My Little Pony: Equestrian Friendship

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » My Little Pony: Equestrian Friendship » Рестораны и кафе » Кофейня "Затерянный во времени"


Кофейня "Затерянный во времени"

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Не все заведения Кантерлота отличаются пышностью и изяществом. Есть местечки на задворках, в которых деревенские пони чувствуют себя как дома, есть забегаловки и пиццерии, даже на вид не дотягиваюшщие до положенных санитарных норм.
Но это место разительно отличается от тех и других заведений своей заурядностью и спокойной обычностью. Здесь не бывает шумных разодетых посетителей из высшего света, но и откровенные бродяги порой стесняются перешагнуть порог. Такую кофейню можно было бы увидеть в любом из городов Эквестрии, и везде она представляла бы собой золотую середину.
Основной зал для посетителей отделан в чёрных тонах, стойка и бар тёмно-коричневого дерева покрыты лаком и имеют тёплый кофейный оттенок. Несколько столиков расставлены так, чтобы сидящие за ними пони не слышали разговоров за соседними, а возле стен стоят широкие мягкие диваны, на которых тоже можно с комфортом устроиться.
Персонал кофейни приветлив и вежлив, но настолько дистанцирован, что не станет подходить к клиенту если он, к примеру, читает книгу или ведёт оживлённую беседу, поэтому если вам требуется официант, его проще вызвать, чем дождаться пока он подойдёт сам.
На одной из стен висит неожиданно яркая картина: бушующее море и одинокий едва заметный пегас, паряший в небесах над штормом.

0

2

Покои Важных Гостей ====>
- К нам с мешками нельзя. - Строго взглянул на них администратор кофейни, принявший путников за участников конгресса фермеров Эпплузы.
Мешок плюхнулся на пол заполнив небольшое помещение звоном монет. Следом за ним сел и обессиливший Тайм.
- И все же мы у вас остановимся.- сказал оборачиваясь в поисках шедшей с ним Дитзи. Проворная пегаска уже присмотрела себе столик и сидела за ним радостно подзывая к себе Тайма. Дело было нечего, пришлось встать и идти к нужному столику, волоча за собой мешок с деньгами.
Сидевшая за соседним столиком парочка кобылок смотрела на него с восхищением:
- Какой богатый и красивый пони!
- Ах, как он интеллигентно выглядит, наверное крупный начальник!
Тернер устало улыбнулся, облокотился на спинку дивана и поднял копыто, подзывая официанта.
- Два двойных кофе, пожалуйста.
Дитзи беззаботно читала меню и улыбалась чему-то своему. . 
- Знаешь, странная штука выходит: с тех пор как я принес тебе письмо меня преследует ощущение, что все это я уже видел: я знаю тебя, я знаю это заведение, хотя ни разу тут не был, я даже знаю как остановить поезд. Кто ты на самом деле Дитзи, и что происходит?

Отредактировано Doctor (2015-04-21 20:42:24)

0

3

--->>> Покои важных гостей

По пути им попалось несколько заведений, куда можно было зайти, но Дерпи отметала их одно за другим. Она искала определённое местечко. Она знала примерно где оно находится, но никак не могла найти путь от дворца. Обычно они приходили туда с другой стороны, а Доктор отлично ориентировался в пространстве (и времени). Тогда ей достаточно было просто следовать за ним, сейчас же она была ведущей.
И мрачнеющему с каждым шагом пони это совсем не нравилось. "Давай уже зайдём хоть куда-нибудь", - читалось в его взгляде, однако он молчал. Наконец она увидела знакомые стеклянные двери и одним прыжком вскочила на ступени, чтобы распахнуть их и пропустить Тайм Тёрнера внутрь.
Он замешкался на входе, а Дерпи проскользнула в помещение и вдохнула аромат кофе. Наконец-то она снова здесь! Каждый раз она говорила себе, что нужно зайти и выпить кофе, но делать это одной было слишком грустно, а с друзьями они находили более подходящие места. Ведь эта кофейня, такая невзрачная и тихая, всегда была местом для неё и Доктора. Он подыскивал такие местечки по всем уголкам вселенной, даже таким, где вовсе не выращивали кофе.
Она заняла свой любимый столик и помахала Доктору, подзывая его.
- Смотри, - ехидно сказала она, когда он устроился рядом, и кивнула в сторону кобылок за соседним столиком, - По-моему, ты им нравишься.
Доктор подозвал официанта и сделал заказ. Дерпи широко улыбнулась: он точно знал, что она будет пить. Остальной заказ они могут сделать потом, после изучения меню, но кофе всегда заказывали сразу. Она спрятала мордочку в раскрытом меню, чтобы её улыбка не привлекала внимания Тайм Тёрнера.
- Знаешь, - тем не менее заговорил он, - странная штука выходит: с тех пор как я принес тебе письмо меня преследует ощущение, что все это я уже видел: я знаю тебя, я знаю это заведение, хотя ни разу тут не был, я даже знаю как остановить поезд. Кто ты на самом деле Дитзи, и что происходит?
- Ну, как я уже говорила, - она отложила меню в сторону. Может, он не так уж и голоден, раз его потянуло на разговоры, - Ты Доктор Хувс, а я твой ассистент. Ну, если ты по-прежнему хочешь, чтобы я им оставалась, потому что в последнее наше путешествие мне показалось, что ты больше не хочешь...

...
- Отдай мне ключ.
- Что!?
- Ключ. От ТАРДИС. Я хочу, чтобы ты вернула мне его.
- Н-но я...
- Ключ, Дитзи.
Дрожащим копытом она стянула с шеи цепочку с ключом и протянула её Доктору. Ключ раскалился и словно не желал покидать пегаску, но Повелитель Времени выдернул его из её хватки и направился к дверям корабля.
- Прощай, Дитзи Ду.
Дверь захлопнулась; вскоре ТАРДИС взревела, отправляясь в полёт.
...

Она резко мотнула головой, отгоняя воспоминания. Теперь всё будет иначе.
- Мы путешествовали вместе: ты, я и ТАРДИС. И совсем не обязательно, что ты помнишь именно эту кофейню. Просто тебе нравятся, ну, то есть нравились такие места. Ты - Доктор Хувс, повелитель времени. Но вот откуда ты знаешь, как остановить поезд, да ещё и без своей звуковой отвёртки? Лично для меня это загадка.

0

4

Пегаска с горящими глазами сидела и рассказывала ему о его прошлом.
- Ну, как я уже говорила, ты Доктор Хувс, а я твой ассистент.
На какой-то момент у тайма возникло впечатление, что он на самом деле является секретным агентом на службе Ее Величества, посланным в Понивилль для разоблачения какой-нибудь секты. Это его воодушевило и он стал вслушиваться в каждое слово, сказанное Дитзи. Пегаска то уходила в себя, то снова начинала оживленно говорить про то как они путешествовали, про кофейни, про то что с ними была Тардис. Все закончилось после фразы:
- Ты - Доктор Хувс, повелитель времени.
Тернер опустил голову, взгляд его потух. "Повелитель времени" - именно так в шутку называла его Мэр Понивилля с тех пор, как он приступил к выполнению обязанностей по хронометражу соревнований. Странная должность, каприз Принцессы Селестии, пытающейся поддерживать миф о наведении справедливости Кантерлотом даже в таких незначительных, на первый взгляд, вещах, как проведение провинциальных соревнований. "Значит все это была шутка" - разочаровался Тайм.
Положение спас официант, принесший кофе.
- Желаете что-нибудь еще? - вежливо спросил он.
- Да, принесите, пожалуйста два черничных маффина. Для меня, и для юной леди.
Оставалось выяснить лишь один вопрос:
- Кто такая эта Тардис? Расскажи мне о ней. Она красивая?

