в его словах нет-нет да мелькали нелестные характеристики в адрес стражницы… или только пошлые намеки? Неважно, от Вандо можно было ожидать и того и другого, да в тройном размере.
- Слышишь не слышишь, - жизнерадостно пропел пегас, нарезая круги вокруг компании. – Какая разница, кэп? Все, что я говорил, я с готовностью повторю еще раз. Виснут на тебе кобылы. Одна вон в покои зовет, вторая – в союзники, эту вон как перекосило. – Он беззлобно засмеялся, после чего примирительным тоном обратился к Эквине. – Не беспокойся, капитана никогда не привлекал сыр, по крайней мере, я этого за ним не замечал. Впрочем… впрочем, я вообще не помню когда в последний раз видел его с кобылой.
Как же хорошо, что именно в этот момент стражница решила поглубже натянуть капюшон на морду нарита. Взгляд Сомбры не обещал болтуну ничего хорошего. Однако, Ранз не мог отделаться от чувства какой-то детской смешливой радости, которая заставляла тишком сцеживать улыбку в копыто даже от самых глупых шуток пегаса.
Поганец… как же я по тебе скучал!
План кобылы был прост. Два тела, пострадавший и виновник, и сопровождающая. В принципе, могло сработать, так что Сомбра не стал спорить и с готовностью прикрыл «поврежденную» морду. Джек же в этом спектакле и вовсе чувствовал себя как рыба в воде. Когда Эквина указала на единорога, у него на лице было настолько искреннее виноватое и растерянное выражение, что даже самый придирчивый пони не смог бы распознать подвоха. В целом, операция прошла без сучка, без задоринки, жеребцам не пришлось даже ничего говорить, все сделала проводница.
Вандо встретил их уже внутри. Дабы не светиться блестящей мордой перед стражей, он просто прошел в библиотеку через ближайшую стену и теперь что-то без умолку щебетал, выделывая фигуры высшего пилотажа под потолком. Наличие высоких стеллажей с книгами бесплотному вестнику не мешали совершенно.
- Сэр, - неожиданно окликнул Сомбру молчавший доселе Джек. – Я понимаю, что это не мое дело, но этот ваш друг… Что он такое? Я тихонько проверил его, это не призрак, от него не веет мертвостью, я бы ее почуял. И не дух, у них другая аура. Мне бы хотелось больше узнать о нем. Вы позволите?
Ранз задумался. Первая радость от появления друга постепенно проходила, и заданные некромагом вопросы вставали в полный рост. Действительно, чем таким стал Вандо, если не призраком?
- Не знаю, Джек, - покачал он головой, разглядывая полки с книгами, мимо которых проходили пони. – Надеюсь, что разберусь с этим позже, когда мы выберемся отсюда. Поможешь мне с этим, раз тебе так интересно.
Детский восторг на юной мордочке колдуна был ему ответом. Некоторым пони так мало нужно для счастья.
Тем временем отряд остановился у порога закрытого раздела библиотеки. Эквина продолжала удивлять наличием ключей от самых неожиданных мест. При том, где она их прятала, оставалось загадкой.
Внутри было сумрачно, что совершенно не мешало ночному созданию. Джек, не прибегая к магии, чтобы не беспокоить систему защиты замка раньше времени, извлек из сумы продолговатый светящийся кристалл на цепочке. Призрачный голубоватый свет камня осветил небольшой е пространство вокруг мага, пополз по полкам и книжным корешкам, позволяя прочесть полустертые древние названия.
- Вот. Это оно? – спросила Эквина, протягивая только что сдернутую с полки книгу с таким видом, будто заранее знала, что не ошибется.
Джек, удивленно вскинув бровь, первый взгляд у нее пыльный фолиант и пробежал глазами по странице.
- Хм… - губы единорога изогнулись в легкой улыбке. – Ну, ты почти угадала. «Великое очищение», судя по тому, что здесь написано, и правда используется в лечении… моровых поветрий. Вот только накладывается на область… и требует круг минимум из пяти магов… и светлое оно, - продолжал маг, комментировать находку кобылы, видимо по мере прочтения. – Я его даже применить не смогу. Да даже если бы и сумел, эм… - он покосился на заинтересованно слушающего Ранза, - оно бы размазало пациента по всей библиотеке тонким слоем. Нам нужно что-то из школы темной или нейтральной магии. Ищите что-нибудь с названием «Мгновенная регенерация» или «Восполнение ущерба», - подвел маг итог, возвращая книгу на место.
- Эхей. – окликнул парящий над головами пони Вандо. Его силуэт все еще мерцал блестками, хоть их количество заметно уменьшилось. – Может в этом шкафу поищите? Там, где вы смотрите, книги словно золотом горят, а эти отдают голубизной. Наверняка что-то более нам подходящее будет.
Сомбра привык доверять необычному, но почти никогда не обманывающему зрению пегаса, а потому без раздумий взял одну из книг с указанной полки. И правда, внутри оказались заклинания нейтрального спектра, оставалось только найти нужный фолиант.

+1

32

Узнав теперь о тайном четвёртом "члене" их "отряда", и вскоре методом перебора, найдя нужные частоты его "обитания", Кара теперь внимательно следила краем глаза за поведением вестового. На счастье Сомбры и Вандо, она не слышала никаких ранних комментариев о себе. Ну а те что сейчас "ляпнул" о "висении кобыл", "Эквину" даже слегка позабавили, от чего она загадочно хмыкнула, улыбнувшись на секунду краями губ.
Пока она протягивала книгу, Кара одновременно читала, что она именно показывает, а когда начал говорить Джекли, уже поняла что облапошилась.[AVA]https://derpicdn.net/img/2014/11/26/772236/large.png[/AVA]
Сверяясь со знаниями,  доставшимися от других её времени, она впадала в некий транс, усыпляющий бдительность, и страницы отрывала "по инструкции", не сколько не следя за названием книги и его содержимым.
...Я его даже применить не смогу. Да даже если бы и сумел, эм… -"Викта" захлопнула книгу, "вырывая" её у Джекли, и буркнув "Погодите-ка..", наклонилась куда-то вбок, не со стороны Сомбры и Джекли. После выпрямилась, держа в зубах какой-то лист, и положив на пол, развернула копытами. Это оказалась схема библиотеки, с подписанными секциями и стеллажами. Только вот карта была явно нарисованная на глаз... или как если бы кто-то рисовал её от руки, чисто по своей интуитивной памяти.
Задумчиво потыкав копытом в крест, где они стояли, а потом скептически посмотрев на стеллажи рядом, который по схеме совпадал только один, "Викта" задумчиво пожала плечами, дескать "Я делала по схеме. Только вот схема, явно ненормальная..."
- Эхей. – окликнул парящий над головами пони Вандо. Его силуэт все еще мерцал блестками, хоть их количество заметно уменьшилось. – Может в этом шкафу поищите? Там, где вы смотрите, книги словно золотом горят, а эти отдают голубизной. Наверняка что-то более нам подходящее будет.
Кара и сама только сейчас обратило на это внимание, но решила промолчать, признавая свою ошибку.
-Тогда можешь верхние просмотреть? Крылья сейчас только у тебя, а за лестницей идти нам проблематично...-все же решила обратиться к вестовому Кара, и приступила к поискам. Благо свойства её глаз, позволяли осматривать корешки довольно быстро и точно.

0

33

Наблюдая за манипуляциями Эквины с непонятной схемой, Ранз неопределенно хмыкнул. Похоже, выдавая инструкции для засланца во вражеский лагерь, Кара упустила из виду банальный понячий фактор. Или данные были не точные, что тоже весьма вероятно.
- Я, конечно посмотрю, - раздался сверху голос разведчика. – Только вот я сам ни черта не смыслю во всех этих колдунствах. Да и название тут, дай небо, на каждой третьей. Вы лучше мне говорите что искать, а я посмотрю, есть ли тут чего. Или на стреме постою.
Ни Сомбра, ни Джек, занятые поиском, в разговор вмешиваться не стали. Вандо был прав, далеко не на всех корешках значилось название книги, так что волей-неволей приходилось снимать тяжелые талмуды с полок и просматривать содержание. У неопытного, несведущего в магии пони поиск нужного волшебства занял бы не один день. К счастью, оба единорога прочитали за свою жизнь немало магических трактатов и могли примерно определить, есть ли нужное заклинание в конкретной книге по содержанию пары страниц. Благо, магические труды обычно были на одну тему. Однако даже при таком раскладе поиски могли растянуться надолго.
Время шло, количество проверенных книг перевалило далеко за сотню. Вандо давно уже утратил свою блескучесть. Он несколько раз сбросил с вер полок показавшиеся ему интересными книги, с удивлением и радостью обнаружив, что может взаимодействовать с зачарованными объектами, однако большую часть времени и впрямь следил за окружением. Никто их не беспокоил, библиотека, в частности закрытый ее отдел, даже днем не пользовались популярностью у пони, что уж говорить о глухой ночи. Но только когда небо за окном слегка посерело, предвещая скорое наступление утра, Джек, просмотрев очередной фолиант наконец сказал:
- Кажется нашел.
Единорог пролистал несколько страниц и вместе с подоспевшим Сомброй погрузился в чтение.
- «Возврат к образцу», - шепотом прочитал некромаг, подсвечивая себе кристаллом. – Сей обряд возвращает изначальное строение объекта волшебства, исходя из его изначальных характеристик. Объектом заклинания может быть живое или условно живое создание, появившееся естественным путем. Если в процессе жизни объект был подвержен магическим модификациям или мутациям, то они сохраняются неизменными и учитываются как часть изначального строения создания. То же касается энергетических полей (эфирное тело, аура и душа) и их искажений (следы от магических воздействий, проклятья, благословения).
Ранз кивнул, с некоторым сожалением отмечая, что от Тени его это заклинание, к сожалению, не избавит.
«Возврат к образцу» может применяться только к физическому телу объекта и рекомендуется для восстановления утерянных конечностей и восстановления работы пораженных недугом органов. – продолжал меж тем Джек. – Внимание! Обряд восстанавливает естественное состояние конкретного организма на данный момент времени, то есть, он не способен обернуть или ускорить время для старых или молодых особей. Обряд восстанавливает пораженные ткани, но не уничтожает первопричины повреждений: инфекции, яды, проклятья или какие иные хвори. При применении к мертвому организму, обряд восстанавливает ткани, но не возвращает оный к жизни.
Единорог бегло пробежал следующие две страницы взглядом и наконец, выдал вердикт.
- В качестве образца требуется кровь, обряд допускает использовать сторонние источники энергии, среднее время трансформации от трех минут до часа, в зависимости от размера повреждений. Если мы не можем вынести книгу… то у меня есть с собой все необходимое.

