My Little Pony: Equestrian Friendship

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » My Little Pony: Equestrian Friendship » Жилой район » Хьюм-хаус


Хьюм-хаус

Сообщений 61 страница 90 из 128

1

Вид на здание.

https://pp.vk.me/c627625/v627625519/530dd/BO9RCfauTNc.jpg

Этот дом, спроектированный грифоном по имени Адриан Хьюм, расположен на северо-востоке жилого района Кантерлота, относительно недалеко от замка и, что важно для его хозяина, Школы для одарённых единорогов. Он был построен позже прочих, но, все же, выполнен в архитектурном стиле, который был характерен для Эквестрии два-три века назад.
Интерьер напоминает скорее жилище пони среднего класса, чем аристократа – утварь в основной массе добротная, но лишена настоящих изысков – всего лишь очередные плоды труда умелых ремесленников. Этот дом очень просторен – в нём есть свободные гостиные и целых девять спален, украшенных простым декором. Его строили для комфортной жизни большой семьи. Первоначальные владельцы дома на протяжении века расширяли свой дом, создав прекрасную библиотеку и большую столовую. Внешний вид почти не изменился с тех времён – в память о трудах строителей и архитектора дом не менял своей приятной расцветки.
Собственностью Вондеркрафтов это здание стало во время, когда главой семьи был дед Кармина, сэр Форест. Он был искусным ювелиром, бравшим заказы у элиты, и покупка жилья в Кантерлоте была абсолютной необходимостью. Кроме того, ему необходимо было выгодно вложить уже заработанные средства. После смерти старого баронета дом долгое время пустовал, пока там не поселился Кармин, начавший своё обучение в Школе для одарённых единорогов.
И вот молодой Вондеркрафт вернулся сюда после академического отпуска...

Отредактировано Carmine (2016-05-02 09:07:37)

0

61

Поднимая взгляд на друга, Кармин уже предчувствовал, что увидит изумление на его морде. Тихо сожалея о том, что беседа стала очередным поводом излить душу, он постарался взять себя в копыта и переключиться на что-то более... Нормальное.
Да и просить прощения сейчас следовало отнюдь не Рамзесу. Откуда ему было знать, что это является столь неприятной темой? Тем более, единорог совершенно упустил причину, по которой тот задал эти вопросы. "Соберись, дурилка картонная, - мысленно шикнул на себя он. - Тебе пытаются помочь."
Вздохнув, Кармин, наконец расправился с хрустящей медовой закуской.
- Во всяком случае, я впервые встречаю единорога, столь необычно справляющего свой досуг, - промолвил вдруг Рамзес, похоже, решив высказать свои мысли по поводу произошедшего.
Выслушав его мнение о поведении, сходном с собственным, единорог неопределённо пожал плечами. Честно говоря, оба варианта слабо подходили Кармину. Первый - из-за явного несоответствия характеру, а второй... Из-за налёта романтизма и слишком высокого полёта героической птицы. Но по поводу того, что разговор стоит направить в другое русло, маг был полностью согласен.
- Да, правда, нам не стоит обсуждать это долго. Не та тема для первого толкового разговора, - он поднял копыто нижней стороной к другу в останавливающем - или успокаивающем жесте. - Но просто запомни: я не герой остросюжетного детектива или, тем более, романтизированного приключенческого романа. Я пони, - он едва заметно улыбнулся. - Договорились?
Посмотрев на пламя камина, Вондеркрафт тихо хмыкнул и задумался, какой разговор стоит начать. Но то прервал камердинер, прикативший тележку, на которой стоял ужин для хозяина и гостя дома. Быстро и аккуратно проведя сервировку и налив ещё чаю из чайника, который тоже остался на столе, он пожелал обоим приятного аппетита, за что его сердечно поблагодарил Кармин.
Голодно уставившись на ужин, он спустя пару секунд едва не запищал.
- Ты посмотри на них, какая корочка, какой цвет, запах, м-м-м~ - он был в полном восторге от пряных картофельных крокетов со сливочным соусом, гордо устроившихся на тарелке. - Всё, это нужно срочно съесть, Рамзес, - добавил он, почти заговорщицки глядя на зебра. - Хватайте хлеб и работайте челюстями, друг мой, сегодня праздник живота.
Тут же цапнув ломоть, жеребец с аппетитом, но без излишнего напора принялся за еду. Лишь спустя десяток секунд он вспомнил, что, вообще-то, должен был задать тон беседе.
- А ты слышал какие-нибудь интересные легенды с окраин Эквестии? - спросил Кармин, проглотив кусочек крокета. - Я читал о нашем фольклоре, но не так много, - сделав неопределённое движение вилкой, он добавил. - Тем более, не всё записано в книгах.

Отредактировано Carmine (2016-09-07 14:53:52)

0

62

     – Да, правда, нам не стоит обсуждать это долго. Не та тема для первого толкового разговора. – похоже, Кармин тоже решил, что стоит сменить направление разговора. Затем он поднял копыто и произнёс – [/u]Но просто запомни: я не герой остросюжетного детектива или, тем более, романтизированного приключенческого романа. Я пони, договорились?[/u]
     Что ж. С этим не поспоришь. В конце концов, мы все в первую очередь просто пони. Даже Рамзес, хоть он и зебра…
     Дверь распахнулась, и в комнату вошёл дворецкий. Он катил перед собой тележку, от которой доносился чудесный аромат. То ли еда и вправду была столь вкусно приготовлена, толи просто голод давал о себе знать, но выглядело и пахло это очень вкусно. Мистер Бриз, именно так его звали; во всяком случае, именно это имя Рамзес услышал и, почему-то сразу запомнил. Мистер Бриз быстро управился с сервировкой, налил чай и пожелал приятного аппетита. Он также не забыл положить пачку салфеток, которые очень пригодятся тем, кто магией не владеет, но при этом, сохраняя этикет, позаботился о том, чтобы на столе остались нож и вилка.
     – Эмм.. Спасибо. – только и сумел сказать Рамзес, всё ещё находясь под впечатлением. Такой профессионализм увидишь далеко не везде.
     – Ты посмотри на них, какая корочка, какой цвет, запах, м-м-м~ – Кармин словно дразнил итак уже разыгравшийся аппетит, да ещё и произнёс это с чувством. – Всё, это нужно срочно съесть, Рамзес. Хватайте хлеб и работайте челюстями, друг мой, сегодня праздник живота.
     О трапезе в знатных домах ходят легенды. В основном то, что подобными порциями насытиться сможет разве что колибри. Но Кармина ведь и не назовёшь обычным знатным пони, верно? В общем, порция была в самый раз. И как бы то ни было, хоть на это и выглядит, словно шедевр искусства, долго смотреть на это Рамзес не собирался. К тому же, раз говорят, что это надо съесть, значит, будем есть. Рамзес также взял кусок хлеба и всё же решил воспользоваться вилкой и ножом. В конце концов, копытокинез ещё никто не отменял…
     Определившись с темой, Кармин задал вопрос, заставивший Рамзеса напрячь мозг. Не многое он мог поведать о легендах, по крайней мере, пока.
     – Ну, я не так давно путешествую и не думаю, что смогу рассказать больше, чем написано в книгах. – зебр решил ничего не таить и сразу раскрыть все карты. – Или у тебя есть какой-то более конкретный вопрос? – всё-таки был в этом вопросе какой-то подвох. Так ему казалось.

