My Little Pony: Equestrian Friendship

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » My Little Pony: Equestrian Friendship » Королевский дворец » Тайные Архивы Королевской Библиотеки


Тайные Архивы Королевской Библиотеки

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

[AVA]http://orig03.deviantart.net/898d/f/2016/162/7/f/7f44e150343193b6c659134fa64437bb-da5to2d.png[/AVA]Архив находится под первым этажом. Сюда вход осуществляется только по соглашению Принцесс. Сами архивы очень большие, но их часть завалена грудой камней, часть подтапливалось наводнением. Многие драгоценные книги исчезли навсегда, но некоторые в архивах ещё живы. Перед входом находятся главные книги, которые надёжно защищают плотные стены. Шкафы, уходящие дальше, не такие прочные, стены разрушены, поэтому часть книг потеряна, некоторые ещё можно восстановить. За порядком не часто следит специальный работник, заглядывающий сюда раз в неделю, может и реже. Сами архивы представляют собой некую огромную пещеру, полную загадок и опасностей. Именно поэтому вход сюда очень строго рассматривается властью. Те, кто заходили сюда, должны были спросить специального разрешения. Посетители заглядывают очень редко, но здесь и хранятся большинство секретов Кантерлота и всей Эквестрии. Об этом месте знают далеко не все.

0

2

[AVA]http://orig03.deviantart.net/898d/f/2016/162/7/f/7f44e150343193b6c659134fa64437bb-da5to2d.png[/AVA]<<<< Королевская библиотека
Твайлайт Спаркл медленно вошла в архивы библиотеки. Здесь было не очень приятно, а аликорна здесь была не впервые, хотя уже давно не наблюдала за этим местечком.
- Ну вот, мы и в архивах! Через долгий путь мы пришли именно сюда, в сердце Королевской Библиотеки, - с улыбкой сообщила Твайлайт Спаркл, рассматривая каменные полки с книгами. Просто огромная книга со всеми магическими заклинаниями, которые только существует, стояла прямо возле аликорны, на специально выделенном столике, увенчанном узорами и переплетениями золота. Кобылка, заинтересованно рванув к книге, осторожно, плавно и изящно открыла магическую книгу и начала быстро читать. Её интересовали самые сложные заклинания, которые сейчас стали доступны аликорне. Ведь она наведывается сюда раз в несколько месяцев, а то и реже. Половина ценностей была просто потеряна из-за неосмотрительности власти. Теперь кобылка недовольно посмотрела на книгу, которая была покрыта тоненьким слоем пыли и быстро наколдовала тряпочку, энергично оттирая пятна на ней специальным средством. Книга вновь засверкала, а Принцесса Твайлайт улыбнулась, посмотрев на Путников.
- Какая книга вас интересует, дорогие мои друзья?
Кобылка, ненадолго оторвавшись от прелестной книги заклинаний, осмотрела близлежащие стилажи и начала усердно очищать и от пыли.
- Здесь давно не проводили ни сухую, ни влажную уборку! Позор...
Тряпочка металась в разные стороны, вытирая пыль со всех полок с бешеной скоростью, после чего, заискрившись фиолетовым цветом, вспыхнула пламенем и исчезла, рассыпавшись на крупинки. Твайлайт вновь подошла к книге заклинаний, продолжая утруждённо читать сложные заклинания, твердя что-то в слух, что-то про себя. Ей нравилась такая деятельность, пусть и со стороны это какзалось немного странным. Она - Принцесса. Начитанная, умная и образованная. Ей нужен такой же возлюбленный, умеющий читать стихотворения и романы, правильно подбирающий цветы по цвету... Но об этом чуть позже. Рано ещё.

