My Little Pony: Equestrian Friendship

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » My Little Pony: Equestrian Friendship » Архив сюжетов и игровых тем » Новое знакомство


Новое знакомство

Сообщений 31 страница 59 из 59

31

Дерпи подняла взгляд к небу. Скоро наступит вечер, но рынок ещё не закрыт, они вполне успеют пройтись по рядам в поисках... Тут Эмелия сообщила, что у неё уже есть всё необходимое.
- А что насчёт еды? - уточнила пегаска. - Постараешься успеть на ужин в гостинице?
По правде говоря, она уже и не помнила, чем кормят в "Подковах". Её всё ещё беспокоило желание единорожки остановиться месте, где живут те, у кого нет дома и друзей.
- Даже не знаю, что ещё может тебя заинтересовать, - говорила она на ходу, взяв путь к торговому кварталу. - Но могу проводить до гостиницы. Мне всё равно нужно ещё заглянуть на рынок и купить продукты. А потом прибрать в доме...
Тут пегаска задумчиво покачала головой:
- По правде сказать, я не очень в этом хороша. Как было бы здорово, если б кто-нибудь мне помог. К счастью, Динки хорошо меня знает и не ожидает кристальной чистоты. Просто не хотелось бы, чтобы ей пришлось заниматься уборкой сразу по прибытии.
Что же касается куколки, ей оставалось только довериться профессионалу своего дела и позволить Эмелии делать свою работу. Ей не терпелось увидеть результат, пока что разрозненные кусочки ткани не складывались у неё в единую картину. Каким будет паучок Динки? Сколько у него будет ног? Сможет ли юная пони посадить его себе на голову или предпочтёт левитировать у плеча? Отголоски этих мыслей вызывали улыбку на лице Дерпи.
- У нас в городе однажды была зачарованная куколка, - мысли её вновь перескочили, и она решила поделиться воспоминанием. - Буквально - зачарованная! Весь Понивилль сражался за право поиграть с ней. Я подралась с мэром Гривой... - последнее, наверное, не следовало упоминать, и пегаска смущённо отвела взгляд.
А рынок уже близился к закрытию, часть лотков стояли, накрытые тканью, в других торговцы спешно пытались распродать то, что завтра уже не будет "сегоняшней" выпечкой. Дерпи стала обдумывать, что же из продуктов ей надо докупить. Ведение хозяйства давалось ей с трудом.[STA]Почтовая пони[/STA][AVA]http://sh.uploads.ru/fnh4L.png[/AVA]

0

32

О еде Эмелия как-то и не думала. Но, даже если она и не успеет на ужин в гостинице, у неё ещё оставались два пирожка, которых ей, вполне, хватило бы на вечер. А там сон, и завтрак на утро. Так что, на счёт еды кобылка могла не переживать. Зато, сказанное Дерпи касательно уборки заставило единорожку задуматься. И, вскоре, у неё родилась идея. Чуча почувствовала, что идея эта связана как-то с ней и потому, вопросительно хмыкнула.
- Завтра, отдохнув, - принялась единорожка объяснять ей свою мысль. – Я “оживлю” тебя и, пока сама буду занята шитьём паука, ты поможешь Дерпи с уборкой. Ты согласна?
Теперь пришло время задуматься Чуче. Она уже помогала Эмелии с уборкой, когда они ещё жили всей семьёй в своём доме. Но, убиралась кукла, как правило, без особого энтузиазма. С другой стороны, она была не против походить на своих двух, а не болтаться прицепленной к сумке.
- Хорошо, - всё обдумав, начала кукла. – Я согласна, но при определённых условиях. Во-первых, после уборки ты оставишь меня “живой”, а во-вторых… я пока не решила. А ещё -  я не думаю, что ты сможешь поддерживать свою магию на таком расстоянии. Ты собираешься завтра с утра прийти к ней?
- Согласна, - тут же отозвалась кобылка. – На самом деле, я думаю, всё же воспользоваться её приглашением. И да, когда закончишь с уборкой, поможешь мне с паучком.
Эми улыбнулась и мысленно рассмеялась. Кукла же что-то пробурчала, но прекрасно понимала, что это шутка. Обе были согласны, но теперь, надо было как-то объяснить всё пегаске.
- Зачарованная кукла за которую дрался весь город? – переспросила единорожка, когда Дерпи закончила свой рассказ. – Хотелось бы мне посмотреть на неё. А кому, в итоге, она досталась? Интересно, кто наложил на неё такие чары? - после короткой паузы, Эми посмотрела на серую кобылку, и перешла к более насущным вопросам. – Знаешь, я подумала, и всё же, наверно, приму твоё предложение остановиться у тебя. Но, только на одну ночь. Я могу помочь тебе с уборкой. Ну, то есть, не совсем я -  я-то буду занята паучком… - снова пауза, во время которой решалось, когда же будет сообщено Дерпи о Чуче, и о том, какая же главная способность у единорожки. – В общем, если ты согласна, завтра я тебя кое с кем познакомлю.
Закончив, Эми поправила один из ремней сумок – он, почему-то оказался сильно затянутым, и потому, при ходьбе, больно натирал кожу.  Так же, она достала оба пирожка, один из которых съела сама, второй же протянула пегаске. Бумажный пакет, в котором лежали эти самые пирожки, отправился в ближайшую урну.

0

33

Глядя на кобылку со стороны, Дерпи заметила, что та находится в гораздо лучшем расположении духа, чем когда они только встретились. Учитывая обстоятельства, это было понятно: тогда на неё свалилась с неба пегаска, а сейчас ей выдалась возможность перекусить и привести себя в порядок, к тому же прогулка по городу - это всегда хорошо.
По правде сказать, пегаска толком не разобралась, кто, когда и зачем зачаровал куколку, да и само сражение помнила плохо. В памяти сохранилось только ощущение неловкости, когда они встретились взглядами с мэром Гривой, и обе одновременно осознали, что дерутся за маленькую неказистую мисс Всезнайку.
- Ну, - постаралась припомнить события того дня Дерпи, - в конечном итоге победил Биг Мак. Он действительно весьма крупный жеребец, - пояснила она, а потом попыталась изобразить размеры брата Эпплджек, для чего ей пришлось подняться на задние ноги, развести копыта в стороны... этого ей показалось мало, и она раскрыла ещё и крылья. По большому счёту, в такие размеры влезла бы уже какая-нибудь небольшая принцесса, так что пегаска опустилась на землю и почесала затылок:
- Может, не настолько большой. Его фото с этой куклой потом публиковали в газете, но ты, наверное, не видела, её издавали очень недолго при местной школе.
Кажется, где-то у пегаски сохранился экземпляр, принесённый Динки... Ах, нет, всё это сгорело вместе с их домом после нападения Тирека. Хорошо, когда есть свой дом.
Пегаска обрадовалась решению Эмелии, хотя ответила раньше, чем успела обдумать, поэтому реакция получилась несколько смазанной:
- О, это будет здорово! - сказала она, имея в виду помощь с уборкой. - Но если у нас будут ещё гости, надо взять побольше еды. А когда они придут? И как узнают адрес? - в её голосе было больше любопытства, чем беспокойства. Дерпи чувствовала себя спокойно: в доме было достаточно места, а про бардак Эмелия была предупреждена, значит, никаких неприятных сюрпризов их не ждёт.
И раз уж им больше не надо было идти в "Оловянные подковы", Дерпи свернула на кратчайший путь, ведущий к продуктовым рядам, на ходу откусывая пирожок, за который на этот раз не забыла поблагодарить. У неё ещё оставалась пара маффинов, которые она решила оставить для вечернего чаепития, а на рынок лучше идти не с голодным взглядом. Немного морковки, помидоры, овёс... За свежим хлебом лучше бы сходить с утра, но пока что пойдёт и сегодняшний. Покупки не займут много времени.
- А что ты любишь из еды? - поинтересовалась Дерпи, желая купить что-нибудь особенное для Эмелии, пока они не ушли.[STA]Почтовая пони[/STA][AVA]http://sh.uploads.ru/fnh4L.png[/AVA]

0

34

Эмелии было, действительно, интересно взглянуть на ту зачарованную куклу. Но, как только Дерпи продемонстрировала габариты жеребца, в чьих копытах она, в итоге, оказалась, желание сие слегка поубавилось. И не столько потому, что он был довольно крупным, а больше потому, что не хотела ему навредить. Ведь, если чары всё ещё действуют, то велика вероятность, что и единорожка попадёт под их действие. А если она попадёт под действие чар, то не сможет себя контролировать и “оживит” Чучу, придав ей самый большой размер. Тогда жеребцу точно не поздоровится и, ему, даже, может потребоваться медицинская помощь.
И всё же, - думала про себя Эми, - скорее всего, чары с неё уже давно сняли. Не оставят же, потенциально, опасный предмет в черте города. Или, этот жеребец, уже давно сбежал со своей прелестью.
На вопросы относительно “гостей”, единорожка не знала, что и ответить. Почему-то этот момент она не продумала. И всё же, нашлась что ответить, чтобы не раскрывать свои карты.
- На счёт этого всего можешь не переживать, - уверенно заявила Эмелия, - больше еды не потребуется. Я бы познакомила вас и сегодня, но не могу. Она… хм… занята. И, я смогу ей сообщить куда идти при помощи магии. В общем… оставим это до завтра.
Закончила свою речь кобылка уже не на такой уж и уверенной ноте. Но, всем своим видом старалась показать, что всё, действительно, так, как она только что описала. Да, она врала, но что поделать? Иногда можно и чуть-чуть приврать.
Прохаживаясь меж прилавков с продуктами, Эми думала над тем, что же из еды ей больше нравится. Раньше она как-то и не задумывалась на счёт этого. Как и многим жеребятам ей нравились различные сладости. Но, если откинуть сладости, то остаётся…
- Картофель! – весело подсказала кобылке Чуча. – Картошку ты любишь, вот что! А ещё сыр. Помнишь, как твоя мама… - кукла запнулась и какое-то время помолчала. Вскоре она продолжила, но уже не так весело, - В общем, помнишь, как она запекла картошку с сыром. Ты тогда чуть одна всё не съела.
Глаза Эмелии заблестели от слёз, но она, всё же, улыбнулась.
- Да, - вслух согласилась она со своей подругой. После чего обратилась к Дерпи,– Я люблю картошку. Давай запечём картошку с сыром. Я знаю один рецепт, для него нам понадобится… сейчас…
Оглядевшись по сторонам, Эми увидела прилавок со специями, и подбежала к нему. Продавец уже закрывался, но согласился обслужить единорожку. К Дерпи она вернулась уже с бумажным пакетом, в котором находились купленные кулёчки с кунжутом, куркумой, чёрным перцем и паприкой.  Она прекрасно помнила, как готовится это блюда, так как очень часто делала его сама.
- Ещё нам понадобится сыр и картошка, - рассматривая прилавки, произнесла Эмелия. После чего посмотрела на пегаску и спросила, - А что нравится тебе?
- Ей нравятся маффины, - сообщила Чуча то, о чём кобылка и сама догадывалась.

