My Little Pony: Equestrian Friendship

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » My Little Pony: Equestrian Friendship » Рестораны и кафе » Ресторан "Высшее общество"


Ресторан "Высшее общество"

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Очень уютный ресторан на главной улице столицы. Здесь играет живая музыка, причем иногда выступают знаменитости. Еда подаваемая в этом ресторане высочайшего качества и готовится мастерами кулинарии.
Не все смогут оплатить здесь не только полноценный ужин, но и просто стакан воды. Так что, приглашая свою возлюбленную, заранее загляните в свой кошелек.

http://s019.radikal.ru/i609/1207/99/bf6eb26a7f09t.jpg

0

2

Укрытый плющом дом<===
Оставшееся  уборка и сборы проходили немного в неловком молчании. Не то, что бы весьма смелые действия Профессора уже особо смущали Кейран, скорее сам жеребец больше смутилась от себя самого и совсем затих. Не хотелось пока его особо тревожить, к тому же, рассуждения Профессора про зависимость магии от формы рога заставили ее снова задуматься. Потребовалось переварить услышанное. 
Подготовка к прогулке не заняла много времени: наритка всего лишь расчесала свою гриву да собрала часть волос в небольшой пучок, убирая челку с глаз. Просто, но изящно. Маскировочное кольцо осталось лежать нетронутым на краю раковины: надоело постоянно прятаться и скрывать лицо, тем более, учитывая странных гостей во дворце, наритский облик уже не должен так шокировать.
— Да. — кратко ответила она, с неохотой надевая плащ.
Идти в элитный ресторан в таком виде... Не сказать, что плащик выглядел ужасно, скорее слишком... скромно, особенно если сравнивать с нарядами столичных пони. А еще немного старо, потому что весь год колдунья ходила только в нем, отчего несчастный плащ повидал очень многое.
Вышагивая по мощенным улицам Кантерлота, Кейран немного щурилась от солнечного света, благо хоть несколько облачков на небе закрывали немного собой солнце.
— Возвращаясь к вопросу семьи... — начала она, заглядываясь на витрины магазинов, — у меня есть младший брат, но он совсем еще маленький, ему лет двадцать. Ворн ир`Диссар. Интересно, он все еще лелеет глупую мечту стать воином и отправиться в клан рэ`Киррен? — рассказывая про брата, наритка звучала несколько небрежно.
С Ворном у нее действительно были натянутые отношения, по большей части потому что тот перешел в фазу подросткового возраста и стал просто невыносимым. А еще - хоть об этом колдунья прямо не признается даже самой себе - она банально ревновала. 
— А так, да, семья большая, помимо брата у меня есть еще орава кузенов. И конечно же родители знакомы с моим женихом, они же мне его и выбирали. И конечно же не стала говорить им про свой побег. Глупость. Если б я все рассказала, то сейчас не шла бы рядом с тобой, а чахла в поместье, скорее всего взаперти. — кобыла на секунду засмотрелась на шляпу, выставленную на витрину одного из магазинов. Промелькнула мысль, что неплохо приобрести шляпку, чтобы как минимум стильно закрывать морду от солнца, — Про обязанности моего отца ты почти догадался: он создает кадавров - существа собранные из мертвых частей и "реанимированные" с помощью магии. Кхм, ладно, не будем о его деятельность, это рассказ не для улицы. — осеклась она, заметив странный взгляд мимо проходящей единорожки.
Услышала? Или просто реакция на хищную внешность? Кейран понадеялась, что кобыла не услышала чего лишнего, не хотелось укреплять стереотипы про кровожадных колдунов.
— Та-а-к... у тебя никогда не было шанса создать семью? — решила перевести она разговор подальше от кадавров, — Или просто не хотел? Я видела твои фотографии в молодости и, честно, удивлена, что на тебя не вешались кобылы. — наритка уже не стеснялась задавать такие личные вопросы, учитывая, как собеседник полчаса назад поцеловал ее в лоб.

+2

3

Полуденный Кантерлот в обличии своей главной улицы выглядел точно так же, как выглядел и всегда, точно так же, как того ожидал Профессор – был отвратительно ярким, укрытым золотом и белизной, от чего даже милосердное для этого времени солнце казалось во сто крат ярче. По дороге до ресторана блестело и сверкало решительно все, вплоть до украшений на совершенно не функциональной одежде случайных прохожих, заставляя жеребца жалеть, что он все-таки не купил себе солнцезащитных очков. Но они должны были не просто висеть на кончике носа, позволяя рассматривать что-то ровно перед собой, как очки для чтения, а полностью защищать чувствительные глаза от света, что с анатомией пони выглядело либо как два огромных блюда, размером с половину головы, либо как защитные полусферы, скопированные формой с защитных очков пегасов. И пусть самому Профессору такая форма казалось забавной и очаровательной, на пони они смотрелись кошмарно.
И если его самого солнце и толпы пони смущают только из-за больной головы, как с этим должна справляться Кейран? У наритов вообще есть проблемы с слишком ярким светом или форма зрачка позволяет отсеивать лишнее?
- Мне кажется, ты невнимательна, Кейран. Я и сейчас крайне хорош собой, зачем смотреть на фото если перед тобой выдающийся оригинал? Не сочти за гордость, я стараюсь выглядеть хорошо и просто оцениваю собственные старания. Что до кобылок и семьи… - Профессор проводил взглядом одну из пони, проходящую мимо, когда они с Кейран приостановились возле витрины одного из магазинов. Наритка как-то странно покосилась в сторону прохожей и теперь сверлила взглядом одну из шляпок, выставленных на обзор возможных покупателей. Она… завидует? Солнце действительно причиняет ей неудобство? - А зачем? Любить на время не стоит труда, у меня уже был разочаровывающий и однозначный опыт. А вечно любить либо невозможно, либо придется всю жизнь искать кого-то, с кем ты захочешь провести всю свою жизнь. Я был бы романтиком, если бы не присматривался к созданию семьи как к возможности доверить кому-то свои секреты и проекты, которые они смогут закончить после моей смерти. Скорее попытка обезопасить свои труды, чем зов сердца, прости за прагматизм и мрачность. Но и этого я не хочу, заставлять страдать какую-нибудь кобылку, наших детей, и дальше плодить несчастие – тихое, домашнее, незаметное никому кроме самой семьи, которая ничего с этим не станет делать. Пока я не найду ту единственную, брак точно не для меня… Да и там остаются вопросы. Но разве у вас не в чести такой же прагматичный подход к женитьбе? Ты сама говорила о обновлении крови. Хм, можешь пока подумать, я сейчас.
Пока он разговаривал, Профессор неспешно переводил взгляд с витрины бутика на Кейран и обратно, несколько задумчиво, но цепко, будто бы оценивая уже укоренившуюся в голове мысль и пытаясь найти наиболее подходящий вариант. Внутрь магазина он вошел легко, хотя предпочитал заказывать одежду в небольшом ателье, которое держит престарелый минотавр, у которого выходят просто очаровательные фасоны плащей и рубашек. Он не слишком разбирался в моде, но уже приобрел некоторый опыт – тем более Профессор четко знал, что он ищет и что хочет купить. Поэтому его пребывание в магазине окончилось в рекордные три минуты, за которые Кейран могла видеть через витрину, как жеребец ураганом прошелся по представленным товарам и о чем-то в лоб спросил продавщицу, каким-то образом сбив ее с колеи и заставив растеряться.
- Я хочу сказать, что меня немного удивляет твое решение о побеге из семьи. – продолжил Профессол свою прерванную речь, доставая из фирменного пакета с логотипом бутика, он даже не посмотрел его названия, аккуратную и небольшую белую шляпку с вуалью и темно-сиреневой лентой на тулье. Во втором копыте замерла небольшая брошь, при помощи которой жеребец пытался закрепить поля шляпки в одном месте, прикладывая ее к чужой голове, словно к бессловесному манекену. – Мне казалось, что вас всех должны воспитывать в ответственности и понимании своей… прости за бестактность, функции. Звучит, должно быть, грубо, но ты задумывалась о семье, когда сбегала в Эквестрию? О их чувствах, о том, какой вред могла причинить им? Наследница исчезла и неизвестно жива ли, наследник еще слишком молод и, судя по твоим словам, вообще хочет уйти в другой клан. Я не смею осуждать, мне просто любопытно, что именно тебя подвигло на побег? Ах да, прошу.
Закончив менять форму полей, Профессор с деланной торжественностью водрузил на чужую голову шляпку, брошка на которой меняла поля так, чтобы не мешать рогу. Выждав еще пару секунд для большей торжественности, жеребец отдал Кейран пакет, в котором еще поблескивало что-то белое.
- Шляпка и плащ, сарозийский фасон. На вуали небольшие чары, которые приглушают свет, на накидке заклинание, которое не дает выцветать шерсти и перегреваться на солнце. Очень популярный комплект с тех пор, как вместе с Ночной Принцессой в Эквестрию стали массово возвращаться бэт-пони. Год назад я уже сравнивал тебя с ними, но отчего-то не задумывался, что ты можешь испытывать те же проблемы, что и они. А ведь я припоминаю пару занятных оказий в газетах, когда бет-пони вылетали в Кантерлот днем и были ослеплены местным стилем. Буквально… Пожалуй, мне бы тоже не помешало нечто подобное, но вуаль будет плохо сочетаться с моей бородой. Пойдем? Мы почти пришли и тебе больше нет нужды сверлить взглядом других кобылок.
Они действительно оказались недалеко от нужного ресторана, не смотря на протяженность главной улицы Кантерлота, здесь все казалось в шаговой доступности – в основном из-за обилия почти идентичных магазинов, кафе, ресторанов и туристических мест, которые уже не знают как выделится между собой. Еще одним способом, кроме как неоправданным завышением цен. Ресторан «Высшее Общество», на взгляд Профессора был одним из самых бесполезных заведений на этой улице. Подавая себя как пристанище истинных дворян и ценителей кухни, готовых выложить за чашку кофе несколько сотен битов, здесь на самом деле почти никогда не встречалось знатных единорогов, которые не были третьим сыном пятого отпрыска какого-нибудь славного рода, прославленного пару сотен лет назад практически ничем. К чему дворянам посещать подобное место, если у настоящих дворян в их домах и имениях и сервис, и кухня были на гораздо более высоком уровне? Нет, это было место для туристов и нуворишей, прославленное скорее своим обслуживанием, где пока в кассу падают биты, к тебе относятся как к знатному – чего видимо крайне не хватает некоторым пони. Но и кухня здесь была крайне хороша и разнообразна, на что Профессор надеялся больше всего, гадая найдется ли что-то подходящее для вкуса нарита.
Снаружи, на террасе, оказалось слишком шумно и слишком много пони, все еще не способных насытится друг другом и продолжающих праздновать победу, к которой ни один из них не приложил копыта. Профессор не мог смотреть на них без… жалости? Брезгливости? Поэтому повел свою спутницу внутрь, где было гораздо спокойнее. К сожалению, уединенные кабинки уже оказались заняты, поэтому пришлось воспользоваться свободным местом у одного из окон.
- Прошу. – Профессор отодвинул стул, помогая Кейран сесть – Не могу сказать, что привязан к этому месту, но здесь не бывает скандалов и не задают вопросов. Хотя некоторых пони смущает выправка местной обслуги. Никогда не понимал ценности древности рода, без каких-либо заслуг и достижений, или просто усиления своей семьи с каждым поколением. Но пока у меня достаточно денег, разницы никто из местных видеть не будет.

