My Little Pony: Equestrian Friendship

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » My Little Pony: Equestrian Friendship » Университет Мэйнхэттена » Административный корпус


Административный корпус

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

http://s6.uploads.ru/gHRCp.jpg
Здание, расположенное на границе студенческого городка прямо за кованными воротами. этажи занимают различные дирекции кафедр, преподавательские, офисы, медпункт и прочие необходимые для нормального функционирования университета помещения. Также тут располагается часть научно-исследовательских лабораторий. Центральную часть корпуса на втором этаже занимает офис ректора Мэйнхэттонского университета. Большое окно его кабинета выходит прямо на университетскую площадь, от чего создается впечатление, что ректор всегда наблюдает за своими студентами.
Внутри, как и внешне данный корпус выглядит сдержанно, почти нигде не встретишь картин или скульптур, зато у каждой кафедры висит доска почета, на которой упомянуты достижения студентов и наиболее известные из учившихся здесь. От главного входа до парадных ворот расположился небольшой парк с фонтаном прямо напротив входа и небольшими скамейками по краям. Все в фасаде стремится к симметрии и гармонии, производя как можно более приятное впечатление на гостей Университета.
Именно отсюда начинается студенческая жизнь, и именно тут как правило происходят встречи студентов с их родителями, когда вторые приезжают посетить своих ненаглядных чад. По традиции тут же, на фоне фонтана и окон Ректора фотографируются выпускники университета.

Интересные места

http://s6.uploads.ru/7hbHt.jpg
Кабинет Ректора — помещение эллипсоидной формы на втором этаже, куда можно попасть по винтовой лестнице с первого. С двух сторон кабинета располагаются куполообразные ниши с окнами, которые выходят на студенческую площадь и парк перед вортами в студенческий городок. В нишах также располагаются книжные стеллажи и картотека личных дел студентов университета.

 
http://s7.uploads.ru/Dn1dO.jpg
Дирекция кафедры — помещение, где располагаются начальники курса, профессора профилирующих предметов, Заведующие по учебной работе и иностранным студентам и другие ответственные за обучение студентов на своей кафедре пони. Всего в университете 8 основных кафедр, которые готовят по 42 специальностям и еще 2 выездные кафедры, основанные в партнерской программе с университетом Империи Грифонов. Каждая кафедра имеет приемное время, когда можно проконсультироваться по вопросом обучения по той или иной специальности.

http://s6.uploads.ru/0GCil.jpg
Парадные ворота — массивные кованные ворота в кирпичной ограде, которые обеспечивают вход в студенческий городок к Административному корпусу. Прямо за ними располагается небольшой парк, ведущий прямиком к административному зданию и к студенческой площади.

0

2

Жизнь пони полна приключений, опасностей, злодеев, которые хотят принести вечную ночь, вечный хаос, вечное равенство или вечный голод по любви. Жизнь пони... Впрочем, скорее это моя жизнь полна таких приключений. Не знаю кто кого находит: я их или они меня, но иногда мне кажется, что я проклята находить приключения на свой круп, находясь именно в том месте и в то время, чтобы встретить воочию то невообразимое, что приготовила для меня на этот раз судьба. Будь то нашествие прожорливых существ,похожих на насекомых, которые съедают сначала всю мою еду, а затем и большую часть платьев или нашествие других насекомоподобных существ, у королевы которой я оказалась подружкой невесты с промытыми мозгами в городе, окруженном куполом, который как раз должен был их и не впускать. Или, раз уж начали вспоминать истории с куполами, то вот то же накрытие Понивилля стеклянным куполом. Помню, будто это было совсем недавно, а ведь прошел далеко не один год с тех пор, как Трикси свихнулась и попыталась устроить в нашем маленьком городе свою тиранию. Недавно... Да...
Мне везет на такие встречи независимо от города, и зачастую приключения будто бы исчерпав себя повторяются вновь и вновь, и купол, что объял Кантерлот пару недель назад, вызвал у меня ничто иное, как чувство дежа вю. Беспорядки на улицах города, взрыв башни, огромный дракон, все это я уже видела, и видела в самом спокойном месте Эквестрии: в Понивилле. А потому я не нашла ничего лучшего, как заняться разучиванием мелодии для грядущего концерта в Ванхувере у себя дома. И я не прогадала поскольку довольно-таки скоро ситуация в Кантерлоте разрешилась как-то сама собой совершенно без моего участия. Вскоре после этого пришли новости, что и в других городах кризис миновал. Однако же, кое-что среди этих новостей привлекло мое внимание. В Мэйнхеттене в это самое время, когда над Кантерлотом был купол, царила вечная ночь. Совсем как та, что началась в Понивилле, когда я только прибыла в него.
Если я проклята призывать неприятности, то возможно ли, что там, в Мэйнхеттене в это время была другая я, в некотором роде повторив события Дня Летнего Солнцестояния? – подумала я тогда, и примерно тогда же в моей голове и возникла идея, что стоит наведаться к моим старым школьным подругам, которые решили продолжить изучать теорию музыки и психологии в университете Мэйнхеттена. И вот, закончив со всеми делами и по нескольку раз уговорив своих знакомых, что обо мне не стоит беспокоиться, я отправилась в город, который никогда не спит, чтобы оказаться перед воротами университетского кампуса. Здесь жили мои подруги, и здесь, судя по новостям, что-то глобальное и случилось. Эти два фактора, несомненно были крайне удачным совпадением. Одним из тех, что вечно меня преследуют.

+1

3

Университет Мейнхэттана. Проклятое место, которое Натаниэль поклялся когда-то больше не посещать с тех пор, как его выперли с позором с юридического факультета. Пока никто его не видел (как ему казалось), пегас мог на время побыть самим собой, в нерешительности топчась у парадных ворот. Но минута слабости прошла. Нат поспешно закурил, чтобы вернуться в образ, прежде чем пересечь черту. Его взгляд краем глаза уловил, что рядом на самом деле всё это время кто-то стоял. Некая салатовая пони. Но он решил не предавать этому значения, ведь он уже преобразился в детектива. Он уходил отсюда сломленной личностью. Потерявшимся, запутавшимся в себе, не нашедшим друзей во время бурной студенческой жизни. Теперь он возвращался сюда по долгу службы совсем другим пони. Он больше не был для здешних напыщенных профессоров студентом-недоучкой. Теперь они сами воззвали к его услугам, едва ли распознав в этом суровом и проницательном юноше того забитого и отчужденного пацана. О нет, он был похоронен глубоко внутри, и тому были причины. Великий и Ужасный Мистерио Великолепный явился - и пусть всякое порождение тьмы бежит в страхе пред этим именем!
Детектив лихо поправил свою шляпу и уверенным шагом направился через ворота к административному корпусу. Его появление не на шутку взбудоражило праздно шатающихся во дворе зевак-студентов. Излучающий непоколебимую уверенность, пегас в чопорных одеждах направлялся к цели, смакуя дорогую сигару. Именно она и вызвала возмущение учащихся. Нат знал это. Это был его личный бунт, ведь на территории вуза было запрещено курить. Но что есть правила для того, кто противостоит истинному кошмару? Народ расступался пред ним, как от прокаженного. Пегас остановился у фонтана, и потушил об его борта сигару, демонстративно прокашлявшись. Пони стали перешептываться - кто-то начал его узнавать. Натаниэль был изгоем не только из-за сложного нрава. Он обладал особым даром, который пугал некоторых вокруг него. И именно он и привёл его сюда.