0

63

Кармин, немного утихомирив свой аппетит, решил немного посмаковать кушанье. Не разбираясь в оттенках и сочетаниях вкусов и том, за какой из них который ингредиент отвечает (не считая совсем базовых вещей), он, тем не менее, был доволен как слон. Специи Бриз подобрал прекрасно.
Однако, в бочке мёда оказалась неожиданная пустота. Удивившись ответу друга, жеребец немного отрешённо взглянул на стол.
- Вообще-то, нет, я просто думал, что ты знаешь что-нибудь такое, - негромко промолвил он, соображая, что делать с этой ситуацией. - Хм... Кажется, с фольклором я чутка прогадал.
Ненадолго погрузившись в изменчивую пелену лишённых направления мыслей, Кармин по странному наитию заговорил о первом, что попалось его внутреннему взору.
- Знаешь, в Седельной Аравии есть очень старая легенда, которая появилась ещё в то далёкое время, когда ещё свежи были воспоминания о Найтмер Мун, - его голос стал низким, почти мурлыкающим. - Глубоко в пустыне путники, после внезапно налетающего самума, пустынного ветра, который нёс песчаного бурю, и столь же внезапно стихающего, иногда встречали хромого старика, закутанного в тавб и куфью так, что его совсем не было видно. Не глядя в глаза, он шелестящим голосом просил их повернуть вспять подобру-поздорову. Многие, напуганные встречей, просто подчинились. Но однажды он оказался на пути банды грабителей. Молодые, сильные... - он поджал губы. - Опрометчивые. Они осмеяли его и даже захотели ограбить. Но, стоило им приблизиться, он откинул скрывающую морду ткань...
Арканист сделал короткую паузу.
- Никто из них не помнил, как он выглядел, - вкрадчиво продолжил он. - Никто из них не помнил, как они добрались до ближнего города. Но что они помнили... - Кармин поднял взор на Рамзеса. - У него было слишком много глаз. Но сколько их у тебя?..
И лишь на краткий миг открылось каждое око мага, внимательно вглядываясь в само естество зебры, пронзая плоть и оставляя неестественное, чуждое ощущение.

0

64

     Кармин всё же ожидал услышать от Рамзеса именно истории. Причём истории, которые мог поведать только сам зебр – необыкновенные истории, приключения, которые он сам пережил. На мгновение путешественник понял, насколько же малый путь он проделал. Разумеется, он и раньше это понимал, но теперь он почти визуально мог представить ту пропасть, которая отделала его от многих других путешественников, и весь тот путь, который ему ещё предстоит пройти. Это и воодушевляло и огорчало одновременно. Но потом он вспомнил, что даже если впереди бесконечная дорога, не нужно думать о том, как и за сколько ты её пройдёшь – важно наслаждаться своим путешествием.
     Кармину же вновь пришлось придумывать тему разговора. Во всяком случае, так Рамзесу будет проще всего не наступить на очередные грабли, плюс, из его предпочтений можно будет лучше понять суть этого немного странного единорога… В итоге он сам решил рассказать одну легенду.
     Начал он рассказ в стиле деревенских страшилок, часто повествующих о некотором одиноком страннике, которого можно встретить только в мрачных и злачных местах, что постоянно что-то ищут, спрашивают что-либо у путников или просто говорят странные вещи... По мере продолжения его рассказа, Рамзесу постепенно начало казаться, словно бы свет в комнате тускнеет. Так часто бывает, когда рассказывают страшную историю и ты погружаешься в рассказ – становится страшнее, но и веселее одновременно. Ведь для того и нужны страшные истории.
     Но вот единорог завершил свою историю фразой – У него было слишком много глаз. Но сколько их у тебя?.. – и Рамзесу стало не по себе. История и вправду было жуткой, даже пугающей, но было что-то ещё. Он словно бы начал ощущать, как на него прямо сейчас смотрят десятки глаз, будто бы этот старик сейчас находится в комнате и смотрит прямо на него!.. Нет, не так… Во всяком случае, зебр пытался убедить себя, что это чувство вызвано в первую очередь из-за самого рассказа. Но чувство неправильности всё равно оставалось, и потому он решил подойти к вопросу с более холодной головой. Он заставил себя успокоиться и сконцентрировался на своих чувствах, и в особенности -так как с помощью пяти чувств он не улавливал чужого присутствия - на шестом чувстве.
     Зебру не ведомо было ничего об аркане, а вот Кармин мог видеть с помощью неё больше. И ему представилась возможность увидеть нечто новое. Чем сильнее Рамзес пытался понять происходящее, тем больше «глаз» представало необычному взору единорога. Но они не были открыты. В один момент с десяток «глаз» уже начали своё движение, готовые вот-вот открыться. Рамзес тем временем почувствовал себя в том состоянии, когда вроде бы уже проснулся, а хочется спать, или когда ты уже на ногах, но мысленно ещё во сне – утренняя усталость, что ли?.. В глазах начало темнеть и он зажмурился и встряхнул головой, чтобы прийти в себя. С десяток «глаз» закрылись вновь…
     – Наверное, усталость – решил для себя зебр. И вправду стоило бы уже ложиться спать.
     – Действительно, жутковатая легенда. – с улыбкой произнёс Рамзес – Умеешь ты страшилки рассказывать.

Примечание автора

Звенит будильник, настал рассвет. Пора проснуться и встречать новый день…
А, нет… ещё пять минуточек)))

+1

65

Когда странные, страшные события отходили на второй план, Кармин осознавал, что он чувствует себя довольно одиноко. Ему было уютно в компании старых приятелей, но казалось, что этого не было достаточно. Он словно отчасти потерял точки соприкосновения с ними.
Или они просто ушли на второй план.
Кроме того, написанное в книге Безумного Араба наталкивало его на мысли о том, что, возможно... Он мог нести эту ношу не в одиночку.
Но кто знает, чем бы это могло закончиться? Что, если Рамзес испугался бы по-настоящему, слишком увлекшись историей? Если бы взгляд стал для него... Спусковым крючком? Впрочем, для этого Кармину не хватало умения рассказчика. Не стоило строить иллюзий.
Тем не менее, каков был результат! Веки внутренних глаз зебры затрепетали, словно возвещая о близком пробуждении. У арканиста, всего несколько раз видевшего такую реакцию, захватило дух - неужели он нашёл того, кто способен был постичь Аркану, как он сам? Пусть ему не было дано столь же много глаз. Кармин с волнением осознал, они были готовы узреть мир в ином свете.
И, судя по морде Рамзеса, он ощутил, что происходит внутри. Он выглядел сонным - но явно не из-за позднего времени. В то же время, с единорога сон будто крылом сняло.
- Не преувеличивай и не преуменьшай, - поднявшись с кресла и уперев передние ноги в стол, выпалил он, взволнованно глядя на друга. - Это была не просто история. И это мои глаза смотрели на тебя, тебе не показалось! Позволь мне объяснить, - седогривый вздохнул и сел вновь, оправляя манжеты рубашки. - Дело в том, что ты тоже можешь освоить ту магию, которой пользуюсь я. Правда. Я видел, что твои внутренние глаза будет просто открыть, а их число, по крайней мере, больше, чем у среднего обывателя. - чтобы хоть как-то прояснить ситуацию, он добавил. - Эти глаза - ключ к Старшей Аркане, хотя сделать так, чтобы их стало больше, будет не так просто. Ещё тебе понадобится развить магические способности, но я почти уверен, что мы найдём путь сделать это, пусть даже то, что ты сможешь освоить, будет очень далеко от магии единорогов. Что ты скажешь об этом?
Кармин и думать забыл о еде, не спуская глаз с Рамзеса.