0

3

<===Королевская библиотека
Очень скоро группа пони наконец таки оказались в архивах. Маленькие крупицы пыли парили здесь вокруг. Когда здесь в последний раз убирались? Да что там прибирались... Когда тут вообще был последний пони?! Единорожке было сложно дышать в такой пылище, поэтому неудивительно, что к горлу её подступил кашель и кобылка, не выдержав, громко закашлялась. Вот как раз в такие моменты не помещало бы какое-нибудь заклинание для очистки воздуха или просто уборки. Жаль, что Путница была с таким не знакома и интересовалась исключительно магией огня. В такие моменты она желала о своем незнании. Когда Элеонора пришла в себя, то она сразу же отрицательно замахала головой носферату, быстро бросив.
- Я в порядке, порядке! Все хорошо!
Путнице нравилось чувствовать себя слабой рядом со своим возлюбленным, но только не в присутствие Принцессы! Что если она расскажет Селестии или Луне о том, что Элеонора на самом деле никакая не отважная Путница, какой её обычно описывают, а просто обычная кобылка, которая любит воображать из себя этакую Дэринг Ду? Этого нельзя было допустить! Элеонора должна была немедленно уведомить Твайлайт в обратном! Она кинула быстрый взгляд на Габриела и подмигнула ему. Пока юная Принцесса кружила вокруг полок с книгами и восхищалась ими, Путница наклонилась к вампиру и едва слышно шепнула.
- Не трать время зря. Я попытаюсь выиграть пару минут.
Она шмыгнула к Принцессе и показала вампиру путь хвостом куда-то между полок. Надеясь, что Твалайт не заметила этот жест, она осторожно прокашлялась ещё раз и начала.
- Это место поистине прекрасно, Принцесса! Просто жемчужина Кантерлота! Кто бы мог подумать что столько драгоценных книг может быть так много в одном месте? Наверняка среди них есть и опасные... Очень разумно было расположить эти архивы так далеко, вдали от понячьих глаз. А то вы знаете какие они любопытные... В мире и так хватает опасностей. Вам, Принцесса, как никому другому об этом известно. Но все же... Опасные книги очень часто попадают в копыта не тех пони. Знаете... Однажды со мной произошла такая история. Уникальный тёмный фолиант по магии крови попал прямо к... кому бы вы думали... магу крови! Ах, но не пугайтесь. Эта опасность была устранена вашей верной слугой, мной. Лишь собрав всю свою смелость и храбрость в копыто, вспомнив о том как много исстрадалась наша бедная земля под гнетом зла, сколько жизней отобрало великое зло, сколько слез пролила бедная Селестия за всех страдающих... Я смогла переступить через себя и уничтожить этого мага крови во имя Эквестрии!
Путница говорила это чуть ли не со смешным пафосом в голосе. А ведь эта была лишь часть истории. Элеоноре даже на пару минут подумалось, что красноречие Габриела передалось ей... Но нет, она просто пыталась заговорить зубы Принцессе.

Отредактировано Eleanor Maipa (2015-02-19 17:21:51)

0

4

<===Королевская библиотека

Миновав спуск и стражников, вампир вместе со своей возлюбленной и Принцессой Дружбы оказался в самом заветном месте, о котором только может мечтать такой соискатель как Гэбриел - в Тайных Архивах Королевской Библиотеки! О, даже доступные для всех её разделы поражали своим объёмом знаний. Что же говорить о тайном? Носферату провёл два десятка лет в поисках истины о своём прошлом. Всё что он находил до этого момента, так или иначе вело его сюда - в тайные архивы Кантерлота.

Гэб, уже не скрывая своего интереса, молча окидывал взглядом это просторное помещение... Рядом закашлялась Элеонора, Твайлайт торжественно сообщила им о прибытии в место назначения... Пропуская вопрос принцессы мимо ушей и слегка кивнув Элли в знак согласия, Странник отстранился от общей группы. Да, его поведение едва ли можно назвать вежливым и приличным, но после стольких лет поисков попасть в нужное место... Кёрзу было совсем не до формальностей. Вампир напряг свой разум. Перед глазами тут же всплыли все сведения, что были получены им ранее... Он подошёл к довольно крупному отделу полок, над которым висела надпись "Генеалогии". Охотники на нечисть, мракоборцы, знатный род, кланы Эквестрии... Информация о падшем клане, что был объявлен вне закона. Ага... список государственных преступников. За последние триста лет... нет. Нужны более давние сведения.

Кёрз пропускал мимо ушей всё, о чём позади него говорили кобылки. Сейчас важным было лишь одно - найти нужную книгу, нужную запись, правильный архив... Взгляд его быстро прошерстил по книжным полкам, благо зрение носферату помогало ему видеть без освещения. Очень повезло что нужный раздел оказался не затоплен и не уходил далеко в глубины пещеры. Древние маги Эквестрии... Учёт семей, связанных с тёмной магией... знатные кланы старой Эквестрии... запрещённая символика кланов... уже ближе, но не то.

Трясясь от нахлынувшего возбуждения, Кёрз подошёл к большому книжному стеллажу вплотную и упёрся об него передними копытами, чтобы заглянуть повыше. Где-то там, наверху, он увидел книгу с потёртым корешком. Корешком тёмно-синего цвета. С таким противным налётом плесени... который напомнил ему о другой книге. Почему-то Кёрз сразу понял, что это нужная ему книга. Взгляд его сосредоточился на ней и более ничего не желал видеть. Вампир потянулся копытом наверх... благо высокий рост позволил ему достать необходимую книгу...

