My Little Pony: Equestrian Friendship

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » My Little Pony: Equestrian Friendship » Королевский дворец » Королевская библиотека


Королевская библиотека

Сообщений 61 страница 90 из 103

1

По самым скромным оценкам эта библиотека содержит десятки тысяч ценнейших книг, свитков, пергаментов и прочих носителей информации, уступая Библиотекам Кристальной империи, Замка двух Сестер и Кристального замка Понивиля. Всё содержится в строжайшей чистоте, ведь многие из хранящихся здесь записей имеются лишь в единственном экземпляре. Однако некоторые свитки хранятся на полу
Одними из ценнейших являются архивные записи Свирла Бородатого, под которые выделено отдельное крыло, обозначаемое гигантскими песочными часами, отсчитывающими что-то на протяжении вот уже тысячи лет.

http://pre12.deviantart.net/01eb/th/pre/i/2013/086/d/6/star_swirl_the_bearded_wing_by_hourglasspony-d5ze8yh.png

0

61

[NIC]http://www.imgzilla.ru/image.uploads/2016-07-17/original-47cd6be3327bc3067f94a85a94bb2044.png[/NIC]
[STA]http://www.imgzilla.ru/image.uploads/2016-07-17/original-d773dba14fa5080941a656b85d4b9566.png[/STA]
[AVA]http://www.imgzilla.ru/image.uploads/2016-07-17/original-58a109b5c031b49e79f4d20fc610401a.jpg[/AVA]
     Из библиотеки уже почти час не доносилось шума.
     Сначала всплеск какой-то дикой магии, потом вопли про что-то непонятное, затем это самое что-то, похоже, отправило в отключку двух гвардейцев у входа. И теперь их коллеги, собравшиеся неподалёку от дверей и кое-как очухавшиеся стражники-недотёпы ну о-очень не хотели снова лезть внутрь и проверять, что именно такое там случилось и закончилось ли оно. Логично было бы бросить жребий, но подходящих для этого длинных-коротких палочек у них не было, а в камень-ножницы-бумагу сыграть не получится по объективным причинам.
     В конце концов, собрание не слишком обременённых храбростью и героизмом гвардейцев решило, что двое уже помятых стражников всё равно уже несвежие, и, если там всё ещё опасно, то ещё один удар по маковке им хуже уже не сделает. Всё ещё пошатывающиеся гвардейцы не излучали энтузиазма, но против дружного посыла всей остальной компании не попёрли. Предельно осторожно они приблизились ко всё ещё распахнутым дверям...

     Дискорд же, с умилением наблюдавший за тем, как оголодавший пегас поглощает хаотичный плов, тоже с удовольствием жевал рис.
     — От того, что они не видят кузяпых, они не перестанут их ощущать. Сидел я как-то в шаре у гадалки местной, розовая такая кобылища. Приходит к ней перец такой, мускулистый, поджарый, шаг прямо так и тянет, готов взлететь, прям стритрейсер с крыльями! И он ей говорит, мол, мадам, чего-то у меня неудач в жизни много. Я на него из шарика высовываюсь, а они тут как тут, сидят! На загривке у перчика нашего, с полдюжины штук барабулек! То есть, он сначала жене изменяет направо-налево, своих подчинённых унижает, а потом удивляется, чего это у него весь позитив из души выжран? Неслыханно! Я ему даже ещё одну каку подсадил. Но уже не мистическую, просто ветрянку. Или вот ещё...
     Драконикус начал было ещё одну шикарную историю, но заметил, что в дверях уже давно стоят и смотрят на него шестеро гвардейцев. С шоком вояки почти справились и стояли уверенно и угрожающе, но подходить ближе, кажется, не решались.
     — Ох уж эти фанаты. Нигде покоя не дают. Знаешь, как быстро от них смыться? — Не глядя на пегаса, Дискорд нащупал лапой какую-то часть его тела и схватился за неё. — Представь, что нас здесь нет.
     И их здесь действительно не стало.
--> Чаща Вечносвободного Леса.

+1

62

Вместо того, чтобы разделить воду с единорогом, Рамзес начал извиняться, к его удивлению. Он ведь даже не обиделся... И тут же разговор вновь вошёл в неприятное русло. Услышав опосредованное обвинение в безрассудстве, Кармин лишь вздохнул и посмотрел в сторону. "Супергерой... Да, как же".
Честно говоря, он не знал, что ответить по поводу информации и плана. Тут вообще не оставалось ничего, кроме как действовать по обстоятельствам. И слишком уверенно он заявлял это... Может, сделал вывод из поведения?
Бросив неприятный взгляд на зебра в ответ на оскорбление, арканист снова поджал губы. Не совсем понимая, кого это он мог подставить и, более того, откуда жеребец младше его - да, чёрт подери, ещё и ожидающий от жеребца немногим старше холодной головы и расчётливости? Что за новости?
- Рамзес, я всё понимаю, но я, вообще-то, немногим старше тебя. Мне двадцать лет, кровь кипит, в голове ветер. Смекаешь? Теперь к плану - его и не может быть. Невозможно спланировать что-то в таких обстоятельствах.
Отправив бутылку в сумку, Кармин продолжил:
- Я умею больше, чем кажется. Ты увидишь, если придётся вмешаться. Я владею крайне нетрадиционным видом магии, и заклинания, которые я смогу использовать сейчас, хоть и не являются поистине впечатляющими, имеют широчайшее применение. И боевой опыт у меня есть, и всякого дерьма я повидал. Если хочешь - можешь следовать за мной.
Замолкнув на этом, он снова сорвался в галоп. Вот показался и главный вход. Быстро преодолев двери, единорог оказался снаружи и остановился только метрах в трёх от стены замка, отделяющей Школу от библиотеки...

+1

63

[AVA]http://s4.uploads.ru/t/L89dK.png[/AVA]
- Уву... ава... омн?... квуто.... - Вандо мог бы много сказать Дискорду, поделиться своим немалым опытом в видении невидимого, рассказать о подкроватном монстре Клифе или о треклятом Глеле, от которого удалось спастись только в объятиях подкроватной бабайки, о чудике, который прицепился к кэпу и жрал его понемногу, да мало ли о чем еще! Вот только это как-нибудь потом, когда перед ним не будет стоять выбор между интересным разговором и едой. Ну... теперь еще и стражниками.
Доблестную стражу Вандо заметил несколько раньше словоохотливого драконикуса, который был слишком занят рассказом о бурбульках. Кажется, это были те самые несчастные, которых пегас давеча испугал.
Неужто это они так грохотали по коридору каких-то десять минут назад? Ну, раз они здесь, то можно предположить, что никого они не поймали. Наверное не стоит улучшать им статистику...
- Пвывет! - жизнерадостно поздоровался Вандо с набитым ртом. Результат ему не понравился, а потому пегас мотнул головой, сгллотнул и продолжил уже нормальным голосом. - Ребяааат, ну что вы такие суровые, ей богу?! Ну не надо так смотреть. Такое выражение морды лица идут только некоторым колоннам, стенам и королю Сомбре. Плохой пример для подража... а! Риииис!
Поздно. Дискорд в который раз продемонстрировал, что он соображает и действует куда быстрее хамоватого разведчика. И у него, как водитя, свои планы на утро.

----Следом за Дискордом в Чащу Вечносвободного леса---->>

+1

64

     Обычно, те, кого называют умниками, сидят за книгами и редко во что-то лезут. А как ещё можно назвать единорогов, учащихся в «Школе для одарённых единорогов», как не умниками? Во всяком случае, в этой школе могут учиться либо умники, о которых шла речь ранее, либо отпрыски из богатых семей, которые, как раз-таки могут лезть куда не следует и влипать в неприятности, ибо оценки и место им всё равно обеспечено… И крайне редко – и не только в подобных учебных заведениях, но и вообще – попадаются гении… Рамзес разделял эту точку зрения.
     – Я умею больше, чем кажется. Ты увидишь, если придётся вмешаться. Я владею крайне нетрадиционным видом магии, и заклинания, которые я смогу использовать сейчас, хоть и не являются поистине впечатляющими, имеют широчайшее применение… – сказал Кармин, и это дало зебру пищу для размышлений. Быть может, этот единорог как раз и есть местный гений, которые обычно и в учёбе хороши, при этом не прилагая никаких особых усилий, и успевают находить приключения себе на голову.
     – Что ж. Гений он или нет – это совсем не важно. Мне в любом случае тоже интересно, что же там происходит, а вдвоём у нас явно больше шансов. – думал Рамзес, пока бежал за Кармином, который снова умчался вперёд, стоило ему только договорить.
     – Так уж и быть, я с тобой. Искать приключений на круп в одиночку не так интересно, не так ли? – сказал зебр, когда снова нагнал своего новоиспечённого компаньона. Затем улыбнулся и добавил – Да и потом, кто-то же должен за тобой присматривать.

+2

65

Сказанное Рамзесом вызвало у единорога неоднозначные ассоциации, заставив-таки неловко улыбнуться и даже замедлить бег ненадолго.
- Сначала я супергерой, теперь у меня есть свой сайдкик. До чего я докатился и что ждёт нас дальше? Нападение коварного суперзлодея, покручивающего усики и гладящего кота, сидя в мягком кресле? - в его голосе смешались веселье и недоумение.
Негромко рассмеявшись, он вернул темп. "Что ж, это очень приятно разбавит будни... Будни. Я не хочу об этом думать," - мысленно начал за здравие и кончил за упокой арканист.
И вот перед ними оказалась высокая преграда. Говоря откровенно, лучшим вариантом было бы...
- Вот и пришло время для моей магии, Рамзес, - констатировал Кармин. - Приготовься к небольшому шоу... Или шоку.
Казалось, прямо из его жилета начали расти шесть щупалец, всё длиннее и длиннее, пока они не достигли совершенно дикой пятиметровой длины.
- Я немного поскромничал, - отмахнулся сноходец от возможного вопроса и на новых конечностях метнулся к переходу от Школы к библиотеке. - Я тебя подниму наверх телекинезом. Просто дождись.
Взобравшись на крышу соединяющего Школу и библиотеку коридора, жеребец смог подняться на крепостную стену...
Но, вместо того, чтобы явить свою многоконечное великолепие народу (страже), он осторожно заглянул через грань. Мало ли, какая "zrada" может поджидать там бравого приключенца.

