My Little Pony: Equestrian Friendship

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » My Little Pony: Equestrian Friendship » Королевский дворец » Королевская библиотека


Королевская библиотека

Сообщений 91 страница 103 из 103

1

По самым скромным оценкам эта библиотека содержит десятки тысяч ценнейших книг, свитков, пергаментов и прочих носителей информации, уступая Библиотекам Кристальной империи, Замка двух Сестер и Кристального замка Понивиля. Всё содержится в строжайшей чистоте, ведь многие из хранящихся здесь записей имеются лишь в единственном экземпляре. Однако некоторые свитки хранятся на полу
Одними из ценнейших являются архивные записи Свирла Бородатого, под которые выделено отдельное крыло, обозначаемое гигантскими песочными часами, отсчитывающими что-то на протяжении вот уже тысячи лет.

http://pre12.deviantart.net/01eb/th/pre/i/2013/086/d/6/star_swirl_the_bearded_wing_by_hourglasspony-d5ze8yh.png

0

91


     Адреналин плавно уходил из крови и из разума, оставляя вместо себя холодный рассчёт и пока что тёпленького Шэдоу Степа.
     — Никс, эмоциями делу не поможешь. Нам надо успокоиться и подумать, как выбираться из этой... — слово "задница" осталось непроизнесённым. — Проблематичной ситуации.
     Как всегда в моменты напряжения, Степ впал в режим лектора, озвучивая всё, что видел, думал и чувствовал.
     — От тебя нам надо помощи. Или хотя бы не противодействия. Кто мы такие — я уже пытался объяснить, если помнишь. А насчёт угодила-не угодила... Не придавай себе слишком много значения. Текущая... Проблематичная ситуация. Она возникла и без твоего присутствия. И без нашего. Мы просто оказались не в то время не в том месте, как бы глупо это ни звучало. Да и если бы всё это делали мы, видят богини, мы бы это делали снаружи. Никогда не любил Кантерлот.
     Продолжая мысль, Степ начал расхаживать по комнате взад-вперёд, не отдаляясь, впрочем, от короля особо сильно.
     — Итак, обобщая вышесказанное, у нас есть какая-то тварь, которая, пункт А, контролирует пони, драконов, демоны знают кого ещё... Кстати про демонов. Если тварюшке достанется эта... — Степ вырисовал в воздухе неопределённый жест копытом, — демонюка железная, то всё станет ещё более проблематично. Тьфу, слово-то какое. Но все поняли. Пункт Б, тварь не из нашего мира. Это гарантированно. Вероятно, из бездны. Что мы знаем про бездну? Э-э-э... Лично я не очень что-то знаю. Пункт В. Тварь или кто-то ей подобный уже посещал наш мирок. На севере. Сейчас вряд ли удастся найти кого из участников той экспедиции, кто застал ту тварь лично. Однако мы в библиотеке, вдруг тут есть упоминания тех событий? А я смогу сказать, правдоподобны ли они. В общих чертах события я помню. Загвоздка в деталях. И когда из этого мира "выкинули" ту тварь, по миру хигакнуло откатом, шо все слегли. Так что надо быть готовыми к чему-то схожему.
     Очень хотелось закончить реплику классическим обращением к ученикам: "Вопросы есть?" Но такой вопрос был бы бессмысленным. Вопросы есть. Нет ответов.
     — Подводя итог, нам нужна магия, нацеленная на путешественников меж мирами. Или на тварей бездны. Сначала вычислить эту штуку, а потом её того. Хигакнуть. А вот к принцессе Селестии бежать это будет не логично. Во-первых, непонятно, куда они с той стены слиняли с принцессой Луной, а во-вторых, ещё более непонятно, как они на нас среагируют. Хотя, конечно, жутко интересно, как ты с такой же тьмой в глазах, стала ученицей Дневной богини. Они ж ксенофобы! Но время, время! Его нет. Надо что-то делать, и вотпрямщас!