0

34

[AVA]https://derpicdn.net/img/2014/11/26/772236/large.png[/AVA]
- Я, конечно посмотрю, - раздался сверху голос разведчика. – Только вот я сам ни черта не смыслю во всех этих колдунствах. Да и название тут, дай небо, на каждой третьей. Вы лучше мне говорите что искать, а я посмотрю, есть ли тут чего. Или на стреме постою.
Только после этих слов "призрака", до Кары дошло, что она ведь тоже не сильно разбирается в магических ритуалах. Вернее она знала кое-что, но этого было недостаточно для текущей ситуации. Да и Вандо оказался прав, что книги были не все подписанны на корешке, от чего приходилось вытаскивать каждую. Так что глаза "Викты", особой форы в поисках не дали. Когда же Джекли подал голос, что кажется нашёл искомое, Кара тут же впихнула книгу обратно, что до этого только что вынула, и подскочив к некроманту, заглянула в книгу через плечо, читая текст и слушая слова жеребца. Пару раз Кара напрягалась, сверяясь с состоянием Ранза и тому, что было написанно в книге, но потом успокаивалась, убеждаясь что всё подходит.
-И недостаток только в невозможности "искоренять" источники? Относительно малая цена, за регенерацию.
-, задумчиво протянула Кара, когда Джекли закончил,-в принципе можешь колдовать прямо тут. Но если нужно пространство для ритуала, то тут недалеко есть читальный зал, или что-то вроде того. Честно, не знаю, зачем вообще он там устроен, учитывая что это закрытая секция библиотеки.

0

35

- Для того и устроен, чтобы книги не выносили, - хмыкнул Ранз. – Здесь наверняка бывают пони, из той же академии например.
Меж тем, Джек окинул пространство оценивающим взором после чего вынес вердикт:
- В принципе, места хватит и здесь, но в читальнике и вправду будет лучше, нам тогда не надо будет тесниться по углам и вписывать рисунок между полок. Веди.
Пройдя за стражницей, пони оказались на небольшом пространстве, свободном от стеллажей. Там уютно разместился одинокий стол, кресло и пара стульев. Наличие здесь большого количества народа явно не предполагалось, однако здесь было явно просторнее, чем между полками, а уединенность этого местечка давала шанс остаться незамеченными от глаз смотрителя и внешней стражи.
По просьбе мага Сомбра отодвинул стол в дальнюю часть «читального зала», туда же задвинул кресло и стулья. Маг меж тем распаковывал свой нехитрый скарб. На полу в рядок выкладывались: небольшая метелка из помятых черных куриных перьев, простая деревянная пиала, связка самых обычных восковых свечей, продолговатая коробочка с заклятым мелом и зловещего вида ритуальный нож.
Пока Джек метелкой сметал пыль и мелкий сор с того места, где собирался чертить знаки, Ранз обратился к Эквине и напевающему что-то Вандо.
- До самого конца обряда мы с Джеком будем беззащитны, - сказал он, сбрасывая седельную сумку на стол. – Пожалуйста, покараульте вход в секцию и вообще в библиотеку. Если кто-то войдет, постарайтесь его отвлечь или задержать хотя бы до конца обряда.
Джек в это время закончил с уборкой и уже вовсю расчерчивал пол заклятым мелом. Линии ложились ровно, как по линейке, что говорило о немалом опыте юного колдуна, и очень скоро пол украсила сложная фигура, более всего напоминающая сориентированную по сторонам света восьмилучевую звезду, заключенную в рунический круг. После единорог добавил к рисунку многочисленные магические руны жизни, пространства, времени, материи, связи, единства и равновесия. Единственный оставшийся без символа луч заняла чаша.
Когда рисунок был готов, Джек тщательно закрепил на кончиках лучей звезды восковые свечи. Вокруг он расставил три заряженных кристалла-накопителя, так что они образовывали равносторонний треугольник, так чтобы внутри хватило место и магическому рисунку и заклинателю.
- Готово, – сказал он, с улыбкой протягивая Сомбре ритуальный нож. – Надрежьте копыто и сцедите в чашу кровь. Важно чтобы было закрыто дно, и она не высохла слишком быстро. А потом вставайте в центр и не заходите за линии.

Отредактировано Сомбра (2016-07-15 14:26:07)

+1

36

[AVA]https://derpicdn.net/img/2014/11/26/772236/large.png[/AVA]
- В принципе, места хватит и здесь, но в читальнике и вправду будет лучше, нам тогда не надо будет тесниться по углам и вписывать рисунок между полок. Веди.-рассуждения некроманта показались "Эквине" вполне резонными, и кивнув головой, кобыла отвела спутников в нужное помещение, на ходу свернув карту. Придя в "читальню", Кара не стала ждать просьб или приказов, и самолично начала отодвигать мебель подальше к углам, освобождая пространство для "пентаграммы".
За колдовскими манипуляциями она следила без особого интереса. Она всё равно мало что понимала в этих ритуалах, да и не особо хотела понимать. Магия всё равно была у неё отобрана проклятием, а в этом теле магия служила ей не более чем-энергией для подпитки, да создания червоточин. Наконец приготовления были окончены, и Ранз обратился к ней:
- До самого конца обряда мы с Джеком будем беззащитны. Пожалуйста, покараульте вход в секцию и вообще в библиотеку. Если кто-то войдет, постарайтесь его отвлечь или задержать хотя бы до конца обряда.-Кара отдала честь.
-Так точно, господин Ранз. "Госпожа" предвидела этот момент и дала одно очень простое указание на время проведения ритуала:Всех посторонних-ликвидировать.-и заметив как уставились на неё пара глаз, добавила,-...не фатально, конечно. Но зависит от ситуации.
После переведя взгляд на потолок, она заговорила с Вандо:
-Эй,"Призрак".... Прости, не знаю, твоего имени. Не знаю куда ты подевался, но если слышишь, то лучше лети сторожить чёрный ход. Я же возьму на себя главный.-странные слова про пропажу вестового объяснялись просто. Из-за рассеивания заклятия, что облепливали его "блёстками", для нормального взгляда Вандо снова пропал, а голос, который издавался благодаря "блёсткам" на горле, тоже теперь был не в зоне досягаемости обычных ушей... но не для ушей Кары. Однако она не собиралась показывать жеребцам, что у неё не совсем обычные рецепторы, поэтому она решила претвориться, что потеряла контакт с вестовым.
Оглядевшись напоследок, "Эквина" покинула помещение, возвращаясь назад-к запертой двери закрытой секции библиотеки.

0

37

- Ликвидировать не нужно, - поспешил уточнить Ранз, уже представив себе, как стражница убивает своих же сослуживцев. Интересно, Эквина действительно пошла бы на такое? Оставалось надеяться, что нет, Сомбра и так был не слишком высокого мнения о перебежчице. - Достаточно отослать их подальше.
Вандо Эквине ничего не ответил. Не считать же за ответ невнятное бурчание перешедшее в хихиканье, донесшееся откуда-то из-за полок.  Сомбра же взял у Джека ритуальный нож и сделал на внутренней стороне своего копыта небольшой продольный надрез. Кровь  вишневой струйкой потекла в деревянную чашу, скрыв дно. Дождавшись сигнала колдуна, Ранз убрал копыто и быстро перетянул ранку заранее подготовленными бинтами и встал в центр рисунка.
Джекли расположился напротив и, отложив в сторону книгу с обрядом, приступил к делу. Разом вспыхнули свечи, повинуясь короткому магическому импульсу, замерцали кристаллы-накопители, вплетая заключенную в них энергию в тщательно выстроенное кружево заклинания, а единорог, подняв голову к потолку, начал нараспев читать волшебные слова:
- Заклинаю вас, стихии небесные, дыханьем своим! Заклинаю вас, стихии огненные,  пламенем духа моего! Заклинаю вас, стихии водные, кровью в жилах моих! Заклинаю вас, стихии земные, смертной плотью своей! Узрите себя, признайте свое дитя! Услышьте зов мой, подчинитесь моей воле!
Ровное сиреневое свечение рога Джекли сменилось нестерпимым бледно-голубым сиянием, на которое тут же откликнулись линии октограммы. Свечи вспыхнули ярче и теперь горели как маленькие, стремительно истаивающие факелы.
Джек же, закончив со стандартным призывом, к изначальным стихиям, без которых не обходилось почти никакое обрядовое волшебство, вкинулся на задние копыта и пропел формулу основного действующего заклинания. Голос его, чистый и высокий, разнесся по пустынным сумрачным коридорам закрытой секции, как под сводами храма. И если не знать, что в глубине книжного хранилища творится волшба, вполне можно было посчитать, что кто-то решил устроить концерт. Эфирные накопители загудели, отдавая заключенную в них энергию, забурлил магический эфир, скручиваясь вокруг тела нарита тугими спиралями. В ушах нестерпимо звенело, отчего невозможно было разобрать слов заклинания-песни, воздух внутри пентаграммы буквально кипел от концентрированной магии, а линии рисунка полыхали так, что за ними с трудом можно было разглядеть фигуру колдуна, что, раскинув передние копыта в сторону продолжал все еще обращался к потолку то ли с просьбой, то ли с мольбой.
И тут голову пронзила дикая боль. Сомбра вскрикнул и, не удержавшись на ногах, упал на одно колено. Было такое чувство, что в лоб ему вонзили зазубренный раскаленный штырь, и в ту же секунду пропустили через него молнию. Боль, угнездившись где-то в лобных долях мозга, штопором прошла по позвоночнику, а там и по всему телу. Мышцы свело судорогой, отчего дикий крик застрял в горле, перед глазами то и дело вспыхивали багряные искры, застилая зрение, и Ранз только и мог, что слеп биться, не чувствуя уже ни пола, ни чего-либо еще.