0

35

Дерпи была не против "обмануться", ей было достаточно знать, что Эмелия обо всём позаботится, а в остальном пегаска с удовольствием ей доверилась. Может быть, она отправит за гостями волшебного вестника, и Дерпи удастся краешком глаза подглядеть? Магия - это так здорово, никогда не знаешь её пределов. Наверное, гости позавтракают дома перед выходом, поэтому больше еды не понадобится. Но на всякий случай надо будет что-нибудь запасти.
Под конец единорожка говорила немного неуверенно, так что Дерпи ободряюще улыбнулась ей. Не волнуйся, словно говорил её взгляд, каким бы ни было сложным заклинание, у тебя получится! А если нет, то последствия проваленных заклинаний порой бывают даже интереснее самих заклинаний. Правда тогда им понадобится ещё больше помощи с уборкой.
Проводив кобылку взглядом, Дерпи свернула к лотку с овощами, и к возвращению Эмелии уже набрала картошки, помидоров, других овощей, пару кабачков, в общем, почти всего, что предложил ей предприимчивый торговец. Показав раздобытое единорожке, пегаска ткнула копытом в сторону рядов у противоположного входа на рынок.
- Вот там должен быть сыр. Только бы успеть!
Но торговка молочными продуктами накрыла свой лоток белым покрывалом как раз к тому моменту, когда они, поспешив, добрались до прилавка.
- О, пожалуйста! - попросила Дерпи. - Нам очень нужен сыр.
Кобылка устало посмотрела на обеих пони и приподняла краешек покрывала, явив взорам несколько кусочков сыра. Для Дерпи они выглядели совершенно одинаково, разве что в некоторых было больше дырок, в некоторых меньше, так что она оставила выбор Эмелии.
Сама же пегаска получила немного времени, чтобы обдумать ответ на заданный ей вопрос. Само собой, она любила маффины! Но Динки много раз повторяла ей, что маффины - не еда. Что же ей нравится?
- Мне нравится почти всё, что я пробовала, - пояснила она причину своей заминки, когда они смогли вернуться к разговору, - но ещё больше такого, что может мне понравиться, а я ещё не пробовала. Картошка с сыром звучит заманчиво!
На выходе она купила немного хлеба, но больше не придумала, чем ещё порадовать гостей. Динки будет рада видеть в рационе пегаски овощной салат, Эмелия явно любит картошку, раз готова есть её и в пирожках, и на ужин.
Окинув торговый квартал последним решительным взглядом, Дерпи указала спутникам... спутнице направление к жилым домам и направилась вперёд, показывая путь.
Небольшой домик, выстроенный в традициях земных пони, встретил их тишиной и уютом. Неухоженный сад обрёл диковатый, но благородный вид, в одном из окон первого этажа горел мягкий ровный свет ночника. Вечерние фонари, что должны были освещать дорожку к двери, ещё не зажглись, но вечером здесь должно быть очень красиво и спокойно. Пегаска распахнула дверь и пригласила Эмелию войти.[STA]Почтовая пони[/STA][AVA]http://sh.uploads.ru/fnh4L.png[/AVA]

0

36

Выбирая сыр, Эмелия не могла не отметить про себя, вновь, что жители в Понивилле довольно добродушные. Да, может быть и не все. Но, из всех ранее встречных ею пони в этом городе, только одна повела себя не очень дружелюбно. Вот и эта кобылка, торгующая молочными продуктами, могла просто закрыться перед носами двух пони, и уйти домой отдыхать.
Пробежавшись взглядом по представленным сырам, кобылка пригляделась к одному из них, и решительно указала на него. Сыр имел довольно большие дырки, но их было совсем немного. Также, он выглядел более "сухим", по сравнению с остальными. Продавщица, посмотрев на выбранный кусочек, сообщила, что этот сыр хорошо подходит для пиццы. Эми же, про себя, подумала, - А также, для запекания в духовке с картошечкой. Но вслух произнесла лишь, что для этого он им и нужен. Окромя этого кусочка, Эмелия взяла ещё один, другого сорта, но уже просто для бутербродов. Пожарить утром хлебушек, на него ломтик помидора, если он найдётся, конечно, и сыр сверху. И, тоже подержать немного в духовке.
Оплатив покупку, и поблагодарив пони-продавщицу, единорожка убрала сыр в правую сумку, опасаясь, что застёжка, удерживающая бумажный пакет, не выдержит веса приправ, к которым добавится ещё и пара кусков сыра.
- Почти всё, что ты пробовала? – повторила за Дерпи единорожка, когда с покупкой сыра было закончено, и задумалась: “Но ведь должно же быть что-то, что нравится больше остального…” После чего улыбнулась на фразу пегаски о том, что есть много того, что ей может понравиться, но она это ещё не пробовала. – Очень практичный взгляд. Что ж, надеюсь, тебе и вправду понравится картошка с сыром. Этому рецепту меня научила мама. Но, после этого я не раз в нём что-нибудь меняла, пока не нашла, как мне кажется, почти идеальное сочетание… по моему скромному мнению.
Дом Дерпи выглядел очень уютным, несмотря на слегка заросший сад. Чем-то он напоминал родной дом Эмелии. Не садом, конечно - за садом мама единорожки следила, и у неё там росло много цветов, и кустов с различными ягодами.
– Снаружи твой дом выглядит очень мило, - посмотрев на свет ночника и улыбнувшись, произнесла Эми.
Войдя в дом, первое, что Эми сделала – скинула с себя седельные сумки. С облегчением выдохнув, кобылка села на пол, давая отдых ноющим от усталости ногам.
- Длинный же был сегодня день, - прислонившись к стене прошептала она.

0

37

Дерпи нравился Понивилль. Это был город, полный дружбы, понимания и взаимопомощи. Не зря именно сюда отправила свою ученицу принцесса Селестия. Конечно, даже здесь встречались разные жеребцы и кобылки. Некоторые не желали дружить, некоторые - не умели. Но в общем и целом каждая пони здесь может получить свой шанс на дружбу.
- Звучит как настоящее путешествие, - оценила Дерпи путь создания идеального рецепта любимого блюда Эмелии. - А я так и не научилась готовить по рецептам. Вроде делаю всё как надо, но каждый раз новости.
Зато Динки могла приготовить что угодно по инструкции. И хотя сам процесс готовки ей не сильно нравился, она никогда не пренебрегала необходимыми шагами, не пропускала ингредиенты и не меняла одно на другое по своему желанию.
Стоило им пройти в дом, как в каркасе ночника оживился дремавший там светлячок, разгорелся чуть ярче, позволив Дерпи пройти в гостиную и включить в доме свет. После этого светлячок вылетел из ночника, сделал кружок по комнате и вернулся обратно, вновь устроившись подремать и неярко светя.
Дом семьи Хувс, особенно при взгляде изнутри, производил странное впечатление. С одной стороны, он был выстроен по старинным канонам в соответствии с традициями земных пони. С другой стороны, все материалы были совершенно новыми, ещё не тронутыми налётом старения. Пегаска чувствовала себя здесь так свободно, словно знала этот дом всю свою жизнь, хотя построили его явно не многим более года назад.
Отделка внутри состояла из сочетания кремово-бежевых, кофейных и персиковых тонов, тут и там с разных поверхностей смотрели бесхитростные рисунки, сделанные копытом жеребёнка. Одна картинка, прикреплённая к двери холодильного шкафа для продуктов, почти на треть обгорела по краю. На закопчённом листе можно было разглядеть изображение совершенно неузнаваемого семейства пони. Разве что серая пегаска с растрёпанной гривой пшеничного оттенка, порхавшая вверх ногами над сидящими рядом жеребцом и кобылкой неопределённых цветов, хорошо получилась.
Комплимент, сделанный дому, вызвал у пегаски счастливую улыбку. Она любила это место и очень надеялась, что новой знакомой оно тоже придётся по душе, не смотря на некоторую захламлённость и слой пыли, безуспешно загнанный с краёв поверхностей подальше к стенам.
Однако день и впрямь был долгий. Дерпи решила даже, что будет уместным предложить сначала поспать, а потом заняться готовкой, однако сама она была голодна, и Эмелия наверняка уже не помнит, с чем был тот пирожок. К тому же кто ест картошку на завтрак?
Пегаска тоже скинула сумки, дотащив продукты до кухни, и выглянула в гостиную, озвучив своё предложение:
- Давай я покажу тебе гостевую комнату, ты сможешь разместиться и отдохнуть, а я пока почищу картошку, только скажи, сколько надо, а то я почищу всю, и нам придётся пригласить на ужин половину города! И сыра не хватит. Вон там умывальня, - указала она копытом и жизнерадостно объявила: - о полотенцах не беспокойся, их всё равно надо стирать абсолютно все! - она рассмеялась и добавила: - Я заварю чай.[STA]Почтовая пони[/STA][AVA]http://sh.uploads.ru/fnh4L.png[/AVA]

+1

38

Источником света в ночнике оказался светлячок.  Такого применения этим насекомым Эми ещё не видела, оттого и проследила удивлённым взглядом весь его полёт. В её родном городке, чтобы не зажигать свет во всём доме, использовали светильники на каком-то специальном масле. Что за масло это было кобылка не знала, поскольку не особо интересовалась. Но, пахло оно довольно приятно.
- Когда я захотела поменять в рецепте ингредиенты, моя мама сказала мне: “Если не хочешь, или не можешь, готовить согласно рецепту – готовь так, как подсказывают тебе твои чувства. Ошибки неизбежны, но они помогают учиться!”, - когда в доме загорелся свет, Эмелия прикрыла глаза копытами, будто бы защищая их от резкой смены освещения.
Попривыкнув к свету, единорожка осмотрела внутреннюю часть дома и хмыкнула, то ли в удивлении, то ли в нерешительности. Дом выглядел так, будто здесь, совсем недавно, был проведён ремонт. Возможно так оно и было, и кобылка не стала акцентировать на этом внимание. На что же она, действительно, обратила внимание, так это на пыль, которой в некоторых местах было довольно много.
- Ох, Чуча, - мысленно обратилась она. – Много же тебе работы завтра предстоит.
- Я хочу поменять своё решение – теперь я отказываюсь! – кукла была не очень рада такому положению дел. В доме Пьюпиадуаров, как правило, так грязно не бывало, поскольку Эми прибиралась довольно часто и у Чучи была возможность полениться во время уборки. Но здесь ей придётся постараться.
- Боюсь, что нет. Завтра нам всем надо будет поработать.
Больше кукла ничего не сказала, смирившись со своей судьбой.
Кобылка же, опосля предложения пегаски, встала и, первым делом, направилась в умывальню, дабы привести себя в порядок. Смыв с себя всю оставшуюся грязь, и как следует обтеревшись, она направилась на кухню, прихватив купленное ею. Увидев рисунок, прикреплённый к дверце холодильника, кобылка подошла ближе, чтобы рассмотреть его. Дерпи на нём, она узнала почти сразу, но её больше заинтересовало то, в каком состоянии был сам листок.
- Что произошло с этим рисунком? - дотронувшись копытом к обгоревшему месту, спросила Эми у серой кобылки. Почему-то ей стало казаться, что это как-то связано с ремонтом в доме. Но, это вряд ли, было связано с событиями, произошедшими не так давно. За столь короткое время дом, не успели бы привести в порядок. – Да, кстати, я готова приготовить ужин. Лучше сразу всё сделать, а потом спокойно отдохнуть.