+1

66

     - Это была не просто история. И это мои глаза смотрели на тебя, тебе не показалось! – уж слишком воодушевлён был Кармин в этот момент. Но… погодите? Откуда ему было знать, что чувствовал Рамзес?.. Зебр удивлённо и немного даже воопросительно посмотрел на Кармина. Впрочем, ответ не заставил себя ждать.
     – Позволь мне объяснить. – единорог успокоил себя и немного собрался с мыслями, но его речь всё равно казалась слишком быстрой и немного нескладной. По большей части из-за того, что зебр ещё не успел прийти в себя. – Дело в том, что ты тоже можешь освоить ту магию, которой пользуюсь я. Правда. Я видел, что твои внутренние глаза будет просто открыть, а их число, по крайней мере, больше, чем у среднего обывателя. Эти глаза - ключ к Старшей Аркане, хотя сделать так, чтобы их стало больше, будет не так просто. Ещё тебе понадобится развить магические способности, но я почти уверен, что мы найдём путь сделать это, пусть даже то, что ты сможешь освоить, будет очень далеко от магии единорогов. Что ты скажешь об этом?
     Предложение Кармина, как и всё только что произошедшее, вызывало только ряд вопросов. Нужно было собрать мысли в кучу. Зебр непроизвольно переместил свой взгляд на стол и поднёс копыто к губам – жест, означающий, что сейчас он находится в размышлениях.
     Аркану, о которой говорил единорог, Рамзес видел своими глазами, как и то, что для её использования не нужен рог. И ему вряд ли представилась возможность наблюдать весь спектр этой необычной магии. Впрочем, магия в любом случае была ему интересна, ибо он знал, что у зебр есть своя магия и он хотел по возможности изучить и её. А чтобы достичь этой цели, нужно найти колонию зебр в Эквестрии… Но сейчас у него есть возможность изучать аркану. Это интересно, это познавательно, и это очень практичная магия…
     В итоге, не смотря на усталость, зебр всё же смог оценить ситуацию и сравнить все «за» и «против». По мере размышлений выражение морды Рамзеса сменилось несколько раз: сперва оно выражало глубокие раздумья, затем заинтересованность, но в конце на нём отразилось сомнение. – Остаётся только один единственный вопрос…
     – И какова цена?.. – главный и последний вопрос был задан... Изучить что-то новое для Рамзеса – всегда интересно, а так как основной единорожьей магии аркана не помеха, то, вероятнее всего, и зебру это не помешает, а даже если после изучения арканы для него будет невозможно изучать магию зебр – не беда. Он и раньше без неё справлялся, да и найдёт ли он поселения зебр через год или через десять? А тут шанс дан прямо сейчас. К тому же все путешественники – авантюристы, а значит любят рисковать. Но всему есть своё предел. – Не может же так просто с неба упасть необычная магия, о которой мало кто знает? Нужно продать свою душу демону или заключить с ним договор, стать нежитью, или посвятить себя какому-то культу?.. – Рамзес сделал паузу, чтобы дать осмыслить Кармину свой ответ. В конце концов, он понимал, что единорогу не ведом ход его мыслей, но суть вопроса он должен был уловить. – Прежде чем я дам свой ответ, я должен знать, чем рискую, верно?

0

67

Волнение и изумление оставили сцену. Поаплодируем надежде и сосредоточенности!
Рамзес уже задумался о предложении, осталось сделать не так уж и много. "Как же это прекрасно, - подумал арканист, довольно уплетая очередной крокет. - Я встретил нового друга, нашёл в нём потенциального протеже и, в добавок, великолепно поужинал. Давно не было такого чудесного события..." Предоставив гостю время для размышлений и не, он продолжил расправляться со своей едой, иногда потягивая чай. Для него было вполне достаточно было наслаждаться моментом, не отвлекая Рамзеса лишним взглядом.
Но вопрос, заданный им, из-за очевидного, казалось бы, ответа, ненадолго поставил Кармина в тупик.
В то время как дополнение вообще заставило выпучить глаза.
- Эм-м... - протянул он, пытаясь собрать мысли в кучу. - Я понимаю, что ты, возможно, просто проявляешь осторожность, но... Кхм, - он отвёл взгляд и улыбнулся. - Ну, ты выдал.
Впрочем, пару секунд спустя он поднял глаза на друга, и в глазах его плясали весёлые искорки.
- То есть, мы, конечно, даём обет безбрачия, но... - взор единорога спустя мгновение смягчился. - Знаешь, для тебя стоит сделать исключение.
Это был один из тех моментов, когда говорят: "Видел бы ты его лицо..."

0

68

     – Эм-м... Я понимаю, что ты, возможно, просто проявляешь осторожность, но... Кхм. Ну, ты выдал. – вот что выдал Кармин на вполне серьёзный вопрос. Это просто… Шокировало! Похоже, что его это развеселило, и его реакция была соответствующей – То есть, мы, конечно, даём обет безбрачия, но... Знаешь, для тебя стоит сделать исключение. – добавил он. Для него что, всё это шутка?
     Рамзес посмотрел на Кармина со смесью возмущения и смущения. Ему было неприятно, что он вот так отреагировал. Это было бы то же самое, как если превратить единорога в пегаса и смеяться над ним, что тот не умеет летать… Обидно. Обидно и неприятно…
     – Ну знаешь ли, я раньше нигде не натыкался на подобную магию. Откуда мне знать все нюансы? – Зебр скрестил на груди передние ноги и отвернул взгляд в сторону, с обиженным выражением морды. – Не обязательно было смеяться надо мной из-за этого…
     Рамзес так и оставался в таком положении некоторое время. Ему было трудно переварить подобную шутку. Но по крайней мере теперь он имел некоторое представление об аркане. Теперь ему она представлялась больше похожей на магию зебр. Вполне может оказаться так, что эти магии родственные, или это и вовсе одна и та же магия.

0

69

Кармин не знал, что пошло не так.
"Всего лишь маленькая шутка... Почему он воспринял её так близко к сердцу?" - подумал он, парализованный волной непонимания и вины. Лишь спустя некоторое время его разум начал искать логическое объяснение. Незнание... "Нет, так просто не бывает, - запротестовал он, осознав, что чувствовал Рамзес. - Не мог же он подумать, что это..."
- Я не насмехался над тобой! - отчаянно оправдывался единорог, едва не вскочив с кресла ещё раз. - Я не... Я просто... - он потупился ненадолго, и, помотав головой, продолжил. - Это не то, что ты подумал. Ты не виноват, что что-то не знаешь, я вообще не хотел упирать на это, - арканист снова отвёл взгляд. - Не стал бы упирать. Я хотел просто... Смутить тебя немного этой шуткой про безбрачие. Честно, - его голос всё затихал.
Кармин не знал, что делать. Ему оставалось только рассказать правду - или так ему казалось.
- Мне жаль, что я задел тебя. Я не умею вовремя шутить, - тихо извинился седогривый.

0

70

     Рамзес не мог долго злиться на кого-либо. Поэтому на этот раз он быстро отошёл, особенно потому, что Кармин в придачу понял, где оступился, и извинился. Выражение морды зебра смягчилось ещё пока он выслушивал извинения, затем он тяжко выдохнул, словно делая одолжение Кармину, Кантерлоту и вообще всему миру, забывая недавнюю обиду. Он направил взгляд куда-то вверх, он всё также держал передние конечности скрещёнными на груди и его морда теперь не выражала каких-либо эмоций. Внезапно пришло озарение и ему нужно было кое о чём подумать.
     – Получается, всё вернулось на круги своя. – спокойно произнёс Рамзес, спустя почти полминуты молчания. Он всё ещё смотрел куда-то вверх, – И моя цель всё та же – искать поселения зебр… – затем он перевел взгляд на Кармина. Зебру вернулось его добродушное выражение морды. – Ты ведь сам сказал, что мне понадобится развить магические способности. И… – он на секунду замялся. – Если честно, то кроме как в отражении, я зебр в своей жизни вообще не видел… Меня растили пони среди пони… так что.. вот… – очередная заминка. – Я, разумеется, вовсе не жалуюсь, просто теперь-то ты должен понять, почему я ищу поселения зебр. И, предвещая твой вопрос, я мог бы и на юг отправиться, но просто чувствую, что там я не приживусь и ответов своих, скорей всего не найду. Но если найду поселение внутри этой страны, то будет проще… Так я думаю…

