My Little Pony: Equestrian Friendship

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » My Little Pony: Equestrian Friendship » Королевский дворец » Тюремные подземелья


Тюремные подземелья

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Когда-то эти пещеры использовались для добычи алмазов, ныне же их превратили в особо охраняемую тюрьму. От сюда можно сбежать лишь через вход, который расположен в Подвале столичного замка. Но если вам удастся обхитрить стражей темницы, то точно не удастся обмануть королевских и ночных гвардейцев.
В самой глубине Кантерлотской Темницы находится блок заключения особо опасных преступников, ходят слухи, что там же вход в Тартар.

http://fc02.deviantart.net/fs70/i/2012/256/9/a/resource__dungeon_background_by_closetbrony2-d5el8my.png

0

2

Тюрьма тюрьмой, в котопых Салли ни разу не бывал. Холодные камни, сырой пол и тусклай свет, который делает летающую в тяжелом душном и студеном воздухе пыль видимой, создавая ощущение тумана. Проникнуть сюда через вентиляционную трубу, "старую школу" всех агентов и не только, не составило для него особого труда, как и избавиться от единственного на перекрестье стражника с помощью странных звуков. Когда облаченный в усиленную и утепленную броню солдат завернул за угол стены, откуда эти звуки уже не доносились, фестрал уже вовсю полз по потолку дальше, прижимая себя частыми взмахами крыльев. Среди пустых камер предстояло найти ту одну, в которой скрывался радикал.
Наконец, за одной из решеток мелькнул чечей-то силуэт. Салли затормозил и вернулся обратно, заглядывая через решетку. Там, на расстеленной на полу циновке, лежал уже знакомый здоровяк, стреноженный толстыми веревками. Пару минут фестрал повозился с замком. Наконец, раздался щелчок, и дверь со скрипом пошла в сторону. Пегас осторожно вошел внутрь и склонился над тушей земнопони. Тот, видимо, был хорошенько отмудохан стражей.
- Зря, зря детектив сомневался в моей коммуникабельности.
По темнице разлетелось эхо короткого вскрика. Нож отлично вошел в коленный сустав фанатика, и теперь фестрал слегка смещал его влево-вправо, дабы придать здоровяку немного утренней бодрости.
Когда тот перестал сделать попытку закричать и застонал через кусок веревки, засунутый в его пасть "по самые гланды", Салли приступил к диалогу.
- Знаешь, одна единорожка сказала, что у нас не получится поговорить, потому что я не умею разговаривать. Как ты думаешь, я хороший собеседник? - тихо произнес пегас, подчеркивая важность вопроса небольшим давлением на нож. Сквозь раздавшийся захлебывающийся стон ечтедва ли можно было разобрать что-то членораздельное.
- Спасибо, я знал, что кто-то верит в меня. Ну что, перейдем к основной теме нашего собеседования?
Утвердительный стон.
- Итак, ты работаешь на долбанутого единорога?
Здоровяк, видимо, попытался выразить протест против такой характеристики своего хозяина, но Салли случайно дернул копытом, и ответом вновь стал утвердительный стон вперемешку с плачем.
- Теперь слушай сюда. Ты теперь мой личный консультант. Сейчас я вынимаю веревку из твоего сраного рта, и ты мне рассказываешь, кто он, как его найти и что о нем нужно знать. Если ты нарушишь свои должностные обязанности, мне придется тебя уволить. Но перед этим я покажу тебе то, с помощью чего твое копыто двигается туда-сюда, туда-сюда... - На этих словах пегас вновь поводил ножом, вызывая новый приступ стона и слез из покрасневших глаз; морду здоровяка сковала гримаса боли и мучения.
- Мы говорим тихо, спокойно, оставаясь на одном месте. Мы не двигаемся и не задаем вопросов. Мы не кричим и не зовем на помощь. Мы договорились? - на этот раз нож остался на своем месте. Утвердительный стон.
Салли аккуратно вытащил свободным копытом импровизированный кляп, задней ногой наступая пони на пасть. Затем, пристально посмотрев в глаза фанатику, убрал и его, выжидающе поглядывая то на него, то на нож.

Отредактировано Silent Touch (2015-04-05 18:47:02)

0

3

Пока молодой фестрал "мило беседовал" с пленником, в подземелье уже успел проникнуть запах дыма. Ох и наворотили эти пони здесь дел. И без того не особо густо заселённые казематы окончательно опустели: стражники немедленно покинули подземелье, бросив все силы на бушующий на верхних уровнях пожар. Заключенных, очевидно, никто не собирался эвакуировать. Это было только на копыто дознователю.

Несмотря на болевой шок и подавленное состояние, допрашиваемый оказался не так прост. Стоны и слёзы оказались скорее просто реакцией организма, и вовсе не признаком сломленного духа. Сплюнув кровь и тяжело вздохнув, узник открыл рот и заговорил:

- Что, ты и за мной пожаловал, убийца Брады? Зачем возишься со мной, я всего лишь пешка в этом великом плане. Нас отправили затем, чтобы заставить эту крысу Риза молчать, вот и всё. Место, где находится наш штаб, должно быть уже не является секретом. Моя роль исполнена. Моя смерть не имеет значения, мои знания всего лишь плевок в море истинных масштабов его плана.

Эти слова словно бы придали уверенности пленному фанатику. Его глаза засияли преданным безумием и непоколебимой верностью какой-то извращённой идее. Тело земнопони было и без того крепким, но гораздо труднее будет сломить его дух.

***

Тем временем, Риз и Фроузен продирались сквозь дым к заветной клетке. Единорог создал небольшое защитное поле, чтобы им не отравиться угарным газом. Его силы уже полностью восстановились. Видимость была мягко говоря скверной, и вскоре двое пони налетели на кого-то. К счастью, это оказался всего лишь детектив Лоусон. Он облегчённо вздохнул, и куда-то сразу же повёл новоприбывших товарищей, попутно говоря им:

- А, это вы. Молодцы, манёвр как раз что надо. Я узнал что ударная группа Роял Стара уже выдвинулась к замку. В основном она состоит из бэтпони. Оно и понятно, ведь это их принцесса в опасности. Остальных стражников занял ваш пожар и непонятное происшествие в покоях Принцессы Луны. Кажется, наша гостья тоже решила не оставаться в стороне. Пойдём же, мне кажется, наш скрытный друг может переусердствовать...

Найти нужную камеру оказалось не так-то просто...[STA]A still tongue makes a wise head.[/STA][NIC]Detective Lawson[/NIC][AVA]http://www.picshare.ru/uploads/170628/WlauiMe0Qe.png[/AVA]

Отредактировано Game Master (2015-04-05 20:20:59)

0

4

Фестрал изобразил задумчивость.
- Хм, твоя роль исполнена, говоришь? Позволь подбодрить тебя, ты еще нужен кому-то и можешь послужить доброму делу!
Нож вышел из коленного сустава правой ноги, и, повисев немного в воздухе, вонзился в левую, на этот раз с большей амплитудой колебаний. Слышен был скрип стали о кости ноги и звуки лопающихся сухожилий. Вырвавшийся было крик Салли заглушил, засунув накопытник в горло. Когда допрашиваемый немного успокоился и вновь перешел на стоны, пегас вынул копыто и отвесил несколько пощечин, приводя того в чувство.
- Я думал, мы договорились. Ничего, каждый совершает ошибки, так что я прощаю тебя на первый раз, но за это ты мне расскажешь все еще подробнее, чем знаешь сам. Итак, кто такой мистер Риз, что он натворил и кто эта Брада?

0

5

Переход из: Покои важных гостей
Сердце Фроузен непривычно колотилось от волнения. По наущению детектива они сейчас нарушали закон, причём не где-нибудь там, а в самом центре Эквестрии. Да ещё и сам он куда-то запропастился, оставив её наедине с единорогом, способным не только уничтожать поленья забытыми заклинаниями, но и поджигать дворцы.
Она спешно бежала по коридору, опережая дымные щупальца, пока не наткнулась на кого-то.
- А, это вы! - вторила она словам детектива.
Она многое хотела высказать ему насчёт этого дельца, хотя и понимала, что сама сделала свой выбор. Происходящее было неправильным, и не только мистеру Ризу хотелось поскорее убраться отсюда.
- Но где вы были всё это время? - спросила она у детектива, - Почему вам было просто не пойти с нами, пока мы отвлекали стражу?
Тюремные коридоры переплетались, и один был похож на другой. Однако вскоре стали слышны какие-то приглушённые стоны, поэтому Фроузен предложила свернуть и идти на звук.
- Я думаю, нам сюда. Звучит совсем как чьи-то усердия.

0

6

- Больной ублюдок! - выругался сквозь сжатые от боли зубы пленник.

Метод подобной пытки легко расколол бы любого менее идейного пони, но этот фанатик держался уверенно даже с двумя изувеченными конечностями. Отдышавшись и пересилив боль, узник снова заговорил:

- Риз - организатор этого балагана. Нас послали заставить его молчать, чтобы тот не пропапил откуда завезли бочки. Флим и Флэм, подкупить их было легко. Они даже не спросили что за груз был внутри... дурачье. Но это ничего не даст следакам, не так ли? За деньги кто угодно мог заставить этих двух жадин закрыть глаза на всё. А Брада... это его ты оставил в ту ночь без глаза. Бедняга не пережил телепортационный рывок. Его похоронили недалеко от замка двух сестёр. Мой напарник был его близким другим. Так и знал, что не стоило брать его с собой. А что насчёт замка... Думаю, ту пегаску уже отпустили и она вам всё выложила. Не обольщайтесь, ей позволили ускользнуть...

Поняв, что заболтался, раненный пленник смолк. Неизвестно, какие ещё пытки для него уготовил бы фестрал, если бы в этот момент в нужную камеру не ворвались остальные заговорщики. Детектив оглядел узника и вздохнул, укоряюще глядя на горе-дознавателя. Таким макаром он скорее дух выбьет из этого здоровяка, чем выведает планы Старсвирла. Пленный фанатик уже сейчас был тяжело ранен, к тому же, возможно, он уже не сможет ходить никогда, если не принять должные меры. Мистер Риз видать это тоже заметил, и возмущённо вскрикнув, отпихнул в сторону фестрала и сразу же начал колдовать над ранами жеребца, надеясь сохранить ему жизнь и способность передвигаться на своих четырех. А вот Лоусон, несмотря на то, что явно был недоволен столь жестоким допросом, всё же не сильно переживал за пленного. О реакции мисс Филлингс можно было только догадываться.

- Благодарю вас, дорогой друг, дальше я сам. А вы, мистер Риз, не особо-то и любезничайте с ним. Вам бы он шею без лишних вопросов свернул. - довольно холодно отозвался детектив и встал напротив узника, посмотрев ему в глаза.

- Вот уж не думал, что буду рад видеть эту крысу живой. И зачем ты это делаешь, почему не мстишь?- процедил сквозь зубы здоровяк, презрительно глянув на единорога, что колдовал над его ногами.

- Попрошу без оскорблений. Тем более, это лишний раз доказывает, что я выше этого. - злобно и спешно отозвался Риз, продолжая исцелять раны своего врага. Да, он и впрямь был хорошим магом с твёрдыми убеждениями гуманности.

Детектив приблизился к узнику и пристально стал смотреть ему в глаза.

- Вам несказанно повезло, что у нас есть в группе пони с такими моральными устоями, готовый помочь даже врагу. Впрочем, как вы уже убедились, есть у нас и совсем другие кадры. Не заставляйте их меняться местами обратно.

- Вы думаете эти игры с хорошим и злым полийцеским сработают? Я уже высказал всё что знал этому мерзавцу. Оставьте меня в покое или прикончите, большего вы всё равно из меня не вытрясите. - заявил расхрабрившийся фанатик, и отвёл взгляд.

