My Little Pony: Equestrian Friendship

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » My Little Pony: Equestrian Friendship » Архив важных тем » Конкурс страшилок


Конкурс страшилок

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

В связи со скорым наступлением Ночи Кошмаров, объявляется конкурс страшных историй! Тот, кто напишет лучшую страшилку, получит звание Мастера Ужасов и уникальную награду. Победитель будет только один, но пятерка лучших также получит поощрительные призы.

Условия участия:
1) Прислать работу в эту тему до 31 октября
2) Количество текста ограничено лишь количеством вмещающихся символов в один пост, то бишь достаточно велико.
3) Страшилка должна быть связана с миром пони и придумана вами. Заимствовать идеи нежелательно, но качественные кроссоверы или понификации будут кстати.
4) Иллюстрации добавят атмосферности историям и выгодно выделят их на фоне других рассказов.
5) Оценивать будем общим голосованием в период 2-3 дней после праздника. Участвовать и голосовать могут все пользователи.
6) Истории постить под спойлером!

Цель историй состоит не в том, чтобы напугать, а в том, чтобы заинтересовать и развлечь читателя в грядущую тематическую ночь. Но если при прочтении по спине пробежит холодок и история впечатлит публику - это огромный душевный плюс к работе. Дерзайте, господа, я уверен, вам есть чем впечатлить форум.

http://savepic.net/7392867.jpg

+2

2

Буду первой.
Кроссоверы: My little pony, League of legends
Сюжет: Уже многие годы живёт легенда о Духах Смерти, а точнее о - Киндред.

Свернутый текст

Киндред - вечные духи смерти. Когда-то давным-давно Смерть не смогла выдержать своего одиночества, ибо пони боялись её и знали, что рано или поздно к ним придёт бледная кобылка с черными волосами. Тогда Смерть захотела найти себе друга, чтобы тот никогда не покинул её. Она взяла топор и разрубила себя по полам.. Чтобы у неё всегда был друг? Да, чтобы у неё всегда был друг. После этого поступка, Смерть превратилась в два духа - Овечка и Волк. Овечка дарует лёгкую смерть каждому, пронзив его своей стрелой, а Волк гонится за тем, кто пытается обмануть свою судьбу. Пони часто убегают от Киндред, но этим они лишь отдаляют их от себя, но не избавляются навсегда. Они настигнут каждого в Эквестрии, кому пришло время исчезнуть.
***
Ночной лес обычно привлекал своей красотой и тишиной, среди которой слышались только крики животных и шуршание листьев. Но громкий топот копыт прервал этот покой в чаще.. Животные удивленно подняли головы вверх и обнаружили пони, который бежал, но очень сильно хромал на одно копыто. За пони мчались пять преследователей в костюмах местных грабителей и разбойников. Они громко требовали денег, ведь в лесу их никто не слышит и никто не придет выручать бедолагу. Грабители с удовольствием забрали то, что так долго пытались отнять у своей жертвы. Трое, получив то чего хотели, мигом скрылись в гущи деревьев, а двое остались развлекаться с молодым жеребцом, который и оказался в этой неприятной ситуации.
Он мало сопротивлялся, ибо сил уже никаких не было. Его мучителям это только нравилось, они иногда посмеивались над ним, отпуская язвительные смешки. Жизненная сила стремительно покидала тело пони, он опустил голову и закрыл глаза.. Стоило ему сделать одно усилие и поднять голову, как вместо двух разбойников, он увидал две мистические фигуры, которые возвышались над ним. Овечка и Волк - вечные символы Смерти. Смерть можно отстрочить, но нельзя отменить. А это означало только одно - пришел его черед отправится в Иной мир.
- Я не представлял, что умру именно так.. - прохрипел Ал, ощущая некую легкость в своем теле.
- Никто не знает, когда придет его час. - спокойно ответила ему Овца.
- Кроме нас. - послышался рык Волка.
- Могу ли, как-то я изменить это? Или уже слишком поздно? - с надеждой говорил убитый.
- А разве можно вернуть на место срубленное дерево? - наклонив голову в бок, нежно заговорила Овечка.
- Можно ли вернуть пони его потерявшесе копыто?- оскалившись Волк подлетел к Алу вплотную.
- Неужели ты не помнишь, как мы уже однажды помогли тебе? - продолжала говорить Овца.
Ал лихорадочно стал вспоминать, как древние духи могли уже оказать ему услугу в прошлом. Но в разум приходила только мысль о волшебном исцелении его больной матушки. Врачи думали и говорили, что все уже бесполезно и кобылку ждет скорый конец. Но в итоге его мать чудесным образом выздоровела! Но ненадолго.. Через пять лет старушка снова слегла и на этот раз чудо ее уже не спасло.
- Мы отсрочили смерть твоего близкого, но не в наших силах остановить ее навечно. - более равнодушно заговорила Овечка.
- Кто должен умереть..
- Умрет. - чуть ли не хором произнесли Киндред.
- Мы настигаем тех, чье время уже пришло.. - голос Овцы приобрел оттенки эха, будто она находилась на большом расстоянии.
- Время Ала пришло.. - чуть отлетев от Ала, хищно улыбнулся Волк.
Жеребец понял, что сейчас он исчезнет, как пони. Его душа отправится за пределы этого места, он забудет обо всех кем дорожил. Духи продлили жизнь его матери, но от Смерти прятаться бесполезно. Она найдет всех пони, настигнет каждого, кто по ошибке залез в чужую судьбу и стал жертвой. Только сейчас Ал понимал сколько он всего не успел сделать, сколько не успел сказать дорогим пони. Будут ли они скучать и плакать по нему?
- Звезды осветят тебе дорогу, а моя стрела не даст тебе потеряться среди них.. - зашептали голоса Киндред, а потом все стихло.
Тело молодого жеребца пронзила светлая голубоватая стрела, которая точно попала в цель. Ал вдохнул последний раз и закатив глаза, заснул навечно, отдавшись в объятия забвения. Медленно из его рта вылетела небольшая дымка с синими искорками. Эта дымка устремилась далеко вверх, исчезая в облаках.
Волк медленно окутал тело умершего, рыча ему какую-то мелодию на ухо. Овечка подошла ближе и своей теплой рукой, закрыла глаза бедного пони, мысленно пожелав ему удачного пути. Она села рядом с телом и опустила лук, пока все трое не исчезли в фиолетовом тумане..
***
-Нас ждёт новая охота, Овечка? - спросил Волк, когда они вновь ходили по лесу.
-Да, мой милый Волк. Наша добыча явно ждёт нас там.. - она резво побежала в сторону, а её верный Волк всегда следовал за ней.
Молодая кобылка заблудилась в этом мрачном и темном лесу. Её пугал каждый шорох, совершенно все что могло показаться подозрительным и пугающим.
-Ты явно заблудилась, милая пони? - заговорила Овца, оказавшись прямо перед ней.
Кобылка в испуге отшатнулась и округлила свои голубые глаза. Вокруг неё стал плавно летать Волк, тихо рыча.
-Неужели я шла по пути своего конца? Но может сейчас не время? Я не хочу умирать в ночь, когда на небе нет звёзд. - быстро залепетала кобылка, по её мимике ясно, что работала она актрисой.
-Для нас на небе всегда есть звезды.. - прошептала Овечка, поглаживая свой светящийся лук.
-Тебе не надо бояться, пони. Мы будем преследовать тебя, но придём только, когда твоё время закончится. - оскалился Волк и вернулся к своей подруге.
-Мы видели твою актерскую игру. Ты часто на сцене изображаешь нас, а Кантерлотский народ ликует. Будь осторожна на этом пути.. - Овечка сощурила свои глаза в маске и они с Волком испарились в лучах солнца.
***
Уже постаревшая кобылка, устало надевала две маски себе на голову. Она уже так привыкла к ним, что уже не чувствовала никакого восторга или страха. Они продолжают наблюдать за ней, как и обещали тогда. Вот она выходит на сцену, изображает грацию Овечки, игривость Волка. Ей все аплодируют, даже две Принцессы Эквестрии..
Но резкая боль в сердце и кобылка ни слышит ни шокированных вздохов, криков о помощи или просьб вызвать врача. Она даже не чувствует как  её схватили за копыта, чтобы отвезти в больницу. Открыв глаза, она видит перед собой только многочисленные лица Овечки и Волка. Да, она лишь отдалила себя от них, но сбежать от Смерти - невозможно.
***
"Овечка знает все, но не чувствует. Волк ничего не знает, но чувствует." - книга "Эквестрийские Духи" Главная библиотека Кантерлота.

Отредактировано Princess Luna (2015-10-22 16:16:11)

+5

3

Это скорее к истории самого Гэба, но писал я исключительно для конкурса. Прошу простить, если что-то непонятно - тут отсылки к моей с Элей игре.

История на конкурс от старины Гэба

Повелитель Ночи

- Мир ночью меняется  – раздался голос в темноте,  - и в этой перемене кроется великое таинство. Сколько черных дум приходит на ум с наступлением сумерек? Сколь часто фантомы прошлого осаждают разум, едва солнце зайдет за горизонт?  Что слышится и видится в темноте, когда свет уходит в свои чертоги? Несоизмеримо многое – и непостижимо загадочное. Неисчислимы загадки темного времени суток. Ночь – наследник того мрака, что пребывал в пустоте задолго до самой первой искры света. Ночь – это как маленькая смерть, когда жизнь останавливается и всё утихает, и остаются только мрак и тишина. И холод, вплоть до самого рассвета. Порою, тайны неизведанного доступны для соприкосновения с ними лишь во тьме. Вот почему этой ночью мы вышли на охоту. Вот почему я спустил свору гончих. И вот почему когти рвутся в бой. Один из самых больших секретов ночи затаился у нас под носом. Запомните эту ночь, братья мои. Сегодня тайны мрака раскроются перед нами как никогда широко. Ночь зовёт. Его время вышло. Она больше не принадлежит им. Теперь мы – истинные повелители ночи. Вперёд, мои братья. Да станет же охотник жертвой.

Говорившему не ответили. В темноте лишь послышался одобрительный гомон нескольких голосов и лязг металла, а затем – топот копыт и шуршание крыльев. Передовые взводы клана, именуемые когтями – рванули вперёд. Там, в авангарде, свою добычу уже настигали гончие.

Маркус взобрался на одну из рухнувших башен древней крепости, по которой шныряли его воины. Луна вышла из-за туч, и мрак рассеялся, являя подлунному царству старые как мир руины на творцом забытой земле. Новоиспеченный глава клана прибыл в этот дальний край с одной целью. Сарозиец кутался в свою роскошную красную мантию с длинным воротом, выдыхая облачка пара. Ночка выдалась действительно прохладная. Его длинные нетопыриные крылья мёрзли, не желая поднимать его в воздух надолго. Так Маркус и добрался до этой башни, с превеликой неохотой скользя по ночному воздуху. Это была самая высокая точка в округе. Отсюда лидер клана следил за своими подопечными, глядя, как проходит охота. Охота и была его целью, занесшей радикального борца с нечистью столь далеко от дома.

