My Little Pony: Equestrian Friendship

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » My Little Pony: Equestrian Friendship » Архив сюжетов и игровых тем » Когда Тень поднимает голову


Когда Тень поднимает голову

Сообщений 61 страница 79 из 79

61

Кармин, смутившись, недовольно зыркнул на рассмеявшегося Ранза, но промолчал, обрабатывая его раны. Беречь нервы у него и впрямь получалось плохо во всех отношениях. Впрочем, старик этим не ограничился. Он ещё требовал объяснения мотивов!
- Ты вот... - начал он, но осёкся.
Вздохнув, он продолжил.
- Я делаю это потому, что я могу, договорились? Говори, что хочешь, но возможность вытянуть кого-то вроде тебя выпадает слишком редко, чтобы её упустить. Радуйся лучше, что я не разучился бросать всякого встречного на произвол судьбы.
Одного тампона не хватило - на траве теперь лежала горка пепла. Где можно было, медик-самоучка нанёс целебную мазь. Единорог взялся за иглу и нить, слушая рассказ об этом месте. Выходило, что время не было союзником нарита. Солнце в конце концов спалит его дотла.
- Сначала выпей обезболивающее. Ты и так едва держишься. Корень тоже внутрь. Медленно, но верно заставит твои раны зажить, если я сошью их, - он вдел нить в ушко и завязал узел, теперь пользуясь только телекинезом.
Ни копытам, ни лапам он в этом деле не доверял.
- Скажи, когда перестанешь чувствовать раны. Тогда можно будет и начать.

0

62

Сомбра вновь горько усмехнулся:
- И ты не думаешь, что тот, кого ты сейчас вытаскиваешь, в будущем ответит тебе черной неблагодарностью?  Забудет в лучшем случае. А может быть ударит в спину, убьет того, кто тебе дорог?
Нарит морщился от каждого прикосновения неумелого лекаря, но терпел, не пытаясь ни отстраниться, ни как-то еще прекратить эту бесполезную процедуру. Даже если сейчас обработать раны, здесь нет безопасных мест, чтобы отлежаться и выздороветь, здесь негде даже поспать без опаски, что тебя разорвет на части какой-нибудь кошмар. По крайней мере так было раньше, Сомбра уже и не помнил, когда в последний раз так долго находился в покое, ни от кого не убегая и никого не преследуя. И только за это чувство краткого, хоть и мучительного отдыха, уже был сильно благодарен Кармину.
- Хорошо, но в этом нет особой необходимости, можешь шить и так, - пожал нарит плечами и тут же зажевал незнакомый корешок, запив его микстуркой. Вкуса он почти не почувствовал, но уже через несколько минут ощутил, как тело начало неметь, а боль - верный, хоть и вредный спутник, свидетель его жизни, затихла настолько, что единорогу стоило некоторых усилий чтобы подавить беспокойство.
- Кажется... перестал... - с трудом выдохнул Ранз, устремляя пустой взгляд куда-то в чащу леса, где, как ему показалось, мелькнула маленькая серебристая тень.
Пришла-таки, - он невольно улыбнулся. - Ну, значит скоро все закончится.
Нарит позволил Тильмиду действовать на свое усмотрение, сам же со спокойным ожиданием наблюдал, как крошечная фигурка, скрываясь за деревьями и камнями, медленно приближается к жеребцам. Она явно опасалась выходить на поляну, справедливо не доверяя чужаку, но и не уходила, крутилась рядом, прячась в темноте.

0

63

- Уж я-то найду способ тебе напомнить, - утешил Кармин Ранза, снова ткнув в рану проспиртованным тампоном. - Тем более, ты и мухи не обидишь. Изодран в клочья снаружи и внутри. Спрячешься где-нибудь в Вечносвободном. Хотя не знаю, может, тебе хватит дурости свернуть шею первому пони, который тебя увидит. Искать всё равно не будут.
Он замолк. Что-то изменилось во взгляде арканиста.
- Или придёт жеребёнок. Будет звать. Никто не ответит. А потом тьма сожрёт так же, как и родителя, - он взглянул нариту прямо в глаза. - Ещё одна страшилка, совсем как последняя тысяча лет твоей жизни. Если это и впрямь ты, то тебя действительно уже ничто не спасёт.
Больше ему ничего не нужно было говорить. Кармин молча дождался, пока обезболивающее не подействовало, и начал зашивать раны, прислушиваясь к тишине леса. В такой тишине мог прятаться кто угодно, от единственного чудовища до последней охотничьей партии.
Взглянув за спину единорога, нарит улыбнулся. Кармин не замер, но его глаза выражали убийственное намерение.