Реакции Лоусона ждать долго не пришлось. Не дав Ризу доколдовать, детектив магией оттолкнул его и поднял связанного земнопони над полом, не до конца вылеченными ногами к потолку. Фанатик непонимающе взглянул на окружавших его пони и засмеялся безумным смехом. Лоусон вынес его в коридор и поднял свою жертву выше, к свисающей сверху люстре с острыми концами. Один конец вонзился в незалеченную рану, и Лоусон угрожающе улыбнулся вновь застонавшему от боли пленнику. Его рог прерывисто мерцал, готовясь вот-вот потухнуть. Риз возмущённо глядел на это безобразие, но пока не решался вмешаться.

- Здесь нет хороших и плохих, мистер явамничегонескажу. Есть только пони, отчаянно нуждающиеся в информации. Так зачем же усложнять друг другу жизнь? - грозным, но на удивление холодным тоном молвил детектив. Было видно, что он знает, что делает.

- Кха-ха-ха! Думаешь ты самый умный, правительственная ищейка? Можете пытать меня хоть целый день, я лишь сосуд, которому отведена лишь малая доля истины, и сверх того что в меня влезает, я не могу вам дать. - вися вверх ногами, огрызнулся фанатик.

Лоусон отшвырнул его обратно в камеру. Детектив понял, что силой этого парня не сломить... Кинувшегося было опять на помощь Риза детектив опять отпихнул. Он навис над бесмопощно валявшимся на грязном каменном полу каземата пленником и спокойным тактичным голосом сказал ему:

- Не стоит считать нас дикарями и убийцами. И поверьте, таковыми мы вас тоже не считаем. Раз его план так уж велик и обязательно всё придёт к тому, к чему стремится ваш хозяин, есть ли смысл упираться? Или ты сомневаешься в победе Великого Старсвирла? Что изменится, если группа никчемных пони узнает об уготованной для Эквестрии участи чуть раньше, чем остальной мир?

Слова Лоусона явно задели за живое. Земопони с трудом присёл и с фанатизмом начал говорить:

- Он нам не хозяин! Мы сами выбрали этот путь. Все вы привыкли думать, что магия - это великое благо. Но есть другие, те, для кого она стала проклятием, наказанием или вечным позором. Те, у кого она отняла всё. Нормальное общество никогда не принимало таких. Я был одним из этих слепых идиотов, пока роковой случай не раскрыл мне глаза. Моя жена погибла из-за ошибки в рассчётах во время эксперимента в коллегии магов. Она просто проходила мимо... просто шла домой... мощный луч неконтролируемой энергии снёс несколько зданий. И это не единичный случай. Все мы, кого вы считаете фанатиками - всего лишь те, кто понял всю опасность и нерациональность использования магии. И конечно же, мы последовали за ним. Тем, кто познал магию лучше всех. Старсвирл Бородатый понял, что она - зло, оковы, тяготящее наше общество. Величайший маг истории вернулся из небытия чтобы повергнуть магию. Это ли не доказательство истинности наших убеждений? Рано или поздно, вы все прозреете.

Лоусон удовлетворительно хмыкнул. Ему удалось разговорить фанатика. Теперь осталось лишь задать правильные наводящие вопросы.[STA]A still tongue makes a wise head.[/STA][NIC]Detective Lawson[/NIC][AVA]http://www.picshare.ru/uploads/170628/WlauiMe0Qe.png[/AVA]

0

7

Фроузен отошла подальше в коридор. Происходящее в камере было далеко за пределами её представления о нормальном. В таком юном возрасте кобылка успела повидать многое, но пытки - это чересчур даже для неё. Пусть её мордочка не выражала ни отвращения, ни страха, пусть со стороны она выглядела спокойной, как всегда, ей больше всего хотелось сейчас оказаться где-нибудь в другом месте.
Она слышала каждое слово, дистанцируясь при этом от эмоций. Она слышала, как кто-то врал, но не могла понять, кто: слишком мало Айси знала о своих новых знакомых, а об узнике в камере и того меньше.
Но помимо шума в камере и возбуждённого голоса узника её беспокоили другие звуки: всё чаще из-за поворотов тюрьмы слышны были шаги. Скоро, очень скоро стражники возьмут пожар под контроль и наткнутся на щит, выставленный единорогом против дыма.
Айси вернулась к остальным и тихо сказала детективу:
- Что бы вы тут ни делали, Лоусон, вам лучше поторопиться. Иначе у нас не останется шансов выбраться отсюда незамеченными.
Тут взгляд её упал на несчастного фанатика.
- О, во имя всего светлого, что есть в Эквестрии! Да оставьте вы его уже в покое! Мне так жаль, - обратилась она к нему, - Наверное это очень больно. Как вас зовут?
Когда пленник не овтетил, она оглянулась.
- Кто-нибудь из вас спросил его имя? Кто-нибудь вообще знает его?

0

8

- В самом деле, - небрежно отозвался детектив, - уважаемый, вы не представились. Как и наш крылатый друг.

Здоровяк с покалеченными ногами крайне удивился тому, что у него спросили имя. Да, видать кроме мистера Риза здесь ещё оставались здравомыслящие пони. Детектив вел себя холодно по отношению к узнику, а судя по взгляду фестрала, он и вовсе готов был убить несчастного.

- Меня зовут Бигфут. Даже не спрашивайте почему. - отозвался детина.

- Очень приятно, детектив Лоусон. - представился единорог.

Мистера Риза тот уже знал, а имя своего мучителя вряд ли было интересно Бигфуту. Оставалось назвать себя только единорожке.

- Хорошо, раз я заслужил столь почтительное в кавычках отношение и собрал здесь целую делегацию... Я вам поведаю одну историю. - смягчившимся тоном сказал пленный.

- Нам будет очень интересно послушать, если она касается нашего дела. - отозвался детектив.

Лоусон понимал, что время сейчас не на их стороне, и его потребовалось слишком много на то чтобы разговорить фанатика, но не получив информации он не собирался уходить. Детектив наконец дозволил Ризу сорваться с места и тот снова принялся залечивать раны Бигфута, косо глядя на единорога с фестралом. Бигфут поежился, но вскоре начал рассказ:

- Вы стремитесь спасти мир, но даже не ведаете с чего всё пошло. Я вам поведаю это. Многие знают о деяниях Старсвирла в прошлом. Однако не многие ведают, что этому великому магу в свое время удалось сразить величайшего воина расы минотавров. Горланд Железнорогий, так звали его. Легенды о нем широко известны в кругах минотавров. По слухам, этот могучий полубык не имел себе равных в ратном деле, но это не главная его особенность. Он прославился тем, что побеждал самых опасных и могущественных магов, колдунов и чародеев. Самых свирепых магических зверей. Никакая магия его не брала, враги словно теряли свои силы рядом с ним. И он сокрушал их парой ударов. По легенде, вся сила Горланда была в таинственном амулете, что тот никогда не снимал. Или в особой секире, куда была вмонтирован фиолетовая мистическая жемчужина. Жемчуг Затмения, так звался этот артефакт. Как бы там ни было, до Старсвирла никто не мог победить этого исполина. Ни сила, ни магия, ни ум, ни хитрость - ничто его не брало. Но Старсвирл Бородатый сыграл на его гордости. Он раскусил, что преимущество врага кроется в его чудесной жемчужине. И заявил что без нее Горланд не выиграл бы ни одной битвы. Бык был разъярен, но в свою очередь сказал что без своей магии Старсвирл тоже ничего не сможет. Так они и решили биться - один без артефакта, другой без магии. Исход битвы мы знаем. Тогда еще не такой немощный, маг одолел своего врага. Среди минотавров бытует мнение что он просто обманул Горланда, и сразу же как тот выпустил из рук жемчужину, атаковал его магией. Как бы там ни было, долгое время считали, что Старсвирл уничтожил этот артефакт, сочтя его слишком опасным. Но на самом деле он его приберег и ждал нужного времени, пытаясь найти доказательства своей теории. В наш век он счёл, что наблюдал достаточно. Пора использовать орудие возмездия по назначению!

- Рассказ очень увлекательный и интересный. Но скажите уже, Бигфут, откуда у вас столько этих кристаллов, раз артефакт был лишь один? И где сейчас находится Жемчуина Затмения? - внимательно выслушав историю фанатика, спросил Лоусон. Времени было в обрез.

- Мы научились их синтезировать. Старсвирлу не пришлось долго искать сторонников. Мы, обделенные, минотавры, ученые-радикалы... Дело завертелось. И вот теперь план уже почти достиг своей точки апогея. Жемчужина даже в пассивном состоянии подавляет магию на большой площади... Активировав её, Старсвирл может накрыть целый город. Это выдаст его. Если конечно, в городе и без того запрещена магия... Хватит лишь дня чтобы всё исполнить. - удовлетворенно улыбаясь, молвил Бигфут. Он уже ничего не боялся и лишь упивался зловещим торжеством безумного фанатика.

- Так значит Понивилль... Всё ясно. Зимняя Уборка! Никто и не заметит, что магия подавлена. Хитро, хитро. Друзья, нам надо сейчас же идти. -
сказал на всё это Лоусон. Детектив узнал всё что ему было нужно. Более не было причин здесь оставаться, тем более стража почти очухалась. Но остальные почему-то медлили... Ожидая, что группа его поддержит, Лоусон вышел из камеры и сразу же стал искать другой выход из казематов. А вот Риз был настроен несколько иначе... Он не собирался покидать узника, чтобы не оставлять его наедине с фестралом.[STA]A still tongue makes a wise head.[/STA][NIC]Detective Lawson[/NIC][AVA]http://www.picshare.ru/uploads/170628/WlauiMe0Qe.png[/AVA]

0

9

Она представилась, назвав только имя, но внимание Фроузен было сосредоточено на помощи мистеру Ризу. Пусть фанатик и ненавидит магию, холодные компрессы хоть немного уменьшат боль. Однако её забота не была проявлением жалости или расположения: мистер Бигфут и его мерзкие идеи были ей отвратительны. Всё, что угодно может привести к катастрофе, в которой погибнет кто-то из близких. Хоть магия, хоть хвалёный технический прогресс. Алхимия, механика и поиск приключений, да даже неудачный семейный ужин могут привести к потере любимого, но это никогда не будет основанием для уничтожения всего вокруг. Но только не для фанатиков. Обвиняя всех вокруг в своих несчастьях, эти пони придумали себе врага и бросили все свои силы на его искоренение. И этот Старсвирл, настоящий или нет, очень сильно ошибался.
Фроузен практически сразу последовала за детективом Лоусоном, хотя некоторые вещи не давали ей покоя.
- Понивилль? - негромко спросила она, - Так ведь там полно пегасов, которые используют магию полёта. И земные пони точно заметят, когда их сила иссякнет. Разве могут они заблокировать исключительно магию единорогов?

0

10

- Я понимаю, мисс Филлингс. Но артефакт возможно ещё не активирован, или и вовсе не доставлен туда. В любом случае, мы должны поспешить и перехватить его. - спешно молвил Лоусон, уже собираясь рвануть к запасному выходу.

Мешканье Риза и фестрала его начинало раздражать. Одна лишь единорожка судя по всему здесь была настроена серьёзно и трезво оценивала ситуацию. Бывший организатор и взломщик же словно позабыли о важности их миссии. Меж тем, шум от шагов стражников всё ближе приближался к камере с пленным фанатиком. Риз как мог залечил раны Бигфута, по крайней мере они больше не кровоточили. Но он упёрся и не покидал темницу узника.

- Я не оставлю несчастнго здесь с этим садистом, даже если этот громила и желал мне зла. Лоусон, вы не понимаете. У него глаза убийцы. - решительно молвил единорог, сверкнув рогом и закрыв от фестрала Бигфута.

- Нам только этого сейчас не хватало. Времени нет! Уходите оттуда немедленно! - сорвался на крик детектив.

Стража была уже практически за одним лишь поворотом. Ещё несколько секунд промедления и их всех схватят.