- Мой повелитель, - обратился к Маркусу робкий голос одного из советников, - первый коготь нашел его. Гончие были уже истерзаны. Зверь забит в угол, все наши когти подтягиваются туда, чтобы вонзится в нечистого.

Голос советника дрожал, когда тот упомянул о гончих и некоем звере. При мысли об этом Маркус невольно ухмыльнулся. Глупо было полагать, что свора состояла из обычных четвероногих друзей. Результат недавних нечестивых экспериментов нового главы показал свою пугающую эффективность, но не многие из воителей клана готовы были сражаться бок о бок с этими тварями. И конечно же, самый именитый род охотников на нечисть никогда бы не стал гоняться по свету за простой, пускай и опасной, хищной зверушкой.

Могучий воитель расправил свои крылья, и под мантией заблестела сталь его серебристого доспеха, богата разукрашенная лунными рунами. Маркус сдержанно улыбнулся. Он всё прекрасно видел с этой точки обзора: как не ведающие страха гончие бегут по мёртвым залам замка, загоняя в угол неведомого хищника; как охотники на охотника бегут, летят, карабкаются по стенам, вырывая из давно мёртвой плоти цитадели новые куски, обращающиеся в прах под их напором. Старая твердыня рушилась, не выдержав шума и ярости погони. Когда гончие скрылись за единственной сохранившейся башней замка, и начали схватку с чудовищем вне зоны досягаемости взгляда Маркуса, тот уже знал, что загнанный обречён. Как впрочем, и нетерпящие света жутковатые твари, которых едва ли язык повернётся назвать псами. До чуткого уха сарозийца донёсся каждый отзвук схватки порождений тьмы и страха, прежде чем до советника вообще дошла весть о том, что зверь наконец-то загнан в ловушку  в башне.

- Отзывай когти. Пусть окружат логово твари. Я лично с ней разберусь. – оскалился главарь маленькой армии, попутно обнажая свой тонкий клинок.

И в самом деле, мир ночью меняется. Маркус ощущал это особенно остро, будучи порождением её. Сарозиец вдыхал ароматы, витающие в воздухе: он чувствовал страх своих бойцов перед страшной тварью, и их облегчение, когда те узнали, что биться с ней будет сам лидер. Он ощущал щекотливый смрад смятения и страха зверя, загнанного в ловушку. И в воздухе всё ещё витала сладковатая спесь одержимых погоней погибших гончих. Маркус практически не открывал глаз, пока ступал по земле к логову чудовища. Он с пренебрежением и брезгливостью переступал через трупы «псов», поймав себя на мысли что совершенно не хочет глядеть на них. «Как сентиментально» - подумал Маркус. Его копыта коснулись рамы выбитой давным-давно двери, ведущей к винтовой лестнице чудом сохранившейся до этих дней смотровой башни. Смрад напуганного зверя стал невыносим. Маркус открыл глаза, и ступил во мрак.

Первое, что во тьме услышал сарозиец – был звон цепей. Цепи свисали сверху, и служили некогда для какого-то оборонительного механизма. Но ныне они проржавели, а все сколь бы то ни было сложные структуры обороны не выдержали проверки временем. Ныне цепи служили новому хозяину – на них загнанный охотник вешал тела своих жертв. Зрение вскоре адаптировалось, и Маркус разглядел подвешенные на разном уровне до самого верха разодранные скелеты. Некоторые из них всё ещё хранили на себе остатки тканей – совсем свежие останки. Судя по груде костей на полу, тварь обитала тут достаточно долго. Воитель дотронулся до одной из цепей своим оружием, и та звонко зазвенела. Маркус ощутил возбуждение затаившегося здесь зверя при этом. Он словно паук среди сетей, ощущал всё происходящее в его логове. Гость башни стал неспешно подниматься наверх по древним мощёным ступеням. Из бойниц в стенах проглядывал лунный свет

- Мир ночью меняется – вновь раздался голос во тьме, - тебе ли не знать этого великого таинства, таящийся во мраке? Каково тебе теперь, когда ты сам стал жертвой? Последний в своём роде, угасающем и вырождающемся. Сколько твоих сородичей ещё притаилось, ожидая своего смертного часа? Великий носферату… о тебе слагали легенды. Даже я восхищался тобой. И что же я вижу, когда прихожу лично убедиться в величии древнейшего из живущих? Жалкое, мечущееся в страхе создание, загнанное в угол. Не знал, что вы так слабы. Не знал, что в природе вы – просто падаль. Отбросы, роющиеся в тлеющих и гниющих костях мира. Я окажу и вам и миру услугу. Ваше время вышло. Я – повелитель ночи. И я пришёл за тобой.

Ответом на размеренные шаги по лестнице и величавую тираду был грозный рык, раздавшийся откуда-то с потолка. Цепи загремели и угрожающий скрежет раздался в полутьме. И лишь спустя несколько мгновений, Маркус различил в этом режущем слух звуке слова, произносимые ужасно низким утробным голосом:

- Пришёл глумиться. Недостойный выродок. Ты. Племя изгоев. Возглавил выскочек в стальной одежде. Слов много. Дела мало. Твои шавки. Гнусно. Твои воины. Слабы. Что ты хочешь. Чему ты учишь. Зачем пришёл.  Я не умираю. Я не могу умереть. Зря. Всё зря. Ты. Слаб. Уходи. Разрешаю. Вам всем. Бежать.

Маркус звонко рассмеялся, поняв речь чудища. Судя по всему, монстр очень сильно деградировал умственно. Слова давались ему с трудом, и выговаривал он их будто с большим усилием, словно не мог вспомнить их. Тем не менее, Маркуса больше позабавило отношение зверя к своему положению. Сарозиец резко вспорхнул и приземлился почти у конца лестницы. Маркус улыбнулся до ушей своей клыкастый улыбкой сына ночи, и молвил:

- Я поражен, что ты ещё умеешь говорить. Но вот гордыня твоя всё ещё велика. Древнейший, сильнейший, ужаснейший… тебя нарекали погибелью западных земель. Даже когда я был юн, легенда о тебе была древней. Сколько же лет ты скатывался в эту яму? Как долго прятался во мраке, дичая всё больше с каждым днём? Я слышал, ты убил сотни своих сородичей, бросивших вызов твоей былой мощи. Я искал тебя ради ответов, но твоё жалкое состояние говорит само за себя. Бессмертных чудовищ не бывает. И только простые смертные могут их убить. Потому что только они могут действительно желать убить чудовище.

Силуэт среди цепей зашевелился в полутьме. Нечто, отдаленно похожее на огромную летучую мышь, зашевелилось в клубке металлических нитей. На лунный свет выглянула чудовищная лапа, грубым жестом велевшая говорившему вторженцу убираться прочь. Конечность выглянула на свет лишь на миг, но Маркус без тени сомнения уловил в этой уродливой когтистой лапе знакомые очертания. Вне всяких сомнений, раньше это было… копытом.

Тварь снова зашевелилась, и на сей раз её голос стал несколько более внятным и понятным:

- Ты. Ничего не знать. Ни о смерти. Ни о ночи. Мы были задолго до вас. Мы слышали пустоту. Она говорит с нами. Говорит со мной. Её голос смолкает. Время уходит. Мы не должны жить. Но мы живём. Вы не должны были жить. Тоже. Но вы живёте. Наше место. Вы заняли. Изгой. Нет прощения. Смерть. Искупление. Не могу сам. Ты можешь.

Маркус занёс свой клинок над головой. Он прекрасно видел в темноте и знал куда нанести удар, чтобы покончить со всем этим и стереть с лица земли ещё одну тварь, которой на ней не место. Но что-то остановило его. Зверь говорил о чём-то непостижимо важном, и Маркус чувствовал это. Ещё минуту назад тварь божилась что её не убить, а теперь просила о снисхождении и умерщвлении. Что она хочет сказать?..

Внезапно, монстр снова заговорил. И на этот раз его голос был удивительно чистым, будто собеседником Маркуса был самый обычный пони. Зверь сказал:

- Я знаю, зачем ты здесь. Моя кровь тебе не поможет. Ты сам сказал, что мы вырождаемся. Я последний чистокровный носферату, но наша сила иссякла. Когда-то и я сам слышал зов ночи и пустоту, откуда она пришла, отчётливее всех своих сородичей. Но ты гонишься за пустой мечтой, сын ночи. Бессмертие не даст тебе могущества, и не сделает тебя счастливым. Подо мной были тысячные армии, я завоёвывал страны, крушил города – и где это теперь? Время смело в прах прошлое. Моё будущее – это лишь одно безумие. Голод, пожравший меня и всё, что было вокруг – причина тому. Кровь носферату слаба. Она проклята.  Прокляты те, кто отнимает жизнь у других ради продления собственной. Она не поможет тебе, воитель ночи. Ничто в этом мире не даст того, чего ты хочешь. Я прошу тебя об одолжении, пока мой разум снова не провалился в безумство. Избавь меня от страданий – и делай с моей кровью что пожелаешь. Но запомни, что я тебе сказал. Она не поможет тебе.

Сарозиец уже поднялся до самого потолка башни, и его клинок лежал на горле чудовища. Монстр тяжело дышал, вися вниз головой, и… плакал. Кровавыми слезами, тиран былых эпох плакал, оставшийся из своего времени последним. Воспоминания хлынули в разум убийцы, носителя древнего проклятия – одного из последних, если не единственного. Его знания, его опыт, его прошлое… ничего не стоили. Проклятие поглотило его, и единственным спасением был милосердный удар Маркуса. Сарозиец перестал ухмыляться и скалиться, и лишь твёрдо глядел на трясущегося в цепях перед ним монстра. Маркус промолвил:

- Это лишь ты так думаешь.

Кровь хлынула на пол, и обезглавленное тело рухнуло вниз. Крылатая тень мягко спустилась на каменный пол, нависнув над останками чудовища. Драгоценная кровь ручьем лилась из разрубленной шеи, и Маркус поспешил открыть припрятанный под мантией футляр и наполнить колбы в нём утекающей жидкостью. Лидер клана успел сделать всё до того, как на шум сбежались его подчинённые. Увиденное изумило воинов, и они радостно возликовали, ведь опасались худшего. Под воинственный топот копыт, Маркус вышел обратно в подлунный мир, неся с собой голову побежденного как трофей. Даже бывалые воители ужаснулись, увидев голову мерзкого чудища, более напоминающую обтянутый кожей клыкастый череп неведомого существа из далёких миров. Маркус поднялся на ту самую точку, откуда обозревал ранее процесс охоты. Лидер клана положил голову перед собой, и театрально раздавил передним копытом череп поверженного монстра в кровавое месиво, демонстрируя свою силу подчиненным. Те столпились вокруг командира. Несколько бойцов тем временем сжигали труп убитой твари в паре метров от сборища.