+2

4

— Пожалуй, я соглашусь с твоей точкой зрения насчет брака... — начала было наритка, но мысль закончить не успела, с удивлением наблюдая, как Профессор поспешно зашел один из магазинов.
Увиденное несколько... озадачило её. Зачем он вломился в магазин кобыльей одежды? Покупает подарок кому-то? Но кому? Впрочем, долго голову ломать не пришлось: все стало на свои места, когда земнопони начал прикреплять брошь на купленную шляпу, примеряясь к расположению рога Кейран, которая на секунду почувствовала себя немного глупо.
— Оу... Профессор, не стоило... — фраза, скорее сказанная из вежливости.
На самом деле кобыле жест был очень приятен: сам комплект выглядел просто великолепно да еще с зачарованием. А еще приятно внимание, видимо, жеребец заметил, как ее взгляд клеился к витринам магазинов, и решил сделать такой явно недешевый подарок. Ох, теперь ей действительно стало неловко, когда задумалась о цене. 
— Спасибо! — все-таки не сдержавшись, поблагодарила наритка и обняла Профессора, уткнувшись носом в шею.
Новый плащ она надевать не стала, если ресторан действительно уже рядом, то вытаскивать плащ не было нужды. Но вот старую накидку Кейран решила снять и, аккуратно сложив, положить в пакет. Все-таки пыльный старый плащ плохо сочетался с изящной шляпкой, закрытую вуалью.
— Мне даже интересно, что ты сказал продавщице. Она выглядела растеряно. — отметила колдунья, — "Подберите шляпу моей мрачной хищной подружке"? — с другой стороны, ее просто мог удивить вид зрелого жеребца, затребовавшего кобылью шляпу, — И я не сверлива других кобыл взглядом, та единорожка... просто неприятно посмотрела на меня. Только и всего. — скорее такая "паранойя" была результатом скрытного образа жизни. Теперь Кейран часто казалось, что другие пони смотрели на нее с отвращением и даже страхом, особенно сейчас, когда она без маскировки, — Что же до родителей. Сказать честно? Мне не хотелось идти по уготовленному сценарию, по тропе, тысячу раз протоптанной другими пони до меня. Профессор, помнишь, как я рассказывала про нашу веру, что все живые после смерти перерождаются? А вдруг... а вдруг это неправда? Вдруг у меня всего лишь одна жизнь, которую я потрачу на рождение наследников и их воспитание? Я понимаю, что многие кобылы не против, у моей матери вообще особый талант в воспитании жеребят, но это просто не мое. — наверное, в любое другое время она бы разозлилась, что ее пытаются поучать ответственности, словно маленького жеребенка, и надавливают на рану, напоминая про семью. Сейчас же у единорожки было приподнятое подарком настроение, поэтому желание огрызаться отсутствовало, — Знаю, что задела чувства родителей, разбила им сердце. Наверное, они думают, что их дочь мертва, но продолжают лелеять надежду. Я не дура, понимаю последствия своих действий. Мои родители хотели как лучше, впрочем, думали ли они моих чувствах, решая почти каждый шаг моей за меня? Даже жеребца подобрали, как выставочному животному. — несмотря на столь негативные слова, звучала она на удивление спокойно, — Да и не наследница я. Наследник - Ворн, ведь через мужскую линию передается фамилия, а я всего лишь разменная монета, чтобы породнить наш род с еще более благородным родом. И маленький Ворн никуда не денется: представления о рэ`Киррэ у него примерно как у тебя, то есть никакие. Я общалась с выходцами из данного клана - наши кланы плотно контактируют и обмениваются пони, чтобы делиться талантами... и свежей кровью. И, хочу сказать, живут они в настоящем аду. Крайний Север, вечный холод, вдобавок каждую зиму приходит Белый Хлад. Нариты оттуда, соответственно, весьма крупные и лохматые. Там не место для всяких задохлико. Ворн поймет это, когда вырастит и мозги встанут на место.
Кейран окинула взглядом, сидящих за столиками пони. Те выглядели на удивление... обычно, если, конечно, игнорировать вычурную одежду. Явно не высшее общество: ни одной морды, видимой на вчерашнем празднике во дворце, она не заметила.
— Благодарю. Странно, мне казалось, здесь пони будет меньше. — приметила она, усаживаясь на стул, — Учитывая высокий ценник. Надеюсь, я не звучу как сноб, — тихо засмеялась наритка, — хотя атмосфера располагает к снобизму. И если род древний и благородный - значит в свое время пони из него все-таки что-то сделали ценное. — пожала плечами она, задумчиво постучав копытом по столу, — Дворянское общество Эквестрии весьма закрытое, подозреваю, выбирать суженных своим детям у них тоже в традиции. Некоторые явления просто универсальны почти для каждого общества разумных.