Отредактировано Doctor (2015-04-21 23:39:31)

0

5

Маффины, йеей!
Но Дерпи отвлеклась. А нельзя было. Она сказала что-то не то, и внимание Доктора было потеряно. "Нет-нет-нет, не сейчас!"
К счастью, одна тема всё ещё интересовала его.
- ТАРДИС? - Дерпи поискала слова, чтобы описать большую деревянную будку, - Ну, она высокая, во-ооот такая, - для наглядности пегаска потянула копытом вверх, но даже так не достала бы и до половины высоты ТАРДИС, - И синяя. Синяя с белым. Если так подумать, она немного похожа на Колгейт.
Это была интересная мысль, и глаза пегаски разъехались в стороны, как всегда, когда она думала о чём-то своём.
- Наверное, тебе лучше увидеть всё самому.
Она действительно считала, так будет лучше. Ей казалось, что одного взгляда, брошенного на ТАРДИС, будет достаточно, чтобы пробудить память Доктора. Однако произнеся эти слова она поняла, что это ещё больше расстроило жеребца. Ах, если бы ТАРДИС была припаркована за поворотом, чтобы к ней можно было прийти прямо сейчас! Но это не так, и им предстоял долгий путь.
Что ж, придётся привлечь его внимание иным путём.
- Ладно, Тайм Тёрнер, - он аж вздрогнул, когда она назвала его этим именем, - Знаешь ли ты, что вот это такое?
И она показала ему единственную вещь, которую он оставил ей на память.

0

6

Дитзи рассказывала про Тардис, подробно описывая ее внешность. "Слишком высокая." - Тайм не любил рослых кобылок. Та же, что показала она, ростом превосходила даже Принцессу Селестию. "Видимо она наш общий друг." - решил для себя он.
- Наверное, тебе лучше увидеть всё самому. - сказала пегаска
- Да, конечно, мы обязательно с ней познакомимся. - ответил он. Маффины были съедены и солнце приближалось к горизонту. Порывшись в карманах, Тайм понял, что свои последние деньги он отдал камердинеру во дворце. Надо было выкручиваться из этой ситуации. Наступило неловкое молчание.
- Ладно, Тайм Тёрнер, - сказала она, прервав его мысли - Знаешь ли ты, что вот это такое?
- Это моя звуковая отвертка. - не раздумывая сказал Тайм и сунул ее в свой карман.
Вероятно банк вскоре закроется и придется нести неподъемный мешок в гостиницу, а потом еще всю ночь не спать, карауля его. Он приподнялся и крикнул в сторону барной стойки:
- Официант, вызовите нам повозку и принесите счет.
Кобылки за соседним столиком снова воодушевились:
-Ах, какой жеребец.
-Ах, какой у него голос.

Тайм повернулся к Дитзи и довольно произнес:
- Пора платить по счету, моя дорогая.И Зови меня Доктором, все же я не зря учился в Академии.

Отредактировано Doctor (2015-04-22 00:31:23)

0

7

Дерпи торжествующе набрала воздухе в лёгкие, собираясь сказать: "ага, попался! Эта штука совсем не похожа на отвёртку, но ты узнал её не смотря на её инопланетное происхождение!" Она раскрыла рот, чтобы сделать это, но тут Докотр выхватил отвёртку из её копыт и положил себе в карман.
- Аа, ээээ... Но...
Игнорируя её возмущение, он вызвал официанта и потребовал счёт. А вот сам похоже остался без денег, потому что сказал ей расплачиваться самой. Дерпи раскрыла счёт и икнула от удивления. Что-ооо? Сколькоо??
- Так, ладно, это просто смешно.
Она отложила папку со счётом в сторону и припечатала её к столу копытом.
- Знаете, что? В прошлый раз, когда мы останавливались здесь, мне в голову чуть не попал топор. И даже тогда, даже тогда я не возмущалась. Но вот это, - она снова постучала копытом, - Просто издевательство. Пятьдесят три монеты за кофе и пару маффинов? Пятьдесят Три? Как вы вообще их насчитали?
Доктор обеспокоенно оглядывался. Кажется, ему было неловко. Небось волнуется из-за этих двух кур, которые с обожанием пялились на него.
- Это наши обычные цены, мисс, - отступая, оправдывался официант.
- Позови мне администратора. Сейчас же.
Откуда-то из внутренних дверей уже вышли двое охранников, готовых вышвырнуть неплательщиков прочь.
- Дитзи, Дитзи, погоди, я всё исправлю, - Доктор наверное уже и сам не рад был, что предложил такое.
Он одновременно пытался и остановить её, и показать приближающимся охранникам, что всё в порядке. Официант убежал за администратором, а Дерпи обернулась к спутнику.
- Я не знаю, зря ты учился в своей академии или не зря, Доктор, но я не позволю этим обманщикам...
- Ах, вот я бы никогда не закатывала ему скандалов, - протянула одна из кобылок за соседним столиком, и вторая поддержала её.
Дерпи разозлилась. Столики были расставлены так, что обычного разговора соседей услышать было нельзя, а значит эти двое специально говорили как можно громче, чтобы ему и ей было слышно. Она запрыгнула на стол, поочерёдно тыкая копытом в то, о чём говорила.
- А теперь слушайте меня, вы двое. Это моё кафе, а это мой Доктор. А вот там, в его кармане, моя отвёртка. И если сегодня ещё кто-нибудь хоть раз скажет мне, что будет смотреться лучше на моём месте, я...
- Ты идеальна на своём месте, - перебил её администратор кофейни, высокий седой жеребец, в котором с некоторым трудом можно было узнать пегаса с картины, - Но всем будет гораздо лучше, если ты слезешь со стола и кто-нибудь объяснит мне в чём дело.
Всё замерло: кобылки притихли в предвкушении, охранники остановились и отошли к стене, официант забегал между столиками, пытаясь отвлечь остальных посетителей.
- Этот счёт, он просто смешон. Пятьдесят три битса. Два кофе и два маффина. У вас что, появились половинчатые цены?
- Позволь я гляну.
Пегас быстро пробежал глазами по счёту.
- Знаешь, ты права, Дерпи. Я разберусь со счётом и сделаю скидку вдобавок к обычной. Вы с Доктором просто спасли моё кафе в прошлый раз, полагаю, вы заслужили пить здесь кофе чуть ли не бесплатно.
Обновлённый счёт почти идеально уложился в ту сумму, которая оставалась у неё в кармане. Она не рассчитывала совершать никаких покупок в Кантерлоте, поэтому не брала с собой много денег, а развязывать мешок с золотом при всех почему-то не хотелось. Когда подъехала заказанная повозка, Дерпи поняла, что денег на такси у неё не осталось. Однако пони, тянувший карету, ничуть не возражал подождать их возле дверей банка, так что Доктор договорился с ним о поездке туда и обратно, а сам пони даже предложил ему помочь с мешком. Конечно, он быстро пожалел о своём предложении, ведь Тайм Тёрнер был только рад переложить тяжеленный мешок на кого-нибудь сильного.
В банке Дерпи никак не могла привлечь к себе внимание, всем словно не было до неё никакого дела, и посещение обещало затянуться на долгое время, если не до самого закрытия. А ведь снаружи их ожидал таксист, который наверняка спросит за каждую минуту простоя.
Пегаска грустно вздохнула и посмотрела на Доктора.

0

8

Банк практически окончил свою работу на текущий день и спутникам, можно сказать, повезло успеть незадолго до закрытия. Посетителей в это время практически не было, но в зале царила суета. Вперед и назад бегали строго одетые клерки и левитировали стопки бумаги с одного стола на другой. В царящем шуме даже такой внимательный пони, как Доктор едва улавливал слова "проверка", "финансовая инспекция", "повышение ставки". Банк абсолютно не внушал доверия, но делать было нечего - не ночевать же с такими деньгами в какой-то гостиница, да и таксист особого доверия не вызывал.
Пегаска вздохнула и грустно посмотрела на Доктора. Доктор хлопнул копытом по звонку, стоящему за стойкой администрации и к ним вышел опрятно выглядящий молодой усатый единорог.
- Что Вам будет угодно? - вежливо спросил он.
- Мы хотели бы определить в депозитную ячейку некоторую сумму денег. - сказал Тайм.
- Но зачем же вам ячейка? - рот единорога растянулся в притворной улыбке.- Мы предлагаем целый спектр вариантов открытия банковского счета. Я бы лично Вам порекомендовал тариф "Счастливый Пони", открою секрет, мы с женой им все время пользуемся. Самые большие проценты, целых семь процентов годовых и минимальная комиссия за пользование счетом!
- Какая комиссия? - любопытства ради спросил Доктор.
- Минимальная! Всего лишь шесть процентов годовых! - сказал не моргнув глазом единорог.- Просто отдаете нам деньги и приходите за ними через год! Вы сможете обеспечить себе старость.
- Нас это не интересует. Дайте нам, пожалуйста ячейку. - спокойно ответил Тайм.
- Но почему? - не унимался клерк. - ну если Вам не нравится тариф "счастливый Пони", то возьмите "Респектабельный Единорог", с ним Вы...
- Достаточно. - перебил его доктор.- Судя по всему завтра Вам будет не до начисления процентов, так что давайте ограничимся ячейкой.
- Ячейкой, так ячейкой. - раздосадованно сказал клерк.- На чье имя будем оформлять?
- На имя Дитзи Ду. - ответил Доктор.
После подписания договора Дерпи отсчитала из мешка сто пятьдесят монет: пятьдесят монет она отдала за год аренды ячейки и еще сто оставила себе на необходимые расходы - им надо было заплатить таксисту и добраться до дома.
- Спасибо за то, что выбрали нас - сказал единорог и сердечно пожал копыто Доктору.
Спустя несколько минут они уже шли в сопровождении закованных в броню единорогов в сердце банка - в его хранилище.
- Ваша ячейка №022014. Один ключ вы храните у себя, второй ключ остается у нас. Ящик открывается двумя ключами одновременно, так что без вашего личного участия, мисс Ду, никто не сможет туда попасть. Содержимое ячейки так же является тайной для всех кроме одного уполномоченного представителя банка - то есть меня и вас двоих.
Дело было сделано. Тайм и Дитзи спешно покинули банк и нырнули в такси.
- Назад? - спросил уставший ждать таксит.
- Назад - радостно ответил Доктор, ему хотелось еще кофе и самую малость тепла.