+1

39

Вот и Дерпи постоянно заменяла одно другим, потому что даже после самой тщательной подготовки оказывалось, что чего-нибудь да не хватает. Но её эти ошибки научили только двум вещам: доверять приготовление еды кому-нибудь другому и питаться самыми внезапными блюдами, получившимися в результате её готовки.
- Звучит смело! - в ответ Дерпи поделилась своим собственным родительским напутствием: - А мой отец всегда говорил, что в каждое блюдо нужно вкладывать частичку души. Я этому так и не научилась, наверное поэтому и с готовкой не получается.
Она произнесла это весело, почти буднично, но с той же осторожной нежностью, какая сквозила в словах Эмелии, когда она вспоминала о матери. Такой тон не располагал к распросам, мягко намекал на хрупкость и важность этих воспоминаний.
Проводив единорожку взглядом, Дерпи убедилась, что та не заблудится в их небольшом домике, и принялась чистить картошку. С картофелечисткой она обращалась неплохо, хоть какая-то помощь на кухне.
Подняв взгляд, Дерпи тоже посмотрела на картинку. Заданный вопрос тянул за собой сразу столько историй, что пегаска не знала, с чего и начать.
- Мы его спасли, - начала она как-то немного с конца. - После того, как огромный огненный шар рухнул на наш дом. Он почти не пострадал! Только слегка обгорел по краю... - тут она поняла, что из-за её косноязычия можно было решить, что это не рисунок, а дом почти не пострадал. Но пугать кобылку рассказом об огромной дымящейся дыре в земле, оставшейся на месте старого дома, пегаска не решилась. - Динки могла бы перерисовать, но уже не помнит, как выглядели... - тут она улыбнулась и замолчала, опустив мордочку. Картинка была сделана во времена, когда маленькой пони не было дела до реализма, во главе стояли эмоции, которые она пыталась выразить через рисунок. И именно этим он был дорог этой небольшой семье.
- Пожалуй, этого хватит, - обратила она внимание на количество начищенной картошки. И когда пришло время браться за нарезку овощей на миг замерла, словно ожидая окрика сестры, которая вот-вот должна была вмешаться и отобрать у Дерпи нож, чтобы та ненароком не порезалась.[STA]Почтовая пони[/STA][AVA]http://sh.uploads.ru/fnh4L.png[/AVA]

0

40

- То, что говорит папа Дерпи, -  думала про себя единорожка, продолжая рассматривать дом изнутри. – по сути, схоже с тем, что говорила моя мама. Ведь так Чуча?
Вслух она ничего не сказала, лишь дружелюбно улыбнулась пегаске. По какой-то причине, кобылка, при воспоминании о родителях, уже не испытывала той мучительной боли, что преследовала её ранее. Нет, конечно ей тяжело было от осознания того, что она их более не увидит, но всё же, ей было легче. То ли, усталость так на неё влияла, то ли, общение с Дерпи её каким-то образом успокоило. А может быть – и то, и другое.
- Я не знаю, - отвечала ей кукла. – У меня ведь нет души. И, я никогда не готовила.
- У тебя есть душа, - аккуратно отцепив тряпичную подругу копытами, и усадив её на подоконник, произнесла кобылка. – И даже больше, чем у некоторых пони.
Ответ пегаски касательно того, что случилось с рисунком, заставил Эми посмотреть на неё и на дом совсем по-другому. Хоть серая пони и изъяснилась довольно странно, всё же, фразы “огромный огненный шар рухнул на наш дом” хватило Эмелии чтобы понять, что произошло нечто ужасное. А когда она не договорила о том, что Динки не помнит, как выглядит… кто-то, все кусочки этого пазла встали по своим местам - семью Хувс коснулись события, приведшие к неким печальным последствиям. Расспрашивать о случившемся более подробно единорожка не стала – она понимала, что это не совсем та тема для вечерней беседы меж двумя пони, что знают друг друга менее суток.
- Да, - согласилась салатовая кобылка, когда Дерпи закончила чистить картошку. – Этого нам хватит.
Включив духовую плиту, чтобы та разогревалась, Эмелия взялась за картошку. Сделав, для начала, в ней надрезы, глубиной, примерно в две трети, кобылка выложила её равными порциями в две тарелки, поскольку не нашла одну достаточно большую. Куркуму она посыпала прямо в получившиеся разрезы. Далее, посолив и поперчив чёрным перцем, закрыла всё это крупно натёртым сыром. Сверху на сыр добавила кунжут и паприку. Несмотря на то, что в оригинальном рецепте применялось, также, сливочное масло, единорожка его исключила из своего способа приготовления. Картошка, в таком случае, получалась несколько сухой, будто бы запечённая в костре, что, как казалось салатовой пони, придавало блюду более необычный вкус.
Приправы она сыпала “на глаз”, но делала это настолько чётко и уверенно, будто бы уже несколько лет работала каким-нибудь шеф-поваром. Впрочем, так уверенно Эми делала только это блюдо.
Дождавшись, когда плита достаточно разогреется, единорожка поставила внутрь обе тарелки и посмотрев на Дерпи, улыбнулась.
- Ну вот, осталось немного подождать.

0

41

К счастью, браться за нож не пришлось: Дерпи с интересом наблюдала и познавала, что картошку, оказывается, резать не надо, а надо только надрезать. В уме она пыталась составить рецепт, но быстро запуталась, что за чем следует, а точное количество специй не сумела бы распознать на глаз.
Что ж, возможно Динки сама сумеет прикинуть рецепт, если оставить ей немного готового блюда на пробу.
Сноровка и уверенность, с которыми Эмелия управляется на кухне, позволили Дерпи отойти в сторонку и расслабиться, так что она начала ждать задолго до того, как его стало немножко. Аромат из духовки то и дело привлекал её внимание.
Чтобы не смущать гостью своим пристальным взглядом и бурчащим пузиком, пегаска занялась другими делами: разобрала остальные продукты, разложив по местам, разместила почтовую сумку на тумбочке, сделав небольшую вмятинку, чтобы приклеплённой к сумке куколке было удобно сидеть. Принесла чистое бельё в комнату Эмелии, сложив стопкой в изголовье кровати. Она старалась надолго не пропадать из поля зрения Эмелии, чтобы та не чувствовала себя неловко, находясь в чужом доме.
Сверху на плите закипел поставленный пегаской чайник, и Дерпи принялась готовить чай, хотя и знала, что сначала надо поесть, а уже потом устраивать чаепитие.
- Так значит, ты здесь проездом? - полюбопытствовала она. - По делам или просто путешествуешь?
Ей было интересно узнать побольше о новой знакомой, хотя конечно она и напоминала себе не быть назойливой и помнить о границах. Обычно Дерпи напрочь забывала о них и представала неотёсанной.
Налив себе чаю, она поставила заварник так, чтобы Эмелия тоже могла угощаться хоть до ужина, хоть после, и чай при этом оставался горячим. А вот чашки так и оставались на сушилке: пегаске было любопытно, воспользуется ли Эмелия магией, чтобы левитировать посуду, как обычно делает Динки.[STA]Почтовая пони[/STA][AVA]http://sh.uploads.ru/fnh4L.png[/AVA]

0

42

Ожидая пока приготовится ужин, Эмелия сходила за сумкой, в которой находились швейные принадлежности. Открыв один из кармашков, она достала оттуда блокнот и небольшой карандаш с ластиком для стирания. Немного посидев, визуализируя паучка в голове, кобылка, взяла карандаш так, как это делают те, кто не обладает магией – ртом, и открыв блокнот примерно на середине, принялась рисовать примерную схему выкройки. Нарисовав несколько элементов, она осмотрела получившееся, подумала, и сделала несколько правок. Тут-то Чуча ей напомнила, что в духовке стоит картошка и ждёт своего часа.
Оставив в покое блокнот с карандашом, Эми подождала, когда Дерпи заварит чай, после чего подошла к плите и заглянула внутрь.
- Да, я… - Пуппи на секунду замешкалась, но быстро сообразила и сделала вид, что искала вилку. – Я закончила учёбу в школе, и я… - вновь заминка, во время которой, единорожка потыкала вилкой картошку. Утвердительно кивнув, она закрыла дверцу духовки, и немного добавила температуру. Пока Эми всё это проделывала, она также решала, что сказать, чтобы прозвучало более правдоподобно. - Я решила годик поездить по Эквестрии, чтобы… чтобы поднабраться опыта в шитье.
Такова была её текущая официальная причина для поездок. Но при этом, единорожка слегка покраснела, что особенно было заметно на ушках, и старательно избегала зрительного контакта с Дерпи.
- Ты в курсе, что ты не очень хорошо умеешь врать? – поинтересовалась у Эмелии её тряпичная подруга таким тоном, будто кобылка съела, у всех на виду, весь торт на чьём-то дне рождения, а теперь стояла и доказывала, что это не она. Ответом было лишь негромкое фырканье.
Последовав примеру пегасочки, Пуппи тоже взяла чашку, не применяя магии, и налила себе чаю. Чашка оказалась заполнена, примерно, на три четверти, и всё потому, что чай был очень уж горячим - а Эми не любила горячий чай. Оставшееся место, она заполнила холодной водой. Сделав небольшой пробный глоток и убедившись, что такая температура ей будет как раз, единорожка села за стол, и мельком пробежалась по наброску выкройки.
- А чем ты любишь заниматься? – отодвинув блокнот с карандашом, обратилась Эмелия к Дерпи. Она, вдруг, захотела просто посидеть и пообщаться. Как когда-то, совершенно беззаботно, болтала она со своими подругами. Ей стало казаться, что было это очень давно. – Есть у тебя какое-нибудь хобби?
Сделав ещё пару глотков чая, Пуппи встала и подошла к духовой плите. Открыв дверцу, она, вновь, потыкала картошку, и, убедившись, что та готова, выключила плиту. Постояв в нерешительности – стоит ли попытаться использовать магию, чтобы достать тарелки, кобылка решила, что не стоит. Поэтому, потратив немного времени чтобы найти прихватку, Эми достала обе тарелки вкопытную и поставила на стол.
- Ну, вот и готово, - сообщила Эмелия, явно довольная, как минимум, тем, как выглядело блюдо. – Как говорил мой папа: “Кушать подано, садитесь жрать, пожалуйста!”
Она не заметила, что упомянула своего отца в прошедшем времени. Зато это заметила Чуча. Но кукла не произнесла ни звука.
- Пожалуй, мне этого будет многовато, - оценив количество картошки, сообщила Пуппи. И, взяв ещё одну тарелку, единорожка отложила несколько картофелин. – Вот, этого будет как раз.