0

71

Ответом ему стал тяжёлый вздох. Весом в скеле-тонну, не иначе. Бросив на Рамзеса мииолётный взгляд, будто говорящий: "Да ладно тебе," - единорог понял, что, скорее всего, Рамзес решил не зацикливаться на этом.
"О чём он думает?" - спросил невесть кого Кармин.
Ответ оказался весьма дельным - до зебра уже дошло, что ему стоит найти хорошего учителя среди соплеменников. Нашлось ему и чем удивить арканиста - приёмный ребёнок четы пони, он до сих пор не встречал других зебр... Кроме, пожалуй, полукровки Ноны, но ему-то знать было откуда?
Остался только один вопрос - куда же направить свои копыта этому молодому жеребцу? И Кармину ответ уже был известен. Уголки его губ чуть приподнялись, и он поведал:
- То, что ты ищешь, на деле, не так уж и далеко. Рядом с Понивиллем, чуть вглубь Вечнодикого леса, живёт шаманка Зекора. Она мудра - возможно, не по годам - и умела, так что ты многому у неё научишься.
Тем временем мистер Бриз вернулся. Поставив не нужную более посуду вместе со столовыми приборами на тележку, а на столе оставив сладости, он тихо удалился, а Единорог вновь поблагодарил его.
- Конфеты "Птичье молоко" в шоколадной глазури, пахлава и козинаки из измельчённого грецкого ореха. Угощайся, чем захочешь, - сказал он, уже отправляя в рот одну из конфет и не забыв подлить чаю себе и гостю. - Кто знает, может, ты успеешь увидеть шестерых кобылок, которые не раз спасли Эквестрию...

0

72

     – То, что ты ищешь, на деле, не так уж и далеко. Рядом с Понивиллем, чуть вглубь Вечнодикого леса, живёт шаманка Зекора. Она мудра - возможно, не по годам - и умела, так что ты многому у неё научишься. – сказал Кармин, немного подумав. Он выглядел довольным собой, говоря это… Впрочем, у него есть на то право, ведь он смог действительно помочь Рамзесу в его поисках. А самое забавное то, что именно в Понивиль зебр собирался пойти, минуя Кантерлот. Всё же судьба – штука непредсказуемая.
     – Значит, следующий пункт назначения – Понивиль! – воодушевлённо произнёс зебр.
     Ужин на этом не закончился. Как и было запланировано, после основного блюда принесли десерт. Необычные блюда с необычными названиями. И самым необычным тут было «птичье молоко»... Но есть ли смысл заморачиваться, если это вкусно и прекрасно подходит к чаю; или, что больше актуально для Рамзеса, если есть уже не хочется? Зебр успел насытиться ужином, а новость о том, что ему в ближайшее время удастся найти зебру, проживающую в Кантерлоте, не только отбило чувство голода, но и практически лишило сна. Во всяком случае, сейчас, даже не смотря на всю усталость, уснуть бы Рамзес не смог.
     – Кто знает, может, ты успеешь увидеть шестерых кобылок, которые не раз спасли Эквестрию... – как бы невзначай произнёс Кармин. Разум же его собеседника эта мысль похоже не затронула, и он пребывал где-то там, в вероятном ближайшем будущем.
     – Может быть, может быть… – произнёс Рамзес, всё ещё витая в облаках и попутно вспоминая маршрут до Понивиля, чтобы во время сборов в дорогу ничего не забыть.

0

73

Зебр так лучился энтузиазмом, что Кармин просто не мог не улыбнуться. Как ни пойдет его обучение Аркане - куда важнее было, пожалуй, то, чего хотел он сам. Найти свои корни, узнать историю своего народа и приобщиться к его мудрости было прекрасно само по себе. Свойственный их культуре спиритуализм определенно может сыграть большую боль в его становлении как личности. Если Рамзес сможет заглянуть в себя и оттого стать сильнее, то он будет готов к грядущим испытаниям...
Тем не менее, это был не реалистичный сценарий. Мало кто достигал просветления, просто помедитировав под священным деревом. Тем не менее...
Нет, скорее всего, его друг проведет со своей наставницей очень много времени. Зато ясно, куда можно будет отправиться после посещения Кристальной  Империи.
Но на предположение о встрече с героинями парень отреагировал довольно безразлично. Удивленно посмотрев ему в глаза, Кармин понял, что тот уже мысленно в пути... И ему стало любопытно, что именно чувствовал его друг.
- Рамзес, каково это? - задумчиво спросил единорог. - Иметь возможность вернуть то, что ты не успел обрести?

0

74

     – Рамзес, каково это иметь возможность вернуть то, что ты не успел обрести? – этот вопрос был неожиданным. Во-первых потому, что Кармин впервые выдал что-то столь философское.
     – Я бы сказал, что это зависит от степени важности. – немного поразмыслив, Рамзес нашёл что ответить.  – Во всяком случае, для меня это будет скорее не возвращение утраченного, а приобретение нового.
     Поздний вечер, чашка чая у камина и душевные разговоры – примерно так Рамзесу запомнился этот вечер. Были ещё какие-то разговоры и споры, которые он не запомнил; были и моменты молчания, когда зебр просто думал о своём, попивая чай и любуясь тем, как играют языки пламени в камине. Со временем закончился и чай и темы для разговоров, да и усталость взяла своё. А потому все отправились спать. Рамзеса проводили в гостевую комнату, где он, долго не думая, лёг в кровать и провалился в глубокий сон.
     На утро его разбудил стук в дверь. Зебру не пришлось долго вспоминать, где он и как тут оказался. Гораздо дольше понадобилось, чтобы просто проснуться, потянуться, зевнуть и встать с кровати. Не привык ещё путешественник к тому, чтобы его будили, да ещё и так рано. Рамзес сделал для себя интересное наблюдение, что столь грубое и бесцеремонное нарушение сна стучанием копыта в дверь и фразой типа «пора вставать», хоть и является эффективным, но вызывает раздражение. Однако фраза «завтрак уже готов» добавляет позитива и придаёт некоторую бодрость. А ведь, казалось только вечером, буквально перед сном, они поели. Куда же девается энергия во время сна?..

0

75

Что ж, сказанное им не было чем-то особенно оригинальным, но правдивым. Этого было вполне достаточно и естественно, а большего и просить было незачем.
Остаток вечера был довольно спокойным и прошел в основном за не самыми существенными разговорами. Впрочем, так жеребцы смогли познакомиться чуть лучше. Тепло и уют были лучшей обстановкой для подобной беседы. Пожалуй, сейчас Кармин чувствовал себя заметно лучше. Проблемы отошли на второй план, уступив место новым мыслям.
Когда пришло время отойти ко сну, разговор уже немного сходил на нет. Они молчали, едва не клюя носом.
По крайней мере, так показалось единорогу. Пожелав другу спокойной ночи, он удалился, чтобы позаботиться о гигиене и, наконец, отойти ко сну.