0

9

С того самого мига, как треньканье звонка затихло в ушах пегаски, она вообще плохо понимала, что происходит. Да, это были её деньги, и она хотела как можно лучше сохранить их. Однако с банками Дерпи никогда до этого не встречалась, потому что они не принимали вклады меньше двухсот золотых, а такой суммы, свободной для вклада, у неё никогда не было. И вот теперь с одной единственной попытки ей нужно было сделать всё правильно.
"Счастливый пони! Мне нравится счастливый пони".
Не успела она и рта раскрыть, как Доктор отказался. Дерпи перестала улыбаться и сделала серьёзный вид, но тут же снова обрадовалась: "респектабельный единорог, это звучит крууу..."
- Достаточно, - перебил её мысль Доктор, - Судя по всему завтра Вам будет не до начисления процентов, так что давайте ограничимся ячейкой.
В конце концов мешок был убран на хранение, а Дерпи получила ключ от ячейки. Она взяла его и чуть не расплакалась, слишком болезненные воспоминания он вызывал.

...
- Ключ. От ТАРДИС. Я хочу, чтобы ты вернула мне его.
...

Она с силой тряхнула головой. Прочь. Прочь из этих воспоминаний, прочь из этого банка. Деньги в безопасности, небольшая сумма при себе, а значит день продолжается.
День правда клонился к вечеру, но теперь, когда они отпустили таксиста, обрадованного дополнительной суммой за ожидание, это было не так важно. Дерпи и Доктор вернулись в "Затерянного во времени". Странное это было название для кафе, Дерпи даже захотела расспросить о нём бессменного пегаса-администратора, но после сегодняшнего скандала не решилась вызвать его ещё раз.
В зале было гораздо больше народу: под вечер подтянулись разномастные жители Кантерлота. Их столик оказался зарезервинован, и Дерпи поникла было, но потом увидела, что на резервировочной бумажке витиеватым почерком написано: "Derpy & Doctor". Стоило им устроиться, как официант тут же принёс две чашки кофе.
- За счёт заведения, - сказал он и с опаской удалился.
Дерпи отпила из своей чашки и вдруг рассмеялась:
- Как здорово ты их там всех, в этом банке! Я в этом деле ничего не понимаю, была бы "счастливой пони" с семью процентами. Хорошо, что ты пошёл со мной.

0

10

Солнце клонилось к закату и полупустое помещение бара, казалось, обрело новую жизнь: приглушенные матовые огни настенных светильников нехотя освещали помещение ровно для того, что бы ненароком зашедший сюда пони мог утонуть в глазах своей прекрасной спутницы не отвлекаясь ни на что другое; зал заполнился многочисленными посетителями, привнесшими в размеренную лень дневной кофейни расслабленную суету, чуть оттеняемую легкой ненавязчивой мелодией грядущей ночи.
Когда Тайм и Дитзи вернулись в кофейню, на их столике уже стояла табличка с аккуратно выведенным "Derpy & Doctor". "Удивительно, они знают меня как Доктора. Что же пыталась все это время мне сказать Дитзи?" - эта мысль крутилась в голове Тайма с того момента, как администратор кофейни пытался успокоить разъяренную Дерпи. С того момента как он окончил Академию и приехал исполнять свои обязанности вопросов было больше чем ответов. Родившийся и выросший в Понивилле Тайм за все это время ни разу не встретил кого-либо, бросившегося на него с объятиями и радостным криком: "Наконец-то ты вернулся!". Возможно, виной тому была его нелюбовь к шумным компаниям и вечеринкам - даже бойню на празднике Зимней уборки он умудрился проспать дома. Он практически не помнил кто был его другом, он даже не помнил как выглядели его родители - все его прошлое заполняли лишь силуэты. Эти вопросы, звучащие в его сознании чуть слышным шепотом все это время, сейчас просто кричали. И эта пегаска. Он чувствовал, что знает ее целую вечность - вечность, наполненную чем-то прекрасным, чем-то важным.
Похоже стоило распросить пегаску обо всем подробнее и, уж точно, стоило встретиться с Тардис.
Официант принес кофе:
- За счёт заведения, - сказал он и удалился.
Дерпи отпила из своей чашки и вдруг рассмеялась:
- Как здорово ты их там всех, в этом банке! Я в этом деле ничего не понимаю, была бы "счастливой пони" с семью процентами. Хорошо, что ты пошёл со мной.
- О, дорогая моя, счастливой пони стать никогда не поздно. - сказал Тайм и улыбнулся.
Тайм вытащил из кармана звуковую отвертку и повертел в копытах. "Перехватывает возмущение гравитации, выдает направленные акустические волны, сканирует электронику, служит коммуникатором, и еще куча полезных свойств. Это не понячья технология."
- Что ты имела в виду, когда сказала, что я "повелитель времени"?

Отредактировано Doctor (2015-04-22 20:41:46)

0

11

Наконец все дела были завершены, и их ничего больше не беспокоило. Дерпи смогла расслабиться и устроиться за столом, рядом был её друг, с которым всегда хорошо и спокойно (кроме тех случаев, когда за ними гонятся разъярённые инопланетяне), так что теперь можно было и нормально поговорить.
- Что ты имела в виду, когда сказала, что я "повелитель времени"? - похоже, Доктор чувствовал то же самое, потому что первым перешёл на серьёзную тему.
Дерпи отставила кружку и посмотрела на жеребца. Последние сомнения давно покинули её, она точно знала, что это был её Доктор, но вот вопрос, как доказать это ему? Она решила начать с самого простого.
- Ты помнишь, где ты был рождён?
- В Понивилле, - ответил Доктор.
Похоже, память основательно его подводит. Что ж, попорбуем пойти дальше.
- Название Галлифрей что-нибудь говорит тебе?
- Его больше нет, - не задумываясь, сказал он, и только потом нахмурился, словно пытался понять, почему он это сказал.
Однако это было правдой, Галлифрея больше нет, как и всех его обитателей, остальных Повелителей времени. Наверное, это не самая лучшая тема.
- Хорошо. Покажи мне отвёртку.
Она взяла звуковую отвёртку и на виду у Доктора, чтобы он точно знал, что она делает, выставила одну из самых устрашающих комбинаций. Из тех, которые он говорил никогда, никогда не использовать. Изменив режим, она притворилась, что вот-вот нажмёт на кнопку.
- Хочешь узнать, что она делает?
- Нет!
- Почему?
- Просто не хочу и всё. Отдай её сюда! - он бережно вытащил отвёртку из её копыт, машинально переставил на менее опасный режим и убрал в карман, - Что ты пытаешься мне сказать?

