My Little Pony: Equestrian Friendship

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » My Little Pony: Equestrian Friendship » Центр города » Главная площадь


Главная площадь

Сообщений 181 страница 207 из 207

1

Большая площадь, на которой, без сомнения, главной достопримечательностью является красивое Кристальное Сердце, расположенное ровно посередине. Оно вырезано из голубого кристалла и подпитывается хорошим настроением жителей империи.Сердце защищает империю от нападений и плохой погоды, также влияние сердца распространяется на всю Эквестрию (так же можно предположить, что "северные сияния" во вселенной Эквестрии появляются так-же при помощи кристального сердца). Этот артефакт расположен в самом основании Кристального замка, тоесть в самой середине города. В былые времена тут часто проводились Ярмарки для поддержания духа местных жителей. На краю площади же расположена статуя дракончика по имени Спайк средних размеров, удерживающего Кристальное Сердца. Некогда Спайк спас Кристальную Империю и жители её выражают ему свою благодарность в таком вот виде.
http://i.imgur.com/HbiExq9.jpg

Отредактировано Великая Трикси (2016-11-17 20:50:58)

0

181

Реакция Сола и его ответ ввели Экзиль в ступор.
- Одно не вяжется с другим, она встречала наёмников, один Брик чего стоил, им явно не интересны какие-то благие цели, правда, справедливость. Главное для любого наёмника - деньги. От этого появлялись вопросы, является ли он действительно наёмником. Если так, то своей цели он добьётся в любом случае. Какая защита? Почему?

Ей захотелось закричать и схватиться за голову, картина собеседника совсем никак не складывалась во что-то целое. Пазлы словно были из разных наборов, невозможно было прочитать действия и предположить, что же у собеседника на уме. Однако, единорог словно читал мысли. Если кобылка и была готова принять, но не поверить в то, что её имя и другую информацию, включая её прошлое предоставил какой-то наниматель. То вот в то, что Сол каким-то образом прочитал её мысли вновь, причём с такой точностью случайно, точно не намеревалась. Ранее это случилось, пока они шли, но пернатая не предала этому значения. Что-то тут было явно не так, пегаска металась между тем, чтобы воспользоваться моментов и побежать прочь, и тем, чтобы не упустить свой шанс убраться из этого места. Теперь она стала очень пристально следить за своим собеседником, обращая внимание на любую мельчайшую деталь.
- Явно ловушка. - Пару минут она просто стояла, смотря на единорога не моргая и переоценивая ситуацию. - Но другого выбора у меня кажется нет, капитан куда-то пропал, а я здесь пропаду.

Осторожно, не доверчиво смотря на Сола, он решила всё же присесть, не спуская глаз, с которых ещё капали слёзки, но боль уже проходила, оставалось чувство онемения в месте укуса. И она чувствовала, что говорить может также, как раньше.
- С чего вам мне вдруг помогать? - Многословность в связи с ситуацией пропала, теперь Экзиль также оценивала свои слова и как они могут быть использованы против неё. Нужно было узнать мотивы, в конце концов, никто не знал, что пегаска здесь, ведь её схватили под покровом ночи и отправили в поезде вместе с Каденс. А если точно, то принцесса спасла её от неминуемого заключения под стражу.

Отредактировано Экзиль Блисс (2018-06-12 17:15:09)

+1

182

По ощущениям Кукловода, главенствующая позиция возвращалась к нему. Прежняя уверенность постепенно возвращалась, заменяя собой чрезмерную чувственность. История, рассказанная Экзиль, всё ещё вызывала чувство вины, хотя жеребец и не был причастен к этой истории, он заставил кобылку о ней вспомнить. Правдивость слов была уже не так важна для Кукловода, а посему он решил отложить разбирательства в их достоверности на потом.
Как и ожидалось, собеседница направилась за единорогом. Эйфория от осознания того, что всё шло так, как хотелось Кукловоду, ударила в голову. Мордочка жеребца выражала удовлетворение происходящим, благо увидеть это кобылке, вероятно, было довольно сложно. Всё-таки единорог шёл перед ней. Хотя на немного, но Кукловод мог дать волю своим эмоциям, отчего эйфория только усиливалась. Но жеребца не покидало ощущение, что кобылка прямо сейчас пристально наблюдает за ним. Стоило бы проконтролировать себя прямо сейчас, но слишком приятным было ощущение того, что всё пока что удаётся довольно легко.
Весьма короткое “путешествие” до кафе завершилось. Вновь взяв эмоции под контроль, Сол направился внутрь здания, чтобы выйти уже с двумя тарелками довольно простого салата, набором столовых приборов, кувшином с водой и парой стаканов. Сумки стали легче на восемь бит, что было не такими уж большими жертвами ради обеспечения образа правдоподобностью.
Экзиль уже сидела за одним из столиков, находящимся снаружи здания. Кобылка выглядела весьма одиноко, ведь других посетителей у так рано открывшегося кафе не было. Но данное обстоятельство играло в пользу Кукловода. Меньше ушей, больше свободы для слова. Кобылка пристально смотрела за тем, что делал Сол, не позволяя тому делать лишних движений.
Стаканы наполнились водой, приборы и тарелки были поставлены на их места, а кувшин оказался на середине стола. Сев за стол, единорог начал отвечать на заданный кобылкой вопрос. Ответ был частично заготовлен, и долго думать над ним не пришлось.

- Я уже говорил, мне не сообщили никаких подробностей, - Кукловод говорил довольно уверенно, считая, что сможет тем самым продемонстрировать правдивость слов, - Обычно я знаю хотя бы причину, по которой кто-то кому-то, скажем так, “не нравится”. Безрассудно браться за работу, не подозревая о причине заказа? Я считаю это величайшей низостью, - образ благородного наёмника, который создавал Кукловод, возможно, был слишком похож на образ книжного персонажа, но это не останавливало единорога. Первоисточником для таких героев ведь является реальная жизнь, так? Значит, они имеют место быть, - Вспомните, сколько у меня было возможностей завершить свою работу? При нашей первой встрече, во время прогулки. А я всё пытался узнать о вас побольше, чтобы не жалеть потом о содеянном, - Сол облегчённо вздохнул, сделал глоток воды и продолжил свой рассказ, - Сейчас я рад тому, что не делал поспешных выводов. Рад тому, что не отнял у невиновного самое дорогое, - возможно, просто возможно, что Кукловод слегка увлёкся новым образом. В какой-то мере он ему даже нравился. Весьма красивая история, - И, извините, что не поинтересовался, что бы вы хотели заказать. Я могу взять вам что-то другое, если хотите, - на такой дружелюбной ноте рассказ Кукловода закончился. Оставалось дождаться реакции Экзиль и действовать, отталкиваясь от неё.
Но, планы были рассчитаны только на ближайшее будущее. Только сейчас задумавшись над этим, единорог решил прикинуть, что он будет делать дальше.

- Скорее всего, она согласится покинуть Кристальную Империю. Куда она может решить направиться? Она ведь жила в Мэйнхеттене, так? Значит, у неё там могут быть какие-никакие знакомства. Туда? Но ведь там по её рассказу всё и произошло, что-то не сходится, - раздумья привели Кукловода к первой несостыковке, а значит, нужно было развивать эту тему, - Может ли она считать, что обезопасит себя прибытием туда, где её ждут меньше всего? Вероятно, да - придя к такому заключению, единорог решил на немного переключиться на то, что было важно сейчас. Установление хотя бы шатких доверительных отношений с собеседницей.

+1

183

Экзиль сидела напряженная как струна, она осмотрела то, что принёс единорог и не положила копыта на стол. Действия с его стороны более не ассоциировались с заботой, лишь как жесты призванные усыпить бдительность, чего пернатая уже себе точно не могла позволить.

- Задобрить решил? Я просила чисто стакан воды. - Она молча сидела и слушала то, что говорит собеседник, мордочка оставалась серьёзной, что было странно, учитывая её недавнюю реакцию. Лишь только когда единорог первый сделал глоток, пегаска не спуская с него глаз, тоже решилась выпить спасительной для горла водицы. От всего происходящего, оно казалось немного пересохло.
- Действительно, мог бы и в воду что-нибудь добавить, но не стал. Алкоголя тоже не чувствуется.

Когда же последовал ответ на поставленный вопрос, мордашка Экзиль изменилась, на ней появилось некое разочарование. - Ты думаешь, что я настолько наивная, чтобы верить в сказки? Ты же сам из Мейнхэттена. - На пути пернатой никогда не встречались рыцари, а из отношений из знакомств были лишь деловые. Она прикрыла глаза и вздохнула, покручивая в копытцах стакан с водой. Немного так посидев и дослушав до конца, она глядела в плескающуюся воду в нём. Понимая, что манипулировать будет опасно и не стоит пробовать гнаться за первенством в этой игре, ей необходимо было проиграть, чтобы и он и она оказались в относительном выигрыше.

- Однако, тут стоит отдать должное, деловая жилка в тебе определенно есть. Что же ты захочешь интересно... - Выбора у Экзиль не оставалось, ей необходимо было принять маску Сола, ведь иначе ей не покинуть кристальную империю. Можно сказать, взамен на услугу, она стала зависимой от неё и готова была принять некоторые пожелания со стороны. Правда озвучивать это, она само собой не спешила, зачем выдавать всё сразу, когда цена игры ещё может измениться? Это был проигрыш, на который кобылка была готова пойти. Наконец-то, немного посидев и подумав, она подняла голову и взглянула на собеседника.
- Спасибо, но я не голодна. Да, также благодарю вас за воду. - Снисходительно вздохнув, она продолжила. - Признаться, для меня это всё звучит очень сомнительно, рыцарей не существует. Впрочем, я почти уверена, что это кто-то из Мэйнхеттена. Город деловой... Она не досказала свою мысль, но выдержав паузу начала другую.- Я устала бежать от своего прошлого, если это так, то считаю, что вам стоит выполнить свою работу и доставить меня к своему загадочному нанимателю. А далее я смогу уладить этот вопрос. Вы не подведёте своего нанимателя, а я может смогу обрести шанс на то, чтобы вернуться к своей спокойной жизни. Приключения и путешествия, это не для меня, вот.

Пегаска стремилась достичь равновесия в сложившейся ситуации, а согласно тому, что озвучил Сол, это был вполне неплохой компромисс в котором она ничего не проигрывает. К тому же, если действительно существовала личность, которая стояла за единорогом, она её сможет раскрыть таким способом. Да и наёмнику будет оплата не только битсами, но и репутацией, что в таких кругах гораздо ценнее.

+1

184

Всем своим видом кобылка показывала недоверие по отношению к Солу. Даже воду она решила выпить только после того, как это сделал сам Сол. Поведение явно не присущее кому-то, кто только что пережил сильный стресс. Слишком много проблем создавало это недоверие. Слишком много ограничений накладывало. Решив любым доступным способом всё же вернуть часть прежнего доверия, Кукловод продолжил наблюдать за собеседницей.
Экзиль выглядела напряжённой и, видимо, не позволяла себе расслабиться ни на секунду. Вся эмоциональность куда-то улетучилась, что несколько насторожило Кукловода. Казалось бы, минуту назад она лила слёзы, чуть ли не впадала в истерику и просила оставить её. А теперь её будто что-то заинтересовало. Возможность ли выйти на несуществующего заказчика, или шанс попасть туда, куда ей нужно было, но что-то явно заставило её изменить поведение.
История всё же оказалась слишком приторной для кобылки, о чём говорила её реакция. За своими эмоциями Экзиль явно не следила, что могло быть полезно в дальнейшем. Хотя единорог и отметил, что именно это действие со стороны кобылки могло быть предпринято вполне обдуманно. Действительно, на такую явно выдуманную историю вряд ли кто-то поверит так сразу.
То, что происходило дальше, выбило Кукловода из колеи, в которую тот с таким трудом снова попал. Экзиль была готова…Сдаться? Просто так взять и прекратить это всё, раз и навсегда решить свои проблемы. Это в планы Кукловода не входило, отчего ситуация только сильнее выводила его из себя. Левое века пару раз дёрнулось, давая понять, что ответом жеребец ну никак не доволен.

- Вот так просто? Нет, это…Неправильно! У меня должно было быть больше времени на выяснение подробностей её прошлого. Почему всё опять катится в Тартар? – необходимо было придумывать способ выкрутиться из сложившихся обстоятельств. Однако, не прямо сейчас. Посчитав, что найдётся время, пока они будут на пути в Мэйнхеттен, единорог всё же решился попытать удачу и постараться переубедить кобылку хоть в чём-то.

- Не существует, говорите? – начав с того, что в данный момент имело несколько меньшее влияние на события, Кукловод хотел выиграть время на обдумывание вариантов действий, способных повлиять на собеседницу. В голосе чувствовалось некоторое недовольство. Не мудрено. Не верить в рыцарей, которыми так легко управлять? Дерзость, - Настоящих уже, вероятно, и правда не существует, но те, кто следуют их заветам хотя бы отчасти, до сих пор живут и стараются помогать другим по мере своих сил. Полагаю, вам просто не доводилось их встречать, - всё это больше походило на шутку, фарс, разыгранный на сцене какого-нибудь дорожного театра. Но убедить Экзиль в чистоте своих намерений было жизненно необходимо.

Салат медленно начинал терять презентабельный вид. Сол вздохнул и разом прикончил добрую четверть блюда. Солнце поднималось выше в небо, а значит, скоро на улицу выйдут другие пони. Нельзя было слишком долго прохлаждаться и болтать о подобных вещах. Мало ли что прохожие подумают.

- Значит, вот оно что, - начал Кукловод, завершая свои раздумья, - Решили просто сдаться? Полагаю, не слишком вы переживаете за себя, - недовольство в голосе смешалось с разочарованием, из-за чего складывалось ощущение, что Сол слегка осуждает решение кобылки, - Наверное, он или она будут рады разобраться с вами лично. Я бы мог попытаться отговорить вас, но решение вы приняли сами, не мне вас за это обвинять, - вторая четверть салата отправились за первой. Прожевав довольно жёсткие овощи единорог продолжил, - Но всё же, вы правда уверены, что сможете выпутаться из всего этого? – хотя Сол и звучал довольно уверенно, внутри он паниковал, стараясь придумать самый быстрый способ решить всё. Небольшая игра, которая должна была закончиться за час или два обернулась огромным провалом, который как снежный ком набирал всё больший вес, из-за чего убежать от него становилось сложнее и сложнее.