+1

66

Не увидев ничего подозрительного, кроме внезапно начавшегося ливня, Кармин повернулся к Рамзесу. Призывно махнув ему копытом, он снова спустился на крышу перехода и, воспользовавшись телекинезом, поднял того к себе.
- Сейчас проверю ещё раз, окей?
Вновь убедившись в отсутствии опасности, жеребец проделал со спутником те же магические манипуляции, и, чтобы не выдавать себя светом магии, решил помочь ему забраться на стену своими щупальцами вместо того, чтобы поднимать того на всеобщее обозрение.
- Цепляйся между зубцами, я тебя щупальцами подтолкну, - произнёс он, и, убедившись, что крепко держится, помог Рамзесу залезть, говоря. - Давай. И сразу пригнись, чтобы тебя не было заметно.
Их в процессе не могло быть видно со стороны возможного патруля... Кажется? И, отметя сомнения Тут же и сам арканист последовал за зеброй, немедленно припав к полу. Осторожно глянув между зубцами на библиотеку и внутреннюю часть замка, он сказал:
- Переберёмся на крышу библиотеки, наверно, и посмотрим, что дальше. Нужно узнать, внутри ли ещё наш колдун...

+1

67

     Рамзес оценил шутку – он представил себе ту картину, которую описал Кармин, что не могло не вызвать смех. В подобные моменты время ускоряет свой бег, и вот они уже на месте. Единорог решил похвастаться своей особой магией, о чём не забыл упомянуть вслух, однако, особого восхищения от зебра он не добился. В конце концов, Рамзес много путешествовал, многое повидал и о многом был наслышан… И это явно не переплюнет тот фокус, что выдал красный жеребец у главных ворот замка. Впрочем, это всё равно было удивительно. Увидеть подобный вид магии своими глазами полосатому путешественнику довелось впервые…
     Начало операции. Внезапный ливень скрывал наших героев от вражеских глаз. Проникнуть в здание через крышу – самая удачная идея. Во время ливня никто не смотрит на верх, как никто не заметит цокот копыт средь ударов капель дождя… Под чётким руководством сумасбродного единорога, юные шпионы-любители взобрались на крепостную стену и затаились в тени…
     – Переберёмся на крышу библиотеки, наверно, и посмотрим, что дальше. Нужно узнать, внутри ли ещё наш колдун... – сказал Кармин, судя по всему делая наброски плана… или, быть может это просто предположение и команда действует без плана, как всегда происходит, если ищешь приключений на круп.
     – Если он всё ещё там, то он должен отбиваться от десятка стражников. И что-то пока я не слышу взрывов, звуков ломающейся мебели и бьющихся стёкол... Падающих стеллажей, на крайняк… – предположил Рамзес. Стражники не поймали его, так как вход всё ещё заблокирован. И раз уж в здании не происходит эпической битвы, то, скорей всего колдун уже успел сбежать или всё ещё в бегах где-то неподалёку. – Но ты всегда можешь просканировать помещение своим рентгеновским зрением, суперединорог! – ткнув локтём Кармина, решил подшутить зебр.

+1

68

В словах Рамзеса определённо был смысл. Может, смутьян уже смылся? Или его самого смыли? Не хватало только потратить время впустую. Но, даже если он покинул библиотеку, может, он всё ещё был во дворце? Но куда?..
И тут поезд мысли сошёл с рельс благодаря шутке зебра. Почти возмущённо воззрившись на него, арканист фыркнул и не слишком сильно ткнул спутника копытом в бок.
- Вот поболтаешь ещё у меня, - шикнул он, но вскоре уже не мог сдержать улыбку. - Ладно, надо на крышу перелезть, - жеребец задумался. - Так. Как это будет выглядеть?.. - план оформился быстро. - Ладно, сейчас. Ты прыгаешь - только скорее падаешь, чем прыгаешь со всех сил... По сигналу, конечно. А я тебя перетащу сразу туда.
Зацепившись уже заметно более короткими щупальцами за зубцы, он просто вытянул те и таким образом быстро оказался внизу, после чего забрался с перехода на крышу библиотеки. Теперь осталось лишь помочь спутнику. Махнув ему копытом, Кармин воспользоваться магией, чтобы поймать и перенести Рамзеса к себе.
Подойдя к краю, он пригнулся и начал осматриваться. Дождь изрядно мешал обзору и, к тому же, уже заставил костюм промокнуть. Кляня себя за непредусмотрительность, жеребец, тем не менее, пока ещё мог лишь водить цепким взглядом по территории дворца.
"Внутри дворца? Абсурд. В сторону Школы - невозможно. В библиотеке слишком тихо. Если бы он унёсся к главному входу - стоял бы аврал. Куда ещё же он мог деться?"
Он даже не заметил, что рассуждал вслух.

+1

69

     Время на обдумывание дальнейших действий – пять минут. Достаточно, чтобы оценить обстановку, принять решение и перекинуться парой шуточек. Герои решили продвигаться вперёд, а для этого необходимо спуститься на крышу. Разумеется, у Кармина уже успел созреть план – спуститься с помощью своей «особой пони-магией» и затем уже обычным телекинезом спустить напарника. Не смотря на дождь, прохожие, стражники и прочие зеваки могли бы раскрыть юных шпионов, разглядев отблески магического поля, но и на это нашлась контрмера. По сигналу единорога, Рамзес должен был совершить «прыжок веры» с городской стены и приземлиться прямо в сено мордой в пол на крышу, благодаря Кармину, своевременно поймавшему зебра в магический хват и тем самым замедлив его падение.
     – Так точно, Красный-Один! – достаточно тихо, но очень чётко отсолютовал Рамзес, когда Кармин выложил ему свою затею. Затем единорог спустился и подал сигнал. Даже понимая, что тот его скорей всего не слышит, зебр всё равно доложил, – Красный-Два к прыжку готов! – и спрыгнул.
     Приземление прошло удачно. Убедившись, что ноги целы, а голова на месте, Рамзес снова отсолютовал. Кармин тем временем размышлял о возможном местонахождении колдуна. Хотя, скорее рассуждал. Причём вслух…
     – Внутри дворца? Абсурд. В сторону Школы - невозможно. В библиотеке слишком тихо. Если бы он унёсся к главному входу - стоял бы аврал. Куда ещё же он мог деться? – пробормотал он, на что у зебра нашёлся ответ.
     – У главных ворот недавно собрались все свободные стражники. Много же сил ушло только лишь на то, чтобы скрутить одного нарушителя. – В своей обычной манере начал зебр, – Не удивлюсь, если подобная показуха внесла большую неразбериху. Кто? Куда? Из какого отряда? Где капитаны? Генералы и прочие? Кто за всё в ответе?.. Не часто ведь на замок и на принцесс по-настоящему нападают… – это должно было дать хорошую пищу для размышлений.

+1

70

С раздражением он понял, что ничего не видел уже несколько минут. Никаких следов погони или схватки. Ни передвижений стражи, ни всполохов заклятий.
Ничего не происходило, и при этом он должен был кого-то найти? Нет, это был конец игры. Слова Рамзеса о том, что страже трудно было бы собраться с силами для задержания нарушителя после того, как у ворот появился нездорово выглядящий пони, только укрепили уверенность Кармина в том, что игра больше не стоит свеч. Поднявшись на ноги и направившись назад, в сторону стены, которую двое приключенцев недавно преодолели.
- Слишком много времени без шума и блеска, - фыркнул единорог. - Мы упустили свой шанс. Либо всё произошло до нас, либо ничего не происходило вовсе. Нам остаётся только покинуть замок.
Чувствуя едва заметную горечь от поражения, арканист остановился и слабо ткнул копытом крышу, чтобы хоть как-то выместить негативные эмоции.
- Какие у тебя планы? - спросил он, возвращаясь к делам чуть более насущным. - Тебе есть, где переночевать? Далеко до туда?

Отредактировано Carmine (2016-08-25 10:11:46)

0

71

     Кармин был раздражён явной неудачей затеи. Хотя Рамзес понять его не смог бы. Может потому, что он не любитель играть в героя. Хотя это вовсе не значило, что ему не доводилось бывать в переделках, спасать кого-то или помочь кого-нибудь поймать. Просто всё не было настолько серьёзно или опасно. Во всяком случае, в данный момент можно было реально угодить в темницу по подозрению в шпионаже, например. Или зебр и единорог со странной магией просто решили погулять по крышам близ дворца?..
     – Мы упустили свой шанс. Либо всё произошло до нас, либо ничего не происходило вовсе. Нам остаётся только покинуть замок. – с некой досадой в голосе сказал Кармин.
     – Да не расстраивайся ты так. Повезёт в следующий раз. – решил приободрить компаньона зебр.
     – Какие у тебя планы? Тебе есть, где переночевать? Далеко до туда? – внезапно спросил единорог.
     – Да. В городе живёт моя знакомая. Именно она дала мне форму… – начал отвечать Рамзес, но потом осёкся, осознав, что может показаться странным, откуда у кобылки форма для жеребца и, чтобы сразу отмести все вопросы, на которые он и сам не смог бы ответить, добавил – Долго рассказывать… А на счёт далеко или нет... – тут зебр призадумался. – Это в средней части города, но ближе к городским воротам. Дойти туда, наверное, не составит особого труда, однако, для начала, надо подумать о том, как мы будем выбираться отсюда.

0

72

Тряхнув головой от начинающего основательно надоедать дождя, Кармин посмотрел вверх, на затянутое тучами небо. Как бы не простыть после такого подвига. Одежда уже вымокла насквозь - какого сена он не додумался сделать все свои костюмы грязе- и водоотталкивающими?
Тем временем зебр попытался немного сгладить неприятное чувство провала. Но, даже ценя его поддержку, сколь угодно маленькую, студент не мог вернуть себе благодушное настроение. Погода, усталость, холод...
- Домой надо... - едва слышно пробормотал он, глядя в сторону жилого квартала.
Где-то там его ждали горячий душ, лёгкий ужин, растопленный камин и мягкое кресло. Разрываясь между осмысливанием слов спутника и жгучим желанием вернуться, единорог вскоре развернулся к нему и отрезал:
- Просто проделаем всё точно так же, как в предыдущие разы. По сигналу я тебя буду перетаскивать и всё такое. Давай, не будем больше медлить...
Он как по нотам проделал точно те же манипуляции, что и в начале, лишь в другом порядке. Как только они оказались на твёрдой мостовой, маг тяжело вздохнул и создал непроницаемый для воды магический купол, зависший над двумя жеребцами. 
- С-сено, наконец-то, - снова мотнув головой, он заклятьем высушил себя и Рамзеса. - Я могу избавиться от этой клятой воды, - Вондеркрафт посмотрел ему в глаза. - Слушай, друг, мой дом относительно недалеко, куда ближе твоего, а ещё у меня есть зонт. Уверен, что пойдёшь своей дорогой?
Он не собирался настаивать, но принимать гостей вошло в определённую привычку, и потому не предложить Кармин не мог.

