My Little Pony: Equestrian Friendship

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Не моргай

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Дерпи с криком убегала от статуи.
- Доктор! Сделай что-нибудь!
В это время Доктор Хувс неподвижно стоял и сверлил взглядом с десяток других статуй, замерших вокруг него в угрожающих позах. Раскрытые пасти и занесённые для ударов копыта не оставляли простора для фантазий.
- Да-да, я как раз занимаюсь этим, - ответил он, - А ты, пожалуйста, перестань бегать кругами и поставь его под мой взгляд.
Сменив курс, пегаска помчалась к Доктору, присоединив догонявшую её статую к инсталляции замерших перед взглядом Доктора существ. Осознав, что за ней больше никто не гонится, она остановилась и уже пешком подошла к Доктору.
- Ух ты! Ты пялишься на них прямо как Флаттершай, так что они даже пошевелиться не могут!
- Всё верно, моя дорогая. А теперь медленно, не спеша, отступаем к ТАРДИС. Помни главное...
- Что?
- Не моргай.
Она пялилась на них, пока Доктор кося глазом пытался открыть дверь деревянной синей будки. Он пялился на них, пока Дерпи протискивалась в приоткрытую дверь. Потом он резко захлопнул двери, и ТАРДИС содрогнулась от ударов снаружи.
Дерпи с опаской смотрела то в сторону двери, то в окошко сканера, ожидая что статуи вот-вот проломят стены и проникнут внутрь. Зато Доктор словно вовсе забыл об их существовании, он оббежал панель корабля по кругу, переключая какие-то рычаги и щёлкая кнопками, а потом спросил:
- Ну что, куда двинемся дальше?

0

2

- Не моргай.
Время замедлило свой ход, мерный ход часов в кармане эхом отдавался в его голове. "Только не моргай". Взгляд Доктора остановился на глазах аликорна: пустые, каменные глаза. Глаза существа, ненавидящего все сущее; глаза существа, обречённого на одинокую вечность." Не ты первый, не ты последний". Резкий хлопок дверью принес облегчение. "Эти неисправимы". ТАРДИС сотрясалась от ударов извне. Легкой бегущей походкой он обогнул панель корабля попутно включив систему навигации и довольно произнес:
- Ну что, куда двинемся дальше?
На лице пегаски застыла легкая неуверенность.
- А нет - не говори, я сам знаю что ты хочешь увидеть! Мы направляемся в будущее! - сказал он, гордо опустив рычаг активации перемещения.
ТАРДИС пронеслась сквозь время с грохотом и лязгом. За спиной доктора что-то с шумом упало на пол.
- Ага, мы разваливаемся! - радостно произнес он, даже не обернувшись.
- Где это мы? - с интересом спросила пегаска.
- Смотри! - радостно сказал он и жестом пригласил ее выйти с ним в полумрак будущего.
Будущее до боли напоминало Дерпино настоящее: огромный зал, завешенный потертыми гобеленами и освещаемый тусклым светом немногочисленных свечей. В глазах кобылки читалось разочарование. Раздался звук разбиваемого стекла и Доктор почувствовал непонятную слабость. Комната наполнилась хаосом: мимо Доктора, в направление окна пробежала кобылка поразительно похожая на его Дерпи. За кобылкой грозно бежал разъяренный минотавр, что-то мыча и размахивая топором. Кобылка выпрыгнула в окно и преследователь разочарованно опустил плечи.
- Пускай бежит. Вы знаете что нужно делать... будьте готовы. - грозный голос, донесшийся из-за спины заставил их обернуться и встретиться взглядом со странным бородатым пони в разноцветном колпаке, а так же с его многочисленными друзьями. Бородатый пони моргнул.
- Опять ты?? Да что же это такое! - гневно воскликнул бородач! - Взять их! Они нужны мне живые!!

Отредактировано Doctor (2015-04-17 23:42:55)

0

3

Будущее подозрительно напоминало Замок Двух сестёр, заполненный минотаврами и Старсвирлом. Короткая вспышка прошибла Дерпи насквозь, и она обессиленно осела на пол, поэтому не заметила, как какая-то кобылка, убегая от минотавров, выпрыгнула в окно. Видела только как хвост мелькнул, да слышала как заговорил Старсвирл Бородатый.
Ну нет уж! Это никак не могло быть её будущее.
- Кажется, ты снова что-то напутал, - прошипела она, - Этот дядька с бородой - легенда из прошлого, а вовсе не из будущего.
- Взять их! Они нужны мне живые!!
- Эй, эй! - возмутилась Дерпи, вытягивая копыто в сторону минотавров, - А ну стоять!
Минотавры, естественно, не послушались и, стремясь отыграться за неудачу с ловлей первой пегаски, кинулись к ним. Следовало бы разобраться в происходящем, но что бы здесь ни происходило, это было прошлым Эквестрии, а значит была опасность что-нибудь изменить, чего Дерпи хотела бы избежать, ведь ей нравилось видеть мир таким, какой он есть.
- Не знаю, что вы имеете в виду и мы вам так не угодили, но не беспокойтесь, пожалуйста, мы уже уходим.
Схватив ошеломлённого Доктора за плечо, она поволокла его обратно в ТАРДИС. Минотавры почти настигли их у самой двери, но Дерпи успела захлопнуть её, и вот уже во второй раз стены будки сотряслись от ударов.
- Доктор, приди в себя! Куда угодно, куда угодно, только давай уйдём отсюда!

Отредактировано Derpy (2015-04-18 03:44:50)

0

4

- Взять их! Они нужны мне живые!!
Спутники бородатого пони застыли нерешительно переглядываясь между собой. Взгляд Доктора остановился на одном из минотавров. Больше чем остальные, со сломанным рогом и завязанным какой-то тряпкой глазом.
- Эй, эй! - возмутилась Дерпи, вытягивая копыто в сторону минотавров, - А ну стоять!
Крик пегаски воодушевил минотавров. Грозной толпой они ринулись в сторону ТАРДИС размахивая топорами и сметая все на своем пути.
Доктор положил копыто на плечо Дерпи и тихо сказал:
- А теперь мы должны... эммм... бежать!
Впрочем, пегаска и без него все поняла.
- Не знаю, что вы имеете в виду и чем мы вам так не угодили, но не беспокойтесь, пожалуйста, мы уже уходим.
Доктор вбежал в ТАРДИС и, не теряя ни минуты, направился к панели управления. Панель навигации."Датчики моргают". Указатель направления. "Вверх по временной линии". Ввод пространственного положения. "Галлопфрей - понячий аналог Галлифрея". Ручной тормоз искрит."Вот оно."
Доктор не был искусным водителем временных будок - Ривер Сонг и Мастер управлялись с ТАРДИС гораздо более ловко. "Пора бы уже начать снимать ее с ручника. Ну нет. Она так забавно плюхается при приземлении".
- Доктор, приди в себя! Куда угодно, куда угодно, только давай уйдём отсюда!
- Мы сломались!
- Как сломались?
- Да да, сломались.Там всё сложно - ты не поймешь, моя дорогая.
- И что мы теперь будем делать?
- Чиниться!
В дверь будки настойчиво колотили чем-то железным.
- Мне надо срочно попасть в гараж! - сказал он и твердой походкой направился к выходу из контрольной комнаты.