Артефакты-накопители потухли, полностью выработав свой заряд, однако более их подпитка не требовалась. Обряд вошел в активную фазу, и только конченный безумец решился бы каким-то образом пытаться его прервать. Рунический рисунок сиял небесной лазурью, и в этом свете будто растворялась фигура заключенного в границах линий пони. Со стороны можно было увидеть, как тело сомбры приподняло над полом, а в следующий момент он выгнулся дугой будто от страшной боли, засучил копытами, распахнув пасть в немом крике. Пугающая сцена продолжалась мучительно долгую минуту, после чего наконец стало заметно, что во лбу жеребца проклюнулся рог. Подобно диковинному ростку заостренный полумесяц пробил шкуру и стремительно вырос до своих нормальных размеров, но на этом ничего не закончилось. Еще несколько минут Сомбра бился в слепящем свете, которое не имело ничего общего со светом солнца или луны, и даже очень внимательный наблюдатель не смог бы сказать, что же в нем менялось и менялось ли хоть что-то.
Джек уже начал опасаться, что где-то ошибся, или обряд был заведомо неподходящим, но вот, свечение начало меркнуть, а Ранз тяжело дыша упал на пол. Он был совершенно здоров, лишь по телу нарита пробегала сильная дрожь.

+1

38

[AVA]https://derpicdn.net/img/2014/11/26/772236/large.png[/AVA]
Покинув Ранза и Джекли, Кара присела у той самой двери, которую не поленилась запереть за собой, и решила немного поразмышлять.
То что какой-то дурак сунется в библиотеку в такое время она не предполагало. Ну а даже если сунется, то запертую секцию ему не отпереть.
На стражников у входа же она полагалась твёрдо, т.к. Эквина у них была в высоком авторитете, и ещё ни один жук не додумался превращаться в неё, на счастье Эквестрии.
"А то бы наворотили делов, узнай о таком полезном юните..."
Теперь стоял главный вопрос-что дальше? Ну восстановит Ранз рог, а что прикажете говорить ему потом? Нет, так то надо будет вывести его из города, желательно без проишествий. Вырубить стражу на входе она сможет быстро. Или воспользоваться голограммером? Копыто "стражницы" задумчиво коснулось груди.
"Нет... Их мало осталось. Надо приберечь. Ох, как же трудно... Мысли путаются. Наверное "мозг" уже кипит. Надо подушать. Вдох... Выдох... Вдох... Ох, полегчало. Странно. Воздух вроде должен быть в библиотеке немного спёртым, и пыльным, а он тут свежий и приятны, словно я на..." страшное осознание протаранило мозг Кары, от чего она вскочила в пол секунды на ноги. А потом бросилась в ту сторону, откуда недавно слышала вскрик Сомбры.
Эфир. Пространство. Оно просто катастрофически быстро заполняло пространство магическими потоками, как если бы магию сравнить водой, и то что на кантерлот кто-то вылил море этой "магии". Сначала это видно только в магическом зрении, но похоже вскоре и обычные пони заметят странные "аномалии".
"Нужно срочно предупредить Ранза! Судя явно вскоре нагрянет "проверка", и тогда драки не избежать... если не раскрыть моё прикрытие!

0

39

[NIC]http://www.imgzilla.ru/image.uploads/2016-07-17/original-47cd6be3327bc3067f94a85a94bb2044.png[/NIC]
[STA]http://www.imgzilla.ru/image.uploads/2016-07-17/original-d773dba14fa5080941a656b85d4b9566.png[/STA]
[AVA]http://www.imgzilla.ru/image.uploads/2016-07-17/original-58a109b5c031b49e79f4d20fc610401a.jpg[/AVA]
     Дискорд, который в перерывах между беседами с Флаттершай обычно слонялся по всей Эквестрии в поисках чего-нибудь интересного, в это время суток лежал в глубинах кантерлотского дворца где-то между крышей и подвалами. Если верить его наручным часам с доброй дюжиной гнущихся и извивающихся стрелок, в этой вариации этого мира его лучший друг Флаттершай вот-вот звершит свои утренние дела и начнёт ожидать его, Дискорда, к чаю. Как же давно никто не желал появления рядом с собой духа Хаоса! Драконикус был благодарен пегаске за её доброту. Он даже подумывал смотаться в соседний мирок за букетиком одной интересной полевой травы, которая придаёт чаю просто великолепный аромат.
     Однако от этого благородного намерения Дискорда отвлекла вспышка магии неподалёку. Нет-нет, это не очередная тренировка местных колдунишков, это даже не эксперименты этой несносной Твайлайт Спаркл, которую сеном не корми, дай превратить кого-нибудь в каменную статую. Между прочим, в саду каменной скульптуре было скучно! Разве что голуби иногда залетали на огонёк. Хотя они те ещё засранцы.
     Ах да! Магия! Это старая магия, которую нынешнее поколение Дискорда лысого выполнит без костылей в виде чёрточек на полу и завываний над полом. Стоп, почему это Дискорд лысый?! Ему не пойдёт такой стиль! Лысина будет отвлекать внимание от его великолепных усов! Постойте, но у него нет усов... Ой, да ну вас, чего вы придираетесь-то?
     Чтобы переместиться в место, где кто-то что-то колдовал, духу хаоса даже не пришлось напрягаться. Достаточно было просто осознать, что он уже на месте и давно наблюдает за не слишком весёлой компанией, которой зачем-то вздумалось прибегнуть к магии крови.
     — Душенька моя, ну чего вы его так мучаете! Вы же так не замучаете его! Дилетанты, кругом сплошные дилетанты! Давайте я покажу вам, как надо! — Дискорд схватил чашу, в которой была напитавшая заклятье кровь. Поверхность сосуда уже была ангельски чиста — воля ли это духа хаоса или всю кровь выпило заклятье, уже не понять. Чаша удостоилась смачного плевка истинным хаосом внутрь. Этого хватило, чтобы пиала оказалась заполнена тёмно-зелёной мерцающей жидкостью до краёв. В конце концов, объём — такая ненадёжная штука!
     Окно библиотеки распахнулось и в него влез ещё один Дискорд. Хорошего драконикуса должно быть много!
     — Ну что ты творишь? — возопила вторая версия духа раздора. — Вот ещё ты всяких профанов колдовству не учил!
     Второй Дискорд выбил чашу с чем-то уже красно-фиолетовым у первого из лапы. Содержимое упавшей на пол чаши, вместо того, чтобы разлиться по паркету, с хлюпающим звуком присосалось к полу и, неся на себе чашку подобно раковине улитки, поползло куда-то в глубь помещения, где с аппетитом захрустело чьим-то древним знанием.
     Тем временем, оба драконикуса хором, вразнобой и откровенно фальшивя, начали завывать.
     — Тревога, тревога, волк украл...
     Одна копия дала подзатыльник второй и с криком "Это не тот сценарий, ослодуб!" они сцепились. Драки не произошло, но воплощение Хаоса восстановило свою уникальность и неповторимость в природе.
     — Тия! — вопль Дискорда сотряс стёкла в окнах дворца. — Вуна! Васян! У вас тут бяки кузяпые кровью книги пачкают! Давайте их тоже в камень, а то мне обидно!

Отредактировано Game Master (2016-07-21 09:33:26)

+8

40

Ранз просто лежал на холодном каменном полу библиотеки и глубоко дышал, стараясь хоть как-то унять сотрясающую тело дрожь. Боль постепенно уходила, оставляя за собой неприятное послевкусие и неожиданное успокоение и легкость. Более не мучила постоянная головная боль, пропало постоянное напряжение, с которым нарит удерживал свой истинный облик и даже вечноголодная Тень, кажется, уняла свой гнев и уснула где-то в глубине души нарита.
Долго наслаждаться покоем, однако, ему не дали. Сначала кто-то начал настойчиво трясти нарита за плечо и  звать голосом Джека. Вставать не хотелось, однако раздавшийся прямо над ухом совершенно незнакомый громкий голос поднял Сомбру на ноги эффективнее удара в круп.
Душенька моя, ну чего вы его так мучаете! Вы же так не замучаете его! Дилетанты, кругом сплошные дилетанты! Давайте я покажу вам, как надо!
Ранз воззрился на дивное, грубо сляпанное из совершенно несовместимых созданий существо, которое проделывало какие-то нелепые манипуляции с ритуальной чашей. Подозрение, возникшее при первых словах чудной твари, переросло в твердую уверенность, стоило в окно библиотеки ворваться ещё одному точно такому же чуду. И теперь Ранз не знал, ругаться ему в голос или истерически смеяться... над идиотизмом принцессы Селестии. Он, конечно, слышал, что Солнцеликая на какой-то ляд освободила Дискорда из камня, и даже видел похожую на него иллюзию на Ночи Кошмаров, но он не думал... не думал, что эти слухи окажутся правдой.
- Уходим, - негромко сказал нарит. В том гаме, что подняла пара Дискордов, его слова в принципе могли услышать только стоящие рядом Джек и Эквина.
Сомбра прихватил со стола брошенную там сумку и поспешил к выходу. Рядом бежал Джек, решивший не затирать оставшийся после обряда рисунок и не искать убежавшую за полки чашу. Ритуальный нож и световой кристалл он запихивал в сумку на ходу. В спину им ударил истошный вопль драконикуса, спешащего наябедничать на нарушителей.