+2

5

- Еще раз повторюсь, что не осуждаю тебя – откровенно трудно осуждать поступки, участником которых ты не был и на которые не в состоянии повлиять. Но, скажем так, твой поступок кажется мне радикальным. – Профессор легким кивком головы отметил присутствие официанта, статного серого жеребца в возрасте с шикарными закрученными усами, который безмолвно поклонился и выверенном жестом уложил перед гостями меню. И так же тихо удалился, видимо, чтобы не прерывать чужой беседы. – Отчего ты выбрала именно побег? Довольно радикальное отсечение себя самой от своей семьи и народа? Отчего ты никогда не мечтала… Допустим, самой стать зачинательницей нового рода со своими правилами и взглядами на жизнь, который мог бы подарить таким же как ты больше свободы выбора? Я не уверен, как именно вы разделили территории, но сомневаюсь, что не нашлось бы свободного угла и тех, кто хотел бы разделить с тобой твои взгляды. Возможно это даже послужило бы твоему народу спускным клапаном напряжения и позволило «сделать глоток свежего воздуха», воспользоваться новыми идеями, двигаться дальше.
Жеребец не старался особенно следить за поведением и реакцией своей собеседницы, полностью доверяя ее откровенности и желанию говорить – большим вниманием Профессора завладело принесенное меню, к которому быстро добавились две чашечки кофе, так же безмолвно принесенные официантом. Профессор не был завсегдатаем этого места, но, пожалуй, его нетрудно было запомнить хотя бы из-за волшебного громоотвода во лбу. Небольшой жест доверия и внимания, может быть? Сам Профессор еще не был голоден, но не отказался бы от еще одной чашечки крепкого кофе и десерта, выбрать которые были не сложно, и теперь жеребец больше занимался поиском подходящих блюд для Кейран.
- Как минимум у них есть морское меню, очаровательно… Я не пытаюсь выставить тебя эгоисткой, Кейран, будучи откровенным меня сейчас интересуешь только ты и твой взгляд на происходящее. Произошедшее, если точнее. Может быть через призму твоего восприятия я смогу понять чего-то о пони т о тебе, что сам пока пропускал мимо глаз. У пони, видишь ли, довольно  странные восприятия ролевых моделей… Например, возвращаясь к знатным родам, я не совсем понимаю того, что ими руководит. Ты когда-нибудь задумывалась, из какого рода происходят Принцессы? Там есть с сотню поколений, звучных титулов, обширных земель? Но мы видим лишь самих Принцесс, причем у двух из них до недавнего времени не было ни земель, ни какого-либо подтверждения их титула. Немного грубая мысль, но разве сами по себе аликорны не должны служить маяком личной силы и личных достижений для своего народа? Но нет. Я бы понял, что сравнивая себя с бессмертными правителями знатные рода, обладая силой и влиянием захотят оставить после себя какой-то значимый след в Эквестрии и потому будут развиваться, двигаться дальше… И ничего. Мне даже несколько любопытно, разочаровались бы основатели родов, узрев своих потомков или наоборот порадовались, что им выпал шанс жить в относительном мире без надобности драться за место под солнцем. Но чем тогда знатные рода занимаются… полезным? Необходимым для Эквестрии или хотя бы для самих себя? Пустые интриги, пустые, но позолоченные титулы, у знатных единорогов в достатке и времени и ресурсов, они могли бы заниматься магией, продвигать ее все дальше. Вопрос ведь даже не в цели, ее всегда можно создать. Ох, прости, я должно быть, крайне утомил тебя своими рассуждениями.
Профессор с извинениями поднял копыта и чуть отвернулся, смотря в окно и давая наритке побыть в тишине и обдумать и свои и его собственные слова. Воспользовавшись заминкой, у их столика быстро возник, словно выросший прямо из-под края ковра, официант, начавший говорить с тем же безупречным поклоном.
- Госпожа. Господин. Рад приветствовать Вас в «Высшем Обществе», надеюсь Вы нашли нашу атмосферу приятным дополнением к Вашей беседе. Меня зовут Фреш Стил, и сегодня я буду Вашим официантом. Вы уже готовы сделать заказ?

+2

6

Наритка устало потерла лоб, уже ощущая первые уколы раздражения. Похоже, Профессор её не понимал, даже после явного откровения со стороны кобылицы.
— Я тебе рассказываю, что не хочу жить, как меня принуждали, а ты меня спрашиваешь, почему я не создала свой анклав с карточными играми и кобылами? — проворчала она, отпивая кофе, даже не добавляя в него сахар или сливки, — У меня нет крупных амбиций - это раз. Пони иррациональны и часто действуют неразумно, поддавшись импульсам - два. Тогда в моих интересах было просто выбраться оттуда и посмотреть на мир. Понимаешь ли, Профессор, — Кейран понизила голос, чтобы другие гости заведения ее не услышали, — мы живем под землей. У нас нет территории как таковой. Ты представляешь какого это жить, постоянно видя вместо неба потолок пещеры? Очень утомляет, хочу сказать. Поэтому я не строила великих планов. И наивно надеялась еще вернуться домой, пока... — наритка покачала головой, вспоминая свою встречу с Принцессами, — ...неважно.
Замолкнув, она подняла меню и пробежалась по нему глазами в поисках чего-то более серьезного, чем салатики. К ее довольству, здесь действительно было рыбное меню.
— Уверена, знатные семьи совсем не декоративные хомяки. Просто... со сколькими пони-дворянами ты общался, Профессор? Ты знаешь, как у них там все работает? Именно, знаешь, а не представляешь. Думаю, как минимум, среди них достаточно много послов и политиков. Мирно разрешить конфликт с другим народом - тоже в некой степени след в истории. И изыскатели магии должны быть. Кто-то же посещает местную академию магии, — кобыла засмеялась, — очень сомневаюсь, что основной пласт учеников состоит из бедненьких пони, попавших в Школу только благодаря таланту. Да и у знатных пони банально больше времени и ресурсов, которые можно вложить в исследования. Только остается открытым вопрос: смогут ли широкие массы пользоваться плодами этих исследований.
Звучало так, будто она защищала "бесполезную" знать, с другой стороны, слова земнопони на самом деле звучали несколько обидно. В конце-концов, его собеседница тоже являлась аристократкой, пусть и другого народа. И она хорошо знала роль дворян в обществах.
Кейран продолжила бы, впрочем Профессор приостановил беседу и отвлекся на окно.
— Добрый день. Пожалуй, закажу лосось, запеченный в сливочном соусе, и бокал белого вина. Спасибо.