Ожидая ответа собеседницы, единорог успел завершить трапезу, но не мыслительный процесс. Хотелось, чтобы Экзиль сказала “Нет, не уверена. Возможно, стоит подождать и придумать что-то получше.”, но надеяться на подобное было верхом глупости.

- В Мэйнхеттен мы прибудем, скорее всего, ночью. Значит, если я смогу её убедить остаться в гостинице, то у меня будет целая ночь чтобы предпринять что-нибудь. Целая ночь на то, чтобы вытянуть из неё всё и исчезнуть, оставляя её наедине с осознанием того, что она потерпела поражение. Лишь бы всё сложилось так, - подобные мысли были по большей части не рациональным выводом, а стремлением сделать правильно хоть что-то. Сделать так, как всегда.

+1

185

Действительно, одним из серьёзных изъянов в подобных ситуациях Экзиль было то, что она не замечала, что поддается эмоциям в моменты, когда хладное мышление сбивалось и они одерживали верх. Кобылка выслушала опровержения своему заявлению о рыцарях не перебивая, а после положила копытце на копытце и ответила:
- Странно слышать это от наёмника из Мэйнхеттена, вы не находите? - Она чуть наклонила голову в бок, как бы говоря этим "А ты сам веришь в то, что говоришь?". С одной стороны доказательство было прямо здесь, проявление заботы. Хотя, это также можно было расценить как красивых жест. Чем дольше они болтали, тем спокойнее становилось кобылке, время играли ей на копыто, скоро пони наполнят улицы и вряд ли собеседник сможет силой воздействовать на неё. Этого она ещё очень побаивалась. Пернатая позволила себе взять себе листик салата и скромно надкусить его.
- Из всего этого? Может вы расскажите мне из чего именно? У вас есть варианты получше?

Пегаска решила выжидать, судя по всему единорог хотел изначально предложить что-то другое. Но ведь именно он предложил покинуть кристальную империю. - Может этот загадочный заказчик находится не в этом городе. Хотя нет, он этого отрицать не стал. Что же ему нужно от меня? - Хоть Сол и старался она в нём не видела альтруиста. Но была готова выслушать то, что он ей скажет, говорить сама была вовсе не намерена, ведь не имела никакого представления с кем на самом деле она говорит. Была легенда о наемнике из Мэйнхеттена, которую она допустила, так как собеседник себя таковым представил. Хотя рыцарство о котором говорил единорог, никак с этим не сочеталось.

+1

186

Кукловод медленно успокаивался, предполагая, что сможет задержать кобылку, по крайней мере, ещё на час. А если удача улыбнётся жеребцу, то время пребывания в Кристальной Империи увеличится ещё больше. Вопрос был в том, как именно удержать Экзиль от слишком активных действий. Первым в голову пришла главная достопримечательность, на которую они так и не успели посмотреть вблизи. Но вариант был ненадёжным, пегаска вполне могла воспринять это как ловушку. Всё же, единорог уже пытался вернуть путешествие обратно на путь к Кристальному Сердцу в тот момент, когда всё вышло из-под контроля.
Вторым вариантом был план с кучей “случайных” опозданий и задержек. Вероятно, это вызвало бы множество подозрений, но риск мог себя оправдать. С другой стороны, это всё же риск. Снова терять контроль над происходящим Кукловод не хотел. Отложив этот вариант на крайний случай, единорог продолжил раздумья.
И, вот, озарение. Естественно, оно могла прийти в голову к Солу раньше, но беспокойство от внезапно принятого собеседницей решения всё ещё поигрывало на нервах жеребца, не позволяя полностью сосредоточиться. Просто продолжить заговаривать ей зубы. Может быть использовать трюк с достопримечательностью. Всё же, не просто так Соллес приехал сюда. Нужно оставить воспоминания кроме невероятных игр разума с этой кобылкой, верно?
Решив остановиться на этом до одури простом на первый взгляд плане, единорог начал слушать, что решила ответить ему Экзиль. Фразы были наполнены скептицизмом, а их развёрнутость оставляла ощущение того, что сказать кобылка могла куда больше, но по какой-то причине не хотела.

- Всё та же обречённость и невозможность добрых дел, сделанных просто так, да? – хотелось отреагировать на всё соответствующе. Рассказать ей все способы, которыми можно обмануть кого-то. Инсценировка смерти, шантаж, запугивание. В конце концов, можно просто прийти к нанимателю и разобраться с ним, избавившись от проблемы. Да вот только проблема была не у кобылки, а у Кукловода. Нет никакого нанимателя, а устраивать ещё более грандиозное представление не особо хотелось. Да, это могла быть весело, но оно того не стоило, - И что же мне с вами делать? Утешить? Приободрить? Пристыдить? С вами так сложно, мисс Экзиль, - Соллес пытался вспомнить, как он реагировал в последний раз, когда такое происходило. Воспоминания всё никак не хотели приходить, будто их и не было. Вероятно, так оно и было. Но, если всё удастся, то это станет хорошим опытом на будущее.

Но всему своё время. И результатам всего этого действа тоже. Сейчас же настало время отвечать на поставленные собеседнице вопросы. Переубедить Экзиль в том, что “рыцари” существуют, стало небольшой дополнительной задачей, преуспев в которой Кукловод мог почувствовать себя…Лучше? Переубедить кого-то, чьи взгляды складывались на протяжении жизни довольно сложно, а потому удовольствие от такого, вероятно, вдвойне больше.
Однако была ещё вторая часть, в которой необходимо было привести в действие план с удержанием кобылки от совершения необдуманных действий. Слова уже вертелись на языке, а в голове всплывали варианты развития событий. Пойдёт ли всё хотя бы по одному из них?

- Возможно странно, а может и нет. Всё же, большую роль играют ценности, заложенные родителями ещё в детстве, не находите? Мне прививали честь и справедливость, но оказался я в итоге среди наёмников. Иронично. Признаюсь, порой бывает сложно сделать правильный выбор, - единорог вздохнул. Опять он сделал это. Этот злосчастный вздох посреди рассказа начал входить в привычку, что несколько раздражало Сола, - Но, поэтому я и не сыскал себе такую уж большую славу успешного наёмника. Иногда приходится жертвовать возможностью подзаработать, дабы спасти чью-то жизнь, - Кукловод улыбался, предаваясь воспоминаниям. Нет, не воспоминаниям о том, как он спасал жизни. Такого пока что не было. Он предавался воспоминаниям о том, как выглядели те, кто попали в его ловушку. Но, раньше эти воспоминания приносили больше наслаждения. Исчерпали себя? Несмотря на это, мордочка жеребца выражала эмоции свойственные тем, которые испытывают, погружаясь в приятные воспоминания, - Спрашиваете меня, из чего собираетесь выпутываться? Вероятно, из очень тяжёлой ситуации. Вы ведь понимаете, что контракт предполагал, что вас заказчик никогда больше не увидит, равно как и кто-либо другой? – единорог изобразил некую скорбь, стараясь попасть в настроение того, о чём говорит, - Но, есть небольшой плюс. Мне не установили сроки на исполнение контракта, а значит, ещё минимум полгода особо торопить меня не будут. Подумайте, у вас ведь есть ещё минимум полгода на то, чтобы придумать что-то лучше, чем просто пойти и сдаться. За это время вполне можно выяснить, кто является заказчиком, и заказать его. Или её. Достаточно интересная получится игра, - погрузившись в сочинённый им же рассказ, Кукловод не заметил, как частичка азарта проскользнула в его слова. Весьма глупый просчёт. Стоит просто понадеяться, что кобылка этого не заметит.

- Налажал, снова. Но…Может оно и к лучшему? Посмотрим, ослабила ли она бдительность. Может, смогу вести игру более открыто, - на такой выжидательной ноте раздумья Соллеса приостановились. Оставалось только услышать, что скажет собеседница по поводу всего этого.

+1

187

Пространство на мгновение озарила яркая вспышка, эпицентром которой очевидно был я. Затем я почувствовал, как рухнул навзничь и распластался на твёрдой гладкой поверхности. Судя по отдаче, высота падения была совсем небольшой. Однако Хаос опять выкинул меня где попало.

Звуки оживлённой городской площади раздавались громким эхом в ушах, а по всему телу проходили какие-то лёгкие вибрации, словно только что затянули удавку на моей шее и резко отпустили. Когда галлюцинации рассеялись, я понемногу стал приходить в себя и мысленно задавать банальные вопросы типа "где это я?". Чёткость зрения вернулась ко мне не сразу, поэтому лишь спустя около минуты я заметил возле себя двух пони: сиреневого единорога с фиолетовыми волосами и синюю пегаску-блондинку. Скорей всего, и они воочию застали моё внезапное появление. Ну, а поскольку, в честь этого вокруг меня не собралась толпа зевак, я вздохнул с облегчением. Пусть лучше думают, что какой-то студент учится телепортации на ошибках. С другой стороны, обычная телепортация не сопровождается ярким всполохом. Я также надеялся, что и на этот факт кристальные пони не обратят внимания. Почему кристальные? Да потому что я, наконец, увидел характерный кристальный блеск и угловатость форм местных жителей. Они все были кристальными, кроме тех, рядом с которыми я приземлился. И площадь, на которой я привыкал к физическому телу, тоже была кристальной.

В моменты, когда магия Хаоса оставляла свой отпечаток или кратковременный побочный эффект на моих ощущениях, я предпочитал не вставать и не двигаться. Вновь опустив веки, я простонал тихо и недовольно, как стонут разбуженные ранним утром и нежелающие бодрствовать... ещё хотя бы пять минут.

На какой-то миг я решил, что эти двое могут оказаться бандитами или беглыми преступниками, но быстро отбросил эту мысль: даже если и так, здесь тусовалось слишком много свидетелей, да и брать у меня особо нечего, кроме жизни. Куда больше меня беспокоили нынешние последствия пребывания в Хаосе. Каковы они, оставалось только догадываться...

Я пришёл к выводу, что единорог и пегаска были собеседниками. Возможно, случайными, но не суть. Если они сочтут меня беспомощным, то либо попытаются помочь, либо отойдут в сторону, как от подозрительного субъекта. И будут несомненно правы. Вероятность второго варианта составляла всего пятнадцать процентов. Но ни то, ни другое меня не устраивало. Что, если я действительно был не в состоянии дать отпор экстренной ситуации?

Стиснув зубы, я напрягся и согнул передние ноги в коленях, потом задние. Плавно и медленно, будто выполняя армейские отжимания, я поднялся на ноги и тотчас испытал сильное головокружение. Я хаотично переступал с ноги на ногу, как неумелый акробат на деревянных ходулях, и, в конце концов, свалился заново. Теперь уже на спину.

+2

188

Пегаска отвела взгляд в сторону, когда речь зашла о родителях и воспитании. Скривив край губы, который не единорог вряд ли мог увидеть, она призадумалась, продолжая слушать собеседника. Ей не очень была приятна эта тема, она не хотела и не любила думать о своих родителях, которые остались позади, где-то там в прошлом. И ещё вздох во время рассказа. Он ещё сильнее омрачил состояние пернатой. Складывалось ощущение, будто Сол сожалеет о чём-то и это чувство будто бы пыталось отразиться в Экзиль. На мгновение, её посетила мысль, что может быть и ей должно быть стыдно за то, что случилось, но она спешно отмела её в сторону, вернув свой взгляд к собеседнику и пытаясь выдержать на своей мордашке не шибко заинтересованный вид.

То, что услышала кобылка дальше заставило её поморщиться и выпрямиться. - Вас послушать, так просто дилетантство! Уж простите меня за мою прямоту. Но я всё равно не вижу выгоды именно для вас. Да, вы говорите мне о том, что якобы вами двигают благие намерения и вы хотите спасти мне жизнь. Вот только я позволю себе усомниться в том, что найдётся глупец, который решится на то, чтобы расправиться со мной. Зачем убивать курочку несущую золотые... - Тут она поймала себя на мысли, что начала говорить лишнее. Пожалуй её задело то, что её навыки могли быть кем-то недооценены и вряд ли кто ей пожелает смерти. Схватить с какой-то целью, очередной авантюры это было приемлемо, но вот чтобы вот так. Видимо высокая самооценка относительно себя и послужила тем, что Экзиль сама же развязала свой язык, на ровном месте. Возникла неловкая паузу, в процессе которой она широко раскрыв глаза смотрела на собеседника и молчала, будто потеряв мысль.

Вдруг последовала нежданная вспышка привлекшая к себе внимание и всё с тем же выражением мордахи, Экзиль повернулась к единорогу бежевого окраса, со светло-коричневой гривой. Внезапное его появление напугало, но лишь на мгновение. Пегаска повернула голову в сторону Сола, вопросительно взглянув на него. Мол не твоих ли копыт дело? Пернатая решила остаться наблюдателем в этой ситуации и посмотреть, как отреагируют остальные. Либо этот появившийся пони был заодно с "добродушным" наёмником и выбрал неудачный момент, чтобы действовать, либо это просто случайность. Впрочем, ситуация также являлась выгодной, потому что неловкая пауза была прервана, а к продолжению начатой мысли можно было не возвращаться, сославшись на то, что вылетела из голову. Оставалось ждать объяснений одного из единорогов.

