My Little Pony: Equestrian Friendship

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » My Little Pony: Equestrian Friendship » Окраины города » Ферма "Сладкое яблочко"


Ферма "Сладкое яблочко"

Сообщений 31 страница 60 из 101

1

Самая знаменитая ферма Понивиля. Эта ферма принадлежит понивильской ветве семьи Эпплов.
Здесь растёт много видов яблок, но особое место среди них занимают вольт-яблоки. Семья Эпплов имеет очень успешный бизнес, продавая разнообразные яблочные яства. Большая их часть продается на рынке Понивиля, но некоторая продукция через умелых партнеров продается по всей Эквестрии.  Здесь же проходит фестиваль Сидра в конце месяца урожая.
На самой ферме стоят несколько курятников, маленьких сарайчиков и семейный амбар Эпплов. Ферма Эпплов делит территорию вместе с соседней фермой Кэррот, которая выращивает овощи.

http://pre10.deviantart.net/aea8/th/pre/i/2012/134/6/a/sweet_apple_acres__svg__by_stinkehund-d4zr74f.png

+1

31

Тем временем день медленно клонился к закату, Дерпи полностью обсохла и согрелась, а её грива перестала топорщиться в разные стороны и приняла свой обычный вид.
- А где вы сейчас остановились? - спросила Эпплджек, - А то, может я смогу вас приютить на какое-то время.
Пегаска призадумалась над возможностью остановиться на ферме Эпплов. Здесь был свежий воздух и ароматные сады, много дел, с которыми можно было помочь, чтобы не чувствовать себя сидящими на шее. Динки могла бы подружиться с искателями особых меток, ведь свою она пока тоже ещё не получила. Наверное, это было бы чудесное лето, но всё же не такое, какого им обеим хотелось бы. Во многом из-за того, что это означало бы ещё одну осень и зиму без собственной крыши над головой, но немалое значение имела и та мечта, которая уже успела поселиться в разуме пегаски: как-то отреагирует маленькая Динки, если вдруг вернётся, а её дом на месте, такой же, какой и был?
- У нас когда был слет Эпплов, мы многих смогли уместить в Амбаре, который, кстати все вместе тогда и построили.
- Да-аа, хорошее было время, - согласно кивнула Дерпи, у которой были свои личные воспоминания о том дне. Она была неосторожна и всё же попала на одно фото, но Доктор был начеку, и аккуратно забрал его.
- Точно! Мы ж тогда за полдня смогли вновь отстроить амбар! С домом это будет, конечно, подольше, да и всех Эпплов сейчас тут нет, но вполне можно попытаться, - эти слова вызвали у Дерпи удивление. Неужели Эпплджек предлагает...? - У вас же дом был стандартной понивильской постройки, да?
Удивление пегаски сменилось сосредоточенностью. Дом был похож на другие, но немного отличался. Кажется, такими их строили поначалу, ещё когда город толком не оформился. Старая планировка, немного простоватые очертания, а внутреннюю отделку кажется подбирали под свой вкус и скорее всего делали позже.
- Я не видела второго такого же дома в Понивилле, но в нём не было ничего необычного, так что скорее всего это была стандартная постройка.
Пару мгновений она недоверчиво смотрела на яблочную пони, а та поднялась из-за стола, сдвинула шляпу назад и спросила:
- Ну, так что думаешь?
- Ты... Серьёзно считаешь, что мы можем успеть? - она выглянула за окно, где тучи наконец расчистились и выглянуло солнышко. А потом быстро, пока Эпплджек не решила, что она ищет оговорки, добавила: - Стоит попытаться! Мы ведь ничего не теряем? Если не получится успеть вовремя, просто займём Динки чем-нибудь.
С каждым словом мечта словно оживала в её воображении, и она говорила всё быстрее:
- Я могу попросить помочь с перевозкой всего, что нужно! И принести рисунки, на которых видно, какой именно у нас был дом. И... Иии... Ох, - пегаска всё же села обратно, сложив трепещущие от радости крылья, - Я думаю, тебе стоит для начала взглянуть на то, с чем предстоит работать. Возможно, нам понадобится помощь всех наших друзей...

Фото из личного архива Дерпи Хувс

http://sh.uploads.ru/FiGWQ.jpg

+1

32

Как не странно, но Дерпи тоже испытывала ностальгические чувства, когда я рассказывала про слет Эпплов и даже, вроде, что-то сказала себе под нос про то время, но я не обратила на это должного внимания, загоревшись идеей построить новый дом, для одной из моих подруг. На ближайшие пару месяцев не предвиделось ничего глобального на моей по крайней мере ферме, а значит у меня было времени вагон и тележка с сеном. И хоть Дерпи не совсем была уверена, что дом был стандартного строения, но у неё были планы дома и рисунки комнат, а значит восстановить или хотя бы сделать его похожим не могло составить большого труда. Единственной преградой, что сейчас стойла перед нами был дефицит рабочей силы, но и эту проблему можно было решить с помощью всех наших друзей, как подметила Дерпи.
Когда мой разгоряченный кураж готов был вылиться в подробное составление плана постройки по опросу пегаски, в дом вернулся мой брат, несколько раздосадованно фыркая.
— Этот гад удрал! — обратился он ко мне. — Грифон. Судя по всему достаточно молодой и наглый, раз решил своровать у нас яблоки. К сожалению, как только я вышел его уж и след простыл, только и успел я увидеть его шерсть, да следы.
Раздосадованно бросив на меня взгляд, он заметил, что я буквально сияю, и заинтересованно поднял бровь. Я же не став разбираться с проблемой вора, громко огласила:
— Братец, мы поможем Дерпи построить дом!
Бигмак вздохнул, пожал плечами и мало заинтересованно произнес:
— Ладно, — после чего удалился обратно в гостиную. Такое безразличие ничуть не сбило моего настроя, и я, вновь повернувшись к Дерпи, продолжила:
— Итак, нам понадобятся крепкие пони, которые смогут доставить строй-материалы, собственно, сами доски, балки гвозди ипрочие материалы, и главное — большая помощь друзей, чтобы все это успеть сделать во время. А пока давай-ка займемся планами. Сколько у вас было этажей и сколько комнат на каждом этаже?

+1

33

Даже Биг Мак разделял их воодушевление, такой вывод Дерпи сделала из того, что он сказал аж целое:
- Ладно, - вместо своего обычного "агась".
И это окончательно убедило Дерпи в том, что они действительно смогут сделать всё, что нужно. Она отбросила всякие сомнения и теперь была готова решать, как именно всё это предстоит организовывать.
- Итак, нам понадобятся крепкие пони, которые смогут доставить строй-материалы...
Ага, с этим поможет Почтовая служба, как только там узнают, что она перестанет падать на клиентов с потолка во сне. Дерпи кивнула, а Эпплджек продолжала говорить:
- ...собственно, сами доски, балки, гвозди и прочие материалы...
Всё это можно будет заказать в Кантерлоте, Мэйнхеттене и Филлидельфии. Да, и Эпплузы, где делают самые лучшие... Дерпи забыла, что именно, но что-то точно делают. Нужно составить список! Она сумеет оплатить все материалы деньгами, полученными в награду от принцессы.
Но есть вещи, которые нельзя купить.
- ...и главное - большая помощь друзей, чтобы всё это успеть сделать вовремя.
Дерпи улыбнулась. У неё есть друзья, и это хорошо. Конечно, не все из них смогут прийти, и мало кто хорошо знаком со строительством, но тут ведь главное взяться за дело всем вместе, как они всегда делали. Для Дерпи всегда находилось дельце в любом мероприятии: развесить гирлянды, поднять транспарант или что-нибудь отвезти, и для этого ей не нужно было никаких особых умений. Наверняка, в строительстве дома много подобной работы для всех вокруг.
- А пока давай-ка займемся планами. Сколько у вас было этажей и сколько комнат на каждом этаже?
Пегаска ещё раз кивнула и устроилась за столом, отодвинув чашку чуть в сторону. Она начала рассказывать всё, что помнила сама, чертя по столешнице копытом для наглядности.
- У нас было два этажа и чердак под крышей, - она изобразила крышу треугольничком и окошко чердака, - На первом этаже были кухня с печью, ванная, кладовка под лестницей, гостиная и комната Динки. На втором - спальня, рабочий кабинет, ещё одна ванная и лестница на чердак, под которой тоже была кладовка.
Подробности вспоминались легко, словно дом из прошлого был таким, о котором она всегда мечтала, прорабатывая до мельчайших деталей.
- На чердаке было тепло, и он был разделён на две части: в одной вокруг печной трубы лежали всякие полезные вещи, которые жалко выбросить, а вторая была переделана под мою комнату. Я... - она припомнила, как переехала из детской на крышу, и ей стало немного грустно, - Я так гордилась тем, что могу летать...
Отец показал ей чердак и сказал, что она может забираться туда, когда захочет. А потом появилась Динки, и чтобы не мешать маме, пегаска стала ночевать наверху. Она могла вернуться в детскую или переехать в гостиную, когда сестрёнка подросла, но логово на чердаке её вполне устраивало, особенно после того, как она всё чаще стала улетать с отцом в Клаудсдэйл. Ну а потом, когда всё пошло совсем не так, и ей пришлось переехать в Понивилль насовсем, родительская спальня так и осталась закрытой. И хотя чердак к тому моменту был сильно забит вещами, она предпочла расчистить себе небольшой пятачок, нежели поселиться на втором этаже. Спустя пару лет она нашла в себе силы спокойно работать в отцовском кабинете, но спальня так и осталась для неё недоступной.
"Теперь всё будет иначе".
- Ещё у нас был подвал, над которым придётся поработать, раз уж он так долго стоял, заполненный водой. И небольшая веранда с лесенкой на входе.
Однако пока она водила копытом по столу, комнаты у неё получались неправильных размеров, этажи не соответствовали один другому, а веранда в итоге вообще оказалась не на том месте. Пару раз она сдвигала воображаемые стены, пытаясь поставить спальню над гостиной, а кабинет отца над комнатой Динки, но всё равно что-то не получалось. Может, лестница была шире? Или окна располагались не в середине комнаты? Или она вообще всё перепутала на втором этаже, потому что привыкла смотреть на него сверху вниз?