- Ты так борешься за мою жизнь Риз, но тебя я бы не пощадил. Зачем? Каждый из нас уже давно смирился, и готов отдать свою жизнь за правое дело. Ступай прочь, мне не нужно твоё благородство. Если меня ждёт смерть, то я приму её достойно. Может быть, вы ещё и успеете на главное веселье. - презрительно отозвался на всё это сам Бигфут.

Риз колебался. Он никогда не был жестокосердным, и не хотел позволить этому подозрительному юноше из числа ночного народа решать судьбу пленника. В отличии от Лоусона, Риз вовсе не считал его своим союзником. Как бы там ни было, времени на раздумие не осталось. С тяжелым сердцем, единорог вышел из клетки. Детектив тотчас его подхватил за копыто, и скомандовал:

- Всё, уходим!

И вовремя. Стража, заподозрив неладное, хлынула в коридор с той самой темницей, где оставался узник. К несчастью для группы, фестрал и его жертва остались в ней. Больше нельзя было ждать. Что бы ни решил бесшумный взломщик, пощадить или оставить в живых Бигфута, выбираться отсюда теперь ему придётся самому. Лоусон уже вёл Риза и Фроузен через катакомбы к другому выходу из подземелий. Если фанатик не соврал, то следующий удар безумного мага придется на Понивилль. Нужно было срочно добраться до него.

----------->Понивилль[STA]A still tongue makes a wise head.[/STA][NIC]Detective Lawson[/NIC][AVA]http://www.picshare.ru/uploads/170628/WlauiMe0Qe.png[/AVA]

0

11

Пока детектив и мистер Риз спорили насчёт судьбы узника, Фроузен успела задать ему ещё один вопрос:
- Скажите, у вас остались родственники? Кто-нибудь, кому я могу рассказать о случившемся, чтобы они помогли, ну или хотя бы были в курсе? Кто-нибудь, кто беспокоится о вас?
"Ну, не считая других фанатиков."
Но вот мистер Риз сдал позиции и вышел за дверь камеры, как раз вовремя. Теперь им оставалось только бежать. Пару раз Айси отвлекалась, чтобы выхватить немного воды из ближайших источников, будь то питьевой краник охранников тюрьмы или лужа на полу, и превратить её в ледяное крошево, призванное замедлить продвижение стражников. Когда же они пересекли развилку, Айси закинула немного льда в другой отворот, чтобы сбить преследователей с толку. Мистер Риз сдавал на ходу: возраст и накопившаяся усталость делали своё.
- Скорее! Ох, Лоусон, я искренне надеюсь, что вы точно знаете, что мы делаем. Не нужно было оставлять Салли стражникам. Если они увидят его, то сразу догадаются про всех нас.
Если бы не уверенность, что фестрал сумеет сбежать, она точно настояла бы на возвращении и попытке спасти его. Но теперь ей оставалось лишь бежать, так что она заткнулась, дабы попусту не тратить дыхание, и сосредоточилась на беге.

Переход к: Центральная площадь

0

12

Фестрал оставил допрашивающих и первый двинулся к выходу. После разговора с фанатиком его сильно трясло: не каждый день приходилось выбивать информацию таким вот способом. Вскоре его нагнали и остальные, и они покинули тюрьму через скрытый выход.

---Понивилль

0

13

Начало игры.


Со стороны раздался жужжащий голос, явно голос перевёртыша:
- А чего она такая побитая, начальник?
- Маалчать! - было басовитым ответом, - А не то я тебе остальные зубы выбью!
Как странно...
Ласта, словно мешок, пнули в бок, затем послышался скрип закрываемой двери и удаляющийся цокот копыт. После наступила тишина.
Последыш приоткрыл левый глаз. Нет, он не хотел ни за кем подглядывать, но правый глаз совершенно не хотел открываться. Может его и вовсе не было? Или, что вероятнее, он просто опух от побоев. Так или иначе, но, открыв левый глаз, первое, что Теллер увидел - был чейнджлинг. Уже далеко не молодой, можно сказать, даже старый. Он жевал кусочек какого-то дерева и пристально смотрел прямо в глаза, или, точнее, в глаз Ласта. Эта немая сцена начала несколько затягиваться, и Последыш решил прервать её первым:
- Эмвфуум!
- Мм, ясненько, дорогая, - ухмыльнулся "дедок", как охарактеризовал его уже Ласт, - Я - Фулли Тэйл, лейтенант армии Её Величества королевы Кризалис. А ты, я так понимаю, кто-то из разведки, верно?
Лейтенант армии - это тебе не хухры-мухры, Ласт.
Лейтенант армии, по табелям, приравнивался к главному фуражиру, однако на деле, если всё происходит на территории врага, такой чейнджлинг власти имел больше, а большинство Ульев находятся как раз на территории врага, и один лейтенантик мог гонять весь фуражирский Корпус Улья.
Теллер поднапрягся, простонав, перевернулся набок и выдохнул:
- Младший фуражир Теллер.
После чего закрыл глаз, ожидая какого-нибудь безумного приказа.
Дело тут в том, что рабочих, избравших путь лидерства, в Ульях всегда больше, чем солдат, да и обучены они во много раз хуже, следовательно, ценность рабочего в несколько раз ниже ценности солдата. И Ласт вполне справедливо ожидал, что именно сейчас Тэйл прикажет сделать что-нибудь безумное. Что - не важно.
Но приказа не было.
Теллер вновь открыл глаз. Лейтенант сидел всё так же, и насмешливое выражение его морды ничуть не изменилось, разве что стало более выразительным.
- Не бойся, фуражир. Я девушек плохие дела делать не заставляю.
Никогда не думал, что моя проклятая женственность меня спасёт. Хотя не такая уж она и проклятая.
Теллер перевёл взгляд в потолок и глупо хихикнул.

+1

14

Они смотрели друг на друга не без неприязни, с настоооженностью, оценивая каждое движение даже несмотря на разделяющую их крупную решетку темницы. Королева медленно перевела взгляд с одного стражника на другого, затем, моргнув, на третьего, внимательно вглядываясь в эмоции на их мордочках, в неосознанные движения их копыт. Кто из них боится? Кто самоуверен? Кто в нерешительности?
Кто блефует?
— Каре, — Крисалис вытянула копыто вперед, и на пол перед ней легла пятерка карт: четыре принцессы и семерка сердец. Оформление сувернирной колоды изображало Луну принцессой лун, Селестию — принцессой солнц, Твайлайт — принцессой звезд, и Кейденс — принцессой сердец. Вся колода была оформлена в довольно интересном формате, изображая значимых или просто известных личностей Эквестрии, и для Крисалис было в некотором смысле необычным держать в своих копытах "цвет нации". Необычно, и приятно.
— Быть того не может! — один из стражников в разочаровании швырнул свои карты в центр импровизированного круга из стражников и узницы. Остальные, кто с сожалением, а кто и без, последовали его примеру.
— Да брось ты, Хиллбилли, мы тут все тебя как открытую книгу читаем, а уж ей-то вообще без труда удается твой блеф разгадывать, — единственный сержант в отряде, начальник караула, похлопал самого огорченного товарища по плечу — Да и не на жалованье играем.
— Если б мы играли на жалование, эта сволочь уже носила бы ваш шлем, — высказался один из наблюдавших за игрой стражников, и громкий смех его двенадцати товарищей  эхом прокатился по ближайшим от особой камеры коридорам. Даже сама Крисалис хохотнула, но ничего не ответила. Ей не хотелось рисковать потерей уже сложившейся атмосферы, ведь всяко лучше когда твой надзиратель относится к тебе более-менее положительно, а не угрюмо протирает копье. "Если, конечно, не какое другое копье..."
— Как насчет еще одной? — Крисалис вытянулась в своей клетушке, отчего удерживающие ее над полом цепи тихо зазвенели. Вообще, место содержания особо опасной преступницы выглядело довольно необычно: вместо обычной камеры темницы это была большая полузала, в центре которой в нескольких сантиметрах над полом висела клетка, ставшая на последрие пару дней обиталищем королевы. Четверо стражников стояли по периметру у стен, еще четверо у самой клетки, и двое снаружи от входа в особую темницу вместе с приглядывающим за ситуацией начальником караула. Точнее, так должно было быть в идеале, по факту же одна часть караула увлеклась покером с королевой, а вторая следила больше за ситуацией на импровизированном столе, чем за пленницей. Впрочем, Крисалис сама не давала повода усомниться в ее примерном поведении, если, конечно, не брать во внимание ее прошлые заслуги. Что было несколько сложно, учитывая за какой стороной решетки она сейчас сидела.
— Не, хватит с меня пока.
— Я тоже воздержусь.
— Итак долго играем, я отваливаюсь.
Почти сразу круг стражников распался, но "стол" недолго оставался пустым: единственная в карауле стражница, и заодно владелица колоды, устроилась напротив Крисалис, размеренно перетасовывая колоду.
— Как всегда, Фаст Фэзер? Подкидной? — наклонив голову в полуулыбке спросила Крисалис своего будущего соигрока.
— Ага. Ты побеждаешь — с меня ужин, я побеждаю — с тебя рассказ. Смотрим по общему счету, — с этими словами стражница принялась сдавать карты. Крисалис давно заприметила что крыльев у Фасти, как ее часто называли коллеги, нет, и видимо именем своим, как и кьютимаркой, она обязана талантом к писательству. Крис даже позволила себе проиграть разок просто чтобы немного поболтать о себе и Эквестрии и понаблюдать за Фасти за работой. Так всегда носила с собой небольшой блокнот и чернильницу с пером, и записывала королевский рассказ с интересом не меньшим, а может даже и б0льшим, чем его слушали все остальные.
— Хэй! Проверка! — из проема в темнице внезапно высунулась голова одного из стражников — Принцессы!
Весь караул, словно потревоженный муравейник, заметался по темнице. Трое поней свернули партию в шашки и спрятали поле под броню самого большого из них — он и так постоянно звенел когда двигался — Фасти поспешно попрятала карты и записи, начальник караула заправил крохотную флягу за отворот высокого накопытника... Несколько секунд, и вот уже каждый стоит на своем посту.
— Тииияяяааа! — в возникшей тишине Крисалис прокричала навстречу однозначно приближающимся аликорнам — Мне тут скучноооо! Твои ребята слишком строгиееее!

+7

15

<===Кантерлот. Королевский дворец. Тронный зал.
Итак, сестры уже подходили к темнице. Принцесса Селестия не бывала в этом месте много лун, поэтому, само собой, угнетающая атмосфера, что царила здесь, немного давила на неё. Путь к месту, где была заключена Кризалис, лежал глубоко под землей. Кобылицам предстояло преодолеть длинную лестницу вниз. Лишь слабый свет факелов позволял увидеть нужную ступеньку. Селестия выглядела мрачной. Всю дорогу вниз она молчала, лишь изредка кидая взгляд по сторонам. Вдалеке можно было увидеть неприметные камеры, плотно запертые на замок. Их было тут достаточно много, пускай половина из них и была пуста. Темница Кризалис же было намного ниже. Рог солнечной принцессы все ещё светился фиолетовым: она опускала Солнце. Однако вскоре этот долгий спуск наконец прекратился. Прямо перед сестрами предстала тёмная дверь со странными древними рунами. Комната, что находилась за дверью, была защищена по всем правилам. Тут вам и множество заклинаний против магии, и специальные защитные руны на двери, которые не позволяли сбежать заключенному, и много других волшебных штучек. Это был последний шанс поговорить с Луной, прежде чем кобылицы зайдут в комнату. Селестия глубоко вздохнула и повернулась к сестре, попутно "выключив" магию своего рога. Наступила ночь.
- Что ж, наступило твоё время суток, Луна. Я надеюсь, что разговор с Кризалис не отнимет у тебя много времени... Давай не будем медлить.
Принцесса наконец открыла дверь магией. За пару минут до этого внутри послышался какой-то шум и возглас Кризалис. Селестия удивилась на пару минут таким речам перевертыша, но виду не показала. По правде говоря, Принцессса ожидала возмущения и негодования со стороны Королевы, но Кризалис смогла удивить её. Селестия зашла вовнутрь небольшой комнаты.
- Приветствую тебя, Кризалис. Надеюсь, что мы с сестрой не потревожили тебя. Нам бы хотелось поговорить с тобой.
На пару минут Принцесса подумалось стоит ли оставлять здесь стражников. Она, конечно, доверяла им, но порой некоторые вещи им слышать не стоило. Впрочем, пока все было спокойно, так что Селестия решила, что стражам можно остаться.
- Я не буду ходить вокруг да около, Кризалис. Ты наверняка догадываешься о чем мы хотим поговорить с тобой. Эти нападения на Понивилль, на Мэйнхеттен... Это был лишь отвлекающий маневр, не так ли? Они позволили тебе пробраться во дворец. Я хочу узнать с какой целью. Кризалис, мы не желаем вреда твоим подданным. И ты, и мы с Луной заботимся в первую очередь о счастье тех, кто идет за нами. И я не вижу никакого смысла в том, чтобы развязывать войну между перевертышами и пони. Но я не смогу ничего сделать, если не узнаю твои цели и планы.
[NIC]Princess Celestia[/NIC][STA]I love when you comb my hair![/STA][AVA]http://www.picshare.ru/uploads/170701/K9qR1F5mfU.png[/AVA]