+2

189

Мелкие детали. Обращай на них внимание. Вздох, взгляд, манеры, речь. Следи за всем. Прощупывай их, наблюдай за реакций. Повтори. Снова и снова. Собирай информацию по крупицам.
В этот раз кукловоду пришлось взглянуть в недалёкое прошлое. В тот момент, когда он потерял контроль. Что перечислялось? Враги. Манипуляция. Семья? Семья. Пазл сложился. Кобылка повторилась, позволила прочитать себя ещё раз. Проблемы не только внешние, но и внутренние. Дави, если хочешь навредить, обойди стороной, если хочешь спасти.
Такой прекрасный выбор предстал перед Соллесом. Как поступить? Она не хочет об этом вспоминать. Пусть так и будет. Чем собеседнику комфортнее, тем чаще он делает ошибки, тем легче его прочитать. Снова и снова. Взгляд кобылки вернулся на прежнее положение. Мордочка говорило одно, взгляд – совершенно другое. Ворох мыслей, смерч. Она думала о чём-то важном.
Соллес внимательно слушал очередные, наполненные скептицизмом речи Экзиль. С каждым словом становилось немного скучнее. Она уже говорила об этом. Не теми же словами, но вкладывая то же смысл. Звон. Переломный момент. Лодка раскачалась, вода хлынула внутрь. Единорог улыбался, наблюдая за тем, как движутся губы собеседницы. Завораживающе. Не само движение, но то, что оно собой представляло. Открытие новой части. Нового эпизода из жизни пегаски.
Так много невероятных совпадений, так много вариантов, и все они ведут к успеху. Холодный расчет. Нужен был только он. Отбросить эмоции, оставить только разум. Методы, возможности, варианты, способы. Использовать всё. Достичь поставленных целей вопреки судьбе, вопреки другим. Вопреки самому себе.

- Экзиль, вы совершили так много ошибок за такой короткий промежуток времени. Почему? Расслабились? Стало ли вам комфортно находиться рядом с тем, кто “хотел вас убить”? Забавно, весело, замечательно! Нет необходимости заканчивать мысль, я всё понимаю. Понимаю, что должен сказать в ответ.

Молчание наполняло воздух, словно густой кисель. Ни звука, ни шума, ни стука, ни звона. Ничего. Слова были лишними. Первые пять секунд, естественно. Единорог раскрыл было рот, чтобы начать свою бомбардировку, которая, вероятно, сместила бы ситуацию в сторону ещё больше Кукловода. Вот он, вот момент истинны, возможность поставить шах, ещё один ход. Мат.
Вспышка. Свет. Сияние. Провал? Вероятно, временный. Не суть. Глаза Соллеса были направлены на источник раздражителя. Нарушителя. Неприятеля? Нет, вторженец выглядел жалко, в таком состоянии он не представлял никакой угрозы. Внезапность вызывала не испуг, слишком Кукловод был погружён в свои собственные мысли, чтобы испугаться. Ненависть. За то, что нарушил идиллию. Вмешался не только не вовремя, но и без приглашения. Вспышка была последствием телепортации? Не слишком ли яркая? Не важно. Облик, внешность, состояние. Единорог, жеребец, измотан. Детали не то чтобы были важны, но забивать ими голову не хотелось.
Неожиданный гость попытался встать. Он явно был чем-то ослаблен, причем не просто ослаблен, а истощён. Даже его собственные ноги не хотели становиться для него надёжной опорой. Спина же, наоборот, стала для него “плотом” на этой недвижимой реке. Экзиль, до этого наблюдавшая за действиями вторженца, перевела взгляд обратно на Сола. В глазах читался вопрос. Довольно банальный. Жеребец отрицательно помотал головой. С какой стати ему рушить свои же планы?
Тем не менее, нужно было что-то делать с “гостем”. Не оставлять ведь его просто лежать на мокрой и холодной земле. Грудь загадочного жеребца мерно поднималась вверх, а затем опускалась вниз. Может, стоит спросить мнение Экзиль по поводу дальнейших действий? Нет. Действовать нужно самостоятельно. Хотя бы сейчас.
“Гостя” окутала серая аура. Тело оторвалось от земли, взмыло в воздух. Около столика двух собеседников появился третий стул, ранее находившийся за соседним столом. Тело долевитировало до места назначения и было усажено на стул. Аура по большей части исчезла, оставшись только в районе плеч, чтобы поддерживать истощённого вторженца и уберечь его от падения. Кукловод не особо следил за реакцией кобылки, но предполагал, что выглядит она довольно удивлённо. Хотелось глянуть на неё и полюбоваться этой реакцией. Хотелось, но не сейчас.
Необходимо наладить диалог с новым собеседником. Он явно был в сознании и мог хоть как-то отвечать на вопросы. Что спросить? К порядке ли ты? Нет, он явно не в порядке. В таком случае можно было узнать что-то другое.

- Рассказывай, - начало было положено. В состоянии ли гость адекватно оценивать ситуацию и выбирать, что стоит сказать, а что нет? Следовало узнать, - Что ел на завтрак? Как дела? Как звать? Что угодно. Рассказывай. Как себя чувствуешь? Видишь меня? – игра началась. Возможно, она довольно быстро закончится. Непутёвый ли маг сейчас сидит перед Кукловодом или кто-то другой? Стоит ли отнести его в больницу? Или он дойдёт туда сам? Нужна ли она ему вообще?

- Ты нарушил мои планы. Вторгся на мою сцену. Будешь актёром. Я напишу тебе сценарий. И узнаю, что скажет на это Она.

Взгляд периодически направлялся то на единорога, то на пегаску. Была интересна реакция каждого. Игра началась снова. К тому же, вряд ли кобылка захочет рассказать что-то ещё или обсудить дела “наёмнические” в присутствии незнакомца. Шанс немного отдохнуть, которым следует воспользоваться. Кукловод улыбался. Приветливо, беззаботно. Ожидая действия.

+2

190

Да, это был полный провал. Я грандиозно выставил напоказ свою беспомощность вместе с потрохами. Но что хуже того, эта беспомощность была реальной, а не надуманной. Буквально всё, что я мог сделать сейчас, это мыслить и сохранять бдительность. Возможно, кто-то сказал бы, что здравый, трезвый и сосредоточенный ум нисколько не свойственен адептам, вроде меня. Но это далеко не так: многолетний опыт гласил, что не зная Порядка, невозможно прийти к Хаосу. Посему вторая половинка моего существа прилежно и упорно занималась точными науками.

Пожалуй, основной метод любых изысканий - наблюдение. Мои глаза всё ещё были закрытыми, но я стал наблюдать, и это давало хорошее подспорье в игре на выживание... хм... если, конечно, вопрос выживания и впрямь имел место быть. Наблюдал я за своими тактильными ощущениями и звуками. Вот меня осторожно подхватывают телекинезом левитируют куда-то, судя по времени, достаточно близко, и усаживают за кофейный столик на открытом воздухе. Я сразу подметил тот факт, что никто не стал интересоваться, нуждаюсь ли я в помощи? Что, если образ обманчив, и не было никакой необходимости пытаться привести меня в чувства? Чёртов единорог купился и повёл себя предсказуемо, то ли из соображений гуманности, то ли из жалости, а быть может, и в корыстных целях. Однако я нисколько не притворялся, по крайней мере в ближайшие десять минут.

Дальнейшее развитие диалога, который, кстати, ещё не начался, дало мне кое-какое представление о собеседнике. А начался диалог со странного повелительного тона и града вопросов.

- Забавно, - подумал я. - Интеллигентный на вид пони, возможно даже, представитель кантерлотской элиты, а переходит на "ты", толком не представившись и не установив контакт должным образом. Что это? Плохое воспитание, часть имиджа или какой-то психологический приём?

Почему бы просто не позвать врача или отправить меня в больницу? Общительность, праздное любопытство? Нет, общительные любят говорить, а не слушать. "Рассказывай", "что угодно". Вероятность того, что мой собеседник демонстрировал жажду информации, составляла восемьдесят процентов. В любом случае, сывороткой правды меня не поили, и я мог отвечать на вопросы по своему усмотрению.

Но всё же, если этот единорог определённо чего-то добивался, он...

- Манипулятор!

Я не должен был исключать самый худший вариант. Возможно, это достойный противник, пусть и ведёт себя слишком неаккуратно и подозрительно.

Думаю, назвать ему своё имя не чревато, если, конечно, он не тёмный маг. С другой стороны, обо мне ходили слухи, но вряд ли я стоил того, чтобы составлять на меня досье и хранить его в тайном королевском архиве. А вот истинную причину своего появления здесь пока что лучше скрыть. Вопрос о завтраке я решил тактично пропустить мимо ушей. А вопрос о моём самочувствии больше похож на издевательство, учитывая маску лёгкости и непринуждённости в голосе единорога.

Я приготовился открыть глаза. Именно приготовился, ибо очи есть зеркало души, и посмотрев в них однажды, психолог способен увидеть многое. Спокойсивие, пустота, энтропия - мои верные союзники, которых я мысленно призывал на помощь, чтобы сделать свой взгляд непроницаемым даже для искусного кукловода.

Но нет, я не смог. Это очередной провал. Я открыл глаза и увидел пред собой такое же приветливое и беззаботное лицо единорога, как и его голос. Испуг. На какой-то миг я позволил себе эту слабость. Не дрогнул ни один мускул моего лица, но страх захлестнул меня с головой. И я не до конца понимал, чем он спровоцирован. Неужели... хотя нет, ещё рано думать об этом. Но всё-таки я действительно мог лишиться связи с Хаосом. Надо будет проверить это позже.

- Да так, - устало ответил я, - Всего лишь неудачный эксперимент с последующей телепортацией Айрона Спирита в случайное место на Эквусе. И место это довольно знакомое. Небось Кристальная Империя?

+2

191

Экзиль навострила уши, когда увидела реакцию наёмника. Он так с ней себя не вел, не было и намёка на манеры. - Неужто он со мной всё это время играл? А что за очередность вопросов? Он хочет ввести его в смятение? Причём здесь завтра!?

Ответ нового собеседника удивил ничуть не меньше, заставив кобылку неспешно моргнуть пару раз. На мордашке проступило некое разочарование, края губ скривились. - Я что-то возможно прослушала? - Речь показалась не связной, будто одна мысль резко обрывалась и появлялась другая. - Какой ещё Айрон Спирит и зачем ему его?.. А Эквус ещё что? Что происходит?

Экзиль окинула взглядом обоих единорогов и всё же решила наконец-то разомкнуть губы, приподняв копытце, как делают воспитанные пони, если желают вставить своё замечание.
- Наверное он сильно ударился головой. Может не стоит его так тормошить? - Затем она взглянула на Сола. - Должна сказать такой прямолинейности от вас я не ожидала, вот. Может стоит дать ему время прийти в себя?

Какое-то время она сидела молча, постукивая копытцем по столику, глядя в него же. - В любом случае, думаю к нашей беседе мы вернемся позже, вот.. - Пегаска наклонила голову на бок, заглядывая в глаза незнакомцу. - Не уверена, что понимаю, о чём вы говорите. Может стоит позвать кого на помощь? Я бы предложила отвести вас в больницу, судя по вашему нездоровому поведению и манере говорить, медицинская помощь вам понадобится. Но я не знаю, где здесь находится подобное учреждение, вот.

Экзиль ещё колебалась по-поводу своего решения, появившийся единорог выиграл ей время трезво помыслить избегая давления со стороны Сола, при постороннем он вряд ли будет действовать.

+2

192

Тик-так, тик-так, тик-так. Часовой механизм редко даёт сбой. Шестерни редко сходят со своего места. Ситуация редко выходит из-под контроля. Провал исключён из вариантов. Пока что.
Гость. Он не торопился отвечать на вопросы. Замялся, погрузился в раздумья. Глаза были закрыты. Был ли он без сознания? Возможно. Возможно, можно было бы сказать “Да”, если бы они не были открыты в тот же момент, когда мысль о пребывании вторженца в бессознательном посетила голову Кукловода. И начался привычный для Соллеса процесс. Наблюдение.
Единорог ожидал чего угодно. Замешательства, недоумения, вопрошания. Всё это могло бы создать прекрасную почву для дальнейших действий. Пони, находящийся в расшатанном состоянии не следит за своим языком. Но, монетка встала на ребро. Тревога, паника, ужас. Мордашка гостя молчала, но глаза вопили о том, что их хозяин находится под властью страха. Потому ли, что он находился в обстановке незнакомой или же по другой причине Кукловод сказать не мог. Может быть, позже незнакомец сам это расскажет.
Впрочем, термин “незнакомец” был более неприменим к данному индивиду. Жеребец представился способом отнюдь не обычным. Наоборот, это звучало довольно оригинально, хоть и непонятно. Тем не менее, Айрон применил термин неизвестный Кукловоду. Что же, больше места для дальнейших действий. Вёл себя новый собеседник весьма непринуждённо, хоть и не показывал того, что творится у него в голове своими действиями.
Сол продолжал улыбаться, слушая небольшую историю экспериментатора. Занятная короткая байка, в которую смело можно верить за неимением альтернативы. Всё  же, нет никакого смысла что-то скрывать, верно? Если только Айрон не начал что-то подозревать.
Слова были уже заготовлены, оставалось только их произнести, поддержав спокойствие и уют, которые медленно проявлялись в разговоре с новоприбывшим рассказчиком.

- Неудачный эксперимент говоришь? Ну, рад, что все, по-видимому, прошло более менее гладко, - произнёс Кукловод, сохраняя дружелюбие как в голосе, так и на мордочке, - И, прекрасная догадка! Абсолютно верно, ты находишься в Кристальной Империи. Рассчитывал попасть в другое место? – закончить свою часть диалога на вопросе, чтобы его было легче продолжить. Довольно простой манёвр, который позволяет не прекращать наблюдение и разговор.

Настал черёд Экзиль. Кукловод перевёл взгляд на собеседницу. Выглядела кобылка, как и ожидалось - запутанной. Нельзя было винить её в этом. Не каждый день можно увидеть что-то подобное. К тому же, поведение Соллеса разительно отличалось от того, что она привыкла видеть. Реакция пегаски забавляла единорога, так что Кукловод решил продолжать в том же духе. Тем более, он уже знал, что сказать в своё оправдание.
Ещё больше позабавил жест, предпринятый кобылкой. Поднятое копытце навевало воспоминания о школьных годах, о собраниях в душных офисных комнатах. О прошлом. Со стороны действия кобылки выглядели довольно мило, хотя, вероятно, предполагалось, что впечатление они произведут совершенно другое.
В словах Экзиль всё ещё была та же забота, что и при первой встрече, произошедшей не так давно, но повлёкшей за собой ряд интересных событий. Пара вопросов была адресована Солу. Чтож, не стоит заставлять леди ждать.