0

5

- Какой ещё гараж? - крикнула Дерпи вдогонку исчезнувшему во внутренностях будки Доктору. Она осталась одна в комнате управления. Дверь содрогалась от ударов. Несколько мгновений пегаска испуганно смотрела на неё, медленно отступая, пока не уткнулась крупом в панель навигации. Под нажимом хрустнули, переключаясь, несколько небольших рычажков. Дерпи подскочила от неожиданности и отпрыгнула от пульта, почувствовав себя между двух огней.
- Доктор! - она бросилась вдогонку, не глядя вбегая на лестницу и сворачивая куда-то в один из коридоров ТАРДИС. В первое посещение будки ей показалось, что внутри она гораздо меньше, чем снаружи (это высказывание ввело Доктора в некоторый ступор, он даже переспросил, уверена ли она в своих словах). Но так могло показаться только до того момента, как открываются внутренние коридоры корабля.
В поисках пони она пробежала мимо нескольких дверей и попыталась заглянуть в следующую, но Доктор ухватил её за хвост, оттащив обратно.
- Нет-нет, туда заходить не стоит. Идём!
- А что там? - ради интереса спросила она, следуя за Доктором.
- Ванная, - серьёзно ответил он, показывая путь.
Удары во внешнюю дверь отсюда были уже почти не слышны, но Дерпи казалось, что она чувствует ярость ТАРДИС. И если минотавров эту ярость ни в коем случае не затронет, то Доктору очень скоро придётся ответить за то, что он подставил её под топоры.

0

6

- Мне надо срочно попасть в гараж!
Доктор быстрым шагом шел знакомыми ему коридорами. "Первый, второй, третий..., через два коридора налево потом, мимо Оранжереи прямо. Или повернуть?"
Последний раз гараж он посещал пару столетий тому назад, когда его в очередной раз обуяла идея доделать мотороллер для более свободного перемещения по лабиринтам ТАРДИС. К сожалению с тех пор он так и не нашел времени закончить свое Творение - ему постоянно что-либо мешало: он спасал миры, знакомился с ассистентками или просто лежал в одной из тринадцати ванных комнат и читал книгу."После того как выберемся я обязательно его доделаю".
Его мысли отвлек знакомый пищащий звук. "Оранжерея. Как же я мог о тебе забыть". Он заглянул в соседнюю комнату. Оранжерея выглядела так же как и прежде: огромных размеров зал с многочисленными представителями флоры различных планет.В центре комнаты росла жемчужина его коллекции - плотоядный цветок. "Ты мой хороший. Совсем тебе одиноко тут". Однажды цветок спас жизнь его спутницы, съев угрожавшего ей сонтаранца. С тех пор как Доктор был тут последний раз, цветок вырос и занимал собой практически всю комнату. "А может быть ты и не так уж одинок, раз чем-то питаешься..." Прошло больше тысячи лет с тех пор как Доктор украл свою ТАРДИС и начал путешествовать по времени и пространству, но весь корабль он так и не изучил.
- Все же ТАРДИС опасное место, Дерпи. - сказал он обернувшись.
За его спиной никого не было.
"Ох, пегаска!" - мысленно взвыл Доктор.
Кажется он знал где ее можно найти. Если что-то может случиться с Дерпи, то случится самое худшее.
"Только не ванная, только не снова эта проклятая ванная!". Одна из ассистенток постоянно его пилила, что раковина в ее ванной совсем устарела и Доктор, как любой настоящий мужчина, попытался ее заменить. Как часто водится никто не может быть хорош во всем сразу и присоединение раковины вышло не столь удачным как хотелось бы. Впрочем, о его романе можно было бы сказать то же самое. После многочисленных истерик она осталась на какой-то захолустной планете со своей новой пассией и с тех пор ванной не пользовались. Спустя три сотни лет кому-то понадобилось в нее заглянуть и вся вода, что там скопилась, хлынула внутрь ТАРДИС. Потребовался не один месяц на полное восстановление корабля.С тех пор прошло еще три сотни лет, но, к сожалению, руки до починки неправильно присоединенной раковины у него так и не дошли.
Доктор бежал: первый коридор, второй, третий направо.Последний поворот.
Он схватил пегаску за хвост когда та уже собиралась открыть запретную дверь и устроить катаклизм, утопив половину корабля.
- Нет-нет, туда заходить не стоит. Идём! - задыхаясь сказал Доктор.
- А что там? - с интересом спросила Дерпи.
- Ванная - серьёзно ответил он, показывая путь.
Спустя восемь коридоров и множества вопросов от Дерпи они оказались в гараже. Гараж представлял собой небольшое помещение, заполненное кучей нужных вещей: разобранный мотороллер, набор акустических отверток, запасные части, электрический веник - видимый непривыкшему глазу хаос разнообразного железа звучал гармонией в сердце Доктора. В обоих сердцах.
- Ничего тут не трогай. - строго сказал Доктор серой пегаске и начал рыться во всем этом хламе в поисках столь нужной ему вещи.

Отредактировано Doctor (2015-04-18 21:43:14)

0

7

- А тут что? А здесь что? А вот это куда? - спрашивала она, пока они спешно передвигались по коридору, - А почему в полу дыра?
Она с любопытством заглянула в дыру и собиралась сунуть туда голову, чтобы посмотреть получше, но Доктор потащил её дальше, и наконец они добрались до гаража. Пегаска с воодушевлением переступила порог гаража, намереваясь начать своё исследование, но тут раздался суровый голос:
- Ничего тут не трогай.
- Эммм... Ладно, - ответила Дерпи, провожая Доктора взглядом.
Пару минут она следила, как он всё сильнее увлекается поиском необходимых запчастей, потом осторожно потрогала стоящую рядом железную штуковину. Доктор не заметил. Она сделала шаг в сторону: ноль внимания. Тогда Дерпи метнулась в темноту гаража и пошла рассматривать помещение. Совсем недалеко от входа ей попалось деревянное корыто навроде таких, какие в Понивилле ставили для воды. Рядом была небольшая пустующая площадка с табличкой Arthur над ней. Она потыкала копытом странный поводок, привязанный к столбу возле корыта, и тот рассыпался в прах.
Беспокойно прислушавшись, она убедилась, что Доктор всё ещё занят, и пошла дальше. Ей встретилась странного вида железная карета, внутрь которой можно было заглянуть через стекло. Там были видны сидения и рычаги, но когда пегаска подёргала дверь за ручку, та не открылась. Вместо этого карета мигнула пару раз и начала верещать! Виии-вииии-вииии-виииии!!!
Дерпи сорвалась с места и бросилась в другой конец гаража, спрятавшись за небольшим скутером. Однако на его вилке руля был прекреплён череп то ли быка, то ли еще кого-то большого, так что пегаска рванула в поисках другого убежища, запинаясь о разбросанные тут и там детали машин.
В конце концов она зацепилась ногой за выбоину и растянулась на полу.
"Надеюсь, он поверит, что я Ничего не Трогала".
ВииииВИиииВИииииВИииииВИиииии, - надрывалась машина.

0

8

- Ничего тут не трогай. - строго сказал Доктор серой пегаске.
"У тебя не получится, моя хорошая".
Оставалось только предоставить Дерпи возможность погрузиться в новый для нее мир волшебных механизмов, а самому заняться поисками.
"Колесо. Багажник. Двигатель. Еще один багажник. Набор с инструментами.Все не то." Его взгляд остановился на лежащей под кучей проводов коричневой железной коробке. "Вот оно - надеюсь, что все еще работает".
- Дерпи, я нашел! - крикнул он в направлении в котором скрылась пегаска.
- Виии-вииии-вииии-виииии!!!- заверещала сигнализация Фольксвагена в дальнем конце гаража. Послышался топот, звон падающего металла и глухой удар.
- Я так и знал, что ты не удержишься, Дерпи. - добродушно заметил доктор и подал ей копыто. - Смотри, что у меня есть: это волшебная коробка! Пойдем, ты должна это увидеть!
Обратная дорога не заняла много времени - коридоры сменялись один за другим, и вскоре они были уже у пульта управления.
В контрольной комнате царила тишина. Видимо минотаврам надоело ломать дверь и они ушли по своим делам. Доктор довольно потер копыта и подключил коробку к центральной консоли ТАРДИС.
- Скоро все снова начнет работать. - сообщил он спутнице и с любопытством заглянул в окуляр визуального сканера.
Нет - минотавры все еще стояли на месте. Более того к ним присоединился бородатый пони. Вид его не сулил ничего доброго: одним копытом он отчаянно размахивал перед одноглазым минотавром, а вторым периодически прикладывался ко лбу.
В коробке что-то щелкнуло и комната наполнилась таким знакомым запахом.
Доктор повернулся к Дерпи и спросил:
- Кофе будешь?