+2

16

Тронный Зал<<<
Темница была не тем местом, куда Луна заходила бы с удовольствием. За все своё правление было не много пони, которых посадили принцессы. Во всяком случае, Принцесса Ночи не знала, изменились ли мирные принципы Селестии во время заточения тёмной аликорны, поэтому, может быть старшая сестра и боролась одна с преступностью, сажая каждого воришку в камеру, в чем Ночная Принцесса очень сомневалась. Но время идет, а в Эквестрии все было спокойно, по крайней мере до этого дня. Луна быстро оглядела каждого стражника, надеясь, что среди них не найдётся шпионов, а то все может быть. Хранительница Снов была достаточно проницательна, также не стоит забывать, что большая часть стражников либо боялась её, либо уважала.
— На это не уйдёт много времени.
Перед этим, как они вошли, усмехнулась Луна. Наступило ночное время суток, а старшая сестра сказала самую очевидную вещь, которую могла. Но Тия была права. Чем быстрее они закончат разговаривать с Крисализ, тем быстрее Принцесса Ночи приступит к своим королевским обязанностям. Тем временем, возгласы Королевы Перевертышей удивили не только Солнцеликую, но и темнокрылую. Обратиться к Селестии так по простому? Так позволяла себе её называть только Луна, да и то, когда рядом не было стражников или других пони. Впрочем, аликорна ничуть не изменилась в мордочке, по прежнему ведя себя достаточно отстранённо, будто её тут и вовсе не было.
Когда Принцесса Солнца начала разговор с чейнджлингом, Луна предпочла держаться чуть позади, готовясь уловить кажду фразу Крисализ, особенно, если она начнёт уклоняться от темы или разговаривать загадками, что было явно не в стиле Королевы Перевертышей. Мысли о стражниках никак не покидали голову Ночной Принцессы, но она искренне надеялась, что никто из них не окажется перевертышем. Это можно будет считать ловушкой, но Луна была уверена, что у Крисализ нет запасного плана побега.
— И лучше тебе говорить правду, Крисализ.. Забудь про свою гордыню, о которой всем известно. Ту битву ты проиграла, а каждый победитель заслуживает награждения.. Все что мы просим - это ответы на вопросы. Поверь, в любой момент у нас может появится общий враг, а если это ещё не произошло, то это лишь вопрос времени. Чем чётче и правдивее ты будешь отвечать, тем быстрее мы сможем сделать выводы по поводу твоего заточения. Не думаю, что мы можем прийти к общему мнению, но все может быть, дорогуша.
После сказанного, Ночная Богиня замолчала, больше не пытаясь вмешиваться. Селестия прекрасно могла вести переговоры с кем угодно, а значит и тут сестра справится. Главное, что темнокрылая сказала все, что ей хотелось.

+1

17

И тут Крисалис захохотала.
— Ой, умора!.. "Дорогуша"!.. — отсмеявшись, королева картинно смахнула несуществующую слезинку с глаз — Что же, раз вы так торопитесь... Буду краткой.
Только что показушно-веселая, Крисалис вдруг преобразилась. В ее взгляле проявился природный холод, фигура королевы приобрела строгие, местами острые черты, а вся ее величественная поза даже в антураже темницы заставляла считать, что здесь и сейчас происходит не расспрос пленницы победителями, а встреча равных.
— Эти нападения — не только отвлекающий маневр. Это пример того, что случится с Эквестрией, если мы с вами не найдем способ взаимного существования, — взгляд Крисалис в это время был устремлен на Селестию,  королева внимательно следила за реакцией солнцеликой — Все было бы значительно проще, если бы всех чейнджлингов не считали монстрами, — на этом слове Крисалис ненадолго перевела взгляд на Луну, словно бы та должна была лучше понять значение ее фразы — Но у нас с вами нет ни времени, ни ресурсов для переубеждения всего населения вашего чудесного государства до полноценной интеграции, — взгляд королевы вернулся к Селестии, словно упреждая возможный вопрос — Да, Селестия, интеграции. Чейнджлинги будут жить открыто, наравне с пони, по правилам и законам, которые мы обсудим вместе, но определишь ты. Кажется слишком строгим для нас, но зато мы не умрем от энергетического истощения, не будем в поисках быстрой наживы постоянно нападать на города... И не будем выдаивать насухо пленников, как например тех, что должны были быть вывезены из каждого атакованного города, — на этой фразе она полуприкрыла глаза, позволяя принцессам в краткой паузе обдумать сказанное, но не более — Весь этот откровенный фарс — не более чем демонстрация возможного исхода, вот только голодный улей нападает жестче и грубее организованного. Вы не хотите этого. Я не хочу этого. Мы все желаем лучшего нашим народам. И должны наконец делать шаги навстречу друг другу. Потому что до тех пор пока простой пони вынужден бояться простого чейнджлинга, простой чейнджлинг вынужден нападать на простого пони, и это уже не нормальный способ существования в современном мире.
— Что же до моего личного вторжения — да, нападения на города одновременно были отвлечением внимания. Я двигалась к королевской сокровищнице, и у меня бы все получилось... но даже идеальный план может дать осечку. И теперь, хотим мы этого или нет, на свободе разгуливает чейнджлинг с Амулетом Аликорна. Моя дочь должна была помочь мне в этом начинании, а Амулет был знаком доверия. Но либо я ошиблась в ней, либо Амулет взял над ней верх, либо еще что-то — это не важно, важно что у нас с вами теперь как минимум две общие проблемы, — однозначно, такая информация должна быть для принцесс Новостью с большой буквы, как и желание Крисалис помочь с поимкой — Кроме того, в процессе пришлось прибегнуть к жертвам из числа стражи. Летальным. И пусть вы и говорите о нежелании развязывать войну, по факту Рой и Эквестрия воюют довольно давно. Но я не буду прикрываться военными потерями: я могла избежать летального исхода, и в тот момент сознательно не сделала этого. И я готова ответить по всей букве закона — лишь прошу сделать это после того как Рой станет частью Эквестрии. Если вы действительно не желаете моим подданым вреда, я надеюсь что вы поймете почему я прошу о подобном.
На этой ноте, собственно, речь королевы должна была завершиться, но вдруг Крисалис словно встрепенулась и заговорила вновь.
— Ах, чуть не забыла. Я заметила, что ваши средства магической связи работают недостаточно оперативно. И готова, если мы договоримся, предоставить свою сеть для нужд Эквестрии и эквестрийцев. При желании, даже с элементом разведки... — Крисалис сощурилась, посматривая сейчас прямо в глаза принцессе дня — И кое-что интересное я уже разведала.

Отредактировано Queen Chrysalis (2016-06-07 12:17:50)

+5

18

Селестии почему-то захотелось улыбнуться. Кризалис выдала Принцессам такую речь, которую они, конечно же, не могли от неё ожидать. Королева провела в заточении всего два дня, но за это время успело продумать то, что будет говорить, до мельчайших деталей. Стражники, которые охраняли перевертыша, порой осторожно оглядывались и посматривали на Кризалис не с восхищением, но с удивлением точно. Красноречие Королевы и вправду поражало. Селестия решила не прерывать длинную речь Кризалис и отвечать на каждое её высказывание. Она внимательно выслушала все сказанное и постаралась уложить это у себя в уме. А Королева действительно много сказала.
- Я жалею о том, что мы так и не связались с вами после... событий свадьбы. Я думаю, что это могло предотвратить бы проблемы. И если все это было лишь демонстраций того, что могло бы быть, то, что ж, тогда вы выполнили цель. Эквестрия - это страна, где живут самые разные расы. Будь то грифоны, мулы, пони или даже драконы. Тут всем найдется место. Я была бы рада, если бы перевертыши жили в мире вместе с остальными, но я не могу говорить за своих подданных. Пойми, Кризалис, они напуганы сейчас. Это было не просто вторжение. И перевертыши, и пони убивали друг друга. Если раньше они лишь слышали от кого-то, что когда-то давным-давно на Кантерлот было нападение, то теперь они почувствовали это на своих шкурах. У кого-то могли взять в плен родственников или друзей... И они уже совсем по-другому относятся к вам. Но я надеюсь, что не все потеряно. Все мы оступаемся. Я поняла, что перевертыши способны на многое.
Принцесса замолкла на пару секунд, обдумывая свои слова. Они сейчас играли большую роль. Если бы все зависело от одной Селестии, то она не задумываясь бы предложила мир навеки вечные, но она понимала, что сейчас большинство пони Эквестрии просто боялись и ненавидели этих злобных тварей. Такими они были в их глазах. Принцесса понимала, что нужно время, чтобы все утихло. Перевертыши понадолелали много дел. И они должны были понести ответственность.
- Я думаю, что мир между пони и перевертышами возможен. Но пока не в том смысле, в котором мы обе этого хотели бы. Пускай все утихнет, Кризалис. Пусть пони увидят, что у перевертышей есть и другая сторона, что они тоже личности, а не просто существа, которые напали на их страну.
Таков был вывод Селестии. Она наверняка ещё обговорит все с сестрой, но позже, когда они останутся одни. Теперь же пришло время переходить уже к более конкретным делам. Селестия повернула голову к одному из стражнику в золотых доспехах и быстро сказала.
- Нельзя оставлять тела бедных стражников в тех шахтах. Пусть отклик атаки перевертышей будет похоронен вместе с ними. Прошу, доставьте тела во дворец и приготовьте все для похорон. Я лично проведу их утром. Оповести семьи погибших.
Жеребец быстро кивнул и унесся куда-то в темноту подземелий. Селестия вновь повернула голову к Кризалис. Принцесса сама себе урезала время для разговора с Королевой. До рассвета оставалось не так уж много времени. Она не сомневалась в быстроногом стражнике, но бедная Селестия не спала уже две ночи и лишь каким-то чудом до сих пор держалась на копытах.
- А теперь о твоей дочери, Кризалис. Я думаю, что ты сама понимаешь, что ей не стоит просто так разгуливать по Эквестрии с амулетом аликорна на шеи. Это - страшная штука. Он дарует мощь, но не дарует ответственность, которая приходит вместе с этой силой. Моя ученица сталкивалась с этим. Амулет можно снять, но лишь если его владелец захочет... Если она твоя дочь, то может прислушается к тебе? В любом случае, мы вначале должны разыскать её. Может быть твои перевертыши смогут помочь в этом? Боюсь, что жителям Кантерлота не стоит знать, что она может быть среди них...
Если бы это происходило в Понивилле, то Селестия обязательно сообщила бы Твайлайт, которая рассказала бы остальным. Жители Понивилля не славились своей любовью к панике, в отличии от жителей Кантерлота. Конфликт яков и арабских скакунов на Гала лучше прочего показал это. Пока Кризалис обдумывала слова солнечной Принцессы, та продолжила.
- Мы выпустим тебя из темницы, если ты согласишься сотрудничать с нами. Но пока все это лишь планы, так что... Боюсь, тебе пока нельзя будет выходить за пределы замка. Тебя будет сопровождать пара стражников, но я позабочусь о том, что они не сильно досаждали тебе. Я надеюсь, что ты понимаешь значение своих и моих слов, Кризалис. Каждый заслуживает второй шанс, но смерть стражей мы не сможем простить тебе. Тебя будут судить, но только после того, как все это решится.
[NIC]Princess Celestia[/NIC][STA]I love when you comb my hair![/STA][AVA]http://www.picshare.ru/uploads/170701/K9qR1F5mfU.png[/AVA]