- Раз вас так сильно беспокоит неожиданная смена моего поведения, то позвольте объяснить. Думаю, вам обоим будет интересно послушать, - Соллес продолжал непринуждённо улыбаться, стараясь создать атмосферу спокойствия, - Видите ли, перейдя на “Ты” я рассчитывал вывести нашего гостя из состояния смятения, если бы он в нём пребывал. Такой неожиданный жест позволил бы быстро вернуть его в строй хотя бы для ответа на пару банальных вопросов, - объяснение уже было довольно долгим, но останавливаться на полпути Кукловод не собирался. Если делать что-то, то делать до конца, - К тому же, Айрон справился с простой задачей на отсеивание ненужных вопросов, ответив только на важные. Значит, он находится в состоянии адекватно мыслить и делать выводы, - ещё не всё, оставалась последняя часть. Хотя, таким градом информации Кукловод и проявлял свои навыки наблюдения, он не особо волновался о последствиях. По его мнению, он уже победил. Кивнув в ответ на заявление Экзиль об их беседе, единорог продолжил - К тому же, вспышка, которую мы недавно увидели, скорее всего, была следствием телепортации, а состояние Айрона – её последствием. Полагаю, телепортация была совершена на расстояния в несколько десятков, если не сотен, километров, верно? – задав вопрос, Сол повернулся в сторону Айрона, ожидая не столько ответа на вопрос, сколько реакции, - Тем не менее, я забыл представиться. Соллес Тред, можно просто Сол. И так, Айрон, нужна ли тебе медицинская помощь? Или достаточно будет просто передохнуть?

Тирада Кукловода подошла к концу. Приподнятое настроение было хорошим подспорьем в деле единорога, а ожидание было прекрасным помощником, позволявшим обдумать дальнейшие действия.

- Если Айрон действительно так умён, как кажется, то он уже начал что-то подозревать. Что он сделает дальше? Зажмётся ещё больше и начнёт лгать? Притворится, что ему нужно попасть в больницу, чтобы избежать неудобных вопросов? Ставлю на второе, - Кукловод нашёл себе новое развлечение, предполагая варианты развития событий, - А Экзиль…Думаю, она приметит то, насколько полно я описал причину своих действий и будет настороже. Возможно, то же сделает и Айрон. Как интересно!

Тик-так, тик-так, тик-так. Игра продолжается. Произойдёт ли смена декораций? Кукловод продолжал улыбаться. Дружелюбно, спокойно. Как и всегда.

+2

193

Похоже, этот единорог по имени Сол оказался хитрее, чем я думал. Но каковы были его возможности? Он понял, что меня не взять примитивным давлением, и начал пытаться оправдать своё поведение в моих глазах и в глазах пегаски, судя по всему, тоже.

Кстати о ней, её реакция была довольно типичной для многих кобылок: состроить удивлённую мордашку, чтобы заставить присутствующих жеребцов чувствовать себя неловко и тем самым добиться подробных объяснений. Я воспринимал этот девичий приём как один из методов сбора информации. Не исключено, конечно, что пегаска действительно была ошарашена происходящим и не могла рассуждать, чтобы самостоятельно делать некоторые выводы. Ну, тем проще мне будет сделать её союзницей.

Эта кобылка сочла меня сумасшедшим, исходя лишь из того, что мои слова не давали ей тех подробных объяснений, которых она так ждала, а в некоторых местах вызывали ещё больше вопросов. Но продемонстрируй я в данный момент магию Хаоса, обморок и больничный режим были бы обеспечены сей пегаске. Мда... ирония.

Во всяком случае, Сол ясно дал понять, что в курсе о моих мыслительных процессах. Он и впрямь достойный противник. Мне следовало тщательно взвешивать каждое слово и каждое действие. Если единорог столь открыто козырял логическими умозаключениями, это значило только одно - он уже играл со мной и считал меня своей игрушкой. Более того, похоже, он заранее прогнозировал себе стопроцентную победу. И если объективно единорог был прав, все мои попытки защититься - не более, чем мытарства, развлекающие кукловода. Так что мне оставалось делать с этим беспардонным манипулятором? Сжечь, заморозить, утопить, разорвать на части? Нет... я сделаю с ним кое-что похуже: сначала позволю существовать его иллюзии победы, которую он так страстно питает, а потом, в один прекрасный момент, развею, как прах по ветру.

Для того и была создана магия Хаоса. Чтобы развеивать всю мишуру, оставляя лишь суть. Но вряд ли мне поверят, если я скажу, кто таков на самом деле. Скорей, окончательно примут за психа, а то и вовсе за хитреца, притворяющегося идиотом. Однако последствия моего недавнего пребывания в Хаосе, видимо, были самыми плачевными.

Глубокий вдох... Выдох... Концентрация в двух точках... Концентрация в четырёх точках... Путаница... Остановка разума... Всё смешивается... Энтропия... Хаос... Я опустил одно копыто на поверхность стола так, чтобы раздалось характерное "клац". И...

- Ничего?

Увы, никаких аномалий, никаких странных эффектов я не заметил.

- О нет, только не это...

Лёгкая скорбь посетила меня. Мы оказались в равных условиях: наблюдение против наблюдения, анализ против анализа, дедукция против дедукции. Это незримая битва двух интеллектов. Игра началась. Теперь посмотрим, кто кого.

- Благодарю, конечно, за проявленную заботу, - спокойно ответил я, - Но мне нужно всего лишь немного времени. Телепортация действительно необычная: прямиком из другого измерения. Потому и состояние такое. Но мне не в первой, потерплю... как-нибудь.

Волевым магическим усилием я плавно вытеснил поддерживающий телекинез собеседника со своих плеч. Теперь меня, возможно, спросят, как я умудрился попасть в это измерение и что там делал, но для этого у меня уже был заготовлен подходящий ответ.

+2

194

Экзиль пожала плечами и словно, как ни в чём не бывало вернулась к салатику, вытаскивая вилочкой по одной его составляющей и поглядывая на окружавших её собеседниками. Она внимательно слушала, не перебивая, ей в целом это и не надо было делать, каждый заставлял разговорить друг друга, сиди себя и наблюдай, собирая результаты их трудов. Впрочем некоторые моменты для неё остались достаточно странными и чтобы поддержать беседу, не выглядя совсем уж отстранившейся от неё, она сделала глоток водички и вытерев губки салфеткой, начала:

- Я не совсем согласна согласна с вашим выводом, Сол, говорить о себе в третьем лице, не кажется мне всё же адекватной реакцией, вот. Как много пони выражающихся подобным образом вы встречали? Может быть он просто ответил на запомнившийся вопрос, а не на самый правильно поставленный? Прошу также обратить внимание на то, что он вообще говорит про другое измерение. Я, конечно, допускаю вероятность подобного, учитывая слухи. Но всё же больше похоже на хороший удар головой или нездоровое психическое состояние, вот. А может эти спонтанные ответы, как раз-таки результаты такой встряски с вашей стороны? - Кобылка приподняла бровку, сдерживая подступающую смешинку. Небольшая пауза, глоток воды и вот она вновь невозмутимая леди, чья истинная мордочка скрыта за манерами и хладным спокойствием. Для себя она решила, что более не позволит собой играть, ведь Соллес действительно был не тем, кем он себя описывал. Слишком много противоречий, а ещё и рассуждения вслух, которыми он решил пояснить причину своих действий.

- Ты не наёмник и ты сам мне это расскажешь, я выдавлю из тебя всю правду, будешь рассказывать сам. Но вот как мне вести себя с тобой, думаю, ты обо мне действительно много узнал, раз так умело играешься. Хотела бы я знать, а какие мысли посещали тебя, во время нашей прогулки, негодяй. - За этой милой мордашкой, протекали отнюдь не милые мысли. Кобылка терялась, с одной стороны ей хотелось выпроводить Айрона, под предлогом того, что раз всё хорошо, то может он не будет вмешиваться в чужую беседу. Но вот только он был прекрасным отвлекающим орудием против Сола. Вряд ли кукловод решит действовать нагло при свидетеле, но реагирует он на него очень своеобразно, какие же ещё он сможет раскрыть стороны своего характера?

Экзиль с интересом наблюдала, незаметно для себя приоткрыв ротик. - Как же лучше поступить... Он говорит, что телепортировался, выглядит не очень хорошо. Хмм... - На мгновение, она решила решила, что подходящий момент для действий ещё не настал, кобылка сделала очередной глоток воды и продолжила наблюдать.
Однако разочарование в том, что с ней поигрались так, как она обычно играет с другими пони, превращая их в свои инструменты или игрушки, пробуждало желание мести. Сейчас для неё делом чести было отомстить Солессу, но при этом не потерять свой возможный билетик до Мэйнхеттена. Представляться она не торопилась ведь её имя за беседой с Айроном ещё не звучало, а значит, можно было представиться совсем по другому и посмотреть на реакцию, которая за этим может последовать. Из двух имеющихся имён, какое выберет Сол?

- В таком случае и мне следует представиться, Чейни Харт, вот. - Кобылка прикрыв глазки кивнула и сделала очередной глоток водички, как будто всё было достаточно естественным. Намеренно она не спешила открывать глазки, но ей хотелось увидеть реакцию кукловода. - Что же он подумает, что я сейчас придумала себе новое имя или же всё время общался не с той, кем думал всё это время? Ну давай, я жду... - Пегаска была готова приоткрыть глаза в тот момент, когда "наёмник" заговорить, только вот ей приходилось бороться с тем, чтобы ушки не вскочили в этот момент и не выдали её любопытство. Это был очень рисковый ход, но сам факт риска, легкое ощущение опасности, провала, это немного будоражило и позволяло ощущать себя живой.

+2

195

А оркестр играет всё ту же мелодию. Те же аккорды, те же ноты, те же мотивы. Снова, и снова, и снова. Удары тарелок успели плотно отпечататься в памяти, и теперь можно было закрывать уши прямо перед очередным соприкосновением двух металлических дисков друг об друга. Слишком напряжённая мелодия.
Вся эта игра тянулась уже будто вечность. Хотя, если быть честным, то не прошло и пяти минут. Но даже этот промежуток времени начинал вымораживать Кукловода. Когда уже начнётся настоящее веселье? Солу хотелось, чтобы оно началось прямо сейчас. Однако, в то же время единорог осознавал, что до сих пор знает об обоих своих собеседниках ничтожно мало. Оба они подозревали Сола в чём-то. Одна из-за излишней неосторожности жеребца, второй из-за того, что так и нужно поступать с теми, кого ты знаешь пять минут.
И вот, наконец-то, что-то начало происходить. Во время практически беспрерывной болтовни Кукловода о том, какой он сообразительный, Айрон начал действовать. Вот он поднимает копыто. Вот опускает его на стол. Вот копыто издаёт звук. И…Ничего. Абсолютно.
Сол, наблюдавший за жестом гостя, расстроился. Как так? Вот же, должно было что-то произойти, обязано было! Но, не один Кукловод разочаровался в произошедшем. Вернее, в непроизошедшем. Капелька печали таилась во взгляде Айрона. Наверняка он сейчас думал, что не может такого быть, не должно так быть. Именно это нужно Кукловоду, рычаг, чтобы сделать свой ход. Безрассудный, дерзкий. Такой, какими должны были быть все до единого действия Соллеса до этого.

- Ты хотел нам что-то показать, Айрон? Хотел продемонстрировать что-то интересное? Фокус? Магию? Как жалко, что мы этого не узнаем. Но я хочу сыграть на этом! Я обязан! – имей единорог сейчас такую возможность, то непременно рассмеялся бы, захлёбываясь от удовольствия. Наконец-то он может проявить себя более открыто. Что будет думать Экзиль? Что Сол пытается спрятать наёмника за другой маской? Или он уже понимает, что жеребец никаким наёмником не является? Всё принимает такой приятный поворот.

Айрон раскрыл ещё немного информации. Прямиком из другого измерения? Да ещё и не впервой? Он нагло врёт, или он настолько сильный маг, что может скакать между мирами? На все эти вопросы Кукловод хотел получить ответы. Любыми способами, но вот сейчас было важнее другое. Гость предоставил такой прекрасный инструмент, нельзя оставлять его просто так лежать без дела.

- Точно уверен, что всё в порядке? Выглядишь растерянным. Неужели, во время телепортации что-то потерял? – В голосе звучали нотки издёвки, будто Кукловод хотел раззадорить мага, будто знал куда больше. Так сложно сдерживаться, когда ты опьянён возможной победой, даже Кукловоду не под силу такой трюк. Впрочем, он уже и не считал нужным скрывать большинство эмоций. Одна не понимает, другой не знает, - Другие измерения? Даже так? Значит, магических сил и знаний у тебя хоть отбавляй, да? А уверен-то, что потерпишь? – взгляд Сола упал на Экзиль, которая мирно слушала беседу двух жеребцов, поедая салат. Салат? Салат! Ну, конечно же! – Выглядишь уставшим. Даже не так, вымотанным. Может, тебе салатик заказать? Думаю, я вполне могу позволить себе помочь нуждающемуся, - необходимости злить собеседника больше необходимого не было, а потому всё, что звучало после вопросов о телепортации, звучало всё так же умиротворяющее. Неестественно, но заметил это Кукловод только после окончания своих слов. Ничего уже нельзя было сделать. Однако, внутри Сол ликовал.