Вскоре Гэбриел уже положил книгу на имевшийся меж полок столик. Освещение было скудным, но вампиру оно и не требовалось. Едва увидев название книги, Гэб сразу понял, что вот оно, бинго. Ибо выцветшие посеребряные буквы на лицевой стороне обложки гласили: "Предатели Эквестрии, клятвопреступники и изменники". То был старинный архив, датированный всего лишь первым столетием со дня первого праздника Летнего Солнцестояния. Местами смазанные и повреждённые, стёртые страницы содержали имена множества тех, кто когда-либо пытался или успешно предал свою страну, в угоду каким-то своим корыстным целям. Имена, некоторые из которых Гэб видел и раньше, ничего для него не значили. Были здесь и известные враги государства, такие как Король Сомбра, так и мелкие мерзкие проходимцы... Вампир листал страницы словно одержимый, ища заветную фамилию. Сознание его резало болью и досадой всякий раз, когда он находил нечто похожее, но другое. Не было в этих записях ни системы, ни указателей. Лишь королевские печати и приговор провинившихся. Большинство из них были зачёркнуты...

И вот, зрачки Гэба расширились. Он нашёл ту самую страницу. Ту самую запись. Третий месяц после первого дня Летнего Солнцестояния. Спустя лишь жалкие три месяца после изгнания Найтмер Мун. Всё сходится. Зачёркнутый заголовок в начале страницы... та самая фамилия.

Клан Кёрз
Признаны государственными преступниками и изменниками родины. Обвиняются в массовых убийствах, антиправительственной деятельности, проведении запрещённых ритуалов и пропаганде тёмных культов. Уличены в вампиризме и каннибализме, мятеже и других тяжких и жестоких преступлениях против народа Эквестрии. Приговор для всех представителей рода Кёрз - смерть.

А далее шёл длинный список имён, которые Гэбриел видел впервые. Часть страницы была повреждена, но запись была читабельной.

Натаниэль Кёрз - приговор приведён в исполнение
Маркус Кёрз
Анабелль Кёрз - приговор приведён в исполнение
Бернадотте Кёрз - приговор приведён в исполнение
Грегор Кёрз - приговор приведён в исполнение
Гораций Кёрз - приговор приведён в исполнение
Силена Кёрз - приговор приведён в исполнение
Мортимер Кёрз - приговор приведён в исполнение
Бенедикт Филгейт-Кёрз - приговор приведён в исполнение
Кайлан Кёрз - приговор приведён в исполнение
Рикардио Шэдоу-Кёрз - приговор приведён в исполнение
Круэлла Кёрз - приговор приведён в исполнение
Виктория Мередит Кёрз - приговор приведён в исполнение

Эти имена... они казались Гэбу смутно знакомыми. О судьбе Маркуса Гэбриел знал и не сильно удивился тому факту, что его не вычеркнули. К несчастью, ещё две страницы оказались охвачены плесенью. Странник попытался оттереть её копытом, но лишь сделал хуже. Время своё взяло. Гэбриел уже хотел закрыть книгу, когда заметил, что внизу потёртой страницы что-то ещё можно было прочитать. Эта запись ввела его в ступор и подтвердила его худшие опасения. Ибо она гласила:

Гэбриел Кёрз - приговор приведён в исполнение

Жеребец закрыл книгу и с отвращением откинул её в сторону. Он прислонился к книжной полке и сполз по ней вниз... и лишь спустя несколько минут собрался с силами и встал. А затем поднял брошенный многовековой документ. Он писался без использования печатных машин... Кёрз снова положил его на столик меж полок и раскрыл на нужной странице. К основному документу о приговоре и спискам было небольшое дополнение. Карта незнакомой местности. Судя по тому, что было там написано, это был путь к особняку Кёрзов. Родовое гнездо. Вот оно. Вампир тотчас схватился за свою сумку. Он быстро перерисовал карту себе в дневник, лихорадочно запоминая все ориентиры наизусть. Вот оно... вот оно...

***

Когда всё было сделано, Гэбриел, полный воодушевления, вернулся к Элеоноре и Твайлайт. Элли явно заговаривала зубы принцессе своей историей о маге крови, которого им удалось победить. Вампир ласково чмокнул рыжую кобылку в щечку, нисколько не стесняясь, а затем подошёл вплотную к Твайлайт Спаркл и почтенно, очень низко поклонился.

- Благодаря вам, я теперь могу спать спокойно. Всё что мне было нужно узнать, я узнал. И теперь смогу побороться за восстановление чести моего рода. Благодарю вас, Принцесса Дружбы. Я никогда не забуду вашей доброты. Ну а теперь, коль дела все сделаны... разрешите нам идти? Восстановление чести не ждёт! - бодро и чувственно произнёс жеребец, поднимаясь с колен.

Гэб тотчас вновь обернулся к Элли и обратился уже к ней:

- Я думаю, было бы неплохо навестить твоего брата. Если что, я могу подождать снаружи...