+1

4

Я всегда была ценителем прекрасного и архитектура фасада здания административного корпуса, который просматривался сквозь витиеватые кованные решетки парадных ворот, ровно, как и сами ворота, заставляли задержаться у них в весьма затянувшемся лицезрении, подобно всем известному барану из поговорки. Будь я художником, то непременно бы запечатлела данную картину. Будь фотографом – то сделала бы впечатляющую коллекцию фото для коллажа с одними только воротами в разное время суток при различном падении света. Мне же, как музыканту, конечно, можно было бы сочинить оду к ним, но ворота университета не настолько все же запали в мою душу.
Однако же, как это часто и бывает, любой момент лицезрения прекрасного прерывается кем-то, кто не видит красоту в мелочах. Ворота отворились и через них прошел невысокого роста пони в темном плаще детектива с характерной для каких-нибудь бульварных постановок шляпой-федорой. Двигался он большими спешными шагами, в которых было скорее больше показной спешки, чем реальной, что побуждает пони бежать, дабы успеть сделать запланированные дела. Развевающийся за ним подол плаща, только подтверждал мою теорию: занятые и спешащие пони все же несмотря на всю свою спешку найдут время застегнуться, чтобы этот предмет одежды не мешал их движениям, создающие же образ, наоборот оставляют все нараспашку.
Вздохнув, я последовала следом за спешащим пони: все же, несмотря на то, что торопиться мне было особо некуда, простоять весь день, любуясь одними лишь воротами было недостойным большинства кобылок делом. По пути мне то и дело в лицо бил не самый приятный сигаретный дым жеребца впереди, но хуже всего было то, что на заборе у ворот висела табличка, на которой было четко сказано, что курить на территории университетского городка запрещено. Эти два фактора несомненно смущали ни меня одну, учитывая сколько взглядов на себе собирал пони, но я предпочитала сохранять молчание: в самом деле, какое мне есть дело до того, где кто курит в чуждом мне городе. Да даже если бы это и был мой родной город, я не была одной из тех пони, что вечно суют свой нос в чужие дела и навязывают свое представление о нравственности и морали другим. Ну, по крайней мере уж точно не тогда, когда меня об этом не просят.
Но вот что я не могла проигнорировать, так это членовредительство, и в особенности к объектам, представляющим какую-никакую эстетическую ценность, а потому, когда сей пони затушил бычок о бортик фонтана у самого входа в административное здание я, прокашлявшись, как от дыма, так и чтобы привлечь внимание этого самого жеребца, легонько похлопала его по плечу и произнесла:
– Извините, мистер. Вам не кажется, что это не самое подобающее поведение – тушить сигареты в фонтане, да и вообще курить там, где не положено?
В моем голосе не было упрека и уж тем более нотаций, скорее это был интерес и малая толика нечто вроде дружеской подколки. Уж чему я точно научилась в Кантерлоте и вряд ли от чего смогу избавиться, так это начинать любой диалог с вежливости, даже если за ней скрывается куда более низменные эмоции, в результате чего маска вежливого пони едва ли не трещит от того, на какие не по форме истинные эмоции её пытаются натянуть.
– Не думаю, что вы хотите зарекомендовать себя таким образом перед посетителями этого учебного заведения, не говоря уже даже о его прекрасных представительницах.

+1

5

Пегас едва заметно вздрогнул от чужого прикосновения. Впрочем, собранность оставила его всего лишь на мгновение. Натаниэль обернулся к незнакомке и удивлённо, даже слегка нахально повёл бровью. Сцена затянулась, большинство зевак уже начали расходиться по своим делам, потеряв интерес к происходящему. Жеребец нарочито поправил шляпу, убрал окурок в карман, и заговорил. Голос его был мягким, но с холодными нотками. В нём буквально проскакивала самоуверенность и твёрдость.
- Ох, моя оплошность, действительно. Манеры - лицо джентлькольта. А ещё они требуют представляться. Я - детектив Гримлайт, также известный как Мистерио Великолепный. Прибыл в эту обитель знаний по зову руководства для расследования чрезвычайного дела. А вы кто будете, леди?
Едва детектив закончил говорить, как в воздухе запахло жареным. Буквально. Поспешно убранный в карман окурок оказался не потушенным до конца - и карман воспламенился! Недолго думая, жеребец скинул с себя плащ и отправил его намокать прямиком в фонтан. Сожжение заживо удалось предотвратить - но поспешные действия вызвали огромный всплеск воды, обливший салатовую единорожку с головы до ног. На миг на лице Натаниэля промелькнула паника, тотчас сменившись невозмутимостью вновь.
- Какой ужас. Искренне прошу прощения. - спокойно проговорил пегас, и невозмутимо принялся отжимать промокшую одежду.
Внимание зевак снова обратилось к парочке. Обычно собранный и излишне рациональный Натаниэль едва ли бы допустил подобную оплошность. Несмотря на скрытую социофобию, маска всезнающего детектива еще ни разу не подводила жеребца. А тут из-за какого-то незначительного замечания... на секунду можно было поклясться, что тот покраснел. Это не потому что она симпатичная, вовсе нет - промелькнула предательская мысль в голове.

Отредактировано Nataniel Grimlight (2019-03-27 19:07:11)

+1

6

Я Лира Хартстрингс, – ответила я любезностью на любезность, несколько опешив от того, насколько учтивым оказался джентелькольт, несмотря на его предыдущие действия.
– Правду говорят: не стоит судить о книге по обложке. Впрочем, и по эпиграфу судить не стоит, если на то пошло, однако же в любой ситуации стоит давать шанс, а не рубить его на корню. – размышляла я, отпустив учтивый кивок жеребцу.
– Я, собственно, особенно никто, если посмотреть в... – закончить мысль мне не дал запах подпаленной шерсти и то, что случилось следом.
Трагическое стечение обстоятельств, сложившихся несомненно благодаря либо моему таланту находить приключения, либо невезучести жеребца, если он таковой обладал, вылились в то, что я оказалась вымоченной почти что от гривы до хвоста, а плащ жеребца теперь служил своеобразным скалистым островом в кольце озера-фонтана. Если искать положительные стороны, то теперь я могла бы взять одно из призовых мест на конкурсе мокрых грив, да и к тому же отсутствие на мне платья, которое, несомненно бы испортилось от такого рода взаимодействий, также не могло не радовать. Однако же именно в этот момент мне было не до поиска позитивных сторон, поскольку ледяная вода наряду с противно обжигающим холодом ветром, также, как и несколько смешков, последовавших от студентов, наблюдавших за этой картиной, явно перевешивали чашу весов, сводя на нет мое прекрасное настроение...
- Какой ужас. Искренне прошу прощения, – с едва ли искренним тоном произнес пегас, вылавливая и выжимая свой плащ.
– Да вы... Вы... Вы издеваетесь!? – с переходящим из шока и растерянности в закипающую ярость голосом, начала я говорить, грозно приближаясь и едва ли, не нависая над жеребцом. Почти что извергая пар из своих ноздрей, которые широко и чксто раскрывались, я смотрела на этого неловкого пони, не зная, что с ним сделать. В конце концов я громко выдохнула и, обогнув пегаса, быстрым шагом направилась дальше по площади в сторону административного здания, бубня себе под нос довольно-таки громко что-то вроде:
– И зачем я вообще остановилась!? Шла бы своей дорогой! Но нет! Надо было сделать замечание тому, кто, возможно даже и не встретиться больше! Очень мудро Лира! Очень!
Сделав пару широких шагов от места происшествия, я не смогла утихомирить свое любопытство, а также все еще тлеющую злобу и оглянулась, чтобы увидеть, чем же занят жеребец после всего случившегося. Не попытается ли он меня нагнать и извиниться с чуть меньшей невозмутимостью и большей искренностью. Или быть может сам попытается обвинить во всем меня...

+1

7

Натаниэль выражал абсолютную невозмутимость даже когда единорожка нависла прямо над ним. Но внутри творилось форменное безобразие. Едва ли Лира придала значение этому, но детектив не отрывал своего спокойного взгляда от её янтарных глаз. Нат не хотел этого признавать, но они его невольно заворожили - такие чистые и глубокие. Зрачки - словно чернота темнее ночи, застывшая навеки в янтаре. Вероятно, они были расширены просто из-за стресса и эмоционального всплеска, но зрелище было приятное, чарующее. Единорожка тем временем уже развернулась и начала удаляться, причитая себе под нос. Пегас испытал слабое разочарование, но следуя образу, самодовольно улыбнулся.
- Лира Хартстрингс... да уж, нашу встречу вы теперь точно не забудете.
Детектив, сочтя пальто достаточно высохшим, накинул его обратно. Зеваки снова плюнули на происходящее и поспешили по своим делам. В этот момент, Лира внезапно обернулась, взгляды единорожки и пегаса встретились. Натаниэль пошёл ей навстречу, ухмыляясь так, будто знает все тайны на свете.
- Не буду врать, произошедшее было чистой воды оплошностью с моей стороны. Мне правда жаль. Но пусть вас не беспокоят мои навыки. Я кое-что покажу. Протяните мне своё копытце, миледи.
Гримлайт стоял прямо перед собеседницей, протянув ей своё копыто. Его глаза излучали какую-то загадочность.
- А теперь, доверьтесь мне. И попробуйте поднять меня вверх своей магией.