Утро же началось немного раньше обычного. Повалявшись немного в кровати, единорог скоро осознал, что уснуть все равно не получится и поднялся, вздохнув так, будто с рассвета таскал фрак-знает-что. Попросив камердинера заняться завтраком, он предложил приготовить омлет с овощами и специями. В то же время, сын баронета с улыбкой вспомнил свой обычный завтрак. Что-нибудь вроде жареного сена и тоста с маслом и твердым сыром...
Не то чтобы тосты куда-то исчезнут, как и вездесущий чай.
А тем временем ему нужно было написать прошение руководству Школы для того, чтобы получить несколько дней для того, чтобы покопаться в архивах библиотеки Кристальной Империи... Или попытаться. Кто знает, станет ли Её Высочество доверять кому-то вроде Кармина? Оценит ли она его честность? И не сочтет ли цель слишком опасной?
Закончив, он сам отправился за Рамзесом и по дороге узнал от мистера Бриза, что завтрак был готов. Разбудив друга и приведя его на кухню, он за едой рассказал ему о своих планах и извинился за раннее пробуждение. Перед выходом же единорог решил сделать другу подарок - амулет со знакомым символом. Правда, в этот раз он не забыл о веревочке и избежал конфуза.
- Это Старший Знак, символ, по воле судьбы ставший моей меткой. В иных мирах он защищает от сверхъестественного, здесь же он станет напоминанеим о нашей встрече. В Понивилле ты наверняка встретишл Берри Панч, кобылку, которой я подарил точно такой же. Возможно, она покажется тебе немного странной, но у нее золотое сердце. Передай ей привет и постарайся немного подружиться. Передай, что я обязательно приеду в гости и не забыл о ней. А теперь... Доброй дороги. Слушайся Зекору и будь хорошим зебром. Шучу-шучу. Ну, до свидания.
Обняв его одной передней ногой на прощание, Кармин покинул Хьюм-Хаус с мыслями о грядущем путешествии их обоих.
-->Кристальная Империя: Окраины города: Улочки кристального города.

Отредактировано Carmine (2016-10-02 03:37:48)

0

76

     Пробудившись окончательно и умывшись, Рамзес отправился за Кармином на кухню. Там их ждал лёгкий завтрак. Как и ожидалось, завтрак тоже был очень вкусно приготовлен. Даже будучи ещё очень сонным, зебр смог его оценить. Кармин явно куда-то торопился, а если точнее, он хотел успеть подать прошение, чтобы отправиться в Кристальную империю. Стоило бы им обоим отправиться туда, конечно, ведь Рамзесу также было интересно посетить столь необычные, буквально взявшиеся из неоткуда земли. Кармин поведал зебру о своих планах во время завтрака, и уже после трапезы, он быстро собрался и на последок оставил в подарок амулет с символом «Старшего Знака».
     Что же, теперь и Рамзесу пора собираться и отправляться в дорогу. Следующая точка – Понивиль! Там его ждёт возможность встретить, наконец, хотя бы одну эквестрийскую зебру. И, если повезёт, ему доведётся также встретить представителей элементов гармонии. Но всё это потом. Для начала зебр намеривался посетить пару мест и завершить свои дела: вернуть костюм, запастись кое-какой провизией и, возможно сувенирами – в общем самые основные приготовления для очередного путешествия. Нужды торопиться совсем не было, но тем не менее, зебр пулей мчался от одного пункта в другой, окрылённый мыслями о том, что все его цели вот-вот будут достигнуты. Даже на приглашение Пайн Эппл остаться на чашечку чая, он вежливо отказался, но пообещал после посещения Понивиля вернуться в Кантерлот, чтобы всё ей рассказать.
     Уже после его ухода из города, в Кантерлоте начали происходить странные вещи. Но о них он узнает позже, сейчас он практически мчался в Понивиль, погружённый в размышления и мечты о гредущем…

0

77

Сад Кантерлота<----
На них действительно никто не обратил внимание. Многие жители либо попрятались в укрытия от ливня, либо были слишком заняты восстановлением хотя бы малой части порядка, чтобы обратить внимание на черношкурую пони, которая сейчас больше походила на косматую промокшую собаку, чем на кобылу, и двух жеребят настолько чумазых и грязных, отчего складывалось ощущение, что их недавно спасли из какого-то пожарища. Ну, и семейка... правда, вспоминая последние события, выглядели они не прямо уж и необычно: всего лишь очередные жертвы разрушений, нанесенных демоном.
Кейран не знала, есть ли в столице некий элитный район для знатных пони и богачей, потому что, если быть честным, весь город был обжит богачами и знатью, и как-то не верилось, что мог существовать некий квартал для еще боле богатых и еще более знатных пони. Поэтому было решено для начала заглянуть в жилой район, застроенный особняками разной степени роскоши. Хотя... следы деятельности Слага и тут давали о себе знать: некоторые дома находились в откровенно разбитом состоянии. Оставалось понадеяться, что дом Кармина не сильно пострадал.
— Еще бы знать как его дом выглядит. — пробурчала наритка, остановившись, и озадаченно осмотрелась по сторонам, — Его поместье называется Хьюм-Хаус, да? Не улица же? — кажется, озвученные вопросы не были адресованы кому-то, а скорее являлись размышлением вслух, — Дети, вы не замерзли? Надо бы поторопиться и попасть в теплое место. — пусть ливень закончился так же резко, как и начался, но температура после него ощутимо понизилась. Кейри бы обрадовалась уходу жары, если бы не была мокрой с гривы до копыт, — Постойте секунду, я спрошу дорогу.
Поймать мимо пробегающего прохожего оказалось несложно и, к облегчению наритки, он не стал особо присматриваться к ней, а быстро объяснил куда идти и заторопился дальше по своим делам.


Нужный особняк оказался на удивлением скромным: он был достаточно большим, просторным на вид, но сам внешний вид не выделялся особым изыском. Впрочем, кобылицу чужие дома не интересовали. Ей бы помощь хоть какую-то найти и теплое место, где можно согреться после дождя. Горячая порция чего-нибудь съестного тоже бы не помешала.
Взобравшись на крыльцо, она подняла копыто, чтобы постучать в дверь, но замерло в нерешительности. Вдруг хозяин им не будет рад? Вдруг он не захочет принимать какую-то непонятную мокрую кобылу с двумя грязными жеребятами? Вдруг его вообще нет дома?!  С другой стороны, какая разница? Не сработает этот план — придумает что-нибудь другое.
Поборов неуверенность, колдунья все-таки решилась постучаться в входную дверь особняка.
[ava]http://s5.uploads.ru/Mw40E.png[/ava]

0

78

Сад Кантерлота<----
Путь до особняка показался долгим и муторным. На коротких жеребячьих ножках было сложно угнаться за взрослой кобылой, а длинный объемный плащ путался и мешал бежать, так что уже после первых десяти минут хотелось от него отделаться. Мокро, холодно, мерзко и много-много испуганных и растерянных пони вокруг, которые еще не до конца осознали, что худшее позади. Более того, пони, похоже сами мало понимали, что произошло и как они от всего этого отделались. Странно и непонятно.
- Вроде поместье, - пискнула Шат со спины Керйан. - Но не уверена. Я там никогда не была, да и Кармина-то видела только один раз... и уже после смерти, - она хихикнула. - По сути, он пригласил в дом двух мертвецов. Глупый пони... но добрый.
Ранз хмыкнул. Ему нечего было добавить к разговору, а в расспросы прохожих жеребчик не вмешивался. Однако, когда Кейран спросила, не замерзли ли дети, он поспешил воспользоваться шансом избавиться от надоевшего плаща.
- Нет, не замерзли. А вот тебе холодно. И Шат тоже. Возьми плащ, он сухой. Всем, кажется, уже плевать, что у меня глаза светятся.
Тем-не-менее, все дороги когда-нибудь кончаются, вот и нариты наконец оказались на пороге непритязательного по сравнению с соседями особняка. Керйан, помявшись, постучала в дверь, шат нервно сглотнула, явно неуверенная, что это "посмертное" обещание помощи действительно имеет силу. [ava]http://s9.uploads.ru/t/CBDux.jpg[/ava]

Отредактировано Сомбра (2019-03-15 12:58:52)

+1

79

В окнах дома не горел свет. Ни одного звука не доносилось изнутри. Хьюм-хаус был пуст, не считая камердинера Си Бриза, ожидавшего вести от своего клиента или дворецкого семьи Вондеркрафт. Тот ранее сообщил в ответном письме, что контракт камердинера остаётся в силе до тех пор, пока не найдётся наследник Вондеркрафтов. Бриз надеялся на то, что молодой джентлькольт поставил в известность хоть кого-нибудь, но увы.
Ему оставалось лишь поддерживать в доме порядок и ждать стука в дверь. Ожидание заняло несколько дней, за которые камердинер успел приготовить для себя небольшой запас домашнего сыра. Выйдя из своей комнаты, Бриз направился к двери. Он не ожидал ничего, но был готов ко всему.
В том числе к появлению на крыльце потрёпанно выглядящих пони. Открыв дверь, жеребец с вежливой улыбкой поприветствовал неизвестных:
Добрый вечер, молодые пони. Я Си Бриз, камердинер мистера Вондеркрафта, – выражение его морды стало серьёзым. – Я вынужден сообщить о том, что он отбыл в Кристальную Империю несколько дней назад. Я могу передать ему от вас сообщение, когда он вернётся домой.
Разумеется, он не узнал ни Шат, ни Ранза. Первый превратился в жеребёнка и совершенно не походил на описание Кармина. Его сестра вовсе была призраком.
Ещё совсем недавно.