+2

7

Несмотря на то, что их встреча происходила в «Высшем Обществе» - необходимая, но бьющая по бюджету уступка кичливым и себялюбивым пони, обстановка в отдельном кабинете на втором этаже была сугубо рабочей. На окнах висели плотные багровые шторы, на двух столах, такая же необходимая мера разделения «ближнего круга» и рядовых членов их маленького общества, стояли канделябры, создавая таинственную атмосферу. Здесь не было атмосферы всеобщего праздника, захватившего пони, взамен в воздухе вместе с дымом от аравийских кальянов висела мрачная тишина, прерываемая только шумом осторожных бесед и планов, догадок, что делали происходящее еще более таинственным в глазах простых пони.
И в их рядах таких было, к сожалению, слишком много.
Когда-то Гэйзу казалось, что у него не будет отбоя в помощниках, что Эквестрия разделит и примет его мысли и опасения, прочно вросшие в его душу во время нападения Тирека на их страну. Всего один, невероятной силы и властолюбия маг, способный поставить на колени целую нацию – тогда ему и не могло прийти в голову, что он окажется практически единственным из тех, кому победа над древним тираном не принесет облегчения, только еще больше тревожных мыслей и страха даже перед самим собой. Во имя Принцесс, тогда он помыслить не мог, что ему самому придется возглавить и создать новое движение среди пони, тогда он виделся только разжигателем всеобщего пожара страха и сдержанности перед магией, ему не нужна была слава героя или лидера, хватало и своих, куда более близких проблем. Смерть отца, не перенесшего поглощение его магии, свалившееся на него главенство в роду, рухнувшие в Тартар договоренности с другими семьями, сорвавшиеся помолвки и контракты, подбирающееся все ближе банкротство и нищета. И как жаль, что для спокойной и достой жизни для его семьи, для достойных партий для его сестер и для укрепления славы рода Гэйзов ему придется заниматься и куда более глобальными делами.
Он писал письма, десятки осторожных и продуманных писем. Сначала Принцессам, письмо которое так и не дошло до них, утонув в дворцовой канцелярии, где его приняли за истеричного «обеспокоенного гражданина». Потом сокурсникам и одноклассникам по школе одаренных единорогов, учителям и служащим, письма редким знакомым в страже, статьи в газеты и научные журналы, либо не допущенные в печать, либо осмеянные и разнесенные в прах такими как он сам, единорогами-учеными, посвятившими свою жизнь магии. Казалось, он писал всем в Эквестрии, кто готов был слушать, но сосчитать откликнувшихся и готовых трудится рядом с ним можно было пересчитать по копытам одного пони.
И тогда Гэйз был вынужден обращаться к таким пони, что сейчас занимают с ним одну комнату. Третьи дети почти вымерших «знатных» семей, достойные разве что места слуг в его некогда обильном доме, не ставшие наследниками, разорившиеся, размахивающие титулами своих предков, которые оказались неспособны подтвердить. Пьющие сейчас дорогие вина, поглощающие дорогие блюда, словно свиньи, заманенные в его небольшую партию лишь амбициями, ложью и неспособностью найти свое место в большой политике Кантерлота. Но все еще полезные, не смотря на все свои недостойные качества.
Купленные тайнами и таинственностью, общностью с чем-то большим, чем они сами, возможностью помочь и повлиять на Эквестрию. Такие как молодой жеребчик, стоящий сейчас перед ним, мнущийся и опасливо косящий по сторонам, на потеху и удовольствие остальным не-идейным членам их общества, с готовностью распушившим свои хвосты. Кулспин, аккуратный и прилежный служка, писарь, хорошие оценки, хорошие рекомендации, хорошая семья – ни одного грязного секрета, ни одного рычага, кроме тех, что он сам с удовольствием передает ему в копыта. Год назад сумел попасть в дворцовую канцелярию, очаровать его оказалось даже слишком легко.
— Мы не герои, Куилспин. Мы не носим разноцветных плащей, не ловим мантикор за хвост, а я здесь не для того, чтобы кормить тебя бестолковыми речами. Ты мнишь себя бездарем, попавшим на милость Принцесс только благодаря своему природному дару. Но я скажу, что именно в этом твое величие. Ты много достойнее всех пони, что бездумно рвутся вперед на собственную погибель, ты осторожен, ты терпелив, ты посвящаешь себя своему труду, благословленного символом твоей кьютимарки. Не волнуйся, ты можешь говорить свободно здесь. Ты узнал то, о чем я просил тебя?
Гэйз считал себя умным жеребцом, не столь невероятное качество для пони его положения и воспитания. По крайней мере ему хватало ума, чтобы быть честным с самим собой, чтобы признать, что его слова состоят на большую часть из полуправды.
  — Я-я, я все узнал, мастер Гэйз. И очень благодарен вам за шанс, что вы мне дали. Слуги действительно видели кобылку, по описанию походящую на гибрид единорога и… пса. Искривленный рог, темная шерсть. Она была тайным гостем самих Принцесс, но к ней приставили слишком много слуг, чтобы это было тайной д-для нас. И, по их словам, ей действительно доставили жаренный бекон на… на бранч, мастер Гэйз.
— Ты хорошо постарался, Куилспин. Ты можешь сесть с остальными, церемонию твоего принятия в наши ряды я проведу вечером.
Они не были готовы к этому, ни один из них не был готов к подобному, но Гэйз был благодарен хотя бы за появление легкого намека, откуда придет новая опасность. Слишком рано, сейчас они должны заниматься совсем не этим, не лгать, не интриговать, не уповать на верность и честность пони, что не заинтересованы в их деле. Они должны тренироваться, изучать границы своего природного дара и места, неспешно, осторожно, так чтобы не принести вреда и не пасть в пучины своеволия и жажды все больших вершин. Они должны были искать и взращивать новых последователей, создавать в Эквестрии положительную репутацию о своем движении, создавать подходящий образ мыслей в умных пони, через газеты и научные журналы. Не заниматься охотой и гонениями – несмотря даже на то, что Гэйзу приходилось признавать, что сейчас им необходим общий враг. И кто лучше подойдет на эту роль, чем мифическая тварь из прошлого, неудачный и оскорбительный шарж на пони, искривленный и изуродованный темной магией, что нариты практиковали долгие века. У Гэйза было достаточно связей и достаточно источников слухов, чтобы все чаще слышать о том, что нариты на самом деле не умерли – очевидный вывод, как можно полностью уничтожить целую расу.
Но он не ожидал, что так скоро кто-то из темных пони найдет дорогу сюда, в столицу.
С собрания, плавно перешедшего в пустое сибаритство и пирушку, он вместе с ближним кругом телепортировался только спустя два часа, ближе к обеду, после того, как сказал обязательные слова и провел обязательные церемонии, вызнав все новости и слухи, накопившиеся с тех пор, как Кантерлот вышел из-под власти очередного сверхмогущественного существа. Тогда они не смогли ничего сделать, и снова не смогут, когда опасность наритов станет очевидной для всех. А потому нужно было действовать прямо сейчас, позабыв про отдых и истощающиеся ресурсы, цепляясь за кромку возможных действий со своей стороны… и не забывать об остальном.
Телепорт вывел троих пони всего лишь на первый этаж «Высшего Общества», в небольшой закуток среди приватных комнат и кабинок, специально оставленный ради такого экстравагантного способа перемещения.
— Наконец-то… Какая пустая трата времени. Мне все чаще кажется, что я давно завел нас не туда, и продолжаю тащить в пучину рутины и неизбежного забытья. Неважно. Дуллспайк, тебе удалось пообщаться с кем-то из преподавателей магических школ?
Невысокий полный жеребец насыщенного малинового цвета привычным жестом поправил очки, смотря немного мимо своего собеседника даже когда начал непосредственно докладывать.
— Не слишком удачно. В Кантерлоте мне даже не удалось подать прошение о встрече, но в Мэйнхэттене твоя идея о факультативе по безопасности при применении чар нашла свой отклик в нескольких специализированных училищах. — малиновый единорог жестом копыта прервал уже расцветающее раздражение своего друга и лидера — Я понимаю и разделяю твое недовольство, но это уже гораздо больше, чем мы могли добиться год назад. Тогда нас и не стали слушать, а сейчас, на волне после случившегося у нас есть шанс запустить свое копыто во многие отрасли.
— Тц! Прости, Дулл, я не пытаюсь принизить твоих заслуг. Просто… разочарован чужой слепотой. После произошедшего она их совсем не извиняет. Дальше, Васп, что на счет готовности наших статей?
Лимонная единорожка выглядела почти полной противоположностью своего малинового товарища, высокая, стройная, в ней не было ни твердости, ни строгости, мечтательный взгляд полуприкрытых глаз без устали перескакивал с одного предмета на другой.
— Мне нечем тебя порадовать. Вести дебаты с этим… Профессором несколько затруднительно, он упрям, как и стоило ожидать от земного пони. Его идеология не находит поддержки аудитории, но доводы по возможности восстановления рога пострадавшим единорогам мне оспорить нечем.
— Он все же выжил?
— К несчастью. И к тому же волна восстанавливающей магии не исправила металлическое недоразумение в его лбу.
— Еще один опасный идиот, незамеченным живущий среди простых пони. Как будто они никогда не прозреют и не смогут увидеть опасность, что кружит прямо у них под носом.
Они беседовали прямо на ходу, выбираясь в общий зал, чтобы одновременно тайно проследить за ходом собрания, происходящего наверху, и чтобы более свободно обсудить свои дальнейшие шаги. Сложно было планировать, обладая столь скудными ресурсами, но сейчас было плодотворное время – Гэйз даже склонялся к мысли о выступлениях на площадях или печатью памфлетов, с обращениями к потерявшим родственников и друзей во время всего этого безумия.
Как бы странно это не выглядело, но первым Гэйз заметил именно его. Идеологический враг, слепец, безумец – слишком помпезные титулы для заблуждающегося дурака, незаметного и тихого, а от того опасного гораздо сильнее. Гэйз не знал о нем практически ничего, никто о нем не знал больше пары внешних фактов, ни имени, ни кьютимарки, ни места жительства. Последнее было ценнее всего, было лишь вопросом времени, когда безумный жеребец изуродует нового пони, приделав ему жалкое подобие рога, словно вставив фитиль в готовую бомбу.
И только после того, как Гэйз оценил иронию их случайно встречи, он заметил Ее. Темное существо с карикатурно белой шляпкой, уродливо очерчивающей вуалью искаженные скулы и челюсть. Словно ожившая искаженная тень, пляшущая на стене, она лишь выглядела пони – различия и искажения возникали стоило лишь взглянуть внимательнее. Иные глаза, выпирающие зубы, искаженный рог, почти неотличимый от рога единорога, и от того еще более сбивающий с толку, куда более уродливый в своей незначительности даже по сравнению с рогом чейнджлингов. Те сразу выглядели чужеродно, иначе, но здесь весь ужас, мясоедная утроба и темная магия прятались под мягкой шкуркой, делающей эту самку почти неотличимой от простой кобылы.
— О, Селестия!.. — Васп пугливо вжалась в сиденье стула, стараясь отодвинуться как можно дальше от увиденного, несмотря на то, что их разделяло несколько столиков и с десяток посетителей. — Что? Что она здесь делает? Как, почему здесь нет стражи?!
— Тсс. Успокойся, мы в конце концов находимся в приличном и цивилизованном заведении. — Гэйз… не вздрогнул, не разразился омерзением или презрением, его мозг уже несколько лет работал как переключатель. Этим помочь, этих уничтожить, увеличить свое влияние здесь. Устроить сцену было бы верхом неразумности, явить себя, раскрыть слишком рано. Нужно было поступить изящнее.
— Дулл, подзови официанта. Пусть передадут за тот столик… Бутылку вина, пожалуй, и записку. Ей.
Гэйз коротко сверкнул рогом, доставая дорожный набор для письма, с которым он не расставался последний год, раздумывая над содержанием его… сообщения.
«Этикет вынуждает меня начать это письмо с вежливого обращения, но я не привык проявлять учтивость перед диким зверем, что пришел в мой дом.
Две пародии на пони в одном месте, похоже сам Дух Хаоса потешается над всеми нами, но в отличии от безмолвной толпы я не стану молчать. Из какой бы бездны Тартара ты не явила себя дневному свету, я требую от тебя покинуть земли пони, пока мои слова не превратились факелами и вилами в копытах толпы. Смею рассчитывать, что твой омерзительный род еще не успел отвыкнуть от них.
С омерзением и шоком, А.Г.»