- Да, да, да! Скажи “Да”! Позволь мне оставить вас наедине, позволь дать вам время поговорить без меня. Что вы придумаете? Поделитесь мыслями? Будете молчать? Не оставь ни одно из моих слов без внимания, дай мне больше клавиш для этого фортепиано! Больше струн для гитары! – Кукловод всё больше и больше погружался в пучину желаний. Реальных, несбыточных, порочных. Всех их. Если бы кто-то мог заглянуть внутрь головы Сола, то вполне мог бы предположить, что это некий защитный механизм. Что же, недалеко от правды, которую сам Кукловод не осознавал.

Тем временем, заговорила кобылка. Всё те же манеры, то же поведение, что и минуту назад. Значит, оно для неё привычно. Воспитывали так? Откуда же проблемы с семьёй? Сколько ещё ждать ответов на все эти вопросы? Кукловоду не терпелось услышать всё в деталях. Может быть, даже начать сопереживать кобылке после услышанного. Хотя, это сделает его слабее, любая привязанность сделает его слабее. Тогда, почему сам Сол так этого хочет?
Так много слов. Экзиль изрекла так много слов! Столько умозаключений, столько размышлений. На какие обратить внимание? Какие отбросить в сторону? Может, сделать вывод из всех них? Да, так и стоит поступить. Она смогла соотнести всё, придумать всему оправдание. Насколько же Кукловод похож с ней? И насколько они отличаются?

- Может и так, но сейчас перед нами сидит вполне здравомыслящий жеребец, который в состоянии думать и отвечать на наши вопросы, - на этом моменте Кукловод на мгновение остановился. Шестерёнки начали поворачиваться. Раз-два, раз-два, раз-два. Три. Мысли зацепились за “слухи”. Телепортации, другие измерение, слухи. Спросить об этом? А что-то останавливает? Спросить! – Кстати говоря о слухах. Айрон, мы слышали, что в Эквестрии творятся дела весьма странные и необычные. Я, да и думаю Экзиль тоже, весьма обеспокоены этим. Ты ничего не знаешь об этом? – Кукловод продолжал следить за действиями кобылки. Она решила подколоть его? По крайней мере, об этом свидетельствовала бровь, занимавшая положение явно выше положенного. И вот должна была появиться улыбка. Ну? Не будет? – Вам стоит почаще улыбаться, - слова появлялись сами по себе, Сол не отвечал за то, что говорил, что забавляло его ещё больше – Выглядите невероятно мило, когда на вашей мордочке сияет улыбка, - вот, закончилась очередная тирада Кукловода. По телу растекалось тепло, всё чувствовалось так правильно. Будто, так и должно быть.

Но, кобылка явно понимала куда больше, чем раньше. Осознавала ли, кто такой Сол на самом деле или нет, она наверняка хотела ответить ему за всё. За хорошее, за плохое. Поняла ли она, что эмоции, по странному стечению обстоятельств, стали главной слабостью единорога?
И вот, момент, когда Кукловоду уже было невероятно сложно сдержать смех. Нет, он не засмеялся, даже не допустил себе издать маленький смешок. Но ситуация казалась такой абсурдной. Она тоже вступила в игру? Понимала ли она, в какую трясину собирается угодить? Любая ложь, которую мы придумываем, есть отражение правды. А у Кукловода было достаточно информации, чтобы отсеять правду от неправды, да ещё и сделать на основе этого умозаключения.

- Чейни…Харт? Правда? Серьёзно?! О, да. Да, да, да, да, да! – Кукловод пытался вспомнить метку Экзиль. Вполне совпадает с именем. Но зачем верить этому? – Я останусь с вашей прошлой легендой, мисс Экзиль. Но я не могу упустить такой момент! Что скажете, как отреагируете? Как обычно, будете прятать эмоции, да? А что сделает Айрон? Поверит, наверняка поверит! Но я не дам этому просто так существовать. Как насчёт заложить в нём семя сомнения?

Вряд ли Кукловод задумывался, к чему может привести такой жест. Что в итоге произойдёт. Но, нельзя его винить, ему стало скучно, а растормошить всех можно было только так.

- Каждый раз как, слышу ваше имя, удивляюсь тому, как же оно вам подходит, - акцент на слове “как” Кукловод сделал не случайно. С одной стороны, он давал Айрону почву для размышлений. С другой стороны, может быть, Экзиль подумает, что Сол сделал вывод на основе её нового имени? Понял о ней куда больше, так сказать.

- Что будет дальше? Что, что, что? Пойду ли я за салатом? Будут ли они в растерянности? Сколько мне придётся ждать ответа на мои вопросы?

+2

196

Эмоциональные тучи сгущались в атмосфере нашей компании. Вот-вот напряжение выльется электрический разряд ослепительной молнии. Куда он направится? Кого сделает своей жертвой? Быть может, всех сразу, а быть может, и никого. Шок, боль, агония, страдания и смерть... Много лет я делал невозможное. Много лет пытался реабилитировать свою личность в глазах окружающих. Я делал добро, вопреки всем недобрым слухам. Всегда своеобразный и эксцентричный, но всегда одинаково непредсказуемый Айрон. Мои действия никогда не поддавались логическому прогнозу. Это стиль жизни, олицетворяющий поток Хаоса. В своём последнем приключении я открыл портал в Склеп Мира для бывшего короля Сомбры, его сородича и ученицы принцессы Селести, нагло и бесцеремонно раскачав пространственно-временной континуум прямо в тронном зале кантерлотского замка Двух Сестёр. С точки зрения любого ярого поклонника, приписывающего Её Высочество к лику святых, это был воистину богохульный ритуал. Но даже адепты тёмной магии сочли мои действия осквернением. А я всего лишь принёс себя в жертву богу алчности. Если я не гонялся за славой и мешками денег, то ради чего? Я не испытывал нужды и мог позволить себе практически всё, что хотел. Но чего я хотел на самом деле? Спасения того, что уже никогда не спасти? Я должен был сохранить мировой баланс хотя бы для своего родного Кантерлота. И я сохранил... Мы сохранили... Все вместе... Хотя никто из них даже не узнал моего имени. Даже не поинтересовались. Ведь все мы, по сути, жалкие эгоисты. Почему я не удовлетворён? Почему кровь кипит в моих жилах? Энергия... она распирала меня... Снова. Мощный прилив неведомой и неконтролируемой силы рвал меня изнутри, и я ничего не мог поделать с этим. Что-то не так... Что-то нужно срочно изменить... Но что именно? Все мысли только об одном. Дать волю, дать выход, освободиться, взлететь, не страшась падения.

Резко схватившись обоими копытами за голову, я вновь издал протяжный стон. Вены на лице и шее вздулись, придав моей внешности весьма жуткий вид, а глаза... Лишь мельком я увидел их в отражении на стеклянной вазе с цветами посреди кофейного столика. Молчно-белые, пустые и стеклянные, не имевшие ни единого намёка на зрачки и серую радужку. Голова трещала. Мне было больно и страшно.

Явного присутствия телекинеза не было, но все кусочки овощей и салатной зелени хаотично соединились в живое существо непонятной формы, которое тотчас же стало самопроизвольно перемещаться по столу и... выпило чашку, вместо кофе, оставив напиток коричневым растекающимся пятном. Странный эффект длился не дольше минуты, и после его рассеивания на столике красовалась лишь перепачканная едой белая скатерть и опрокинутая ваза.

Спустя ещё какое-то время, я заметил несколько местных зевак-посетителей, чьи любопытные и испуганные взоры были устремлены с соседних столиков непосредственно к нам.

- П-прошу прощения, - заикаясь сказал я, когда, наконец, тяжёлое прерывистое дыхание моих лёгких сменилось на более спокойное, кровеносные сосуды перестали выдаваться наружу, а глаза снова стали серыми, - Это случайность. Такого никогда раньше не было. Ну, или было, однако я мог предотвратить последствия. Теперь не могу, увы.

Я закашлялся. И всё-таки это хорошая новость. Вожделенная связь с Хаосом не была утрачена. Я лишь разучился понимать её природу и контролировать должным образом. Кроме того, я, возможно, сумел подтвердить некоторый процент достоверности своих слов.

Кобылка, продолжавшая говорить обо мне в моём присутствии, что было верхом неприличия, либо напрочь была лишена манер, либо действительно считала меня сумасшедшим. И теперь, когда её обед был испорчен чужеродной магией, я сам забеспокоился об её рассудке, хоть и внешне никак не показывал этого. К слову, внешне я выглядел, как наркоман под дозой весёлого плюща.

Что же до Сола, вспомнив и ещё раз мысленно переварив его тираду, я ответил негромким, но искренним смехом. Правда, я не совсем понимал, над чем именно смеялся в этот момент.

+2

197

Кобылка издала тихий смешок, на замечание Солесса. - Интересно, если кто-то ещё вдруг подойдёт, ты тоже угостишь его чем-нибудь, предварительно кольнув? - Впрочем её усмешка быстро пропала, когда легкий перекус ожил и навел полный беспорядок на столе, что пернатой явно не понравилось и это явно читалась в её глазах, обращенных к Айрону.
Насторожило её ещё больше, когда единорог схватился за свою голову и явно не от приятных ощущений простонал, словно одержимый. Раскрыв глаза и навострив уши, Экзиль отодвинулась от стола и не спускала с него глаз, готовая сорваться с места и привлечь как можно больше внимания к происходящему. Но не успела она поднять тревогу, как только что лежащая спокойно еда ожила, приняв слегка пугающую форму. Начав бегать по столу это существо стало основным объектом для наблюдения. - Прекрати! - Учащенно задышав, на выдохе проронила пегаска. Пронаблюдав, как существо поглотило кружку, словно воду, кобылка вытянулась струной и подсела ближе к Солесу, неосознанно ища защиты от него. Когда же всё закончилось. Она взглянула на "наёмника", голос был явно обеспокоенный.

- Здравомыслящий? Появился из неоткуда, навел бардак. - Взгляд перешел на Сола, а копытцем она указала на раздражавшего её единорога. - Он взял и испортил всё, что было на столе, хотя сам ни битса не вложил в то, что было. И ты собираешься ещё угощать его? - Возмущение было искренним, Экзиль даже забыла о том, что ни Сол, ни она не позволяли относительно друг друга обращаться на "ты". Да, она тоже ни одной монетки не пожертвовала на это, но считала, что это уже принадлежало ей, ведь её угостили. - А эта тварь! Если бы она напрыгнула и вцепилась кому-то в морду? С меня довольно! - Кобылка соскочила с места и расправив крылья смела снова разъединившийся салат со стола. Извинения явно не то, что смогло бы хоть как-то повлиять на мнение пернатой после случившегося, от лёгкого эмоционального потрясения она и вовсе ничего подобного не заметила. Игра закончилась.

Экзиль махнула хвостом и пошла прочь от заведения в сторону кристального сердца, которое она так и не увидела. - Псих. Откуда он вообще взялся! - Крылья кобылки дёргались в попытке сложиться, но это получалось не очень и поэтому смотрелось слегка нелепо. Ни обернувшись она просто продолжала следовать подальше от места где её напугали. Мысли о том, чтобы покинуть Кристальную Империю ушли на второй план, сейчас надо было избежать опасности.

Отредактировано Экзиль Блисс (2018-07-15 22:19:51)

+2

198

Всё, что сейчас происходило, больше походило на жалкий театр теней. Никто не был самим собой. Все они всего лишь отражения самих себя. Каждый скрывал своё истинное я, свои настоящие мотивы, секреты, прошлое. Но нельзя делать это бесконечно. Рано или поздно истинное Я вырвется наружу. Хотят они того, или нет.
Айрон будто бы пропустил все вопросы мимо ушей, чем довольно сильно расстроил Кукловода. С чем теперь работать? Можно ли воспринять это как оскорбление и обидеться на того, кого ты знаешь пару минут? Хотя, должна же быть причина для такого жеста со стороны гостя, её не может не быть.
И верно, Айрон абсолютно точно был занят чем-то интересным. Раздумьями о прошлом? Возможно, но то, насколько он выглядел напряжённым не слишком на это походило. Неужели слова Кукловода о потере так сильно разозлили его, что ему приходилось сдерживаться, чтобы не ответить чем пожёстче? Можно было бы сделать такой вывод, если бы единорог не начал устраивать “представление”.
Обхватив свою голову копытами, маг издал звук, полный страданий, будто он испытывал не дискомфорт, а скорее боль. Сол хотел было посмотреть в глаза единорогу, но смотреть было просто некуда. Два белых шарика, похожих на бильярдные шары, заменяли осознанный взгляд. Да и сам по себе Айрон выглядел не очень.
Возможно, стоило отодвинуться подальше, но в каком-то смысле зрелище было завораживающим. Наконец-то происходило что-то действительно стоящее внимания. Можно было даже простить единорогу игнорирование вопросов Соллеса. Кукловод сдерживался, чтобы удивление, появившееся на его мордочке, не переросло в удовлетворённую улыбку. Слишком много вопросов вызвало бы нечто подобное.
Что же происходило дальше? Ещё более удивительные вещи, естественно! Листики салата и овощи будто ожили, сформировав причудливой формы создание. Был ил это телекинез? Нет, не было видно присущей ему ауры. Будто всё двигалось само по себе. Вот существо двигается, вот берёт чашечку кофе и пьёт. Чашку. Не кофе.
Нервная улыбка всё же проступила, меняя облик Кукловода. Он не был напуган тем, как выглядел Айрон. Не был напуган этим существом, которое уже успело развалиться. Кукловод вообще не был напуган, скорее впечатлён. Да и не испугаешься особо, когда происходит что-то столь увлекательное.
Жеребец только заметил, что Экзиль находилась к нему несколько ближе, чем пару секунд назад. Взгляд наконец-то переместился с Айрона и его “фокусов” на кого-то другого.  Кобылка выглядела одновременно напуганной и возмущённой. Возмущенной чем? Тем, что не успела доесть салат? Возможно. Чем-то ещё? Можно было бы подумать, но Сол всё ещё находился в состоянии потрясения. Нечто подобное действительно произошло? Экзиль высказала свою тираду и, вероятно сама того не заметив, перешла на “ты”. Не столь важная деталь, но всё же.
Нужно было что-то ей ответить. Что? Мысли путались, наталкиваясь друг на друга в бесконечном водовороте, который снова начал свой прекрасный и одновременно ужасный танец путаницы. Слова почти сложились в адекватное предложение, и Сол было хотел ответить кобылке, но та уже соскочила со своего места и направилась, по-видимому, к Кристальному Сердцу. Её нужно догнать, он ещё не закончил свою игру с ней. Ещё не узнал всего того, что хотел. Проводив кобылку, успевшую отойти на пару метров взглядом, Кукловод повернулся к Айрону.