Отредактировано Гэбриел Кёрз (2015-02-19 18:51:43)

0

5

[AVA]http://orig03.deviantart.net/898d/f/2016/162/7/f/7f44e150343193b6c659134fa64437bb-da5to2d.png[/AVA]Твайлайт Спаркл посмотрела на Путницу. Не она пришла за нужной книгой, а её возлюбленный. Но, Принцессе, впрочем, было всё равно.
- Это место поистине прекрасно, Принцесса! Просто жемчужина Кантерлота! Кто бы мог подумать что столько драгоценных книг может быть так много в одном месте? Наверняка среди них есть и опасные... Очень разумно было расположить эти архивы так далеко, вдали от понячьих глаз. А то вы знаете какие они любопытные... В мире и так хватает опасностей. Вам, Принцесса, как никому другому об этом известно. Но все же... Опасные книги очень часто попадают в копыта не тех пони. Знаете... Однажды со мной произошла такая история.
Далее последовала весьма интересная история, но кобылка не сразу поняла, что тут что-то не так, да и рассказ был каким-то не натуральным.
- Приключенческие истории очень заманчивы, Элеанора, но не всё ли здесь... Точь в точь? - тихо хмыкнула с улыбкой Принцесса, со смешком добавив, - Эх, Путница!
Кобылка тихо засмеялась. Смех был скромным, но лился из уст Твайлайт долго. Кобылка, вновь заглянув глазами в книгу магии, бросила взгляд на шкафы, сооружённые из камней. Твайлайт Спаркл наскучил этот вид, поэтому та вернулась к чтению интереснейшей книге, которая не издавалась, её писал до этого времени неизвестный маг. Имя его никто не знает, либо держит в строжайшем секрете. Но магическими заклинаниями из этой книги пользуются лишь немногие, что удивительно для всех остальных. Твай заметила сложные фокусы, иллюзии, которыми бы точно заинтересовалась Трикси, пролистала страницы с телекинезом, гипнозом. Всё это её не тревожило, да и такие силы были кобылки просто сложными и нереальными. Эти "иллюзии" могли разучить один на миллион житель Эквестрии. Кобылка перелистала ещё десяток страниц, остановившись на самых тревожащих её ум заклинаниях.
- Исчезание предметов... Клон пони? Это знаю. Магический щит? Не нужно... Вот! Заклинания против сильнейших врагов! Прекрасно... Пора бы и заучить новые.
От книги отвлёк некий шёпот и тихий шлепок губ. Это Твайлайт смогла различить, поэтому сразу возле себя обнаружила довольного Габриэля.
- Благодаря вам, я теперь могу спать спокойно. Всё что мне было нужно узнать, я узнал. И теперь смогу побороться за восстановление чести моего рода. Благодарю вас, Принцесса Дружбы. Я никогда не забуду вашей доброты. Ну а теперь, коль дела все сделаны... разрешите нам идти? Восстановление чести не ждёт!
- Чтож, была очень рада знакомству с вами, - вежливо промолвила Принцесса, кивнув Элеаноре, - Не смею вас более задерживать в столь неуютном и сыром местечке! Спасибо, что согласились пройти сюда, в самые тайные архивы библиотеки... Здесь весьма... Страшно. Но, если сделать капитальный ремонт, поменять шкафы на кристальные, реставрировать книги, разобрать зав... Так, я что-то заговорилась! Прошу, идите! Счастливого пути!
Махнув копытом Путнице, Твайлайт пожала в знак дружбы копыто Странника, вновь улыбнулась и подошла к книге, зачитывая очередное заклинание.
Пост отпишу в Саду. Слишком долго всё это...
>>> Кантерлотский Сад