— Это… довольно грубо.
— Разумеется. Чем скорее мы сможем проявить ее темную натуру, тем лучше. Телепортируемся, подождем снаружи.
[nic]Абберант Гэйз[/nic][ava]http://forumupload.ru/uploads/0014/8a/ca/161/512807.png[/ava]

Отредактировано Game Master (2020-11-29 21:20:26)

+3

8

Приняв заказы гостей и все уточнив, Фреш кивнул и, забрав одно меню, поспешно ушел. Впрочем, пара наедине надолго не осталась: спустя несколько минут к ним подошел другой официант.
– У нас уже есть официант. – учтиво сказала Кейран, не отрываясь от своего кофе.
– Госпожа, пони, пожелавший остаться анонимным, передал вам подарок. – невозмутимо ответил жеребец, ставя на стол бутылку вина, к горлу которого яркой лентой привязано письмо, – Хорошего времяпрепровождения.  – с этими словами пони плавно удалился.
Первым делом кобылица взяла вино телекинезом и рассмотрела поближе: недорогая, но неплохая марка, самое дешевое, что здесь подается.
– Ох, неужели у меня появился тайный поклонник? – попыталась пошутить она, хотя вся внезапность ситуации немного нервировала.
Аккуратно сняв письмо, наритка раскрыла его и пробежалась глазами. Со стороны первым делом можно было заметить большое удивление, появившееся на ее морде, словно бы кто-то действительно признавался ей в любви. Затем колдунья и вовсе фыркнула, усмехнувшись.
– Вот это да. – протянула она, – Хочешь послушать, что там? — зачитав текст письма Профессору, Кейран тихо засмеялась, – Вилы и факелы? Из какого века этот пони?
По тексту письма складывалось ощущение, что автор был невысокого мнения о простом народе. Сразу в уме возникал образ этаких бедняков во рванье и грязи, которых хлебом не корми дай погонять кого-нибудь вилами. Впрочем, очевидно, здесь присутствовал переносный смысл, но эквестрийцы уже не были настолько глупыми, чтобы танцевать под дудку одной истеричной личности.
– Шок? Ох, неужто я успела кого-то загрызть здесь прямо на столе? – она помахала письмом перед мордой земнопони. Судя по качеству бумаги и наиграно-вежливому языку написания, записка принадлежала явно не обычному пони, — Не знала, что у местной аристократии традиционная забава - писать угрозы и оскорбления случайным прохожим. — как-то грустно улыбнулась кобыла.
Конечно же, хотела перевести все в шутку, ведь если ее пытались вывести на какую-то негативную реакцию, то она такого не позволит. Правда, подобные слова о себе и твоем народе очень неприятно читать. Кейран в целом испытала смешанные эмоции: с одной стороны, ей обидно, с другой же - что-то подобное колдунья уже давно ожидала. Как там говорят? Разочарован, но не удивлен? Письмо, наполненное восторженными словами, больше бы сбивало с толку, чем это. Можно сказать, наритка заведомо была готова к нагативу со стороны эквестрийцев.
Письмо в телекинетической хватке деформировалось, только она его не смяла, а осторожно сложила в бумажного журавлика.
– Не удержалась превратить маленькое наполненное ненавистью письмо, в нечто более... симпатичное. – колдунья протянула в копыте журавлика в сторону Профессора, – Дарю. Только не теряй. Записка с угрозами в мою сторону... возможно еще пригодится. А.Г... ты знаешь кого-то с подобными инициалами?

+2

9

Поступок Профессора можно было одновременно назвать и слишком радикальным, и не слишком умным – но не то чтобы жеребца сейчас волновал стыд или чужое внимание от пони, лица которых он не вспомнит уже на выходе из ресторана. Профессор поднялся со своего места, продолжая удерживать свернутой нариткой журавлик, и, подхватив собственный стул, сел вплотную к Кейран, тесно прижавшись к кобылке боком и даже приобняв свободным копытом. Этот жест выглядел и ощущался легким, совершенно естественным, точно так же год назад он рефлекторно оттащил наритку от появившихся магических грибов.
Маленький парадокс, поддержать кого-то для него было так же обыденно, как и совершенно не обратить внимания.
- Что же, по крайней мере мы на практике подтвердили твое мужество. – жеребец легко подпихнул наритку плечом, всматриваясь в осторожно разворачиваемый оригами. Его глаза не столько бегали по написанным строчкам, сколько смотрели сквозь бумагу. – Может быть для тебя это и не звучит как комплимент, но ты поступила единственно правильно сейчас… Посмотрим. Бумага действительно хорошая, но я бы назвал ее… Минимально допустимой для официальной переписки в среде дворян и богатых пони. Я пользуюсь более дешевым вариантом. Писали явно телекинезом, копытом такие вензеля будешь выписывать не один десяток минут. И упирают в тексте не на твои личные «заслуги», а на твой народ. Любопытно.
Профессор откинулся на стуле, краем глаза отмечая принесенные им блюда – внимание жеребца тут же сосредоточилось на новой чашке кофе, из которой он неспешно отпил, проигнорировав все остальное. Его копыто так и находилось на чужих плечах, больше поддерживающий, чем покровительственный жест, постукивая по чужой шкурке незамысловатый ритм, который Профессор напевал вчера во время готовки ужина. Даже если наритка и пыталась вырваться или освободиться, жеребец этого или не заметил, или не предал значения. В отличии от Кейран, его настроение было практически приподнятым, загадки, и в особенности загадки такой важности, всегда развлекали его несмотря ни на что.
- Я знаю нескольких пони с подобными инициалами, но вряд ли это был кто-то из них. Это похоже на провокацию, причем не слишком умелую. Может быть рассчитанную на то, что ты сталкивалась с подобным отношением неоднократно? Хм. Кейран, дорогая, ты упоминала о личной встрече с Дневной Принцессой, я правильно помню? А она… Нет, я примерно понимаю, как она отреагировала на твое существование, достаточно положительно, иначе бы мы сейчас не беседовали. Но как она поступила чтобы… Скажем так, очертить твое присутствие в Эквестрии? Встреча с послами и дипломатами, может быть узкий круг доверенных журналистов? Потому что это похоже на провокацию какого-нибудь газетчика, который прознал о твоем присутствии и теперь рассчитывает на сенсацию. Возможно на то, что ты прямо сейчас взбеленишься и станешь проклинать всех присутствующих. Пони… По крайней мере обычные пони так бы не поступили, особенно из круга мелкого дворянства, который здесь трапезничает. Они бы подошли, плеснули в тебя водой из вазы на столе, закатили истерику и потребовали бы «вышвырнуть эту тварь» отсюда. Если бы кого-то действительно настолько возмутило твое существование. Если у тебя еще не пропал аппетит, я предлагаю закончить наш обед, а потом понаблюдать, кому мы здесь или на улице настолько интересны. Может быть кто-то станет следить за нами? Не могу назвать себя внимательным пони, но и уровень работы этих… провокаторов катастрофически низок.