Щупальца взвились в воздух, закрывая их обоих. Загнанный в угол зверь развернулся и распустил когти, вперившись в полумрак взглядом множества глаз...

Отредактировано Carmine (2018-07-10 13:36:52)

0

64

- Я не... - возмущенный крик утонул в надсадном кашле. - Я не убиваю жеребят... - нарит поперхнулся, осекшись. Лицо юного охотника вместе с множеством лиц других самонадеянных и горячих юнцов, уверенных, что их правду и их борьбу поддержат промелькнули в памяти, заставив подавиться собственной ложью. - Я не охочусь целенаправленно, - уже спокойнее продолжил жеребец, - на детей, кобыл, стариков, немощных или просто проходящих мимо... Я не животное. Ты прав, если во мне останется хоть немного от пони, я скорее постараюсь скрыться от чужих глаз, но, Кармин, я всегда отвечаю ударом на удар. И бывает, что после этого пони умирают.
Ранз не заметил чуть уловимой перемены в настроении собеседника, а посему, когда тот взвился в воздух, растопырив во все стороны свои многочисленные щупальца, сам темный успел разве что сдавленно вскрикнуть.
- Не трогай ее! - прохрипел Сомбра, тщетно пытаясь подняться на онемевших, не слушающихся копытах.
Тильмид же смотрел во тьму леса тем самым взглядом от которого у чернокнижника переворачивалось нутро, от которого невозможно было укрыть ни истинного облика ни даже души. Смотрел и видел, как с тихим, едва различимым писком, за ближайшим деревом пытается укрыться жеребенок. Кобылка лет десяти-двенадцати, одинокая и безоружная. От ее бурой, перепачканной в пепле и земле шкурки будто расходилось легкое призрачное свечение, которое не разгоняло тьмы, но давало рассмотреть гостью во всех подробностях, если она, конечно, не пряталась. Длинная, почти до земли, белоснежная некогда грива девочки спуталась и посерела, а на спине, плечах, копытах и даже мордочке малышки можно было разглядеть застарелые, давно зарубцевавшиеся розовые шрамы от ожогов. Она не была монстром, видением или наваждением этого места, волшебные глаза видели это удивительно четко. Она, несомненно, обладала душой - удивительно светлой и чистой для такого места как это.

0

65

А какова была бравада. Кармин улыбнулся уголками губ.
- Ты ещё днём с фонарём поди найди того, кто захочет с тобой подраться.

———

Арканист угрожающе уставился на сжавшееся от страха существо - для того лишь, чтобы спустя мгновение осознать, что это была настоящая душа. Это был ребёнок. Кармин ненадолго впал в ступор из-за противоестественности собственных действий и происходящего в целом. Когти его опустились.  Щупальца безвольно упали на землю, после чего убрались восвояси.
- К-как ты тут оказалась? - запнувшись, тихо спросил он и бросил растерянный взгляд на Ранза. - Впредь не молчи. Я никогда не жду друзей.
Единорог снова посмотрел на дерево, за которым спряталась кобылка, но понял, что не сможет добиться её доверия. Всё, на что его хватило - это сказать: "Прости меня". Подавленный, он вернулся к Ранзу, намереваясь зашить его раны до конца.
- Тебя она боится меньше, - сказал Кармин, не глядя тому в глаза.

Отредактировано Carmine (2018-07-24 15:00:23)