- Мир ночью меняется. Но и мир меняет ночь, - начал свою речь владыка маленькой армии, - мы тому прямое доказательство. Очень скоро, настанет новая эпоха. Больше ни один жеребенок не будет бояться выходить из дома ночью. Ни одно существо не будет дрожать с наступлением темноты. Мы вычистим заразу нечисти из этого мира, огнём и мечом принеся избавление. Сегодня пал последний великий вампир, последний могучий носферату. А завтра  - умрут в агонии и все остальные кровопийцы, колдуны и чернокнижники. У нас есть цель, братья. Мы достигнем её любой ценой. Ночь – наше время. Не время шаманов, убийц и лиходеев. Помните ли вы наши постулаты? Сожги некроманта, убей зверя, преследуй нечисть. Так завещал наш отец-основатель. Мы переступим через саму смерть, если придется. Ибо смерть – ничто, по сравнению с оправданием всей жизни. Бастионы тьмы падут, и лишь одна сила будет иметь значение в наступившем мраке. Во имя Принцесс и процветания нашей страны, мы будем нести возмездие. Мы – повелители ночи. И мы единственные, кого в ней стоит бояться.

На пламенную речь владыки клана воины отреагировали бурно. Копья и мечи пронзили ночной воздух, взмыв к небу. Огонь погребального костра последней лютой твари горел ярче звёзд. Воины кричали, чествовали своего героя, боевой клич клана трижды пронёсся по окрестностям. И всякая тварь, будь то лихой волк или полуночный зайчишка, упрятались в свои норы. Злая сила, что веками отравляла этот край, пала. Но взамен неё пришла ещё большая.

Воины ликовали, и воодушевленные, стали собираться в обратный путь. Тела гончих отправились в тот же костер, в котором обратился в прах тиран этой древней твердыни. Бойцы даже были ради избавиться от этих тварей наконец. Отряд быстро собрался и уже выдвинулся обратно к кораблям, что привезут их к родным берегам ровно через три месяца. Долгий поход завершится.

К Маркусу, горделиво глядевшему на погрузку своих отрядов на корабли, подошёл тот самый советник. Немолодой пони в тёмной рясе робко вопросил:

- Владыка Кёрз… я… я видел как вы собрали кровь нечестивца. Зачем вы это сделали? Я не понимаю. Они же чудовища. Неужели вы хотите… но это неправильно. Вы…  я должен что-то сделать?

Сарозиец разозлился. Сначала он хотел убить старикашку, пока никто этого не видит. Но потом к нему в голову пришла другая идея. Маркус молвил:

- Ты ещё узнаешь цену моему решению, когда старость даст о себе знать. Но ты прав. И он был прав. Этого недостаточно. Советник мой, Саргир… ты когда-нибудь слышал о магии крови?

Старик сглотнул, но всё же ответил:

- Да, владыка. Во время владычества Хаоса объявилась некая Майпа, властительница крови. Ваш брат уже занялся расследованием.

- Раз так, - снова хищно улыбнувшись, сказал Маркус, - то да, ты должен кое-что сделать. Мне нужна эта магия крови.

+2

4

Кроссоверов нет.
Все совпадения, намёки и отсылки злонамеренны, нарушают авторские права, правила хорошего тона и законы здравого смысла.

И снились им звёзды

А? Что? О, это ты, Слушатель. Ночь уже достаточно черна? Что же, дай угадаю, ты пришёл, чтобы услышать историю из моих уст. Как, впрочем, и в каждую Ночь Кошмаров. Дай мне секунду, я припомню, чего ещё тебе не говорил... Итак, если уж ты того желаешь, давай начнём!

Дело было в Понивилле, ещё до начала царствования Принцессы Твайлайт Спаркл. Как ты знаешь, Понивилль расположен на самой границе Вечносвободного Леса, что испокон веков был неподвластен магии Принцесс. В этом лесу нашли приют многие создания, неугодные взору аликорнов. И, среди прочих, порождения звёзд, такие, как Большая и Малая медведицы. История об укрощении Принцессой Твайлайт Малой медведицы широко известна, и, в целом, правдива.

Но, несмотря на мастерство юной волшебницы, звёздное создание не уснуло сразу же, а какое-то время металось среди неясных грёз, и своими метаниями как-то задело Скорпиона. Никто не знает, может, Медведица огрела его по морде своей бесплотной лапой, может, разбудила ворчанием, а может быть, задела его своим сном, но, так или иначе, Скорпион проснулся. И проснулся голодным, а простейшая добыча для звёздной твари — пони. И вновь созвездие выскочило на улицы Понивилля, и вновь Твайлайт с подругами загнала небесное создание в Лес. Ничего необычного. И, казалось бы, история звёздных зверей на этом закончится, но стал ли бы я тогда рассказывать такую обычную повесть?

На четвёртый день после ночи победы дружбы над Скорпионом, в дверь городской библиотеки просунулся очень осторожный жёлтый носик.

— Эм... Твайлайт?

— Что? О, Флаттершай, заходи! Рада тебя видеть. — Волшебница отвлеклась от книги и подняла взгляд на подругу. — Ты редко заглядываешь ко мне. Что-то хотела?

— Ох, прости, я... Постараюсь навещать тебя чаще. Скажи, у тебя не найдётся книг про магических зверей? Вроде Большой медведицы, что недавно выходила из Леса...

— О звёздных тварях? Да, есть такая, я как раз недавно её доставала, чтобы вложить свои заметки. Сейчас... — Рог Твайлайт засветился и откуда-то с нижних полок стеллажа вылетела толстая книга в тёмно-синей обложке. Название гласило: "Наблюдения за воплощениями созвездий". — А тебе зачем?

Жёлтая пегаска осторожно ухватила увесистый том зубами, извлекая его из облачка магии Твайлайт. Ощущение магии на её мордочке понравилось робкой пони, но, длилось очень уж недолго, на её взгляд. Книга была незамедлительно убрана в бежевую седельную сумку.

— Спасибо! Эм... Прости, что не могу с тобой поболтать подольше... Мне надо бежать. — Протараторив последнюю фразу, Флаттершай выскочила за дверь. Цокот её копыт быстро затих, а единорожка, выглянув на улицу, увидела удаляющийся к окраине жёлтый силуэт. Видимо, она очень спешила. Ну или недолгий разговор вытянул остатки сил из розовогривой тихони.

Ты спросишь, Слушатель, чего такого в этом вполне обычном визите элемента Доброты к подруге? Почему я начал рассказывать об этом в Ночь Кошмаров. А я отвечу — слушай дальше.

На следующий вечер лучшая ученица Принцессы отправила ей очередной отчёт.

"Дорогая Принцесса Селестия!" — Писала Твайлайт. — "Упомянутое Вами на прошлой неделе заклинание я успешно изучила и применила. Здание резиденции Мэра Понивилля более не грозит развалиться от старости. Зрители, собравшиеся поглазеть на визуальные эффекты заклятия остались довольны яркими сполохами в небе, которые были видны даже днём.
С уважением, ваша лучшая ученица, Твайлайт Спаркл.
P. S. Принцесса, уже несколько дней в Понивилле ходят мрачные слухи. Горожане говорят о странных небольших зверьках, мелькающих по улицам после заката, многие жеребята жалуются на бессонницу. Я и сама ощущаю какую-то неправильность и непривычность, разлитую в воздухе. Не могли бы вы передать Принцессе Луне мои подозрения и попросить её понаблюдать за Понивиллем? Всё-таки, ночь — её стихия."

Принцесса прислушалась к словам единорожки и ранним утром недовольный Спайк, которого разбудило письмо, отдал Твайлайт свиток с посланием.

"Здравствуй, Твайлайт Спаркл, ученица нашей царственной сестры!" — Гласило оно. — "Мы побывали в грёзах жителей Понивилля минувшей ночью, и не обнаружили ничего, что привлекло бы наше внимание. Сон некоторых жеребят действительно был беспокойным, но мы полагаем, это просто влияние осени. Не волнуйся, Твайлайт, но и не теряй бдительности. Если ты что-то почуешь — доверяй себе."

Твайлайт себе доверяла. К мнению Принцессы Луны она, конечно, прислушалась, но успокоиться так и не смогла. Она понимала, что-то происходит, но что именно — её разуму уловить не удавалось. Атмосфера беспокойства, неясных страхов и иррациональной апатии охватывала Понивилль, сжимая его в своей хватке с каждым днём всё плотнее и плотнее. Даже сама Твайлайт впала в отчаяние, пытаясь разгадать загадку угнетающей ауры. Она слишком поторопилась с письмом, следовало бы позвать Принцесс сейчас, когда все признаки налицо, но Селестия на днях улетела куда-то с дипломатической миссией, а тревожить Луну после недавней ошибки единорожке не хотелось. Ей, по большому счёту, уже вообще ничего не хотелось. Шли часы, складываясь в дни. На улицах городка всё реже можно было увидеть хоть кого-нибудь, не говоря уж о улыбающейся мордашке. Небо уже несколько дней как было затянуто тучами, которые не подчинялись пегасам. Впрочем, пегасы и не настаивали, всецело отдаваясь отчаянью и безмерной беспричинной усталости. Даже Пинки Пай впала в какое-то подобие анабиоза, не в силах справиться с наваждением.

И только одна пони, казалось, не замечала царящей вокруг тоски, безысходности и серости. Она всё так же жила в своём домике на окраине городка, кормила живность и не выглядывала на улицу, благо запас еды в хижине ещё имелся. Флаттершай с головой ушла в заботу о своём новом питомце.

Ты уже начал понимать, Слушатель? Тебе зябко? Неуютно? Не забывай, ты сам попросил меня о рассказе. Пойдёшь на попятную, нет? Тогда внимай.

К тому моменту, когда Понивилль накрыла почти абсолютная тишина, разрываемая лишь криками птиц да скрипом насекомых, и даже сама Твайлайт Спаркл была близка к тому, чтобы опустить копыта и впасть в дремоту, подобно большинству пони в городке, в дверь библиотеки вновь постучала Флаттершай.

— Твайлайт? О, Богини, что с тобой?! — Пегаска с ужасом в глазах оглядела сонную и бледную ученицу Принцессы. Даже грива единорожки выглядела какой-то выцветшей. — Ты плохо себя чувствуешь?!

— Флаттершай, оглядись вокруг. Весь город плохо себя чувствует. Только ты бодра. Хоть что-то хорошее. — Устало протянула волшебница.