+1

8

– Да он определенно издевается! – мысленно воскликнула я, едва увидев его самодовольную ухмылку. Да, я несомненно была зла, но в то же время старалась сохранять хоть какое-то подобие спокойствия. В самом деле, ведь все произошедшее было абсолютной случайностью, однако же ухмылка Гримлайта заставила крайние уголки моего сознания все же начать задумываться, что возможно все не так однозначно, как может показаться на первый взгляд.
И вот он подошел ко мне пока я терпеливо ожидала его, осматривая пегаса. И первое с чего он начал это c каламбура, за что я, пару раз откашлявшись, прочищая горло, наградила его своим недовольным взглядом со скривившимся уголками рта и наклонённой немного вбок головой. Однако же это причудливое выражение моей мордочки сменилось на удивление, едва он попросил моего копыта.
– Ваши навыки? И зачем вам мое копыто, позвольте узнать? – холодным тоном, в котором все же проскакивала сильная заинтересованность, нежели злоба, произнесла я, тем не менее протягивая жеребцу свое копыто.
- А теперь, доверьтесь мне. И попробуйте поднять меня вверх своей магией, – произнес он с налетом мистики в своих словах, едва я вложила свое копыто в его.
– И зачем же мне это делать, мистер Гримлайт? – со скептичной усмешкой поинтересовалась я. – Это мне как-то позволит высохнуть и не заболеть в этот осенний день? Или быть может вы полагаете, что я хочу вас кинуть в фонтан, чтобы мы вместе были мокрыми?
Признаюсь, отчасти я так и хотела поступить. Ну, где-то в глубине души, в самой её глубине. Но несмотря на то как соблазнительно было бы отплатить жеребцу той же монетой чисто из жеребячьего озорства, рациональность и воспитание все же довлели над жеребячеством. Да и к тому же я была не любительницей устраивать сцены на публике. Кроме того, какой толк будет, если мы вдвоем окажемся мокрыми и будем обладать риском заболеть на этом мерзком ветре.
– Так вот нет, – продолжила я, выдержав небольшую паузу. – Впрочем, мне даже интересно, что за игру вы затеяли.
И произнеся последнюю фразу, я зажгла свой рог золотой аурой и попыталась магией сбить шляпу с его головы, своеобразным щелчком магической лапы по области меж лбом и самим головным убором.

+1

9

Единорожка всё же оказалась заинтригована неожиданным предложением детектива. Чего он, собственно, и добивался, силясь следовать своему образу и представляя свои таланты в максимально интригующей манере. Она всё-таки взяла его за копыто, и это вызвало легкие мурашки по коже - и опять же, лицо Натаниэля оставалось непроницаемым. Он продолжал загадочно глядеть на кобылку, полу-улыбаясь и несколько даже игриво прищурив свои голубые как само небо глаза.
Лира согласилась на условия игры, но со своими правками - и наметила дать смачный щелбан по лбу жеребца. Тот всё продолжал ухмыляться. Прямое прикосновение к его телу должно было вызвать интересный побочный эффект. Единорожка сразу же почувствовала, что собственная магия будто с трудом слушается её - крайне необычное ощущение, которая обычно испытывают еще не освоившие свои силы жеребята-единороги. Будто попытка драться во сне. Когда же её магия с натугой, всё же выскочила из рога - и ударила по цели, вместо ожидаемого щелка раздался треск сродни разряду молнии. Лёгкая сиюминутная вспышка, словно статическое электричество - и поле магии рассеялось, даже не потревожив шляпу и отдав всю свою энергию от объекта воздействия обратно носителю в форме бодрящей встряски. И встряска эта была не просто освежающей - она заставила шерсть кобылки встать дыбом и мигом высохнуть. Правда, грива прелестной леди при этом слегка потеряла свою элегантность, придав кобылке более подростковый стиль прически.
- Вышло даже лучше, чем я думал. Каковы ощущения, миледи? О, не беспокойтесь о прическе, вы всё ещё чудесно выглядите.
Ухмылка переросла в лучезарную улыбку. Натаниэль отпустил копытце дамы и легонько, учтиво поклонился, сняв шляпу и продемонстрировав и собственную изменившуюся прическу (теперь стало ясно, почему она и до этого была столь неряшлива для такого джентлькольта). Произошедшее также заставило окончательно высохнуть и его собственную одежду.
- Предвосхищая все вопросы - да, это и есть мой особый талант. Невосприимчивость к магии. Говорят, дружба это магия... может поэтому у меня почти нет друзей.

Отредактировано Nataniel Grimlight (2019-04-11 18:55:57)

+1

10

Первое, что я почувствовала, едва сконцентрировала магию в телекинетический толчок, а точнее щелчок, это было то, что я пыталась будто бы взаимодействовать с чем-то нематериальным, а точнее не совсем устойчивым к любого рода манипуляциям. Примерно такого же эффекта можно было бы достигнуть, если бы я попыталась сжать какую-нибудь совершенно не вязкую жидкость исключительно при помощи магии. Когда же я усилила магическое свечение, вложив больше сил в такое, казалось бы, простое заклинание, которому обучаются маленькие единорожки едва ли не в первую очередь, я почувствовала, что объект моего взаимодействия не просто нематериален, но еще и имеет особую диамагическую структуру. Нечто подобное я уже встречала в классе нашего профессора по практическому применению лей-линий магической природы: у него в классе находилось несколько дисков, являющихся сплавом обсидиана, элементита и еще какого-то элемента, которые вместе отражали любую магию, что прикладывались к ним. Я уже забыла для чего конкретно он использовал их, но это что-то было связанное с конденсированием магической искры.
Однако же, стоящий передо мной пегас явно не имел на себе каких-либо не то что сплавов, так и вовсе металлов. Недоуменно скривив бровь, я попыталась развеять заклинание телекинеза, однако же в ту же секунду меня обдало моей же магией, что, не найдя выхода начала преобразовываться обратно в биоэлектрическую энергию. Говоря простым языком, энергия, которую я потратила на то, чтобы придать ускорение шляпе Натаниэля с определенной силой, вернулась ко мне преобразовавшись в тепло и электричество.
Что ж, в некотором роде это, действительно помогло мне высохнуть... Правда с таким же успехом я просто могла бы применить на себя высушивающее заклинание, – подметила я, проводя отдернутым от пегаса копытом по шерстке на ноге, убеждаясь в её сухости.
– Прическе? – неуверенно произнесла я, и медленно провела по гриве копытом.
Ощущалось легкое покалывание от статических разрядов и вставших едва ли не иголками кончиков моей гривы.
– Ох, Всевышняя! – на выдохе воскликнула я и подбежала к фонтану, чтобы убедиться, что с гривой, действительно все не так уж и хорошо. Впрочем, если говорить на чистоту, то и не так уж и плохо с ней было. Уж лучше это, чем мерзнуть мокрой на ветру. Да и к тому же, еще пару часиков на нем, и я бы имела и не такое гнездо на голове.
Обернувшись к пегасу, я едва сдержалась, чтобы не засмеяться при виде нечто подобного и на его голове. Впрочем, широкая улыбка тем не менее осталась на моей мордочке.
– Что же, полагаю, вы искупили свою вину, мистер. Однако же мне теперь даже интересно, как...
- Предвосхищая все вопросы - да, это и есть мой особый талант. Невосприимчивость к магии, – опередил мой вопрос жеребец, а затем чуть более печально, как лично мне показалось, продолжил. – Говорят, дружба — это магия... может поэтому у меня почти нет друзей.
– Ох, неужели? А вы с каждым из своих знакомых начинаете беседу с нечто подобного? – попыталась я приподнять его настроение безобидной подколкой, медленно продвигаясь к административному зданию, поглядывая на жеребца, ожидая, что он последует за мной, составив на какое-то время компанию.
– Но все же мне интересно, как же вы можете существовать с таким талантом? Не поймите меня неправильно, но Современная наука о магии предполагает, что каждый из нас, каждая раса имеет родство с арканой и я говорю даже не о том, что некоторые пони придерживаются мнения о том, что сама наша суть была создана из изначального источника магии. А о том, что те же земные пони могут вдохнуть жизнь в ростки растений, что не всегда удается многим другим расам или, например, усилить вкусовой тон выпечки. А пегасы в свою очередь могут ходить по облакам и управлять самой сутью погоды через, казалось бы, простые манипуляции, которые отчего-то не доступны другим расам. Неужели вы разорваны каким-то образом с самой сутью своего рода?
Я крайне пораженно смотрела на Гримлайта и мои щеки постепенно стал покрывать румянец, едва я осознала, какую длинную тираду о магии в жизни пони я начала рассказывать. – Дааа... порой меня и правда заносит в такие моменты. Хорошо, что он не сказал что-нибудь про музыку, тогда бы меня точно было бы не заткнуть...
– Ох, простите. Я, наверное, кажусь вам теперь жуткой болтушкой. Просто, когда дело касается магии, мой интерес не так уж просто... эхе-хе, потушить...