0

9

Дерпи с любопытством косила взглядом на волшебную коробку, которая спасёт сломавшийся корабль. Она не знала, что внутри: запасное вместилище энергии? Набор рычагов на замену сломавшимся? Он взял это в гараже, а значит, - тут она заставила себя идти прямо и не смотреть на волшебную коробку, - Это должно быть связано с транспортом. Может быть, это... Что же такое маленькое может вместиться в ящик? Она потянулась копытом, чтобы аккуратно приоткрыть крышку, но Доктор скосил на неё хитрый взгляд. Она прям слышала, как он говорит свое: "терпение, моя дорогая", однако в этот раз он промолчал, и они вернулись к комнате управления ТАРДИС в тишине.
Там тоже неожиданно стояла тишина, так что Дерпи сделала вид, что вовсе не сбежала отсюда от страха.
Доктор соединил коробку с пультом, и ТАРДИС с каким-то урчанием принялась её использовать. На крышке загорелись разноцветные лампочки, и она зашипела. А потом щёлкнула.
- Кофе!? - возмущённо переспросила кобылка и уже раскрыла рот, чтобы обругать чокнутого повелителя времени самыми разными словами, но потом вдруг подумала: а за что?
От резонанса в собственных ощущениях Дерпи рухнула на круп, и вдруг расхохоталась, посмотрев на саму себя и на проблему, которая так её смутила.
- Кофе? - повторила она, на этот раз радостно, - Конечно буду. Но знаешь, Доктор, я бы с радостью выпила его, ну, знаешь, где-нибудь подальше отсюда!!!
И она ткнула копытом в окошко сканера, где минотавр со Старсвирлом пришли к каким-то выводам, и единорог с помощью своего артефакта уже пристраивался к замку ТАРДИС.

0

10

С тех пор как у ТАРДИС появился новый хозяин ремонт стал для нее привычным делом - Доктор никогда не отличался аккуратностью в управлении. За прошедшее тысячелетие ей приходилось восстанавливаться после того как Доктор отправил ее в ядро энергии; после того, как он получил пробоину корабля, врезавшись в Титаник; ей пришлось откачивать воду и счищать ржавчину после того, как случилась катастрофа с ванной комнатой. На этот раз сломался всего лишь ручной тормоз и пара стабилизаторов. Ремонт не занял много времени и, к тому моменту когда Доктор вернулся со своей кофе-машиной, почти все уже было готово.

Доктор со своей спутницей пили кофе, снаружи суетились минотавры, а бородатый пони безуспешно пытался что-то засунуть в замочную скважину.

Ремонт был закончен и консоль ТАРДИС радостно заморгала разноцветными лампочками.
- Готово!- объявил Доктор настраивая панель на дальнейшее перемещение.
- Виииии! - заверещала пегаска и радостно запрыгала.
- Только не моргай, а то все пропустишь. - сказал ей Доктор и чуть заметно подмигнул.

Рев сирены заставил Старсвирла Бородатого испугано отшатнуться от ТАРДИС. Будка начала становиться прозрачной, моргать и затем окончательно исчезла.
- Чудеса, ох. - разочаровано вздохнул старик и повернулся к минотаврам. - Нам пора!

Старинные врата замка отворились впервые за долгое время. Из них выехала на первый взгляд простая, самая обыкновенная карета с запряжёнными пони в странных балахонах. Экипаж тронулся, и карета поехала по древней дороге прочь из леса, везя с собой бесценный груз...

0

11

Бросив последний взгляд в окошко сканера, Дерпи увидела как минотавры поднимают клетку. Ей показалось, что она видит кусочек звёздной гривы внутри, но потом изображение исчезло, и пегаска повернулась к Доктору.
Она хотела сделать предположение насчёт причин их странного приземления в прошлом, но не успела сказать и слова, как ТАРДИС содрогнулась. Доктор Хувс не был самым аккуратным пилотом в Вихре Времени, так что корабль постоянно испытывал трудности со спокойным передвижением. Дерпи уже даже не беспокоилась, просто по привычке схватилась за одну из подпирающих потолок конструкций.
- О-оу.
- Что, опять забыл снять ручной тормоз? - ехидно спросила она, - Смотри, рано или поздно...
- Этого не должно было произойти, - Доктор даже не отвлёкся на её слова.
Озабоченное выражение придавало его лицу пугающий вид. Дерпи почувствовала себя несущейся сквозь пространство и время в большой заполненной пространством коробке, водитель которой вдруг говорит "о-оу". Доктор оббежал панель ТАРДИС, постукивая копытом по некоторым приборам. Потом он схватил молоток с резиновой насадкой и принялся вколачивать одну из отщёлкнувшихся кнопок.
Снова раздался грохот, в центральной комнате корабля моргнул свет. Дерпи едва успела ухватиться покрепче, как оказалась висеть едва ли не параллельно полу, словно будка перевернулась.
- И-ии, - протянул Доктор, которого смело в стену, - у нас проблемы с гравитацией. Дитзи, Дитзи! - окликнул он, - Видишь зелёный рычаг справа от тебя. Справа Дитзи! Справа!
Она тянулась, пока после второго окрика до неё не дошло, что право с другой стороны. Она была уже совсем близко, когда снова раздался голос Доктора.
- Видишь? Так вот. Не трогай его!!!
Сам он подпрыгнул, оттолкнувшись от стены, и в этот момент ТАРДИС снова перевернулась. Доктор с силой впечатался в панель управления, переключив несколько кнопок и сломав несколько рычагов. Дерпи наконец оказалась на полу, и скатившийся туда же Доктор уже открывал там одну из заслонок, скрывающих под полом внутреннее устройство корабля. Под заслонкой неожиданно оказалась большая красная кнопка, которую Доктор с хрустом вдавил по упора. Потряхивание прекратилось, корабль загудел и через некоторое время приземлился.
- Ну, вот и всё, моя дорогая, - сказал он, поднимаясь и как ни в чём не бывало обходя панель, - Приехали!
- Но что случилось с ТАРДИС? Раньше у нас не было таких проблем с гравитацией.
- Раньше мы не отправлялись в полёт с отключёнными стабилизаторами и заблокированным маятником.
- Ооо, понятно. Знаешь, а давай никогда не будем делать этого снова?