Вандо никогда особо не разбирался в магии и всяких родственных ей фигульках. Не было положено ни по штату, ни по расе. Однако пегас отлично разбирался во всяких тварях, волшебных и не очень. Их, признаться, вокруг было великое множество, мелких и крупных, злобных и безобидных, скрытных тихушников и наглых прилипал. Жаль только, видеть их мог только Вандо, да некоторые глазастые единороги и маленькие дети, остальные же считали их не более чем придурью серого пегаса. Тот уже не пытался их разубедить. В конце концов, многим будет неприятно узнать, что монстр из-под кровати существует на самом деле.
За годы такой жизни Вандо навидался такого количества эфирных тварей, страшных и не очень, что появление еще одной химеры его совершенно не удивило. Вот только в отличие от других порождений Бездны, эта совершенно не знала, что ей положено сидеть на своем плане и не показываться на глаза, пожирая эмоции и энергию простых пони. Она прекрасно могла действовать и в реальном мире, и это было чертовски плохо.
Ну нет, капитану хватит одной кусачей твари! А эта еще и орет! Что за грубый подход?
Призрак спрыгнул со стеллажа, на котором до этого сидел и, часто замахав крыльями, завис перед самой мордой драконикуса, в котором не признал или не захотел признавать Дискорда. Не без оснований посчитав, что вот это чудо вполне может видеть тонкие планы и слышать голоса оттуда, Вандо протянул копыто намереваясь ненастойчиво, но явно заткнуть крикуну пасть, и быстро-быстро заговорил.
- Тсссссссс. Лапусь, ну что же ты такой громкий, что же ты кричишь-то будто тебя режут? Или обидел кто? Потерялся? Ну давай чтоль почитаем вместе, вон тут сколько книжек задорных, аж пространство искрит. Или пошли на кухню, устроим праздник непослушания?

+4

41

[AVA]https://derpicdn.net/img/2014/11/26/772236/large.png[/AVA]
Несясь галопом к месту где она оставила Ранза с Джекли, Кара отдалённо слышала какой-то голос, показавшийся ей почему-то смутно знакомым. Но когда она вылетела из-за стелажа, и на её пути оказались два дракониуса, она потеряла сеье отчёт от дальнейших действиях и действовала чисто интуитивно.
"Эквина" слишком сильно и быстро разогналась, и затормозить своими силами не могла чисто физически. Только об кого-нибудь или что-нибудь. Использовать же спрятанные в её теле крылья для гравитационного тормоза было нельзя, т.к. такой резкий стоп в пространстве будет подозрителен даже Дискорду, хотя ему такое и не в новинку. В итоге произошло следующее:
"Викта" с не то боевым кличем, не то испуганным вскриком осознавшей что сейчас расплющится на кошмарной скорости о стену, подпрыгнула, сгрупировалась в полёте и врезала задними копытами обоим змиям в висок, тем самым резко потеряв скорость, и отпрыгивая обратно. Такой чудовищный удар мог вышибить мозги у любого, но Кара не обобщалась на этот счёт. Дискорд был творением Хаоса, и мало что в этом мире было способно его убить.
- Уходим... - негромко сказал нарит, но "Эквина" перебила его.
-Не уходим. Бежим!!-и первая сорвалась с места, ведя своих спутников к выходу.
У двери Кара не стала тратить драгоценное время на возню с замком и просто на бегу лягнула дверь, вышибая замок. О том что на двери должны висеть сигнализационные заклятия, и такой вандализм поднимет тревогу Кара знала, но ей было плевать. Потому что точнее сказать они должны были бы поднять тревогу, если бы она не высосала их из двери, пока стояла на стрёме.

+1

42

[NIC]http://www.imgzilla.ru/image.uploads/2016-07-17/original-47cd6be3327bc3067f94a85a94bb2044.png[/NIC]
[STA]http://www.imgzilla.ru/image.uploads/2016-07-17/original-d773dba14fa5080941a656b85d4b9566.png[/STA]
[AVA]http://www.imgzilla.ru/image.uploads/2016-07-17/original-58a109b5c031b49e79f4d20fc610401a.jpg[/AVA]
     Никто не любит Дискорда. Ну кроме Флаттершай. Она хорошая. Но конкретно здесь и сейчас — никто не любит Дискорда. Иначе эта мелкая штука, по форме напоминающая пони, никак не стала бы пытаться его, Дискорда, нагло и вульгарно пнуть, размахивая крупом перед его лицом... Лицами. А если Дискорда здесь не любят, то и его обещание применять свою магию хаоса только на благо... Постойте, какое обещание? Было какое-то обещание? Ох, Дискорд последнее время такой забывчивый, такой забывчивый... Это всё от усталости! Он целых два часа подряд лежал и фантазировал в чей-то сон. Это утомляет, знаете ли!
     Дискорду не нравилось, когда его пытаются пинать. Пусть удар этой штуки никогда не смог бы заставить духа Хаоса хотя бы почесаться, это было обидно. А обижаться долго, как всем известно, нельзя — от этого плесневеют камни мостовых. Или это только у Дискорда так получалось... Впрочем, так или иначе, чтобы не обижаться, надо сделать что? Эээ... Понять? Простить? Нет, бред какой-то... О! Надо отомстить!
     Улепётывающая штука успела распахнуть своим весом створки дверей библиотеки, но за порог она уже плюхнулась в виде здорового, с голову пони размером, розового слизняка. На это недвусмысленным образом среагировало содержимое ритуальной чаши, отвлёкшееся от поедания книг и, переливаясь всеми цветами радуги от пожранной магии, устремившееся вдогонку за слизняком, столь же магическим, как его прообраз. Может, это было желание пообщаться с себе подобным, а может, играл свою роль и гастрономический интерес. Это была захватывающая погоня... Была бы, если её ускорили бы раз этак в сорок.
     А стоявшие за пределами библиотеки стражники, привлеченные шумом, заглянули внутрь. Это было их самое странное дежурство за последние несколько лет. Всё-таки в современной Эквестрии гвардия не слишком нагружена, а тем более дворцовая. Привыкли ребятки к скуке на постах, а тут такая подстава. Осторожно заглянув внутрь помещения, гвардейцы узрели лично Дискорда, напялившего пушистые пумпончики на передние лапы и подбадривающего "свою" улитку ползти быстрее, и пытающихся выбежать из библиотеки двоих пони. Быстрый взгляд духа Хаоса — и откуда-то из-за стеллажей показывается иллюзорный силуэт Селестии, чистым звонким голосом командующий "Стража! Задержите их!" Приказ принцессы явно перебивает все предыдущие указания, и двое стражников пытаются перекрыть выход.
     Дискорда же отвлёк какой-то непонятный пегас. Дискорда вообще легко отвлечь. Странный пегас. Зачем он тут? Он же не здесь. Что-то болтает, чего-то хочет... Какой в этом всём вообще смысл? Дух хаоса подвигал леталку между мирами туда-сюда, просто ради того, чтобы что-то подвигать.
     — Да ты, дорогуша, я смотрю, и сам уже начитанный-начитанный, аж упал куда-то. Як тебя так потрепало-то? А непослушание это не-е-ет, это я не могу. Я сейчас такой послушный, такой послушный... — драконикус покосился на гонку улиток. — Аж есть захотелось!
     По щелчку пальцев Дискорда, куда-то девшего пумпончики, на ближайшем к нему столике образовался костерок с варящимся на нём котелком. Помешав содержимое, драконикус отхлебнул из черпака, задумчиво пожевал и, зачерпнув ещё порцию, предложил пегасу.
     — Будешь?
     Разумеется, магии воплощения хаоса хватит на то, чтобы покормить голодную леталку. А? Нарушители в библиотеке? Да чего вы придираетесь, тут пегасик некормленый!

Отредактировано Game Master (2016-07-26 08:17:47)

+5

43

<=Главный зал
Идея нового знакомца звучала более-менее правдоподобно. Насколько это вообще было возможно сейчас. Кармин не знал, что их ждёт впереди и чего они смогут добиться. Но, поймав себя на том, что он в очередной раз треплет себе нервы, жеребец заставил себя прекратить волноваться и прогнал лишние мысли. Действовать придётся по ситуации.
«О, там чего только не найдётся», - весело усмехаясь, подумал седогривый. Узнав, что Рамзес хочет найти своих родичей (насколько ими можно считать представителей одного вида), он задумчиво хмыкнул и сказал:
- Тут наверняка придётся с библиотекарем говорить, если ты не знаешь точно, в какой секции это искать...
Вновь задумавшись о собственных трудностях с поиском информации, Вондеркрафт продолжал путь молча.  Его мысли витали от недавних экзаменов к необходимости очередного путешествия во Внешние пространства и поиску новых томов Арканы, от предложения преподавателя студентам заняться написанием статей в газету Школы и научной работой до перспективы получения более высокой стипендии после следующих экзаменов...
Войдя в здание альма-матер вместе со своим спутником, Кармин вскоре добрался до угла, за которым был переход в библиотеку. 
- Погоди, я посмотрю, кто там, и будем танцевать от этого, если что.
Он сделал ещё один шаг вперёд и посмотрел направо...

Отредактировано Carmine (2016-07-26 12:14:43)

+1

44

----------->>>Главный зал

     Приближаясь к библиотеке, Рамзесу показалось, что Кармин начинает нервничать. Неужто он засомневался в плане? Или, быть может, ему просто не по себе от самой затеи? Может ли так оказаться, что это для него впервые. Во всяком случае, нервозность бы  объяснило ту глупость, что он умудрился сморозить.
     - Тут наверняка придётся с библиотекарем говорить, если ты не знаешь точно, в какой секции это искать... – сказал единорог, от чего Рамзес сперва даже остановился и лишь спустя пару секунд он смог-таки прийти в себя и пошёл дальше.
     - Так. Погоди.. Ты хочешь сказать, что в Эквестрийской библиотеке - самой большой библиотеке в Эквестрии, если не во всём мире – нету библиотечного каталога или элементарной картотеки?!. – высказался, наконец, зебр. И действительно, даже в его городке в библиотеке обязательно была картотека, которую местный библиотекарь считал пережитком прошлого, так как гораздо удобнее использовать каталоги и магические поисковые кристаллы. – Или ты просто не знал об их существовании? В конце концов, даже библиотекарь должен откуда-то черпать информацию о расположении тех или иных книг…
     Как бы то ни было, они всё же добрались до места назначения.
     - Погоди, я посмотрю, кто там, и будем танцевать от этого, если что. – произнёс Кармин и посмотрел за угол.
     Рамзесу оставалось только ждать…