+1

92

Шмыгая и дрожа, Никсабелль лежит с поджатыми копытцами и ушками, не переча тёмным магам и пытаясь рассказать им что знает своим напуганным пищанием.
- Я не знаю о н-них много… это существа… из другого измер-р-ения… их встретил Старсвил… в своих странствиях… и они его очень напугали… он говорил что их нельзя победить магией или артефактами… они… противоположности добродетелям… и на Эквестрию напала не одна такая…. и их можно победить только теми же добродетелями…- Кобылка вздрогнула и зажмурилась.
- Я не думаю… что заклинания для путешествия оставили в доступном месте… если их и вовсе не уничтожили… и сил не у кого не осталась… и если так продолжать… мы никуда не придём…. - Никс поджала и обняла свой хвостик, всё так же напугано лежа.
- Даже селестия не уверена сможет ли победить кого либо из них… что уж там нам… Старсвирл их вообще называл богами...

+1

93

Ранз сел, решив, что пока идет обсуждение проблемы можно не изображать из себя несгибаемого императора, который даже после того как его раскатало в блин твердо стоит на всех четырех копытах. в конце-концов, твердо сидеть на крупе - тоже неплохое достижение.
- Я немного знаю о Бездне, точнее о созданиях ее населяющих, - негромко сказал нарит, обводя товарищей задумчивым взглядом. - сущности.
пришедшие оттуда имеют энергетическую природу. по сути это очень сильные духи... или боги, хотя я бы был поосторожнее с подобными высказываниями,
- Сомбра болезненно сморщился. - У них есть одна общая особенность, этих созданий можно призвать с помощью особого обряда и с помощью него же попытаться изгнать за пределы этого мира. Обряд я знаю, но для него мне требуется имя существа и много магической энергии. Очень много. Плюс откат, но... в принципе, я мог бы попробовать его погасить или перенаправить... но это надо смотреть ближе к делу.
Ранз ненадолго задумался, переваривая все услышанное и негромко начал говорить, выстраивая план прямо по ходу действий. впрочем, ощущение того, что он в который раз берет на себя слишком много, зародившись еще минуту назад, крепло с каждым словом. Впрочем, если не они, то кто? Селестия?
- Значит так, Шэд прав, просить Селестию о помощи сейчас не стоит - один черт потом самим придется все делать, но дольше  и выслушав вагон напутствий, угроз и "мудрости". Искать что-то в библиотеке сейчас нет времени, надо действовать. Надо узнать имя существа, тогда можно будет выдернуть его внутрь купола и попробовать хоть что-то с ним сделать, тем или иным способом. Никс, - он поднял голову на все еще дрожащую кобылку, - прошу, помоги нам. Скажи, за какой порок отвечает эта тварь? И ты можешь показать, откуда Селестия вычитала всю эту информацию? Может быть там будет имя - без него нам только и останется, что ждать когда оно само к нам явится. А явится оно либо когда наберет сил, либо когда мы все ослабнем настолько, что ничего не сможем ей противопоставить. Поможешь?

Отредактировано Сомбра (2017-10-06 08:23:54)

+1

94


    На знакомый тезис маг навострил уши.
    — Добродетели? Это которые шесть элементов гармонии, что у нас в Понивилле живут? Честность, Доброта, Верность, Щедрость, Смех и Магия? Так они сюда вряд ли пролезут, купол же непроницаемый. Но идея хорошая, по событиям последних лет, они универсальная банда реагирования на всякую непонятную бучу.
    Пауза в непрерывном потоке "бежать-сражаться" дала время не только осмыслить происходящее, но и расслабить сведённые нервными судорогами мышцы и наконец-то нормально присесть. Всё-таки Степ никогда не был крепким жеребцом — сидячая работа, деятельность скорее интеллектуальная, чем физическая, да и свойственное любому колдуну "магия решает все проблемы, зачем качать мышцы".
    — Это получается врагов у нас тоже шесть? И тут вот так жарит только один или все шесть? А то нас-то только четверо...
    Пока бывший учитель расхаживал из стороны в сторону во время разговора, он плавно переместился в сторону близлежащих библиотечных книжных шкафов. Одна из аксиом его старой жизни — если тебе что-то неизвестно и непонятно, надо искать это в дополнительной литературе. А где может быть ещё такая опасная информация про межмировых йерей, если не в Кантерлотской Библиотеке.
    — Если я верно помню слухи, которые ходили среди местных студиозусов, где-то здесь должен быть особый читальный зал, "только для своих". Сегодня охраны здесь не видно, так что мы типа свои. Может, в том зале есть телефонный справочник тварей бездны?