+1

73

     Зебр и единорог спустились так же как и поднялись. С помощью необычной древней магии единорога, аккуратно и бесшумно. До сих пор ни один стражник или случайный зевака их не заметил, что можно считать хорошим знаком, если не чудом. Впрочем, во многом всё из-за дождя, что удерживал всякого пони от прогулок. И даже будь в этом городе любители прогуляться под дождём, они бы жили в самых дальних его частях, и в библиотеку бы шли в самую последнюю очередь.
     Как только Кармин, так сказать, почувствовал твёрдую землю под ногами, он соорудил своеобразный зонт из барьера, укрывшие его и зебра от дождя. После чего магией высушил их обоих.
     – Очень удобно – заметил Рамзес.
     – Слушай, друг, мой дом относительно недалеко, куда ближе твоего, а ещё у меня есть зонт. Уверен, что пойдёшь своей дорогой? – судя по всему единорог предложил зайти на чашку чая. Что было бы уместно, кстати, ибо холодает и не долго так и простудиться.
     – Хмм… – Рамзес поднёс копыто к губам и изобразил вид бурной мозговой деятельности – А почему бы и.. Да! – внезапно с улыбкой произнёс он – В смысле, с тебя горячий чай и пирожные. После таких приключений – самое то.

+1

74

Магия единорогов в самом деле была чем-то особенным. Те из них, кто мог хотя бы частично раскрыть свой дар, получали в своё распоряжение огромное число простых и очень полезных в быту заклинаний.
Впрочем, Кармин порой совершенно забывал о них, делая всё по-старинке. Более того, ему казалось, что что-то опустошающее было в чрезмерно упрощённой волшебством жизни. Заклинания можно оставить для крайних случаев вроде этого.
Глядя на зебра, арканист отметил, что его притворство было немного забавным. Этого не было достаточно для того, чтобы заставить его улыбнуться, но всё равно улучшило настроение. Впрочем, то было ненадолго - слова Рамзеса заставили его выражение отразиться на морде единорога.
- Думаю, у нас найдётся, чем тебя угостить, хоть и без пирожных, - он лёгкой рысцой направился в сторону дома. - Я не большой сладкоежка, так что скоропортящиеся сладости мой камердинер берёт только если точно известно, что у нас будет гость. Надеюсь, ты не будешь против халвы, пахлавы, фиников или конфет, которые в одной стране называют "ptasie mleczko"*, к примеру...
Если уж молодой Вондеркрафт ел сладости - то непременно что-то чуть более необычное, чем пирог, пирожное, сладкий пудинг или ещё что в этом роде. Особенно он ценил иностранные блюда  - сказывался интерес к культуре и жизни других народов.

--> Жилой район: Хьюм-хаус

Примечание

"Ptasie mleczko" (пташье млечко) - это на польском птичье молоко. Не уверен, что в Эквестрии эти конфеты хорошо известны. Кармин имеет привычку записывать рецепты всяких яств из посещённых им мест. Тот же случай имел место и со сбитнем - к примеру, его рецепт Кармин записал в Милостовском княжестве.

Отредактировано Carmine (2016-08-30 11:18:00)

+1

75

     – Чай есть – уже хорошо. А остальное – дело третье. – ответил зебр и ускорил шаг, чтобы не отстать и случайно не оказаться по ту сторону барьера. – Сейчас куда важнее просто согреться, а то после такого душа недолго и простудиться.
     Конечно, Рамзеса вряд ли можно было напугать простудой, которой, к слову, он не болел ни разу за всё то время, что он пробыл в путешествии. Хотя случаи были и посерьёзнее ливня в летний день. Например, тот день, когда он отправился посмотреть на фестиваль облаков. Ему пришлось пройти вброд через небольшую речушку, что само по себе проблемой не было. Проблемой это стало, когда один из пегасов-участников фестиваля что-то нахимичил с облаком и в результате весь городок был засыпан снегом… Проще говоря, не самое приятное оказаться мокрым во время пурги.
     Даже тогда, хоть Рамзес и изрядно окоченел, и его даже пришлось отколупывать из ледяной глыбы, он всё равно не простудился. Зато это было весело, да и сам фестиваль, в принципе, удался.
     – Хотя, как мне кажется, такие идиоты как мы не простужаются… – вспомнив своё прошлое и обдумав недавнее приключение, внезапно добавил зебр.

------------>>>>>>Жилой район: Хьюм-хаус

+1

76

[NIC]Гвардия Кантерлота[/NIC][STA]Штрафной батальон[/STA][AVA]http://www.imgzilla.ru/image.uploads/2016-09-01/original-89e51711170be3937a980160d7837415.jpg[/AVA]
     — Как упустили?!
     Лейтенант Рах Дамми, вообще говоря, был крупным пегасом светло-серого, почти белого окраса. Но сейчас та часть его морды, что не была скрыта шлемом, казалось ярко-багровой, настолько, что издалека его можно было бы спутать с алой лупоглазой тропической жабой.
     — Сэр, здесь был Дискорд, сэр!
     Ответ гвардейца звучал далеко не так бодро, как должен был, но сейчас лейтенанту на это было плевать. Здесь косяк был посущественнее, чем недостаточный энтузиазм в строевой подготовке.
     — В постели твоей мамаши был Дискорд, козий ты выкормыш! Каким сеном один, лягать его, нарушитель, прорвался сквозь шестерых, крутить вас, гвардейцев?! Вы тут совсем охамели, что ли?! Думали, раз в штрафбат попали, то всё, хуже уже некуда? Я вам устрою службу, недоноски! Вы у меня по двадцать часов в сутки будете на воротах стоять дублирующей сменой, и только попробуйте там пошевелиться!
     Прохаживаясь туда-сюда перед строем из вновь проштрафившихся и без того штрафников, Рах периодически останавливался перед одним из них и продолжал кричать прямо ему в лицо, нарушая личное пространство.
     — Или мне попросить у Её Высочества Луны ввести на пару часов наказания плетьми в дворцовой гвардии?! Какой клинический олигофрен вообще решил, что штрафбат нужен во дворце?! Вы, слизняки позорные, посмотрите, какой там погром!
     Состояние библиотечного зала, и впрямь, энтузиазма не вызывало. Книги разбросаны, пол изгваздан каким-то ритуальным орнаментом, окно разбито, стол и пара стульев разломаны и сложены в уже остывший костерок, на потолке пятно копоти.
     — Нас было не шестеро, сэр. Нас было двое.
     Лейтенант запнулся на очередном цикле брожения из стороны в сторону и повернулся в сторону говорившего. То же самое сделали и ещё четверо гвардейцев, все, кроме его напарника. Кажется, стукачу после смены не повезёт.
     — Что ты сказал, чепушок? — тихо, почти ласково переспросил Рах, приблизившись к ябеде. — Ты, напомни, кто такой у меня будешь?
     — Рядовой Марцел, сэр! Нас было двое на посту, сэр, я и Бернард!
     Лейтенант окинул пылающим взором неровный строй. В глазах почти каждого из них читалось "абзац котёнку". Стукачей не любил никто. Линчуют ведь... Впрочем, можно и спасти кретина. Лейтенант развернулся и отошёл от строя, присев на скамейку для посетителей.
     — Всё с вами ясно, дибилушки вы мои, — уже не крича, устало сказал Рах. — Четверо нарушителей, шаг вперёд.
     Из строя вышли двое единорогов, пегас и земнопони. Окрас их был неразличим за чарами доспехов, делающих всех гвардейцев почти близнецами, но лейтенант по чертам морд узнал тех, чьи дела он долго листал в своей каморке, гадая, чего ждать от отбросов военных сил Эквестрии.
     — За прямое неподчинение приказу и подрыв безопасности дворца, приведший к побегу нарушителя остаток срока вы проведёте без увольнительных и без свободного времени. Каждую минуту, не занятую служебными обязанностями вы проведёте в нарядах на кухне. Если кто-то вас увидит праздношатающимися по части или по дворцу, вы будете наказаны. Встать в строй. Рядовой Марцел, выйти из строя.
     На сей раз шаг вперёд сделал ухмыляющийся земной пони.
     — За преступную халатность, которая привела к побегу нарушителя, за причинение урона имуществу дворца, за множественные самовольные уклонения от обязанностей, за драку в расположении части, за прошлые прегрешения — причинение тяжкого вреда здоровью сослуживцам, за тяжкий урон имуществу военной части Мэйнхэттена, за учинение драки в Понивилле, и, в конце концов, за донос на товарищей, ты получаешь волчий билет. Встать в строй.
     Маскировка доспеха хоть и делает шкуру любого пони почти белой, но не настолько. Краска отхлынула от морды рядового, а сам он впал в ступор. Волчий билет это конец. Отметка в личном деле, печать с волчьей мордой. Её не скрыть. Прямо поверх фотографии в удостоверении личности. В служебной книжке. Даже в медпаспорте. Отметка ставится везде. Пони с волчьей мордой не найдёт себе места. В Кантерлоте уж точно. Может, где-нибудь в провинции ему и доверят должность ассенизатора, но в цивилизованных городах ему делать больше нечего.
     — Вопросы есть? — реплику лейтенанта Марцел услышал глухо, словно через толстый слой воды. — Тогда рядовой Марцел за мной, остальным привести в порядок библиотеку. Швабры в подсобке дальше на этаже. Персонал дворца привлекать к делу запрещаю. И только попробуйте мне поотлынивать. Я сегодня не в духе, как видите.
     Штрафники, слегка ошалевшие от решения начальства, отдали честь и побрели в сторону входа в библиотеку, тихо переговариваясь между собой. "Волк" же так и не шевельнулся. За этих штрафников хорошо попросили, поэтому они и оказались во дворце, а не на границе с Зебрикой. Дети крутых перцев из Мэйнхеттена, генеральский внук... Этот вот — сын богатенького владельца сети крупных магазинов. Они все много натворили, чтобы с такой протекцией оказаться в штрафниках. Но только этот дал ему повод запустить дело. При вынесении решения о "волчьем" ни один чинуша взяток брать не будет. С волчьим билетом пареньку никакой батюшка не поможет. Да и не будет помогать — после слуха о сыне-"волке" он будет занят исключительно тем, чтобы отмыться от грязи, которая на него польётся. "Волчьих" мало. Кого попало так не клеймят. Этому отморозку давно нужно было уйти со службы, но отец настаивал на том, чтобы из сына-крысы ему сделали настоящего жеребца. После того самого "тяжкого вреда здоровью сослуживцев" его выгнать надо было. Отмазали. Теперь ему вспомнят всё. Сейчас слова лейтенанта были лишь угрозой, но он был уверен — трибунал подтвердит его вердикт.
     Лейтенант подошёл к "волку", вгляделся в морду, а затем, кивнув своим мыслям, отвесил рядовому хороший удар в челюсть. Хороший способ вывести из шока, да и давно хотелось.
     — Пошли, — бросил он очнувшемуся рядовому. — У нас впереди долгий разговор.
     Лейтенант и находящийся в некоторой прострации штрафник удалились, а оставшиеся пятеро, раздобыв швабры и мыло, принялись отдраивать просторное помещение библиотеки. Вот только что делать с покусанными книгами?