0

66

Ранз безнадежно сплюнул кровью и беспомощно уронил голову на землю. Что бы ни скормил ему Кармин, эта гадость действовала на удивление хорошо, настолько хорошо, что прославленный чернокнижник которому "днем с фонарем" не найти противника, чувствовал себя большим калекой, чем если бы арканист отрезал ему копыто. Полная бесчувственность тела пугала и тем больше, чем отчетливее становилось осознание, что его действительно шьют, как старую куклу. И Сомбра только и может, что беспомощно ждать окончания экзекуции.
- Сес...тра, - прохрипел нарит в спину опешившему Кармину, бросавшему на пациента растерянные взгляды. - Только... мы с тобой... можем ей навредить здесь.
Кобылка тем временем снова высунулась из-за дерева и, осознав, что угрозы нет, безмолвно показала Кармину язык, то ли выражая свое отношение к его извинениям, то ли просто так, в знак приветствия.
Обогнув единорога по широкой дуге, юная наритка подошла к распластанному на земле Ранзу и, все также не говоря ни слова, улеглась рядом, положив голову на более-менее оставшееся целым плечо. Нарит выдохнул, закрыл глаза и затих, наслаждаясь разошедшимся по телу теплом и чувством неестественного спокойствия. Он знал, что это все ненадолго, что через какое-то время все вернется на круги своя, но сейчас, сейчас можно было просто лежать, растворившись в почти забытом запахе нагретой солнцем травы и хмеля.
Убедившись, что нарит затих, кобылка скосилась на Кармина, сверкнув пронзительной синевой глаз и слегка сморщила нос, корча рожицу. Весь ее вид будто бы говорил: "Ну и что ты теперь будешь делать, странный незнакомый взрослый, которого тут не должно быть?". Впрочем, какого-либо страха в ее поведении не было. Возможно, немного интереса во взгляде, а в остальном она явно чувствовала себя вполне комфортно.

0

67

Он назвал её сестрой. Должно быть, единственная живая душа, не пытающаяся убить его. Достаточно уже того, что она была просто единственной.
Ранз окончательно размяк. После таких ран и сильного обезболивающего это слабо удивляло. Если бы доза была больше, старик бы вовсе поддался глубокому сну без сновидений... Если бы уже не был в кошмаре. Если бы не был его якорем.
Кармин не обратил внимания на вышедшую к ним кобылку, убирая маску и очки в сумку и машинально продолжая зашивать раны нарита. Поглощённый этим действием, он долгое время не замечал слишком многого. Подняв взгляд на жеребёнка, он с непониманием застыл на несколько секунд.
- Наритка?.. - спросил он, прищурившись.
Он подавил желание раскрыть все глаза и попытался вспомнить, что именно увидел.
Это была не живая душа. Это была мёртвая сестра Ранза, должно быть, погибшая в огне, или выжившая для того лишь, чтобы вскоре встретить смерть от другой напасти. Похоже... Всего лишь ребёнок, убитый варварами, которые смели считать себя лучше.
- These violent delights... - с трудом произнёс он. - Have violent ends.
Кармин помнил не только злодеяния Сомбры. Он помнил преступление, которое изначально надломило его веру в этот мир и свой народ. 
Истребление наритов. Отвращение к себе. Горечь. Осознание несправедливости. Единорог мог помочь хотя бы одному из них, если бы ему не мешали навернувшиеся на глаза слёзы. Стерев влагу, он вернулся к своему делу.

Отредактировано Carmine (2018-08-20 14:32:04)

0

68

Девчонка сморщила носик, выражая свое отношение к проницательности арканиста. Выражение ее мордочки словно говорило: "ну а кого еще он мог назвать сестрой? Пегаса?". Впрочем раздражения, злости или страха  в глазах юного создания не было, сдерживаемое озорство, разве что пополам с некоторой печалью.
- Ты всегда говоришь непонятные вещи, когда плачешь? - спросила кобылка, навострив ушки, услышав незнакомые ей цитаты. Выросшая в глуши, она не могла оценить точности высказанной Кармином фразы. Красивые слова? Скорее случайный набор звуков.
Она заворочалась рядом с бесчувственным наритом, устраиваясь так, чтоб и ей было удобно, и брату не больно, и Кармину не мешала работать.Некоторое время пронаблюдав за лекарскими попытками колдуна, она снова заговорила:
- Там еще остались открытые раны? - спросила она, пронаблюдав некоторое время за работой единорога. - Можешь подождать? Мне нужно вернуть кое-что на место.

Отредактировано Сомбра (2018-08-04 01:31:02)

0

69

Увидев выражение мордочки сестры Ранза, Кармин поджал губы и отвёл взгляд. Ему было неловко от своей невнимательности.