+1

11

- Право же, бывали случаи, когда я начинал знакомства подобным образом - но быть может именно это и послужило причиной отчуждения.
Мордаха детектива просияла, и он ответил такой же радушной улыбкой на проявленный интерес. Еще минуту назад собеседница едва ли не пылала яростью, а теперь очаровательно улыбалась и, о боги, даже засмущалась от собственной болтливости. Несмотря на сдержанность улыбки Натаниэля, его выдавали глаза - два ярких кусочка неба неотрывно следили за действиями единорожки, зрачки были расширены. Одно было ясно - Гримлайт не только искупил свой промах и вызвал желанный интерес, но и сам оказался вполне себе впечатлен знаниями Лиры. Вот он, сам того не осознавая, последовал машинально за интересной собеседницей.
- Вы в каком-то смысле правы. Мой талант иногда называют даром парии - это обладание отрицательным магическим потенциалом. Я не имею представления, как такая аномалия могла возникнуть в этом мире. Но появление было связано с меткой, так что я не могу сказать, что это нарушение законов мироздания - скорее некое исключение, подтверждающее общее правило. Но вот ходить по облакам и использовать ускорение я не могу, это правда. Зато свой дар я использую в профессиональных целях. Если держите путь в дирекцию кафедры, быть может, сможете увидеть меня в деле.
Заметив румянец на щеках кобылки, Нат улыбнулся шире. Его крылья невольно слегка задергались. Меж тем, пара дошла до входа в административный корпус. Жеребец поправил шляпу и приоткрыл дверь, самым галантным образом предлагая даме пройти первой.
- Ну что же вы, я рад побеседовать с интересной пони. Тем более, магия - самое интересное, что есть в этой жизни. Мне даже немного жаль, что я взаимодействую с ней особым образом. Впрочем, хорошие манеры - тоже своего рода волшебство.

+1

12

– Отрицательный магический потенциал! – пораженно воскликнула я, повторив слова пегаса. – Что ж, тогда понятно, почему я ощутила эффект отдачи, попытавшись применить магию. Это действительно весьма необычное свойство, чего уж говорить о природной склонности к нему! Хех, будь тут моя старая знакомая школьная подруга, она бы точно от вас не отстала, пока не разузнала бы все что только возможно об этом. Возможно бы, да что там! Она не возможно, а точно бы попыталась провести с вами целую кучу опытов, чтобы только понять, как работает ваш талант.
Я залилась легким смехом, вспоминая, с каким усердием наша Твайлайт проводила эксперименты для своих научных проектов в школе. Я даже несколько раз была её ассистенткой, когда мы исследовали силовые линии, используемые в нескольких особо сложных заклинаниях так называемой Старлсвирлской эры чародейства. Отчасти эта её фанатичность передалась и мне, когда я пыталась доказывать в своих работах связь зачарования и исполнения особенных музыкальных произведений. И отчасти именно эта же одержимость, хотя в моем случае скорее просто сильная увлеченность магией позволила мне заработать рекомендательное письмо Кантерлотской Академии не только в сфере музыки, но и в сфере Тайных искусств. Впрочем, дальнейшую свою жизнь я связала все же с музыкой, а не магией, как Твайлайт, но это не означает, что мой интерес ослаб со временем, даже напротив, я все еще интересуюсь открытиями в сфере магии и интересными теоретическими заключениями, что высказываются то тут, то там в различных академиях и институтах Эквестрии. Да и научные эксперименты нашей лавандовой единорожки, получившей крылья, никуда не делись. Хотя в последнее время, когда она стала полноценной принцессой, а на Эквестрию стали сваливаться одна проблема за другой, Твайлайт стало явно не до науки.
– Хотя и меня тоже переполняет любопытство, задать несколько вопросов. Надеюсь я вас не слишком смущу ими? – спросила я, все еще немного краснея от того, как много я говорила с тех пор, как увидела талант жеребца, а может покраснению на моих щечках была и другая причина, которую я еще не до конца осознавала.
– О, мне бы было очень интересно узнать в какой профессиональной сфере в университете может пригодиться ваш талант. Ну, если это, конечно не государственная тайна, – вновь хихикнула я, почесав затылок и почувствовав копытом, что моя грива все еще напоминала скорее дикобраза, чем что-то достойное приличной кобылки. – Однако боюсь сперва мне стоит привести себя в порядок. Не думаю, что кто-то из местного учебно-административного совета разделит ваше мнение, что эта прическа мне идет.
Подойдя к парадным дверям здания, я вновь столкнулась с галантностью сопровождающего меня жеребца. Наградив его улыбкой и сдержанным кивком, я прошла вперед и произнесла:
– О, я бы даже сказала, что правильное их использование – высший ранг этой школы магии. Может быть вы не так уж и отделены от магии, м?
Улыбнувшись еще шире пегасу, я развернулась и стала осматривать интерьер и окружение коридора, в котором мы оказались, попутно ища указатель на комнату для кобылок.

+1

13

- Школьные знакомые, говорите? Ох, как жаль, что со своими я больше не общаюсь. Наверное хорошо иметь таких друзей, с которыми есть много старых воспоминаний.
Весь негатив от произошедшего инцидента с фонтаном уже полностью улетучился, а внимание толпы полностью оторвалось от пары. Несомненно, это неожиданное и скомканное знакомство всё же вылилось в нечто взаимно приятное. Пони улыбались друг другу и увлеченно общались, кобылка даже звонко засмеялась в один момент. Натаниэль не отрывал взгляда от янтарных глаз кобылки, поддерживая бессознательно зрительный контакт. Лира прошла через парадные двери с грацией истинной леди, которая принимает подобные жесты с достоинством представительницы высшего общества. Нат уже догадался, что она, скорее всего, из столицы. Да и обширные знания в области магии говорили о подобном, кантерлотская школа магии считалась одной из самых сильных в своём роде.
- Едва ли стоит беспокоиться о вашей гриве, в местном университете, где и я когда-то учился, весьма терпимы к проявлениям самовыражения, не то, что в столичных учебных заведениях - молвил детектив с намеком на то, что уже понял откуда родом его милейшая собеседница.
Уловив неподдельный интерес к собственным навыкам и услышав весьма лестный комплимент, пегас чуть ли не просиял, едва не потеряв свою маску невозмутимости. Он с огромным энтузиазмом заговорил:
- Манеры - лицо джентлькольта, не так ли? Так поговаривал мой дядя. В университет я был приглашён именно как детектив, не для учебных целей. Хоть и не отказался бы преподать пару уроков местным снобам. Но нет... истинная цель моего визита - помощь руководству вуза с решением проблем, связанных с аномальной активностью, возникшей в свете последних событий в стране. Мой талант, как ни странно, способен устранять локальные остатки чуждых миру проявлений. Как я понял, университет во время событий Долгой Ночи стал местом средоточия тёмных сил. И угрозы могли... не исчезнуть в полной мере.
При последних словах голос Гримлайта стал более серьёзным и лишился самодовольных ноток. Даже его взгляд переменился и стал более суровым. Лира без труда могла прочесть по его лицу, что это не напускная серьёзность - жеребец явно уже сталкивался с чем-то из ряда вон выходящим в своей карьере детектива. Мрачности придавало и то, что жеребец вошел вслед за дамой внутрь помещения, закрыв за собой дверь в солнечный  двор университета и оставив обоих пони в полумраке пустого коридора. Видно было, что внутри здание только недавно реконструировали. Недавние события в мире серьёзно потрясли всю Эквестрию. Аномалии, древние сущности, разрушения. Население так до конца и не осознало, что это было. Но весь масштаб инцидента могли сполна понять именно такие необычные личности, как Натаниэль Гримлайт. Поняв, что только что нагнал слишком много жути, Нат поспешил разрядить обстановку некоторым самодовольным бахвальством:
- Конечно, вы наверное, в Мэйхэттане недавно, вот и не слышали обо мне. Известном не иначе, как Мистерио Великолепный, борец с ужасами ночи и Рыцарь Кошмара. С проявлениями чертовщины я борюсь здесь уже давно - у моего бюро аномальных расследований отбоя нет от клиентов! Кстати говоря, если вы не сильно заняты, был бы рад пригласить вас на чашечку чая. Заодно познакомлю с остальными сотрудниками агентства.