0

43

Уже одно то, что Дерпи не стала задавать вопросов, могло навести на мысль о не слишком удачно сложившемся обмане. Пегаска, конечно, слышала о путешествиях, предпринимаемых для поиска новых идей и возможностей проявить свой талант, но с трудом могла себе представить, чтобы Эмелии пришлось идти в такую даль за опытом в шитье.
И хотя ей было любопытно, её интерес простирался скорее в область событий, произошедших за время путешествия, того, что так или иначе вызвало интерес у Эмелии. Ей хотелось получше узнать эту пони без необходимости дознаваться до того, что та предпочла бы сокрыть.
Не зная, как объяснить это словами, Дерпи решила попробовать показать это на собственном примере, и на заданный ей вопрос честно задумалась.
- Не уверена, что это можно назвать хобби, но мне нравится заниматься всем. - Это ничего не объясняло, и она принялась рассказывать: - Мне нравится участвовать в соревнованиях, путешествовать, помогать с украшением города или уборкой города после украшения. Нравится прикладывать своё копыто везде, где нужна помощь. Там, где найдётся место для каждой пони, и есть моё место.
Может, она не была особенно ловка или точна в своих действиях, но чтобы взлететь и прицепить гирлянду к углу крыши много умения не надо. Зато наличие крыльев очень даже помогает! Соревнования опять же, главное ведь - участие, так? Невозможно устроить соревнования, когда слишком мало участников. В каком-то смысле участники были важнее победителей. И хотя Дерпи не раз и не два оказывалась одновременно и участником, и победителем, одна роль не казалась ей предпочтительнее другой.
- Как-то раз я участвовала в показе мод. А ещё мне нравится собирать трофеи, я бы показала тебе, но они все у меня дома, хотя вот есть, - поднявшись в воздух над полом, пегаска пролетела ко входу и сняла с крюка широкополую шляпу, которую притащила в кухню, - шляпа настоящего детектива! Он сам мне её подарил.
Шляпа эта повидала виды ещё до того, как перешла в копыта Дерпи, а уж пребывание у такой хозяйки и вовсе сказалось на ней не самым лучшим образом. Однако это была хорошая шляпа, и после должного ухода вполне могла обрести достойный вид.
Мысленно пегаска обратилась к остальным вещицам, так или иначе представлявшими для неё важность, и пусть сейчас этих вещей с ней не было, они грели ей сердце.
По ходу беседы она выставила на стол плоскую тарелку с нарезанным помидором, помыла немного зелени. Стол понемногу обретал гостеприимность.
- Получается, мне просто нравится принимать участие. Не важно, в чём, - подытожила Дерпи.
И прямо сейчас ей очень хотелось принять участие в разделе ужина. Рассмеявшись пожеланию "приятного аппетита", она вспомнила прабабулю Хувс, которая, потчуя гостей, приговаривала: кушайте, кушайте, шо вам, шо свиньям. В семье земных пони никто уже не помнил истоков этой фразы, но цитировали её частенько как раз в таких ситуациях.
Долив себе ещё чаю, Дерпи притянула к себе вторую тарелку, но забыла использовать прихватку и помахала копытом в воздухе, чтобы охладить. Порция ей тоже была великовала, но от тарелки исходил такой интересный чарующий аромат специй и сыра, а ещё - запечённых картофельных боков, что Дерпи просто не могла сдержаться.
- Ммм! - осторожно распробовав кусочек, чтобы не обжечься, протянула она. - Вы с мамой и правда здорово постарались над этим рецептом.
И стало понятно, что от порции Дерпи точно ничего не останется.[STA]Почтовая пони[/STA][AVA]http://sh.uploads.ru/fnh4L.png[/AVA]

0

44

Мурлыкая себе под нос какую-то незатейливую мелодию, Эмелия слушала Дерпи, и делала какие-то пометки в своём блокноте. Вот она нарисовала небольшой элемент головогруди паучка, и какое-то время посидела, обдумывая размеры этой самой головогруди, чтобы она гармонично смотрелась с его же “жопкой”. Наконец, она записала возле элемента несколько цифр и отложила карандаш. Конечно, все размеры пока были не точными, но приблизительными. Однако, и с ними уже можно было работать.
- Я не очень люблю участвовать в спортивных соревнованиях, - призналась единорожка, легонько постучав по столу, будто бы раздумывая о чём-то. – Однажды, я приняла участие в школьном забеге… и сломала ногу. После этого, на таких соревнованиях я больше не участвовала. А ты большая молодец.
На то, что пегаска любит помогать везде, где только может, Эми ответила взглядом, говорящим что-то, вроде “Да, я понимаю”. Но на самом деле она не понимала. Помогать в подготовке города к какому-нибудь празднику она начала лишь два года назад. Да и вся её помощь заключалась в том, что она, с кем-нибудь, шили праздничные вывески. В остальном – её не просили, и она сама не предлагала свою помощь. Не потому, что ленилась и не хотела что-либо делать, но потому, что даже и не думала, что её помощь может пригодиться где-то ещё. А вот сейчас Эми об этом задумалась, и ей стало немного стыдно. Она стала припоминать, что другие жеребята, не все, конечно, помогали и с другими предпраздничными приготовлениями. А некоторые помогали и в сам праздник.
Момент про участие Дерпи в показе мод единорожка никак не прокомментировала, лишь подумала, что показ проводила та самая Рэрити. Зато её очень заинтересовало наличие трофеев у её новой знакомой.
- Постой, - вдруг, несколько раз недоумевающе моргнув, обратилась Пуппи к серой кобылке. – Ты сказала, что трофей у тебя дома. А чей это дом?
Раньше Дерпи ей ответила Чуча: “Скорее всего это дом её родителей”. Тон её, при этом, был таким, будто бы она отвечала на вопрос какого-нибудь, совсем уж маленького, жеребёнка.
Эми посмотрела на подоконник, где сидела её тряпичная подруга, и показала той язык. После чего, вновь вернулась к диалогу с пегаской.
- Вы вместе расследовали какое-то дело? – раз уж Дерпи любила принимать участие, решительно, во всём – её участие в каком-нибудь расследовании было вполне возможным. Эмелия принялась рассматривать шляпу. Та выглядела так, словно прошла со своим владельцем не одно приключение. – Во Флааксе живёт один шляпный мастер. Он немного чудаковатый, но его шляпы покупают даже в Кантерлоте. Я, как-то, попробовала обучаться у него, но с этим ремеслом у меня совсем не пошло.
На похвалу серой кобылки касательно рецепта, Пуппи довольно улыбнулась. Она была рада, что Дерпи понравилась её готовка.
- А я сегодня была в вашем лесу, - внезапно решив поделиться своим походом, начала Эми. После чего уткнулась в свой блокнот, и какое-то время сидела что-то там рассматривая. Но, вдруг, продолжила. – На самом деле, я не знаю, зачем я об этом заговорила. Там было очень страшно. И, если бы я была там одна, то, скорее всего, и не вернулась оттуда.
Голос единорожки звучал холодно и отстранённо. Она, и вправду, не понимала, почему решила об этом поговорить. Возможно, лишь поддалась возникшему желанию поделиться пережитым. Пережитым не только в лесу. Но, теперь она взяла себя в копыта, и натянуто улыбнулась.
Ужин протекал своим чередом - также, как и в большинстве домов этого, и не только этого, городка. Опустошив свою тарелку, Эмелия теперь сидела сытая и, оттого, чуть более довольная, нежели пару часов назад. В блокноте её, уже была почти готова схема выкройки, расположившаяся на нескольких листах.

0

45

Пегаска понимающе кивнула. Она попадала в больницы гоаздо реже, чем могла, учитывая её образ жизни, и всё же знала все коридоры и палаты этого места, не говоря уж о столовой. У Дерпи тоже случались неудачи.
- Иногда, если что-то не получается, стоит попробовать себя в чём-то другом, - сказала она. - Но если что-то понравилось делать, то нельзя давать сломанной ноге тебя остановить.
Пегаска, конечно, не имела в виду, что Эмелии стоит продолжить заниматься спортом через силу. Однако предлагала задуматься: что останавливает её, груз первой неудачи или всё-таки нежелание делать именно это.
Один глаз серой кобылки постоянно засматривался на блокнот Эмелии, но Дерпи старалась держать своё любопытство в узде и не подглядывать. Ей хотелось увидеть результат во всей красе. Она уже знала, что это будет паучок (наверное?), но каким он будет?
- За это я люблю Понивилль, - добавила пегаска, - здесь всегда нужно что-то делать и всегда найдётся место для пары копыт, даже если они не очень прямые, - последней фразой она обыгрывала своё прозвище, которым наградили её пегасы лётной школы.
Пегаска тоже лишь мимолётом задумалась о показе мод: ей в свою очередь показалось странным, что в этом показе не участвовала ни Рэрити, ни один из её нарядов. Но Дерпи плохо разбиралась в моде и не могла сказать, что послужило тому причиной. Не тот уровень? Не тот стиль? Не то время?
Обратив внимание на заданный ей вопрос, Дерпи частично подтвердила предположение Чучи:
- Это дом моей сестры. Она ещё слишком юна, чтобы полноправно владеть домом, и в какой-то степени это дом всей нашей семьи, поэтому и мой тоже. Но часть вещей я храню у себя в Клаудсдэйле.
И конечно пегаска всегда была рада гостям, а родственники могли вполне рассчитывать на её дом как на свой собственный, но вот пребывание земных пони и единорогов в Клаудсдэйле было сопряжено с некоторыми трудностями. Земные пони, любящие ощущение надёжной земли под ногами, находили такое путешествие тревожащим и небезопасным.
- Хммм... Я думаю, он расследовал дело, и не одно, - рассказала про детектива Лоусона Дерпи, - а я лишь старалась не мешать. Наверное, у меня хорошо получалось, раз он решил подарить мне свою шляпу. Интересно, как он без неё? Детектив без шляпы - это не дело, - взгляд пегаски уполз в сторону, - мне стоит записать адрес этого мастера и заказать для детектива новую!
Несомненно, Лоусон давно уже решил эту проблему сам и даже не вспоминал о странной серой пегасочке, с которой как-то раз свела его судьба, но для Дерпи это был важный момент в её жизни.
Похоже, идея поделиться воспоминаниями оказалась верной, и Эмелия решила рассказать о своих недавних приключениях. Дерпи отставила пустую тарелку в сторону, разлила по чашкам оставшийся чай и вытащила из пакета пару маффинов, один из которых придвинула к единорожке. Осмотрев свой маффин - ей достался клубничный, из подпечёных боков торчали аппетитные ягодки - пегаска поддержала разговор:
- Да, Вечнодикий лес - жуткое место, известное на всю Эквестрию. Пару раз меня спасали только крылья, и если бы мне пришлось идти туда добровольно, я бы предпочла позвать с собой пару верных товарищей. Ты молодец, что не сунулась туда одна.
Дерпи могла бы понять и посочувствовать, но вместо этого поёжилась от собственных воспоминаний о пребывании в Вечнодиком лесу.
- Так что же там произошло? - спросила она, желая сравнить впечатления единорожки со своими.[STA]Почтовая пони[/STA][AVA]http://sh.uploads.ru/fnh4L.png[/AVA]