———

Если она не поняла его, то, быть может, оно и к лучшему. Напоминать кобылке о её смерти было бы дурным тоном, пусть даже она давно смирилась.
- Не обращай внимания. Дурные воспоминания, - негромко ответил он.
Взглянув на раны нарита, маг понял, его дело было почти сделано. Но, приступая к последней ране, он почувствовал, что ему уже не хотелось продолжать. Вздохнув и посмотрев в неприветливое небо, Кармин попытался понять, куда улетучился весь его настрой. Ему не составляло труда кого-нибудь убить, но сшивать мясо иглой - увольте.
Маленькая наритка вновь заговорила.
- А? - спросил он, покосившись на неё. -А, да, - Кармин опустил голову в нормальное положение. - Можешь сделать это сейчас. Только ума не приложу, чего ему не хватает. И до твоего прихода он выглядел так, будто полностью доволен жизнью здесь.
Его это явно раздражало.
- Или в этом и проблема? - задумчиво продолжил арканист, полагая теперь, что Ранз всё-таки спит. - Может, хоть ты вернёшь ему волю к жизни. Он ведь ещё не умер по-настоящему.

Отредактировано Carmine (2018-08-20 15:34:36)

0

70

- Понимаю, - отозвалась кобылка, сдувая упавшую на глаза челку. - Так бывает. Просто отпусти их, станет легче. И тебе, и им.
Девочка села, аккуратно поставив передние копытца, как прилежная школьница, желающая показать всю свою милоту учителю или, возможно, пришедшему в школу ревизору. Для полного сходства не хватало только выглаженной школьной формы и белых бантов в серебристой гриве. Впрочем, много чего не хватало до соответствия с образом хотя бы нормального ребенка: чистой и целой шкурки и расчесанной гривы, веселой безмятежности в не по-детски глубоких синих глазах.
Спокойствия ему не хватает, - проворчала кобылка, начиная копаться в своей длинной спутанной гриве, словно желая разодрать один из колтунов, в которые сбились волосы. - И умения прощать. Других. И себя. В первую очередь, себя.
Наконец малышка извлекла из глубины своей гривы крупный осколок то ли стекла, то ли кристалла. Черный, неправильной формы, с колкими острыми гранями он тускло поблескивал во мраке, очень похожий на кусочек первозданного мрака, каким-то образом обретший материальное воплощение.
- Не в этом, - вновь сказала кобылка, потянувшись к оставшейся прорехе в боку брата. Осколок стекла, коснувшись обнаженной плоти, тускло сверкнул и, растекшись дымом, слился с телом нарита, став с ним единым целым. На месте раны не осталось ни следа, только пыльная серая шкура. Сам Сомбра так и не проснулся. - Он в принципе... не мертв. Я не знаю, почему, - кобылка грустно вздохнула. - По идее, должен, но что-то пошло не так, что-то нарушилось, когда принцессы его заколдовали. Или до этого. Я не знаю, я не могла изучать магию, как Ранз. - кобылка сурово посмотрела на собеседника. - Я пытаюсь собрать его, потому что сам он не может... по крайней мере, пока что не может. А там может и сам вспомнит, как это... быть живым.

0

71

Кармин в любом случае не мог сделать ничего лучше, чем просто выбросить из головы эту тему. Снова взглянув на кобылку, он отметил её гротескное сходство с простым ребёнком. "Потерянная жизнь, упущенные возможности. Нет, кажется, совсем не думать об этом не получится," - подумал он, чуть помрачнев.
Она, принявшись за свою гриву, всё же ответила на вопрос арканиста о состоянии Ранза. Не может он простить себя - тогда уж не собственное ли сознание его сейчас изводит? Казалось бы, то, что Кармин заставил его вспомнить и осознать... Хотя осознал ли он? Принял ли самого себя?
"Да чёрта с два, мне красноречия не хватает для такого. И харизмы. Я не умею заставить пони проникнуться моими словами и поверить в них, как в собственные мысли. Эта дрянь опять вернётся и всё пойдёт по-новой. Чего я вообще добился?"
Заметив, что кобылка что-то достала из гривы и поднесла к ране старика, Кармин прервал свои размышления. Маленький кусочек тьмы будто вернулся на законное место, затянув рану. "Интересно, все ли эти заплатки - её копыт дело?.." - подумал единорог.
А Ранз ни помереть, ни ожить не мог, попав между молотом и наковальней двух странных сил.
- Кабы и я знал, как ему помочь, - вздохнул он. - Единственное, чего добился я - в какой-то мере вернул память Ранза о периоде, когда он обратился в Сомбру. Ведь больше я о нём ничего не знаю. - Кармин отвёл взгляд, ожидая осуждения, и искоса посмотрел на спящего нарита. - Я постарался убедить его в том, что его действия не были его волей. Не знаю, принёс ли я больше вреда или пользы. 