+1

34

Пока Дерпи расписывала как все было устроено в её доме, я старалась прогнать в голове насколько сложно будет воссоздать подобный дом и насколько он отличается от стандартного вида домов Понивиля. Дело в том. что наша семья была одной из тех, кто и построил все дома этого города, но только основную часть построили еще до моего и, наверно даже маминого рождения. Я застала лишь постройку последних нескольких и прямого участия в них не принимала, зато внимательно наблюдала и запоминала как все устроено. Также у меня были плотнические навыки от моего отца, который и обучил меня этому делу, и применяла я их не раз, правда исключительно для нашего амбара.
Так что я вполне могла осознать сложность постройки по описанию. Вот только Дерпи, видимо что-то уже успела призабыть из обстановки своего дома, поскольку он выглядел совсем непохожим на стандартный и более того пегаска все никак не могла точно расположить стены дома так, чтобы они образовывали правильную форму комнат. Серая пони даже сомневалась с расположением лестниц и окон.
— Эх, пока не могу точно сказать, насколько будет сложно его построить, мне бы взглянуть на планы и рисунки... — уже оставив свой кипящий энтузиазм произнесла я. — Но этим можно заняться и завтра. Тем более нам еще сперва нужно будет очистить площадку.
У меня на примете была одна радужногривая пегаска, которая с удовольствием согласится помочь с сносом, если не будет сильно занята, так что за это я переживала в меньшей степени. Что меня волновало сильнее всего, так это распределение пони по объему работ. Но тут уже я слишком сильно забегала вперед, пытаясь собрать плоды с едва посаженного семени.
— Итак, все же ты не ответила. Как ты смотришь на то, чтобы пока пожить у меня? Места хватит, тем более, если тебе нравился ваш чердак, я могу освободить наш, если захочешь.

+1

35

- Хорошо, я принесу всё, что у меня есть. И, может быть, у тебя где-нибудь можно спрятать две банки вольт-яблочного джема? - Дерпи улыбнулась при воспоминании об этом радужном лакомстве. Она никогда не пробовала ничего вкуснее! Ну, разве что в тот раз, когда ей удалось укусить свежее вольт-яблоко. Она заставила себя перестать мечтать о еде и вернуться к делу: - Но не уверена, что там есть планы. Если только поискать среди уцелевших бумаг из кабинета.
У отца вроде бы хранились какие-то заметки и наброски, но Дерпи никогда не заглядывала в небольшой сундучок, где хранились его бумаги. Как много старых тайн придётся разворошить... Однако если она собирается снести всё и построить заново, без этого не обойтись.
- Слетаю за ними и вернусь, - сказала она, отчаявшись самостоятельно изобразить план дома. Очевидно, у Динки с рисованием было куда лучше.
Предложение пожить у Эпплов было весьма кстати, тем более что на время строительства ей понадобится место, где можно просто упасть и уснуть, не тратя силы на беседы с хозяевами, а где как не в этой семье знают, что такое усталость. К тому же Эпплджек предлагала ей место на чердаке, тогда как в остальных местах приходилось пользоваться спальнями или спать на диване.
- Я с радостью остановлюсь у тебя, если это никому не помешает, - ответила она, - Особенно если у тебя на чердаке есть окно, через которое можно будет выбираться на улицу.
Это могло показаться странным, так что пегаска сразу же постаралась объяснить:
- Моя работа иногда выходит за рамки нормированного рабочего дня, а мне бы не хотелось будить всех своими попытками пробраться через весь дом в темноте.
Они и при свете-то была не слишком ловкой.

+1

36

— Хорошо, я принесу всё, что у меня есть. И, может быть, у тебя где-нибудь можно спрятать две банки вольт-яблочного джема?  Но не уверена, что там есть планы. Если только поискать среди уцелевших бумаг из кабинета, — согласилась Дерпи, я усмехнувшись, радушно кивнула.
— Конешн, хоть пару ящиков. Все равно Амбар сейчас полупустой.
Дальше кобылка согласилась на время переехать к нам на ферму, но в то же время пегаска опасалась, что этим может кого-то стеснить или помешать кому-либо. Да, иногда Дерпи была неуклюжа, но вряд ли это могло так сильно помешать кому-то из нас. Также она слегка беспокоилась ,что ночью сможет разбудить случайно  кого-то из нас, если на чердаке не будет окна. Что ж, окна именно на чердаке у нас не было, но я быстро сообразила, как можно решить эту проблему.
— Ну, прямо на чердаке нет окон, зато есть верхние ставни амбара, за которыми небольшой склад под крышей. От туда можно попасть на чердак дома. Вот только проход завален, но это можно довольно легко исправить. Так что ты ничуть нам не помешаешь и не стеснишь.
Закончив пить чай с Дерпи, я собрала всю посуду и стала её мыть, по мере дела предлагая:
— Можешь хоть прям сегодня уже обустроиться, если, естественно, тебе не нужно захватить какие-то вещи или предупредить там кого.
Закончив с посудой, я направилась к чердаку со стороны дома, пригласив Дерпи идти за мной, если она захочет.

+1

37

"Ух ты, мне можно притащить сюда пару ящиков!" - обрадовалась Дерпи, ведь у неё на примете как раз были две чудесные коробки от посылок, которые обязательно надо было где-нибудь сохранить. В одной из них она собиралась сделать домик, чтобы Динки могла выпрыгивать из него на гостей, будто из посылки. Другую можно было использовать вместо всех тех бумажных пакетов, в которые они упаковали свои вещи.
- Нет, никого предупреждать не нужно, - она предупредила Доктора, что сегодня останется у Кэррот Топ, а той ещё не успела сообщить, что собирается остановиться у неё, потому что как раз по дороге к её дому пегаска попала под дождь. Значит, сегодня её никто не ждёт.
Дерпи увидела одну забытую чашку и поставила её поближе к Эпплджек, которая мыла посуду. Не зная, чем ещё помочь, она огляделась, но не придумала никакого подходящего занятия. Динки всегда прогоняла её прочь с кухни, пытаясь доказать, что со всем может справиться сама. Наверное, и Эпплам её помощь не нужна. Хотя Дерпи хотелось быть чем-нибудь им полезной, она всё же не могла удержаться от улыбки, думая об этом дружном семействе с их устоявшимся бытом и взаимной поддержкой. В прошлом соревновании сестёр Эпплджек и Эпплблум не пришлось даже участвовать, чтобы победить.
Когда с уборкой было покончено, Эпплджек повела Дерпи на чердак.
- А много там разбирать? - уточнила она, придумав наконец где от неё может быть польза, - Если не очень, мы можем начать прямо сейчас, сколько успеем, пока ты не захочешь спать. А потом я доделаю, что останется, и слетаю за документами, чтобы утром уже посмотреть, что у нас есть, и начать заказывать необходимое.
Сама она при этих словах широко зевнула, ведь день был насыщенным и сложным, но боевой настрой всё равно не дал бы ей заснуть, пока пегаска была уверена, что сегодня ещё можно что-то сделать.