- Успею её догнать, - мысли начали приходить в порядок. Всё же, это было не столько шоком, сколько непредвиденным обстоятельством, - Насколько сильно я смогу сейчас разговорить этого единорога? Что же мне сейчас использовать? Может, всё же стоит последовать за ней? Вдруг, он сейчас что-то ещё серьёзнее учудит? – Айрон выглядел всё также устало, хоть и вернулся к нормальному виду. Момент был идеальным, чтобы надавить на мага. Он совершил непростительную ошибку – потерял контроль. Да, сам Кукловод повторял эту ошибку не так давно, но Экзиль не воспользовалась открывшимися возможностями полностью. Эту оплошность Кукловод не собирался совершать.
Собравшись наконец с мыслями, Сол сделал первый шаг, на пути к вероятной победе. Начал задавать вопросы. Да, Айрон успел извиниться, но это нисколько не меняло намерений Кукловода. Всё-таки, кем этот маг был для него? Незнакомцем, который совершил слишком много ошибок, чтобы ими не воспользоваться. Сол был не до конца уверен, как реагировать на вырвавшийся из уст Айрона смех, но всё же решил оставить его без лишних комментариев.
Кукловод наклонился в сторону мага и прошептал тому на ухо, - Десять секунд. Даю тебе десять секунд, чтобы убедить меня не сдавать тебя страже, как общественно опасного индивида. И смотри мне, не выкинь глупость. Посмотри вокруг, свидетелей достаточно, чтобы выполнить эту работёнку за меня, - вернувшись обратно на своё место, Сол улыбнулся. Так же, как когда только встретил Айрона. Дружелюбно, излучая тепло. Только в этот раз говорила не мимика, а взгляд. Что с ним был не так? В нём ощущался холод. Холод, и столь же холодный расчет. Если Солу предстоит покинуть этого мага, то он не собирается уходить с пустыми копытами. Он заберёт то, что сможет.

Отредактировано Soulless Thread (2018-07-16 12:12:09)

+2

199

Конечно, я пытался придать себе более менее культурный имидж. Но моё физическое состояние слишком хорошо давало о себе знать. Я сожалел, извинялся за случившееся, но был удовлетворён этим, казалось бы, ужасным инцидентом... Удовлетворён настолько, что не смог сдержать смех в фальшивую физиономию провокатора. И это был искренний смех. Манипулятор вновь полез на рожон. С той же спесью, с тем же нахальством. Мне не дано было прощупать эмоции этого типа, но я прекрасно обходился логикой... пока что. Хотя, одно мне было совсем непонятно: к чему натягивать дружелюбную маску при многократном и агрессивном давлении на собеседника? С целью позлить меня? Но ведь он уже понял, что делать такой ход бессмысленно. Или ещё нет? Ну, видимо, нет, коли он в третий раз подряд следовал одной и той же стратегии. Тупость, поразительное упрямство или безоговорочная уверенность в победе? Скорей всего третье, и, вероятно, доля второго. Но никак не первое, ибо Сол в точности передал причину моей грусти, которую сумел прочесть лишь по глазам. И то, что единорог не сдрейфил перед увиденным, было достойно уважения.

Что касалось пегаски, она своей реакцией выдала дикую трусость. То есть достаточно было бы держать эту импульсивную дамочку в страхе, чтобы управлять ею. Вся остальная кучка обывателей, глазевших на нас, в общем-то, довольно быстро успокоилась, вероятно, сделав вывод, что серьёзной опасности для общества я не представлял. И всё-таки...

- Думаю, в этом нет необходимости, - ехидно ответил я и указал копытом в ту сторону, где какая-то кристальная земнопони, активно жестикулируя, бегло разговаривала со стражником; судя по тому, что кобылка всё время тыкала конечностью в нашу сторону, речь шла именно о сотворённом мной явлении... кхм... случайно сотворённом. - Они ведь уже идут сюда.

И действительно, к нам подошёл крупный тёмно-серый единорог в золотистых доспехах, который почему-то то не был кристальным.

- Что здесь происходит? - грозным тоном вопрошал жеребец, но голос его тут же изменился, а зрачки в глазах мгновенно сузились, будто единорог увидел призрака. - А-Айрон?

- Привет, пап, - я поздоровался с ним, как ни в чём ни бывало.

- Что ты здесь делаешь?

- Отдыхаю... наверное. Местная кухня весьма неплохо готовит.

В подтверждение этому я сгрёб телекинезом со скатерти ошмётки салата, спешно закинул их себе в рот и проглотил, почти не разжёвывая.

Проронив слезу, отец бросился обнимать меня да так крепко, что я закашлялся и в ответ только быстро похлопал его копытами по плечам мол отпусти - придушишь.

- Извини, сынок, - разомкнув объятия, начал оправдываться стражник, - Принцесса Селестия поведала нам о случившемся в замке Кантерлота. Мы с Нэбула не нашли тебя и думали, что ты погиб.

Нахмурившись, я задумчиво уставился на отца. Он не мог успеть выслушать рассказ Её Высочества и добраться до Кристальной Империи за столь короткий промежуток времени.

- Стоп! - возразил я, - Какой сегодня день?

Ответ стражника прояснил ситуацию, но задумчивость не сходила с моего лица. Чуть меньше месяца. С этой временнОй разницей Хаос выкинул меня в Эквестрию. Я надеялся, что пропустил не так уж много.

- Что-то не так? - озабоченно спросил отец.

- Да нет, всё в порядке, - спокойно ответил я. - Скажи маме, что со мной всё хорошо и что я скоро вернусь в Кантерлот.

- Но почему не сейчас? Ты ведь рисковал своей жизнью ради спасения целого города.

- Вообще-то, я жертвовал своей жизнью, - отец посмотрел на меня в явном недоумении, - Пока один робот не испортил мне всё веселье. Но... не будем об этом. Лучше скажи, что привело тебя сюда?

- Да так, - отмахнулся солдат, - Очередное служебное поручение.

- Я точно знаю, что демон повержен, но каковы потери среди населения.

- Все на месте и в добром здравии, как это ни удивительно. Так почему бы тебе не повидаться с матерью?

- Эм... у меня ещё осталось незавершённое дельце.

- И какое же, если не секрет.

- Давече я обнаружил одного преступника.

- Оу... и тебе нужна помощь всего поимке? А свидетели есть?

- Нет, пап, он, кажется, один из тех, кого лишь я могу вывести на чистую воду.

- Ммм... ну хорошо. Надеюсь, это не монстр, тёмный маг или сумасшедший учёный, с коими ты обычно яшкаешься.

- Нет, он просто бытовой садист, хоть и довольно умный.

На этой ноте я попрощался с отцом, и он отправился по своим делам.

- Так на чём мы остановились? - спросил я, обращаясь к Солу.

+2

200

Кобылка, наконец-то достигла главной достопримечательности, каково было её удивление увидеть знакомого.
- Дракон из библиотеки? - Не так далеко красовалась статуя Спайка, с которым она познакомилась в Понивилле перед самым отбытием. - А он то тут что делает? - Слабая улыбка проступила на её мордахе, но почти тут же пропала. В голове крутились всё ещё нерешенные вопросы.
- Нельзя рассчитывать ни на кого. Они оба ненормальные. Он просто остался там, с этим психом. - Она оглянулась назад, где за столиком сидели Айрон и Соллес. И тут же отвернулась, чтобы не встретиться взглядом с единорогом. Вздохнув, она стала всматриваться в кристальное сердце. - И по слухам, оно делает пони счастливыми. Как-то не похоже. Ты очень напоминаешь метку принцессы. Как я могла упустить такой шанс? Теперь то вряд ли я смогу даже увидеть её. А ведь, она бы наверняка смогла бы помочь мне вернуться, также как помогла тогда избежать стражи. Или это были вояки? Уже и не помню...

Усевшись на ближайшую скамью, она откинула голову и стала думать дальше, как ей быть. Ни одна из пришедших идей не была возможной в реализации без напарника, которому можно доверять и проверенного временем. Можно было попробовать проникнуть на корабль капитана Лео, но вот делать это посреди дня, точно плохая идея. Даже учитывая, что ранее она с единорогом рассматривала такую идею, предложив возможную ситуацию в качестве поддержки беседы, ведь одна голова хорошо, а две лучше. Но только не днём.
- Что же, остаётся только полагаться на удачу? Пожалуй да. Но вот от этого хвоста избавиться надо... Тогда не Мейнхеттен, ещё увяжется ведь. Тогда куда? А там видно видно.
Прищурившись, она смотрела на сидящего вдалеке Сола. И выбрав момент, когда тот вновь стал сконцентрированно прослеживать действия Айрона, когда тот что-то говорил, рванула со своего места, теряясь за домами. - Тоже мне вояки-служаки, под носом опасный тип, а он даже не выпроводил его из заведения. - Подумала она, вспоминая действия тёмно-серого жеребца в доспехах, что проходил рядом с ними.

Целью пернатой стал вокзал с которого она прибыла в это место. Вероятность проехать зайцем была не велика, но это лучше чем ничего.
----> Вокзал Кристальной Империи

+2

201

Всё снова выходило из-под контроля. Айрон никак не реагировал ни на угрозы, ни на провокации. Будто бы он уже раскусил Кукловода и понимал, что всё это лишь попытки вывести его из равновесия и заставить выдать всё залпом в порыве гнева. Даже упоминание стражи не привело к желаемому результату. Наоборот, единорог выглядел слишком спокойно. Складывалось ощущение, что это он уже победил, а не Сол.
Впрочем, может быть, это и не было так далеко от правды. Стражник подошёл к столику, и уже было начал выяснять, что произошло, как вдруг его намерения резко изменились. Невероятно удобное для мага стечение обстоятельств. Стражник оказался его отцом.
Будто бы весь мир решил воспрепятствовать победе Кукловода. Возможно, он не заслуживал её? Или в ней не было необходимости? Бред. Полнейший, чистейший бред. Он манипулятор, он всегда берёт то, что хочет. Он – Кукловод. Мир не может играть не в его пользу. Это просто временные затруднения.
Уверенность в себя превратилась в самоуверенность, щедро сдобренную отрицанием. Терял ли Кукловод хватку? Выводило ли его из себя то, что неудачные события будто преследовали его? Да. Да, этот факт выводил его из себя. Голова уже было не так свежа, мысли не столь ясны. Хотелось как можно быстрее закончить этот цирк и вернуться к Экзиль.
Кстати о ней. Стоило бы проверить, где она там. Единорог повернул голову в сторону Кристального Сердца и…Ничего. Точнее, никого. Её там не было. Она что, сбежала? Но, Сол ведь завоевал её доверие, да? Хоть капельку? Нет, нет, нет! Не могло всё взять и начать рушиться! Отец стражник, кобылка сбегает, а дальше что? Что произойдёт дальше? Может, на голову Соллеса свалится кирпич и отправит его к праотцам?

- Куда она могла сбежать? Зачем? Она ведь вроде упоминала, что без гроша в кармане. Или нет? Она говорила это или нет?! - память начала подводить, ни одна мысль не могла собраться в цельное размышление, - Бесит, как же это всё бесит. Я найду её. Не сейчас, может даже не сегодня. Но я её найду. И я не буду так же добр как был с ней до этого, - было ли это обещанием? Или же просто мыслью, родившейся из гнева? – А ты, - Кукловод наконец развернулся обратно к своему собеседнику, который уже заканчивал разговаривать со своим отцом, - Ты испортил всё, над чем я работал несколько часов. Хотя, да, в некотором плане это моя ошибка. Стоило бросить тебя там, где ты появился.

История принимала интересные обороты. Айрон, оказывается, спасал город. Роботы, тёмные маги, монстры, учёные. А ещё маг упомянул, что нашёл преступника. Мог ли им быть Сол? Нет, даже если Айрон был умён, то так быстро раскусить Кукловода он не мог. Или мог? Сколько ошибок Сол успел совершить? Он не помнил, не мог вспомнить. Или просто не хотел вспоминать, чтобы не разочаровывать себя ещё больше.
Однако, единственная вещь была ясна абсолютно точно. С этим единорогом нужно быть куда более осторожным. Хотя, имело ли это уже смысл? Насколько сильно нужно приложить его головой о стену, чтобы ему отшибло память?
Да, мысли уже свелись к тому, как можно избежать дальнейшего конфликта. Или ещё есть шанс победить? Выйти хотя бы на ничью, может быть? Решив хотя бы попробовать, Соллес решил-таки напомнить собеседнику, на чём же они остановились.

- На том, что у тебя было десять секунд, на то чтобы убедить меня в том, что ты не опасен, - голос был спокойным. Не дружелюбным, не агрессивным. Нейтральным, не более, - С этим ты не справился, но, видимо, твои родственные связи помогут тебе довольно быстро избежать хоть какого-то ограничения, - хотелось просто высказать Айрону всё, что накопилось, но нельзя было делать это сейчас. Пока что котёл негодования не был переполнен, так и не стоит его лишний раз открывать, - Но если ты не можешь контролировать свою магию, то не используй её, - в последних словах всё же прозвучала нотка злобы, которой Кукловод по неосторожности дал свободу. Хотя, звучало это довольно естественно. Может, пронесёт? – И, ты спасал город? Может, всё же расскажешь? Или же ты знаешь что-то о том, что стряслось в Мэйнхеттене? – сейчас нужно было просто тянуть время и успокаиваться. Как только Кукловод возьмёт себя в копыта, всё будет хорошо.