0

95

Никсабелль тяжело выдыхает, смотря на тёмных без какого либо энтузиазма.
- Вам тяжело на копытах стоять, а вы ещё говорите лезть в тайный архив… Да и видно вовсе не слушаете меня…- Попыталась встать, на замотавшись, облокотилась спиной о стеллаж с книгами и села.
- Даже если мне вновь удастся открыть архив, Селестия об этом узнает. К тому же, Старсвилл перед своим исчезновением довольно хорошо подтер информацию о способах его перемещения… - Издаёт ещё один тяжёлый выдох.
- Не говоря о том, что архив был заброшен настолько.. Что его большая часть была уничтожена. И не говоря о том, что у нас совершенно нет сил на то чтобы открыть проход… Даже если мы найдем, что ищем… - молвила фестралка, поглаживая свои перевязанные раны, после чего с прижатыми ушками посмотрела на троицу, ожидая их решения. “Ну да… отлично… вламываться в архивы… с Сомброй… Селестия точно запрёт меня так глубоко… Что и света больше не увижу…” После краткого осмотра кобылка опустила морду, всё так же покорно ожидая ответа.

Отредактировано Nyxabelle (2017-10-18 15:47:08)

0

96

Сомбра раздраженно рыкнул, бросив испепеляющий взгляд в сторону Никсабелль. Абсолютно бесполезная кобыла!
Неясно, кто сделал Никс настолько... безынициативной губкой, неспособной даже хвостом пошевелить, когда беда стучится в ворота - Селестия, родители, светлое окружение или собственные страхи. А ведь она обладает силой.... силой, достаточной если не решить все сразу, то хотя бы значительно облегчить ситуацию.
- Элементов Гармонии нет, давайте возьмем это за аксиому, - жестко сказал нарит, хлестнув себя хвостом по бедру. - Они всегда были затычкой для всякого рода неприятностей, что в мое время, что сейчас, но конкретно на данный момент их нет и ждать их смысла не имеет. У нас нет времени, ни отдыхать, ни искать имя в каталогах, ни лезть в тайный архив. Честно скажу, мне уже плевать, узнает Селестия обо мне или нет, мне плевать, выживу я или нет, но раз этих тварей больше чем одна... хотя бы ЭТУ мы должны уничтожить. И если ты, Никсабель, не собираешься в этом помогать, то просто иди к себе, к Селестии, в лазарет, к маме, куда угодно, где тебе ничего не будет угрожать, туда, где можно просто плакаь и жаловаться на собственное бессилие.
Сомбра выдохнул, немного успокаиваясь и уже спокойным тоном обратился к ученику.
- Делаем так. Джек остается здесь и пытается найти имя этой тварюки. Зал для своих может и не существует, но закрытая секция библиотеки полна разной информации, в том числе и о Бездне. Мы же пойдем... нам нужно достаточно просторное место, где нет того, что можно легко и быстро разломать и кого прибить. Там сотворим обряд, но перед этим... - Ранз с силой ударил копытом в пол и тут же, пробив ковер, к потолку устремился короткий черный кристалл с переливчатыми гранями. - Нужно будет наплодить побольше таких штук вокруг. Надеюсь, стражники будут достаточно расторопны,
чтобы попытаться убрать их с помощью магии. Лишняя подпитка лишней не будет. А тварь по большему счету и так здесь, возможно получится призвать ее и без имени.

Этот план... если его можно было назвать планом, был безумен с самого начала. Ранз прекрасно знал, что в текущем состоянии, если и сможет вытащить тварь на грубый план, а потом еще и сделать с ней что-то, то это потребует абсолютно всех его сил, включая те, что он сможет собрать с помощью черных кристаллов. Впрочем, это было абсолютно неважно, когда мир рассыпается на части.