+1

45

За углом посетителей библиотеки, на первый взгляд, не ждало ничего необычного. Самая типичная и довольно привычная для взгляда частого посетителя картина, мало чем отличавшееся от той, которую он мог бы видеть на протяжении всего времени обучения. Весь просторный предбиблиотечный коридор, по которому шли пони, был украшен настенными подставками из зачарованной стали для факелов и дорогими картинами на самые разные исторические темы: начиная от правления Бога Хаоса и заканчивая нынешним временем. Он был максимально приближен к темному времени суток. Цвета  магического пламени и единственного источника света рознились от темно-синего у самого контура до голубого в самой сердцевине. Одинокие тени, слившиеся в одно целое, безумно дергались у самых дверей.
Никогда не затухающее магическое пламя освещало бесшумно. Гостям библиотеки не составило бы труда легко услышать смешанное эхо чужих голосов.
Господа, здесь собрано знаний больше, чем в любой другой точке страны. Библиотека — это не место для подобных операций, — звучал голос главной библиотекарши. И с каждым ее произнесенным словом ноты грусти брали над всей речью верх.
Свою беседу мадам Главный Библиотекарь или же известная для определенного круга лиц земнопони по имени Лайбери Ню вела с тремя стражами. Их могучие, широкие спины были сокрыты под слои тяжелой брони. Золотистые плащи мягко спадали на пол, практически полностью закрывая за собой внешность кобылки.
Не волнуйтесь, мадам. Никто не собирается устраивать тут полноценную боевую операцию. Мы только выставим караул. На время. И обезопасим место.
Я понимаю, понимаю причину Вашего визита. Время не спокойное. Но прошу Вас, практически умоляю, будьте очень осторожны. Наша библиотека наполнена самыми разными и единственными в своем роде экземплярами. Их утрата будет ужасна!
Кто-то из стражников, молчаливо стоявших за говорящим, настороженно повел ухом. Его голова в закрытом шлеме лениво повернулась в сторону показавшихся посетителей.
Командир, — раздался глухой голос, — кто-то идет.
Взоры стражей молчаливо пали на неизвестные мордочки. Послышался тяжелый вздох, кто-то был явно недоволен. Затем разговаривающий с Главным Библиотекарем пони уже собирался что-то сказать, но жест копыта мадам Лайбери его остановил.
Не напрягайтесь, господа. Я знаю этих пони.
Она легко улыбнулась и сделала четыре коротких шага вперед, которых вполне хватило, чтобы оставить крупные тела охраны позади.
— Ох, Кармин, боюсь, что Вы выбрали не самое удачное время для посещения библиотеки, — покачивая головой, продолжила кобылка.— Кто-то отправил этих славный рыцарей для защиты входа. Они считают, что в Библиотеку могли проникнуть нарушители, — голос мадам Лайбери Ню стал еще тише и печальнее.
Не просто считаем, а уверены. Мадам Лайбери, несанкционированное использование сильнейшего заклинания исходило отсюда. Нам приказано оцепить этот вход и ждать дальнейших распоряжений.
Да! Никого не пускать, никого не выпускать, — глухой голос резко ворвался в очередь разговора, чем вызвал неодобрительные взгляды со стороны.
Похоже, посетителям придется задержаться...           
[NIC]Лайбери Ню[/NIC]
[STA]Здесь собрано много знаний...[/STA]
[AVA]http://s4.uploads.ru/t/y3Mi4.png[/AVA]

Отредактировано Game Master (2016-07-27 01:35:53)

+3

46

Удар Эквины, безусловно, был хорош: и первый – нанесенный прямо в наглые, с торчащим кривым клыком морды Дискорда, и второй – снесший злосчастную дверь в закрытую секцию. Однако стоило боевой кобылице пересечь порог, как неведомое волшебство обратило ее в нечто розовое, склизкое и опасно медлительное.
- Ой фу! – невольно воскликнул Джек, с разбегу перепрыгивая бывшего некогда воительницей слизня. – Чуть не раздавил!
Ранз, успевший миновать дверь закрытой секции, резко затормозил. Что делать? Бросить ее? Это было бы более чем логичным решением по отношению к невезучей проводнице, тем более что ее мотивы до сих пор оставались для нарита не слишком приятной загадкой. На то, чтобы принять решение потребовалось не более секунды.
- Джек, возьми ее и бежим, - приказал Сомбра, снова срываясь с места.
- Эх, не перепутать бы с обычной улиткой, - засмеялся единорог, взваливая головоногое себе на спину. – Вряд ли из нее выйдет хороший декокт…
Шутник, мать его!
- Стража! Задержите их!
Окрик Селестии как ножом обрезал все шуточки некромага и придал диверсантам скорости. К сожалению, глас невесть как здесь оказавшейся Солнцеликой имел благотворное действие еще и на давешнюю парочку стражей. Они, преисполнившись решимостью «не пущать», встали поперек библиотечных дверей, отрезая дорогу в коридор.
Завидев стражу, Слмбра только ускорил бег. Низко наклонив увенчанную кривым рогом голову, он несся на воителей так, словно собирался идти на таран. Когда до блюстителей порядка осталось всего ничего, рог нарита налился багровым свечением, напитываясь волшебством, а в следующий миг упругая телекинетическая волна помчалась впереди колдуна, сметая все на своем пути. Сила телекинетического удара была такова, что с легкостью сносила обычные, неукрепленные двери, а попавшего в зону поражения пони сбивала с ног и ли вовсе отбрасывала прочь.

Мироздание несколько раз мигнуло, словно какой-то шутник пару раз опустил ша глаза шоры, по телу пробежал неприятный холодок, а живот скрутило неприятным, но смутно знакомым чувством, башка с необычно длинной гривой торчала из отполированного дерева, как какой-то отчего Вандо был вынужден перестать хлопать крыльями и шмякнуться на стол. Точнее, под него, так как с размаху пегас не рассчитал усилие и прошел сквозь столешницу. Теперь серая экзотический экспонат.
- Начитанный, ой начитанный! – подтверди Вандо, когда дар речи слегка вернулся к нему. – точнее, насказанный. Считай, каждую ночь монстры из-под кровати сказки читали… или сказывали. Я, честно говоря, никогда не видел у них в лапах книг.
Пегас подпрыгнул, помогая себе крыльями, и сел на стол.
- А послушным быть скучно… Просто жуть как скучно. Что перепадает хорошим жеребятам? Только «Молодец, хороший мальчик, мамина радость, держи яблочко». А к плохим чуки приходят, они шкодные. А яблочко…
Пегас осекся, наблюдая за гастрономическими изысканиями драконикуса. Только сейчас он наконец понял, что это за мерзкое чувство, мучительно крутящее живот, которое все никак не хотело проходить. Голод. Чертов голод. Смешно сказать, но Вандо не ел с тех самых пор, как осознал себя в призраком. Сложно кушать, когда еда просто-напросто проходит сквозь тебя.
- Буду, - не задумываясь ответил он на предложение Дискорда. В этот момент его даже не беспокоило, что именно за снедь налита в котел, пегас просто хотел есть. – Если подскажешь как.

+3

47

Такая реакция Размика немного озадачила Кармина. Полуобернувшись к нему, единорог удивлённо спросил:
- Всё там у них есть, так что можешь быть спокоен. Я просто сам понятия не имею, как ей пользоваться и не знаю, можно ли с её помощью найти что-то столь конкретно, и... - он замялся. - Не подумал, что ты можешь в этом ориентироваться. Так что ты сможешь воспользоваться ей, наверно. Ну, пойдём уже.
Вспомнив тем временем о воде, Кармин купил одну бутылку в ларьке по дороге.
Но вернёмся в Школу, оставив временные парадоксы нашей истории позади.
Голоса, которые услышал арканист, принадлежали страже и главе библиотеки, которые спорили о чём-то. Оказалось, что стража в самый неподходящий момент решила выставить караул у входа! Но что же могло быть причиной?.. Неужели за этот день обязательно должно было случиться больше одной беды?
Мадам Ню была явно опечалена тем, что книги, которым она уделила столько лет, могут пострадать.
В конце концов, стража заметила визитёров, и Вондеркрафт вышел из-за угла, уже неприветливо глядя на стражников. Немолодая кобыла, тем временем, вышла вперёд. Сноходец улыбнулся ей в ответ и приветственно кивнул.
Ох, Кармин, боюсь, что Вы выбрали не самое удачное время для посещения библиотеки, — грустно промолвила она, качая головой.— Кто-то отправил этих славный рыцарей для защиты входа. Они считают, что в Библиотеку могли проникнуть нарушители.
Не просто считаем, а уверены. Мадам Лайбери, несанкционированное использование сильнейшего заклинания исходило отсюда. Нам приказано оцепить этот вход и ждать дальнейших распоряжений.
Да! Никого не пускать, никого не выпускать.
Сноходец глубоко вздохнул и, прикрыв глаза, потёр лоб. Это. Просто. Раздражало. Какого дьявола каждая встреча со стражей оборачивалась лишь тем, что ему вставляли палки в колёса без какого-либо прока? Он обратился к главному библиотекарю:
- Мне очень жаль слышать это, мэм, - тихо произнёс он. - Мы с моим знакомцем хотели найти кое-какую важную информацию. И я, честно говоря, не собираюсь никуда уходить, - он перевёл взгляд на стражников, пару раз ткнув копытом в пол.
- Поверить не могу, что никто даже не обратил внимания, что то мощное заклинание явно не тёмное. Джентлькольты, вы точно уверены, что вам приказали никого не впускать? - Кармин решил позволить себе маленькую дерзость. - Ведь двое студентов теперь - это, должно быть, самый большой источник опасности для Эквестрии?.. 
И тут его заставил замолчать страшный шум, донесшийся из библиотеки.
- Определённо, не самый... - закончил арканист, глядя в коридор.
Вот теперь ему точно было необходимо туда попасть, но это станет ещё сложнее...