Отредактировано Carmine (2018-09-03 13:59:26)

0

72

- Хватит меня жалеть, – сердито сказала кобылка, вновь бросая на Кармина пристальный, немного злой взгляд. – Я умерла. Так иногда бывает, и нечего попусту сожалеть о том, что случилось тысячу лет назад.
Шат снова уселась на землю, устроившись у бесчувственного брата под боком и слегка потрясла того за плечо. Бесполезно. Решив, видимо, что сон во сне – не такая уж плохая идея, кобылка оставила искалеченного нарита в покое.
- Спасибо тебе за это, - серьезно сказала девочка, вновь начав теребить свою спутанную гриву. На этот раз, правда, она не пыталась вытащить что-то, а просто разбирала копытцами колтуны, пытаясь привести себя в относительный порядок. Очевидно, что ее грива давно не видела расчески, а шкурка – мыла. – Когда он только-только вернулся, мне было страшно даже подходить. Не было ни мыслей, ни образов, ни воспоминаний, ни даже понячьих эмоций, только ярость и голод – чужой голод, противоестественный. Я даже испугалась сначала, что Ранза успели там сожрать за все это время, - малышка украдкой вытерла набежавшие на глаза слезы. – Я тоже не знаю, сколько твои слова принесут пользы, я даже не знаю, сколько мои действия принесут пользы, осколков очень много, я не уверена, что смогу найти все… Но это делает его живым… хотя бы заставляет вспомнить, каково это, быть живым…

0

73

- Твоего брата мне тоже не стоило жалеть? - спросил Кармин, глядя на наложенные его иглой швы. - Знаю, что он хотя бы живой, но всё-таки.
Очистив её, он собирал изрядно уменьшившийся набор медикаментов и вместе с инструментами убирал всё в поясную сумку. Арканисту не хотелось думать о том, что Ранза всё равно может едва ли не в любой момент убить очередной кусок кошмара. Тот всё не просыпался - кто знает, может, это его и спасёт, если воспринимать мир вокруг будет только Кармин.
Тем временем кобылка подтвердила то, что обнаружил сноходец, увидев в душе нарита прорехи, залатанные инородной тьмой. Ранз никогда не был Сомброй. Подойдя к наритке, арканист сел напротив неё и посмотрел ей в глаза, намереваясь рассеять её сомнения.
- У тебя есть шанс из миллиона. Пусть даже ты уже мертва, ты можешь спасти живую, родную душу. Вернуть ему собственную судьбу, которую отнял жестокий дух. Ты поможешь ему здесь, а я - в Эквестрии, даже если он забудет обо мне в этом кошмаре.
Улыбнувшись, он протянул ей когтистую лапу.
- Мы так и не познакомились. Меня зовут Кармин Вондеркрафт.

Отредактировано Carmine (2018-09-11 14:19:16)

0

74

- Он откусит тебе голову, если осознает, что ты его пожалел, - серьезно сказала кобылка, глядя в глаза арканисту. – Не потому, что ты сделал что-то плохое, не подумай. Просто… особенности воспитания, скажем так.
Она оставила в покое свою гриву, которая и без того напоминала давно брошенное и пыльное воронье гнездо и теперь просто сидела, обхватив копытцами шею брата. Ее похоже мало беспокоили мятежные мысли, как Кармина, наоборот, юная наритка выглядела так, словно прекрасно знала, что делать дальше и какова ее роль в разыгравшейся драме. И она явно собиралась сделать все, что от нее зависит, чтобы… чтобы что? Вот тут вопрос уже оставался открытым.
- Я знаю, - со вздохом отозвалась наритка, сдувая с мордочки спутанную прядь. – И делаю все, что могу. Только живые мертвых не слышат, и я не могу вправить мозги этому упрямцу, только осколки собирать. Обидно… - она посмотрела Кармину в глаза, твердо, серьезно. Такой взгляд мог принадлежать взрослой, умудренной опытом кобыле, но никак не десятилетней кобылке, у которой на уме должны быть цветы, куклы и, возможно красивый жеребчик из соседнего класса. – Обещаешь? – только и спросила она, не разоряясь на глупые вопросы вроде «зачем тебе это?».
Вопрос прозвучал по-детски беззащитно. Пожалуй, впервые за время разговора маленькая единорожка повела себя как ребенок, которому просто нужна помощь, а не как маленькая взрослая, которая сама должна всем помочь.
- Шатишь ди’Хроон, - с несмелой улыбкой произнесла она, вкладывая копытце в жуткую лапищу своего собеседника. – Можно просто Шат. Я… я не буду сейчас по всей форме представляться, ладно? – она хихикнула. – Это надо делать с серьезным и уверенным лицом, а я не успела научиться его делать.