+2

202

Бесполезно... он был не в силах справиться со мной. И, кажется, стал понимать, что перед ним явно не простой "игрок". Соблазн позлорадствовать и покормить своё эго высокомерностью, конечно, присутствовал. Но, вместо этого, я решил сохранять бдительность. Я был далеко не всемогущим, и на сей раз мне просто повезло. Всего лишь удачное стечение обстоятельств, хоть и довольно странное. Признаться честно, я нисколько не боялся стражников хотя бы по той причине, что имел солидный вес в обществе. Кроме того, даже если бы меня и увели на допрос, никаких злодеяний на моём счету всё равно не нашлось бы. Разве что... быть странным и поступать вопреки ожиданиям - тоже незаконно? Вряд ли. Да, я потерял бы едва знакомого собеседника, но потеря эта невелика.

Тем не менее допросов мне хватало и здесь, за этим кофейным столиком. Допросов с большим пристрастием. Сол крепко держал себя в копытах, но меня это лишь раззадоривало. Я ухмыльнулся. Нет, это не было насмешкой - скорей, даже восхищением. Большинство простых пони, которых я когда-либо встречал, были такими... стандартными и заурядными. Почти все одинаково хорошие и жизнерадостные. Я не осуждал положительные черты характера, но мне было скучно. Я всегда хотел созидать, просто не знал, что именно. Поэтому многие годы строил бетонную крепость своей личности. И вот теперь нашёлся тот, от кого следовало защищаться.

Внешне Сол выглядел не таким уж и адептом боевой магии. Иначе, коль он считает меня опасным, сразу выкинул бы что-нибудь из своего арсенала, как только я подвергся неконтролируемому всплеску энергии Хаоса. Требовалось ли мне убедить этого единорога в том, что я не представлял угрозу? Определённо. Но если продемонстрировать дедукцию, это заставит Сола быть осторожнее. Что я мог противопоставить? Только то, что я ни разу не солгал во время нашей беседы. Я был искренен и в идеале должен был сделать этого пони своим другом.

Но что я слышал? Мне не почудилось? Эта частичка злобы и раздражения в голосе... Противная лживая маска была, наконец, сброшена с лица единорога, и я непременно похвалил бы его за ответную искренность. То, что я собирался сказать, могло стать последним ударом по психике манипулятора, но могло и заставить его сделать первый шаг навстречу. Всё зависело от самого кукловода.

- Я должен доказывать тебе, что не опасен только в двух случаях, - я специально перешёл на "ты", - Либо ты являешься защитником правопорядка, либо же попросту... боишься меня. Но, скорее, второе: будь ты одним из полицейских или стражников, то обязательно исполнил бы свой долг, применив полномочия или поспособствовав моему аресту каким-то другим путём, - тут я сделал максимально серьёзное лицо. - Но я не враг тебе. И если хочешь, чтобы я что-то сделал, необязательно дёргать за ниточки. Можешь просто попросить. Разве это так трудно? По-моему, нет. Наверное, логично предложить, что будь я опасен, тебе сейчас пришлось бы гораздо хуже. А я, однако, изъявляю готовность что-нибудь сделать для тебя, несмотря на твои попытки укусить. Что касается моей магии, боюсь, она сама себя "использует", причём в самый неподходящий момент. О событиях в Мейнхеттене мне неизвестно. Я лишь знаю, что Эквестрия была захвачена шестью демонами, олицетворяющими наши пороки. Мне довелось потягаться с жаждущим ящером по имени Слаг.

Теперь, вероятно, Сол подумает, что для меня чрезвычайно важно склонить его на свою сторону, и будет упираться всеми копытами. Так что помимо бдительности, я старался сохранять беспристрастность к результату. Невзначай я посмотрел в ту сторону, куда ранее направлялась синяя пегаска, и, к счастью или сожалению, не обнаружил её. Ну ладно. Возможно, наши пути ещё пересекутся... когда-нибудь.

+1

203

Медленно, но верно. Кукловод начинал успокаиваться. Снова. Это был уже второй раз, когда он выходил из себя? Или третий? Даже сам жеребец не был уверен в том, какой ответ был правильным. Может, стоило уже сдаться? Отдаться на растерзание тому, к кому госпожа Фортуна повернулась мордочкой? Превратиться из Кукловода в Марионетку и не думать ни о чём. Весь заманчивая перспектива для того, кто был на грани того, чтобы перестать верить в самого себя.
Сол успел трижды проклясть тот момент, когда он не ринулся вдогонку за Экзиль. Это был единственный верный на тот момент вариант, который Кукловод, подгоняемый своим высокомерием, не выбрал. Поплатился ли он за это? Сполна. Желал ли, чтобы судьба вернула всё, что он потерял? Больше жизни. Если отобрать у манипулятора возможность управлять хоть чем-то, то он быстро угасает. Словно свеча, сделанная из низкокачественного воска. Точно так же сгорает и Кукловод. Быстро, растекаясь на блюдце бесформенной лужицей.
Злоба продолжала кипеть, ожидая момента, когда ей позволят высвободить всю ту мощь, которую она в себе скрывает. Бесконтрольную, первобытную силу, которую невозможно обуздать или направить в нужное русло. Дав ей волю можно лишь молиться на наилучший исход, в котором пострадают как можно меньше дорогих сердцу пони. К счастью, таковых у Сола было мало, и они были далеко.
Может, просто дать волю эмоциям? Позволить им с головой захлестнуть себя и, познав забытие, в затуманенном вспышкой, пылающей ярче Солнца, рассудке, свершить то, о чем будешь потом долго жалеть? Нет, это не выход. Вернее, выход, но не тот, которым хотел бы воспользоваться Соллес. Он ведь, всё же Кукловод. Он всегда находит выход из любой ситуации, какой бы запутанной она ни была.
Маг улыбался. Злорадствовал, услаждая свой взгляд зрелищем жалким и недостойным? Или же восхищался тем, что Кукловод умудрялся держать всё в себе, не позволяя почти ничему выйти наружу? Сейчас всё было в его власти. Единственный игрок, которому сопутствует удача. Тот, кто получает всё, чего захочет. Это должен быть не он, а Сол. И этот факт был единственной причиной, по которой Кукловод не собирался сдаваться. Не так всё просто.
Первый шаг, после короткого молчания. Айрон начал говорить. И говорить, и говорить, и говорить. Столько слов. Стоило ли следить за его глазами? Да, стоило. Так Кукловод и делал. Не потому что хотел, а потому что сила привычки была куда сильнее, чем ожидалось. Искренность. Хотел ли он увидеть её в ответ? Наверняка. Этой тирадой он будто насмехался над попытками Кукловода выиграть битву. Но, нет, ни капли враждебности ни в голосе, ни во взгляде. Ничего. Чистый лист, которым нужно было пользоваться.
Соллес вспомнил о своих мыслях. Он хотел приложить этого Мага головой о камни, чтобы тот лишился памяти. А этот маг сражался с демоном. Да скорее самого Кукловода аннигилировали бы в тот же момент, как он попытался бы выкинуть что-то не то. Айрон закончил свой монолог, а Кукловод рассмеялся. Сначала тихо, еле слышно, будто бубнил что-то себе под нос. Потом громче, громче и громче. И вот, ну прошло и трёх секунд, как Соллес заливался искренним смехом. Ни капли безумия, ни толики насмешки. Простой, искренний смех. Как же он напоминал себе единорога, который сидел перед ним. Казалось бы, пару минут назад он делал то же самое. И Кукловод проигнорировал его. Как некрасиво с его стороны.
От смеха уже начали проступать слёзы. Соллес повторил свой любимый трюк. Начал успокаиваться. Смех медленно затихал, сменяясь ровным дыханием. Телекинезом единорог смахнул проступившие слезинки и посмотрел на своего собеседника. Вот он взял, и сказал, что хватит, мол, дёргать ниточки. Давай, просто спроси меня о чём-нибудь! А о чём спрашивать? Эй, дружище, а ты случайно ничего, что могло бы очернить тебя в глазах народа, не делал? Не расскажешь? Ну давай, не ломайся! Вот таким должен быть вопрос?
Но что-то ведь нужно было говорить, верно? Пораскинув мозгами, которые стали почище от недавней смехотерапии, Кукловод пришёл к выводу, что он не знает, что сказать. Опять отдаться чувствам? Злоба ведь ушла, да? Или просто спряталась. Да без разницы! Если не знаешь что сказать, то промолчи? Да ни в жизнь!

- Боюсь? Боюсь?! Да ни сколько! Сказал бы я, не услышь последние твои слова. Сражался с демоном? И как, успешно? – в глазах Кукловода горел азарт. Такой, какой горит в глазах жеребят, которые хотят послушать интересную историю от дедушки, - Серьёзно, расскажи! Не каждый день встретишь без пяти минут героя, верно ведь? Вот я, посмотри на меня, - Соллес посмотрел на самого себя, копыта, хвост, в общем, те части тела, которые можно увидеть, не отделяя голову от туловища. Все они были награждены вниманием, а во время этого награждения Кукловод продолжал разговаривать, - Ни разу в жизни я никому не помог. Знаешь, как я жил, до того как отправился путешествовать? Никак. Ото дня в день скучная борьба в офисе. У кого больше грязи на других, тот и победил. Представляешь, как это скучно? – жеребец отвлёкся от разглядывания самого себя и посмотрел на Айрона – А ты. Взял, и пошел на демона из другого мира или откуда они там. Да ещё и жив остался! Хоть представляешь, насколько жалко я себя сейчас чувствую? Да естественно не представляешь! Даже я не представляю, насколько я жалок. Или это ты так велик? А?

Тирада Кукловода закончилась на вопросе. Риторическом? Нет, единорог явно хотел услышать ответ на свой вопрос. Желательно, на все вопросы. Даже если это будет нудно и скучно. Соллес дал волю своим эмоциям, поддался им и показал какую-никакую, но правду. Считал ли он, что Маг хочет завербовать его в свои подчинённые? Естественно нет. Он и так достаточно силён, чтобы тягаться с демоном, зачем ему кто-то вроде Кукловода?
Сол выглядел счастливым. Большая часть маски была сброшена. Дышать было так легко, а воздух был так сладок.

- Так вот оно каково, говорить правду? Приятно. Стоит делать так чаще. Только бы не пристраститься к этому. Слишком много правды тоже не особо хорошо.

Мысли были об одном. Что будет дальше? Стоило уже отправиться на поиски кобылки, но беседа стала такой увлекательной. Вдруг она уже уедет к тому моменту, как Кукловод опомнится? Нет, куда она уедет без денег. У неё их точно нет. Остаётся только закончить с Айроном и пойти искать Экзиль. Не сболтнуть бы только её имя. Ведь для него она – Чейни Харт. Или Хартс? Без. Разницы.

+1

204

А он хорош... Во всяком случае, сильнее, чем я думал. Этот единорог вовремя усмирил порыв ярости. Было ли сие моим проигрышем? Не думаю. Я ничего не выиграл и ничего не проиграл. В этой "схватке" мне было нечем дорожить и не о чем жалеть. Однако, Сол, видимо, всё ещё пытался заставить меня играть по его правилам. Вот он смеётся. Над кем или чем? Игнорирует почти все мои нотации. Игнорирует то, что я изучил его практически так же, как и он меня. Или нет? Пытается скопировать моё поведение? Хороший способ, но сработает лишь в том случае, если я продолжу вести себя, как обычно. А я довольно гибкий.

Внимательно прислушиваясь к интонации, я сделал вывод, что смех искренний. И это отнюдь не злорадство или психический сбой. Я слышал радость и облегчение. Пинки Пай неодобрила бы тот смысл, который я зачастую вкладывал в смех, но он всегда был любимым оружием в моём арсенале. И я достаточно хорошо разбирался в этом эмоциональном состоянии, чтобы ощущать его подлинность. Кроме того, похоже, что и говорил единорог тоже чистую правду. Я вынудил его раскрыться в ответ. Но мне не нужны были способы очернить репутацию Сола. Почему? Деструктив если не всегда карается деструктивом, то обязательно влечёт за собой угрызения совести. А умышленный деструктив - и подавно. Проблема дружбы или проблема личности? Быть может, лишь в его понимании весь социум представлял из себя сплошное полчище конкурентов? Это и правда скучно.

- Хм... велик... - протянул я, задумчиво уставившись в пространство. - Спорная характеристика. Ты, верно, думаешь, что я, аки принцесса, пулял радугами во все стороны. Увы. Демона, о котором я говорю, невозможно победить никакой силой. Я просто сделал брешь в пространстве, и мы с Сомброй дали Ящеру то, что он хотел, а он в итоге лишился всего. Мне удалось вовремя эвакуироваться, поэтому я сохранил память, утратив львиную долю своих способностей, - я выдержал короткую паузу. - Знаешь, мне тоже скучно. Отличие между нами в том, что я решил подчинить себе страшную и непредсказуемую энергию, а ты - подчинить себе общество. Но моя репутация запятнана ещё с подросткового возраста. Ведь ты далеко не единственный, кто испытывает страх перед связью с Хаосом. Это неизвестность. Пони боятся не меня, а последствий моих экспериментов. Что мешает мне прекратить их? Наверное, то, что это моя судьба. Ровно как и твоя судьба - манипулировать поведением окружающих, - телекинезом я демонстративно поднял круп единорога за хвост и ткнул копытом в его соответствующую къютимарку. - А теперь ты скажи мне, чего хочешь на самом деле? Я могу научить тебя тому, что знаю сам, и перед тобой откроются безграничные возможности. Но как ты распорядишься этой силой? Попытаешься уничтожишь меня? Начнёшь творить зло, удовлетворяя сиюминутные прихоти? Или будешь расти и развиваться дальше? Впрочем, ты всё ещё можешь уйти вслед за той, что назвала себя Чейни Харт. Решай сам. Я не осуждаю выбор.

