Сегодня, наконец, выбрался из общежития, чтобы толком прогуляться по центру города и набережной. В очередной раз убедился в том, что здесь невероятная концентрация церквей и храмов, если сравнивать с Читой и Брянском. Одна беда – часть их явно в плачевном состоянии. Обшарпанные, запертые на замок здания отчаянно нуждаются в меценатах, пока новые православные храмы строятся там, где их никто не ждал.
Кремль же, как оказалось, стал домом для нескольких музеев и чувствует себя прекрасно после ремонта.
Здесь же памятник поэту Батюшкову, которого обошли стороной мои школьные учебники литературы. Увы, столь велики наши классики, что совершенно вытесняют всех остальных из сознания авторов оных учебников. А ведь не было бы Пушкина без Батюшкова.
Набережная совсем рядом, люди любуются рекой и кормят уток (не кормите уток хлебом, ради Бога). Они же плавают и в пруду в кремлёвском саду, который я поначалу вовсе принимал за парк.
Мне стоило выйти на прогулку ранней осенью, пока всё душевно зеленело – голые ветви деревьев лишь раздражали меня тем, что мешали сделать хороший снимок очередной достопримечательности. Более того, я почему-то всё чаще возвращался к мысли о том, что квадрокоптер позволил бы мне сделать намного лучшие фотографии. Но жирно будет.
Так много отреставрированных зданий. Вместо нависающих бетонных коробок, как правило, небольшие дома и торговые ряды этажа в два-три. Сплошь маленькие памятники деревянного зодчества.
Местный рынок мало отличается от любого другого, но заметно меньше тех, что в Брянске или в Чите. Центр в ретроспективе кажется даже слишком маленьким для города, в котором живут триста тысяч человек. Это явное преимущество Вологды – в ней можно спокойно оставить беспрерывную городскую суету в стороне и отдохнуть на лавочке у реки. В Чите можно попытаться спрятаться в парке возле Дома Офицеров, но он слишком уж мал для всех желающих, а на окраинах я никак не мог найти приятного места. В Брянске же, кажется, вовсе не надо никуда бежать – посреди города едва ли не лес. Вокруг тоже лес. Бывает такое, когда город создаётся из разрозненных деревень.
Я обязательно установлю на смартфон Ingress и прогуляюсь по городу вновь. Не знаю, есть ли более подробная карта достопримечательностей, чем эта игра.
Вологда даже в сознании некоторых вологжан маленький город. Так странно было слушать, что Чита – город большой.
Если так, то нет ничего лучше маленьких городов. Нагромождения бетона никогда меня не радовали, а вот открытое небо над головой – всегда.

Я устал и, отдыхая, в городок вас приглашаю, где эта радость ждёт нас
Каждый день