0

80

[ava]http://s9.uploads.ru/t/CBDux.jpg[/ava]На несколько секунд над крыльцом повисло неловкое молчание. Пришлые пони явно не слишком понимали, что нужно сказать в данной ситуации. Кейран явственно смутилась и, казалось, еще секунда и она просто развернется и уйдет, поспешив скрыться с глаз незнакомого пони. Ведь того, кто обещал помощь, сейчас нет дома. Ведь так?
Шат кашлянула, прочищая голос и, неловко спрыгнув со спины кобылы, чуть ли не шлепнулась под копыта жеребцу.
- Ой... простите. - сказала она, подняв на него чумазую мордашку. - И здравствуйте. Знаю, это немного странно, но... Я Шат-ишь ди'Хроон из дома Хроон Нар, а вон тот жеребенок в плаще - мой старший брат Ранз. Кармин Вондеркрафт как-то говорил, что мы можем обратиться к нему, если потребуется помощь, - она на секунду запнулась, сглотнула, не иначе как пытаясь проглотить собственную гордость, но взгляда не отвела. - В общем... нам она сейчас правда нужна. Вы бы... не могли как-то связаться с ним?
Ранз склонил голову на бок, и теперь переводил изучающий взгляд с сестры то на жеребца, то на Кейран.

0

81

Си Бриз терпеливо ждал ответа, гадая, что за гости пожаловали к его клиенту. Их вид был положительно неприемлемым для появления в пристойном доме – в самый раз для тех, кто только что выбрался из передряги. Должно быть, недавние события не обошли их стороной. Его беспокоили глаза жеребёнка. Это было нечто сверхъестественной природы, а потому не входило в его контракт. Более того, перед ним явно были нариты. Но мистер Вондеркрафт упоминал лишь о взрослом пони в сопровождении призрака.
Тем временем, младшая кобылка собралась с мыслями. Внимательно выслушав её, камердинер пришёл к единственно возможному выводу:
Это просто смехотворно, – он лукаво улыбнулся. – И потому я вам верю. Прошу, входите, – он освободил проход, придерживая дверь для гостей. – Связаться с ним сейчас невозможно, поскольку он давно покинул гостиницу, в которой поселился. С тех пор от него не было вестей. Тем не менее, я обязан вам помочь. Мистер Вондеркрафт оставил мне чёткие инструкции.
Бриз хотел надеяться на то, что наследник вскоре вернётся. К счастью, время шло к ночи. Следовательно, усталые пони останутся на ночлег. Горячая ванна для каждого из них, ужин, постель в гостевых комнатах, завтрак. Джентлькольт джентлькольта был скорее рад возможности вернуться к привычной рутине.

0

82

Ожидая ответ, кобыла обеспокоено вскинула голову и всмотрелась в темные окна здания. Ни движений в окнах, ни звуков, намекающих на обитаемость. Кажется, Кейран была права в своих опасениях насчёт того, что в особняке на данный момент никто не живет. Учитывая произошедшее, у хозяина было достаточно причин покинуть дом на время.
Впрочем, череду досадливых мыслей прервал скрип двери. На крыльцо вышел пони бежевого окраса, который, к сожалению, оказался не Кармином, а всего лишь его камердинером. Сам же хозяин дома, как сообщил единорог, был в отъезде. Очевидно, им здесь ловить нечего, немного обидно, хоть колдунья и рассчитывала  такой исход.
—Ох, понятно, тогда... — только начала бурчать наритка, пятясь, — Шат! — шикнула она, когда маленькая кобылка с грацией мешка картошки шлёпнулась чуть ли не под копыта жеребцу, — Что ты...
Кейран немного злилась на младшую. Отчасти, что та решила дальше беспокоить камердинера, и отчасти просто из-за беспокойства, все-таки в нынешнем состоянии Шатишь стоило беречь силы и однозначно не стоило так резко двигаться. Впрочем, Кейран не стала её сразу одёргивать, давая шанс все рассказать Си Бриззу.
— Это просто смехотворно, — ответил на всю историю единорог, улыбаясь.
Услышав подобный ответ, кобыла лишь вздохнула и устало потёрла лоб копытом. Если бы не обстоятельства, то она сама восприняла бы историю Шат за жеребячьи фантазии. Ну, действительно, откуда кантерлотский пони знает двух малолетних наритов? В каком завороте судьбы они вообще могли пересечься?!
Поэтому следующие слова немного повергли её в шок и... обрадовали.
— Правда?.. — вопросила она. Что происходит в жизни этого Кармина, если его камердинер верит в подобные россказни? — Спасибо! Спасибо! — оправившись от удивления, даже как-то чересчур радостно поблагодарила колдунья. — Давай, Ранз, пошли. Не стоит долго стоять на холоде, — легонько подтолкнула она младшего жеребчика вперёд и сама вошла, помогая Шатишь на случай, если та ощутит слабость.
Внутри оказалось куда теплее и суше, чему наритка была несказанно рада. Но все же, дальше прихожей она ступать не стала, учтиво дожидаясь, что скажет камердинер.
[ava]http://s5.uploads.ru/Mw40E.png[/ava]

Отредактировано Кейран ир'Диссар (2019-04-09 19:38:19)

0

83

Шат вздохнула с облегчением, когда Си Бриз пропустил их внутрь, хоть и назвав ее рассказ смехотворным. Она не удивилась этому явлению, как не удивилась бы, если б жеребец отправил незваных гостей подальше отсюда.
- Шат, - шепотом окликнул Ранз сестру. догоняя ее уже внутри дома. - А это нормально? Ну... когда понь говорит, что "ты мелешь чушь и я поэтому тебе верю"? Или я что-то не понимаю.
Кобылка вздохнула.
- Хозяин этого дома влез в твое посмертие и позвал к себе домой призрака и... кхм.... тебя. Наверное в этом доме что-то подобное встречается каждый вторник...
- То есть, это не нормально, - сделал Ранз напрашивающийся вывод.
- Неа... - устало покачала головой кобылка, после чего грустно посмотрела на брата и с грустным вздохом добавила. - Я скучаю по тому времени, когда ты был большим старшим братом... очень.
Ранз, споткнувшись о плащ, виновато потупился. Что он мог на это сказать, жеребенок даже не помнил, кем именно был до того как осознал себя в замке этой их... Селестии.
- Кейран, - шепотом окликнул жеребчик кобылку, отстав от сестры. - А ты... потом дай мне ту книгу, пожалуйста. Очень надо.... посмотреть.
Пытаясь держаться рядом со своими кобылками, Ранз снова споткнулся о край слишком длинного для него плаща и все-таки не смог удержаться на копытах, во весь рост растянувшись на полу.
- Чшшшштоб тебя! - раздраженно протянул жеребчик, зло сверкнув глазами.
Все, это была последняя капля. Уже не опасаясь, что его кто-то увидит, жеребенок выпутался из опутавшей копыта ткани и, не слишком аккуратно свернув плащ, потащил его в телекинетической хватке. При этом на мордочке пятилетнего на вид малыша читалась такая суровая решимость, будто этот плащ был как минимум его кровным врагом, которого тот нес к месту вечного упокоения.
Кто б знал, как сам Ранз уже скучает по тому времени, когда был "большим старшим братом".
[ava]http://s9.uploads.ru/t/CBDux.jpg[/ava]