0

46

Единорожка понимала, что бросать что-то, что не получилось с первого раза – неправильно. Даже если ты, при этом, получил травму. Но, она ведь не сказала, при каких обстоятельствах она сломала ногу.
- Да, я знаю, - чуть помедлив ответила она. – Но… всё из-за моего роста. Я всегда была очень маленькой.  И, когда был тот забег, один из более крупных учеников настолько увлекся бегом, что просто… не заметил меня. Он отделался несколькими ушибами, а я переломом. Поэтому, и учителя более не ставили меня на такие мероприятия, и я сама не горела желанием участвовать в них.
Когда Дерпи говорила, что в Понивилле “всегда нужно что-то делать”, Эмелия лишь задумчиво подёргала ухом. Во Флааксе тоже было чем заняться. Но, в большинстве случаев, связаны эти занятия были со сбором хлопка и льна, а также, высадка новых растений. В сборе участвовал весь город, в том числе и школьники. Так что, в этом плане, Эми понимала Дерпи. Но, что она не очень поняла, так это часть про прямоту копыт.
- Возможно, это как-то связано с тем, что некоторые помогают так, что после них приходится переделывать, - поделилась своим предположением Чуча. И, почти сразу продолжила, но в тоне её теперь, чувствовалась лёгкая, дружеская насмешка. – Прямо как ты во время сбора. Помнишь, как тебе помогали те, кто заканчивал быстрее со своим участком?
- А что я могла сделать, если я просто не успевала? – запротестовала кобылка. – Возьми того же Стронгхува. Он за раз убирал хлопка столько, сколько я за три, а то и, вовсе, за четыре подхода.
- Ну, ты могла бы помогать себе магией. Он то ведь земной жеребец.
Пуппи исподлобья посмотрела на свою подругу и негромко фыркнула, тем самым показав, что более не желает говорить на эту тему.
Пока эти двое препирались, пегасочка подошла к теме домов. Теперь-то всё стало на свои места, и Эмелия понимающе кивнула. Она слышала, что пегасы живут в Клаудсдейле. Но, даже представить себе не могла – каково это, ходить по облакам. И, как, вообще, весь этот облачный город держится и не разлетается от ветра. Применялась ли там какая-то магия единорогов? Или же, там использовался какой-то особый тип облаков? Вопросов было много, и единорожка решила, что стоит у кого-нибудь, например, у Дерпи, об этом разузнать.
- Да, детективам нужна шляпа, - согласилась Эми, снова посмотрев на обязательный аксессуар любого, уважающего себя, детектива. Переведя взгляд на Чучу, единорожка о чём-то задумалась. После чего, посмотрела на Дерпи и улыбнулась. – Думаю, ты ему всё-таки хорошо помогла. А дом шляпника найти очень просто. Его крыша выполнена в форме цилиндрической шляпы. Да и любой житель Флаакса, непременно укажет направление, не забыв, при этом, сказать, что “Крыша в форме шляпы – это полнейшая глупость!”.
Чаю и маффину Эмелия оказалась рада, и выразила это благодарной улыбкой. А вот от лесных воспоминаний её пробивала дрожь. Она не хотела, вновь, переживать произошедшее. Оттого-то, кобылка сидела, и молча крутила маффин в копытах. От него шел запах кокоса и ванили. Откусив кусочек, кобылка увидела внутри разноцветную кокосовую стружку.
- Там было… - решив, всё-таки поделиться случившимся, начала Эми, проглотив, приятный на вкус, кусочек выпечки. – Я не знаю, что это за существо. Оно проникло в мою голову… Не физически, а… я не знаю… - от воспоминаний, Пуппи начало тихонько трясти. Маффин, что она держала, выпал из её копыт и упал на стол. Вдруг, единорожка перестала трястись, взгляд её стал пустым, а голос холодным. – Оно заставило меня поверить в то, что мой папа где-то там.
Закончив, Эмелия, всё также не проявляя каких-либо эмоций, подняла маффин, и молча съела его, запивая чаем.

0

47

Пегаска понимающе улыбнулась и, принимая сторону Эмелии, подытожила:
- В таких соревнованиях должны быть весовые категории.
В Забеге огненных листьев участвовали все жители Понивилля, желающие бежать, независимо от размеров, пола и расы, вот только это и не было соревнованием в полной мере. Но когда наиболее ярые участники всерьёз борются за победу, маленькой кобылке бежать бок о бок с массивным земным пони - это, как минимум, небезопасно.
С другой стороны кобылке вспоминался один её друг, пегас по имени Балк Байцепс. Он никогда не нашёл бы себе компанию для соревнований, стандартные акробатические кольца были ему малы, а кроху вроде Эмелии он мог бы случайно раздавить, не заметив, чему потом очень долго бы расстраивался.
С некоторыми вещами нужно просто мириться. Размеры Балка, разрушительность Дерпи, пугливость Флаттершай... Только принимая во внимание особенности других можно жить всем вместе в мире и согласии.
Запоминая указания пути к дому шляпника, пегаска немного отвлеклась, подумав что неплохо было бы тоже сделать крышу в форме чего-нибудь... Но тут прозвучал вердикт местных жителей относительно крыши-шляпы, и Дерпи помотала головой. Пожалуй, фигурная крыша - это плохая идея, да и для ещё одной перестройки дома время пока не пришло. Может быть, после следующего огненного шара...
Надев шляпу себе на голову, Дерпи лишь с улыбкой кивнула: такой колоритный дом разыскать будет несложно. Теперь оставалось только найти сам Флаакс!
Кобылка так же понимала нежелание рассказывать о событиях в лесу. Сама она тоже не хотела делиться некоторыми воспоминаниями: как они стояли на краю дымящегося кратера, как страдал, утратив над собой контроль, Раен, как дрались в "Оловянных подковах" жеребцы. Дерпи не то чтобы игнорировала всё плохое, что происходит в жизни, просто старалась не поощрять подобное пересказами и обсуждениями. И всё же она была рада, когда Эмелия решилась поделиться своими переживаниями. Порой даже просто возможность высказаться даровала успокоение.
Хотя, возможно, не в этот раз. Пегаска разделила с гостьей несколько мгновений тишины, тоже допивая чай, а потом перевела взгляд на один из рисунков, висящих на стене, изображавший Дерпи и Динки, счастливо улыбающихся и стоящих рядом. Прямо между кобылками пролегала уродливая трещина разрыва, и одна часть рисунка явно была смята. Позже её заботливо расправили, а разорванные части соединили полосочками пластыря, но некоторые вещи починить не так просто.
- Однажды, - сказала она негромко, - я попала под заклинание бога Хаоса. Я знаю, каково это - терять себя. И всё же... - тут она улыбнулась, прикоснувшись к копыту Эмелии. - Никто не может тебя заставить поверить в то, во что ты сама не хочешь верить. Может быть, тебе хотелось, чтобы он был где-то там? Может, у тебя есть причины верить в это?
Это были не столько вопросы, сколько призыв к размышлению.[STA]Почтовая пони[/STA][AVA]http://sh.uploads.ru/fnh4L.png[/AVA]

0

48

Да, будь на таких забегах весовые и возрастные категории, всем было бы куда проще и удобнее. С этим-то уж, Эмелия была полностью согласна с Дерпи. Возможно, будь в её родном городке такие категории, и кобылка ещё попробовала бы поучаствовать в каком-нибудь спортивном соревновании. Но, такого там не появлялось, несмотря даже на то, что салатовая пони была не первой, кто получал травмы.
Закончив с чаем и маффином, Эми, на какое-то время, погрузилась в свой блокнот, решив отвлечься от тяжёлых мыслей. Она представляла паучка, представляла из каких элементов может состоять та или иная его часть. Исходя из этого, кукольная мастерица рисовала примерные части выкройки, и такие же примерные, их размеры.
Когда пегасочка рассказала про то, как попала под заклинание, Пуппи оторвалась от блокнота и посмотрела на собеседницу. Сказанное Дерпи заставило единорожку задуматься. Она прекрасно поняла, что та хотела ей сказать. Отложив карандаш, Эмелия глубоко вдохнула и… слабо улыбнулась.
- Да, я действительно хотела, чтобы он был где-то там, - тихо произнесла она. В голосе её звучала грусть, но, по крайней мере, это была хоть какая-то эмоция. Внешне же она этого никак не проявляла, и, в целом, выглядела просто как уставшая пони. – Я хочу, чтобы он был хоть где-нибудь… живым. – Пуппи замолкла, пару раз катнула карандаш взад-вперёд, и снова вздохнула. Она решила рассказать всё, ну или почти всё, что произошло в КИ. Чуча, казалось, была “за” эту идею. – Я с родителями были в Кристальной Империи, когда началось это… вторжение, или что это было? Моих родителей захватили эти щупальца, а я успела спрятаться в одном из домов. Позже я нашла маму мёртвой, а что произошло с папой я не знаю до сих пор. В империи его никто не видел. Дома его не было. И, я просто уехала.
Эмелия посмотрела на Дерпи. Пегасочка была первой, кому единорожка рассказала о случившемся.
Вернувшись к зарисовке выкройки, Пуппи взяла карандаш и нарисовала в блокноте своё виденье паучка. Она подумала, что стоит поделиться этим с Дерпи. Да и вообще, стоило это сделать в первую очередь.
- Вот, - отложив карандаш, единорожка повернула блокнот и пододвинула его ближе к серой кобылке. – Примерно вот так будет выглядеть паучок. Лапки длиннее делать не стоит – иначе их наполнение, со временем, начнёт сползать к низу. К тому же, они будут или волочиться по полу, или за что-нибудь цепляться. Что скажешь?
Эми сложила копыта на стол, сверху, на них, положила голову и стала дожидаться ответа Дерпи.