Отредактировано Nataniel Grimlight (2019-04-20 23:10:02)

+1

14

– Даже если тут не так строги к внешнему виду, это все еще не повод следить за ним, – парировала я, подмигнув Гримлайту. – Однако же слухи о кантерлотских учебных заведениях малость преувеличены. Там самовыражение уже также не под запретом, как было в былые времена. Другое дело – пони на улицах, чопорность и педантичность которых едва ли не на генетическом уровне передается от поколения к поколению. Хотя это все дело в воспитании, а не генетике, конечно же. Отчасти поэтому я и покинула столичные стены, дабы побыть в мире, куда более изобилующем разнообразием и красками, нежели наша культурная столица.
Предугадав мою мысль, что Гримлайт является приглашенным профессором, которую я почти сразу же отбросила ввиду необычного подбора одежды пегаса, Натаниэль подтвердил, что он не профессор, а детектив. По правде говоря, глядя на такой наряд, действительно первое, о чем подумаешь, это работа детектива, однако же, весь этот плащ и федора скорее подходили книжным детективам, а не реальным личностям. Увидеть детектива в таком уборе было сродни тому, чтобы все единороги ходили в остроконечных шляпах с бубенчиками, да в длинных полосатых мантиях, возможно даже с изображением звезд. Однако же, плащ и шляпа все же были не настолько нелепы, как образ стародавних единорогов, и даже в некотором роде были практичны в условиях характерного климата города на побережье.
– Что ж, вы и правда занимаетесь поистине важным делом, однако же, не уж-то вы столь знамениты, что город дал вам такое чудное прозвище? Оно скорее подошло бы какому-нибудь герою комиксов, вроде помощника Бэтмерина. Не уж-то город считает вас своего рода супергероем, благодаря вашим способностям? – с долей иронии спросила я, внимательно смотря на Гримлайта. – А вот от чашечки чая я бы, действительно, не отказалась. Ну, естественно, после того, как вы закончите свою работу. Не хотелось бы отвлекать от столь важного дела "Рыцаря Кошмара". Да и мне стоит сделать несколько дел, прежде чем мы куда-нибудь отправимся. Кстати об этом, а какое место в городе вы тогда порекомендуете для подобного чаепития? Вы же, как я поняла, всю свою жизнь провели в большом яблоке Эквестрии, не так ли? И наверняка знаете множество прелестных местечек.

Отредактировано Lyra Heartstrings (2019-04-21 12:13:50)

+1

15

В пустом на удивление коридоре, кобылка и жеребец продолжили свою беседу. То тут, то там были едва заметные следы былой разрухи: неаккуратно покрашенные поверхности, расходящийся узор обоев, многие участки пустовали, хотя ранее там красовались узоры или иные объекты декора. Никаких указателей не было, так что Натаниэль с трудом вспоминал, где же располагается дирекция кафедры. Проклятым это место для него было еще до исключения из вуза. А теперь, после событий Долгой Ночи, университет казался излишне тёмным и неуютным внутри. Неудивительно, что все студенты предпочитали быть снаружи.
- Ну что вы, что вы. Имя себя я выбрал сам. Не мог же я позволить городским пижонам решать за меня, как я хочу чтобы меня величали. Если хочешь, чтобы было как надо - делай сам. Впрочем, если отвлечься от титулов, то дела и вправду приходится решать непростые. Я сам когда-то здесь учился, но таки не окончил высшее. Так что не проведу здесь ни минуты больше, чем того требует мой долг службы.
Натаниэль осмотрелся в непривычно изменившемся антураже старого учебного заведения. Память с трудом указала ему верное направление. На мгновение он ощутил легкое разочарование от того, что ему придется оставить столь приятную компанию прелестной единорожки и предстать перед лицами тех, кто когда-то принимал решение о его отчислении с юридического.
- Знаете, Лира, я и вправду не особо горю желанием здесь задерживаться. И как коренной житель этого червивого яблочка, я с удовольствием составлю вам компанию после всех дел. Заведения в центре и вправду есть чудесные. Но никто не варит лучшего домашнего чая, чем моя секретарша и помощница Мари. Думаю, вы просто обязаны с ней познакомиться. Встретимся у того злополучного фонтана, хорошо?
Пегас лучезарно заулыбался и так очень по-доброму прищурил свой взгляд, что казалось, от того нахального юноши в нём ничего уже не осталось. Но вот Натаниэль поправляет свою шляпу, улыбка вновь превращается в ухмылку, и уже детектив Гримлайт разворачивается и уходит прочь, весьма показательно взмахнув своим плащом. Это оставило двоякое ощущение - с одной стороны, паренёк явно рисовался перед барышней, с другой - то была профессиональная деформация. Лира, впрочем, так и не узнала, что Натаниэль так резко прервал беседу и поспешил уйти, потому что почувствовал нечто неладное. А именно, его шерсть встала дыбом, реагируя на сильный источник аномальной энергии - что явно был той проблемой, ради которой его и вызвали.

Отредактировано Nataniel Grimlight (2019-04-21 19:42:08)

+1

16

– Что ж, в таком случае вам присуща скромность, – иронично ответила я после того, как Натаниэль объявил, что это он придумал себе такое прозвище. – И многие ли вас так величают тут? Звучит не очень... Хм, какое бы слово подобрать... серьезно для столь ответственной работы.
На мой легкий укол, Гримлайт отреагировал несколько чуть более бурно, чем я ожидала. И хотя он вроде бы и не показал внешне что что-то не так, но в нем явно что-то изменилось. Можно считать это кобыльей интуицией, чуйкой ученого или ощущением выхода из гармонии музыканта, однако сто-то в пегасе переменилось. И хотя, впрочем, в остальном жеребец продолжил вести себя все также вежливо и непринужденно, его прощание со мной оказалось чуть более поспешным, чем следовало.
– Буду ждать с нетерпением, – бросила я вслед убежавшему жеребцу с толикой растерянности, а затем обернувшись стала искать глазами, где может находиться комната для кобылок.
Несмотря на большую оживленность за стенами данного корпуса, само здание внутри представляло из себя скорее нечто заброшенное. Признаться честно, я и сама не знала, что ожидала тут увидеть, ведь хоть это и был корпус в составе университета, студенты скорее всего его не так часто посещали, как его учебные собратья. Ну, может если у них были какие-то проблемы с выплатой грантов и стипендий или с самим отчислением, что пришлось задействовать дирекцию, ну или как в моем случае, у них могли возникнуть проблемы с заселением. Так или иначе, сейчас тут было пусто и я бы даже сказала тихо. Возможно сказывались еще последствия вечной ночи, подробностей которой я увы не знала, но то, что часть корпусов пострадала означало лишь то, что обычным затмением дело не обошлось.
Немного поплутав по первому этажу, я наконец обнаружила заветную дверь в туалет и, оказавшись перед зеркалом, зажегши собственный рог золотистым свечением, сформировала ауру наподобие гребня. Конечно нематериальные предметы, сотворенные исключительно из магической ауры, во многом уступали материальным по части способности воздействовать на материальный мир, но для того, чтобы привести гриву хотя бы в подобие порядка эти меры вполне сгодились бы. В конце концов, я же не пощекотать себя или прощупать пульс пыталась, да и в случае чего мне всегда пришла бы на помощь вода и мои копыта, если грива окажется куда упрямее.
Спустя еще несколько минут я готова была отправиться к своей следующей цели, однако же возникал вопрос: И куда же мне теперь идти? Жилищные вопросы вроде бы решают в соответствующем отделе, однако я не имею ни малейшего понятия, где он... И тут, как назло вообще никого нет... Хм, наверное, стоит отправиться в ту же сторону, куда и Гримлайт. Может по пути встречу кого из учебного персонала, а может и его самого. Он вроде бы тут вполне неплохо ориентируется...
Еще раз взглянув на себя в зеркало и убедившись, что теперь мой вид во многом лучше внушает к себе доверие и расположение, я отправилась в ту сторону, куда, как мне показалось отправился жеребец. Надеюсь, что я не заплутаю еще больше... – мысленно вздохнула я и побрела по коридорам.

+1

17

Давящее ощущение внутри корпуса усиливалось с каждой минутой. Натаниэль мчался вперёд, сквозь полумрак коридоров, с трудом ориентируясь в здании, в котором провёл значительную часть своего отрочества. Аномалия определённо была где-то рядом - и была неимоверно сильна. Вот показалась заветная дверь - но детектив не желал много времени уделять пустым разговорам, он влетел в дирекцию кафедры, буквально пинком отворив её. Последующий разговор прошёл будто в тумане - давно знакомые, но совершенно неприятные для него лица мельтешили перед взглядом, а в голове всё плыло и пульсировало. Шерсть буквально взбесилась, участилось дыхание и сердцебиение. Информация в мозг поступила образами и обрывками.

Хорошо, я понял. Нечто в подвале. Непроглядная тьма. Осколок ночи. Сгущается. Медленно поглощает корпус. Сторож не вернулся. Растущая опухоль мрака. Магия толком не берёт. Нижние уровни запечатаны. Студенты не в курсе. Случаи обмороков. Кошмары во время них. Безмолвный крик. Нити. Клякса. Пятно на потолке. Частицы. Шёпот. Наваждение. Ощущение присутствия. Длинные тени. Шорохи. Гул. Вакуум. Холод. Сырость. Вонь. Отчуждение. Страх.