Отредактировано Carmine (2016-07-27 15:26:07)

+1

48

Хотя по виду Эквины этого и нельзя было сказать что она напугана, но на деле Кара была просто в ужасе. Дискорд. Один из "тварей", против которого она была бессильна. Высасывать из него магию было сравнимо как если бы пони начал втягивать выдохнутый дым курильщика. А физические атаки против него бесполезны, что наглядно доказал её случайный пинок ему в голову. Поэтому был только 1 выход-бежать! Бежать, или на крайний случай дать уйти Сомбре, а самой отвлечь преследователей на себя. Кара готова была пойти на любые жертвы, даже на свою собственную, чтобы Сомбра выбрался из Кантерлота,но... к такому точно она не была никак не подготовлена.
Она не поняла даже, что это сделал Дискорд. Всего лишь один шаг за порог запретной секции и...
***
...и теперь по полу ползёт слизняк. Розовый слизняк. Точнее он вроде был бы слизняком, т.к. имел тело слизняка. Но разве слизняки имеют такие головы? А может имеют, вам то откуда знать?! Вы эксперт то слизнякам??! Нет? Ну вот и не придирайтесь.
Поэтому:Сейчас за порогом дверного проёма полз розовый слизняк с понячьей головкой, и няшной мордочкой. Слизняк просто полз по полу, изредка облизывая кошачьим язычком то что было перед ним. Или всё-таки ползла? Нет, всё же "ползло", слизняки же безполые... Хватит мне там возмущатсья что это не слизняк. Слизняк это! Я СКАЗАЛ!!!
так, кхм. В общем няшный слизняк полз, изредка облизывал поверхность перед собой, и постоянно смотрел милыми глазками и ":3" мордочкой. Вокруг была какая-то суета, беготня, кажется кто-то пытался догнать слизняка, но ему/ей/им было всё равно. Он/она/они/вы же ведь-слизняк.
----(Сомбра, Джек и "Эквина") Сад Кантерлота--->>>
[AVA]http://sh.uploads.ru/t/iD3zC.png[/AVA]

Отредактировано Ликвидатор (2016-07-29 23:58:56)

+2

49

[NIC]http://www.imgzilla.ru/image.uploads/2016-07-17/original-47cd6be3327bc3067f94a85a94bb2044.png[/NIC]
[STA]http://www.imgzilla.ru/image.uploads/2016-07-17/original-d773dba14fa5080941a656b85d4b9566.png[/STA]
[AVA]http://www.imgzilla.ru/image.uploads/2016-07-17/original-58a109b5c031b49e79f4d20fc610401a.jpg[/AVA]
     — И вторую не забудьте, если уж убираете их отсюда. Библиотекарь скажет вам спасибо! — крикнул драконикус вслед бегущим куда-то пони, усилием воли и щелчком рогов телепортируя "свою" улитку на спину жеребцу, к розовому слизню. Та, что с чашей на спине, почуяв контакт, тут же полезла обниматься к розовой, плавно перенимая её цвет и обретая такую же мордочку. Улитки милые! Надо бы наделать больше улиточек... Но не в этом мире, а то Флаттершай будет ругаться за разрушение экосистемы. Остаётся надеяться, что эти беглецы будут о них заботиться. Подождите, а на какой из улиток чаша висит, на первой или на второй? Она уже сползала с одной на другую? А, впрочем, неважно.
     Стражи, которых послали торчать в патруле у дверей библиотеки, не были готовы к магической атаке. Эти балбесы вообще ни к чему не были готовы. Нормальных гвардейцев сюда бы не поставили. Нет, Дискорд мог бы усилить их, помочь... Но Флаттершай говорила не учить других пони плохому. А Флаттершай чепухи не скажет.
     Разумеется, эти болванчики в латах от телекинетического удара разлетелись, как кегли от точного удара хуфбольным комментатором. С лязгом и звоном их протащило по мрамору, а попытка одного из них сколдовать что-то парализующее улетела, конечно, куда-то в сторону цели, но о точности говорить не приходилось. Но своё дело стражи сделали — они подняли ещё больше шума.
     — Ну чего я тебе сказать могу... Не прокатило, — с ухмылкой сообщил Дискорд иллюзорной принцессе дня. Та в ответ пожала плечами и растворилась в воздухе.
     Драконикус же вернул своё внимание к пегасу.
     — Это ты что же, есть не умеешь, болезный? Совсем поплыл? Смотри, копыткой вот эту штуку берёшь, она ложка называется, и пастью своею с её широкого конца супец слизываешь. Вот так.
     Дискорд сунул ложку в морду пегаса, рассчитывая, что тот схватит её зубами, однако кушательное приспособление прошло насквозь.
     — А, даже вот так?.. — задумчиво изрёк драконикус. — Ну-у-у ты улёт. Ты прям контакт третьего рода. Висишь между тут и там, как трусы на верёвке. Неужели тебе такое нравится? Щас мы тебя...
     Кошачья лапа ухватила крылатого пони за шкирняк и приподняла над котелком. Тот, наверное, в своей нематериальности уж и забыл, каково это, когда тебя за шиворот хватают. Поднимающийся от варева пар приобрёл зеленоватый оттенок и острый запах мокрой псины и начал впитываться в призрака.
     — Не боись, не уроню. А чуки шкодные — знакомство полезное, да. Правда, шкодные они... Это логично, а меня бесит логика! Ну не могли они назваться кузяпыми, если на деле шкодные? Где же шкодливость-то?! И акцент у них дурацкий.
     Посчитав, что летучий призрак летучего пони впитал в себя достаточно пара, Дискорд поставил его на пол и для проверки от всей своей хаотичной души щёлкнул ложкой по лбу.
     Больно.
     — Мягковат, конечно, но для супчика сойдёт, — заключил Дискорд и перевёл взгляд на котелок. — А х ты ж... Выкипел. Морковку будешь? Для неё ложки не надо даже. — драконикус пошарился в массе, оставшейся после процесса выпаривания и извлёк оттуда вышеозначенный овощ. Что целая морковка делала в супе? Плавала, очевидно!

+4

50

     Дела обстояли не очень хорошо. В основном из-за стражников, которые наводнили библиотеку, словно в их родных казармах случился пожар и теперь их квартировали в ближайшем от замка крупном помещении. И библиотека подходила как нельзя лучше для этого…
     Да, нынче в Кантерлоте ситуация накалена до предела. Ещё немного и можно будет вводить военное положение!.. По крайней мере, вокруг замка, по мнению Рамзеса, уж слишком усилены меры охраны, даже не смотря на то, кому именно принадлежит замок. Хотя, с учётом последних событий, может оно и к лучшему, но вот попасть в темницу из-за малейшего подозрения на что-либо совсем не хочется. Теперь идея прокрасться в библиотеку кажется весьма непривлекательной.
     Вскоре Рамзес поменял своё мнения, так как ситуация в его глазах приняла новый оборот. Похоже, что в библиотеке кто-то умудрился устроить тёмный ритуал, или что-то в этом роде. По крайней мере, так считали стражники, которые уже успели окружить путников и начали навязывать свои правила. Ещё немного и они начнут зачитывать им их права, воспользоваться которыми они всё равно не смогут, и посадят их где-то в самой темной камере  в темнице, причём, вместе с библиотекаршей…
     В итоге, допрашивать или задерживать их никто не собирался, что уже можно считать хорошим знаком, а Кармин тем временем, пытался взять своё упорством. Или, скорее, упрямством. Впрочем, проверить своё мастерство убеждения ему так и не удалось. Внезапный необычный для подобного места, да и вообще необычный шум, раздался в библиотеке…

     Похоже, Рамзес станет свидетелем очередного происшествия в Кантерлоте. Второй раз за день, между прочим…

+1

51

Ох, — разочарованно вздохнула мадам Главный Библиотекарь и на секунды опустила взгляд в пол. Поправив бусы на шее, она едва заметно наклонилась к разговорчивому посетителю и с долей ощутимой мудрости в голосе произнесла:
Кармин, прошу. Оставайтесь вежливым пони. Ваша настойчивость мне хорошо известна, однако не все умеют правильно и четко разделять границы допустимого стремления и хамской грубости. Эти уважаемые господа не знают Вас лично. Могут не правильно понять намерения. И посчитать, что Вы не уважаете их работу, их действия, их вклад в стабильность и защиту города. Разве не образцом подражания для всех должны быть ученики школы? 
Ее взгляд переметнулся от командира стражи к незнакомому товарищу Кармина, который до сих пор не произнес ни слова. Ум или же скромность мешали гостю выговориться? Главный Библиотекарь не смела выбирать.
Лайбери Ню, несмотря на свой возраст, имела весьма развитую память и проработала в библиотеке дольше, чем кто-либо иной. Многие годы она хранила знания, помогала и следила за порядком. Этот опыт позволял ей посоревноваться в умении ориентироваться в залах библиотеки с кем угодно. Даже с Принцессами. Ее память хранила десятки и сотни мысленных образов выпускников, тысячи отличительных примет нынешних учеников. Но полосатую мордашку зебры она никак не могла вспомнить. К счастью посетителей, мадам Лайбери решила не освещать этот момент при страже, дабы не ухудшать положение сложившихся обстоятельств.
Мне тоже не нравится, что библиотеку закрыли. Однако это сделали по вполне важной причине. Наш общий гражданский долг отнестись к этому с пониманием. Ваш друг мне не знаком, но он, кажется, нашел в себе силы для проявления спокойствия.     
Стражи же предпочли молчать, а не пускать в ход никому не нужные диалоги. Они молчаливо оценивали, молча выслушивали претензии и дерзость, надеясь, что их позиция будет адекватно наконец-то воспринята. Не могут войны нарушать приказы.
Мадам Лайбери Ню, я прошу Вас убедить своих посетителей зайти позже, когда оцепление будет снято. Поверьте, уважаемые пони и зебры, это не наш каприз заблокировать проход. Нам хорошо отдыхалось в казармах в качестве резервных сил. Но поступил приказ — и наша задача его исполнить.
Да! Приказы надо исполнять, — знакомый глухой голос вновь проявился.
И вот по ту сторону дверей раскатились звуки грохота, будто молния ударила в помещения замка. Уловив неприятный шум, стражи мигом выстроились в линию у дверей.
Командование, похоже, не ошиблось! Мадам Главный Библиотекарь, пожалуйста, покиньте помещение и уведите посетителей в безопасное место. Гражданским тут не место. Бойцы! — Скомандовал он, — наша задача охранять этот вход, пока другая группа  защищает главный проход. Ждем подкрепления и любыми средствами не даем нарушителю пройти мимо нас. Все ясно?
Да, командир, есть командир.
А если у него будет при себе пропуск?
Сохранять тишину в эфире!
Да! Сохранять тишину.
[NIC]Лайбери Ню[/NIC]
[STA]Здесь собрано много знаний...[/STA]
[AVA]http://s4.uploads.ru/t/y3Mi4.png[/AVA]