+1

38

Дерпи была не против варианта жить на чердаке, который был соединен с складом под крышей амбара, более того она уже хотела помочь разобрать различный хлам наваленный у прохода.
— На самом дель прилично, — честно ответила я и спустила лестницу на чердак.
Поднявшись по ней, я и Дерпи могли увидеть картину из всевозможных вещей, сваленных в кучи разной величины. Чердак освещал тусклый свет из небольшого закопченного окна. А,все же у нас есть окно на чердаке —вспомнила я, но тут же убедилась, что им Дерпи не смогла бы воспользоваться ввиду того, что оно было глухо закрыто и само по себе было слишком маленьким.
Тем не менее, хоть чердак и изобиловал кучами с хламом и нужными предметами, по нему можно было свободно пройтись, а за одной из висящих простыней, которая также играла еще и роль перегородки, можно было даже расположиться на широком диване, спинка которого уже держалась чуть ли не на вере в себя. Вдоль стен были сложены разнообразные картины, лыжи, обычные доски и много еще чего другого. Дверь под крышу амбара, которую нам нужно было расчистить была перекрыта рядом коробок и ящиков, несколькими ведрами и парой брусьев, а также прочими предметами, которые легче было бы спустить через амбар, чем через дом.
— Ну, вот, может, выглядит не слишком уютно, но если тут прибраться, будет очень даже приятное место. А проход к складу под крышей, вот он, —произнесла я указав на почти различимую дверь за сложенными перед ней предметами обихода.
Ну, что, раньше начнем, быстрей закончим?  — усмехнувшись спросила я и стала перекладывать тарелки с ящика в сторону.

+1

39

Чердак был похож на её собственный в то время, когда она только перебралать из Клаудсдэйла: некоторое время здесь никто не жил, хотя было видно, что одно время его использовали для отдыха. Немного расчистить накопившееся добро, прибрав его подальше, подмести, пройтись влажной тряпкой по стенам - и будет совсем как дом. Очень уютно и спокойно. Дерпи увидела небольшое окошко и, протерев его копытом, приложилась посмотреть наружу.
- Это чудесное место, Эпплджек, - возразила она, - Даже сейчас заметно. Главное разобрать самое большое и найди место, куда я могла бы вынести остальное, чтобы ты потом знала, где это искать.
Первым делом следовало расчистить путь наружу, и Дерпи с готовностью последовала за яблочной пони к двери, ведущей под крышу.
- Ну, что, раньше начнем, быстрей закончим? - сказала Эпплджек и принялась за работу. Дерпи начала освобождать ящики от того, что лежало сверху, чтобы их можно было легко перенести и ничего не падало. "Вот где бы пригодились мои коробки". Она заметила одну полупустую коробку и отодвинула в сторону, собираясь заполнить её до конца. Первым делом она хотела было положить туда убранные Эпплджек тарелки, но тут же передумала: скорее всего, посуда там разобьётся. Хрупкое и бьющееся лучше положить в последнюю очередь.
Навыки упаковки, полученные на почте, сейчас хорошо помогали, хотя Дерпи и не была самой лучшей упаковщицей в отделении. Дальние коробки оказались очень пыльными, и Дерпи спросила, где можно достать тряпку, собираясь взять одно из вёдер и принести воды, чтобы обтереть пыль, иначе оказавшись внизу эти коробки испачкают весь дом.
Дерпи схватилась за ручку и потянула ведро на себя, но вдруг из-за него выскочила потревоженная мышь, которая грозно уставилась на обеих пони и стала что-то ворчливо пищать, размахивая лапками. Похоже, она явно была недовольна вмешательством в установленный порядок.
- А... Эм... Эпплджек, ты говоришь на мышином? - спросила Дерпи, удивлённо моргнув.

Отредактировано Derpy (2015-06-05 10:58:50)

+1

40

Дело мало-помалу спорилось. Мы вместе с Дерпи управлялись с раскладыванием хлама и нужных вещей по различным углам и коробкам чердака, поднимая частенько пыль, от которой сильно зудел нос. Естественно, ни я ни пегаска не могли долго терпеть это, и она попросила у меня тряпку, на что я ответила, что среди всех этих вещей скорее всего должна быть хотя бы одна, а сама предложила пока сходить за водой. Но когда Дерпи потянула за одно из ведер, послышался писк и в подтверждение моих опасений, пегаска спросила:
— Эм... Эпплджек, ты говоришь на мышином?
Я нервно вздохнула. Нет, я не боялась мышей, но и не больно-то их и любила, особенно в такой близости от амбара, в котором мы, конечно, в основном хранили сено, а не зерно, но мыши есть мыши и их соседство отнюдь но то, чего желала бы любая уважающая себя хозяйка. Так что я покачала головой и постаралась прогнать их взмахом копыта, но мыши оказались не из пугливых, в очередной раз вздохнув, я поставила копыто на доски чердака и ответила:
— Нет, но Флаттершай может. Надо бы будет с ней переговорить. Она как-то раз уже меня обучила уроку терпеть вредителей. Кстати, тоже на примере мышей. Правда летучих, — я усмехнулась каламбуру, но затем вновь стала серьезной, — Хотя от этих вредителей лучше просто избавиться, но я дала обещание, а значит я не буду причинять им вреда.
Мне оставалось лишь надеяться, что эта семья грызунов только лишь использовала мою жилплощадь, а не грызла корни яблонь или еще хуже — доски амбара. После такого легкого отклонения от курса по расчистке, мы вновь продолжили разгребать проход в амбар, но я так и не смогла выгнать у себя из головы мысль, что у нас завелись мыши. Завтра же пойду к Флаттершай и попрошу её урегулировать этот вопрос, а заодно, может смогу пригласить её поучаствовать в стройке.

+1

41

То ли примирительный тон, то ли упоминание имени Флаттершай успокоило мышей, и они скрылись из виду, предоставив двум пони спокойно заканчивать уборку. Дерпи достала тряпку и принялась обтирать коробки, Эпплджек разбирала вещи по назначению и оттаскивала тяжести, освобождая подход к двери. Постепенно дорога была расчищена, и яблочная пони сумела открыть дверь для проверки, однако вокруг всё ещё оставалось много вещей, которые не хотелось бросать неубранными.
Спустя некоторое время Дерпи оглянулась и вдруг поняла, что на чердаке очень темно: солнце почти зашло и уже не освещано помещение через протёртое окошко. "Нужно будет захватить лампу", - подумала она.
- Что скажешь? - спросила пегаска, пытаясь оценить проделанную работу со стороны, - Основное вроде бы прибрали, а лоск навести лучше утром, как рассветёт. Может быть, тебе ещё где-нибудь нужна помощь, расставить коробки внизу или разобрать другой уголок дома? Хотя это тоже можно сделать завтра. Ты выглядишь уставшей, наверное нам лучше поспать.
Да уж, это будет неимоверно долгая ночь. Как всегда в предвкушении какого-то серьёзного интересного занятия, она не могла заставить себя отдохнуть. Хотелось прямо сейчас броситься за документами и начать восстанавливать план дома, выбирать цвета отделки и всё прочее. Но это было бы нечестно по отношению к Эпплджек, которая, в отличие от Дерпи, провела этот день в поле, а не просто порхая туда-сюда по воздуху. Некоторые пегасы находили перелёты на дальние расстояния не менее выматывающими, чем пахота, но Дерпи была не из их числа. Она обожала летать (во многом потому, что в небе гораздо больше пространства, на котором ни во что не врезаешься). Фактически, пегаска прямо-таки отдыхала на работе.
Но если она не хочет уснуть прямо за столом, пуская слюни на план дома, ей нужно будет заставить себя подстроиться под график Эпплджек.