0

12

Дерпи чуть высунула язык, поморгала, уставилась в звуковую отвертку и выставила на ней режим детонации. По спине Доктора пробежал холодок.
- Хочешь узнать, что она делает? - беззаботно сказала она.
- Нет! - еще только не хватало, чтобы любопытная пегаска разнесла половину Кантерлота
- Почему?
- Просто не хочу и всё. Отдай её сюда! - сказал Тайм и забрал отвертку обратно.
Последние лучи солнца скрылись за горизонт, кофе закончился и бар наполнился ночной прохладой. Тайм обернулся в сторону барной стойки, ненавязчиво подозвал официанта и спросил у Дерпи не бросая на нее взгляда.
- Что ты пытаешься мне сказать?
- Ты знаешь, что это за отвертка. Она из будущего! Ты умеешь перемещаться по времени, а я твой ассистент.
Взгляд его выражал скепсис:
- Время абсолютно, нельзя перемещаться во времени. Это всего лишь абстрактная величина, определяющая изменение состояний материи. Да мы даже измеряем его последовательностью событий. Вот смотри: у меня на крупе часы нарисованы.- сказал Доктор, вставая с кресла. - Один час это разница в состоянии песочных часов: ноль часов песок вверху, час прошел песок внизу. Нельзя перемещаться во времени! Давай же, перемести меня или придумай что-нибудь новое!

0

13

Дерпи поднялась, испуганно отступая. Уши прижались к голове, она моргнула.
- Я ассистент, а не Повелитель времени, как ты, - сказала она, когда смогла вставить слово, - Я ничего не понимаю во времени, да мне и не нужно было, ведь это всегда было твоей задачей. Одно я точно знаю, это возможно, и мы с тобой путешествовали во времени. И в пространстве, но это не так круто.
Кажется, он начинал закипать, так что Дерпи перебила его:
- В любом случае, мы никуда не сможем путешествовать без ТАРДИС.
- А, так значит это она путешественник во времени, а мы оба просто её помощники?
Кажется, разговор зашёл в тупик, глаза Дерпи разъезжались от бесплодных попыток подобрать правильные слова. Технически он был прав, это ТАРДИС путешествует во времени, а они просто сидят внутри, но как объяснить, что без него она никуда не полетит?
- Я думаю ты всё поймёшь, когда увидишь её, - наконец сдалась Дерпи, - Поверь, всё встанет на свои места, когда мы найдём ТАРДИС. Уж ей-то ты не сможешь не поверить.
Ещё бы. Многие пони начинали осмыслять его собственные объяснения только после того, как видели внутреннее помещение ТАРДИС. Некоторым приходилось заходить и выходить из неё по несколько раз, чтобы убедиться, а кое-кто даже оббегал будку кругом. И это они видели только центральный пульт, а ведь там за поворотом было ещё столько всего!
- Пожалуйста, Доктор, - она посмотрела на него, - На этот раз мне нужно чтобы ты поверил мне. Идём со мной, и всё прояснится.

--->>> Центральные улицы Мэйнхеттена

Отредактировано Derpy (2015-04-23 12:01:55)

0

14

"Неужели вся прожитая жизнь это всего лишь фальшивка?". Вопросы возникали один за другим, но внятного ответа на них не приходило. "Кто я? Ты Доктор. А кто Тайм? Тайма нет.Ты моя мамочка? Что это значит? Кто такая Тардис?" Отчаяние и гнев охватили Доктора. Вариантов не оставалось. Надо было идти к Тардис, возможно эта встреча все поставит на свои места.
Словно читая его мысли пегаска сказала:
- Я думаю ты всё поймёшь, когда увидишь её. Поверь, всё встанет на свои места, когда мы найдём ТАРДИС. Уж ей-то ты не сможешь не поверить.
Доктор чувствовал, что эта встреча полностью перечеркнет его жизнь, но в ответ только махнул головой. Странное спокойствие поселилось в нем, спокойствие ожидания чего-то неизбежного, чего-то, что в конце поставит точку в его нынешней жизни.
- Пожалуйста, Доктор, - она посмотрела на него, - На этот раз мне нужно чтобы ты поверил мне. Идём со мной, и всё прояснится.

****

Ночь пришла вместе зажженными фонарями и одиноко прогуливающимися мимо окна стражниками; музыка стихла и последние посетители бара начали расходиться. Кофейня вернулась в свое нормальное неспешное существование с тишиной, изредка прерываемой тихими разговорами персонала и звуками повозок, проносящихся за окном.
Пегаска жалась от холода. Тернеру ничего не оставалось, как отдать ей свой пиджак. Она прижалась к нему и положила голову ему на плечо.
- Прошу прощения, но мы должны закрываться. - вежливо напомнил им подошедший официант.
- Оставь их, тебе пора домой. - окрикнул его старый администратор.
- А как же Вы?
- А я еще поработаю. Иди. - строго сказал он.
Тайм посмотрел на Дитзи - та мирно посапывала у него на плече. Утром они пойдут к Тардис.
- Я верю тебе. - чуть слышно сказал он.
До рассвета оставалось четыре часа.

===>Центральные улицы Мэйнхеттена

Отредактировано Doctor (2015-04-23 14:07:31)

0

15

--->>> Магазины и бутики

Она юркнула в знакомое кафе и сразу пробралась в комнату для маленьких кобылок, расположенную рядом с хозяйственными помещениями. Встав подле умывальника, пегаска быстро скинула платье и огляделась, не зная, что с ним делать. На глаза ей попалась корзина с грязными полотенцами, и Дерпи, просияв, засунула его туда. Посмотрев в зеркало, она привела себя в порядок и с наслаждением умылась, после чего удовлетворённо кивнула и вышла общий зал "кофетерия". Пегаска остановилась в уголке недалеко от входа, давая глазам привыкнуть к освещению. Почти все столики были пусты, лишь за одним сидел увлечённо читающий книгу жеребец, который в ближайшее время явно никуда не собирался. Пегаска не удивилась отсутствию посетителей: на щите у этого кафе не было трёх подков, дающих всем понять, что это заведение относится к высшему разряду кулинарных заведений Кантерлота. У него вообще не было щита, тольков вывеска, некогда заманившая сюда Доктора и Дерпи: поверх песочных часов там парил серый пегас, а фон был разделён волнистой линией на два цвета, чёрный и белый. Каждый из них увидел в знаке что-то своё, и не сговариваясь они решили зайти.
Теперь же она стояла здесь одна, с радостью осматривая знакомые детали интерьера и принюхиваясь к доносящимся с кухни ароматам. "Я точно закажу маффин, - подумала она, - А то и два".
- Здравствуйте!
Она обернулась на приветствие и улыбнулась в ответ, но не успела сказать и слова, как зашедшая с улицы кобылка продолжила:
- А где у вас меню можно посмотреть? Там только сладкое?
- Нет-нет, - ответила пегаска, желая помочь, - Вот, посмотрите, тут есть отдельное меню с едой.
Она проводила кобылку к одному из столиков, раскрыла перед ней хорошо изученное меню и стала рассказывать, какие блюда самые вкусные. Тем временем в зале появились ещё двое пони, то сёстры, то ли мать и дочь. Стоило Дерпи отойти от первой кобылки, сообщив той, что заказ у неё скоро примут, как старшая пони тут же обратилась к ней:
- Скажите, а ромашковый чай у вас есть?
- Конечно, - ответила Дерпи, - Вот, можете посмотреть карту с напитками! И...
Сзади раздался стук копыт, и к ним подошёл пожилой серый пегас.
- Что-о я вижу! - разводя копытами, сказал он. - Дерпи Хувс работает официантом в моём кафе!
- Я не... Ох.
Дерпи смущённо моргнула. Так вот почему они задавали ей вопросы! Она настолько срослась с этим местом, что посетители приняли её за официанта! Пегаска виновато улыбнулась двум изумлённым кобылкам, одна из которых недоуменно спросила:
- Но мы всё же можем заказать ромашковый чай?
- Конечно-конечно, - отозвался пегас - администратор кофейни, отодвинув Дерпи в сторонку и быстро приняв заказы у обоих столиков.
Она догнала пегаса почти у самой стойки, но не последовала за ним, а уселась, взобравшись на один из высоких стульев.
- Оу, я прошу прощения! Я не хотела притворяться, что работаю здесь, просто в зале никого не было, и я подумала, что официантка не справляется...
- С тремя посетителями? - ехидно спросил пегас, впрочем, не у Дерпи, а у выглянувшей с кухни кобылки в фартуке официанта. Та виновато хихикнула и скрылась обратно.
- Итак, какими судьбами в наших краях?
Пегас поставил перед ней чашку её любимого кофе и приготовился слушать рассказ. Официантка шустро разносила чай и заказанную еду, стремясь оправдать своё недавнее бездействие, а Дерпи принялась беседовать с пегасом-администратором, повествуя ему о своих приключениях в Кантерлоте.