зарисовка

+1

49

Быть живым... Дерпи тоже хотела бы, чтобы где-то там отец Эмелии был живым.
Встретив взгляд единорожки, Дерпи благополучно забыла про слова сочувствия и утешения, хотя именно они сейчас были бы весьма к месту. Вместо этого пегаска задумчиво поделилась своими воспоминаниями о том дне, растянувшемся на много дней... или сжавшемся до нескольких?
- Там, в Кристальной Империи, мир был разорван множеством порталов, ведущих в иные миры, те же миры, спины китов... Я сама пришла сквозь один из них, - и ушла сквозь другой. Она не хотела упоминать что тех, кого щупальца затягивали в порталы, больше никто никогда не видел. - Если ему случилось шагнуть в один из них, то не всё может быть потеряно, - только он сам. - Полагаю, это будут непростые поиски.
Почему-то она даже не сомневалась, что единорожка сделает всё, чтобы разыскать своего отца. Наверное потому что сама она ни за что не отступилась бы от такой надежды.
Получив приглашение взглянуть на набросок, пегаска с интересом потянулась через стол, пробегая глазами по линиям рисунка. Сначала ей показалось, что надо смотреть вверх-ногами, но Эмелия заботливо перевернула блокнот, и пегаске пришлось вновь переосмыслить то, что она видит.
- У этого паука есть... крылья! - отметила она очевидное, хотя лично ей пришлось некоторое время обдумать, что же именно придаёт изображению уникальность. - Я даже не сразу заметила, так органично они смотрятся. Это замечательная идея, мне нравится, как он выглядит. И лапки вполне подходящей длины, о, смотри, у него даже есть хелицеры, - сообщила Дерпи, словно разговаривала не с той, кто лично нарисовала это. - И так много глаз. Не терпится увидеть его вживую. Интересно, как Динки его назовёт? - на миг ей показалось, что было бы правильнее им самим подобрать пауку имя, чтобы его можно было представить маленькой кобылке как нового друга. Но потом она пришла к выводу, что лучше будет позволить им самим "познакомиться".
Ещё допивая чай, Эмелия выглядела подавленной и уставшей, так что теперь Дерпи решила не медлить с отходом ко сну. Чуть прикрыв усталые глаза, чтобы показать, что тоже устала, пегаска напомнила:
- Вот та гостевая комната будет твоим приютом на ночь. Если что-то понадобится в кухне - бери, не стресняйся. Я лягу спать на втором этаже, - под крышей, как обычно, - но услышу, если ты позовёшь. Нужен ночник? Возьми светляка из гостиной. Хорошего тебе отдыха!
Оставалось только вымыть посуду, чем Дерпи и занялась. Утро обещало быть занятым.[STA]Почтовая пони[/STA][AVA]http://sh.uploads.ru/fnh4L.png[/AVA]

0

50

Дерпи побывала за разрывом, в том, другом мире. И, она вернулась оттуда. А если она смогла вернуться – значит и папа Эмелии мог бы, случись ему оказаться в такой же ситуации. Единорожка посмотрела на пегаску с надеждой, но вмешалась Чуча.
- А так ли всё было, как она рассказывает? – серьёзным тоном, с немного наигранными нотками подозрения, вопросила кукла, чем заронила семя сомнения в Эми. – Она по своей воле отправилась туда? Или же её затащили те щупальца? Да и вообще, была ли она там?
Взгляд Эми изменился, и теперь она посмотрела на серую кобылку с разросшимся сомнением. Но, та выглядела и говорила так, будто действительно прошла через это, и салатовая молча кивнула, соглашаясь со сказанным пегаской. Да и мысль, что посещение чуждого мира можно пережить – вселяла в единорожку надежду на то, что папа её жив. Возможно, он просто вышел из портала в другом месте. А если это так, то он может вернуться домой. Значит, Пуппи погорячилась в тот день, когда сбежала из дома. Впрочем, она действительно погорячилась. Исходя из этих размышлений, Эмелия пришла к выводу, что стоит вновь вернуться в родной городок.
- Ты можешь съездить туда с Дерпи, - предложила Чуча, проследив за ходом мысли кобылки. – Она купит шляпу, а ты заглянешь домой.
- Да, можно будет ей предложить это, - чуть подумав, согласилась Эми. – Но, думаю, лучше сделать это завтра.
Во время их небольшого диалога, серая кобылка рассмотрела рисунок паука. Эмелие понравилось, как Дерпи его обсуждала, и тихонечко посмеялась. Ей тоже было интересно – какое имя паучку даст Динки.
- Я уверена, - улыбнувшись, заговорила Эми, - что она выберет хорошее имя.
Вечер протекал спокойно. Дерпи объяснила какую комнату может занять единорожка, и принялась мыть посуду. Поблагодарив её и пожелав: “Доброй ночи!”, Пуппи убрала блокнот с карандашом, и просто накинув свои сумки, не забыв прихватить и Чучу, прошла в гостевую. Ночник ей не понадобился – в доме было достаточно светло.
Оказавшись в комнате, кобылка скинула свои сумки в угол и улеглась, вместе со своей тряпичной подругой, на кровать. Завтрашний день обещал быть насыщенным – а это означало, что надо хорошенько отдохнуть. Впрочем, даже если завтра и не надо было ничего делать, единорожка всё равно уже хотела спать. Не желая подниматься с мягкой постели, Эми воспользовавшись оставшейся магией, погасила в комнате свет и, практически мгновенно заснула, прижав к себе Чучу.

0

51

Мимолётное сомнение пегаской осталось незамеченным, но она бы не удивилась ему, ведь даже для неё самой всё это звучало невероятно. Она и не подумала бы, что её пытаются обмануть, скорее приняла бы такой рассказ за ошибку или последствия травмы. Конечно, волшебство было частью повседневной жизни в Эквестрии, но подобные вещи обычно не случались. Всего раз... или два... или... Взгляд пегаски уполз в сторону, обшаривая все воспоминания о чём-то подобном. Разве не появился огромный разрыв в небесах, ведущий в мир, населённый прямоходящими пони? Разве однажды не открылся портал в иной мир прямиком в её собственной кладовке? Как только существование иных миров становится непреложной истиной, от возможности путешествия между ними вас отделяет только поиск подходящего способа.
На пожелание хорошей ночи пегаска кивнула, улыбнувшись. Она не стала ходить за Эмелией по пятам, показывая где что лежит и как той лучше обустроиться в гостевой комнате. Эмелия казалась самостоятельной кобылкой, чем-то напоминая Дерпи сестру, так что пегаска спокойно могла заняться домашними делами.
Покончив с посудой, кобылка убрала остатки ужина в холод, протёрла стол, налила в мисочку немного сладкой воды. Потом забросила свою почтовую сумку на полагающееся ей место, осторожно отцепив подаренную куколку, которую забрала с собой наверх.
Серые тучи затянули кусочек видимого через оконный проём неба, и комната освещалась мягкими серебристыми лучами заходящего солнца. Не став включать свет, кобылка заботливо устроила куколку на тумбочке у кровати, усадив возле каркаса пустующего ночника, давно покинутого светящимся обитателем, чтобы та тоже могла немного отдохнуть.
Дерпи бросила косой взгляд на застеленную кровать, немного помедлила, принимая решение, после чего взлетела под потолок, устроилась там на одной из балок и, свесив копыто, уснула.
Может, с утра она и не сумеет вспомнить свой сон, но сейчас пегасочка наслаждалась каждым его мгновением.
Во сне её сопровождал рой из десятка маленьких куколок в виде Дерпи, что летали за ней по воздуху и следовали туда, куда она их направляла, а под конец они встретили странного пони, который гонялся с опахалом за кобылкой с тучными боками и пытался спасти её от марева.
Проснувшись на рассвете в отличном настроении, пегаска спрыгнула с балки прямо на кровать, подпрыгнула на ней, смяв покрывало, за которое потом и зацепилась копытом, пока пыталась сойти на пол. Одно время специально для таких случаев на полу возле кровати лежал пушистый круглый коврик, но за него пегаска тоже постоянно цеплялась.
Важный день! Трудный день. К счастью, ей не придётся противостоять ему в одиночестве, поэтому, спускаясь вниз, Дерпи Хувс шла, гордо подняв голову и смело расправив плечи.[STA]Почтовая пони[/STA][AVA]http://sh.uploads.ru/fnh4L.png[/AVA]

Отредактировано Derpy (2021-06-08 23:08:01)

+1

52

Ночь прошла, в целом, хорошо и спокойно. Лишь под утро Пуппи приснился сон, в котором она вновь оказалась в том доме в Кристальной Империи. Но КИ была не такой, какой должна быть. Она была окутана густым туманом, в котором, время от времени, виднелись силуэты щупалец, и кто-то всё время звал Эмелию. Голос, со временем изменился, и стал похож на голос Дерпи. Итогом же сего странного сна стал момент, когда единорожка находит маму, лежащую на дороге. От громкого крика “НЕТ!” кобылка и проснулась. После чего долго лежала, глядя в потолок, и пытаясь понять – кричала она только во сне, или же наяву? Чуча не смогла пролить на это свет, поскольку тоже не была уверена в ответе на данный вопрос.
Так Эми бы и лежала, а возможно и поспала, если бы до её ушей не донёсся какой-то шум. Тут же поднявшись с кровати, и магией подхватив свою подругу, она первым делом выглянула в окно – не случилось ли снова какой беды. Но, снаружи всё было спокойно. Немногочисленные, в утреннее время, прохожие шли по своим делам. Там были как взрослые пони, так и жеребята, спешащие в школу. Прохладный воздух ещё больше разбудил кобылку, и та поспешила закрыть окно.
Убедившись, что на улице всё спокойно, Эми подумала, что могло случиться что-то с хозяйкой дома, посему поспешила к ней на помощь, всё так же удерживая перед собой Чучу при помощи магии. Единорожка оказалась возле лестницы ровно в тот момент, когда по ней уже спускалась Дерпи. И, если бы кукла в это время не пересказывала всё, что могло произойти с серой кобылкой, тем самым забирая всё внимание Пуппи, то единорожка не уткнулась бы носом в шею пегаски. От внезапного столкновения, Эмелия присела на пятую точку и прервала заклинание, уронив Чучу на пол.
- С добрым утром, - потирая нос, произнесла салатовая, убедившись, что с Дерпи всё в порядке. После чего поспешила объяснить это небольшое столкновение. – Прости, я услышала шум, и подумала, что что-то произошло. А ещё Чуча наговаривала всяких ужасов.
Ткнув копытом в свою тряпичную подругу, Эми тут же почесала затылок, поняв, как это прозвучало. Поднявшись на ноги и вновь подхватив куклу магией, кобылка подумала, как лучше начать знакомство Дерпи с Чучей. Решив, что самый простой и правильный способ – рассказать всё как есть, она оживила куклу, придав той рост, примерно, с себя саму.
- В общем, это Чуча, - кукла в тот же момент поклонилась и, выпрямившись, обняла серую кобылку. – Прости. Это не я, это всё она. Она иногда ведёт себя как ребёнок. – Впрочем, это было не так уж далеко от истины. – Как бы объяснить? У Чучи есть свой… разум, и мы общаемся телепатически. Но, она может ходить и действовать самостоятельно, лишь когда я поддерживаю её в таком “живом” состоянии при помощи магии. – Эмелия замолчала, раздумывая, что ещё можно добавить, а кукла в это время, отпустив Дерпи, принялась расхаживать по дому. – Да, она и есть гость, о котором я вчера говорила.
Понимая, что объяснение получилось довольно скомканным и странным, Эми виновато улыбнулась.