+1

42

К счастью, мыши переместились в другую коробку и физически нам больше никак не мешали, однако их присутствие рядом несколько отвлекало меня. Немного дало мне отвлечься то, что я сходила за водой, чтобы Дерпи могла при уборке кое-где протирать пыль. Но стоило мне вернуться обратно на чердак, ка я вновь вспомнила про мышей, и мне пришлось продолжать работы с этой тревогой.
Теи не менее работа вскоре была закончена и проход, наконец, был свободен и я могла открыть дверь, ведущую в небольшое помещение под крышей амбара. Эта комната представляла собой пространство, ограниченное лишь потолком в форме вершины треугольной призмы, сплошным деревянным настилом на полу, который кончался у дальней стороны Амбара широкой дырой которой мы обычно и пользовались, чтобы попасть в эту комнату. У ближнего к нам конца находилась недостроенная лестница, ведущая по спирали к башни амбара. Раньше это был наблюдательный пункт, а также точка, от куда можно было бы при наличии сильного голоса оповещать всех жителей окраин Понивиля о какой-либо опасности, но после того, как наш амбар был разрушен в третий раз за последние полтора года, мы решили не достраивать амбар полностью.
— Ну вот, может, пустынно, но ты всегда можешь что-то перетащить сюда с чердака, — улыбнувшись объявила я Дерпи, слегка зевнув. Та, видимо этозаметила, либо и сама уже утомилась, так что предложила наводить порядок на чердаке уже завтра, но из вежливости предложила еще помочь. Я добро посмеялась и приобняла пегаску по-дружески.
— Нет, давай, действительно, займемся всем этим завтра. Мы сегодня уже неплохо поработали. Так что, располагайся. Чердак и эта комната полностью в твоем распоряжении.
Выйдя из комнаты под крышей Амбара на чердак я вновь осмотрела нашу проделанную работу и едва слышно хмыкнула. Хотя, все же не так уж и много мы сделали. Но не заставлять же мою гостью трудиться дальше. Эт только я такой трудоголик. Отмахнувшись от своих мыслей, я вновь взглянула на Дерпи.
— Спокойной ночи, Дерпи.
Развернувшись, я спустилась вниз к своей семье, которым нужно было рассказать, что теперь у нас появился новый жилец и что я наметила себе сделть в ближайшее время в плане строительства.

+1

43

Увидев комнату под крышей, Дерпи сразу же решила поселиться именно здесь. Пока что в ней было пусто, но хозяйка разрешила перенести всё что потребуется с чердака, а этого было больше чем достаточно, чтобы с комфортом устроиться, особенно для пони, которая больше полугода обитает в гостях.
- Спокойной ночи, Дерпи, - пожелала ей Эпплджек.
- Добрых снов, Эпплджек, - Дерпи проводила пони взглядом и уселась прямо посреди чердака, стараясь привкнуть к этому месту. Здесь было уютно и немного прохладно, так что легко можно было почувствовать себя дома. Дерпи улыбнулась в темноту, разыскала в комнате под крышей место для сна и улеглась, прикрыв нос хвостом. Но сколько она ни лежала с закрытыми глазами, сон всё не шёл. Ей не мешали ни мыши, ни шорох ветра под крышей, просто столько планов и идей мешались в голове маленькой пони, что в конце концов она бросила всякие попытки уснуть и поднялась.
Ночь только начиналась, и меньше всего ей хотелось разбудить кого-нибудь своими шагами, но и лежать так до самого утра она бы не смогла. Больше всего её беспокоил вопрос, где же находится шкатулка с документами. Может, она отнесла её к Кэррот Топ? Или бумаги остались среди вещей, которые Динки забрала с собой? Но нет, коробка была слишком большой, чтобы уместиться в её вещах.
Наконец, пегаска вспомнила: кажется, шкатулка осталась среди тех вещей, которые она отнесла на работу. Нужно было слетать и проверить! Тогда с утра они сразу смогут заняться планированием, как только закончат с обычными фермерскими делами, конечно же. Дерпи плохо помнила, что по утрам делают на ферме. В "Сладком яблочке" есть курятник, разные грядки с овощами и цветами, яблочные сады... Она поможет с делами, и тогда они сядут за составление плана.
Стараясь двигаться как можно тише, пегаска выбралась наружу тем способом, который показала ей Эпплджек, расправила крылья и взлетела.

--->>> Почтовое отделение

+1

44

Разговор оказался не слишком долгим и многословным, мой брат согласился помочь мне с расчисткой территории и переносом стройматериалов, а Блум вызвалась заниматься отделкой. На самом деле она вызвалась помочь по всей стройке, но жеребятам не место на сносе или опасном строительстве, так что я ей разрешила участвовать только в последних этапах строительства.
После того, как все дела были сделаны, можно было уже спокойно отходить ко сну, но я мысленно пыталась представить план постройки и расчитать возможные сроки и необходимые расходы. Интересно, а Дерпи вообще сможет позволить себе постройку нового дома? А то материалы и помощь некоторых пони стоят денег... — задумалась я на несколько минут, но затем отогнала эту мысль, ведь в случае чего я, как и все мои подруги, обязательно помогли бы ей в случае проблем. Также я думала и над тем, смогут ли они помочь нам лично. Рэинбоу Дэш скорее всего согласится помочь со сносом вне всяких сомнений, ведь считает что её работа в этом деле сделает её на 2 процентов потряснее, но вот в строительстве я не слишком была уверена захочет ли она помочь. То же касалось и остальных подруг. У них, скорее всего свои дела, которые вряд ли их отпустят.
И так, постепенно под медленным круговоротом этих мыслей я и заснула.

+1

45

--->>> Почтовое отделение

Ярко светила луна, и в её мягких холодных лучах Дерпи возвращалась в своё новое укрытие. Воздух был ясен и чист, но Дерпи помнила, что под крышей ночью довольно темно, поэтому помимо документов она захватила с почты небольшую переносную лампу.
Некоторое время пегаска потратила на то, чтобы заполнить лапму. Затаившись в кустах, она выпрыгнула на стайку светлячков и стала гоняться за ними по всей поляне, выбирая самых ярких и любопытных. Когда в итоге их набралось достаточное количество, оказалось что Дерпи потеряла лампу, но при свете светлячков найти её было несложно.
Она без труда нашла путь в комнату под крышей, аккуратно забралась туда и приземлилась на фоне освещённого лунными лучами окна, глубоко вдохнув свежий ночной воздух. Небывалое спокойствие объяло пегаску: она ощущала, что её жизнь наконец оказалась на верном пути, впереди постройка дома, вокруг - уютное местечко для сна и дружелюбные пони, которых её соседство не стесняет. Впервые за долгое время она по-настоящему почувствовала, что вернулась домой.
Сама того не заметив, она так и уснула под окном, свернувшись в клубочек с переносной лампой в копытах. На дне лампы вповалку дрыхли светляки, где-то шуршали обеспокоенные вторжением мыши, беззаботно спала маленькая серая пегаска.

+1

46

Утро на ферме как всегда началось с первым лучмком солнца, когда я встала, чтобы начать готовить завтрак. Правда все же кое-что в обыденной процедуре было изменено, ведь теперь членом нашей семьи, пусть и не навсегда, стала Дерпи, а значит порцию нужно было готовить и на неё.
Первой меня встретила бабуля, которая заснула вновь в своей качалке. Вздохнув, я поприветствовала её стала готовить ей еду, которую она могла прожевать своей вставной челюстью. Покончив с этим я стала готовить уже завтрак для всех, сегодня этим чем-то оказались блины, поскольку Блум давно просила их приготовить. Обойдя курятники и собрав необходимое количество яиц, я вернулась в дом как раз к тому моменту, как спустился Бигмак, а через некоторое время, как уже была готова первая порция спустилась и Блум. Она была несказанно рада, что я наконец приготовила блины, а заодно поделилась, что ей вновь приснился небольшой кошмар про получение метки. Час был достаточно ранний, поэтому я нисколько не удивилась, что Дерпи так и не спустилась к нам — давно подстроявшимся под рабочий режим.
Как только завтрак был окончен каждый из нас разбрелся по своим делам: Блум собираться в школу и на утреннюю перекличку их клуба, Бабуля убираться на кухне, ну а мы с Макки осматривать последствия вчерашнего ливня, Я взяла на себя юго-восточную и восточную части сада, а также ферму Керрот, брат, соответственно, западные части. К великому счастью, инспектируемые мною части нашего сада пострадали по-минимуму, а огород залило лишь со стороны овражка, так что было лишнее место водосбора ценой не самых ценных культур. Как только я закончила осмотр своей местности, я пошла к брату узнать, как дела у него, выбрав дорогу рядом с амбаром, чтобы заодно узнать проснулась ли Дерпи.