0

16

Темные Подворотни Понивилля

- Нее-ет, да что же это такое! - разочарованно воскликнул пони, уставившись на красовавшуюся за стеклянной дверью табличку "Закрыто" и, сердито топнув копытом, отложил сумки с продуктами в сторону. - Этого просто немыслимо!
- Уважаемый! - произнес хрипловатым голосом хрипловатый голос.
- Нет ну вы это видели?! - Тайм ткнул копытом в вывеску "Веселый маффин" и с досадой мотнул гривой. - Мало того, что они сменили название, так еще и закрылись раньше положенного!
- У Вас не будет немного еды для ветерана Первой Тайной Эквестрийской Войны? - настойчивый голос сзади заставил Тернера обернуться. Немолодой, с виду, пони в потрепанном пиджаке подозрительно склонился над пакетом, пытаясь разглядеть его содержимое.
- Первой Тайной... простите, что?? - жеребец недоуменно вскинул бровь и уставился на пони. Неоновая вспышка, родившись на противоположной стороне улицы, пробежала молнией по стенам домов и блеснула синим на знакомом силуэте песочных часов. - Впрочем забирайте, все! И не забудьте его зовут Винни!!
Он дружески хлопнул бродягу копытом по загривку и направился в сторону кафе. Из сумки донеслось возмущенное "Сквиии!". Бродяга пристально посмотрел на сумку.
Не теряя времени, Тайм перебежал дорогу, и торжественно распахнув дверь, прогарцевал в направлении барной стойки.
- Барни! Барни, налей мне лучший Эквестрийский кофе, я знаю, ты можешь!! - протирающий бокалы бармен пошевелил усами. - Тебя же  Барни зовут, я правильно помню?
Бармен улыбнулся.

0

17

- Вообще, нет, - с усмешкой ответил бармен. - Тот, кого вы имели в виду, уволился уж полгода как, да и звали его Баррен. Но кого это волнует, если наш кофе назван лучшим в Эквестрии? Лесть способна смягчить и более серьёзные ошибки, нежели перепутанное имя.
Он достал из-под стойки чашку с круглым широким основанием и поставил её между собой и посетителем, после чего занялся приготовлением своего без преувеличения сказать отличнейшего кофе, столь недооценённого в столице. Его полагалось пить без добавления молока и сахара, но жеребец не возражал, если посетители настаивали на добавлении того или другого. В конце концов, у каждого свои вкусы. К примеру, их администратор предпочитал горячий восточный кофе со специями, однако даже не включал его в меню, сомневаясь, что здесь появится ещё один пони с такими же странными вкусами.
Тем временем в зал откуда-то сверху спустилась маленькая серая пегаска, которая явно ориентировалась здесь не хуже, чем в собственном доме. Похоже, она оставалась здесь с вечера, и только теперь спустилась в зал, чтобы выпить утренний кофе. Она прошла между столиками к барной стойке, не задев ни один из них, и это уже о многом говорило о постоянстве её пребывания тут. Увидев знакомого жеребца, сидящего за стойкой в ожидании заказа, она не поверила своим глазам, но быстро уверилась, что это он и есть. Дерпи просияла и хотела уже было подойти к нему, чтоб поприветствовать, но вдруг дверь приоткрылась, явив взорам тощую мокрую крысу, которая с рычанием волокла за собой непомерно огромную сумку, пытаясь затащить её внутрь.
Пегаска пару раз моргнула, чтобы удостовериться, что она действительно видит это, потом стриганула ухом, проверяя, что и слух её не подводит.
- Ладно... - сказала она, ни к кому толком не обращаясь. - Это ещё не самое странное моё утро. Привет, Доктор!
Она наконец подошла к знакомцу и улыбнулась, забираясь на высокий табурет подле него.

0

18

"Дерпи?" - немой вопрос застыл во взгляде жеребца. Конечно, он надеялся ее здесь увидеть, но как же неловко он себя сейчас чувствовал.
- Рад тебя видеть, пегаска. - чуть улыбнувшись сказал Тайм и, отведя глаза, сделал глубокий глоток из поставленной перед ним чашки. -  Что привело тебя в этот забытый богами город? Ах, не отвечай, я догадаюсь! Наверняка, срочная посылка. Право слово, сегодня твой день, не могу отказать себе в удовольствии угостить тебя!
Жеребец порылся в кармане и, с трудом нащупав пару битсов, протянул их бармену.
- Баррен! - торжественно заявил он, демонстрируя свою внимательность. - Кофе для моей спутницы, такой же великолепный как и вот этот!
Монеты ударились о видавшую виды деревянную стойку, чуть прокатились и звякнув на прощание улеглись перед нахмурившейся физиономией бармена. Тайм недоверчиво взглянул на монеты, и достал еще парочку.
- Ах, и мне повторите, пожалуйста! - голос молодой кобылки заставил его обернуться. В привычно пустом заведении сегодня явно был аншлаг - немолодая с виду пони вместе со своей дочерью сидела за столиком , расположившимся неподалеку от барной стойки, а прямо возле жеребца стояла молодая особа, обладающая яркой, просто кричащей внешностью. Чуть смазанная косметика и запылившееся старомодное платье, она явно проделала долгий путь не просто так: суета столичной жизни манила эквестрийскую молодежь, видящую в ней свой шанс пробиться в высшее общество. Все кобылки во все времена одинаковы. "Да с чего бы?" - Тайм перевел взгляд на Дерпи - "По ней-то уж точно этого не скажешь".
- Сквииии! - раздалось где-то из под копыт.
Кобылка побледнела, закатила к потолку глаза, громко вдохнула и, теряя сознание, повалилась в объятия Тернера. Жеребец хмуро взглянул на питомца.
- Крыса!! - раздалось из-за соседнего столика.
- Спокойно. - тихий голос зрелой кобылки, сидящей за тем же столиком, обдал ледяной волной собравшихся в помещении кафе. - Спокойно, дорогая - это часть твоей будущей работы.

0

19

"Баррен? Ох, Доктор, ты снова..."
Она немного виновато посмотрела на бармена, но тот лишь сокрушённо закатил взгляд и принялся за исполнение заказа. Похоже, ему было всё равно, как его называют, во всяком случае, пока монет достаточно для оплаты заказа. Дерпи решила не влезать со словами в его защиту, особенно после того, как вчера вечером он косо посмотрел на неё и сообщил, что, дескать, "здесь не гостиница". Она останавливалась здесь на ночь до того, как его приняли сюда на работу и надеялась быть завсегдатаем Затерянного ещё долгое время после его увольнения. К тому же, у него были дурацкие усы.
Пегаска обернулась к Доктору, решив сказать что-нибудь, с чего мог бы завязаться диалог, но тут добравшаяся-таки до них крыса пискнула, и на копытах жеребца оказалась завалившаяся в обморок посетительница. Пегаска подскочила и нависла над кобылкой, обмахивая её крылом.
- Вы в порядке, мисс? - с беспокойством спросила она.
Усатый единорог за стойкой обернулся к сидящим за столиком гостьям и уточнил:
- Надеюсь, ваша будущая профессия - изгонять грызунов?
- Не совсем, - ответила за маленькую кобылку её матушка, а то и бабушка. - Она собирается стать зоопарикмахером. Вот, посмотри, с чем тебе придётся работать!
По тону было совсем не ясно, одобряет она выбор профессии дочери/внучки, и Дерпи решила не ждать от них помощи. Единорог очевидно пришёл к тому же выводу и устало вздохнул. Он окружил возмущённо вопящую крысу волшебным пузырём и левитировал к себе, спрятав от взглядов за барной стойкой, после чего вытащил аптечку и принялся приводить посетительницу в чувство.
Дерпи стало немного неуютно, когда взгляд её упал на принесённую крысой котомку, словно пегаска была как-то виновата в постигшей хвостатую пищалку участи.