+3

19

Слова Королевы Перевертышей произвели странное впечатление на Луну. С одной стороны, она слегка удивилась, насколько отрепетированной была речь Крисализ. Хотя, за два дня вполне можно было придумать полностью всё, что скажешь. А учитывая, что Королева относилась к тем, кто быстро приспосабливается к любой ситуации, тут и вовсе было всё понятно. Принцесса Ночи приподняла брови, явно не ожидая такой длинной речи. Объединить Эквестрию и Рой? Чтож, это было самое странное, что могла услышать за всё своё правление тёмная аликорна. Столько смертей, столько битв и в итоге получить мир? На мгновение, Луне показалось, что Королева шутит, но это было ошибочным мнением. Крисализ говорила вполне серьёзно присуще ей высокомерием. Даже в темнице, будучи взаперти, она не переставала вести себя уверенно, будто сейчас перед ней стоят не главные враги, а одни из чейнджлингов. Только вот, враги ли? Принцесса Ночи успела уже много раз запутаться, усомниться, но вскоре лишь коротко покачала головой.
Внезапно, Повелительнице Ночи стало не по себе, когда Крисализ упомянула, что всех перевёртышей считают монстрами. А чувство некой неловкости увеличилось ещё потому, что Королева ненадолго перевела взгляд на Луну. И очень зря она это сказала, ибо скрытый смысл Принцесса уловила в её словах. Да, её точно также считали монстром, чудовищем под кроватью, да и до сих пор продолжают так считать, правда, только некоторые жители, да и то втихую. И это, несомненно, было больно. Больнее всего на свете. Больнее физической боли.. Аликорна смотрела то в одну сторону, то в другую, буквально бегая глазами по камере. Она была в раздумиях. Именно она должна была понять эту ситуацию. Ведь это знакомо Луне как никому другому. Именно в этот момент, Ночная Принцесса поняла весь смысл во фразах, которые говорила Крисализ во время битвы.
- Демонстрация? Демонстрация того, что произойдёт, если не будет мира между перевёртышами и пони? И после всего, что вы сделали, вы ещё смеете просить мира? Пони будут считать вас монстрами, а чтобы они перестали это делать, понадобится слишком много времени. Что это за ужасные методы? Показывать силой, что вы хотите мира. Сколько смертей было по вашей вине? Сколько семей лишилось дорогих им пони? Разумеется, что вы об этом не думали.
Слова Селестии повергли Луну в неописуемый шок. Мир? После всего, что произошло? Кто сейчас из пони захочет слушать про добрую сторону перевёртышей? Если она вообще существует. Что они принесли кроме этой войны и смертей гвардейцев, которые выполняли свой долг. Их смерти будут напрасны? Или это спишут на то, что их жертва помогла пони и чейнджлингам стать лучшими друзьями навек?
- Хах, пройдёт действительно очень много времени на то, чтобы пони забыли об этих ужасах. Если они согласятся на этот мир.
Принцесса Ночи усмехнулась, прекрасно зная, что если бы не надо было спрашивать мнение народа, то Селестия давно бы заключила со всеми мир. Луне невольно вспомнились уроки дружбы и письма, котоыре присылала Твайлайт Спаркл. Поступок армии Крисализ был не таким простым, как история про билет или про предательство. Тут всё было гораздо серьёзнее и опаснее.
- Что вы сделали, чтобы пони смогли поверить, в светлую сторону перевертышей? Они боятся вас. И будут продолжать это делать, пока им не показать, что даже вы способны на что-то хорошее. Смерть солдат останется на ваших копытах навсегда.. И я не позволю, чтобы кто-то посмел принизить ценность жизни пони.
Голос Луны был холоден, как снежный ветер, а затем темнокрылая бросила на Крисализ мимолётный взгляд, в котором ровным счётом не было ничего. Ни ненависти, ни обиды, в  общем ничего, что могло бы быть. Хранительница Снов снова повернула голову в другую сторону, больше не собираясь что-либо говорить. Ей также было неважно, что скажет Крисализ, посмеет ли она напомнить про прошлое Принцессы Ночи. Историю про амулет, Луна предпочла слушать молча, делая для себя некоторые мысленные выводы.

+1

20

Крисалис не произнесла ни слова с тех пор, как принцессы начали ей отвечать. Она лишь внимательно следила за ними и вслушивалась в их речи, с интересом сравнивая как сильно порой разнится позиция у двух представительниц эквестрийской диархии. Конечно, она слышала о подобных случаях, и не раз, но было нечто особенное в том, чтобы стать свидетельницей подобной сцены. Пусть полноценной сценой это и не было.
Принцессы замолчали, и в воздухе повисла тишина. За краткую паузу Крисалис быстро осмотрелась по сторонам, примечая как напряглась стража, услышав про недавние потери со своей стороны. Видимо, о будущих играх можно забыть.... Если, конечно ее здесь оставят. А сама Крисалис оставаться не намеревалась. Уперев взгляд в пол, под копыта Селестии, она встала на все четыре копыта и выпрямилась во весь рост. В ходе разговора ей по старой привычке хотелось обходить собеседников по кругу, всматриваясь в чужие глаза, и впервые она по-настоящему огорчилась из-за разделявших их прутьев клетки.
— Спасибо, Селестия. Спасибо, — голос чейнджлинга зазвучал несколько тише чем ранее — Доверие, пусть пока и только твое, это уже многое. Я надеюсь, остальные вскоре последуют твоему примеру, — взгляд Крисалис оторвался от пола, и та снова посмотрела на Луну — Ведь именно доверие строит первые мосты, или возрождает некогда сожженные. Взаимное доверие, конечно, — Крисалис взглянула на Селестию, впервые открыто за весь разговор — И я более чем готова принять суд, но... — краткая заминка в речи королевы прозвучала так, как будто ей неудобно говорить о том, что последует дальше — Но это эквестрийский суд, на котором судят эквестрийцев. И я надеюсь что все же стану гражданкой Эквестрии до его начала. Ведь формально, сейчас у меня нет здесь никаких прав, и никто не обязан считаться с моей позицией и вдаваться в подробности, какими бы она ни были и в прошлом, и сейчас. Я даже не смогу себя полноценно защитить. Сейчас я в Эквестрии никто. И останусь никем без такой помощи, как и все мои перевертыши...
Выдохнув, Крисалис отвернулась и, опустив голову, встала полубоком к принцессам, скрывая свой взгляд ото всех. Недавно уверенная, сейчас она выглядела одновременно напряженной и расслабленной, и, видимо, не ожидавшей столь скорого согласия Селестии. Оставалась еще, конечно, Луна, но оценивая ее слова, королева пришла к выводу что сейчас нет смысла с ней спорить, и лишь в будущем удастся чего-то достичь.
— Вы можете отпустить стражу? Остальное я бы хотела обсудить наедине. Если у вас еще есть на меня время, конечно.

Отредактировано Queen Chrysalis (2016-06-11 11:43:27)

+1

21

Вот поэтому Селестия и любила Луну. Сестра не только всегда могла выслушать, посоветовать и утешить, но и всегда, так сказать, была "противоположным мнением". Хотя, не всегда, но все же часто. Многие могут подумать, что это плохо и  может быть причиной для конфликта, но солнечная принцесса была не особо конфликтной. Противоположное мнение Луны позволяла ей взглянуть над ситуацию под другим углом, лучше обдумать все.
- Смерть и вправду непростительное преступление. Но даже после такого надо давать второй шанс. Я не знаю сколько стражников вы убили  и как убили... Но догадываюсь. Более того. Ты, Кризалис, сделала это не из нужды. И это лишь малая часть тех, кто пострадал от перевертышей во время нападения... Но и многие перевертыши погибли под копытами стражей. Их имена вспомнят вскользь. Им не устроят пышные похороны. Но это тоже жизнь, которую мы отняли друг у друга. И так, Луна, будет продолжаться. Смерть этих стражей в шахтах не напрасна. Я надеюсь, что она станет жирной точкой в конфликте наших рас. Но, Кризалис, я ещё не приняла окончательного решения. Прояви себя. Докажи, что ты заслуживаешь не только моего доверия, но и целой страны.
Принцесса Селестия кинула взгляд прямо на королеву. Слишком мало времени оставалось, чтобы обсудить все детали с Кризалис. Принцесса чувствовала, что вскоре ей предстоит поднимать солнце... И присутствовать на похоронах. Селестия точно не знала что и как, но она была уверена в Рэйвен. Эта пони обладала ответственность Твайлайт и смышленостью Сансет.
- Кризалис, я понимаю, что нам ещё многое нужно обсудить, но время подходит к концу. Я ещё поговорю с тобой, но позже. Извини. Я позволяю тебе выйти за пределы темницы, но не выходи дальше королевского замка. Ты будешь находиться под жесткой охраной и тебе до сих пор будет запрещено колдовать. Решение о твоей дальнейшей и окончательной судьбы мы с сестрой примем позже.
Сказала белая кобылица, буквально чувствуя каждой шерстинкой негодование Луны. Её можно было понять. Но Селестия всегда предпочитала мирный способ решения конфликта. Она предпочитала компромисс. И, похоже, они нашли его. Однако, точно сказать нельзя было. От королевы можно было ожидать много... Но время покажет. Селестия развернулась к стражнику, капитану, и, наклонившись, дала ему указания.
- Позови придворного мага и его учеников. Пусть он охраняет её. Скажи, чтобы со всей серьезностью отнесся к её охране и не спускал с неё глаз. Я знаю, что он и так это сделает, но... все равно. Поспеши.
Жеребец кивнул и сорвался с места. Скорн, Сакул и Скоффа. Именно так звали этого мага и его учеников. С ними Кризалис ещё предстояло познакомиться и знакомство наверняка будет не самым приятным. Эти пони всегда четко выполняют приказы и у них никогда нет никаких исключений. Они словно волшебные големы, которые делают лишь то, что им говорят. Конечно, ученики Скорна раньше не были такими, но, похоже, этот пони так воздействовал на них. Принцесса Селестия вышла из комнаты и направилась вверх.
- Скоро похороны, Луна. Я бы хотела, чтобы ты тоже на них была. Они будут в саду, да? Хорошо. Мне явно нужно будет вздремнуть после этого всего... Голова кругом идет.
Принцесса Селестия легонько коснулась копытцем лба, чтобы подчеркнуть свои слова. Да, даже у Принцесс был предел. Не спать несколько ночей - это вам не шутки. Селестия была настоящей живой пони из плоти и крови, а не персонажем какой-нибудь игры, которые не спят вовсе. Путь наверх показался Принцессе ещё более длинным, чем раньше. Зато наверху пони ожидала неожиданная встреча.
- Стой. Что-то не так...
===>Кантерлот. Королевский дворец. Сад Кантерлота
[NIC]Princess Celestia[/NIC][STA]I love when you comb my hair![/STA][AVA]http://www.picshare.ru/uploads/170701/K9qR1F5mfU.png[/AVA]

+2

22

<-- Жилой район: Хьюм-хаус
Дворец встретил Тильмида тишиной, свойственной раннему утру. Стража патрулировала территорию по воздуху и на земле, давая совсем немного времени, чтобы проскочить мимо и скрыться в очередном закоулке. Преобразившийся единорог израсходовал три из пяти доз анестетика, прежде чем смог проскользнуть внутрь. Ему казалось, что тут имели значение не столько его проказы с химикатами и доступный ему нестандартный способ передвижения, сколько госпожа Удача.
Кармина никогда не учили скрытному проникновению по-настоящему. Его мало чему учили...
Хорошо, что знание о том, где находится вход в темницу, не было чем-то фанатично охраняемым. Сноходец направился туда, продолжая избегать стражу и стараясь по возможности двигаться как можно дальше от середины коридоров, порой вовсе влезая на стены и с помощью щупалец распределяя свой вес по гобеленам и стенным украшениям, чтобы его не заметили.
Какая нервная работа. Слава богам, что тут некому было выслеживать арканиста по запаху. Любая собака мигом учуяла бы его.
Вондеркрафт приближался к цели. Вот и спуск в подземелье...
Но тут послышалось, как внизу что-то цокает по ступеням.
Броня?
Или металлические накопытники?