+1

53

Гордая поступь пегаски была прервана столкновением с носом Эмелии. Дерпи обернулась с добродушной улыбкой, хотя на лице её читалось удивление.
- А, вот оно что, - не сразу осознав слов насчёт наговоров Чучи, отозвалась пегаска, - я-то думала ты ещё спишь. Не нужно беспокоиться, всё в полном порядке. Доброе утро!
Тут наконец она поняла, как странно прозвучало окончание фразы, и на серой мордочке отразилось недоумение, которое только чуть подросло от последовавших событий.
- Оу... - ещё больше изумилась пегаска, когда кукла вдруг увеличилась в размерах. - Воу! - вот это уже была настоящая магия, как раз такая, какой не хватало Дерпи. Оказавшись в объятиях Чучи, пегаска рассмеялась, приветливо приобняв ту копытом. - В таком случае, приятно наконец встретиться с тобой, Чуча!
Дерпи не сказала "познакомиться", потому что, чисто технически, познакомились они ещё вчера на приёме у пауков. Теперь-то понятно, почему единорожка была уверена, что гостю не понадобится еды.
"Но маффин всё-таки следовало оставить", - подумала Дерпи. Потом она припомнила, что именно Чуче предстоит помогать с уборкой, и ей стало неловко перед той за все залежи пыли, заметённую под поверхности грязь и невычищенные ковры, так что улыбка пегаски на мгновение стала не менее виноватой, но потом - совершенно искренне - сменилась на радостную.
- Это здорово, что тебе не приходится путешествовать одной, - вместо недавних мыслей пегаска озвучила свои первоначальные опасения, не дававшие покоя со вчерашнего дня, но теперь развеянные. Всё-таки одно дело когда пони заполняет отсутствие друзей привязанностью к чему-либо, и совсем другое - когда настоящий друг живёт в необычном теле. - Как насчёт завтрака?
Им понадобится много сил, а значит надо было как следует подкрепиться. Но Дерпи не знала, что предпочитает Эмелия на завтрак. Да что тут скажешь, она и о себе не всегда могла точно угадать, что предпочитает.
- Можно сделать блинчики, - с сомнением предложила она. - Только надо глянуть, принесли ли уже молоко, - и она посмотрела в сторону двери, за которой по её мнению утренний молочник должен был оставить пару бутылок молока.[STA]Почтовая пони[/STA][AVA]http://sh.uploads.ru/fnh4L.png[/AVA]

0

54

Не особо заинтересованная в диалоге что протекал меж Дерпи и Эми, Чуча продолжала ходить по дому. Любопытство у неё было куда сильнее, нежели у той, кто её сшил, и кукла пыталась залезть чуть ли ни в каждую щель. Вот она подошла к окну, и кому-то помахала.  Вот подошла к книжной полке и, какое-то время, стояла там рассматривая книги. Кивнув, будто увидела, что хотела, Чуча пошла искать что-нибудь ещё интересное. И, вроде как, даже нашла, поскольку, вскоре, принялась пытаться залезть под диван, что у неё, естественно, выходило так себе из-за размеров.
Эмелия, заметив, как её тряпичная подруга старается втиснуть свою голову под диван, уменьшила ту, до необходимого для сего действа, размера. В этот момент, свечение, что окутывало рог единорожки чуть усилилось, но вскоре, вновь стало бледновато-фиолетовым. Кукла, благодарно кивнула и юркнула туда, куда так сильно хотела попасть. Что она там увидела – оставалось только гадать.
- Заодно и пыль там протри, - дружелюбно крикнула ей Эмелия, и повернулась к пегаске. – Да, всегда есть с кем поговорить. – Согласилась с Дерпи единорожка. – Иногда мы, конечно, ссоримся… Но уже не можем друг без друга.
Кто-то, посмотрев со стороны, мог бы сказать, что всё-таки, кукле хозяйка нужна больше, нежели наоборот. И, он был бы не прав. Нет, когда Эми только обрела свою способность, это было, действительно так. Но теперь единорожке нужна была Чуча нисколько не меньше.
- Блинчики – было бы супер. Только я не умею их готовить, - ответила на предложение завтрака Пуппи, понимая, что силы им всем понадобятся, и направилась к двери, дабы проверить наличие там молока. – Помню, однажды дома, был случай, - довольно-таки глупый, в общем-то. – Тогда мама, как раз, уехала к своим родителям, а у папы на работе что-то случилось, и он уехал рано утром. Я, когда проснулась, и прочитала записку от него – решила подождать обеда, и поесть вместе с ним, когда он вернётся. – Молоко оказалось на месте, и, прихватив бутылки магией, единорожка вернулась в дом. – Сама же оживила Чучу и решила пошить кукол. На обед папа не пришел, а я настолько увлеклась шитьём, что совсем ничего не замечала. Ни голода, ни того, что мои магические силы начали кончаться.
Поставив бутылки молока на стол, Пуппи почесала затылок, понимая, что собирается признаться в глупости.
- В общем, когда я долго поддерживаю Чучу живой, в один момент я просто теряю сознание, - в это время, к ним вышла кукла, вся покрытая пылью и паутиной. Посмотрев на неё, салатовая кобылка рассмеялась и обратилась к своей подруге: – Хорошо постаралась! – просмеявшись, Эмелия, посмотрела на Дерпи и продолжила. – В тот раз я тоже потеряла сознание. И очнулась только в больнице, куда меня принёс перепуганный папа. С тех пор я научилась определять, когда стоит прекращать поддержание заклинания. Хоть и не всегда это получается. А также, я стараюсь не пропускать приём пищи.
Чуча стояла, склонив голову на бок. Она никак не ожидала, что Пуппи вот так вот, вдруг, разговорится. Но, казалось, кукла была довольна.

0

55

С интересом, но без лишней назойливости Дерпи наблюдала за передвижениями Чучи, очень уж ей нравилось это необычное волшебство, хотя реальное воздействие магии пегаска заметила лишь единожды, когда куколка изменила размер. В остальное время ей просто стало казаться, что в доме их трое.
- Мы с сестрой тоже иногда ссоримся, - понимающе кивнула Дерпи. - Главное, что в конечном итоге вам удаётся найти общий язык. Умение мириться получается даже важнее умения никогда не ссориться.
Пожалуй, Дерпи не сумела бы с точностью определить, кто в этой паре сильнее зависит от другого, ведь куколке, конечно, не хватало магии Эмелии, чтобы обрести возможность двигаться, но с другой стороны, изначально Эмелия её и создала, а значит нуждалась в ней ничуть не меньше. Оставалось только радоваться, что эти двое так или иначе нашли друг друга, независимо от того, была ли сама личность Чучи придумана единорожкой или же созданное кобылкой тело приютило какую-то блуждающую душу. Каждый заслуживает иметь друга.
- Готовить блинчики не сложно, - улыбнулась пегаска. - Сложно не сжечь кухню в процессе.
Поскольку Эмелия отправилась за молоком, Дерпи свернула на кухню. Дом был небольшой, а на улице в такое время ещё довольно тихо, поэтому они без проблем могли слышать друг друга и не прерывать беседы. Из кухонных шкафов один за другим Дерпи доставала всё необходимое: муку, сахар, соль, тайный ингредиент, подаренный ей кобылкой из Сахарного уголка, ароматное растительное масло с солнечных равнин, которое она получила только вчера, яйца, апельсины, корицу, кофе... Осознав, что слишком разогналась, Дерпи решила притормозить.
Кивком она поблагодарила Эмелию и тут же придвинула к себе одну из бутылок молока, но пока не спешила ничего делать, отвлёкшись на сопереживание рассказу кобылки.
- Оооо... понимаю, - кивнула она. Увлечься и переоценить свои силы - с ней такое тоже случалось.
Тут на свет вновь появилась Чуча, и Дерпи рассмеялась вместе с единорожкой:
- Похоже, мы могли и не ходить в гости, чтобы увидеть пауков.
Судя по количеству паутины, дом Дерпи населяло немало восьмилапых друзей, а количество пыли намекало, что они разделяли отношение пегаски к уборке.
Дослушав нелёгкое признание, пегаска кивнула:
- Восполнять силы - это важно. - Потом она перевела взгляд на Чучу и подсказала: - Тебе следует напоминать Эмелии, чтобы она не выбивалась из сил. Ведь если она вновь окажется в больнице, то ещё долго не сможет снова тебя оживить.
Она не подумала о том, что не знавшая голода куколка может не суметь определить нужный момент. Так же как и о том, что спутницы и без неё догадались о таком способе. Ей просто не хотелось, чтобы Эмелия однажды упала в обморок там, где рядом не окажется ни отца, ни друга, чтобы отнести её в больницу. Не хотелось, чтобы лишённая оживляющего прикосновения Чуча была вынуждена наблюдать за этим бессильным безжизненным взглядом.
Достав из шкафа с посудой большую миску, Дерпи сгребла все подготовленные ингредиенты со стола и принялась закидывать их один за другим, нарушая все рецепты, технологии и подсказки здравого смысла. Мука, сахар, соль и белый порошок из пакетика неравномерной горкой легли на дно. Яйца пегаска выбила сверху, превратив горку в яичный вулкан. Полтора стакана молока и половина стакана воды изобразили вокруг "горы" озеро "лавы". Выглядело всё так, словно нет никаких шансов превратить эту инсталляцию во вкусное блюдо.
- Всё в порядке, надо только перемешать, - оценила течение процесса Дерпи, достала вилку и заколола вулкан.[STA]Почтовая пони[/STA][AVA]http://sh.uploads.ru/fnh4L.png[/AVA]

0

56

После слов Дерпи о том, что они с сестрой тоже часто ссорятся, Эми задумалась – а можно ли назвать её с Чучей сёстрами. Пожалуй, отчасти, это было действительно так. Ведь, как ни крути, кукла была полноценным членом семьи и, как минимум, назваными сёстрами эти двое уже точно были. Особенно, если учесть то, через что они прошли вместе.
- Я буду следить, чтобы ничего не загорелось, - весело улыбнувшись, ответила Эмелия.
Окромя противопожарной слежки, кобылка решила заварить чай. Она никогда не жаловалась на память, и прекрасно помнила, что и откуда доставала накануне Дерпи для его приготовления. Но, когда серая кобылка, вдруг, принялась брать ингредиенты, которые, явно, не подходили для блинов, единорожка удивилась настолько, что забыла даже, что хотела сделать. Но, кажется, у пегаски всё было под контролем.
- Интересно, какими будут блины, - принялась размышлять Пуппи, ставя наполненный чуть ли не до краёв чайник на огонь, - если в них добавить апельсин? Сильно ли они будут пригорать к сковороде?
- А мне, хотя бы, вообще узнать какие они на вкус, - тут же отозвалась Чуча. Обиды в её тоне не было, лишь чистое любопытство. Эмелия хотела было что-то ответить, но та не дала ей такой возможности. – Увеличь меня, я начну убираться.
Улыбнувшись своей подруге, единорожка исполнила её просьбу. Но, уйти кукла не успела. Фраза пегаски о том, что Чуче необходимо следить за Эми остановила её. Она не могла ответить Дерпи словами, поэтому ответила жестом, приложив правую верхнюю лапу к голове. После чего, кукла, провернувшись на одной ноге вокруг своей оси, взялась за веник с совком, и удалилась из кухни.
- Мы пытались найти какое-нибудь заклинание, - заговорила Пуппи, когда её тряпичная подруга ушла, - или как-нибудь развить способность, чтобы Чуча чувствовала моё состояние. Но, к сожалению, пока что, у нас ничего не получилось.
Дерпи же, тем временем, приготовила тесто для блинов. Ну, или что-то, что должно было быть тестом. Её объяснение, гласящее о том, что надо лишь перемешать, слабо убедило салатовую кобылку, что из этого вот получатся блины. Но, Эми решила довериться хозяйке дома, лишь продолжила следить за тем, чтобы не возник пожар.