+2

52

Как и ожидалось, простое и надежное, как кувалда, заклинание сработало на ура. Стражей, не попытавшихся ни перебить заклинание, ни защититься от него, подбросило в воздух, и несчастные пони с криками и металлическим грохотом отправились в краткий, но яркий полет по коридору. Звук похожий на что-то среднее между раскатом грома и лязгом скатывающейся по лестнице кастрюли разнесся по все еще пустынным коридорам замка. Что ж, если кто-то умудрился пропустить мимо ушей громогласный вопль Дискорда, то этот грохот его точно заставил насторожиться.
Ранз и Джек, нагруженный слизнями, не снижая скорости, проскочили оставшиеся без охраны двери. Явно оглушенные стражники, один из которых, кажется, еще пытался сучить копытцами, не представляли угрозы, так что беглецы едва удостоили несчастных взглядом, спеша скрыться в одном из многочисленных переходов дворца.
Путь был свободен. То ли принцессы не успели поднять по тревоге всю стражу, то ли стражи внутри попросту не было, но более никто не пытался задержать единорогов, по пути им встретилось всего-то несколько слуг, коих Ранз просто отпихнул с дороги. Однако вскоре стала очевидной совсем другая проблема. Ни Сомбра, ни Джек, не ориентировались в замке, а их проводник Эквина была обращена в слизня и не высказывала признаков интеллекта. Сам же Ранз, хоть и запоминал дорогу, в спешке свернул не в тот коридор, и диверсанты были вынуждены плутать по незнакомым переходам, рискуя наткнуться на стражу. Впрочем, им все-таки улыбнулась удача, если так можно было выразиться. Миновав очередную галерею, беглецы оказались перед главным выходом во дворцовый сад и поспешили покинуть дворец.

- Ам-ням-ням, - не без ухмылки сказал Вандо, когда суп вместе с ложкой оказался у него где-то внутри черепа. - Извини, я даже запаха его не чувствую. Может тут как  с духом каким нужно? Ну там через обряд или еще какую финтифлю волшебную. А то я как-то правда жра... Ой-ей-ей!
Пегас дернулся, часто-часто хлопая крыльями, когда сильная когтистая лапа ухватила его за шкирбан и вздернула в воздух как шкодливого котенка.
- Нежнее-нежнее! Я же еще не гадил тебе в тапки! И... не-не-не, это плохая идея! Суп из меня никудышний, повербь, абсолютно нулевая калорийность.
Разведчик трещал без умолку, одновременно поджимая копыта и пытаясь придержать слишком длинный хвост, дабы тот не лез в котел. Вырваться из хватки он не пытался и вообще не шибко-то боялся. Котел, над которым его держала непонятная химера, принадлежал материальному миру, а Вандо, увы, нет. Вот драконикус как раз мог бы представлять угрозу, но, по счастью, кормить пегасика ему было явно веселей.
- Кузяп не видел, врать не буду, - сказал разведчик с интересом наблюдая как его окутывает облачко пара. Воздух постепенно наполнялся притягательными супными запахами, от которых желудок Вандо начинал издавать стоны умирающих китов, прерывая разговор. - А вот бабаек всяких дома вдоволь было. И шкодных, и не очень.
Дискорд меж тем опустил пегаса на стол, более-менее удовлетворившись его состоянием. Вокруг витал запах свежего супа, киты в животе бились в агонии.
- Ну сойду, так сойду, хотя Кэп говорил, что гуляш из меня выйдет лучший, - посмеялся Вандо, держась за живот. - Буду. Я все буду, что не прибито и жуется. Честно, жрать хочу как... как йерь из канализации.
Пегас схватил протянутый ему разваренный овощ и с жадностью впился в него зубами. Через пару секунд от моркови не осталось даже огрызка, а Вандо сидел с раздувшимися как у хомяка щеками и отчаянно пытался все прожевать, проглотить и при этом не умереть от жадности.

----(Сомбра, Джек и "Эквина") Сад Кантерлота--->>>
Вандо остается в Библиотеке с Дискордом

+1

53

Единорог заметил, что главный библиотекарь явно решила обратиться к нему и перевёл взгляд за мгновение до того, как она это сделала. Но его рот вскоре превратился в тонкую линию - в такое время ему совершенно не хотелось тратить время на обходительность со стражей, пусть даже мадам Ню была по-своему права.
Из-за того, что он видел во Внешних Пространствах, Кармин даже не задумывался о том, что к ним стоило проявлять хоть какое-то уважение. В конце концов, чем этот мир отличался от прочих?
Слова о примере для подражания вовсе не находили отклика в его душе, и он просто отмёл их в сторону, грустно подумав о том, что она не знала, что произошло за эти полтора года. Кроме того, за это время он стал игнорировать опасность, кажущуюся ему незначительной. Но в этом Вондеркрафт ошибался - от него совершенно ускользало то, что сейчас он подвергал риску свою жизнь.
Кармин выслушал стражников с откровенным пренебрежением.
И, потеряв всякую надежду на то, что ему удастся пройти в библиотеку обычным образом, ученик решил действовать по-своему. Фыркнув и направившись прочь, за угол, он хорошенько сосредоточился на месте, которое давно и хорошо помнил... Но упёрся в стену, да так, что непроизвольно сделал шаг назад, даже не начав собираться с магическими силами. Похоже, за колдовскую защиту взялись всерьёз - телепортация была невозможна. Оставался единственный вариант.
-Я прошу прощения,  - обратился он к Рамзесу и главному библиотекарю. - Мне нужно идти. Если тебе понадобится помощь, Рамзес, скорее всего, ты сможешь найти меня завтра днём в Хьюм-хаусе. До встречи.
Сорвавшись с места, он галопом помчался прочь, к выходу из Школы.

Отредактировано Carmine (2016-07-29 23:00:14)

+1

54

[NIC]http://www.imgzilla.ru/image.uploads/2016-07-17/original-47cd6be3327bc3067f94a85a94bb2044.png[/NIC]
[STA]http://www.imgzilla.ru/image.uploads/2016-07-17/original-d773dba14fa5080941a656b85d4b9566.png[/STA]
[AVA]http://www.imgzilla.ru/image.uploads/2016-07-17/original-58a109b5c031b49e79f4d20fc610401a.jpg[/AVA]
     А пока пегас хомячил овощ, Дискорд разглядывал его, глядя с разных точек. Вернее, не только разглядывал, всё-таки в процессе были задействованы не только глаза драконикуса, но и вся его шебутная суть. Набить призрака туманом, как подушку пухом — это, конечно, хорошо. Но сейчас в этом тумане начинались какие-то непонятные процессы, которым Дискорд не приказывал начинаться. Уплотнённый, как пегасьи облака, пар пропадал чересчур быстро, даже если учитывать дворцовую систему защиты от магии.
     Впрочем, Дискорд на то и мастер Хаоса, чтобы видеть в нём порядок. Порой так хочется посмотреть на что-то красиво упорядоченное, что аж приходится создать вокруг побольше хаоса и смотреть, как где-нибудь среди абсурда выживает островок здравомыслия. А потом раздавить этот островок и постараться, чтобы никто за этим делом не поймал. А то ведь Дискорд знает их — чуть что, сразу в камень превратят!
     В данном конкретном отдельно взятом пегасике хаотичный процесс был весьма обоснован. Проверенный способ дал сбой, потому что предназначен был для "уплотнения" призраков, а этот летатель таковым не являлся. В отличие от беспомощных привидений он имел тело, правда, сдвинутое вглубь мира, на иной план действия. И это тело теперь своей массой утягивало плотный пар за собой.
     Дискорд пожевал свою бровь и немного поменял структуру плотного тумана. Хотя нет, если просто сделать облачную куклу самовосполняющейся, это ничего не даст. Просто тело будет ещё и ещё стягивать на себя туман и рано или поздно на "той стороне" накопится столько пара, что пегас улькнет в инобытие целиком, со всеми потрохами.
     — Ой, да чего я вообще вожусь с тобой, штуковина? Улькнешь и улькнешь, и ладно, и Селестия с тобой, — дух Хаоса вдруг посерьёзнел. — Но ведь... Даже Флаттершай не поддерживала разговора о чуках и кузяпых барабульках! "Прекрати выдумывать, Дискорд!", "Выражайся нормально, Дискорд!" Пфф. При всей своей доброте Флатти часто не сечёт фенечку. Даже рога Энджела не показались ей восхитительными! И что, что они были тяжелее его самого? Подумаешь... Постойте-ка! Тяжелее! Полностью тебя из инобытия не вытащить, но если поместить сюда ту часть, что тяжелее...
     Дискорд изогнул своё тело, огибая пегаса со спины. Одна лапа драконикуса ухватила его за загривок, вторая же, потеряв телесность, прошла куда-то сквозь стол. Видимо, именно в том направлении, по мнению Дискорда, находилась та реальность, куда утянуло леталку. Секундное напряжение — и лапы меняются местами. Облачный голем с остатками морковки в зубах оказывается за гранью, а нормальный, полноцветный и не призрачный пегас — здесь. С призраком морковки во рту.
     — Ну вот теперь ты выглядишь попривычнее, даже за нормального сойдёшь, — изрёк Дискорд и водрузил на стол казан риса с тушёными овощами. — Налетай. Вилок нет, но когда это кому-то мешало? В этой еде бактерии не выживут.
     И драконикус, подавая пример, закинул лапой в пасть горсть риса. Конечно, еда — это не так уж и важно, уж бессмертное воплощение беспорядка и раздора это знает. Статуя не умела кушать, в конце концов. Однако вот немного хаоса, который проникнет в тело пегаса вместе с едой — уже лучше. Хаос всегда лучше.