+1

97


    На взрык учителя Степ ответил удивлённым косым взглядом — среагировав даже не на звук, а скорее на волну раздражения, пришедшую по эмпатической связи. Ну и чего злиться? Ну да, не у всех такие способные и сообразительные ученики, как Степ. Что поделать.
    — Я бы всё-таки проголосовал за наше выживание... — буркнул маг. — Ну это на случай, если у нас будет выбор. Мало ли.
    Закрытая секция. Ну да, про неё Степ и говорил. Только для своих открытая, для всех — закрытая. Ладно, раз уж так получилось, что они уже в ней, а колдун этого сразу не понял, то и ладно. И неплохо. А вот самовжертвенное настроение наставника это не очень. Придётся же лезть в самый круп следом, ибо с одной стороны всё равно никуда не деться, а с другой... Наверное, это глупо, но любопытно же, что там, в самом крупе!
    — Нужно просторное место. Сейчас...
    Колдун зажмурил правый глаз, а от его тени оторвался клочок. Маленький, с пол-головы размером, но он нёс на себе как раз тот самый зажмуренный глаз. Клочок темноты скользнул под дверь, сквозь холодную темноту и жгучий свет. Тени всё ощущают иначе. Открыть глаз. Коридор, длинный, но узкий. Половина ламп не горят. Хорошо, есть темнота. Но не то.
    Тёмный пол с пятном света, фиолетовые блики на затенённой стене — для клочка тени всё едино, плоская тварюшка не знает, что бывает высота, чем отличается пол от потолка или стены. Открыть глаз. В тёмном углу вспыхнул белый огонёк. Уборная. Не то.
    Открыть глаз. Кладовка. Не то. Открыть глаз. Пост стражников. Не то. Жеребячья комната. Не то. Ещё одна уборная. Не то. Не то. Не то!!
    Дальше, сквозь щели и замочные скважины, обжигающие ледяной темнотой. Тени плохо, когда во тьме совсем нет света. Не то. Тень ничего не скажет про зал, в котором горят все лампы, для неё он залит пламенем. Скользнуть дальше. Открыть глаз. А вот это может и подойти.
    — Отсюда по коридору через три двери налево есть пустой кабинет какого-то клерка. Достаточно просторный, а из мебели там диван и стол со стулом, их можно выкинуть в окно. Сойдёт?
    С одним закрытым глазом маг выглядел окосевшим. Впрочем, дурацкое выражение морды — невелика цена за заклинание.
    — С кристаллами не помогу. Это тебе не из сахара леденцы выращивать на окне. Для ритуала на этот раз не надо будет улиточек в жертву приносить? Я не знаю, где ещё таких взять...

+2

98

Никс напугано смотрит на тёмного короля. “Ты это всерьез?.. СЕРЬЁЗНО?”
- Ты дурак.. мы тут.. еле на копытах стоим… мне может… сорвать крышу и я стану монстром… мы слабеем с каждой секундой.. а это тварь сильнее.. и твой план просто пойти и убить его?!. - кобылка попыталась покричать на Сомбру, но вышел какой то писк.
- Когда мы до неё доберемся… мы можем совсем без сил остаться.. и просто придём к ней в лапы… как подарок… - Никс просто сидит и смотрит в пол, начиная дрожать.
- Я незнаю как тебе помочь.. я не умею воевать.. я даже с собой совладать не могу.. стоила совершить мне хоть один шаг я уже оказалась на пороге смерти.. ЧЕГО ТЫ ОТ МЕНЯ ХОЧЕШЬ? - зажмурилась и прокричала, начиная заливаться слезами.
К сожалению, у Никсабелль не было ни опыта, ни самообладания на такие случаи. Давление со стороны не помогало делу, хоть та и хотела помочь. Она просто понятия не имела как победить тварюгу, а план Сомбры просто пойти и набить кому то морду звучал не очень надежным.

+1

99

Так, продолжая диспуты в тиши библиотечной,
Герои не пришли к консенсусу, конечно.
И Сомбры план безумен был и опрометчив.
Держаться стоило всем вместе да покрепче.

Хотя являлся нарит королём по праву.
И качеств лидерских не занимал, и нраву.
Лишь злобой отвечал на возмущённый писк
Той сарозийки. Ей не нужен лишний риск.

А Никсабель, что упивалась резигнацией своей,
Всё орошала пол слезами собственных очей.
Казалось, что не слёзы то, а боль,
Отчаяние, страх и жизни соль
Текут из глаз потоком бурным. Безнадёжность...
Но надо понимать и принимать, что есть.
Не смертному судить Богов за эту песнь.
Что было, то прошло, осталось в прошлом...

На авантюру согласился Шэдоу, нехотя, признаться.
От воли Сомбры всё же некуда деваться.
Чёрные скалы стали всюду вырываться,
В них магия должна была впитаться.