Мыслеобразы чётко отпечатались в разуме, детектив извлёк из слов преподавателей всю важную информацию, опустив ненужные домыслы и эмоциональные подробности. Так уж было устроено его сознание - шлифуя информацию, анализируя её, он отсеивал всё поверхностное.

Профессора дали множество инструкций, которые Гримлайт просто отмёл, и отказался от их сопровождения. Источник аномалии ощущался совсем близко. Путь в подвал административного корпуса он знал лучше любого старшекурсника - ведь именно там он уединялся во время окон между парами, если вообще приходил на занятия. Мрачное место - но располагало к раздумьям. Будь Натаниэль чем-то чуждым миру (что отчасти было и про него), он бы не нашёл места лучше, чтобы затаиться. Эта невеселая аналогия вызвала на устах совсем уж мрачную ухмылку.

Детектив шёл ровным и уверенным шагом к лестнице, ведущей вниз, как вдруг за очередным поворотом внезапно лицом к лицу столкнулся с кем-то. Пони почти что ударились лбами, кончик рога единорожки сбил шляпу с головы пегаса. Гул в голове отступил, едва в глазах Ната прочиталось узнавание - янтарный блеск чудесных очей Лиры внезапно развеял весь его суровый настрой. Детектив поднял с пола шляпу, отряхнул, и прикрыл свою растрепанную гриву и одарил кобылку приятной, совершенно искренней улыбкой.
- Ненадолго мы разминулись, миледи. Я не смог долго выносить болтовню этих старпёров. Но важное узнал - чертовщина затаилась в подвале. Собственно, где же ей ещё было быть-то. Вы выглядите потерянно, Лира. Вот туда вниз я совершенно не рекомендую соваться, если что.

+1

18

И кто толь строит такие здания? Даже ладно бы строит, кто проектирует? – возмущалась я, разворачиваясь и отходя от очередного тупика. Следуя какой логике, чтобы попасть из центрального крыла в восточное, требуется обходить аудиторию сверху? Тут же напрашивается проход! Еще и этот Гримлайт, будто бы испарился. Уж не телепортировался ли он? Хех, будет забавно, если он, действительно, под шляпой прячет рог. Это бы кое-что объяснило...
Немного замечтавшись, да и засмотревшись на картины и барельефы на стенах, а также на таблички, что содержали некоторые из аудиторий, правда увы, ни коем образом не подходящие мне, я не сразу среагировала, когда мне на встречу выскочил тот самый пегас, о котором я не так давно вспомнила. О, легок на помине! – только и успела подумать я, как мы столкнулись. Видно и он не особо смотрел по сторонам, за что и поплатился сбитой с его головы шляпой. Я машинально посмотрела на его лоб и не обнаружив рога, расплылась в чем-то даже дурашливой улыбке.
– Что ж, похоже мне все же удалось при помощи рога сбить шляпу с вашей головы, мистер Гримлайт! – подметила я, подав ему телекинезом головной убор. Правда едва он упомянул чертовщину в подвале, улыбка моя быстро исчезла с лица, а сама мордочка чуть побледнела.
– Так тут что-то все же случилось? Какой ужас! А я совсем одна бродила по коридорам! Поэтому здесь так пустынно?

+1

19

Серьёзный настрой жеребца передался, судя по всему, и единорожке, так как улыбка после в общем-то весьма удачной шутки быстро исчезла с её лица при упоминании об угрозе. Встреча была неожиданной, но весьма кстати. Натаниэль не хотел бы, чтобы кто-то из пони пострадал, ненароком вмешавшись в его работу. Уверенный настрой вернулся, и детектив спокойно водрузил шляпу на место.
- Вы совершенно правы. Студенты подсознательно ощущали дискомфорт от этого места, поэтому сразу уходили во двор после занятий, да и препода не задерживались. Впрочем, я поспешу вас успокоить. Судя по всему, затаившееся нечто - всего лишь тень, отголосок прошедшего бедствия. Всё, что оно может- лишь запугивать и нагнетать. День ото дня силы аномалии тают, и остаются лишь в тёмных уголках здания. Изначально наблюдались случаи обмороков, кошмары и галлюцинации. Теперь с этим всё получше. Я здесь для того, чтобы избавиться от недобитков Долгой Ночи.
Натаниэль буквально физически ощутил, как набирается сил от собственных же слов. Профессора в панике успели забить его голову эмоциональным шумом, мешающим чёткому усвоению информации. Но глядя на эту салатовую красавицу, Гримлайт внезапно для себя обнаружил, что она его успокаивает одним своим видом. "И вовсе эта аномалия не страшна... она есть, она нагнетает и давит - но это вся её сила" - осознал Рыцарь Кошмара. Последующие его слова стали неожиданностью даже для самого детектива:
- А ведь знаете... порой нужно взглянуть страху в глаза. Да и я вроде как обещал показать себя в деле.
Не говоря больше ни слова, Натаниэль проследовал вперёд и потопал по скрипящей лестнице вниз, в неизвестность.

+1

20

После слов Гримлайта, наполненных значительной толикой бахвальства, я и сама стала чувствовать себя немного уверенней и решила последовать за ним в подвальные помещения. Не знаю, было ли то любопытство перед тем, что же это была за аномалия и имела ли она хоть какое-то отношение к присутствию здесь пони, притягивающей неприятности или меня больше интересовал талант пегаса в деле, ведь все же одно дело попросить кого-то дотронуться до него и попытаться применить магию, и совсем другое – сражаться с лишенной всякого разума и логики сущностью самой природы или иной какой необъяснимой силы.
Где-то глубоко в моем мозгу трепетала крохотная идея, что это первое настоящее дело жеребца, и от того он ведет так себя самоуверенно, не подозревая, что его ждет там внизу на самом деле, однако эта мысль не имела развития подавляемая уверенной походкой и нисколько не сомневающимися верными и целенаправленными движениями остального тела. Отдаленно Гримлайт напоминал мне моего знакомого ученого, который перед лицом опасности забывал про свою уверенность и боязнь подвести всех, и самоотверженно делал все от него зависящее ни на секунду, не колеблясь и не страшась последствий. Именно его уверенность и помогла спастись многим из нас.
Когда мы прошли всего несколько ступеней вниз, неестественная тьма окутала нас, будто бы за нами закрылся люк, отрезав от дневного света. Я зажгла рог, и он вполне себе неплохо развеял тьму, хоть свет на краях ауры немного и подрагивал, будто бы какой-то поток частиц в воздухе пытался поглотить его, но в итоге лишь преломлял, не в силах справиться с мощностью светового излучения. Осмотревшись по сторонам, я не заметила чего-то необычного. На первый взгляд это было совершенно обыкновенное помещение, лишенное окон и содержащее на стенах чуть больше пыли, чем верхние этажи. Вдоль стен у потолка тянулись трубы, уходящие иногда наверх, а иногда в соседние помещения. Также в отличие от верхних этажей, стены казались куда более гладкими и холодными, как по цветовой гамме, так и по ощущениям.
– Итак? – обратилась я к пегасу. – Эта темнота... Это и есть то, что вы ищите? Или это лишь симптом?