Отредактировано Game Master (2016-09-01 20:43:50)

+3

77

[Возобновление игры.]

     Округа мало напоминала лес. Скорее, наоборот - вовсе не напоминала, но умение скрываться что в кустах, что в тенях городских построек было примерно одинаковым по своей сути - можешь ты прочувствовать, в какие места будут меньше всего смотреть и ожидать там что-либо, или нет. Когда крики лейтенанта стихли, а силуэты скрылись внутри, чейнджлинг вышел из-за рассады и направился ко входу.
     "Давненько я этого не делал." - Игнис все не мог привыкнуть к этой форме, а уж тем более к броне. Рядовой Дубсли, чью внешность и доспехи сейчас носил перевертыш, вероятно, до сих пор спал сном мертвеца в сточной канаве на северной окраине города. Ну и поделом - не стоит пить с незнакомцами, особенно если они подозрительно часто обновляют чарки за свой счет. Но этого прощелыгу больше волновало как бы не отключиться до того, как доброта нового соседа иссякнет. Порой оборотню казалось, что даже от его "маскировки" начинает нести алкоголем на манер хозяина. Он не был уверен, способна ли даже в теории металлическая броня стражи пропитаться и сохранить этот запах, но в способностях того алконавта делать невозможное даже не сомневался. Пришлось потратить не один час за высматриванием под дождем патрулирующих стражников, чтобы найти этого единорога с выражением морды, которое надо было немедленно поместить в энциклопедию как иллюстрацию к слову "деревенщина". - "И откуда такие в Кантерлоте? Была бы вся их стража такой..." - мечтательно закончил он свое измышление, пересекая порог. Теперь цокание его копыт не приглушит звук удара множества капель о землю, но и бесконечно мокнуть более перевертыш не будет, он внутри.
     Игнис до сих пор не чувствовал полную уверенность в том, что это вообще стоило делать, но в своем незнании, где достать еще одну копию инструкций по созданию волшебных палочек он был уверен. Ровно как был уверен в том, что чувство незавершенности выбешивало его до глубины души - за весь год он осмотрел почти все общедоступные каталоги в поисках хоть каких-то намеков на исследования по трансмутации энергий, осталась пара стеллажей, как случился этот неизвестный общественности "инцидент". Сколько это продлится он не знал, может быть день, может - месяц. И это чувство незавершенности не хотело терпеть месяц после убитого на бытие книжным червем года из-за не пойми чего. Если на этих последних стеллажах и было что-то стоящее, чейнджлингу хватило бы буквально десяти-двадцати минут их быстро просмотреть и умыкнуть нужное в единственной вещи, что он взял с собой из дома - поясной сумке. Раз уж решил "взять почитать" с собой инструкцию, то почему бы не взять и еще что-нибудь, не так ли?
     Стражи на горизонте видно не было, видать, жеребцы посеменили к подсобке очень спешно. Куда двинулся лейтенант и еще один, чейнджлинг не разглядел, да и исходя из его тона не слишком желал узнать. По-хорошему, надо было изобразить, что его переводят сюда на ночь-две и получить разнарядку к тем пятерым оболтусам, которых Дамми отчитывал так, что даже шум дождя и расстояние передавали особо громкие реплики, но учитывая его текущее состояние и причину, сие вызвавшую это наоборот, могло сорвать все проникновение. Стараясь особо не шуметь топотом копыт в этих просторных залах, вымокший Игнис сначала направился в те широты, где в последний раз видел инструкцию, старательно избегая любого зрительного контакта. Стоило услышать хоть что-то, отдаленно напоминающее пони - сразу пытался юркнуть в другой ряд или за угол. По дороге его взгляд неожиданно упал на один из пожеванных свитков, лежавших на полу и на секунду даже ввел в ступор.
     "Вы тут чем занимались, окаянные?.." - мысленно запричитал он прежде, чем продолжить путь.
[AVA]https://cdn-img.fimfiction.net/user/9yw3-1431818648-2302-256[/AVA]

Отредактировано Gray Mist (2016-09-04 08:36:53)

+1

78

[NIC]Гвардия Кантерлота[/NIC][STA]Штрафной батальон[/STA][AVA]http://www.imgzilla.ru/image.uploads/2016-09-03/original-dea62df8f56e6ab6eea42d2d2b893e16.png[/AVA]
     Главное в работе — правильный стимул! У пятерых дуболомов в гвардейских доспехах стимул был такой, что правильнее некуда, поэтому всё их внимание направлялось на как можно более чёткое выполнение инструкций начальства. За время службы ещё до того, как загреметь в штрафбат, эти ребята овладели искусством швабры и ведра куда лучше, чем любым видом оружия. В основном потому, что оружие инструкторы им в копыта давать опасались.
     — Как думаешь, реально заклеймят? — главный вопрос в кратких переговорах штрафников друг с другом. Нет, они, конечно, собирались хорошенько набить морду Марцелу, этому мелкому воришке и пакостнику, но чтобы вот так, ломать пони судьбу... Хотя кто его знает, за что он в штрафбат загремел. Может, и есть, за что клеймить.
     — А фиг его знает. Но нам пока лучше не отсвечивать.
     А это было главным ответом. Конечно, у штрафников кантерлотской стражи чувство самосохранения было несколько притуплено — иначе они остановились бы в своих безобразиях ещё до того, как попасть в штрафбат. Однако сейчас даже до них дошло — надо залечь на дно. Сказано драить пол, значит, надо драить пол. И столы. И потолок.
     — Лебедя тебе в тёщи, кто тут ведро поставил?!
     ... и не затопить библиотеку.
     Занятость стражей и множество книжных шкафов, между которыми можно было бродить, не видя друг друга, обеспечили вторженцу достаточно времени перед тем, как кто-то из гвардейцев поневоле всё-таки потрудился заглянуть под шлем "ещё одного гвардейца" и понять, что эта морда ему незнакома.
     — О, привет, — ничего не заподозрив, "страж" махнул копытом Грею. — Ты из другого отряда, что ли? Вы тут что, с другого входа?
     Откуда-то сбоку выглянул ещё один штрафник, мельком оценив ситуацию, хмыкнул и снова скрылся за стеллажами. Уборка продолжалась.

+2

79

Мысленно чертыхнувшись, что абсолютно тихо пройти не вышло, шпион махнул в ответ с усталой миной.
    - Здравия. Я с периметра. Нас по дворцу медленно перераспределяют. - он мельком глянул на вход и с омерзением произнес. - Драный дождь.
     И здесь перевертыш даже не лгал. Хоть выжимай, уже никакой разницы, он вымок доверху по разу во всех обличьях, в которых сегодня ночью выходил на улицу.
     Вернув взгляд на "сослуживца", он не притворно кашлянул и продолжил:
     - Вероятно, кого на замену пошлют, не знаю. Сухого. - к последнему слову чейнджлинг добавил небольшую нотку зависти, довершая образ задолбанного и вымокшего до нитки патрульного, которому сейчас хотелось явно не коридоры патрулировать. - По крайней мере, мы сменяли прошлых. - после небольшой паузы, "гвардеец" как бы невзначай добавил. - Слушай, брат, ты не против, если я пока пойду и отойду от "радостей службы" минут пятнадцать? А потом к вашему летехе за приказами. Ведь чем позже я ему доложусь, тем позже он начнет думать, кого наружу выгонять. - добавил он с усталостью и попыткой изобразить заговорщескую ухмылку. - Если начнут пинать, что я так долго или почему ты меня сразу к нему не отвел, скажем... - чейнджлинг "призадумался" на секунду над уже спланированным за предыдущую паузу предложением. - Мол, ты меня встретил всего зеленым, скачущим в уборную. Наорет видать, но точно ничего сверху не сделает.
     Естественно, вторженец умолчал, что по его нынешнему плану будь возможность он вообще не светился бы перед офицерами, способными помнить половину состава поименно. Ему еще повезло, что внезапно выдалась такая возможность и застать вход без присутствия одного из них. И он не скрывал своего нежелания попадаться ему на глаза прямо сейчас. Зачем? Правдивые эмоции, приправленные толикой лжи делали сокрытие проще. Все же, он не был мастером-шпионом с многолетним, чтобы круглые сутки врать напрополую без задней мысли. Он и сейчас, конечно, лгал, но не целиком. Словами - да, а эмоциями далеко не везде.
[AVA]https://cdn-img.fimfiction.net/user/9yw3-1431818648-2302-256[/AVA]

0

80

[NIC]Гвардия Кантерлота[/NIC][STA]Штрафной батальон[/STA][AVA]http://www.imgzilla.ru/image.uploads/2016-09-03/original-dea62df8f56e6ab6eea42d2d2b893e16.png[/AVA]     — О, свой братюня! — штрафник расплылся в глуповатой улыбке. — Правильно, на кой надо напрягаться, когда можно этого не делать. А за Пузыря ты не бойся, он Крысу к начальнику стражи повёл, пока туда, пока там поорут друг на друга, у тебя даже больше есть, чем пятнадцать минут.
     Уборщик в латах задним копытом выпинал откуда-то из стеллажей ведро с мыльной водой и плюхнул туда тряпку. Прежде, чем оттирать с пола следы слизи, следовало бы убрать на места уцелевшие книги. Не елозить же по ним шваброй.
     — Ну, блин, они тут и поглумились... Это ж надо, — пробормотал он, покрутив в копытах полуоплавленный деревянный кубок. В принципе, когда сюда пришлют кого-то, кто действительно попытается разобраться в произошедшем, то присутствие Дискорда будет доказать несложно. Глядишь и кухонное рабство отменят, тогда вообще шикарно, можно будет дальше пинать балду. Главное, сейчас переждать буйство в погонах.
     — Да без вопросов, я даже могу сказать, что это за тобой пол мыть пришлось. Только тебя как зовут-то, братюнь? Ну, чтоб знать, кого отмазывать, если кто придёт и спросит.
     А в стороне, отделённые от вторженца рядом стеллажей, о чём-то шептались двое штрафников, пытавшихся отделить горелое кострище от столешницы, к которой угли то ли приплавились, то ли ещё чего. Дискордщина, одним словом. Несколько секунд спустя, когда стало очевидно, что стол восстановлению не подлежит, один из них плюнул на всё это дело (буквально) и тоже приблизился к месту болтовни.
     — А от кого ты получил приказ на направление сюда? Кто сейчас там на дежурстве из офицеров? — непринуждённо спросил он, поднимая телекинезом с пола кусок странно выглядящего чего-то. Второй же из той парочки направился к выходу, задержавшись в дверном проёме, чтобы поправить накопытник, используя другое ведро с водой как подставку. Не пролить бы снова... И так пол скользкий.