0

57

Согласно кивнув и тоже улыбнувшись, Дерпи продолжала рассказывать:
- Да, Динки всегда следит за этим, когда мы оказываемся на кухне в одно время, но порой я готовлю блинчики ей на завтрак, пока она спит. В таких случаях, чтобы она не беспокоилась из-за опасности, я говорю ей, что к нам приходил Блинчиковый Дед и принёс угощение. Ну, - тут она отвела взгляд, - по крайней мере, если всё прошло удачно.
Маленькая единорожка всегда так радуется его приходу, ведь тогда у них на завтрак есть блинчики, и при этом ничего не горит!
На самом деле пожары случались не так уж часто. После перестроения дома Дерпи не соблюдала какой-то усиленной осторожности, и всё же ничего страшного до сих пор не случилось. Может быть, они просто стали взрослее и научились делать обыденные вещи, не призывая на себя опасность?
Краем глаза она наблюдала за тем, как Эмелия уверенно управляется на кухне. Это было весьма кстати, раз уж сама пегаска не могла отвлечься от сгребания продуктов в кучу, чтобы не забыть, что уже насыпала, а до чего ещё не дошла. Вот корица - лежит здесь потому что она её уже насыпала или наоборот, чтобы насыпать? А, ладно, лишним не будет!
Дом был построен земными пони с соблюдением их традиций, а значит найти всё необходимое для уборки было не так затруднительно, но на всякий случай Дерпи была готова показать и кладовку, и закуток со шваброй. Она просто не знала, с чего вообще начинается уборка, поэтому не лезла с предложениями.
Не уверенная в том, как стоит трактовать жест Чучи, Дерпи лишь сокрушённо покачала головой. Ну да, если бы всё было так просто, они уже давно научились бы и без подсказок со стороны. И всё же порой самое очевидное решение можно пропустить, так что пегаска не жалела о сказанном.
- Заклинания - это хорошо, - согласилась она. - Но ведь есть и какие-то другие способы. Следить за временем... Смотреть за тобой. Неужели, слабея, ты не изменяешь своё поведение? - Дерпи не знала, какое количество происходящего Чуча могла воспринимать самостоятельно. Видят ли её игрушечные глаза или она пользуется взором Эмелии? Если их мысленная связь столь крепка, разве не чувствует куколка ослабевание кобылки? Столько разных вещей, в которых Дерпи не разбиралась.
Зато в том, что сваленные в кучу продукты всё-таки перемешались в густое, без комочков тесто явно было какое-то волшебство. Не иначе сам Блинчиковый Дед явился на помощь. Пегаска нарочно взяла миску побольше, чтобы хватило и Эмелии, и Чуче, и Динки, когда та всё-таки доберётся до дома. Дерпи не хотелось готовить новую, свежую порцию при сестре.
Разогревая печь, кобылка стояла чуть сбоку, позволяя Эмелии следить за огнём. Немного солнечного масла Дерпи добавила прямо в тесто, туда же выдавила половинку апельсина.
- Это только для запаха, - пояснила она, с удовольствием придвигая ноздри к миске и втягивая аромат цитрусов. - На вкус будет почти не заметно.
А потом она выставила четыре одинаковые сковородки, днища которых размером были чуть больше копыта Биг Мака, разогрела на каждой немного масла, аккуратно слив лишнее в миску, и стала дожидаться, пока запах раскалённого металла коснётся её носа.[STA]Почтовая пони[/STA][AVA]http://sh.uploads.ru/fnh4L.png[/AVA]

+1

58

Вода в чайнике, наконец, закипела, и Эмелия поспешила снять его с огня. Насыпав необходимое количество чая в заварочный чайник, кобылка залила всё это дело кипятком и оставила настаиваться, не забыв прикрыть крышкой.
- А если всё проходит не удачно? – поинтересовалась Пуппи. Ей стало интересно – как оправдывается в таком случае Дерпи. Да и что, вообще, в таком случае происходит. Неужели Динки отчитывает её?
В этот момент на кухню вернулась Чуча. Кукла шла, вытянув обе верхние лапы вперёд. Лапы были покрыты более густым слоем пыли и паутины, нежели всё остальное тело.
- Кажется, она уже где-то почистила, - произнесла единорожка, направившись вместе с куклой на улицу. – Мы сейчас вернёмся.
Оказавшись снаружи, Эми уменьшила свою подругу насколько вообще могла, в следствии чего, вся грязь с той спала на землю. Переместив Чучу магией на чистое место, кобылка, вновь, её увеличила. Кукла наигранно посмахивала с себя пылинки, после чего они обе вернулись в дом. На то, что пегасочка добавила в тесто сок апельсина, Пуппи лишь улыбнулась.
- Чуча просит тазик с водой и веник, - обратилась к серой кобылке единорожка, выступая посредником в этом общении. - Она убрала грязь за мебелью, во всяком случае оттуда, куда смогла добраться. Я пока покараулю, чтобы ничто не сгорело.
Пока пегасочка выдавала всё необходимое для уборки, Эмелия смотрела за маслом на сковородках. Дабы убедиться в том, что оно достаточно разогрелось, кобылка капнула немного теста в одну из них. Масло, вокруг теста, сразу стало шипеть и пузыриться, и поняв, что уже можно, салатовая пони разлила в сковороды равное количество теста.
- При магическом истощении, - принялась объяснять Эми, когда Дерпи вернулась, - я отключаюсь без каких-либо видимых изменений. Просто – раз, и я уже лежу без сознания. Даже моё воздействие на Чучу никак не меняется до последнего. Мы с ней, пока, много чего не знаем о наших… отношениях.
Замолкнув, единорожка достала кружки и разлила в них чай. Хоть блины и не были ещё готовы, но никто же не запрещает просто попить чай за разговором.

0

59

Дерпи почесала в затылке, украсив пшеничную гриву мучной пудрой.
- Что ж, - призналась она, - если что-то идёт не так, то обычно мы сначала некоторое время заняты борьбой за дом и устранением последствий, а потом просто радуемся тому, что всё обошлось.
И правда, после того как они спасают друг друга от ревущих языков пламени, ликвидируют последствия мучного взрыва или изгоняют рой фруктовых летучих мышей, привлечённых запахом сложенных на чердаке яблок, ругаться и выяснять, кто виноват, становится как-то поздно. Но порой Динки, несомненно, принималась отчитывать сестру. А иногда просто устало просила оставить кухонные обязанности ей. Так пегаска бы и поступила, если б реальность не вносила свои коррективы: у маленькой единорожки было достаточно обязанностей в школе, да ещё требовалось время на поиски своего особого таланта. О жеребятах должны заботиться взрослые, поэтому Дерпи старалась - как могла.
Жаль, что серая пони не могла отвлечься и посмотреть на трюк с чисткой куколки. Наверняка, ей бы понравилось волшебство. Однако она и так уже была по уши в муке и специях, и разносить ещё больше грязи по дому не хотела. Один глаз её покосился, провожая Эмелию взглядом, но потеряв единорожку из виду, вернулся обратно.
- Тазик вот там, в чулане, - пояснила Дерпи, оставив кобылку следить за сковородками, - а веник... Чуча, куда ты дела предыдущий? - спросила пегаска, припомнив, как куколка уходила куда-то с веником и совком. - Где-то тут должна быть швабра со щёткой, может, она сгодится.
Тряпки, тазик, ведро, две швабры, коротенькая метла - под размер маленькой кобылки - явно оставшаяся с празднования Ночи Кошмаров. Предоставив Чуче выбирать, что ей больше подойдёт, Дерпи заглянула в ванную и показала, как включается вода, с сомнением покосившись на тряпошные конечности куколки. На всякий случай, она набрала воды в тазик и вернулась на кухню.
- Да, это, конечно, проблема. И по времени не засечёшь, ведь порой очень много магии можно расходовать на какое-то усилие, и... Хмм... - отпив немного чая, Дерпи вновь встала за плиту, и вопреки ожиданиям, ни один из первых блинов не оказался комом. Быстро перевернув все четыре и слегка подрумянив их с другой стороны, пегаска сложила их небольшой стопочкой на блюдце и поставила возле чашек, а сама вновь залила сковородки тестом. Теперь, когда металл хорошенько разогрелся, процесс пошёл быстрее: почти без остановки кобылка заливала, переворачивала и снимала блинчики, выкладывая в становившуюся всё выше стопку. По правилам каждый блинчик следовало смазать маслом, но этого Дерпи делать не успевала.
На кухне стоял запах поджаристого теста, от стопки блинчиков исходил едва заметный цитрусовый аромат, а самые неудачные по мнению пегаски блинчики она съедала прямо на ходу, запивая чаем.
В омытые вечерним дождём окна светило ясное солнце, день обещал быть тёплым и начинался очень хорошо. Продолжим в том же духе!
И вот наконец дом обрёл ухоженный вид, а поезд из Кристальной Империи должен был вот-вот подойти к вокзалу. Осознав, что уже очень скоро начнёт опаздывать, Дерпи оставила Эмелию наедине с её чертежами, а сама вышла на улицу, с удовольствием подставляя гриву утреннему ветерку.[STA]Почтовая пони[/STA][AVA]http://sh.uploads.ru/fnh4L.png[/AVA]

Отредактировано Derpy (2021-06-08 22:54:12)

0


Вы здесь » My Little Pony: Equestrian Friendship » Архив сюжетов и игровых тем » Новое знакомство