+1

47

Едва раскрыв глаза, Дерпи подскочила на месте. Сколько времени? Неужели, она проспала рассвет и все утренние дела вместе с ним? Что про неё подумают Эпплы, когда поймут, что никакой помощи от неё не дождутся? Она метнулась к лестнице, ведущей с подвала вниз, но под копыто попалась лампа со спящими светляками, и пегаска, поскользнувшись, рухнула вниз. Она вывалилась прямо под копыта яблочной пони, неспешно куда-то идущей.
- Доброе утро, Эпплджек! - сказала она, поднимаясь и стряхивая с себя пыль, - Я ничего не пропустила?
Она улыбнулась, предвкушая новости, которые вот-вот расскажет.
- Представляешь, я нашла несколько планов дома, которые делались на этапе разработки. Может быть, там не всё очень точно, зато... Ох. Что я болтаю? Может, тебе нужно где-то помочь?
Она посмотрела в ту сторону, куда шла Эпплджек, а оттуда уже возвращался её брат. Помахав Биг Маку копытом, пегаска огляделась. Где какие дела ждут их этим утром? Да и где на ферме может пригодиться пегас? Может быть, посмотреть что-нибудь на крыше? Взгляд Дерпи медленно пополз в сторону неба, и она поняла, что стоит задрав голову.
"Натаскать воды! Ох, нет, после вчерашней бури тут должно быть полно воды. Тогда... Выровнять грядки! М-да, хотя мне и виднее сверху, вряд ли я смогу сделать их ровными. Тогда... Что же это может быть?"
Заставив себя спуститься с небес на землю, Дерпи снова улыбнулась двум земным пони.

+1

48

Едва я подошла к Амбару, как к моим копытам упала серая пегаска. Высота была не такой уж большой, да и сама Дерпи, видимо привыкла к подобным падениям, поскольку почти сразу же она встала как ни в чем не бывало и, отряхнувшись, поприветствовала меня. Я, слегка улыбнувшись и поправив шляпу, поприветствовала её в ответ:
— Да, доброго! Иди скорее в дом, там тебя заждались блины. И не беспокойся, ты ничего особенного и не пропустила.
Я уже было направилась, куда шла, но пегаска остановила меня и поделилась великолепными новостями:
— Представляешь, я нашла несколько планов дома, которые делались на этапе разработки. Может быть, там не всё очень точно, зато...
— Это же просто замечательно! — воскликнула я, перебив серую пони и, повернувшись к ней, с огнем в глазах, я улыбнулась шире. — Показывай!
Но Дерпи в это время посморела за мою спину и помахала кому-то копытом, я развернулась и увидела Бигмака, который шел в несколько угрюмом расположении духа. Когда мы поравнялись, я взглядом спросила брата, о том, что же случилось.
— С нескольких яблонь ветер сорвал приличное количество листьев, Множество созревающих яблок было сорвано, более того половина яблок из кадки пропало.  И что-то мне подсказывает, что в этом виноват вчерашний пробравшийся к нам грифон.
Угрюмость Макки передалась и мне, и я рассерженно пнула землю.
— Еще какие последствия бури есть? — сдержанно спросила я.
— Хм, думаю нет. А, погодь, еще одна из перекладин забора треснула. А В восточной части как дела?
— Да там все в порядке, даже огород Кэррот почти и не пострадал, — тут я вспомнила, что с нами стоит Дерпи, которая, видимо чего-то ждет от нас.
— Дерпи, иди пока завтракать, а после достань планы, а я схожу осмотрю весь этот ущерб, — вежливо обратилась я, и, надвинув на глаза шляпу, я поскакала за Бигмаком к пострадавшей части сада.

+1

49

- Ладно, - согласилась Дерпи, которой и в самом деле не мешало бы позавтракать. Ужин она пропустила, выпив лишь чашку чая, так что заствалять блины ждать совсем не хотела. К тому же она оставила бумаги наверху, не ожидая, что до них так быстро дойдёт разговор. Её обеспокоили слова Биг Мака о произошедшем на ферме, и она понимала необходимость тщательного осмотра повреждений, но сама всё равно ничего не могла сделать.
Уже знакомым путём пегаска прошла на кухню и поискала блины. Вместо этого она наткнулась на бабулю Смит, которая как раз закончила с уборкой кухни.
- Так ты уже проснулась, - сказала она своим скрипучим голосом, - Давай-ка садись кушай. Непоседливый пегас, прям как твой отец когда-то...
Бабуля Смит поставила перед ней накрытое блюдо и помогла приготовить чаю, после чего ушла куда-то в дом, откуда вскоре послышался скрип старого кресла-качалки. Дерпи вздохнула и принялась за блинчики, которые почему-то очень быстро закончились. Облизнувшись и допив чай, она постаралась вымыть посуду, но поставила её отдельно от чистой на случай, если за ней потом придётся перемывать.
Потом она забралась на чердак и достала бумаги, собираясь перебрать их к приходу Эпплджек, чтобы иметь возможность сразу показать наиболее чёткие и значимые, а уж потом перейти к рисункам с изображениями интерьера.

+1

50

Осмотор повреждений заняло меньше времени, чем я рассчитывала. Заборная перекладина не просто треснула, а обломилась, яблони были сильно потрепаны, но ничего совсем уж страшного не случилось. Так что, если в ближайшее время не случится еще одной такой бури, мы сможем восстановить все повреждения, хотя вот украденные яблоки нам, естественно не восстановить.
— Хорошо, я пойду посмотрю на планы дома Дерпи, а ты займись забором, — произнесла я, осмотрев еще раз бегло этот участок сада
— Ага-сь — согласился брат, и мы вместе пошли к амбару: я в дом, он за инструментами.
Пока мы шли, я обратила внимание, что небо вновь затягивают тучами, и мысленно выругалась, негодуя от того, что погода вновь портится. Но поскольку я не была ученой в создании погоды и тем более главной, ничего сделать не могла. Оставалось лишь искать положительные стороны в этом, например, можно полностью погрузиться в работу над планом постройки дома.
Когда мы подошли к дому, Дерпи уже не было внизу, так что я направилась на чердак, где её и обнаружила.
— Ну, давай, посмотрим, что там мы имеем, — несколько задумчиво произнесла я, обратившись к Дерпи.

+1

51

Через некоторое время все документы были аккуратно разложены по степени важности, а затем по размеру, и собраны в аккуратную стопочку, которую пегаска подняла, чтобы отнести вниз, где было бы удобнее разложить их на столе. Пегаска подняла стопку и начала поворачиваться в сторону ступеней, но вдруг испуганно подскочила от неожиданности, рассыпая разлетевшиеся веером бумаги, когда наткнулась взглядом на Эпплджек. Дерпи виновато улыбнулась.
- Ну, давай, посмотрим, что там мы имеем.
Пегаска стала сосредоточенно оглядываться из стороны в сторону, пытаясь найти те листы, с которых хотела начать. Наконец, когда пауза слегка затянулась, она выхватила ближайший и показала его Эпплджек.
- Мы тут имеем вот, вот это, - Дерпи сама осмотрела рисунок, - Эммм, кажется, это вид из окна комнаты Динки. Пожалуй, мы вернёмся к нему позже.
Чувствуя себя дико неуклюжей, Дерпи нашла ещё один рисунок, не очень точный, который изображал дом со стороны. Там можно было видеть расположение окон и двери, но крыша была совсем не похожа на настоящую, а колонна, поддерживающая выступ чердака над крыльцом, вообще не поместилась.
Дерпи тяжело вздохнула и хотела было извиниться за беспорядок, но тут взгляд её наткнулся на один из сохранившихся набросков плана дома.
- Ага! - сказала она, метнувшись мимо Эпплджек за нужным листом.