0

12

Показания сканера говорили о том, что вокруг ТАРДИС нет ни одной живой души, а атмосфера вполне подходит для двух незадачливых пони, попавших в этот мир. Доктор открыл дверь и выглянул наружу. Влажный воздух ударил в кабину заставляющей сжиматься от холода волной тумана. Доктор закрыл дверь и обернулся к Дерпи:
- Дорогая моя, нам надо одеться теплее. - сказал он, накинул свой огромный полосатый шарф и твердой походкой шагнул в туман, лишь для того, чтобы, не ощутив под ногами почвы, с грохотом рухнуть на каменную мостовую. Доктор поднял голову и почесал загривок. В тумане на него смотрел еле различимый силуэт ТАРДИС, разместившейся на каком-то огромном позолоченном постаменте.
- Ты в порядке? - послышался голос из будки.
- Да, да, дорогая, пока не выходи - тут не безопасно. - сказал он поднимаясь на копыта.
Оставалось определить где же они находятся. Серьезная влажность, низкое давление и холодный воздух говорили о том, что они находятся на каком-то высокогорном плато, а пронесшийся внезапный шквал ветра развеял все сомнения с остатком тумана. По загривку Доктора пробежала волна холода, заставившего шерсть встать дыбом: будка не нашла лучшего места для приземления чем какой-то жертвенный алтарь с разложенными на нем фруктами. Но было кое-что еще. Что-то, что заставило его содрогнуться от ярости:
- О, нет! Господи, только не это! Они ее осквернили! Я должен был это предвидеть и все остановить!
На будке красовалась написанная корявым почерком красная надпись: "СОБСТВЕНАСТЬ ВЕЛИКАВА И МАГУЧЕВА ВОЖДЯ МИНАТАВРОВ КРИВАРОГА.". Под надписью был изображен портрет сего великого деятеля: кругляшек с двумя рогами и одним глазом.

0

13

Дерпи выглянула наружу. Свежий воздух и простор, как раз то, что она сейчас хотела бы увидеть. Можно было выбраться и хорошенько размять крылья. Она спешно завязывала шарф на ходу, но тут Доктор заявил, что снаружи может быть опасность. Дерпи рассмеялась в ответ: можно подумать, там хоть когда-нибудь бывало безопасно. Даже в самой ТАРДИС их могло настигнуть едва ли не что угодно, не смотря на хвалёные системы защиты и странные чуждые технологии Повелителей времени, превосходящие не только науку, но и магию её родного мира.
Поэтому пегаска с лёгкостью перешагнула порог машины времени, даже не заметив обрыва на своём пути. Она взлетела в воздух и сделала круг над ТАРДИС, с недоумением покосилась на вопящего Доктора.
Сверху было видно, что они приземлились посреди широкого горного плато на явно искусственном возвышении вроде алтаря или... Жертвенного камня? ТАРДИС стояла там, прямо как какое-то подношение или, если угодно, памятник самой себе. Дерпи вздрогнула и покосилась на Доктора: он ещё не знает, ещё не видел, для него эта картина ничего не значит, и ей не стоит даже упоминать. Она отогнала неприятное воспоминание и расширила круг, чтобы получше осмотреться. Она оказалась возле копыт огромной статуи, такой большой, что Дерпи спокойно пролетела под её животом, и внизу ещё было достаточно места. Потом заглянула вниз, где плато резко обрывалось. Внизу оказался более широкий пласт камня того же тёмно-коричневого цвета. И от нижнего уровня к верхнему вела вырубленная в камне лестница... По которой сейчас кто-то поднимался.
Дерпи быстро спустилась к земле. Она была почти уверена, что местные её ещё не видели, но не хотела рисковать. В следующий раз прогуливаясь по малознакомым планетам нужно будет надевать шарф посерее.
- Итак, Доктор, - спросила она, уловив паузу между моментом когда он перестанет ругаться и примется действовать, - Ты знаешь хотя бы примерно, где мы?
Она снова взглянула на статую, теперь уже издалека, и изображённое там существо ей очень сильно не понравилось. Дерпи показала на произведение, наверное, искусства копытом.
- И как насчёт этих созданий? Им лучше бы оказаться мирными, потому что знаешь, целая толпа их как раз сейчас поднимается прямо сюда. Эм-м, а зачем ты нарисовал вот это на боку ТАРДИС?!

0

14

"Придется возвращаться - кое-кто должен отмыть то, что нарисовал на будке" - думал Доктор с отвращением разглядывая каракули.
- Итак, Доктор, - голос, раздавшийся за спиной, заставил его вздрогнуть и обернуться. - Ты знаешь хотя бы примерно, где мы?
Наивно было полагать, что она его послушается. Беззаботная пегаска стояла за его спиной и уже воодушевленно лепетала. Конечно же Доктор понятия не имел где они находятся - временная шкала ТАРДИС, указывала на то, что они находятся в будущем на Галлопфрее,  однако тут им и не пахло: они находились на плато, густо уставленном огромными статуями кентавров! Кентавров, насколько помнил Доктор, в Галлопфрее не водилось, равно как не было там и культа, приносящего им жертвы.
- Все под контролем, моя дорогая, тебе понравится это место. - ответил он улыбнувшись своей самой честной улыбкой.
Откуда-то снизу доносился бой барабанов. Доктор вскочил и побежал к краю площадки, туда, где начинала свой спуск лестница из черного гранита. Открывшаяся его взгляду картина завораживала: огромная Черная лестница круто уходила вниз и на расстоянии в пару сотен метров тонула в облаках. Из слоя густых облаков им навстречу поднималась процессия наряженных в алое и черное кентавров. Над колонной реяли Разноцветные стяги, возглавляла ее группа кентавров, несущих огромный паланкин, выкрашенный в алый с золотым.
- О, дело принимает скверный оборот.- радостно крикнул Доктор оборачиваясь на ТАРДИС, разместившуюся прямо на жертвенном алтаре.
Словно внемля его словам, от основной колонны отделилась группа вооруженных кентавров и рысцой помчалась вверх по лестнице. Очевидно их заметили и ни чем хорошим это кончиться уже не могло. Доктор обернулся к Дерпи и сказал:
- Сохраняй спокойствие, Доктор сейчас все им объяснит.- он еще раз взглянул вниз и содрогнулся: размахивая огромными кривыми мечами и отчаянно вопя свои боевые кличи, на них неслась ватага разъяренных четвероногих.- Хотя, лучше бежим!
Кентавры галопом ворвались на храмовую площадь и приготовились уже порубить незваных гостей, посмевших осквернить своим присутствием святилище, как что-то их остановило. Они застыли на месте уставившись на порхающую Дерпи.
- Мы ждали, Вас, Госпожа.- сказал самый нарядный из них и бросил клинок на каменную мостовую. - Пророчество свершилось! Скоро наступит новая эра!!
Звон падающих клинков эхом пронесся над площадью.

0

15

Ну конечно дело принимало скверный оборот! Создания, которых изображали статуи, были такими странными, что иначе и быть не могло. У них были четыре совершенно обычных копыта, нормальное привычное тело и какой-то кошмар от шеи до головы. Словно кто-то соединил обезьяну и пони. Дерпи такое видела лишь однажды, когда встретила Тирека. Она считала что он один такой, что он уникален (даже его брат Скорпан на него не был похож), а теперь их тут целые толпы.
- Объяснит им? - возмутилась Дерпи, - Может быть, Доктор сначала объяснит мне, кто они такие?
- Хотя, лучше бежим!
- Да-а, это всё объясняет, - с сарказмом сказала она и взлетела.
И тут существа побросали оружие, а некоторые даже преклонили копыта, словно увидели принцессу Луну или принцессу Селестию. Дерпи на всякий случай огляделась, но ни одного аликорна поблизости не было.
- О, - осенило Доктора, - Похоже они принимают тебя за кого-то важного. Ну же, Дерпи, изобрази Важность.
Существа неотрывно следили за ней, словно ожидая от пегаски каких-то откровений. Она посмотрела на них, на Доктора, на возвышение, где мрачным монументом высилась ТАРДИС. Потом вспомнила свои мысли о принцессах, нашла в небе самое большое из трёх светил, и взлетела вертикально вверх, резко раскрыв крылья на фоне солнца. Существа восторженно замерли, а самый главный поднялся на задние ноги и торжественно провозгласил:
- Племя Сен Таурус приветствует Крылатого Вестника!
"Кого?"