+2

10

Когда земнопони сел совсем рядом, она не ощутила напряжение или смущение, а скорее... спокойствие и даже защищенность. Кейран тяжело вздохнула, словно бы выдыхая скопившееся из-за одной маленькой записки напряжение.
– Так любой бы поступил, нет? – неловко засмеялась она, стараясь не заглядывать во вновь развернувшееся письмо, – Я имею в виду... не впадать же мне в слепую ярость и громить все вокруг.
Наритка подперла морду копытом и выглянула в окно: яркие белые улицы и такие же яркие счастливые пони. Вид вызывал чувство пустого пожирающего одиночества, рождавшегося где-то в груди, ведь полученное сообщение отрезвило ее, заставило вспомнить, что столица - далеко ей не дом. Как можно называть домом место, где ты можешь получить оскорбления просто за то, кем родился? Колдунья отвернулась от окна, ощущая уколы злости. По крайней мере... теперь она была не совсем одна и нашелся пони, готовый заступиться за нее.
– С подобным отношением я не сталкивалась, потому что раньше мне хватало ума прятать свое настоящее лицо. – буркнула недовольно кобыла, – Мне уже кажется, что я допустила ошибку... впрочем, неважно. – начали подступать сомнения относительно целесообразности вот так вот разгуливать по городу, светя клыками на пару с хищной мордой.
Стоит все-таки взяться за идею улучшения кольца. Убрать в плетении заклятья лишнее, оставить только матрицу и наплести чего-то более комплексного. Иллюзия, позволяющая менять не только темные черты, но и сменять окрас шерсти, цвет глаз. 
– Принцесса Селестия, ну, она была больше удивлена. Думаю, я даже уловила некое сожаление в ее глазах, видимо, Принцессе неприятно вспоминать, что сотворили эквестрийцы с наритами в прошлом. Или, возможно, я вижу вещи, которые хочу видеть. В любом случае, нет, никакие встречи с послами и журналистами не состоялись, возможно, Диархи хотели организовать нечто подобное, но я покинула дворец слишком поспешно. – Кейран снизила голос практически до шепота, уверенная, что Проф и так все услышит, учитывая, насколько близко он сидел, – Не должна говорить кому-то за пределами дворца, но я разговаривала кое с кем во время своего визита. Мажордом, считай, глава тайной полиции спрашивал меня про сородичей. В общем, исходя из разговора с ним, думаю, круг правительства боится мести наритов, поэтому Принцессы вполне могут направить силы на переговоры и создание отношений между народами. С учетом данным фактов, меня может ждать не одно посещение во дворец. – на доводы жеребца про газетчиков она покачала головой, – Тут что-то не сходится. Многие принимали меня за странную сарозийку, даже дворцовые пони с хорошим образованием. Как думаешь, с какой тогда вероятностью случайный газетчик смог сходу определить мою расу? Сомневаюсь, что бэт-пони считают за «тварей из бездны Тартара». И, прошу заметить, тебя тоже зачем-то упомянули в письме. – колдунья потерла морду, – Да, честно, сейчас я бы уже предпочла поесть в тишине и одиночестве. На твоем месте не стала б недооценивать провокаторов: эти пони, как минимум, оказались достаточно хитры, чтобы не раскрыть себя сразу. Мы впотьмах, не знаем, кто они и что могут. Может даже, то письмо изначально и планировалось, как низкосортная провокация для каких-то других целей, чем просто взбесить меня. 
Кейран не стала оставлять заказанные блюда, а попросила запаковать в контейнера, чтобы спокойно донести до дома, в конце-концов, это еда, стоящая немалых денег. Ее удивляло, как Профессор, несмотря на свою принадлежность к прагматичным земнопони, так легко разбрасывался битсами.
Оплатить счет, надеть плащ и забрать злополучное вино с коробками.
Идя по мощенным улицам, кобыла понятия не имела, как они собираются вычислить провокаторов и предпочла просто вести себя спокойно и естественно.

+2

11

Профессор ощущал себя молодым драконом, только недавно собравшим гору ценных сокровищ и теперь познающий все эмоции и желания, связанные с ее сохранностью. Кейран, разумеется, стоило бы защищать хотя бы ради ее знаний и уникального менталитета, пока не распространенного на землях Эквестрии – в этом был его долг как ученого и исследователя. Но проявлять внимание к Кейран было просто приятно, не зря говорят, что общий враг объединяет. Его действительно не зря упоминали в письме, и задумавшись о возможных причинах, Профессор задумчиво умолк, пока наритка собиралась обратно в дорогу и присматривалась куда положить бутылку «подаренного» вина. Сначала он даже собирался отговорить ее от этого, но после, краем глаза изучив состояние стекла и пробки, пришел к выводу, что бутылку не пытались откупорить, чтобы, скажем так, разнообразить ее содержимое чем-то более опасным, чем возможное похмелье. Его могли попытаться отравить иначе, куда тоньше, но у Профессора дома было достаточно исследовательской аппаратуры, чтобы выявить возможный яд.
Немного параноидально, но полученное от незнакомца письмо само по себе выглядело слишком подозрительным, что заставляло жеребца перестраховываться, словно он имеет дело с чумным больным. Отчасти паранойей объясняется и то, что заговорил он с Кейран уже на улице, на значительном отдалении от «Высшего Общества», специально выбрав такую дорогу до дома, чтобы всегда быть в шумной и навязчиво-дружелюбной толпе празднующих пони.
- Доводы весомые, я не нашел логичных доводов в ответ. Но тогда ко всему этому возникает вопрос целесообразности – зачем и кому было писать подобное письмо? Мою нескромную персону там упомянули скорее походя, отмечая, что я точно так же кому-то неприятен. «Пародия на пони», если бы не это, я бы почти с нерушимой вероятности предположил бы, что как только мы выйдем из ресторана, с небес спустится сама Дневная, затрепещет крылами и голосом, подобным золотым трубам объявит, что ты прошла ее испытание и она может не волноваться за своих маленьких пони. Ужасно и абсурдно, но я бы в таком случае сбежал.
Профессор открыто хохотнул, намеренно выставляя напоказ собственные слабости, словно под чужим взглядом они усохнут и окончательно исчезнут. Но в этом был совершенно другой замысел, точно такой же, который частично заставил его выбрать по дороге в дом не просто толпу пони, но именно ту, которая все еще продолжает плескаться сидром, петь и размахивать чем-то цветастым. Не зря во многих книгах и путеводителях для иностранцев «Праздник пони» причисляется к одним из стихийных бедствий. Здесь было шумно, здесь пахло выпечкой и сладостями, даже днем здесь между домами сверкали шутихи и гремели хлопушки с конфети – что может быть лучше, чтобы взбодриться и разрушить чужие мрачные мысли? Профессор и сам, если честно, не заметил, когда завладел парой стаканчиков с сидром и несколькими кремовыми корзиночками, которые приходилось нести в свободных копытах, привычно вышагивая на задних.
- Маленький урок, если позволишь. Магия пони довольно сильно сосредоточена на эмоциях и образах – с аспектом презрения, провокации и проверок тебя уже насильно познакомили, и я просто не могу не познакомить тебя с аспектами веселья, радости, гостеприимства и небольшого алкогольного опьянения. Сидр – это магия. – Профессор с уморительно серьезным видом подмигнул Кейран, протягивая ей один из стаканчиков, пригубливая легкий сидр и сам. Окружающая яркая и шумная обстановка его самого скорее раздражала, вызывала новый приступ головной боли, но небольшая доза алкоголя помогала с этим мириться. – Но возвращаясь к нашему разговору, Дневной я здесь не вижу. Я бы тогда решил, что это дело копыт того самого Мажордома, но если бы очень могущественный пони был мной действительно недоволен или хотя бы заинтересован, я бы уже удрал из Кантерлота обратно в леса. Там тебя пытаются сожрать хотя бы из простого голода. Но это снова не так! И это подводит нас либо к затянувшейся проверке нас обоих, либо… Скажем, к частному кругу недовольных пони. Скорее всего к кому-то из дворян-консерваторов, которые и грифонов с минотаврами не хотят видеть в «их» Эквестрии. Занятно, что и меня тогда не причисляют к пони. Даже несколько интересно, перестанет ли для них быть пони единорог с повреждениями рога или пегас без одного крыла… К несчастью само по себе письмо мало что доказывает, хотя его и можно отнести в дворцовую канцелярию ради прецедента и привлечения внимания. Но без того мы действительно только блуждаем в потемках. Нам остается только ждать и следить за окружением – возможно за всем этим и вовсе не стоит ничего важного, секретного или могучего, кроме пустого недовольства какого-нибудь дворянина. Пойдем, ожидание как минимум можно будет скрасить… Если ты конечно не хочешь задержаться здесь и показать местным как танцуют нариты? Это очень важная часть изучения вашей культуры, я думаю. Эквестрия не смотря на все недостатки чудесная страна, будет слишком несправедливо, если тебе будут доставать только самые мрачные ее моменты, не находишь?