— Ох... Я... Тогда я, наверное, зайду позже... — Пегаска уже развернулась, чтобы ретироваться, но оклик Твайлайт её остановил.

— Что такое, Флаттершай? Говори сейчас, не думаю, что "позже" станет лучше.

После короткого раздумья пегаска всё-таки решила озвучить просьбу. "Если Твайлайт сочтёт мою проблему несущественной, она прямо об этом скажет" — Думалось ей.

— Дело в том, что ко мне приблудился щеночек... Но он ничего не ест и я подумала, что ты можешь знать, что ему нужно.

— Ох, подруга, если уж ты не знаешь, чем кормить зверька, то никто в городе не знает. Подожди, я поищу зоологический справочник, где-то я его видела.

— Но этот щенок магический, а ты разбираешься в магии, ну я и подумала... Вот... — И без того тихий голосок жёлтой пони стал совсем неразличим, когда она прикрыла мордочку крылом.

Что-то проснулось в скованной апатией душе Твайлайт. И этой искорки хватило, чтобы если и не пробудить пламя любопытства в единорожке, то хотя бы дать ей силы подняться на копыта.

— Магический щенок? Правда? — Ушки волшебницы впервые за последние несколько дней заинтересованно встали торчком. — Не Цербер, надеюсь? Хотя, проберись в Понивилль Цербер, я бы услышала. Пошли, покажешь свою зверушку, может, я его и узнаю.

Твайлайт, порывшись в шкафчике, извлекла на свет небольшой магический самоцвет, который мог бы, как она знала, послужить пищей для многих магических созданий. Магией убрав его в сумку, она размяла затёкшие ноги и вместе с Флаттершай вышла из библиотеки. 

Город предстал перед ними в серых тонах. Пустынные улицы еле-еле освещались редкими лучами света, пробивающимися сквозь прорехи в густой пелене туч. С одной из веток дерева-библиотеки на подруг скрипуче каркнула какая-то птица. Твайлайт не считала себя экспертом в орнитологии, но подозревала, что чёрная крупная сова с ярко-красными глазами и парой ветвистых рожек — это необычно. Впрочем, Твайлайт ещё не оправилась достаточно, чтобы облечь свои подозрения в слова, а Флаттершай была слишком поглощена желанием скорее вернуться к своим зверушкам.

— Эм... Твайлайт, что с небом? У пегасов выходной? — Неуверенно спросила пегаска. Она, конечно, не слишком внимательно смотрела по сторонам, когда увлекалась своими питомцами, но не заметить неестественную облачность не могла.

— Ты что, не выходила на улицу последнюю неделю? — Вздохнула фиолетовая пони. — В городе творится что-то странное. Все жители сидят по домам и стараются бороться с наваждением. Или уже сдались, не знаю. Интересно, почему ты не подверглась влиянию этого ужаса? Я не говорю, что это плохо, напротив, отлично, что хоть кто-то может здраво мыслить... Потому что я вот не могу. Спайк вообще уснул на второй день и как ни пыталась я его растолкать, чтобы оповестить Принцессу Селестию, ничего не помогало. Школа, больница, погодная служба, мэрия, всё бездействует. Поезда не ходят, якобы из-за ремонта станции. Работники придумали эту отмазку, когда ещё могли соображать. Соображать, да... А я вот не умная пони... Я никчёмная ученица... Принцесса изгонит меня на Луну и будет права. Флаттершай, можно у тебя немного вздремнуть перед изгнанием? Спасибо...

Когда подруги вошли в домик пегаски, Твайлайт, не дожидаясь ответа Флаттершай, прямо у порога свернулась калачиком и закрыла глаза. Ни зов жёлтой тихони, ни даже холодная вода не смогли заставить волшебницу хотя бы пошевелиться во сне. В этот момент Флаттершай пронзительно ясно осознала, что именно значила фраза, которая встретилась ей в библиотечной книге. "Питается сновидениями и сновидцами".

Пегаска в ужасе выскочила на улицу и побежала в город. В какой бы дом она ни постучала, везде либо ей не отвечали, либо дверь была безответственно открыта и все пони внутри крепко спали. Лишь когда розовогривая достигла "Сахарного уголка", в ответ на стук из глубины комнат показалась Пинки Пай, чья грива потеряла былые кудряшки и яркость, но даже её энергии хватило лишь на то, чтобы буркнуть "У меня выходной, Шай, зайди попозже. Например, никогда."

— Это я во всём виновата! — Пегаска впорхнула в собственный домик, прижалась к мирно спящей подруге и отчаянно зарыдала. Ведь это именно она приютила у себя звёздную тварь. После сражения с созвездиями следующим вечером из Леса вышел Малый Пёс, но не стал нападать на пони, а лишь принёс в зубах к порогу Флаттершай крохотный комочек звёздного меха — своего щенка. Розовогривая защитница животных не смогла выгнать зверушку обратно в дикий Лес, где сразу же скрылся его родитель. Щенок казался ей столь милым созданием, он настолько полно завладел её вниманием, что жёлтая тихоня даже не заметила, что многие из гостивших у неё животных и птиц сразу же исчезли, спасаясь от присутствия детёныша созвездия.

Крыла горестно плачущей Флаттершай осторожно коснулся холодный призрачный нос. Звёздный щенок вопросительно взирал на неё умными глазами, словно говоря, "Что случилось, подруга, почему ты грустишь?" Наверное, зверю, питающемуся столь абстрактными вещами, как сны, пегасье отчаянье показалось невкусным или дурно пахнущим, кто его, бессловесного, знает.

— Ох, Дымок, вот зачем ты так? — Всхлипывала жёлтая пони. — Ты же такой хороший... Зачем ты усыпляешь Понивилль?

Названный Дымком недоумевающе склонил голову набок. Его подруга и наставница, за которой было так хорошо наблюдать вечерами, почему-то лежала, обнимая еду, и грустила. И ему самому от этого тоже становилось грустно. Сны города, до тех пор спокойные и неотличимые от реальности, начали темнеть и наполняться печалью щенка.

Флаттершай, которую не касалась магия Дымка, не ощутила его печали физически, но поняла настроение зверя, благодаря своему опыту. Она подумала, что щенок огорчился, потому что сожалеет о содеянном. Это дало ей надежду, шанс всё исправить.

— Прекрати это, Дымок. — Пегаска поднялась на копыта и пристально посмотрела в глаза звёздной твари. — Перестань, сними свои чары с жителей. Они же ни в чём не виноваты, не угрожали тебе, они не заслужили такой участи.

Щенок, над которым теперь нависала вдвое большая его пони, недоумённо повернул морду, наклонив голову на другой бок. Его подруга защищала еду? Она претендовала на его территорию? Сновидения его жертв стали сумбурными, приятные сны то и дело перемежались сюрреалистическими картинами с участием Дискорда, Принцесс и лишь сам Пёс знает, кого ещё.

Твайлайт что-то негромко простонала во сне.

Неведомо как, но Флаттершай почувствовала изменение состояния подруги. Её питомец теперь не "случайно усыпил" её, но осознанно угрожал. Это пробудило храбрость жёлтой скромняги, ту её грань личности, что жёстко и непоколебимо указывала диким зверям жить по своим законам в своём Лесу и не вмешиваться в жизнь Понивилля. Она вперила в Дымка свой Взгляд и приказала:

— Немедленно, слышишь, немедленно прекрати вредить моим друзьям! Как смеешь ты заколдовывать весь город, пожирая его сны? Я приняла тебя как гостя, а ты... Ты неблагодарно расстраиваешь всех пони! Сейчас же сними чары со всех жителей!

Дымок опешил. Его подруга, та, к кому его принесла Мать, пошла против него! Она считала друзьями еду и запрещала ему питаться! Щенок испугался. Навеваемые им сны обернулись кошмарами. Сквозь щели реальностей в них втекли самые сокровенные ужасы сновидцев, оборачиваясь чернильной темнотой бездны за краем обрыва, мерзким щёлканьем паучьих хелицер и шуршанием множества насекомых, огромными клыками в пастях неописуемых чудищ и медленным ядом истощающей паранойи.

Твайлайт, лежащая рядом с пегаской, сильнее съёжилась и прижала к себе копыта. По её щеке одиноко скатилась слезинка, теряясь в фиолетовой шёрстке.

— Я СКАЗАЛА, ПРЕКРАТИ!!! — Крикнула Флаттершай, надвигаясь на испуганного Пса. И он ответил ей.

Щенок громко тявкнул и сверкнул глазами.

Флаттершай негромко пискнула и осела на пол. Последним, отчаянно-искренним движением она накрыла единорожку крылом и провалилась в мир кошмарных снов.

Где-то вдалеке выплеску силы звёздной твари сдалась и Пинки Пай.

А потом уснули и птицы, чьи тела уже были перекручены извращённой волей звёзд.

И Понивилль накрыла абсолютная тишина. Последний пони замолчал.

Что такое, Слушатель?! Ты хотел счастливый конец?! Да не бывать такому, не будет счастливого конца в Ночь Кошмаров! Тем более, что Луна уже скрылась за тучами...

Слышишь, Слушатель? Нет?! И не услышишь.

Порождения звёзд ступают бесшумно.

Приложение

Исправленные заметки Твайлайт Спаркл к "Наблюдениям за воплощениями созвездий"

Звёздные твари природой своей наделены редким даром — оказавшись в новой среде, они начинают подчинять окружение своей воле, заставляя живых существ засыпать и через сон делиться своей жизненной силой. Если не найти затаившееся созвездие сразу же, то события покатятся, подобно снежному кому. Первые существа, поддавшиеся колдовскому сну, дадут твари силы подчинить тех, кто немного сильнее и упорнее. Уснувшие же сильные души напитают звёздного зверя достаточно, чтобы усыпить самых стойких. И так, пока не останется никого бодрствующего в существенном радиусе. Спящий пони, равно как и бессловесный зверь, во сне не нуждается в еде, питье или иных естественных надобностях. Его организм словно замирает, подпитываемый магией, порождённой созвездием из него же самого. Такое состояние стазиса, когда энергия пони питает и его самого и созвездие, позволяет предположить, что в обычном процессе жизнедеятельности на пользу идёт лишь часть вырабатываемой пони энергии. Открытие резервов наших тел было бы полезно.

Более того, усыпляющие чары твари избирательны. Если кого-то зверь едой не считает, то магия на него не подействует. Но, как выяснилось, в случае опасности, детёныш Малого Пса может усыпить пони в качестве метода самозащиты.