0

16

Огромного размера паланкин неторопливо покачиваясь вполз в суету, поглотившую Священное Плато - Дерпи своим представлением настолько поразила не ожидавших встречи кентавров, что яростные мгновение тому назад воины наперебой показывали свою удаль, пытаясь завоевать внимание незнакомки. Поднимавшаяся процессия продолжала бить в барабаны, когда уставшие кентавры - носильщики опустили свою ношу на землю и из приоткрывшейся шторки появилось жирное лицо кентавра в короне:
- Свершилось!- громогласно провозгласил он, распахивая дверцу и с трудом вытаскивая свою тушу наружу.- Как предсказала Великая Прорицательница с приходом мудрого правителя явился нам Крылатый Вестник, который вернет нам силу камня, утерянную тысячелетия назад! Ты!- он указал на Дерпи. - Проведешь нас к сердцу камня и позволишь мне познать его суть!
На площади установилось гнетущее молчание, разбавляемое лишь цокотом копыт, продолжающих вскарабкиваться по лестнице. Казалось не все кентавры были рады такому повороту событий. Доктор посмотрел вниз: конец колонны еще не показался из проплывающих внизу облаков. "Они не могли знать о нашем прибытии. Угораздило же нас прилететь в самый разгар церемонии".- подумал он. Меж тем "мудрый правитель" не унимался:
- Завтра, когда Фольмагаут, Фольмагаут Б и Фольмагаут Ц погаснут на небе мы начнем наш ритуал избавления!
- Простите, Фольмагаут, Фольмагаут Б и Фольмагаут Ц? - еле сдержался Доктор от смеха. - Вы серьезно так называете свои солнца?
- Такое название оставили нам наши Великие прародители, маленькая коричневая лошадка. - отмахнулся от Доктора жирный кентавр, подходя к Тардис. - Завтра мы откроем портал и пронесемся сквозь время к сердцу камня.
На лице Доктора застыло недоумение.
- А пока вам надо отдохнуть и набраться сил. Прошу проследовать за нами во дворец.

0

17

- И чего же они хотят?
Дерпи пропустила слова жреца, порхая в небесах и восхищая толпу, поэтому задала Доктору этот вопрос, пока их вели вниз во дворец. Ей жутко не понравилась лестница, пегаска попробовала брезгливо потрогать чёрный камень копытом, но не смогла заставить себя. Она порхала рядом, поджав ноги и стараясь не смотреть вниз.
Названия солнц, как и самоназвание странных существ ни о чём не говорили пегаске, но их необычные облики уже не вызывали у неё опасения.
- Думаю, не стоит ожидать, что они будут выполнять все мои приказы, да? Вот так всегда, только что ты вроде важная персона, а в следующий миг тебя под конвоем ведут куда-то во дворец.
Пусть Доктор и назвал бы это скорее эскортом, она всё равно неловко себя чувствовала в окружении такого количества незнакомцев. Было бы гораздо легче, сумей она познакомиться с ними, но стоило ей с кем-нибудь заговорить, как он тут же менялся с кем-нибудь местами, чтобы оказаться от неё подальше.
- Эй, - в конце концов крикнула она вдогонку очередному неудавшемуся знакомому, - Я вам крылатый вестник или кто!? Кстати, - понизив голос спросила она у Доктора, - А откуда они знают, что я работаю на почте? И где вообще находится этот Формальгид?

0

18

Угрюмая процессия кентавров, возглавляемая воодушевленно порхающей Дерпи спускалась по лестнице из черного мрамора. Порывы влажного холодного воздуха пронизывали все тело Доктора до костей, заставляя его сильнее вжимать голову в шарф.
- Тогда мы были единым великим народом. - продолжал неспешно свой рассказ жрец.- Пока на этой самой горе не появилась крылатая серая лошадь и не забрала нашу магию. С тех пор наши жрецы уже не могут поднимать свои каменные корабли в небо. И Мин стал нам не доступен. - Жрец много значительно взглянул на огромный голубой диск луны.- Но завтра все закончится. Мы готовились к этому моменту тысячи лет - легенда гласит, что однажды серая лошадь появится снова и вернет нам нашу магию.
- Её зовут Дерпи.- мрачно сказал Доктор, глядя на Пегаску.
- Мне это безразлично.- ответил жрец, не удостоив того даже взглядом.
Облака расступились и Доктору открылся вид на море из которого возвышались каменные громады пирамид. Казалось, они жили бурной жизнью: склоны были заполнены кентаврами издалека похожими на насекомых, горели многочисленные огни. Доктор ожидал увидеть нечто подобное - близко расположенный спутник обладал огромной массой и потому приливы во время полнолуния были особо сильны, что заставлял аборигенов строить себе пирамиды, чтобы не оказаться смытыми приливной волной, однако оставалось не выясненными пара вопросов:
- А откуда у вас эти пирамиды и где выберете топливо для костров?- спросил он многозначительно.
- Все дали боги. - отмахнулся жрец.
Очевидно, что жрец и сам плохо представлял как тут все устроено, потому беспокоить его лишними вопросами не имело смысла и остаток пути по лестнице они прошли молча.
Спустя пару часов они дошли до конца лестницы, упиравшейся прямо в разбивающиеся о неё волны, и опустившийся на камни паланкин позволил облегченно вздохнуть несшим его кентаврам. На мгновение все смолкло и стало слышно доносящееся из паланкина гортанное пение жреца.
- Что он делает?- спросил Доктор у шедшего рядом капитана гвардии.
- Ничего не обычного - просто творит чудо. Вот уже тысячу лет каждый вечер Верховные Жрецы свершают ритуал, заставляющий море отступать.
Огромный диск луны приблизился к горизонту и море бурным потоком устремилось прочь, открывая сеть дорог, ведущих к пирамидам.

0

19

"Ну, раз жрецу нет никакого дела до моего имени, то и я его имя спрашивать не буду", - решила Дерпи, вместо этого осматриваясь. Она понимала, что дело принимает тревожный оборот, хотя ещё и не догадывалась, насколько. Проще всего сейчас было бы взять и улететь отсюда, вернуться в ТАРДИС, двери которой не смогут пробить и все Сен Таурус разом. Увы, в этом плане было два больших изъяна. Во-первых, она не сможет забрать Доктора с собой. Но во-вторых, и это самое главное, они ведь тогда так никогда и не узнают, что здесь происходит!
Прилететь куда-то на корабле, способном преодолевать время и порстранство, и не узнать, что там происходит, насколько это безумно?
Пока жрец напевал свои унылые песни, Дерпи заскучала. Доктор что-то спросил у капитана гвардии, а пегаска осматривала окрестности. Пирамиды и горы, вот это да. И как они собираются перейти на ту сторону, если тут море целое? Оглянувшись на процессию, они взлетела в воздух и, игнорируя раздавшиеся возмущённые крики, пролетела над водной гладью.
Она оказалась на широкой площади, совсем чуть-чуть возвышавшейся над морем. Камень был скользким и мокрым, до самых пирамид его покрывали водоросли. Похоже, море ушло отсюда совсем недавно. Дерпи оглянулась: от процессии и Доктора её по-прежнему отделяла водная гладь, но уровень её был ощутимо меньше, чем раньше. Пегаска снова взлетела, и только тогда заметила тут и там припавших к земле (вернее, к камню) Сен Таурус. Это были обычные жители, разного пола и возраста, с собой у них были корзины и вёдра, и похоже появление Дерпи оторвало их от собирания даров моря.
Она подошла к одной кобылке (если обезьяну на лошадином теле можно так назвать), и та испуганно сжалась в поклоне, словно Дерпи была вовсе не Дерпи, а Найтмэр Мун.
- Хэй, - сказала она, - Привет, Сен Таурус! Я Дерпи, то есть этот, Крылатый Вестник.
Восторженные жители наконец подянлись и начали приветствовать её, подымаясь на задние копыта и мотая передними в воздухе. Тот ещё форус, если у вас вместо головы обезьяна. Однако Дерпи не обращала сильного внимания на различие, в конце концов это были не самые странные (и страшные) существа во вселенной. К тому же они искренне радовались её появлению.
Одна маленькая Сен Таурус подошла к ней и робко портянула белый морской цветок, который Дерпи прицепила к своим волосам, что тоже почему-то очень воодушевило народ.
- Зачем вы пришли? - спросила ещё одна кобылка, нависая над Дерпи.
- Я... - Дерпи припомнила, - Чтобы помочь начать новую Эру?
- Нет, зачем вы пришли в прошлый раз? Наш народ был великим и мог летать над морем, и Мин открывал нам свои секреты, а потом всё это было отнято у нас. Почему?
- Наверное, об этом лучше спросить у ваших жрецов, - не так уж хорошо Дерпи оказалась подкована в вопросах местной мифологии.
- Они слишком заняты, управляя морем, чтобы отвечать на все наши вопросы, - покачала головой кобылка и вернулась к прерванному занятию: собиранию водорослей и ракушек, оставленных ушедшей водой.