+2

84

Бриз, улыбаясь, учтиво кивнул гостье:
Добро пожаловать в Хьюм-хаус, – закрыв за ними дверь, он дал им возможность оглядеться в светлой прихожей.
Похоже, они не совсем верно понимали, почему им оказано такое гостеприимство.
Наследник распорядился задать вам несколько вопросов, прежде чем впустить, но слов мисс ди'Хроон было вполне достаточно. Вы всегда будете желанными гостями рода Вондеркрафт, помните? – открыв запертый на замок шкафчик, он потянул один из скрытых в нём рычагов.
И тут же в доме, казалось, повсюду зажёгся свет – коридоры и комнаты ждали гостей.
Итак, чем я могу помочь вам в первую очередь? – спросил камердинер, поворачивая ключ. – И что вы предпочтёте на ужин? У нас есть в том числе и мясо, но только в консервированном виде.
Он надеялся на то, что гости поймут намёк. Бриз мог приготовить сносный ужин, но с такими ингредиентами работать не любил.

0

85

— Да, абсолютно ненормально. Обычно, когда рассказываешь пони подобные истории, они прогоняют или в худшем случае отдают, кхм, лекарям душ. — подтвердила кобыла предположения Ранза, — И на самом деле влезть в чье-то посмертие практически невозможно, — тихим голосом продолжила она, — я не представляю какую для этого магию мистер Вондеркрафт мог применить, не опасаясь при это гнева Принцесс. — при упоминании принцесс и их нелюбви к запретным видам магии Кейран заметно ссутулилась.
Нынешняя ситуация немного напрягала колдунью, на самом деле она предпочла бы после всего этого бардака со Слагом отправиться прямиком домой и забыть о произошедшем ужасе, даже плевать на наказание, которое ждало её за побег из города. Но нет... теперь она привязана к мощному иномирскому артефакту и двум жеребятам, вроде бы умершими, но в то же время живыми. Поэтому родные пещеры Кейран еще долго не увидит.
— М? — от невеселых мыслей отвлек наритенок, попросивший книгу, — О, да, конечно. — остановившись, она начала копаться в седельной сумке, — Надо будет повнимательней осмотреть её когда выдастся подходящей момент. — пробубнила наритка и выудила книгу, сразу же отдав её Ранзу. — И давай я понесу свой плащ, в нем уже нужды нет. — не удержавшись, захихикала кобылица, наблюдая за борьбой жеребенка с одеждой.  Его серьезно-суровая морда делала ситуацию еще более комичной и умилительной, — Ах, перед ужином было бы хорошо принять горячую ванну и устроиться в комнате. — ответила она камердинеру, попутно забирая у Ранза сверток плаща, — Спасибо, но... — удивительно, откуда в доме эквестрийского пони мясо? Пусть и консервированное. Впрочем, нариты были не единственной хищной расой, мясо вполне могло храниться на случай приема в качестве гостей грифонов или сарозийцев. И, учитывая, что оно законсервировано, такое случается нечасто... — ...мы вполне можем обойтись едой, которую обычно едят эквестрийские пони. — слабо улыбнулась наритка. Очевидно, Си Бриззу не очень было комфортно возиться с подобными ингредиентами.
В любом случае, ей не требуется постоянно питаться мясом, чтобы выжить. Да, еда местных пони насыщала не так хорошо, но жить можно. И наритка всегда носила с собой несколько ломтиков засушенного мяса, завернутых в бумагу и надежно затолканных на самое дно седельной сумки подальше от любопытных глаз.
[ava]http://s5.uploads.ru/Mw40E.png[/ava]

Отредактировано Кейран ир'Диссар (2019-06-11 21:43:25)

+3

86

- Да я сама не знаю, что он за колдунство тогда сотворил. извини, но я умерла раньше, чем меня успели хоть чему-то научить, но Кармин периодически упоминал, что дескать это все сон и только сон, - кобылка на секунду задумалась, после чего неуверенно добавила: - Впрочем, сон, говорят довольно близкая к смерти штука. Но я не уверена... спроси у Ранза, когда он снова повзрослеет.
Жеребчик меж тем с немалым облегчением избавился от надоевшего хуже горькой редьки плаща, взвалив вместо него на себя книгу. Эта ноша тоже смотрелась несуразно большой по сравнению с крошечным наритенком, однако, тащить на горбу "гранит науки" было куда приятнее, чем несоразмерно огромную тряпку. Тем более, что в книге вполне могли найтись ответы на некоторые вопросы.
Сейчас же Ранз почти ничего не понимал в разговорах окружающих, а посему старался в них не встревать. Разве что кто-то решит обратиться непосредственно к нему.
И тут зажегся свет. Оба маленьких нарита позорно пропустили тот момент, когда Си Бриз щелкнул переключателем, а потому спыхнувшие лампы стали для них полной неожиданностью. Шат-ишь охнула, прикрыв копытцем глаза, а Ранз слегка припал к земле, крепко зажмурившись и, почему-то, прижав мохнатые ушки к голове. На языке его крутилось короткое и злое слово, которое, как казалось жеребенку, очень точно описывало ситуацию, однако почему-то он так и не произнес его вслух. Очень хотелось, но присутствие Кейран и сестры почему-то останавливало.
- Большое спасибо, мастер Си Бриз, - меж тем произнесла более-менее оправившаяся Шат. - Не стоит утруждаться, нам подойдет самая простая еда. И... если не сложно, я бы хотела почиститься... - она тяжко вздохнула. - И... можно попросить у вас гребешок... - пару секунд кобылка с тоской смотрела на свою длиннющую, практически до самого пола, некогда белоснежную гриву, которая спуталась до такой степени, что сейчас больше напоминала валяное полотно, в которое наряду с серой пылью вплелись веточки, сухая листва и травинки. - И ножницы... - обреченно добавила она, по достоинству оценив катастрофичность ситуации.
[ava]http://s9.uploads.ru/t/CBDux.jpg[/ava]

+2

87

Си Бриз, казалось, не слышал разговора наритов, но отметил про себя новый факт из биографии Кейран, так и не представившейся лично. На самом деле, сам он тоже порой беспокоился о своём подопечном – его не мучали кошмары, он не говорил на множество голосов, но порой Кармин казался пугающе отчуждённым, а редкие демонстрации его умений вызывали у камердинера неприятную дрожь. Невероятный контраст с его поведением...
Возможно, они вместе будут читать ту книгу. Горячий шоколад и зефир к тому времени, en vitesse!
Включение света оказалось для детей неожиданностью – впрочем, судя по их общению между собой, детьми они являлись почти формально. Как же им повезло воскреснуть? А пока Кейран высказала желание принять ванну...
Как пожелаете, мисс, – вежливо ответил ожидавший этого Бриз. – Кроме того, я могу постирать или почистить этот плащ, если вы предпочтёте пользоваться им и впредь. – предложил он. – Всегда пожалуйста, мисс ди'Хро'он. – выслушав поникшую кобылку, он кивнул. – В ванной комнате вы найдёте всё необходимое для ухода за гривой. Я мог бы помочь вам в качестве цирюльника, но в таком случае ужина придётся немного подождать.
Камердинер сделал паузу – скорее чтобы гости переварили всё сказанное.
Что касается ужина, я могу приготовить множество питательных блюд – суп с чечевицей, нутом или любой другой, пасту с грибами под сырным соусом, овощную лазанью или запеканку, фасоль в томатном соусе, овощной плов, питу с фалафелями, омлет с картофелем... Что вам будет угодно?