Так и случилось в замке вскоре.
Патрульные гвардейцы в коридорах
Дробили своей магией кристаллы,
Не ведая, что кормят их начало.
Что Сомбре отдают часть магии.
У короля профит на этой стадии.

Но оказалось всё увы не так-то просто.
Герои наши - в замке не единственные гости.
Присутствовало здесь в какой-то n-ной мере,
Подобно звуку за закрытой дверью,
Обычным магам незнакомое до боли
Чужое странное магическое поле.
Энергия сия была не злой, не доброй,
Но, обратив в ничто одну из чёрных стенок Сомбры,
Не поддалась воздействию кристаллов.
Над королём та магия как будто насмехалась.

[Далее необходимо выполнить бросок: нашёл Джек имя существа или нет?]

[NIC]Game Master[/NIC]
[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/0014/8a/ca/161-1490984969.png[/AVA]

Отредактировано Iron Spirit (2018-01-01 02:38:33)

+2

100

- Ты - ученица принцессы Селестии, - жестко сказал Ранз, пытаясь тем самым пресечь разгорающуюся истерику. - Может быть она сама является посредственной кобылой, но умеет находить таланты в толпе. И я надеялся, что ты, даже не умея сражаться, обладаешь достаточными знаниями, силой или хотя бы волей что-то делать, а не просто ждать, когда кто-то сделает это за тебя. Но похоже она хотела просто тебя размазать, превратить в темную домашнюю псинку. Очень жаль. - нарит невесело хмыкнул, разглядывая кобылицу. - Чудовищем же тебя делают твои же страхи. Чем больше ты сдерживаешь свою суть, свою магию, тем сильнее она рвется наружу. Выхода у тебя два: либо ты принимаешь тьму и направляешь ее на создания чего-то хорошего, либо она тебя пожирает. В лучшем случае, только тебя.
Это была долгая речь. Непростительно долгая  в сложившейся ситуации. Сомбра больше не обращал на Никс внимания, по крайней мере пока она сама не захочет что-то сделать или обратиться к нему. Пока же нарит, сконцентрировавшись на потоках эфира, сумбурных и практически бессистемных, выпустил в них изрядную долю своего волшебства, которое, подобно подхваченным ветром семенам, тут же разнеслось по всему замку, пробившись на его территории сотнями черных кристаллов. Они не причиняли вреда, не были проводниками заклинаний, но обильно поглощали эфир, как просто витающий в воздухе, так и направленный в них через заклинания стражи.
- Пойдет, - проворчал Сомбра на предложение Шэда, очень ловко просмотревшего ближайшие комнаты в то время как Джек привычно закопался в книги. - Ты останься здесь. В случае провала поможешь Джеку выбраться, он покажет тебе как дойти до нашего убежища. Я присоединюсь после.
Ранз максимально закрылся от ученика, чтобы скрыть за уверенностью несколько тревожный факт... Во время манипуляции с эфиром чернокнижник почувствовал... это. Его присутствие. Кажется... кажется им и правда не нужно было имя, будет достаточно обряда или даже просто зова. Оно и так было здесь. Наблюдало. Ждало. Развлекалось, мать его! И Ранз, выходя из библиотеки, совершенно не хотел, чтобы кто-то из тех, кого он хотел защитить встречался с этим лицом к лицу. У него больше шансов пережить эту встречу, как не крути. А если и нет... никто не расстроится.

+1

101

- Ах да.. Страх всей своей жизни победить. Просто так, за один день… Я не спала, устала и напугана, а ты нас просто вперёд на врага кидаешь. И своих поданных ты так легко на смерть слал? - Никс встала перед наритом, чтобы он обратил на неё внимание.
- Страх может и поборю, но вот контролировать себя я не смогу и в таком состоянии. Я не понимаю что делаю, чтобы с этим справится нужна чистая голова и подготовка. - Кобыла тяжело вздохнула, вытирая свои слёзы, пытаясь вернуть себе самообладание и образумить явного самоубийцу.
- Ты словно юнец, что возомнил себя бессмертным и… - Никсабелль прервалась, вспомнив с кем говорит, после чего прижала ушки и боязлива продолжила.
- Я не призываю всё бросить… Всего лишь говорю что нужно придумать план. На чистых головах, для того чтобы победить, а для этого нужен отдых… Мы, всё же, идём против того кто манипулирует умами... А у нас нет против этого иммунитета. - Шмыгнула носом, смотря в пол, на свои дрожащие копытца, после чего оглянулась вокруг. “Ну… если меня не прибьют местные твари.. Теперь это точно сделает Сомбра, или в камень обратит… или…” Никс зажмурилась и задрожала, ожидая решения тёмного короля.