0

75

Кармин в ответ на такое заявление фыркнул и наигранно вздёрнул нос.
- Острыми зубами зверя не напугаешь, - впрочем, выражение его морды быстро сменилось на недовольное. - Только это не воспитание вовсе.
Он задумчиво смотрел на Ранза, гадая, что может сделать для него на самом деле. Да, он мог поговорить с Хранителями и диархами, но... Что дальше? Мог ли он помочь ему освоиться и станет ли нарит вообще просить помощи? Если уж гордость не даст ему смириться с жалостью, чего ещё можно было ждать?
Может, старик вовсе не станет идти за помощью и пропадёт на долгие годы.
Кобылка спокойно подтвердила, что готова была продолжать. Да, она позволила себе заговорить о том, как тяжко ей было, но её решимость была отнюдь не решимостью ребёнка. Но всего мгновение спустя она просила его об обещании.
- Я обещаю, - просто ответил он. - Я впервые могу по-настоящему помочь кому-то из своего мира.
Внешние Пространства были полны горя и страданий, от которых порой не было спасения, но они были ужасно далеки. Ранз же был частью его реальности, и кто знает, сколько потенциала было заложено в эту линию судьбы?
Сестра нарита представилась в ответ, издав тихий смешок при мысли о полном имени. Он отпустил её маленькое копытце и заговорил:
- Ничего страшного, твой брат уже это сделал, - Кармин на мгновение закатил глаза, прикрыв их, сделал небольшую паузу продолжил. - Полагаю, тебя я тоже могу пригласить. Коли преодолеешь границу между мирами - ты будешь желанным гостем в поместье Хидден-Крик, что неподалёку от Брасстауна, или в Хьюм-хаусе в Кантерлоте. Вскоре я перееду именно в Кантерлот, чтобы закончить обучение.
Он в любом случае не смог бы продолжать путешествовать в других мирах вечно - ему не хватило бы сил. Здесь же он готов был встретить любую опасность.

0

76

Шат хмыкнула.
- Воспитание в том числе, - отозвалась она на хмурые слова арканиста. - Когда с самого детства видишь, к чему приводит простая жалость, не подкрепленная ничем, перестаешь относиться к ней спокойно. И сам перестаешь жалеть птичек, кошечек и пони. Ну да не об этом сейчас, - Шат явно поняла, что ее начинает нести в какие-то дебри, и поспешила сменить тему разговора. Благо, им еще оставалось что обсудить.
- Спасибо, - поблагодарила он, когда услышала простое и по большому счету ничего не значащее "обещаю" из уст совершенно незнакомого пони. - Это дает надежду. И... ты довольно сильно рискуешь. Ранз-то еще живой, что бы там ни было, а вот я умерла, - девочка хихикнула в копытце. - Но я запомню. Если он забудет, то я постараюсь напомнить в будущем, если, конечно, это не будет иметь серьезных последствий.
Кобылка встала и, оглядевшись по сторонам, изрекла.
- Скоро рассвет. Ты хочешь узнать что-то еще, прежде чем вернешься домой? Я постараюсь ответить.

0

77

Кармин хотел было возразить, но воздержался, напомнив себе, что она не знала о том, как переменился мир. Так же, как и Ранз... Но только Ранзу предстоит тяжёлый переход к жизни в более здоровом обществе. Это словно перенести потерявшего надежду подкарпатского партизана в Эквестрию - по слухам, совсем недавно местные жители были широчайшей души людьми, но зверства войны оставили в тех, кто боролся за свою землю, только мрачную решимость.
Возможно, ему придётся отправиться во второй Краков - в Эквестрии уже давно не было никакой нужды в полноценной реабилитации, в то время как там Великая Война оставила множество людей искалеченными морально и физически, что вкупе с неожиданным подъёмом послевоенной науки дало свои плоды.
Кобылка упомянула риск, на что арканист лишь снова закатил глаза и улыбнулся.
- Ты лучший призрак, какого я мог встретить сегодня, Шат, - ответил он. - Приходи, когда пожелаешь.
Но следующая фраза заставила его сердце на мгновение окаменеть.