+4

55

     Рамзес оценил ситуацию. Во-первых, сегодняшние события явно не способствуют его походу в библиотеку. Уже было слишком много плохих предзнаменований за сегодняшний день, плюс стражники оцепили всё здание. Во-вторых, библиотекарша, по имени Лайбери Ню, судя по её поведению, явно раскрыла их с Кармином план, однако выдавать их стражникам не торопится. Наверное, это можно считать хорошим знаком. Во всяком случае, она показала себя мудрой пони.
     Что касается Кармина, то его поведение чуть не поставило всех в неловкую ситуацию, если не сказать больше. У всех могли возникнуть из-за этого неприятности… Неужто этот единорог что-то не поделил со стражниками? Или он просто недолюбливал их? Но слова библиотекарши, по мнению зебра, заставили его призадуматься. Он недалеко отошёл и, спустя пару минут вернулся, чтобы… Попрощаться?..
     - Я прошу прощения. Мне нужно идти. Если тебе понадобится помощь, Рамзес, скорее всего, ты сможешь найти меня завтра днём в Хьюм-хаусе. До встречи. – сказал он и умчался прочь.
    - Из всех идей, что могли прийти к нему в голову, он выбрал просто бросить меня здесь!?. – сразу пришло на ум зебру.
     - Думаю, будет лучше посетить библиотеку в другой день. – потупив несколько секунд, сказал он библиотекарше. – А пока что следует проследить, чтобы этот безумец ничего не натворил. До свиданья, миссис Ню.
     Рамзес побежал за Кармином. У зебра было острое желание высказать всё, что он думает об этом безрассудном единороге.
     - Постой! Куда ты так спешишь? Какого Дискорда ты оставил меня там одного? – спросил зебр у Кармина, когда нагнал его.

+1

56

Арканисту не понадобилось много времени для того, чтобы создать простейший план. Воспользовавшись "Дланью Старых Богов", он сможет перелезть через крепостную стену и с лёгкостью пробраться в библиотеку. А там уж ему точно удастся узнать о происходящем больше. Единственной проблемой останутся стражники, но... "Да, главное - не попасться им на глаза раньше, чем нарушитель, иначе из меня точно сделают козла отпущения," - подумал Кармин.
Услышав за собой стук копыт, он искоса посмотрел назад и увидел, что это был Рамзес, который тут же избавил его от множества недоуменных вопросов. Ничуть не сбавляя скорость, пони неловко ответил:
- Я... Мне нужно идти, я уже сказал, - нахмурившись, он продолжил. - И разве ты не можешь о себе позаботиться? Я в любом случае не могу тебе больше ничем помочь. Библиотека закрыта для посещения от слова "совсем", - вновь взглянув вперёд, Кармин закончил. - У меня есть дела, и я должен просто ими заняться. Понимаешь? - спустя мгновение он с сожалением добавил. - Прости, что я так себя веду, но...
Покачав головой, жеребец задышал глубже, стараясь восстановить дыхание.
Они вот-вот доберутся до выхода...

+1

57

     Нагнать единорога не составило труда. Может он и выглядит не таким щуплым, какими порой бывают единороги, но он точно не великий бегун. Однако, останавливаться Кармин не собирался. Он говорил, продолжая бежать, словно у него действительно были срочные дела. Но Рамзес прекрасно знал, что это не так. В любом случае, разговаривать на бегу – не самый удачный способ общения, если только это не побег, к примеру… Рамзес резко ускорился и, перегнав единорога метра на четыре, повернулся боком и в таком виде затормозил, преграждая тому путь и с мерзким скрипом шлифуя копытами плитку.
     - Никаких "НО"! – глядя прямо в глаза Кармину начал зебр, когда они остановились, - Нет у тебя никаких дел. Ты сам мне сказал, что тебе нечем заняться. Или уже забыл? Закрыта библиотека, ну и ладно. Это не так срочно и не так важно, на самом деле. В конце концов, я вообще не планировал посещать Кантерлот… – на секунду Рамзес потерял мысль, но потом снова вспомнил, что хотел сказать - А вот ты собрался проникнуть в здание с другой стороны. Я ведь прав? Вот только зачем? – зебр внезапно вспомнил тот пренебрежительный тон, с которым общался единорог со стражей и этот внезапный побег… Всё это складывалось в очень неприятную картину. На его морде отразилось опасение - Так.. Погоди.. Только не говори мне, что ты в сговоре с теми, кто сейчас в библиотеке…

+1

58

Недоуменно проследив за тем, как зебр вырвался вперёд, Кармин невольно замедлил бег - и вовсе остановился, так же, как и он, проехавшись копытами по полу. Непроизвольно приподняв переднюю ногу, он с некоторой опаской смотрел в глаза спутнику, не совсем понимая, почему он так себя повёл.
Похоже, Рамзес сам был озадачен действиями мага, и не собирался дать всему идти своим чередом, пока не узнает правду.
Но, увидев на морде зебры подозрение, арканист почувствовал, что уже видел это раньше. И слова, прозвучавшие из уст младшего жеребца, заставили того одновременно горько улыбнуться и поджать губы. Вздохнув, Кармин открыл седельную сумку и отпил немного из бутылки с водой.
- И тебя заразила кантерлотская паранойя. Добро пожаловать в клуб, - невесело пошутил он. - Нет, я не состою ни с кем в сговоре. Напротив, я... Будто бы на стороне стражников, но у меня не самое лучшее к ним отношение. Не потому, что я оказался на той стороне закона, всё заметно проще и хуже одновременно. Я собираюсь узнать, что происходит и вмешаться, если, конечно, стража не сможет провернуть такой же трюк, как у ворот с тем пони в шляпе. Это всё.
Не зная, что делать дальше, единорог протянул питьё Рамзесу.

Отредактировано Carmine (2016-08-08 15:04:46)

+1

59

[AVA]http://s4.uploads.ru/t/L89dK.png[/AVA]

- Мовет патамуфто я мифый? - предположил пегас, едва шевеля языком, настолько крепко был забит рот. Не то чтобы вареная морковь была слишком вкусная, скорее наоборот, однако жуткое чувство голода не давало даже думать о том, чтобы выплюнуть снедь. пришлось глотать. - Не суди строго, в основном пони не видят, ни бабаек, ни шушей, ни кузяп. И, наверное, это хорошо. Моя сестра вон, дико боялась монстра из-под кровати, а мне он когда-то жизнь спас. Так что же, мне пугать кобылку теперь?
Вандо нарочно избегал обсуждения тех вопросов в которых ничерта не понимал. Например, он абсолютно не понимал, зачем его откуда-то выдергивать, куда он может улькнуть и как себе в сем благородном деле помочь. Ну и не лез, полностью доверившись профессионалу. Ведь профессионалу же?
- Вай-ей! Неужто я настолько тяжелый? - со смехом вопросил пегас, когда химера снова вздернула его за загривок. - Как хорошо, что я не местная кобыла. А то видел я как одна красотка страда.... ой-ой.
Вандо никогда не жаловался на недостаточный словарный запас. К любой ситуации, любому событию или чувству он мог подобрать или придумать с десяток метких определений. Однако сейчас даже он не сразу смог бы описать то чувство, которое испытывает пони, которого как котенка тягают из эфирного плана на материальный. Более всего это было похоже на прыжок с вершины горы Кантерлот в маленький бассейн, полный электрических угрей - то же мерзкое беспомощное чувство, будто внизу живота что-то оборвалось, а уже в следующую секунду тебя бросает то в жар, то в холод, а по телу стадами носятся взбесившиеся мурашки.
Вестовой сел все на тот же стол, не в силах совладать с разъезжающимися ногами, похлопал себя по бокам крыльями, стряхивая с черного кожаного дублета астральные пылинки и тряхнул головой, дабы картина мира окончательно встала на место. Длинные серые космы из растрепавшегося "хвоста" упали на морду, скрыв окружение от ошалевшего пегасьего взора.
- Вах, пусь... Я не знаю, что это было, но ощущения такие будто заново родился. Вот только жраа... О! Еда!
Каждый разумный понь с жеребячества знает, что не стоит брать ничего съедобного у подозрительных дядь и теть. Знал это и Вандо, все-таки мать его была кобылой разумной, строгой, основательной и лишь по случайности не смогла вбить в сына ни одно из этих качеств. Однако когда последний раз ты ел без малого год назад, побив все мыслимые и немыслимые рекорды, призрачная морковка не ощущается в животе, а перед тобой как по волшебству возникает целый казан с отменным кушаньем... устоять очень сложно.
- Фпафыбо! - с запозданием поблагодарил Вандо, не отрываясь от процесса поглощения риса, чуть ли не зарывшись туда с головой.

+3

60

     Трюк удался, и теперь они могли спокойно поговорить. Отпив немного воды, Кармин высказал правду и всё то, что было у него на уме. После он передал бутылку зебру. Рамзес машинально взял бутыль, хотя у него не было желания пить; да и вредно пить сразу после пробежки, даже если очень хочется, как и перед пробежкой… Видимо, высказанные вслух подозрения как-то задели Кармина. Стоило бы извиниться…
     – Извини… – тяжело выдохнув начал зебр. Он аккуратно поставил бутылку на пол, так как всё равно не собирался пить. – Не думал, что ты вот так это воспримешь… Однако, то, что ты собираешься сделать – ещё хуже! – зебр снова перешёл на серьёзный тон. Он предполагал такой поворот событий, но почему-то решил, что Кармин окажется умнее… – Ты не похож на супергероя, но ты решил лезть на рожон в одиночку, без какой-либо информации и без хоть как-то проработанного плана… Ты дурак, или просто сумасшедший? – Рамзес сделал паузу, чтобы успокоиться самому и дать обмозговать всё собеседнику. Тяжело вздохнув, он прикрыл глаза и приложил копыто к переносице – Может ты и не догадываешься, но своим поведением ты можешь подставить не только себя, но и других. Ты ведь взрослый единорог, пора бы уже и мозгами начать думать. – после чего он снова вернул своё доброе и весёлое выражение морды – Хотя, кто я, чтобы судить тебя?

+1


Вы здесь » My Little Pony: Equestrian Friendship » Королевский дворец » Королевская библиотека