0

6

Единорожка сильно нахмурилась и, не будь эта Твайлайт, она бы наверняка нагрубила ей так, что даже самой бы кобылке стало неловко. Элеонора ненавидела, когда её приключения считают ложью. Наверное потому что она сама ненавидела ложь.
- Я...я не вру! Как вы могли так низко подумать обо мне, Ваше Величество!
Элеонора недовольно надула губки, а когда Принцесса тихонько хохотнула, и вовсе чуть ли не зарыдала от досады. Она ведь пыталась доказать Твайлайт то, что она действительно отважная Путница, а вышло совсем наоборот. Единорожка прижала ушки к голове и тяжело вздохнула. Ну почему у неё все вечно получается через круп? Пожалуй, со стороны это выглядело как мелочь. Ну подумаешь немного подурачилась перед Принцессой. В конце концов она была такой же пони как и другие. Вот только Элеонора всегда все воспринимала близко к сердцу, именно поэтому она чуть ли не рыдала от своей неудачи. Однако её спас Габриэль, который довольно быстро вернулся из архива. Единорожка вдохнула пыльный воздух. Расплакаться перед Принцессой было бы самым большим фиаско в жизни кобылки, за которое она бы винила себя до конца своих дней! Поэтому Элеонора все же собралась с мыслями и силами, успокоившись. Путница тупо заморгала, глядя сначала то на вампира, то на саму Твайлайт... Та кивнула ей. Кажется, ничего не заметила. У Элеоноры словно камень с сердца упал.
- Было приятно вновь увидеть вас, Принцесса. Думаю, эта древность этого места и является его изюминкой. Я очень рада, что мне выпала честь побывать здесь. До встречи!
Единорожка медленно направилась к выходу вместе с Габриелем.. Однако прежде чем уйти она все же обернулась к Принцессе и крикнула напоследок.
- И моя история полностью правда! Помнитн, Путница никогда не врет. Оу, и кстати. Не разглашайте моё имя никому. Это... моя маленькая личная тайна.
Путница улыбнулась Принцессе и через минуту уже скрылась из виду. Вампир шепнул ей на ушко свой вопрос. Элеонора дернулась. Она и вовсе забыла о брате! Канун Горящего Рождества уже прошел, но брат кобылки наверняка был бы рад её увидеть... Ну или нет. Путнице почему-то казалось, что вероятность того что он завалит её вопросами о том , почему она не была на похоронах родителей, намного выше, чем теплые объятия. Единорожка невольно улыбнулась, когда вспомнила каким долбанным перфекционистом был её братец. Она боялась появиться перед ним, поэтому... решила ещё немного потянуть время.
- Только после твоего рассказа о том, что ты нашел!
Уверенно топнула копытцем Путница и буквально потащила Габриэля магией за собой.
===>Кантерлот. Королевский дворец. Сад Кантерлота

Отредактировано Eleanor Maipa (2015-02-21 17:22:34)

0

7

Вампир молча кивнул Принцессе Дружбы на прощание и сделал реверанс. Элли явно была чем-то раздосадована, это Кёрз по глазам видел, но выяснять в чём причина при принцессе не стоило. Когда Твайлайт наконец простилась с гостями библиотеки, Гэбриел и Элеонора смогли вновь отправится в путь. Такова уж была натура Странника и его Путницы, ни одно дело не делалось слишком долго. Если конечно, это не поиски самого себя в пучине веков.

- Прощайте, Твайлайт Спаркл. Удачи в начинаниях, юная принцесса. - бросил напоследок Кёрз, обернувшись на мгновение.

Топая к выходу, Элли произнесла несколько фраз на прощание, и тогда Гэб сразу понял в чём дело. Путница была героиней и придерживалась правил чести, поэтому никогда не врала. И её наверняка задело то, что Твайлайт не совсем серьёзно отнеслась к её словам.

- Ну, солнышко моё рыжее, не расстраивайся. Твайлайт и Каденс ведь друзья? Наверняка она ей позже всё расскажет, и мисс Спаркл поймёт, что ты не вешала ей лапшу на уши. А сейчас... ну давай, так уж и быть, пойдем расскажу всё. - примирительно произнёс Гэбушка, приоткрывая дверь из архивов для своей особенной пони. О, тащить вампира магией ей не придётся. Он сам с нетерпением жаждал поведать любимой истину о прошлом.

------------>Сад Кантерлота

0

8

[NIC]Princess Celestia[/NIC][STA]I love when you comb my hair![/STA]Квест "Зов Древних", пост №109

<---------------------------- Сокровищница принцесс

Селестия весьма благочестиво и доброжелательно промолчала, вспомнив тот инцидент между ней и Никсабелль. Тёплой улыбки наставницы было достаточно, чтобы дать понять - прошлое осталось в прошлом. Сейчас ситуация была чрезвычайной. Да и старая ученица наверняка уже поднабралась опыта, чтобы быть допущенной к тайнам Кантерлота.

Поздоровавшись с работниками библиотеки, Солнцеликая и её ученица проследовали дальше, в глубь архивов. Там принцесса воспользовалась своей магией, чтобы раскрыть проход в запретную секцию. Стеллажи раздвинулись, за ними показалась запечатанная древняя плита, которая покорно отошла в сторону. Изображения солнца и луны на нём ясно давали понять, что архив доступен только для привилегированных лиц. Селестия знала, что это далеко не единственный вход в тайный архив, но именно этот был главным, своего рода парадным.

Звук капающей воды вдали эхом отозвался под сводами подземелья. Вход сюда итак находился в подвале, но проход вёл по тоннелю всё ниже, и ниже. Пока наконец не вывел двух кобылиц в подземный грот. Здесь была высокая влажность, не слишком-то хорошо сказывающаяся на состоянии книг. Оставалось надеяться, что запретные тома защищены магией.

Селестия наконец обмолвилась словом:

- Вот мы и прибыли. Состояние архива весьма плачевное, он пережил несколько обвалов и затоплений, но сейчас держится за счёт чар, создавших искусственный микроклимат.