К тому же, звёздная тварь есть создание Хаоса, и её присутствие искажает законы природы вокруг него. Принцесса Селестия, которая прибыла в уснувший Понивилль, встревожившись из-за долгого моего молчания в переписке, была вынуждена не только изгонять Щенка и будить город, но и возвращать прежний вид зверям, птицам и некоторым пони, обращённым в трудноопределяемых существ с произвольным количеством лап, рогов, хвостов и крыльев. К всеобщей скорби, в телах некоторых животных подобные изменения оказались несовместимы с жизнью.

+5

5

Офф:

Вне конкурса, если можно, просто небольшая история из жизни.

Это была тихая...

Это была тихая и очень тёмная ночь, прям как эта. Ночь, в которую Ничего не Происходило!
- Воу-воу-воу, кто же так рассказывает страшные истории? - Динки поднимается и обеспокоенно делает круг. Она так долго ждала этого вечера в компании Дерпи и Доктора, и сегодня она хочет, чтобы всё было идеально!
- Но ведь это так страшно, когда Ничего не...
- Ох, спасибо, Дерпи, ты старалась, но теперь позволь, рассказывать буду я.
Единорожка накинула на себя белую скатерть, спрятав мордочку под капюшоном, и начала свой рассказ.

Ночь была тёмной и мрачной, как предыдущая, как несколько ночей до неё. Не сразу мирные дневные пони заметили, когда ночи стали становиться темннее, а от успокаивающей тишины в них не осталось и следа: темнота была наполнена шуршанием подбирающихся лапок, шёпотом невидимых созданий, и предчувствие чего-то недоброго преследовало путников, оказавшихся вне защиты родных стен.
В эту ночь двое странников, пегаска и земной пони...
Дерпи и Доктор вздрагивают, когда сочувствующий взгляд маленькой кобылки падает на них: похоже, у них много общего с этими странниками.
...по воле случая оказались в лесу. Они ничего не боялись, ведь лес располагался недалеко от их дома и они были уверены, что всегда сумеют вернуться обратно, если что-то пойдёт не так. Самонадеянные глупцы! Они потерялись за стенами деревьев, едва только заросли скрыли от них город. Но ещё не успели этого заметить, как вдруг прямо над ними в темноте пронёсся тёмный силуэт. Странники опасливо прижались к земле: тень промчалась так быстро, что они едва успели уловить очертания хищных крыльев да трепещущего на ветру хвоста.
Они решили, что пора убираться отсюда, а цель их прогулки, в чём бы она ни состояла, сможет подождать до утра, но вот тут-то и выяснилось, что никто из них не знает, в какой стороне дом! Жеребец, а был он солидным и ответственным пони, тут же успокоил спутницу и предложил вернуться обратно по их следам. Но не успели они пройти и нескольких шагов, как наткнулись на цепочку следов рядом со своими: похоже, долгое время их кто-то преследовал. Пони остановились и огляделись по сторонам, но вокруг были только тёмные кусты, мрачные ветки и...
Горящие злобные глаза!
Кхм. Кхм. Но не глаза были страшными, вовсе нет. Подумаешь, что-то сидит в засаде и пялится на тебя, кого такое может напугать? Нет, страшными было то, что преследовавшие их следы принадлежали пони, однако каждый был в два раза больше, чем отпечатки копыт странников! Конечно же, они не верили в Лошадь Без Головы, иначе не пришли бы в этот лес такой тёмной ночью, однако кобылка решила, что пора заканчивать с исследованиями и добираться домой всерьёз. Она распахнула свои серые, - а были они серыми, да-да, - крылья и взлетела, аккуратно лавируя между ветками. Очень скоро до оставшегося внизу жеребца донёсся её изумлённый вскрик. Он окликнул её раз-другой, но лишь тишина была ему ответом. Тогда солидный пони полез на дерево сам, цепляясь копытами за изогнутые ветки и уворачиваясь от колючек, ведь они, словно живые, пытались добраться до его шкуры. Его усилия оказались тщетны, ведь когда он уже почти добрался до верхушки дерева, пегаска упала оттуда прямо на него, и они оба грохнулись вниз, собрав по пути все колючки и шипы со всего дерева его крупом.
"Бежим!" - воскликнула пегаска и поскакала куда-то вроде бы в ту сторону, откуда они пришли, и жеребец последовал за ней, когда понял, что с небес они спустились не одни, и теперь что-то преследует их. Всё быстрее и быстрее бежали они, и вот когда уже путники пересекли границу леса и увидели спасительный дом, огромная тень накрыла их. И...
Ничего не Случилось!

Доктор и Дерпи в один голос выдыхают:
  - А?
  - Да-да. Совсем ничего не случилось, - кобылка даже копытом притопывает, чтоб её слова лучше доходили.
  - Н-но... Как же тень? И силуэт в темноте? И звуки, и глаза?
  - И Безголовая Лошадь, - добавляет Доктор.
  - О, у них в ту ночь были совсем другие дела.
  - Но что это за история, в которой...
  - Ты же сама сказала, что это страшно, когда ничего не случается, - улыбается Динки, откидывая скатерть за спину.

+8

6

Все совпадения с биографией моего персонажа случайны. Оригинальный контенет. Головопушка. 16+. Читать с осторожностью.

Забытые дети: Так-Клак

Страшной ночи вам, мои маленькие пони. Как рад я видеть вас у своего костра. Солнце уже сошло с небесного свода, а до Часа Сов ещё далеко, и, дабы время до прихода ночной царицы тянулось не так медленно, я предлагаю умилостивить ночь интересными историями. Сегодня же Ночь Кошмаров – время, когда самые страшные создания поднимают голову, когда духи, демоны и призраки могут без ограничений ходить среди пони и собирать свою жатву. Что ж, начнём рассказ. И запомните, сколько нас сейчас собралось у костра, потому что, кто знает, может быть к концу истории, здесь появится кто-то лишний.
Я расскажу вам о временах, когда Солнцеликая и Луноокая ещё не взошли на престол, а мир не знал шумного хаоса Дискорда. О тех смутных временах, когда Вечнодикий лес затянул весь мир, погода менялась сама по себе, звери заботились о себе сами, а пони не знали магии дружбы. Тогда можно было встретить удивительнейших созданий: прекрасных и пугающих, злых и добрых. Это всего лишь сказка, мои маленькие пони, ничего более. Но, как известно, дыма без огня не бывает.