Отредактировано Carmine (2019-09-23 00:10:59)

+2

88

Кейран на секунду смутилась, услышав внезапное предложение камердинера почистить плащ. Неужели её одежда сейчас выглядит настолько ужасно? Чуть повертев сверток телекинезом, кобыла действительно заметила, что тот был в не лучшем состоянии: в какой-то непонятной пыли, грязи и дождевой воде. Впрочем, учитывая недавние события было не удивительно, что её плащ сейчас больше походил на половую тряпку.
– Я не уверена, что ему уже можно чем-то помочь, но спасибо, мистер Бриз. Было бы жаль расставаться с таким хорошим плащом. – после секундного ступора ответила наритка, протягивая Си Бризу сверток, – Ох, и я забыла представиться, прошу прощения, из-за всей суматохи совсем позабыла об элементарных правилах этикета. Мое имя Кейран ир`Диссар. – стало неловко от осознания того, что она за эти десять-пятнадцать минут общения с жеребцом не удосужилась даже назвать своего имени. Позор для кобылы из благородной семьи, – А тебе, маленькая леди, – начала колдунья, положив копыто на плечо Шат. Последнюю назвать юной язык не поворачивался. – отрезать волосы не позволю. Как обладательница длинной гривы, мне и не такое приходилось распутывать. — она чуть ободряюще улыбнулась кобылке.
Для многих наритов грива много значит, потому что в какой-то степени имеет сакральное значение - как бы это смешно не звучало - этакая дань уважения покровителю их расы, Лунному Божеству. Поэтому даже жеребцы всеми силами стараются отрастить длинную гриву. Впрочем, если думать более приземленно, то можно понять, что мало какой маленькой пони понравится отстригать свою шикарную гриву. Пусть та и была немного в плачевном состоянии.
– А на ужин... было бы хорошо омлет с картофелем. – чуть подумав, решила Кейран. Ей не хотелось сильно утруждать дворецкого всякими изысками... и признавать, что и половины не знает из названных блюд.


В любом случае, когда все было более-менее улажено, троице наритов показали комнаты, где они расположились и оставили свой скромный багаж в виде одной книги и седельной сумки, и ванную комнату, в которой Шат-ишь с Кейран провели достаточно долгое время в попытках привести себя в порядок и превратить свалявшейся валенок Шат в нормальную прическу. Тут и там приходилось прибегать к помощи аккуратных ножниц, чтобы вырезать особо упрямые узлы, но, в итоге, все обошлось куда меньшей кровью, чем если бы Шат сама решила проблему полным отрезанием гривы, и уже перед ужином наритка успела заплести чистую гриву и хвост младшей в две тугие косы, чтобы те впредь не волочились по земле, спутываясь.
[ava]http://s5.uploads.ru/Mw40E.png[/ava]

Отредактировано Кейран ир'Диссар (2019-09-23 17:07:43)

+1

89

Ранз с интересом оглядывался по сторонам, пока взрослые вели свои разговоры. Поместье, в отличие от дворца той... Селестии кажется, не вызывало каких-то неприятных ощущений, пусть даже здесь тоже было светло, от чего слегка побаливали глаза. А еще здесь не надо было носить плащ, опасаясь кого-то испугать, что тоже немало радовало. Удивительно, как мало нужно пони для счастья.... особенно когда этот пони с трудом достает до живота своих сородичей... в прыжке.
- Спасибо, Кейран, но мне кажется, что здесь уже ничего не поможет, - грустно улыбнулась кобылка, трогая то, во что превратилась ее гривка. - Впрочем, ты можешь попробовать.
Когда Си Бриз вдруг предложил выбрать, что они будут есть, да еще и огласил список из целой кучи блюд... большая часть которых оказалась совершенно незнакомой, жеребята растерянно, почти испуганно переглянулись, будто ища подсказки друг у друга.
- Ээээ.... - протянул Ранз, нарушив немного напряженную тишину. - Я не знаю. Что-нибудь... съедобное.
- Что вас не сильно загрузит, - дополнила Шат ответ брата, стыдливо пряча глаза. Ей тоже не хотелось излишне напрягать незнакомого пони, который и так сделал для тройки темных единорогов слишком много.

Дальнейшее время прошло за приведением себя в порядок. Ранз справился с этим довольно быстро (шерсть чистая, грива дыбом не стоит, и ладно), а вот кобылы провели в ванной куда больше часа, за который Кейран сотворило настоящее чудо, сумев-таки отмыть и распутать гриву Шат-ишь. После этого действа кобылка заметно похорошела, и даже жуткие шрамы от ожогов на ее спине и копытах не слишком портили малышку. Шерсть, казавшаяся ранее грязно-коричневой приобрела глубокий красновато-коричневый оттенок с черным подпалом, а грива и хвост оказались белоснежными. При этом длина волос была такой, что даже будучи заплетенными в косы, грива и хвост лишь чуть-чуть не касались пола. Измученная долгой экзекуцией, она, однако искренне поблагодарила Кейран за помощь. Сама бы Шат так точно не сумела.
[ava]http://s9.uploads.ru/t/CBDux.jpg[/ava]

Отредактировано Сомбра (2019-09-24 11:07:45)

+1

90

Пока гости приводили себя в порядок, Бриз занялся готовкой. Сделав вывод, что гости не совсем представляют себе его возможности, он предпочёл занять их чем-то простым, хотя сам Кармин наверняка предпочёл бы их побаловать. В качестве главной закуски - фаршированные яйца с лёгкой горчицей и специями, по обе стороны от них - нарезанная моцарелла и оливки. Салат – прямиком из погреба, квашеная капуста с клюквой и овощами. Главное блюдо - тортилья с картофелем и сыром. Соусы – сметана и кетчуп. На десерт - яблочный пирог с корицей.
В самом деле, такой ужин хозяин дома предпочитал есть в одиночестве...


Сквозь необозримые пространства он вновь слышал далёкий ритм багламы и барабанов, сопровождаемый воем каманчи, и они звучали всё ближе и громче. Его разум был ослаблен, а потому открыт для музыки других миров. Воззвания, мольбы и проклятья бесчисленных просителей пока казались едва слышным шёпотом.
Все их слова предназначались не ему.
Чтобы удержать контроль над собой, Кармин обратился к тому, чему его учили в самом начале пути – влить поток собственной боли в общий хор, шепча позабытые уже дервишами зикры, впитавшие в себя Аркану. Натиск его разума на паутину, созданную "тем, что в книге", ослабевал. Тем не менее, это было лишь временное решение. Всё, что он мог сделать сейчас, было бы лишь отсрочкой.
Но "тот" шептал, что арканист не сгинет, если прислушается к нему. Возможно, "тот" нуждался в нём ничуть не меньше.


Кармин тихо открыл дверь. В доме горел свет – но каких гостей принимал сегодня Си Бриз?
Прекратив шептать, хозяин дома столь же бесшумно оставил багаж и направился вглубь дома. Музыка и причитания сменились приглушёнными голосами пони и звуками шагов. Кто же это? Разве там могли быть несколько пони? Жеребята? К Си Бризу наведались родственники? Нет, сама мысль об этом была глупа, ведь камердинер не позволил бы себе...
Открыв дверь в столовую, Кармин застал гостей одних в ожидании ужина. Измождённый, с безжизненными глазами, отражающими увечья его души, он хрипло спросил их:
Кто вы?

+2


Вы здесь » My Little Pony: Equestrian Friendship » Жилой район » Хьюм-хаус