0

20

Стойкий запах нашатыря ударил жеребцу в ноздри, заставив того поморщиться от отвращения. Он не любил его. Кьютимарка в форме песочных часов, красующаяся на крупе привела его в стены Мэйнхеттенской Академии, и, хотя куратор считал, что официальному представителю Эквестрии на соревнованиях просто необходимо обладать навыками оказания первой помощи, Тайм Тернер, отличник по всем прочим показателям, успешно пропустил весь семестр медицины. Казалось бы, что тут такого? Задача хронометриста: точно отслеживать время, а уж в этом никто не сравнится с Тернером - часы для слабаков! Однако, жизнь штука гораздо более сложная - нашатырный спирт не особо хорошо подходит для растирания, а лето, наступившее по окончанию второго семестра, для работы санитаром Мэйнхеттенского Госпиталя. Кобылка вздрогнула, напряглась и, со знанием дела притянув к себе немало возмущенного Тайма Тернера, открыла глаза.
- Вы мой герой! - твердо заявила она и сильнее прижалась к жеребцу.
Тайм виновато посмотрел на Дерпи, пару раз моргнул и ткнул копытом в сторону сидящего рядом бармена.
- Вы ошибаетесь, Ваш герой - вот!
Чуть сгорбленный к тому моменту бармен, гордо выгнул спину, махнул хвостом и широко улыбнулся.
- Ээ... - озадаченно протянула кобылка, - Но у него усы!
- Что поделать, мир порой невероятно жесток! Впрочем Вы всегда можете обратиться к специалисту, я полагаю, юная леди за соседним столиком с радостью исправит это небольшое недоразумение. - парировал жеребец и, передав пострадавшую в заботливые руки незнакомого ему бармена, придвинул стул к Дерпи. - Итак! неплохо было бы перекусить, дорогая!
- Санитарно эпидемиологический контроль Эквестрии! - громогласно заявил появившийся в дверном проеме темный силуэт со светящимся рогом. - Плановая проверка.
Бармен нервно передернул усами. Хвост, торчащий из-за стойки бара испуганно дернулся и исчез под доской.
- Сквиии-и!

0

21

Бармен и Доктор склонились над бездыханной кобылкой, и Дерпи решила, что её помощь здесь больше не нужна. Она забралась обратно на свой стул и придвинула к себе чашку с остывшим кофе. С сомнением осмотрев напиток, она так и не сумела прийти к выводу, кому он принадлежит. Пегаска пожала плечами: если она ошиблась, то найдёт способ уладить это.
Подняв чашку, Дерпи принялась пить кофе, краем уха слушая, как Доктор что-то успокаивающе бормочет. По себе она знала, что кобылке сейчас нет особого дела до того, какую смысловую нагрузку несут её слова, главное чтобы тон был успокаивающим и в меру жизнеутверждающим. Прослушав пару фраз, Дерпи пришла к выводу, что с жизнеутверждением у Доктора всё в порядке, а вот над вежливостью придётся поработать.
Сокрушённо покачав головой, она улыбнулась Доктору, когда он обернулся к ней и сказал:
- Итак! Неплохо было бы перекусить, дорогая!
- Да, было бы здорово, особенно если...
Она не успела договорить, как в дверях появился суровый единорог, вооружённый предписаниями и магией.
- Плановая проверка, ...как же, - едва слышно пробормотал бармен себе в усы.
Дерпи тоже сомневалась, что происходящее было случайностью. Немного подумав, она подозрительно посмотрела на "зоопарикмахера", вернее, на старшую кобылку, сидевшую рядом. Неужели, бабушку не только не устраивает профессия кобылки, но она ещё и пытается навязать ей свою волю?
Пегаска помотала головой. Это совсем неправильно, думать так о других пони. Что это такое с ней в последнее время творится? Она с подозрением относилась к незнакомцам, а стоило ей задержаться в одном помещении с ними хотя бы на полчаса, как у неё появиялись странные мысли насчёт мотивов их пребывания здесь.
"Не смотря ни на что..." - подумала она и снова встряхнула гривой.
Бармен не стал суетиться, хотя на секунду его рог зажёгся, вызвав одинокое прощальное "сквиии". Инспектор чутко вскинул уши, но тут кобылка-зоопарикмахер заявила:
- Прощу прощения! Это была я. Сквиии, - весьма натурально изобразила она. - Простите. Я практикуюсь для работы с животными.
Она ткнула в инспектора раскрытой книгой, где на весь разворот была напечатана фотография огромной крысы, которой точно не помешал бы парикмахер. Инспектор закатил глаза и отодвинул кобылку вместе с её книжкой, грозно процокав к стойке.
- Итак?
- У нас здесь всё в порядке. Вы можете пройти и осмотреть помещения, - сказал бармен, и добавил: - Как только администратор увидит ваши документы.
- Можно мне ещё кофе? - невпопад спросила Дерпи, отставляя пустую чашку.

Отредактировано Derpy (2016-07-10 03:34:36)

0

22

- Сегодня явно мой день! В кои-то веки вернусь домой вовремя. - единорог широко улыбнулся, рог его засветился матовым цветом и из кармана неторопливо появился небольшой лист бумаги. - Дело за малым, осталось составить протокол о воспрепятствовании проведению проверки. Небольшой штраф и я, поверьте, с превеликим удовольствием приду к Вам в назначенное Вами же время! Итак, простите, как Вас зовут?
Дверь кладовую щелкнула, скрыв за собой спешно удалившегося инспектора, и возле стойки воцарилось напряженное молчание, лишь изредка нарушаемое слабым потрескиванием матового светильника, моргающего над картиной: хмуро уставившийся в одну точку бармен варил кофе, Дерпи беззаботно крутила в копытах пустую кружку, а молодая кобылка, оставив свою прародительницу доедать маффин, водила копытом по буквам, окружающим портрет крысы. Тайм сделал большой глоток и внимательно посмотрел в глаза бармена.
- Ну-у... - вкрадчиво протянул он. - И что вот прям так: "иди да смотри"?
Бармен неторопливо перелил кофе в чашку, поставил ее перед Дерпи и выжидающе уставился на сидящего у стойки жеребца.
- Ой, да ладно! - сказал он и поправил ус. - Что может пойти не так? У меня все четко. Не то, что у Баренса - все разложено по полочкам, все свежее - никакой просроченной продукции, дезинфекция, дератизация.
- Сквиии! - запищала крыса. Бармен тяжело вздохнул и всунул в протянутые когтистые лапы очередную печеньку с джемом.
- Даже не знаю, что хуже... Этот в кладовой или Сквии в пузыре.
- Охохохохохо... - из кладовой раздался громогласный театральный вздох, заставив усача вжать морду в гриву.
- Я не могу покинуть стойку, пока у меня посетители!
- Все в пыли! Продукты на полу!! - голос, доносящийся из кладовой, не предвещал ничего хорошего.
- Ну не знаю... - снова протянул Тайм сделал и еще один большой глоток. - Все же, я думаю, что Ваше место там - в самом сердце шторма - в кладовой!
Бармен скривил морду, поправил фартук и, неторопливо выйдя из-за стойки, ускорил шаг в направлении подсобного помещения.
- Дерпи, оставайся за старшего! Я сейчас вернусь. - бармен обернулся, ожидая увидеть утвердительный кивок, когда на пороге кофейни появился силуэт. Тайм улыбнулся: поднятый ворот промокшего под летним Кантерлотским дождем плаща скрывал зябко ежившегося, немолодого на вид пегаса. Администратор в приветливом поклоне снял шляпу, аккуратно стряхнул с нее воду и, повесив ее на вбитый возле порога гвоздь, с улыбкой произнес:
- Ну и погодка нынче выдалась!

0

23

Едва лишь услышав призыв оставаться за старшую, Дерпи серьёзно кивнула, упёрлась копытами в стойку и перепрыгнула на ту сторону, так что явившийся с улицы старый пегас обнаружил её стоящей подле бармена. Администратор подошёл, ухмыльнулся и покачал головой:
- Ещё немного, и мне придётся назначить тебе жалование! Итак, что тут у нас?
Пегаске показалось, что при этих словах Доктор вздрогнул.
- Там... Эти, - бармен сделал большие глаза, и седой пегас изобразил притворный испуг.
- Что... Прям йети? Пойду посмотрю. Проследите, чтоб за это время последние клиенты не разбежались, - он прошёл за стойку и вдруг резко обернулся к бармену. - Постой! Это у тебя что, кры... Кхм. Хочешь навлечь на нас гнев санитарной инспекции?
Из кладовки донеслись голоса, и администратор, отбросив шутливый тон, грозно прокоцал туда. Бармен же приподнял пузырь с запертой в нём довольной крысой, которая наелась и уснула, накрыл его полотенцем и куда-то умотал, на бегу кинув в Дерпи форменной рубашкой, в которую она тут же облачилась.
- Кто-нибудь желает ещё кофе? - с улыбкой спросила Дерпи, потом огляделась и щёлкнула переключателем кофе-машины.
Через некоторое время со стороны внутренних помещений вышел смурный инспектор, сопровождаемый администратором, который на ходу похлопывал его по плечу и говорил:
- И вообще, все крысы в нашей столовой проходят строгий ветеринарный контроль, так что у вас нет никаких причин для беспокойства.
Пегаска улыбнулась и продолжила протирать чашки, как и положено хорошему барпони.