Кислый запах дрянного вина витает в воздухе, мерзкой вкус сивухи першит на языке. Сколько же я выпил сегодня? Не помню. На столе скопилось не менее пяти кувшинов, а пустые бутылки я даже боюсь считать. Впрочем, здесь лежат и вчерашние, и позавчерашние и… неважно.
В бутылке ещё осталось немного пойла, однако я не притрагиваюсь к ней. Хмель уже не берёт, не приносит долгожданного облегчения или хотя бы пьяной храбрости. Я и раньше-то медленно пьянел, сейчас же и вовсе не могу. Для этого мне слишком страшно. И горько. У меня уже нет сил бороться, нет сил бежать, не хочется думать об этом, и я бы наверное давно прервал этот чёртов порочный круг, если бы у меня хватило воли… Впрочем, было бы нечестно отбирать у него право на возмездие.
Сегодня всё наконец должно закончиться. На улице уже сгустился ночной сумрак, и только масляные фонари разгоняют темноту. Я всегда считал это время самым красивым, свободным от толп ослеплённых каждодневной рутиной пони… Сейчас на улице тихо, но это только пока. Совсем скоро я услышу стук копыт по мостовой – Так-клак, так-клак, как будто по камню стучат сухой деревяшкой. Скоро… в последний раз. Сегодня я оставил дверь открытой. Ничто не помешает ему добраться до меня.
Часы ещё не пробили Час Сов, ещё есть время, чтобы вспомнить, с чего всё началось. Вспомнить и в который раз убедиться, что я ничего не мог сделать. Но должен был.
Балтимейр – большой город, один из самых крупных в Эквестрии. И немудрено – торговая столица как-никак. Сюда прибывают корабли со всего мира, из Аравии, Грифоньего Каганата, Коралловых островов, Зебрики и даже с таинственного Западного материка, где, говорят, живут пони с деревьями на головах. Балтимейр – место, где можно найти всё, от магических артефактов, до таинственных диковинок с другого конца света. И, как и в любом большом городе, здесь никогда не бывало безопасно.
Когда пропал первый жеребёнок – никто не удивился. Такое случается, детям свойственно бежать из дома в поисках лучшей доли где-то за морем или за лесом. Некоторые потом возвращаются, но чаще нет. Увы. Его искали, да. Такова наша работа. Но следы малыша затерялись где-то на торговых улицах портового района. Безнадёжно. Мерзко это, смотреть в заплаканные глаза матери и говорить, что сейчас ничем не можешь помочь и остаётся только ждать. Мне тогда говорили, что я привыкну. Признаться, не так я представлял свою службу.
Потом пропало ещё одно дитя. А потом ещё несколько с малым промежутком в день-два. И тогда в город пришла паника. Мы проверяли грифоньи и аравийские суда, устраивали облавы на трущобы, искали в реке и море, но всё тщетно. Следы всех жеребят обрывались в портовом районе города, и никто не мог точно сказать, куда же они ходили, и кто видел их последним.
А потом их нашли. Не сразу, вовсе нет. Несчастных детей обнаруживали оного за другим в разных частях города, в сточных канавах и на свалках, в заброшенных домах в трущобах и в кучах мусора в порту. Они все были мертвы. И, видит небо, даже у самых хладнокровных из нас кровь стыла в жилах, когда мы видели изувеченные детские тельца, с пробитыми копытцами подрезанными суставами и грубыми швами на шкурках. Детей кроили как каких-то кукол, после чего просто выбрасывали на свалку на поживу бродячим животным.
Мы искали. Работали с родителями погибших, с учителями из школ, служительницами Всеблагой Матери и даже с нашими осведомителями из самых грязных районов города. Постепенно, шаг за шагом, собирая обрывки сплетен, слухов и рассказов свидетелей, мы вышли на след убийцы. Это был кукольных дел мастер, старый полубезумный единорог, помешанный на куклах марионетках. Тогда это были только подозрения, основанные на пущенном кем-то слухе, что убийца пытается делать из жеребят кукол. КУКОЛ, мать его! ИЗ ДЕТЕЙ!
Я был в отряде, который пришёл в мастерскую с обыском. Мне кажется, мы все тогда испытывали примерно одно и то же: одновременно и хотели, и боялись найти доказательства вины старика. Ведь тогда всё это должно было закончиться. Единорог пытался что-то нелепо лепетать, не пустить нас в дом, в мастерскую, в подвал… Очень быстро стало ясно, почему.
Он был там. Уилоу – последний из пропавших жеребят. Буквально вчера его мать рыдала в участке, умоляя отыскать сына, а я после дежурства провожал её до дома, пытался убедить, что возможно жеребёнок скоро сам вернётся. Бедная кобыла явно хотела поверить в мою ложь… Чёрт, я сам хотел бы в неё поверить!
Жеребёнок был жив. Пока… Этот… Этот ублюдок действительно пытался сделать из него куклу на верёвочках. Живую куклу! Я не знаю, что делали мои товарищи, как они вязали этого психа, как вели его в камеру, как… неважно! Передо мной был маленький жеребёнок, который даже не мог уже плакать от боли. Я завернул его в плащ и со всех копыт побежал в госпиталь, надеясь, что ему ещё можно чем-то помочь. Он не плакал, не кричал, как другие дети в его положении. Только постоянно, как заведённый твердил: «Мама. Где моя мама? Дядя, стражник, отнесите меня к маме. Пожалуйста, я должен увидеть маму,». Я… я не донёс его до целителя. Не успел.
Потом был суд. Возмущённые пони, которые кричали, требуя отдать мерзавца им на расправу. Слёзы матерей, ярость отцов. И бесконечные истошные крики того безумного пони. Он ни минуты ни сидел тихо в своей камере, постоянно кричал что-то о плаче, о тенях, о детях. Просил, чтобы они замолчали, чтобы убирались прочь.
Кто-то говорил, что у него поехала крыша, какая-то из служительниц Всеблагой даже заикнулась о запоздалом раскаянии, но… Но никто не видел, что там происходило на самом деле. Не знаю, почему, но я тоже видел их. Десятки и десятки жеребят жались по углам камеры, смотрели на этого страшного, облезлого пони и, непрестанно плакали, выли, кричали, звали матерей и отцов, молили о пощаде и снисхождении. От этого многоголосого воя звенело в ушах и хотелось самому завыть и лезть на стенку, лишь бы всё стихло. Он был среди них. Уилоу – последняя жертва. Он один не плакал, просто стоял среди теней и со злобой и обидой смотрел на своего убийцу. Молча.
Кукольщик мог бы гордиться своей работой, он один из всех жертв действительно стал куклой. Я видел деревянное тело, суставчатые ноги, как у старой деревянной куклы и… живые глаза. Этот  пони не дожил до приговора. В один день он дошёл до того, что просто размозжил себе череп о стену камеры, став себе и судьёй и палачом.
Город затих. Как-то сразу стихли разговоры об этом случае, родители погибших либо покинули Балтимейр, либо же старались не афишировать своё участие в этой истории. Прочие же постарались просто забыть этот кошмар как можно быстрее. Пытался и я, но просто не смог.
Каждое дежурство, будь оно в участке или на улицах города я видел его. Маленькую фигурку жеребёнка-марионетки, таящуюся в тенях. Стук его деревянных копытец далеко разносится по тёмным улицам, возвещая о том, что он приближается и… и мне страшно. Я бы решил, что просто сошёл с ума, что чувство вины перед жеребёнком и его матерью вконец доконало меня, однако не я один его вижу. Его прозвали Так-Клак. Я видел, как кобылы оставляют для него сладости на порогах домов, а жеребята устраивают игры с гаданием. И я не знаю, чего они хотят этим добиться.
Я начал пить. Сразу и помногу, чтобы хмель выбил из меня не только все чувства и эмоции, но и сознание. Какое-то время вино помогало мне забыться в ночи и не слышать отчётливого деревянного стука по мостовой, под окном, за дверью. Ведь он теперь приходит ко мне каждую ночь. Я часто вижу, как он стоит напротив моего окна или слышу стук в дверь. «Дядя стражник, пожалуйста, откройте».
Наверное, он винит меня в том, что случилось. Я должен был прийти раньше, должен был бежать быстрее… я должен был отнести его к маме. Я сам это знаю, но до сих пор мне не хватало духу открыть ему дверь.
Мне уже почти не страшно, все чувства выжрала многодневная усталость и всепоглощающее чувство вины. Вино в кувшине почти кончилось, и  я брезгливо выливаю остатки прямо на пол. Его всё равно не хватит, чтобы забыться.
Где-то вдали часы отмерили полночь – Час Сов наступил. И в тот же момент по мостовой застучали деревянные копыта. Так-клак, так-клак-клак, так-клак! Каждый шаг бьёт по нервам, мне хочется бросится в сени и поскорее захлопнуть дверь, запереться на все замки, но я сижу неподвижно и жду. Шаги на секунду замирают у крыльца, потом я слышу скрип двери.
Так-клак, Так-клак. Стук звучит приглушённо, он явно замедлил шаг. Потом, дверь в комнату медленно, с тягучим скрипом открывается. Я вижу, как в тёмном коридоре замерла фигурка жеребёнка. Жеребчик-земнопони. Тринадцать лет.  Даже отсюда я вижу отполированное до блеска дерево, которое заменяет ему шкуру, суставчатые шарнирные коленки и шею, чуть более светлые уши – у правого сколот кончик. И только глаза живые, я чувствую их взгляд.
И тут меня прорывает. Я начинаю плакать, как дитя, не в силах более сдерживаться.
Прости. Прости меня, – мне кажется, что я почти кричу, но сдавленный голос едва нарушает опустившуюся на комнату тишину. – Мы не успели… Я не успел… Прости меня! Это я виноват.
Призрак срывается с места. Дробно стучат деревянные копыта, одна из пустых бутылок со звоном падает на пол, увлекая за собой своих товарок. Жеребёнок в мгновение ока оказывается рядом со мной и, поднявшись на задние копыта, вдруг порывисто и крепко обнимает меня за шею, прижимаясь всем телом. Я чувствую тепло, исходящее от шероховатого старого дерева, из которого теперь сделано его тело.
Дядя стражник, не плачь. Пожалуйста, не плачь! Я хотел сказать спасибо. Спасибо, что ты меня вытащил.

+4

7

Призрачное Ущелье.

История о пони, которой не суждено было повзрослеть.

Призрачное Ущелье. (осторожно, пара картинок)

http://i.imgur.com/jmMpW7p.gif

Доуп не переставал удивляться, как же тут было удивительно тихо. Ещё при подлёте в эту область, он мог почувствовать, как огромные пласты воздуха, превращаются в большие воздушные ямы, словно лень была чем-то эфирным, заполняющая даже небо. Потоки ветра каким-то чудом, переставали досаждать своим сопротивлением, а облака растворялись, открывая перед его взором огромное Ущелье, ведущее прямо на восток.
Такое и раньше случалось, в этом не было ничего удивительного. Воздушные потоки очень капризны в своих течениях. Но только не здесь. Определив свой будущий ночлег ещё с высоты птичьего полёта и приземлившись на холмистый склон, он будто - бы попал в другое измерение. Его обдало холодом, когда он не услышал ни шороха вокруг. Что это? Аномальная зона? Временная глухота? Или же неведомый хищник, который пугает одним лишь своим присутствием даже ветер?
Но так или иначе, наваждение быстро отпало, когда он начал различать какие-то звуки. Будь-то обычный шелест листьев, или же рык какого-то дикого зверя вдали его пристанища, но он быстро успокоился, обосновавшись между парой больших валунов и вековых сосен на холму.
К слову сказать, Доуп не был обычным пони. Ещё в детстве, его могучие крылья могли перевозить тяжёлый груз на дальние расстояния. И так получилось, что недавняя смерть его родителей, помогла ему переосмыслить свой быт. Он стал путешественником, наметивший пару целей на своей карте для их посещения. Не будь он сильный духом, он может быть и остался бы среди своих малочисленных друзей, но душа его требовала перемен.
Утро настало очень внезапно.
Пегас проснулся от неожиданного детского голоска, исходивший откуда-то издалека. Приподнявшись и по-быстрому оглядев всю округу, Доуп смог различить маленького жеребёнка, рыскающего что-то вокруг Ущелья. Кажется, в этом не было ничего примечательного, кроме конечно же того, что жеребёнок находился слишком близко к расщелине. Решив что, лучше будет сходить к ней и поздороваться, а также найти её родителей, Доуп быстро осматривает свой бывший ночлег, и собирается в путь.
Уже стоя на валуне, пегас в последний раз разминает свои крылья от утренней дрёмы и прыгает, мягко взлетев к своей новой цели. Но полёт как и вчера, не принёс ему никакого удовольствия. Тяжёлые походные сумки резво тянули его тело вниз, а немногочисленные воздушные потоки словно стеклянные - лопались, под его взмахами крыльев. Так что, не тратя попусту своих сил, пегас опускается на землю и начинает идти, вдоль по расщелине, убедившись при этом что жеребёнок успел его заметить.
Он не раз встречался с такими же пони как он. Эти дикие земли просто кишат странствующими пони, будь-то обычные переселенцы или же азартные сорвиголовы. К сожалению, многие из них оказывались весьма не дружелюбными, поэтому бывалый пегас всегда был на чеку, даже с жеребятами.
- Здравствуй пони, - Доуп сделал приветственный жест копытом и улыбнулся, - Меня зовут Доуп, я путешественник из дальних краёв запада, и сейчас я двигаюсь по направлению к одному из поселений, находящийся на восточном берегу большого океана.
Жеребёнок удивлённо уставилась на большого пегаса и также улыбнулась.
- Эм... Здравствуйте! Меня... Зовут Раан! Мои мамочка и папочка сейчас в лагере, тут совсем не далеко, и они... будут рады с вами познакомится! Они очень добрые и я уверена, мы все подружимся!
Прыткости у кудрявой пони было не занимать, кажется, она только что бездельно бродила по склону Ущелья, как сейчас она уже вовсю горела желанием прыгать и кричать от радости, словно никого не видела уже несколько лет. Во всяком случае, так показалось пегасу.
- Приятно слышать. Где твои родители?
- Оу! Они вон там, прямо по ущелью за лесом!
Земная пони показала в сторону небольшого кусочка леса, который скрывал большую часть разлома вдали. Можно было расслабиться. Эта пони была совсем не дикой. Живой эквестрийский язык был чистым, словно родилась она в каком-то большом поселении. А вот метки у неё не было - что было ясно уже по её маленькому возрасту. Наверное от того-то, она носит красную повязку на своей шее, чтобы хоть как-то выделятся. Ох уж эти жеребята. В общем, так они двинулись к лагерю, не спеша, поднимая пыль под своими копытами.