И коль я не осуждал выбор своего оппонента, меня устраивал любой конечный результат, каким бы он ни был. Ни храбрость, ни безрассудство, ни отчаяние позволили мне стать жертвой для Тёмного Бога, но абсолютное спокойствие за всё грядущее. Я ходил в лес, не страшась его древесных волков. Бояться разумно лишь за то, что тебе дорого. Но я вдруг понял, что ничего ценного у меня не осталось. Даже судьбы родных и близких. Даже магия Хаоса. Ведь я не начал сокрушаться и рвать на себе волосы по этому поводу. Иной раз бывает, что жалеешь о чём-то лишь после потери. Но не в моём случае. Видимо, я потерял нечто настолько важное, что все остальные потери на фоне этой меркнут, как звёзды на рассвете. Но когда и что именно?

Меня словно опустошили, и этим я был сильнее своего собеседника. Намного сильнее. Они мне не ровня. Ни Сол, ни эта трусливая истеричка. Но что, если сделать ровней хотя бы одного? Это определённо весело...

+1

205

Такая лёгкость на душе. Непривычное чувство. Хотелось ли от него избавиться? Нет. Оно словно окрыляло, открывало второе дыхание. Открыться кому-то, кто явно сильнее тебя не из-за страха, а…Из-за чего-то другого. Кукловод бы с удовольствием узнал, что побудило его открыться. Безысходность, доверие, внутреннее желание? Копаться в себе сейчас не хотелось ни капли, хотя это и могло бы принести свои плоды. Найти уязвимости в самом себе и залатать эти бреши. Весьма заманчивое предложение, которым Сол всё же решил пренебречь.
Этот противник явно был не по зубам Кукловоду. Сколько бы он ни старался, результат будет одним – поражение. Чтобы победить Мага, нужно встать с ним на один уровень, а сейчас Кукловод был минимум на пару ступеней ниже. Это не госпожа удача отвернулась от Соллеса, просто Айрон оказался куда сильнее, чем все прошлые соперники Кукловода. В разы сильнее.
Как жеребец мог даже помышлять о том, чтобы уйти с Экзиль, когда была возможность? Потерять такой опыт было немыслимым преступлением, наказанием за которое могла стать цепочка весьма неприятных событий, которые могли бы привести к трагедии. Или не могла. Может, и событий никаких и не было бы, кто его знает. В любом случае, потерять такую возможность для самосовершенствования было непростительно. Сейчас Кукловод радовался тому, что не последовал за кобылкой сразу же.
Но, рано или поздно за ней нужно было последовать. Оставить Мага одного, самого по себе. Не потому, что Сол его боялся, нет, мы уже выяснили, что Айрон нисколько не пугал Кукловода. Может, потому что Соллес не видел себя рядом с ним, как спутника в приключениях? Возможно. Всё же, этот единорог был куда сильнее, чем выглядел. Но, нет, не поэтому. Потому что знал, что однажды снова встретится с ним? Да. Именно это и была причина для расставания. За это время Кукловод стал бы сильнее и смог бы дать достойный отпор Магу. Развлечь его куда более интересными играми разума, которые восхитят его ещё больше. Наконец-то у Соллеса появилась долгосрочная цель. Развить себя ради одного – победы. Кукловод не проигрывает. Никогда. Просто временно ретируется. Такова была психология жеребца. Не мог он признать поражение, как бы ни хотел этого.
Из глубоких мыслей единорога вывел единорог, сидевший напротив. Он начал свой монолог. С оценкой самого себя, оценкой Кукловода, оценкой общества. Вспомнил прошлое, которое произошло…Как давно? Интересно, сколько же прошло с этой битвы с демоном? Вот Соллеса поднимают и тычут ему в кьютимарку, мол, вот твоя судьба. Жеребец хотел было возразить, но остановил себя, решив придержать мысль. И, наконец, вопрос. Чего хочет Сол? Можно ли было наверняка ответить на него? Айрон даже сам предложил что-то от себя. Что-то, что могло возвести Кукловода на абсолютно новый уровень.
Соллес на пару секунд впал в ступор. А чего он хочет? Он бросил работу, чтобы спастись от рутины и отправился в путешествие. А, зачем он путешествовал? Да, время от времени появлялись небольшие халтурки, которые могли занять Кукловода на пару часов или дней. Всё зависело от пони, которого встречал жеребец. Но, не было никакой большой цели. Сол просто слонялся без дела туда-сюда, медленно опустошая свой кошелёк и банковский счёт. А тут ему предлагают хоть какую-то цель. Но, ведь у Кукловода уже появилась цель. Цель, о которой он уже успел подзабыть. Превзойти Айрона. Своими силами. Ученик превосходит учителя? Ну уж нет, слишком это избито. А вот превосходят ли кого-то после поражения? Не очень часто. Куда более заманчивая идея.

- Ну, раз уж сам говоришь, что победили вы его никак ни силой, то не вижу причин тебе не верить, - настала очередь Кукловода. Айрон дал так много пищи для размышлений, что мысли не могли сосредоточиться на чём-то одном, - В любом случае, ты ведь проделал впечатляющую работу. Стал героем, так сказать. Автограф уже просили? – вопрос был задан с усмешкой, что подчёркивало его назначение – просто разбавить беседу, - Судьба, говоришь? Хочешь, расскажу тебе правду? Мой образ жизни – мой выбор. Только подумай, с моими способностями я мог стать кем-то другим. Психологом, политиком, да даже судьёй бы мог стать при желании! Проблема в том, что не захотел. Сделал выбор в пользу такой жизни, какую веду сейчас. Тебе-то что мешает свернуть свои эксперименты на месяц-другой и пойти, допустим, в повара? Или преподавателем в какую-нибудь магическую академию, - Кукловод мыслил вполне здраво. У него и правда был шанс выбрать профессию интереснее офисного служащего, но именно она привела его к тому, что он сейчас сидел здесь. Судьбы нет. Есть последствия выборов. У каждого выбора есть своё последствие, - Чего? Жить. Хочу жить. Я чуть не лишился этой возможности однажды, чуть не стал шестерёнкой в машине. Второй раз я такую ошибку не повторю. А вот развиваться я буду без сомнения. Только вот без твоей помощи, - единорог помолчал с секунду, после чего продолжил, - Превзойду тебя самостоятельно. Всё-таки будет нечестно, если кто-то будет мне помогать. Да и скучно это.

Выбор был сделан. Жеребец встал из-за стола. Пришла пора прощаться. Возможно, это было неправильно. Возможно, не стоило оставлять этого единорога одного, но таков был выбор Соллеса. Кукловод развернулся и начал было уходить, но вспомнил кое о чём. Развернувшись на полкорпуса Сол сказал то, что посчитал наиболее подходящим.

- Береги себя, - по какой-то причине Сол сделал упор на слово “себя”. Будто бы на подсознательном уровне хотел обратить внимание мага на этот момент.

Это был конец поединка двух умов. Конец первого, но, вероятно, не последнего сражения, которое не выиграл никто. По крайней мере, так считал Кукловод. Всё-таки, он не любил признавать поражение.
Жеребец все дальше и дальше отходил от своего нового знакомого, по дороге размышляя о том, куда могла пойти Экзиль. Вариантов было не то чтобы много, но нужно было сделать один выбор. Возможно, проверить остальные места не будет времени.

- Могла ли ты пойти обратно в то кафе? Нет, слишком большой крюк. Да и зачем? Вроде бы, то собиралась покинуть Империю. На том корабле? – Сол вспомнил беседу, которая состоялась у него и Экзиль по поводу этого самого корабля, - Нет, точно нет. Как ещё можно покинуть Империю? Остаётся поезд. На вокзал? Определились, на вокзал.

===>Вокзал Кристальной Империи

+1

206

>---- Деловой район Кантерлота (Другой мир)

Попав в портал, и вынырнув на той самой Кристальной площади, поначалу киборг и бетпони вышли на «двух задних копытах». Раен смог удержать равновесие, а вот Брайт не устояла, благо железно-гривый успел ее подхватить своими передними копытами, и вернуть в нормальное для поней положение-на четыре копыта.
Даже успел пошутить, что БиС теперь нужно будет отвыкать от прошлой мобильности тела, после чего наконец достал из своей спины подарок, который не успел ей преподнести после этого инцидента с порталом-солнечные очки. Причем судя по дизайну, они были специально разработанные для бетпони, и на вид выглядели очень дорогими.
На все возможные расспросы, робот только дружелюбно улыбался, и настаивал чтобы Бис примерила их прямо сейчас. А потом постарался замять тему комплиментом, что очки кобылке очень идут.
Но так или иначе, им пришлось расстаться. У Бетпони были какие-то свои незаконченные дела в Кристальном городе, а Раен решил добраться до Кантерлота, чтобы вернуть написанные им письма по адресату(местная почта пока ещё не заработала после катастрофы). О чем предупредил Брайт, перед расставанием, чтобы в случае чего, она знала где могла его встретить.
Т.к. Леонардо и корабль были потеряны, и найти он их не смог, Ликвидатор полетел в Кантерлот своим ходом.

--->Северные переходы

Отредактировано Ликвидатор (2023-02-16 12:00:15)

0

207

Деловой район Кантерлота(не Эквестрийский) ——>
БиС помнила свет в портале, который она ощущала даже сквозь закрытые веки, а потому зажмурилась перед тем как сделать шаг. Казалось, что на этот раз перемещение прошло быстрее, но то была лишь иллюзия, просто девушка уже через это проходила. Из портала на Кристальную площадь уже шагнула кобылка, причём она ещё не осознала окончания перехода, а потому, стояла на задних ногах. Впрочем, недолго ей было стоять, какие бы челленджи ей в своё время не устраивал брат, а пони к такому непривычны, хоть она и справлялась бы с этим дольше большинства, да и нужды в этом не было. Тут ей бы встать на свои знакомые «четыре», но проконтролировать это было сложно и закончилось бы падением, если бы Раен не помог во время. И будто этого киборгу, «Опять его швырнуло из живого тела в железное, сначала кристаллизация, потом мир людей…», было мало чтобы смутить фестралку: из своего внутреннего хранилища он извлёк футляр, который скрывал в себе не просто солнцезащитные очки, а те самые, которые Брайт ни за что не могла себе позволить, когда сбегала из Лощины. Там был выбор между комфортным домом и неубиваемыми очками. А это точно были они, характерную вязь магических рун на дужках кобылка узнала бы из тысячи. Как тут было удержаться от соблазна их примерить? «Матерь моя - Ночь! Они идеально сидят…» Соразийка чуть не плакала, она категорически не могла принять такой подарок. А Раен уговаривал, и даже сделал комплимент, но это бы ни за что не сработало, да только киборга внезапно и след простыл, оставив Брайт тихонечко недоуменевать, кипеть, но и, чего Дискорда прятать, немного радоваться. Кобылка тряхнула гривой и топнула копытом:
- Ведроголовый! - громкий крик на всю округу, а толку? Раен вряд ли уже услышит.
А что остаётся фестралке? Искать «Звёздочку» и свой нехитрый скарб? А имеет ли это смысл? Леонард - птица вольная, уже мог давно улететь в неизвестном направлении. Да и не было там ничего особо ценного. Ремни? Нет, после всех этих насыщенных приключений, в ходе которых дважды были если не потеряны, то сильно пострадали крылья, она не будет больше их прятать. Бри фыркнула и решительно отправила свою жилетку в ближайшую урну: «Мне это больше не нужно. Прощай, самый неудобный в мире плащ.» Шляпку она решила оставить как часть образа и некую шумоизоляцию. Невероятным образом прогулки по порталом вернули ей одёжку, да, как оказалось, незачем, зато случился жест освобождения. А за очки она ещё вернёт Раену должок, не битсами, так делом. Как там учит Принцесса Твайлайт? «Между друзьями существует нерушимая связь, поэтому они всегда были и будут вместе, даже если ещё не знакомы» Чтож, они уже даже знакомы, а это значит, что ей лишь нужно ждать, когда они встретятся вновь. А пока… Ну, для начала, найти бы газету, чтобы понять сколько времени прошло в Эквестрии и что здесь происходило. Потом можно попробовать выяснить судьбу Ссайра, ведь, оказалось, по ту сторону портала не просто можно выжить, но и вернуться обратно.
Разговор с кристальными стражами ничего не дал, но они клятвенно заверили, что пришлют весточку, если наг найдётся в каком-либо из миров. Или то был оригинальный способ узнать её адрес? Как ни странно, одним из «переговорщиков» был тот самый рогоносец, удивительно, что его вообще внесли в группу, занимающуюся порталами.
И что теперь? Неужели домой? Так странно, казалось, что только вчера змеепонь помогал стягивать ремни в Белоствольной роще, а теперь судьба его - загадка, а «упряж» забыта. Что делать? Кобылка бездумно бродила по ровным улицам Кристальной империи в поисках решения, но оно никак не хотело приходить. Когда начало смеркаться, что-то неведомое потянуло её в сторону Кантерлота. В своих мыслях она даже смогла это обосновать тем, что ей надо бы, наконец, объясниться с родными, да и проведать бы их после заточения под куполом, если оно уже кончилось. А если нет… Попробовать помочь, конечно!
Новые очки не было необходимости снимать, в темноте они становились прозрачными, так ещё и немного берегли глаза во время полёта, да и класть их было некуда. Прикупить бы сумку или рюкзак, но денег нет и на них, особенно на транспорт до Кантерлота, поэтому оставался только вариант лететь «на своих двоих». Бри мысленно усмехнулась, ей вдруг подумалось, что люди могли бы тоже использовать эту фразу, только иметь в виду свои задние ноги, а не крылья, чуднО. Пропитаться она сможет по дороге в любом лесу, дикие плоды находить обучена, во время привалов сможет греться в коконе своих крыльев. Решено, полёту быть! Ночь юна и есть куча времени на комфортный полёт. Только сверившись с картой на вокзале, кобылка тут же взмыла вверх. Напрямик лететь было от силы несколько дней, а если ночами, то и быстрее, потому что так привычней.
——> Северные переходы

Отредактировано БиС (2023-02-23 19:37:19)

+1


Вы здесь » My Little Pony: Equestrian Friendship » Центр города » Главная площадь