Рог Принцессы снова засиял, и этого оказалось достаточно, чтобы по всей секретной секции вспыхнули огни - факелов, зачарованных камней, люстр, и даже мерцающих образований в свисающих изредка со свода пещеры сталактитов. Ряды книг на жутковатого дизайна полках и стеллажах уходили за пределы видимости. Многие из них были на замке.

Белый Аликорн спустилась по каменной лесенке к книжным рядам, и стала их осматривать. Найдя нужный ряд, она произнесла:

- И всё равно, здесь не помешало бы навести порядок. Жаль, что мало тех, кто справился бы с бременем всех этих знаний... даже я не открывала все фолианты в этой коллекции. Многие из них опасны. Не отставай, Никсабелль. Нам нужно найти одну очень старую книгу. Её написал некогда Старсвирл, мой учитель и наставник. Один из тех томов, от которых он хотел избавиться, но не успел...

Селестия побрела в глубь помещения, и цокот её копыт эхом раздался в гулкой тишине мрачного подземелья.

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/0014/8a/ca/214-1432125514.jpg[/AVA]

Отредактировано Game Master (2017-03-10 16:02:22)

+1

9

<---------------------------- Сокровищница принцесс

Войдя в библиотеку, Никс тоже поздоровалась с библиотекарем, помахав ей копытцем и дружелюбно улыбнувшись. Никсабелль не терпелось попасть в тайный архив и она уже представляла то, что там можно найти. Но, войдя в хранилище она была очень  удивлена тем фактом, как принцессы запустили это место.
- Не так я представляла себе место, где хранятся самые тёмные секреты этого города… Конечно, здесь всё выглядит зловеще, как и положено такому месту, но вам не кажется, что с наводнениями и обвалами тут могла появиться пара лишних входов? Мне всегда казалось, что охрану этого места только усиливают, а не запускают… - Говоря это, сарозийка всё же была впечатлена этим местом и ей не терпелось уже порыться в чём-нибуть, но страх того, что могло быть в этих фолиантах и нахождение рядом наставницы всё же останавливали её от этого.
Стараясь не отставать от Селестии, ученица разглядывает содержимое архива, прочитывая по возможности названия книг, если те и были на них.
- Так что мы тут ищем? И я всегда не понимала зачем хранить то, от чего нужно избавиться… Во всех историях так начинается что-то плохое...

+1

10

[NIC]Princess Celestia[/NIC][STA]I love when you comb my hair![/STA]Квест "Зов Древних", пост №112

Двое кобылиц всё дальше углублялись в тёмный грот мрачного подземелья. По мере удаления от входа, свет становился всё более тусклым, пока наконец Селестиине пришлось зажечь собственный рог, чтобы видеть дорогу впереди. Принцесса шла, и по пути рассказывала Никс о всяком:

- Здесь и были задуманы лишние проходы. Но на то они и тайные, чтобы о них никто не знал. Это место существует еще с самого основания города, и поэтому долгое время до него не было никому дела. Мои разногласия с сестрой, различные бедствия... ежедневные обязанности, королевские дела, управление страной... воспитание нового поколения способных магов. Всё это требовало времени. Даже самые доверенные библиотекари не могли в полной мере разобраться здесь во всём. Не знаю, смогу ли и я. Но настанет день, когда здесь всё будет либо идеально убрано - либо сожжено дотла. Хотя, конечно, далеко не сегодня. Сегодня нам очень нужны секреты этого места.

Вскоре они дошли до одного стеллажа, который выделялся среди других тем, что был отделан крайне скромно. Тёмное дерево без узоров, потёртые временем фолианты за стальными прутьями... выглядело довольно зловеще. Селестия подошла вплотную к хранилищу запретных знаний и что-то прошептала. Зачарованные дверцы отворились, оголяя своё отвратное содержимое. Казалось, эти книги можно было обратить в прах, просто дунув на них.

- Некоторые вещи мы не любим и не признаем. Но это не отменяет того факта, что они существует. Старсвирл в своих странствиях находил не только чудесные вещи, но порой и ужасные, кошмарные открытия. Одни угрозы исходили из нашего мира, таились в тенях позади нас, скрывались среди нас самих... теперь мы зовём их перевёртышами, и они наши союзники. Другие... происходили из пространств за пределами нашего понимания. Настал тот день, когда мы столкнулись с ними живьём. Если кто из мудрецов древности и способен пролить свет на это, оставшись в здравом уме, то только Старсвирл. Не спорю, есть и другие рукописи. Есть другие, более зловещие книги. Но мы ищем знаний - а не предрассудков. Никому из других авторов, столкнувшихся со столь тёмной материей, я не могу доверять так, как моему дорогому учителю. Он пытался оградить нас от этого. Но он же неосознанно и готовил нас к этому. Если он был прав... значит я всё сделала правильно. Настало время узнать, что же он так не хотел показывать нам с сестрой.