+2

102

- Подданных? Ах да, ты наверное имеешь в виду тех пони, которые вместо того, чтобы избавиться от пятерых оборванцев, только трое из которых могли им что-то сделать назвали самого борзого из них королем, а в последующие двадцать лет с упоением истребляли себя сами. Знаешь, мне зачастую даже приказывать не приходилось. Ничего не напоминает? - ядовито прокомментировал нарит, презрительно скривив губы. Что за бред! Почему-то очень многие в Эквестрии уверены, что упоминание кристальных пони должно тут же пробудить в нем совесть или что-то там еще светлое, чистое и порядочное как помытый слон-альтруист, но... нет.  Ранз плохо помнил годы "правления", фрагментами, обрывками и образами, но то, что вспоминалось наполняло его сердце презрением, а не жалостью, а где-то в душе поднимался приглушенный временем гнев. На что? Колдун не помнил.
Кобыла же, бьросив избитую фразу, не собиралась на этом останавливаться. И некоторые ее слова все-таки заставили темного остановиться.
- Не бессмертным, девочка, - горько сказал он впервые чувствуя себя глубоким старцем, коим не являлся физически или духовно, - мертвым.
Меня ведь уже не жалко,
- он слегка коснулся щеки кобылы, вытирая набежавшую слезу. - Нет уже на это времени, дитя. Каждая минута промедления - это еще один разрушенный разум, еще одна поглощенная душа. Даже отдохнув, мы не найдем способа оградить свой разум, но потеряем шанс, которого, быть может, у нас даже не было.
Нарит слегка перевел дух, пытаясь хоть что-то придумать, после чего со вздохом предложил:
- Давай так, ты просто отведешь меня к Селестии. Если у нее есть план получше моего - хорошо, я помогу. Если нет, пойду своей дорогой - и будь что будет. Идет?
С этими словами Ранз уже не задерживаясь направился к выходу из библиотеки, и когда дверь уже закрывалась за ним с Никс, его догнал оклик Джека:
- Сэр, чудище похоже зовут Слаг.
Ранз только и успел, что бросить короткое "Спасибо" через плечо.

---Тронный зал--->>>

+1

103

Никсабелль чуть дрогнула от касания тёмного единорога, но не сопротивлялась ему, смотря прямо ему в глаза.
- Я.. Я не такая малая... И наконец у вас здравая идея. - Проговорила кобылка чуть более уверенно, вытирая свои слёзы и пытаясь сосредоточится на данной ситуации.
- Нам нужно объединить силы, а не разделятся на группы и носиться, идя на самоубийство. Даже Селестия объединила силы с Кризалис... Может и вы с ней найдёте общий язык... - Никс запнулась, а потом сделала фейсхуф. “Блииин.. Как же не не пришло предложить такое изначально?” Завидев что король уже уходит и двинулась за ним, чуть шатаясь после того как весь адреналин выветрился.
- И.. Как это мёртвым?.. Не поймите неправильно, но вы живее всех живых, особенно когда что то такое случается. Просто, как я и говорила, отсутствие сна и отдыха приводит к такому… Действовать определенно надо, но если мы станем жертвами монстра - это поможет хоть кому то? Иногда для того чтобы сделать 2 шага вперёд, нужен 1 шаг назад… - продолжает она попытки вразумления, как-никак прогресс всё же есть, поскольку компании уже не вело к явному самоубийство. Наверное.
- Я понимаю, что вы хотите спасти как можно больше. Но, боюсь, у вас с математикой плохо при расчётах... - попыталась пошутить Никсабелль, чтобы разрядить атмосферу, но похоже напряглась, произнеся такую глупую шутку тому, сказки о ком пугали кобылку до смерти.

---Тронный зал--->>>

+1


Вы здесь » My Little Pony: Equestrian Friendship » Королевский дворец » Королевская библиотека