http://i.imgur.com/B3IOP9x.jpg

***

Доуп конечно же, был рад встрече. Не так часто ему удаётся наладить контакт со странниками, поэтому он не мог упустить своего шанса. Нет, ему не нужна была провизия или какие-нибудь лекарства. Он просто хотел повстречать таких же заплутавших душ, как и он сам. Узнать новости, рассказать пару баек, в общем-то, чего им всем так не хватает порой.
- Я уже видел, что там с воздуха. Ничего интересного, просто очень глубокое ущелье с ручейком посередине.
Раан слегка встряхнулась, и бодро заговорила.
- Ой! Просто я... Не знаю. Я похоже туда что-то уронила, очень ценное... И теперь не знаю, что сказать моим мамочке и папочке... Вдруг они обидятся на меня?...
- Глупенькая, - Доуп усмехнулся, - Уверен, для них самое ценное это ты, Раан. Разве можно обидеть такую пони с таким красивым именем, ради какой-то безделушки?
- Я... Я не знаю... Просто там...
- Даже если ты и потеряла что-то в ущелье, то... Ох. Я же пегас. Слетать туда - обратно, плёвое дело!
Конечно же Доуп соврал, что это будет так просто и быстро. Но он не хотел, чтобы такая милая пони заплакала.
- Кстати, а что ты потеряла? Может это что-то ты потеряла и здесь, по дороге?
Раан слегка запнулась, похоже пытаясь сообразить, что же такого ЦЕННОГО, она могла потерять, но ответ оказался ещё более туманным, чем раньше.
- Ну... Я не помню... Ой. Извините дяденька...
Пегас фыркнул, уж очень это прозвучало "мило" из её уст.
- Зови меня Доупом, - для наглядности, пегас стукнул себя копытом по груди, - В общем ты не переживай, найдём мы, что ты там ищешь. И не извиняйся просто так, пока я ещё ничего не сделал.
Пони слабо хихикнула, но пегас не стал обращать на это внимания. Главное, что ей больше не скучно.
- Спасибо, Дооопи. Ой. Доуууууупи!
- Тебе весело? Хех. Моё имя происходит от крылатых кровопийц, детей ночи. Слышала о таких?
- Оу, нет! Мне мамочка и папочка ничего не рассказывали об этом!
- Дааа?... - чуть растянул гласную пегас, - А что же они такой юной пони рассказывали, если не секрет?
Раан замялась, чуть приостановив своё движение, чем сильно заинтересовала Доупа.
- Ну... Они не очень любят разговаривать.
- Совсем совсем не разговаривают?
- Ну... Они очень добрые, и я их очень сильно люблю!
Доуп слегка замешкался. Он не любил разговаривать на такие темы. К сожалению, Эпоха Теней славилась своими историями о таких напастях. Войны, бушующие в дальних землях, были тому подтверждением. Многие пони возвращались оттуда в схватке с чешуйчатыми, чуть ли отрезанными от мира сего - подавленными, скрытными, неразговорчивыми. Может и её родители такие? Желание ускорить шаг, появилось как-то уж совсем незаметно...
- Кхм, а что вы тут вообще делаете? Ты знаешь?
- Ой! Кажется мамочка и папочка что-то ищут...
- Тоже, что и ты? - Доуп не удержался чуточку съехидничать.
- Допи Допи! Ты глупый! Мои мамочка и папочка ищут, эм, дом... Да точно, мы ищем дом! Они сами мне так сказали!
- Откуда же вы пришли?
- Ой ну... Бабушка кажется говорила про деревню... эм... Забыла название... Но там было очень много пони! Я дружила со многими, и там вообще было весело!
Доуп закатил глаза. Кажется, он понял в чём дело. Их семью посетил мистер Забывайка.
- Ладно... Мне уже не терпится посмотреть на ваш лагерь. Мы же правильно идём?
- Да да да! Мы рядом с ущельем поселились, под кронами деревьев, чтобы дождь не мешал!
Доуп хотел спросить, а сколько вы тут уже находитесь, но земная пони уже вприпрыжку вбежала в лес, поэтому Доуп решил узнать всё уже непосредственно у родителей Раан.

***

Хвойный лес казался пустым. Ни зверушек, ни птичек, никого. Одна сплошная умиротворённая тоска. Может, это из-за того, что этот рукав леса находился впритык к Ущелью? Но об этом было поздно думать. Они уже пришли. Да и идти было близко, если уж на то пошло. Лагерь находился у опушки леса, где впереди просвечивалось продолжение этой длиннющей как сама долина расщелины. Только вот внутри не было никого.
- Мамочка, папочка! Я тут, вы где?
Голос Раан окликнул своих родителей, но ответа так и не последовало. На что Раан развернувшись к Доупу, тихо сказала.
- Они скорее всего опять любуются ущельем. Вон там, совсем не далеко...
Раан показала на другой край леса, где как можно было догадаться, шло продолжение долины. Доуп ответил лишь кивком. Он осматривал их лагерь, пытаясь сообразить, что в нём не так.
- Если хочешь перекусить... Эм, Допи, то у нас есть сушённые сенушки, хочешь?
- Нееет... Пока нет. Слушай Раан, а как долго вы тут находились?
- Эм, день назад мы тут остановились, а что? Если хочешь, разожги костёр, а я сейчас приведу своих мамочку и папочку!
Раан резво выбежала на опушку леса и негромко напевая какой-то весёлый мотивчик, двинулась прямиком к Ущелью. Но вот Доупу было совсем не до шуток. Он такое видел в первый раз в своей жизни. Лагерь был по сути уничтожен - корпус палатки был смят, а ткань лохмотьями свисала с неё. При взгляде на костёр, уложенный камнями было ясно, что он не горел уже лет эдак десять, а то и больше. Древесина попросту отсутствовала, лишь гниль напоминала о себе, что когда то здесь пони согревали свои копытца. Под большим слоем листвы можно было также заметить и обесцвеченные поясные сумки, сплошь проеденные стечением времени. Куда он попал? Этот лагерь явно был не новым. Ему было не меньше десяти лет, если не больше. Здесь пони не могли ночевать, никак.
Протоптав ещё пару шагов в поисках ответа, Доуп тяжело вздохнул, увидев пару цветных бусинок. Сдвинув многолетний слой грязи, он различил перед собой две бижутерии и одну красную повязку, очень сильно смахивающую на ту, что он видел у Раан на шее. Пытаясь сообразить что к чему, Доуп чуть не брыкнулся об дерево, услышав издалека оклик Раан своих родителей. Не теряя секунд, пегас хватает бижутерию в зубы и несётся к малютке с плохими предчувствиями.

***

Она стоит на утёсе, и смотрит вниз. Как в самый первый раз, когда Доуп только-только открыл глаза ранним утром. Но сейчас всё было по-другому. Раан не нашла своих родителей, и похоже она не знала что ей делать.
- Я не знаю... Я ничего не понимаю! Может они в ущелье? И мне надо спуститься вниз?
Доуп выплёвывает бижутерию на землю и громко произносит.
- Тут нет нигде спуска. Всё ущелье вертикальное, словно прямая дорога!
- Но я же чувствую... Они там... МАМОЧКА!!! ПАПОЧКА!!!!!!
Раан кричит прямо в Ущелье, но не слышит ответа. Вся округа словно остановилась, затаив дыхание перед этим печальным зрелищем. Но Доуп волновался. Что-то здесь было не нормально. Он пытается сказать об этом Раан, но та лишь отнекивается и опасливо смотрит вниз. Доуп не сразу решается к ней подойти поближе, опасаясь, что она может счудить. Но к его счастью, пони всё же обращает на него внимания, потеряв весь былой задор куда-то прочь.
- Почему они не отвечают мне ничего? Почему? Почему?? Я их обидела, потому что что-то потеряла там? Но я даже не помню что именно!
Уже чуть ли не рыдая, бедная пони пытается найти ответ у молчаливого пегаса. А тот не знает, что ей ответить.
- Ч-что это?...
Раан подбегает к бижутерии и двигает копытцем. Она увидела в них что-то знакомое.
- Мамочка... Папочка...
Доуп сглотнул. Он кажется понял что произошло. Молчаливые родители были здесь не зря. Умиротворяющая тишина здесь была не просто так. Но это не объясняло других деталей, увиденных пегасом.
- Раан пожалуйста, успокойся... Возможно они просто сняли их на время, так бывает, правда.
Но Раан не шелохнулась. Она продолжала вглядываться в ожерелья, чуть ли не плача.
- Я их обязательно найду... Хочешь, я сейчас слетаю вниз и найду их? Но я уверен, их там нет. Возможно они ушли глубже в лес... эм, на поиски тебя?...
Пони посмотрела прямо на пегаса. Её глаза были очень тяжёлыми, в них чувствовалась боль и утрата чего-то очень ценного. Вдруг она резко посмотрела вперёд, прямо на Ущелье и тихо проговорила.
- Мы сели прямо на краю... Они меня сильно любили, поэтому держали очень крепко... Но я их обманула... Я плохая пони...
Раан кидается к Ущелью. На Доупа нахлынул страх, но его крепкие копыта оказались намного быстрее. Он проворно преграждает путь бегущей малютке и...
Холод.
Она пробегает сквозь него и прыгает вниз. Ошарашенный пегас не сразу понимает в чём дело, быстро разворачиваясь назад. Свист ветра ещё не успел утихнуть, поэтому он рывком выкидывает свои походные сумки, и разогнавшись, кидается следом за Раан. Как и прежде, отсутствие опоры в виде сопротивления воздушных потоков сильно усложняет его манёвр, но всё же он успевает догнать тело падающей кобылки, пытаясь копытами ухватить несчастную. Но мир внезапно изменился. Он мог поклясться, что видел сквозь её глаза сотни мелких вспышек, бродящие внизу Ущелья. И уже пролетев сквозь неё в очередной раз, он единственной мыслью пытается сказать ей "прощай". Дикий холод рушит его координацию, ломая его скоростной манёвр, но крылья выдерживают перегрузки, и возвращают его наверх. На землю он упал уже без сил, потеряв сознание.

***

Они сидели тут уже минут двадцать. Здесь было очень спокойно и тихо, словно природа пыталась убаюкать своих гостей. Жеребёнок нежился в объятиях своих родителей, поглядывая то на них, то вниз ущелья, у подножия которого, они все вместе и сидели. Солнце в это время только только поднималось наверх, освещая перед собой красоты этой удивительной долины, именуемым местными странниками как Призрачное Ущелье.
Родители жеребёнка улыбнулись. Они потёрлись носиками друг об друга и тихо прошептали какие-то слова. Для жеребёнка это был самый счастливый день в жизни.
- Мамочка, папочка, у нас же теперь всё будет хорошо?
Они ещё сильнее улыбнулись и прижались плотнее к своей малютке. Их ответ был "да". Наконец, Раан успокоилась. Она была так рада, что её мамочка и папочка перестали грустить и впервые в жизни искренне улыбнулись. И пусть она перестала чувствовать под своими копытами землю, она всё - равно была очень счастлива, нежится в их объятиях. Впервые в жизни, они стали самыми счастливыми пони на свете.