...

Рассвет.

Ранз вновь сгорит.

Кармин посмотрел прямо в глаза Шатиш. У него не было вопросов.
- Он рассказывал мне о рассвете, - тихо сказал он. - Это мучительная, неумолимая смерть.
Он потянулся к сумке и без колебаний достал из отдельного внутреннего кармана металлический инъектор. Ранзу придётся умереть и ожить вновь.
Сноходцу уже приходилось уничтожать свою проекцию, чтобы избежать подобных исходов. Мгновенно провалиться назад в сон всегда было наилучшим решением, чему способствовал этот яд, который он в рейде берёг либо для себя, либо для тех, кто испытывал невыносимые муки и не мог бы дотянуть до помощи.
- Даже здесь я могу проснуться сам, - продолжил он, не сделав и малейшей паузы, после чего вновь взглянул на кобылку. - Или тебе тоже не впервой наносить удар милосердия?
Сама мысль об этом могла заставить кого угодно содрогнуться. Они не были кем угодно. Она была давно мертва. Он умирал и убивал снова и снова, уже привыкнув к циклу, который для Ранза был куда более мучительным.

0

78

Шат с минуту недоуменно смотрела на протянутый ей предмет, потом с тем же недоумением перевела взгляд на Кармина и только после этого, сообразив что к чему, засмеялась.
- Не здесь рассвет, глупенький! У тебя дома скоро утро настанет, - произнесла она сквозь смех. - Не беспокойся о том, что его что-то убьет во сне, - сказала она, кивнув на спящего брата. - Все местные кошмары и не только - порождение его разума. Пока он спит, все будет в порядке.
Кобылка слегка потрепала арканиста по протянутому копыту после чего снова обхватила шею Ранза, то ли прижав его голову к животу, то ли сама прижавшись к беспамятному нариту.
- Спасибо еще раз. И... я запомню твои слова и твое приглашение. Может быть и правда это приведет к чему-то... хорошему. И не станет причиной неприятностей еще и для тебя.

Отредактировано Сомбра (2018-10-14 22:16:20)

0

79

Приготовившись к худшему, Кармин был совершенно обескуражен смехом Шат. Прижав уши, он отстранился, пытаясь понять, что вообще происходит, и его взгляд начал метаться из стороны в сторону. Снова посмотрев на неё, арканист вскоре получил ответ, простота которого забила последний гвоздь в гроб его самообладания.
Ему просто пора просыпаться. Почувствовав, что ему нужно спустить пар, Кармин закрыл морду сумкой и издал приглушённый - да и изначально тихий - вопль. Швырнув сумку наземь, он недовольно воззрился на Шат.
- Хорошо, ты не ребёнок, но тебе ещё предстоит научиться думать прежде, чем говорить, - глубоко вздохнув, он пожал плечами и продолжил. - Ладно, никаких обид. Надеюсь, он проспит хотя бы час - к тому времени его повреждения по большей части срастутся.
Пришло время прощаться. Кармина тяготила мысль о том, что он не сможет найти путь назад - в этом ему могла бы помочь разве что принцесса Луна. Если могла. Кто знает, в каком состоянии находился Ранз на самом деле?
- Не за что, Шатиш, - тихо отозвался арканист. - Приходите вдвоём. Обязательно, - он помолчал, убирая злосчастный яд на место. - До встречи. И... Удачи вам.
Не сдержав болезненную гримасу, Кармин закрыл глаза и спустя несколько секунд очистил разум от мыслей и эмоций. Постепенно он оставлял контроль за сознанием, ускользая в небытие.
С шумом, подобным далёким океанским волнам или порывам ветра, его проекция потеряла свои очертания и исчезла.

Вскоре он проснулся в своём доме, среди оккультных принадлежностей и чертежей. Его весь день не оставляло чувство горечи и тревоги.
Но вместе с ними пришла и надежда.

Отредактировано Carmine (2018-10-26 19:38:10)

+1


Вы здесь » My Little Pony: Equestrian Friendship » Архив сюжетов и игровых тем » Когда Тень поднимает голову