Кармин испуганно вдохнул и сделал осторожный шаг назад. Неужели одна из принцесс?..
Он услышал голос Селестии, и она явно была не одна.
"Что же мне делать? - спросил себя сын баронета, в поиске хоть какой-то поддержки касаясь стены когтистой лапой. - Что же..."
Он должен был ссредоточиться. Странно, но сейчас седогривого посетило необычайное благоразумие. Как он мог рассчитывать на то, что его просто пустят к Кризалис и позволят устроить самосуд? А что до побега... Они наверняка мобилизуют своих лучших пони для того, чтобы удержать чудовище взаперти.
Оставалось лишь выйти из тени. Вся эта затея... Она была в его духе. Скорее добраться до корня проблемы, и неважно, удастся ли её решить.
Тем не менее, ничто не помешает следить за развитием событий. Эту историю должно было закончить красными чернилами.
Наконец, жеребец сделал глубокий вдох, чтобы успокоиться и прислонился к стене рядом с проёмом, по обыкновению для своих вылазок стоя на задних ногах. Опустив скрывающий морду кусок ткани, он устало промолвил:
- Это я, Тильмид, - его голос был несколько искажён преображением в Зверя, но, возможно, всё ещё узнаваем. - Вы знаете меня. Что ещё я мог сделать, если не примчаться сюда, намереваясь рвать и метать?.. Столько смертей, столько крови на копытах единственного существа...
Спустя несколько секунд он тихо добавил:
- Скоро похороны, так ведь? Я хочу почтить память погибших вместе с вами.
Усилием воли избавившись от когтей, Вондеркрафт опустился на все четыре ноги и тихо стукнул копытом по полу, отгоняя привычное онемение.
--> Королевский дворец: Сад Кантерлота

Отредактировано Carmine (2016-06-12 14:15:50)

+1

23

Можно ли сказать, что у Луны всегда была другая точка мнения? Что у Ночной Принцессы был другой взгляд на мир, который совершенно отличался от взгляда старшей сестры? Да, так можно было сказать, но проблема в том, что тёмная аликорна всегда была больше пессимистом, чем оптимистичным созданием. И то, что Луна видела мрачные стороны союза пони и перевёртышей, было вполне объяснимо. Она на собственной шкуре поняла, каково быть одиночкой и чудовищем в глазах Эквестрийских пони. Но какая-то внутренняя часть не давала Луне понять перевёртышей, и скорее всего дело было в их поступках. Кто будет уничтожать города, чтобы добиться мира? Глупое запугивание, а разве мир и понимание строятся на этом? Осознание того, что многие солдаты отдали жизнь, чтобы перевёртышей простили, была просто непозволительна для Хранительницы Снов. Во всяком случае, Принцесса предпочла молчать, чем сказать ещё что-нибудь. Селестия обязательно обсудит всё это с ней наедине, а пока лучше хранить все эти мысли у себя в голове. Её сестра может договариваться с кем угодно и о каком угодно мире, но внутри темнокрылой всегда останется червячок сомнений, который не позволит ей спокойно вздохнуть и верить, что всем битвам и войнам придёт конец.
Разговор о доверии слегка насмешил Луну, учитывая, что Тия всегда упоминает только себя в таких случаях. Но Повелительница Ночи привыкла к такому распорядку вещей. Тень всегда была настоящим другом Луны, в которой Принцессе вполне было комфортно, а впускать других пони в свою жизнь аликорна не позволяла, но Селестия и Теурус были исключением из правил. Как никак, но тут ещё играли роль и родственные связи, которые были между сёстрами, а мир всегда любит делить “плохое” и “хорошее”. Вот так младшая принцесса Эквестрии стала неприветливой и мрачной фигурой, по сравнению со своей светлой и мудрой старшей сестрой, которая дарит всем добро и тепло солнечного света. Луна хмыкнула, поворачивая голову в другую сторону, пытаясь занять себя каким-то другим видом, ибо смотреть на Крисализ, которая к этому времени потеряла весь свой былой характер, стало уже невыносимо для Принцессы Ночи. А когда Селестия ещё и разрешила Королеве гулять по дворцу в сопровождении охраны, то темнокрылая молча кивнула, спокойным шагом выходя из камеры, но это спокойствие далось очень нелегко. Негодование было настолько сильным, но Луна попыталась сдержать его, тихо вздохнув и возвращая себе своё хладнокровие, присуще всем принцессам в нужный момент.
- Похороны? Да, точно.. Разумеется, что я там буду, ибо я не позволю себе пропустить почтение в память тех, кто сражался против перевёртышей. Ах, точно. Мы же собираемся простить их..
Голос Хранительницы Снов был холоден, а в конце предложения, она позволила себе усмехнуться, цокнув языком и зашагав вперёд. Простить можно, что угодно, кроме предательства и убийства. А в глазах Луны, как и в глазах доброй половины Эквестрии, перевёртыши были убийцами и злодеями. И пожалуй, эта мысль будет вечно преследовать Богиню Ночи, не давая увидеть и хорошие стороны, но какие стороны могут быть у этих созданий? Раз, они позволили себе столько смертей? Радовало, что Кантерлотская Свадьба закончилась не смертельным исходом. Не обращая внимания на пони, который заговорил с ними, Луна отправилась в сад. Вид её был мрачен, но не только из-за похорон, а ещё из-за доброжелательного поведения сестры к чейнджлингам.
>>>Сад Кантерлота
правда я не знаю, что там писать, но придумаю

0

24

Все складывалось как нельзя лучше.
Королева не удостоилась ответом на последние высказывания аликорнов, впрочем их оный и не интересовал. И хорошо: какие-либо тонкости можно будет обсудить позднее, а сейчас Крисалис добилась даже большего чем рассчитывала. Она проследила за тем, как вслед за принцессами из виду скрылся начальник караула, видимо умчался исполнять приказ Селестии. Остальные стражники в отсутcтвии командования стали вести себя раскованнее, но уже не так свободно как до визита Селестии и Луны.
Королева бегло окинула взглядом свою темницу, вновь расхаживая кругами по клетке. Недавние партнеры по играм и беседам, раскованные весельчаки и просто милые пони, сейчас лишь настороженно смотрели на Крисалис в ответ, до сих пор еще не проронив ни слова. Каждый из них стоял как минимум на безопасном расстоянии от клетки, а по выражению мордочек некоторых из них Крисалис могла понять одно: только смертельная опасность заставит их приблизиться, и скорее всего это будет смертельная опасность для самой королевы, чем для стражников.
И все же так вели себя только некоторые. Не все.
— Это правда? — Крисалис обернулась на голос и увидела, как Фаст Фэзер стоит у самых прутьев подвешенной над полом клетки — Ты их... Правда?..
Голос кобылки подрагивал, от возмущения ли, от ужаса содеянного, либо от всего сразу, но блокнот и перо ее копытца держали крепко. Возможно Фасти не была готова услышать всю правду и уж тем более принять ее до конца и сразу, но она была готова записать каждое слово и донести его тем, кто будет жаждать правды так же сильно, как хотела сейчас этого она, невзирая на страх.
— Правда, — после краткой паузы, словно бы оценивая Фасти взглядом, Крисалис наконец заговорила — И я вижу что ты хочешь знать больше. Но давай не будем портить аппетит твоим товарищам. Скоро, я надеюсь, прибудет мой конвой, и уже в более уединенной обстановке я расскажу тебе все.
Фаст Фэзер кивнула, и тем не менее все равно что-то записывала. Иногда Крисалис казалось, что с каждым часом та пишет все больше, и сейчас чуть ли не стенографирует каждую фразу королевы. Крис самой уже было любопытно что же там записывает эта стражница, и потому держать ее поблизости не казалось королеве плохой идеей.
— Выпускайте Кризалис, — начальник стражи появился бесшумно, но приказ отдал не он: пятерка магов так же бесшумно вошла в темницу вслед за стражником, и говорил самый старый и, видимо, старший из группы — Ваша работа здесь закончена.
Зазвенели цепи клетки, металлическое дно глухо стукнулось о каменный пол, три разных ключа открыли три разных замка. Прутья дверцы наконец-то отъехали в сторону. Королева Крисалис неторопливо покинула свое временное обиталище, оказываясь в окружении пятерки опытных волшебников. Какое-то время они, казалось, исследовали друг друга взглядами, пока вдруг Фасти не прервала нарастающую тишину.
— Я могу пойти с... вами? — стражница чуть было не произнесла "с ней", но вовремя поправилась, и наверное только главный маг заметил краткую заминку, не считая королевы.
— Она мой биограф и уже многое записала. Да и лишней стражница в охране не будет. Правда ведь, Скорн? — взгляды единорога и чейнджлинга пересеклись по-настоящему, и если бы не антимагическая защита темницы, между этими двумя наверняка бы проскочила молния.
— Это уж мне решать, Кризалис, — маг не сводил взгляда с глаз королевы, будто выискивая за ними ловушку — Пока пусть будет. До первой оплошности.
— Хорошо, дедуля, я буду послушной девочкой!~ — впервые после разговора с принцессами Крис наконец позволила себе с улыбкой поерничать, на что Скорн только хмыкнул. Кажется, со стороны стражи послышалась пара смешков, и Крисалис улыбнулась уголками рта, впрочем, не придавая этому большого значения: конвой из пяти магов, стражницы и перевертыша уже двинулся прочь из темницы.
— Кстати, Скорн, — внезапно заговорила Крис уже у самого выхода — Мне бы не помешало подразобраться в эквестрийском законодательстве, ведь скоро суд. Как пройти в библиотеку?