+1

81

- Меня Цимме... Ааапчхи! - звучный чих, разнесшийся по залам, прервал попытку представиться. - Извини. - чейнджлинг утер нос. Этот чих не был запланирован в программе выступления. - Циммер.
     Конечно, будь он настоящим Дубсли, он в жизни не подумал бы назваться таким странным именем, но это, по крайней мере, усложняло поиск "шпиона" после ухода, а это всегда лучше, даже если следов и не найти...
     Перевертыш подошел ближе и пригляделся к кубку, который занимал его нового "товарища". На морде встал немой вопрос: "Какого Дискорда тут произошло?.." - все же, лично с этим посланником хаоса и бессмысленности он не был знаком и о его силах знал лишь по слухам, что собрал за последний год. Мог быть и он... А могло быть что угодно. Уже хотелось было поинтересоваться и...
     "Чтоб ты провалился!" - мысленно пожелал счастья и здоровья Игнис новому собеседнику, оборачиваясь. Похоже, придется пускать в ход старую песенку, придуманную по дороге сюда. Просто под иным соусом.
     - Смеяться будешь, я до сих пор его погоняло не запомнил. Голос зычный, что Горынычем впору называть. - шпион потер копытом шею. Надо было добавлять историю прямо сейчас, пока не полетели вопросы. - Два дня назад я еще с патрульными на севере города гулял по кабакам, мы под Коббом ходили. - благо, имя капитана группы, в которой состоял Дубсли он вспомнил. Как его только алкаш не поносил после очередной чарки... - Драному Дубсли, видите ли, за воротник закладывать можно, потому что он с кэпом уже пять лет знаком, а новичку расслабиться нельзя. Бац - и в штрафбат... - закончил он с явным недовольством и даже обидой. - Будто бы нарочно того вора из-за этого не увидел. Тот блатной алкаш небось, уже под полк ворья мимо своих заплывших глаз пропустил. - в конце "гвардеец" уже чуть ли не прорычал. - Ничего, батя, надеюсь, за меня поговорит на днях и выучивать имена нового ком. состава не понадобится. А пока да, здесь под дождем таскаюсь... - чейнджлинг вновь прервался и закрыл морду копытом. Но все же, новый чих удалось сдержать. Сейчас он наврал действительно в три короба. Он даже удивился, как быстро в голову пришла мысль, за что он все-таки стал "штрафником". Действительно, порой самый простой способ может оказаться самым верным. Правда, эта болтовня ничерта не продвигала его к цели...
[AVA]https://cdn-img.fimfiction.net/user/9yw3-1431818648-2302-256[/AVA]

Отредактировано Gray Mist (2016-09-04 20:55:39)

0

82

[NIC]Гвардия Кантерлота[/NIC][STA]Штрафной батальон[/STA][AVA]http://www.imgzilla.ru/image.uploads/2016-09-03/original-dea62df8f56e6ab6eea42d2d2b893e16.png[/AVA]
     — Да, братюнь, расклеился ты. Тебе бы глинтвейна погорячее... Но сейчас не надо. Пузырь учует перегар — лопнуть может, все в дерьмище окажемся. Не в духе он сегодня. Крысу вон на судилище потащил... По башке бы ему дать, конечно, стоило бы, но не под трибунал же.
     Судя по недоумённой морде, что делать с кубком, солдатик не знал. Пить из такой посудины явно не стоило. А вот показать, кому следует, чтобы оценили масштабы бедствия... Почему бы и да?
     — Бёрн, лови! — деревянная посудина отправилась в полёт куда-то в сторону. — Кинь на стол. Сгребём в кучу всё странное, пусть на виду будет. И книги туда же, те, которые... Э-э-э... Повреждены. Я не знаю,  что с ними делали.
     Второй же из тех, кто болтал с новоприбывшим вместо того, чтобы работать, с сомнением склонил голову к плечу.
     — Так ты теперь из наших? Давно? — протянул он. — Тебя ж на инструктаже столько времени ковырять должны были. Неужель не запомнил его цивильного имени? Погоняла-то у нас так, для краткости, когда рядом никого.
     Со стороны входа раздался звук шагов и бряцанье доспехов о дерево. В комнату зашёл пегас, тащивший ещё пару швабр, почти споткнувшись о застрявшего в проходе товарища. Разумеется, о данном инциденте нельзя было не сообщить всему миру и теперь оба стражника переругивались, не стесняясь в выражениях.
     — Ну ладно, инструмент нам подтащили, надо бы и создать видимость активности. Раз уж ты с нами, помоги тогда стереть эту гадость, что ли... — гвардеец, который спрашивал про имена, указал на полоску застывшей слизи на полу. — Пузыря сейчас реально лучше не злить. Крыс вон тоже думал, что хуже, чем в штрафниках, не бывает. Щас вон готовит хвост под нож. Давай-давай. Потом в сортир сгоняешь.

0

83

[AVA]https://cdn-img.fimfiction.net/user/9yw3-1431818648-2302-256[/AVA][Совместно с ГМом Шедоу Степ.]