А если приглядеться, можно было обнаружить и второй:

http://sg.uploads.ru/t/k8jpV.jpg
http://sg.uploads.ru/t/QSX9e.jpg

+1

52

Мое внезапное появление застало врасплох пегаску, так что она от неожиданности разбрасала все планы и рисунки, которые были так старательно до этого уложены.
— Ох, извини, я тебя испугала? — задала я риторический вопрос, помогая подобрать листы, что теперь лежали по всему полу чердака.
Как только все было собрано, Дерпи подняла один из листков, который изображал пейзаж утреннего Понивиля, и, взглянув на него, пояснила:
— Эммм, кажется, это вид из окна комнаты Динки. Пожалуй, мы вернёмся к нему позже, — я просто согласно кивнула и стала осматривать прочие рисунки и наброски. Как оказалось большая часть из них была рисунками, отражающими очень реалистично различные виды из окон, внешний фасад здания и даже некоторые комнаты внутри. Эти рисунки были выполнены с таким усердием и такой живописностью, и их было так много, что я почти могла полностью составить в голове план дома, хоть и с небольшими огрехами, где масштабы деталей дома были несколько нарушены.
— Ух ты, да у неё талант! — похвалила я Динки перед Дерпи, которая все еще искала что-то среди бумаг, пока не вытащила большой ватман с наглядным изображением планировки дома. Её я решила изучить внимательней, подойдя ближе. Первый этаж был изображен более детально, там даже было показано напольное покрытие всех комнат и подписаны все комнаты. Второй же этаж, конечно, тоже имел подписи, но они были слегка стерты, также эта часть листа была сильно испачкана чернилами и просто приевшейся пылью. Задумчиво пробегая по этажам глазами, я комбинировала  в своей голове рисунки с примерным расположением изображений с планом. После достаточно долгого молчания я все же произнесла:
— Хм, это не совсем стандартный тип строения дома. Второй этаж почти без изменений,. если только спальню поделить на две, а вот первый этаж... Что ж, он весьма оригинален... — переведя взгляд на Дерпи я почесала затылок — Все комнаты по размеру примерно такие в масштабе? А то меня несколько смущает размер Холла по отношению к кухне и комнаты Динки.

+1

53

Дерпи и сама с удовольствием рассматривала рисунки сестры: они вызывали странное тёплое чувство и пробуждали воспоминания, многие из которых даже не были связаны с изображённым. Вот эта картинка висела над лестницей и уцелела только благодаря тому, что за несколько дней до происшествия Динки поменяла её на другую. Следующая была нарисована давным-давно, и помимо серой пегаски рядом с Динки там стояли ещё двое пони. Можно было только догадываться о том, что это их родители, ведь как и большинство сохранившихся рисунков, эти были сделаны в наивной детской манере, когда рисуют из составленных кружков и палочек.
- Младшая сестра - это чудо, - улыбнулась она, но тут же посерьезнела, когда обнаружились обе части плана. Дерпи не могла точно сказать, конечный ли это вариант, но некоторые сомнения попыталась развеять:
- Да, спальня там была одна и родители не стали её переделывать... Всё шутили, что нет смысла иметь две спальни при единственной ванной на этаже.
Хотя конечно основаная причина была в другом, ведь до них там жили дедушка и бабушка Хувс, родители мамы, которые просто сильно любили друг друга и не хотели расходиться по разным комнатам. Они и строили этот дом, переделав его под себя. А небольшая комнатка внизу была детской для нескольких маленьких кобылок.
- Ну а на первом этаже вот этот холл, он был как бы гостиной и столовой одновременно. Там стоял диванчик, и столик, и в основном всё свободное время мы раньше проводили там. Поэтому она и была такой большой, чтобы вместить гостей. На кухне только всё необходимое для готовки. Что же касается детской, она и правда совсем небольшая, зато там есть углубление, ведущее в кладовку под лестницей, - пегаска показала на чертёж, - В котором был шкаф под игрушки и вещи. Так что комнатка получается небольшим уютным логовом для маленькой кобылки. Я всегда думала, что Динки переберётся на второй этаж, когда вырастет и у неё будет, ну, ты понимаешь, свой очень особенный пони...
Да, ей самой к этому времени придётся переселиться куда-нибудь. Может быть, в отцовский дом в Клаудсдэйле, или переехать в Пегасополис, хотя последнее вряд ли. Ещё ей очень нравилась идея дома Рэйнбоу Дэш, однако она сомневалась, что сумеет заставить облака сохранять форму, чтобы создать свой клаудоминиум. К тому же до этого момента было полно времени, сначала она проследит, чтобы Динки прочно встала на ноги.
- В общем, по соотношению всё так и есть. Думаешь, лучше сделать что-то больше или меньше? А мы тогда поместимся в гостиной все?
Ещё она пыталась найти чертёж крыши в разрезе, но его среди бумаг не оказалось, так что придётся объяснять на словах. Но крышу доработать под своё обиталище можно и потом. Сейчас главное внешние размеры и нужные материалы. Пегаска вздохнула и попробовала объяснить:
- Понимаешь, принцесса Селестия выписала мне награду золотом. Сейчас эти деньги лежат в одном из банков Кантерлота, но сумма там большая и можно будет заказать всё что нужно.
На пятьдесят тысяч золота можно построить второй Кантерлот, как ей говорили. А значит нескольких сотен золотых должно хватить даже с учётом срочности.
- Вот только я не знаю, что нужно и где лучше заказывать. Хотелось бы, чтоб дом простоял подольше...
Слишком смелое желание, учитывая место жительства, но всё же. Понивилль постоянно подвергается атакам и разрушению, однако пегаска надеялась что в будущем они будут не настолько глобальными. К примеру, после нашествия параспрайтов им понадобился лишь небольшой ремонт (после которого входная дверь перестала до конца закрываться, а полностью открывалась только выпадая наружу).
- Кстати, - поделилась Дерпи воспоминанием о том дне, - Когда-то у нас жил параспрайт.

+1

54

Когда Дерпи рассказывала про то, как был обустроен дом, я внимательно слушала, слегка кивая и ностальгически улыбаясь. Рассказ о прошлом дома делал счастливее пегаску, а вместе с ней и меня, а потому было так важно вернуть этот дом как можно скорее. И мне хотелось сохранить дом в таком состоянии, в каком он был раньше, но вместе с тем мне хотелось, чтобы он был более надежным и удобным. Дерпи, похоже не думала о надежности, но чувствовала, что меня посещают мысли о практичности постройки.
— Думаешь, лучше сделать что-то больше или меньше? А мы тогда поместимся в гостиной все? — спросила она меня, на что я сдержанно усмехнулась.
— Думаю, поместитесь. Но хорошо, размеры комнат менять не будем. Хотя, знаешь, большие комнаты без должной опоры могут привести к оседанию потолка и пола и в целом сделать дом менее прочным. Я бы советовала сделать хотя бы несколько балочных колон. Тем более эта опора сильно поможет при строительстве, а в быту их можно использовать для полок или просто для отделения столовой зоны от гостинной.
Я задумчиво стала дальше смотреть на план, раздумывая, что еще можно было бы улучшить в доме, а в это время Дерпи решила рассказать, откуда же у неё деньги на строительство.
— О, сама Принцесса выписала награду? А ты молодец! Тогда можно будет еще и нанять кого-нибудь из строителей в помощь к нашим друзьям. А с материалами я помогу, как и с в общем с надежностью жилища, — заверила я её, дружески похлопав по плечу и вернувшись к изучению планов.
Первый этаж в общем своем виде меня устраивал, нужно было добавить больше опор, а в остальном на нем все было нормально. А вот на втором этаже меня все же немного смущали размеры спальни и очень странный подъем на чердак, а заодно и несколько не удобное расположение ванной комнаты, о чем я и решила поведать хозяйке:
— Так, смотри, мне кажется, что лучше будет, если ванные будут друг над другом. Так лучше будет проводить трубы. А комнату, с лестницей на чердак можно не огораживать стенами, пусть будет обыкновенная лестница.