[AVA]http://i.imgur.com/KtLegjk.gif[/AVA]

+2

8

[mod]Тема временно закрыта. Новые работы больше не принимаются. Читайте истории, друзья, и вместе выберем лучшую! Голосование состоится 1 ноября 2015 года.[/mod]

0

9

[mod]Голосование открыто! Правила очень просты: каждый, кто прочитал рассказы, пишет одно сообщение с названием лучшего рассказа и его автором, кратко поясняя, почему эта работа лучшая. Голосовать за себя запрещено. Голосовать с твинков нельзя. Редактировать/удалять сообщения и менять голос нельзя. Голосование продлится до полуночи.[/mod]

0

10

Голосую за "Забытые дети: Так-Клак" от Сомбры. Очень атмосферный сюжет и достойное исполнение.

0

11

голосую за Ала, ибо в последний момент написал и создал атмосферу картинками

0

12

Голосую за Алебабастра. Интересный подход да и ещё и картиночки. Да и сам рассказ весьма интересен и крут

0

13

После долгих раздумий, решил всё же отдать голос за Шэдоу Степа, "И снились им звезды". Понравилась идея и исполнение, общий тон текста.

0

14

Лиса
Eleonora Maipa
Вот именно, что в последний момент. Сумбурно и кратко. Я думал будет лучше. И кстати в первой картинке есть пасхалка. Да и ещё... Не стоит больше из-за картинок голосовать... Серьёзно, а то это вообще не честно получается, и мне стыдно.

Луна
По началу, у меня подгорел круп от имени "главного героя", но затем, отбросив все свои предрассудки, всё же пришёл к выводу что история мне дико понравилась. Очень "добрая сказка" о Смерти с косой получилась, браво. Одна из самых позитивных работ на тему "страшилка". Единственное что хотелось бы ещё добавить, так это излишняя краткость.

Гэб
Очень хорошо проработанная история в жанре "приключения". История не оказалась страшной, но затянула очень сильно. Интерес не пропадал ни на секунду прочтения - настоящий годный литературный язык и живые характеры, сделали своё дело. Высший пилотаж, впрочем как и всегда у Гэба.

Шедоу
Единственная история, написанная чётко по канону. Твайлайт и Флаттершай получились очень хорошо, так же как и их общая проблема. К сожалению, пара логических ошибок портит общее впечатление о происходящем, от чего история кажется не очень реальной, а действия героев не настоящими, словно повествование шло от самого Дискорда. Что впрочем, легко можно было и обыграть, с таким то началом сюжета.

Дерпи
Задорный сюжетец без всякого намёка на чернуху - идеальная страшилка! Правда вот в данном случае, сюжет был намеренно сделан весёлым, словно Динки действительно рассказывала эту "байку за костром"! В общем история оставляет лишь позитивные эмоции, без всякой задней мысли. Плохо это или хорошо, решать не мне =)

Сомбра
Немного тяжёлый рассказ, о суровом мире и бессмысленной жестокости. Это действительно страшная история, если только не с одним "но" - мне до сих пор сложно представить тринадцатилетнего жеребчика в виде деревянной куклы. Пожалуй это единственное, что рушит всю целостность картины, если конечно не считать того, что я мог не правильно истолковать сюжет истории. Тем не менее, автор своего добился - слабый холодок таки пробежался по мне, после прочтения.

=======================================

Голосую за Луну.

+3

15

Долго не мог решить, кому же отдать голос. Больше всего мне понравились истории Луны и Дерпи.
История Луны - удивительно красивая и, несмотря на главного героя, весьма жизнеутверждающая легенда. Всегда питал слабость к историям о духах, ангелах смерти и мистических сущностях. Немного портит впечатление то, что это кроссовер, но так как с оригиналом я не знаком, на это можно просто закрыть глаза.

История Дерпи - это классическая и очень здорово рассказанная страшилка. Подобное мы с друзьями рассказывали друг другу, псрятавшись в старую трубу во время дождя. Правда у нас всегда была какая-то реальная жуть, а тут... тут ничего не произошло. Прям как в тёмной квартире, когда тебе мерещатся жутики с глазами и копытами по углам. И, честно, я тут соглашусь с Динки)

Итого, отдаю свой голос Дерпи. Луна - на втором месте)

И да

Алебастр написал(а):

мне до сих пор сложно представить тринадцатилетнего жеребчика в виде деревянной куклы.

Надеюсь, так будет понятнее)

https://files.everypony.ru/poniez_archive/2013/04/05/1uem4.jpg

+1

16

[mod]По просьбам пользователей, голосование продлится ещё сутки. Дерзайте![/mod]

0

17

Голосок свой я отдаю, однозначно, Дёр...
Но нет, она вне конкурса, и всё такое. Не знаю, чому она так решила, но да ладно.
У меня был трудный выбор из целых... ДВУХ(!) рассказов, которые я тут прочитал. Дело в том, что стиль Гэба я знаю, и знаю, что тут он ничего интересного не напишет, ибо, как мне кажется, это что-то довольно казённое, зради примера накатанное за двадцать минут. С Сомброй я так же знаком, и его довольно тяжеловесный слог мне крайне не по душе, что и вынуждает меня согласиться с моей ленью и не прочитать сей опус.
Пробежав глазами рассказ Стэпа, я так же решил в него не вчитываться. Ну не люблю я мистику такого типа - мне сразу вспоминаются первые половины книг Кинга.
Приступая к небольшому разбору хочется сказать, что и рассказов, как таковых, тут нет. Максимум - фиклет, а то и вовсе виньетка. Это крайне разочаровало, ибо я надеялся всё же на рассказы. Но что есть - то есть. А есть посты-флешбэки, которые можно, по сути, запихнуть в игропост с припиской "*флэшбэк*". Это печально, да.
Рассказ Луны я прочитал самым первым. Просто из-за того, что меня интересовал пример, как писать, ибо сам планировал(и даже написал, но оно, как гриться, wip). С ЛоЛ'ом я знаком лишь обзорно, так что с этой стороны не могу что-то сказать. Со стороны поней... Ну что же, если попросту заменить слово "пони" на что-нибудь другое, например на "фашист", то особого изменения в рассказе нет. Это довольно примитивный кроссовер, когда, по сути, меняются не понятия, а слова.
Касательно слога сказать чего-то положительного не могу, ибо размер не позволяет определить даже и общие черты языка писавшего. Вроде как общее ощущение волшебно-мрачного леса есть, но оно постоянно громко трещит, натыкаясь на конструкции типа "Врачи думали и говорили"(они либо говорили, либо думали, но вместе это выглядит крайне странно)
Сам сюжет довольно прост, что в построении, что в реализации, что в глубине. К этому прибавился крайне малый размер виньетки. Дело в том, что даже такой, довольно простой, сюжет требует нормальных размеров, и никак не влазит в шесть тысяч символов. Нужно было либо выбирать более простой сюжет, либо использовать больший размер.
Выставляя оценку в сторисовалюте - оплёванных копытах - могу выставить разве что четыре из десяти, и те за то, что язык и сюжет, всё же, нельзя назвать плохими. Они просто сырые.
Алебабастеровское произведение.
Определённо тут уже чувствуется наличие некого хоррора. Понравилось, что это не огурцепротивный кроссовер, а самостоятельный сюжет.
Но, однако, ничего особенного не могу сказать о языке написания. Он... Никакой. То есть ни плохой, ни хороший, ни вообще какой-либо. Таким языком пишут бульварное фэнтези - сухим, кратким, но не лишённым своего обаяния.
Касательно картинок - так могу сказать одно - если писал первый пик, который с пейзажем - то у тебя получаются пейзажи. А вот пони у тебя выходят крипотные, будто прямиком из первого-второго поколения выдранные, да через мясорубку пропущенные.
Размер так же порадовал - он не такой маленький, как у большинства. Это хорошо. Более того, символы именно использованы, и ими ничего не забито, как бывает, когда некто пытается набрать размеру с помощью воды.
Сюжет хорош. Не то что бы он был гениален, или его хотелось бы экранизировать, но определённо что-то такое, мистически-неприятное, тут есть. И ещё у меня возникло ощущение дежавю, будто бы я где-то это читал. Будто бы это уже где-то было на ролке, в основном сюжете... но да ладно.
Могу с уверенностью поставить восемь из десяти оплёванных копыт - за не такой уж и плохой язык и таки если и не страшный, то "холодный" сюжет.
Тем самым получается, что я отдаю свой голос за Алебабстера.
P.S. Прошу прощения за то, что отзывы получились довольно критическими. Я так привык.
¯\_(ツ)_/¯

+1

18

[mod]Голосование продолжается, не забывайте[/mod]

0

19

Не буду врать... Да и все наверное это уже знают, но я большой поклонник рассказов про "Смерть" и практически все что с ней связанно.

Думаю, вы уже догадались за кого я отдам свой голос.

В основном... Мне нравиться все, что связанно с "мраком" и "Смертью". Но это только с философской точки зрения. Практически сразу я приступил к прочтению "страшилки" от Луны, но лично мне показалось, что это история скорей всего более философского сюжета и требует рассуждений. Лично мне история не показалось страшной... Вот если бы Луна заострила внимания на безысходности некоторых персонажей и раскрыла бы все "карты", то я бы с уверенностью сказал бы о том, что данное произведение является весьма мрачным, суровым и реалистичным, но я не могу сказать такое, ибо не раскрыты те самые "карты"... В общем же, получилось весьма красивая "картина", которая хоть и в "слабой" форме, но показывает нам, что от Смерти никуда не сбежать, её можно отсрочить, но она никуда не уйдет...

Скажу честно... Разрывался между Сомброй и Луной, но в итоге, посмотрев на приоритеты и темы, данных историй, я выбрал именно Луну, ибо только она по-настоящему попыталась затронуть тему "Смерти и её конца"... Единственный минус рассказа про "Смерть", так это его маленькое содержание... Но тут уже чисто от желания писателя. Кто-то помещает все в маленькое содержание, а кто-то только в большое... В любом случае, есть над чем задуматься.

Принцесса! Смерть довольна...

Отредактировано Фрэдде (2015-11-02 11:47:55)

0

20

Я слишком сильно люблю психологические триллеры. Спасибо, Сомбра.

0

21

Закрываю голосование до появления гэба, который скажет результаты

+1

22

Голоса разделились следующим образом:

Сомбра 2
Луна 2
Алебастр 3
Дерпи 1
Шэдоу Степ 1

Но так как Дёрпи просила не учитывать её рассказ, то возникает спорная ситуация, ибо Сомбра также выразил свою симпатию к истории Луны. Итого мы получаем 3 голоса у Луны и 3 у Алебастра.

Кто же выиграл? Победитель может быть только один. Ждите развития событий.

0

23

Мы воззвали к кубикам и они разрешили ситуацию. Победителем становится Алебастр! Поздравляем!

Алебастр - наш Мастер Ужасов

0


Вы здесь » My Little Pony: Equestrian Friendship » Архив важных тем » Конкурс страшилок