+1

21

Гнетущая атмосфера в подвальном помещении была сильна, но ощущалась как-то чересчур неестественно. Будто нечто извне искусственно пыталось нагнать тёмных красок и пугающих шумов в абсолютно обыкновенный пыльный подвал с неисправным освещением. "Декорации ради декораций" - такая мысль посетила голову Гримлайта. И в самом деле. Несмотря на вставшую дыбом шерсть и зашкаливающее чутье на аномальную активность, реальной угрозы жеребец не ощущал. Сказывалось и наличие рядом привлекательной дамы, показать перед которой страх и нерешительность было бы дурным тоном.
Пройдясь взглядом по весьма просторному подвалу, Натаниэль так и не локализовал источник аномалии - всюду сплошь были какие-то коробки с бумагами, списанные стулья и парты, хозяйственный и спортивный инвентарь. И всё это было покрыто добрым слоем пыли. Но уйти отсюда скверна точно не могла - осколок Долгой Ночи был именно здесь, зализывал раны и косвенно влиял на всё здание.
Слова Лиры чуть не с эхом отозвались в его ушах, когда та обратилась к детективу.
- Темнота... знаете, вы правы. Я всё никак не могу обнаружить источник угрозы. Возможно, это вовсе не симптом - а рассеянная аномалия. Знаете, как разведенная в воде тушь - поделился своими соображениями пегас. На его взгляд, единой точки, центра аномалии здесь не было. Натаниэль расправил свои крылья, так ему лучше удавалось ощущать окружающее. "Тьма здесь. Тьма вокруг. Живая тьма. Тушь, разведенная в воде. А пользуется ли Лира макияжем?"
Пегас ухмыльнулся собственной мысли. Его так завораживали глаза кобылки, что он не обращал внимания на их обрамление. А сейчас он, как заправский шарлатан, ходит по тёмному подвалу с распростёртыми крыльями и "ловит вибрации", как он это называл. Точно уж зрелище на всю жизнь.
Однако, Натаниэль не успел пошутить, чтобы разрядить обстановку - вместо этого само пространство вокруг вспыхнуло разрядами статического электричества. Так и есть - аномалия вошла во взаимодействие с его полем парии! Воздух трещал и искры сыпались вокруг - и видит Селестия, с каждой вспышкой мрак становился всё более и более привычным и естественным, словно бы чужеродные паттерны тьмы смывались и изгонялись прочь.
Но осколок не хотел так просто сдаваться. Он сопротивлялся, как загнанный в угол зверь. И со стен послышался неестественный, потусторонний вой. Поднялся ветер из иных миров - и старые пыльные бумаги поднялись в воздух, завертевшись вокруг пегаса. Это было похоже на сцену из старого кино - где полтергейст борется с экзорцистом.
- А раньше это было приличное учебное заведение! Изыди, несчастный недобиток! - с нотками дерзкого безумия завопил Гримлайт, властно взмахивая крыльями и жестикулируя копытами - и, о да, это помогало бороться с аномалией.
Вой невидимой сущности перешёл в неслышимый для пони диапазон - послышался грохот и звон в трубах подсобки. Наконец, вся эта вакханалия закончилась тем, что раздался оглушительный хлопок - словно от гигантского воздушного шарика. И все разом стихло. Бумаги опали на пол, тьма превратилась в обыкновенный полумрак подвала средь бела дня, а разряды оставили после себя запах озона.
Посреди помещения, заваленный бумагами и разной рухлядью, да сорвавшимися трубами, бездыханно лежал детектив Гримлайт, раскинув крылья и конечности во все стороны. Любимая шляпа опала ему на лицо - и лишь извечно самодовольная ухмылка была видна даже в состоянии отключки. Натаниэль заснул чёрным сном - последним выхлопом осколка Долгой Ночи в этом мире.

+1

22

— Или как яд, стремительно распространяемый кровью по организму, — предложила я свою аналогию. — И так же как и с ядом, полагаю, чем обширней зона поражения аномалии, тем сложнее от неё избавиться и обнаружить источник осквернения?
В ответ на мой вопрос пегас расправил крылья и, задумавшись о чем-то на пару секунд, довольно ухмыльнулся. Так все же его дар проявляется через крылья! — отметила я про себя, продолжив наблюдать за Гримлайтом. — То есть, как и обычные пегасы, его природная магия концентрируется в крыльях и скорее всего, как и у многих пони, в копытах. По крайней мере из того что я помню из курса теории магии, именно эти два свойства помогали пегасам управлять погодой, ходить по облакам, а в стародавние времена даже использовать простейшую магию. Если все так, то и касание, блокирующее магический поток, и крылья в качестве своеобразного локатора аномалий, вполне легко объясняются именно тем, что Гримлайту было суждено родиться обычным пегасом с амбивалентно-направленным магическим полем!
Увлечённая своими рассуждениями о природе дара парии, я едва не упустила из вида то, как аномалия начала сталкиваться с полем Гримлайта, порождая короткие разряды электричества, то и дело пытавшиеся развеять тьму. Следом за этим, как бывает перед началом сильнейшей бури, свет померк, при этом оставив за собой полумрак вместо абсолютной темноты, которая сжималась постепенно в маленький комочек прямо перед пегасом. Затем последовал наводящий ужас вой, и сильный порыв ветра налетевший едва ли не со всех сторон, формируя воронку торнадо, стал сдувать бумаги, коробки и прочую подвальную утварь. Однако же пегас, что стоял в самом центре этого начинавшегося безумия, даже и не думал отступать, продолжая двигаться на осколок тьмы, обхватывая его своими крыльями и не давая тьме укорениться или сбежать. То, как он двигался, как вздымалась грива после того как с головы жеребца сорвало шляпу, и то как в своей решимости и даже некотором безумии, свойственном боровшимися с демонами древности экзорцистами, смотрел Гримлайт в сторону тени, во всем этом читалось, что данный бой для него был явно не первым, ну или что он был крайне хорошим актером, желавшим впечатлить кобылок. И к его удаче, одна из них как раз, затаив дыхание, следила за разворачивающейся в подвале университета битвой, бессильная что-либо вымолвить или сделать.
И бой завершился. Как внезапно налетели порывы ветра, также внезапно произошёл хлопок, пошатнувший трубы и оставивший после себя самый обыкновенный полумрак и столпы оседающей пыли. А следом за хлопком я услышала звук упавшего на пол тела детектива. Все ещё пребывая в шоке от увиденного, я не сразу поняла, что произошло, однако пребывая в неком подобии транса я все же подскочила к пегасу и тут же попыталась помочь ему подняться магией. Результатом стало то, что я хоть и затратив больше сил чем планировала, подняла обмякшее тело. Ужас осознания тут же отрезвил меня и заставил ослабить магическую хватку, Гримлайт, вновь упал на землю, а я прижалась к его груди, надеясь услышать биение сердца.
— М... мистер Гримлайт? — дрожащим голосом произнесла я, попробовав его потормошить копытом после того, как отпрянула от груди, поняв, что ничего не смогу услышать за своим собственным частым сердцебиением. — О... очнитесь, что б вас!
— Так, Лира без паники. Тут наверняка где-то есть медпункт! А тебе хоть и «везёт» на такие происшествия, но не до такой же степени! — начала я себя успокаивать, попутно пытаясь закинуть тело жеребца на своё, придерживая магией, чтоб ослабить вес. Получалось это с большим трудом, но все же кое-как мне удалось пройти до лестницы с Гримлайтом на себе. — Хорошо, магия к нему применяется с трудом, значит он ещё жив. Просто без сознания, ведь так? Иначе бы его дар блокировать магию не работал, ведь так? Спокойствие! Сохраняй спокойствие! Все будет хорошо...
И с этими мыслями я поднялась из подвала и начала осматриваться по сторонам, пытаясь понять, куда же мне стоит идти, чтобы не заблудиться и помочь жеребцу, что только что возможно спас весь университет, а то и Эквестрию.

Отредактировано Lyra Heartstrings (2019-07-24 23:31:03)

+1

23

В глазах стояла муть, а голова гудела - остаточное наваждение осколка тьмы всё же смогло на короткое время погрузить детектива в чёрный сон. Очнулся жеребец от ощущения вставшей дыбом шерсти - кто-то извне магически влиял на него, и это входило в резонанс с его природным даром. Осознав что его несут, Натаниэль испытал укол стыда - негоже великому герою быть в таком состоянии. Когда ясность мышления вернулась к ошарашенному жеребцу, он также понял, что никто кроме его новой знакомой не мог о нем в данный момент позаботиться, и получил еще один удар по своей самооценке. Но вместе с тем, это было, конечно же, приятно.
- Кхм. Прошу прощения. Спасибо за заботу, но я уже пришел в себя и могу идти сам - пытаясь скрыть за невозмутимостью смущение, нарочито сухо молвил Гримлайт.
Пегас вспорхнул со спины кобылки и вырвался из ее магического захвата, попутно поправляя шляпу. Лира должно быть уже догадалась, что он делает это всякий раз, когда нервничает. В глазах стоящего рядом пегаса читалась растерянность, но лицо его не выдавало.
- Прошу извинить, что вам пришлось нести меня. Я... обычно такого не происходит. Но в этот раз осколок ночи всё же усыпил на короткое время меня. Я полагаю, виной тому, эээ... отвлекающие факторы - последние слова были сказаны как-то слишком тихо для обычно самоуверенного тона детектива, а щеки его залились краской.
Он уже не пытался это скрыть, просто в открытую пялясь в янтарные глаза единорожки и не отводя взгляда. Пегас стоял чересчур уж близко, преградив проход, и сам того не замечая. Единорожка могла ощутить его сбившееся дыхание. Казалось, на какой-то миг Гримлайт растерял весь свой пафос и эмоционально растаял, не отдавая себе в этом отчета. Был ли этому причиной обморок неясной природы или нечто иное, но контраст с предыдущим поведением давал понять, что такие моменты для него редкость. Натаниэль вовсе не спешил отстраниться, как делал это ранее. Словно бы из-под оболочки сурового детектива выглянул тот самый робкий юноша, что некогда не окончил это учебное заведение.
- Обычно никому до меня нет дела. Спасибо, что позаботились обо мне...
Никакой гнетущей атмосферы в университете не осталось. Обычный учебный день, обычное послеобеденное запустение. Спуск в подвал находился в укромном закутке коридорчика на первом этаже. Где-то поодаль слышались бубнящие голоса студентов, где-то шли занятия и читались лекции, а за окном щебетали птички.