0

24

Золотистый хвост хлестко ударил по стойке, когда поймавшая на лету рубашку, пегаска одним ловким движением водрузила ее на себя и победно уставилась в зал.
- Кто-нибудь желает ещё кофе?
- Мне, пожалуйста- донеслось сзади от Тайма.
- Не откажусь. - жеребец поднял голову и, прищурившись, основательно покопался в кармане. Кофемашина радостно зашумела, наполнив воздух кофейни легким, чуть заметным ароматом свежего кофе. - Ловите, мисс!
Тайм улыбнулся: золотистый битс прыгнул на барную стойку, закрутился волчком, и, жужжа, помчался прямо в копыта приготовившейся к прыжку пегаски.
- Йей!! - воскликнула Дерпи. Копытце, сжимающее битс взвилось вверх, серая спина выгнулась, махнула хвостом и победно ударила задним копытом в пол. Доска звонко сыграла, предательски хрустнула, и пробежав трещиной от копыта, до стеллажа с сидром завибрировала в стоящей на самом краю бутылке.
- О нет, нет, нет..! Лови ее!!! - закричал Тайм, Дерпи непонимающе мотнула головой, дернулась, и силой врезавшись крупом в стеллаж, завалила всю конструкцию на мерно гудящую кофемашину.Столб искр, слившийся со звоном разбивающего стекла, потонул в едком дыме вспыхнувшего синеватым пламенем автомата. -Держись!
Резким движением сорвав с плеч пожилой пони накидку, жеребец вложил силы прыжок, и преодолев барную стойку с грохотом врезался в застывшую на мгновение пегаску. Стойка хрустнула, завалилась на бок и обрушилась на него грудой аккуратно составленной посуды.
- Доктор? - Дерпи чуть улыбнулась, и вытащила из его гривы светло голубой осколок фарфоровой тарелки.
- Неловко. - процедил он, потер ушибленный лоб, и, выдернув из розетки кофейный автомат, набросил на него сорванную накидку.
- Все могло быть хуже! Вот смотри!! - она победно извлекла из кучи обломков две целые тарелки.
Жеребец виновато улыбнулся.
Дверь кладовой щелкнула и на пороге показался круп инспектора, с гружеными на спину массивными пакетами.
- И вообще, все крысы в нашей столовой проходят строгий ветеринарный контроль, так что у вас нет никаких причин для беспокойства.
Пегаска улыбнулась и продолжила протирать чашки, как и положено хорошему барпони.
Груда осколков звякнула, серый нос, высунувшийся из нее, пару раз шмыгнул и, как ни в чем ни бывало протопав по деревянному полу, уселся перед инспектором.
Тайм озадаченно почесал загривок.

0

25

- Ну... Это же всё можно починить, да? - спросила Дерпи, когда первое потрясение прошло, а шокированного инспектора спровадили прочь.
- Да, если у тебя есть ремонтная бригада и полгода времени.
Вопреки своим собственным словам, администратор постепенно приводил кафе в порядок с небольшой помощью со стороны засидевшихся клиентов. Улыбчивая кобылка-зоопарикмахер взялась за метлу, её то ли мама, то ли бабушка развешивала занавески, а невозмутимый Доктор командовал происходящим.
Дерпи спокойно сидела в сторонке, поскольку у неё отобрали последние уцелевшие стаканы и попросили пока что ничего не трогать. Этому она научилась давным-давно, хотя конечно чашечка кофе была бы очень кстати, чтобы занять копыта... Пегаска с интересом покосилась на останки кофе-машины, которая искрила и вроде как пыталась сообразить кипяток. Может быть...
- Я знаю команду отличных строителей! - бодро заявил Доктор.
- Не сомневаюсь, - с сарказмом ответил пегас-администратор. - Вам наверняка часто приходится пользоваться их услугами. Ох, нет, пожалуйста, не трогай это!
Дерпи одёрнула копыто от кофемашины и переключила своё внимание на работающих пони. Внезапно у неё появилась идея, и она подскочила, вихрем пронеслась к выходу и исчезла за дверьми кофейни. Она видела эту штуку, когда шла сюда из дворца Кантерлота. Тогда у неё не было ни сил, ни денег, ни желания, ни знаний, куда её можно пристроить, но теперь всё казалось таким ясным и правильным! Дерпи вернулась в кафе меньше чем через час, волоча на спине огромную коробку, которая едва вошла в дверной проём.
- Кто-нибудь может помочь мне развесить эти штуки?! - спросила она и гордо уселась рядом с раскрытой коробкой.

0

26

Администратор сделал глоток кофе и пристально посмотрел на стоящего перед ним барпони.
- Смотрите шеф, он сделал это снова!!! - в нарочито возмущенном голосе единорога звучала неподобающая, по мнению Тайма, торжественность.
- Да нет, же - она такая и была! - "Спокойствие, друг мой, только спокойствие".
- Это не она! Это нарвал!! Отдайте его мне, пока не сломали окончательно.
Тайм тяжело вздохнул и протянул разъяренному единорогу небольшой деревянный макет экзотической рыбы, некогда гордо возвышающейся на постаменте.
- Куда Вы дели его нос??
- Какой еще нос?? - воскликнул Тайм, уставившись на рыбу - физиология данного существа явно не предполагала ничего подобного, а потому возмущению жеребца не было предела. Он набрал в глубоко вдохнул и приготовился парировать выпад барпоня.
- Доктор, вы никогда не меняетесь. - Администратор сделал еще один глоток.
- Что-то должно быть в этом мире постоянным. - чуть улыбнувшись ответил Тайм. - О, а вот и Дерпи!
Дверь звонко скрипнула и на пороге появилась пегаска, везущая на своей спине внушительного вида коробку.
- Кто-нибудь может помочь мне развесить эти штуки?!
Тайм осторожно заглянул в коробку - занимая все пространство ровными рядами, в ней лежали длинные цилиндры из матового стекла.
- Это что, светильники? - Тайм протянул копыто, чтобы взять один из них, но остановился под хмурым взглядом барпони.
Администратор улыбнулся.
- Я думаю, для них тут найдется идеальное местечко.
- Позвольте я, шеф. - барпони осторожно взял светильник и приложи к стене над барной стойкой.
- Нет, не так! - Тайм подошел к стене и заглянул под короб, сбитый из искуственно состаренных досок. - Это что, у вас тут такой элемент декора? Впрочем, мы к этому еще вернемся!! Итак: светильник над барной стойкой это красиво и модно, но! Свет будет бить в глаза покупателям - они просто не увидят товара! Но если одну из досок оторвать! - барпони вздрогнул - Сделав некое подобие алькова в который мы поместим светильник, то получим отличный рассеянный свет, выделяющий пространство за барной стойкой! Уважаемый, вы будете здесь словно ангел!
Барпони нервно дернул усами.
- Кхм... - задумчиво пробормотал администратор. - Доктор дело говорит!
Барпони кивнул и, скрывшись в кладовой, вернулся, левитируя топор, молоток и гвозди. Конечно же, Тайм, будучи земным пони сделал бы все гораздо быстрее и увереннее, но и единорог справился отлично: парой заклинаний, он вытянул гвозди из внутренней поверхности короба и, аккуратно сняв доски, поместил внутрь светильники.
- Так?
Тайм кивнул.
Подхваченные магией провода взвились в воздух и, скользнув змеями в сделанные ниши, вырвались наружу снопом искр. Выключатель щелкнул, залив помещение спокойным матовым светом. Тайм огляделся - ничто больше не говорило о царящем тут пару часов назад беспорядке. Сколько он помнил себя, этот бар никогда не менялся: темные, практически черные балки уходили в потолок меж светлых, кремового оттенка стен, создавая у смотрящего на них, ощущение покоя, столь недостающего многим в той жизни, что есть за стенами этого места. "Ну вот мы и дома".
- Ну вот мы и дома... - пробормотал он и грузно уселся на диван, увлекая за собой пегаску. - Уважаемый, нам, пожалуйста кофе и пару маффинов!
Из-за барной стойки, подсвеченная матовым сиянием, на него смотрела картина: разрывая поверхность, яростные волны взмывали вверх, где под клубящимся свинцовым небом зависла одинокая фигура пегаса.
- Ты же ведь рассказывала мне про нее, да?