[Ресторан "Высшее общество"]==>>==>>==>>[Укрытый плющом дом]

+2

12

Пробираясь сквозь толпу празднующих, кобылица как-то недовольно смотрела на прохожих: из-за напряжения и раздражения каждый радостный возглас или хлопок был сравним с ударом молотка по мозгам. Поэтому Кейран откровенно не понимала, как Профессор с его мигренью еще мог функционировать в этом шуме.
– Именно. Ужасно и абсурдно. Я не бешеная собака, чтобы держать меня на поводке и под постоянным присмотром. – зло фыркнула, – Пародия на пони... то же мне, нашелся идеал расы, чтобы копировать ее. Будто бы свет клином сошелся на эквестрийцах. Да уж, для таких несчастный, потерявший рог и крыло, видимо переходит в разряд недопони. – она отпила со стакана предложенного сидра, – Если в здесь ничего секретного и могучего, то почему повел нас домой совсем по-другому пути? И мне известно, что существуют весьма... консервативные пони, вспоминая случай во время открытия Школы Дружбы, и я даже понимаю их опасения относительно моего присутствия в столице: вряд ли нынешние единороги смогут успешно противостоять темной магии, кроме совсем единиц. Нам действительно остается только ждать, хотя меня гложет плохое предчувствие. – договорив, наритка выпила оставшейся сидр. Яблочная сладость и горечь алкоголя неплохо сочетались.
Наверное, земнопони немного преувеличил, говоря про ее мужественность, потому что для колдуньи потребовалось только одно письмо с оскорблениями, чтобы выбить из колеи, расстроить и вызвать легкую паранойи. 
– Ты не подумай, что я излишне драматизирую, просто мне непривычно сталкиваться с подобным. Дома, очевидно, никто и слова плохого сказать не мог, учитывая мою принадлежность к знатной семье, а в Эквестрии относились более-менее нейтрально, потому что я маскировалась. – ей показалось, что со своими оправданиями она звучала еще более жалкой, – В любом случае, на танцы меня пока не тянет, хехе. Да и обучали меня чем-то более неспешному и размеренному по сравнению с тем, что танцуют местные пони.
===>Укрытый плющом дом