+1

24

Едва я оказалась на первом этаже, с моё спины послушался совершенно невозмутимый голос потерявшего сознание жеребца. Я, густо покраснев, и промямлив "Простите" тотчас же ослабила магическую хватку, позволив пегасу спорхнуть с моей спины, и мы встретились глазами, испытывая вместе жуткую неловкость.
– Да и я... немного переволновалась... и... в общем решила нести вас к медпункту... а вы... Слава сестрам, вы в порядке! – немного сбивчиво ответила я на слова Гримлайта, который все еще стоял буквально вплотную ко мне и смотрел на меня не мигая, отчего я чувствовала себя еще более неловко в дополнение к сложившейся ситуации.
– Кхем, итак... – произнесла я, сделав полшага в сторону от пегаса, немного покраснев. – Полагаю, в услугах медработника вы не нуждаетесь, раз уж вы говорите, что не о чем беспокоиться... Да и я все равно не знаю, где тут медицинский кабинет. Этот корпус настоящий лабиринт! Эхе-хе...
На благодарность пегаса, я добродушно махнула копытом, ответив, что я ничего особенного не сделала, но его слова о том, что никому до жеребца никому нет дела мне показались немного странными, учитывая то, что он делает для города. Однако же в данный момент мне показалось как-то не слишком уместно расспрашивать детектива о том, что он имеет ввиду, а потому я попыталась перевести разговор на что-нибудь другое, в особенности, когда минута неловкости немного затянулась.
– Кстати, вы же тут учились, да? Не поможете ли мне тогда найти кабинет, где я могу договориться о заселении в общежитие? А затем мы можем прогуляться по городу. Ваше же приглашение отведать чаю вашей помощницы Мари все еще в силе?

+1

25

Поняв, что он ведет себя как-то чересчур несвойственно своему обычному образу, пегас смутился, и маска детектива вновь взяла вверх. Нужно было решать текущие вопросы. Медицинское вмешательство и вправду не требовалось, вознаграждением занимались другие члены агенства, и видеть лишний раз шишек из управления вузом Натаниэлю не хотелось... но видимо, предстояло направиться в дирекцию.
- Что ж, действительно, я знаю, где здесь занимаются вопросами заселения. Будем надеяться, что не встретим там господ желающих расспросить об успехе миссии, это я оставлю моему менеджеру, Дэну. Если повезёт, познакомитесь с ним, когда отправимся пить чай в наше бюро Аномальных Расследований - уже будничным, уверенным тоном молвил Гримлайт. Говорить о собственном агентстве явно доставляло ему удовольствие.
Внезапно, пока жеребчик с кобылкой разговаривали, по коридору раздался мелодичный звук - это был звонок, оповещающий об окончании очередной пары.
- А я уж думал, эту убогую систему оповещения уже отменили... что ж, нам же хорошо - пойдемте скорее, пока коридоры не забились учащимися! В послеобеденный период студентота так и рвется с вопросами в дирекцию.
Натаниэль всем своим видом и речью показывал, как сильно презирает систему образования, заведенные здесь порядки и в целом студенческую жизнь. Впрочем, подобная пассивная агрессия была естественна для того, кто так и не окончил вуз - а следовательно, не получил высшего образования и постоянно сталкивался с осуждением и пренебрежением из-за этого.
Без всяких задних мыслей, пегас уверенно схватил Лиру за копытце и повёл за собой, лавируя между появившимися после звонка группками студентов. С мастерством истинного социопата, избегая встреч, взглядов и столкновений, он провёл за собой даму кратчайшим будем в этом живом потоке. И вот вскоре впереди замаячила красиво отделанная дверь заветной дирекции.
- Лира, буду премного благодарен, если моя помощь в решения вопроса о заселении не понадобится - мне не хочется лишний раз контактировать с теми пони, что напоминают о столь неприятном прошлом. Я действительно здесь учился - но впоследствии, прямо говоря, вылетел, не имея интереса к академическим знаниям. Зато нашёл своё призвание в совершенно другой области. Результат вы видели. Собственно, могу подождать вас здесь, или можем встретиться во дворе.

+1

26

– Мне будет интересно как-нибудь послушать вашу историю подробнее, – произнесла я, когда детектив упомянул, что вылетел из данного университета.
На самом деле, учитывая то, что я слышала про Мэйнхеттен и этот университет в частности, делало для меня неудивительным тот факт, почему существовала ощутимая часть тех, кто так и не закончил обучение в этих стенах. Высокие цены, как на жилье, так и на питание побуждают больше уделять времени поиску того, как заработать деньги, чем в самом деле посвящать эти часы обучению. Конечно, университет выделяет гранты, но чтоб стать счастливым обладателем одного из таких, надо поистине быть талантливым и удачливым, а престижность Мэйнхеттоновского университета только делает эти шансы меньше за счет увеличения числа желающих их получить. Впрочем, возможно, я еще и не объективно отношусь к данной ситуации, поскольку для меня моя Кантерлотская Академия всегда была и будет лучшим заведением.
Подождите, пожалуйста тут. Не думаю, что я смогу найти так просто выход на улицу. – ответила я Гримлайту, усмехнувшись, после чего, постучав, вошла в кабинет.
Не буду в подробностях описывать ту частичку обычной жизни бюрократов, с которой мне довелось столкнуться, едва я ступила за порог, поскольку даже само описание чего-то подобного может повергнуть в сон. Главное, что я хотела бы отметить, так это то, что мой вопрос, который можно было бы решить, наверное, минут за двадцать, если не меньше, решался почти что целый час и в результате я даже получила не совсем то, что изначально хотела. Я планировала жить в комнате со своими подругами, но мне даже несмотря на то, что у них была свободная кровать, не разрешили этого. Вместо этого все сошлось на том, что я буду снимать комнату в гостевой части общежития, куда обычно заселяют пони во время каких-то конференций или симпозиумов. Ну и естественно, поскольку это не студенческая комната, стоить она будет больше.
Крайне разочарованная, но все же с ключом от моей комнаты, я вышла из кабинета.

Бюро Аномальных Расследований  https://i.imgur.com/liYBVVE.png

Отредактировано Lyra Heartstrings (2019-12-07 21:09:18)

+1

27

- Не самая лучшая история, но скрывать особо нечего - расскажу по пути в агентство - пожав крыльями, ответил Гримлайт, прежде чем Лира скрылась за заветной дверью.
Натаниэль и предположить не мог, что это займет столько времени. Перерыв между парами скоро закончился, и коридоры опять погрузились в запустение - кто ушёл из университета, кто отправился на последующие занятия. Оставшись в одиночестве, в здании, куда он заходил только по долгу службы, юноша поёжился - даже когда аномалия имела здесь власть, это место не было для него столь гнетущим - ведь была возможность демонстрации собственных сил и некоторого пафоса. Сейчас же он превратился, будучи один, в молодого юношу, который так и не окончил это учебное заведение, забыв о профессиональном долге в силу его исполнения. Неприятные воспоминания нахлынули на пегаса, и он плотнее задвинул шляпу на лоб, стараясь огородиться от мира, но воспоминания всё лезли...
Сентябрь. Серые грустные будни, наполненные тоски и непонимания, что будет в будущем. Незадавшиеся отношения с ребятам на потоке.
Январь. Холодное утро после бессонной ночи - разгар сессии. Удален с экзамена за клевету от злопамятного одногруппника, которому не дал списать билет.
Лето. Конец августа. Убитое на бездарную практику время - за которую не выплатили ни битса.
Весна, капель. День копытц и сердец, для Натаниэля - день букета роз в ведре.
Снова осень. Мёртвый щенок на асфальте - как плохое знамение. Высохшие от переизбытка слез глаза матери. Новость, перевернувшая весь мир молодого пегаса - смерть отца. И начало его пути к вечной славе детектива.
Когда Натаниэль открыл глаза и приподнял шляпу, возвращаясь из прошлого в реальный мир, то увидел выходящую из кабинета мятную красавицу. Её прелестное личико было чем-то омрачено, и по взгляду, который детектив поймал, она прочла на его лице аналогичные эмоции. Нат попытался улыбнуться, но улыбка вышла очень грустной.
- Бюрократы, что с них взять. Пойдёмте отсюда, дорогая Лира. Так уж и быть, я расскажу, что со мной произошло.

--------------------------------> Бюро Аномальных Расследований

Отредактировано Nataniel Grimlight (2019-11-11 21:36:55)

+1


Вы здесь » My Little Pony: Equestrian Friendship » Университет Мэйнхэттена » Административный корпус