0

27

Дерпи с интересом следила за мини-ремонтом и преображением барной стойки. Она не заметила, куда делась носатая рыба с постамента; трое жеребцов усердно морщили лбы, так и этак прикладывая деревяхи и инструменты, и пегаска не удержалась от смеха. Редкие посетители совали носы в дверь, но при виде ремонтной бригады разворачивались и уходили. Двоих она не успела остановить, но к приходу третьих уже была готова, и встретила их на входе, горделиво показывая свою рубашку барпони. Она проводила их к столику и заставила пегаса-администратора принять у них заказ, пока Доктор и единорог-бармен чем-то искрили.
Наконец свет был готов, а пегаска едва не валилась с копыт, бегая между столами и входной дверью, стараясь удержать как можно больше посетителей. Щёлкнул выключатель, и всё словно успокоилось, мигом превратив её из барпони-официантки в обычную гостью.
- Ну, вот мы и дома, - сказал Доктор, усаживая её рядом с собой на диван, и она вдруг поняла, что и правда не чувствует себя чужой в этом месте. Её друзья были тут, и множество незнакомых пони дополняли картину уютного кафе, куда можно было заскочить на минутку и перекусить или посидеть несколько часов с раскрытой книгой и одной единственной чашечкой кофе...
Чашка кофе как-то сама собой оказалась возле её носа, а рядом уже поставили блюдце с маффином, отвлекая пегаску от странных мыслей. Она обернулась к Доктору и озарила его радостной улыбкой. Он всегда знал, чем её порадовать, а угощения ей словно бы никогда и не надоедали. Однако жеребец смотрел куда-то мимо неё, и поймав его взгляд, она уставилась на картину, что уже давно висела на стене кофейни.
- Да, я говорила, что её повесили тут не сразу, и что художник клянётся, будто видел это своими глазами. Помнишь, мы ещё спорили, почему она здесь висит? Ты тогда сказал, что она добавляет помещению пространства, а я решила, что на картине изображён хозяин кофейни...
Она умолкла, вспоминая тот славный день. Ей не хотелось говорить об этом вслух, ведь тогда рядом с ней был не Тайм Тёрнер, а Доктор Хувс, повелитель времени. Она была рада возможности остановиться и пожить спокойной жизнью, а вот он, будь у него выбор, уже мчался бы навстречу приключениям, и отсутствие этого выбора наводило грусть. Она вспомнила те несколько недель, когда они оказались заперты в одном времени без возможности воспользоваться ТАРДИС и умчаться на другой конец вселенной. Доктор старательно пытался жить обычной жизнью, но не проходило и дня, чтобы они не навлекли на себя каких-нибудь неприятностей. Когда всё закончилось, она была конечно рада за своего друга, но в то же время понимала, что больше это не повторится. А теперь он сидит здесь и даже не помнит о тех днях.
- Можно, конечно, спросить у него самого... Между прочим, мы столько раз бывали здесь, но до сих пор так и не знаем его имени, - вдруг вскинулась она. - Нужно срочно это исправить!
На вопрос о своём имени пегас-администратор пожал плечами:
- Меня зовут Эрл, - сказал он. - Ну а про фамилию вы и сами можете догадаться.
Он распахнул крыло, предлагая им сыграть в угадайку.

0

28

"Ну вот, еще пара дней и можно будет начинать."
Множество мелких деталей, когда-то наполнявших их встречи вросли в его сознание хаотичными кусками неопределенной формы. Изначально выстраивающиеся в стройную картину загадочного, но такого логичного прошлого, они делали резкий поворот и уходили в сторону, разрушая на мелкие осколки воздвигнутую ранее конструкцию. Неловкие попытки расставить все по своим местам обычно прерывались хмурым взглядом кобылки, означавшим: "Ты совсем меня не слушаешь, да?" Со временем, Тайм научился многозначительно кивать в ответ на очередную порцию влитых воспоминаний, не вдаваясь в детали.
"Надеюсь они догадаются захватить с собой ретранслятор."
- Нужно срочно это исправить! - закончил свой монолог звонкий голосок кобылки. Жеребец вздрогнул и многозначительно кивнул, пытаясь с ходу сообразить, что же именно необходимо исправить. Спасительный ответ пришел сам.
- Меня зовут Эрл. Ну а про фамилию вы и сами можете догадаться.
"Ширококрыл" - промелькнуло в голове у жеребца и, не тратя лишнего времени, он выпалил на одном дыхании:
- Конечно же Грей. Как еще Вас могут звать с подобным именем?!
Тайм сделал глоток и пристально уставился на застывшего Эрла.
- О нет, я хотел сказать Ширококрыл! - последним глотком опустошив чашку до дна, он отставил ее в сторону и, отбросив всякие сомнения, заявил: - Именно Ширококрыл, это было легко!
"Ох, было бы совершенно нелепо потеряться внутри ТАРДИС."
- Да нет же!! - воскликнул администратор. - Вы были совершенно правы!
- Ну, да.. - протянул Тайм. - У Вас серое крыло!
- Ах, Вы совсем не заметили? - пегас вытащил из кармана небольшой пакетик чая и протянул его Дерпи. - Посмотрите внимательно.
На зеленой бирке , по надписью Эрл Грей, был изображен пегас, поднявший крыло и гордо смотрящий вдаль.
- Да ладно... - сорвалось с уст Тайма.
Администратор гордо улыбнулся, снова задрал крыло и уставился куда-то вдаль.

Мэйнхеттен

Отредактировано Doctor (2016-09-20 22:40:02)

0

29

- Да ла-аадно! - в один голос с Доктором воскликнула Дерпи. - ...а чего, кстати, ладно?
Она ещё раз посмотрела на позирующего пегаса, потом перевела взгляд на пакетик. Ну да, определённое сходство налицо, и всё же... Что бы это значило такого удивительного? Прежде чем стать администратором кофетерия он работал моделью, поэтому повсюду натыканы его изображения? Что ж в этом такого. К тому же Дерпи знала, что прежде чем открыть кофейню, он собирался...
Вдруг её озарило, и она поспешила высказаться под двумя скептическими взглядами собеседников.
- О! Так вот почему ты собирался открыть здесь чайную!
Надпись на пакетике гласила "Earl Gray".
Жеребцы рассмеялись над её недогадливостью, и ей оставалось только улыбнуться в ответ:
- Хотя версия с Ширококрылом мне больше нравилась.
Седой пегас сокрушённо покачал головой и удалился, забрав с собой свой чайный пакетик.
Насколько действия каждого отдельного пони влияют на судьбу, свою и окружающих? Дерпи не могла даже представить себе ответ на этот вопрос. Она помнила, как они заявились сюда, и тут летали топоры, а когда всё стихло, Доктор в сердцах заявил, увидев чайное меню, что седому пегасу вообще следует делать не чайню, а кофейню. И то ли под впечатлением от случившегося, то ли в благодарность спасителям, седой пегас перекроил это место под кофетерий, да и название заведения слегка изменилось. Но что если бы они не пришли, и пегас продолжал следовать своему курсу, по которому его направило имя? Ей оставалось надеяться, что нынешняя жизнь нравится ему не меньше той, что могла быть.
Наконец маффины были съедены, а кофе выпит в таких количествах, что она вряд ли сумела бы уснуть в ближайшие несколько дней, если бы не приобретённый с раннего детства иммунитет к действию этого напитка. Помахав администратору кофейни и разминувшись в дверях с новыми посетителями, Дерпи Хувс вышла на улицу, где после недолгого прощания они с Доктором разошлись в разные стороны.

--->>> Колизей Клаудсдэйла.

Отредактировано Derpy (2016-09-26 20:15:59)

0


Вы здесь » My Little Pony: Equestrian Friendship » Рестораны и кафе » Кофейня "Затерянный во времени"