0

20

Огромный диск луны приблизился к горизонту и море бурным потоком устремилось прочь, открывая сеть дорог, ведущих к пирамидам. Со склонов пирамид на место отступившего моря хлынул поток кентавров, спешащих собрать дары моря, так любезно оставленных им на каменистом грунте. Дерпи, обрадованная наступлением отлива улетела вперед и уже поражала своими воздушными кульбитами собравшихся посмотреть на нее кентавров. Ей определенно нравилось это место. Кентавры вставали на дыбы и радостно махали руками, следя за ней. Доктор внимательно осмотрел здание: пирамида представляла собой ступенчатую конструкцию, с монолитными стенами нижних трех ярусов и с верхними жилыми этажами. На верхних ярусах пирамиды располагались многочисленные здания и сады, широкая лестница, поднимавшаяся от основания доходила до третьего яруса и упиралась в массивные ворота.
- Слушайте, слушайте! - возвестил глашатай их прибытие. - Палая кобылица спустилась с неба, а значит срок нашего заточения подошел к концу!
Все это становилось слишком навязчивым. Доктор угрюмо подошел к Дерпи и дернул ее за хвост:
- Ничего хорошего от этих кентавров ждать не стоит. Ночью мы попытаемся сбежать, так что будь наготове, моя дорогая.
Дерпи возмущенно кивнула и проследовала вместе с колонной в открывшиеся ворота пирамиды. Ворота, запустив последнего из участников, с грохотом захлопнулись, оставив путников в полумгле, освещаемой лишь тусклым свечением исходящим из стены. Доктор улыбнулся и постучал по ней копытом. Стена ответила металлическим звоном, разнесшимся эхом по коридору.
- Жрец, эй Жрец! - Доктор заглянул в идущий рядом паланкин. - А давно вы живете в космическом корабле?
- Уйди, - лениво ответил тот. - Я кушаю.
Доктор сморщился и жалостливо посмотрел на кентавров-носильщиков - тем, похоже, приходилось несладко. Дальнейший путь они прошли в полном молчании и вскоре вошли в огромный зал напоминающий рубку управления.

0

21

Доктор попросил Дерпи быть на готове, и сказал, что ночью они убегают.
- Да-а, так ты и побежишь, - рассмеялась она, - Скорее просто хочешь послоняться по округе без надзирателей.
Она оставила разочарованных жителей и вместе со всеми прошла через ворота внутрь пирамиды. Доктор постучал по стене, и звук привлёк внимание Дерпи. Она тоже постучала по паре стен, а потом взлетела к потолку и пошарила там. Посмотрев вниз она убедилась, что слишком много кентавров, как назвал представителей этой расы Доктор, неотрывно следят за ней, поэтому она не стала пытаться открыть вентиляционную решётку, однако успела отметить, что шахты достаточно широкие для двух пони в ряд, а значит им остаётся только улучить момент и пробраться туда.
"Ему понравится эта идея", - решила Дерпи и улыбнулась, медленно опускаясь к земле.
- Слушай, а из чего была сделана лестница, по которой мы спускались от алтаря? - спросила она у Доктора, когда они оказались в большом зале, заполненном кнопками, рычагами и индикаторами, а так же широкими горизонтальными панелями навигации, превращёнными в обеденные столы.
Насколько Дерпи могла видеть, всё оборудование было отключено. Эта пирамида мертва.
- Как называется это место? - она задала вопрос кентавру, который принёс им еду, однако тот стрельнул глазами в сторону жреца и ускакал, забрав поднос с собой.
- Молодец, Дерпи, отличная работа. Теперь мы ещё и останемся голодными, - непонятно отчего развеселился Доктор Хувс.
"Я просто хотела узнать имя корабля..."
Пегаска отвела взгляд.

0

22

Процессия прошагала сквозь комнату, оставив в ней лишь паланкин со жрецом да любопытную парочку путешественников.
- Слушай, а из чего была сделана лестница, по которой мы спускались от алтаря?
- Из доломита - ответил Доктор, разглядывая консоль управления кораблем. Та представляла собой стандартную модель первого поколения флагманских ковчегов. Все кнопки и панели были старательно вымыты, однако грязь, скопившаяся между кнопками говорила о том, что ими давно не пользовались.
-Вам надо отдохнуть перед завтрашней церемонией. Это лучшие покои пирамиды, Вас накормят нашей лучшей едой и дадут вволю поспать. Не пытайтесь никуда сбежать - покои охраняются. Завтраты вернешь нам магию полета. - Сказал жрец, обернувшись к Дерпи.
- А с чего бы мы должны были бежать? Тут же еда!! - удивленно воскликнула Дерпи.
- Дорогая моя, мне кажется он хочет принести тебя в жертву. - ненавязчиво сказал Доктор.
Дверь зала распахнулась и на пороге появился кентавр с подносом еды. Пытливый взгляд Доктора заметил вооруженных кентавров дежурящих в коридоре.
- Как называется это место? - спросила Дерпи у слуги как ни в чем не бывало.
Кентавр замешкался и нашел взглядом за жрецом огромную надпись USS-894321-ARK. На его лице застыл ужас, он перевел взгляд на жреца и убежал! Лицо жреца озарилась довольной улыбкой.
- Молодец, Дерпи, отличная работа. Теперь мы ещё и останемся голодными, - весело воскликнул Доктор.
- Впрочем, можете и не есть - дело ваше. - сказал жрец и удалился.
Пегаска расстроено опустила мордочку.
- Ну вот, кормить они нас не хотят, значит нам тоже пора.- удовлетворенно сказал Доктор.
- Пора?
- Именно пора. Они хотят вернуть магию камня? Сейчас мы им ее вернем и больше нам здесь делать нечего.
- Ты уверен, что они хотят именно то, что ты задумал?
- Эмм... Технически они хотят принести тебя в жертву и объявить о том, что магия вернулась. Однако я дам им нечто большее. - глаза Доктора горели безумным огнем.
Доктор щелкнул пару переключателей и консоль корабля ожила.
"Реактор стабилен, система двигателей в норме, навигационная система работает, сканирование неполадок не выявило."
- Они горюют о разделенном народе? Сейчас они соединятся. - сказал он прокладывая путь на навигационной панели.
По кораблю пронеслась сирена и металлический женский голос возвестил через громкоговорители:
- Система запуска активирована. Прошу всех вернуться в ковчег. До полной герметизации два часа.
- Ну вот - дело сделано. - сказал Доктор, довольно потирая копыта. - Теперь бы еще выбраться.