“Гррррр…” — да, это было мысленное рычание. Впрочем, роль ленивого и усталого гвардейца позволяла Грею даже не скрывать негодование, оно вписывалось в занимаемую им “шкуру” как нельзя кстати. Ему надо было подумать, что с этим делать.
— Ладно. — недовольно фыркнул он и подхватил сразу две швабры. Одну копытом, другую — телекинезом. — А имена да. Я всегда на них был плох. А эта делающая-нас-похожими иллюзия далеко не упрощает ситуацию. Да и все равно не говоришь ничего, кроме “Есть, сэр!”, “Да, сэр!”, “Никак нет, сэр!”.
У Грея не было времени на эти игры. Утром однозначно начнется развод и всю эту ватагу вместе с ним сгонят отсюда и попытка будет провалена. А если не повезет, еще раньше заявится лейтенант и незнание ком. состава превратится в серьезную проблему. Надо было сдрыснуть от этих ребят. Шустро и без подозрений. А можно и с ними, плевать. Когда он дойдет до нужных стеллажей они уже будут далеко позади, эта библиотека - лабиринт. Они здесь впервые, а Грэй здесь круглый год чуть ли не каждый день, только библиотекарь помнит местные ряды лучше.
— Я с этим рядом разберусь. Как разберусь - пройдусь по галереям и тоже поищу. Заодно и перекур совмещу… — последнее “гвардеец” добавил с недовольством явно желавшего заполучить этот перекур поскорее.
“Заниматься уборкой - вот ведь нашел, чем время забивать… Впрочем, чего я ожидал от наспех спланированного проникновения? Ладно, дедлайн 5 минут, а коли где увидится или услышится этот их Пузырь… Ладно, такой “пузырь” раздражения этими проходимцами я за половину библиотеки учую. Ну и отвратный же привкус будет...” - поразмыслил перевертыш, поочередно мокая обе швабры в ведро с водой и начиная “работу”. Привкус у злобы действительно был не из приятных. Хотя в драке… Да, в драке с перевертышем лучше не злиться - только его усилишь, этот момент он еще с той атаки хорошо прочувствовал.
Столкнувшиеся в дверях стражи тем временем разошлись без кровопролития, освобождая проход.
— Ништяк! — одобрительно прокомментировал самый болтливый из стражей действия “Циммера”. — А меня, кстати, Таорин зовут. Можно Бык, если для краткости.
Вообще говоря, условно-крепкий пегас на “Быка” не походил. Но мало ли, за что ему дали прозвище. Шваброй, впрочем, он орудовал вполне умело.
— А тебя за что к нам в яму кинули-то? Не отмазался?
— Говорил же. Подвыпил, когда не надо, - хмыкнул оборотень. — Ничего, батя отмажет.
Грея, впрочем, сейчас интересовало лишь одно - поскорее убрать все это, продвигаясь к концу этого ряда стеллажей и убраться поскорее "искать поврежденные книги". Однако, парень рядом мог оказаться полезным, пока это происходит. Так, на случай подстраховки.
— Слушай, а может подсобишь с именами? Может, вспомню, как того офицеришку звали... У него очень низкий и зычный голос, он будто постоянно орет.
Таорин на секунду отвлёкся от своего занятия и скосил глаза куда-то вверх, прикидывая, кто из офицерского состава мог “словить” проведение инструктажа новичка из штрафбата и при этом иметь привычку орать басом. Получалось, что много кто.
— За один залёт в штрафники? Это ты что там, бакдадского вора собственной персоной упустил, что ли? — ухмыльнулся пегас. — А ещё чего не вспомнишь? Толстый? Усы есть?
— Ну своровал он там что-то мощное точно. Ювелирку бомбанул, вроде. Все равно бы не полез. Когда его изловили, говорят, лютый понь был. — чейнджлинг призадумался, в какую сторону выдумывать. — Толстый, да. Знатный боров был. Впрочем, с мускулами.
Сбоку, со стороны, где другой стражник озадаченно сидел над кучкой книг, силясь отличить погрызенные экземпляры от затейливо оформленных, донёсся смешок:
— Чем толще рыло, тем выше чин! У него на шее деревянная финтифлюшка такая на нитке не висела?
Перевертыш якобы призадумался и, кивая, молвил:
— Вроде да… Но я не приглядывался.
Похоже, думать было не самой сильной чертой гвардейца, поэтому вся стопка хоть сколько-нибудь необычных книг отправилась на стол, предназначенный для “свидетельств Дискорда”.
— Ну тогда эт майор Тандер. Псих полнейший, причём это медицинский факт. Его держат только потому, что следователь из него отменный. Пусть орёт, покричит и перестанет. Проблем от него не бывает.
А время за работой шло быстро и к тому моменту, когда слизь с пола начала сходить (правда, вместе с некоторой частью лака), вторжецу как раз неплохо было бы ретироваться куда-нибудь с глаз долой.
Знавал Грей в школе, где сейчас учился, одного единорога.  Звали его, кажется, Лауд Сплэш. И были у него не очень хорошие отношения с любой болезнью, провоцировавшей кашель. Сильный рвотный рефлекс при любом сильном приступе кашля провоцировал того, чуть что, бежать в кусты или уборную и надеяться, что все обойдется без потери только что съеденного обеда. Дабы "пропасть" на более долгий срок, нежели просто сходить по делам, это был идеальный вариант.
Следуя плану, сначала нарочно, а после, благодаря вероятно подступающей простуде, и не слишком, Грэй закашлялся, причем достаточно сильно, а после нескольких секунд такого кашля приложил копыто ко рту.
— Я... Кх... С... Сейчас! - сказал он, рванув за угол в нужном ему направлении. Плевать, где сейчас уборная - его это не интересовало. Выкрутится как-нибудь. Главное было разорвать дистанцию и видимость, затеряться вновь в местном лабиринте книг. Вслед ему донеслись лишь пара удивлённых неосмысленных возгласов, никто не встал между больным стражником и спасительным кабинетом отдохновения.
В коридоре около библиотеки пони почти не было. Куда-то спешил одинокий клерк, да слуга в ливрее сосредоточенно стирал пыль с подоконника, освещаемого отблесками наступающего рассвета.
Уняв по дороге кашель, которому слишком понравилось издаваться из пасти самостоятельно, Грэй уже ни на что не отвлекался, взгляды персонала его мало волновали. Максимально сосредоточенная и занятая мина и внешний вид лютой деревенщины вряд ли вызвал бы у интеллигента желание поговорить о высоком, да и вообще общаться. Оно и к лучшему — дела надо делать, а на них не было времени. В том, что он успеет стащить нужный свиток с инструкциями он был уверен — он хотя бы знал, что он был здесь и где был, а вот в том, успеет ли обыскать последние стеллажи уже не совсем. Естественно, первым делом шпион очень спешно направился к стеллажу, где лежала та злополучная инструкция о создании волшебных палочек…
Искомый стеллаж был цел и стоял на своём месте. Дабы отыскать нужную инструкцию, пришлось потратить от силы минуту, не более и свиток быстро оказался в наплечной сумке. Грей не медля отправился к своему последнему пункту поисков в сегодняшней программе.
За пределами малого зала библиотеки уже царил порядок и нельзя было сказать, что где-то рядом стрялось что-то непонятно-мистическое. Да и сама “открытая” секция уже не содержала ничего тайного или особо интересного. К несчастью, убитые впустую 15 минут не изменили данной характеристики. Стеллажи содержали множество справочников по магии и ремёслам, полухудожественные книги, посвящённые познанию мира и естественным наукам, редкие трактаты по философии и психологии. Нетрудно было понять, что основное предназначение этого зала — снабжать книжками студиозусов Кантерлотской Школы, чтобы ребята поднимали хотя бы что-то тяжелее карандаша. Например, увесистый томик “Мироустройства и магии доступным языком”. Хорошая такая гантелька. И на этом, видимо, ассортимент данных полок заканчивался. Искомое шпионом если где и было, то либо в закрытых разделах, либо вообще не здесь. А может быть, подобные исследования пони и не проводили вовсе?.. О последнем волей-неволей Грэй задумывался после каждого провала в поисках. “Что ж, придется действовать поначалу наобум.” - заключил он и с легким оттенком разочарования в душе глянул, начался ли вывод патрульных или нет. Через всё ещё открытые двери в малый зал нельзя было разглядеть, чем занимаются оставшиеся там стражники, по крайней мере, до тех пор, пока никто оттуда не выглянет.
Что ж, это был год, потраченный впустую. Но чего еще стоило ожидать при таких амбициозных планах? Подобное нельзя делать в одиночку, но, к несчастью, вряд ли кто из окружающих под любым соусом из лжи и ложного целеполагания все равно согласился бы на сотрудничество, а выдергивать других агентов — лишь рисковать раскрытием сразу и себя и нескольких соратников в случае проблем. “Циммер” направился назад, по дороге бегло просматривая содержимое на полках секретного раздела, да выглядывая по дороге поврежденные книги и предметы. Может, если он что на обратном пути притащит для складирования, на него точно не станут косо смотреть…
Однако кроме пожёванных-поплавленных книг, которые когда-то стояли на нижних полках, следов разрушений он не нашёл. В комнате, в целом осталось-то убрать стол с хламом, отдраить слизь с пола и копоть с потолка. Так, эта книга целая, её на полку. Эта туда же, потом клерки отсортируют. А вот эту явно потрепало. Правда, обложка, хоть и потеряла былой лоск, смогла защитить содержимое — пострадало только несколько последних страниц. Заголовок на корешке был нечитаем, зато вот уцелевшая первая страница гордо гласила — “Сравнительный анализ магии и эмоций: взаимоусиление и каскадные резонансы.” Автор — некая д.м.н., проф. Н. Схим.
Обнаружение цели своих поисков так быстро после уже, казалось, провала, на пару секунд ввело чейнджлинга в ступор. Он перечитал название раз, перечитал два… Да, это точно оно, не чудится. Грэй был несказанно рад своей внезапной удаче - из всех книг вокруг на всех стеллажах случайно наткнуться именно на нечто нужное! Оглянувшись по сторонам, он шустро засунул книжку себе в сумку, как слух уловил что-то сбоку, сразу настораживая. Так и есть, из-за стеллажа неподалёку высунулась морда вездесущего Таорина.
— О, Циммер! Ты куда там отлыниваешь? Давай бери швабру, как раз до потолка достанешь магией. Пузырь может вернуться, ну нафиг его снова злить. Лучше уж на недельке ему паука в ботинок подложим. Визжать будет, как кобылка!
В принципе, за что в штрафбат этот пегас, было очевидно.
— Без проблем, мне как раз стало лучше. — молвил быстро “единорог” и сразу задал вопрос сверху. — А с полом уже все в норме?
Таорин скрылся назад за угол и уже оттуда донёсся его приглушённый голос:
— Ну как тебе сказать… Норма это штука такая… Но с полом и Блейдрон справится, — вернувшийся гвардеец крылом удерживал пару потрёпанных мокрых швабр. — Он как раз посильнее на швабру нажимает. А потолок просто протереть, по сути, только высоковат он. Так что земным до него не особо достать, а вот мне с крыльями, да тебе с телекинезом — самое то!
“Циммер” кивнул и быстро нашел еще одну швабру. Теперь можно и с разводом выйти. Если будет обыск… Ну, даст деру - черт догонят. Так что остаток времени можно было провести за честным трудом.
— А за что вы его Пузырем прозвали?.. — осведомился шпион как бы невзначай.
Стражник, уже взлетевший под потолок, хохотнул, с трудом удержав в копытах швабру.
— А ты не видел, как он надувается, когда психует? Рожа сразу кр-р-расная, прям вот щас лопнет, как пузырь мыльный. Внутри башки-то пусто!
Копоть смывалась легко. Видимо, не успела въесться или мыльный раствор оказался качественным, но потолок, составленный из таких же лакированных досок, быстро возвращал свой изначальный цвет. Оставалось только уворачиваться от падающих сверху грязных капель.
А со стороны малого входа в библиотеку послышался шум. Один из голосов был вполне узнаваем — тот самый лейтенант, что чихвостил штрафников полчаса назад. Второй же звучал куда спокойнее и принадлежал явно кобыле. Они о чём-то спорили, суть разговора пока было не понять, но реплики лейтенанта были на грани того, что считается допустимым в приличном обществе.
В какой-то момент отдалённый диалог прекратился, видимо пути спорящих разделились, потому что в малый зал библиотеки лейтенант зашёл в одиночку. Он мельком взглянул на усиленно изображавших полезную деятельность стражей и одобрительно хмыкнул.
— Ну что, разгильдяи, мне тут утверждают, что вы не свистите и здесь действительно погулял Дискорд. Вот уж не думал, что именно эта часть вашего блаблабла окажется правдивой.
Взгляд Раха упал на стол, заполненный “некондиционными” вещами, но надолго на нём не задержался. Так, принял к сведению.
— Тогда вынужден заявить, что условно-пожизненные наряды на кухню заменяются единичными. Завтра с утра на кухню, все вчетвером.
Тут измотанный лейтенант наконец-то заметил, что количество раздолбаев на одну комнату библиотеки немного не совпадает с исходным. Новую морду в своём зоопарке он выделил без проблем.
— Боец, а ты-то тут откуда? Подойди.
“Дискорд? Неужели… Интересные вещи порой творятся в этих складах пыли и измышлений, которые пони никак не хотят использовать.” — подметил для себя Грэй. Впрочем, времени на этим размышлять не было — сейчас начиналась самая неприятная часть этого процесса. И самая рискованная. Общение с командирским составом всегда было опасным, одна проверка и… Впрочем, если проверка и пойдет, то уже снаружи - Грэй успеет сбежать, а следов, ведущих к основной личине уж точно постарается не оставлять. Так что, стоило “Пузырю” обратить на него внимание, он послушно подошел поближе, отдал честь, кою, благо, научили еще в рое отдавать без заминок и ответил:
— С патрулей периметра, сэр. Нас до конца ночи из-за дождя распределили по дворцу — половина из-за погоды чуть не простудилась, включая меня.
Лейтенант устало потёр копытом переносицу и вздохнул. Что-то не сходилось.
— Тебя конкретно кто и куда послал, боец? В этот отряд точно не направляли, у них заданьице особое. И представься, крутить тебя вокруг оси…
“Упс…” - дело идти гладко не хотело, внутри чейнджлинг заволновался. Оставалось, видимо, уповать лишь на одно из правил общения с начальством - играть дурака. Он озадаченно огляделся и изобразил виновато-озаренную мину. Вернув взгляд на служивого, он молвил:
— Простите, сэр — рядовой Циммер. И… — перевертыш глянул на вход, якобы, убеждаясь в своей догадке, на деле же — прикидывая возможный вариант бегства с боем.  — Майор меня пришибет... — проговорил перевертыш якобы “про себя”, тихо, но так, чтобы лейтенант это хоть краем уха, да услышал, а уже после обратился к нему непосредственно. — Может быть, я перепутал, на какой вход меня послали. Я еще плохо запомнил дворец. Прошу простить.
С прикидкой возможного бегства выходило не слишком. Допустим, оглушит он лучом парочку, но сколько еще там снаружи черт его знает, а пегасы имеют слишком большое преимущество против него. Если только не начать менять форму посреди процесса, но это такую бучу потом по всему городу поднимет - ой… Нет, надо как-то сначала покинуть дворец.
— Да он из наших, шеф! Штрафованный! — размахивая шваброй под потолком, поделился сведениями Таорин. — От Тандера, кажись!
— Свистеть приказа не было, чепушок! Работай, а то на кухне будешь сидеть, пока поварихи не взвоют, — лейтенант повернулся к Грею. — Слыш, боец, ты на базаре или на посту? Я тебя что спросил? От кого приказ, под чьё начало направлен. И из какого ты отряда? — тоном усталого гопника спросил он.
“Если окажется, что на главном входе Тандер или что-то в этом роде… Ох… Надо было сваливать иначе.” - счел Грэй и продолжил гнуть линию дуболома.
— Майор Тандер приказал перейти с периметра на охрану… — на секунду он запнулся. — … Главного входа и коридоров, под командование… — здесь он изобразил бурную мыслительную деятельность, которой не было и в помине. Он не был экстрасенсом.
— Ну рожай уже! Тебе швабру на голову уронили или как? Вот ты прибыл, зашибись, только это малый вход. В библиотеку. А тебе нужен главный вход куда? В королевский сортир? Так это на другом этаже.
Рах быстро раздражался, несмотря на усталый вид. Кажется, его только что кто-то отчитал и теперь он вознамерился вызвериться на попавшего под копыта рядового.
— Да я те говорю, шеф, его в штрафной к нам послали! — Таорин по-хорошему не понимал. Или просто не умел затыкаться. Одно из трёх.
— К мамаше твоей я его щас пошлю! — рявкнул лейтенант, медленно багровея. — Чего несёт этот осёл крылатый, ты реально из штрафных?
Грэй не стал играть из данной роли кого-то смелого, зрачки у “единорога” расширились в легком “испуге” от надвигающейся кары за “некомпетентность”.
— Д-да, сэр. Два дня как.
Эмоции, исходившие от лейтенанта были, мягко говоря, крайне неприятными. Из-за специфики вида Игнис ощущал их гораздо сильнее. Если и можно было с чем-нибудь сравнить то, что он сейчас ощущал, так это запах чего-то горелого, до такого, что трудно дышать. Злоба и раздражение были не из самых приятных, не говоря уж о том, что они так и желали всем своим естеством перекинуться и на чейнджлинга. Нет, в бою заряжаться чужой злобой это самое оно, но здесь ему приходилось сдерживать себя, чтобы не набраться из этого омута усталости своей службой и окружающими. Внутри у него уже медленно возрастало раздражение. Благо, при подобных эмоциях зрачки тоже расширялись, только хороший психолог мог отличить подобное, особенно если наблюдаемая цель при этом пыталась скрыть одно чувство за другим. А интонацией шпион пытался играть именно на испуг.
Лейтенант недоумённо изогнул бровь и ещё раз внимательно оглядел стражника, подойдя к нему вплотную.
— Два дня назад? — протянул он. — В штрафбат? Ну-ка шлем сними.
“Оукей. Так хотите? Ну ладно…” - изобразив недоумение, “страж” огляделся и оценил обстановку — кто где стоит, какие тут дорожки обхода, что можно скинуть и преградить путь и так далее. Устраивать бой очень не хотелось, но желания и действительность редко совпадают. Пока что он еще играл роль и послушно снял шлем. Под ним была морда того патрульного-алкаша с северных окраин, чью броню Грэй и своровал. И смотрела эта морда, выжидая, на Раха. А чейнджлинг под этой мордой уже морально был готов устроить мини-реванш, эксклюзивный для местной шестерки, за события двухлетней давности…
Только вот Рах смотрел не на морду, а на снятый шлем, на подкладке которого красовалась почти незаметная бирка с именем. И имя это было не “Циммер”. На волне переполоха с королевой перевёртышей во дворце неудивительно, что даже хамоватый лейтенант заподозрил неладное.
Когда Пузырь посмотрел на бирку, его взгляд на секунду озарился прозрением. Игнис увидел это. И стоило это увидеть, в ход пошли рефлексы. Рог шпиона засветился и из него вырвался луч, ударивший Раха прямо по лицу, дезориентируя бдительного офицера. Не дожидаясь реакции окружающих, Грэй сразу же рванул к выходу, попутно сбивая с ног командира штрафников. Где стояли единороги он помнил, то, что они тоже могут уметь колдовать — тоже. Посему, рог светиться не прекратил — вторженец пытался на бегу поставить барьер против хотя бы одного из них, у которого была сейчас наиболее выгодня линия огня, пока чейнджлинг не скроется за поворотом.
Как ни странно, но барьер пропал зазря, на внезапную вспышку и рывок куда-то быстро среагировал только паривший у потолка болтливый пегас. Видимо, просто энергии в нём было побольше, чем в остальных служаках. Пока лейтенант пытался свести глаза в кучу, Таорин метнулся вслед за нарушителем. Схватить его не удалось — узкий дверной проём малого входа не дал пролететь сквозь него на полном ходу, зато в момент приземления рядовой швырнул вслед убегающему швабру, которая так и оставалась у него в копытах.
Рах Дамми же, придя в себя, первым делом прижал копыто куда-то к доспеху у основания шеи и простонал: “Библиотека, чёрный код, убегает”. После одной неудачной попытки подняться на копыта, он рявкнул на остальных штрафников, заствыших на местах с отвисшими челюстями.
— В погоню, волчьи дети! Всех под трибунал отправлю нафиг!
Только после этого гвардейцы побросали орудия труда и, мешаясь друг другу, побежали догонять.
“Чтоб я еще раз что-либо так наспех планировал!” — Грэй был зол, дико зол. На себя в первую очередь. Но это было очень кстати, а адреналин только улучшал ситуацию, сразу вспоминались все тренировки. В затылок, так невовремя открытый, внезапно прилетела швабра. Это было крайне неприятно, а злобу за происходящее перевертыш сейчас сдерживать и не был намерен. Заготовив новый луч оглушения еще на бегу, чейнджлинг резко развернулся и, наспех прицелившись в стоявшего в проходе пегаса, выпустил луч и сразу же продолжил бег, даже не глядя на результат выстрела. Сейчас ему нужно было лишь одно - добежать до садов, как только можно быстрее. А в деле того, чтобы его не поймали, мог помочь еще один прекрасный трюк. Он был утомительным в использовании, но сейчас все средства были хороши. Рог, продолжая светиться, начал создавать вокруг бегущего “стражника” марево, постепенно формируя иллюзорный дубликат, издающий те же звуки и полностью повторяющий движения своего создателя. Когда он сформируется, Игнис разделит себя и него, считал он. Две цели в коридоре — в кого из них нестись? А когда они добегут до сада и разбегутся в разные стороны?..
Магический удар пришёлся прямо в грудь пегаса — когда со всех сторон дверной косяк, особо не поуклоняешься. Перед его глазами закружились цветные зайчики и он носом вперёд рухнул на пол. А на него рухнул не успевший сориентироваться стражник-единорог. Остальные же столпились позади, после пары секунд брани, совместными усилиями всё-таки стащили брыкающегося колдуна с окосевшего Таорина и освободили проход.
Коридор был достаточно широким, чтобы по нему за двумя беглецами бежало четверо гвардейцев. Не строем, конечно, но более-менее уверенной кучкой. А вот взлететь второй пегас, которого как-то назвали Бёрном, не рисковал — хрустальные люстры на потолке наверняка стоили дороже, чем вся его жизнь. За ними, широкими полупрыжками-полупарением, нагоняя стражников, мчался пришедший в себя лейтенант.
Единороги же, вспомнив курсы подготовки стражи, уже когда Грей подбегал к дверям, ведущим в сад, всё-таки выпустили вслед убегающему пару заклятий, одно из которых угодило в стену, а второе грязным пятном растеклось по барьеру, выставленному беглецом. Шпион задет не был и скрылся, как и планировалось, в дверях - реальный колдун и иллюзия разбежались в разные стороны, после чего последняя стала медленно растворяться в пространстве, но уже за полем зрения стражи.