Селестия аккуратно топнула копытцем. Из-под земли тотчас вырос столп камня, создав своего рода импровизированный столик для чтения. Аликорн осторожно левитировала на него один особенно ветхий том, обложка которого сплошь была залита чернилами. Принцессе не сразу удалось открыть его, словно древняя магия не желала раскрыть секреты запретного тома. Но вот, книга поддалась. Первая же страница оказалась выдранной и вырванной, а следующая за ней - пустой. Селестия перевернула лист старинного пергамента. Надпись на новой странице гласила:

СТАРСВИРЛ БОРОДАТЫЙ - ДОПОЛНЕНИЕ К ЗАМЕТКАМ О СТРАНСТВИЯХ МЕЖ МИРОВ

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/0014/8a/ca/214-1432125514.jpg[/AVA]

Отредактировано Game Master (2017-03-12 02:14:12)

+1

11

Всё продолжая идти за своей наставницей по мрачному подземелью, которое словно было выдернуто из какого-то мрачного рассказа, Никсабелль внимательно выслушивала всё, что говорила принцесса. Из-за жутковатой атмосферы, которая царила в тайном архиве, кобылка начала оглядываться по сторонам, вглядываясь в тени и стараясь держаться поближе к Селестии. Вскоре, дойдя до нужного стеллажа, Никс не переставала удивляться. “Ну, книги за стальными решетками я уж точно в первый раз вижу.... Интересно, зачем это, если это место решили защищать только секретностью?” - пронеслось у неё в голове. Когда наставница открыла этот зловещий стеллаж, Никсабель рефлекторно попятилась назад, и подошла только когда книгу положили на импровизированный столик. Подойдя поближе, Никс чуть ли не прижимаясь к Селестии, рассматривала зловещую книгу. Стараясь сохранять энтузиазм в голосе, она ответила:
- Ну… Я полагаю, мы приступаем? Жаль только чайку не захватили… Думаю, это будет долгое копание в зловещих и опасных тайнах межпланетных путешествий.. - хоть ученица и старалась сохранять веселый тон, её голос чуть дрогнул, а она взглянула на наставницу.

0

12

[NIC]Princess Celestia[/NIC][STA]I love when you comb my hair![/STA]Квест "Зов Древних", пост №116

Селестия снова ответила многозначительной улыбкой, и стала негромко читать вслух старинные записи её старого наставника. Почерк Старсвирла был аккуратным и угловатым, но в то же время не таким простым для чтения. В характерном скольжении узора письма порой угадывалось то, что автор спешил с написанием, пока его воспоминания после перехода из одних измерений в другие были свежи. Следующие строки на новой странице после порванной и пустой гласили:

...Было ошибкой отзываться о столь чуждых вещах с таким фанатичным восхищением. Право же, мои стремления раскрыть тайны мироздания и проникнуть в их суть дорого мне обошлись. Описанные мной ранее чудеса оказались обманчивы, ужасы - более, чем реальны. Некоторые вещи я не могу и не хочу вспоминать даже на бумаге. Истина в том, что путешествия между мирами не просто опасны - они разрывают саму ткань мироздания и весьма странным, зачастую негативным образом влияют на все взаимосвязи бытия. Одни проходы стабильны, позволяют пройти в так или иначе связанные меж собой миры, влияние которых друг на друга неоспоримо. Такие соединения образуют целые кластеры близкородственных реальностей, находящихся, так сказать, на одной волне. В то же время, есть и альтернативные реальности, и временные парадоксы, зачастую их и создающие. Эта область мною была крайне плохо изучена, прежде всего, в силу вариативности подобных ответвлений. До сих пор я считал парадоксы и связанные с ними ответвления альтернативных временных и пространственных измерений наибольшей угрозой путешественнику через миры. Странник может просто заблудиться во всех этих поверхностно знакомых, но в то же время совершенно иных мирах. Я был в Зазеркалье, и в Мире Людей, я видел реальности, в которых зло нашего мира одерживало верх, видел другие странные и чуждые планеты и измерения... В своей сути разнообразие форм бытия меня никогда не пугало. До тех пор, пока я не наткнулся на сущностей, способных, также, как и я, осмыслить и осознать многомерность мироздания. Оно не такое простое, каким кажется, способно регулировать само себя и оберегать измерения, но эти существа понимают и работают с ним на совершенно ином уровне. Мой, без ложного нарциссизма, довольно пытливый ум на фоне их знаний и колоссальных масштабов мышления выглядит не более, чем маленькой звездочкой на фоне галактик. Эти существа сродни мифическим Богам, которых так любят выдумывать дикие племена на заре цивилизаций. Более того, об их существовании смутно догадываются многие и искушенные, и недалекие умы, создавая в своем сознании теории или верования, основанные на существовании высших сил за пределами бытия. Эта мощь неизмерима и неоспорима. Не спрашивайте меня, что я видел и как наткнулся на столь чудовищное открытие. Скрывавшаяся за пеленой веков тайна открылась мне ужасным откровением об истинной природе этих сущностей. Они гораздо более жестокие и странные, чем боги из мифов, и им чужды наши понятия о морали, добродетели и прочих важных вещах. Их извращенная природа не поддаётся моему осмыслению. Я могу сказать лишь одно. Это одна из величайших угроз, что вообще возможны во вселенной. Теперь я понимаю, откуда прибыл тот незваный гость, обнаруженный мною в долине за горами. Возможно, я поступил жестоко, не спорю. Но я не мог допустить его возвращения на родину. Цена за спасение одинокой души была слишком высока, и я принял одно из тяжелейших решений в своей жизни. Артефакт великой мощи был сокрыт мною во временном парадоксе, и видит вселенная, я отважу ужасы по ту сторону реальности от нашего мира на срок, отведённый судьбой. Но этого недостаточно. Я должен, вопреки зову сердца, сокрыть эту страшную правду от как можно больших глаз и ушей. В то же время, лишь истинные добродетели нашего мира смогут повлиять на события, если зло всё же вторгнется в наш мир. Поэтому, именно их и надо взрастить на благодатной почве возвышающейся Эквестрии. Раздор и распри приведут нас к ложному пути, и только Гармония позволит сохранить мир в балансе. Этому я научу молодых правительниц. Этому они научат своих подданных. И только этой истиной удастся сокрушить ужас, сокрытый за тонкой гранью бытия. Я знаю, что рано или поздно эти строки прочтут мои ученицы, что придет время, когда зло поднимет голову. Нет универсального лекарства от этой болезни мироздания - есть лишь надежда, и добродетели. Если мир всё ещё будет таким, обращённым к истинному свету, когда я его покину, то, быть может, у Эквестрии и будет шанс. Не ищите оружия сокрушительной мощи, артефактов, заклинаний, или иных насильственных способов решить проблему. На страницах этого дневника вы не найдете более ничего, кроме этой записи, ибо я стёр всё, что никогда не должно касаться разума смертного. Если время пришло - вы знаете, как поступить. А я знаю, что должен сделать я. Может статься, я не переживу того, что задумал. Но так или иначе, это того стоит. Какое значение может иметь одна единственная душа, если на кону стоит столь многое? Я не повторю его судьбы, только не теперь. Мой выбор сделан. Прошу не винить меня за это.

На глаза Селестии едва заметно навернулись слёзы, которые, впрочем, так и не полились. Белый аликорн сдержала себя от ярких эмоций, хотя было видно, что ей невыносимо грустно читать слова, написанные её любимым учителем и наставником. Судьба Старсвирла так и осталась неизвестной, и эти записи лишь подтверждали теории о том, что мудреца постигло несчастье. Солнцеликая пролистала ветхий дневник, в надежде найти ещё записи Старсвирла, но все страницы были либо выдраны, либо пусты.

- Значит, вот оно как. Значит, всё было правильно. Я не подвела его... Никсабелль. Пойдём отсюда. Нам нужно найти Кризалис.

-------------------------------> Тронный Зал

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/0014/8a/ca/214-1432125514.jpg[/AVA]

Отредактировано Game Master (2017-03-20 20:21:53)

+1

13

Никс всё не переставала удивляться. В основном, потому что, не это решение она надеялась получить. Эта запись не отвечала не на один её вопрос, а только создавала больше новых. “Добродетели? Гармония? Обращенным к истинному свету? Поможет лишь надежда и добродетели?... Не это я надеялась услышать от величайшего ума среди поней… И последнее, что мне хотелось услышать, это около религиозный, расплывчатый текст...” - проносилось в голове у юной ученицы, а на её мордашке выражалась фрустрация.
- Э... а.. кмх… честно говоря, после всего этого маленького путешествия в глубины мрачных архивов... это не то что я ожидала увидеть. Гармония всегда виделась мне как какое то душевное состояние, а не то что способно победить межпланетных существ… и жутковато, когда говорят что у вас есть только надежда и добродетели… Как? Как это поможет нам? И что Случилась со Старсвирлом?... Он покинул этот мир? Или был заперт в том же временном парадоксе?
Поспевающую за своей наставницей кобылку не отпускали вопросы и она упорно ожидала ответов от той, кто, видно, всё понял и знает как поступить.

-------------------------------> Тронный Зал

0


Вы здесь » My Little Pony: Equestrian Friendship » Королевский дворец » Тайные Архивы Королевской Библиотеки