0

23

Услышав механический голос корабля, Дерпи с недоумением осмотрела панели, Доктора и разные загоревшиеся тут и там лампочки.
- Постой, но как мы выберемся? Разве система запуска не герметизирует корабль? И что будет с теми кентаврами, которые остались снаружи? Ох, мне почему-то кажется, что жрец не будет рад такому повороту событий.
Но приноситься в жертву пегаске тоже не хотелось, поэтому она позволила Доктору искать выход, а сама пока взлетела к потолку. Без особенного труда (используя трюк с упором копытами в потолок) она выдрала решётку вентиляционной шахты. Вот что её всегда удивляло в путешествиях с Доктором: все каюты и отсеки любого космического корабля были соединены огромными вентиляционными шахтами, в которых спокойно мог пройти пони, а то и два. Доктор объяснял это тем, что вентиляция необходима и тем, что размер корабля подстраивали не под пони, а под гораздо более крупных существ, которым в шахте разве что ползти, но все эти доводы ничего не значили для Дерпи Хувс. Единственный ответ, который окончательно примирил её с существованием вентиляционных шахт, был: "просто радуйся, что они есть". И она радовалась.
Доктор зашёл в тупик. Здесь не было иного выхода кроме того, которым они пришли, а там их охраняли доблестные стражи Сен Таурус.
- Стой смирно, - предупредила жеребца Дерпи и подхватила его, поднимая в воздух и подтаскивая к потолку.
Дерпи засунула Доктора в обшитый белым металлом вентиляционный коридор, достаточно широкий для двоих пони, и подтолкнула его, чтобы он указывал дорогу.

0

24

- До полной герметизации два часа. - металлический голос терминала возвестил о подготовке к запуску. Доктор самодовольно улыбнулся и заблокировал звуковой отверткой входные двери. Оставалось только найти выход. Как и любой корабль, обшитый доломитом ковчег представлял собой огромную металлическую конструкцию, опутанную сетью коридоров, люков и технических проходов. Наверняка они были и тут. Доктор огляделся по сторонам и начал сканирование стен на наличие полостей.
- Постой, но как мы выберемся? Разве система запуска не герметизирует корабль? И что будет с теми кентаврами, которые остались снаружи? Ох, мне почему-то кажется, что жрец не будет рад такому повороту событий. - спросила Дерпи, взлетая.
- Дорогая моя, тут должна быть куча проходов, для вентиляции, для доступа к проводке, запасных выходов на случай пожара! Сейчас мы все найдем!
Над дверью загорелась красная лампа, сигнализируя о попытке ее открытия. В дверь постучали, сначала робко, затем громко.
- Именем Его Святейшества откройте дверь!
Доктор улыбнулся, все шло согласно плану.
Сканирование стен показало наличие полости и Доктор радостно подпрыгнув, был подхвачен Дерпи и унесен от заветной потайной дверцы в сторону обнаруженной ей вентиляции.
- Урааа! - радостно закричал Доктор, цокая со своей ассистенткой по широкой металлической вентиляции в сторону выхода. - Мы свободны!
- Я бы на твоем месте так не радовалась. - сказала Дерпи. - Снаружи повсюду охрана.
- Нет, дорогая, сейчас им не до нас. Слушай! - ответил Доктор, жестом давая понять Дерпи, что надо замереть.
Внизу была слышна суета, цокали копытами и лязгали оружием кентавры. Вождь раздавал указания. Очевидно они пытались выломать дверь в контрольную комнату.
Вскоре перед путешественниками возник огромный выход на поверхность и они не раздумывая шагнули на свободу.

0

25

Оказавшись на свежем воздухе, пегаска хотела взлететь, размять крылья, почувствовать наконец свободу, но Доктор дёрнул её за копыто, призывая остаться на земле.
- Нельзя, чтобы нас видели снаружи, - сказал он, - Потому что тогда они выбегут из корабля, и пирамида улетит без них.
Они аккуратно пробирались мимо патрулей. На ступенях пирамиды было настроено множество домов и лачуг, возведены тенты и торговые палатки, но хотя днём здесь бурлила жизнь, ночью всё это оставалось необитаемым.
- Кому-то предстоит отстраиваться заново, - задумчиво проговорил Доктор. Кажется, идея послать корабль по заданному век назад курсу уже не казалась ему такой привлекательной.
- И всё же жаль, что мы так и не узнали, кем была та пегаска, которая забрала у них полёт.
- Я узнал достаточно, - ответил Доктор, - И не собираюсь подвергать тебя опасности.
Прячась за палатками и скрываясь в нишах ступеней, они спускались всё ниже. Порой Доктор проговаривал, сколько осталось времени до полной герметизации и взлёта.
- А что будет с теми, кто ночует на поверхности? - с тревогой спросила Дерпи, - Ведь если пирамида взлетит, они в лучшем случае останутся позади.
Что же станет с ними в худшем случае, не хотелось даже думать.
- Как я уже говорил, я узнал достаточно, - довольно кивнул Доктор, - Например, я узнал, что за некоторое время до старта пирамида включает систему очистки внешнего корпуса. И сопровождается это сиреной, по которой все кентавры "традиционно" скрываются внутри, чтобы их не смело со ступеней.
Раздался жуткий рёв, и обеспокоенные Сен Таурус забегали в поисках ближайших входов. Некоторые двери уже были закрыты, так что им было не до того, чтобы смотреть по сторонам. К подножию пирамиды сбегались собиратели и ночные охотники. Никому не хотелось оставаться снаружи, когда пирамида начнёт очищаться.
- Как раз вовремя, - сказал Доктор и стрелой помчался вниз, - Бежим!
И наперегонки с системой очистки внешнего корпуса космического корабля они помчались прочь. Им нужно было успеть пересечь перешеек, пока не начался прилив...

0

26

Доктор бежал вниз по лестнице. Каменные ступени пирамиды начали схлопываться снося постройки вместе с налипшей грязью вниз по склону и превращая корпус корабля в монолитно гладкую поверхность. Собиратели стайками подтягивались к пирамиде и непонимающе смотрели на ее преобразование.
- Внутрь! Все внутрь!! - кричал Доктор собравшимся, но не слышали - его голос тону в грохоте рушащихся строений и лязге сворачивающегося металла.
- Держите его! - голос жреца, появившегося в центральных воротах заставил Доктора обернуться. - Он нужен мне живым.
- Не дождетесь. -  сказал себе Доктор, продолжая побег - он преодолел последние ступени, с разбега запрыгнул на закованную в сталь спину стражника, и увернувшись, от пытающихся схватить его рук скакнул дальше. Путь был свободен и Доктор побежал, что было сил, пытаясь оторваться от преследователей. Цокот приближающихся копыт говорил, что погоня уже близка, когда раздался рев двигателя и корабль начал отрываться от земли, снося потоками горячего воздуха стоящих у подножия Сен Таурус. Доктор замер и обернулся. Стражники, секунды назад бегущие за ним следом, побросали оружие, наблюдая за тем, как их бывший дом с ревом уносится в небо.
- Что же мы теперь будем делать? - растерянно спросил один из стражников.
- Возвращаемся. - моргнул капитан.
Доктор растерянно стоял и смотрел на свою работу. Все должно было быть не так - протоколы ковчегов предписывали при вое сирены всем собраться внутри. Жертв не должно было быть.
Доктор побрел к котловану, оставшемуся после вылета корабля.