===>Кантерлот. Королевский дворец. Сад Кантерлота.

Отредактировано Gray Mist (2016-09-07 15:56:44)

+2

84

---Сад Кантерлота--->>

Мир мигнул и поплыл багровыми пятнами. Позади остался шум и гам охваченного бунтом сада, с запахом гари и оплавленного золота, залившего сад вперемешку с грязью, где-то стихло злобное шипение Кары и хлопанье крыльев множества пегасов. Им на смену пришла успокаивающая тишина храма знаний, холодный пол, который совсем недавно они с Джеком разрисовывали руническим рисунком и приятный запах пыльных книжных страниц. И темная приятная мгла, застившая взор.
Кажется... кажется он сотворил слишком много мощных заклинаний за короткое время. Оцепенение еще работало, оттягивая силы, но казалось, что даже малейшего усилия хватит, чтобы развеять чары. А сам Ранз... он вряд ли сможет сотворить сейчас хоть какое-то волшебство. По крайней мере, пока не отдохнет... Сомбра судорожно вздохнул и закашлялся, завалившись на бок. Сейчас он был как никогда уязвим, даже последний дилетант мог бы лишить черного короля если не жизни, то последних крох сознания, а вместе с ними и свободы.

Для Никс - заклинание оцепенения ослабло. Можешь кинуть д20 на волю. На 10+ освободишься. Если не прокинешь, то оно развеется само к следующему раунду.
Под заклятьем ты все видишь и слышишь, но пошевелиться не можешь.

+2

85

---> Сад Кантерлота
     ...и всё вокруг внезапно стало выглядеть иначе. Стены, дорогой мрамор, каменный пол, прикрытый шикарным ковром, обилие золота в отделке всяких мелочей. Угадать, что это за место, смог бы и пятиклассник. Дворец. Причём, судя по количеству книг вокруг, дворцовая библиотека или какие-нибудь покои королевского книгочея.
     Пошатнувшись после смены положения в пространстве, Степ огляделся. От короля веяло такой усталостью, которая вряд ли поместилась бы в обычного пони. Удивительно, что он ещё стоит на своих четырёх... А нет, не стоит. Степ дёрнулся было подхватить учителя телекинезом, но увы, не успел. Всё, что ему удалось — не дать тому шваркнуться головой о пол.
     Джекли, видимо, тоже ещё не пришёл в себя и не предпринимал никаких активных действий. А вот Никс... Её состояние было не очень. Ох как много сейчас Степ отдал бы за то, чтобы его браслет со Светлячками был цел! Тогда привести её в порядок не было бы проблемой. Но нет, браслет был потрачен на сдерживание короля. Пользуясь моментом недвижности Никс, Степ подошёл к ней и позволил своим внутренним теням чуть проблеснуть сквозь глаза. Это должно было показать кобыле родственность меж ними. Весьма-таки существенную общую черту.
     — Никс! — в таких ситуациях главное, на что может среагировать сорвавшийся, это своё имя. — Никс, верни себе своё тело! Не позволяй ему пользоваться собой! Оттесняй, дави, ты здесь главная! Чем больше ты в себя веришь, тем больше у тебя силы!
     Параллельно с речью маг извлёк из подсумка статуэтку зебры, которая подвела его в прошлый раз. Если станет плохо, придётся снова сливать в неё негатив.