+1

55

- О, сама Принцесса выписала награду? А ты молодец! - похвала вызвала на лице пегаски грустную улыбку.
- Я не думаю, что заслужила это, - призналась Дерпи, ведь Эпплджек любит честность, хотя теперь получалось так, будто она сомневается в решении принцессы. В той истории до сих пор оставалось множество непонятных моментов, но пегаска не думала, что когда-нибудь узнает подробности, поэтому оставалось сконцентрироваться на том, что происходит здесь и сейчас, как учил её Доктор.
Пытаясь сопоставить этажи один с другим и понять, о чём говорить Эпплджек, пегаска совсем запуталась. Сосредоточенно высунув язык, она подняла один чертёж над другим, и заглядывая между листами попробовала представить, как всё это было расположено.
- Ага! - озарило её, - А там всё равно точно так же будут трубы. Смотри.
Она положила второй этаж перед земной пони и показала копытом на ванную:
- Вот эту передвигать нельзя, потому что тогда из спальни придётся в ванную ходить через кабинет, а так к ней есть вход с обеих комнат. Очень удобно. Но лишняя труба сюда не понадобится, потому что... - она выдвинула план первого этажа, - Вот здесь, в кухне - печь. Ванная второго этажа получается над ней, и там есть горячая вода, а в ванную первого идёт отдельная труба. В общем, так и так получается трёхсторонняя вилка. Можно поменять кухню и ванную на первом этаже местами, но тогда печь будет неудобно закладывать, и дымоход... Слишком сложно.
Пегаска покачала головой. Иногда ей не хватало слов объяснить то, что она вроде как поняла. Она чувствовала, как правильно, но порой не могла объяснить почему надо было сделать именно так, даже после того как всё складывалось наилучшим образом. Конечно, это не касалось разрушений и путаницы, которая по её вине порой случалась на почте, но Дерпи честно старалась минимизировать влияние своих озарений на Понивилль.
А ещё ей очень хотелось оставить спальню второго этажа нетронутой, чтобы точно так же закрыть её и не пользоваться, как раньше. Наверное, никто ещё не строил комнату для того, чтобы никогда в неё не заходить.
- А лестница на чердак, она не окружена стеной, - пегаска помахала копытом над изображением, - Это обычная лестница, просто под ней кладовка, вот и выглядит похожей на комнату.
Она поискала какой-нибудь рисунок с этим коридором, но Динки не очень любит подниматься на второй этаж, поэтому среди картинок таких мелочей не было.
- Там везде ещё дерево хитрое, оно вот такого цвета, как на этих рисунках, но это не краска. Оно то ли само по себе такое, то ли...
Дерпи развела копытами. Ей очень нравился оттенок, и узор на срезах был естественным, но была ли это особенная порода древесины или какая-то хитрая обработка - кто знает?

+1

56

— Что ж, твоя правда, — согласилась я с доводами Дерпи по поводу ванной и продолжила дальше раздумывать, как улучшить план дома, но витоге оказалось, что я как бы все уже итак озвучила, и дом в остальном был более чем идеален. Оставалось теперь подобрать материалы, заказать их и все будет готово к строительству. Естественно, Дерпи хотела сохранить все как было раньше, но я не была уверена, что мы сможем подобрать абсолютно все. Взять, к примеру, дерево, которое должно было быть такого оттенка, как на плане без использования краски. При всем моем опыте я не знала как добиться подобного, но тем не менее у меня была пара идей на этот счет.
— Ну, попытаемся сделать все возможное, чтобы это был именно твой прежний дом, — решительно заверила я, подкрепив свое заявление широкой жизнерадостной улыбкой. — Ну а пока, думаю, стоит заняться обустройством твоего временного жилища. И начнем мы пожалуй...
Рядом с нами раздался шерох и из одной из коробок деловито выбежала мыш и несколько даже нагло перешла к другой коробке у полок с разнообразной утварью. Я постаралась проигнорировать то, что увидела, продолжив:
— Кхем, с мышей и прочих грызунов.
Я хотела, как и планировала вчера зайти к Флаттершай, чтобы попросить её о помощи как с мышами, так и строительством. Я не знала точно, как именно со стройкой она сможет помочь, но надеялась, что согласится. Я собиралась сходить к ней еще утром, до того, как проснется Дерпи, чтобы не заставлять её скучать, но раз теперь она проснулась, то я предложила ей сходить со мной:
— Пойдем к Флаттершай, а заодно по пути расскажешь что же ты такого сделала, что тебя удостоила награды сама Принцесса Селестия.
Коттедж Флаттершай--->

+1

57

Пегаска улыбнулась в ответ на ободряющую тираду Эпплджек и согласно кивнула, услышав:
- Ну а пока, думаю, стоит заняться обустройством твоего временного жилища. И начнем мы пожалуй...
Дерпи точно знала, с чего! Она взяла один из рисунков и повесила его на стену. Получилось немного кривовато, но это легко исправилось касанием копыта.
- Кхем, с мышей и прочих грызунов, - продолжила свою мысль Эпплджек.
- Оум, - смутилась пегаска и быстро собрала рисунки с чертежами в шкатулку, чтобы грызуны не добрались до без того потрёпанных бумаг.
Она была рада идее размять копыта и прогуляться, поэтому бодро поспешила вслед за яблочной пони, пытаясь на ходу рассказать ей свою историю. Однако за последние месяцы случилось столько всего, что история с золотом сильно изгладилась в её памяти, свежим было только воспоминание о том, как сильно она подставила Роял Стара. Она встречала его в Понивилле, кажется, его разжаловали до простого стражника и перевели сюда, а может, он сам решил перебраться... В любом случае, даже если он не винил её, Дерпи чувствовала себя виноватой.
- Ну, я прочитала объявление в газете, - сказала она, - Принцесса Селестия обещала золото любому, кто сообщит о местонахождении принцессы Луны. А я как раз из этого местонахождения убежала, представляешь? Поэтому точно знала, где оно.
Дерпи вздохнула. Она так спешила добраться до Кантерлота и позвать на помощь, что не нашла в себе и минутки остановиться и задуматься: что будет, когда они всё узнают?
- В итоге от моей помощи было больше проблем, чем пользы, - продолжила она, - Но принцесса Селестия всё равно наградила меня обещанным золотом. Я не очень хорошо знаю подробности, - а некоторые и вовсе предпочла бы забыть, - Но, может быть, принцесса Твайлайт сумеет рассказать, как всё было на самом деле. Это случилось на следующий день после ярмарки имени Старсвирла Бородатого.
Она некоторое время шла молча, а потом добавила:
- Кстати, в тот день на ярмарке я носила шляпу Старсвирла, и Флаттершай там тоже видела. А ещё я упала принцессам прямо под копыта! Меня, кажется, сбил фейрверк.
Как знать, может если бы не её попытка предупредить принцесс, они не отвлеклись бы и сумели отреагировать на нападение. Но она не стала рассказывать ни про это, ни про чейнджлингов и Ликвидатора. Зато решила ещё раз объяснить, почему считает полученные деньги незаслуженными:
- Я ведь и так рассказала бы, где держат принцессу Луну. Просто новостной листок попался мне под копыто, - вернее, прилетел прямо в морду, - И я использовала его, чтобы привлечь внимание. Подошла к первому попавшемуся стражу и говорю ему: где-ее у вас тут можно получить золото!? Ну, это чтобы он сразу понял, что я знаю, где Луна, и... Ох. Извини, Эпплджек, что-то я увлеклась.
Почему-то не раз обдуманное объяснение теперь звучало обычной отговоркой. Ей самой хотелось задать себе вопрос: что ж ты тогда не отказалась от награды? И ответ на этот вопрос ей не нравился.
--->>> Коттедж Флаттершай

Отредактировано Derpy (2015-07-01 02:56:11)