0

27

Ветер от взлетающей пирамиды придавил Дерпи к холодному камню. На мгновение она потеряла Доктора из вида, а когда сумела подняться, тот с понурым видом уже куда-то побрёл. Она увидела его у квадратной формы углубления, которое осталось после взлёта корабля. Тут и там поднимались на копыта растерянные кентавры, не успевшие скрыться внутри. Похоже, что-то пошло не так.
- Крылатый вестник! - подбежала к ней маленькая Сен Таурус, неведомо как оказавшаяся снаружи в это время, - Наш дом улетел, и только ты можешь его догнать! Пожалуйста, верни его!
Малышка чуть не плакала, но когда Дерпи виновато покачала головой, вздохнула с пониманием и отошла.
Дерпи догнала Доктора и встала рядом с ним, заглядывая в котлован.
- Ты уверен, что мы правильно поступили? - тихо спросила она.
- Не мы, - поправил её Доктор, - Я. Я недооценил глубину забвения этих существ. Они уже не помнят, что нужно делать при звуке сирены. Половина из них вместо того, чтоб идти внутрь, разбежались вокруг. А другие под предводительством вот этого, - он ткнул копытом в сторону жреца, - и вовсе выбежали обратно. Я должен был это предвидеть.
Они проводили пирамиду взглядом, но та вскоре растворилась на фоне луны.
- И что мы будем делать теперь? - она задала вопрос, зная, что поступает жестоко по отношению к нему. Однако сейчас им как никогда нужен был Доктор, а его печаль никак в этом не поможет.
- А теперь мы вернём этим конь...таврам немножечко веры, - он тряхнул головой и сорвался с места, так что Дерпи взлетела, чтобы не отставать.

0

28

До рассвета, несущего с собой прилив оставались считанные часы. Темное безлунное небо планеты мерцало миллионами звезд - шлейф, оставленный флагманом эскадры ковчегов, уже практически растаял. Доктор посмотрел вниз :к Жертвенной Горе тонкими ручейками огней стекались собиратели, неся с собой то немногое, что осталось от их жилищ. Доски, горшки, строительный инструмент - все что могли найти было поднято на плато.
- Мы назовем его Полис.- сказал Капитан Стражи глядя на разведенные костры, вокруг которых грелись уставшие кентавры. - Куда вы теперь, Доктор?
- Вперед, сквозь пространство и время. - ответил жеребец и посмотрел на Дерпи- та грустно попрощалась со своими поклонниками и зашла в Тардис.
Доктор пожал плечами и последовал за ней. Будка встретила их легким гудением контрольной консоли, тусклым светом и привычным теплом.
- Ты устала, дорогая моя - нам нужно что-нибудь легкое. Субтропики? Пустынный отель? А может солнечная полянка?
- Галлопфрей! - Доктор уже был у панели управления. Защелкали тумблеры, хрустнул переключенный рычаг, консоль замигала разноцветными лампами. Мерное гудение силового агрегата перешло в рев. Доктор посмотрел на Дерпи - та беспокойно ходила по рубке.
- Я всё ещё не уверена, что мы поступили правильно.
Он и сам все это знал. "Доктор так не поступает." - сказал себе он и дернул рычаг, выключая силовой агрегат.
- Всё-таки я их Крылатый вестик.
- Да-а, и они почти принесли тебя в жертву.
- Мне кажется, мы что-то упустили тут, на Сен, - продолжала Дерпи, игнорируя его слова, - Для начала, кто и почему отнял у них способность летать?
- У нас будет возможность все это узнать. - сказал жеребец виновато улыбнувшись и открыл дверь. - Капитан, можно Вас на пару слов?

Отредактировано Doctor (2015-05-16 09:54:46)

0

29

Гнетущее чувство не отпускало пегаску, покуда под полными надежд взглядами кентавров они поднимались наверху, к жертвенному алтарю. Пусть большинство оставшихся были мужчинами, но и несколько кобылок и даже детей остались брошенными на произвол судьбы. Они не собирались унывать и строили планы, как жить дальше, но это было неправильно. Некторые время от времени закрывали лица руками и стояли так, до боли напоминая плачущих ангелов.
Притихший жрец плёлся вместе со всеми, не глядя по сторонам. Он не оправдал доверия Сен Таурус, и те были злы на него, однако ни у кого не возникло мысли бросить его там. Они дошли до камня, на котором гордо высилась ТАРДИС, и кентавры все как один преклонили передние ноги, опустившись на землю. Дерпи снова взлетела и раскрыла крылья на фоне уходящей луны, вызвав хор одобрительных возгласов, но стоило Доктору открыть дверь и скрыться в корабле, поняла, что видит кентавров в последний раз.
Это было неправильно, несправедливо! Не могло быть такого, чтобы они появились здесь только ради этого разделения. Как они будут жить дальше без своего дома, без... Минуточку!
Похоже, Доктору в голову пришла та же самая идея. Он подозвал капитана и расспросил его, после чего обернулся к Дерпи:
- Остальные пирамиды необитаемы, - радостно заявил он, - Потому что число кентавров сократилось за последнее время. Но раньше все они были населены, а значит являются точно такими же кораблями, как и первый.
- Они гораздо меньше, - с сомнением заметила Дерпи.
- Нэ-э, - отмахнулся Доктор, - Всего лишь корабли сопровождения. Но пара сотен кентавров поместится безо всяких проблем!
Он захлопнул дверь и снова завёл пульт. Воодушевлённая пегаска следовала за ним. ТАРДИС взревела и зашумела двигателями (вернее, это была тормозная система, которой Доктор неправильно управлял, но Дерпи никогда не говорила об этом), перемещаясь.
Полёт был совсем короткий, а к панели управления временем Доктор даже не подходил. Они просто недалеко переместились в пространстве и оказались внутри самой маленькой из пирамид. Выскочив из одного корабля в другой, Доктор тут же принялся переключать тумблеры и кнопки, что-то одобрительно приговаривая под нос. А потом воскликнул:
- Аха! - и пирамида расцвела огоньками, подсветившими стены и коридоры.
Дерпи пробежала за Доктором весь путь до выхода, надеясь увидеть там подоспевших кентавров, но у самого порога пирамиды плескалось море.

0

30

Пирамида ожила светом горящих огней; курс был проложен, и система готовилась к отложенному старту. Не было ни сирены, ни голосового оповещения - только мерное нарастающее гудение включившихся двигателей. Такое зрелище он не мог пропустить. Доктор взбежал по лестнице рубки и галопом пронесся по коридору, ведущему к главному выходу. Огромный голубой диск луны медленно проплывал рядом с красным солнцем, начиная магию приливов, которую так умело использовали столетиями жрецы Сен Таурус. Вода стремительно прибывала из-за горизонта. Несясь бурным потоком по каменистой долине, она волнами накатывалась на оставшиеся пирамиды, разбиваясь о них тысячами брызгов. Гудение двигателей усилилось, перейдя в рев, и пирамида, дрогнув начала свой старт. Море, окружившее корабль, хлынуло под него и вырвалось на поверхность струями раскаленного пара, устремляясь вверх - вслед за ним.
Доктор стоял на площадке и смотрел на размеренно проплывающую под ними водную гладь.
- Эта планета не особенно удачна для основания колонии. Конечно, это лучше чем ничего, и первые поселенцы наверняка так и считали. Похоронив свои знания вместе с собой, они оставили лишь страх перед неизвестностью и надежду на то, что когда-то к ним вернется Крылатый Вестник, который укажет им путь. Менялись поколения, Дерпи, а кентавры жили в ожидании того, что кто-то прилетит и вернет им былое могущество. Постепенно вера в это стала религией, обрастая магией и ритуалами.
- Да, но при чем тут я и при чем тут ТАРДИС? - спросила стоящая рядом с ним пегаска.
Доктор пожал плечами:
- Кто знает, дорогая. - сказал он, обернувшись на Дерпи. - Очевидно, что для нас этот момент еще не наступил.
Пирамида окончила свой полет, приземлившись на плато Жертвенной Горы.

0