+2

13

Нечасто Гэйзу приходилось не только признавать полезность склонности пони к удобству и праздности, но и радоваться ей – без этой страсти одних пони и желания других пони нажиться на ней найти подходящее место для наблюдений за рестораном стало бы почти невозможным. Но главные улицы Кантерлота были полны бутиками, магазинами, ресторанами-конкурентами, всем спектром дорогих туристических заведений, готовых предоставить пони с деньгами практически все, чем была наполнена столица. Они втроем разместились в крупном магазине одежды и аксессуаров, выбор на который пал исключительно из-за второго этажа, с удобным балконом и огромными окнами в зоне отдыха и ожидания, куда скучающие спутники и спутницы своих следящих за модой благоверных могли прийти чтобы отдохнуть и выпить прохладительных напитков.
Гэйз и воспользовался этим, предоставив Васп занимать консультантов и таких же модниц, пока два жеребца с несчастным видом дожидались ее наверху, иногда обмениваясь понимающими взглядами с другими ожидающими. К несчастью общность в среде пони вызывало у них неумное желание поболтать – с чем по счастью успешно справлялся куда более вежливый и привыкший к общению с посетителями Дулл. Васп же и не приходилось играть, чтобы потянуть время и отвлечь на себя нежелательное внимание, Гэйзу нужно было, чтобы о них троих не вспомнили ничего особенного даже те, кто станет упрямо расспрашивать персонал и прохожих, единственная кобылка среди них троих была донельзя искренней и самую малость капризность, в той мере, что может без раздражения и лишних мыслей заставлять окружающих делать то, что она хочет. Иногда она проносилась мимо, вооруженная новым платьем, шляпкой или парными браслетами на копыта, чтобы покрасоваться перед ними и спросить мнения, как это делали остальные покупатели. Казалось, что среди постоянного гомона, отвлекающей толкотни окружающих и их попыток развлечь себя беседой с новыми «несчастными» и речи не могло идти о эффективной слежке.
Гэйзу и нужно было, чтобы так казалось.
Он почти не разговаривал, обычно правдоподобно отшучиваясь, что не духе о того, что ему придется оплачивать выбор своей подруги. Иногда сверкал рогом, чтобы поднести к губам стакан сока, от видимой скуки долго рассматривая его грани и плавающий внутри лед, часто жмурясь от солнечных бликов и отводя глаза в сторону. Отсвет от натертой позолоченной вывески. Блик с шлема стражника. Отблеск оконных стекол, чистых и ровных, как лишнее свидетельство ценности и репутации ресторана. Блеск на стенках бутылки вина, Гэйзу даже было немного неудобно покупать самое дешевое из ассортимента «Высшего Общества», когда очередное облако сползало в сторону по небосводу и позволяло солнцу блеснуть на стекле. Взор Гэйза был везде, чего касался свет, отражаясь и переливаясь, незримыми отсветами и бликами сходясь на кристальной фибуле его плаща и стакане, который единорог использовал как точку фокуса. Его дар, его природная склонность, его собственное тщательно выверенное заклинание, измененное из чар собственного прадеда, который умел смотреть через грани драгоценных камней, которые зачаровывал, чтобы обеспечить как наблюдение за домом, так и за звездами. Аристократу даже было приятно, что искусство Стар Гэйза не угасло и теперь применялось, пусть и немного относительно, для борьбы с опасной магией.
И чем дольше Гэйз наблюдал за улицей, тем сильнее сомневался в том, что кто-то еще озабочен хотя бы ненамеренным применением опасных чар в черте города. Единорог следил за крышами, пряча взгляд в сверкании шпилей и металлических флюгеров, заглядывал на улицы через чужие очки и плафоны уличных фонарей и не видел практически ничего из того, что искал. Ни группы стражи, занявших удобный пост неподалеку или чаще патрулирующих именно эту часть улицы. Ни задержавшейся парочки пони, что сидят напротив выходящих на улицу окон ресторана и после сменяются точно такой же парочкой, чтобы не вызывать подозрений. Ни наблюдателей на крышах, маскирующихся под работников городских служб. Он был единственным кто наблюдал за наритским существом и предателем собственной сути. И если последний действительно остался почти незамеченным в мире пони даже благодаря своему изобретению, то как Принцессы, стража, да кто угодно мог пропустить мимо глаз темное существо, которое даже не пытается скрываться? Он не понимал чего-то, не видел? Или просто не хотел признавать?
— Дорогая, я напомню, что мы зашли сюда подобрать тебе подходящий наряд на праздник. И если мы задержимся здесь еще ненадолго, слишком «праздновавшие» пони не смогут оценить твою красоту. Те розовые воздушные платья были просто прелестны, возьмем их и пойдем.
Гэйз произнес это спустя еще пол часа с того момента, как противоестественная пара покинула стены ресторана, который в глазах аристократа потерял свое право называться «Высшим Обществом». Он ждал до последнего, каждую минуту нетерпеливо перескакивая из одно блика в другой, выискивая кого-то, кто так же поспешно отправится ровно за нариткой, пегаса, который незримым наблюдателем пронесется за ней до самого ее логова. И так никого и не увидел. Это одновременно пугало, поражало и вызывало плохо сдерживаемый гнев, неудачно наложившийся на его слова. Но ему было неважно, что о нем может подумать простая обслуга, а перед своими товарищами он сможет объясниться по дороге – смысла оставаться здесь уже не было, кроме как для того, чтобы честно расплатиться за купленную Васп одежду. Она пыталась тихо и, как ей казалось, незаметно отнекиваться, но Гэйз посчитал подобную трату допустимой. Любой труд должен вознаграждаться, пусть никто в Эквестрии не спешил признать и оценить их старания. Гэйз аристократ, он выше подобной мелочности.
Их разговор продолжился, или скорее начался только спустя десяток минут после того, как они втроем покинули бутик, иди на небольшом отдалении от членов собственного общества, которые решили перенести праздник на улицы города.
— Как занимательно. Единственный не-дворянин среди них, но ведет себя гораздо приличнее. – взгляд Гэйза ненамеренно следил за мальчишкой, который поделился с ним сведениями о нарите в городе. Сведениями, обесценившимися буквально через час. – Мне все чаще кажется, что в своей внутренней политике Эквестрия все сильнее теряет ориентиры.
— Очень милая подводка, Гэйз, но может быть ты расскажешь, что именно ты увидел, что повергло тебя в такое меланхоличное настроение? – единорог едва не испепелил взглядом заговорившего Дулла, но спустя секунду переглядываний все же рассмеялся, пусть и подчеркнуто грустно.
— Ценю твою своеобразную поддержку, но это не было подводкой. Это факт, который словно вспышка света возник перед моими глазами. Ирония. Хочешь знать, что я увидел?
Внезапно, Гэйз остановился прямо посреди улицы, резко разворачиваясь к своему спутнику и чуть не сшибая с ног Васп своим сузившимся взглядом.
— Ни-че-го! Хаосом и шоколадными дождями проклятое ничего! Ни единого соглядатая, шпиона, смотрителя, стукача, ни единого драть его «неравнодушного гражданина»! Кто бы не пропустил эту наритскую заразу в город, в Эквестрию – он либо вообще не знает о ее существовании, не осознает угрозы, либо ему глубоко и совершенно наплевать!.. Я. Я… Вынужден просить прощения. Моя благодарность, Васп.
Если бы взгляд был способен убивать, Гэйз уже убил бы всю улицу, обратив ее в пыль вместе со всеми зданиями, случайными прохожими и возможными опасностями. Иногда ему казалось, что так было бы гораздо проще. Страшнее, что ему иногда казалось, что так будет и гораздо правильнее. Гноящиеся раны не лечат сиропом от кашля, их вскрывают, подрезают и только после этого используют целебные чары. По счастью, у Васп была хорошая реакция и еще более хорошее понимание темперамента своего спутника, поэтому его вспышка гнева не стала достоянием случайного слушателя, обратившись неразличимым шепотом на расстоянии пары копыт от их троицы. Магия единорожки всегда была крайне ценной в таких ситуациях.
— Ничего я не видел. За нариткой не следят. Совершенно, иногда разве что с любопытством глазеют, как в первые несколько месяцев глазели на бэт-пони. Ни наблюдателя, ни ограничителя ее магии, хотя изощренность и жестокость наритских чар описывается буквально в каждой книге, где им посвящен хотя бы абзац.
— Ты… уверен? Возможно был кто-то, кого мы не могли заметить? Могущественные чары невидимости?
— Хотелось бы верить. Но магия невидимости чаще всего построена на искажениях света, мимо моего взора это бы не прошло. Я ознакомился с описаниями магии тени, она могла бы стать подходящим аналогом, возможно ей даже владеет кто-то из сарозийцев Принцессы Луны, или это некий артефакт… Но нариты мастера темных искусств. Я не стал бы рисковать шпионом, которого она может заметить. Если только я не обладал бы всеми познаниями о ее магии и способностях, чего точно нельзя достичь.
— И что в этом плохого? Во-возможно Принцессы не просто знают о ее присутствии в городе, но и одобряют его?
— Возможно. Факт ее пребывания во дворце неоспорим. Но это ничего не меняет. Ей поверили? На нее наложили совершенно не обнаружимое заклинание сдерживания? К треклятой фокуснице, завладевшей могучим артефактом было больше внимания, чем к… Я понимаю, как это звучит. Принцессы всегда были для нас поддержкой, защитой, мы могли не беспокоиться ни о чем, находясь под их опекой. Но они тоже ошибаются, чисто статистически. И ошибка столь могучего существа с таким уровнем доверия будет катастрофической. Они уже позволили чейнджлингам поселится рядом с нами, даже не посчитав их вне-шни-е изменения уловкой! Они уже позволили чужакам топтать и коверкать наши законы, наш образ жизни! Гармония каждому, в независимости от их расы, и наплевать, что по городу разгуливает опасное существо с кошмарными и противоестественными силами. Ты знаешь как бороться с нежитью, Васп? Дулл, ты сможешь снять проклятие, которое медленно будет превращать твои кости в студень? Даже если эта тварь сама по себе может оказаться не настолько опасной – она индикатор того, что мы уже не в безопасности. Никто не в безопасности!
Не желая мелькать перед глазами прохожих, все трое плавно сместились в один из пустующих закоулков, уйдя от главной улицы в переплетения домов и задних дворов здешних заведений. Гэйз находил это ироничным, словно они действительно были злыми заговорщиками, планирующими что-то страшное.
— Гэйз, друг, я понимаю твои мысли. Дискорд побери, я понимаю их слишком хорошо, но это… Не то, что мы можем изменить. Ты действительно хочешь влезть туда, куда ты и сам не понимаешь – никто не понимает куда. Но даже мне ясно, что чистым оттуда уже не выбраться. Ты действительно хочешь поднять толпу, выдать каждому зажигалку и факел? А если это план Принцесс, который мы просто не можем понять?
— Нам и не нужно. Дулл, я тоже понимаю твои мысли, твою осторожность. Но Эквестрия уже не такая, какой ее помнил мой отец, какой ее помню я. Хочешь сказать, что она изменилась в лучшую сторону? Столько жертв, страданий, все новых и новых алчущих больше магии и власти тиранов и ради чего? Принцессы боролись с королем Сомброй и каков результат, тебе напомнить? Кристальная Империя, от которой остался один город и тот на века утонул в магии и забвении! И когда тоже самое случится с Кантерлотом? Нас снова накроет золотым куполом, и мы превратимся в сонных кукол в чужих копытах? Или само солнце опустится на землю и уничтожит всю Эквестрию? Может быть Принцессы действительно что-то планируют, может быть они действительно верят, что делают все ради своего народа. Но Я часть этого народа! Вы часть этого народа и мы, что бы в итоге не делали так и останемся пустословными «обеспокоенными гражданами», которым стоит «меньше волноваться и больше гулять с друзьями»! Единство, счастье, гармония, слова красивые, вот только они совершенно обесценятся как во времена раскола, если завтра в подвале заброшенного дома найдут ритуально замученного жеребенка. В наритской манере.
— …А ведь у них одинаковая форма рога. – до того концентрировавшаяся на глушащей магии Васп неожиданно осела у стены, с слезами в глазах заглядывая в глаза Гэйза.
— Что, прости?
— У них почти одинаковая форма рога. У… у жеребца и… Ох… И у наритки.
— Какое чудесное совпадение, правда, Дулл?! И этих совпадений наберется столько, что сможет накрыть собой всю Эквестрию, а мы, все пони, слепее новорожденных котят! Те хотя бы рефлекторно цепляются за жизнь, а мы шагаем в пропасть с радостными песнями и сидром в кружках!.. Дискордово семя.
У Гэйза так же блеснули слезы в уголках глаз, быстро потерявшиеся в искореженной гримасе гнева и непонимания. Он пару секунд топтался на месте, прядая ушами и гневно потряхивая хвостом, крутился волчком, пока в итоге не замер, резко сев на брусчатку.
— И мы с этим не можем сделать ничего больше… Кроме того, что мы уже делаем. О. О, это может быть достаточно. – единорог свежим, но все еще трепещущим взглядом обвел своих спутников, своих товарищей, единственных кто мог понять его полностью. – Более чем достаточно. Мы арендуем типографию. Я растрясу сокровища собственной семьи, но выкуплю несколько статей в газетах. Памфлеты, руководства… малыш Куилспин поможет распространить их среди дворцовой обслуги. Нам ни к чему призывать простецов и слепцов брать в копыта оружие и бороться с опасностью, они сами себя убедят. Может быть магия Принцесс и вернула многое на круги своя, но мертвые остались мертвецами, страх никуда не исчез, горе никуда не растворилось. Ты прав, Дулл, конечно же прав, после случившегося, на этой волне нас услышат многие. И мы с удовольствием поделимся с ними знаниями. О опасности магии, вспомним славное прошлое, когда эквестрийцы убивали наритов, и когда не могли ничего поделать с их чужеродной магией. Даже если я солгу, одного сравнения с тем, что происходило две недели назад будет достаточно, чтобы нам поверили. И тогда все разом прозреют в нужную сторону, вспомнят о темной собако-подобной кобыле, расхаживающей в компании подражателя. Пони наконец-то поймут, что они не в безопасности. И защитить их не сможет никто кроме их самих. И Нас.
[nic]Абберант Гэйз[/nic][ava]http://forumupload.ru/uploads/0014/8a/ca/161/512807.png[/ava]

Отредактировано Game Master (2020-12-02 12:45:00)

+2


Вы здесь » My Little Pony: Equestrian Friendship » Рестораны и кафе » Ресторан "Высшее общество"