+1

58

<===Домик Роузлак.
Бедная розовая фигура маячила на горизонте! А прямо на её гриву красовался зеленый драко...нет, аллигатор! Хотя, дракончика тоже было бы неплохо найти... Такого маленького, который вылупился у Твайлайт из яйца в Кантерлоте. Вот только Спайка я тоже найти не могла!  Все словно испарились! Что если Кризалис опять всех похитила? В любом случае Пинки Пай докопается до правды! В этом городе творится что-то ненормальное и я должна узнать что! Понивилль - мой город и не один злодей не посмеет вторгнуться в него! Звучит пафосно! Нет, нет... Нужно отрепетировать речь получше для первой встречи с Твайлайт. Что-нибудь в духе "иди со мной если хочешь жить..." Ай! Крупная капля дождя бухнулась прямо мне на нос! И сухого места не осталось на мне! Я поспешила забежать под крышу дома Эпплов.
- Брр! И как твои собратья только живут в воде, Гамми?
Аллигатор пожал плечами и схватил языком муху, которая пролетала рядом. Я тихонько хихикнула и прижала аллигатора к себе. Ну хоть он у меня не потерялся.
- Ах, Гамми, Гамми. Что же мне теперь делать? Твайлайт потерялась, Роуз потерялась, Спайк потерялся... На Принцессу Селестию уже два раза нападали, а дождь все идет и идет... Я должна найти Принцессу Дружбы и спасти Понивилль от безысходности!
Твердо решила я и снова положила Гамми себе в гриву, а сама направилась ко входу на ферму. Я постучалась пару раз... Пришлось довольно долго ждать. Эх... Неужели и ЭйДжэй пропала? Ну что же это такое... Может она хотя бы вернется? Я сорвала лист с ближайшего дерева и написала на нем маркером (грива-сумка!) такие слова: "Тут была Пинки! Твай пропала :с" Над грустной рожицей пришлось особенно потрудиться. Она с трудом но влезла на лист. Что ж, довольно компактно и понятно!.. Надеюсь. И вот я прилепляю этот лист рядом с дверью и тут мне дверь открывает БигМак!
- Оу...Привет... А я тут листки прилепляю...
Неловко улыбнулась я, так и застав с этим самым злополучным листочком! Красный жеребец глядел на меня скучающим взглядом, словно он был не жеребцом, а кирпичом в виде пони! Схожие черты и вправду были.
- Агась.
Ох, ну хоть он был согласен! А с чем согласен? В любом случае согласен! Это успокоило меня. Я убрала копыто, убедившись что лист хорошо держится и улыбнулась ему.
- Джеюшку не видел? Я тут хотела её Ватсоном сделать!.. На время, конечно. Скоро верну, обещаю!
Жеребец помотал с головой. Не видел... Значит и она пропала! Ну что за проклятье?! Все было хуже, чем я ожидала! Все мои подруги пропали и я осталась совсем одна!..
- Оу, очень жаль...Я...я пойду.
Тяжело вздохнула я, почувствовав как грусть вновь пытается завладеть мной. Нет, нет, нет! Грива, прекрати! Не надо быть прямо! Я обязательно найду и ЭйДжэй, и Твай! Я уже повернулась к дому Эпплов спиной и начала уходить, повесив голову, когда услышала голос Бабули Смит вдалеке.
- Ну шо за бандюха такой! Яшо яблохи ворует!.. Тьфу! Бесстыдник и все тут! Вот я ему покажу! Хряфоны! Вишь чо удумали! Вишь чо удумали!
Что ж, похоже, у всех были свои проблемы... Нападения на Принцессу, пропажа моих подруг, кража яблок у Эпплов. Что творилось с Эквестрией?! Но у меня ещё был шанс найти моих подруг. Я решила сначала зайти к Рэрити. Вдруг они с Флатти уже вернулись из СПА? Было ведь уже довольно поздно...
===>Бутик "Карусель"

ДЛЯ ЭППЛДЖЕК

Хэй, хэй, хэй, ЭйДжей! Пишу это на случай если тебе вдруг лень читать пост. У двери дома висит листочек с надписью: "Тут была Пинки! Твай пропала :с" Вдруг это будет важно?

Отредактировано Pinkie Pie (2015-07-03 17:42:19)

+2

59

<--- Коттедж Флаттершай

Распрощавшись еще раз с Флаттершай, Мы с Дерпи отправились обратно на ферму, и вот именно в пути усталость нагнала меня, и я начала невольно зевать, но благо добрались мы быстро. На входной двери, как и говорила пинки висела записка от неё, правда, когда она говорила про лист, я думала, что это будет бумажный листок, а не лист с яблони. Усмехнувшись очередной странности Пинки я сорвала лист и не читая его отправилась в свою комнату спать, перед этим, естественно пожелав Дерпи спокойной ночи.
***
Несмотря на позднее время моего отхода к почиванию, проснулась я почти что как обычно, проспав, наверное, совсем на немного дольше обычного.Короткий сон дал необходимый заряд бодрости для начала дня. Приготовив завтрак на всю нашу скромную семью, которая включала теперь еще и серую пегаску, и перекусив, я отправилась на привычную прогулку по садам с целью определения состояния владений нашей семьи. Прогулка оказалась быстрой, так что я смогла приступить к моему второму основному занятию еще до приготовлений к обеду. Этим делом было окончательная распланировка дома Дерпи. В то же время я ожидала визита Флаттершай.

0

60

--->>> Коттедж Флаттершай

Вернувшись после посещения домика-дерева, в котором обитала Флаттершай, Дерпи пожелала спокойной ночи хозяйке фермы и взлетела, оставив её у двери с приколотым к ней листком. Пегаска в очередной раз решила пробраться в своё логово через крышу, не только чтобы не беспокоить уже уснувших жителей фермы, но и для практики. К своему удивлению, она сразу же нашла дорогу и спокойно пробралась по ней, даже корзинкой ничего не задев. Оказавшись наверху, она поставила корзинку с печеньем на небольшой выступ, назначения которого не знала, а сама принялась разыскивать чайник. Он оказался почти там, где она видела его в последний раз, старый и пыльный, но целый и вполне пригодный к использованию. Не решившись шуметь, она выбралась наружу и слетала к озеру, чтобы сполоснуть чайник, а потом, настороженно оглядываясь, взлетела над водохранилищем и набрала оттуда полный чайник воды.
Следующим шагом стала посуда, так же найденная в одном из ящиков, правда уже в тех, которые убрали вниз. Пришлось как можно тише спуститься по лестнице, и пегаска в очередной раз пожалела, что не успела дочитать "Искусство Маскировки" прежде, чем чьё-то заклинание уничтожило книгу вместе с домом. Добыв блюдце и чашку, пегаска снова слетала к озеру и вымыла их тоже. А ведь нужно было просто подготовиться ко всему заранее!
- Вот только где же я вскипячу воду? - задумчиво проговорила она, подходя обратно к ферме, - Не хотелось бы устроить пожар на крыше...
Одна идея осенила пегаску, и она снова взлетела вместе с чайником, а потом при помощи веток, решётки и кремниевого камня развела костёр прямо поверх дымохода на крыше. Дым уходил вверх, пргоревшие ветки сыпались вниз, но Дерпи ничего этого не замечала, наблюдая за закипающей водой.
Спустя совсем немного времени серая пегаска сидела в небольшой комнатке на чердаке фермы "Сладкое яблочко" и пила чай. Вернее как, она пила заваренные кипятком травы, которые, как она надеялась, были съедобными. Во всяком случае от отвара исходил приятный запах, и на вкус он хорошо подходил к печенью, которым угостила пегаску Флаттершай. А когда на запах выпечки выбралось несколько мышей, Дерпи подставила блюдце, налила туда чаю и покрошила им одну печенюшку. "Надеюсь, Эпплджек не рассердится на меня. В любом случае, проблема с мышами скоро будет решена..."
Солнце уже вовсю сияло над Эквестрией, когда Дерпи спустилась вниз. Она не встретила никого из Эпплов, которые в это время наверняка были заняты своими делами, зато нашла на кухне оставленный для неё завтрак. Пегаска позавтракала и принялась заваривать чай, которым и встретила вернувшуюся с утреннего обхода Эпплджек.
- Я снова всё проспала, - улыбнулась она, - Похоже ночные смены сделали из меня сову, - пытаясь изобразить означенную ночную птицу, Дерпи широко раскрыла глаза и загнула кончик носа копытом, а потом сказала: - Хто-оо?
После чаепития яблочная пони отправилась дальше по делам фермы, предупредив, что будет ждать визита Флаттершай, а Дерпи решила слетать на почту и проверить, как там дела.
--->>> Почтовое отделение

Отредактировано Derpy (2015-07-29 19:56:04)

+1


Вы здесь » My Little Pony: Equestrian Friendship » Окраины города » Ферма "Сладкое яблочко"