------>>>>>> Королевская библиотека

Отредактировано Queen Chrysalis (2016-06-19 14:26:01)

+1

25

Пост по заявке Кризалис.
[NIC]Колдовской конвой[/NIC]
[STA]Придворный маг и ученики[/STA]
[AVA]http://www.imgzilla.ru/image.uploads/2016-07-07/original-1632d941703ece188a00000a1bf8f1ea.jpg[/AVA]
     Должность придворного мага Принцесс, которые и сами по себе сильнейшие волшебницы, это ого-го какой показатель. Шанс занять её выпадает нечасто — раз в полтора-два столетия, когда старый государственный колдун либо уже не справляется со своими обязаннастями или с собственным старением, либо в случае, если он покидает пост не по своей воле. Скорн получил этот титул несколько десятков лет назад, после того, как его предшественник пропал без вести. Скорн был уже стар для простого пони, но могущество позволяло ему выглядеть и чувствовать себя как крепкого джентелькольта едва-едва начинающего седеть. Единственная часть тела, которая выдавала его с головой — глаза. Взгляд Скорна, конечно, и близко не стоял со взором Принцесс, но простой пони мог уловить в нём вековую мудрость и спокойствие, скрывающие искры дремлющей силы. И стоит лишь подуть на эти искры — пламя вспыхнет и пожрёт любого неосторожно приблизившегося.
     Приказ спуститься в темницы вместе с учениками не удивил придворного чародея. За годы служения Принцессе Селестии он успел узнать ту маску, которую она носила сейчас. Если есть шанс мира, мир будет заключён, пусть даже если это риск в будущем получить новую войну. Посыльный Принцессы подтвердил догадки Скорна — Королева чейнджлингов получила второй шанс и право передвигаться по дворцу. Требовалось оградить население дворца от влияния подменыша, да и саму Кризалис от некоторых местных личностей неплохо бы защитить. Скорн помнил Королеву по старым их встречам. Кажется, во время какой-то из стычек они даже успели поболтать. Прикинув, чем закончится сегодняшнее мероприятие, Скорн отпустил посыльного с наказом подготовить ещё одни аппартаменты в его крыле замка.
     Еле заметное магическое усилие — и четверым ученикам колдуна поступает мысленное указание экипироваться и ждать мага у спуска в "нижний замок", комплекс дворцовых подземелий. Темницы для магических существ располагались именно там. Сам же Скорн уже давно обходился без магических усилителей. Зачем нужен посох, если можно зачаровать собственное копыто, чтобы оно усиливало магию даже лучше, чем жезлы сфинксов?
     Последователи придворного мага безукоризненно точно явились на зов. Двое старших, двое помоложе, но каждый из них был лучшим среди лучших. Сакул, сын арабийца и кантерлотской придворной дамы, рослый, крепкий единорог, чей талант был велик, хоть и узконаправлен. Кьютимарка в виде небольшого песчаного смерчика отражала склонность к магии ветра во всех её проявлениях. Скорн догадывался, что песок может символизировать ещё и ход времени, но для магии такого толка Сакулу нужно было ещё поднатореть в колдовских изысканиях. При виде наставника он почтительно склонил голову.
     Скоффа, немолодая уже единорожка родом откуда-то из-под Мэйнхеттена, так и не избавившаяся от провинциального акцента и привычек. Впрочем, лично она не считала их чем-то плохим, и избавляться вовсе не стремилась. Метка алой розы на крупе, казалось бы, к магии не относится ни в коей мере, но только ей из всех учеников было под силу моментально вырастить любое растение хоть на каменной стене подземелья или даже на облаках, из которых сотканы пегасьи дома. Она поприветствовала Скорна кивком, продемонстировав ярко-жёлтый бутон, вплетённый в гриву за ухом.
     Бэлл, улёгшийся на пол, вместо того, чтобы стоя ждать учителя, лишь лениво приоткрыл один глаз и вздохнул, осознавая необходимость подниматься и что-то делать. Феноменально ленивый в повседневной жизни, в критической ситуации он словно высвобождал всю сэкономленную энергию, превращаясь в неутомимого боевого мага. Хотя Скорн к его кьютимарке в виде трёх огненных стрел добавил бы ещё диванчик, если бы ему самому было бы не лень придумывать, как сменить отметину судьбы у пони.
     И Лападула, она же Лапа, она же "Дауспокойсятыуже". Её экзамен на ученичество Скорн не забудет никогда. После степенных, суровых единорогов, многим из которых было глубоко за пятьдесят, ворвавшееся тогда в зал ярко-рыжее нечто в виде молоденькой единорожки было ошеломляющим. Однако, несмотря на экспрессивность и энергичность, излишнюю болтовню и повальное дружелюбие, Лападула с честью выдержала все испытания. Вообще все, даже те, что должны были показать испытуемому, что он не самый крутой и умерить его гордость. Её магический потенциал необходимо было развивать и Скорн, поёжившись, принял решение взять эту кандидатку во дворец. Крыло, которое занимал маг и его приближённые, потеряло свою тишину, но Эквестрия приобрела великолепную защитницу, в свои девятнадцать прошедшую не один десяток потасовок и осилившую заклятье Белого Барьера. Едва наставник показался из-за поворота, Лапа начала подпрыгивать на месте и махать сразу обоими передними копытами.
     — Скорни! Скорни, мы тут! — почти пропела она, словно маг каким-то образом мог их не заметить. — Что у нас на этот раз случилось? Ты редко собираешь всех сразу. Сбежал большой-большой заключённый?
     Скорн вздохнул. При всей своей невоспитываемости, Лапа лучше всех впитала в себя характер Селестии, частенько заглядывающей на уроки магов. И хоть на взгляд стороннего наблюдателя её жеребяческая наивность так и не пропала, Скорн всё чаще замечал, что, прыгая вокруг нового знакомого, ученица пристально вглядывается в его лицо и реакцию на своё поведение.
     — Ровно наоборот, Лапа, — негромко и спокойно ответил придворный маг. — Нам нужно выпустить большого заключённого. Моё почтение всем присутствующим.
     — А с ка-а-аких это пор, — протяжно зевнул Бэлл, — требуется пятеро лучших магов, чтобы выпустить преступника?
     Скорн в ответ лишь махнул копытом, указывая ученикам следовать за собой, и пошёл дальше по коридору и вниз, к нужной камере. В этой части темниц они были просторными, для того, чтобы помимо преступника в них свободно расположился и дежурный отряд стражи. Именно он там сейчас и расположился. Скорн кивнул начальнику, пусть они и не были знакомы лично, вежливость нужно соблюдать.
     — Выпускайте Кризалис, — сказал придворный маг и, проследив за исполнением указания, кивком отпустил стражу. — Ваша работа здесь закончена.
     За тот срок, что Скорн занимал свою должность, с Кризалис он сталкивался не единожды. Она успела оставить о себе впечатление, как о хитрой, не обременённой излишней честностью, и отнюдь не глупой правительнице. Даже сейчас, когда она откровенно попалась, Скорн лично выпускал противницу из клетки. И он бы удивился, если бы ему сказали, что на такое решение Принцесс Кризалис совсем не повлияла.
     — Лишней стражница в охране не будет. Правда ведь, Скорн?
     Где-то чуть позади придворного колдуна на половине зевка осёкся Бэлл, а Скоффа удивлённо-сомнительно зыркнула на своего наставника. В этом вся Кризалис — всего одной репликой смутить двух почти ко всему привыкших магов-оперативиков. Действительно, как же так, их непогрешимый и могучий наставник лично знаком с чудищем! "Интересно", — подумал Скорн, — "сколько продержится Лапа?"
     — Это уж мне решать, Кризалис, — колдун посмотрел в глаза Королеве. Мелкие пакости это часть её природы. Будет ли она мешать им по-крупному? — Пока пусть будет. До первой оплошности.
     Излюбленная методика проведения испытаний Скорна — до первой ошибки. Правда, в случае с магическим экзаменом эта мера вынужденная, оплошавший студиозус, как правило, отправлялся в госпиталь.
    "Дедуля?! В первую нашу встречу ты звала меня мальчишкой, бестия!" — думал Скорн, пока его лицо сохраняло непогрешимое спокойствие. — "Эх, какая всё-таки редкость — умная и красивая кобыла. Не будь она преступницей, видят Принцессы..."
     — Как пройти в библиотеку?
     На лице всех магов, кроме Лапы, явственно читалось "Ты бы ещё про уборную спросила". Но делать нечего, эскорт есть эскорт.
     — Следуй за нами, Королева, — с лёгкой ухмылкой ответил Скорн. Он направился вперёд, а ученики взяли следующую за ним чейнджлинга в "коробочку".
     Пятеро высокопоставленных магов конвоировали преступницу по коридорам замка в направлении библиотеки. Это было бы, наверное, скучно и тихо, если бы не одно "но". Среди магов была...
     — Привет! Я Лапа! Давай лапу! — кобылка выскочила прямо перед Кризалис и протянула копыто, сбивая построение и в дребезги разбивая напряжённую обстановку. "Ну... Дольше, чем в прошлый раз", — подумал Скорн.
     — Лападула, что я говорил насчёт прыгания вокруг наших "клиентов"? — пытаясь сохранять суровый тон, вопросил дворцовый маг.
     — Но я же ещё не начала прыгать, — Лапа удивлённо оглянулась на наставника.
     — Как будто ты не собиралась начать сразу после её ответа, — флегматично буркнул Сакул.
     — Да ладно вам, — примирительно улыбнулась Скоффа, — по крайней мере, этого не видят те стражники. А то бедняги бы когнитивный диссонанс получили, грозная "особая" колдунья скачет вокруг заключённой, как маленькая кобылка. Причём она и выглядит при этом, как маленькая кобылка, вот в чём фенька-то!
     — Ой, какие все умные, аж за сеном послать некого, — умильно надувшись, пробубнила Лапа. Впрочем, уже через секунду её внимание снова вернулось к пленнице. — А ты Кризалис, да? Говорят, ты королева перевёртышей и умеешь превращаться во всякие разные штуки! А покажешь?
     — Королеве не рекомендуется менять облик в пределах дворца, — прервал словоизлияние старший маг.
     — Ну Скооорни... — протянула Лапа. — Ну и ладно! Так, я представилась, это Скорни, Сакул, Скоффи и Бэлл. Мы будем тебя охранять! А у тебя в королевстве есть охрана?
     — Лапа, пошли. Ты можешь задать все интересующие тебя вопросы в пути, если Кризалис не против, — "Скорни" покосился на чейнджлинга. Конвой продолжил своё движение. Бэлл мысленно поблагодарил богинь за то, что для магического слежения за пленницей не нужен слух, потому что всё, что он мог слышать — трёп Лапы. Что ж, каждый прощупывает "клиента" по-своему.
     — А ты давно знакома со Скорни? А как вы встретились? А почему тебя поймали? А ты будешь убегать? А...
     — Мы пришли, Лапа. Соблюдай тишину в библиотеке, — оборвав ученицу, Скорн открыл дверь и шестеро посетителей вошли в хранилище знаний Кантерлотского дворца. — Сакул, найди библиотекаря. Кризалис, проходи, располагайся. Лапа, Скоффа, на караул. Бэлл... Не спи.
     Скорн показал Королеве на комфортабельный диванчик, возле которого стоял большой деревянный стол, поблёскивающий лакировкой. Двое магов встали по бокам от дивана, Бэлл уселся прямо на пол возле стола, а сам Скорн оглянулся на уже спешащего к ним хранителя библиотеки.
     — А у тебя большая столица? — громко прошептала Лапа. Придворный маг удержался от смешка.
---> Королевская библиотека

Отредактировано Game Master (2016-07-07 18:48:39)

+2

26

[NIC]Колдовской конвой[/NIC]
[STA]Придворный маг и ученики[/STA]
[AVA]http://www.imgzilla.ru/image.uploads/2016-07-07/original-1632d941703ece188a00000a1bf8f1ea.jpg[/AVA]Квест "Зов Древних", пост 149

За последнее время казематы дворца никто не посещал, кроме стражников. С освобождения из заточения Королевы Кризалис, казалось, о существовании этого места Селестия и впрямь успела позабыть. Но вот вновь в тёмных коридорах загорается свет факелов, тени решёток отбрасываются на стены, и начинают цокать копыта, а вольно чувствовавшие себя до этого крысы разбегаются кто куда. Неизвестно, пустовала ли темница совсем, но с приходом новых звуков мрачные коридоры казематов не стали живее и приветливее.

На этот раз, Кризалис ступала по этому месту не как пленница, и даже не как гостья. В сопровождении Скорна и остальных из пятерки магов, мать роя с позволения самой Селестии следовала в самые дальние уголки подземелий. Туда, куда даже её не осмелились посадить. Королева шагала быстро, даже поспешно, старый маг едва за ней поспевал. Несмотря на невозмутимое выражение лица, Скорн легко уловил негодование лидера перевёртышей. В конце концов, она, процокав мимо очередной пустой камеры, не сдержалась и молвила:

- Как? Как долго? Почему я об этом ничего не знала? Почему не могла связаться с ним?!

- Королева, вам ведь не свойственно такое поведение. Угомонись, Кризалис. Раскрытие этой информации было вопросом времени. Он не понимал, кем является на самом деле. Мне пришлось восстанавливать его личность и память по крупицам. - невозмутимо ответил Скорн, пытаясь поспеть за Кризалис.