0

86

Никс не могла пошевелиться, как не пыталась, что вызывало в ней только панику - еще никогда она не чувствовала себя настолько беззащитной. Паника становилась всё сильнее, особенно когда она видела перед собой большую угрозу в виде Кары, с которой она ничего не могла сделать. Но паника и страх отошли на второй план, после того как она перенеслась в библиотеку. Кара не перенеслась сними, что уже было хорошо для Никсабель, но вот только увидев истинный облик Ранза… В общем, у неё не было слов. “Вы что… Серьёзно?!... Сам король Сомбра?...” Если Кару Никс не боялась, потому что не знала кто она, то Короля боялась. За период её пребывания в Кристальной Империи она наслушалась множество страшных историй о нём и навидалась его портретов, что и позволило ей его узнать.
Когда ученик тёмного короля подошел к ней, Никс еще раз попыталась высвободиться, но безуспешно. Всё, что удалось - это жалкие прпытки порычать, а затем поскулить. Действия Шэда действительно дали почувствовать сходство между ним и собой, но это лишь сильнее напугало кобылку, и нет её напугал не сам Шедоу. Никс испугалась в этот момент саму себя. Поскольку угрозы для неё тут не было, сарозийка начала потихоньку приходить в порядок, но вот только это сходство с учеником тёмного короля, осознание того, что произошло, ощущение всей этой прошедшей насквозь тьмы... Никсабель показалось что один из её кошмаров ожил: что она вступила в тьму и осталась там. Вспоминалось, как Селестия говорила, что такого точно не случится и успокаивала её. И на этом моменте Никс сдалась, поскольку с уходом тимы уходили и её силы, она уже не могла продолжать противостояние, поскольку была сломана как физически так и морально - именно тьма была резервом. А с откладыванием резерва назад, оставалась только чистая усталость.

+1

87

Джек - несчастный растерянный маленький пони! Что проку в том, что ты без пяти минут великий некромаг, какой смысл во всех этих заклинаниях, если ты не можешь ничем помочь своим товарищам и командиру? Вот, он уже готов был призывать Мерфиеля, бить Кару, стражников, дракона, кого угодно и вот, мир мигнул, и отряд оказался в весьма знакомом, хоть и не самом удачном месте - в королевской библиотеке. В первые секунды колдун даже не знал куда кинуться: к Никсабелль, замершей окутанной тьмой фигурой, или к Владыке, просто завалившемуся на бок из-за неописуемой усталости. Покрутившись на месте, колдун выбрал все-таки кобылу. Король Сомбра, как бы ему ни было плохо, не истекал кровью, да и, потихоньку начинал шевелиться.
Ранз тем временем наконец сумел более-менее сфокусировть зрение. Голова раскалывалась так, будто ее попытались использовать вместо колокола, морда, грудь, плечи и спина жгло огнем, так что нариту жутко хотелось прижаться лицом к чему-нибудь холодному, ну или хотя бы стащить с головы деформированный и закопченный стражницкий шлем с обгоревшим плюмажем. Проку от него все равно уже было немного, маскирующие чары были сожжены драконьим пламенем - одним из самых надежных противомагических средств. В ушах звенело - мерзко, протяжно на одной ноте, словно кто-то постоянно и надсадно насиловал одну единственную струну на расстроеной гитаре. Ранз мотнул головой, вызвав тем самым новую вспышку боли и, сделав неопределенный жест в сторону вНикс чисто инстинктивно развеял последнее поддерживаемое им чародейство, удерживающее кобылу на месте. Звон стих, а Никсабель обрела свободу.
Единорожку тут же подхватил Джекли, который, вооружившись бинтами и баночкой с мазью, аккуратно опустил несчастную на пол, приговаривая:
- Тсссс.... тихо, все хорошо. Злая бука Кара ушла и больше не придет, ведь правда, сэр? И дракон больше тебя не тронет. Вот, не дергайся, я сейчас обработаю твою царапку и ты сможешь снова сможешь бегать. Даже от нас. И не бойся нашего командира, я знаю его почти месяц, и за это время он ни кого еще не убил. Вот и верь после этого слухам, -Джек быстро, но с умением, выдающим большой опыт, обработал поврежденное плечо Никс, мазью и волшебством, после чего перетянул его чистыми бинтами. - Эм... сэр Ранз, а вы не знаете, как снять с ее копыта эту штуку? - указал единорог на стягивающий копыто Никс обруч. - Не нравится мне она.
Ранз мысленно выругался. Именно сейчас ему больше всего нужно было отдохнуть, просто полежать в тишине и покое, на худой конец, пожрать... но.... но кто кроме него будет решать насущные проблемы? Не ученик же на пару с некромагом-малолеткой?
Пошатываясь на разъезжающихся и дрожащих ногах, Сомбра слегка приподнялся, пытаясь встать. Процесс шел... медленно. Явно потребуется еще несколько попыток.

Отредактировано Сомбра (2017-09-05 00:59:31)

+1

88


     Снова выдирать из товарищей негатив не пришлось. Хорошо. Ибо, во-первых, вой теней после срыва уже вновь набирал обороты, и снова получить собственным заклятием по своей же башке магу не улыбалось, а во-вторых, это дворец! Даже в условиях полнейшей неразберихи, если не скрываться, об их присутствии станет известно если не принцессам, которые вроде как смотались не пойми куда, то уж кому-то, кто заведует безопасностью дворца — точно. Радовало, что в этой комнате-библиотеке оказалось пусто. Это давало время.
     Никс, кажется, пришла в себя. По крайней мере, из глаз её исчезло желание убивать. Как только там появятся какие-то другие желания, вообще станет хорошо. Маг, почувствовав возможность чуть прислонить свой круп, уселся посреди комнаты.
     — Можно я озвучу очевидный вопрос? Что вообще творится? Купол чужой силы, огромный дракон с управляющей им пони, толпа безумцев, громивших сокровищницу! Какие-то события, не вяжущиеся в одну картину. Кто виноват и что делать? Есть у кого какие идеи? Особенно про "что делать"...
     Повернувшись к Сомбре, Степ критически его осмотрел, но экспертного медицинского суждения вынести не смог. Вместо этого он решил прислушаться к ментальной связи. Боль. Усталость. Так себе коктейльчик. Но помочь, опять же, было нечем. Бутылёк с лечебным зельем Зарриты был распит ещё в переулках... Богини, это было только вчера, а кажется, что прошёл, как минимум, год!
     — Эй, шеф, ты как? Нам никак нельзя лежать на месте. Мимопроходящие стражники не поймут, если августейшая особа типа тебя будет тут спать... Да и толпа снаружи — они ж штурмуют дворец. Вряд ли им что-то понадобится прямо тут, — Степ ещё раз зыркнул по сторонам. — Но всё-таки.

0

89

Пока тьма и даруемый ею приток бодрости и мощи отступали, сама Никс приходит в подобие нормы. Сарозийка уже не была объята яростью, скорее как и до этого напугана, уставшая и чуть ли теперь не в истерике, ну чего было ожидать от неё? Не похоже что она когда либо встречала в подобные ситуации, а тут еще словно её кошмар ожил и обрел плоть. Так или иначе, после того как она запрятала всё обратно так глубоко, как только могла, ей стало лучше. Шерстка обрела свой прежний цвет, как и глаза.
- Вы вообще кто?... Что вам надо от меня?... Чем я вам так не угодила?... - послышалось сквозь мямленье и писк. Падая кобылка, так и норовилась сжаться в клубочек и просто валятся, заливая всё вокруг своими слезами.
- Зачем вы всё это делаете?.. Это вы притащили сюда это… - смотрит на партию очень напуганными и заплаканными глазами, будто её собираются сейчас растерзать.

+1

90

- Тихо-тихо, не дергайся! - Джек, добрейшая душа, ему б отпустить пугливую кобылку, дать ей прийти в себя и успокоиться, а то и вовсе убежать, вместо всего вышеперечисленного просто обнял ее и прижал к себе, не сильно, но крепко. - Ну что ты сразу так? Не мы ж все это устроили, мы наоборот помочь хотели - дракон все-таки, а не фунт изюму. Вот, давай так, ты сейчас вытрешь слезки и успокоишься, а мы тебе все расскажем честно, хорошо? Ну заодно подумаем, что дальше делать, а то все это... трындец какой-то!
Сомбра тем временем оставил попытки встать на ноги - разъезжающиеся в стороны копыта - так себе опора, но сумел заставить себя сесть.
- Так себе спальня, - попытался он улыбнуться на слова Шэдоу и все-таки стащил с головы закопченный шлем с обгоревшим плюмажем. - Не беспокойся о толпе, уж с ней-то стражники как-то справятся. Главное...- нарит болезненно потер рог, словно боясь, что тот куда-то пропадет или вдруг отвалится. - Главное, что дракона прогнали... жаль не убили. Вернется ведь... Ох... Спасибо, Шэд. Сам-то ты как?
Ранз обвел окружающих хмурым взглядом и, сдув с морды непослушную челку, начал говорить быстро и четко. присекая все возражения и хныканье кобылы.
- Значит так, к вопросу о что, где и как, обрисовываю ситуацию, что сам понять успел. Есть Тварь - Как звать не знаю, но тварь такая сильная, что способна накрыть город банкой, овладеть несколькими сотнями пони и драконом - одновременно. Родина ее наверняка Бездна, способности скорее всего завязаны на контроле разума, по крайней мере, я чуял ее в этом драконе и тех кто вокруг. Сама в битву гадость не лезет - сидит на потолке и капает всем на разум. Что делать? - он обвел свой отрядец и то ли пленницу, то ли непрошеного свидетеля, взглядом. - Вышвырнуть ее нахрен из нашего мира. Как-нибудь...
Чернокнижник вновь обратил свой взгляд на Никс и тяжко вздохнул.
- Слушай, ты вряд ли мне поверишь, но мы здесь оказались совершенно случайно и не имеем никакого отношения ко всему этому бардаку. Более того,
я хочу помочь вышвырнуть эту штуку прочь. Ты можешь сейчас помочь нам с этим, если расскажешь все, что сама знаешь, например ее имя природу,
что-угодно! А можешь просто сейчас уйти и рассказать обо всем Селестии. Мешать не буду.

+1


Вы здесь » My Little Pony: Equestrian Friendship » Королевский дворец » Королевская библиотека