- И тем не менее... я даже не знаю, кем он был, из-за этого. Неважно, что у него там было со Старсвирлом, он - часть роя. Вы не имели права скрывать это. Ты не имел права скрывать это.

- Спокойствие. Скоро мы всё узнаем. Если мои предположения верны, Селестия не зря отправила нас сюда. Он действительно может обладать полезными сведениями. Я постарался восстановить его личность, но он наотрез отказывается принимать себя... каким он есть. Но его воспоминания уже имеют единую структуру. Он боится покидать свою камеру, и мы считали, что выпустив его, подвергнем его опасности. Он сам выбрал заточение.

- Молись, чтобы это было правдой.

***

В одном из самых тёмных углов подземной тюрьмы была одиночная камера. Её посещали крайне редко, да и её обитатель был изрядно нелюдим. Он с остервенением уплетал скудный рацион заключенного, хотя ни одна еда не могла утолить его истинных потребностей. Находящийся в вечном диссонансе с реальностью и с самим собой, на потрёпанных нарах лежал единственный обитатель подземелья, которого иначе как "пациентом" здесь не величали. Он не нуждался в одежде, но постоянными требованиями выпросил у надсмотрщиков какую-то грязную коричневую рясу, в которую прятал своё ненавистное тело. И отверстия в нём, что вызывали столько омерзения у их обладателя. Пациент часами напролет мог разрисовывать стены своей невольницы, царапая ему одному понятные формулы и вычисления своим рогом. Познания к магии у него ещё остались, но рог был прочно запаян устройством подавления. Стражники считали, что пациент просто пытается таким образом ненароком спилить своё устройство, но на деле, оно ему просто помогало вершить свои идеи, иначе бы его собственный рог давно стёрся в пыль.

Сегодня у пациента выдался непродуктивный день. Несчастный колпачок на рог совсем истерся, дойдя до металлических частей, которыми было всё труднее работать. Его вычисления зашли в тупик, еда и питье не принесли ни капли удовлетворения, а частые визиты надсмотрщиков лишь усугубляли ситуацию. По эмоциональному фону стражей, на поверхности происходило нечто грандиозное, да и ощущение давления у самого пациента тоже возникало. Но он не очень был рад своей "считывающей" способности, которая напоминала ему лишний раз о том, кто он такой, и то, кем он на самом деле не является. Всю свою запомнившуюся сознательную жизнь пациент считал, он является Старсвирлом Бородатым. На деле же, это оказалось самой большой ложью в ней. И аферой куда более сложной, чем многие более известные. Пациент тяжело вздохнул и снова посмотрел на свои дырчатые конечности. В отдалении раздались чьи-то шаги.

- Никого нет дома! - проорал "пациент", предвидя, что пришли к нему. Дверь в его невольницу раскрылась вместе со звоном ключей и не таким уж и простым магическим ритуалом, который уже знакомый ему Скорн провёл на удивление быстро. В камеру забежали придворные маги, Сакул, Бэлл, Скоффа и Лапа, последним вошёл Скорн. Соблюдая субординацию, пони из свиты молчали, доверив переговоры старшему магу.

- А, господин Скорн... это вы. Я так погляжу, вы не один. - с некоторой язвительностью отметил обитатель темницы.

- Доброго дня, мой друг. Да, вы абсолютно правы. Я привёл того, кто, возможно, сможет помочь.

- Зря стараешься. Я не один из них. - озлобленно прошипел пациент, отбросив всякие формальности. Скорн только покачал головой, и уступил дорогу Королеве, позволяя ей пройти внутрь следом.

Кризалис с первого взгляда поняла, что что-то здесь не так. Увиденное ею жалкое подобие перевёртыша никак не могло быть детищем её роя. Даже с учетом того, что "пациент" исхудал за время своей добровольной диеты, он всё еще сильно отличался от представителей её улья - тот был ростом почти что с саму Кризалис. Количество дыр в теле этой особи было намного меньшим, строение формы крыльев было более острым. И самое главное - глаза, практически понячьи, оранжевые. Фасеточная структура улавливалась с трудом. Цвет хитина был ближе к серому, что уже вызывало некоторое отторжение. Королева знала, что улей с такими особями существует. Но связь с его представителями утеряла давно, даже через совет ульев.

- И снова вы мне солгали. Он - чужой для меня. - кратко резюмировала Кризалис.

- Никакой лжи, королева. Всего лишь дозированная выдача информации. Я уверен, что беседа будет полезна. Для вас обоих. - спокойно и уверенно заявил Скорн, закрыв за собой двери клетки.

- Ты мне казался таким адекватным, Скорн. Я разочарован. Столько бесед, столько времени, так долго втираться в доверие - чтобы в конце концов вызвать ко мне в гости эту особу? Я... не спорю, её присутствие вызывает во мне неоднозначные чувства. Но я думал, ты хочешь вылечить меня, позволить найти мне гармонию между телом и душой... а не просто выпытать информацию. Взгляните на эти стены. Пусть для вас это набор каракуль, но рано или поздно я найду подтверждение моей теории о том, что я - истинный Старсвирл, и всегда таковым являлся, а тот единорог, что красуется на учебниках истории - всего лишь фикция историков, и его никогда не было. Вам просто тяжело признать, что такой, как я, мог создать столь многое...

После этого малого откровения, настала очередь до глубины души возмущённой Кризалис высказать свою точку зрения:

- Бедный, бедный, несчастный мечтатель... Ты уж прости, я знаю, что ты не ждал меня и едва ли хочешь слушать мои слова. Но твои слова противоречат сами себе. Ты не хочешь быть одним из нас, но при этом абстрагируешь себя от расы пони... так кто же ты тогда такой, "Старсвирл"? Я, глядя на такой беспросветный самообман, просто не могу смолчать. Мы созданы, чтобы вводить в заблуждение других, а не самих себя. Дружок, прими уже наконец данность. Ты - перевёртыш. Всегда был им и останешься. Часть разума. Часть роя. Навсегда - отрицать бессмысленно. Меня не волнует, что ты думаешь обо мне. Я итак всё вижу. Меня интересует, какого дискорда ты замешан во всём происходящем и что вообще побудило тебя ввязаться в эту историю с Жемчужиной и Старсвирлом Бородатым. Тебя, а не "Старсвирла".

Скорн краем губ улыбнулся, видя, как проросли семена сомнения в душе его пациента. Товарищи старого мага едва заметно заволновались, ощущалось напряжение. В конце концов, тишину нарушили вновь слова "Старсвирла":

- Хорошо. Лишь бы вы поскорей отстали. Вам так нужна информация - прошу, забирайте всё, что осталось в моём воспалённом разуме. Та часть меня, что помнит себя исключительно как перевёртыш, говорит, что я был рождён в улье далеко на севере. Холодный лес и снег говорят мне о смерти. Отрадой жителей тех земель было прежде всего солнце и тепло, поэтому и наши глаза отражали это, приняв цвет светила в морозный день. Холод изменил наш окрас, сделал крылья более жёсткими - они устойчивы к замерзанию. Я был шпионом дальней разведки, посему часть воспоминаний была затёрта специально. Полагаю, это могло отразиться на восприятии мира. Проблемой улья была некая сущность из внешних пространств, которая буквально свалилась ему на голову и отравляла жизнь. Изначально "гость" был приглашён намеренно, чтобы получить от него способность подавлять наших жертв и питаться без маскировки. Он этого не знал, но был проведён некий ритуал "заарканивания". Но его "дары" распространились и на нас. Найти убежище в условиях севера не так просто, и нам пришлось пойти с ним на компромисс. А именно - найти некий агрегат, который должен был обеспечить ему свободное возвращение туда, откуда он пришёл. Но проведя расследование мы поняли, что если уничтожить эту штуку, то удастся уничтожить и существо. К сожалению, вещица досталась... Старсвирлу, и я, как и некоторые другие агенты, был послан его подменить. Последствия вы лицезрите сейчас. Впрочем, всё это входит в компланарную теорию взаимопересекающихся потоков, по которой я и тот Старсвирл являемся одним и тем же...

Поток слов прервала Кризалис, чуть ли хлопнув себя по лбу копытом в этот момент:

- Достаточно! Теперь я вижу, чего опасалась Селестия. В дневниках Старсвирла упоминается запечатывание Жемчужины во временном парадоксе. Она подозревает, что Совет Ульев виноват в призыве Древних ещё с тех времён... что это мы отправили первую весточку, оставили маячок на поколения вперёд... из-за призыва, а потом и из-за действий "гостя". Ох, если бы я знала! Не зря, не зря я не верила совету. То, что вы наделали, аукнулось теперь нам всем. Лучше бы тебе действительно оказаться "Старсвирлом", когда совет придёт за тобой...

Слушая эту беседу, Скорн потирал копыта и напряженно размышлял. Вскрывшиеся обстоятельства очень многое поясняли о причинах нападения Древних. Но не о том, как их остановить. Меж тем, беседа между перевёртышами только становилась всё более накалённой.

- Я повторяю ещё раз. Я - не один из вас! Я Старсвирл! В моей теории не будет изъянов, как только вы покинете мою обитель и я смогу закончить работу. Все Старсвирлы во всех планах могут принимать различные формы, но их суть...

- Меня просто в дрожь бросает от негодования. Никакой ты не Старсвирл, дорогой мой, раскрой глаза и оглянись. Ты - перевёртыш, дитя роя, рождённое в улье. Над тобой стояла твоя королева, которая входила в совет. Может, мы с ней даже виделись. Неужели ты думаешь, что мне не больно видеть, как, даже такая убогая особь как ты, отрицает свою истинную природу? Это твоя судьба, твоя единственная правда в бесконечной череде лжи, которой ты окружишь других. Таков наш путь. Не будь таким жалким, и прими свою суть.

- Миледи, но ведь он просто душевнобольной. Будьте с ним уж помягче. - встрял было в разговор Сакул, но его голос быстро затерялся в перепалке.

- Я! НЕ! ОДИН! ИЗ ВАС! - истошно завопил "Старсвирл", и неожиданно для всех в ярости набросился на Королеву. Кризалис могла бы отразить нападение, но просто не смогла сконцентрироваться, разрываясь между жалостью к сородичу и гневом за предательство вида. Повалив королеву с ног, пациент принялся мутузить её копытами и пытаться укусить в припадке ярости. В буйного заключенного тотчас полетели магические снаряды. Но, если Скорн и все остальные желали лишь уложить бедолагу на лопатки, то выстрел из рога Скоффы оказался чрезмерно мощным. И, к несчастью для "пациента", первым из всех. Она уже заранее нацелилась на мерзкое для нее создание, и готова была его прикончить, чуть что. Ей это удалось.

Когда Кризалис с растрепанной гривой снова поднялась на ноги, небрежно поправляя свою корону, от несчастного "Старсвирла" в углу темницы уже тлела просто кучка пепла. Полетевшие вслед за заклинанием Скоффы снаряды лишь усугубили ситуацию, вызвав мультипликативный эффект от её разрушительной атаки. Единорожка нисколько не жалела о содеянном, чувствуя, что выполнила долг. Остальные же на неё лишь косо смотрели, не особо жалея свою жертву. И только Скорн безмолвно сокрушался.

- Да я тебя за это... - начала было Кризалис, увидев, к чему всё это привело, но её заставило замолчать выражение лица Скорна. Сейчас было не время и не место выяснять отношения. Впереди было ещё много работы.

Королева и её конвой молча покинули опустевшую камеру. С хлопком дверей каземата, тлеющий прах разметало по всей темнице, и он засверкал, заставив вслед за собой засиять и все руны и формулы, испещрённые на стенах, полу и потолке. Камеру на миг затопило белое свечение, а когда оно сошло на нет, в темнице уже ничего не осталось. Ни записей безумца, ни его тлеющих останков.

+2


Вы здесь » My Little Pony: Equestrian Friendship » Королевский дворец » Тюремные подземелья